Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покои Маэдроса

Сообщений 151 страница 180 из 476

151

Да... надо было очень плохо знать Финдекано, чтобы думать, что он станет ждать, пока придет в себя окончательно. Хотя, как целитель, Макалаурэ с большим удовольствием отправил бы его сейчас  в кровать... Какие горы? Его вон шатает... Но в то же время он прекрасно понимал, что если лишить кузена возможности что-то делать, действовать, то тело его, может и станет здоровым, а вот душа... Скорее всего, душа только пострадает. Ведь помимо физической боли и слабости были еще воспоминания, которые мучили Финьо ничуть не меньше, а то и больше.
Майтимо явно колебался, боясь слишком подгонять друга. Он, как никто, понимал, каково сейчас Финьо.
- План... Все, что я могу предложить - отправить гонцов к Ородрэту. И... попробовать договориться с ним. О чем-нибудь...
- Для начала нужно сообщить, что ты жив, Турукано и Артарэсто. Ну а потом… мы соберем совет и вместе решим, как поступить дальше. Быть может, к нам присоединится кто-то еще.
- Нужно. С Артарэсто будет проще.. а вот брат.. знать бы, как с ним связаться... Давайте начнем с Нарготронда...

- Я могу попытаться поехать к Ородрэту, поговорить с ним. Если он согласится, конечно.
Аратрэсто имел все основания послать их куда подальше... как сделал это перед Нирнаэт. Но с другой стороны... Поражение в битве могло заставить его задуматься. Ведь пришли он свою армию, кто знает, как бы все обернулось? Может быть, сейчас король Нарготронда все же сможет преодолеть гнев и обиду.. кто знает? Те более, узнав о возвращении Финдекано.
- Лорд Майтимо, лорды. Лорд Эрейнион.
Макалаурэ посмотрел на вошедших и последовал примеру братьев, отойдя в сторону. Не стоило мешать встрече отца и сына...

0

152

Из-за неплотно прикрытой двери, к которой подвели Эрейниона, раздавалось несколько голосов. По-видимому, Маэдрос был не один, скорее всего – с братьями. Сопровождавший его эльф открыл дверь.
- Лорд Майтимо, лорды. Лорд Эрейнион.
Воин пропустил Эрейниона вперед. Первым… нет, единственным, кого увидел юноша, войдя в комнату, был отец. Он был худ и бледен и в темных волосах его не поблескивали, как прежде, золотые нити. Зато прибавилось серебряных. И все же это был несомненно он – Фингон.
- Эрейнион… - Фингон шагнул навстречу сыну.
- Atto… - прошептал мальчик и замер на миг на пороге комнаты – Atto! – он подбежал к отцу и остановился, не решаясь его обнять, из страха причинить боль – я… приехал…

0

153

Келегорм, Куруфин, Карантир

Внимательно выслушав рассказ Тьелкормо, кузен заметно нахмурился.
- О том, что Враг ищет Гондолин и Нарготронд, я знаю не по наслышке. И то, что рано или поздно найдет... так, к сожалению, скорее всего случится... Но, Турко, именно после всего того, что смо мной произошло... я сам не имею права прекращать борьбу. И не хочу этого, не хочу, чтобы Моргот думал, что я сломался. То, что ты рассказал... положение у нас паршивое. Значит, надо искать пути объединения, потому что иначе мы не сможем бороться. Я готов попытаться убедить всех в необходимости союза.
Именно этого Третий и ожидал от него. И, честно говоря, в глубине души не сомневался, что Финдэкано примет верное решение.
- Тогда нам нужно как можно скорее снарядить послов в Нарготронд.
Похоже, с этим никто не собирался спорить. Конечно, Ородрэт нескоро забудет обиду ему и Курво, однако, известие о том, что Финьо жив, что он призывает нолдор к новому союзу, не могла не возыметь своего действия.
- Нужно. С Артарэсто будет проще.. а вот брат.. знать бы, как с ним связаться... Давайте начнем с Нарготронда...
Все трое средних Феанариони враз невесело кивнули головами. Конечно, если бы у них был выбор, они прежде всего известили бы Турукано о том, что его брат жив и спасен. Но тот сам пожелал замкнуться в своей тайной обители, не оставив никому возможности связаться с ним. Оставалось только ждать… ждать, что он сам даст о себе знать.
- Я могу попытаться поехать к Ородрэту, поговорить с ним. Если он согласится, конечно.
- Наверное, не стоит, брат, - Куруфинвэ покачал головой. – Ты нужен нам здесь, да и вряд ли твое присутствие в Нарготронде что-то решит.
Если уж Артарэсто не пожелает знаться с ними, то и Макалаурэ наверняка не примет. Ведь в ту, последнюю, очень неприятную их встречу новый король Нарготронда ясно дал понять, что не желает видеть на своей земле никого из Феанариони.
Между тем в покои Майтимо вошел воин, а сразу следом за ним – юноша. Незнакомый, но лицом и статью похожий на Финьо… разве что волосы были светлые.
- Эрейнион...
- Atto… Atto! я… приехал… 

Мальчик подбежал к отцу… словно онемевшие, средние наблюдали за этой сценой, не решаясь больше вымолвить ни единого слова. В этот момент даже у самого неистового из них – даже у Морьо, что-то странно защемило внутри.

0

154

- Ну да, ты прав... Можно попробовать и завтра. Жаль, далеко пока не выйдет... Да, я уверен. Потому что "не сейчас " может быть слишком поздно. Время... ты уверен, что оно есть? Мне кажется, каждый день, потерянный нами - еще один шаг к победе для Моргота. Да, потом вернусь...
- Ничего. Не обязательно далеко... Мы и живем-то в горах, сам видишь. Пройти только немного. Наша проблема, как всегда, в том, что мы не знаем, чем обернется каждый наш шаг, когда будет поздно, а когда нет, и что лучше сейчас сделать. Так ведь всегда было... Нет, я не отговариваю тебя. Просто хочу, чтобы ты ввязался во все это, когда сам сможешь. А пока... Правда ведь - можно гонца послать в тот же Нарготронд, хоть что-то, да решим.
Финьо самому не было необходимости в этом участвовать. Пока... Потом-то, все равно, придется с кем-то встречаться и что-то решать. Им бы хоть с Ородрэтом помириться. А то, отношения с кузенами оставались безобразными, и винить в этом можно было только себя.
- О том, что Враг ищет Гондолин и Нарготронд, я знаю не по наслышке. И то, что рано или поздно найдет... так, к сожалению, скорее всего случится... Но, Турко, именно после всего того, что смо мной произошло... я сам не имею права прекращать борьбу. И не хочу этого, не хочу, чтобы Моргот думал, что я сломался. То, что ты рассказал... положение у нас паршивое. Значит, надо искать пути объединения, потому что иначе мы не сможем бороться. Я готов попытаться убедить всех в необходимости союза.
Маэдрос молча кивал на все эти слова - так это все они понимали. Что без Фингона - союзу не быть. Только он может... А что?  Что он может такого сделать, что они все помирятся? Уговорить Ородрэта? Майтимо усмехнулся. Он помнил Нирнаэт... И что ответил кузен на предложение союза. Может быть, он и пожалел об этом, но готов ли он иметь с ними дело, сражаться вместе - более того - доверять им... Он бы сам братьям после всего не поверил.
- А я уже решил. И именно потому, что могу это сделать.  Нужно. С Артарэсто будет проще.. а вот брат.. знать бы, как с ним связаться... Давайте начнем с Нарготронда...
- Хорошо... Тогда с этого и начнем. Нужно написать ему что-то и отправить гонца. Попытаться... Думаешь, проще? Мне бы твою уверенность...
Со всеми будет сложно. Было бы легко - они бы попытались уже создать новый союз...
- Может, поговоришь со своим другом - Кирданом?
Он никогда не был особенно хорошо знаком с этим эльфом и не понимал, что им движет. Но он был единственным, с кем они еще не успели поссориться и кто почти не участвовал в войне - значит, сохранил силы для нее.
- Я могу попытаться поехать к Ородрэту, поговорить с ним. Если он согласится, конечно.
- Нет, Кано.. Не стоит, пока... Нужно для начала послать кого-то другого.
Почему-то казалось, что так будет правильнее и  быстрее. Да и ссор может быть меньше...
В комнату прошел мальчишка...
- Здравствуй, Эрейнион.
Сейчас они все казались лишними здесь.

0

155

- Ничего. Не обязательно далеко... Мы и живем-то в горах, сам видишь. Пройти только немного. Наша проблема, как всегда, в том, что мы не знаем, чем обернется каждый наш шаг, когда будет поздно, а когда нет, и что лучше сейчас сделать. Так ведь всегда было... Нет, я не отговариваю тебя. Просто хочу, чтобы ты ввязался во все это, когда сам сможешь. А пока... Правда ведь - можно гонца послать в тот же Нарготронд, хоть что-то, да решим.
- Не обязательно...- задумчиво ответил Финдекано. - Да, я вижу... Ну значит, пройдем. Хоть завтра, хоть когда... Да, ты прав, мы не можем точно знать, чем все обернется, но все же, как всегда, я считаю, что лучше начать раньше, чем позже. Потому что тогда шансы, что будет поздно, растут. Нельо.... что значит, ввязался? Мы все ввязались в это еще в Амане, куда уж больше-то.
На самом деле больше всего ему сейчас хотелось и правда уйти в горы, желательно подальше. Просто... побыть там, в тишине, вместе с другом. Поболтать ни о чем, просто помолчать... И не думать ни о политике, ни о борьбе. Только вот не умел он так, и учиться теперь поздно. Даже если получится уйти, все равно все мысли будут об одном...
- Тогда нам нужно как можно скорее снарядить послов в Нарготронд.
- Хорошо... Тогда с этого и начнем. Нужно написать ему что-то и отправить гонца. Попытаться... Думаешь, проще? Мне бы твою уверенность...
- Угу... думаю, проще. Хотя бы потому, что мы знаем, где его искать. А насчет его реакции... знаете, ведь уже много времени прошло. Может быть, он будет мягче теперь? Тем более после Нирнаэт...
Жаль, что самому нельзя сейчас в Нарготронд поехать. Финдекано понимал, что такой путь он не одолеет.
- Я могу попытаться поехать к Ородрэту, поговорить с ним. Если он согласится, конечно.
- Наверное, не стоит, брат, Ты нужен нам здесь, да и вряд ли твое присутствие в Нарготронде что-то решит.

- Нет, Кано.. Не стоит, пока... Нужно для начала послать кого-то другого.
- Согласен... лучше просто гонца послать. Хотя бы узнать, как Ородрэт отреагирует на идею нового Союза...
Конечно, гнев короля был направлен прежде всего на средних феанариони, но все же рисковать не стоило. Слишком категорично был настроен Ородрэт, по крайней мере раньше.
- Может, поговоришь со своим другом - Кирданом?
- С Кирданом? Пожалуй, это неплохая мысль. Поговорю... Хотя его народ всегда держался немного особняком, но... похоже, время теперь такое, что он может и изменить свое мнение.
В любом случае попытаться стоило.
Появление сына вмиг заставило Финдекано забыть обо всем.
- Atto… Atto! я… приехал… 
Мальчик подбежал к нему о остановился в нерешительности. Финдекано сам шагнул ему навстречу и крепко обнял. Какое-то время молчал - слова как-то не находились, а время словно замерло. Сколько лет он даже не надеялся, что увидит сына еще раз...  Затем все же сказал - тихо, слегка охрипшим от волнения голосом:
- Приехал.. yondo... как я рад, что ты тут... ты... один?

+2

156

- Наверное, не стоит, брат, Ты нужен нам здесь, да и вряд ли твое присутствие в Нарготронде что-то решит.
- Нет, Кано.. Не стоит, пока... Нужно для начала послать кого-то другого.
- Согласен... лучше просто гонца послать. Хотя бы узнать, как Ородрэт отреагирует на идею нового Союза...
- Ну да... наверное, вы правы. Лучше пусть в Нарготронд поедет не кто-то из нас. И, Финьо, может быть, стоит тебе написать Ородрэту? Чтобы гонец не только от нас был, но и от тебя тоже?
Все-таки Макалаурэ не переставало мучить чувство вины за то, что они давят на кузена. Заставляют его начинать действовать тогда, когда бы ему отдохнуть надо... Хотя неизвестно, кто кого больше заставляет - они его и он сам себя. У Финьо всегда было развито чувство долга. И повышенная требовательность к самому себе. Впрочем, для короля такие качества были совсем не лишними...
- Может, поговоришь со своим другом - Кирданом?
- С Кирданом? Пожалуй, это неплохая мысль. Поговорю... Хотя его народ всегда держался немного особняком, но... похоже, время теперь такое, что он может и изменить свое мнение.

А ведь правда... есть еще Кирдан. Макалаурэ, как и все они, плохо знал его. Но зато Финдекано был очень дружен с этим эльфом... Может быть, он и правда сможет им помочь?
Менестрель отошел в сторону и присел на подоконник, чтобы не мешать встрече, мельком поглядывая на Эрейниона. Он видел мальчишку совсем маленьким, а теперь перед ними стоял почти взрослый эльф. Похож на отца... только волосы светлые, в мать. Интересно, а где жена Финьо? Приехала или осталась на Баларе? И вообще, почему паренек один? Может, опередил своих спутников?

0

157

Фингон шагнул к сыну и крепко обнял его. Эрейнион прижался к отцу и уткнулся лицом ему в плечо, желая скрыть слезы. Наверное только сейчас, прикоснувшись к Фингону, услышав его голос он окончательно поверил в реальность происходящего.
- Приехал.. yondo... как я рад, что ты тут... ты... один?
- Нет, с мамой – мальчик счастливо улыбнулся отцу. – Она скоро будет здесь.
И можно будет снова, хоть ненадолго, стать семьей. Как когда-то в детстве.
Так много хотелось сказать отцу! И о том, как он скучал и как рад снова его увидеть, и о том, что Эрейнион… нет, не знал, но чувствовал, что Фингон жив, хоть и не позволял сам себе в это поверить. Но недаром же он за все эти годы даже подумать не мог об отце в прошедшем времени. А слова не находились, рассыпаясь бисером. Ну и враг с ними! У них еще будет время поговорить, в этом юноша был уверен. Теперь-то он точно никуда не уедет.
- Здравствуй, Эрейнион.
Пришлось срочно вспоминать о том, что они с Фингоном здесь не одни.
- Здравствуйте, лорд Маэдрос. Лорды. – Мальчик слегка поклонился присутствующим. Знаком он был только с Маэдросом, остальных видел впервые. «Наверное, его братья» - решил Эрейнион.

+1

158

- Угу... думаю, проще. Хотя бы потому, что мы знаем, где его искать. А насчет его реакции... знаете, ведь уже много времени прошло. Может быть, он будет мягче теперь? Тем более после Нирнаэт...
Увы, никто из средних Феанариони не разделял оптимистичного настроя своего кузена. Да, быть может, и даже скорее всего, поражение в Нирнаэт многому научило каждого из эльдар. Однако, давало ли это повод уповать на то, что Ородрэт сменит гнев на милость, тем более, что Курво и Турко и впрямь были виноваты?..
- Может, поговоришь со своим другом - Кирданом?
- С Кирданом? Пожалуй, это неплохая мысль. Поговорю... Хотя его народ всегда держался немного особняком, но... похоже, время теперь такое, что он может и изменить свое мнение.
Заключить союз с корабельщиками было и вправду отличной идеей. Да, эта задача тоже не из легких, однако, Кирдан всегда уважал Второй Дом, он дал кров супруге Финдекано и его сыну после Дагор Браголлах… стало быть, из этой затеи могло что-то и выйти.
- Ну да... наверное, вы правы. Лучше пусть в Нарготронд поедет не кто-то из нас. И, Финьо, может быть, стоит тебе написать Ородрэту? Чтобы гонец не только от нас был, но и от тебя тоже?
- А вот тут, Макалаурэ, ты прав, - вставил Тьелкормо, - призвать к новому Союзу должны не мы, а Верховный король нолдор, независимо от того, будет ли он таковым и дальше. Поэтому письмо должно быть составлено от твоего имени, Финьо.
Светловолосый Феанарион выразительно поглядел на сына Нолофинвэ. 
Вскоре в покои Майтимо вошел Эрейнион. Обнявшись с отцом, юноша оглядел присутствующих, словно только что заметил их. И ведь не удивительно…
- Здравствуйте, лорд Маэдрос. Лорды.
- Aiya, Эрейнион, - один из средних шагнул вперед. – Мое имя Куруфинвэ Атаринке Феанарион, а это, - он обвел глазами своих братьев, - это другие сыновья Феанаро… 
Не стоит и сомневаться в том, что мальчик немало слышал о них. И, наверняка, вещи не очень лестные.
- Добро пожаловать к нам, - выпалил Морьо, вставая с кресла.

0

159

- Не обязательно...  Да, я вижу... Ну значит, пройдем. Хоть завтра, хоть когда... Да, ты прав, мы не можем точно знать, чем все обернется, но все же, как всегда, я считаю, что лучше начать раньше, чем позже. Потому что тогда шансы, что будет поздно, растут. Нельо.... что значит, ввязался? Мы все ввязались в это еще в Амане, куда уж больше-то.
- Когда ты скажешь, тогда и пойдем. Как сможешь или как захочешь. Здесь и правда недалеко, от лагеря пройти через лесок... За четверть часа дойти можно, если медленно идти. Я и не говорю, что нужно тянуть с этим. Но ты подумай, сможешь ди. Неделя-другая вряд ли что-то решат.
Да и они пока могут сами готовится. Армию... ну, то, что можно назвать армией, собрать. Тех же гонцов к Рэсто послать. А Финьо мог бы еще немного отдохнуть после всего... Просто отдохнуть. Только вот - получится ли? Думать же будет... Зачем? Надо было бы, и правда, сходить куда-то... Можно и не рядом с лагерем, чуть дальше. Хоть ненадолго, на день-на два. Не подниматься далеко, конечно, просто так. Может и получилось бы. Вот сейчас они решат все, напишут письма, и придется ждать ответа.
- Угу... думаю, проще. Хотя бы потому, что мы знаем, где его искать. А насчет его реакции... знаете, ведь уже много времени прошло. Может быть, он будет мягче теперь? Тем более после Нирнаэт...
- Время прошло... Только, думаешь, он забыл про смерть брата или пристил нас? Не знаю... Мы ни разу не говорили с тх пор. И не могу сказать, что я не понимаю его.
Нирнаэт, конечно, многое изменила. Только понимать опасность поражения и доверять им как союзникам - разные вещи. особенно после того, что средние в городе устроили.
- С Кирданом? Пожалуй, это неплохая мысль. Поговорю... Хотя его народ всегда держался немного особняком, но... похоже, время теперь такое, что он может и изменить свое мнение.
- Ни с кем из нас он не будет заключать союза, а с тобой - не знаю, может быть... Вы же давние друзья. Может, он и откликнется на твою просьбу.
Только чем они могут помочь им в войне?
- Ну да... наверное, вы правы. Лучше пусть в Нарготронд поедет не кто-то из нас. И, Финьо, может быть, стоит тебе написать Ородрэту? Чтобы гонец не только от нас был, но и от тебя тоже?
- Конечно, если написать, что Фингон жив, то письмо должно быть от его имени. Так и выслушают гонца охотнее. Только поверят ли...
Очень уж неверояными будут такие новости.
Он попривествовал мальчика и отошел к окну. Маэдросу, все еще, казалось, что они лишние здесь. Может быть, стоило оставить Финьо с сыном наедине?
"Финьо, может, нам уйти?"

0

160

- Когда ты скажешь, тогда и пойдем. Как сможешь или как захочешь. Здесь и правда недалеко, от лагеря пройти через лесок... За четверть часа дойти можно, если медленно идти. Я и не говорю, что нужно тянуть с этим. Но ты подумай, сможешь ди. Неделя-другая вряд ли что-то решат.
- Тогда завтра? Если это так близко, мы быстро обернемся... Я.... смогу, Нельо. Да, неделя ничего не решает, но... чем скорей, тем лучше.
Если уж решил что-то, надо начинать действовать. Для Финдекано так было всегда. Если не начать дело сразу, то потом все равно все время думаешь о нем. Боишься время потерять, сделать не так... Лучше сразу. Он понимал, что друг переживает за него, как и он сам переживал тогда, кода Майтимо вернулся с Тангородрим. И сейчас, как никогда, понимал его - тяжело возвращаться к жизни после того, как уже решил, что ты почти мертв...
- Время прошло... Только, думаешь, он забыл про смерть брата или пристил нас? Не знаю... Мы ни разу не говорили с тех пор. И не могу сказать, что я не понимаю его.
- Нет, я так не думаю. Но сейчас все же самое главное - объединить нолдор... я просто хочу надеяться, что он понимает это.
Точнее, объединить то, что от них осталось. Видимо, нормальное, полноценное войско могли предоставить только Нарготронд и Гондолин. И Дориат... но с ним еще сложней. Арафинвион должен понимать, что сейчас, если остаться в стороне, можно потерять все.
- Ну да... наверное, вы правы. Лучше пусть в Нарготронд поедет не кто-то из нас. И, Финьо, может быть, стоит тебе написать Ородрэту? Чтобы гонец не только от нас был, но и от тебя тоже?
- А вот тут, Макалаурэ, ты прав, призвать к новому Союзу должны не мы, а Верховный король нолдор, независимо от того, будет ли он таковым и дальше. Поэтому письмо должно быть составлено от твоего имени, Финьо.

- Конечно, если написать, что Фингон жив, то письмо должно быть от его имени. Так и выслушают гонца охотнее. Только поверят ли...
- Да. думаю, стоит. Я напишу ему.А почему не поверят, Нельо? Артарэсто прекрасно знает мой почерк. Поверит... Жаль, что я сам не могу туда поехать.
Очень жаль... Финдекано бы с радостью поехал куда-то. Пусть и по делу, но все равно - это была бы дорога, в которой можно было отвлечься, не думать ни о чем... просто ехать...
- Ни с кем из нас он не будет заключать союза, а с тобой - не знаю, может быть... Вы же давние друзья. Может, он и откликнется на твою просьбу.
- Очень может быть. Что же, попробуем и это.
Кирдан... его народ - корабелы и мореходы - не имели большого опыта в битвах. Но все равно это хоть какая-то помощь. Хотя Финдекано предвидел возражения со стороны многих - ведь Гавани Кирдана были безопасным местом для семей многих нолдор, в том числе и для его собственной...
- Нет, с мамой. Она скоро будет здесь.
- Хорошо... это ты так торопился, что опередило всех?
Финдекано улыбнулся, прижимая к себе сына и гладя растрепавшиеся светлые волосы... Он чувствовал, что мальчик сдерживает слезы, а и сам едва не плакал.
- Здравствуйте, лорд Маэдрос. Лорды.
- Aiya, Эрейнион,  Мое имя Куруфинвэ Атаринке Феанарион, а это,это другие сыновья Феанаро…
- Добро пожаловать к нам,

Да... кажется из всех братьев-феанорингов Эрейнион знал только Майтимо и Кано...
"Финьо, может, нам уйти?"
"Нет, что ты, Нельо... не надо. Мы еще успеем наговориться с ним наедине..."
Сейчас Финдекано было все равно, что происходит вокруг - самое главное было видеть сына. По-прежнему было страшно, что это сон.
- Как ты добрался? Надолго всех опередил?- хотелось услышать даже не ответ... голос Эрейниона.

0

161

- А вот тут, Макалаурэ, ты прав, призвать к новому Союзу должны не мы, а Верховный король нолдор, независимо от того, будет ли он таковым и дальше. Поэтому письмо должно быть составлено от твоего имени, Финьо.
- Конечно, если написать, что Фингон жив, то письмо должно быть от его имени. Так и выслушают гонца охотнее. Только поверят ли...
- Да. думаю, стоит. Я напишу ему.А почему не поверят, Нельо? Артарэсто прекрасно знает мой почерк. Поверит... Жаль, что я сам не могу туда поехать.

- Тебе не стоит пока никуда ехать, Финьо... успеешь еще. Не думаю, что Ородржт не поверит гонцу и письму. В любом случае он может сам послать сюда кого-то и убедить в том, что ты и правда жив. Да и сам подумай, Турко, неужели ему бы пришло в голову, что мы станем такое придумывать? Зачем? Главное не это... главное, чтобы он выслушал [b]нашего гонца[/b]
А ведь может и не выслушать... Может даже в город не пустить. Хотя, после стольких лет и событий, король Нарготронда мог немного смягчиться. Да, смерть Финдарато он не простит... Макалаурэ вспомнил кузена и сердце отозвалось глухой болью... Гибель Финдарато была горем и для него.
Макалаурэ задумался о других словах Турко... "Будет ли он таковым и дальше"... Ведь Финдекано и правда может не захотеть снова принять корону верховного короля. Как в свое время не захотел этого Майтимо. И никто не будет вправе его заставлять. Кто же тогда будет на его месте? Эрейнион? Но он еще совсем юн и у него нет опыта, да и мудрости пока не достанет, чтобы разгребать все проблемы, пробиваться сквозь споры, непонимание и старую вражду... Тургон? Его вообще нет здесь, да и он уже сильно отошел от жизни, что шла за пределами Гондолина. Хотя что-то говорило менестрелю, что Финдекано не сочтет себя вправе сейчас отказаться от короны. И взвалит на себя всю ответственность за будущий союз и принятие каких-либо решений. Вот  уже сейчас он готов, забыв об усталости, о том, что еще не оправился от плена, начать действовать...
- Здравствуйте, лорд Маэдрос. Лорды.
- Aiya, Эрейнион,  Мое имя Куруфинвэ Атаринке Феанарион, а это,  это другие сыновья Феанаро… 

- Здравствуй. Мы очень рады видеть тебя тут, -он присоединился к братьям, приветливо кивнув юноше.

0

162

- Хорошо... это ты так торопился, что опередил всех?
- Угу – Эрейнион улыбнулся. Сейчас, в объятьях отца, он снова ощутил себя ребенком.
- Aiya, Эрейнион,  мое имя Куруфинвэ Атаринке Феанарион, а это, это другие сыновья Феанаро…
- Добро пожаловать к нам.
- Здравствуй. Мы очень рады видеть тебя тут
.
Эрейнион ответил на приветственные слова еще одним поклоном. Ему показалось, что Феанариони несколько смущены происходящим, что в общем-то понятно – ситуация не из самых рядовых. Маэдрос, поприветствовав юношу, отошел к окну.
- Милорд, – обратился к нему Эрейнион – позвольте поблагодарить вас за то, что вы сообщили нам… обо всем.
- Как ты добрался? Надолго всех опередил?
- Как добрался? Да… честно говоря, не помню. – Эльф действительно плохо помнил их путь от Балар до Амон Эреб. Голова его в это время полностью была занята мыслями об отце. – Не знаю, может быть на час или около того.
Эрейнион слегка покраснел. Получается, он вроде как бросил мать. Хотя она-то как раз вряд ли осудит сына…

0

163

- Да. думаю, стоит. Я напишу ему.А почему не поверят, Нельо? Артарэсто прекрасно знает мой почерк. Поверит... Жаль, что я сам не могу туда поехать.
- Тебе не стоит пока никуда ехать, Финьо... успеешь еще. Не думаю, что Ородржт не поверит гонцу и письму. В любом случае он может сам послать сюда кого-то и убедить в том, что ты и правда жив. Да и сам подумай, Турко, неужели ему бы пришло в голову, что мы станем такое придумывать? Зачем? Главное не это... главное, чтобы он выслушал нашего гонца

- Не знаю, Кано. Рэсто не доверяет нам, сам ведь знаешь. Поэтому можно ожидать всего… Если Финьо сам напишет письмо, так, все же, будет лучше.
Во-первых, посланника Феанариони Ородрэт вполне может и не выслушать; и во-вторых, призвать нолдор к новому союзу должен их верховный государь, и никто другой – ему никто из них, в частности, Артарэсто, не откажут так просто. Тьелкормо был убежден в этом.
… Юноша, сын Финдекано, вновь поклонился в ответ на приветствие. Курво продолжал внимательно наблюдать за ним. Мальчик обладал благородной осанкой, движения его были решительны, горделивы, лицом же он напоминал отца и деда – Нолофинвэ, разве что светлые волосы унаследовал от матери… Было заметно, Эрейнион, невзирая на юные годы, являл собою истинного потомка королей и уже умел по-настоящему, по-взрослому принимать решения и обсуждать серьезные вопросы. Да и неудивительно, бесконечная война, потеря родни должны были заставить его повзрослеть.
Внезапно Пятому пришла в голову одна мысль.
- Послушайте, - сказал он, - а что, если кто-нибудь из верных Эрейниона возьмется доставить послание Артарэсто?   
Юноша ведь сказал, что обогнал свой отряд. Значит, его самого и его мать сопровождали вооруженные воины. Если кто-нибудь из них отправится в Нарготронд, Ородрэт примет его куда охотнее, нежели посланника Феанариони.

0

164

- Тогда завтра? Если это так близко, мы быстро обернемся... Я.... смогу, Нельо. Да, неделя ничего не решает, но... чем скорей, тем лучше.
- Ладно. Да, здесь совсем недалеко... Мы и быстрее, чем за день, обернемся. А в остальном - решать тебе. Я помогу, в чем скажешь.
Если у них получится... Это будет победой. Пусть и не над армией Моргота, но, все равно, победой. Хорошо бы, получилось, и Ородрэт готов был иметь с ними дело. Хотя, это сложно будет, очень... Для них для всех. И со средними придется что-то решать.
И насчет прогулки - не был Майтимо уверен, что на нее найдется столько времени. Снова ведь Финьо на себя кучу дел взвалит, гонцы, да и семья... С ними тоже он захочет побыть. И если от первого он бы друга оторвал без всяких колебаний, то второе ему было куда нужнее.
- Нет, я так не думаю. Но сейчас все же самое главное - объединить нолдор... я просто хочу надеяться, что он понимает это.
- Понимать - это одно. Но, даже при всем желании, может быть сложно сражаться вместе. Ты ведь должен это понимать.
Ородрэт всегда был очень спокойным и редко давал выход эмоциям, но тогда, с Келегорном и Куруфином, он был очень зол. Таким Майтимо его еще не видел. И это могло сыграть с ними злую шутку. Он вообще не представлял, чего можно ожидать от, хотя бы, совета, где бы присутствовали они все.
- Тебе не стоит пока никуда ехать, Финьо... успеешь еще. Не думаю, что Ородржт не поверит гонцу и письму. В любом случае он может сам послать сюда кого-то и убедить в том, что ты и правда жив. Да и сам подумай, Турко, неужели ему бы пришло в голову, что мы станем такое придумывать? Зачем? Главное не это... главное, чтобы он выслушал нашего гонца
- Не знаю, Кано. Рэсто не доверяет нам, сам ведь знаешь. Поэтому можно ожидать всего… Если Финьо сам напишет письмо, так, все же, будет лучше.

- Письмо - да, наверное. С этим я разве спорю? Но самому ехать непонятно куда... Не стоит. Нужно гонца отправить и дождаться его ответа. А потом и решать, что делать дальше.
Угу... Решать. Но на это тоже нужно время, и много.
"Нет, что ты, Нельо... не надо. Мы еще успеем наговориться с ним наедине..."
"Точно? Ладно, если ты так говоришь..."

Успеют, конечно... Только ведь, ждать-то не хочется. Хочется сейчас это сделать. Он понимал друга в этом и не был уверен, что сам смог бы ждать.
- Милорд, позвольте поблагодарить вас за то, что вы сообщили нам… обо всем.
- Ну что ты, разве мы могли не сообщить? Я рад, что ты приехал, и что приехал так быстро. Надеюсь, что и уезжать пока не надумаете.
Он улыбнулся мальчишке. Для него... Для него он был именно мальчишкой. Да и Финьо, во многом, тоже, несмотря ни на что.
- Послушайте, а что, если кто-нибудь из верных Эрейниона возьмется доставить послание Артарэсто?
- Может быть... Это могло бы стать неплохим выходом из положения. Да и Кирдану написать стоило бы, вместе гонцов и отправить.
Он вопросительно посмотрел на Эрейниона.

0

165

- Ладно. Да, здесь совсем недалеко... Мы и быстрее, чем за день, обернемся. А в остальном - решать тебе. Я помогу, в чем скажешь.
- Ну... зачем быстрее? Куда нам торопиться? Не забывай, я теперь не могу так быстро бегать по горам, как раньше, - улыбнулся Финдекано.
По правде говоря, он даже не представлял себе, насколько его хватит. Но попробовать надо было. И очень хотелось... просто пойти куда-то, куда глаза глядят. Наверное, только тогда он до конца поймет, что свободен, что все осталось позади... Лежа в лазарете, да и потом, сидя в своей комнате или гуляя по дворцу, он слишком много думал и вспоминал - времени было предостаточно. А там, в горах, может быть, память хоть ненадолго отпустит его...
- Понимать - это одно. Но, даже при всем желании, может быть сложно сражаться вместе. Ты ведь должен это понимать.
- Я понимаю... И все равно надо пытаться договориться. Это ведь действительно наш последний шанс, Нельо. Судя по всему, сил у нас осталось мало, а если мы вновь потерпим поражение - не останется вообще...
Скорее всего, не только сил - их самих не останется.
"Точно? Ладно, если ты так говоришь..."
"Точно... я не хочу, чтобы ты уходил... тем более, что это все-таки твои покои. Когда мы все обсудим, тогда и будет время поговорить с Эрейнионом. Много времени... Знаешь, я... я даже не представлял, как скучал по нему..."
Наверное, дело было в том, что он запретил себе даже надеяться, что когда-то увидит сына. Это было больно, но так казалось проще... тогда, в плену. А теперь, увидев его... ни за что не отпустил бы от себя.
- Послушайте,  а что, если кто-нибудь из верных Эрейниона возьмется доставить послание Артарэсто?   
- Может быть... Это могло бы стать неплохим выходом из положения. Да и Кирдану написать стоило бы, вместе гонцов и отправить.
А ведь это и правда могло помочь... Гонца Эрейниона в Нарготронде точно примут. И выслушают. Финдекано вопросительно посмотрел на сына...
- Как добрался? Да… честно говоря, не помню. Не знаю, может быть на час или около того.
- Значит... скоро они будут здесь...- голос Финдекано дрогнул.
На час... значит, через час или около того он увидит жену... Он невольно провел рукой по еще не отросшим волосам. Сильно ли он изменился? Не испугается ли любимая его измученного вида? Хорошо, что она приедет сейчас, когда он на ногах и почти здоров, а не раньше...
Финдекано заметил, что сын отчего-то смутился.
- Что с тобой?

0

166

- Не знаю, Кано. Рэсто не доверяет нам, сам ведь знаешь. Поэтому можно ожидать всего… Если Финьо сам напишет письмо, так, все же, будет лучше.
- Знаю, что не доверяет. И совершенно согласен, что письмо Финьо должно помочь. Думаю, в его подлинности он вряд ли усомнится... в конце концов он действительно знает его почерк.
Не доверяет... это мягко сказано. И имеет все основания... Впрочем, если гонец будет именно от Майтимо, без упоминания средних, может быть он будет снисходительней?
- Послушайте,  а что, если кто-нибудь из верных Эрейниона возьмется доставить послание Артарэсто?   
- Может быть... Это могло бы стать неплохим выходом из положения. Да и Кирдану написать стоило бы, вместе гонцов и отправить.

- Согласен. Отличная мысль. Правда, тут решать скорей Эрейниону.
Макалаурэ присоединился к направленным на юношу вопросительным взглядам.
А ведь мальчику наверняка хочется поговорить с отцом наедине... а тут они со своей политикой. Конечно, надо было все обсудить и решить, но ведь время все же терпит, не пожар.
- Эрейнион, ты наверное, устал с дороги... И голоден. Майтимо, может быть, попросить принести что-то поесть?

0

167

Маэдрос улыбнулся в ответ на его слова.
- Ну что ты, разве мы могли не сообщить? Я рад, что ты приехал, и что приехал так быстро. Надеюсь, что и уезжать пока не надумаете.
- Я приехал бы быстрее – улыбнулся Эрейнион, - но выяснилось, что лошади не могут скакать сутками напролет. Уезжать? Нет, не надумаю.
Ну уж нет, никуда он без отца больше не поедет! В том, что Фингон не собирается отправляться на Балар, мальчик был почему-то уверен. А значит и сам он не вернется, если только его не отправят на остров связанным.
- Послушайте,  а что, если кто-нибудь из верных Эрейниона возьмется доставить послание Артарэсто?   
- Может быть... Это могло бы стать неплохим выходом из положения. Да и Кирдану написать стоило бы, вместе гонцов и отправить.
- Согласен. Отличная мысль. Правда, тут решать скорей Эрейниону.
Все присутствующие, включая отца, вопросительно смотрели на него. Эрейнион несколько смешался, поскольку не совсем понимал, о чем речь. Видимо, это было связано с тем, что лорды обсуждали до его появления. Письмо к Ородрэту? Что за письмо? Маэдрос хочет сообщить кузену о том, что вернулся Фингон? Нет, вряд ли этот вопрос заслуживал такого тщательного обсуждения. И зачем отправлять гонца к Кирдану? Видимо дело пахнет новым Союзом.
- Я буду рад, если смогу вам чем-нибудь помочь – ответил юноша после небольшой паузы. – Только… - он слегка замялся – я понимаю, может быть это не мое дело, но какого рода послания вы хотите отправить Ородрету и  Кирдану?
- Значит... скоро они будут здесь... – сказал Фингон слегка дрогнувшим голосом.
И на лице его отразились сразу несколько чувств – и радость, и беспокойство, и какое-то волнение. Он коснулся своих волос – наверное, переживает, как на него отреагирует мать, подумал Эрейнион.
- Что с тобой?
- Да… просто подумал, что не стоило мне, наверное, оставлять маму – тихо ответил мальчик, - нехорошо как-то…
«А с тобой?» - спросил он уже мысленно.
- Эрейнион, ты наверное, устал с дороги... И голоден. Майтимо, может быть, попросить принести что-то поесть? – предложил Маглор.
- Спасибо, милорд, но право, не стоит – ответил Эрейнион, - думаю, лучше сначала дождаться остальных.

0

168

- Знаю, что не доверяет. И совершенно согласен, что письмо Финьо должно помочь. Думаю, в его подлинности он вряд ли усомнится... в конце концов он действительно знает его почерк.
- Согласен, брат, - кивнул Турко. – К тому же, вряд ли кузену может прийти в голову, будто мы пытаемся его обмануть. Мы прожили с ним бок о бок достаточно долго. И Артарэсто знает, что, как бы плохи, по его мнению, не были сыновья Феанаро, на такой гнусный обман никто из них не пойдет.
Да и зачем бы им все это?.. Благородной цели невозможно достичь, ступая к ней тропой обмана и подлости. Чем дольше он, Тьелкормо Туркафинвэ Феанарион, жил здесь, в Эндорэ, тем все яснее и отчетливее понимал это.
- Я буду рад, если смогу вам чем-нибудь помочь. Только… я понимаю, может быть это не мое дело, но какого рода послания вы хотите отправить Ородрету и  Кирдану?
- Думаю, что это дело касается тебя не менее, чем всех остальных, Эрейнион, - мягко сказал Куруфинвэ. – Мы хотим создать новый Союз и вновь бросить вызов Моринготто, а для этого нужно сообщить Кирдану и королю Нарготронда, что твой отец жив.
Тем временем снова заговорил Кано:
- Эрейнион, ты наверное, устал с дороги... И голоден. Майтимо, может быть, попросить принести что-то поесть?
- И в самом деле, - согласился Пятый. – Тебе нужно передохнуть с дороги и дождаться своих спутников. А дела могут и подождать…

0

169

- Ну... зачем быстрее? Куда нам торопиться? Не забывай, я теперь не могу так быстро бегать по горам, как раньше.
- Ладно, тогда не будем торопиться. Это уж как ты сам решишь. Да ты не беспокойся, там не трудно идти будет... Можно будет просто посидеть где-нибудь, найти место получше.
Такое, чтобы было и недалеко от лагеря, чтобы было легче идти, и так, чтобы самого лагеря не видеть, и было красиво... Ничего, у них горы вокруг были, такое место найти можно было, он даже сейчас мог бы несколько назвать. Устроится там, развести костер, и ни о чем не думать. Чтобы как раньше было. Это было бы... Прекрасно, на самом деле. И чтобы Финьо тоже там был.  Именно этого ему так не хватало в последнее время.
- Я понимаю... И все равно надо пытаться договориться. Это ведь действительно наш последний шанс, Нельо. Судя по всему, сил у нас осталось мало, а если мы вновь потерпим поражение - не останется вообще...
"Точно... я не хочу, чтобы ты уходил... тем более, что это все-таки твои покои. Когда мы все обсудим, тогда и будет время поговорить с Эрейнионом. Много времени... Знаешь, я... я даже не представлял, как скучал по нему..."
- Мы и будем. Сейчас, с твоим возвращением, появилась надежда на это. Наверное, ты прав... Если мы проиграем, то останется только пытаться выжить как-то.
"Ладно, тогда не йду. Подумаешь, важность - моя комната. Это ничего... Но ведь ты хотел бы с ним поговорить обо всем. А потом и... с женой."
А они все мешали - только отвлекали их всякими разговорами.
Он-то прекрасно понимал, как соскучился Финьо по сыну, поэтому и не хотел мешать. Хотя бы сейчас, сегодня... Это ведь встреча, на которую никто из них уже не надеялся.
- Согласен, брат. К тому же, вряд ли кузену может прийти в голову, будто мы пытаемся его обмануть. Мы прожили с ним бок о бок достаточно долго. И Артарэсто знает, что, как бы плохи, по его мнению, не были сыновья Феанаро, на такой гнусный обман никто из них не пойдет.
Майтимо не сдержался и хмыкнул. Он боялся, что именно так о них и думают - и не только Ородрэт. И за дело, ведь... Хотя обманывать в том, что Фингон жив, у них не было причин.
- Я буду рад, если смогу вам чем-нибудь помочь. Только…  я понимаю, может быть это не мое дело, но какого рода послания вы хотите отправить Ородрету и  Кирдану?
Майтимо задумался, что сказать мальчику. Он и сам не знал, какую конкретную цель они преследовали...
- Наверное... К ородрэту - сообщить, что твой отец жив. И к ним обоим - чтобы попробовать снова собрать наш народ.

0

170

- Ладно, тогда не будем торопиться. Это уж как ты сам решишь. Да ты не беспокойся, там не трудно идти будет... Можно будет просто посидеть где-нибудь, найти место получше.
- Да я не беспокоюсь... На этот счет уж точно. Мы что-нибудь придумаем. А потом и на настоящий поход по горам время найдем, правда ведь?
Даже просто посидеть у костра. Помечтать о чем-то... доказать самому себе, что он еще не разучился это делать. А потом... ведь все эти переговоры и сборы Союза займут не так уж мало времени. Может быть еще и получится отправиться в горы не просто на прогулку, а так, как он хотел бы - залезть куда-нибудь, вновь почувствовать себя прежним. Финдекано устал от безделья куда больше, чем от ран. Никогда раньше он не проводил столько времени в праздности, пусть и вынужденной.
- Мы и будем. Сейчас, с твоим возвращением, появилась надежда на это. Наверное, ты прав... Если мы проиграем, то останется только пытаться выжить как-то.
- Надежда - это уже много значит, хотя одной ее недостаточно.
А вот "как-то выживать" они ведь не сумеют. Будут пытаться что-то сделать до конца, пока не погибнут. Наверное это правильно. В том момент, когда они смирятся со своим поражением... в тот момент закончится жизнь. Точнее, просто потеряет смысл.
"Ладно, тогда не йду. Подумаешь, важность - моя комната. Это ничего... Но ведь ты хотел бы с ним поговорить обо всем. А потом и... с женой."
"Так я и поговорю. И с женой тоже... вот приедут они... Знаешь, я никк не могу поверить, что это не сон..."
Финдекано кинул невольный взгляд на дверь. Нет, конечно, еще рано... Час еще не прошел. Но нетерпение росло с каждой минутой.
- Да… просто подумал, что не стоило мне, наверное, оставлять маму, нехорошо как-то…
- Ну что ты, yondo... ведь она наверняка все понимает. И ты же не одну ее оставил, с воинами. Кстати, там большой отряд?
Все-таки орков вокруг много... вряд ли они в открытую нападут на вооруженный отряд эльдар, но все равно было немного тревожно.
«А с тобой?» -
"Со мной..."-Финдекано посмотрел в глаза сыну, - "Я.... скажи, я сильно изменился?"

0

171

- Согласен, брат, К тому же, вряд ли кузену может прийти в голову, будто мы пытаемся его обмануть. Мы прожили с ним бок о бок достаточно долго. И Артарэсто знает, что, как бы плохи, по его мнению, не были сыновья Феанаро, на такой гнусный обман никто из них не пойдет.
Майтимо тихо, но выразительно хмыкнул в ответ на эти слова. А Макаоаурэ с грустью подумал, до чего же они все докатились... Не верят друг другу до такой степени... А ведь усмешка старшего не на пустом месте взялась. Именно Турко и Куро Ородрэт может не поверить в первую очередь. Ни в чем. А точнее всего, будь гонец от них, просто слушать его не станет.
- Я буду рад, если смогу вам чем-нибудь помочь Только…  я понимаю, может быть это не мое дело, но какого рода послания вы хотите отправить Ородрету и  Кирдану?
- Думаю, что это дело касается тебя не менее, чем всех остальных, Эрейнион, Мы хотим создать новый Союз и вновь бросить вызов Моринготто, а для этого нужно сообщить Кирдану и королю Нарготронда, что твой отец жив.
- Наверное... К ородрэту - сообщить, что твой отец жив. И к ним обоим - чтобы попробовать снова собрать наш народ.
Браться все уже сказали, поэтому менестрелю оставалось только молча кивнуть головой в знак согласия. Кажется, юноша бы не против такой идеи - хорошо, от его имени достучаться до короля Нарготронда будет легче.
- Спасибо, милорд, но право, не стоит, думаю, лучше сначала дождаться остальных.
- Ты уверен, Эрейнион? Просто....мы так накинулись на тебя с разговорами о делах... Впрочем, остальные, наверное, уже совсем скоро прибудут, так что ждать осталось недолго.

0

172

- Думаю, что это дело касается тебя не менее, чем всех остальных, Эрейнион. Мы хотим создать новый Союз и вновь бросить вызов Моринготто, а для этого нужно сообщить Кирдану и королю Нарготронда, что твой отец жив.
- Наверное... К Ородрэту - сообщить, что твой отец жив. И к ним обоим - чтобы попробовать снова собрать наш народ.

Эрейнион кивнул, не столько в знак согласия, сколько подтверждая то, что его догадки оказались верными.
- Как я уже сказал, буду рад вам помочь – повторил юноша, - правда, боюсь, от посольства к Кирдану будет мало пользы. Во время нападения Моргота на Фалас слишком многие погибли или были захвачены в плен. Спаслись морем совсем немногие – в основном женщины и дети. Так что, воинов в Гаванях довольно мало.
Лицо Эрейниона потемнело при воспоминании о разорении Фаласа. То, что происходило тогда, казалось ему не битвой, а, скорее, бойней.
- Ну что ты, yondo... ведь она наверняка все понимает. И ты же не одну ее оставил, с воинами. Кстати, там большой отряд?
- Да, конечно, понимает – улыбнулся мальчик. – Полтора десятка воинов, не считая верных лорда Маэдроса.
Голос отца был немного встревоженным, видимо, боялся, что с женой может случиться что-нибудь плохое.
- Ты уверен, Эрейнион? Просто....мы так накинулись на тебя с разговорами о делах... Впрочем, остальные, наверное, уже совсем скоро прибудут, так что ждать осталось недолго.
- Да, они, наверняка уже где-то недалеко – ответил Эрейнион.
"Со мной... Я.... скажи, я сильно изменился?"
Сын внимательно поглядел на отца.
«И да, и нет. Внешне – довольно сильно. Но это ничего не значит, пройдет время и все станет по-прежнему. Не думай об этом, atto, маме не важно, как ты выглядишь, ей важно, что ты жив и вернулся к ней… к нам. И мне тоже».
Эрейнион снова почувствовал, что готов расплакаться. «А если все-таки сон?»- подумал он, и тут же отогнал эту мысль и улыбнулся отцу.

0

173

Майтимо только хмыкнул в ответ на слова брата, и Турко невольно подумал, что, если бы Ородрэт теперь думал о Феанариони именно таким образом – как о беспринципных властолюбцах, не стыдящихся никаких путей в достижении своей цели, это бы нисколько не удивило его. И все же, даже в этом случае выдумка по поводу Финьо была бы уж слишком странной…
- Как я уже сказал, буду рад вам помочь, правда, боюсь, от посольства к Кирдану будет мало пользы. Во время нападения Моргота на Фалас слишком многие погибли или были захвачены в плен. Спаслись морем совсем немногие – в основном женщины и дети. Так что, воинов в Гаванях довольно мало.
Трое средних братьев хмуро переглянулись между собой. Конечно, Феанариони случалось слышать об этом - проклятый Моргот наложил свою руку даже на земли корабельщиков.
- Сколько бы ни было воинов, пусть они согласятся примкнут к нам, и тогда Союз защитит и их тоже, - промолвил Куруфинвэ. Если в распоряжении Кирдана действительно не так уж много эльдар, способных сражаться, тогда в его же интересах действовать в согласии с нолдор. - Вместе мы все равно сумеем много больше, чем порознь.
- Да, они, наверняка уже где-то недалеко
Теперь Эрейниону, как и Финдекано, было явно не до разговоров о политике.Скоро сюда должна была прибыть супруга Финьо...
"Toronya, как ты считаешь, может, все-таки стоит оставить их одних?" – спросил Тьелкормо, обращаясь к старшему.

0

174

- Да я не беспокоюсь... На этот счет уж точно. Мы что-нибудь придумаем. А потом и на настоящий поход по горам время найдем, правда ведь?
- Найдем. Когда это мы на походы время не находили? И по делу, и без. Только... Финьо, к тебе ведь приедут. Куда ты пойдешь?
А если и пойдет - то не с ним. Им бы с женой и сыном побыть, и правда, и подольше... Они ведь столько не виделись - да и не надеялись уже на встречу, наверняка, что он, что семья его. Пошли бы вместе куда-нибудь. Или здесь побыли... Так, чтобы никто не мешал. А они успеют еще куда-нибудь съездить. Или, и правда, на пару часов сходить до каньона. Можно и с остальными... Просто прогуляться, почувствовать себя вдалеке от лагеря и дел.
- Надежда - это уже много значит, хотя одной ее недостаточно.
- Ну да, нужна не только она. Но мы ведь и не только на нее рассчитываем. И сдаваться не собираемся. Видишь, уже новый план придумали...
Теперь у них снова было чем заняться. И надежда... Та, которой раньше не было, которую он сам считал уже утраченной. Может быть, это и была цель посланника Манвэ - сказать им, что все еще можно исправить, еще не все потеряно. Еще совсем недавно для него это так и было. А с появлением друга отчаяние и тоска... нет, не прошли полностью, но стали глуше, и намного.
"Так я и поговорю. И с женой тоже... вот приедут они... Знаешь, я никк не могу поверить, что это не сон..."
"Я знаю... Но ведь вам же, наверняка, хочется остаться наедине. А тут мы все... Это не сон... Хотя мне тоже, иногда, так кажется. Но это не сон. Поверь..."

А это трудно... Очень трудно, поверить, что ты вернулся, и мучения закончились. Кажется, что от мира тебя отделяет прочная алмазная стена - и все видно, и не пробьешься наружу.
- Как я уже сказал, буду рад вам помочь, правда, боюсь, от посольства к Кирдану будет мало пользы. Во время нападения Моргота на Фалас слишком многие погибли или были захвачены в плен. Спаслись морем совсем немногие – в основном женщины и дети. Так что, воинов в Гаванях довольно мало.
- Это... Ничего. У всех у нас воинов не так много, как хотелось бы. Но важно и просто желание помочь. То, что мы создадим этот союз. Твоя помощь, в любом случае, будет очень важна. Да и в Нарготронд лучше всего отправить именно твоих верных.
Наверное, мальчик знал, что у них с Ородрэтом произошло и понимает, что так лучше. Братья, вон, поняли, и даже возражать не стали.

0

175

- Найдем. Когда это мы на походы время не находили? И по делу, и без. Только... Финьо, к тебе ведь приедут. Куда ты пойдешь?
- Всегда находили, ты прав. И сейчас найдем. Ну... мы же не прямо сейчас пойдем.
Время ведь еще было. Пока будут вестись все переговоры, решатся все дела... Они успеют. Он посмотрел на друга. Тот ведь тоже устал, это было видно... значит, надо и ему вырваться хотя бы ненадолго, забыть обо всем, отвлечься. Можно Эрейниона взять с собой.
- Ну да, нужна не только она. Но мы ведь и не только на нее рассчитываем. И сдаваться не собираемся. Видишь, уже новый план придумали...
- А мы когда-нибудь умели сдаваться, Нельо? Даже если бы ничего, кроме надежды не было, все равно бы искали способы бороться и придумывали планы.
Даже в Ангмандо, когда надежда вообще была призрачной, они не сдавались. Упрямство... может быть.А еще - какая-то внутренняя сила, которая была у них, видимо, с самого рождения, и которая не позволяла опустить руки даже когда сделать было ничего нельзя.
"Я знаю... Но ведь вам же, наверняка, хочется остаться наедине. А тут мы все... Это не сон... Хотя мне тоже, иногда, так кажется. Но это не сон. Поверь..."
"Конечно, хочется. И останемся. Ну что вы все? У меня же есть своя комната тут. Как только приедут остальные, мы туда и пойдем... втроем. Я знаю, что это не сон... И верю. Но иногда все равно так кажется."
Майтимо наверняка понимал его, как никто другой. Очень трудно полностью осознать реальность происходящего. Даже сейчас, когда уже прошло три недели с его возвращения, на Финдекано порой находил страх, что все это - лишь морок, что все разом кончится...
- Как я уже сказал, буду рад вам помочь, правда, боюсь, от посольства к Кирдану будет мало пользы. Во время нападения Моргота на Фалас слишком многие погибли или были захвачены в плен. Спаслись морем совсем немногие – в основном женщины и дети. Так что, воинов в Гаванях довольно мало.
- Я не знал об этом... Расскажи, как все было, Эрейиион...
Значит, Моргот добрался и туда. Финденкано нахмурился. Тогда тем более им надо объединяться...
- Да, конечно, понимает. Полтора десятка воинов, не считая верных лорда Маэдроса.
- Это хорошо... Просто тут полно орков в округе... А ты вон один ехал. - Финдекано укоризненно посмотрел на сына.
А ведь и правда - мальчишка ехал совершенно один! Причем не просто ехал, мчался, не разбирая дороги. Хорошо, что ему никто не встретился... Он вдруг запоздало испугался за сына.
«И да, и нет. Внешне – довольно сильно. Но это ничего не значит, пройдет время и все станет по-прежнему. Не думай об этом, atto, маме не важно, как ты выглядишь, ей важно, что ты жив и вернулся к ней… к нам. И мне тоже».
"Я понимаю... Просто не хочу пугать ее" -Финдекано улыбнулся, - "А если серьезно... Эрейинон, я ведь не думал, что вообще снова увижу вас. И сейчас у меня просто не укладывается в голове то, что тут тут и что мама приедет скоро... Вот я и говорю всякие глупости. Ты не обращай внимания..."
Финдекано заметил, как в глазах сына блеснули слезы, которые он тут же спрятал за улыбку... Он снова обнял Эрейниона.
"Все будет хорошо, yondo..."
Они ведь снова будут вместе. И это самое главное. Остальное.... с остальным они разберутся.

0

176

- Как я уже сказал, буду рад вам помочь. правда, боюсь, от посольства к Кирдану будет мало пользы. Во время нападения Моргота на Фалас слишком многие погибли или были захвачены в плен. Спаслись морем совсем немногие – в основном женщины и дети. Так что, воинов в Гаванях довольно мало.
- Это... Ничего. У всех у нас воинов не так много, как хотелось бы. Но важно и просто желание помочь. То, что мы создадим этот союз. Твоя помощь, в любом случае, будет очень важна. Да и в Нарготронд лучше всего отправить именно твоих верных.
- Сколько бы ни было воинов, пусть они согласятся примкнут к нам, и тогда Союз защитит и их тоже, Вместе мы все равно сумеем много больше, чем порознь.
Макалаурэ не мог не заметить, как потемнело лицо Эрейиона, когда он говорил о том, что случилось на Фаласе. Значит, и Кирдан понес урон в войне с Морготом, да еще  и немалый. Но тогда у него тем более есть основания присоединиться к союзу. Они все располагают куда меньшими силами, чем хотелось бы... а значит, поодиночке им быть опасно.
- Да, они, наверняка уже где-то недалеко
Макалаурэ кивнул, с улыбкой глядя на отца и сына. Когда происходит что-то такое... хорошее, сразу становится легче жить. И появляется надежда...  Ну или по крайней мере желание жить и что-то делать дальше.
Дверь снова отворилась. Макалаурэ удивился - вроде рано еще... Но это была не жена Финьо, а Итильнор, командир отряда пограничников. На мгновение менестрель заволновался - они должны были вернуться вечером, что случилось?
- Милорды, - Итильнор поклонился присутствующим, - К лорду Маэдросу прибыли гонцы из Дориата. Они ожидают во дворце. Прикажете привести их сюда?

0

177

- Это... Ничего. У всех у нас воинов не так много, как хотелось бы. Но важно и просто желание помочь. То, что мы создадим этот союз. Твоя помощь, в любом случае, будет очень важна. Да и в Нарготронд лучше всего отправить именно твоих верных.
- Сколько бы ни было воинов, пусть они согласятся примкнут к нам, и тогда Союз защитит и их тоже. Вместе мы все равно сумеем много больше, чем порознь.
Вместе? Конечно, вместе они были бы сильнее, только смогут ли они быть вместе? До Гаваней доходили слухи о том, что произошло между сыновьями Феанаро и Арафинве в Нарготронде. Правда, Эрейнион предпочитал этим слухам не верить, надеясь, что они преувеличены. А сейчас слова Маэдроса и то, что остальные даже не пытались с ними спорить не оставляло сомнений – все, что говорилось об этой истории правда. И много ли, в этом случае, изменят его верные и послание отца? А, с другой стороны, сидеть и ждать, пока их всех разобьют поодиночке тоже глупо. Значит, стоит хотя бы попытаться.
- Конечно, вы правы – ответил мальчик. – Я отправлю гонцов, как только послания будут готовы.
- Я не знал об этом... Расскажи, как все было, Эрейнион... – попросил Фингон.
Не знал. Это хорошо. Трудно представить, что пришлось бы испытать отцу, узнай он об этом, будучи в плену. Непонятно только, почему Моргот скрыл это от него – ведь ему даже не нужно было лгать, правда была страшнее чем любая ложь. Видимо, Враг не знал о том, что семья короля Нолдор жила в  Гаванях.
- Не знаю, atto… может быть, позже? – эти воспоминания были не самыми приятными в жизни юного принца, и портить ими радость встречи с отцом ему совсем не хотелось.
- Это хорошо... Просто тут полно орков в округе... А ты вон один ехал.
Эрейнион смущенно улыбнулся под укоризненным взглядом отца. Орки, или любые другие темные твари, были последними, о ком в тот момент он думал. Мальчик сомневался даже в том, что он заметил бы кого-нибудь, не столкнись с ним нос к носу.
- Ну… ты не переживай. Все же обошлось – как-то совсем по-детски проговорил парнишка.
"Я понимаю... Просто не хочу пугать ее. А если серьезно... Эрейинон, я ведь не думал, что вообще снова увижу вас. И сейчас у меня просто не укладывается в голове то, что ты тут и что мама приедет скоро... Вот я и говорю всякие глупости. Ты не обращай внимания..."
«Я тоже понимаю тебя, отец. Мы ведь уже почти смирились с тем, что ты… что тебя нет – и снова сердце сжалось от острого чувства вины. Как он – сын! – мог не знать, не чувствовать, что отец жив. – И тоже до сих пор боюсь, что это сон. А внимание обращать я буду, потому что никаких глупостей ты не говоришь».
Фингон обнял сына, и мальчик почувствовал, как все тревоги словно бы покинули его.
"Все будет хорошо, yondo..."
«Все уже хорошо,atto…»
Сейчас все действительно был хорошо, несмотря на все, что случилось в прошлом и что могло еще случиться.
Эрейнион резко обернулся на звук открывшейся двери – «Уже приехали? Так быстро?» - подумал он. Но в комнату вошел незнакомый нолдо.
- Милорды, к лорду Маэдросу прибыли гонцы из Дориата. Они ожидают во дворце. Прикажете привести их сюда? – сообщил он.
Откуда? Если об отношениях Фенариони с Третьим Домом Эрейнион знал лишь по слухам, то их отношения с Дориатом не были тайной, наверное, ни для кого в Белерианде.

Отредактировано Эрейнион (2012-04-15 09:47:30)

0

178

Кажется, они просто не оставили юноше ничего иного, кроме как согласиться с их аргументами.
- Конечно, вы правы. Я отправлю гонцов, как только послания будут готовы.
- Спасибо тебе, Эрейнион, - снова заговорил Куруфинвэ, - и будем же надеяться, что наши совместные усилия принесут ожидаемые плоды.
Признаться, даже ему, пятому сыну Феанаро вдруг сделалось как-то совестно. Все они так некстати насели на мальчика, а ведь ему наверняка хотелось побыть сейчас с отцом, поговорить с ним… в конце концов, попросту убедиться, что все это – не сон.
О не отозвался на осанвэ, видно, погруженный в свои мысли, или же говоривший без слов еще с кем-то. Тьелкормо уже собирался повторить свой вопрос, как вдруг ситуация в корне изменилась. В покои вошел Итильнор – эльда, командовавший одним из отрядов на границе владений Феанариони.
- Милорды, К лорду Маэдросу прибыли гонцы из Дориата. Они ожидают во дворце. Прикажете привести их сюда?
"Из Дориата? – изумился Третий. – К чему бы это?.."
У него было достаточно оснований полагать, что, какие бы причины не побудили Диора послать гонцов к сыновьям Феанаро, их встреча не сулит ничего хорошего. Кроме того, Охотник питал и некую личную неприязнь к сыну Лютиэн от ненавистного адана.
- Что ж, пусть заходят, - сказал он, вновь поглядев на старшего. – Кто знает, быть может, Диор наконец-то решил вернуть… то, что принадлежит нам. 
Благо, Турко хватило ума сообразить, что упоминание о Камне сейчас будет, мягко говоря, неуместным.

0

179

- Всегда находили, ты прав. И сейчас найдем. Ну... мы же не прямо сейчас пойдем.
- Да, конечно, не сейчас. Но ты апро завтра говорил - уверен, что завтра тебе захочется это делать?
Вряд ли... Почему-то Майтимо сомневался в этом. Наверняка одного вечера мало будет Финдэкано, чтобы наговориться с семьей. Хотя бы просто поговорить. Так он и не торопил друга - это было не так уж срочно - отправится на прогулку. Успеется еще.... Хотя, если Финьо это и правда надо, то можно было. Но это решать только ему. Майтимо, конечно, хотел бы куда-то поехать или пойти, просто от дел отвлечься,  но понимал, что здесь имеет значение не только и не столько его желание.
- А мы когда-нибудь умели сдаваться, Нельо? Даже если бы ничего, кроме надежды не было, все равно бы искали способы бороться и придумывали планы.
- Конечно нет. Не умели, и вряд ли могли бы научится. Может, это упрямство, может, что-то еще. Да и какая разница, если результат один? 
Для него не было этой разницы. Они и сейчас-то боролись только ради этой призрачной надежды. И да, из упрямства, в еще большей степени, наверное. Сам он давно перестал верить в то, что они - именно они всемером - смогут победить и выполнить клятву. Только, все равно, не мог остановиться на этом пути. А остальное... Чтож, борьба и не прекращалась.
"Конечно, хочется. И останемся. Ну что вы все? У меня же есть своя комната тут. Как только приедут остальные, мы туда и пойдем... втроем. Я знаю, что это не сон... И верю. Но иногда все равно так кажется."
"Это не мы все, это ты... Просто, мы же понимаем, что тебе совсем не нас хочется видеть. Ну... И идите к себе. Можно подумать, ты на нас не насмотришься еще. Ладно, как только приедут."
Он улыбнулся - немного грустно. Кажется... И долго еще будет казаться. Не так то просто привыкнуть, что все закончилось. Осознать это...  А другу, ведь, очень повезло - что его тут ждали, было кому, что у него была семья... Настоящая. Что сын был...
- Конечно, вы правы. Я отправлю гонцов, как только послания будут готовы.
- Спасибо... Думаю, это не займет много времени. Пусть гонцы отдохнут с дороги, а завтра смогут выехать уже.
Написать... Только вот что? И ведь правда - это тоже нужно будет сделать Фингону. Королю. Еще одно дело, которое откладывать не стоит. И которое именно сегодня делать не хочется.
"Ты как, напишешь?"
Он повернулся к другу.
В коридоре раздались торопливые шаги и в комнату вошел один из их верных.
- Милорды. К лорду Маэдросу прибыли гонцы из Дориата. Они ожидают во дворце. Прикажете привести их сюда?
Гонцы? Из Дориата? Это было последнее, чего Маэдрос ожидал. Отношения у них со скрытым королевством - хотя, уже и не скрытым совсем, оставляли желать лучшего .И, если Диор прислал кого-то, значит, случилось сто-то совсем непредсказуемое.
- Что ж, пусть заходят. Кто знает, быть может, Диор наконец-то решил вернуть… то, что принадлежит нам. 
Нет, вряд ли... Что-бы заставило его на это пойти? И, все же, хотелось узнать, что привело мальчишку к  такому решению - любопытство, чтоб его.
- Конечно, проведи их сюда. - Идти в главный зал было лень. Наверное, стоило бы сделать все "правильно", с пафосом. Но не хотелось.  В конце-концов, о них и так ходит много не слишком хороших слухов, так что, нарушение протокола можно было вообще не замечать. И вообще - он тут хозяин, где хочет, там посленников и примет.

0

180

- Да, конечно, не сейчас. Но ты апро завтра говорил - уверен, что завтра тебе захочется это делать?
- Я не знаю... Ну а почему нет?
Финдекано очень хотел бы поговорить с другом. Просто уйти куда-то... Да, когда они обсуждали этот "поход", он еще не знал, что приедет Эрейнион. Но все равно он с радостью пошел бы куда-нибудь... ну пусть не завтра. Через пару дней.
- Конечно нет. Не умели, и вряд ли могли бы научится. Может, это упрямство, может, что-то еще. Да и какая разница, если результат один? 
- Ну да, какая разница? Никогда не умели и не сумеем уже. Поздновато переучиваться, по-моему. Да и желания нет.
Может и упрямство... Финдекано усмехнулся. Сколько раз он слышал об упрямстве нолдор... В разных выражениях. От орков, от Моргота... В свой адрес и в адрес других. А может, он и правда только на нем и держался там? И на гордости. А еще была ненависть - глухая, яростная, ставшая уже почти привычной.
"Это не мы все, это ты... Просто, мы же понимаем, что тебе совсем не нас хочется видеть. Ну... И идите к себе. Можно подумать, ты на нас не насмотришься еще. Ладно, как только приедут."
"А я что? Майтимо, ну перестань. Ты что, думаешь, я тут из вежливости буду сидеть? Я правда хочу жену дождаться."
Финдекано в который раз посмотрел на дверь. Он и правда очень ждал... И немного боялся этой встречи. Не из-за того, что сильно изменился... просто волновался очень. И скучал. Сейчас, когда до встречи осталось совсем немного, почему-то особенно сильно. Все эти годы он запрещал себе мечтать об этой встрече...  а теперь, когда она должна была вот-вот случиться, боль разлуки казалась почти невыносимой. Странно устроены эрухини...
"Ты как, напишешь?"
"Конечно, напишу. Когда надо будет это сделать?"
Да, наверное, он хоть сейчас был готов. Только послов надо дождаться.
- Не знаю, atto… может быть, позже?
- Конечно... Прости, я понимаю.
Одного взгляда на лицо Эрейниона было достаточно, чтобы понять, как тяжело мальчику вспоминать все это.
- Ну… ты не переживай. Все же обошлось
- Именно, что обошлось... Ты же наверняка сломя голову мчался... Ты вообще заметил бы орков, пока они не напали бы, а?
Финдекано посмотрел на сына и не мог сдержать улыбки. Все-таки тот был очень похож на него порой. Разве не с таким же виноватым выражением он слушал, как отец ругал его за неосторожность и беспечность, которые он порой проявлял. И точно так же в конце концов Нолофинвэ прятал улыбку, глядя на сына...
«Все уже хорошо,atto…»
"Да..."
Да как же может быть все плохо, если они снова вместе?
- Милорды, к лорду Маэдросу прибыли гонцы из Дориата. Они ожидают во дворце. Прикажете привести их сюда?
Гонцы из Дориата? Финдекано в величайшем удивлении посмотрел на Майтимо.
- Что ж, пусть заходят. Кто знает, быть может, Диор наконец-то решил вернуть… то, что принадлежит нам.
- Конечно, проведи их сюда.

Первое предположение было явно неправильным... А вот что они хотят на самом деле? Может, что случилось?

0