Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зал

Сообщений 211 страница 231 из 231

211

Все основные действующие лица, наконец, собрались. Майтимо начал совет.
-  Приветствую всех собравшихся и благодарю за то, что пришли  на этот совет. Боьшинство из вас уже знают новости, для остальных же скажу - Моргот узнал, где ниходится Гондолин и  у нас есть все основания думать, что он готовит удар.  Король Тургон попросил нас о помощи и.. мы готовы ее оказать.  Также, этот союз  готовы заключить Нарготронд и Дориат.
По залу пошел шепоток. Не для всех эта новость была не новостью... И теперь эльдар обсуждали ее между собой. Пока вполголоса, давая лорду договорить.
- И сегодня мы должны решить, как действовать дальше и  что мы можем противопоставить общему врагу. - Лорд Эгалмот, лорд Рог. Что вы можете рассказать об обороне города? Как долго вы сможете противостоять  Морготу и сможете ли?
Все замолчали, обернувшись к гостям. Тэльво тоже не без нетерпения ждал их ответа. Конечно, для полного счастья было бы неплохо знать о силах Моргота, но... это невозможно, разумеется. Сам он ночью подсчитал силы - их с близнецом. Нирнаэт изрядно потрепала их всех, и похвастаться могучим войском не получалось. Но предоставить Майтимо и Финдекано подробный отчет о том, что былио в их распоряжении, Амбарусса был готов хоть сейчас.

0

212

Пока Рог переводил дух, Старший, видимо, решив, что отсутствующих уже нет смысла ждать, кратко ввел всех в курс дела. Рог быстро стрельнул глазами - предполагается ли, что послы сядут со всеми наравне? Нет, видимо, придется торчать пнем посреди зала...
И тут прозвучал вопрос. Вернее, вопросы.
- И сегодня мы должны решить, как действовать дальше и  что мы можем противопоставить общему врагу. - Лорд Эгалмот, лорд Рог. Что вы можете рассказать об обороне города? Как долго вы сможете противостоять  Морготу и сможете ли?
- Мало, - тут же перехватил инициативу лорд Молота. - Мало мы продержимся. А если точнее, всего ничего. Я уже упоминал вчера о численности наших воинов. Гондолин может выставить чуть менее двадцати двух тысяч воинов, тринадцать с лишним тысяч из них - пехота разного вооружения, семь - лучники. Еще тысячу составляет тяжелая пехота, командиром которой являюсь я. Конников у нас нет - рельеф почти не позволяет вести конные бои.
Эльф слово в слово повторял вчерашнюю речь, твердо и уверенно выдавая факты. На этот раз он был в своей стихии - не политика, но война.
- Если поставить под оружие всех, кто способен держать оное, то город выставит и все тридцать тысяч, а то и тридцать пять, может, чуть больше - но это маловероятно. Увеличится количество лучников. Город способен держать осаду - он окружен семью рядами стен и укреплений. К Городу невозможно подвести большие силы, но достаточно пары драконов - а в Нирнаэт Арноэдиад мы уже убедились, что эти твари у Северного есть, - чтоб проломить ворота. Семь колец стен для змей тоже не станут серьезной преградой. Если драконы будут, больше, чем на пол-луны рассчитывать не приходится, но и то при наилучшем исходе.
Эльф закончил доклад и перевел дыхание.

0

213

Появление Рога сняло некоторое напряжение, которое ощущал Диор. И стало  совсем чуть-чуть совестно за промелькнувшие нелестные мысли в адрес Куруфина. Вслед за Рогом появилась Галадриэль. Больше, кажется, никого не ждали. Во всяком случае, Маэдрос поднялся и обратился к совету:
- Приветствую всех собравшихся и благодарю за то, что пришли  на этот совет. Боьшинство из вас уже знают новости, для остальных же скажу - Моргот узнал, где находится Гондолин и  у нас есть все основания думать, что он готовит удар.  Король Тургон попросил нас о помощи и.. мы готовы ее оказать.  Также, этот союз  готовы заключить Нарготронд и Дориат. И сегодня мы должны решить, как действовать дальше и  что мы можем противопоставить общему врагу.
Слова лорда вызвали некоторое волнение среди тех, кто не присутствовал на вчерашнем собрании. Удивленные, недоумевающие, заинтересованные и напряженные взгляды бросались на Маэдроса и гондолинцев. И то и дело полуэльф чувствовал их на себе. Но феаноринг не стал слишком долго ждать, пока волнение уляжется.
- Лорд Эгалмот, лорд Рог. Что вы можете рассказать об обороне города? Как долго вы сможете противостоять  Морготу и сможете ли?
- Мало. Мало мы продержимся. А если точнее, всего ничего. Я уже упоминал вчера о численности наших воинов. Гондолин может выставить чуть менее двадцати двух тысяч воинов, тринадцать с лишним тысяч из них - пехота разного вооружения, семь - лучники. Еще тысячу составляет тяжелая пехота, командиром которой являюсь я. Конников у нас нет - рельеф почти не позволяет вести конные бои. Если поставить под оружие всех, кто способен держать оное, то город выставит и все тридцать тысяч, а то и тридцать пять, может, чуть больше - но это маловероятно. Увеличится количество лучников. Город способен держать осаду - он окружен семью рядами стен и укреплений. К Городу невозможно подвести большие силы, но достаточно пары драконов - а в Нирнаэт Арноэдиад мы уже убедились, что эти твари у Северного есть, - чтоб проломить ворота. Семь колец стен для змей тоже не станут серьезной преградой. Если драконы будут, больше, чем на поллуны рассчитывать не приходится, но и то при наилучшем исходе.
Аранель внимательно слушал лорда, и, одновременно, раздумывал о том, какие силы может выставить Дориат. И как наиболее эффективно можно использовать сильные стороны воинов-синдар. Плохо было то, что он ничего не знал об особенностях той местности, где предполагалось сражаться. Конница... конница и у Дориата, мягко говоря, невелика. Зато трудно найти более искусных мастеров засад, чем дориатрим... Ладно, это все будет обсуждаться в свое время.
Пока Полуэльф предпочел молчать. Во-первых, он, все же, здесь не хозяин. Пусть сначала выскажется Маэдрос. Или Фингон. А во-вторых... во-вторых, Элухиль ждал реакции остальных голодрим. Пока еще существовала возможность того, что союз не состоится, он не хотел вываливать всю информацию о войсках Дориата. По понятным причинам.

0

214

"Финьо,  а Эрейнион, точно, придет?"
"Не знаю, Нельо... Думаю, стоит начать без него."
Этак они до ночи прождут... Правда, отсутствие сына начало немного тревожить нолдарана. Но в конце коцов тот уже взрослый мальчик и имеет право решать, где быть. Присутствие же его на совете было желательным, но в сущности не обязательным.
-  Приветствую всех собравшихся и благодарю за то, что пришли  на этот совет. Боьшинство из вас уже знают новости, для остальных же скажу - Моргот узнал, где ниходится Гондолин и  у нас есть все основания думать, что он готовит удар.  Король Тургон попросил нас о помощи и.. мы готовы ее оказать.  Также, этот союз  готовы заключить Нарготронд и Дориат. И сегодня мы должны решить, как действовать дальше и  что мы можем противопоставить общему врагу. Лорд Эгалмот, лорд Рог. Что вы можете рассказать об обороне города? Как долго вы сможете противостоять  Морготу и сможете ли?
По залу пробежал шум - те, кто еще не был в курсе новостей, оживленно, хотя и вполголоса их обсуждали. И все смотрели то на Майтимо, то на гондолинцев. А кое-кто- на Диора. Почти все знали, что король Дориата здесь, но видели его не все. И во взглядах были самые разные эмоции - от простого интереса до почти неприязни.
Рог не замедлили с ответом. и в зале снова воцарилась тишина.
- Мало,  Мало мы продержимся. А если точнее, всего ничего. Я уже упоминал вчера о численности наших воинов. Гондолин может выставить чуть менее двадцати двух тысяч воинов, тринадцать с лишним тысяч из них - пехота разного вооружения, семь - лучники. Еще тысячу составляет тяжелая пехота, командиром которой являюсь я. Конников у нас нет - рельеф почти не позволяет вести конные бои. Если поставить под оружие всех, кто способен держать оное, то город выставит и все тридцать тысяч, а то и тридцать пять, может, чуть больше - но это маловероятно. Увеличится количество лучников. Город способен держать осаду - он окружен семью рядами стен и укреплений. К Городу невозможно подвести большие силы, но достаточно пары драконов - а в Нирнаэт Арноэдиад мы уже убедились, что эти твари у Северного есть, - чтоб проломить ворота. Семь колец стен для змей тоже не станут серьезной преградой. Если драконы будут, больше, чем на пол-луны рассчитывать не приходится, но и то при наилучшем исходе.
Тридцать пять тысяч в лучшем случае. Против не менее, чем стотысячной армии Моргота. Против драконов и балрогов. Финдекано нахмурился. Шансов у Гондолина было...  да не было их.
- Думаю, что не скажу ничего нового, лорды, но сейчас нам нужно максимально точно представить себе, чем располагаем мы... все, кто готов выдвинуть свои силы. Ты, Нельо, Дориат, Нарготронд... И исходя из этого решать, как именно мы сможем противостоять армии Моргота. Догадываюсь, что числом мы точно взять не сможем, значит надо брать тщательно продуманной тактикой.
И тем, что, возможно, Враг не знает, что нолдор еще способны собирать союз. И не станет рассчитывать, что Гондолину будет оказана помощь. Очень было бы хорошо, если бы он не знал об этом.

0

215

Похоже, что не все верные знали новости о Гондолине. Потому что после слов Майтимо зал зашумел, и на многих лицах появилось удивление. Но шум быстро стих, потому что заговорил Рог, отвечая на вопрос старшего.
- Мало,  Мало мы продержимся. А если точнее, всего ничего. Я уже упоминал вчера о численности наших воинов. Гондолин может выставить чуть менее двадцати двух тысяч воинов, тринадцать с лишним тысяч из них - пехота разного вооружения, семь - лучники. Еще тысячу составляет тяжелая пехота, командиром которой являюсь я. Конников у нас нет - рельеф почти не позволяет вести конные бои. Если поставить под оружие всех, кто способен держать оное, то город выставит и все тридцать тысяч, а то и тридцать пять, может, чуть больше - но это маловероятно. Увеличится количество лучников. Город способен держать осаду - он окружен семью рядами стен и укреплений. К Городу невозможно подвести большие силы, но достаточно пары драконов - а в Нирнаэт Арноэдиад мы уже убедились, что эти твари у Северного есть, - чтоб проломить ворота. Семь колец стен для змей тоже не станут серьезной преградой. Если драконы будут, больше, чем на пол-луны рассчитывать не приходится, но и то при наилучшем исходе.
Макалаурэ это уже слышал на вчерашнем совете. И уже тогда, как и все остальные, понял, насколько ничтожны шансы города устоять против натиска Моргота.
- Думаю, что не скажу ничего нового, лорды, но сейчас нам нужно максимально точно представить себе, чем располагаем мы... все, кто готов выдвинуть свои силы. Ты, Нельо, Дориат, Нарготронд... И исходя из этого решать, как именно мы сможем противостоять армии Моргота. Догадываюсь, что числом мы точно взять не сможем, значит надо брать тщательно продуманной тактикой.
Златокователь кивнул в знак согласия... Силой им победить вряд ли удастся, тут Фингон прав. Наверное, это было очевидно всем в зале. И то, что это будет последняя битва для нолдор - тоже. И нужно сделать все, чтобы она не оказалась для них поражением, потому что после него они точно уже не смогут подняться. Макалаурэ пока молчал - пусть выскажутся остальные. А потом надо было очень хорошо и долго думать. Их всех хорошо потрепало в Нирнаэт, и, скорее всего, основные силы смогут выставить не они, а Дориат и Нарготронд.

0

216

Едва отзвучали его слова, как заговорил Рог. Майтимо немного нахмурился, заметив, что послы так и остались стоять. Видимо, порядки в Гондолине отличались от тех, к которым он привык. У них советники не ждали особого приглашения и проходили  к столу молча и без особых церимоний. Ладно, неважно... Пока. Сначала они решат дела, а потом  будут думать обо всем остальном.
- Мало, - тут же перехватил инициативу лорд Молота. - Мало мы продержимся. А если точнее, всего ничего. Я уже упоминал вчера о численности наших воинов. Гондолин может выставить чуть менее двадцати двух тысяч воинов, тринадцать с лишним тысяч из них - пехота разного вооружения, семь - лучники. Еще тысячу составляет тяжелая пехота, командиром которой являюсь я. Конников у нас нет - рельеф почти не позволяет вести конные бои. Если поставить под оружие всех, кто способен держать оное, то город выставит и все тридцать тысяч, а то и тридцать пять, может, чуть больше - но это маловероятно. Увеличится количество лучников. Город способен держать осаду - он окружен семью рядами стен и укреплений. К Городу невозможно подвести большие силы, но достаточно пары драконов - а в Нирнаэт Арноэдиад мы уже убедились, что эти твари у Северного есть, - чтоб проломить ворота. Семь колец стен для змей тоже не станут серьезной преградой. Если драконы будут, больше, чем на пол-луны рассчитывать не приходится, но и то при наилучшем исходе.
В зале стихло. Те  тихие разговоры, что прозвучали после  его слов, стихли совсем. Все обдумывали, что могут сделать они в такой битве. Двадцать две тысячи. Тридцать пять - максимум. Против армии Моргота... Это было бы вполне приемлимо, если бы это число  составляли  воины, хорошо обученные,  принимавшие участие в боях. Они, да те силы, которые смогут привести они сами... Если бы не было балрогов и драконов, город было бы вполне реально отстоять. проблема состояла в том, что они были. И потом...
- Думаю, что не скажу ничего нового, лорды, но сейчас нам нужно максимально точно представить себе, чем располагаем мы... все, кто готов выдвинуть свои силы. Ты, Нельо, Дориат, Нарготронд... И исходя из этого решать, как именно мы сможем противостоять армии Моргота. Догадываюсь, что числом мы точно взять не сможем, значит надо брать тщательно продуманной тактикой.
- Поэтому, мы и собрались здесь. Чтобы решить, на что можем рассчитывать.
Он кивнул лордам, указывая на свободные места за столом и, снова, поднялся.
- Ни для кого из вас не секрет, что долгое время защитой Гондолину служила тщательно оберегаемая  тайна его местонахождения.  Сейчас этой тайны уже нет. И, первым делом, я хочу спросить -  на какой итог  мы должны рассчитывать в этой битве. Мы можем пытаться удержать  город до последнего воина. Осада при этом может быть долгой... И тяжелой. Как для защитников, так и для нападающих. Мы можем попробовать разбить врага. Получится ли и что это нам даст в случае удачи?
Время. То время, о котором он говорил  и думал вчера. И отсрочку приговора... До тех пор, пока враг не соберет новую армию. Орки  плодятся быстро.
- Мы можем  обеспечить прикрытие для того, чтобы  город успели покинуть все, кто может.
Тогда Гондолина уже не будет. Но останется  его  народ, жители, которым куда-то нужно будет идти.
-  Перед тем, как строить планы, я думаю,  необходимо решить, ради чего именно мы будем сражаться.

0

217

Амбарусса молча слушал, что говорилось в зале. Тридцать пять тысяч... немного. Просто совсем немного... У Моргота армия побольше будет наверняка. И это если не брать в расчет балрогов, драконов и прочей дряни. Сейчас он понемногу поникался ненавистью к этом несчастному трусу и предателю - племяннику Тургона. Он что, не понимал, на что обрекает город? Неужели страх за свою жалкую шкуру был сильней, чем все остальное?!
- Думаю, что не скажу ничего нового, лорды, но сейчас нам нужно максимально точно представить себе, чем располагаем мы... все, кто готов выдвинуть свои силы. Ты, Нельо, Дориат, Нарготронд... И исходя из этого решать, как именно мы сможем противостоять армии Моргота. Догадываюсь, что числом мы точно взять не сможем, значит надо брать тщательно продуманной тактикой.
- Поэтому, мы и собрались здесь. Чтобы решить, на что можем рассчитывать. Ни для кого из вас не секрет, что долгое время защитой Гондолину служила тщательно оберегаемая  тайна его местонахождения.  Сейчас этой тайны уже нет. И, первым делом, я хочу спросить -  на какой итог  мы должны рассчитывать в этой битве. Мы можем пытаться удержать  город до последнего воина. Осада при этом может быть долгой... И тяжелой. Как для защитников, так и для нападающих. Мы можем попробовать разбить врага. Получится ли и что это нам даст в случае удачи?
Ну да... все правильно. Числом они  не возьмут. Разбить врага.... хорошо бы. Только как? Финьо сказал про тактику - если все хорошо продумать, она может дать результат...Если же они все же победят... то какой ценой? В такой битве погибнут многие... слишком многие, и будут это лучшие воины. А Моргот... вернется в свое логово и будет снова копить силы?
- Мы можем  обеспечить прикрытие для того, чтобы  город успели покинуть все, кто может.  Перед тем, как строить планы, я думаю,  необходимо решить, ради чего именно мы будем сражаться.
Телуфинвэ встал со своего кресла и посмотрел на брата и Финдекано, взглядом спрашивая разрешения высказаться.
- Мы с братом после Нирнаэт располагем двумя тысячами воинов. Это немного, знаю... но мы готовы сражаться до последнего. Только вот в свете того, что я услышал сейчас... Мне кажется наиболее правильным и, главное, разумным, последнее твое предположение, Нельо. Хотя, конечно, мы еще не знаем сил Нарготронда и Дориата. Может быть, объединившись все вместе, мы сможем разгромить Моргота.
Собственно, армии Ородрэта и Диора могут оказаться очень даже внушительными.

0

218

От стены отделился эльф. Похоже он находился в зале уже какое-то время, но за жарким спором был ранее не замечен.
-Государь мой, - с поклоном обратился нолдо (а это был именно нолдо, в длинных серых одеждах) - И вы лорды и гости. - легкий, но почтительный поклон собравшимся. - Позвольте спросить вас. А зачем нам отстаивать Ондолиндэ?
Нолдо обвел собравшихся пристальным взглядом. Он говорил четко и спокойно, его голова была гордо поднята, но было видно что он не рад произносить то, что произносит.
Этот город-крепость не стоит в том месте, откуда эрухинни могли бы сдерживать полчища Врага.
Этот город не принимает беженцев.
Этот город не поставляет оружие, продовольствие и воинов.
- вещи говорились страшные, но правдивые и нолдо продолжил.
Силы квэнди и людей сейчас не в том положении что бы спешить на помощь к каждому поселению. Как бы ужасно это ни было, но это правда. У нас едва хватает сил удерживать рубежи. Лучшее, что мы можем сделать, как мне кажется - вывести всех из потаенного города и устроить там Врагу ловушку, но никак не защищать обреченное ценой наших рубежей.
Нолдо предполагал что вызовет бурное негодование, но он говорил то, что должно было сказать. Эльда вышел на середину зала, что бы быть на виду у каждого, кто захочет обрушить на него свои возражения и гнев.

Отредактировано Telkontar (2014-01-20 09:19:18)

+1

219

Молча выслушивая то, что говорят на совете рыжему хотелось зевнуть, но он поборол зевоту. Да его клонило в сон, но сейчас совет, прежде всего. Конечно, войско у врага будет по многочисленней и они против него все равно, что маленький ребенок  с игрушкой грозящий взрослому, но как знать.
- Мы с братом после Нирнаэт располагем двумя тысячами воинов. Это немного, знаю... но мы готовы сражаться до последнего. Только вот в свете того, что я услышал сейчас... Мне кажется наиболее правильным и, главное, разумным, последнее твое предположение, Нельо. Хотя, конечно, мы еще не знаем сил Нарготронда и Дориата. Может быть, объединившись все вместе, мы сможем разгромить Моргота.
Питьо вздохнул, его близнец был прав, только вряд они увидят объединение. И тут слово взял какой-то эльф.
Этот город-крепость не стоит в том месте, откуда эрухинни могли бы сдерживать полчища Врага.
Этот город не принимает беженцев.
Этот город не поставляет оружие, продовольствие и воинов.

-Может сейчас этот город и ведет себя так, но возможно получиться изменить ситуацию. И пускай это будет наш город-крепость чем врага и воины, которые будут там пусть будут на нашей стороне. И в нашем случае каждое поселение может стать решающим на нашей чаше весов, - спокойно ответил Питьо.

0

220

Рог спокойно и коротко изложил военную ситуацию в Гондолине - Эгалмот предоставил это ему, решив, что и одного оратора пока достаточно.
Пройдя на свое место за столом, нолдо стал пока что молча слушать, что говорят другие.
- Ни для кого из вас не секрет, что долгое время защитой Гондолину служила тщательно оберегаемая  тайна его местонахождения.  Сейчас этой тайны уже нет. И, первым делом, я хочу спросить -  на какой итог  мы должны рассчитывать в этой битве. Мы можем пытаться удержать  город до последнего воина. Осада при этом может быть долгой... И тяжелой. Как для защитников, так и для нападающих. Мы можем попробовать разбить врага. Получится ли и что это нам даст в случае удачи? Мы можем  обеспечить прикрытие для того, чтобы  город успели покинуть все, кто может.  Перед тем, как строить планы, я думаю,  необходимо решить, ради чего именно мы будем сражаться.
Слушать это было тяжело. Неужели то, ради чего они приехали, нуждалось еще в каких-то разъяснениях? Удержать город, пока его будут покидать, гондолинцы, наверное, смогли бы и сами. Просить помощи они стали лишь ради спасения города.
А лорда Маэдроса поддержал и его военачальник, которого Эгалмот смутно помнил еще по Аману. Телконтар даже и тогда не отличался мягким нравом, а в этих землях вряд ли смягчился. И его слова - он высказался жестче и резче, чем его лорд - стали последней каплей. Нолдо поднялся на ноги.
- Государь, лорды, быть может, защитить Гондолин и будет непросто, но мы стремимся именно к этому. К тому, чтобы уберечь наш дом. Всем нам пришлось терять родину - мы не хотим пережить это снова, мы пытаемся уберечь от такой судьбы наших детей. Именно ради этого, ради защиты Гондолина, мы приехали сюда с просьбой о помощи и союзе.
Он замолчал, и, услышав слова младшего Феаноринга, почувствовал благодарность к лорду Амроду. Эгалмот чуть наклонил голову, отвечая на его слова.
- Гондолин хранит немало сокровищ. Оружие, которое мы умеем делать, секреты мастерства, все сделанное... Это не удастся вывезти, но это нужно сохранить. Наши книги, хранилища знаний. Все это слишком важно, чтобы бросить без борьбы.

0

221

Совет, едва начавшись, преподнес Аранелю не слишком приятный сюрприз. Голодрим обсуждали - ни много ни мало - целесообразность помощи Гондолину. Слова говорились вроде бы разумные, но... жутковатым холодом веяло от них. В словах Эгалмота сквозила сдерживаемая боль. И, едва гондолинец умолк, Диор поднялся со своего места.
- Если не стоит отстаивать Гондолин, то почему стоит отстаивать любой другой город эдиль в Белерианде? Или вы считаете, что Бауглир довольствуется Гондолином и перестанет угрожать всем остальным? - Он обвел совет твердым взглядом, задержав его на миг на Маэдросе и на том голда, имени которого он не знал, и который высказался столь... жестко. - Если рассуждать так, то в любой войне с Морготом нет смысла. Ибо его войско сильнее. И что же, вы готовы сдаться? Или отступить? Судя по тому, что мы все здесь - нет. Скажите, лорды, если бы в последней битве у вас была возможность отстоять свой лен, неужели бы вы не воспользовались ею? - Немного помолчал и продолжил. - Если сдать город без боя - или почти без боя - наши силы от этого не увеличатся. А Моргот выиграет гораздо больше, чем просто город. Он узнает, что в душе мы уже признали поражение и не имеем надежды на иное. За этим ли вы пришли в Смертные Земли? - Снова умолк на миг, а потом проговорил быстро, без всякого перехода. - Дориат может выставить оружно пятьдесят тысяч. Примерно поровну пеших лучников и копейщиков.  Пять сотен конных мечников. Возможно, будет больше, но об этом не сейчас.
И снова сел на прежнее место. Неизвестно, поможет ли его поддержка гондолинским послам или наоборот... но молчать Элухиль не мог.

0

222

- Ни для кого из вас не секрет, что долгое время защитой Гондолину служила тщательно оберегаемая  тайна его местонахождения.  Сейчас этой тайны уже нет. И, первым делом, я хочу спросить -  на какой итог  мы должны рассчитывать в этой битве. Мы можем пытаться удержать  город до последнего воина. Осада при этом может быть долгой... И тяжелой. Как для защитников, так и для нападающих. Мы можем попробовать разбить врага. Получится ли и что это нам даст в случае удачи?
Время. То время, о котором он говорил  и думал вчера. И отсрочку приговора... До тех пор, пока враг не соберет новую армию. Орки  плодятся быстро.- Мы можем  обеспечить прикрытие для того, чтобы  город успели покинуть все, кто может.
Перед тем, как строить планы, я думаю,  необходимо решить, ради чего именно мы будем сражаться.

-Государь мой, И вы лорды и гости.  Позвольте спросить вас. А зачем нам отстаивать Ондолиндэ?
Этот город-крепость не стоит в том месте, откуда эрухинни могли бы сдерживать полчища Врага.
Этот город не принимает беженцев.
Этот город не поставляет оружие, продовольствие и воинов. - вещи говорились страшные, но правдивые и нолдо продолжил.
Силы квэнди и людей сейчас не в том положении что бы спешить на помощь к каждому поселению. Как бы ужасно это ни было, но это правда. У нас едва хватает сил удерживать рубежи. Лучшее, что мы можем сделать, как мне кажется - вывести всех из потаенного города и устроить там Врагу ловушку, но никак не защищать обреченное ценой наших рубежей.

- Государь, лорды, быть может, защитить Гондолин и будет непросто, но мы стремимся именно к этому. К тому, чтобы уберечь наш дом. Всем нам пришлось терять родину - мы не хотим пережить это снова, мы пытаемся уберечь от такой судьбы наших детей. Именно ради этого, ради защиты Гондолина, мы приехали сюда с просьбой о помощи и союзе.- Гондолин хранит немало сокровищ. Оружие, которое мы умеем делать, секреты мастерства, все сделанное... Это не удастся вывезти, но это нужно сохранить. Наши книги, хранилища знаний. Все это слишком важно, чтобы бросить без борьбы.
- Если не стоит отстаивать Гондолин, то почему стоит отстаивать любой другой город эдиль в Белерианде? Или вы считаете, что Бауглир довольствуется Гондолином и перестанет угрожать всем остальным?  Если рассуждать так, то в любой войне с Морготом нет смысла. Ибо его войско сильнее. И что же, вы готовы сдаться? Или отступить? Судя по тому, что мы все здесь - нет. Скажите, лорды, если бы в последней битве у вас была возможность отстоять свой лен, неужели бы вы не воспользовались ею? Если сдать город без боя - или почти без боя - наши силы от этого не увеличатся. А Моргот выиграет гораздо больше, чем просто город. Он узнает, что в душе мы уже признали поражение и не имеем надежды на иное. За этим ли вы пришли в Смертные Земли? Дориат может выставить оружно пятьдесят тысяч. Примерно поровну пеших лучников и копейщиков.  Пять сотен конных мечников. Возможно, будет больше, но об этом не сейчас.
Финдекано молча слушал все, что говорилось. Похоже, что к согласию они придут не скоро. Вопрос был поставлен верно, хотя и жестко. Точнее всего его сформулировал Телконтар, верный Майтимо. И вроде бы он был совершенно прав - разум подсказывал именно такой выход. Но... Были вещи, важней, чем просто стратегия. Вещи, которым нельзя пернебрегать даже из самых разумных соображений.
Нолдаран встал со своего места и обвел взглядом собравшихся.
- Лорды... Все, что тут было сказано... мне кажется, сейчас свелось к одному. И Телконтар все сказал верно. Только...  Верно сказали и гондолинцы и вы, король Диор. Не многого мы будем стоить, если сдадим Морготу без боя город, нолдор. Дадим врагу понять, что готовы отступить без боя. Мое мнение таково - мирные жители Гондолина должны быть выведены оттуда как можно скорей. Те же, кто может сражаться... и кто готов сражаться... должны попытаться сохранить город. Да, мы должны быть готовы к тому, что это не получится. Но не так уж и малы наши силы, судя по тому что сказал король Диор. И мы еще не слышали о том, сколько готов выставить Нарготронд.- он помолчал, а затем добавил: - Ондолиндэ - не просто каждое поселение. Недаром Моргот так стремился узнать, где он находится. И, кстати, в последней битве он оказал нам немалую помощь, это я тоже не стал бы сбрасывать со счетов.
Финдекано сел на свое кресло, давая понять, что пока ему больше прибавить нечего.

0

223

Макалаурэ по-прежнему не принимал пока участия в споре, хотя, разумеется, слушал всех очень внимательно и напряженно. И мысленно подсчитывал силы... После слов Диора стало понятно, что они не так уж и малы. Осталось высказаться Артанис - и тут тоже можно было рассчитывать на многое. А вот вопрос о целесообразности сохранять город... вызвал у него множество разных мыслей. Вряд ли Турукано согласится просто так отдать свое детище. И его трудно было не понять. Но с другой - существовало то, что было, все же, важнее стен и сокровищ, какими бы они  ни были. Жизни тех, кто находился в городе. Кто не сможет сражаться, а вот умереть при взятии города - может. И не только умереть, но и попась в рабство к Врагу, что вряд ли станет для них лучшей участью. Женщины, дети... Поэтому слова Телконтара - жесткие, даже жестокие, показались ему верными. Ставку надо делать именно на это - на спасение мирных жителей.
Когда выказался Финдекано, менестрель все же нарушил молчание и спросил, обращаясь к Телконтару:
- Ты сказал - ловушку? Что ты имел в виду?

0

224

Этот город не поставляет оружие, продовольствие и воинов. - вещи говорились страшные, но правдивые и нолдо продолжил.
Силы квэнди и людей сейчас не в том положении что бы спешить на помощь к каждому поселению. Как бы ужасно это ни было, но это правда. У нас едва хватает сил удерживать рубежи. Лучшее, что мы можем сделать, как мне кажется - вывести всех из потаенного города и устроить там Врагу ловушку, но никак не защищать обреченное ценой наших рубежей.
- Государь, лорды, быть может, защитить Гондолин и будет непросто, но мы стремимся именно к этому. К тому, чтобы уберечь наш дом. Всем нам пришлось терять родину - мы не хотим пережить это снова, мы пытаемся уберечь от такой судьбы наших детей. Именно ради этого, ради защиты Гондолина, мы приехали сюда с просьбой о помощи и союзе.- Гондолин хранит немало сокровищ. Оружие, которое мы умеем делать, секреты мастерства, все сделанное... Это не удастся вывезти, но это нужно сохранить. Наши книги, хранилища знаний. Все это слишком важно, чтобы бросить без борьбы.
- Если не стоит отстаивать Гондолин, то почему стоит отстаивать любой другой город эдиль в Белерианде? Или вы считаете, что Бауглир довольствуется Гондолином и перестанет угрожать всем остальным?  Если рассуждать так, то в любой войне с Морготом нет смысла. Ибо его войско сильнее. И что же, вы готовы сдаться? Или отступить? Судя по тому, что мы все здесь - нет. Скажите, лорды, если бы в последней битве у вас была возможность отстоять свой лен, неужели бы вы не воспользовались ею? Если сдать город без боя - или почти без боя - наши силы от этого не увеличатся. А Моргот выиграет гораздо больше, чем просто город. Он узнает, что в душе мы уже признали поражение и не имеем надежды на иное. За этим ли вы пришли в Смертные Земли? Дориат может выставить оружно пятьдесят тысяч. Примерно поровну пеших лучников и копейщиков.  Пять сотен конных мечников. Возможно, будет больше, но об этом не сейчас.
- Лорды... Все, что тут было сказано... мне кажется, сейчас свелось к одному. И Телконтар все сказал верно. Только...  Верно сказали и гондолинцы и вы, король Диор. Не многого мы будем стоить, если сдадим Морготу без боя город, нолдор. Дадим врагу понять, что готовы отступить без боя. Мое мнение таково - мирные жители Гондолина должны быть выведены оттуда как можно скорей. Те же, кто может сражаться... и кто готов сражаться... должны попытаться сохранить город. Да, мы должны быть готовы к тому, что это не получится. Но не так уж и малы наши силы, судя по тому что сказал король Диор. И мы еще не слышали о том, сколько готов выставить Нарготронд.- он помолчал, а затем добавил: - Ондолиндэ - не просто каждое поселение. Недаром Моргот так стремился узнать, где он находится. И, кстати, в последней битве он оказал нам немалую помощь, это я тоже не стал бы сбрасывать со счетов.

Споры в зале начались жаркие, слишком жаркие, чтобы  был шанс закончить этот совет тихо и быстро. Майтимл не смотрел на на кого из говоривших. Взгляд его был обращен на карту, лежавшую здесь же, на столе. Не за тем, чтобы строить планы - просто вспоминая тот путь, который они прошли в рошлый раз. Только когда заговорил гондолинец,  он, на мгновение, поднял взгляд. Да, признаться, тот вызывал у него все большее раздражение - прежде всего, тем, что... был уверен, что ему все крупно задолжали в этой жизни. И теперь должны были из сапог выпрыгивать, чтобы этот долг вернуть. И где Турьо нашел такого посланника?..
- Если бы Гондолин мог справится без чьей-либо помощи, вас бы здесь не было, - отрезал он. - Я не собираюсь  гробить свое войско ради ваших книг и орудия.
Вот в этом с ним мог бы никто не спорить. - бесполезно. Все бумажки и побрякушки, накопленные за годы мира, можно было или вывести, если без них жизни не видишь, или бросить, сжечь, чтобы не достались врагу. Из присутствующих... Только у них был опыт выбирать, оставить ли свой дом и все, что было тебе дорого,  или умирать за разрушенные стены. Для всех остальных это были лишь пафосные речи.
- Мы не собираемся бросать город на произвол судьбы.  Но и стоять у стен, намертво упершись в них рогами, было бы глупо. Я соглашусь с Финдэкано, нужно уже сейчас выводить оттуда  тех, кто не сможет сражаться, пока еще не стало слишком поздно.  И унести из города то, что лорд Эгалмот посчитал таким ценным.  И тогда у нас остается  два вопроса - куда им идти и что делать оставшимся,  чтобы у них появился шанс.
Ловушки... Было бы неплохо. Оружие, которым так  хвалился гондолинец и, по его словам, равного которому нет и не будет. Так где же вы были раньше со своим оружим?  Почему, чтобы его использовать,  вы дождались, пока ВАМ будет угрожать враг?

0

225

В зале становилось... шумно. Нет, сразу ясно было, что быстро совет не закончится. Но теперь, кажется, это "не быстро" грозило растянуться на "очень долго". Амбарусса, конечно, прекрасно понимал всю важность происходящего, поэтому слушал все, что говорилось очент внимательно. Слова Телконтара, хоть и жестокие, были очень разумны. Но правы были и те, кто не желал видеть Гондолин просто как обычное поселение. И дело даже не в знаниях и книгах или еще в чем-то, пусть и важном, но несопоставимым с ценностью жизней эльфов. Воины могут и должны умирать, если надо, но женщины и дети-то при чем? Пожалуй, ближе всего ему была позиция - как ни странно! - Диора. Сдать город без боя - показать Морготу, что они готовы бежать.
- Если бы Гондолин мог справится без чьей-либо помощи, вас бы здесь не было, - отрезал он. - Я не собираюсь  гробить свое войско ради ваших книг и орудия. - Мы не собираемся бросать город на произвол судьбы.  Но и стоять у стен, намертво упершись в них рогами, было бы глупо. Я соглашусь с Финдэкано, нужно уже сейчас выводить оттуда  тех, кто не сможет сражаться, пока еще не стало слишком поздно.  И унести из города то, что лорд Эгалмот посчитал таким ценным.  И тогда у нас остается  два вопроса - куда им идти и что делать оставшимся,  чтобы у них появился шанс.
- А Нарготронд и Дориат могу принять беженцев?- Тэльво обращался главным образом к Диору и Галадриэль. Затем посмотрел на старших и Финдекано:- И мы тоже могли бы разместить тут некотоое их количество. И я согласен с тем, что этим надо заниматься уже сейчас...
Пожалуй, с этого и начинать надо.

0

226

Рог внимательно слушал то, что говорилось в зале. Слушал молча, склонив голову по-птичьи. Кто уже успел узнать лорда Молота ближе - это означала крайнюю степень задумчивости пополам с гневом.
Только поморщился, когда Эгалмот заговорил про свитки и книги. Не с того конца подходил товарищ.
Наконец, он вдохнул поглубже и заговорил, обращаясь к каждому в зале.

- Здесь и сейчас вам, может быть, и не видно, зачем отстаивать город. Здесь и сейчас для вас он - непонятное поселение непонятно где. Я скажу вам немного больше, нежели лорд Радуги - и я надеюсь, вы поймете меня.
В первую очередь, город - удобный старт для наступления на Север. Вы скажете, об этом рано думать - а я отвечу, что думать об этом надо всегда. Каждую минуту не забывать, что большинство из нас, большинство нолдор шли на этот берег именно выжигать северную заразу! А не сидеть по своим углам, изредка между собой собачась Морготу на радость!
Книги и свитки не самая ценность, я согласен. Гораздо важнее знания в головах наших мастеров - вы видели мое оружие, вы знаете, на что способны наши кузнецы. Это ли не вклад в общую мощь?
К тому же,есть то, что мы не сумеем забрать с собой - и не сможем уничтожить. Хотите ли вы, чтоб у Врага вскоре после захвата Города появились мечи из звездной стали? Или доспехи, прочные, как драконья чешуя? Горы вокруг Гондолина пронизаны богатыми жилами, разработка их поможет одеть в звездное железо тысячи воинов.
До открытия город не принимал беженцев за редким исключением. Те, кому в странствиях или в беде посчастливилось наткнуться на город - были в него приняты и стали одними из нас. Теперь, когда местоположение Гондолина известно Врагу, нет смысла таиться и принимать мы сможем гораздо больше народа. Если, конечно, будет, куда принимать.
Скажу еще и то, что разве не вы - лорды - говорили когда-то, что нам важен каждый рубеж? А Город -  не самый малый из них.

Рог перевел дыхание. Тряхнул головой. Его голос зазвучал ниже и глубже, нолдо изрядно помрачнел.
- И есть последнее. Самое страшное. Мы еще до отправки посольства, до многих и многих событий говорили об оставлении Города. Что бы ни случилось, Государь не бросит творение рук своих. А мы, его народ, не бросим его. И если мы не получим помощи - мы вернемся домой. И попытаемся сделать все, чтоб враг получил в свой хавальник как можно меньше! Да и тем подавился!

0

227

Как Тэлконтар и ожидал - мнения разделились, но главное что Лорд был с ним согласен, да и Макалаурэ вряд ли поддерживал идею отстоять город любой ценой. Младшего, как обычно несло, но Ворондо это мало занимало - Амбаруссат это та проблема Лорда, которая его не касалась.
Первый посланник предлагал менять жизни нолдор на редкие книги и Тэлконтар только хмыкнул. Он сильно сомневался что в Ондолиндэ могут быть книги ценнее тех, что некогда хранились в Химринг.
Диор призывал умирать за чужой лен, который ни к кому не приходил на помощь, хотя и вышел в битву Союза Маэдроса. Тэлконтар представил себе лесных эльфов в горах и улыбнулся. А вообще Диор зря играет с огнем. Надо будет поговорить с ним после совета.
Финдэкано был первым голосом разума, плавным переходом от "Сдохним за Туруковскую игрушку" к "А давайте будем разумными". - Итак, его предложение - спасти всех и все что можно, а потом дать бой.
- Ты сказал - ловушку? Что ты имел в виду?
Тэлко едва улыбнулся уголками губ - Я люблю лордов своего Дома. - нолдо заговорил, как обычно это делал, на квэниа.
- Лорд Макалаурэ, когда город будет пуст, а немногочисленные защитники заманят в него врага, можно будет сдать ворота, дать армии войти, после чего обрушить ворота, отрезая путь к отступлению. Так же обрушить еще несколько построек - не знаю плана города, но уверен перед воротами есть площадь. Если отрезать с нее все пути, то площадь можно будет превратить в пылающий котел, к примеру. Исчертить ее желобками, заполненными каменным маслом, и поджечь. Закидать бочками с тем же маслом уже начавшую коптиться армию... Да много что можно сделать, на самом деле. Сдавать каждую улицу с таким набором сюрпризов, что Враг сам будет не рад что к нам полез. - Тэлконтар говорил без малейшей тени сострадания или милосердия. - Будем считать это наш маленький ответ за Браголлах. А вообще... если совет придет к решению что город нужно отстоять - можно устроить ловушки по всему пути от входа в горы и до самых ворот. Но я бы всерьез не рассчитывал что мы сможем оставить Ондолиндэ за собой. Лучше всего - увести из города всех мирных жителей и достаточно воинов для их охраны, а оставшаяся горстка встретит врага сюрпризами - а дальше как выйдет. Если удача будет с ними, в этот раз они отстоят город. Про следующий я уже не говорю. По крайней мере сейчас.
- Если бы Гондолин мог справится без чьей-либо помощи, вас бы здесь не было. Я не собираюсь  гробить свое войско ради ваших книг и орудия. Воронда кивнул, соглашаясь с Лордом.
- Я соглашусь с Финдэкано, нужно уже сейчас выводить оттуда  тех, кто не сможет сражаться, пока еще не стало слишком поздно.  И унести из города то, что лорд Эгалмот посчитал таким ценным.  И тогда у нас остается  два вопроса - куда им идти и что делать оставшимся,  чтобы у них появился шанс.
Вообще-то это было мое предложение, а не Финдэкано. - проворчал Тэлконтар про себя - Но вопроса у нас действительно осталось только два.
- Лорд, я думаю что беженцам имеет смысл идти туда, где мала вероятность войны - в Гавани, Норготронд или Оссирианд. Но тут уже решение за Турукано и  за правителями этих мест.
- А Нарготронд и Дориат могу принять беженцев? И мы тоже могли бы разместить тут некотоое их количество. И я согласен с тем, что этим надо заниматься уже сейчас...
- Дориат лишился Завесы. Если Враг решит обратить на него внимание, королевство долго не простоит. Беженцам придется искать новое место. Не разумно. Нарготронд - поддерживаю. Мы - не лучшая идея. Это военная крепость, мы не сможем обеспечить должную защиту многим мирным поселенцам. Гавани - смогут. Оссирианд же - просто то место куда Враг еще не скоро решится сунуться.
Затем заговорил второй посланец.
- В первую очередь, город - удобный старт для наступления на Север. Вы скажете, об этом рано думать - а я отвечу, что думать об этом надо всегда. Каждую минуту не забывать, что большинство из нас, большинство нолдор шли на этот берег именно выжигать северную заразу! А не сидеть по своим углам, изредка между собой собачась Морготу на радость!
Тэлконтар широко улыбнулся.
-Я рад что Ондолиндэ вспомнило о том, зачем мы в этих землях. Только где вы были раньше, когда _мы_ воевали? Вы седели и приумножали свои сокровища, которые теперь не знаете как спрятать. А о нас вы вспомнили только когда вам самим понадобилась помощь. Мы воевали с Врагом, несли страшные потери, но все равно воевали, пока вы отсиживались забыв о мести. А теперь ты приходишь и говоришь как важен ваш город для наступления на Врага! Что за лицемерие. - к концу речи улыбка потускнела и была полна презрения.
Гораздо важнее знания в головах наших мастеров - вы видели мое оружие, вы знаете, на что способны наши кузнецы. Это ли не вклад в общую мощь?
- А где были ваши мастера и ваша сталь, когда наши армии были грозной силой, способной сокрушить Врага? Почему вы решили помочь нам когда наши силы сократились вдесятеро? Когда ничего не осталось от наших цитаделей? И что-то мне подсказывает что ваши мастера решили "поделиться" с нами не по тому, что вспомнили зачем сюда шли, а просто по тому, что вас прижали к стенке. Это подло. Честнее уж просто придти и сказать - спасите нас пожалуйста, но не прикрываться благородными намерениями и дружбой, которой не существует.
- И есть последнее. Самое страшное. Мы еще до отправки посольства, до многих и многих событий говорили об оставлении Города. Что бы ни случилось, Государь не бросит творение рук своих. А мы, его народ, не бросим его. И если мы не получим помощи - мы вернемся домой. И попытаемся сделать все, чтоб враг получил в свой хавальник как можно меньше! Да и тем подавился!
Тэлконтар весело захохотал своим безумным смехом. - Теперь твои попытки выкрутиться становятся мне понятными. Я тебя очень хорошо понимаю. Твой Лорд дал дурацкую клятву и ты не хочешь из-за нее погибать. Но мы вряд ли можем по достоинству оценить твою беду - мы все готовы умирать за клятвы нашего Лорда, даже если и посчитаем их дурацкими. - конечно речь шла о Феанаро. Тэлконтар надеялся что лорды Дома не обидятся на его слова, зная его преданность - А вам вряд ли придет в голову вмешаться и помочь нам в нашем долге (как не приходило все те годы, что мы в Нолдолондэ) с чего же ты ждешь что нам захочется совать голову в вашу петлю? Мирные жители - пусть уходят и мы прикроем их уход. Те кто хочет умирать за игрушку Турукано - могут оставаться вместе с ним и выполнять свой долг. - Похоже Туруко и правда сбрендил, но он явно перегнул палку. Феанаро сотворил Сильмарилли, которые встали костью в горле у всех от Валар до Моринготто, а нолофинвеон тронулся от любви к какому-то городу. Да, пока мы сражались и теряли все, у него было достаточно времени что бы впасть в маразм.

Отредактировано Telkontar (2014-03-07 07:35:22)

+1

228

Совет уже начал утомлять лорда Амбарто. Начался он с одного вопроса, а продолжился совершенно другим. И вот уже рыжий сидит и зевает. Каждый пытался показать, что его город самый безопасный. Питьо сел подперев щеку рукой, и смотрел на это все сонным и безразличным взглядом. Вот так же и его отец думал, что Морготу в Форменос за камнями не пройти. Младший феанорион вздохнул и зевнул, прикрыв рот ладонью все-таки,он был на совете, и опять подпер щеку рукой.
- А Нарготронд и Дориат могу принять беженцев?- Тэльво обращался главным образом к Диору и Галадриэль. Затем посмотрел на старших и Финдекано:- И мы тоже могли бы разместить тут некотоое их количество. И я согласен с тем, что этим надо заниматься уже сейчас...
-Конечно, мы можем принять некоторое разумное количество беженцев, - поддержал он близнеца.- Главное, чтобы они слишком со своим уходом не затягивали, а то может быть уж очень поздно и принимать нам будет не кого.

0

229

Диор несколько отстранился от происходящего. Эти разговоры были странными... слова звучали, вроде бы, верные, но отчего-то с души воротило от них. Аранель не мог бы выразить в словах точно, что именно его коробит, но... Но если бы в Дориат пришел посланник любого из поселений синдар с просьбой о помощи - Элухиль был уверен - подобных разговоров среди дориатрим бы не было. И дело было даже не в том, что необходимость обороны города ставилась под сомнение, а в том тоне, который царил здесь. Маэдрос не преминул высказаться в адрес посланника довольно грубо и высокомерно. Его верный не отставал от лорда и принялся - в который уже раз! - вспоминать старые обиды. Казалось, кое кто здесь стремится не столько обсудить положение, сколько продемонстрировать свою власть. Это было непонятно и неприятно. Однако Диор уже понял - говорить об этом бессмысленно. Во всяком случае - здесь. И  поэтому он молчал. До тех пор, пока все тот же незнакомый голда не принялся рассуждать о возможностях Дориата.
- Лорд, я думаю что беженцам имеет смысл идти туда, где мала вероятность войны - в Гавани, Норготронд или Оссирианд. Но тут уже решение за Турукано и  за правителями этих мест... Дориат лишился Завесы. Если Враг решит обратить на него внимание, королевство долго не простоит. Беженцам придется искать новое место. Не разумно. Нарготронд - поддерживаю. Мы - не лучшая идея. Это военная крепость, мы не сможем обеспечить должную защиту многим мирным поселенцам. Гавани - смогут. Оссирианд же - просто то место куда Враг еще не скоро решится сунуться.
Интересно, это лицемерие или глупость? Этот голда пугает их возможным нападением на Дориат Бауглира, хотя не может не понимать, что есть для него куда более очевидная угроза...
- Благодарю вас, лорд - простите, не знаю вашего имени - за то, что постарались избавить меня от труда отвечать на вопрос. - Несколько насмешливо проговорил Элухиль. - Но я все же кое что добавлю, если вы не против. - Взглянул на гондолинцев. - Передайте вашему государю, что Дориат никому не откажет в убежище. Принять мы можем многих. Но... Завеса, действительно, пала.
Захочет ли кто-то укрываться в королевстве, стоящем на пороге братоубийственной войны? Вряд ли, конечно. Но это уж им самим решать.
- Ваши слова об отступлении... они звучат правильно. Однако, до каких рубежей вы намерены отступать? Я уже сказал и повторю - Бауглир не остановится. Придет черед и Нарготронда, и Гаваней. Куда вы будете бежать тогда? В Эриадор? А после? - Он помолчал. - Нет смысла подсчитывать войска - у Моргота все равно больше. Если мы хотим победить, мы должны выставить больше, чем просто войско.
... Давешний голда продолжал свои речи, опасно приближаясь к тем границам, которые отгораживают выражение личных сомнений от оскорблений. Если бы кто-то из советников Диора позволил себе высказываться в подобных выражениях о его родичах, то он был бы немедленно поставлен на место. Однако, судя по всему, Маэдроса подобная линия поведения его вассала вполне устраивала. Элухиль был готов сам одернуть зарвавшегося оратора, но был уверен, что это бессмысленно. Если уж присутствие его короля не заставляет эльфа выбирать слова, то к мнению Полуэльфа он прислушиваться тем более не будет.

В дальнейшем обсуждении Аранель почти не участвовал. Лишь задал несколько вопросов гондолинцам об особенностях местности вокруг Гондолина.

----> в Дворец

Отредактировано Диор Элухиль (2014-03-25 17:09:29)

0

230

Начался новый виток споров вокруг возможности и необходимости отстаивать Гондолин. И в общем-то все, кто высказывался по этому поводу были по-своему правы. Каждый смотрел со своей стороны и исходил из своих соображений. Только все это могло продолжаться бесчисленное количество времени. И привести вовсе не к нужным результатам, а к ссорам. Что, кстати, не замедлили потвердить Телконтар своим ответом Рауко.
- И есть последнее. Самое страшное. Мы еще до отправки посольства, до многих и многих событий говорили об оставлении Города. Что бы ни случилось, Государь не бросит творение рук своих. А мы, его народ, не бросим его. И если мы не получим помощи - мы вернемся домой. И попытаемся сделать все, чтоб враг получил в свой хавальник как можно меньше! Да и тем подавился!
- Теперь твои попытки выкрутиться становятся мне понятными. Я тебя очень хорошо понимаю. Твой Лорд дал дурацкую клятву и ты не хочешь из-за нее погибать. Но мы вряд ли можем по достоинству оценить твою беду - мы все готовы умирать за клятвы нашего Лорда, даже если и посчитаем их дурацкими.  А вам вряд ли придет в голову вмешаться и помочь нам в нашем долге (как не приходило все те годы, что мы в Нолдолондэ) с чего же ты ждешь что нам захочется совать голову в вашу петлю? Мирные жители - пусть уходят и мы прикроем их уход. Те кто хочет умирать за игрушку Турукано - могут оставаться вместе с ним и выполнять свой долг.

Финдекано, нахмурившись, посмотрел на верного Майтимо. Он уважал этого эльфа, знал и о его заслугах и о безусловной преданности лорду, но...
- Гондолин- не игрушка Турукано,  Телконтар. -он говорил спокойно, но гневные нотки все же сквозили в голосе. - Правильно было сказано, что это - удобный старт для наступления на Север. Или мы уже настолько расчитываем на полную неудачу, что это даже не рассматривается? Это лишь одно из  соображений, по которым стоит отстаивать город. Да, если это окажется невозможным, нам придется отступить, но стоит ли заранее считать такой исход единственное возможным? И еще... я бы очень просил присутствующих тут воздержаться от  оскорблений и резких слов в адрес друг друга. Какими бы мы ни были разными, сейчас мы просто обязаны объединиться.
Финдекано обвел взглядом зал, задержавшсь на Диоре. Этот юноша уже несколько раз успел удивить его своей рассудительностью и дальновидностью... наследник Тингола был совсем непохож на прежнего короля Дориата.
- Да, Враг не остановится. Уничтожив Гондолин, он пойдет дальше, пока не передавит всех нас. Сейчас у нас есть шанс выйти против него всем вместе. И упускать его - глупо. - он помолчал, затем продолжил, обращаясь ко всем сразу, - Мне кажется, что итоги всего того, о чем тут говорилось, таковы - мы должны выступить, объединив и тщательно подсчитав все силы и сделать все возможное, чтобы отстоять город. Не сохранить его, разумеется, в целости - это вряд ли получится, к сожалению, но хотя бы оставив за собой стратегически важно для нас место. Поэтому все, что представляет ценным, должно быть оттуда вынесено. И - самое главное, как можно скорей вывести тех тех, кто сражаться не может. В Нарготронд, в Дориат, сюда...
Он еще раз посмотрел на собравшихся, ожидая или возражений, или согласия.
- И начать делать все это нужно как можно скорей. Мы тут можем спорить сколько угодно, а Моргот в это время готовится к наступлению. Кстати... король Диор... что вы имели в виду, кога сказали "больше, чем просто войско"?

0

231

- Довольно.
Продолжать разгорающуюся ссору было глупо. Это могло продолжаться бесконечно и толку никакого не принесло бы.
- Что бы не заставило Турукано  прислать гонцов с просьбой о помощи - он это сделал. Значит, понимает, что  в одиночку емуу не справится. И не нужно  сулить нам  разработки Гондолина. Правы те, кто говорят, что это уже несвоевременно.
На пару столетий раньше они бы оценили такое предложение куда больше.
- И пойдем мы в город не ради того, чтобы поживиться  этими знаниями.
Одно это предложение попахивало чем-то...  не слишком приятным. Но и Морготу отдавать хоть что-то было нельзя.
- Чтож,  тогда, если решение принято, осталось обсудить только   некоторые детали.
Количество войск, планы города, планы боя. Все это занимало много времени, но было необходимо. Ну чтож, у них на это был еще весь день. И споров тут предстояло не меньше... Но они хоть будут знать, на что им рассчитывать.
- Беженцев ни один город не сможет вместить всех сразу. Об этом, тоже, придется помнить.
Откуда у них, или  том же Нарготронде разом возьмется место для десятков тысяч эльфов? ринять их всех было нереально...
- Многие вопросы нам придется решать  вГондолине. Но основное придется уже здесь и сейчас, чтобы мы могли приехать не с пустыми руками, а  хоть какими-то планами и зная, на что рассчитывать.
Маэдрос подвинул карту на середину стола.  Остаток совета они проведут за этим обсуждением.

0