Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лагерь нолдор

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

- Именно это я и говорю. Так что... да, надо освежить.
-Попроси его нарисовать схему Ангбанда. Мне она может пригодиться. -задумчиво сказал Мрачный, - война - это мое дело, а чистоплюйство оставь себе.
- Я тоже не люблю политику, Морьо... Но... ты знаешь, я всегда считался занудой. Но я не могу смотреть на эрухини, как на мясо. И убежден в том, что как только мы... станем так думать, то поражение нам обеспечено.
-А пока мы раскланиваемся и шаркаем ножками. поражение нам не обеспечено? Или это - нейтралитет, вооруженный до зубов? - заявил Морьо ехидно, - нет, брат, надо действовать. Я уже устал сидеть и ждать непонятно чего. Так что уж не обессудь. Даже если тебе это и не нравится.
И решительно зашагал к домику. где держали орка.
Распахнул дверь. довольно грубо отстранив эльфа-лучника.
-Благодарю за службу. Можешь пока прогуляться. Через полчаса быть здесь на месте. - и уставился холодным колючим взглядом на пленника, - итак, я Морифинве Карнистиро. четвертый сын Феанора. И я тебя очень внимательно слушаю. Кто ты, куда вы тащили пленника, зачем вам понадобился менестрель и кому пришла в голову гениальная идея ослепить певца.

Отредактировано Карнистиро (2013-01-30 12:12:00)

0

62

Через некоторое время, проведённое в молчании, в домик вошёл квын. Причём явно из их главных. Орку он не понравился. Причём сразу. Да и не одним из тех явно был, встречу с которыми снаге пророчили разведчики.
-Благодарю за службу. Можешь пока прогуляться. Через полчаса быть здесь на месте. итак, я Морифинве Карнистиро. четвертый сын Феанора. И я тебя очень внимательно слушаю. Кто ты, куда вы тащили пленника, зачем вам понадобился менестрель и кому пришла в голову гениальная идея ослепить певца.
Орк хмыкнул. То ли этот квын так глуп, что решил, будто ему сразу всё подробнейше расскажут и на все вопросы ответят, то ли слишком самоуверен, сославшись на свой грозный вид и холодный взгляд. В любом случае ничего он этим не добился. Снага молчал, просто смотря на эльфа и не двигаясь. С этим квыном говорить он был не намерен совершенно.

0

63

-Не хочешь говорить? - Морьо медленно достал кинжал. - что ж... В таком случае я шкуру с тебя сдеру. И тебя же заставлю ее сожрать. Не веришь? - глаза нолдо были ледяными.
Война сжигала душу Морьо медленно, но верно. И вот теперь раздосадованный потерей Сильмарилла эльф окончательно забылся.
-Молчишь. зараза, погань морготская. Сейчас ты у меня заговоришь. И молись своей черной душонкой, чтобы к тому времени, как я остановлюсь, ты мог говорить!
Морьо схватил Снагу цепко за руку и подцепил орочью кожу кинжалом. дергая наверх. Губы искажала холодная. жестокая и надменная улыбка.
Еще не ушедший к счастью далеко эльф кинулся к пленнику, услышав злобную ругань лорда. Увиденное повергло его в шок.
-Милорд... что же это... Помогите! - выбежал, замахав Маглору изо всех сил.

0

64

-Попроси его нарисовать схему Ангбанда. Мне она может пригодиться.  война - это мое дело, а чистоплюйство оставь себе.
- Попрошу, хотя думаю, что он видел лишь часть, причем для нас не самую стратегически важную.
Макалаурэ представил, как много приятных минут доставит это занятие кузену. Но с другой стороны.... в этом Морьо прав. Сведения изнутри были бы очень кстати.
-А пока мы раскланиваемся и шаркаем ножками. поражение нам не обеспечено? Или это - нейтралитет, вооруженный до зубов?  нет, брат, надо действовать. Я уже устал сидеть и ждать непонятно чего. Так что уж не обессудь. Даже если тебе это и не нравится.
- Морьо.. я всегда считал тебя вполне умным эльфом, - Макалаурэ устало вздохнул, - ну как ты не понимаешь, что действия должны быть... осмысленными? Только тогда от них будет прок.
Сколько лет, да что там, столетий длится эта война... И сто, Мрачный до сих пор так наивен, что хочет выиграть ее наскоком и едва ли не в одиночку?
Канафинвэ уже почти вошел во дворец, как его догнал эльф, охранявший орка.
-Милорд... что же это... Помогите!
Кажется, Морьо совсем рехнулся... Менестрель бросился к "тюрьме"...
... Происходящее внутри заставило его побледнеть и броситься к брату. С неожиданной для музыканта силой он схватил Морьо за плечо, оттащил от орка и толкнул к противоположной стене.
- Ты что, спятил?!
Никогда еще, кажется, Макалаурэ так не орал. Ни на кого. Сейчас он понимал отца, когда на того накатывали приступы гнева, заставлявшие всех домашних прятаться по углам, ожидая, когда гроза утихнет.

0

65

-Не хочешь говорить? что ж... В таком случае я шкуру с тебя сдеру. И тебя же заставлю ее сожрать. Не веришь?
Орк молчал. Поведение эльфа было для снаги вполне ожидаемым. Только вот угроза странной. Как он себе это представляет интересно? Впрочем, говорить он и не собирался, не напугавшись кинжала. За свою жизнь доводилось видеть орудия пыток и пострашнее и даже наблюдать за их применением. Так что орк был по-прежнему спокоен и невозмутим, всё также неотрывно смотря на квына.
-Молчишь. зараза, погань морготская. Сейчас ты у меня заговоришь. И молись своей черной душонкой, чтобы к тому времени, как я остановлюсь, ты мог говорить!
И приступил собственно к выполнению своей угрозы. Орк всё ещё не шевелился, смотря на квына. До него наконец дошло, что тот ведёт себя как-то странно для представителя своей расы. Ещё никогда раньше среди орков-воинов не ходило слухов о том, чтобы квын-хаи пытали своих пленников. Это только женщины детей запугивали страшными сказками. Так что поведение эльфа было довольно удивительным.
Впрочем, снаге не удалось долго поразмышлять на эту тему. В домик ворвался ещё один квын. И тут же оттащил первого за плечи.
- Ты что, спятил?!
Снага тряхнул головой. Квын очень уж громко закричал. И разозлён был порядочно. Вот только на что? В принципе первый ничего такого уж не делал. Или делал? Орк понял, что окончательно запутался.

0

66

Равнодушие орка бесило Морьо все сильнее. Строит из себя эльда. Эта тварь, выродок, уродец! Хранит верность. Гордость проявляет! Нолдо готов был растерзать орка на мелкие клочки. Просто так, чтоб выплеснуть накопившуюся злость. Ему было плевать и на слабые попытки верного его остановить, и на появившегося брата. который отшвырнул его прочь от пленника.
- Ты что, спятил?!
-Я спятил? Да как вы не видите. что эту мразь надо бить, бить и еще раз бить! И желательно медленно, чтоб прочувствовали каждый удар! Чтоб знали свое место!!! - орал Морьо чуть ли не с пеной у рта. Глаза белые от ярости, губы кривятся. - нежничать с поганью вздумали. Хватит. нанежничались! Далеко продвинулись, что ли? Это война, Кано! На войне есть враги, которых надо жечь. истреблять. рвать, как хищники добычу. пусти, говорю!
Он был на себя не похож в этот момент, Морьо.
-Боитесь лапки запачкать. да? А я не боюсь. Набоялся уже! Накушался вдоволь и предательств. и псевдосоюзов! Так войну не выиграть. Я уже знаю, что мне Аман не светит, так что не лезь. Буду разбираться сам, а ты не марай свою чистую феа!

0

67

-Я спятил? Да как вы не видите. что эту мразь надо бить, бить и еще раз бить! И желательно медленно, чтоб прочувствовали каждый удар! Чтоб знали свое место!!!Нежничать с поганью вздумали. Хватит. нанежничались! Далеко продвинулись, что ли? Это война, Кано! На войне есть враги, которых надо жечь. истреблять. рвать, как хищники добычу. пусти, говорю!
Макалаурэ по-прежнему держал брата за плечо. У него было совершенно абсурдное ощущение, что все это происходит словно бы не с ними. Морьо... он был не собой. Как будто что-то в него вселилось. Как будто это был не его брат... а непонятно кто. Орк какой-то.
-Боитесь лапки запачкать. да? А я не боюсь. Набоялся уже! Накушался вдоволь и предательств. и псевдосоюзов! Так войну не выиграть. Я уже знаю, что мне Аман не светит, так что не лезь. Буду разбираться сам, а ты не марай свою чистую феа!
Менестрель резко прижал Мрачного к стене. Может быть, даже слишком резко, но сейчас ему было все равно. И, глядя а перекошенное лицо, сказал отчетливо и громко:
- Прекрати истерику. Немедленно. Хочешь стать такой же мразью, как он? Решил совсем расплеваться со своей душой и сдать ее на милость Морготу? Давай. Вперед. Только тогда не жди, что тебе это с рук сойдет. Еще одна такая выходка, и я просто запру тебя. На правах лорда и старшего брата. Думаю, Майтимо меня поддержит. Ты совсем ослеп от своей ярости и не видишь, что сейчас предаешь - ты? Всех. И себя самого в том числе.
Обычно серые глаза Канафинвэ сейчас были почти черными. И горел в них очень нехороший огонь. Он немного отстранился от брата и сказал уже спокойнее, но так же твердо:
- Я запрещаю тебе и близко подходить к пленному, пока ты в себя не придешь, Морьо. Сам разберусь тут. А ты иди и остынь.

0

68

- Прекрати истерику. Немедленно. Хочешь стать такой же мразью, как он? Решил совсем расплеваться со своей душой и сдать ее на милость Морготу? Давай. Вперед. Только тогда не жди, что тебе это с рук сойдет. Еще одна такая выходка, и я просто запру тебя. На правах лорда и старшего брата. Думаю, Майтимо меня поддержит. Ты совсем ослеп от своей ярости и не видишь, что сейчас предаешь - ты? Всех. И себя самого в том числе.
Морьо тяжело дышал, сжимая и разжимая кулаки, глядя в лицо брата. Его лицо сначала смертельно побледнело, потом на скулах выступили красные пятна, а потом краска разлилась по всему лицу, словно оправдывая прозвище четвертого сына Феанаро.
Морьо выронил кинжал и потер руками виски. Поморщился.
-Потом поговорим, - хрипло сказал он, - зайди ко мне попозже. Только обязательно сегодня.
И вышел. прямой и строгий, с тяжелой копной иссиня-черных волос по спине.
---- покои Карнистира

Отредактировано Карнистиро (2013-02-03 23:52:16)

0

69

Кажется, Морьо постепенно начал приходить в себя.
-Потом поговорим, зайди ко мне попозже. Только обязательно сегодня
- Хорошо. Я зайду.
Макалаурэ кивнул и отпусти плечо брата. Посмотрел ему вслед - грустно, уже без всякого гнева. Да, вспышка Морьо была отвратительно, но... не станут ли они все со временем вот такими? Искалеченными своей Клятвой, измученными сомнениями с дочиста выжженной душой?
Эльф с силой провел рукой по волосам и резко обернулся к орку. Лицо его теперь было спокойным, лишь в глазах все еще мелькали гневные огоньки.
- Мой брат погорячился немного. -холодно пояснил он, - но это не значит, что допрос отменяется. Я жду от тебя ответов. Куда вы шли, с какой целью. Как вам попался это синда и куда вы хотели его доставить. Кто послал ваш отряд сюда и сколько еще таких отрядов было послано. Словом, все, что ты знаешь... говори.

0

70

Квыны некоторое время довольно ожесточённо препирались. Орк не понимал и половины, поэтому сидел молча в сторонке и особо не вслушивался. Да эльфийские споры его и не касались. Впрочем, первый скоро ушёл. А второй заговорил с ним.
- Мой брат погорячился немного. но это не значит, что допрос отменяется. Я жду от тебя ответов. Куда вы шли, с какой целью. Как вам попался это синда и куда вы хотели его доставить. Кто послал ваш отряд сюда и сколько еще таких отрядов было послано. Словом, все, что ты знаешь... говори.
- Он глупость сделал. Связать надо было перед пыткой. - сообщил спокойно, как о само собой разумеющемся. Подобные вещи не были для него чем-то необычным. Да и эльф, на самом деле, сглупил. И снага решил указать на это, чтобы в следующий раз тот не повторил подобной ошибки.
Орк внимательно пригляделся к квыну. И утвердился в мысли, что это наконец тот, имя которого и называли разведчики. Но всёже решил уточнить на всякий случай.
- Сначала скажи ты, ты и есть Мылгыр, один из владык квынов-пришельцев?
Сам снага был спокоен. И говорить в общем-то собирался, но допросом происходящее не считал. Хотя и настоящего допроса в ангбандском стиле не хотел.

0

71

- Он глупость сделал. Связать надо было перед пыткой.
Макалаурэ удивленно уставился на орка. Это же как надо привыкнуть к жестокости, чтобы вот так спокойно говорить об этом? Ему даже жаль стало снагу.
- Сначала скажи ты, ты и есть Мылгыр, один из владык квынов-пришельцев?
- Да. Я Маглор. А откуда ты знаешь?
Хотя... наверное, говорили при нем, вот и догадался.
- Я на твой вопрос ответил. Теперь твоя очередь. Мне повторить вопросы или запомнил?
Менестрель внимательно посмотрел на орка. Связывать он его не собирался... пока. Впрочем, и пытать тоже. У него почему-то было такое чувство, что тот не станет никуда бежать. И вообще.... странно, но не чувствовал он в нем обычной тупой ненависти, как это всегда бывало с его сородичами.

0

72

Эльфа его слова очень удивили. Орк спокойно пожал плечами. Надо квынам будет, запомнят, не надо, ну так и ладно. Пояснять что-то на эту тему он не собирался.
- Да. Я Маглор. А откуда ты знаешь?
- Говорили про тебя. Да и просто догадался.
Этот квын и беловолосый были чем-то схожи. Орк чувствовал эту схожесть, но объяснить как именно не мог.
- Я на твой вопрос ответил. Теперь твоя очередь. Мне повторить вопросы или запомнил?
- Не надо. Запомнил. - Снага сделал небольшую паузу, собираясь с мыслями, и начал рассказ. - Хырх получил приказ. Мы пошли в этот лес. Близко к вам подходить приказа не было. Ваши отряды уничтожать. Нас мало было, Хырх шкуру свою берёг, прятался. Беловолосого случайно нашли. Он нападения не ожидал. Связали, под дерево кинули. Ну выпили мы. Вожак наш, как напьётся, звереет. Начал квына того разукрашивать. Потом увлёкся и глаза ему выколол. Ну а тут отряд ваш на нас напоролся. Всех убили, меня в плен взяли. А сколько отрядов наших по округе ходит, не знаю. Хырх может и знал, так его первого пристрелили.
Рассказ был не слишком подробным. Но орк и так часто замолкал, подбирая эльфийские слова. Если б подробнее говорил, то растянулось бы это надолго. Да и не так он языком владел, чтобы рассказ разнообразить.

0

73

- Говорили про тебя. Да и просто догадался.
Макалаурэ кивнул. В конце концов, какая разница?
- Не надо. Запомнил. Хырх получил приказ. Мы пошли в этот лес. Близко к вам подходить приказа не было. Ваши отряды уничтожать. Нас мало было, Хырх шкуру свою берёг, прятался. Беловолосого случайно нашли. Он нападения не ожидал. Связали, под дерево кинули. Ну выпили мы. Вожак наш, как напьётся, звереет. Начал квына того разукрашивать. Потом увлёкся и глаза ему выколол. Ну а тут отряд ваш на нас напоролся. Всех убили, меня в плен взяли. А сколько отрядов наших по округе ходит, не знаю. Хырх может и знал, так его первого пристрелили.
Менестрель поморщился - слушать, как орк коверкает синдарские слова было не слишком приятно. Но, надо сказать, рассказ был на удивление связным, хотя и давал очень мало информации. Да что там мало... ничего почти. То, что по округе бродят орки, знали все. А ничего существенного эльф так и не услышал.
Он посмотрел орку в глаза, пытаясь понять, не скрывает ли тот что-то. Похоже, нет, и, что самое странное, и не собирается. Не отпирается, не проклинает "квынов"... Не слишком типичное поведение. Или просто так напуган? Нет, не похоже.
- Хорошо... допустим, ты сказал, что знал. Хотя это еще надо проверить. Говоришь, близко подходить не велели? А что тогда вам надо было делать? Просто ходить по лесу? Искать что-то? Не на прогулку же вас отправили. Может быть, ты разговоры слышал какие-то? Это ваш.... Хырх...- менестрель снова поморщился. Ну и имечко... - Наверняка спьяну болтал много. И что он хотел добиться от пленного? Или просто так... развлекался?
Тоже может быть... Орки вполне способны на такое.

0

74

- Хорошо... допустим, ты сказал, что знал. Хотя это еще надо проверить. Говоришь, близко подходить не велели? А что тогда вам надо было делать? Просто ходить по лесу? Искать что-то? Не на прогулку же вас отправили. Может быть, ты разговоры слышал какие-то? Это ваш.... Хырх... Наверняка спьяну болтал много. И что он хотел добиться от пленного? Или просто так... развлекался?
Орк задумался на пару минут, обдумывая слова квына и составляя ответ на них. Так много говорить на эльфийском языке, как в последнее время, ему не приходилось наверное никогда.
- Не велели близко. Приказали ходить в отдалении. Ловить малые отряды. Если будут квыны выше простых вожаков, всех убить, их вести к Твердыне. К владыкам. А беловолосого так просто схватили, уж больно он расселся спокойно, вроде не боялся никого. Хырху не понравилось. Да ничего он не хотел, запугать, развлекался, угу. Он его убить вообще хотел, отговорили. А что болтал... Что, мол Властелин сейчас дюже злой, что-то у него там не так, что чего-то он там нашёл в горах. Теперь вот бойцов набирает умелых да закалённых. Вот и посылает отряды. Кто справится с заданиями - отправит на настоящую битву.
Снага пересказал примерно так, как болтал их вожак. По Твердыне уже некоторое время ходили разные слухи да небылицы. И даже сами владыки, как их ни пытались спрашивать, ответов не знали. А может просто не хотели их давать. Хотя то, что что-то там масштабное Властелин готовит, знали все. И готовы были ко всему. Заранее.

0

75

- Не велели близко. Приказали ходить в отдалении. Ловить малые отряды. Если будут квыны выше простых вожаков, всех убить, их вести к Твердыне. К владыкам. А беловолосого так просто схватили, уж больно он расселся спокойно, вроде не боялся никого. Хырху не понравилось. Да ничего он не хотел, запугать, развлекался, угу. Он его убить вообще хотел, отговорили. А что болтал... Что, мол Властелин сейчас дюже злой, что-то у него там не так, что чего-то он там нашёл в горах. Теперь вот бойцов набирает умелых да закалённых. Вот и посылает отряды. Кто справится с заданиями - отправит на настоящую битву.
- Ходить, значит... в отдалении. -Макалаурэ задумчиво посмотрел на орка, - А беловолосый просто под руку подвернулся? Допустим, ты не лжешь... А что убить-то отговорили? Кто это таким добрым оказался?-он нехорошо усмехнулся. Искалеченное лицо Дажрона до сих пор стояло перед глазами, - А что именно не так и что в горах нашлось, ты, конечно, не знаешь?
А ведь и правда не знает, похоже. Зато Канафинвэ кое-что понял. Моргот взбешен побегом ценных пленников и теперь готовится к чему-то. Посерьезней, чем орочьи набеги на границы. А вот к чему... вряд ли рядовой орк мог это знать. По-хорошему надо его прикончить, и дело с концом. Но что-то останавливало менестреля. Наверное, необычное поведение снаги. Ладно... это успеется.
Он позвал маявшегося у дверей Аэглина.
- Пленника стеречь. Глаз не спускать. Если попытается бежать - убивай сразу. Если снова придет мой брат - дай мне знать. Тоже сразу.
Теперь надо было поговорить с Морьо. Менестрель вышел из "тюрьмы" и направился во дворец.

--------------> покои Карнистира
И что с ним делать теперь? Ничего важного больше явно не выжмешь.

0