Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покои Маэдроса

Сообщений 121 страница 150 из 476

121

Эльфийка провела взглядом ушедшего Куруфина. Хорошо, что он хоть мышь унёс с собой. Тут ей делать нечего. Теперь надо было разобраться с платьем. Это было порвано, но вот Майтимо предложил вариант с новым. Ничего другого и не оставалось.
- Хорошо, как скажешь. Думаю это будет лучшим вариантом,- робко сказала синдэ, решив довериться своему возлюбленному. Плакать она перестала.- Скажи, чтобы принесли.
И эльфийка с трудом оторвалась от Маэдроса и подошла к кровати, присев на неё, и посмотрев на то место, что было порвано. Тут уж ничего не исправить было. Оставалось ждать.

0

122

- Сейчас.
Маэдрос позвал по осанвэ мастериц, что могли бы подобрать платье для Лиреминь на вечер. Скоро они должны были придти в комнату и обо всем позаботиться. Жаль, что девушка так расстроилась из-за всего произошедшего, да и вечер ей предстоитне самый простой, ведь предстояло встретиться со всеми нолдор лагеря, встретиться как его жена, как их королева. Интересно, она сама это понимает.
Он прошел вслед за ней и тоже сел на кровати, недалеко от нее.
- Не переживай так, пожалуйста. Сейчас попробуем все исправить. Это ведь не так уж важно...

0

123

Кажется Маэдрос обо всём позаботился. Наверное через осанвэ, ведь он был тут и никуда не уходил. Тем более Майтимо решил присесть рядом с Лиреминь и она облакотилась, и прижалась к возлюбленному, слушая его слова.
- Не переживай так, пожалуйста. Сейчас попробуем все исправить. Это ведь не так уж важно...
Маэдрос был прав. Всё-таки не так всё и серьёзно всё было. Да дело хотя было не только в платье, но и всё всём этом. Все эти проблемы так быстро налетели.
- Я знаю милый. Извини меня за всё это. Спасибо тебе,- тихо проговорила эльфийска своему мужу.
Лиреминь также начала ждать, когда будут платья. А сейчас девушка просто наслаждалась этой минутой. Они с Майтимо были вдвоём и рядом, в такой приятной тишине. Стало спокойней на душе и Лиреминь прижалась сильней к любимому. Так был приятен этот момент.
Через некоторое время послышался стук в дверь и синдэ посмотрела в ту сторону.
"А вот платья. Ну ладно.."

0

124

- Тебе совсем не нужно извиняться, да и не за что.  Это я виноват, что так все получилось. Не переживай ни о чем, сегодня же праздник. Постарайся забыть о том, где ты находишься и просто отдохни. Знаю, звучит это странно но... И с нами можно ужиться, если не воспринимать все слишком серьезно.
"А кое кого из шутников ждут веселые дни. Об этом я позабочусь."
В этот момент в дверь постучали и в комнату вошли две мастерицы... Чтож, пора, он ведь и звал их. Жаль было разрушать такой момент и просто не хотелось выпускать деву из объятий, но...
- Хорошо, что вы пришли. Думаю, вы можете помочь с платьем на сегодняшний пир.
"Думаю, что ты гораздо лучше меня знаешь, что со всем  этим делать, любимая..."
Он немного виновато посмотрел на Лиреминь, уступая место швее.

0

125

Маэдрос отпустил девушку, хотя она понимала, что так нужно и не слишком и растроилась. Хотя сразу почувствовала некий холод. Вошли две мастерицы и эльфийка также встала с кровати. В их руках были платья, которые оказались на кровати. Правда многи были очень прекрасны, и глаза синдэ разбежались. Больше всего нравились синие и белые.
"Как ты считаешь, какое будет лучшее?"- спросила Лиреминь у Маэдроса, повернувшись к нему.
Спросив это девушка одно платье даже слегка потровала. Оно была мягкое и красивое. И казалось больше всего ей нравилось. Цвет был синий, похожее на то, что было на самой девушки.
"Мне это".

0

126

Женщины... Раньше его никогда не интересовали такие вещи - платья, шпильки, всякие украшения, а сейчас он с какой-то едва заметной, спрятанной глубоко в сердце и скрываемой от остальных - или больше от себя? - радостью. Впервые... Впервые за долгое время он занимался такими вот приятными мелочами, не думая о том, что будет завтра.
"Ох, нашла у кого спрашивать! Мне кажется, они все тебе пойдут..."
Маэдрос даже слегка растерялся от осанвэ - чтобы его спрашивали про платья? - но потом тихо, едва слышно рассмеялся.
Лиреминь в это время выбрала одно, наверное, больше всего ей понравившееся.
- Попробуй, примерь его.

0

127

Эльфийка улыбнулась возлюбленному, смотря тому в глаза, когда он предложил примерить платья. Как раз это синее ей нравилось более всего.
- Я возьму это, спасибо,- сказала Лиреминь мастерицам и они унесли другие наряды.
"Правда, лучше я буду в этом. Сейчас".
И синдэ взяла платье в руки, но вдруг заколебалась. А именно в том, сейчам переодеваться, при возлюбленном, или же не в присутствие Маэдроса. Хоть он был и мужем Лиреминь, но она даже как-то стеснялась. И с этим чувством она пока просто стояла, думая чтобы сделать или сказать. Но ничего на ум и не приходило и эльфийка продолжала быть в расстеряности.

0

128

- Конечно, любимая, думаю, оно тебе очень пойдет.
Маэдрос, по правде сказать, не слишком разбирался в нарядах, но это платье и правда выглядело замечательно, и очень подходило по цвету.
Только Лиреминь не торопилась его одевать. Может быть, не хотела новых неприятностей или просто не решалась сделать это. Или... стеснялась его присутствия? Странной была эта мысль, но еще более странным было то, как она стояла, беспомощьно глядя на него, с платьем в руках, и словно не знала, что можно сказать.
- Что-то случилось? Ты чем-то расстроена?

0

129

Шло время расстеряности, но потом Лиреминь снова как бы пришла в себя и только улыбнулась Майтимо. Хотя внутри оставалось волнение. И колебание также.
- Нет, что ты. Всё в полном порядке.
Но всё-таки синдэ повернулась медленно спиной к Маэдросу и постаралась снять с себя платье. Вскоре оно уже лежало на кровати, а эльфийка старалась надеть новое. В этих делах у неё было само больше опыта. Хотя и дома она редко так уж была на праздниках.
- Я готова,- сказала Лиреминь повернувшись к любимому. Она очень волнвалась, понравиться ли Маэдросу её наряд или нет. Но синие платье ей заметно шло, да и в нём было удобно.

0

130

Маэдрос, все же чувствующий волнение девушки, отвернулся к окну, глядя в темное звездное небо. Странно это было, но он не любил ночь. Нет, не боялся или некомфортно себя чувствовал в темноте, но иногда она напоминала ему о тех последних часах дома, в их прежнем доме, в Валиноре. Тогда тоже были только звезды, впервые с тех пор, как Валар создали древа, а значит и впервые за их жизнь. Они были красивыми, словно недосягаемые драгоценные камни, и поэтому тоже не слишком нравились эльфу.
"А ведь раньше меня это не задевало..."
- Я готова.
Маэдрос обернулся на тихий шелест платья и едва дрожащий голос возлюбленной, в который раз уже залюбовавшись е красотой и грацией.
- Ты прекрасна, как всегда, впрочем.
Он смотрел на нее не отрывая взгляда еще несколько мгновений, пока не засмеялся, сделав пару шагов ей навстречу.
- Ну вот, совсем ты меня околдовала. А нас, наверное, уже ждут. Пойдем в зал?

---> Пиршественный зал

0

131

Лиреминь снова улыбнулась, уже в который раз за сегодня. Ей было приятны похвалы со стороны возлюбленного. Да и сам он повеселел и даже расмеялся.
- Ну вот, совсем ты меня околдовала. А нас, наверное, уже ждут. Пойдем в зал?
Дева кивнула и пошла в сторону двери, попутно сказав ещё несколько слов.
- Спасибо. Да, конечно. Я понимаю.
Лиреминь вдруг заволновалась. Вот-вот она будет перед всеми феанорингами и Майтимо представит её. Но эту тревогу синдэ пыталась отогнать в себе. Но понимала, что не получается...
----> Пиршенственный зал

0

132

Лиреминь проснулась оттого, что шаловливый лучик солнца, скользнув по ее лицу, горячо коснулся ресниц. Прикрыв глаза ладонью, синдэ приоткрыла их и сонно оглядела комнату.
- Mell?..
Маэдроса не было. В первые две-три секунды девушка не могла понять, куда он делся. Потом вспомнила вчерашний  разговор.
"Значит, уже уехали..." Ей вдруг стало грустно, в основном оттого, что он не стал ее будить. Хотя бы чтоб она могла проводить его...
Тяжело вздохнув, синдэ откинула одеяло и потянула к себе рубашку, висевшую на изголовье. Одевшись, Лиреминь подошла к окну и села на подоконник, подтянув колени к груди и обхватив их руками. Из окна был виден просторный двор и ворота.

0

133

"Лиреминь, не волнуйся, но Майтимо немного ранен... Мы сейчас едем домой... приготовь все для перевязки и воды побольше..."
Осанвэ прозвучало так неожиданно, что Лиреминь вздрогнула. Ранен?
"Ранен? Как, куда? Сильно?" Девушка соскочила с окна, не зная, куда бежать. Потом попыталась взять себя в руки. "Так, успокойся. Надо идти в лазарет."
Направившись к двери, Лиреминь отправила ответное осанвэ.
"Я жду вас в лазарете."

0

134

"В руку, не сильно, не волнуйся так. Мы скоро будем. Позови целителей... и скажи, что я подозреваю, что оружие было отравлено. Я сделал все, что мог и почти уверен, что все обойдется, но пусть все равно посмотрят и проверят."
Не волнуйся... Разве она могла не волноваться? Торопливо направляясь к целителям, синдэ пыталась взять себя в руки, но сердце билось тревожно. Она слишком хорошо знала коварство орков. Эти твари обожали мазать оружие сильными быстродействующими ядами и вовремя найти противоядие удавалось не всегда...

-----------> Дворец

0

135

Келегорм, Куруфин, Карантир

Минуло чуть больше трех недель с того дня, как Финдекано появился на Амон-Эреб, в лагере Феанариони. Состояние кузена понемногу становилось лучше. Майтимо распорядился выслать гонцов на остров Балар, где нашли себе пристанище супруга Финьо, и его юный сын Эрейнион. Также братья размышляли о том, чтобы отправить своих воинов к Окружным горам, ведь, кажется, где-то там находилось скрытое королевство Тургона… но, в конце концов, решили, что риск слишком велик, а шансов отыскать Гондолин слишком мало – все равно, что пытаться найти иголку в стоге сена. Никому из эльдар доселе не удавалось этого.
Между тем, тянуть более не имело смысла. Настала пора обсудить дальнейшие планы. Именно для того средние Феаноринги и пожаловали сейчас в покои старшего брата. Келегорм, Карантир и Куруфин постояли с немного у порога, переглядываясь друг с другом, словно безмолвно обсуждали что-то, затем враз распахнули двери и один за другим вошли в одну из комнат, где ожидал Нэльо.
- Здравствуй, toronya, - первым выпалил Морьо, тут же опускаясь в одно из плетеных кресел, стоявших поодаль.
- Aiya, - Тьелкормо и Куруфинвэ тоже кивнули в знак приветствия.
Похоже, что они пришли первыми из всех. Ни близнецов, ни Кано, ни самого Фингона пока видно не было. Не говоря уж о супруге Майтимо, которая в последнее время все реже попадалась на глаза другим обитателям замка.

0

136

--->  Из дворца

Майтимо сидел в одном из кресел, глядя на огонь, пляшущий в камине. Бездействие становилось невыносимым... Одно только останавливало его, чтобы тотчас не сорваться с места - ехать было некуда. Нет, конечно, можно было покататься вокруг лагеря, поохотиться на орков, да он и делал так пару раз, но это было не то. Нужно было какое-нибудь настоящее дело, которое имело бы смысл... Ну или, хотя бы, не надоело так.
А еще он хотел поехать с Финдэкано в горы, как они и договаривались. Но для этого тоже было рановато. Единственное, что он успел сделать полезного - отослал гонцов на Балар. Но это было еще в самом начале этого - вынужденного? - бездействия.
А потом наступила тишина... Слишком уж непривычная для него.
Маэдрос занимался какими-то мелкими вопросами в лагере, болтал с Финьо, с Лиреминь... И медленно сходил с ума от бездействия. Отвыкли они уже от мирной жизни. А ведь раньше такая жизнь совсем не показалась бы им мирной... Так, походный лагерь.
За дверью раздался шорох. Потом, спустя несколько мгновений, снова. Это еще что такое? Дверь распахнулась без стука. Опять... Нет, средние были неисправимы.
- Братья мои, хочу в очередной раз напомнить вам, что в этих покоях обитаю не только я, но и одна леди... И что вам стоило бы, хоть иногда, стучать, прежде, чем врываться сюда.
Хотя их бы это не смутило. Даже если бы братцы их вдвоем застали, наверное... И ведь сколько раз он уже говорил им об этом?! И никаких изменений.
- Aiya...
Он покосился на вольготно разлегшегося в кресле Морьо.

0

137

Финдекано стоял у окна своей комнаты. С тех пор, как он так неожиданно и странно появился тут, прошло уже больше трех недель. Он уже чувствовал себя гораздо лучше, хотя слабость по-прежнему давала о себе знать, да и не все раны еще зажили до конца. Но лежать или даже сидеть целыми днями уже становилось невыносимым. Остальные хоть на охоту могли поехать... а он только недавно получил разрешение целителей оставить лазарет. Бездействие было особенно мучительно еще и потому, что оставляло много времени для размышлений и воспоминаний, а именно от них как раз хотелось отдохнуть.
Финдекано вздохнул и, накинув плащ, вышел из комнаты и направился к Майтимо.
Было утро, и у нолофинвиона возникли опасения, что Нельо вполне может быть не один в своих покоях. Подойдя к двери, он немного постоял в нерешительности, а затем услышал голос друга - возмущенный и достаточно громкий, чтобы разобрать слова.
- Братья мои, хочу в очередной раз напомнить вам, что в этих покоях обитаю не только я, но и одна леди... И что вам стоило бы, хоть иногда, стучать, прежде, чем врываться сюда.
Ясно.. значит кто-то из феанариони уже здесь. Финдекано открыл дверь и вошел.
Средние и правда были тут и уже, кажется, успели удобно устроиться в креслах. На из лицах не было видно ни раскаяния, ни смущения. Финдекано улыбнулся.
-Доброе утро! Я не помешаю семейному сбору?[/b]

0

138

Утро застало Макалаурэ в лесу, на окраине лагеря. Такое часто бывало... Не спалось, и он, захватив арфу, отправлялся гулять. Иногда в голову приходили новые мелодии, иногда он просто бродил под деревьями, любуясь серебристым отблеском луны, мерцающим на листьях. Ему казалось, что в такие бессонные ночи он отдыхает больше, чем если бы спал в кровати. Наверное, для него это было своеобразным отвлечением от бесконечных дел и мыслей...
Когда окончательно рассвело, менестрель вернулся к себе в комнату, умылся и привел себя в порядок. Немного посидел над книгой, пытаясь сосредоточиться на чтении. Но не получалось...
С тех пор, как вернулся Финдекано, прошло больше трех недель. Кузен немного уже оправился, хотя для того, чтобы прийти в себя окончательно, ему нужно будет еще много времени. Но пора было определяться с тем, что им всем делать дальше. Майтимо сообщил семье кузена о том, что тот жив. Наверняка сюда прибудет гонец с Балара. Наверное, надо поговорить обо всем.
Решив, что уже достаточно поздно, и Нельо вряд ли спит, менестрель оправился в комнату старшего брата. Кажется, не ему одному пришла в голову такая мысль, потому что уже у входа он увидел кузена. А когда вошел вслед за ним, то обнаружил и троих средних.
-Доброе утро! Я не помешаю семейному сбору?
- А у нас семейный сбор?- Макалаурэ кивком головы приветствовал всех присутствующих.

0

139

Келегорм, Куруфин, Карантир

Едва средние Феанариони все втроем зашли в покои Майтимо, как тот посмотрел на них с осуждением.
- Братья мои, хочу в очередной раз напомнить вам, что в этих покоях обитаю не только я, но и одна леди... И что вам стоило бы, хоть иногда, стучать, прежде, чем врываться сюда. Aiya...
- Прости, toronya, - виновато произнес Тьелкормо. На правах старшего из тройки от считал себя уполномоченным говорить один за всех. – Мы не хотели помешать. Просто… нам пока трудно привыкнуть.
До сих пор как-то не верилось, что старший отныне завел собственную семью. До сих казалось, что он является частью только их семейства, главным среди них… а теперь все стало как-то по-другому; не плохо, но…  слишком непривычно.
-Доброе утро! Я не помешаю семейному сбору? – Сказал Финдекано, входя следом за ними.
Курво едва удержался от того, чтобы не заметить с привычной для него едкостью, что кузен тоже забыл постучать.
Тут же появился и Кано.
- А у нас семейный сбор?
- Aiya всем, - первым сказал Морьо, снова поднимаясь на ноги навстречу новоприбывшим. – Видите ли… мы тут подумали… нам пора хоть что-то обсудить, решить, как быть с Финьо. Ведь никто пока не знает, что он здесь. Даже его семья пока не ответила нам ничего.

0

140

- Прости, toronya.  Мы не хотели помешать. Просто… нам пока трудно привыкнуть.
- Да... Я заметил. И забываете это с завидной регулярностью...
Он вспомнил прошлый раз. И до него... И до этого тоже... Действительно - не привыкли. Для них появление у него жены никак не хотело становиться привычной мыслью. Только, все равно, это ничего не меняло. Его комната не  должна была быть похожей на проходной двор.
-Доброе утро! Я не помешаю семейному сбору?
- А у нас семейный сбор?

В дверях показались Финьо и Кано. Не хватало только младших,  но их, кажется, опять унесло куда-то.
- Aiya всем.  Видите ли… мы тут подумали… нам пора хоть что-то обсудить, решить, как быть с Финьо. Ведь никто пока не знает, что он здесь. Даже его семья пока не ответила нам ничего.
- Что ты имеешь в виду, говоря "как быть с ним"? Думаю, Финдэкано сам решит, что теперь ему делать. Мне кажется, стоило бы еще задержаться здесь, по крайней мере, пока ему лучше не будет. А потом... Или останется здесь, или на Балар уедет. Это тоже ему решать... Письмо его родным мы отправили, теперь только ответа от них дождаться нужно.
Он посмотрел на друга, ожидая его ответа, когда пришло осанвэ от одного из его верных.
- Вот... Финьо, к тебе уже приехали. Я скажу, чтобы их сюда провели...
Одновременно с этим, он приказал привести мальчика сюда, на этот совет.

0

141

- Aiya всем,  Видите ли… мы тут подумали… нам пора хоть что-то обсудить, решить, как быть с Финьо. Ведь никто пока не знает, что он здесь. Даже его семья пока не ответила нам ничего.
- А... как со мной быть? - хмыкнул Финдекано, - Я могу поучаствовать в решении этого вопроса? Ну так... в уголке посижу.
Он откинул со лба волосы... они отрастали понемногу, но в прежние косы еще не убирались и очень мешали, постоянно падая на глаза. Слова Морьо немного рассмешили его... кузен говорил о нем, как о ребенке или как о предмете обстановки. Конечно, не с целью обидеть...  просто Морьо вообще редко выбирал слова.
- Что ты имеешь в виду, говоря "как быть с ним"? Думаю, Финдэкано сам решит, что теперь ему делать. Мне кажется, стоило бы еще задержаться здесь, по крайней мере, пока ему лучше не будет. А потом... Или останется здесь, или на Балар уедет. Это тоже ему решать... Письмо его родным мы отправили, теперь только ответа от них дождаться нужно.
- Угу... Нельо, ты прав... пока я вряд ли смогу уехать куда-то. Да и мы ведь хотели с тобой в горы поехать, помнишь? Да я, честно говоря, и сам не знаю, что буду делать теперь... Хотя, наверное, пора уже начинать об этом думать. Но сначала надо и правда дождаться ответа с Балара...
На самом деле Финдекано уже начал волноваться и думать, почему нет никаких вестей от жены и сына. Хотя, наверное, он просто слишком сильно этого ждет... ведь времени прошло не так уж много.
- Вот... Финьо, к тебе уже приехали. Я скажу, чтобы их сюда провели...
Присевший было в кресло Финдекано вскочил.
- Пришли? Кто? Я... встречу...
Он быстро шагнул к двери, но тут же ухватился рукой за спинку кресла. Голова закружилась - то ли от волнения, то ли от слишком резкого движения.

0

142

- Aiya всем, Видите ли… мы тут подумали… нам пора хоть что-то обсудить, решить, как быть с Финьо. Ведь никто пока не знает, что он здесь. Даже его семья пока не ответила нам ничего.
- А... как со мной быть? Я могу поучаствовать в решении этого вопроса? Ну так... в уголке посижу.
Макалаурэ улыбнулся - и тому, как прозвучали слова Морьо, и реакции Финдекано. Четвертый иногда как скажет... Но тем не менее он прав. Потому что решать что-то надо будет в ближайшее время. Все-таки Финдекано - король нолдор, пусть даже после Нирнаэт они разбросаны по всему Белерианду... Они должны знать, что он жив. От семьи кузена и правда пока не было известий... так времени еще мало прошло.
- Что ты имеешь в виду, говоря "как быть с ним"? Думаю, Финдэкано сам решит, что теперь ему делать. Мне кажется, стоило бы еще задержаться здесь, по крайней мере, пока ему лучше не будет. А потом... Или останется здесь, или на Балар уедет. Это тоже ему решать... Письмо его родным мы отправили, теперь только ответа от них дождаться нужно.
- Угу... Нельо, ты прав... пока я вряд ли смогу уехать куда-то. Да и мы ведь хотели с тобой в горы поехать, помнишь? Да я, честно говоря, и сам не знаю, что буду делать теперь... Хотя, наверное, пора уже начинать об этом думать. Но сначала надо и правда дождаться ответа с Балара...

- Когда это вы в горы собрались? -поинтересовался Макалаурэ, - Сейчас в любом случае не стоит этого делать, Финьо, посмотри, ты еще не пришел в себя совсем. Успеете... и подумать обо всем успеешь. А ответ...
Он не успел договорить.
"Лорд Майтимо, Лорд Макалаурэ, здесь приехал сыне короля Фингона, куда прикажете его проводить?"
Менестрель ответил на осанвэ просьбой привести юношу сюда.
- Вот и ответ. Да, и я тоже самое сказал, Нельо... Финьо, сядь!
Финдекано вскочил с кресла и шагнул к двери, но чуть не упал. Макалаурэ подошел к кузену, готовы поддержать... было видно, что тот очень волнуется.

0

143

Келегорм, Куруфин, Карантир

- Что ты имеешь в виду, говоря "как быть с ним"? Думаю, Финдэкано сам решит, что теперь ему делать. Мне кажется, стоило бы еще задержаться здесь, по крайней мере, пока ему лучше не будет. А потом... Или останется здесь, или на Балар уедет. Это тоже ему решать... Письмо его родным мы отправили, теперь только ответа от них дождаться нужно.
- Я и не спорю с этим, toronya, но ведь… Валар! Ведь Финдекано – Верховный король нолдор в Эндорэ. Одно известие о том, что он жив, способно возродить надежду, снова сподвигнуть наш народ на борьбу. И что, неужто, мы откажемся от этого?..
Морьо говорил быстро, раскрасневшись, словно после долгого бега. В его сердце вдруг начала подниматься буря. Неужели Финьо и Нэльо и в самом деле решат отказаться от войны – теперь, когда есть такая возможность воздать Врагу за поражение в Ниртаэт Арноэдиад! Конечно, кузен был ранен. Но ведь ему совершенно не обязательно было участвовать в боях. Четвертый Феанарион был совершенно убежден, что одно имя Фингона Отважного, знание того, что государь жив, способно вдохновить нолдор, а уж кому вести их в битву, найдется.
- А... как со мной быть? Я могу поучаствовать в решении этого вопроса? Ну так... в уголке посижу. – В голосе кузена прозвучала ирония. - Угу... Нельо, ты прав... пока я вряд ли смогу уехать куда-то. Да и мы ведь хотели с тобой в горы поехать, помнишь? Да я, честно говоря, и сам не знаю, что буду делать теперь... Хотя, наверное, пора уже начинать об этом думать. Но сначала надо и правда дождаться ответа с Балара... 
- Пойми правильно, кузен, - начал Куруфин, который имел более сдержанный нрав, нежели его неистовый братец, и потому обычно говорил лучше. – Мы не торопим тебя, однако… сейчас у нас есть хорошая возможность помочь нашему народу вновь обрести те земли, что Враг отнял у нас в последней битве. И ты можешь помочь в этом. Так к чему затягивать или – тем паче – отказываться от борьбы?
- Вот... Финьо, к тебе уже приехали. Я скажу, чтобы их сюда провели...
- Пришли? Кто? Я... встречу...

Не став ждать, Финдэкано рванулся к двери, и тут же бессильно ухватился на спинку своего кресла.
- Кто приехал? Кто это?.. – почти хором спросили трое средних братьев.

0

144

- А... как со мной быть?  Я могу поучаствовать в решении этого вопроса? Ну так... в уголке посижу.
- Ты... Ну, не знаю, а ты хочешь?
Разговор был совершенно дурацкий. Но решать что-то нужно было... Как не смейся. Он бы не хотел, чтобы Финьо уехал куда-то так сразу. Да и далеко это - Балар, там безопасно, но далеко очень... Как раньше, даже дальше.
- Угу... Нельо, ты прав... пока я вряд ли смогу уехать куда-то. Да и мы ведь хотели с тобой в горы поехать, помнишь? Да я, честно говоря, и сам не знаю, что буду делать теперь... Хотя, наверное, пора уже начинать об этом думать. Но сначала надо и правда дождаться ответа с Балара...
- Пока и не надо. Рано. Да, съездим... Если захочешь. Я бы хотел... И еще - прости, что говорю это... Но если ты хочешь бороться дальше - тебе нельзя уезжать. Там... Там тихо, безопасно, и во многом похоже на Валинор. Но жители острова не будут сражаться... Там уже другой мир, который они сами для себя выбрали.
Здесь они всегда будут вести бой, а там... Чем-то он завидовал той жизни. Спокойной, мирной, неторопливой. И был бы рад, если бы друг нашел там покой и семью, которая всегда была для него важнее всего. Но сам он не уехал бы уже.
- Я и не спорю с этим, toronya, но ведь… Валар! Ведь Финдекано – Верховный король нолдор в Эндорэ. Одно известие о том, что он жив, способно возродить надежду, снова сподвигнуть наш народ на борьбу. И что, неужто, мы откажемся от этого?..
- Я знаю. И именно поэтому решать должен он. Потому, что он король. Потому, что ему решать, быть ли новому союзу и будет ли он в нем участвовать.  Мне кажется, он заслужил это право, как никто другой. А мы... все равно будем продолжать эту войну.
Никуда не денутся...
Только давить на Финдэкано он бы никому не позволил. Даже братьям...
"Курво, не торопись. Мы собрались здесь, чтобы решить это. Но мне кажется, что вы все решили заранее. Уймитесь..."
Финрон, при известии о родных, вскочил, но почти сразу же покачнулся и почти повис на спинке кресла. Маглор тут же оказался рядом, готовый поддержать его, но Маэдрос был более настойчивым. Он поддержал друга и усадил его в то кресло, что стояло рядом.
- Не торопись, он сейчас придет. Эрейнион.
Он ответил сразу и братьям.

0

145

- Ты... Ну, не знаю, а ты хочешь?
- Вот даже и не знаю... может, как-то без меня обойдетесь?
Финдекано усмехнулся. Его бы не удивило, если бы средние и правда решили все без него, а затем поставили перед фактом.
- Пока и не надо. Рано. Да, съездим... Если захочешь. Я бы хотел... И еще - прости, что говорю это... Но если ты хочешь бороться дальше - тебе нельзя уезжать. Там... Там тихо, безопасно, и во многом похоже на Валинор. Но жители острова не будут сражаться... Там уже другой мир, который они сами для себя выбрали.
- Да, наверное, рано... Я захочу, не сомневайся. И скоро, вот увидишь. Мне уже намного лучше, сам же видишь. -Финдекано помолчал, снова поправляя упорно падающие на лицо волосы, - Я... я хочу бороться дальше, Нельо. Потому что... иначе просто нет смысла ни в чем. Если я и уеду... то лишь повидаться с семьей.
Нельзя было показывать Морготу, что они сдались. Что его запугал плен, что он сломался. Не будет этого. Никогда.
- Я и не спорю с этим, toronya, но ведь… Валар! Ведь Финдекано – Верховный король нолдор в Эндорэ. Одно известие о том, что он жив, способно возродить надежду, снова сподвигнуть наш народ на борьбу. И что, неужто, мы откажемся от этого?..
- Я знаю. И именно поэтому решать должен он. Потому, что он король. Потому, что ему решать, быть ли новому союзу и будет ли он в нем участвовать.  Мне кажется, он заслужил это право, как никто другой. А мы... все равно будем продолжать эту войну.

- Эй... Морьо.. я тут. Не надо обо мне в третьем лице говорить. Я помню, что я король, хотя пока не совсем понимаю, останусь ли им... Но если ты думаешь, что это так необходимо... Только для того, чтобы сподвигнуть народ на борьбу, надо иметь хоть какой-то план действий. А ты, Нельо, все же не совсем прав... Решать, быть ли новому союзе не мне, а всем нам.
Финдекано посмотрел на кузенов. Они были правы... хотя, видит Эру, сейчас не было у него сил на что-то. Да и быть живым знаменем... тяжело и странно. Но он не имел права отказываться от борьбы, хотя бы ради других. Да и сам бы не хотел.
- Пойми правильно, кузен,  Мы не торопим тебя, однако… сейчас у нас есть хорошая возможность помочь нашему народу вновь обрести те земли, что Враг отнял у нас в последней битве. И ты можешь помочь в этом. Так к чему затягивать или – тем паче – отказываться от борьбы?
- Еще раз говорю... я не отказываюсь. И не намерен затягивать. Но... у тебя есть что предложить, Курво? Если да - говори. Что вообще мы имеем на сегодняшний день? Я не очень знаю, что сейчас происходит в Белерианде. Те сведения, что до меня доходили, скорее всего сильно искажены.
Моргот сознательно и с удовольствием говорил ему о бедственном положении нолдор, о том, что они разгромлены и сломлены, что у них не осталось надежды... Но Финдекано и тогда-то старался не верить и не поддаваться отчаянию, а уж теперь, видя решимость в глазах кузенов, тем более.
- Не торопись, он сейчас придет. Эрейнион.
Эрейнион... Финдекано. едва ли не насильно усаженный в кресло, снова попытался встать.
- Где он? Уже здесь?

0

146

Макалаурэ слушал разговор братьев и Финьо, пока не вмешиваясь, просто наблюдая и думая.
Кузен явно был не очень в восторге от такого напора. Хотя и понимал необходимость принять решение. Наверное, ему сейчас очень тяжело - ведь он еще не пришел в себя ни морально, ни физически. Может быть, стоило подождат немного? Но ведь и среднизх можно было понять. Им всем не терпелось начать борьбу, поднять голову после поседнего поражения. Неожиданное появление короля нолдор действительно давало надежду.
Интересно было бы знать, чего хотел Моргот, держа Финдекано в Ангамандо? Скажи он, что верховный король в плену, он мог бы манипулировать или пытаться манипулировать ими. Или опыт с Майтимо показал, что это невозможно? Но тогда почему не убил пленника? Мог бы казнить - напоказ, каким-нибудь хитрым и мучительным образом, так, чтобы нолдор узнали и содрогнулись. Может все же надеялся узнать какие-то сведения о Гондолине, Нарготронде, чем-то еще? Наверное. теперь уже не узнаешь.
- Не торопись, он сейчас придет. Эрейнион.
Майтимо оказался рядом с другом почти одновременно с Макалакрэ. Но Финьо был так взволнован услышанным, что попытался встать снова.
- Где он? Уже здесь?
- Он идет сюда... сейчас будет. Финьо, да успокойся ты, а то напугаешь сына. Или в обморок упадешь - думаешь, он рад будет?

0

147

--->  Из лагеря

Эльф остановился перед дверью покоев лорда Маэдроса, заметив, что она чуть приоткрыта. Из комнаты доносились голоса... Кажется, остальных феанариони. У них было что-то вроде совета, или все собрались встречать гостя? Нет, вряд ли, слишком мало времени прошло, да и зачем? Вряд ли был смысл приглашать на встречу остальных братьев... А вот совет многое объяснял - в первую очередь то, что Эрейниона просили придти сюда.  Наверное, чтобы обсудить что-то важное и неотложное.
Эльда постучал в дверь и распахнул ее, пропуская мальчика вперед.
Внутри, и правда, собрались почти все. И почти все они стояли, обсуждая что-то. Это первое, что бросалось в глаза. Спорили, наверняка.
- Лорд Майтимо, лорды. Лорд Эрейнион.

0

148

Келегорм, Куруфин, Карантир

- Я знаю. И именно поэтому решать должен он. Потому, что он король. Потому, что ему решать, быть ли новому союзу и будет ли он в нем участвовать.  Мне кажется, он заслужил это право, как никто другой. А мы... все равно будем продолжать эту войну.
Майтимо сразу дал понять, что не станет давить на Финьо, и, более того, не позволит никому делать этого. Что ж… быть может, это и правильно. Даже самый яростный из Феанариони; даже неистовый Морьо понимал, что кузен сам должен принять решение, продолжать ли ему эту борьбу, или нет. У них, у сыновей Феанаро, невольников клятвы, выбора не было, но у Финдекано он еще был. И выбирать тот должен самостоятельно.
- Эй... Морьо.. я тут. Не надо обо мне в третьем лице говорить. Я помню, что я король, хотя пока не совсем понимаю, останусь ли им... Но если ты думаешь, что это так необходимо... Только для того, чтобы сподвигнуть народ на борьбу, надо иметь хоть какой-то план действий. А ты, Нельо, все же не совсем прав... Решать, быть ли новому союзе не мне, а всем нам.
- Прости, Финьо… - начал было Четвертый, и тут же притих, не ведая, что еще сказать.
- Ты прав, брат, - снова по праву старшинства заговорил Турко, высказываясь один за всю троицу. Затем повернулся к их кузену. – После всего, что с тобой произошло, Финьо, мы, наверное, не имеем права просить тебя продолжать эту борьбу. И все же… война идет до сих пор. Барад-Эйтель, твой замок, ныне разрушен; Хитлум захвачен врагами. Вастаки, предатели, поселились там, эльдар покинули эти земли, а эйдан стали рабами захватчиков. Бретиль и Димбар наводнили орки. Дортонион тоже потерян, и на сей раз окончательно… только скрытые эльфийские королевства еще в безопасности, однако, надолго ли? Враг ищет Нарготронд; ищет Гондолин – владения твоего брата, и рано или поздно найдет его. Да, решать, быть ли новому союзу, должны все – все свободные народы Эндорэ. Но важно убедить их – разрозненных, почти сломленных Врагом, что надежда еще есть, и это в твоих силах, кузен.   
- Еще раз говорю... я не отказываюсь. И не намерен затягивать. Но... у тебя есть что предложить, Курво? Если да - говори. Что вообще мы имеем на сегодняшний день? Я не очень знаю, что сейчас происходит в Белерианде. Те сведения, что до меня доходили, скорее всего сильно искажены.
И снова заговорил Куруфинвэ:
- Для начала нужно сообщить, что ты жив, Турукано и Артарэсто. – Конечно, Курво сильно сомневался, что Ородрэт захочет иметь с ними дело после всего, что случилось, и оттого было вдвойне важно, чтобы к союзу их призвал Финьо, а не Феанариони. – Ну а потом… мы соберем совет и вместе решим, как поступить дальше. Быть может, к нам присоединится кто-то еще.
Договорить Пятый не успел. Вслед за словами старших в покои Маэдроса и вправду вошел один из воинов, ведущий за собой юного светловолосого эльда.
- Лорд Майтимо, лорды. Лорд Эрейнион.
Дальнейшие слова оказались излишни. Все трое средних Феанариони разом умолкли, давая отцу спокойно встретиться с сыном.

0

149

- Да, наверное, рано... Я захочу, не сомневайся. И скоро, вот увидишь. Мне уже намного лучше, сам же видишь.  Я... я хочу бороться дальше, Нельо. Потому что... иначе просто нет смысла ни в чем. Если я и уеду... то лишь повидаться с семьей.
- Хорошо... Тогда и поедем куда-нибудь... А в горы - так мы уже в горах, можем хоть завтра сходить, куда собирались. Я знаю, что хочешь... ,Но ты уверен, что хочешь делать это именно сейчас? У тебя же есть еще время. А потом? Вернешься?
Действительно, как-то неудобно ему было подгонять друга. Ну куда ему сейчас воевать? И братцы спешат... Неужели это так срочно, что нельзя дать ему придти в себя? Майтимо ведь помнил, как неуютно вот так возвращаться, когда от тебя все чего-то ждут и требуют.
- А ты, Нельо, все же не совсем прав... Решать, быть ли новому союзе не мне, а всем нам.
- Да, решать, быть ли новому союзу, должны все – все свободные народы Эндорэ. Но важно убедить их – разрозненных, почти сломленных Врагом, что надежда еще есть, и это в твоих силах, кузен.   

- Нет, Финьо... Сейчас я прав. И прав он, - Майтимо кивнул на брата. - Сейчас решить это должен ты. Мы готовы сражаться, готовы попробовать еще раз. Но это только мы... Не думаю, что если я заговорю о союзе, это поддержат. А ты мог бы собрать всех. Тебя будут слушать, поддержат... Ты же знаешь, какие у нас отношения и с третьим домом, и с Тургоном.
Стоило ли перечислять то, что случилось за это время, он не знал - и сомневался, что это хорошая идея и правильный аргумент. Но делать что-то было уже поздно, да и смысла не имело... Они ведь, и правда, могли бы попробовать, как в Нирнаэт... Они же могли победить тогда, могут и сейчас. Последний бой...
- Еще раз говорю... я не отказываюсь. И не намерен затягивать. Но... у тебя есть что предложить, Курво? Если да - говори. Что вообще мы имеем на сегодняшний день? Я не очень знаю, что сейчас происходит в Белерианде. Те сведения, что до меня доходили, скорее всего сильно искажены.
- План... Все, что я могу предложить - отправить гонцов к Ородрэту. И... попробовать договориться с ним. О чем-нибудь...
Он посмотрел на средних - это быдет непросто. Арфингу было за что ненавидеть их.
- Где он? Уже здесь?
- Он идет сюда... сейчас будет. Финьо, да успокойся ты, а то напугаешь сына. Или в обморок упадешь - думаешь, он рад будет?

- Придет сейчас. И Кано прав, тебе бы успокоится надо, а не прыгать по комнате...
Он придержал друга, не давая ему снова вскочить.
- Лорд Майтимо, лорды. Лорд Эрейнион.
- Ну вот, видишь...
Он чуть отошел, не желая мешать.

0

150

- Хорошо... Тогда и поедем куда-нибудь... А в горы - так мы уже в горах, можем хоть завтра сходить, куда собирались. Я знаю, что хочешь... ,Но ты уверен, что хочешь делать это именно сейчас? У тебя же есть еще время. А потом? Вернешься?
- Ну да, ты прав... Можно попробовать и завтра. Жаль, далеко пока не выйдет... Да, я уверен. Потому что "не сейчас " может быть слишком поздно. Время... ты уверен, что оно есть? Мне кажется, каждый день, потерянный нами - еще один шаг к победе для Моргота. Да, потом вернусь...
Не станет он отсиживаться в безопасности в такое время. Как бы не хотелось отдохнуть, попытаться забыть про все... Просто не сможет.
- Прости, Финьо…
- Ты прав, брат, После всего, что с тобой произошло, Финьо, мы, наверное, не имеем права просить тебя продолжать эту борьбу. И все же… война идет до сих пор. Барад-Эйтель, твой замок, ныне разрушен; Хитлум захвачен врагами. Вастаки, предатели, поселились там, эльдар покинули эти земли, а эйдан стали рабами захватчиков. Бретиль и Димбар наводнили орки. Дортонион тоже потерян, и на сей раз окончательно… только скрытые эльфийские королевства еще в безопасности, однако, надолго ли? Враг ищет Нарготронд; ищет Гондолин – владения твоего брата, и рано или поздно найдет его. Да, решать, быть ли новому союзу, должны все – все свободные народы Эндорэ. Но важно убедить их – разрозненных, почти сломленных Врагом, что надежда еще есть, и это в твоих силах, кузен. 

Финдекано, слегка хмурясь, слушал рассказ кузена.
- О том, что Враг ищет Гондолин и Нарготронд, я знаю не по наслышке. -он невесело усмехнулся, -И то, что рано или поздно найдет... так, к сожалению, скорее всего случится... Но, Турко, именно после всего того, что смо мной произошло... я сам не имею права прекращать борьбу. И не хочу этого, не хочу, чтобы Моргот думал, что я сломался. То, что ты рассказал... положение у нас паршивое. Значит, надо искать пути объединения, потому что иначе мы не сможем бороться. Я готов попытаться убедить всех в необходимости союза.
Тиелкормо был прав. Это надо было делать ему... и потому, что он все еще верховный король, и потому, что феанорингам вряд ли удастся вызвать того же Ородрэта на мирные переговоры.
- Нет, Финьо... Сейчас я прав. И прав он,Сейчас решить это должен ты. Мы готовы сражаться, готовы попробовать еще раз. Но это только мы... Не думаю, что если я заговорю о союзе, это поддержат. А ты мог бы собрать всех. Тебя будут слушать, поддержат... Ты же знаешь, какие у нас отношения и с третьим домом, и с Тургоном.
- А я уже решил. И именно потому, что могу это сделать.
Да, может и не получиться ничего... Они могут не объединиться, могут объединиться и проиграть битву. Но попытаться стоило. Пусть это будет последнее, что они сделают.
- План... Все, что я могу предложить - отправить гонцов к Ородрэту. И... попробовать договориться с ним. О чем-нибудь...
- Для начала нужно сообщить, что ты жив, Турукано и Артарэсто. Ну а потом… мы соберем совет и вместе решим, как поступить дальше. Быть может, к нам присоединится кто-то еще.
- Нужно. С Артарэсто будет проще.. а вот брат.. знать бы, как с ним связаться... Давайте начнем с Нарготронда...
А потом, может быть, и Турьо как-то даст о себе знать... Тот орел, что спас его, мог ведь они принести весть в Гондолин. Но тогда... тогда почему брат до сих пор молчит?
- Он идет сюда... сейчас будет. Финьо, да успокойся ты, а то напугаешь сына. Или в обморок упадешь - думаешь, он рад будет?
- Придет сейчас. И Кано прав, тебе бы успокоится надо, а не прыгать по комнате...

- Лорд Майтимо, лорды. Лорд Эрейнион.
- Ну вот, видишь...

Финдекано все же встал и шагнул к двери. Навстречу светловолосому юноше, вошедшему вслед за воином. Он не изменился почти с тех пор, как они виделись последний раз... только повзрослел... и взгляд стал серьезнее...
- Эрейнион...- голос Финдекано дрогнул.

0