Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покои Маэдроса

Сообщений 181 страница 210 из 476

181

- Конечно, вы правы. Я отправлю гонцов, как только послания будут готовы.
- Спасибо... Думаю, это не займет много времени. Пусть гонцы отдохнут с дороги, а завтра смогут выехать уже.

Завтра... Да, не стоит это все откладывать. Оставалось надеяться, что верные Эрейниона не будут очень против такого странного поручения. Хотя ведь это всем было нужно.
А Финдекано все с нетерпением посматривал на дверь... Еще бы... Макалаурэ улыбнулся. Он видел жену Финьо лишь один раз, на их свадьбе. Такая тоненькая, светлая... она казалась совсем юной. Они оба тогда светились от счастья... Интересно, изменилась ли она с тех пор? Наверное... ведь ей пришлось так много пережить...
- Милорды, К лорду Маэдросу прибыли гонцы из Дориата. Они ожидают во дворце. Прикажете привести их сюда?
Сказать, что это заявление удивило менестреля, означало ничего не сказать. Как, впрочем и всех остальных.
- Что ж, пусть заходят. Кто знает, быть может, Диор наконец-то решил вернуть… то, что принадлежит нам.
- Конечно, проведи их сюда.

В ответ на слова Турко Макалаурэ только усмехнулся. Это вряд ли... с какой стати? Диор, как и они сами, считал, что камень принадлежит ему по праву. И в чем-то он был прав... если бы не Клятва. А ведь Третий до сих пор ненавидит Берена и все, что с ним связано - это очень чувствуется...
"Странные дела творятся, Нельо... Как ты думаешь, что он нам хочет сообщить?"

0

182

- Спасибо тебе, Эрейнион, и будем же надеяться, что наши совместные усилия принесут ожидаемые плоды.
- Спасибо... Думаю, это не займет много времени. Пусть гонцы отдохнут с дороги, а завтра смогут выехать уже.
- Не стоит благодарности – ответил Эрейнион. Откровенно говоря, ему совсем не хотелось больше обсуждать этот вопрос… да и любой другой – тоже. Скорей бы приехала мама, тогда они, наверное, смогут побыть наедине. Просто семьей.
- Конечно... Прости, я понимаю.
- Ничего страшного. Просто не хочется говорить сегодня о плохом – улыбнулся принц. Совсем не хочется, тем более, что радостные моменты случались нечасто.
- Именно, что обошлось... Ты же наверняка сломя голову мчался... Ты вообще заметил бы орков, пока они не напали бы, а?
Голос Финдекано был вроде бы строгим, но это не обмануло Эрейниона, да и отец, в конце концов, не смог сдержать улыбки. Совсем как прежде, когда Фингон распекал маленького сына за его детские шалости.
- Мчался – виновато опустил голову мальчик и улыбнулся в ответ. – Так что никакие орки, встреться они мне, даже сообразить бы ничего не успели.
Известие о прибытии гонцов заставило Эрейниона ненадолго отвлечься от отца. Само по себе это событие было из ряда вон. Но еще серьезней могли быть его последствия. А что, если в итоге между Феанариони и Дориатом разразится битва? Мало того, что это и так было бы ужасно, но к тому же можно было бы забыть о союзе с Кирданом. Корабел всегда признавал себя подданным Тингола, а теперь и его внука. Кроме того, он состоял в родстве с прежним владыкой Сокрытого Королевства. Если прольется кровь, не помогут ни его гонцы, ни письма Фингона.
- Что ж, пусть заходят. Кто знает, быть может, Диор наконец-то решил вернуть… то, что принадлежит нам.
- Конечно, проведи их сюда.
Эрейнион взглянул на отца, но тот был в таком же недоумении, что и юноша.

0

183

НПС Итильнор

- Что ж, пусть заходят. Кто знает, быть может, Диор наконец-то решил вернуть… то, что принадлежит нам.
- Конечно, проведи их сюда.

- Слушаюсь, милорд. Я сейчас схожу за ними.
Итильнор поклонился лордам и вышел. По пути обратно он думал о словах Келегорма. И все больше и больше приходил к выходу, что такого быть не может. Не отдаст Диор сильмарилл. А зря..  всем легче бы было. А то слухи о том, что скоро они пойдут в Дориат отвоевывать камень, уже вовсю ходят среди верных. И кому это нужно?

---------> Лагерь нолдор.

0

184

Никто из братьев не стал отвечать на ехидное замечание Турко, однако сам Охотник, быть может, благодаря своему исключительному природному чутью сразу же понял, что все они подумали в этот момент об одном и том же. Конечно, шансы на то, что наследник короля Элу пожелает добровольно возвратить им Сильмарилл, ничтожно малы. Но в таком случае… о чем им вообще можно было говорить с посланниками Диора?
Внезапно в голову Тьелкормо пришла еще одна поражающая, однако, довольно въедливая мысль: "Что, если эти синдар – вовсе не посланники, а лазутчики, посланные сюда с целью выведать что-нибудь о планах Феанариони, о расположении наших войск и… обо всем прочем?" Может, стоило задержать их подобру-поздорову, до выяснения истинной причины их появления. Но сперва, конечно, выслушать. Хотя бы затем, чтобы не позволить распостраниться утверждению, будто сыновья Феанаро вновь продемонстрировали свое вероломство.
- Слушаюсь, милорд. Я сейчас схожу за ними. – Сказал Итильнор и с поклоном удалился.
Все трое средних братьев одновременно посмотрели на старшего. Кажется, их мысли совпали.
- Нэльо, я только прошу тебя, держи ухо востро, - попросил Третий, - если новый правитель Дориата похож на своего предшественника хотя бы немного, он запросто может обмануть нас.
Достало ведь Тинголу подлости продать собственную дочь какому-то адану, и попросить за ее руку один из Светоносных Камней, к которому он сам не имел никакого отношения. А внук, говорят, удался весь в деда…

0

185

--------> из лагеря нолдор

Пусть до покоев лорда Маэдроса прошел в молчании. Дориатские послы явно не слишком уютно себя чувствовали тут. Оно о понятно... нет-нет, да и кидали на них косые взгляды. А Итильнор, честно говоря, тоже не был настроен на дружескую беседу. Во-первых, не с  кем, а во-воторых - надо было еще возвращаться на границы, а ему хотелось домой. Нет, нолдо добросовестно относился к своим обязанностям, но очень хотелось видеть жену и маленького сынишку, которые ждали его уже почти неделю.
Пограничник вновь приотворил дверь в покои.
- Лорд Маэдрос, послы из Дориата.
И жестом предложил синдар войти.

0

186

Туилин

-----------> из лагеря нолдор

- Лорд Маэдрос, послы из Дориата – доложил Итильнор, и пригласил посланникам войти в покои.
Войдя в комнату, Туилин был слегка удивлен тем, что там, вопреки его ожиданиям, было довольно много народу. Однако выказывать его синда не стал. Поприветствовав присутствующих легким поклоном, он произнес:
- Я Туилин, посланник государя Диора, владыки Дориата. – Затем, шагнув к Маэдросу, протянул ему письмо Диора. – Мой король поручил мне передать вам это  послание.
Туилин впервые встречался с сыновьями Феанора, однако спрашивать, кто из присутствующих является лордом Маэдосом, необходимости не было – старший Феаноринг был не из тех, кто легко мог затеряться в толпе.

0

187

Эланор очень старалась догнать сына. Но через некоторое время она поняла, что это гиблое дело. Во-первых, конь её был не таким быстрым, во-вторых, Эрейнион ехал один, что немного тревожило, и в-третьих, она не была такой уж хорошей наездницей, чтобы сильно разгонять коня. Хотя, даже ту скорость, с которой ехала эльфийка, нельзя было назвать маленькой.
И вот, наконец, окончательная цель. Эланор спрыгнула с седла и почти влетела в дом. Остановилась она, лишь оказавшись в комнате, где были все остальные. Вгляд тутже остановился на Фингоне. Сердце, сильно колотившееся, на миг замерло, а потом забилось, кажется, ещё быстрее прежнего. Синдэ замерла, не сводя взгляда с мужа, и не двигаясь с места. Молчала. Просто не могла ничего сказать, поскольку волнение перехватило горло, не давая произнести и звука.

0

188

- Я не знаю... Ну а почему нет?
- Потому что... Вот только скажи, что ты захочешь. А если захочешь - так скажи, я всегда готов.
В голосе прорезались ворчливые нотки - как будто он не понимал, что завтра, да и через пару дней тоже, другу не захочется никуда уезжать. Ему и в лагере найдется чем заняться...
"А я что? Майтимо, ну перестань. Ты что, думаешь, я тут из вежливости буду сидеть? Я правда хочу жену дождаться. Конечно, напишу. Когда надо будет это сделать?"
"Ладно, ладно, перестал уже. Думаю, что ты вполне мог бы, у тебя всегда было слишком развито чувство долга. Дождешься... Она скоро должна уже приехать, раз Эрейнион уже здесь. Когда написать7 Прости, но чем скорее, тем лучше. Конечно, гонцы  должны будут отдохнуть, но и задерживаться слишком не стоило бы."

Хорошо было бы сделать это сегодня вечером или завтра с утра. Если будет время... Да и выслушать нужно, сначала, что скажут посланники из Дориата, а потом уже решать, что делать дальше. А ведь что-то важное произошло, что они все так зашевелились. Вряд ли Диор знал о возвращении Фингона. Тогда что заставило его пойти на переговоры?
- Не стоит благодарности.
Майтимо молча кивнул в ответ. Видно было, что разговор мальчишку совсем не занимает. Да и не должен был, но нужно было его закончить. Теперь... Теперь оставалось только написать эти письма и отправить их. А это... Наверное, написать нужно было уже сейчас. Или... Нет, пусть лучше завтра утром, сегодня им будет явно не до этого. Чтож, хорошо, когда такие неожиданности оказываются радостными.
- Слушаюсь, милорд. Я сейчас схожу за ними. 
Итильнор вышел из комнаты, чтобы привести посланников. Маэдрос пытался угадать, что нужно от них Диору, но у него ничего не получалось.
- Нэльо, я только прошу тебя, держи ухо востро,  если новый правитель Дориата похож на своего предшественника хотя бы немного, он запросто может обмануть нас.
- Я помню, чей он наследник, Турко. Только обмануть... В чем? Нужно, для начала, узнать, что он от нас хочет.
Не стоило принимать поспешных решений. Тем более не узнав, что происходит на самом деле.
"Странные дела творятся, Нельо... Как ты думаешь, что он нам хочет сообщить?"
Майтимо только едва заметно пожал плечами на этот вопрос.
"Я не знаю, брат. Но мы все скоро узнаем об этом..."
Узнают, должен же посланник был сказать о цели своего прихода. В комнату вошел эльф, окинул взглядом комнату и протянул ему свиток пергамента.
- Я Туилин, посланник государя Диора, владыки Дориата.  Мой король поручил мне передать вам это  послание.
Мадрос с интересом пробежал послание, но оно разочаровывало. Какое-то было... Совсем ничего не говорящее. Он протянул письмо братьям, а сам повернулся к гонцу.
- Это все, что ваш король просил передать? Когда вы ждете ответа?
Нужно было подумать о том, что ответить. И что делать дальше. Не хотелось игнорировать это послание, но и... Не отправляться же в Дориат? И Диор вряд ли согласится приехать к ним, хотя это было бы лучшим решением. Не только из-за переговоров, но и из-за Фингона. Чтобы он тоже присутствовал на совете. А ехать куда-то на другой конец Эндоре было слишком рано.
Дверь снова открылась - Маэдрос бы не удивился уже любому появлению, но это была, всего лишь, с нетерпением ожидаемая  Эланор - никаких сюрпризов. Он незаметно перевел дух, и кивнул женщине.
- Добро пожаловать.

0

189

- Потому что... Вот только скажи, что ты захочешь. А если захочешь - так скажи, я всегда готов.
- Я знаю... И знаю, что захочу.
Финдекано немного виновато посмотрел на друга. Ему показалось, что тот расстроился... А еще он подумал, что Майтимо теперь постарается не напоминать ему об их планах насчет похода, потому что будет думать, что ему не до того. Но это было не совсем так. Он все равно хотел пойти в горы. Очень хотел.
"Ладно, ладно, перестал уже. Думаю, что ты вполне мог бы, у тебя всегда было слишком развито чувство долга. Дождешься... Она скоро должна уже приехать, раз Эрейнион уже здесь. Когда написать7 Прости, но чем скорее, тем лучше. Конечно, гонцы  должны будут отдохнуть, но и задерживаться слишком не стоило бы."
"Да? Перестал? Ничего бы я не стал! При чем тут чувство долга-то? И можно подумать, оно у тебя не развито сверх меры... Да, я знаю, что скоро... просто... жду очень. Хорошо. Я вечером напишу. И перестань извиняться! Мне это несложно, и сделать это необходимо."
А даже если бы сложно было - какая разница, если надо?
- Ничего страшного. Просто не хочется говорить сегодня о плохом
- И не надо....
Финдекано посмотрел на сына. Конечно, не стоило ему напоминать об этом... тем более сейчас. Захочет - расскажет потом. Хотя что тут рассказывать? И так ясно, на что способны слуги Моргота...
- Мчался Так что никакие орки, встреться они мне, даже сообразить бы ничего не успели.
- Угу.. слишком ты самонадеянно и легкомысленно рассуждаешь. Орки бы как раз сообразили, что одинокого всадника можно легко окружить... Так что тебе просто повезло.
Финдекано продолжал говорить строго, хотя прекрасно видел, что сын понимает, что он не сердится по-настоящему...
Дверь вновь отворилась. Финдекано вздрогнул и с надеждой посмотрел на входящих. Но это снова был тот пограничник, а с ним двое синдар - видимо, те самые послы. Один из них выступил вперед.
- Я Туилин, посланник государя Диора, владыки Дориата.  Мой король поручил мне передать вам это  послание.
Финдекано слегка пожал плечами в ответ на недоуменный взгляд сына. Он и правда ничего не понимал. Как и все присутствующие, похоже...
"Нельо, что там?"
За дверью раздались торопливые шаги... а потом в комнату вбежала Эланор. Финдекано на миг застыл, чувствуя, как отчаянно колотится сердце. Окружающий мир словно куда-то исчез, точнее сузился до того небольшого пространства, в котором стояла золотоволосая, тонкая фигурка с широко распахнутыми глазами... Какое-то время оба молчали, не сводя глаз друг с друга, затем нолофинвион первым шагнул вперед и, словно не веря своим глазам, взял жену за руку.
- melde...- выдохнул он, - Melde nin...

0

190

- Нэльо, я только прошу тебя, держи ухо востро,  если новый правитель Дориата похож на своего предшественника хотя бы немного, он запросто может обмануть нас.
- Я помню, чей он наследник, Турко. Только обмануть... В чем? Нужно, для начала, узнать, что он от нас хочет.
Макалаурэ хмыкнул. Турко, конечно, считал, что у него есть все основания не любить Берена. Но он сильно перегибал палку. Адан, как к нему ни относись, никогда не был вероломным и коварным. Да и в чем Диору их обманывать?
"Я не знаю, брат. Но мы все скоро узнаем об этом..."
"Да, конечно. Просто очень все это необычно"
Между тем, Итильнор вернулся, пропустив в комнату послов короля Дориата.
- Я Туилин, посланник государя Диора, владыки Дориата.  Мой король поручил мне передать вам это  послание.
- Это все, что ваш король просил передать? Когда вы ждете ответа?

Судя по лицу старшего, ничего особенного в послании не было. Или Майтимо ждал чего-то другого, более важного. Он посмотрел на брата, вопросительно приподняв брови.
Дверь вновь открылась, на это раз впуская ту, кого так ждал Финдекано... Эланор.
- Добро пожаловать.
Макалаурэ кивнул и приветливо улыбнулся, присоединяясь к словам брата.

0

191

Маэдрос лишь кивнул в ответ на слова Эрейниона и, видимо почувствовав настроение юноши, продолжать разговор не стал. Да и самих феанорингов сейчас, наверняка, больше волновали дориатские послы, чем все остальное.
- Угу.. слишком ты самонадеянно и легкомысленно рассуждаешь. Орки бы как раз сообразили, что одинокого всадника можно легко окружить... Так что тебе просто повезло.
Эрейион чуть развел руки, как бы говоря «так получилось».  В этот момент двери вновь распахнулись, впуская пограничника и двоих синдар.
- Я Туилин, посланник государя Диора, владыки Дориата.  Мой король поручил мне передать вам это  послание – сказал один из них.
Маэдрос быстро прочел письмо, и передал его братьям, как показалось Эрейниону, с некоторым разочарованием.
- Это все, что ваш король просил передать? Когда вы ждете ответа? – обратился он к посланнику.
Ответ синда уже совсем не волновал мальчика, потому что снова с шумом распахнулись двери и на пороге появилась та, кого он с Фингоном с таким нетерпением ждали – Эланор. Эрейнион чуть отступил в сторону, сейчас этим двоим нужно хоть несколько мгновений побыть вдвоем

0

192

- Я помню, чей он наследник, Турко. Только обмануть... В чем? Нужно, для начала, узнать, что он от нас хочет.
Тьелкормо хмыкнул в ответ.
- Чего бы он ни хотел, это подозрительно.
Прежде этот полукровка и слышать не желал ни про какие переговоры. Отчего же сейчас вдруг передумал и шлет послов? Все это неспроста…
- Лорд Маэдрос, послы из Дориата.
В покои Майтимо вошли несколько синдар. Один из них выступил вперед и коротко поклонился.
- Я Туилин, посланник государя Диора, владыки Дориата. Мой король поручил мне передать вам это  послание.
И протянул старшему из Феанариони послание своего короля. Майтимо пробежал его глазами, затем протянул остальным. Как и ожидали средние, письмо оказалось малосодержательным. Оно не давало ответов, скорее, еще больше запутывало. Просмотрев его, Морьо первым поднялся из кресла и вызывающе глянул на посланника.
- Так что же это за "обстоятельства", побудившие вашего короля искать встречи с нами? И почему, в таком случае, он сам не приехал к нам в лагерь для переговоров? К чему подобные трудности? Нэльо, - Четвертый обернулся к брату, - это же чистейшей воды ловушка. Диор знает, что ему не одолеть нас в честном бою, и решил пойти на хитрость.
Уж ему ли, старшему, было не знать? Однажды он уже отправился на такие ложные переговоры. Правда, в тот раз нолдор угрожали лишь войска Моринготто… что ж, видно, жители Дориата уже опустились до хитростей Врага.
Братья хотели что-то добавить к словам Карнистира, однако, в этот самый момент дверь распахнулась, и на пороге показалась миловидная светловолосая эльдэ. Не нужно было особого ума, чтобы понять – наконец-то прибыла супруга Финьо, мать Эрейниона. Все трое средних выразительно умолкли.

0

193

Туилин

Маэдрос быстро прочел письмо и передал его остальным.
- Это все, что ваш король просил передать? Когда вы ждете ответа? – спросил он, взглянув на посланника.
Да, это все, милорд – ответил синда. – Ответ? Чем скорее, тем лучше. Я думаю, вы понимаете, что нам не хотелось бы пользоваться вашим гостеприимством дольше необходимого. И уверен, что наши желания  совпадают.
В этот момент поднялся еще один эльф и в его взгляде ясно читались недоверие и вызов.
- Так что же это за "обстоятельства", побудившие вашего короля искать встречи с нами? И почему, в таком случае, он сам не приехал к нам в лагерь для переговоров? К чему подобные трудности?
«Искать встречи?». Признаться, Туилин был удивлен. Он чего угодно ждал от этого послания, вплоть до объявления войны, но чтобы Диор вдруг сам решил встретиться с фанорингами… к чему бы это?
- Боюсь, что на эти вопросы Вам сможет ответить только король – произнес синда насколько мого, спокойно. Однако следующая фраза феаноринга заставила его побледнеть и задохнуться от гнева.
- Нэльо,  это же чистейшей воды ловушка. Диор знает, что ему не одолеть нас в честном бою, и решил пойти на хитрость.
Туилин уже собрался было ответить так, как положено отвечать наглецам на подобные обвинения. И кто знает, чем бы все это закончилось, если бы в этот момент не распахнулась дверь и в комнату не вошла женщина. Синдэ. В комнате на несколько мгновений повисла тишина, а потом один из эльфов шагнул навстречу незнакомке.
- melde... Melde nin...
Посланник коротко взглянул на этого голда. Худой, бледный, волосы коротко острижены – беглый раб или пленник… понятно. Синда чувствовал некоторую неловкость, словно случайно оказался свидетелем того, чего не должен был. Туилин вновь повернулся к Маэдросу, опуская руку, которая – он сам заметил это только сейчас – лежала на рукояти меча. Синда вопросительно взглянул на старшего феаноринга, решив пока оставить без внимания слова его несдержанного братца.

Отредактировано Диор Элухиль (2012-04-27 02:23:10)

0

194

Несколько мгновений они с Фингоном смотрели друг другу в глаза. Эланор показалось, что прошло никак не меньше нескольких минут. На самом же деле едва ли минула и одна с момента её появления в комнате. И вот Фингон шагнул к ней и взял за руку. Нарушил их обоюдное молчание тихими словами:
- melde...- выдохнул он, - Melde nin...
Эланор чуть улыбнулась, не отводя взгляда от его глаз. Такое знакомое прикосновение, лицо, голос... После стольких лет разлуки... Нет, не сон это, а происходит с ними на самом деле. И теперь они снова вместе и, синдэ очень хотела на это надеяться, больше никогда не расстанутся.
- Вот мы и снова вместе... - совсем тихо, лишь для него произнесла Эланор и накрыла его руку своей второй ладонью. Будто уверяла и сама уверялась в том, что происходящее совершенно реально.
Голос Маэдроса отчасти вернул её к происходящему вокруг, но лишь отчасти:
- Добро пожаловать.
- Благодарю. - чуть улыбнулась.
Наверно сейчас она не смогла бы сказать ещё что-то. Чувство безысходной тоски и печали ушло, сменившись яркой радостью и счастьем от осознания произошедшего.

0

195

- Я знаю... И знаю, что захочу.
- Хорошо, тогда. Скажи, как захочешь... И еще - прекрати переживать. Ну что ты кислую мину сделал?
Майтимо улыбнулся. Он ведь и правда рад был, что все так. Что друг жив, и у него все хорошо... А прогулки - да мало ли их еще будет. Тем более, что Финьо просто рано было куда-то выбираться, а приезд семьи займет его надолго... И скучать не даст.
"Да? Перестал? Ничего бы я не стал! При чем тут чувство долга-то? И можно подумать, оно у тебя не развито сверх меры... Да, я знаю, что скоро... просто... жду очень. Хорошо. Я вечером напишу. И перестань извиняться! Мне это несложно, и сделать это необходимо."
"Ну... Не очень. И не перестану, ты же знаешь. А не причем? Ты никогда ему не следовал в ущерб... всему остальному? У меня не так... и я не король. Тогда напиши, и мы утром гонцов отправим."

Поскорее закончить с этим, и тогда уже думать о чем-то еще. Маэдрос не привык откладывать надолго принятые решения, а сейчас... Делать это было еще и опасно.
- Да, это все, милорд.  Ответ? Чем скорее, тем лучше. Я думаю, вы понимаете, что нам не хотелось бы пользоваться вашим гостеприимством дольше необходимого. И уверен, что наши желания  совпадают.
- Хорошо, я напишу ему сегодня.  - Вряд ли ответ на такое занял бы много времени. - А вас приглашаю пока отдохнуть. Как бы вам это не нравилось, вряд ли на дороге среди орков лучше будет. Что же до ответа - пусть ваш король приезжает, мы готовы его выслушать.
Ведь Диор их не приглашал. Да и вообще все его послание сводилось в "можно было бы", но не содержало никаих предложений.
"Нельо, что там?"
"Не знаю, как назвать это... Диор пишет, что нам нужно поговорить. И все..."

Странное это было послание, ни о чем, по сути. И, помимо воли, пришла в голову мысль, что средние в чем-то правы.
- Так что же это за "обстоятельства", побудившие вашего короля искать встречи с нами? И почему, в таком случае, он сам не приехал к нам в лагерь для переговоров? К чему подобные трудности? Нэльо,  это же чистейшей воды ловушка. Диор знает, что ему не одолеть нас в честном бою, и решил пойти на хитрость. 
- Морьо, прекрати. А почему не приехал сам... Я не знаю, чего он вообще добивается. И зачем было посылать гонцов с посланием, не содержащим ничего вообще. Думаю, если ему есть что сказать, он должен приехать сам.
Пусть так и будет. Не время сейчас им гоняться за мальчишкой в надежде узнать хоть что-то.
Дверь в комнату снова открылась и на пороге появилась тонкая женская фигурка. Это на время отвлекло от обсуждения текущих проблем. А ведь Диору стоило приехать сюда хотя бы потому, что здесь король был.

0

196

- Хорошо, тогда. Скажи, как захочешь... И еще - прекрати переживать. Ну что ты кислую мину сделал?
- Ничего я не сделал! На себя посмотри... - проворчал Финдекано, но тут же рассмеялся.
Слишком уж похож был этот разговор на все их прежние разговоры... и это было хорошо. Может, Майтимо тоже хоть немного повеселеет. А в горы они поедут, обязательно.
"Ну... Не очень. И не перестану, ты же знаешь. А не причем? Ты никогда ему не следовал в ущерб... всему остальному? У меня не так... и я не король. Тогда напиши, и мы утром гонцов отправим."
"Конечно, знаю.... я тебя вообще хорошо знаю. Нет, не при чем. Ну... что значит, в ущерб? Так надо было просто.. да и когда уж прямо так было? Не король.. а какая разница? Ты - лорд, глава Дома... тоже не шутки, знаешь ли. Да, напишу... обязательно."
Еще бы знать, что написать? Что он жив? Да, конечно... Финдекано усмехнулся. Кажется, он из изрядно отвык от государственных дел. И никак не мог почувствовать себя королем... Да и не хотел. Но ведь надо было... отказываться сейчас от короны нельзя. Потому что ведь все правы - его возвращение это надежда для всех. А уйти в тень будет означать, что он сломался.
Эрейнион в ответ на его "строгий" выговор лишь развел руками. Финдекано хотел было еще что-то добавить, но появление послов Диора направило мысли совсем в другое русло.
"Не знаю, как назвать это... Диор пишет, что нам нужно поговорить. И все..."
Финдекано кивнул и взял письмо... И правда, ничего важного там не было. Но уже само то, что он хотел встретиться - и с кем! - говорило о важности того, что он, видимо, хотел сказать. Только не проще ли было и правда самому приехать?
- Так что же это за "обстоятельства", побудившие вашего короля искать встречи с нами? И почему, в таком случае, он сам не приехал к нам в лагерь для переговоров? К чему подобные трудности? Нэльо, - Четвертый обернулся к брату, - это же чистейшей воды ловушка. Диор знает, что ему не одолеть нас в честном бою, и решил пойти на хитрость.
- Морьо, прекрати. А почему не приехал сам... Я не знаю, чего он вообще добивается. И зачем было посылать гонцов с посланием, не содержащим ничего вообще. Думаю, если ему есть что сказать, он должен приехать сам.
Морьо, конечно, перегнул палку. Что вполне было в его характере... А посла это, кажется, сильно задело.
Появление Эланор отвлекло всех от возможного конфликта... впрочем... Фидекано сейчас было не до этого. Он не мог оторвать глаз от жены и сына. Это было почти невероятно... и  так похоже на те сны, что он видел порой... Только теперь все случилось наяву.
- Вот мы и снова вместе...
- Я.... скучал по тебе... -голос почему-то отказался подчиняться ему.
Какое-то время он просто стоял и смотрел на любимую, словно заново вспоминая каждую черту ее лица... она не изменилась почти... только глаза грустные... хотя нет, сейчас в них уже радость... как солнце после дождя...
Он почувствовал на себе взгляд одного из синдар - удивленный и слегка виноватый. Наверное, ему было неловко...
Финдекано, не выпуская из рук руки Эланор, посмотрел на послов владыки Дориата.
- Простите... я забыл представиться. Мое имя - Фингон, сын Финголфина. Король нолдор, как вы, думаю, знаете. А это моя супруга Эланор и сын Эрейнион. Думаю, ваш государь не откажется поговорить и со мной, а поскольку я пока нахожусь тут, то ему было бы неплохо и правда приехать.

0

197

- Так что же это за "обстоятельства", побудившие вашего короля искать встречи с нами? И почему, в таком случае, он сам не приехал к нам в лагерь для переговоров? К чему подобные трудности? Нэльо,  это же чистейшей воды ловушка. Диор знает, что ему не одолеть нас в честном бою, и решил пойти на хитрость.
- Морьо, прекрати. А почему не приехал сам... Я не знаю, чего он вообще добивается. И зачем было посылать гонцов с посланием, не содержащим ничего вообще. Думаю, если ему есть что сказать, он должен приехать сам.
Макалурэ тяжело вздохнул. Морьо, кажется, совсем занесло. Какая еще ловушка?
- Морьо, по-моему ты что-то не то думаешь. Но согласен с тобой и с Нельо в том, что лучше бы Диору приехать самому. Если дело и правда важное, зачем терять время на разъезды от Дориата  и обратно?
Или он хочет, чтобы они приехали сами? Вряд ли... феанариони вряд ли будут желанными гостями в Менегроте. Особенно если учесть, что там находится сильмарилл. Ловушка... нет, вряд ли. Все-таки Диор не Моргот. Хотя Морьо, кажется, сейчас вспомнил о том времени, когда был взят в плен Майтимо...
Надо сказать, Эланор появилась очень вовремя. И не только потому, что ее ждал Финьо. А еще и потому, что задетый словами Четвертого посол мог и не удержаться от ответа. Который вряд ли бы пришелся по душе Морьо.
Казалось, Финдекано не видит и не слышит того, что происходит вокруг, поглощенный женой и сыном... Но это было не совсем так.
- Простите... я забыл представиться. Мое имя - Фингон, сын Финголфина. Король нолдор, как вы, думаю, знаете. А это моя супруга Эланор и сын Эрейнион. Думаю, ваш государь не откажется поговорить и со мной, а поскольку я пока нахожусь тут, то ему было бы неплохо и правда приехать.
Вот так. Макалаурэ не удержался от улыбки. Что бы не произошло, Финдекано оставался королем. Он с интересом посмотрел на Туилинна, ожидая, что синда скажет в ответ.

0

198

Лиреминь ушла в лес ещё на рассвете. Слишком далеко углубляться в чащу она не стала. Но и по опушке не ходила. И в течении нескольких часов собирала различные ягоды и травы. Нужные лечебные откладывала в небольшой мешочек. Прочие же просто клала в корзину. Опасностей она не боялась, хоть и была постоянно настороже. И всёже синдэ торопилась вернуться, зная, что если задержится в лесу надолго, о ней начнут беспокоиться. Спустя несколько часов, убедившись, что корзина полна, а в мешочке есть всё необходимое, она направилась обратно. И примерно через полчаса дошла до лагеря. И пошла сразу к мужу. Подойдя к покоям Маэдроса, Лиреминь поняла по голосам, доносящимся из-за двери, что там довольно много народу. Но это её не остановило. Легко открыв дверь, синдэ прошла в комнату.

0

199

- Так что же это за "обстоятельства", побудившие вашего короля искать встречи с нами? И почему, в таком случае, он сам не приехал к нам в лагерь для переговоров? К чему подобные трудности? Нэльо,  это же чистейшей воды ловушка. Диор знает, что ему не одолеть нас в честном бою, и решил пойти на хитрость.
- Морьо, прекрати. А почему не приехал сам... Я не знаю, чего он вообще добивается. И зачем было посылать гонцов с посланием, не содержащим ничего вообще. Думаю, если ему есть что сказать, он должен приехать сам.
- Морьо, по-моему ты что-то не то думаешь. Но согласен с тобой и с Нельо в том, что лучше бы Диору приехать самому. Если дело и правда важное, зачем терять время на разъезды от Дориата  и обратно?
Эрейнион слушал разговор братьев-феанорингов вполуха – сейчас его занимали только родители и их встреча. А они словно не замечали никого, да, наверное, так и было.
- Вот мы и снова вместе...
- Я.... скучал по тебе...
Родители говорили тихо, не отрывая глаз друг от друга. Мальчику показалось, что каждый из них словно бы стал моложе – может быть от того, что из их глаз постепенно уходили боль и тоска.
Синдар, видно, были несколько удивлены таким неожиданным поворотом событий… хотя, кажется, Эланор появилась как раз вовремя – Туилин, по всей видимости, уже собравшийся ответить на речь Карантира, отвлекся и смог взять себя в руки. Однако его несколько смущенный взгляд все же не остался незамеченным. Фингон взглянул на дориатрм и проговорил:
- Простите... я забыл представиться. Мое имя - Фингон, сын Финголфина. Король нолдор, как вы, думаю, знаете. А это моя супруга Эланор и сын Эрейнион. Думаю, ваш государь не откажется поговорить и со мной, а поскольку я пока нахожусь тут, то ему было бы неплохо и правда приехать.
Эрейнион чуть склонил голову, когда отец представлял его послу, с трудом сдерживая улыбку – наверняка подобная новость не просто удивит синда.
В это время вновь распахнулась входная дверь и в комнату вошла еще одна женщина. Синдэ. В комнате становилось тесновато. При других обстоятельствах им троим можно было бы и уйти, чтобы побыть немного наедине, но отец наверняка не уйдет сейчас, когда нужно обсудить ситуацию с Дориатом, а мать не уйдет без него, да и сам Эрейнион тоже.

0

200

- Боюсь, что на эти вопросы Вам сможет ответить только король
- И будьте уверены, сударь, уж я-то обязательно потребую у него ответа. – Ехидно отвечал Морьо. Он был уверен, чего бы не желал король Дориата, все это было неспроста, а стало быть, Феанариони надлежало держать ухо востро.
Услыхав слова Четвертого, незнакомец побледнел от гнева. Рука его, казалось, сама собою легла на эфес меча. Карнистиро тоже коснулся своего, готовый обнажить оружие в любую секунду. И тут появление супруги Финьо словно бы отрезвило обоих.
- Морьо, прекрати. А почему не приехал сам... Я не знаю, чего он вообще добивается. И зачем было посылать гонцов с посланием, не содержащим ничего вообще. Думаю, если ему есть что сказать, он должен приехать сам.
- Морьо, по-моему ты что-то не то думаешь. Но согласен с тобой и с Нельо в том, что лучше бы Диору приехать самому. Если дело и правда важное, зачем терять время на разъезды от Дориата  и обратно?

- Не о том? – Карантир возмущенно оглянулся на старших братьев. – Когда твой враг предлагает тебе встретиться где-то вне пределов королевства, и не объясняет своих причин, побудивших его пойти на этот шаг, согласитесь, тут впору насторожиться?
- Простите... я забыл представиться. Мое имя - Фингон, сын Финголфина. Король нолдор, как вы, думаю, знаете. А это моя супруга Эланор и сын Эрейнион. Думаю, ваш государь не откажется поговорить и со мной, а поскольку я пока нахожусь тут, то ему было бы неплохо и правда приехать.
Морьо только усмехнулся, представив, как изумится Диор, узнав, что Финьо жив и находится на Амон-Эреб. Наверняка, даже не поверит поначалу…
В это время в покои Маэдроса… нет, в их общие покои вошла Лиреминь. Интересно, где она была этим утром? Неужели уходила одна в лес? Если так, то Майтимо это вряд ли придется по нраву.

0

201

- Хорошо, я напишу ему сегодня.  А вас приглашаю пока отдохнуть. Как бы вам это не нравилось, вряд ли на дороге среди орков лучше будет. Что же до ответа - пусть ваш король приезжает, мы готовы его выслушать.
- И будьте уверены, сударь, уж я-то обязательно потребую у него ответа.
Туилин слегка пожал плечами, как бы говоря «как вам будет угодно». Он твердо решил не вступать больше в препирательства с этим эльфом.
- Морьо, прекрати. А почему не приехал сам... Я не знаю, чего он вообще добивается. И зачем было посылать гонцов с посланием, не содержащим ничего вообще. Думаю, если ему есть что сказать, он должен приехать сам.
- Морьо, по-моему ты что-то не то думаешь. Но согласен с тобой и с Нельо в том, что лучше бы Диору приехать самому. Если дело и правда важное, зачем терять время на разъезды от Дориата  и обратно?
- Не о том?  Когда твой враг предлагает тебе встретиться где-то вне пределов королевства, и не объясняет своих причин, побудивших его пойти на этот шаг, согласитесь, тут впору насторожиться?
Синда не вступал в эту беседу, полагая, что, в общем-то, он свою задачу выполнил и может пока удалиться. Он так и собирался поступить, но появление неизвестной эльдэ задержало его. А голда, кажется, заметил его взгляд и, обернувшись, проговорил:
- Простите... я забыл представиться. Мое имя - Фингон, сын Финголфина. Король нолдор, как вы, думаю, знаете. А это моя супруга Эланор и сын Эрейнион. Думаю, ваш государь не откажется поговорить и со мной, а поскольку я пока нахожусь тут, то ему было бы неплохо и правда приехать.
Фингон? Туилин поймал себя на том, что глазеет на этого эльфа самым неприличным образом.
- Король Фингон? – ошарашено проговорил, наконец, синда – Но Вы… Вас же…
Сказать «убили» казалось невежливым, а других слов пока не находилось.

0

202

- Я.... скучал по тебе...
Эти простые слова сейчас были для неё наверное важнее всего. Да вообще ничего важнее не было, чем просто видеть любимого и слышать его голос.
- Я тоже скучала... - Ответила тихо. Потом добавила уже чуть громче, не давая грустным мыслям вновь завладеть собой. - Но наша разлука всёже кончилась.
Теперь не нужно грустить. Не нужно смотреть в прошлое, в годы, прожитые порознь. Теперь они вместе. Снова и наверняка уже навсегда.
А между тем голос Фингона отвлёк Эланор от размышлений.
- Простите... я забыл представиться. Мое имя - Фингон, сын Финголфина. Король нолдор, как вы, думаю, знаете. А это моя супруга Эланор и сын Эрейнион. Думаю, ваш государь не откажется поговорить и со мной, а поскольку я пока нахожусь тут, то ему было бы неплохо и правда приехать.
Вслед за сыном она чуть склонила голову в приветствии. Потом коротко посмотрела на синда, которому их представляли. Но быстро отвела взгляд, посмотрев вновь на мужа.

0

203

- Ничего я не сделал! На себя посмотри..
- А у меня зеркала нет.
Майтимо развел руками и тоже рассмеялся.
"Конечно, знаю.... я тебя вообще хорошо знаю. Нет, не при чем. Ну... что значит, в ущерб? Так надо было просто.. да и когда уж прямо так было? Не король.. а какая разница? Ты - лорд, глава Дома... тоже не шутки, знаешь ли. Да, напишу... обязательно."
"Так? Да всегда, наверное... То и значит - что забываешь про себя и другие важные вещи, отдавая предпочтение делам. Я же знаю, как это бывает...  Хорошо, напиши тогда, как будет время."

Все равно, он не хотел давить на друга, тем более, сейчас, когда приехала его семья. Самому Маэдросу было бы не до чего в такое время, и Фингону, наверняка, тоже.
- Не о том? Когда твой враг предлагает тебе встретиться где-то вне пределов королевства, и не объясняет своих причин, побудивших его пойти на этот шаг, согласитесь, тут впору насторожиться?
- Морьо, прекрати. Сейчас не время и не место.
Голос эльфа прозвучал спокойно и холодно. Незачем было проявлять чувства перед... этими. Поспорить о том, стоит ли куда-то ехать они могли и позже.
- И вообще - какой смысл спорить о чем-то сейчас, нас ведь в Дориат не приглашали. - Он усмехнулся. И вряд ли пригласят. - Поэтому, будем ждать, когда он сам соизволит приехать.
Тем более, что король был здесь.
А в комнату вошли Лиреминь... Ну и где она была? Майтимо не видел ее с самого утра... И одета она была явно ля путешествий, с травами в мешочке на поясе и листиком в волосах...
"Любимая... Ты где была? Я беспокоился ведь!"
Он вздохнул и снова повернулся к синдар. Интересно, знакомы ли они - девушка, ведь, тоже из Дориата была...
- Позвольте представить - моя супруга. А это... послы Диора.
Будь они неладны...

0

204

- А у меня зеркала нет.
- А это не проблема как раз. Можно принести. Кстати, а почему у тебя в комнате нет зеркала? Ты что, не считаешь нужным следить за собой?- притворно-строго поинтересовался Финдекано.
Вот интересно... правда ведь нет. А ведь Майтимо теперь не один живет, с женой... Ей-то точно нужно зеркало. Хотя, может, в другой комнате есть? Нолофинвион сам удивился, какие глупости лезут ему в голову.
"Так? Да всегда, наверное... То и значит - что забываешь про себя и другие важные вещи, отдавая предпочтение делам. Я же знаю, как это бывает...  Хорошо, напиши тогда, как будет время."
"Ну так а так и выходит, что дела на первом плане оказываются. Потому что вечно же так - если их не сделать вовремя, то можно опоздать, упустить что-то... Знаешь, я... наверное, не должен быть королем, не мое это дело. Всегда так думал... Но письма все равно напишу."
Финдекано всегда казалось, что он не то место занимает, какое должен... Не было в нем никогда ни стремления к власти, ни желания быть главным. Он вообще хотел бы остаться прежним Финьо - мальчишкой, который ничего не боится и больше всего на свете любит путешествовать. Наверное, это и было его призвание...
- Я тоже скучала... Но наша разлука всёже кончилась.
- Кончилась... -эхом ответил Финдекано на слова любимой.
Да и не нужны были они, эти слова... Они все равно не выражали и сотой доли того, что он сейчас чувствовал.
- Король Фингон?  Но Вы… Вас же…
- Убили? -Финдекано слегка приподнял брови и посмотрел на синда, - Как видите, нет. Я жив. И очень хотел бы поговорить с вашим королем.
Объяснять что-то еще он не стал. Наверное, посол Диора и так догадался, где он был все эти годы. Финдекано провел рукой по волосам - эта привычка появилась у него с тех пор, как он остался без своих знаменитых кос. Непослушные пряди постоянно падали на лицо.

0

205

- И будьте уверены, сударь, уж я-то обязательно потребую у него ответа.
Слава Эру, у синда хватило ума отреагировать на реплику Морьо только пожатием плеч. Макалаурэ очень выразительно посмотрел на брата.
- Не о том?  Когда твой враг предлагает тебе встретиться где-то вне пределов королевства, и не объясняет своих причин, побудивших его пойти на этот шаг, согласитесь, тут впору насторожиться?
- Морьо, прекрати. Сейчас не время и не место.
Голос Майтимо звучал холодно и спокойно. Но те, кто его хорошо знал, поняли, что лучше не спорить.
- И вообще - какой смысл спорить о чем-то сейчас, нас ведь в Дориат не приглашали.  Поэтому, будем ждать, когда он сам соизволит приехать.
- Никакого. А ты, Морьо не кидайся зря словами. Диор нам не враг. Точнее, у нас обоих есть враг, общий. И если мы будем выяснять отношение между собой вместо того, чтобы дать отпор Морготу, нас всех ждет неминуемая гибель.
"Морьо, что ты творишь? Хочешь прямо сейчас начать войну с Дориатом? И что тебе это даст, позволь спросить?"
Очень вовремя... как раз тогда, когда надо делать все, чтобы объединиться...
А Туилин во все глаза смотрел на Фингона. Да уж... его можно было понять.
- Король Фингон?  Но Вы… Вас же…
- Убили?  Как видите, нет. Я жив. И очень хотел бы поговорить с вашим королем.

Макалаурэ опустил голову, скрывая улыбку. Наверное, неуместную... но он ничего не мог с собой поделать. Ситуация была довольно забавной, точнее ее такой сделал Финьо. Потому что на самом деле ничего смешного не было ни в его плене, ни в том, что все считали его погибшим.
В комнату вошла Лиреминь. Кажется, им всем надо было расходиться...

0

206

- Я тоже скучала... Но наша разлука всё же кончилась.
- Кончилась...
Эрейнион с улыбкой поглядел на родителей. Этот разговор… даже не разговор, а просто слова. Которые произносились, кажется, только потому, что нужно говорить хоть что-то… А ведь им сейчас лучше было бы наедине побыть, втроем… а может лучше даже вдвоем, без него. Он бросил немного недовольный взгляд на синдар. Не вовремя они приехали.
«Atto… может быть, нам с тобой и с мамой пока уйти, можно же это все и позже обсудить…» - обратился мальчик к отцу, без особой правда надежды на то, что с ним согласятся.
- Король Фингон?  Но Вы… Вас же…
- Убили?  Как видите, нет. Я жив. И очень хотел бы поговорить с вашим королем.

Наверное, только Валар знали, чего стоило Эрейниону сохранить серьезное выражение лица при этом разговоре. «Интересно, у меня такие же глаза были, когда мне сказали, что отец жив?» - подумал он. Да нет, наверное не такие. Синда был просто удивлен, а для Эрейниона тогда весь мир перевернулся.

0

207

"Любимая... Ты где была? Я беспокоился ведь!"
Лиреминь чуть улыбнулась. Подумала, что всё-таки наверное стоило хоть записку оставить, куда она пошла и зачем. Но потом пришла к выводу, что нет, не нужно. Тогда могли и искать её кого-нибудь послать. А так она здесь, и ничего, ну абсолютно ничего страшного или хотя бы интересного с ней не случилось.
"Прости, что не сказала. Рано ушла. В лес за ягодами ходила."
Оружия, правда, у неё с собой не было никакого, кроме кинжала. Но ведь и не пригодилось же. Впрочем, не так далеко она и заходила в лес, чтобы бояться повстречать орков.
- Позвольте представить - моя супруга. А это... послы Диора.
Лиреминь чуть удивлённо посмотрела на сородичей. Но ничего не сказала, решив, что если нужно будет, Маэдрос потом сам всё расскажет.

0

208

- Морьо, прекрати. Сейчас не время и не место.
- Отчего же, брат? Пусть наши гости знают и передадут своему правителю, что если владыка Дориата не пожелает лично встретиться с нами, чтобы изложить причины столь странного и нелепого послания, то он является либо трусом, либо подлецом, задумавшим какую-то тайную гнусность.
Карантир совершенно разошелся. Лицо его разом покраснело, ноздри раздувались часто и хищно. Казалось, Феанарион уже не видел ничего кругом, и не мыслил над собой никаких авторитетов.
- И вообще - какой смысл спорить о чем-то сейчас, нас ведь в Дориат не приглашали. - Усмехнулся Нэльо. - Поэтому, будем ждать, когда он сам соизволит приехать.
- И вряд ли пригласят, - тотчас подхватил Четвертый. - Ведь там хранится то, что по праву принадлежит Первому Дому нолдор, наверняка, тамошние жители опасаются, как бы мы силой не забрали Камень себе...
- Никакого. А ты, Морьо не кидайся зря словами. Диор нам не враг. Точнее, у нас обоих есть враг, общий. И если мы будем выяснять отношение между собой вместо того, чтобы дать отпор Морготу, нас всех ждет неминуемая гибель.
Слова Менестреля несколько отрезвили его неистового братца, хотя принципиально своего отношения к ситуации Морьо не изменил все равно.
- Ты говоришь, что Диор нам не враг, Кано? - язвительно переспросил Четвертый. - Так пусть он докажет это. Пусть приедет на Амон Эреб, ведь если мы - не враги, то и бояться друг друга нам не за чем.
"Морьо, что ты творишь? Хочешь прямо сейчас начать войну с Дориатом? И что тебе это даст, позволь спросить?"
"Как насчет отцовского Камня и целого королевства синдар в придачу? Пойти, toronya, покуда между нами стоит Сильмарилл, иного разговора быть не может".

0

209

- Убили?  Как видите, нет. Я жив. И очень хотел бы поговорить с вашим королем.
Туилин наконец справился с волнением. В общем-то, довольно быстро, если учесть всю необычность ситуации.
- Это… прекрасно – синда улыбулся. – Я обязательно передам ему Ваши слова. Уверен, государь будет рад встретиться с Вами.
Интересно, Диор знал об этом или нет? Это посольство… Да нет, откуда? В любом случае, назревало что-то из ряда вон… Эльф немного рассеянно кивнул, приветствуя супругу Маэдроса, краем сознания отметив, что она синдэ, но ничуть этому не удивившись. Наверное, сейчас его не удивило бы, даже если женой феаноринга оказалась гномья женщина.
- Морьо, прекрати. Сейчас не время и не место. И вообще - какой смысл спорить о чем-то сейчас, нас ведь в Дориат не приглашали. Поэтому, будем ждать, когда он сам соизволит приехать.
- Никакого. А ты, Морьо не кидайся зря словами. Диор нам не враг. Точнее, у нас обоих есть враг, общий. И если мы будем выяснять отношение между собой вместо того, чтобы дать отпор Морготу, нас всех ждет неминуемая гибель.
- Отчего же, брат? Пусть наши гости знают и передадут своему правителю, что если владыка Дориата не пожелает лично встретиться с нами, чтобы изложить причины столь странного и нелепого послания, то он является либо трусом, либо подлецом, задумавшим какую-то тайную гнусность. И вряд ли пригласят.  Ведь там хранится то, что по праву принадлежит Первому Дому нолдор, наверняка, тамошние жители опасаются, как бы мы силой не забрали Камень себе... Ты говоришь, что Диор нам не враг, Кано? Так пусть он докажет это. Пусть приедет на Амон Эреб, ведь если мы - не враги, то и бояться друг друга нам не за чем.
Туилин задохнулся одновременно от гнева и от изумления. Он поражался, каким же… недалеким надо быть, чтобы произносить такие речи сейчас. Однако, такие слова требовали достойного ответа. Положа руку на сердце, у синда чесались руки немного укоротить длинный язык феаноринга. Он знал, что многие нолдор считают синдар плохими мечниками… что ж, это мнение было бы ему только на руку. Но Туилин понимал, что поддержать сейчас эту свару – значит окончательно погубить отношения между Дориатом и Амон Эреб. Если прольется кровь, неважно чья, дороги назад уже не будет.
- Милорд – он резко обернулся к Маэдросу и заговорил идеально спокойным, ледяным голосом, - боюсь, я вынужден отказаться от Вашего гостеприимного предложения и покинуть ваш лагерь немедленно. Я думаю и мне, и моим спутникам на дороге, среди орков, будет все же уютнее – от них мы хотя бы знаем, чего ждать. А Вам, сударь – синда обернулся к Карантиру, - отвечу лишь, что, если клинки Ваших воинов столь же остры, как и Ваш разум, народу Дориата нечего бояться. Государь… - он коротко поклонился Фингону и вышел, не дожидаясь ответа.

--------> В лагерь нолдор

Отредактировано Диор Элухиль (2012-05-22 07:26:28)

0

210

Эрейнион, полностью занятый родителями, на какое-то время отвлекся от беседы феанорингов, обсуждавших послание Диора. Но слова Карантира заставили его вздрогнуть.
- Отчего же, брат? Пусть наши гости знают и передадут своему правителю, что если владыка Дориата не пожелает лично встретиться с нами, чтобы изложить причины столь странного и нелепого послания, то он является либо трусом, либо подлецом, задумавшим какую-то тайную гнусность. И вряд ли пригласят.  Ведь там хранится то, что по праву принадлежит Первому Дому нолдор, наверняка, тамошние жители опасаются, как бы мы силой не забрали Камень себе... Ты говоришь, что Диор нам не враг, Кано? Так пусть он докажет это. Пусть приедет на Амон Эреб, ведь если мы - не враги, то и бояться друг друга нам не за чем.
Юноша с ужасом поглядел на феаноринга. Чего он добивается? То, что он сказал… подобное вряд ли подразумевает вежливый ответ. Принц перевел взгляд на Туилина. В какой-то момент ему показалось, что сейчас синда предложит Карантиру побеседовать на другом языке. Но все-таки тот сдержался.
- Милорд , боюсь, я вынужден отказаться от Вашего гостеприимного предложения и покинуть ваш лагерь немедленно. Я думаю и мне, и моим спутникам на дороге, среди орков, будет все же уютнее – от них мы хотя бы знаем, чего ждать. А Вам, сударь, отвечу лишь, что, если клинки Ваших воинов столь же остры, как и Ваш разум, народу Дориата нечего бояться. Государь…
Синда поклонился Фингону и вышел, не дожидаясь ответа феанариони. А Эрейнион замер, понимая, что скорее всего сейчас рухнул не только союз с Дориатом, которого и не было, но и с Кирданом. И с Нарготрондом все стало еще сложнее. Ведь Карантир вполне прозрачно намекнул на возможную войну между феанорингами и Дориатом. И, если это каким-то образом заденет Галадриэль и ее дориатскую родню, то Ородрэт вряд ли будет склонен к общению с Первым домом. Эти мысли стрелой пронеслись в голове юноши. Он окинул встревоженным взглядом феанорингов, поглядел на отца… и выскочил из комнаты.

----------> Лагерь нолдор

0