Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покои Маэдроса

Сообщений 301 страница 330 из 476

301

- Какая разница, что я думаю? Когда есть то, что я вижу.
- Видишь ли?
Все они смотрели, но видели то, что отвечало их мыслям... Порой, может быть, и не совсем отвечающим реальности.
Только вот - сейчас  дело было в том, могли ли они себе это позволить, или нет. Он прикрыл глаза, вспоминая прошлое. Что он  знал о Гондолине такого, что могло  помочь - или помешать? Да ничего... Разве что -  каким  был раньше кузен. А сейчас... Прислал за помощью. Это было странно, если учесть прошлое. Но это значило, что выбора у них не было. Турукано понимал, что город обречен.  Значит, у него были основания так считать.  Что они могли изменить?
- Я скажу тебе, брат, что мы сможем сделать под Гондолином. Мы сможем потерять там то немногое, что у нас еще есть. И тогда нам не хватит сил не только на Моргота, но и на Дориат. Или ты уже передумал добывать Камень? Нарготронд? Нарготронд не сможет в это ввязаться, даже если захочет. Ты же слышал, они собираются воевать за Гондолин. Вот пусть и воюют...
- Можем. Курво...  С Дориатом и так.. все вышло сложнее, чем могло бы. И позволь напомнить тебе о паре фраз, прозвучавших в начале совета. Чем бы не закончился бой с Морготом, вызов Диору остается в силе. Я не думаю, что он будет уклоняться.
Само нападение на Дориат обсуждать не имело смысла... Слишком много они об этом говорили. И совершенно без толку.
- Поэтому, пойдем мы в Гондолин, или нет, мало что изменит в этом вопросе.  А ты не думал, что потом, после... Если мы победим, то сможем не Дориатский камень получить, а Ангбандские?
Все же, шанс на это был. Если они прождут - то численность войск Ангбанда очень быстро восстановится, а им нечего будет противопоставить врагу. А если нанести удар сразу... Мечты. Для  этого нужно было выиграть  Гондолин. А для этого - прекращать споры.
- Не ответил? Я думал, он не нуждается в ответе. А ты - скажи, чем готов пожертвовать ради того, что бы попытаться получить желаемое здесь и сейчас?

0

302

- Видишь ли?
- Ты сомневаешься в этом, брат? - Очень натурально изумился Курво.
Не сомневается. Уверен, что так и есть. Уверен, что Пятому застят глаза ненависть и ущемленное самолюбие. Что ж, его право.
Атаринке очень внимательно следил за изменениями в лице Майтимо и то, что он видел, давало ему надежду на перемены. Там были и сомнения, и непонимание. К чему именно они относились можно было только догадываться, но само их наличие говорило о том, что позиция Старшего не столь непробиваема, как он сам считает.
- Можем. Курво...  С Дориатом и так.. все вышло сложнее, чем могло бы. И позволь напомнить тебе о паре фраз, прозвучавших в начале совета. Чем бы не закончился бой с Морготом, вызов Диору остается в силе. Я не думаю, что он будет уклоняться. Поэтому, пойдем мы в Гондолин, или нет, мало что изменит в этом вопросе.  А ты не думал, что потом, после... Если мы победим, то сможем не Дориатский камень получить, а Ангбандские?
- Сложнее? Отчего же? От того, что сюда явился этот выскочка? Или... все дело в твоей жене? Если так, - Атаринке чуть подался вперед и взгляд его стал немного мягче, - я понимаю тебя, Нэльо. Но считаю, что имею право не разделять твоих взглядов на этот счет. Извини, если задел тебя. - Помолчал немного. - Вызов Диору... ну и что с того? Допустим, поединок состоится. Допустим, Морьо его убьет. Что дальше? Вряд ли он притащит с собой в Гондолин Сильмарилл. А на штурм Дориата сил у нас уже не будет. И переговоры станут невозможны, во-первых, из-за смерти Диора, а, во-вторых, из-за того, что нас перестанут воспринимать всерьез. - Услышав последнюю фразу брата коротко рассмеялся. - Toronya, неужели ты до сих пор веришь в сказки? Веришь, что с теми силами, что есть у нас, мы сможем войти в Ангбанд? Говорю тебе, самое большее, что мы сможем - отбить Гондолин. Огромной кровью. В лучшем случае - на несколько десятков лет. А потом... уже ничего не будет. - Последние слова были сказаны с горечью, очень тихо.
Признавать подобное было очень больно. Но такова реальность. Им не одолеть Моринготто. Этим  Куруфинве отличался от отца – умением признавать свои слабости. Впрочем, у отца их и не было… Все пошло не так после его смерти. Курво был уверен – останься отец в живых, все было бы иначе. Они проиграли войну Морготу не в Браголлах, не в Нирнаэт, а тогда, когда погиб Феанаро… правда, поняли это слишком поздно. Да и все ли поняли?
- Не ответил? Я думал, он не нуждается в ответе. А ты - скажи, чем готов пожертвовать ради того, что бы попытаться получить желаемое здесь и сейчас?
Курво чуть приподнял уголки губ в усмешке. Нэльяфинве, вместо того, чтобы дать прямой ответ на прямой вопрос, перешел в наступление. Это значит, что ответ ему не нравится и вряд ли понравится собеседнику. Что ж… ожидаемо.
- Смотря что я намереваюсь получить, - хмыкнул Искусник. – А ты, Нэльо, что ты желаешь получить здесь и сейчас? Кроме благодарности Финдекано и восторгов Лиреминь, разумеется.

0

303

- Ты сомневаешься в этом, брат?
- Сомневаюсь. А ты хочешь сказать, что у меня нет для этого причин?
Может, и сам он в чем-то ошибался, случалось уже такое. Но в том, что  устроить резню сейчас - отвратительный выход, он был уверен. Никому это не принесет  пользы, и им - тем более. И это еще не учитывая тот факт, что средних могли убить...
- Нет, брат... Не в жене. Она... Да, я не хотел бы, чтобы она все это видела, если мы пойдем  в Дориат  с оружием.  Но я и так не хочу туда идти.  Вызов Диору... Я не знаю, что он изменит. Я верю, что он  не откажется. Ты не думал, что лучше было бы свести всю эту войну к поединку? Пусть не с самим Диором, с любым из его королевства, кто примет мой вызов? Сложнее - потому, что он приехал. Потому, что оказался не таким, как я думал.  И не похожим на деда. Но, с другой стороны, это и хорошо...
Он задумался. Другой, не такой, как  он ожидал - но долее понятный. И такой, с каким можно попробовать говорить миром. Попробовать.
- Если попробовать убедить его решить дело поединком хотя бы, а не войной,  было бы проще. Ты говоришь, что после Гондоли от наших войск мало что останется. Так я тебе больше скажу - после Дориата будет то же самое. Участие в любой - слышишь, в любой войне для нас станет концом. И бросаться грудью на амбразуру  не имея ничего про запас - самоубийство. Перед ним я хочу попробовать как можно больше вопросов решить миром. Миром, Курво!
Тоже - многоходоква, так любимая братом. Ради которой можно многое сделать. И которая может дать те же результаты, а, может, и большие, чем размахивание оружием. Не было у них на это сил, после Нирнаэт - не было.  Последняя возможность остаться на плаву, а не стать для всех изгоями и врагами, не имеющими права голоса...
- А сто будет, если мы сейчас откажемся от этого союза? Будем сидеть эти  пару десятков лет, как крысы, признав себя рабами Моргота? Я лучше сдохну в попытке  пробиться в Ангбанд, чем буду жить так.
И камень... никакой камень не изменит того, что Клятва не будет выполнена.  Да - лучше умереть, пытаясь ее выполнить, чем заранее  отказаться от всего и ждать смерти, сложа руки.
– А ты, Нэльо, что ты желаешь получить здесь и сейчас? Кроме благодарности Финдекано и восторгов Лиреминь, разумеется.
Майтимо задумался.  Восторги Лиреминь... Благодарность Финьо... Да  нужно ли это было? И чего он, вообще, хотел?
- Время, Курво... Время. Хотя бы эти несколько десятилетий.  И возможность удержаться на краю пропасти. Ты прав, я все еще верю в сказки.

0

304

- Сомневаюсь. А ты хочешь сказать, что у меня нет для этого причин?
- Откуда же мне знать о твоих причинах, Нэльо? - Вопросил Атаринке. - Однако, видя как ты стараешься ради этого союза и зная, как ты относишься к Турукано, иных мыслей у меня не возникает. Ты ведь почти запретил Морьо вызвать полуэльфа, хотя он был куда как любезнее меня. С чего вдруг такое миролюбие?
Стелиться не стелиться, но поступиться ради союза Майтимо был готов многим. Это бросалось в глаза.
- Нет, брат... Не в жене. Она... Да, я не хотел бы, чтобы она все это видела, если мы пойдем  в Дориат  с оружием.  Но я и так не хочу туда идти.  Вызов Диору... Я не знаю, что он изменит. Я верю, что он  не откажется. Ты не думал, что лучше было бы свести всю эту войну к поединку? Пусть не с самим Диором, с любым из его королевства, кто примет мой вызов? Сложнее - потому, что он приехал. Потому, что оказался не таким, как я думал.  И не похожим на деда. Но, с другой стороны, это и хорошо... Если попробовать убедить его решить дело поединком хотя бы, а не войной,  было бы проще. Ты говоришь, что после Гондоли от наших войск мало что останется. Так я тебе больше скажу - после Дориата будет то же самое. Участие в любой - слышишь, в любой войне для нас станет концом. И бросаться грудью на амбразуру  не имея ничего про запас - самоубийство. Перед ним я хочу попробовать как можно больше вопросов решить миром. Миром, Курво!
- Миром. - Усмехнулся Искусник.  - Майтимо, а с чего ты взял, что он согласится? Я имею ввиду, что согласится поставить на кон Сильмарилл? Или, - во взгляде промелькнуло удивление, пополам с надеждой, - ты говорил с ним об этом? Пока нас не было?
Ведь старшие встретились с Элухилем раньше. Может, они и в самом деле договорились о чем-то? Однако особой уверенности в этом не было.
- А сто будет, если мы сейчас откажемся от этого союза? Будем сидеть эти  пару десятков лет, как крысы, признав себя рабами Моргота? Я лучше сдохну в попытке  пробиться в Ангбанд, чем буду жить так.
- Я надеюсь, ты не собираешься повторять подвиги Нолофинве? - Поинтересовался Курво.
Ехидство в голосе было призвано скрыть горечь. Как ни крути, а в этом старший прав. Они обречены. Только... если бы у них было больше воинов, они могли бы рассчитывать хотя бы на один Камень. А так..
- Время, Курво... Время. Хотя бы эти несколько десятилетий.  И возможность удержаться на краю пропасти. Ты прав, я все еще верю в сказки.
Время. Время, которого у них уже нет. Не трудно догадаться, почему это так важно для Майтимо... Атаринке не стал высказываться по этому поводу. Немного помолчав, спросил прямо.
- И чего же ты хочешь от меня?

0

305

- Откуда же мне знать о твоих причинах, Нэльо? Однако, видя как ты стараешься ради этого союза и зная, как ты относишься к Турукано, иных мыслей у меня не возникает. Ты ведь почти запретил Морьо вызвать полуэльфа, хотя он был куда как любезнее меня. С чего вдруг такое миролюбие?
- Я уже сказал,  Курво. Пусть я  и отношусь к Тургону не слишком хорошо, и пусть он  давно уже отрекся от семьи и любого родства со всеми нами, но он остается потомком Финвэ, а Гондолин - эльфийским королевством. Я, в любом случае, предпочту их Морготу и сделаю все, чтобы он не победил...
Их, и так, осталось слишком мало, чтобы так легко разбрасываться чужими жизнями. И Морьо - запретил поединок по тем же причинам. Не время и не место.
- Миром.  Майтимо, а с чего ты взял, что он согласится? Я имею ввиду, что согласится поставить на кон Сильмарилл? Или,  ты говорил с ним об этом? Пока нас не было?
- Не говорил. - Лгать Майтимо не собирался. - Но я надеюсь, что он поймет то, что я скажу, и...  Все же, есть шанс, что он это сделает. А если нет - мы, снова, ничего не теряем. Если он умрет, силы Дориату это не прибавит...
Если... Он убьет полуэльфа. Майтимо совершенно не хотелось это делать, но  был ли другой выход, он не знал. Чтож, это, как и все остальное, им предстояло еще проверить.
- А ты не думаешь, что все это нужно решать уже после боя? Мало ли, что изменится за это время, и  кто останется в живых?
Могли убить и Диора, и любого из них. Загадывать что-то так далеко - не получится ли, что они сами себя обманут?
- Я надеюсь, ты не собираешься повторять подвиги Нолофинве?
- Если это что-то даст...
А ведь он, всерьез, размышлял над этим. Он не знал, какая муха укусила дядю, когда он понесся в Ангбанд, но... Он был лучшим фехтовальщиком  из эльфов. У него была возможность сразиться с Морготом, пусть не на равных, но и не так, чтобы совсем  бессмысленно.  Если бы удалось добиться этого поединка... Майтимо задумался. Может, и правда, стоило бы попробовать?
- И чего же ты хочешь от меня?
- Чтобы ты не нарывался на ссоры и отказался от этого поединка.

0

306

- Я уже сказал,  Курво. Пусть я  и отношусь к Тургону не слишком хорошо, и пусть он  давно уже отрекся от семьи и любого родства со всеми нами, но он остается потомком Финвэ, а Гондолин - эльфийским королевством. Я, в любом случае, предпочту их Морготу и сделаю все, чтобы он не победил...
Ну да, конечно. Так великодушно и благородно... Нэльяфинве не отступится от союза. А Турукано? Нет, он, наверняка, тоже. Когда речь идет о своей шкуре у многих поразительно быстро просыпается всепрощение и отшибает память. Вот и кузен, наверняка постарается забыть все свои претензии к сыновьям Феанаро. Куруфинве покачивал ногой и молчал, слушая старшего.
- Не говорил. Но я надеюсь, что он поймет то, что я скажу, и...  Все же, есть шанс, что он это сделает. А если нет - мы, снова, ничего не теряем. Если он умрет, силы Дориату это не прибавит... А ты не думаешь, что все это нужно решать уже после боя? Мало ли, что изменится за это время, и  кто останется в живых?
- Пф... - Презрительно фыркнул Курво. - Поймет? Он? Вот это вряд ли. Нэльо, а не переоцениваешь ли ты Элухиля? Мальчишка, дорвавшийся до короны и возомнивший себя правителем. Он самоуверен, как дитя. И столь же недальновиден... - Помолчал, сплел пальцы. - После боя я ничего решать не хочу по одной простой причине - я в нем участвовать не собираюсь... Ты хочешь решить все миром? Так сделай это сейчас. Без крови и поединков. Вряд ли нам еще раз представится такой шанс.
Это был выход. Курво все время об этом думал. И, хоть он с гораздо большим удовольствием перерезал бы мальчишке горло, Атаринке готов был бы не делать этого, если удастся обменять жизнь полуэльфа на Сильмарилл. И ведь, действительно, такого шанса им не представится.
- Если это что-то даст...
- О да, конечно. У Макалауре будет повод сложить очередную трагическую балладу, - усмехнулся Искусник. - Майтимо, не всем так везет, как Ноло. Тебя ведь могут и не убить. Хочешь снова угодить в плен? - он говорил жестко и резко. Не нравились ему эти мысли старшего. Еще, чего доброго, и в самом деле понесется требовать поединка с Бауглиром.
- Чтобы ты не нарывался на ссоры и отказался от этого поединка.
- Вот как? А что будет, если я не откажусь? - криво усмехнулся эльф.

0

307

Куруфин, вряд ли, разделял его точку зрения.  Но этот союз был нужен им. Всем им... Ничего они не проиграют, если в союз вступят все.  Скорее, наоборот,  останутся в проигрыше, если только они не вступят. Только доказать это брату вряд ли смог бы. Да и правда - сейчас считать потери и строить планы пока все не закончится. Кто знает, кто из них вернется из этого похода. Хорошо бы, кто-то из братьев еще остался в крепости, присмотреть за всем.
- Пф...  Поймет? Он? Вот это вряд ли. Нэльо, а не переоцениваешь ли ты Элухиля? Мальчишка, дорвавшийся до короны и возомнивший себя правителем. Он самоуверен, как дитя. И столь же недальновиден... После боя я ничего решать не хочу по одной простой причине - я в нем участвовать не собираюсь... Ты хочешь решить все миром? Так сделай это сейчас. Без крови и поединков. Вряд ли нам еще раз представится такой шанс.
- В любом случае, я попробую. А что он ответит - я знать не могу, пока вопрос не задам. Но не думаю, что он принесет нам камень на блюдечке. Попробую. Но не сегодня. Или ты думаешь, что я намерен сидеть и ждать, пока  сильмарилл свалится мне на голову?
В такие чудеса он не верил уже очень давно. Да и наивным ребенком не был. Но на сегодня им было достаточно разговоров и споров, всем.  Завтра, после совета - или до него, неважно -  можно было и поговорить с мальчишкой.
- О да, конечно. У Макалауре будет повод сложить очередную трагическую балладу, - усмехнулся Искусник. - Майтимо, не всем так везет, как Ноло. Тебя ведь могут и не убить. Хочешь снова угодить в плен?
- Дурак ты, Курво... - Это прозвучало беззлобно и как-то совсем устало. - Ты помнишь, в чем мы клялись?  Пока жив Моргот,  мы остаемся  так же далеки от  ее выполнения, независимо от того, где будет Дориатский камень.
Если уж думать о клятве, раньше или позже, но кому-то придется это сделать. А у него было больше шансов, чем у остальных.
- Не попаду, не беспокойся.
Второго такого раза он точно не допустит.
- Вот как? А что будет, если я не откажусь?
- Тогда  все закончится уже сейчас и можно будет  сложить лапки и тихо ждать конца. Курво, неужели ты, и правда, думаешь, что я все это делаю из-за Гондолина и Тургона? Не за него мы сражаться будем, за самих себя. За нас семерых, пойми ты это...
Может, это был их последний шанс побороться с судьбой.

0

308

Атаринке скучал. Разговор выходил еще хуже, чем он ожидал. Нолдо ждал от старшего хорошей выволочки, а получил нудные морализаторства. Ничего нового Майтимо не сказал. Все те же, оскомину набившие, истины.
- В любом случае, я попробую. А что он ответит - я знать не могу, пока вопрос не задам. Но не думаю, что он принесет нам камень на блюдечке. - Куруфинве усмехнулся. Очень свежая мысль. Кто бы мог подумать. - Попробую. Но не сегодня. Или ты думаешь, что я намерен сидеть и ждать, пока  сильмарилл свалится мне на голову?
А вот тут Пятый встрепенулся и, с легким прищуром, внимательно посмотрел на Нэльо. Неужели?..
- Попробуешь? - Недоверчиво проговорил он. - Правда? - Честно говоря, это было неожиданно. Курво был уверен, что Высокий с гневом отвергнет его предложение. Но... кажется, он зря считал, что брат окончательно потерял разум. Нолдо чуть подался вперед, глаза блестели. - Ты считаешь, дориатцы согласятся на сделку?
Сам он... не знал, как считает. Но попробовать, все равно, стоило. Во всяком случае, это лучше, чем бездействие.
- Дурак ты, Курво... Ты помнишь, в чем мы клялись?  Пока жив Моргот,  мы остаемся  так же далеки от  ее выполнения, независимо от того, где будет Дориатский камень.
- Я все помню, - зло выдохнул Атаринке. - И, если ты помнишь ее так же хорошо, то должен понимать, что этот полукровка - нежилец. Но ты почему-то не стремишься выполнять Клятву в этой части.
Потому что Клятва требует не только смерти Моргота, но и всякого, кто коснется Камня. А они - эльф скрипнул зубами - вступают с наглецом в союз.
- Не попаду, не беспокойся.
Искусник только хмыкнул в ответ. Можно подумать, кого-то спросят. И, можно подумать, Нэльо в прошлый раз стремился к Морготу в застенок. Нет, Куруфинве не сомневался в мастерстве брата, но подозревал, что в отношении Бауглира это не поможет.
- Тогда  все закончится уже сейчас и можно будет  сложить лапки и тихо ждать конца. Курво, неужели ты, и правда, думаешь, что я все это делаю из-за Гондолина и Тургона? Не за него мы сражаться будем, за самих себя. За нас семерых, пойми ты это...
Курво пристально смотрел на брата. Нет, не из-за Тургона, конечно... Из-за его брата. И еще - от безысходности и усталости. Пятый знал это чувство прекрасно. Когда хочется, чтобы уже все закончилось, наконец... Вот только он не был согласен сдохнуть не выполнив Клятвы.
- Понимаю... - губы дрогнули в усмешке. - Хорошо, Нэльо. Я подумаю.

0

309

- Попробуешь? Правда?  Ты считаешь, дориатцы согласятся на сделку?
Ну вот, снова они говорят о разных вещах. Курво, похоже, думает, что стоило  взять Диора в заложники и требовать, чтобы   синдар  отдали камень в обмен на жизнь короля. Глупо, глупо, глупо! Все было глупо и бессмысленно.  Не сделают они этого. Поступят так же, как...
- Курво, скажи, ты бы отдал камень в обмен на жизнь брата? Нет ведь. И на сделку с врагом не... пошел, когда он предложил вам такое. И они не пойдут. Нельзя... Гордость,  страх обмана. Жажда  остаться хозяином положения. Нет, они будут смотреть как он горит заживо, и гордо плевать нам в лицо. Как и он сам... Я хочу поговорить с самим Диором. Он должен понимть,  что своим отказом погубит свою страну.
А потом... Потом можно будет думать и обо всем остальном, после этого разговора. В зависимости от того, что  мальчишка ответит.
- Я все помню, - зло выдохнул Атаринке. - И, если ты помнишь ее так же хорошо, то должен понимать, что этот полукровка - нежилец. Но ты почему-то не стремишься выполнять Клятву в этой части.
- Если добровольно отдаст камень... нет.  Ты же не стал бы убивать того из верных, кто принесет тебе камень со стола, только потому, что он взял его в руки. А если откажется - да, конечно.  Что бы я не думал о  мальчишке,  даже мое хорошее мнение о нем не изменит  того, что один из нас должен будет умереть после осады.  И, думаю, это  буду не я.
Все же,  мечом он владел куда лучше... Только вот не хотелось этого. А ведь Диор, на самом деле, был ему симпатичен. Юный, но серьезный, умный,  беспокоящийся о своем народе. И  на редкость упрямый... Хорошим он был королем. И эльфом хорошим. Таких трудно было убивать.
- Понимаю... - губы дрогнули в усмешке. - Хорошо, Нэльо. Я подумаю.
- Подумай.  Пойти в Дориат мы всегда успеем. Только вот... А ты не думал, что Диор мог нас перехитрить? Просто спрятать камень... Или отослать его куда-то перед тем, как поехать сюда? Он же понимал, что может не вернуться.  Я бы не хотел сдохнуть в этом лесу зная, что  ни на шаг не приблизился в цели.

0

310

На лице Майтимо промелькнуло разочарование. Куруфинве понял, что зря обольщался - они с братом явно имели ввиду что-то совсем разное.
- Курво, скажи, ты бы отдал камень в обмен на жизнь брата? Нет ведь. И на сделку с врагом не... пошел, когда он предложил вам такое. И они не пойдут. Нельзя... Гордость,  страх обмана. Жажда  остаться хозяином положения. Нет, они будут смотреть как он горит заживо, и гордо плевать нам в лицо. Как и он сам... Я хочу поговорить с самим Диором. Он должен понимать,  что своим отказом погубит свою страну.
- Ну, я-то - известная сволочь, - оскалился Атаринке, откидываясь на спинку кресла. - И потом - они свободны от Клятвы. В конце концов - почему бы не попробовать?
Я бы тоже с удовольствием на это посмотрел - подумал Курво. Говорить вслух, правда, не стал.
Упоминания о своем отказе Моринготто он словно бы не заметил. Смотрел все так же серьезно и чуть насмешливо.
- Если добровольно отдаст камень... нет.  Ты же не стал бы убивать того из верных, кто принесет тебе камень со стола, только потому, что он взял его в руки. А если откажется - да, конечно.  Что бы я не думал о  мальчишке,  даже мое хорошее мнение о нем не изменит  того, что один из нас должен будет умереть после осады.  И, думаю, это  буду не я.
Куруфинве усмехнулся.
- Тогда готовься к поединку, брат. Камень он не отдаст. Это у него на лбу написано. - Помолчал немного. - Ты не хочешь его убивать. Я вижу. Вы с Кано прямо растаяли в присутствии этого полукровки. - Курво слегка наклонился вперед, вцепившись взглядом в глаза Нэльяфинве. - Он - враг. Не забывай об этом, Нэльо. Не позволяй себе раскисать. Иначе твой меч может дрогнуть в самый ненужный момент.
А рассчитывать на ответную любезность со стороны Элухиля не приходилось.
- Подумай.  Пойти в Дориат мы всегда успеем. Только вот... А ты не думал, что Диор мог нас перехитрить? Просто спрятать камень... Или отослать его куда-то перед тем, как поехать сюда? Он же понимал, что может не вернуться.  Я бы не хотел сдохнуть в этом лесу зная, что  ни на шаг не приблизился в цели.
- Именно поэтому я и предлагаю - поторговаться. Где бы он ни спрятал Сильмарилл, кто-то из его близких должен знать - где.
Это было бы самым лучшим. И дориатрим спокойнее, и их отряды останутся целыми. Что же до результата... Куруфинве устроил бы любой. Если синдар согласятся - они получат Камень. А если нет - он самолично убьет сына смертного выродка, заставившего его пережить едва ли не самое тяжелое унижение в жизни.

Отредактировано Куруфинве (2013-08-18 18:41:28)

0

311

- Ну, я-то - известная сволочь, И потом - они свободны от Клятвы. В конце концов - почему бы не попробовать?
- Потому что... Не выйдет ничего. Для того, чтобы попробовать, нужно иметь какие-то аргументы для убеждения. А у нас их нет.  И будем  мы в этой истории  подлыми дураками, а они героями, сражающимися против  зла. Нет, не думаю, что выйдет из этого хоть что-то хорошее.
Не стоило рассчитывать на то, что  там осталась женщина и  маленькие дети. Не стоило их недооценивать... Да и не нравилось Майтимо такое предложение. Как-то уж совсем оно выглядело... по-Морготовски. А  приехать в Дориат и вырезать там всех - нет - тут же ехидно спросил  внутренний голос.  Они ведь думали об этом...  Нет. Так не годилось.  Сначала, нужно было поговорить с Диором.  И пусть даже совершенно бесполезно с той точки зрения, что Камень он е отдаст. Но хотелось понять, что тот из себя представляет.
- Тогда готовься к поединку, брат. Камень он не отдаст. Это у него на лбу написано. - Помолчал немного. - Ты не хочешь его убивать. Я вижу. Вы с Кано прямо растаяли в присутствии этого полукровки. - Курво слегка наклонился вперед, вцепившись взглядом в глаза Нэльяфинве. - Он - враг. Не забывай об этом, Нэльо. Не позволяй себе раскисать. Иначе твой меч может дрогнуть в самый ненужный момент.
Да, наверное, так и было... В этом Курво был прав.
- Даже если и так, брат.  Скорее всего, не отдаст. Мне незачем готовиться. Я готов... Да, Курво, я не хочу его убивать. Я никого уже не хочу убивать,  разве что орков с Морготом. Но я помню, что  такое Клятва. И долг перед ней. Если будет нужно, я сделаю то, что должен.
Дрогнуть? Наверное, может... Почему-то эта мысль, тоже, не вызвала никакого отклика в душе.  Он уже привык к войне, и убивать привык - кого и когда нужно. Если придется убить этого мальчишку, чтож, он сделает это. Слишком много они уже прошли, чтобы поворачивать сейчас.
- Именно поэтому я и предлагаю - поторговаться. Где бы он ни спрятал Сильмарилл, кто-то из его близких должен знать - где.
- Я и попробую. С Диором.
Этот разговор пошел по новому кругу и ни к чему не приводил.
- Курво... Послушай меня. Я не предлагаю отказаться от клятвы. Я лишь прошу пока не ввязываться в новые конфликты. Они только помешают сейчас.

0

312

- Потому что... Не выйдет ничего. Для того, чтобы попробовать, нужно иметь какие-то аргументы для убеждения. А у нас их нет.  И будем  мы в этой истории  подлыми дураками, а они героями, сражающимися против  зла. Нет, не думаю, что выйдет из этого хоть что-то хорошее.
- Мы в любом случае будем так выглядеть, - пожал плечами Куруфинве. - И знаешь, меня это совсем не трогает.
Кто и что подумает о них... Да о них и так мало кто думает что-то хорошее. Чего терять-то? А аргументы... аргумент тут мог быть только один - сила. Никак иначе дориатцев не заставить отдать Камень. Однако старший уже все решил. Причем совершенно точно - заранее.
- Даже если и так, брат.  Скорее всего, не отдаст. Мне незачем готовиться. Я готов... Да, Курво, я не хочу его убивать. Я никого уже не хочу убивать,  разве что орков с Морготом. Но я помню, что  такое Клятва. И долг перед ней. Если будет нужно, я сделаю то, что должен.
Как и я, брат - подумал Курво. В отличие от старшего, Атаринке хотел убить полуэльфа. Он ненавидел Берена, но до того было уже не добраться. Так хотя бы с сыном его посчитаться. Даже если бы не было Клятвы и Камня Пятый не оставил бы этих мыслей.
- Я и попробую. С Диором.
Бесполезно. Было понятно, что ничем старшего не переубедить. Курво злило это топтание на месте. Чего они ждут, интересно? Что кто-то принесет им Сильмарилл на блюдечке? Или - что они погибнут в битве и отвоевывать Камень не придется?
- Курво... Послушай меня. Я не предлагаю отказаться от клятвы. Я лишь прошу пока не ввязываться в новые конфликты. Они только помешают сейчас.
Так я и хочу - помешать - подумал Атаринке.
- Это ты про Рауко? Я же сказал - подумаю. Но не обещаю ничего. - Помолчал немного. - Нужно будет посоветовать Турукано, в следующий раз отправлять послом свою лошадь. Толку будет больше. Она хоть глупостей говорит не будет.
Из всего этого разговора Атаринке понял одно - он остался в меньшинстве. И от него ничего уже не зависит - Турко прав. Значит... надо действовать исходя из этого.

0

313

- Мы в любом случае будем так выглядеть, - пожал плечами Куруфинве. - И знаешь, меня это совсем не трогает.
Майтимо покачал головой.
- Хорошо бы, нет. От этого зависит, будут у нас союзники, или противники в следующем бою.
И  то, когда он состоится. Это было не менее важным.  Мог ведь и слишком скоро, а Курво был прав в том, что их осталось слишком мало, чтобы противостоять всему Эндорэ.
Разговор пошел уже не по второму даже кругу. Майтимо понимал, что может двигать братом. Понимал, что причин для мести у него  много и далеко не все они - в клятве. Но с этим  сделать уже ничего не мог. Только об одном просил - не сейчас... Только не сейчас.  Ему нужен был этот союз. Потом, после боя, можно будет думать и о камне, и обо всем остальном. Но сейчас его просто не хватит на то, чтобы  уследить за всем!
- Это ты про Рауко? Я же сказал - подумаю. Но не обещаю ничего. - Помолчал немного. - Нужно будет посоветовать Турукано, в следующий раз отправлять послом свою лошадь. Толку будет больше. Она хоть глупостей говорит не будет.
- И про Рауко - тоже. Ничего это не даст.
Да и он - не позволит... Что бы там кто не думал, этого боя не будет. Просто ему хотелось бы, чтобы его не было тихо и мирно, а не с очередным скандалом.
- Они уедут, брат. Скоро. А пока - попробуй вести себя... соответственно  положению принца. И - никаких ссор. Это моя игра. Не мешайте.
А вот последнее было уже приказом. Нечего было им лезть, никому.

0

314

- Хорошо бы, нет. От этого зависит, будут у нас союзники, или противники в следующем бою.
Куруфинве едва сдержал не слишком уважительный смешок. Союзники? Какие союзники? Турукано прибежал лишь потому, что ему самому как следует прижало хвост. А уж добывать дориатский камень им точно никто помогать не будет. И в конце концов Феанариони будут выглядеть именно так, как опасался Нэльо. Независимо от того, случится нынешний союз или нет.
- И про Рауко - тоже. Ничего это не даст.
- Кроме морального удовлетворения, - сказал Курво больше для того, чтобы что-то сказать.
Его начинала злить эта ситуация. Нерешительность старших, их заигрывания с врагами и то, что он - Куруфинве - остался на этот раз в меньшинстве раздражало его невероятно.
- Они уедут, брат. Скоро. А пока - попробуй вести себя... соответственно  положению принца. И - никаких ссор. Это моя игра. Не мешайте.
Атаринке сидел все в той же вальяжной позе но последние слова брата заставили его резко выпрямиться и нахмуриться.
- Вот оно что... - на лице появилась нехорошая усмешка. - Так значит, это все таки правда. Ты все решил заранее. И весь этот... совет - просто фикция. Что ж... не смею мешать вашим планам, лорд Нэльяфинве, - поднялся и отвесил насмешливый поклон. - Позволите идти?
И вышел, не особо дожидаясь позволения. "Не мешайте". Что ж, он не будет мешать. Но с этих пор считает себя в праве вести свою игру.

0

315

-------------------> из Комнаты Маглора

Перед дверью старшего Макалаурэ немного постоял, прислушиваясь. Было тихо, видимо, Майтимо один. Иди ушел куда-то... Хорошо бы первое - сейчас не было никакого желания встречаться ни с кем - ни с братьями, ни с верными. Он негромко постучался и спросил:
- Нельо, ты тут? Можно к тебе?
Входить, не дожидаясь ответа, не стал. В конце концов,брат могу уже спать. И.. у него есть жена. Не хотелось влезать в то, что его совершенно не касалось.

0

316

- Кроме морального удовлетворения,
- Ты готов отдать  за секунду  удовольствия все?
Именно так - возможность хоть что-то делать и слеоать. Просто ради того, чтобы сказать, что он отомстил? Кому? Не врагу даже. Тени прошлого. Глупо... Хоть и понятно.  Но это стало непозволительной роскошью.
- Вот оно что... - на лице появилась нехорошая усмешка. - Так значит, это все таки правда. Ты все решил заранее. И весь этот... совет - просто фикция. Что ж... не смею мешать вашим планам, лорд Нэльяфинве, - поднялся и отвесил насмешливый поклон. - Позволите идти?
- Дурак ты, Курво... Что я мог решить заранее, если не знал, о чем  будет совет?  Да, иди. И проветрись,  может, тогда успокоишься и поймешь,  почему я это делаю.
Курво.. Никогда раньше он не говорил таких глупостей и в таком количестве, как сегодня.  Он проводил брата взглядом и  закрыл глаза. Слишком много событий на сегодня. И ведь многое еще предстоит сделать... Хорошо хоть не нужно думать о том,  что делать с остями, покои для них уже должны были приготовить. Если бы еще они не встречались с братьями. Но это было из разряда невыполнимых желаний.
В дверь раздался тихий стук.
- Нельо, ты тут? Можно к тебе?
- Да,  заходи.
Майтимо открыл дверь, поопуская брата внутрь. Похоже, у него, тоже, был нелегкий разговор.

0

317

- Да,  заходи.
Макалаурэ вошел в комнату.
- Я не слишком поздно?
Все-таки почти ночь уже... Но, похоже, Майтимо пока не собирался ложиться. После всего произошедшего это было не удивительно. Всем было не до сна.
- Курво давно ушел? Как прошел разговор?
Макалаурэ внимательно посмотрел на брата. Довольным и спокойным тот явно не выглядел. Как и он сам, наверное...
- А я... у меня были два долгих разговора... Сначала с Турко, потом с Диором.
Он присел на край стола, задумчиво глядя перед собой.

0

318

- Я не слишком поздно?
- Нет, что ты. Ты же знаешь, я всегда рад  тебе.
Майтимо провел брата в комнату, кивком указал на кресло. Похоже, им обоим пришлось сегодня многое выслушать, и брату - гораздо больше, чем ему.  В его  голосе слышались печаль и... смятение.
Он взглянул в окно и пошел к камину, зажег пару свечей, поставив их на полку, и огонь в очаге. Сразу стало теплее и уютнее...
- Курво давно ушел? Как прошел разговор?
- Ушел... Нормальный был разговор. Как обычно..  Каждый остался при своем мнении. Надеюсь, все же, что он не станет делать ничего... непоправимого.
Майтимо, и правда, очень на это надеялся. Что удастся обойтись без  скандалов. Хотя бы на завтрашнем совете. А потом все гости уедут..
- А я... у меня были два долгих разговора... Сначала с Турко, потом с Диором.
- И о чем вы говорили?Такие разговоры и не могли быть легкими...

0

319

- Нет, что ты. Ты же знаешь, я всегда рад  тебе.
- Спасибо, брат... Но ведь бывают моменты, когда хочешь побыть в одиночестве.
И неважно, кто его нарушает...
Макалаурэ сел в предложенное кресло. Проследил взглядом за братом. Свечи и зажженный камин сделали свое дело - и в комнате, и на душе стало теплей и светлей.
- Ушел... Нормальный был разговор. Как обычно..  Каждый остался при своем мнении. Надеюсь, все же, что он не станет делать ничего... непоправимого.
- Да, я понимаю... вряд ли могло быть иначе... Но он хоть отказался от этого поединка?
Все-таки Курво был достаточно разумен, чтобы не делать таких откровенных глупостей. И всегда думал головой, прежде чем действовать...
- И о чем вы говорили?
- С Турко все было примерно так же... каждый остался при своем. Знаешь... я не могу понять, почему он так бесповоротно уверен, что весь мир, кроме Курво, настроен против него... И, мне кажется, ему это даже нравится. Он обещал, что не станет нарываться на ссору, если не тронут брата...
Менестрель вздохнул. Разговор с Охотником до сих пор приносил боль. И заставлял чувствовать себя виноватым перед ним...
- А Диор... Нельо, он оказался совсем не таким, каким я себе его представлял. Жаль, что мы... почти враги. Да... самое главное... Он предложил мне поехать с ним в Дориат. Как представителю нашего Дома, для переговоров с лордами. И я... я очень хотел бы принять это предложение.

0

320

- Спасибо, брат... Но ведь бывают моменты, когда хочешь побыть в одиночестве.
Майтимо покачал головой. Даже если у него и возникало подобное желание, присутствие брата ничем не могло помешать. С ним можно было и поговорить, и помолчать, когда нужно было, С ним это не было в тягость. Вот и сейчас - пока брат молчал, он успел разжечь огонь и  разлить вино по бокалам, не спеша, а потом  поставил бокалы на столик и сел, глядя на него.
- Да, я понимаю... вряд ли могло быть иначе... Но он хоть отказался от этого поединка?
- Не могло... Курво слишком горд и упрям, чтобы признать, что был неправ. Надеюсь, что он задумается и  откажется. В любом случае, стоит быть повнимательнее.
Доверяй, но проверяй. Он совсем не был уверен, что их разговор даст какие-то резкльтаты.  А допускать сейчас этот поединок, да и не только этот, любой другой - было нельзя.
- С Турко все было примерно так же... каждый остался при своем. Знаешь... я не могу понять, почему он так бесповоротно уверен, что весь мир, кроме Курво, настроен против него... И, мне кажется, ему это даже нравится. Он обещал, что не станет нарываться на ссору, если не тронут брата... А Диор... Нельо, он оказался совсем не таким, каким я себе его представлял. Жаль, что мы... почти враги. Да... самое главное... Он предложил мне поехать с ним в Дориат. Как представителю нашего Дома, для переговоров с лордами. И я... я очень хотел бы принять это предложение.
От Турко, тоже, было сложно ожидать чего-то. Он так начал думать не сейчас даже, еще в детстве. Убедил себя в этом, и вел себя так, словно это было правдой, закрывая глаза на всех остальных.
- И  какой он? Я уже понял, что не такой, как мы о нем думали. В какой?  Поехать? - Майтимо хмуро посмотрел на брата. - Зачем?

0

321

- И  какой он? Я уже понял, что не такой, как мы о нем думали. В какой?  Поехать?
- Какой? Ну... -Макалаурэ ненадолго задумался, - знаешь.. если бы... это было возможно, я охотно бы подружился с ним. Он искренний, может быть, немного еще по-юношески наивный, но... в нем есть мудрость. Та, что называется мудростью души. Видимо, это он унаследовал от матери и бабки. А вот от деда - кажется, мало что. А еще я был уверен, что он всех нас считает врагами, чудовищами... но оказалось, что это не так. И если сравнивать разговор с ним и с Турко... к сожалению, с братом мне было гораздо сложней.
Менестрель грустно улыбнулся.
- Я ведь все понимаю, Нельо.. Понимаю, что может быть. И теперь для меня все будет намного сложней. Наверное, лучше бы Диор оказался упрямым спесивцем вроде Тингола.
Но жизнь часто поворачивает все так, что остается лишь руками развести.
Слова о поездке в Дориат, кажется, не слишком порадовали Майтимо.
- Зачем?
- Как посол. Как представитель Дома. Возможно, как представитель еще и верховного короля, если Финьо даст мне такие полномочия. Что бы ни было впереди, потом, после этой битвы, сейчас Дориат нам нужен. И нужен союз с ним на это время. Мне кажется, я смогу справиться с его заключением, Нельо... И.. не бойся за меня, я буду очень осторожен.

0

322

- Какой? Ну... -Макалаурэ ненадолго задумался, - знаешь.. если бы... это было возможно, я охотно бы подружился с ним. Он искренний, может быть, немного еще по-юношески наивный, но... в нем есть мудрость. Та, что называется мудростью души. Видимо, это он унаследовал от матери и бабки. А вот от деда - кажется, мало что. А еще я был уверен, что он всех нас считает врагами, чудовищами... но оказалось, что это не так. И если сравнивать разговор с ним и с Турко... к сожалению, с братом мне было гораздо сложней.
Майтимо медленно кивнул.  Да, примерно то же  и он в нем увидел. Довольно быстро... Не был Диор  тем наглым  и глупым сопляком, которым они привыкли его считать.  И от этого было  еще сложнее что-то решить. Потому что Майтимо понимал - мальчишка  бедет до конца отстаивать то, во что верит, а  то, во что не верит, искренне, делать не будет. И считать такого врагом было сложнее...
- Я ведь все понимаю, Нельо.. Понимаю, что может быть. И теперь для меня все будет намного сложней. Наверное, лучше бы Диор оказался упрямым спесивцем вроде Тингола.
- Всем нам так будет сложнее. Только вот,  ты думаешь, это что-то меняет?
Ну да, легче. А так...  Все равно, если выбирать между ним, и братьями и клятвой, выбор был очевиден. Если получится решить все миром - хорошо. Нет - чтож... придется действовать по старому плану и закрывать глаза на то,  кто и кому  нравится.
- Как посол. Как представитель Дома. Возможно, как представитель еще и верховного короля, если Финьо даст мне такие полномочия. Что бы ни было впереди, потом, после этой битвы, сейчас Дориат нам нужен. И нужен союз с ним на это время. Мне кажется, я смогу справиться с его заключением, Нельо... И.. не бойся за меня, я буду очень осторожен.
- Мне казалось, что союз был заключен, когда король предложил его. Или это было обманом и его слово ничего не значит? - Майтимо продолжал хмуриться. Что, это все было лишь  умело разыгранным спектаклем? Тогда о каком союзе могла идти речь?  Похоже, доверять Дориату было нельзя в любом случае.  Проклятье.. Значит,  нужно будет оставить больше войск здесь.  Такой...  лжи, иначе и не скажешь, он от Диора не ожидал. - Я не хочу, чтобы ты туда ехал.
Его доверие к Диору рухнуло.

0

323

- Всем нам так будет сложнее. Только вот,  ты думаешь, это что-то меняет?
- Не знаю.... Может быть, и не меняет. Даже скорее всего... 
Макалаурэ нахмурился. Конечно, это ничего не меняло. Лишь добавляло новых проблем... Для него лично, по крайней мере. Но разговор с Диором не выходил  у него из головы. И слова о надежде, вере и отчаянии - особенно. Возможно, что зря он обо всем этом думал, все равно все будет так, как суждено... Менестрель тряхнул головой, приказав себе перестать терзаться.
- Мне казалось, что союз был заключен, когда король предложил его. Или это было обманом и его слово ничего не значит?
- Он и был заключен, Нельо. Диор, как король Дориата, заключил его с нами. Но надо заручиться поддержкой лордов, рассказать им о том, чем мы располагаем, узнать, чем располагают они.
Менестрель внимательно посмотрел на брата. Что-то в глазах Майтимо появилось... новое. Взгляд его стад жестким словно он сделал для себя какие-то выводы... явно не в пользу Диора.
Я не хочу, чтобы ты туда ехал.
- Нельо... почему? Что происходит? Ты что, думаешь, что Элухиль нас обманывает?

0

324

- Не знаю.... Может быть, и не меняет. Даже скорее всего...
- Ты в этом сомневаешься?  Думаешь, что он  с радостью отдаст камень и все будут жить долго и счастливо?
Слова, против воли, прозвучали со злостью. Этот мальчишка растревожил осиное гнездо со своими  разговорами. И чего он добивался этим? Чтобы они отступили? Или просто не мог отказать себе в удовольствии показать,  насколько они отличаются от  светлых и благородных эльфов?
- Он и был заключен, Нельо. Диор, как король Дориата, заключил его с нами. Но надо заручиться поддержкой лордов, рассказать им о том, чем мы располагаем, узнать, чем располагают они.
- Ты так уверен, что накануне войны такие обсуждения уместны?
С одной стороны... Узнать о  вражеской армии может быть неплохо. А с другой - он был уверен, что без этой информации они проживут. А вот вытряхивать перед этими непонятными лордами о себе... Это было, точно, неуместно. А ведь Кано не будет им врать или что-то утаивать.  Морргот! Этот мальчишка очень удачно расставил свои ловушки.
- Если договор уже был заключен, то  зачем же ехать заключать его снова?
Чего-то он не понимал в этом предложении. Или король сказал правду и тогда смысла не было ехать куда-то, или это была очередная ловушка...
- Нельо... почему? Что происходит? Ты что, думаешь, что Элухиль нас обманывает?
- Я. Не. Знаю. После твоего рассказа - не знаю. Или обманывает, или слишком наивен.  И то и то - паршиво, честно говоря.

0

325

- Ты в этом сомневаешься?  Думаешь, что он  с радостью отдаст камень и все будут жить долго и счастливо?
- Нет. Не отдаст. И он не скрывает этого, так же как и мы не скрываем, что не оставим попыток его взять. Но... я давно не говорил с таким... светлым и не по годам умным собеседником.
Макалаурэ видел, что старший сомневается. И злится. И не доверяет Диору по-прежнему.
- Ты так уверен, что накануне войны такие обсуждения уместны?
- Обсуждения наших сил в предстоящей битве? Конечно уверен. Нельо, я не собираюсь изливать перед ними душу и выкладывать им все о нас во всех подробностях. Только то, что касается гондолинского похода. Я не настолько наивен, чтобы не понимать насколько глупо будет считать лордов Дориата лучшими друзьями.
Опыта, да и ума менестрелю хватало, и он уже давно вышел из того возраста, когда доверяют всему миру.
- Если договор уже был заключен, то  зачем же ехать заключать его снова?
- Когда Диор ехал сюда, он не знал, согласимся ли мы на договор. И лорды Дориата могут не доверять нам так же, как мы не доверяем им. Мой приезд может это исправить.
Макалаурэ пожал плечами. Он не видел ничего плохого или неправильного в таком предложении Диора. И, кстати, полуэльф вовсе не настаивал на нем.
- Я. Не. Знаю. После твоего рассказа - не знаю. Или обманывает, или слишком наивен.  И то и то - паршиво, честно говоря.
- Он не обманывает, Нельо. Поверь. Наивен? В чем-то - возможно, а в чем-то не больше нас с тобой. Если считаешь нужным -поговори с ним сам. Я лично ему верю.

0

326

- Нет. Не отдаст. И он не скрывает этого, так же как и мы не скрываем, что не оставим попыток его взять. Но... я давно не говорил с таким... светлым и не по годам умным собеседником.
- Был бы он умным, то понимал бы, чем закончится его упрямство. Но я понимаю, о чем  ты говоришь.
Наивный и, да, пожалуй, светлый мальчик. Которого растили  под колпаком,  и так и не успели объяснить,  чем, порой, оборачивается такое упрямство. Наверняка думает, что служит какой-то высшей цели.  Глупый мальчишка.  Куда там была выстлана дорога благими намерениями? Чтож,  ему придется платить за эту наивность, как приходится всем детям.
- Обсуждения наших сил в предстоящей битве? Конечно уверен. Нельо, я не собираюсь изливать перед ними душу и выкладывать им все о нас во всех подробностях. Только то, что касается гондолинского похода. Я не настолько наивен, чтобы не понимать насколько глупо будет считать лордов Дориата лучшими друзьями.
- А все, что касается гондолинского похода, не касается Дориата. Разве что Турьо. И какое отношение имеет Диор и его подданные к нашей армии, я не знаю. Или ты думаешь, что мы будем сражаться бок о бок с ними?
Правда, чтоли?  Тогда  какой смысл был идти на эту войну? Чтобы перерезать друг друга прямо там?  Нет, им нельзя было сражаться  вместе. И не на это он давал свое согласие... Только на то, что они не нападут на Дориат, пока идет война в Гондолине.
- Когда Диор ехал сюда, он не знал, согласимся ли мы на договор. И лорды Дориата могут не доверять нам так же, как мы не доверяем им. Мой приезд может это исправить. Он не обманывает, Нельо. Поверь. Наивен? В чем-то - возможно, а в чем-то не больше нас с тобой. Если считаешь нужным -поговори с ним сам. Я лично ему верю.
- Он - король Дориата. И как, в таком случае, я могу верить его слову, если оно - не более, чем предположение и от него ничего не зависит? - Майтимо поморщился. Похоже, Курво слишком во многом был прав, и из этого союза ничего хорошего не выйдет. - Я поговорю. Завтра.

0

327

-Был бы он умным, то понимал бы, чем закончится его упрямство. Но я понимаю, о чем  ты говоришь.
- Если бы все понимали, чем все закончится... точнее, если бы, понимая, могли бы что-то изменить... тогда жизнь была бы куда правильней и проще.
-Они вот - все - прекрасно понимали, что будет впереди. Но разве от этого что-то менялось? Разве их понимение могло заставить их вести себя иначе? Нет...
- А все, что касается гондолинского похода, не касается Дориата. Разве что Турьо. И какое отношение имеет Диор и его подданные к нашей армии, я не знаю. Или ты думаешь, что мы будем сражаться бок о бок с ними?
Макалаурэ немного удивленно посмотрел на брата:
- Но... Нам придется сражаться с ними бок о бок - в этой битве. Или ты думаешь, что надо принципиально выбрать разные позиции? Не уверен, что так получится, Нельо. Отношение они имеют к ней только такое, что, если идешь на войну с кем-то, то должен знать, какими силами этот кто-то располагает.
На боле боя они все будут рядом... и менестрель не очень понимал, как Майтимо собирается этого избежать. И, главное, зачем это нужно. Когда есть общая цель и один на всех Враг, и ради этого решено было забыть на время обо всем остальном.
- Он - король Дориата. И как, в таком случае, я могу верить его слову, если оно - не более, чем предположение и от него ничего не зависит? Я поговорю. Завтра.
- Не думаю, что от него ничего не зависит, Нельо. Наоборот, уверен, что он в состоянии и нажать на своих лордов, и приказать им. Но видимо, он хочет, чтобы они не просто подчинились приказу... Конечно, поговори с ним, Нельо. И в конечном итоге решение за тобой. Скажу лишь, что я хотел бы поехать в Дориат, хотя мое желание может показаться странным.

0

328

- Если бы все понимали, чем все закончится... точнее, если бы, понимая, могли бы что-то изменить... тогда жизнь была бы куда правильней и проще.
Проще. К сожалению, понимаешь это, обычно, когда становится уже слишком пощдно. Интересно, что  думал мальчишка, так упорствуя?  Раньше Майтимо считал, что это все из жадности. Сейчас начал в этом сомневаться. Вряд ли только из нее... Так что, по его мнению, стоило  новой войны, жизни его жены и детей?
- Но... Нам придется сражаться с ними бок о бок - в этой битве. Или ты думаешь, что надо принципиально выбрать разные позиции? Не уверен, что так получится, Нельо. Отношение они имеют к ней только такое, что, если идешь на войну с кем-то, то должен знать, какими силами этот кто-то располагает.
- Я думаю, что, чем меньше мы будем вообще их видеть, тем лучше будет. Ты не забывай, что  это Дориат. Думаешь, кому-то лучше будет от того,  что мы станем сражаться вместе? Пока камень у них - это невозможно.  Даже если мы будем сражаться против одного врага, то не вместе.
Потому что они так и останутся врагами. И чем для большего числа эльфов - тем лучше. Для них же самих. Майтимо был намерен сделать все, чтобы так и оставалось.
- Не думаю, что от него ничего не зависит, Нельо. Наоборот, уверен, что он в состоянии и нажать на своих лордов, и приказать им. Но видимо, он хочет, чтобы они не просто подчинились приказу... Конечно, поговори с ним, Нельо. И в конечном итоге решение за тобой. Скажу лишь, что я хотел бы поехать в Дориат, хотя мое желание может показаться странным.
- Тогда я не вижу смысла ехать тебе туда и обо всем договариваться еще раз. Когда король что-то предлагает, он предлагает уже готовый договор. Готовый... А не - нет, ну вот если вы согласитесь, то езжайте со мной и будем договариваться с лордами. О чем он вообще думал, когда предлагалд это перемирие? О том, что мы должны  упрашивать его подданных? И нет, брат, я считаю, что от этой поездки хуже будет всем.
"И тебе - тоже. Тебе, возможно, как никому другому. "
Потому что это была ловушка,  осознанная, или нет, но была. Попытка перетянуьть на свою сторону,  внести разлад между всеми ними.

0

329

- Я думаю, что, чем меньше мы будем вообще их видеть, тем лучше будет. Ты не забывай, что  это Дориат. Думаешь, кому-то лучше будет от того,  что мы станем сражаться вместе? Пока камень у них - это невозможно.  Даже если мы будем сражаться против одного врага, то не вместе.
- Да, тут я спорить не стану. Только это ведь это едва ли будет возможно - сражаться у стен города и не видеть друг друга. Лучше или нет, но иначе не получится.
То, что они будут сражаться ради одной цели и против одного Врага, волей-неволей заставит их смотреть если не в лицо, то в сторону друг друга. И быть на одной стороне. Да, ничего общего у них быть не может, кроме этой войны... но большего и не надо. Но и быть врагами на это время нельзя, иначе Моргот победит.
- Тогда я не вижу смысла ехать тебе туда и обо всем договариваться еще раз. Когда король что-то предлагает, он предлагает уже готовый договор. Готовый... А не - нет, ну вот если вы согласитесь, то езжайте со мной и будем договариваться с лордами. О чем он вообще думал, когда предлагалд это перемирие? О том, что мы должны  упрашивать его подданных? И нет, брат, я считаю, что от этой поездки хуже будет всем.
- Нельо, я не собираюсь никого упрашивать. И уверен, что нужды в этом нет и быть не может. Но я хочу показать, что... -Макалаурэ помолчал, подбирая слова, - Что мы не вероломные и кровожадные монстры. Что нашему слову можно доверять. Что пока идет война за Гондолин, между нами войны не будет. Если кто-то из нас приедет в Дориат, это будет подтверждение нашей доброй воли. Возможно, это не необходимость, но...  toronya... мне почему-то кажется, что так будет лучше. Правильней.

0

330

- Да, тут я спорить не стану. Только это ведь это едва ли будет возможно - сражаться у стен города и не видеть друг друга. Лучше или нет, но иначе не получится.
- Нет, не так. Не не смотреть друг на друга.  Но снизить возможность любого контакта до минимума. Кано, скажи.. Что будет, когда после Гондола мы окажемся друг против друга? И придется  сражаться с теми, кто недавно был нашими союзниками?
Кому от этого будет лучше? Будь его воля, он бы, вообще, не встречался с ними - и другим не позволил. А война... Чтож, во ввремя самого боя будет не до этого. А вне его -  не должно быть никакого общения. Они так и оставались врагами. Навсегда...
- Нельо, я не собираюсь никого упрашивать. И уверен, что нужды в этом нет и быть не может. Но я хочу показать, что... -Макалаурэ помолчал, подбирая слова, - Что мы не вероломные и кровожадные монстры. Что нашему слову можно доверять. Что пока идет война за Гондолин, между нами войны не будет. Если кто-то из нас приедет в Дориат, это будет подтверждение нашей доброй воли. Возможно, это не необходимость, но...  toronya... мне почему-то кажется, что так будет лучше. Правильней.
- А ты можешь поручиться, что так и будет? Что от нас могут приехать только с мирными намерениями? Зачем это все? Мы никогда не будем союзниками или друзьями. И для них   так и будем кровожадными монстрами. Пусть не сейчас, через месяц или год. Что это изменит? Пусть уж лучше ни у кого  не будет иллюзий относительно того, зачем мы приедем в следующий раз. Не думаешь, что это будет честнее?
Он не понимал, зачем эти уверения в мирных намерениях. Советники, те, которые старые, проверенные, много веков служившие прежнему королю - не поверят. А мальчишкам голову дурить не стоило... И потом...
- А ты уверен, что эта поездка не приведет к еще большим ссорам, не нужным сейчас? Их пять веков старательно учили нас ненавидеть.

0