Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зал

Сообщений 1 страница 30 из 231

1

Тронный зал, одновременно здесь же проводятся приемы и пиры.

0

2

---->из комнаты Маглора

Заглянув в комнату брата, Макалаурэ обнаружил, что ни его, ни Лиреминь там уже нет. Поэтому он направился прямо в пиршественный зал, не без оснований предположив, что они там... Так и оказалось - он догнал их уже на пороге.
-Прошу прощения... чуть не опоздал... представь, Майтимо, заснул, как убитый, а ведь собирался просто отдохнуть. Что у вас тут происходило, пока я спал?
Он посмотрел на Лиреминь и улыбнулся:
-Леди Лиреминь... вы прекрасны... Вам очень к лицу это платье.
Он заметил, что синдэ волнуется и еще, похоже, чем-то то ли расстроена, то ли озабочена. Неужели близнецы успели-таки что-то учинить?
Менестрель усмехнулся. Как, оказывается, укоренилась эта привычка - считать близнецов источником всех неприятностей... Впрочем, сейчас это было вполне обоснованно. Макалаурэ вспомнил свой разговор с Питьо... и опять не сдержал улыбки...

0

3

Лиреминь шла за Маэдросом, чтобы не сбиться с пути. Многочисленные коридоры и комнаты этого дома пока немного пугали деву. Она боялась заблудиться. Хотя понимала, что на дворец это здание не тянет. Ещё Лиреминь волновалась из-за праздника. Синдэ не могла не заметить взгляды нолдор обращённые на неё. Они с удивлением и любопытством разглядывали новую королеву.
"Мы пришли?"- спросила Лиреминь у феаноринга, когда пара уже подошла к залу. Из-за волнения девушка предпочла говорить через осанвэ, а не в слух. Так спокойней.
Тут же на пороге их нагнал Маглор. Он был хорошо наряжен и красив. Невольно эльфийка улыбнулась встречному, услышав комплимент.
- Спасибо. Происходит? Э...
Ту мышь даже не хотелось вспоминать. И Майтимо взглядом (немного жалобным) дева дала понять, что лучше об этом не говорить. Он наверняка поймёт.
- Ничего особого. А праздник уже начался? Если вы опоздали, то и мы.

0

4

----> Из комнаты Маэдроса.

Майтимо и Лиреминь шли в зал не слишком торопясь. Возможно, эльфы в зале уже многие и собрались, но лучше было немного задержаться и дать Лиреминь придти в себя после всего произошедшего и успокоиться. Они уже почти до дверей и пора было войти туда, но он зачем-то задержался, бросив взгляд на девушку.
"Да, мы пришли. Ты как, готова?"
На пороге зала их догнал Маглор, видимо, он тоже спешил на праздник.
- Не извиняйся, не стоит, видишь, мы тоже только идем.
"Может быть, тебе не стоило тогда приходить? Я же вижу, насколько ты устал. Ну и пропустил бы все это..."
Наверное, Кано был единственным, на чье опоздание он не стал бы сердится. Просто знал, что без серьезной на то причины тот бы не пропустил этот праздник.
- Спасибо, что пришел...
"Ничего такого не произошло, но я вот подумал - что лучше - завести кота или надрать уши мелким? А то у меня в комнате мыши развелись.Ты ведь тоже думаешь, что это близнецы? Или я слишком подозрительный? А еще представляешь, Турко знал об этом, но участвовал в их "шутках", при этом еще и их самих подставив..."
Зность на Третьего сейчас была гораздо больше, чем на самих виновников пришедшего в комнате.
- Кстати, ты не знаешь, где остальные и придут ли они? Хотя что-то сомневаюсь я в этом. Средние вряд ли придут, да и что им там делать?

0

5

- Спасибо. Происходит? Э...
Этот неуверенный ответ Лиреминь окончательно убедил Макалаурэ в том, что близнецы все-таки устроили какую-то пакость... Он не стал спрашивать дальше, не желая смущать и без того растерянную невесту брата.
"Майтимо, что ты говоришь? Как я мог не прийти? Не знаю, как для других, но для меня это очень важно...Да и не так уж я устал, правда. Тем более я поспал и сейчас чувствую себя вполне отдохнувшим"
Конечно, он пришел бы все равно - даже если бы и устал. Он прекрасно понимал, что отношение к неожиданной женитьбе Майтимо на синдэ из Дориата вызвало очень неоднозначную реакцию - и он не мог не прийти, чтобы поддержать брата.
- Спасибо, что пришел...
Макалаурэ пожал плечами.
-Не за что, Нельо.
"Мыши, говоришь?.. хм, думаю, кот тут не поможет. Лучше уж сразу уши... Нет, ты не слишком подозрительный, я уверен, что это они. У меня давно были подозрения, что они что-то затевают, но говорить об этом я не стал, потому что ничего конкретного так и не узнал... А вот насчет Турко - ты меня удивил... ну и как, они ему уже отомстили или еще пока нет?"
В том, что Амбаруссар ни за что не простят Третьему его "предательства", он ни на мгновение не сомневался. Это вопрос времени.
- Кстати, ты не знаешь, где остальные и придут ли они? Хотя что-то сомневаюсь я в этом. Средние вряд ли придут, да и что им там делать?
-Я не знаю, Нельо... я ни к кому не заходил, просто сразу пошел сюда... Средние могут и не прийти, ты прав... хотя с их стороны это будет не слишком красиво. А мелкие... если и не придут, то только из страха перед твоим гневом, а не из принципиальных соображений. Так что в их присутствии я почти не сомневаюсь"

0

6

Маглор всё понял. По крайней мере Лиреминь так показалось. Очень не хотелось чувствовать себя неловкой. И жаловаться дева не за что бы не стала. Она привыкла просто промолчать. Поэтому и не хотела поднимать тему.
- Может быть пройдём в зал?- едва слышно обратилась эльфийка к мужу и его брату. Не хотелось стоять на пороге. Особенно когда тут ходят туда-сюда нолдорские воины и девы. И все, как один поглядывали на синдэ. Ей даже стало не по себе. Взгляд был опущен под ноги. Лиреминь волновалась. Но присутствие дорогих теперь эльфов помогало. Хотя эльдэ старалась держаться позади феанорингов. Надоело ловить на себе взгляды.
"Хорошо, что средних не будет"- пролетела мимолётная мысль. И сразу эльфийке стало почему-то стыдно. Она понимала, что не хочет видеть Келегорма и Куруфина, но это было по крайней мере невежливо. Даже при разговоре сама с собой в мыслях.
Упомянул Маглор и близнецов. Значит он точно знает. Но как? Слышал крик, рассказал или сам Маэдрос по осанвэ всё доложил? Он мог вполне. Но Второму вполне можно доверять.

0

7

"Почему бы и нет? Я знаю, что ты считаешь своим долгом придти и быть рядом, и из-зи Лиреминь особенно, но... Все равно спасибо. Ты не должен был этого делать, но делаешь. И еще спасибо, что думаешь не только о себе - остальным бы это и в голову не пришло. И Лиреминь... Ей нужна твоя поддержка."
Майтимо заметил, что они были не последними, кто пришел в зал, когди мимо них прошла пара эльфов, бросив любопытный взгляд. Чтож, продолжать дальше стоять посреди коридора не была смысла.
- Конечно, любимая, прости, совсем заговорились. Ты прав, Кано, средние никогда не любили таких праздников, а младшие... Не удивлюсь, если они уже придумали новую шутку, без них ни один вечер не обходился еще.
Майтимо чувствовал, что девушка не слишком уверена в себе и ей неудобно в таком месте, но...
"Лиреминь, ты - королева для них. И какое тебе дело до всего остального? Знаю, про нас говорят много... плохого, особенно в Дориате. Но нолдор не все такие, и не настолько. Не считай их врагами. Многие из насч бывают резки, но это не из-за тебя. Просто привыкли уже жить так, не слишком легкой выдалась жизнь в Средиземье. Но это не значит, что они против тебя или против нас..."
Маэдрос понимал, что говорит глупость и Лиреминь может только посмеяться над его словами, но он знал, что это так. Оставалось только войти в зал и он сделал это, в первый момень отметив только сверкающий узор из фиалов на стенах.
"Думаю, что и кот не помешает, Кано, но до их ушей я доберусь очень скоро. Думаю, что и не только до их... Знаешь, мне не нравится то, что происходит со средними в последнее время, особенно с Турко. Слишком он изменился и слишком много думает о... ты знаешь о чем. Я не знаю, что будет дальше, и меня это беспокоит..."

0

8

"Да при чем тут долг, Нельо? Неужели ты думаешь, что я здесь только из чувства долга? Никакой долг не заставил бы меня прийти, если бы я искренне этого не хотел и не желал бы вам счастья. А что до моей поддержки - она уже есть и будет всегда. И для Лиреминь и для тебя, toronya.
Судя по гудению голосов, доносящемуся из зала, там собралось уже довольно много народа.
-По-моему, нам уже пора туда войти, -сказал Макалаурэ. Он посторонился, пропуская несколько нолдор. Взгляды. которые они кинули на них - особенно на Лиреминь, заставили его усмехнуться. -Думаю, мелкие уже там. А если и нет, то пыхтят над новыми идеями где-то недалеко... Пойдемте, а то твои подданные решат, что ты боишься войти в зал и представить им свою жену и их королеву.
Оснавэ Майтимо заставило его задуматься. Да, Турко сильно изменился за эти годы... наверное, печальная история с Лутиэн была тому причиной. Уж очень некрсиво выглядел в ней Третий... любовь любовью, но тому, что он вытворял тогда очень сложно найти оправдание... И сейчас он весь был нацелен на добытый ненавистным Беорингом сильмарил, словно хотел отомстить всему Дориату за свое поражение и позор...
"Да, Турко ведет себя очень странно и агрессивно. Я не знаю, как с этим быть... А с Амбаруссар все проще... и я тебе помогу с большим удовольствием, когда ты доберешься до их ушей. Думаю, что твоя жена - тоже. Ведь они успели все-таки сделать ей гадость, да?"

0

9

Тэльво шел в пиршественный зал с некоторыми опасениями, имевшими под собой большие основания. Шутка с мышью была явно перебором... и теперь ему совсем не зотелось встречаться со старшим лицом к лицу. Поэтому он специально задержался, надеясь, что Майтимо со своей синдэ уже в зале и в суматохе тот просто не обратит на него внимания. А потом ему будет не до того - танцы, песни, брачная ночь и прочее...
Что-то Питьо не видно... наверняка тоже выжидает. Надо было вместе идти ил хотя бы договориться встретиться по дороге... Амбарусса послал брату осанвэ:
"Где ты там пропадаешь? Красоту, что ли наводишь? Давай, топай в зал быстрее, я не хочу один перед Нельо отдуваться!"
Ну конечно, везение отвернулось от него! Прямо у входа в зал, как вкопанные, стояли Майтимо, Лиреминь и Кано...
"Вот только Кано и хватало для полного счастья... он ведь нас чуть не застукал... наверняка рассказал уже все...
Младший резко затормозил, но избежать встречи не удалось - шедшие сзади эльфы отрезали ему путь к отступлению.  Тяжело вздохнув, Тэльво сделал очень сосредоточенное лицо и попытался незаметно проскользнуть мимо братьев...

0

10

Лиреминь не спешила вмешиваться в разговор мужа с его братьями, но некоторые фразы были направлены к ней. Даже осанвэ послали. Поэтому дева стала более уверенная, поддержка Маэдроса сейчас была незаменима.
"Спасибо любимый".
Теперь синдэ не пряталась, но всё равно оставалась в тени и молчала.  Вдруг Лиреминь заметила рыжего эльфа, который резко затормозил. Это был ещё один брат мужа. Дева опустила глаза помня о недавних событиях.
- Пойдёмьте.

0

11

"Я знаю, что ты рад за нас и никогда не сомневался в твоих словах. Я об этом и говорил - тебе не все равно, ты рад за НАС, а остальные могут думать только о себе."
Это он всегда ценил в Кано - его способность видеть  чувствовать боль других. Он был... другим, не таким, как все они, еще с Амана.
- Хорошо, идемте, и правда ждать нечего.
"Турко стал очень жестоким, словно стремиться отомстить всему свету, даже тем, кто не виноват, за свои поражения. Он во всех начинает видеть врагов. Мне страшно за него, он подошел к краю ближе, чем все мы... Это неправильно. Он же не такой на самом деле, не такой хладнокровный и жестокий подлец, каким хчет казаться. Но зачем? Зачем жить так, Кано? Одной ненавистью."
Майтимо повернулся к дверям  столкнулся лицом к лицу с Амрасов, вынесенном прямо на него потоком эльфов. Он счел это достаточной причиной задержаться у дверей еще на минуту, поймав брата за локоть и притягивая к себе.
- Доброго вечера, Амбарусса. Рад видеть тебя. Что-то произошло, ты выглядишь запыхавшимся, бежал чтоли?
"Если еще раз решишь так поприветствовать Лиреминь, мальнькая зараза, то всю оставшуюся жизнь просидишь на кухне, будешь котлы драить, понятно, и Питьо передай. Ваши шуточки, порой, переходят всякие границы."
С легкой улыбкой он отпустил близнеца и вошел в зал.

0

12

---------> из Окрестностей

"Ты не объективен иначе, yondo. Кажется, в пути вы успели подружиться? Конечно, скажет. Уверен, что причины у него есть и веские. Иначе бы он не приехал."
"Да, кажется, успели, - Эрейнион вновь улыбнулся. Чуть кивнул головой, соглашаясь с отцом. - Иначе не приехал бы. Atto, скажи... ты ведь знаешь феанариони лучше чем я... они могут совершить... что-то плохое?"
Юношу очень беспокоил этот вопрос. И крайне не хотелось, чтобы случилось так, что ему придется выполнять обещание, которое он дал сегодня Диору.
- Один Тургон противостоять армии Моргота не может... Сила Гондолина была в его скрытости. Теперь же...
Договаривать Маглор не стал. И так все было понятно. Юный принц взглянул на отца. Одним Валар ведомо, что творилось в душе у сына Нолофинве при мысли о том, что смертельная опасность грозит его брату.
- Я пообещал помощь Дориата в битве за Гондолин.  Вернее, почти пообещал. Поскольку, как вы понмаете, принимать такое решение без согласия Совета я не могу. Но собирать Совет сейчас не имеет смысла, поскольку его решение и так очевидно. Лорды не согласятся оставить Дориат без защиты. Поэтому я приехал к вам, чтобы предложить вам объединить наши силы на время войны или, если вы не посчитаете это возможным, хотя бы гарантировать безопасность Дориата с вашей стороны до тех пор, пока так или иначе не закончится битва.
Эрейнион был очень удивлен тем, что сказал Диор. Выставить войско синдар для защиты Гондолина? Зачем это Дориату? Еще можно было бы понять, если бы речь шла, например, о Нарготронде. Все же дети Арафинве родичи Тингола, а значит и Диора. Но Гондолин... ведь Диор, скорее всего, и не знал о нем ничего.
- Ты знаешь, что между нами стоит. Прекрасно знаешь. И так же хорошо знаешь, что совет тебе откажет. Какие у тебя основания думать, что они поверят, даже если мы согласимся на твои условия? Ты ведь сам нам не веришь, хоть и приехал сюда.
- Майтимо... Мне кажется, что то, что Диор приехал сюда, один, зная, что стоит между вами... доказывает само по себе, что он если и не доверяет нолдор, то хочет сделать шаг навстречу
.
Было понятно, что Маэдрос сомневается в возможности этого союза. Как и то, что Фингон очень его желает. Теперь, видимо, все зависило от того, что победит в душе старшего феанариона - дружба или Клятва. Тихий голос отца резанул по сердцу Эрейниона.
"Я с тобой, отец."
Паренек и сам не очень понимал, что он хотел этим сказать. Поддержать отца, дать ему понять, что он рядом. Или сказать, что он отправится с Фингоном в Гондолин? В том, что отец захочет поступить именно так, Эрейнион не сомневался. Наверное, и то и другое.
- Знают почти наверняка. Я знаю, что Леди Галадриэль и Финрод находились близ Окружных гор. И там же, насколько я могу судить, они встретились с Тургоном. Большего я вам сказать не могу. Но мне кажется, милорд, в ближайшее время вам стоит ждать и других посольств.
- Близ Окружных гор? - Эрейнион обернулся к Фингону. - Отец, откуда пришло войско Тургона перед Нирнаэт?
Юноша боялся ошибиться, но, насколько он помнил по рассказам, армия Гондолина появилась именно с этого направления. Конечно, делать какие-то выводы только на этом основании было бы не правильно, но все же, это уже кое что. О том, что Фингон не знал, где находится Гондолин, его сыну было известно.

0

13

- Я пообещал помощь Дориата в битве за Гондолин. Вернее, почти пообещал. Поскольку, как вы понмаете, принимать такое решение без согласия Совета я не могу. Но собирать Совет сейчас не имеет смысла, поскольку его решение и так очевидно. Лорды не согласятся оставить Дориат без защиты. Поэтому я приехал к вам, чтобы предложить вам объединить наши силы на время войны или, если вы не посчитаете это возможным, хотя бы гарантировать безопасность Дориата с вашей стороны до тех пор, пока так или иначе не закончится битва.
Немного неожиданное заявление и, главное, решение. Зачем Дориату это нужно? Между ним и Гондолионом никогда не было не только близких, но и вообще никаких отношений.
- Ты знаешь, что между нами стоит. Прекрасно знаешь. И так же хорошо знаешь, что совет тебе откажет. Какие у тебя основания думать, что они поверят, даже если мы согласимся на твои условия? Ты ведь сам нам не веришь, хоть и приехал сюда.
- Майтимо... Мне кажется, что то, что Диор приехал сюда, один, зная, что стоит между вами... доказывает само по себе, что он если и не доверяет нолдор, то хочет сделать шаг навстречу.-
Майтимо блы резок... слишком, может быть. То, что было между ними... исключало, конечно, любую вероятность дружбы и доверия, но сейчас, как казалось менестрелю, Диор был абсолютно честен.
И еще ему пришла в голову не самая приятная мысль... Диор хочет заручиться их словом, что, если он покинет Дориат с войском, они не нападут на него... Хороши же они в глазах это юноши! Да и не только его... и... могли бы они поступить так? Очень хотелось думать, что нет, но какой-то ехидный голос в голове говорил: "кто знает?"
- Да, конечно... я понимаю, что подробностей вы знать не можете... Значит, Финрод и Ородрэт знают об угрозе Гондолину? Они как-то.. связывались с моим братом?
- Знают почти наверняка- Я знаю, что Леди Галадриэль и Финрод находились близ Окружных гор. И там же, насколько я могу судить, они встретились с Тургоном. Большего я вам сказать не могу. Но мне кажется, милорд,  в ближайшее время вам стоит ждать и других посольств.

Интересно... неужели Тургон покинул для чего-то свой тайный город, второй раз за время его существования? И как вообще такое могло произойти, что Враг узнал, где Гондолин? Макалаурэ заинтересовали последние слова Диора, насчет посольств.
- Вы считаете, что к нам приедут из Нарготронда и, быть может, Гондолина с предложениями союза?
В голосе менестреля было искреннее удивление. Ородрэт ведь поклялся не иметь с ними дела, а Тургон всегда считал их чуть ли не врагами. Или печальный урок последней битвы был настолько поучительным?
- В таком случае...- медленно сказал он, - если речь пойдет о новом союзе всех эльдар... У нас есть шанс попытаться сразиться с Морготом еще раз.
Он посмотрел на брата.

0

14

- Ты знаешь, что между нами стоит. Прекрасно знаешь. И так же хорошо знаешь, что совет тебе откажет. Какие у тебя основания думать, что они поверят, даже если мы согласимся на твои условия?
- Я помню обо всем, что стоит между нами. Но согласен на время отложить выяснение этих вопросов. И предлагаю то же самое сделать вам. Что же до решения совета - это уж моя забота, убедить лордов. Во всяком случае, с вашим согласием это будет сделать проще, чем без него.
Хотя, безусловно, это будет совсем непросто в любом случае.
-Ты ведь сам нам не веришь, хоть и приехал сюда.
Диор чуть улыбнулся.
- Но ведь и вы не верили, что я приеду сюда, не так ли? Однако же я здесь. - Он посмотрел в глаза медноволосому нолдо и сказал твердо, без тени усмешки. - Я поверю вашему слову, лорд Маэдрос. И не потребую иной гарантии, как и того, чтобы вы изменили свое отношение ко мне, Дориату или... тому, что стоит между нами.
Если они хотят выжить, им необходимо победить Моргота. А чтобы победить, нужно снова научиться доверять друг другу. Все очень просто. И кто-то должен проявить доверие первым. Почему бы не ему? Ну а если он ошибается... ошибка дорого ему обойдется. Но Маэдрос как никто другой должен знать, что предательство больней всего бьет по самому предателю.
- Майтимо... Мне кажется, что то, что Диор приехал сюда, один, зная, что стоит между вами... доказывает само по себе, что он если и не доверяет нолдор, то хочет сделать шаг навстречу.
Полуэльф чувствовал некоторую неловкость - словно он пользуется дружбой Маэдроса и Фингона, чтобы достичь своих целей. Но это ведь не так! Он вообще ничего не знал о возвращении Фингона, пока ему не сообщил об это Эрейнион.
- Вы считаете, что к нам приедут из Нарготронда и, быть может, Гондолина с предложениями союза?
- Я не могу утверждать эого, милорд, но считаю это весьма вероятным. Во всяком случае со стороны Нарготронда. Тургон... может просто не успеть.
В таком случае... если речь пойдет о новом союзе всех эльдар... У нас есть шанс попытаться сразиться с Морготом еще раз.
- Последний шанс, - поправил Маглора Диор.
Чем бы ни закончились эти переговоры и предстоящая битва - она будет последней. Поражение обернется полным разгромом, после которго им уже будет не оправиться. Победа же... если она случиться... навсегда очистит Белерианд от мерзости Бауглира и от него самого.

0

15

- Я помню обо всем, что стоит между нами. Но согласен на время отложить выяснение этих вопросов. И предлагаю то же самое сделать вам. Что же до решения совета - это уж моя забота, убедить лордов. Во всяком случае, с вашим согласием это будет сделать проще, чем без него.
Отложить...  Думаешь, это возможно? Скажу честно - я  бы не отказал в помощи Гондолину. Но в возможность этого союза не верю.  Ты просто не понимаешь, какие силы здесь задействованы и чем может обернуться наш договор. Хочу я этого, или нет.
Он поднял руку, пресекая возможные возражения.
- И потом, дело тебе придется иметь со всеми нами. Для тебя не секрет,  что ты...  для нас враг, сравнимый с Морготом. Я не могу гарантировать даже твою безопасность здесь.
Он вспомнил угрозы средних и их планы убить Диора на переговорах.
- Я не пугаю тебя. И не хочу, чтобы что-то произошло. Пока это зависит от меня,  нападения можешь не бояться.
Только вот - не все от него зависело, к сожалению...
- Но ведь и вы не верили, что я приеду сюда, не так ли? Однако же я здесь. - Он посмотрел в глаза медноволосому нолдо и сказал твердо, без тени усмешки. - Я поверю вашему слову, лорд Маэдрос. И не потребую иной гарантии, как и того, чтобы вы изменили свое отношение ко мне, Дориату или... тому, что стоит между нами.
- Майтимо... Мне кажется, что то, что Диор приехал сюда, один, зная, что стоит между вами... доказывает само по себе, что он если и не доверяет нолдор, то хочет сделать шаг навстречу.

- Моего слова может оказаться недостаточно. Ты должен понимать это. Да, я вижу, что ты приехал.  Но не тебе объяснять, чем это может обернуться.
Стоило, хотя бы, вспомнить историю его родителей. И много чего до этого.
- В таком случае...если речь пойдет о новом союзе всех эльдар... У нас есть шанс попытаться сразиться с Морготом еще раз.
Если... Он уже сказал - Нарготронду и Гондолину он бы не отказал. Но союз с Дориатом казался сказкой.

0

16

- Я помню обо всем, что стоит между нами. Но согласен на время отложить выяснение этих вопросов. И предлагаю то же самое сделать вам. Что же до решения совета - это уж моя забота, убедить лордов. Во всяком случае, с вашим согласием это будет сделать проще, чем без него.
- Отложить...  Думаешь, это возможно? Скажу честно - я  бы не отказал в помощи Гондолину. Но в возможность этого союза не верю.  Ты просто не понимаешь, какие силы здесь задействованы и чем может обернуться наш договор. Хочу я этого, или нет.

Финдекано молча слушал слова Диора и ответ Майтимо. И понимал, что руководит обоими. Неужели не выйдет договориться? Да, король Дориата был, наверное, слишком юн и самонадеян, чтобы понять, что движет феанариони, какая страшная, древняя сила...
- И потом, дело тебе придется иметь со всеми нами. Для тебя не секрет,  что ты...  для нас враг, сравнимый с Морготом. Я не могу гарантировать даже твою безопасность здесь. Я не пугаю тебя. И не хочу, чтобы что-то произошло. Пока это зависит от меня,  нападения можешь не бояться.
Вот так.. Предельно честно. Жестоко, но честно. Финдекано подумал, что вряд ли сможет сам, один, собрать достаточно сил, чтобы предоставить брату достойную помощь. Но в любом случае он туда поедет. Знать бы еще, куда именно...
- Но ведь и вы не верили, что я приеду сюда, не так ли? Однако же я здесь.  Я поверю вашему слову, лорд Маэдрос. И не потребую иной гарантии, как и того, чтобы вы изменили свое отношение ко мне, Дориату или... тому, что стоит между нами.
- Моего слова может оказаться недостаточно. Ты должен понимать это. Да, я вижу, что ты приехал.  Но не тебе объяснять, чем это может обернуться.

Да, теперь предстояло объяснение со средними. И тут могло быть все, что угодно... Но неужели они не поймут того, что так очевидно... того, что понял Кано и только что озвучил - это был шанс. Последний, действительно, последний скорее всего. И если удастся победить Моргота, то и выполнение Клятвы уже будет не таким безнадежным делом.
"Я с тобой, отец."
"Спасибо, yondo....я не сомневаюсь в этом."
Финдекано тепло улыбнулся сыну.
- Близ Окружных гор? Отец, откуда пришло войско Тургона перед Нирнаэт?
- Оттуда и пришло... но это все, что мы знаем.
Странная и жестокая шутка судьбы... Столько лет Моргот пытался добиться от него сведений о городе брата... Был уверен,что пленник просто упрям и слишком вынослив. А теперь выходит так, что он знает, где Гондолин, а сам Финдекано по-прежнему понятия не имеет.
- Вы считаете, что к нам приедут из Нарготронда и, быть может, Гондолина с предложениями союза?
- Я не могу утверждать эого, милорд, но считаю это весьма вероятным. Во всяком случае со стороны Нарготронда. Тургон... может просто не успеть.

От этих слов сердце Финдекано сжалось. Время.. они теряют время... Что, если Враг подошел к городу уже сейчас?

0

17

Эрейнион слушал разговор Диора с Маэдросом и на душе становилось очень тоскливо. А надежда на то, что договориться удастся - таяла с каждой минутой.
Фингон не ответил на вопрос сына. Зато это сделал Маэдрос.
- И потом, дело тебе придется иметь со всеми нами. Для тебя не секрет,  что ты...  для нас враг, сравнимый с Морготом. Я не могу гарантировать даже твою безопасность здесь. Я не пугаю тебя. И не хочу, чтобы что-то произошло. Пока это зависит от меня,  нападения можешь не бояться.
Враг, сравнимый с Морготом... не верилось, что потомки двух эльфийских владык могут сказать такое друг другу. Но это было сказано, и сказано не просто так. Маэдрос действительно так считал. Что же, все зря? Неужели все настолько плохо, что они так и не смогут преодолеть эти противоречия.
"Спасибо, yondo....я не сомневаюсь в этом."
Юноша улыбнулся в ответ отцу. Они что-нибудь придумают, но так или иначе в Гондолин попадут. Фингон не сможет оставить брата. А он не сможет оставить одного отца.
- В таком случае... если речь пойдет о новом союзе всех эльдар... У нас есть шанс попытаться сразиться с Морготом еще раз.
- Последний шанс.
Да, это действительно был шанс. И, действительно, последний. Если Гондолин и Нарготронд падут, остальные тоже будут обречены. Эрейнион не понимал, почему Маэдрос отметает возможность этого союза. Ведь Сильмариллы есть не только в Дориате...

0

18

- Я помню обо всем, что стоит между нами. Но согласен на время отложить выяснение этих вопросов. И предлагаю то же самое сделать вам. Что же до решения совета - это уж моя забота, убедить лордов. Во всяком случае, с вашим согласием это будет сделать проще, чем без него.
- Отложить...  Думаешь, это возможно? Скажу честно - я  бы не отказал в помощи Гондолину. Но в возможность этого союза не верю.  Ты просто не понимаешь, какие силы здесь задействованы и чем может обернуться наш договор. Хочу я этого, или нет.
- И потом, дело тебе придется иметь со всеми нами. Для тебя не секрет,  что ты...  для нас враг, сравнимый с Морготом. Я не могу гарантировать даже твою безопасность здесь. Я не пугаю тебя. И не хочу, чтобы что-то произошло. Пока это зависит от меня,  нападения можешь не бояться.

Макалаурэ опустил голову, обдумывая слова брата. Он был прав... как это ни печально. Отложить то, что лежало между ними... было, наверное, возможно... Если бы речь шла только о них. Сам за себя он бы почти уверен. Слишком важной была для него возможность победить Моргота, какой бы призрачной она не казалась. Но... были еще средние. Он вспомнил разговор с Курво... Какие слова можно было найти, чтобы он смирился с тем, что камень их Клятвы у того, с кем им предлагается вступить в союз?
- Но ведь и вы не верили, что я приеду сюда, не так ли? Однако же я здесь. Я поверю вашему слову, лорд Маэдрос. И не потребую иной гарантии, как и того, чтобы вы изменили свое отношение ко мне, Дориату или... тому, что стоит между нами.
- Моего слова может оказаться недостаточно. Ты должен понимать это. Да, я вижу, что ты приехал.  Но не тебе объяснять, чем это может обернуться.

- Как и моего, государь Диор. -подтвердил он слова брата.
Отчаянную храбрость полуэльф явно унаследовал от отца... Да и от матери тоже. И... менестрелю нравился этот юноша. Только слишком много было "но". С действительно, никто из них не мог гарантировать его безопасности сейчас.
- Я не могу утверждать эого, милорд, но считаю это весьма вероятным. Во всяком случае со стороны Нарготронда. Тургон... может просто не успеть. Последний шанс,
- Да. Последний шанс. Что касается меня, я считаю, что его надо использовать. Но... я не один. Майтимо... я предлагаю поставить в известность остальных и собрать нечто вроде совета.

0

19

- Отложить...  Думаешь, это возможно? Скажу честно - я  бы не отказал в помощи Гондолину. Но в возможность этого союза не верю.  Ты просто не понимаешь, какие силы здесь задействованы и чем может обернуться наш договор. Хочу я этого, или нет. И потом, дело тебе придется иметь со всеми нами. Для тебя не секрет,  что ты...  для нас враг, сравнимый с Морготом. Я не могу гарантировать даже твою безопасность здесь. Я не пугаю тебя. И не хочу, чтобы что-то произошло. Пока это зависит от меня,  нападения можешь не бояться.
- Лорд Маэдрос, я, возможно, молод, но, смею надеяться, не настолько глуп, чтобы не понимать всего того, что вы сказали. Но я понимаю еще и другое. - Диор какое-то время молча смотрел на Маэдроса. - Как вы думаете, почему Моргот не трогает ни вас, ни Дориат все это время? Завеса пала, а ваши воины, хоть и, несомненно, храбры и опытны, но немногочисленны настолько, чтобы в одиночку выстоять перед армией Бауглира. Так почему он готовит наступление на, наверняка, гораздо более укрепленный Гондолин? Я думаю, вы знаете, почему. Он рассчитывает, что мы сами разберемся друг с другом. Он хочет использовать нас в своих целях... Гондолин падет. Нарготронд либо разделит его участь, либо вынужден будет окончательно замкнуться в своих стенах. Дориат... - Полуэльф невесело усмехнулся. - И кто тогда преградит дорогу Тьме?
Видно, Маэдрос считает его совсем несмышленышем. Его слова о безопасности самого Диора - точнее, о ее отсутствии - полуэльф пропустил мимо ушей. Он прекрасно понимал, с кем собирается иметь дело.
- Моего слова может оказаться недостаточно. Ты должен понимать это. Да, я вижу, что ты приехал.  Но не тебе объяснять, чем это может обернуться.
- Как и моего, государь Диор.

- Я понимаю. Но все же, каково ВАШЕ слово?
Диору важно было услышать мнение каждого. И не только из-за создания союза. Но о других причинах он не говорил никому. Какое-то время он внимательно смотрел на Маглора. Может быть он? Но нет, того, на что надеялся, полуэльф в глазах менестреля не увидел.
- Да. Последний шанс. Что касается меня, я считаю, что его надо использовать. Но... я не один. Майтимо... я предлагаю поставить в известность остальных и собрать нечто вроде совета.
Диор кивнул, соглашаясь с Маглором. Что ж, рано или поздно придется говорить со всеми семерыми. Элухиль собрал всю свою волю в кулак, понимая, что предстоящая беседа скорее всего будет очень напряженной.

0

20

- Лорд Маэдрос, я, возможно, молод, но, смею надеяться, не настолько глуп, чтобы не понимать всего того, что вы сказали. Но я понимаю еще и другое.  Как вы думаете, почему Моргот не трогает ни вас, ни Дориат все это время? Завеса пала, а ваши воины, хоть и, несомненно, храбры и опытны, но немногочисленны настолько, чтобы в одиночку выстоять перед армией Бауглира. Так почему он готовит наступление на, наверняка, гораздо более укрепленный Гондолин? Я думаю, вы знаете, почему. Он рассчитывает, что мы сами разберемся друг с другом. Он хочет использовать нас в своих целях... Гондолин падет. Нарготронд либо разделит его участь, либо вынужден будет окончательно замкнуться в своих стенах. Дориат...  И кто тогда преградит дорогу Тьме?
- Ты не глуп. Ты просто не клялся.
Чтож...  Это были мотивы хоть немного, но понятные.   Хотя... Нет, не до конца. Сейчас Дориат имел лучшие позиции из всех из них.  Пока. Если эту войну проиграют.. Скорее всего, следующий удар придется по ним, это феаноринг понимал. А синдар - сейчас они Морготу уже не нужны были.  Не опасны.  И, все же... Смогут ли они пойти на этот союз?
- Я понимаю. Но все же, каково ВАШЕ слово?
- Ты его слышал. Я даже за себя не смогу поручиться. Чего же ты хочешь, чтобы я говорил за остальных?
Клятва брала свое, порой, в самое неподходящее время. И с этим ничего нельзя было сделать.
"Финьо... Что бы не случилось... На меня в этой войне можешь рассчитывать. Мы пойдем в бой."
Пусть даже и в последний.

0

21

- Лорд Маэдрос, я, возможно, молод, но, смею надеяться, не настолько глуп, чтобы не понимать всего того, что вы сказали. Но я понимаю еще и другое.  Как вы думаете, почему Моргот не трогает ни вас, ни Дориат все это время? Завеса пала, а ваши воины, хоть и, несомненно, храбры и опытны, но немногочисленны настолько, чтобы в одиночку выстоять перед армией Бауглира. Так почему он готовит наступление на, наверняка, гораздо более укрепленный Гондолин? Я думаю, вы знаете, почему. Он рассчитывает, что мы сами разберемся друг с другом. Он хочет использовать нас в своих целях... Гондолин падет. Нарготронд либо разделит его участь, либо вынужден будет окончательно замкнуться в своих стенах. Дориат...  И кто тогда преградит дорогу Тьме?
- Ты не глуп. Ты просто не клялся.

Финдекано вздохнул и поднялся со своего места. Король нолдор.... сейчас его слово мало что значило. Потому что тоже не клялся, как и Диор. И потому что слишком хорошо знал силу действия Клятвы.
- Я согласен с тем, что сейчас сказал Диор. Моргот на самом деле рассчитывает на то, что мы... то есть вы сами уничтожите друг друга. Я.. слышал это. Сам. От него. Ему нужен Гондолин, потому что он сейчас сильней всех. И потому что не участвует в наших распрях. Если... он падет, а он падет без помощи, слишком велика сила Врага, то тогда придет черед остальных. Нартотронда, Дориата... Того, что останется. Бауглир очень рассчитывает на то, что Первый Дом и синдар передерутся из-за камня. Так... может быть, не станем оправдывать его надежды? Нельо, Кано, я знаю, как это тяжело для вас. Знаю, как трудно будет объяснить это средним... Но игра стоит свеч.
Он сел обратно, чувствуя, как от волнения и сразу навалившихся воспоминаний о плене кружится голова. Морготу был очень нужен Гондолин... и сейчас он почти получил его. А они... неужели готовы отдать ему то, что он хочет и подписать смертный приговор всем? Он поймал взгляд сына и от его улыбки стало чуть легче на душе...
- Я понимаю. Но все же, каково ВАШЕ слово?
- Ты его слышал. Я даже за себя не смогу поручиться. Чего же ты хочешь, чтобы я говорил за остальных?

- Да. Последний шанс. Что касается меня, я считаю, что его надо использовать. Но... я не один. Майтимо... я предлагаю поставить в известность остальных и собрать нечто вроде совета.
- Да. Нужно сделать то как можно скорее, -Финдекано кивнул головой в знак согласия.
Тяжело будет. И Диору особенно. Хорошо бы он оказался не только смелым, но и достаточно мудрым, чтобы не поддаться на неизбежные провокации со стороны средних.
"Финьо... Что бы не случилось... На меня в этой войне можешь рассчитывать. Мы пойдем в бой."
"Спасибо, Нельо... Хорошо бы еще это была не наша отчаянная вылазка, а поход пусть не большой, но армии"

0

22

- Лорд Маэдрос, я, возможно, молод, но, смею надеяться, не настолько глуп, чтобы не понимать всего того, что вы сказали. Но я понимаю еще и другое.  Как вы думаете, почему Моргот не трогает ни вас, ни Дориат все это время? Завеса пала, а ваши воины, хоть и, несомненно, храбры и опытны, но немногочисленны настолько, чтобы в одиночку выстоять перед армией Бауглира. Так почему он готовит наступление на, наверняка, гораздо более укрепленный Гондолин? Я думаю, вы знаете, почему. Он рассчитывает, что мы сами разберемся друг с другом. Он хочет использовать нас в своих целях... Гондолин падет. Нарготронд либо разделит его участь, либо вынужден будет окончательно замкнуться в своих стенах. Дориат...  И кто тогда преградит дорогу Тьме?
- Ты не глуп. Ты просто не клялся.
- Я согласен с тем, что сейчас сказал Диор. Моргот на самом деле рассчитывает на то, что мы... то есть вы сами уничтожите друг друга. Я.. слышал это. Сам. От него. Ему нужен Гондолин, потому что он сейчас сильней всех. И потому что не участвует в наших распрях. Если... он падет, а он падет без помощи, слишком велика сила Врага, то тогда придет черед остальных. Нартотронда, Дориата... Того, что останется. Бауглир очень рассчитывает на то, что Первый Дом и синдар передерутся из-за камня. Так... может быть, не станем оправдывать его надежды? Нельо, Кано, я знаю, как это тяжело для вас. Знаю, как трудно будет объяснить это средним... Но игра стоит свеч.
Фингон тяжело опустился на место и от Эрейниона не укрылось, что отец немного побледнел. Наверное, он еще все же не совсем оправился. Да и тревога за брата, наверняка, давала о себе знать. Эрейнион чувствовал омерзительное бессилие. Хорош принц! Громкий титул - вот и все, что у него осталось. И помочь отцу он почти ничем не может.
Юноша встретился взглядом с Фингоном.
"Atto, может быть, тебе немного отдохнуть?.."
Эрейнион понимал, что отец, скорее всего, не согласится и никуда не уйдет. Слишком важные вещи обсуждались... слишком важные лично для него. Но от этого беспокойство за Фингона никуда не девалось.
- Как и моего, государь Диор.
- Я понимаю. Но все же, каково ВАШЕ слово?
- Ты его слышал. Я даже за себя не смогу поручиться. Чего же ты хочешь, чтобы я говорил за остальных?
- Да. Последний шанс. Что касается меня, я считаю, что его надо использовать. Но... я не один. Майтимо... я предлагаю поставить в известность остальных и собрать нечто вроде совета.
- Да. Нужно сделать то как можно скорее.
Диор кивком головы подтвердил свое согласие со словами Маглора. Да, теперь, видно, пришло время собрать всех. Эрейнион заметил, как сосредоточился Полуэльф, да и сам испытал довольно сильное волнение. Чем кончится эта встреча не мог предугадать, наверное, никто. Но, судя по лицам присутствующих, мало кто ждал от нее много хорошего.

0

23

- Лорд Маэдрос, я, возможно, молод, но, смею надеяться, не настолько глуп, чтобы не понимать всего того, что вы сказали. Но я понимаю еще и другое.  Как вы думаете, почему Моргот не трогает ни вас, ни Дориат все это время? Завеса пала, а ваши воины, хоть и, несомненно, храбры и опытны, но немногочисленны настолько, чтобы в одиночку выстоять перед армией Бауглира. Так почему он готовит наступление на, наверняка, гораздо более укрепленный Гондолин? Я думаю, вы знаете, почему. Он рассчитывает, что мы сами разберемся друг с другом. Он хочет использовать нас в своих целях... Гондолин падет. Нарготронд либо разделит его участь, либо вынужден будет окончательно замкнуться в своих стенах. Дориат...  И кто тогда преградит дорогу Тьме?
- Ты не глуп. Ты просто не клялся.
- Я согласен с тем, что сейчас сказал Диор. Моргот на самом деле рассчитывает на то, что мы... то есть вы сами уничтожите друг друга. Я.. слышал это. Сам. От него. Ему нужен Гондолин, потому что он сейчас сильней всех. И потому что не участвует в наших распрях. Если... он падет, а он падет без помощи, слишком велика сила Врага, то тогда придет черед остальных. Нартотронда, Дориата... Того, что останется. Бауглир очень рассчитывает на то, что Первый Дом и синдар передерутся из-за камня. Так... может быть, не станем оправдывать его надежды? Нельо, Кано, я знаю, как это тяжело для вас. Знаю, как трудно будет объяснить это средним... Но игра стоит свеч.

А ведь мальчишка говорил правильно. И Финдекано подтвердил его слова. Он-то точно мог лучше кого бы то ни было знать намерения Моргота. Вряд ли тот их скрывал, скорее нарочно выкладывал пленнику, уверенный, что тот никуда не денется. Макалаурэ посмотрел на кузена, на то, как тот побледнел, садясь на свое место. Ему было тяжело и говорить все это, и слушать их споры. Менестрель тоже поднялся и посмотрел на присутствующих.
- То, что мы сейчас с вами говорим и обсуждаем, лорды... пока не имеет никакой силы. Что касается меня, я прекрасно понимаю, что Диор все сказал верное. относительно намерений Врага. И твои слова, Финьо, мне кажется тоже верными. Но... в таком случае, нам надо как можно скорей собрать общий совет и вынести решение.
И действовать исходя уже из него. Что касается лично себя, Макалауру же пришел к определенному решению. И был уверен, что старший и кузен - тоже.
- Я понимаю. Но все же, каково ВАШЕ слово?
- Ты его слышал. Я даже за себя не смогу поручиться. Чего же ты хочешь, чтобы я говорил за остальных?

- Мое слово таково, король Диор. -Макалаурэ немного помолчал, подбирая слова, - Я считаю, что Гондолин слишком важен для всех, чтобы оставлять его без поддержки в такой час. Независимо от наших личных отношений. Я помню также, что Турукано пришел к нам на помощь тогда, когда мы и не ждали и тогда, когда он был очень нужен. Я готов присоединиться к его защитникам. Если на совете будет решено отказаться от союза, а это очень вероятно, потому что... потому что то, что лежит между нами, действительно непреодолимо, я буду сражаться не как лорд и союзник, а как простой воин. Думаю, государь Финдекано, вы примете мою присягу.Но я очень надеюсь на то, что здравый смысл все же одержит верх над всем остальным и мы выступим все вместе.
Макалаурэ почувствовал долгий и внимательный взгляд Диора. Словно тот ждал чего-то... чего?
"Вы хотели мне что-то сказать?"

0

24

- Ты не глуп. Ты просто не клялся.
- Я согласен с тем, что сейчас сказал Диор. Моргот на самом деле рассчитывает на то, что мы... то есть вы сами уничтожите друг друга. Я.. слышал это. Сам. От него. Ему нужен Гондолин, потому что он сейчас сильней всех. И потому что не участвует в наших распрях. Если... он падет, а он падет без помощи, слишком велика сила Врага, то тогда придет черед остальных. Нартотронда, Дориата... Того, что останется. Бауглир очень рассчитывает на то, что Первый Дом и синдар передерутся из-за камня. Так... может быть, не станем оправдывать его надежды? Нельо, Кано, я знаю, как это тяжело для вас. Знаю, как трудно будет объяснить это средним... Но игра стоит свеч.
- То, что мы сейчас с вами говорим и обсуждаем, лорды... пока не имеет никакой силы. Что касается меня, я прекрасно понимаю, что Диор все сказал верное. относительно намерений Врага. И твои слова, Финьо, мне кажется тоже верными. Но... в таком случае, нам надо как можно скорей собрать общий совет и вынести решение.
- Вы правы, лорд Маглор. Возможно ли собрать всех в ближайшие часы?
Кто знает, вдруг кто-то из братьев находится не в лагере? Но Диор очень рассчитывал, что слишком долго ждать не придется. Во-первых, время дорого, а во-вторых, его ждут дома. Прада, как сказал Маэдрос, никто не гарантирует ему, что он туда вернется.
- Да. Нужно сделать то как можно скорее.
- Ты его слышал. Я даже за себя не смогу поручиться. Чего же ты хочешь, чтобы я говорил за остальных?
- Мое слово таково, король Диор. Я считаю, что Гондолин слишком важен для всех, чтобы оставлять его без поддержки в такой час. Независимо от наших личных отношений. Я помню также, что Турукано пришел к нам на помощь тогда, когда мы и не ждали и тогда, когда он был очень нужен. Я готов присоединиться к его защитникам. Если на совете будет решено отказаться от союза, а это очень вероятно, потому что... потому что то, что лежит между нами, действительно непреодолимо, я буду сражаться не как лорд и союзник, а как простой воин. Думаю, государь Финдекано, вы примете мою присягу.Но я очень надеюсь на то, что здравый смысл все же одержит верх над всем остальным и мы выступим все вместе.
- Что ж, благодарю вас за откровеность, лорд Маэдрос и вас, лорд Маглор. Теперь на самом деле пришла пора решать вашим братьям.
Непреодолимо... Видимо, на самом деле так и с его стороны было наивно надеяться... хотя он и не надеялся особо. Но очень хотел.
"Вы хотели мне что-то сказать?"
Диор удивленно посмотрл на Маглора. Судя по всему, нолдо заметил его взгляд. Полуэльф немного смутился.
"Нет, ничего. Извините. Я просто... задумался".
Говорить ничего нельзя. Они должны сами... или никак.

0

25

- Я согласен с тем, что сейчас сказал Диор. Моргот на самом деле рассчитывает на то, что мы... то есть вы сами уничтожите друг друга. Я.. слышал это. Сам. От него. Ему нужен Гондолин, потому что он сейчас сильней всех. И потому что не участвует в наших распрях. Если... он падет, а он падет без помощи, слишком велика сила Врага, то тогда придет черед остальных. Нартотронда, Дориата... Того, что останется. Бауглир очень рассчитывает на то, что Первый Дом и синдар передерутся из-за камня. Так... может быть, не станем оправдывать его надежды? Нельо, Кано, я знаю, как это тяжело для вас. Знаю, как трудно будет объяснить это средним... Но игра стоит свеч.
Майтимо вздохнул. Разумно, конечно...  И что Морготу  играть на руку было нельзя - знал. Но... Он отошел к окну, глядя на крепость.  Последний бой, в котором они должны победить. Потому что иначе, если они проиграют, не будет уже ничего. Потом вернулся, положил руку на плечо другу. Если бы  от этого его решения зависела судьба камня, или их с диором противостояния... Но они играли чужими жизнями.
- Ты можешь быть уверен, что если мы  заключим этот союз,  твои советники выведут войска?
Сейчас за отказ придется платить не им...  А  Гондолину. И Финьо... И этому мальчишке,  который был настоящим  наследником своего отца и деда.
- Если на совете будет решено отказаться от союза, а это очень вероятно, потому что... потому что то, что лежит между нами, действительно непреодолимо, я буду сражаться не как лорд и союзник, а как простой воин. Думаю, государь Финдекано, вы примете мою присягу.Но я очень надеюсь на то, что здравый смысл все же одержит верх над всем остальным и мы выступим все вместе.
"Спасибо, Нельо... Хорошо бы еще это была не наша отчаянная вылазка, а поход пусть не большой, но армии"
- По отдельности мы все готовы выступить. Это и не обсуждается...
А  вот вместе, так, чтобы это была единая армия...  Ведь не только в них дело. Синдар их ненавидели с момента прихода. Разве это не так было? И союз между ними был... Сказкой.
- Ладно.  Сейчас, и правда, нет смысле обсуждать все это. Я попрошу братьев придти.
Он позвал братьев по осанвэ и  снова сел.

0

26

- То, что мы сейчас с вами говорим и обсуждаем, лорды... пока не имеет никакой силы. Что касается меня, я прекрасно понимаю, что Диор все сказал верное. относительно намерений Врага. И твои слова, Финьо, мне кажется тоже верными. Но... в таком случае, нам надо как можно скорей собрать общий совет и вынести решение.
Финдекано молча склонил голову в знак согласия. Больше ему прибавить было нечего.
"Atto, может быть, тебе немного отдохнуть?.."
"Позже, Эрейнион. Сейчас не время отдыхать"
Не время. И будет ли вообще это время когда-нибудь? Только... после того, как все закончится... победой или поражением. Вот тогда и будет отдых. Возможно, в Чертогах... так ведь чудо, что он до сих пор не там, что уж жаловаться? Финдекано улыбнулся сыну - почти весело.
- Если на совете будет решено отказаться от союза, а это очень вероятно, потому что... потому что то, что лежит между нами, действительно непреодолимо, я буду сражаться не как лорд и союзник, а как простой воин. Думаю, государь Финдекано, вы примете мою присягу.Но я очень надеюсь на то, что здравый смысл все же одержит верх над всем остальным и мы выступим все вместе.
- Кано... Это ты должен принять мою благодарность за эти слова. Спасибо. -Голос нолофинвиона слегка дрогнул.
Почувствовав на своем плече руку друга, он накрыл ее своей.
- По отдельности мы все готовы выступить. Это и не обсуждается...Ладно.  Сейчас, и правда, нет смысле обсуждать все это. Я попрошу братьев придти.
- Значит, ждем. Думаю, если они все сейчас в лагере, то скоро придут и все станет ясно в ближайшие часы.

0

27

Дверь залы распахнулась с грохотом, и Морьо прошел в помещение. Лицо бледное. под глазами легкие тени. Мрачный был еще мрачнее обычного. Он знал, зачем они собрались, и, честно говоря, побаивался этого совета. Он просто не мог понять, не мог принять, КАК можно советоваться о чем-то с теми, кто не возвращает Камень. После вастаков он стал очень осторожен, даже излишне.
Он окинул собравшихся холодным взглядом. Кано, Майтимо... Это понятно. Диор Элухиль, - глаза Карантира блеснули, на жестких губах мелькнула легкая усмешка и тут же пропала в уголках губ. Фингон, его сынок... Неужели, вопрос не о камне? А о чем тогда? О каких союзах может идти речь, если..
С Кано он не разговаривал после того случая, твердо глянул в лицо менестреля и отвел взгляд лишь через несколько секунд. Стыдиться ему было нечего. Хоть и дал слабину. но слово сдержал. Старший... Со старшим он уже много спорил - безнадежно. Что ж...
-Мое почтение, - произнес феаноринг сухо и прошел на свое место. Сел, удивительно прямой, с сухим и равнодушным выражением лица. К отъезду все было готово. Морьо дал себе слово держаться и не терять лицо. Даже если братья будут нести откровенную ересь.
Снова взглянул на Диора и перевел взгляд на переплетение лепнины на потолке. Смысл сейчас сверкать глазами?
На лице застыла маска безразличия. Он долго приучался вести себя как лорд. Не всегда удавалось. Срывался.
Не влезать. Ни при каких обстоятельствах не срываться. не орать и не размахивать мечом. Хватит, - приказал себе Карнтистиро.

Отредактировано Карнистиро (2013-03-12 20:25:36)

0

28

- То, что мы сейчас с вами говорим и обсуждаем, лорды... пока не имеет никакой силы. Что касается меня, я прекрасно понимаю, что Диор все сказал верное относительно намерений Врага. И твои слова, Финьо, мне кажется тоже верными. Но... в таком случае, нам надо как можно скорей собрать общий совет и вынести решение.
- Вы правы, лорд Маглор. Возможно ли собрать всех в ближайшие часы?
Эрейнион беспокоился за исход предстоящей встречи. И, по правде говоря, чувствовал себя здесь лишним. Он ничем не мог помочь в деле примирения... вернее перемирия Дориата с феанорингами и был здесь скорее зрителем. Но уходить он в любом случае не собирался, если, конечно, его об этом настоятельно не попросят.
- Ты можешь быть уверен, что если мы  заключим этот союз,  твои советники выведут войска?
Юноша с сомнением поглядел сначала на Маэдроса, потом на Диора. Вряд ли можно хоть за что-то ручаться в этом деле. Маэдрос, вон, даже за себя самого не рискнул говорить уверенно. Но, может быть, синдар настроены иначе?
"Позже, Эрейнион. Сейчас не время отдыхать"
Конечно, не время. Эрейнион и сам это понимал, но...
"Понимаю, отец. - Эрейнион опустил глаза. - Если я могу хоть что-то сделать - ты скажи, ладно?"
Хоть что-то. Сам парнишка никак не мог найти, что может предложить отцу, кроме самого себя и, в лучшем случае, нескольких десятков воинов.
- Мое слово таково, король Диор. Я считаю, что Гондолин слишком важен для всех, чтобы оставлять его без поддержки в такой час. Независимо от наших личных отношений. Я помню также, что Турукано пришел к нам на помощь тогда, когда мы и не ждали и тогда, когда он был очень нужен. Я готов присоединиться к его защитникам. Если на совете будет решено отказаться от союза, а это очень вероятно, потому что... потому что то, что лежит между нами, действительно непреодолимо, я буду сражаться не как лорд и союзник, а как простой воин. Думаю, государь Финдекано, вы примете мою присягу.Но я очень надеюсь на то, что здравый смысл все же одержит верх над всем остальным и мы выступим все вместе.
- Кано... Это ты должен принять мою благодарность за эти слова. Спасибо.
- По отдельности мы все готовы выступить. Это и не обсуждается...Ладно.  Сейчас, и правда, нет смысле обсуждать все это. Я попрошу братьев придти.
- Значит, ждем. Думаю, если они все сейчас в лагере, то скоро придут и все станет ясно в ближайшие часы
- Что ж, благодарю вас за откровеность, лорд Маэдрос и вас, лорд Маглор. Теперь на самом деле пришла пора решать вашим братьям.
В зале повисла довольно напряженная тишина ожидания. Вряд ли кто-то ощущал себя сейчас уверенно...
Дверь распахнулась, пропуская в зал Карантира. Эрейнион поразился, насколько странный был у лорда вид. Словно он несколько ночей не спал или недавно оправился от тяжелой раны.
- Мое почтение - поприветствовал он сразу всех присутствующих.
- Добрый день, лорд Карантир - отозвался юноша.

0

29

Впереди Куруфинвэ по притоптанному рисунку темно-алого ковра, тускнеющему и мрачнеющему от каждого следа и каждый раз искусственно приводимому в порядок чужими руками до былой новизны, шел четвертый, так же искусственно выпрямивший спину, будто кто-то придерживал его за плечи. Атаринке не ускорял хода, чтобы сравняться с братом и войти вместе с ним, как не имеющий своего мнения, а лишь общее на двоих, но и не отставал, оказываясь в дверях спустя полминуты, давая, по его мнению, понять остальным братьям, что совет не будет тихим обсуждением деталей уже решенного дела, а будет присутствовать и другая сторона , на которой стоит не он один. Атаринке шел с целью твердо высказать свое мнение, постепенно подключая своих сторонников, по мере возникновения претензий.
- Приветствую, братья, - проговорил кузнец, акцентируя внимание на последнем слове, но не с насмешкой, а с чувством братского единения. Однако, едва эльф очертил взглядом каждое лицо, он заметил один чужой взгляд, взгляд, против которого Куруфинвэ и собирался выступать. Значит, поступили по-своему. Превратили совет в подлизывание к вору, проигнорировав мнение 60 процентов. Брови пятого едва заметно двинулись к носу и снова разгладились. Впрочем, вам не удастся ничего поменять. Лишь сдержанным кивком поприветствовав Диора, эльф направился к своему месту.

0

30

- Вы правы, лорд Маглор. Возможно ли собрать всех в ближайшие часы?
- Думаю, да.
Скорее всего, братья появятся быстро. Правда, он не знал, все ли сейчас дома. Турко мог и на охоту уехать, да и мелкие тоже. Но, в любом случае, они в пределах досягаемости и через несколько часов появятся.
- Кано... Это ты должен принять мою благодарность за эти слова. Спасибо.
- По отдельности мы все готовы выступить. Это и не обсуждается...Ладно.  Сейчас, и правда, нет смысле обсуждать все это. Я попрошу братьев придти.
- Значит, ждем. Думаю, если они все сейчас в лагере, то скоро придут и все станет ясно в ближайшие часы
- Что ж, благодарю вас за откровеность, лорд Маэдрос и вас, лорд Маглор. Теперь на самом деле пришла пора решать вашим братьям.

- Не стоит, Финьо... каждый поступает как может, особенно в такие трудные времена. И вам не за что меня благодарить, государь Диор. Я всего лишь высказал свое мнение, которое может оказаться в итоге вовсе не решающим.
Но что бы то ни было, в Гондолин он поедет. Это Макалаурэ решил для себя твердо. По многим причинам. Из-за Финдекано, из-за Майтимо, который не сможет отпустить друга одного, да и не захочет быть в стороне. И, наверное,самое главное, это был последний шанс,с этим никто не спорил. Победа или... или конец всему. Но в любом случае не бесконечное ожидание.
На пороге зала появился Морьо.
-Мое почтение,
Ледяной голос и непроницаемое лицо. Мрачный, кажется, решил сохранять спокойствие, несмотря ни на что. Менестрель лишь на миг встретился с ним взглядом и вспомнил совсем другого брата... отчаявшегося, изверившегося... Значит, или взял себя в руки или... отчаялся окончательно. Он слегка улыбнулся и кивнул в ответ на приветствие.
- Приветствую, братья,
Курво. Вот кто явно уже все для себя решил. И отступать не намерен. Макалаурэ еле слышно вздохнул, предвидя, что разговор предстоит тяжелый.
- Приветствую, Курво, Морьо... а где остальные? Вы их видели? Мы ждем всех.
Он посмотрел на старшего. Стоит ли начинать обсуждение, пока нет остальных?

0