Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плац

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Слова и действия Лиреминь повергли Лиреминь в шок. Она не ожидала такого точно, тем более от Карантира. Хотя было любопытно выслушивать его речи.
- Я буду только рада,- сказала Морьо синдэ, хотя была удивлена своими же словами.- я твёрдо решила научиться этому мастерству, хотя бы сколько позволит мне. Я всё-таки не воин и не мне учавствовать в битвах. Но времена и дороги неспокойные. Спасибо вам.
С лёгкой улыбкой Лиреминь кивнула, а также взяла тренировочный меч. Было какой-то поднесение даже.
- Я готова,- сказала девушка своему учителю. Только было интересно что будет на этот раз. Наверное сначала всё-таки бои на мечах. А что потом?

0

32

Куруфин

Куруфин некоторое время молча наблюдал за расшаркиваниями Карантира и Лиреминь. Сам он мнения о девушке почти не поменял, сомневаясь, что она снова не запросит отдыха. А потому, едва она сказала "Я готова", тут же начал урок, не тратясь на слова. Может быть, это и было неправильным, да только Куруфину раньше не приходилось никого учить. Младшие не в счет, их учил не он. Только участвовал временами. И всё же ему казалось, что именно так, и никак иначе, следует готовить девушку к путешествиям по будто сошедшему с ума миру. Ведь не станет морготова тварь предупреждать её прежде чем напасть?
Его меч вспорол воздух, не так быстро, как в настоящем бою, но и не так, как мастер показывает ученику удар. Клинок летел на этот раз снизу вверх, слева направо (относительно него самого). Куруфин уже прибегал к такому способу проверить реакцию Лиреминь на первой тренировке. Но один раз можно списать и на удачу. А вот два - уже нет.

0

33

Лиреминь явно не ожидала этого удара. Но хорошо, что она приготовилась. Хотелось хорошо показать себя перед Карантиром. Хотя от неожиданости Лиреминь резко отскочила назад на свой шаг и подставила свой меч. Отец учил её, хотя не начинал с такого. Клинок Курво ударился почти об верхний, заострённый край меча. секунду бы промедля и удар бы был пропущен. Но меч синдэ шёл дальше и оружия терлись в это время, пока не дошли почти до рукоять меча Лиреминь.
- Ой,- сказала девушка и отошла ещё на пару шагов. Она еле вынесла этот удар.

0

34

Куруфин

Неплохо. Даже очень. Интересно, почему эффект был прямо противоположным в прошлый раз? - мысли вертелись в голове бешеными пчелами, норовя сорваться с языка непонятными и совершенно ненужными словами.
- Хорошо, - голос спокойный, даже добродушный. Куруфин было опустил клинок, но тут же нанес следующий удар, на этот раз сверху вниз, рубящий. В нем было почти столько же силы, сколько и в первом. Если Лиреминь сможет отбить удар и в этот раз - будет совсем хорошо.

0

35

Эльфийка приготовилась к следующим ударам. На этот раз сверху. Да только Лиреминь обладала ещё одной вещью - прыткостью. Она резко отскочила вправо и оказалась по левую сторону от учителя.
"А мне можно нападать или же только защищаться?"
Это осанвэ было к Куруфину. Он сейчас просто её гонял, чем тренировал. Хотелось больше показать свои таланты, особенно для Карантира. Хотя синдэ не верила в успешность атаки против такого опытного нолдо.

0

36

Куруфин

"Что считаешь нужным. Представь, что это - настоящий бой." - резковато ответил Курво и, на мгновение замерев, сделал новый замах. Меч просвистел параллельно земле, на уровне пояса девушки. Теперь Куруфин не старался действовать медленно. Наоборот, следуя своим же собственным словам о "настоящем бое", перестал делать для Лиреминь какие бы то ни было поблажки. Если она сейчас попытается попросить прервать тренировку.. А сделает она это вряд ли. Если б собиралась - не спрашивала бы о возможности нападения со своей стороны... то пусть даже и не надеется.

0

37

Лиреминь приготовилась отражать следующий удар или же отходить. Но меч эльфа пронёсся паралельно земли, очень быстро и с немалой силой. Кажется сильнее чем любой из ударов, что были до этого. Эльфийка подставила под оружие противника своей меч и они столкнулись. Но сила удара была сильной, тем более могучие мужские руки наносили этот удар. меч чуть ли не отскочил от клинка Куруфина, синдэ не смогла удержать этот удар. И оружие нолдо достигло цели. По поясу девушки ударилось тренировочное оружие. Кончено никаких ран оно не смогло оставить, но вот боль была большая. Такую синдэ никогда ещё не чувствовала. От этого отскочила даже назад, на несколько шагов. И по энерции продолжала идти назад, пока через пару мгновений не остановилась. Из глаз потекли слёзы, свободная рука зажимала больное место. Синдэ промолчала, хотя место ударо очень болело, из-за чего лились ещё слёзы, которые были сразу стёрты ручкой. Но Лиреминь также следила за Курво. Он сказал, что это, как будто настоящий бой и он может снова пойти в атаку. Хотя противника, из-за прослезившихся глаз, девушка видела не очень хорошо и ещё раз протёрла очи. Она боялась неожиданного удара от Куруфинвэ Даже забыла, что сейчас на них смотрит Карантир.

0

38

Куруфин

- Я же сказал, что не буду делать поблажек. - голос Куруфина прозвучал тихо, даже немного угрожающе. То, что девушка не стала просить остановиться - было хорошо. Это о многом говорит. Но он не собирался извиняться перед ней за этот ушиб. Глупость какая. Впрочем, знала на что шла. Но и продолжать "бой" было бессмысленно. Лиреминь скорее обессилится совершенно, чем сможет дать отпор.
"Carnistir, что скажешь? По-моему, неплохо. даже "ойкать" не начала." - обратился он по осанвэ к Карантиру. Было интересно, что думает об этом брат. Всё же в фехтовании Морьо понимает намного больше.
- Ладно. Хватит. А то на балу ты будешь совсем обессиленная. - во взгляде, устремленном на избранницу Маэдроса, не было ни тени заботы или тревоги. Но пока Карантир не ответил, нужно было чем-то заполнить паузу.

0

39

Лиреминь наблюдала за тем что происходит, хотя как наблюдала? Через слёзы! Ей было обидно за всё это. Но она протёрла их и старалась не обращать внимание на боль в боку. Эльфийка резко пошла вперёд, а потом ничего не говоря, размахнулась мечём и понесла клинок по диагонали, снизу вверх, слева направо. И он, если бы ничего не мешало, достиг бы шеи. И удар был не такой уж и слабый. Лиреминь хотелось доказать не только Карантиру, но и себе, что она может. Тем более ей разрешили атаковать, а в битве предупреждений не будет...

0

40

Куруфин

В душе Курво рассмеялся. Давно он не был так удивлен! Неожиданно девчонка попыталась напасть на него, причем напасть очень грамотно. Молодец, ничего не скажешь!
Он подставил под удар свой клинок, останавливая меч Лиреминь. Сила, вложенная в удары обоих противников была такова, что от скрещенного оружия отлетели пара искр. Хищно осклабившись, феаноринг оттолкнул от себя меч противницы и тут же, не давай ей опомниться, нанес свой удар. Сделав вращательное движение кистью, он попытался "перерубить" плечо синдэ сверху вниз, справа-налево. В уставше5й голове мелькнуло воспоминание - вчера девушка не смогла парировать подобное.

0

41

Удар Лиреминь остановили. Но теперь это так бы легко её не остановила. Девушка показывала эльфу то, что её научил её отец. А синда был очень хорошим войном и служил на границе Дориата. Хотя он не сделал из дочки воина.
В это время Куруфинвэ понёс своё удар на плечё эльфийки. Но девушка не растерялась. Сейчас ею больше владели чувства. Она с силой понесла свой клинок к вражескому и они столкнулись. Но затем синдэ понесла резко свой меч вперёд, колющим ударом, прямо в левое плечё эльфа, взяв оружие только правой рукой, для большей быстроты и удобности. Она надеялась, что смогла оттолкнуть меч Курво в сторону тем ударом и что он не коснётся её. Или же покрайней мере, чтобы девушка выграла пару секунд драгоценного времени, чтобы задеть своего учителя.

0

42

Карантир

Морьо молча сидел и наблюдал за сражающимися. А эта девчонка - не промах. Да, мастерства мало, но есть желание, а значит, если оно не пропадёт, то появится и умение. Да, у тебя достойная ученица, toronya! - ответил Морьо на оссанвэ брата. Лиреминь использовала по максимуму все свои преимущества. Да, в физической силе она не могла состязаться с принцем нолдор, рождённым в Амане, но зато в вёрткости и ловкости ей отказать было невозможно, а Курво явно недооценивает синдэ, за что может и поплатиться. Увидев как эльфийка продолжает бой, несмотря на вырвавшиеся слёзы, Морьо, не выронив ни единого слова, зааплодировал. Взгляд его оставался абсолютно бесстрастным, но любой, обладающей определённой долей проницательности, мог понять, что отношение Карнистира к девушке начало меняться.
Морьофинвэ решил дождаться окончания этой стычки, а потому пока что не вмешивался в тренировку ни советом, ни делом.

0

43

Куруфин

Клинок Куруфина, отбитый выпадом Лиреминь, скользнул дальше и полоснул только воздух в пяди от кисти девушки. Он был несколько обескуражен таким неожиданным нападением. Всё же феанорингу до конца не верилось, что эльдэ решится самолично атаковать его. Но тут же стало не до размышлений.
Меч Лиреминь почти коснулся левого плеча Курво, когда сделал шаг назад и немного повернулся корпусом влево, отчего острие оружия противницы, как и его всего пару мгновений назад, вспороло лишь воздух. Только прирожденная быстрота реакции спасла Куруфинвэ от позора. Что может быть хуже, чем быть раненным, пусть и тупым мечом, но совершенно не обученной эльфийки?! Впрочем, с "совершенно не обученной" он погорячился.
"Ха, даже более того!" - бросил брату и резко крутанул кистью. Меч его был направлен на этот раз не по самой Лиреминь, а по её оружию. Пора было заканчивать с этой "тренировкой".

0

44

Выпад Лиреминь почти удался. Она уже чувствовала, что вот вот её оружие коснётся Куруфина. Но тот ушёл в сторону и вдруг неожиданно ударли, крутнув клинком, по мечу синдэ Она не смогла его удержать. Меч вылетел из её рук и улетел куда-то в сторону. Теперь Лиреминь была безоружна. Она отступила на шаг назад, немного потресённая. Хотя волноваться нечего было. Курво ей вреда не причинит.
- Вы победили, господин,- спокойно молвила эльфийка.
Хотя она и устала, а бок, по которому ударил нолдо, до сих пор болел и теперь отдал новой болью, после этот боя. Синдэ немноно скревилась и зажала больное место.
- Я так думаю тренировка окончена? Просто сегодня пир, да и...
Про боль и слабость синдэ решила промолчать. Она вдруг повернулась к Карантиру, смотря на его реакцию на всё, а также что тот возможно скажет. Пришло даже некое волнение.

0

45

Куруфин

- Победил? - Куруфин показно хмыкнул. Сам он считал произошедшее то ли большой удачей девушки, то ли её глубоко запрятанным прирожденным мастерством владения клинком, то ли собственной невнимательностью. Последнее казалось ему наиболее вероятным, за что Курво не преминул себе дать мысленно подзатыльник. - Это не победа. А тренировку и правда лучше прервать. Как думаешь?
Вслед за Лиреминь он тоже повернул голову к сидящему невдалеке брату. Выбившиеся из хвоста волосы едва заметно развевались на ветру, страшно нервируя пятого сына Феанаро. Однако поднимать руку и убирать мешающие пряди Куруфинвэ не стал.
"Может, пусть и правда пойдет подготовится к этому пиру? Отдохнет немного." - он сам мало понимал, что говорил.

0

46

Карантир

Карнистир невозмутимо наблюдал за окончанием схватки, вполне логичным, но абсолютно не позорным для проигравшей, особенно, если учесть, мягко говоря, различный боевой опыт принца Атаринке и девы из синдар. Однако то, как держалась эта, по сути своей, ещё девчонка не могло не вызвать у Морьо ничего, кроме уважения. Да и вымоталась ты изрядно, показав всё, что можешь. - продолжил он её недосказанную фразу. Но тут тебе самой нужно определить, чего ты хочешь от всего этого. Если просто желаешь оказаться не совсем беззащитной против одного или двух отбившихся от своего отряда орков-мородёров, тогда всё, тренировка окончена, и мы все разойдёмся по своим покоям и будем готовиться к пиру. Но если ты хочешь научиться чему-то большему, а ты сможешь этому научиться, все задатки для этого у тебя есть, то этого будет явно недостаточно, и сейчас ты немножко придёшь в себя, и мы продолжим. Если брат будет не против, я сменю его. У меня немножко иные методы обучения. Морьо позволил себе улыбнуться. Для начала запомни одно - в битве ты должен использовать на полную мощь то, что у тебя есть. Тебе никогда не сравнится со мной в физической силе или напоре, а с Куруфинвэ в быстроте и отточенности движений. Ты должна брать другим. Плавность, лёгкость, грация... Представь, что ты как будто бы танцуешь с клинком! Ты же любишь и умеешь танцевать, не так ли? Так вот, вообрази, что вместо меча у тебе в руке лента, а сама ты танцуешь на краю пропасти, танцуешь танец смертельный и беспощадный, в который вкладываешь всю силу своего духа и всю пластику тела! Танцуй и рази! И не задумывайся над следующим своим движением - пусть инстинкт ведёт тебя по краю этой пропасти, а ты лишь подчинись ему, отдай своё тело в его власть и просто наслаждайся этим танцем! Я верю, ты сможешь, девочка! Морьо смотрел в глаза Лиреминь с надеждой. Сейчас был тот редкий момент, когда Мрачный был почти полностью открыт, а помыслы его были направлены не в глубины его души, но во внешний мир. Ну что, продолжим урок или на сегодня хватит? Но знай, что если ты действительно хочешь научиться владеть мечём, то именно сейчас, когда руки твои только начали привыкать к нему, тебе нужно практиковаться как можно чаще. Морьофинвэ был уверен, что даже если синдэ сейчас захочет отдыха, то рано или поздно она придёт к нему. Всё это легко читалось в её глазах, с интересом вглядывающихся в лицо Морьо. И он знал, что не сможет отказать ей.

0

47

Лиреминь слушала речи Карантира. Теперь мнение об этом брате у неё переменилось почти полностью. Он был умён, если не сказать мудр. Хорошо подюирал слова, особенно когда кажется ему самому интересно всё это. И другое. Синдэ с удивлением глядела на феанарнинга. На её лице появилась лёгкая улыбка. Эльфийка была рада такой открытости нолдо и такому отношению. Она была готова на новою тренировку, да только с этим учителем. И она вникала во все советы, что её давали.
Лиреминь кивнула и сказала:
- Хорошо. Я готова продолжать. И я поняла о всём что вы говорите. Спасибо. Я хочу научиться чему-то большему, правда.
Девушка приветливо кивнула с улыбкой ещё раз и начала смотреть куда улетел её меч. Через несколько секунд она его подобрала и теперь крепко сжимала.
- Есть. С чего начинать и как вы будете меня учить? Вы гвоорили про другие методы. Я на всё согласна.
И синдэ приготовилась к продолжению. Бок немного болел, но уже меньше. Хотя девушка старась не обращать внимание на это.

0

48

Амрод с братьями вернулись после очередной вылазки. Они должны были вернуться еще вчера, с Куруфином, но нашли следы орков по дороге назад и решили ненадолго задержаться и выяснить, что им здесь понадобилось. Слишком много их было в последнее время вокруг, и они явно что-то искали.
"Похоже Моргот решил снова позабавиться за наш счет."
Но в этот раз веселиться ему не придется - от орочьего отряда ничего не осталось, они даже не поняли, откуда на них вылетели эльфийские воины, так что ответить им или сбежать у тех просто не было возможности. Уже потом, после боя он осмотрел мертвых орков. Они были странными...
Братья вернулись в лагерь почти в полдень - не самая ранняя пора, но и не самая поздняя. Еще многое можно успеть. На его вопрос, где сейчас остальные братья, Амроду ответили, что старшие в доме, а Куруфин и Карантир на тренировочной площадке.
"Значит, с ними сначала поговорю."
Эльф отвязал от седла мешок довольно грязного вида и отправился в сторону плаца.
- Я скоро, - махнул он рукой Келегорму и Амрасу, которые уже направлялись к дому. Стоило бы, конечно, сменить одежду, не слишком красиво он выглядел, заляпанный орочьей кровью, которую так и не смог до конца счистить, но это могло и подождать полчаса, братья и не такое видели.
Дойдя до плаца он увидел там братьев с какой-то девушкой, на которую он даже не обратил внимания.
- Приветствую! Мы вернулись. Знаете, охота была интересной, вот, посмотрите. - Он не глядя сунул руку в мешок, доставая оттуда отрубленую орочью голову и поднимая ее так, чтобы было видно всем. - Смотрите какой. Ни одного серьезного шрама, ни одной настоящей раны. Совсем зеленый. И это Моргот посылает искать нас! Остальные такие же. Интересно, что делают нормальные его солдаты, пока эта шваль рыщет по округе?
Он бросил голову на землю и она случайно покатилась под ноги девушке.
- Синдэ? - Амрос только сейчас словно увидел ее. - Откуда она здесь?

0

49

Карантир

Ну так если хочешь, научу! - проговорил Морьо ухмыляясь. Всё-таки интересно, что это - азарт, желание по-настоящему научиться сражаться или какая-то борьба с самой собой, желание доказать себе же, что способна, что не сдамся, что перешагну через усталость и боль... Но что бы это ни было, все эти качества вызывали у Морьо нескрываемую симпатию.
Для начала, убери меч. Сегодня он тебе не понадобится. Железкой махать может почти каждый, особенно, когда действительно встаёт вопрос жизни и смерти. Того, что дал тебе Куруфинвэ хватит на пять, ну может быть даже на десять минут боя. А потом - всё... Ты начнёшь сбивать дыхание, а от этого потеряется плавность, движения станут резкими и угловатыми и для врага ты станешь простой добычей. Поэтому, перед тем, как мы начнём учится правильно двигаться, мы должны научиться правильно дышать. Карнистир встал рядом с синдэ и наклонил свою голову к её лицу, будто бы вслушиваясь в ритм дыхания девушки. В бою необходимо сохранить определённый ритм. Мерить его удобнее всего по своим шагам и согласовывать с ними же, а не со временем. Так будет проще не сбиться с ритма и сохранить силы. Вдыхай, потом через два шага делай выдох, на шаг задерживай воздух и снова вдыхай. Это тот самый ритм, что позволяет дольше всего сохранять в бою выносливость. Орки не знают этой премудрости, потому, если ты твёрдо выучишься ей, то сможешь по крайней мере не уступить в выносливости даже десятку морготовых тварей. А когда делаешь клинком выпад или наносишь удар - всегда глубоко выдыхай. И пытайся окончание выдоха, последнюю каплю воздуха, выпущенную из лёгких, соотнести с тем мигом, когда твоя сталь соприкасается с клинком противника или его телом. Карнистир несколько обеспокоено смотрел на свою ученицу, беспокоясь за то, поймёт ли она то, что он хочет до неё донести. Морьо никогда не обладал особым красноречием, его верные уже давно привыкли к этому и понимали своего лорда с полуслова, а порой и с полувзгляда, но юная синдэ мало походила на закалённых в сражениях воителей Дома пламени, а потому Карнистир старался как можно тщательнее подбирать слова, которые с наибольшей вероятностью смогут дойти до её сердца и разума. Потому речь Морьо была несколько сбивчивой и заторможенной, казалось, что он на какое-то время задумывается над каждой сказанной им фразой. А теперь, если у тебя нет вопросов, попробуй попрактиковаться. Представь, что ты сражаешься, но не всерьёз, а ради развлечения. Когда-то давно, ещё когда меч не почитался орудием убийства и вражды, в благословенном краю Аман молодые нолдор любили играть в игру - танцевать с клинками. Так вот, станцуй этот танец, таким, как ты представляешь его. Подними меч и танцуй. Кружись, отходи, делай выпады и блоки, бей и отступай, танцуй вокруг невидимого твоему глазу противника. И помни про дыхание! Попробуй продержаться так, не сбавляя сильно темпа, пятнадцать минут. Если почувствуешь, что начала уставать - прекращай и отдыхай. Это значит, что ты ошиблась, сбилась с ритма. Восстанавливай дыхание, и снова - вперёд. А я буду смотреть за тобой и указывать на недочёты. И - тут Морьо стал вновь крайне серьёзным и озабоченным - пойми, что даже если получится или не получится сейчас - это ещё ничего не значит. Должно получиться не один раз - эти правила должны накрепко засесть у тебя в голове, стать чем-то, что не осознаётся на уровне разума. Без постоянной практики все эти занятия - ненужная пустота. И в любом случае, мы перейдём к следующему этапу тренировок лишь тогда, когда в течении трёх промежутков по пятнадцать минут, с минутными перерывами, ты не собьёшься с ритма. Это не моё упрямство - это необходимость. Ты сама решила учиться, и сейчас я вкладываю в тебя основы, о которых, видимо, забыл мой нетерпеливый брат.Морьо не удержался от того, чтобы подмигнуть Курво, как когда-то в детстве, указывая младшему брату на недочёт в работе над чашей или кольцом, вызванный его поспешностью.
Морьо приготовился наблюдать за своей ученицей, но тут вдруг неожиданно появился Амбарто. Поприветствовав брата и выслушав его спешный рассказ, Морьо краем глаза взглянул на орочью голову. А он не меняется... Что тогда подкладывал Курво и Тьелько мышей в сапоги, что теперь приносит незнакомой эльдэ такие подарки... Амбарто, а теперь ещё раз и поподробнее! - обратился к брату Карнистир. Лиреминь, прошу меня простить, через пять минут продолжим - успел бросить он эльфийке. А ещё извиняюсь за младшего брата - он не со зла, просто в этом весь он - это сложно понять, это можно только принимать или не принимать. Морьо поднялся во весь рост и теперь смотрел на старшего из Амбаруссар как лорд на своего верного. Итак, где вы наткнулись на орков, сколько их было, точно ли никто не ушёл и все ли наши в порядке?

0

50

Куруфин

Едва Морьо начал говорить с Лиреминь, Куруфин молча отошел в сторону. Курво прекрасно знал, что учитель из него аховый. Ведь проверить девушку на реакцию - не сложно. Гораздо сложнее вот так всё объяснить, как делает это Морьо. Феаноринг и сам заслушался "поучениями" брата.
Точно так же, не проронив ни слова, он опустился на землю, рядом с местом, где пару минут назад сидел Карантир.
Однако появление Амбарто прервало создавшийся было настрой. Курво внимательно проследил, как Второй Красноверхий подходит к плацу с грязным мешком в руках. Да и сам младший братец выглядел не очень презентабельно. Одежда заляпана орочьей кровью, волосы всклокочены. И то ли в шутку он, то ли ещё зачем, но вывалил к ногам эльдэ содержимое мешка.
Он что, чувствовал что ли?! - Куруфин едва сдержался, чтоб в голос не захохотать. Однако удивления и насмешливости во взгляде скрыть не смог. Или, что точнее, не захотел. Минуту переваривая увиденное, обратился в Амроду по осанвэ:
"Toronya, скажи, ты специально вывалил эту мерзость под ноги эльдэ, или как? В качестве подарка на свадьбу?"
Он не выдержал и захохотал, совершенно не смущаясь окружающих. Оставалось только дождаться реакции Лиреминь. За что всегда любил мелких, так это за всегда вовремя просыпающееся в.. одном месте детство!
Однако слова, также произнесенные Амбарто заставили его немного поостыть. Они таки нагнали тот отряд... Что ж, этого следовало ожидать. Хотя правда, странно, что этих недоделков посылают на поиски. У Врага ведь есть силы куда более мощные, чем это.
Он с сомнением глянул на голову орка у ног девушки. Оскаленная в беззвучном крике пасть, встрепанные клочки волос. Все перемазано черной вонючей кровью. Надо б убрать её... впрочем, пусть лежит. Отлично гармонирует с цветом кожи Лиреминь

0

51

Лиреминь внимательно слушала Карантира, как он обо всём ей рассказывает и пытается, как будто вложить основы.
"Понятно"- повторяла синдэ про себя.
Она была готова к очередной тренировке, но теперь с этим эльфов и слушаясь его советов. Про дыхание и другое.
"Как в танце".
А девушка та любила танцевать. Вдруг, казалось неоткуда, явился какой-то эльф. Вид был его не очень прекрасен, сразу было видно, что он из битвы. Хотя синдэ поняла, что перед ней ещё один брат Маэдроса, а именно по цвету волос.
"Только кто? Амрод или же Амрас? Неважно. Говорят они вообще близнецы".
Но вот как поприветствовал этот эльф, эльфийку, её очень не понравилось. Курво вообще захохотал, не боясь и не пряча это не от кого.
"Не стыдно ли? Вам лишь бы посмеяться надо мной!"
Но большой реакции Лиреминь это не вызвало. Синдэ посмотрела на голову холодным взглядом, хотя внутри было большое волнение, и просто отошла от неё. Мертвые останки ей довелось уже видеть, хоть и не орочьи. А именно во время нападение на Дориат гномов. Девушка отошла в сторонку, никому ничего не говоря, дожидаясь пока её учитель поговорить с пришедшим эльфов.

0

52

Похоже, на плацу было весело. Макалаурэ не ошибся - Амрод действительно вернулся (наверняка вместе с Амрасом, но второго не было видно). Вид у младшего братца был тот еще - весь грязный, заляпанный орочьей кровью. Он о чем-то оживленно говорил с Морьо - видимо, рассказывал о результатах вылазки...
А вот и сами результаты...
Маглор поморщился от отвращения... Орочья голова валялась на земле, недалеко от нее стояла Лиреминь. Она старательно делала вид, что это ее никак не волнует. Но в глубине ее глаз было волнение и страх.
Куруфин стоял в стороне и похоже, его сильно забавляло все происходящее.
Менестрель подошел к братьям.
- Привет, Питьо! Рад видеть тебя целым и невредимым, хоть и не слишком чистым... Скажи, а зачем ты разбрасываешься трофеями? Тем более на глазах у дамы? Ты уверен, что ей приятно смотреть на это?
Он подошел к голове и носком сапога отбросил ее в ближайшие кусты. Надо будет потом закопать ее где-нибудь. Он привык и к трупам, мертвым головам, отрванным конечностям и прочим радостям войны... они не вызывали у него страха. Но все равно где-то в глубине души что-то сжималось, когда он видел такое... Убивать, пусть даже орков, он не любил, хоть  делал это бессчетное количество раз.

0

53

Амрод слегка насмешливо смотрел на старшего брата, устроившего ему настоящий допрос. Интересно всеже, кто такая эта синдэ, что перед ней даже соизвололи извиниться, а еще Куруфин про какую-то свадьбу говорит...
- Успокойся, братец, все как обычно. Можно подумать, что орки редкость в Средиземье. Ну было их пару десятков, разве это проблема? Конечно мы не дали никому уйти, и уж тем более не позволили бы им достать кого-то из нас. Можешь и у остальных спросить, может быть они заметили что-то еще. И кстати, а кто такая эта девушка, что вы так возитесь с ней? И про какую свадьбу говорите?
Он снова с любопытством посмотрел на стоявшую чуть в стороне эльдэ, почти с невозмутимым видом стоявшую, хоть и побледневшую слегка.
- Прошу прощения, леди,  - он перешел на синдарин, - я не хотел испугать вас.
Правда в голосе его не было слышно особого раскаяния, но брат прав был - он такой, какой есть и меняться ради совершенно незнакомой девчонки не собирается.
- Да, и нас, видимо, забыли познакомить. Я Амрод, как вы уже, наверное, догадались, один из сыновей Феанора. А кто вы, позвольте узнать?
Он уже хотел было убрать лежавшую на земле голову, но подошедший Маглор опередил его, закинув "трофей" подальше в кусты.
- Кано! И ты тоже здесь? Не думал, что ты уже вернулся. А что до трофеев - кому же их приносить, как не дамам, хотяпо-правде говоря я не сразу заметил ее из-за широкой спины Карнистира.
Тон его по-прежнему был слегка насмешливым, а в глазах горели лукавые искорки.
"Ну подумаешь, голова орочья! И что в этом такого особенного?"

0

54

Питьо не меняется... все как всегда...
Маглор улыбнулся. Младших не изменить, и это хорошо, наверное... Правда, иногда они перегибают палку в своих шалостях.
-Да, я тоже здесь. Правда, появление мое было, прямо скажем, менее эффектным. Ты что, не мог выбросить эту мерзость где-нибудь в другом месте? Ну, например, оставить там, где она была отрезана? Может быть, вы у всей этой... пары десятков орков таких трофеев насобирали?
Макалаурэ, честно говоря, хотел отчитать младшего брата за такое поведение... но, увы, ничего не мог с собой поделать - уж больно комично все это выглядело... особенно сейчас, когда мертвые орочьи глаза не пялились с отрубленной головы... Да и выражение лиц Куруфина и самого "провинившегося" Амрода не способствовало серьезности и строгости. Какое-то время он пытался бороться со смехом, но в конце концов не выдержал и, отвернушись, тоже рассмеялся.
Вот с близнецами так всегда... иногда хочется их убить за их проделки... а кончается все смехом
- Вот если бы все это безобразие видел Майтимо, он пришел бы в ярость. И был бы прав, потому что эта девушка, которую ты так любезно удостоил своим трофеем - его невеста.
Он посмотрел на Лиреминь и послал ей осанвэ:
Простите его... он всегда такой... он и его брат... Но эта грубость - только снаружи, поверьте.

0

55

Карантир

Ну раз ты так говоришь, значит всё хорошо... Орки и вправду не редкость, особенно, в последнее время. Но вот если эта мразь отыщет наш лагерь или даже если кто-то из них уйдёт живым после встречи с нашим разъездом и доложит обо всём своему повелителю - бед мы не оберёмся... Карнистир произнёс эти слова скорее просто следуя привычному для него долгу старшего брата. Он знал, что Амбаруссар и их следопыты по части такой вот войны - скрытной, быстрой и молниеносной лесной битвы - лучшие воители среди всех нолдор. Не даром, охотники из числа верных близнецам охраняли всегда границы земель Феанариони. А что насчёт девушки, так пусть она сама вам - тут Морьо увидел подошедшего Амбаруссо - представиться. А чья она невеста, мне кажется и так должно быть понятно. Смотрите сами: вы сами понимаете, что не одного из вас двоих. Жёны Макалаурэ, Куруфинвэ и меня остались в Амане. Тьелько... Тут Морьо предпочёл промолчать - слишком печальна была история любви Туркафинвэ, слишком много доставила она ему страданий, а потому не стоили бередить старые раны, пусть даже Турко здесь и не присутствовал. Значит, ответ напрашивается сам по себе.
Карнистиру изрядно надоела вся эта пустая болтовня, ему хотелось либо продолжить обучение девушки, либо, если уж всё равно настрой изрядно сбит младшими, отправится готовиться к вечернему празднику.

0

56

Лиреминь тихо стояла в сторонке, смотря на то, что происходит. Пришли сюда ещё Маглор, а также ещё один рыжий братец.
"Сколько их. Не хватает только одного и самого плохого".
Конечно, она считала Келегорма самым ужасным из детей Феанора. Особенно по историям, что говорили в Дориате. Это было основное даже.
Но вот Лиреминь спросил Амрод, представившись, кто она такая. Да и второй брат послал осанвэ. Девушка ему только с лёгкой улыбкой кивнула. Она не решалась что-то говорить. И это, потому что открылось всем, что она невеста Майтимо.
"Ну это бы узнали бы сразу. Я даже бы и не скрывала".
Улыбка пропала на лице синдэ, увидев лица младших братьев. Да и Карантир начал говорить.
"Значит мне представляться. Конечно, понимаю. Да и они и так поняли чья я невеста".
И эльфийка начала говорить.
- Моё имя Лериминь и я эльфийка из Дориата. И да, я возлюбленная Маэдроса, а он мой возлюбленный.
Синдэ даже не боялась именно этих братьев. Она мало про них знала, да и просто она знала, что ей сейчас скажут. Поэтому говорила спокойно, внутри приготавливаясь.

0

57

Элениэль

Элениэль устала разыскивать лордов по всем окрестностям и уже потеряла, было, надежду, когда кто-то ей сказал, что господин Майтимо сейчас, возможно, на плацу. Неудивительно, фыркнула мысленно нолдэ. Не знаю уж, как главный наш, а его братья обожают проводить время там, тренируясь и просто разминая мышцы. Вообще, в идеале ей хотелось найти лорда Маэдроса, так как ее крайне интересовал вопрос о поставке металлов в кузницы, и ей хотелось бы знать, когда его можно будет ожидать.
На плацу, когда она дошла до него, и правда оказалось неожиданно много народу. Только вот старшего лорда видно не было, как назло. Зато в наличии обнаружился хорошо знакомый нолдэ почти полный комплект его братьев и незнакомая Эленвен совершенно светловолосая эльдэ, ну никак не походившая на нолдэ по внешному виду. Выглядела она несколько замученной, но выпрямилась и довольно гордо, по крайней мере, с чувством собственного достоинства представилась. Представлялась она, конечно, не Элениэль, но та все равно услышала ее последние слова при приближении.
Невеста господина? Брови Элениэль и так круто изогнутые, окончательно взмыли вверх. Из Дориата? С мечом? На плацу с его братьями она-то что тогда делает?
Судя по мечу же этому злосчастному, невеста старшего сына Феанаро тут тренировалась. И это вполне объясняло ее замученный вид.
- Поздравляю с этим крайне неожиданным событием, -сухо, как обычно, и без излишнего смущения вступила в разговор мастер, - Только где сам лорд Маэдрос? Я его искала...
И да, приветствую высоких лордов, - спохватилась она через миг, прибавила, - А вам, леди, кстати, советую сменить оружие, этот меч совершенно вам не подходит, хотя он и тренировочный.
Тут взгляд Эленвен упал на голову, валявшуюся у кустов. Голова сия принадлежала орку, явно была еще относительно свежей. Эльдэ притворно вздохнула, обведя взглядом феанорингов. Близнецы, что ли? А кто еще мог быть способен отколоть такой номер?:
- И вот об это-то убожество вы и тупите нолдорскую сталь?

0

58

Куруфин

- Так, - протянул Куруфинвэ, поднимаясь с земли. Смеяться он уже перестал. Да и какой смех, когда эльфов на плацу набилось столько же, сколько грибов в бочке у рачительного хозяина. - А теперь прошу всех оставить госпожу Лиреминь и Морьо в покое и разойтись по делам.
Подумав, он отряхнул штаны, ничуть не смущаясь ни Лиреминь, ни подошедшей верной. Одновременно с этим Курво бросил несколько осанвэ, каждому поочередно.
Первыми были младшие братья:
"Марш передеваться и приводить себя в порядок, оба. Сегодня вечером Майтимо решил устроить пир. Так что выглядите как подобает, а не как обычно." - строго, даже резковато. Поэтому Куруфинвэ едва заметно подмигнул одному из близнецов. Вроде бы Амроду.
далее следовало узнать что именно хочет верная. Элениэль. Он точно помнил имя этой эльдэ. Слишком острая на язычок. Серьезная. Гордая. Настоящая нолдэ, такая, какие нужны были их народу. Но что она сказала про нолдорскую сталь?
- Элениэль, а вы бы предпочли "тупить" её об кого-то другого? - "Говори да не заговаривайся. Зачем тебе Нельяфинве? Пойдем со мной. Тоже хочу с ним поговорить всё равно."
И Куруфинвэ, метнув строгий взгляд на Маглора, двинулся к дому. Пусть Морьо займется этой девчонкой, раз уж решил. А Маглор - присматривает. Он, видимо, хорошо с ней сошелся. Характер... - не хватало только

0

59

А теперь прошу всех оставить госпожу Лиреминь и Морьо в покое и разойтись по делам.
Глядя на посерьезневшего враз Куруфинвэ, Макалаурэ с улыбкой подумал:
До чего же Курво похожа на отца... та же властность и тот же не терпящий возражений тон. Впрочем, он прав. Нас тут как-то многовато. Пусть лучше близнецы отправятся приводить себя в порядок и переваривать последние новости. А то еще что-нибудь учудят...
Он приветливо кивнул подошедшей Элениэль и сказал в ответ на ее вопрос:
- Я оставил Майтимо в покоях Куруфинвэ. Хотя, может быть, сейчас он уже у себя. Он хотел немного отдохнуть... А насчет нолдорской стали... конечно, жаль тупить ее об орочьи головы и другие части их тел, да только никуда не денешься, слишком много этих тварей развелось вокруг.
Строгий взгляд Куруфинвэ не возмутил его, но заставил нахмурится.
По-моему, я тут сомнительными трофеями не разбрасываюсь, так что нечего на меня так смотреть, братец. И коль уж ты тут командуешь, попросил бы кого-нибудь из близнецов убрать эту гадость из кустов.
Он повернулся к Лиреминь и Карнистиру:
-Будете продолжать тренировку? Или появление Питьо подорвало ваш боевой дух?

0

60

Амрод только неопределенно хмыкнул в ответ на слова и косые взгляды братьев. Можно подумать, они ожидали от него чего-то другого.
"Невеста Майтимо? Это? Ну и учудил ты, братец, и когда только успел?.."
В общем-то он был не против такого поворота событий и теперь просто внимательно рассматривался к девушке, гадая, что такого особенного нашел в ней брат. Хотя это и не его дело было, нашел и ладно, не хватало еще, чтобы они, младшие, пытались ему указывать. За это ведь и получить можно.
"Да, теперь придется учитывать, что и над ней не пошутишь, во всяком случае больше, чем над братьями."
Эта мысль заставила его мысленно рассмеяться, хотя внешне он оставался совершенно спокойным. Кем бы она не была, повеселиться это им не помешает.
- Чтож, в таком случае еще раз прошу прощения за свое такое появление.
Он хотел было добавить еще что-то, но осанвэ Куруфина напомнило ему еще об одной важной и не менее приятной вещи - горячей воде, чистой одежде, поэтому он решил отложить более тесное знакомство с синдэ на вечер, тем более, что все равно назначен какой-то пир, это они удачно вернулись.
"Ладно, ладно, пойду, не беспокойся, я и не собирался долго разгуливать по лагерю в таком виде. А вот чем тебя вид Амраса не устроил, он же, вроде, вполне чистый? И какого тогда вида ты хочешь от нас тогда добиться?"
А вот дожидаться ответа - и очередного посыла, он не стал, развернувшись и помахав рукой на прощанье.
- До вечера.

---> Покои Амрода

0