Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрестности

Сообщений 271 страница 286 из 286

271

Морьо тряхнул головой. Свежий воздух бы ему отнюдь не помешал, в комнате было удивительно душно.
Четвертый сын Феанаро вышел из покоев Диора, спустился к колодцу, зачерпнул ведром его содержимое и окатился ледяной водой прямо как был. в одежде, не смущаясь посторонних взглядов. Обернулся на брата и улыбнулся почти прежней ухмылкой.
-Ладно, Курво. У нас всех был тяжелый день. а у тебя уж в особенности. Сходи-ка лучше выпей чего-нибудь горячительного или просто отдохни. А лучше зайди в кузницу и сделай чего-нибудь этакое, как в былые времена. Это всегда успокаивает - любимое дело. - хлопнул брата по плечу и пошел в сторону своих покоев почти твердым шагом.
---покои морифинвэ

Отредактировано Карнистиро (2013-11-10 19:42:00)

0

272

- О, я польщена вашим предложением. Благодарю вас... друг.
- Артанаро, - улыбнувшись проговорил юноша.
Ну вот к чему все эти тайны? Здесь, среди своих! Искренний и открытый по натуре, Эрейнион терпеть не мог лгать. Да и не  умел. Правда... он ведь не солгал. Отец часто называл его так. Давно, еще в детстве. И дед - тоже. Отчего-то немного взгрустнулось. Детское прозвище вызвало много воспоминаний одновременно радостных и болезненных.
- Только, прошу вас, не беспокойтесь даже в том случае, если остаться мне не позволят.
- Вот этого я вам пообещать не могу, - ответил Эрейнион, глядя в глаза синдэ. - Но... думаю, все будет хорошо.
Не выставят же Феаноринги одинокую девушку на улицу? Что бы там ни было, они - Эльдар. Им ведомы милосердие и благородство.
Митлин выглядела задумчивой. И нолдо поймал себя на мысли, что дорого бы дал за то, чтобы узнать, о чем она думает. Нет, он и не пытался проникнуть в ее разум, но смотрел на девушку очень внимательно. А она, покончив с обедом, снова взглянула на Эрейниона.
- Здесь же есть рядом ручей? Я пойду ополосну посуду...
- Не стоит так утруждаться, - снова встрял кано, который сидел неподалеку и даже не пытался скрывать, что следит за обоими. - Вы сбили ноги, леди. Лучше вам отдохнуть. А нам - пора. - Нолдо поднялся. - Артанаро, Гелир, пойдете со мной. Айкассе, Халатир, Нартан, смените нас через четыре часа.
Трое сменщиков одновременно кивнули, в знак того, что все поняли. Через четыре часа они сменят караул, а до того времени приглядят за гостьей.
Эрейнион подавил вздох разочарования, но препираться не стал. Он ведь пошел с отрядом, чтобы хоть чему-то научиться? Вот и научится - выполнять приказы, даже когда не хочется.

0

273

- Артанаро.
Очевидная ложь, но Тхуринэйтель кивнула, принимая это имя. Квенья. На синдарине, как видно, Арнор... но Митлин не знает квенья и не может перевести.
Самое трудное в работе разведчицы - это помнить, что из того, что известно тебе, не известно твоей "легенде".
- Вот этого я вам пообещать не могу. Но... думаю, все будет хорошо.
- Почему я так верю вам? - тихо и мягко ответила майэ. - Вы сказали - и я верю.
Будет, будет. Потому что если будет плохо, в Твердыню можно не возвращаться, ее же просто убьют... Нет, не просто.
Хотя, если все будет совсем плохо, можно будет унести с собой этого мальчишку. И приманить на него отца. Уже внутрь Ангбанда, разумеется, а не на скалы...
Мышка чувствовала на себе внимательный взгляд остроухого принца. Хорошо, что ее разум от него закрыт, хотя нужно будет быть очень осторожной с осанвэ. Ее ведь попытаются заставить открыться, и как же хорошо, что осанвэ с малознакомыми доступно далеко не всем... а могучих чародеев среди Феанорингов наверняка нет. Да и обмануть осанвэ, в сущности, можно, хотя и очень трудно - у Тхури был определенный опыт в создании ложных воспоминаний, ложных мыслей, в опутывании туманом собеседника.
Так, а вот теперь командир отряда решил, по-видимому, изолировать их друг от друга. Мышка еле слышно вздохнула и кинула на юношу быстрый взгляд, но тут же отвела глаза. Не следует перебарщивать с кокетством тоже.
- Не стоит так утруждаться. Вы сбили ноги, леди. Лучше вам отдохнуть.
- Спасибо, - Тхуринэйтель улыбнулась признательно. - Просто я хотела вам помочь.
Значит, с ней останутся трое воинов. Она окинула их взглядом, пытаясь оценить шансы разговорить остроухих.

0

274

- Почему я так верю вам? Вы сказали - и я верю.
Юноша не нашел, что ответить и поспешно отвел взгляд. То, что с ним происходило, волновало и пугало. И что с этим делать - было неясно. Даже если... если он правильно догадывается - что дальше? Он не оставит отца. А отец поедет в Гондолин - до чего бы они там не договорились. О том, чтобы тащить с собой... подругу не может быть и речи. Стоп... какая подруга? Они и часа еще не знакомы! И все же...
Следующие четыре часа Эрейнион занимался тем, что заставлял себя видеть то, что перед глазами, а не ту, которую оставил на поляне. Едва они отошли от стоянки, кано ему устроил воспитательную беседу. Мысленно, чтобы не задеть достоинства принца перед воином, учтиво, спокойно... но решительно и безжалостно дал понять, что считает поведение Эрейниона легкомысленным и неверным. Беседа была неприятной, но и она уже не занимала почти никакого места в мыслях сына Финдекано.
Спустя означенное время они втроем вернулись и их сменили остальные. Юноша снова - конечно же, случайно - оказался рядом с Митлин. Он смотрел на синдэ задумчиво. Дозор отправлялся на несколько дней. А ночевать под открытым небом девушке будет утомительно. Тем более, что она и так уж неизвестно сколько времени не спала в постели. Да и прохладно уже ночами.
- Я хочу отвезти нашу гостью в лагерь. Вы позволите? - обратился Эрейнион к командиру.
Тот помолчал немного, взвешивая все "за" и "против". С одной стороны, допускать в лагерь неизвестно кого... хотя, это всего только синдэ. А с другой - возможность избавится от этого юнца, грозившего превратиться в головную боль. Мало того, что и так он отвечает за сына короля, теперь еще и этот интерес к незнакомой девушке....
Поразмыслив, кано кивнул, соглашаясь.
- Гелир, - велел он, - проводи их и возвращайся.
Вот так. А там уж пусть за принцем отец смотрит.
Эрейнион чуть нахмурился. Ему очень прозрачно намекнули, что возвращаться вместе с Гелиром вовсе не обязательно. Кажется, кано просто решил избавиться от него. Однако идти на попятный идти глупо. Эрейнион отправился седлать коня. Когда все было готово, он подвел животное к девушке.
- Я отвезу вас туда, где вы сможете отдохнуть лучше, чем здесь. Позвольте я помогу вам сесть верхом?
И юноша подсадил эльдэ на лошадь, а затем сел позади нее.

0

275

Устроившись в уголке поляны, чтобы никому не мешать, Тхуринэйтель закрыла глаза и погрузилась в размышления. Грудь ее мерно вздымалась, будто во сне, но на самом деле майэ прислушивалась к шедшему на поляне разговору. Правда, его почти и не было - ее сторожа перекинулись несколькими фразами о хозяйстве и замолкли. А быть может, перешли на мыслеречь, Тхури не могла точно сказать. Она не смела снимать аванирэ и не могла никого услышать, что создавало, конечно, определенные неудобства... но открывать сознание попусту майэ не собиралась.
Время шло неспешно, и наконец Тхури различила вдалеке шаги Эрейниона. Когда эльфы вышли на поляну, раздались голоса, и девушка решила, что вполне уже можно проснуться. Она открыла глаза и села, первым делом увидев своего юного друга. И тут же улыбнулась радостно.
Тот подсел к ней. Ушла новая смена дозорных - Тхури мысленно отметила, что прошло четыре часа, это могло оказаться важным - и обернулась к Эрейниону. То, что тот испрашивал разрешения у командира, изрядно озадачило ее. Так принято у эльфов? Или это для маскировки? Или простая вежливость? Как бы то ни было, у нее появился отличный шанс попасть на Амон-Эреб в кратчайшие сроки. Чудесно. Тхури поблагодарила эльфа улыбкой, оставив долгие слова на потом. Тем более что, хоть им и выделили провожатого, Эрейниона обратно не ждали, значит, в крепости у них будет шанс поговорить с глазу на глаз. От такой перспективы глаза девушки непритворно засияли.
- Я отвезу вас туда, где вы сможете отдохнуть лучше, чем здесь. Позвольте я помогу вам сесть верхом?
- Спасибо вам огромное, - искренне отозвалась Тхуринэйтель и доверчиво коснулась его руки. - Я вам так обязана.
Перспектива проехать на одной лошади радовала несказанно. Это открывало широкие перспективы... Но пока Тхуринэйтель постаралась сесть так, чтобы лишь слегка касаться юноши, не навязываясь ему. Выпрямила спину, чтобы не прислониться к нему, но решила непременно попросить разрешения на это спустя некоторое время.
- Я раньше почти не ездила на лошади, - сообщила она. - И очень плохо сижу верхом. Спасибо вам, Артанаро. Я бы не доехала одна, - и Тхури неуверенно погладила лошадь между ушей. У нее обычно получалось ладить с животными.

0

276

- Спасибо вам огромное. Я вам так обязана.
Голос Митлин, ее взгляд и жест заставили юношу забыть о неприятных мыслях в отношении кано. Он улыбнулся и смущенно пробормотал:
- Вовсе нет, вы ничем не обязаны...
Синдэ чувствовала себя не слишком уверенно, это было заметно. Сидела прямая и несколько скованная. И, кажется, старалась занимать как можно меньше места. А ведь Эрейнион нарочно взял одну лошадь...
- Я раньше почти не ездила на лошади. И очень плохо сижу верхом. Спасибо вам, Артанаро. Я бы не доехала одна.
- С непривычки в седле очень устаешь, - отозвался принц. - Можете опереться на меня, если хотите...
Хорошо, что она сидит к нему спиной. Нолдо без всякого зеркала знал, что его лицо вспыхнуло предательским румянцем. Было и неловко за свою очевидную уловку, и волнительно от близости девушки, и тревожно - как-то к ней отнесутся родичи?
Они тронулись в путь, и юноша не стремился очень уж торопить коня...

0

277

Ого, она определенно делала успехи! Вон как мальчик просиял от одного ее жеста...
Какой же он все-таки милый... Так, нет, дело прежде всего!
- Вовсе нет, вы ничем не обязаны...
- Как же нет? Вы мне помогли, защищаете, - робко возразила Тхуринэйтель. - В любом случае, я очень признательна вам, Артанаро.
И, как выяснилось, идея сесть на лошади чуть свободна оправдала себя, потому что эльф тут же попросил ее придвинуться ближе. Она даже спиной чувствовала его смущение. Но осмелился же...
Позволив ушкам очаровательно покраснеть, Тхури воспользовалась предложением и откинулась на его грудь
- Спасибо, вы очень... любезны, - голос дрогнул.
Конь шел неспешно, и в этом тоже чувствовался умысел. Впрочем, ее все устраивало, потому что дорогой можно было успеть установить дружеские отношения и даже поболтать.
- Артанаро, а путь далек? - поинтересовалась она, всячески показывая, что хочет ехать как можно дольше. Даже дыхание было как будто не совсем ровным.

0

278

- Как же нет? Вы мне помогли, защищаете. В любом случае, я очень признательна вам, Артанаро.
И снова Эрейнион не нашелся с ответом. Хотелось бы сказать, что ей и без него помогли бы, но, наверное, это было бы неправдой. Сказать же правду - что ему радостно от того, что он может воспользоваться этой помощью для того, чтобы просто быть рядом с Митлин - это было и вовсе невозможно. И юноша смолчал.
А она не стала возражать и придвинулась к нему, оперлась о его грудь.
- Спасибо, вы очень... любезны.
Отчего так дрогнул ее голос? И вообще, ей, кажется, приятно его общество... нет, нельзя. Он просто принимает желаемое за действительное. Она устала, напугана. И приняла бы помощь от любого эльфа так же, как и от него.
- Артанаро, а путь далек?
- Часа три... - а если постараться, наверное, можно и подольше. Если бы они ехали вдвоем, то Эрейнион постарался бы наверняка. Но Гелир смотрел довольно хмуро на парочку. Понятное дело. Ему еще назад возвращаться. И получать нагоняй за слишком долгое отсутствие. - ... или чуть меньше, - грустно закончил принц, покосившись на провожатого.
Юноше очень хотелось поговорить с Митлин. Но, хоть убей, ничего придумать он не мог. Да и на вопросы отвечал по большей части коротко. Слишком объемные ответы грозили тем, что он, забывшись, скажет то, что говорить нельзя. "Она решит, что я болван" - с отчаянием подумал нолдо. Но поделать ничего не мог. Волнение и напряжение только усилились от этих мыслей.

0

279

На ее слова юноша ничего почти не ответил, но Тхуринэйтель не нужно было слышать Эрейниона, чтобы понять его чувства. Мальчик явно очень, очень заинтересовался ею, и с учетом эльфийской природы это было... перспективно. Даже очень. Только бы его родители не стали возражать... пошлют еще ее за вторым Сильмариллом - что Учителю сказать?
Но разговорить его нужно было обязательно. А то же слова не выжмешь - куда годится такое общение?
- Часа три... или чуть меньше
Обалдеть содержательно! А то я не знаю! - мысленно вознегодовала майэ. Мог бы и подробнее рассказать. И вообще... что за моду взял отмалчиваться?
- Как близко, - разочарованно вздохнула она. Слова вырвались сами. Тхуринэйтель поерзала в седле, будто бы устраиваясь поудобнее, а на деле нечаянно накрыла ладонью лежавшую на поводьях руку юноши. - То есть я хотела сказать... не так уж далеко...
Смутившись, она умолкла, но тут же спросила, чтобы рассеять паузу:
- А вы воин, да? Страж границ? Это... наверное, очень опасно. Вы такой храбрый!
Так, это Митлин могла не понять, с кем говорит. Но Тхури-то понимала, что такой вопрос не разговорит юношу.
- Артанаро, вы так хорошо ездите верхом, - отметила она. - Скажите, а это трудно - научиться?

0

280

- Как близко. То есть я хотела сказать... не так уж далеко...
- Да, недалеко... - согласился юноша.
Он все время боролся с желанием придержать синдэ, приобнять одной рукой, прижать к себе... Как она отреагирует на это? Наверняка смутится, может быть, даже испугается. Когда девичья ладонь случайно легла ему на руку, Эрейнион ощутимо вздрогнул и стал совсем как деревянный.
- А вы воин, да? Страж границ? Это... наверное, очень опасно. Вы такой храбрый!
- Вовсе нет, - проговорил принц, отвечая сразу на все. Да уж, храбрец. Если бы она только знала, как он отчаянно трусит сейчас! - Я... не воин. Вернее... это мой первый дозор. А в настоящем бою я еще не был.
Помимо воли всплыли воспоминания о падении Фаласа... нет, Эрейнион не солгал. В той битве как воин он не участвовал - был слишком юн. Да и не дали бы... Но это была первая битва, виденная им воочию. Ничего общего с красивыми героическими балладами...
- Артанаро, вы так хорошо ездите верхом. Скажите, а это трудно - научиться?
Юноша радостно улыбнулся.
- Спасибо. Ездить - совсем не трудно. Самое трудное - научиться не бояться падать. - Эльф коротко рассмеялся. - Когда я только начинал учиться, я, наверное, все кусты и кочки изучил своей спиной. Лошади большие и умные. А я был маленький и глупый. И пытался командовать. А они этого не любят... этого вообще никто не любит, верно?
Эрейнион немного расслабился. Все же день был таким приятным и погожим. И эта девушка рядом... если бы еще Гелир не поглядывал. Эх, видимо, абсолютное счастье недоступно в этом мире.

0

281

Почувствовав смущение юноши, Тхуринэйтель позволила ладони соскользнуть обратно на повод, правда, вплотную к руке Эрейниона. Захочет - пусть перехватывает инициативу.
- Вовсе нет. Я... не воин. Вернее... это мой первый дозор. А в настоящем бою я еще не был.
- Надеюсь, вам не скоро придется... - немного встревоженно. При мысли о том, что Эрейнион может оказаться в бою, быть раненным или даже хуже, Митлин очень испугалась. Тхуринэйтель, впрочем, тоже. Он был нужен ей живым.
О, а вот с лошадьми она попала лучше. Мальчик оживился, заулыбалась и она сама.
- Спасибо. Ездить - совсем не трудно. Самое трудное - научиться не бояться падать. Когда я только начинал учиться, я, наверное, все кусты и кочки изучил своей спиной. Лошади большие и умные. А я был маленький и глупый. И пытался командовать. А они этого не любят... этого вообще никто не любит, верно?
- Я думаю, что никто! - рассмеялась Тхури. - Иногда приходится подчиняться, но любить такое немыслимо. А уж животные, кроме собак и волков, и вовсе не признают тех, кто действует силой. Особенно птицы, знаете? С ними нужно договориться... С конем тоже?
В голосе звучал живейший интерес.
- А падать... Неужели вы в детстве не лазали по деревьям? Или по горам хотя бы?
Тхури еще раз погладила жесткую гриву коня.
- А я бы хотела научиться ездить верхом. Это так здорово. Я вообще люблю быть выше земли. Можно представить, что немного - чуть-чуть! - летишь.

0

282

Ладонь девушки, чуть задержавшись, соскользнула с его руки, но осталась рядом... и Эрейнион - словно бы случайно, пытаясь удобнее перехватить повод - нашел тонкие пальчики синдэ и слегка сжал их на мгновение.
- Надеюсь, вам не скоро придется...
В голосе Митлин слышалась неподдельная тревога. Неужели ей не все равно?! Сердце юноши радостно подпрыгнуло от этой мысли.
- Это будет решать мой... лорд, - отозвался принц.
Ни к чему сейчас говорить о войне. И все же мысли, помимо воли, вернулись к последним событиям. Гондолин, отец, переговоры... Наверное, совет уже закончился. Интересно - чем?
- Я думаю, что никто! Иногда приходится подчиняться, но любить такое немыслимо. А уж животные, кроме собак и волков, и вовсе не признают тех, кто действует силой. Особенно птицы, знаете? С ними нужно договориться... С конем тоже?
Смех Митлин звенел серебряным колокольчиком, и Эрейнион тоже улыбался.
- Конечно, нужно. Лошадь - это друг. А разве можно командовать другом?
Юноша потрепал по шее своего гнедого.
- А падать... Неужели вы в детстве не лазали по деревьям? Или по горам хотя бы? А я бы хотела научиться ездить верхом. Это так здорово. Я вообще люблю быть выше земли. Можно представить, что немного - чуть-чуть! - летишь.
На этот раз рассмеялся Эрейнион.
- Деревья и горы, обычно, стоят на месте и не норовят сбросить тебя в самый неожиданный момент. - Он помолчал, задумчиво и немного озорно улыбаясь. А потом решительно перехватил повод одной рукой, а другой крепко прижал девушку к себе. - Держитесь крепче! - И послал коня в галоп.
Не ожидавший такого поворота Гелир быстро остался позади. А Эрейнион мчал по тропе, лишь немного направляя коня и заботясь, в основном, о том, чтобы не доставлять неудобств спутнице. Правда, слишком долго он гнать не стал. Девушка могла утомиться от такой скачки. Но и перейдя на шаг принц не перестал придерживать Митлин...
До лагеря добрались без приключений. Гелир нагнал их дорогой, проводил до первых домов и, кивнув, повернул назад. Эрейнион же не спеша направил коня к дворцу. Никакой особой суеты в лагере не наблюдалось.
Миновали несколько небольших улочек, образованных жилыми домами нолдор и выехали на площадь перед дворцом. Эрейнион соскочил с седла и помог спешиться Митлин.
- Вы не откажетесь быть моей гостьей пока я не подыщу для вас отдельные комнаты или дом? - Спросил он.
А в мыслях промелькнула тревога - как к этому отнесется отец? Хотя... почему он должен плохо отнестись? Митлин - очаровательная девушка. Разве может она вызвать какие-то плохие чувства?

0

283

Юноша, разумеется, воспользовался предоставленной возможностью пожать ее ручку. Тхури спрятала довольную улыбку.
- Это будет решать мой... лорд,
- А кто ваш лорд? - задала она вполне естественный вопрос. Синдэ из Оссирианда в гербах нолдор не разбиралась, и узнать, чьи именно верные перед ней, никак не могла...
- Конечно, нужно. Лошадь - это друг. А разве можно командовать другом?
- Нельзя, - серьезно подтвердила она. - Это уже не дружба получается.
Похоже, она уже вполне уверенно влезла в шкуру Митлин, натянула ее на себя, как сшитое по мерке платье, нигде не морщившее. Главное теперь - не выходя из роли, разузнать как можно больше в кратчайшие сроки. Хорошо, что Митлин любопытна и всем интересуется, и хорошо, что Эрейнион, скорее всего, согласится быть ее проводником. А много ей не надо...
- Деревья и горы, обычно, стоят на месте и не норовят сбросить тебя в самый неожиданный момент.
- Зато если все-таки сбросят, то лететь до земли не несколько футов, а побольше! - в тон ему ответила Тхури. И умолкла, почувствовав, что у эльфа сменилось настроение. Замерла, выжидая, ловя его волну.
- Держитесь крепче! - легко сказать! Она еле успела вцепиться в руку юноши, когда тот прижал ее к себе крепко и рванул вперед галопом.
На волколаке, однако, усидеть проще! - мелькнула мысль и ушла в глубину. Тхури прижалась к своему спутнику крепко, громко и заливисто смеясь. Ветер бил в лицо, трепал волосы, в самом деле создавая иллюзию полета, стоило только привыкнуть немного к ходу коня.
На несколько минут она позволила себе забыться, отдаваясь радости полета, ветра и свободы, того, что любила крепче всего. А потом конь пошел медленнее, и Тхури вернулась с небес на землю. Этим нехитрым маневром они сумели оторваться от навязанного спутника, причем без ее участия. Отлично!
- Это было чудесно, - выдохнула она, не спеша отстраниться от юноши. - Пожалуйста, научите меня ездить верхом, Артанаро!
Мысль о том, как попасть в конюшни, пришла сама собой. А ведь кони - количество их и качество - многое скажут о положении в крепости.
Вскоре они добрались до самой крепости Амон-Эреб. Юноша правил к дворцу в центре, что окончательно подтвердило предположения Тхуринэйтель, которая во все глаза смотрела по сторонам, уронив челюсть.
- Как красиво... - шептала она потрясенно. - Какой огромный город... сколько же эльдар здесь живут... сразу? Вместе? Невероятно...
Митлин никогда не видела подобного в своей недлинной жизни. А площадь перед прекрасным дворцом поразила ее совершенно искренне - майэ умела ценить красоту, а эльфы строили очень красиво, даже крепости.
- Вы не откажетесь быть моей гостьей пока я не подыщу для вас отдельные комнаты или дом?
- О, вы так любезны, - покраснела она. - Я... я буду рада...

0

284

- А кто ваш лорд?
- Он... очень достойный эльда, - отозвался Эрейнион, невольно улыбнувшись. - У вас будет возможность познакомиться с ним.
Отчего-то принцу не хотелось сознаваться сейчас в своем происхождении... хотелось, чтобы Митлин свое первое мнение о нем сложила, как об Артанаро, молодом воине дружины Нолдор. А не как о принце Эрейнионе, сыне короля Фингона. Хотелось, чтобы прежде всего она увидела его, а не его отца.
Скачка захватила девушку - юный нолдо это почувствовал. Когда первый миг растерянности прошел, он почувствовал восторг Митлин, а затем услышал ее смех, и засмеялся сам. Его радовали бивший в лицо воздух, мелькавшие вдоль тропы деревья, и то, как доверчиво прижималась к нему синдэ...
- Это было чудесно. Пожалуйста, научите меня ездить верхом, Артанаро!
- Конечно. Если вы хотите...
Девушка не стала отстраняться и после того, как конь снова перешел на шаг... Эрейнион тоже забыл убрать руку. Кажется... юноша боялся поверить в это, но, кажется, Митлин нравилось его общество.
Поселение нолдор произвело на гостью впечатление.
- Как красиво...  Какой огромный город... сколько же эльдар здесь живут... сразу? Вместе? Невероятно...
Принц подавил печальный вздох. Ему вспомнились действительно большие города нолдор... Дор Ломин, Фалас... сейчас их уже нет.
Митлин приняла его приглашение, отчего Эрейнион заулыбался счастливо. Передав коня заботам подоспевшего верного, юноша повел свою гостью в покои, что занимали сейчас они с отцом и матерью. Время было вечернее и принц считал, что все переговоры и советы должны были уже закончиться.

---> комната Финдекано

Отредактировано Эрейнион (2014-04-11 18:36:47)

0

285

- Он... очень достойный эльда.
Разумеется, юноша постарался уйти от ответа. У Тхуринэйтель было сильное искушение уличить его в том, что он скрывает что-то от нее, но, подумав, решила играть в доверчивость. Так безопаснее.
- Я не сомневаюсь в этом, - негромко сказала она. - Вы не стали бы служить недостойному.
Митлин обернулась, кинув на него нежный, верящий взгляд.
- У вас будет возможность познакомиться с ним.
- Я буду рада, - чуть-чуть неуверенно. - Но... Артанаро, ведь ваш лорд - он ведь сын Феанора, да? - поможет мне? Не прогонит прочь?
Митлин боялась. Боялась, что ей не поверят и прогонят. И при одной мысли о том, что снова останется одна, беспомощная и бесприютная, слабо вздрогнула. Но тут же стиснула губы.
- Ладно, это неважно. Я все же разыщу своих... хотя бы в Дориате. Или выживу сама, ведь я не одна, кто все потерял...
Замаячившая надежда на помощь и поддержку была заманчивой, но Митлин привыкла бороться за себя сама и не собиралась опускать рук. Прогонят - так прогонят, она пробьется. А Тхури не хотела, чтобы эльфёнок посчитал ее совсем уж размазней, еще не будет вовсе уважать...
И что он, интересно, скажет о Дориате?
- Конечно. Если вы хотите...
- Я была бы очень рада научиться верховой езде! - кивнула она. - Если вам не трудно... Наверное, ваши обязанности отнимают много времени?
Ни в коем случае не навязываться. Тхуринэйтель предпочла разглядывать город и крепость вокруг себя, жадно впитывая обрывки информации. Сколько эльфов могло здесь жить, сколько домов выглядело пустыми, как устроена оборона... Мало, пока еще слишком мало, но лучше, чем ничего. Она не рассчитывала, начиная игру в синдэ, что залетит так высоко. Влюбленность Эрейниона могла дать ей в руки все тайны нолдор - или погубить на подлете. И нужно было торопиться - долго ее пляска на острие ножа продолжаться не могла. Что сказал Майрон - первые результаты через две недели? Кажется, у нее намного меньше времени, по крайней мере, лучше не рассчитывать на то, что ей удастся продержаться дольше...
Отвлеченные мысли не мешали осматривать коридоры и лестницы, по которым она проходила. Но ничто вокруг не давало новой пищи для выводов.
Наконец, они оказались в покоях Эрейниона. Митлин восторженно озиралась.
- Как тут красиво и роскошно... - восхищенно прошептала она. - Неужели все ваши воины так живут?

0

286

Через несколько минут в покои, в которых находились принц с его гостьей, вошло несколько воинов.
- Прошу прощения за беспокойство, - произнес командир, делая знак войти своим подчиненным, - но я вынужден рервать вашу беседу. Здесь  в гости имеют право  приглашать лишь несколько эльфов и без их разрешения в лагере никто не имеет права находиться. поэтому, до решения лордо мы вынуждены проводить вас в отдельные покои, леди.
Он очень сомневался, что эта синдарская бродяжка заслуживает такого обращения, но не хотел быть заранее неежливым.
- До того же времени мы вынуждены относиться к вам, как  к шпиону недружественной страны. Проводите нашу гостью, в соответствии с   статусом. - Он кивнул страже. - Лорд узнает о вас, как только освободится.
Не нравилось ему то, как много синдар стало ошиваться рядом с лагерем. Не  к добру это было. Тем более не к добру - приводить непонятно кого без ведома лордов. Но насчет этого он еще выскажет мальчишке. Потом, когда гостью уведут.
Пара стражников  вежливо, но без колебаний стали о краям от двушки.
- Идемте.
А командир обратил свой взор на  принца.
"А вы...  Я бы посоветовал вам начать думать, прежде, чем  распускать перья перед всякой смазливой мордашкой. В находитсь в  чужой военной крепости и только что нарушили приказ ее хозяев. Это, как минимум, невежливо, приводить незваного гостя в чужой дом, не сообщая хозяевам." - .осанвэ прозвучало жестко и осуждающе.
Как минимум. А вообще - не имел права мальчишка здесь распоряжаться. И теперь никто его приказов слушаться не будет, раз он так относится к порядку в крепости. Нужно будет доложить об этом лордам, да побстрее. Пусть сами во всем разбираются.

0