Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лагерь нолдор

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

-------> из покоев Маэдроса

Макалаурэ догнал синдар уже во дворе. Они сидели в седлах и явно собирались уезжать. С ними был Эрейнион, тоже готовый к отъезду.
Менестрель быстрым шагом подошел к Туилину.
- Я не хотел бы, чтобы вы покидали наш лагерь таким образом, господа. Я знаю, что вас заставило это сделать, и прошу прощения за поведение своего брата. Он вел себя недопустимо, и его мнение отнюдь не всегда совпадает с нашим. Но здесь я не для того, чтобы обсуждать его характер и поступки, разумеется. А для того, чтобы предложить вам попробовать отойти от взаимных обид и обвинений и решить все мирно и с наибольшей выгодой для всех. Дело в том, что возвращение государя Фингона зародило в наших сердцах надежду на то, что мы сможем вновь объединиться против того, кто является нашим общим Врагом. Как раз перед вашим приходом мы обсуждали детали посольства в Нарготронд, а так же возможность предложить союзничество Кирдану Корабелу. Если то, что я говорю, интересует вас и заинтересует короля Диора, я лично готов вести переговоры с ним.
Сказав это, Макалаурэ внимательно и спокойно посмотрел на синдар. Он не собирался унижаться перед ними, но и не хотел казаться надменным. Пусть обдумаю все как следует, прежде чем отвечать.

0

32

Кажется, синдар несколько удивило намерение Эрейниона отправится с ними в Дориат. Во всяком случае, Туилину потребовалось некоторое время, чтобы найтись с ответом.
- А если я буду против? Имейте ввиду, я не собираюсь отвечать еще и за Вашу безопасность.
Внук Нолофинвэ улыбнулся, давая понять, что недовольство посланника – его проблема.
"В Дориат? Не уверен, что это правильно. Подожди, не торопись. Попробуй поговорить пока тут".
Отец тоже был не в восторге от этой затеи, и мама, наверное, тоже ее не одобрит. Но Эрейнион был уверен в том, что принял верное решение.
"Уверен, atto. Я бы на их месте вряд ли захотел разговаривать с кем-нибудь. Да и говорить, мне кажется, нужно с Диором".
В этот момент во дворе появился лорд Маглор. Этот факт обрадовал Эрейниона – это говорило о том, что не все феанариони разделяют мнение Карантира, а значит, все же есть надежда на мирное разрешение этой неприятной ситуации. Феаноринг обратился к Туилину, и его слова подтвердили мысли юного принца.
- Я не хотел бы, чтобы вы покидали наш лагерь таким образом, господа. Я знаю, что вас заставило это сделать, и прошу прощения за поведение своего брата. Он вел себя недопустимо, и его мнение отнюдь не всегда совпадает с нашим. Но здесь я не для того, чтобы обсуждать его характер и поступки, разумеется. А для того, чтобы предложить вам попробовать отойти от взаимных обид и обвинений и решить все мирно и с наибольшей выгодой для всех. Дело в том, что возвращение государя Фингона зародило в наших сердцах надежду на то, что мы сможем вновь объединиться против того, кто является нашим общим Врагом. Как раз перед вашим приходом мы обсуждали детали посольства в Нарготронд, а так же возможность предложить союзничество Кирдану Корабелу. Если то, что я говорю, интересует вас и заинтересует короля Диора, я лично готов вести переговоры с ним.

0

33

Как и предполагал Туилин, голодримского принца совсем не смутили его возражения. Мальчишка вскочил на лошадь и улыбнулся, всем видом давая понять, что решение он принял и отступать от него не собирается.
"Я прошу прощения за несдержанность брата. Если вашей целью было лишь передать послание - ответ вам известен. Если ваш король имеет что-то нам сказать, мы примем и выслушаем его."
Осанвэ Маэдроса на какое-то время отвлекло синда от разговора с Эрейнионом. Ну конечно, они примут и выслушают. Если кто-нибудь захочет с ними говорить. Туилин не собирался скрывать от короля Дориата случившееся, а слова Карантира ясно говорили о том, что он ненавидит сына Берена. Не сумасшедший же Диор, чтобы добровольно лезть под клинки феанорингов.
«Я тоже прошу прощения за свои слова, мне следовало быть более сдержанным. Будьте уверены, я передам королю все».
В этот момент из дворца вышел Маглор и, подойдя к синдар, сказал:
- Я не хотел бы, чтобы вы покидали наш лагерь таким образом, господа. Я знаю, что вас заставило это сделать, и прошу прощения за поведение своего брата. Он вел себя недопустимо, и его мнение отнюдь не всегда совпадает с нашим. Но здесь я не для того, чтобы обсуждать его характер и поступки, разумеется. А для того, чтобы предложить вам попробовать отойти от взаимных обид и обвинений и решить все мирно и с наибольшей выгодой для всех. Дело в том, что возвращение государя Фингона зародило в наших сердцах надежду на то, что мы сможем вновь объединиться против того, кто является нашим общим Врагом. Как раз перед вашим приходом мы обсуждали детали посольства в Нарготронд, а так же возможность предложить союзничество Кирдану Корабелу. Если то, что я говорю, интересует вас и заинтересует короля Диора, я лично готов вести переговоры с ним.
Туилин помолчал немного, собираясь с мыслями. То, что сыновья Феанора хотят собрать новый союз вполне понятно. Однако последние слова феаноринга удивили синда.
- Я правильно понял Ваши слова – Вы предлагаете Дориату заключить союз с сыновьями Феанора? – спросил он наконец. – И если так, то от чьего имени вы сейчас говорите? Поймите меня правильно, я не сомневаюсь в Ваших словах, однако Ваш брат, насколько я понял, этого намерения не разделяет.

0

34

- Я правильно понял Ваши слова – Вы предлагаете Дориату заключить союз с сыновьями Феанора? –И если так, то от чьего имени вы сейчас говорите? Поймите меня правильно, я не сомневаюсь в Ваших словах, однако Ваш брат, насколько я понял, этого намерения не разделяет.
- Да, вы поняли меня совершенно правильно, - так же спокойно ответил менестрель. - Мы говорим о Союзе. И не только с Дориатом. Сейчас, когда вернулся верховный король нолдор, у нас появилась надежда на то, что та война, которую мы ведем уже столько лет еще не проиграна.
Макалаурэ немного помолчал, внимательно глядя на Туилина. Тот, несомненно, был удивлен его словами - даже и не скрывал этого. И не доверял им. Тут уж удивляться не приходилось - Майтимо прав, феаноринги всегда были пугалом для жителей Дориата.
- Я говорю от имени своего и лорда Маэдроса.
Неужели этот мальчик думает, что он тут лично от себя выступает? И что глупости, которые наговорил Морьо, в конечном итоге может как-то повлиять на решение старших братьев?

0

35

Эрейнион внимательно прислушивался к разговору, но сам решил пока не встревать. Наконец-то прозвучали слова о Союзе, и произнес их Маглор. Что ж, если все получится, если удастся объединиться, несмотря на все распри, то можно будет надеяться на победу в этой бесконечной войне. Во всяком случае, сам факт создания этого Союза можно будет считать победой. И еще юноша удивлялся, насколько же отличаются друг от друга братья феанариони. С одной стороны вспыльчивый Карантир, с другой – Маглор. Как бы эти внутренние разногласия не стали еще одним препятствием на пути к объединению. И все же Маэдрос и Маглор, возможно, смогут урезонить младших.
Синда не скрывал своего удивления и поглядывал на сына Феанора с некоторым недоверием. Эрейнион ждал, что же ответит на предложение Маглора Туилин, но для себя твердо решил, что поедет в Дориат в любом случае. Посланник был задет, и это могло сыграть против объединения. А к нему – сыну Фингона – Диор, возможно, прислушается.

0

36

- Да, вы поняли меня совершенно правильно. Мы говорим о Союзе. И не только с Дориатом. Сейчас, когда вернулся верховный король нолдор, у нас появилась надежда на то, что та война, которую мы ведем уже столько лет, еще не проиграна. Я говорю от имени своего и лорда Маэдроса.
Туилин задумался над тем, что сказал голда. С одной стороны это предложение было более чем разумным – объединение было бы выгодно всем. В последней битве голодрим потерпели сокрушительное поражение и сыновья Феанора потеряли все свои владения и большую часть воинов. Кроме того, если верить слухам, феаноринги обладали редким талантом «налаживать» добрососедские отношения и в конце концов умудрились рассориться чуть ли не со всеми своими сородичами. Так что союз с Дориатом – ближайшим их соседом – был бы Семерым только на руку. Да и Лесному Королевству все трудней становилось отбиваться от вражеских тварей. Завеса пала, в битве с гномами погибли многие опытные воины. А глолодрим могли бы поделиться своим военным опытом, которого, приходилось признать, у них было гораздо больше. Однако в том, что этот Союз случиться, Туилин сомневался. И дело было не в том, что он не доверял Маглору. Напротив, сам не зная почему, он не сомневался в его словах и намерениях. И даже не в том, что сказал Карантир, вернее, не только в этом. Просто синда не без оснований полагал, что Карантир – не единственный, кого не обрадует союз с Дориатом. История хм… сватовства третьего сына Феанроа к леди Лютиэн не была тайной в Дориате и в свое время эту тему не обсуждал только ленивый. А значит как минимум еще один из братьев, вполне вероятно, будет недоволен. Конечно, Туилина не особенно волновали душевные переживания феанорингов, но, если половина братьев примет возможность объединения с Дориатом в штыки, смогут ли Маглор и Маэдрос сдержать их? И насколько прочным будет этот Союз, заключенный против воли?
Эти размышления заставили Туилина выдержать довольно приличную паузу прежде, чем он смог ответить.
- Лорд Маглор, мне бы очень хотелось сказать Вам, что дориатрим будут рады Союзу с сыновьями Феанора. Но, к сожалению, слишком много разделяет нас, чтобы можно было быть уверенным в этом. В любом случае, решение может принять только король. Я же могу лишь передать ему Ваши слова. Если от меня будет зависеть что-то еще в решении этого вопроса, я сделаю все, чтобы Союз был. Но, Вы же понимаете, скрыть от короля то, что здесь произошло, я не имею права…
А как отреагирует на обвинения Карантира Диор можно только гадать.

0

37

Было видно, что слова феаноринга заставили Туилина задуматься. Он довольно долго молчал, прежде, чем ответить. Макалаурэ напряженно ждал его ответа, стараясь ничем не выдать своего нетерпения. В отличие от средних своих братьев, держать себя в руках он умел.
- Лорд Маглор, мне бы очень хотелось сказать Вам, что дориатрим будут рады Союзу с сыновьями Феанора. Но, к сожалению, слишком много разделяет нас, чтобы можно было быть уверенным в этом. В любом случае, решение может принять только король. Я же могу лишь передать ему Ваши слова. Если от меня будет зависеть что-то еще в решении этого вопроса, я сделаю все, чтобы Союз был. Но, Вы же понимаете, скрыть от короля то, что здесь произошло, я не имею права…
- Поверьте, подобного ответа я от вас не жду. Я прекрасно понимаю, насколько все сложно между нами. Но мне бы очень хотелось, чтобы мои слова и намерения дошли до короля Диора. Как и то, что они исходят не только от меня, но и от моего старшего брата и лорда, а также, что особенно важно, от государя Фингона. Еще я хотел бы передать, что личная встреча с владыкой Дориата была бы очень желательна. Разумеется, там, где будет удобно и вам, и нам.
Сюда Диор не поедет... в этом менестрель ничуть не сомневался. Ехать в Дориат кому-то из них - тоже вряд ли хорошая мысль. А Финдекано сейчас просто не осилит такую дорогу. Значит, надо выбрать что-то подходящее, чтобы говорить не через третье лицо, а напрямую.
- Я понимаю, что все, что произошло тут, станет известно королю. И далек от того, чтобы отговаривать вас или просить что-то скрыть. Но надеюсь, что вы скажете ему о и том, что мнение моего брата Карантира не является общим мнением. И еще... думаю, что ваш государь понимает, что такой союз выгоден для всех нас. Особенно после всех предыдущих событий.
Эрейнион, стоявший рядом, молчал, не вмешиваясь в разговор. Только порой с удивлением поглядывая на Макалаурэ. Видимо, не ждал, что он станет пытаться уладить конфликт.
"Ты твердо решил ехать в Дориат? Может быть, стоит в таком случае поговорить с отцом? Если он напишет что-то Диору, а ты передашь - это вряд ли окажется лишним."
Хорошо бы еще гонцы согласились подождать хоть немного.

+1

38

Разговор проходил в спокойном тоне, что приятно удивило Эрейниона. Как и слова Туилина. Если уж после всего случившегося синда готов содействовать созданию Союза, то может быть, все не так уж плохо? Может быть, и в Дориате не все считают феанорингов чудовищами, с которыми не стоит иметь дела? Его размышления на этот счет прервало осанвэ Маглора.
"Ты твердо решил ехать в Дориат? Может быть, стоит в таком случае поговорить с отцом? Если он напишет что-то Диору, а ты передашь - это вряд ли окажется лишним."
Менестрель не стал отговаривать юношу, за что последний был очень благодарен. Эрейнион ожидал, что, вслед за отцом, Макалауре попытается отговорить его от этой поездки, и уже почти приготовился спорить.
«Да, я решил. Если бы отец написал письмо Диору – это было бы замечательно, но… А сколько это займет времени? И согласятся ли синдар ждать?».
Конечно, если бы Фингон написал Диору, было бы очень хорошо. Тем более, что у отца больше опыта в таких делах – он наверняка сможет найти нужные слова. Но на это нужно время. Эрейнион взглянул на небо. Солнце перевалило за полдень, а темнеть начнет рано – осень. Отправляться же в дорогу на ночь глядя не улыбалось ни самому Эрейниону, ни, мальчик был уверен, синдар.

0

39

- Поверьте, подобного ответа я от вас не жду. Я прекрасно понимаю, насколько все сложно между нами. Но мне бы очень хотелось, чтобы мои слова и намерения дошли до короля Диора. Как и то, что они исходят не только от меня, но и от моего старшего брата и лорда, а также, что особенно важно, от государя Фингона. Еще я хотел бы передать, что личная встреча с владыкой Дориата была бы очень желательна. Разумеется, там, где будет удобно и вам, и нам.  Я понимаю, что все, что произошло тут, станет известно королю. И далек от того, чтобы отговаривать вас или просить что-то скрыть. Но надеюсь, что вы скажете ему о и том, что мнение моего брата Карантира не является общим мнением. И еще... думаю, что ваш государь понимает, что такой союз выгоден для всех нас. Особенно после всех предыдущих событий.
Туилин невесело усмехнулся. Да уж, после всего, что случилось им бы всем как никогда нужно держаться вместе, а они все пытаются доказать друг другу что-то. И каждый считает, что именно он самый пострадавший. И что Диор так вцепился в этот треклятый Камень? Отдал бы его – столько проблем решилось бы.
- Конечно, все сказанное Вами я передам государю дословно. Однако, мне не хотелось бы, что бы из-за меня Вы питали ложные надежды. Мысли государя Диора известны немногим и как он поступит в данном случае я не могу даже предположить. – Туилин немного помолчал. – Скоро вечер, нам пора уезжать – он коротко поклонился Маглору и развернулся, намереваясь сесть в седло.
Его взгляд упал на Эрейниона. Признаться, разговаривая с феанорингом, синда как-то забыл о мальчишке. А тот явно собирался воплотить свое намерение поехать с ними в Дориат в жизнь. Он с надеждой посмотрел на Маглора – вдруг он сможет остановить парня.

0

40

- Конечно, все сказанное Вами я передам государю дословно. Однако, мне не хотелось бы, что бы из-за меня Вы питали ложные надежды. Мысли государя Диора известны немногим и как он поступит в данном случае я не могу даже предположить. Скоро вечер, нам пора уезжать
- Благодарю вас, Туилин. За то, что внимательно выслушали. И за то, что смогли сдержать свой гнев там, в комнате. Что ж... нам всем остается только ждать ответа вашего короля. Надеюсь, это будет не слишком долго.
Сколько же времени они тратят зря... Пока концы доберутся до Дориата, пока его владыка примет хоть какое-то решение. А еще сколько-то дней пройдет, прежде чем они смогут встретиться с ним, если тот все решится принять такое предложение... И почему бы Диору сразу не написать что-то более конкретное?
«Да, я решил. Если бы отец написал письмо Диору – это было бы замечательно, но… А сколько это займет времени? И согласятся ли синдар ждать?».
"Времени это займет не очень много. А согласятся ли они ждать... это мы сейчас выясним."
Макаларурэ снова обратился с синдар. Те уже собирались отъезжать.
- Да, я понимаю, что время не ждет. Но хотел бы еще кое-что предложить. Поскольку так сложилось, что государь Фингон жив и оказался тут, может быть, ему стоит написать вашему королю?
А Тулин не в восторге от того, что Эрейнион решил ехать с ними... Менестрель заметил взгляд, который синда кинул на юношу. Да и Финьо вряд ли будет рад сейчас вновь расстаться с сыном. Но... если мальчишка упрям так же, как и его отец, вряд ли выйдет отговорить его.

0

41

"Времени это займет не очень много. А согласятся ли они ждать... это мы сейчас выясним."
- Да, я понимаю, что время не ждет. Но хотел бы еще кое-что предложить. Поскольку так сложилось, что государь Фингон жив и оказался тут, может быть, ему стоит написать вашему королю?
Да, наверное, это действительно не отнимет много времени. А пользы от письма Фингона может быть намного больше. Туилин согласится подождать, должен согласиться, в свете того, что он сам сказал только что. Подумав так, Эрейнион обратился к отцу.
«Atto, кажется, лорду Маглору удалось найти общий язык с синдар. В подробности вдаваться не буду, думаю, он сам все потом расскажет. Ты можешь написать сейчас письмо Диору? А я доставил бы его в Дориат».
Угу, если отец вообще согласится его  отпустить. И если он сам сможет уехать. При мысли о том, что снова нужно будет расстаться с отцом, которого едва обрел, на душе у мальчика стало тоскливо. Но, поймав на себе недовольный взгляд Туилина, он упрямо нахмурился. Ну уж нет, от своего решения он не отступит.

0

42

- Благодарю вас, Туилин. За то, что внимательно выслушали. И за то, что смогли сдержать свой гнев там, в комнате. Что ж... нам всем остается только ждать ответа вашего короля. Надеюсь, это будет не слишком долго.
- Не стоит благодарности, милорд, – ответил синда. – Я ведь за тем и приехал, чтобы услышать ответ.
Разговоры пора заканчивать, тем более, что все, что могли, уже обсудили. Да и спутники Туилина поглядывали на него с нескрываемым нетерпением и любопытством. Он предугадывал кучу вопросов, которые обрушатся на него вскоре и пытался продумать, что же ответить.
А Маглор, кажется, не собирался останавливать Эрейниона, что немало расстроило посланника. Вместо этого он снова обратился к Туилину.
- Да, я понимаю, что время не ждет. Но хотел бы еще кое-что предложить. Поскольку так сложилось, что государь Фингон жив и оказался тут, может быть, ему стоит написать вашему королю?
Туилин задумался на мгновение.
- Хорошо, я думаю, мы можем задержаться еще немного. Письмо государя Фингона конечно будет нелишним. Но возвращаться туда – Туилин чуть кивнул в сторону дворца – мне кажется не стоит. Лучше уж я здесь подожду.
Не хватало еще нарваться на очередную порцию оскорблений. Что-то подсказывало посланнику, что Карантир вряд ли раскаивается в своих словах.

0

43

- Не стоит благодарности, милорд,  Я ведь за тем и приехал, чтобы услышать ответ.
- Полагаю, не такого ответа вы ждали. Да и это не было ответом.
Макалаурэ заметил, как посматривают на Тулинна его спутники. Им явно не терпелось узнать, что произошло... Наверное, со стороны все выглядело странно.
- Хорошо, я думаю, мы можем задержаться еще немного. Письмо государя Фингона конечно будет нелишним. Но возвращаться туда мне кажется не стоит. Лучше уж я здесь подожду.
- Могу предложить вам пока расположиться в одной из гостевых комнат. Не стоять же прямо во дворе. Я бы предложил вам остаться и поехать с утра. Но это уже на ваше личное усмотрение.
Ехать на ночь глядя было не самым лучшим решением. Но лезть с советами менестрель не собирался. Пусть решают сами.
- Итак, если мы все же пришли к некоему согласию, я возвращаюсь обратно и рассказываю моему старшему брату и государю Фингону о нашем разговоре. Письмо будет передано вам в ближайшее время.
Сказав это, Макалаурэ кивнул послам и, развернувшись, быстро пошел прочь...

0

44

"Хорошо, я напишу письмо. Но мне надо хотя бы полчаса на то, чтобы решить, что и как писать. Они согласятся подождать? И... еще раз спрошу, yondo... может быть, моего письма будет достаточно? Зачем тогда ехать тебе?"
«Уже согласились. Я думаю, стоит все же мне поехать. Ведь Диор может и не согласиться на встречу. Тогда, может быть, он сообщит то, что собирался мне, а я передам вам. И потом, приезд сына короля нолдор будет говорить о том, что мы доверяем синдар. А это, я думаю, очень важно».
Хорошо, что есть еще немного времени – будет возможность собраться. Да и с родителями поговорить – тоже, хоть и тяжело это будет, наверное.
- Итак, если мы все же пришли к некоему согласию, я возвращаюсь обратно и рассказываю моему старшему брату и государю Фингону о нашем разговоре. Письмо будет передано вам в ближайшее время.
Маглор направился во дворец и Эрейнион, чуть помедлив, последовал за ним. Собирать особенно ему нечего – свою дорожную сумку он еще не разобрал. А поговорить с родителями надо, никуда не денешься

0

45

- Полагаю, не такого ответа вы ждали. Да и это не было ответом.
Туилин лишь улыбнулся в ответ. Говорить, что ничего хорошего от встречи с лордами голодрим он не ждал изначально, конечно, не стоило. Может быть именно то, что внутренне он был все-таки готов к чему-то подобному, помогло ему сдержаться. Признаться, этот разговор с Маглором был куда большей неожиданностью для синда, чем слова его брата.
- Могу предложить вам пока расположиться в одной из гостевых комнат. Не стоять же прямо во дворе. Я бы предложил вам остаться и поехать с утра. Но это уже на ваше личное усмотрение.
- Я с радостью приму Ваше предложение, милорд. Но в путь мы отправимся, как только получим послание государя Фингона. Не стоит нам задерживаться здесь сверх необходимого. К тому же Вы сами говорили, что время не ждет.
Задерживаться здесь до утра Туилин не хотел. Добраться до Дориата за один день все равно не получится, а до заката еще несколько часов, так лучше провести их в пути.
- Итак, если мы все же пришли к некоему согласию, я возвращаюсь обратно и рассказываю моему старшему брату и государю Фингону о нашем разговоре. Письмо будет передано вам в ближайшее время.
Туилин кивнул в знак согласия и Мглор отправился назад во дворец. Эрейнион последовал за ним. «Что бы тебе там и остаться» - подумал Туилин, глядя вслед мальчишке. Но это вряд ли, парень чересчур упрям.

0

46

- Я с радостью приму Ваше предложение, милорд. Но в путь мы отправимся, как только получим послание государя Фингона. Не стоит нам задерживаться здесь сверх необходимого. К тому же Вы сами говорили, что время не ждет.
- Хорошо. Я же сказал, что это ваше личное решение... Время и правда не ждет, хотя одна ночь тут явно роли бы не сыграла.
Время... да, его мало. И вот позвольте спросить, о чем думал Диор, отправляя послов в сущности, без особой нужды, не давая им полномочий договориться, например, о встрече? Ведь сколько его утрачено...
Осанвэ разведчика застало его на полпути к покоям брата.
"Мы возвращаемся с разведки. У нас раненый синда и пленный орк. Что делать с последним? Сразу к вам привести?"
Так... сюрпризы продолжаются. Видимо, отряд столкнулся с очередной шайкой и отбил пленного. Иначе наличие синда Макалаурэ объяснить не мог.
"Раненого в лазарет... кто это такой, неизвестно? А орка... видимо, под замок. Вы лорду Майтимо об этом сказали?"
Хотя, скорее всего, осанвэ было им обоим... Менестрель продолжил свой путь. Надо будет заглянуть в лазарет, посмотреть на этого пленного. Решить только вопрос с послами и письмами сначала.

--------> В покои Маэдроса

0

47

--------->Окрестности

По лагерю прошли быстро. Эльфы все по-видимому устали и хотели быстрее закончить все дела, в том числе и конвоирование орка в тюрьму. А ещё торопились из-за раненого, судьба и жизнь которого висели сейчас на волоске. Впрочем, орку отчего-то казалось, что квынам удасться спасти беловолосого, вытащить из когтей смерти. Нескоро... Но что для них - бессмертных - несколько дней или даже месяцев... Для них недолго...
От места своего заточения орк ожидал большего сходства с хоть самой захудалой тюрьмой. А тут дом... Совершенно обыкновенный, такой, как множество других в лагере. Правда охрану командир разведчиков всёже оставил. Ну оно и правильно... Эльфийский дом всёже не темница, и из него куда проще можно бежать. Хоть к побегу снага по-прежнему не стремился. А одним из стражей был всё тот же молодой лучник, явно недовольный порученной миссией. Что же... Наверняка ведь не зря командир квынов поставил его сюда... А может всёже и случайно... Хотя... Какая сейчас разница...

0

48

Аэглин чувствовал себя совершенно несчастным. Он так надеялся после возвращения отправиться домой... А его поставили сторожить этого проклятого орка. Как будто больше некого было... Но с командиром ведь не поспоришь...
Юный лучник облюбовал себе место во дворе, неподалеку от двери дома, на толстой ветке дерева, такой широкой, что она вполне сходила за скамейку. Сторожить снагу было делом скучным - тот явно не собирался ни бежать, ни буянить. Поэтому Аэглин в основном занимался тем, что обстреливал шишками стену соседнего дома, постепенно усложняя себе задачу. Например, попасть в едва заметный сучок на доске или сбить упавший на крышу лист. Учитывая его меткость, получалось неплохо... За этим занятием и застал его командир.
- Очень полезное времяпровождение, -с иронией сказал он, глядя на юношу.
Аэглин спрыгнул на землю и выпрямился, выражая полную готовность действовать.
- Еду отнеси пленнику... охранник.
Парень хотел было возмутиться и заявить, что это вообще не дело разведчика, но командир с видом, не терпящим возражений, кивнул на стоящий у дверей поднос и ушел.
"Ну почему я?" - это было просто написано на лице лучника, когда он вошел к пленнику.
- Вот... тебе поесть принести велели.- мрачно сказал он, поставив поднос на стол.

0

49

Время тянулось медленно, очень медленно... И совершенно нечего было делать, а от этого, как известно, время тянется ещё медленнее. От нечего делать снага стал наблюдать в окно за лучником, которому, судя по всему, тоже нечем было заняться. Впрочем, занятие он себе всё-таки нашёл - кидал шишки куда-то, а куда - орк не видел. Впрочем, снаге наблюдение наскучило довольно быстро, и он отвернулся от окна и в очередной раз задумался над происходящим.
А через некоторое время лучник вошёл в дом.
- Вот... тебе поесть принести велели.
Орк посмотрел на квына и мысленно хмыкнул. Сразу было ясно, что лучник с удовольствием оказался бы в любом ином месте, но не здесь. Оно и понятно, стеречь пленников никто никогда не рвётся, ни орки, ни, как оказалось, эльфы. Но, не обратив особого внимания на тон голоса эльфа, снага произнёс:
- Странно у вас. Пленных вперёд стражи кормят.
Это его действительно слегка удивило.

0

50

- Странно у вас. Пленных вперёд стражи кормят.
- Я не стража, - резко ответил Аэглин, - я разведчик.
И тут же осекся - орку-то зачем все это говорить? Просто стало обидно, что его считают тюремщиком каким-то.
Он поставил перед орком миску и чашку с водой.
- Ешь.
А сам отошел к выходу, приоткрыл дверь и уселся на перила. Надо было подождать, пока орк поест, чтобы забрать посуду... ага, может, ему еще и помыть ее? Аэглин злился. Причем с каждой минутой все больше и больше. И на саму ситуацию, и на то, что должен делать, и... на то, что, помимо воли, нет-нет да и поглядывал на снагу, пытаясь понять, о чем тот думает. Говорят, раньше орки были эльфами... ну не эти, конечно, а их предки... Моргот исказил их и превратил в чудовищ... Юный нолдо не знал, верить этому или нет - слишком страшная была сказка... Это что же получается - если Враг захочет, он  сейчас так может сделать? Но вот лорд Маэдрос был в плену, и долго, но остался эльфом. И государь Фингон... Может быть, ТЕ эльфы были какие-то... слабые? И что должен думать и чувствовать тот, с кем такое произошло?
Лучник мотнул головой. Вот уже и на филосифию потянуло. Интересно, его тут так и оставят или все же пришлют кого-то на замену? Он повернулся к пленнику:
- Ты доел?

0

51

Общение с раненым им ничего не дало. Карнистиро молча поджимал тонкие губы, разглядывая лагерь. Несколько сотен лет тому назад его бы потрясли жуткие раны спасенного синда, теперь же он разучился чувствовать жалость, тем более, к низшим эльфам.
Может, и не придет в себя. Так и скончается. Одно ясно, это уже не интриги Диора и прочих, - сейчас на свежем воздухе Морьо пришел в себя, кровь отлила от щек, и он сам осознал глупость своего предложения. Основная глупость была в том. что он полез с идеями к старшему брату. Он давно знал, что надеяться ему не на кого, кроме как на себя. Ну не на братьев же, которые даже собраться не могут, лишь неумело плетут интриги.
Попытка сподвигнуть братьев на войну с Дориатом за Сильмарилл провалилась. В голове еще звучали слова Маэдроса:
Тогда скажи мне, великий полководец, сильнее ли мы армий Ангамандо? Если да - так почему бы его не завоевать?
-А почему бы и не пойти в поход на  Ангбанд без помощи дориатцев? - вдруг сказал Карантир сам себе, не глядя на спутника.
Да, последние битвы заканчивались провалом. В основном. из-за предательства. А сейчас Майтимо опять хочет заключать союз с вероятными предателями. Почему им следует объединять силы с тем, кто может ударить в спину? Они не пришли на помощь тогда... Теперь они, быть может, вообще ударят в спину...
Он опомнившись глянул на песнопевца.
Нашел, с кем о войне говорить...
-Что ж, сейчас не об этом. - спохватился Карантир, - у нас есть еще плененный орк. Он будет говорить.
Даже если придется вытягивать из него информацию методами самого Моринготто... 

0

52

-А почему бы и не пойти в поход на  Ангбанд без помощи дориатцев?
Макараурэ вздрогнул и посмотрел на брата. Резкий голос Морьо вывел его из глубокой задумчивости. То, что он увидел в лазарете... Нет, раны - и пострашней - были ему не в новинку. Воин и целитель, он не боялся крови и вида страданий. Но... проклятье... Перед ним все еще стояло лицо раненого синда... и лицо того, кого он в нем узнал - прежнее, не изуродованное ранами и страданием. Даэрон.. это был он, менестрель короля Тингола. Каканфинвэ видел его всего один раз - на праздник, давным-давно, но, конечно, не забыл.
- Морьо... ну и как ты себе это представляешь? Ты ведь в курсе, сколько у нас сил... и что мы сделаем? Встанем под стенами и будем кричать Морготу, чтобы он сдавался? Да он скорей от смеха умрет...
Он с большим трудом заставил себя вернуться действительности. Не мог он сейчас ни о чем больше думать... Для Морьо, не знавшего Даэрона в лицо, это был просто очередной раненый. А вот менестрель был не в состоянии так к нему относиться. Как же он попал в лапы к оркам, да еще так близко от Амон-Эреб? Он нем ничего не было слышно очень давно.. значит, скитался где-то?
-Что ж, сейчас не об этом.- у нас есть еще плененный орк. Он будет говорить.
- Да... есть. А что ты хочешь от него узнать?
Наверное, много тот не скажет... Хотя попытаться стоит. Макалаурэ остановился и тронул брата за плечо.
- Морьо... ты знаешь, кто этот синда раненый? Это Даэрон. Помнишь такого?

0

53

-Макалаурэ, - Карантир внимательно посмотрел в лицо брату. - я в курсе, сколько сил. По одному на сотню. Но мои верные стоят сотни этих орков, - он нахмурил брови. -вы хотите заключать союзы. Я не считаю союз с Дориатом выгодным. Впрочем, мы уже это обсуждали, - он посмотрел вдаль, - но и за сноба меня не держите. Я не против военных союзов на самом деле. Просто... - тут он выдал невероятное - союз с племенами людей-дикарей принесет гораздо больше выгоды. Поднимать надо тех, на кого в игре еще не ставили ставки. И тогда у нас будет количество. А сделать надо то, что считается невозможным. Тогда у нас будет качество. Допустим...
Он хмурил темные брови, вглядываясь в небо. Что именно сделать. он еще не знал. Идти через болота? Пересекать горные хребты, отделяющие Ангбанд? Лошади не пройдут по отвесным скалам. Он никак не мог уловить мысль, крутящуюся в сознании.
-Что я хочу узнать? Я хочу выпотрошить сознание этой твари и выцарапать всю информацию, которая у него есть. До мелочей. Сколько их, что за пленник...
Тут сам Кано ответил, кто был этим загадочным синдой с изуродованным лицом.
-Ах, менестрель из Дориата, - махнул рукой Карантир, - а я уж испугался, что кто-то толковый. А так... очередная крыса. Приближенный короля-вора. А я уж было переживать начал, - растянул в холодной улыбке губы.

0

54

-Макалаурэ,  я в курсе, сколько сил. По одному на сотню. Но мои верные стоят сотни этих орков, вы хотите заключать союзы. Я не считаю союз с Дориатом выгодным. Впрочем, мы уже это обсуждали,  но и за сноба меня не держите. Я не против военных союзов на самом деле. Просто... союз с племенами людей-дикарей принесет гораздо больше выгоды. Поднимать надо тех, на кого в игре еще не ставили ставки. И тогда у нас будет количество. А сделать надо то, что считается невозможным. Тогда у нас будет качество. Допустим...
- Так если ты в курсе, Морьо, тогда должен все понимать. -опять все сначала. Макалаурэ с досадой нахмурился, - каждый из нас стоит сотни орков, но тем не менее мы не могли одержать победу в последней битве... Да, мы хотим заключать союзы и считаем, что нам выгоден любой. С Дориатом, с людьми, с гномами... да с кем угодно, лишь бы враг был общий. Люди, говоришь? А вспомни, кто предал Майтимо? Люди, вастаки. Надо делать то, что возможно и что нет. Тогда будет и количество, и качество. Подожди возвращения Эрейниона, мы узнаем результаты и будем из этого исходить.
Морьо явно сам не знал, чего именно хочет. Точнее, он хотел действия, но не знал - какого именно. А сейчас так нельзя было. Победить нахрапом... так не получится. Если они хотят именно победить, а не просто выступить против.
-Что я хочу узнать? Я хочу выпотрошить сознание этой твари и выцарапать всю информацию, которая у него есть. До мелочей. Сколько их, что за пленник...
- Мы, конечно, его допросим, Морьо... Только вряд ли этот орк - важная фигура.
Макалаурэ пожал плечами. Таких тварей было полно вокруг Амон-Эреб. Сколько раз они устраивали охоту на них, брали пленных... Ничего ценного так и не узнали. И вовсе не потому, что орки героически молчали - она просто не знали ничего.
-Ах, менестрель из Дориата, а я уж испугался, что кто-то толковый. А так... очередная крыса. Приближенный короля-вора. А я уж было переживать начал,
- Ну знаешь, брат... По-моему, ты уже перегибаешь палку. Эта крыса, как ты выразился, - великий менестрель.
Больше Канафинвэ не стал ничего говорить о пленнике. Решил только, что придет к нему еще.... и не раз.

0

55

-Ну в конце концов он может ответить на те вопросы. ответы на которые придется долго тянуть из твоего великого менестреля, - Карнистиро приподнял уголки губ в холодной улыбке, хотя упоминание о предательстве вастаков его задело. В конце концов, он поручился за людей тогда, а вылилось все это...
- если вастаки предали. то Дориат не предаст? Кано, предают либо от великого ума, либо от великой глупости. Союзов, построенных на равноправных отношениях нет, и быть не может. Я в этом убедился. Так что... С Морготом следует драться его же оружием. Толпами неразумных тварей, которых не жалко. Дикарей не жалко. Дориатцев тоже не жалко. Только они разумные, к сожалению И, боюсь, будут играть в свою игру.
Он пнул носком сапога камень, проследил за его полетом.
-Кроме того, у нас определенная репутация. Мне-то плевать. молятся на нас или проклинают. Но с точки зрения политики... есть опасность того, что предательство... Будет ими расценено даже не как предательство. Ты уверен, что возможен военный союз между Амон-Эребом и Менегоротом? Точно уверен? Можешь поручиться?
Холодно глянул стальными глазами в лицо песнопевца, дожидаясь ответа.

0

56

-Ну в конце концов он может ответить на те вопросы. ответы на которые придется долго тянуть из твоего великого менестреля,
- Морьо... ты... соображаешь, что говоришь? -обычно сдержанный менестрель сейчас был возмущен до глубины души, - Каких ответов ты от него ждешь? Он изранен и пережил такое... И откуда он может знать что-то о замыслах Врага?
До чего же они докатились... Нет, от Морьо особой душевной чуткости ждать никогда не приходилось, но и такой жестокости тоже. Макалаурэ нахмурился. Видно, Моргот медленно, но верно добивается своего - верить друг другу они уже разучились. И сочувствовать чужой беде тоже.
- если вастаки предали. то Дориат не предаст? Кано, предают либо от великого ума, либо от великой глупости. Союзов, построенных на равноправных отношениях нет, и быть не может. Я в этом убедился. Так что... С Морготом следует драться его же оружием. Толпами неразумных тварей, которых не жалко. Дикарей не жалко. Дориатцев тоже не жалко. Только они разумные, к сожалению И, боюсь, будут играть в свою игру.
- Морьо, если бы ты сейчас слышал себя со стороны, ты бы ужаснулся. Ты говоришь страшные вещи... Эти дикари, как и синдар Дориата - такие же эрухини, как и ты. Как же можно считать их.... просто мясом? Ты рассуждаешь как Моргот. Неужели ты думаешь, что так можно его победить? Став такими же, как он?
Макалаурэ не находил слов о возмущения.
-Кроме того, у нас определенная репутация. Мне-то плевать. молятся на нас или проклинают. Но с точки зрения политики... есть опасность того, что предательство... Будет ими расценено даже не как предательство. Ты уверен, что возможен военный союз между Амон-Эребом и Менегоротом? Точно уверен? Можешь поручиться?
- И ты предлагаешь делать дальше все возможное, чтобы эту репутацию укрепить? Нет, Морьо, я ни в чем не уверен. И с нетерпением жду возвращения Эрейниона из Дориата. Если союза не выйдет... что же.. будем думать дальше.

0

57

- Морьо... ты... соображаешь, что говоришь? Каких ответов ты от него ждешь? Он изранен и пережил такое... И откуда он может знать что-то о замыслах Врага?
-Так и я об этом. - досадливо заметил Карнистиро, - о том. что проще орка потрошить, нежели твоего эльфа. Тем более. что допрашивать этого синду ты ведь нормально не дашь...
Он махнул рукой. Считает зверем - его дело. Он, Морьо, никогда этого и не скрывал.
- Морьо, если бы ты сейчас слышал себя со стороны, ты бы ужаснулся. Ты говоришь страшные вещи... Эти дикари, как и синдар Дориата - такие же эрухини, как и ты. Как же можно считать их.... просто мясом? Ты рассуждаешь как Моргот. Неужели ты думаешь, что так можно его победить? Став такими же, как он?
-Ненавижу лицемерие, - парировал эльда. - а вы прямо им пропитались. Говорю, что думаю. Мясо - значит, можно кидать на врага. Мы же их территории отвоевываем, их интересы защищаем. Должны и они свой вклад внести. А в их случае можно брать только массовостью. ибо воины они слабые.
С кривой усмешкой выслушал и следующие слова Маглора. Как всегда. честь и благородство.
- И ты предлагаешь делать дальше все возможное, чтобы эту репутацию укрепить? Нет, Морьо, я ни в чем не уверен. И с нетерпением жду возвращения Эрейниона из Дориата. Если союза не выйдет... что же.. будем думать дальше.
-В любом случае, я в это не вмешиваюсь. И займусь ордами дикарей, пока их Моринготто под себя не подмял, - подвел итог сказанному эльда.

Отредактировано Карнистиро (2013-01-26 23:46:21)

0

58

-Так и я об этом.  о том. что проще орка потрошить, нежели твоего эльфа. Тем более. что допрашивать этого синду ты ведь нормально не дашь...
- Не дам. Тут ты верно понял. Да даже если бы дал... Что именно ты хочешь от него узнать? Он не орк, не враг, зачем тебе его потрошить, Морьо? С какой целью?
Или брат уже готов был потрошить всех подряд, считая, что весь мир против него?
-Ненавижу лицемерие,  а вы прямо им пропитались. Говорю, что думаю. Мясо - значит, можно кидать на врага. Мы же их территории отвоевываем, их интересы защищаем. Должны и они свой вклад внести. А в их случае можно брать только массовостью. ибо воины они слабые.
- А я тоже говорю, что думаю, Морьо. И, на твое счастье, еще не все, что думаю, сказал. Потому что сейчас мне пришло в голову, что ты со своей откровенностью и прямотой и с такими взглядами на жизнь и окружающих очень напоминаешь того, с кем так рвешься сражаться. То есть Моргота. Я таким становиться не хочу. Говоришь, их интересы защищаем? Тебя так волнуют их беды, брат? Ты жаждешь вернуть им их земли? Нет. Ты хочешь отвоевать камни. Так что... не лицемерь сам.
Канафинвэ давно так не злился.  Не только на брата... Даже не столько на него. А на все... на жизнь, на бесконечную войну, на клятву, делавшую из них чудовищ... Иногда ему казалось, что он хочет чтобы все это скорей подошло к своему логическому концу. Неважно уже, какому.
-В любом случае, я в это не вмешиваюсь. И займсь ордами дикарей, пока их Моринготто под себя не подмял,
- А почему бы тебе не заняться ими? Ты же рвешься приспособить их к делу. Вот и вперед - там твоей кипучей энергии будет выход.

0

59

- Не дам. Тут ты верно понял. Да даже если бы дал... Что именно ты хочешь от него узнать? Он не орк, не враг, зачем тебе его потрошить, Морьо? С какой целью?
Морьо закатил глаза. Детские игры в благородство, как же ему это все надоело...
-То, что постараюсь вытрясти из орка. И кстати... Майтимо ведь знает план Ангбанда изнутри? Или эту информацию тоже надо добывать?
Они очень давно не вспоминали об этом. Как-то ограничивались изучением подступов. А что скрывается за скалами...
-В любом случае... У Майтимо несколько устаревшие сведения. - ухмылка, - поэтому не мешало бы освежить карту обители Моргота. Вот тебе и необходимая информация.
Говоришь, их интересы защищаем? Тебя так волнуют их беды, брат? Ты жаждешь вернуть им их земли? Нет. Ты хочешь отвоевать камни. Так что... не лицемерь сам.
-Меня не волнуют их интересы. Но сейчас у нас политические игры. А поскольку добывая Камень. мы защищаем их владения. то таки да. Они нам многим обязаны. Так что тут лицемерия нет. Политику я не люблю, но это не значит, что я ее не понимаю. В конце концов. большинство союзов обеспечил вам я. Наугрим и... остальные, - поморщился, - неважно.
- А почему бы тебе не заняться ими? Ты же рвешься приспособить их к делу. Вот и вперед - там твоей кипучей энергии будет выход.
-Именно. Я ими же и займусь. Думаю. у меня есть время в ближайшие несколько недель. пока не решилась судьба Камня. Я вижу, что мое присутствие здесь все только портит, так что... Решайте сами. А я прогуляюсь до орка, - Морьо растянул в холодной улыбке тонкие губы и пошел прочь, к своеобразной тюрьме.

0

60

-То, что постараюсь вытрясти из орка. И кстати... Майтимо ведь знает план Ангбанда изнутри? Или эту информацию тоже надо добывать?
- Так откуда он может знать то, что знает орк, Морьо? -менестрель решительно не понимал брата, - Изнутри... знает... но это было давно. Многое могло измениться. Тут... скорее надо с Финдекано говорить.
Мысли Морьо скакали, кажется, как закусившие удила кони...
-В любом случае... У Майтимо несколько устаревшие сведения. поэтому не мешало бы освежить карту обители Моргота. Вот тебе и необходимая информация.
- Именно это я и говорю. Так что... да, надо освежить.
Вот тут Морьо прав... Пожалуй стоит поговорить с кузеном, хотя это будет ему очень тяжело.
-Меня не волнуют их интересы. Но сейчас у нас политические игры. А поскольку добывая Камень. мы защищаем их владения. то таки да. Они нам многим обязаны. Так что тут лицемерия нет. Политику я не люблю, но это не значит, что я ее не понимаю. В конце концов. большинство союзов обеспечил вам я. Наугрим и... остальные,  неважно.
- Я тоже не люблю политику, Морьо... Но... ты знаешь, я всегда считался занудой. Но я не могу смотреть на эрухини, как на мясо. И убежден в том, что как только мы... станем так думать, то поражение нам обеспечено.
Говорить красивые слова о том, что бороться с Морготом надо не только мечом и не только извне, Макалаурэ не стал. Все равно Четвертый сочтет это пустой болтовней. Он был эльфом дела... Но больно было видеть, что брат становится... вот таким. А может быть, они все уже постепенно теряют себя в этой погоне непонятно за чем?
-Именно. Я ими же и займусь. Думаю. у меня есть время в ближайшие несколько недель. пока не решилась судьба Камня. Я вижу, что мое присутствие здесь все только портит, так что... Решайте сами. А я прогуляюсь до орка,
Ни отвечать, ни возражать Канафивнэ не стал... Просто невесело улыбнулся вслед брату и пошел во дворец. Хотелось обдумать все, что он видел, и понять, что же делать дальше...

0