Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрестности

Сообщений 31 страница 60 из 286

31

- Ну я всю жизнь провела в Дориате. Больше нигде. Хотя и по дороге сюда многое увидела. Было необычно видеть равнины, горы, реки, другое. Очень красиво. Хотя лучше всего дома. Красивые леса, цветы. По Дориату можно гулять вечно. Хотелось бы очень, чтобы ты посетил мою родину, но я понимаю что нельзя. Тебе бы понравилось. Честно.
"Не желай слишком много, Лиреминь, а то как бы твое желание не осуществилось. Причем так, что тебе и в страшном сне не присниться..."
Он прекрасно понимал, какие отношения у них с Дориатом, как и то, что рано или поздно он туда все равно приедет, если орки не убьют до того времени. Только вот вряд ли у него тогда будет время, да и желание, любоваться красотой леса.
- Я знаю, любимая. Но ты права, не стоит мне там появляться. А ты как скажешь дома о том, что произошло? Ты про тетю говорила - она ведь против будет. И король ваш тоже таким новостям не обрадуется?
Они уже доехали до небольшой речки, но настроение изменилось... Почему они не могут говорить ни о чем без того, чтобы не вспомилались раздоры между их народами? Потому что у них нет общих восспоминаний - только та прошлая жизнь?

0

32

Вскоре пара доехала до небольшой речки. Она была красива, да и её окрестности также. Только вот настроение немного упало. Чувствовалась тревога любимого. Синдэ посмотрела на Маэдроса. Она толком не знала что сказать. Слова любимого поставили её в тупик. Но она надеялась что всё будет хорошо.
- Думаю они поймут. Должны! Это моя жизнь и я её хочу провести с тобой. Ненадо об этом сейчас. Ладно?
Наступило небольшое молчание, но потом Лиреминь начала разговор на другую тему.
- Милый. А тут красиво. Правда. Очень.
Девушка оглядела тут всё. Можно конечно было тут всё осмотреть. Но вспомнилось другое. Опять вчерашнее. А именно тренировки. Девушка колебалась над тем продолжать ли это всё ей или же не стоит. Хотя всё-таки она решила рискнуть.
"Если станет совсем плохо, то прекратим"
И синдэ обратилась к Майтимо.
- Дорогой. Думаю пора возвращаться. Надо мне поговорить с твоим братом о многом. О тренировках первым делом. Извини. Давай так каждое утро, а? Только ты и я, гуляем вместе.
И Лиреминь повернула коня, но ожидала ответа Маэдроса.

0

33

- Дорогой. Думаю пора возвращаться. Надо мне поговорить с твоим братом о многом. О тренировках первым делом. Извини. Давай так каждое утро, а? Только ты и я, гуляем вместе.
- Хорошо, думаю, это неплохая идея. Надеюсь, получится осуществить ее.
"Странная у нас прогулка получилась... Да и вообще странно все. Почему же ты так боишься говорить о том, что действительно важно? Так и будем все время о цветочках и птичках?"
Маэдрос развернул коня и направил его к лагерю. Он вообще не понимал, что происходит. Не понимал, чего она хочет...

0

34

Лиреминь тоже направилась к лагерю. Она молчала, предпочитая ничего не говорить. Вскоре они были уже на границе лагеря. К ним подбежал какой-то эльф.
- Правитель,- обратился тот к Маэдросу,- прибыли ваши братья, Карантир и Маглор. Сейчас они направились вроде к Куруфину. Что прикажите?
Лиреминь тихо вздохнула. Ещё два брата! Особенно первый. Маглор же её мало пугал. Наоборот. Кое что всегда хотелось спросить у этого эльфа. О музыке. Ведь он был лучшим менестрелем Средиземья. Но эльфийка не знала теперь что делать. Наверное надо пойти к ним, спросить у Курво про тренировки и быть с любимым при их встречи.
- Пошли к твоим братьям тогда,- сказала синдэ и опустила взгляд. Потом она слезла с лошади и передала её каким-то эльфам.
Заетм эльфийка направилась ко дворцу.
--->покои Куруфина

0

35

Дорога назад показалась куда длиннее, чем из лагеря. Теперь они ехали молча, да и гораздо медленнее, хоть дело было и не в этом. Просто ушла та легкость, что была еще полчаса назад, и от этого становилось грустно.
Когда они уже въезжали в лагерь, подошедший эльф предупредил их о том, что два его брата вернулись.
-  Правитель,- обратился тот к Маэдросу,- прибыли ваши братья, Карантир и Маглор. Сейчас они направились вроде к Куруфину. Что прикажите?
"Таак... Морье вернулся со своей "охоты", даже Кано вернулся, хотя я не думаю, что он сильно спешил. А Турко с младшими где? Или одной орочей банды им оказалось мало?"
- Пошли к твоим братьям тогда.
- Да, пошли. А ты отведи лошадей в конюшню. - Он бросил поводья встретившему их эльфу, а сам пошел к дому вместе с Лиреминь. - Не волнуйся, ладно. Ничего страшного не будет.

--->покои Куруфина

0

36

Плац --------->
Эльфы шли по окрестностям. Эльфийка сталась вести спутника. Лиреминь хотела было сказать о пении Маглора, но не успела. Всё-таки он угадал её мысли о том, что на пиру всё станет ясно. Но эльфийка верила, что это будет прекрасно. Она много слышала об этом эльфе. Хотя тогда больше говорили о Даэроне. Но теперь он пропал и лучшим стал Маглор.
"Ну что же. Ладно уж. На пиру, так на пиру"- подумала синдэ и продолжала слушать нолдо.
А вот ввёли в лёгкое удивление слова Маглора о том, что она строго себя судит. Лиреминь даже не знала что сказать и всё-таки промолчала. Нолдо же продолжил, отвечая на её последний вопрос.
Было прекрасно слушать слова феанаринга о его даре. Как это красиво и возвышено, какие сравнения. Эльфийка улыбнулась. Сейчас она была открытой. Она решила довериться Маглору, так как чувствовала в нём, то, что было только у него.
"Не зря они старшие. Совпадение ли это? Просто они..."
Синдэ даже не могла подобрать нужные слова. Сейчас, тут, не было у эльфийки других друзей, как Маэдрос и Маглор. Первого она любила большой любовью, а второй стал для неё чем-то близким. Покрайней мере ближе, чем кто тут либо. Душевно. В сердце же был другой.
- Понятно. Очень красиво, правда. Только что вы имели ввиду, когда говорили о том, что я себя сужу строго?... Давайте кстати туда, через деревья, по тропе,- сказал синдэ, показывая на тропинку, которая вела к краю пропасти. Вид оттуда и вправду прекрасен, хотя лучше вниз не смотреть. Маэдрос показал ей это место. Хотя может и Маглор знает про него? Тогда может быть он скажет что-то? Хорошо бы просто не отказался пройти.

0

37

------>с плаца

-Конечно, пойдемте, -кивнул Маглор, следуя за Лиреминь.
Конечно, он знал это место. Он любил сидеть там, глядя на открывающийся внизу прекрасный вид. Высота не пугала его, скорее завораживала... Внизу все было словно подернуто туманом, очертания камней на дне пропасти в этом тумане все время менялись как живые, оттуда веяло свежей прохладой - где-то по камням бежал ручеек...
- Когда я говорил, что вы судите себя слишком строго, я имел в виду то, что вы боитесь неодобрения со стороны нолдор. Если ваша музыка идет от сердца, она не может быть плохой. Я, конечно, знаю вас очень недолго, но я менестрель, бард... а значит, умею читать в душах. Ваша душа мне кажется чистой и светлой. Вам не надо бояться ничьего осуждения. Просто следуйте за сердцем.
Они дошли до конца тропинки. Макалаурэ встал у самого края пропасти, словно не замечая ее, и посмотрел вниз, в который раз завороженный красотой открывшегося вида...
Потом он перевел взгляд на Лиреминь:
- Я тоже хочу задать вопрос... Вы слышали песни Даэрона? Наверняка, раз вы из Дориата... расскажите мне о нем.

0

38

Лиреминь понимала о чём говорит Маглор. Он прав, говоря, что всё должно исходить от сердца. Улыбка не сходила с лица синдэ и она шла вместе с нолдо. А потом он заговорил совсем на неожиданную тему. О Даэроне. Лиреминь немного расстерялась. Что она могла о нём сказать-то? Разве то, что сама ведала. О слухах не хотелось.
- Конечно можно вопросы. Даэрон? Он считается самым прославленым менестрелем. Но я бы сказала, что у синдар. У каждого свои песни, потому что мы разные, но это не значит, что это плохо. Он тоже пел от сердца. Часто его песни были грустны или же радостны. По той же причине. Вы правы. остальное думаю про него вы знаете, не мне рассказывать о славе такого менестреля. Но повторяю, что я не считаю уж кого-то лучше другого. Просто другие. Ну ладно уж.
И вот они вышли к краю обрыва. Лиреминь посмотрела вдаль, правда близко к краю не подходя. Высота была ей не очень приятна.
- Тут действительно красиво. А вы тут бывали? Я вижу, что да. Ну конечно. Времени у вас было очень много. И ещё, можно об эдном спросить? Правда вы можете не отвечать. Простите, если скажу что-то, что принесёт вам боль. Правда, что у вас кто-то остался в Амане?
Лиреминь готова была на многое поспорить, что Маглор понял, что имеет она ввиду именно возлюбленную. Улыбка с лица синдэ пропала, она сама пожалела, что задала этот вопрос. Почувствовалась вина и девушка стала ожидать ответа Маглора, боясь что её вопрос что-то "принесёт" эльфу.

0

39

Правда, что у вас кто-то остался в Амане?
Лицо Макалаурэ побледнело - на фоне черных волос оно казалось совсем белым. Хлесткой болью отозвалось в душе воспоминание...
Он давно запретил себе думать об этом, словно захлопнул за собой дверь... Но сейчас вопрос Лиреминь заставил его мысленно вернуться туда, куда он так боялся и так мечтал вернуться.
Он ответил очень медленно, словно через силу:
-Да, Лиреминь. Это правда. Моя... любимая... она не пошла с нами в Эндорэ.
Он отвернулся и прикрыл глаза, вспоминая нежные руки, облако темных волос вокруг тонкого лица, казавшегося ему самым прекрасным в мире... ее голос чем-то был схож с пением арфы... или наоборот, арфа пела, так, как она... и для нее. Melde... я вернусь... так он сказал ей уходя, сам не веря своим словам...
Потом он посмотрел на Лиреминь и увидел как изменилось лицо девушки. Она жалела о том, что спросила - это было написано на ее почти испуганном в этот момент лице.
-Не переживайте, что сделали мне больно вашим вопросом. Эта боль живет во мне, она стала привычной.  И... я не один такой среди нолдор.

0

40

Всё равно Лиреминь поняла, что сказал глупость. Тоесть что спросила об этом. Эльдэ виновато опустила взгляд. Всё-таки боль она принесла по своей глупости, ведь она видела это. Маглор просто хотел успокоить её, казаться вежливым, ещё что-то. Но сама девушка врядли простит себе это. Она представила, как бы сама осталась без Майтимо, когда их разделяют многие земли, даже море. Ей самой это стало больно, ударило по сердцу.
Лиреминь подошла к дереву и села возле него, облакотившись на крепкий ствол.
- Простите меня.
И эльфийка снова опустила взгляд, глядя на траву, на сырую землю.
- Я понимаю, что вы не хотите, чтобы я переживала. Но я же вижу, что принёс мой вопрос вам,- начала говорить Лиреминь, подняв взгляд на Маглора.- глупая я.
И в третий раз эльфийка опустила глаза, уже не поднимая их.

0

41

Макалаурэ почувствовал состояние Лиреминь. Он посмотрел на нее, и его взгляд потеплел. Он присел рядом с девушкой и тронул ее руку:
- Лиреминь... не переживайте так, прошу вас. Это не вы причинили мне боль. Я и сам большой мастер бередить себе душу. Я понимаю, почему вы спросили меня об этом... Вы любите, и сама мысль о разлуке для вас страшнее смерти.
Вокруг было тихо... только ветер играл листьями деревьев, и они словно о чем-то перешептывались.
- То, что произошло тогда с нами... разбило нашу жизнь, разрезало ее на "до" и "после". Мы - отец, братья, я сам, - были уверены в своей правоте, в своей силе. Мы шли вперед, мечтая о мести и справедливости. И как-то не заметили, что перешагнули грань добра и зла. А она... она не смогла принять того, что мы делали. Ее не испугал гнев Валар. Ее испугало то, что мы творили на пути к нашей святой цели. И она вернулась в Аман.
После Альквалондэ, - добавил он про себя. Она не смогла смириться с тем, что руки любимого, обнимавшие ее, теперь в крови...
-Лиреминь, - обратился он к девушке, и в его голосе была горечь и в то же время сила, - ваша любовь возвращает моему брату надежду, которую он уже давно потерял. Я не знаю, можно ли изменить судьбу, но можно попытаться... Что, если вы, хотя бы вы и Майтимо, сможете сделать это?
Зачем я взваливаю на нее это? Проклятье наложено, Клятва нерушима... что она может сделать? Но если вдруг возникла эта любовь, может быть это шанс хотя бы для Нельо...
Теперь он сам чувствовал себя виноватым. Зачем он морочит голову этой светлой, доброй девушке своими мрачными мыслями.
- Не слушайте меня, Лиреминь. Просто живите и любите моего брата.

0

42

Эльфийка повернулась к Маглору, который сел рядом с ней и рассказал о своём пути. Было очень печально и грустно это слушать. Лиреминь внимательно выслушала эльфа. Но вот о чём говорил нолдо, когда упомянул об изменении судьбы? Всё-таки о Клятве? Эльфийка понимала это. Она мгогое понимала, но боялась думать об этом. Всё перемешалось. Любовь, ненависть, страх. Клятва была ужасна. И теперь камень у Диора, в Дориате, а это значит феанаринги пойдут туда. Только если владыка не согласиться его отдать? Будет тоже самое, что и в Альквалондэ? Они убьют Диора и многих синдар? И будет ли Маэдрос там. От этой мысли стало больно и синдэ попыталась отогнать от себя все думы. Но у неё это плохо вышло. Но самое главное Лиреминь поняла. Она должна спасти любимого.
- Я понимаю. Ладно,- сказал только девушка поглядев в глаза Маглору. Он мог легко догадаться, что она не всё сказала. По многому. Главное что она поняла. Да и она давно это знала. Эльфийка опустила взгляд, поглядывая также на даль.
Через некоторое время она встала и отряхнулась.
- Думаю пора идти. Всё-таки нас могут ждать. Мы же не сказали куда идём. Да и к пиру нужно готовиться.
И синдэ посмотрела на менестреля, гвооря так, что уже пора.
"Спасибо".
Эльфийка отослала это осанвэ собеседнику. Просто, чтобы он знал, что она ему всё-таки благодарна. За всё.

0

43

Если бы Макалаурэ мог слушать мысли Лиреминь, то, возможно, удивился бы, насколько они похожи на его собственные. Клятва, камни, Дориат... Менестрель прекрасно понимал, что рано или поздно они пойдут в Дориат. И будет кровь... и лучше бы погибнуть в этой битве, потому что потом жить будет невыносимо, независимо от ее исхода. И Майтимо... что он будет делать? Пойдет против братьев? Против Клятвы и памяти отца? Или перешагнет через свою любовь и поднимет меч на родичей возлюбленной?
О Эру... как же страшно об этом думать...
- Я понимаю.
Да, она понимает. Даже больше, чем говорит. И страшно ей ничуть не меньше... Менестрель встал и сказал спокойно, глядя прямо в глаза Лиреминь:
-Я хочу, что бы вы знали. Я всегда, чтобы ни случилось, буду на стороне Майтимо.
Если он откажется от кровопролития ради Клятвы... и если он пойдет на это... и даже если придется пойти против всех остальных...
Он положил руку на ствол дерева, словно призывая его в свидетели своих слов. Тонкие, сильные пальцы музыканта погладили его бурую кору, местами заросшую темно-зеленым мхом.
-Да, пора идти. Давайте думать о пире, и о том, что сегодня, по крайней мере, у нас будет возможность отдохнуть на нем от тревог и печалей... Предлагаю пойти к Майтимо и обсудить с ним подробности вечера.

0

44

Эльфийка была благодарна, что Маглор на стороне её возлюбленного. Лиреминь кивнула, спокойно. Правда как-то грустно было. Плохо всё как-то сложилось. Но всё-таки многое обдумано и узнано было, что следовало бы.
И вот пришла пора идти. Да вот только куда? Нолдо предлагает к Маэдросу. Но вот синдэ нужно было хоть немного от всех отдохнуть. И эльфы направились к лагерю. Лиреминь начала говорить.
- Простите. Да, надо готовиться к пиру. Но мне нужно отдохнуть. Но я подойду обязательно. Извините меня, если что. И спасибо. Вы мне очень помогли, правда. Я теперь прошу меня простить.
И девушка с улыбкой кивнула и сделала лёгкий поклон в знак прощания. Затем синдэ направилась в свою комнату. Первым делом можно было бы улечься на кровати, и может быть немного поспать. Затем пир и остальное.
"Если что, заходите. Я буду рада. Я в доме для гостей, что во дворце. Но также бываю часто, а особено ночью, у Майтимо. Буду рада, если что".
Это было осанвэ второму сыну Феанора. Потом, наконец, эльфийка добралась до своих покоев.
------> Дом для гостей

0

45

"Если что, заходите. Я буду рада. Я в доме для гостей, что во дворце. Но также бываю часто, а особено ночью, у Майтимо. Буду рада, если что".
Конечно, спасибо... Надеюсь, вы сможете хорошо отдохнуть.
Макалаурэ улыбнулся, отвечая на осанвэ Лиреминь. Что-то он сомневался, что она и Майтимо будут рады, если он зайдет к ним в гости ночью...
Нолдо остался один. Он понимал Лиреминь - слишком много на нее всего навалилось - и за такое короткое время.
Бедняга... сразу попасть в общество такого количества нолдор, да еще и феанорингов. Она ведь из Дориата, а как там к нам относятся, известно любому. Ей приходится сейчас ломать все свои представления о нас, да и обо всем вообще... Сможет ли она жить тут с Майитмо? Или тоска по дому возьмет верх?
Макалаурэ опять уселся на прежнее место, прямо рядом с обрывом. Откинул голову на ствол дерева и прикрыл глаза. Что ни говори, Лиреминь своим вопросом разбудила дремавшую в его душе тоску по любимой, тупая боль, к котрой он давно привык, стала острой, как в первые дни разлуки.
Увижу ли я тебя когда-нибудь, melde? И почему мы сами так легко разрушаем то, что потом так сложно восстановить? Неужели мудрость приходит только после того, как наделаешь глупостей, часто непоправимых?
Он предложил Лиреминь пойти к Майтимо обсудить праздник. Может быть, и стоило это сделать, но сейчас менестрель не хотел никуда идти. Если надо, его найдут - и Майтимо, и братья знают, что он часто бывает здесь, да и Лиреминь скажет, если спросят. Чуть позже он будет готов и к пиру, и к шуму, и к большому обществу, а пока ему надо немного отдохнуть, переждать, когда утихнет боль.

0

46

Макалаурэ не знал, сколько времени прошло с тех пор, как он решил, наконец, подняться со своего места. Впрочем, это было неважно - главное, что ему удалось загнать свою тоску туда, где ей было самое место, туда, где она жила все эти бесконечные годы - в самы дальний углок души.
Что толку жалеть себя и нянчить свою боль? Кругом и так хватает бед, и сколько их еще ждет нас впереди?
Он решительно встал, откинул с лица волосы, отряхнулся и направился во дворец.
Лиреминь ушла явно расстроенная... в том числе и моей реакцией на свой вопрос... Надо будет извиниться перед ней - ей и так одиноко здесь. Конечно, Майтимо поддреживает ее, как может, но он сейчас и сам не в лучшем настроении...

--->Дворец

0

47

На следующее утро после пира

Утро застало Макалаурэ почти врасплох... Он сидел почти над самым обрывом, просто глядя то вниз, то на постепенно светлеющее небо. Менестрель пришел сюда, как только праздник понемногу стал стихать. Просто устал от шума и смеха... Как ни странно, все прошло спокойно - может быть, потому, что не было Морьо и Курво, которые так и не явились на свадьбу брата. А близнецы, устрашенные весьма убедительными угрозами Майтимо, вели себя тише воды ниже травы...
Макалаурэ встал, потягиваясь... Спать уже не было смысла, да и не хотелось. Тем более, что на утро намечена охота на орков, а к ней надо подготовиться. Он вдохнул свежий, прозрачный утренний воздух, поднял с земли зачехленную арфу и решительно направился в сторону дворца. Надо разбудить Майтимо, если он еще спит... Впрочем, лучше немного подождать... вряд ли он сейчас будет рад его видеть. Поэтому сначала лучше пойти в свою комнату и переодеться в более подходящую для похода одежду...

0

48

Маэдрос этой ночью так и не ложился, хоть и понимал, что это глупость и перед дрогой и боем следует хоть немного отдохнуть. Но вот не получалоь. Он думал о происшедшим за последние дни и пытался понять, не совершил ли он ошибку. Чуства, вспыхнувшие в душе когда он в первый раз увидел девушку были ему в новинку, кружили голову, заставляя забыть о разуме и о том, что должно. Но ведь его чувства ничео не меняли. Он уже не раз спрашивал себя об этом - не лучше ли было промолчать тогда?
Лиреминь была красивой, очень, и какой-то нездешней. От этого было еще сложнее. Он не понимал ее, того, что она делает. Здешние девушки были другими  тверже и спокойнее, увереннее в себе. А Лиреминь... Порой она напоминала ребенк, но не любопытного, за которым нужен глаз да глаз, чтобы ничего не натворил, а испуганного и забитого. И Маэдрос не знал, что делать со всем этим. Да еще братья и верные, многие из которых не станут терпеть никакой слабости.За этими мыслями  застал эльфа рассвет. Пра было ехать... Маэдрос с неким недоумением посмотрел на парадные одежды, которые так и не снял, на спящую... жену, быстро переоделся в походное и тихо выскользнул из комнаты, направляясь во двор.

0

49

Уже подойдя к замку, во дворе, Макалаурэ заметил медно-рыжую шевелюру брата... Значит, зря он боялся его разбудить? Судя по походному костюму Майтимо, тот встал уже давно.
-Доброе утро, Нельо, - улыбнулся менестрель. - Ты уже готов оправиться на охоту? А я, как видишь, еще не переоделся... но мне не надо много времени. Подожди меня немного, я сейчас вернусь.
И Макалаурэ направился в свою комнату, по дороге размышляя о том, что у брата слишком усталый и невеселый для молодожена вид... Вряд ли между ним и Лиреминь произошла какая-то размолвка... скорее, всего сказалось напряжение последних дней.
Он быстро вошел в свои покои, положил на место арфу, умылся холодной водой, переоделся в более подходящую для похода одежду. Бессонная ночь почти не утомила его, а настроение было на удивление приподнятым. После бесконечных споров, разговоров, сомнений, шумного праздника им наконец-то предстояло что-то, требующее конкретных действий. Несмотря на то, что он, в отличие от братьев, не был любителем сражений, но сейчас мысль о предстоящей охоте почти радовала его.
Опоясавшись мечом, Макалаурэ вернулся во двор к брату.
-Я готов, Нельо. Выходим сейчас?

0

50

Ночь Тьелкормо потратил на тренировки с Куруфинвэ, и разошлись только тогда, когда стало светать. Отойдя в свою комнату, чтобы собраться на охоту, Турко после сборов сел в кресло и сам не заметил, как уснул,... проснулся он уже вполне себе утром, не поздним, но и не ранним, как собирался. Вскочив, феаноринг стал в суматохе переодеваться на охоту. По счастью, времени это заняло немного. Курво там наверняка уже часа три как выехал,... догоню - выскажу всё, что думаю по поводу его поведения. Чуть ли не сломя голову Келегорм вылетел во двор, где обнаружил уже стоящих старших братьев. О Эру,... неужели мне придётся ехать с ними? Они же своим занудством кого угодно до Чертогов Намо доведут!
- Можно узнать, куда вы собрались, тоже на охоту? Но тогда почему никого не предупредили? - Не зная, что ещё сказать, Третий с обречённым видом встал возле одной из колонн недалеко от братьев, раздумывая, стоит ли их ждать или бегом бежать к конюшне и мчаться вдогонку Курво.

0

51

- Доброе утро...
Маэдрос даже не сразу понял, кто к нему обращается. Только имя - Нэльо. Так мог говорить только кто-то из братьев. Несколько мгновений спустя из утренней дымки и знакомого голоса соткалось лицо Кано.
- Да, я готов... Ты не торопись, это я рано, не сплось что-то...
Да и брат - что он делал на улице, да еще в парадной одежде - тоже ведь где-то не у себя провел ночь, опять гулял по ночному лесу...
- Красиво сегодня здесь. И этот туман... Знаешь, так и хочется сбежать с холма к Туне. Помнишь, мы всегда так делали...
На лице старшего феаноринга пойвилось отстраненно-мечтательное выражение. Посмотрев вслед рату он подошел к колодцу и сел на каменую кладку, продолжая смотреть куда-то вдаль.
- Не предупредили? Мы еще вчера говорили об этом. Или не вчера - раньше? О том, чтопоедем искать орков, живых, вместо ваших голов. А ты куда собрался - тоже с нами?
В этот момент и Кано тоже закончил сборы.
- Отпралямся? Все готовы?
Он совсем забыл о том, что они хотели взять еще воинов и направился к конюшне за своей лошадью.

0

52

Макалаурэ с некоторым беспокойством посмотрел на брата... У Майтимо был какой-то... отстраненный вид. Менестрель не мог не заметить, что, поздоровавшись с ним, Нельо словно бы не сразу его узнал. Что с ним происходит? Спрашивать наверняка бесполезно - ответит, что все в порядке...
-Красиво, Нельо... очень. -ответил он с улыбкой, - Конечно, я помню...
Еще бы он не помнил... Это было почти волшебное ощущение, почти как полет... когда бежишь по влажной от утренней росы траве вниз, а туман обнимает тебя и ты словно по пояс в облаках... а впереди еле угадываются за молочно-белой пеленой очертания речных берегов и силуэты деревьев...
Когда он вернулся, переодетый, Майтимо сидел у колодца все с тем же отстраненным выражением лица... Менестрель хотел было все же спросить его и причинах такой задумчивости, но не успел - во дворе объявился Турко и тут же, по обыкновению, перешел в наступление.
- Можно узнать, куда вы собрались, тоже на охоту? Но тогда почему никого не предупредили?
Макалаурэ поморщился - громкий голос брата никак не вязался с хрупкой красотой утра...
-Мы действительно говорили об том еще вчера. А если бы ты соизволил явиться на свадьбу брата, может быть, узнал бы о наших планах больше и подробнее.
Честно говоря, Макалаурэ не был в восторге от того, что Третий, скорее всего, отправится с ними. Но видно ничего не поделаешь - он ни за что не останется дома, зная, что предстоит охота на орков...
- Отпралямся? Все готовы?
Нет, решительно, со старшим что-то происходит...
-Нельо, ты куда? Ты что, собрался ехать втроем? Мы же хотели взять с собой небольшой отряд воинов. Думаю, они тоже должны быть уже готовы и скоро подойдут сюда. По крайней мере, вчера вечером было решено собраться тут на рассвете.

0

53

Недовольно покосившись на замечтавшегося Майтимо, Тьелкормо решил изложить то, как выглядит положение дел в его интерпретации.
- Про охоту на орков я прекрасно помню, но я также помню и то, что на неё должен был ехать я и близнецы. Потом я, как вы знаете, с ними поругался, но договорился, что поеду с Курво. Мы рассчитывали выехать рано утром, а ночью занимались тренировкой на мечах. По этой же причине я, скорее всего, проспал отъезд Курво,... если, конечно, он сам не заснул и не спит до сих пор. Но в любом случае я его здесь не вижу, так что придётся мне ехать с вами. - Памятуя вчерашние события, Турко решил свои претензии высказать мысленно.
"Майтимо, я тебе это уже говорил вчера, но всё же повторюсь - мне совсем не нравится то, что ты женился на дориатской синдэ, да ещё и в то время, когда там находится один из Сильмариллов. Я не верю, что этот... Беренов... отпрыск согласится нам его отдать. Что из этого следует, ты знаешь и так. А не пойти мы не сможем из-за Клятвы. Долго ждать мы тоже не можем - Дориат теперь беззащитен, и кто знает, не решит ли Моргот вернуть себе Камень, если мы будем бездействовать?  Я очень надеюсь, что в ближайшие несколько лет Сильмарилл всё же окажется у нас."
Высказавшись, Келегорм затем отправился следом за старшим братом в конюшню. И копьё бы прихватить,... где я его опять потерял?!

0

54

- Отряд? Да, конечно... Они должны быть готовы... А кто-то предупредил воинов, что мы выезжаем утром?
Маэдрос вроде бы помнил, что это долден был сделать Кано, но уверен до конца не был.
- Тогда подождем здесь.
Он вернулся к облюбованному месту и снова сел на каменный бортик.
- Не надо,Кано, это его дело - приходить или нет Турко уже сказал, что думает обо всем происшедшем.
Маэдросу было нек слишком риятно такое положение вещей, но спорить он уже устал.
- Я и сам не знаю,  праильно ли то, что я делаю. И про Сильмарилл я помню, и про беренова сына. И про то, что нам придется вырезать Дориат, чтобы добраться до камня. Пусть так. К моей.. Садьбе это не имеет отношения. Когда придет время я сделаю все, что нужно будет, чтобы исполнить клятву. Но я хочу попытаться решить все миром В последний раз.
Маэдрос продолжал смотреть куда-то вдаль, туда, где находилось проклятое скрытое королевство. Хотя уже и не скрытое... Рано или поздно, они придут туда. И кто знает, не придется ли ему увидеть в бою свою жену, и совсем не на их стороне.
- Конечно, ты можешь отправиться с нами, если захочешь...

0

55

Макалаурэ с удивлением посмотрел на брата.
-Конечно, Нельо. Я предупредил их еще вчера. Мы же договорились, что я все организую - и отряд, и оружие. Ты... не помнишь?
Что-то странное происходило с Майтимо...Такого раньше за ним не водилось - он никогда не забывал ничего, что касалось важных дел, особенно имевших отношение к безопасности и охране границ. Да и вообще - обычно собранный, серьезный старший брат сегодня был просто не похож на себя.
Впрочем, это могло объясняться усталостью и бессонной ночью... может быть, еще резкой переменой в жизни Майтимо. Но как-то слишком мало все это объясняло его странное поведение... уж кто-кто, а он знал, что даже после нескольких бессонных ночей брат был вполне способен на активные действия...
-Конечно, это его дело. Но и я имею свое мнение... и тоже его высказал.- довольно холодно заметил он в ответ на слова Майтимо о Турко и его отсутствии на свадьбе.
В ожидании отряда Макалаурэ тоже присел возле колодца, рассеянно гладя на туманное утреннее небо и вполуха слушая то, что старший говорит Тиелкормо...  Впрочем, к концу его речи рассеянность уступила место беспокойству... то, что тот говорил было тоже очень странно. И как-то... безнадежно. Словно Майтимо говорил это через силу, сам себе не веря.
"Да что с ним такое? Неужели между ним и Лиреминь произошло что-то плохое, раз он в таком настроении? На счастливого мужа он явно не похож..."

0

56

Во время осанвэ Тьелкормо был уверен, что Майтимо за такие слова как минимум отчитает его, а то и вовсе отправит в дальнее путешествие. Когда же ничего из этого не произошло, Третий не на шутку встревожился.
- Майтимо, с тобой точно всё в порядке? Какой-то ты сегодня... никакой. Говоря честно, если бы ты мне сейчас высказал всё, что обо мне думаешь из-за этих слов, я бы обиделся, но твою реакцию бы понял,... если хочешь, я вообще ни словом больше не обмолвлюсь о твоей жене? - Не зная, что ещё сказать, Турко подошёл и присел рядом со старшим братом.
"Кано, я сильно сомневаюсь, что Майтимо стоит сейчас ехать на охоту в таком состоянии,... я не спорю, что Нэльо - один из лучших воинов и что так он, может быть, развеется,... а если нет? Что, если он из-за всего этого пропустит какой-нибудь орочий удар? А, что бы я ни говорил, никого из братьев я потерять не хочу."
Вторично вспомнив о своём невесть куда засунутом копье, Келегорм вскочил и убежал его искать, не забыв предупредить братьев.
- Никуда без меня не уезжайте, я скоро вернусь, только копьё прихвачу с собой!

0

57

- Да, помню, прости...
Маэдрос не мог бы сказать, что он вообще задумываля об этом до слов брата, а теперь вспомнил, что они о чем-то таком говорили. Кажется...
- Когда они должны придти?
Кажется, время, назначенное для похода уже пришло, или это он так торопился?
- Не нужно... Достаточно споров и без этого. Да, мане не нравятя разговоры о Лиреминь, но я не хочу новых ссор еще и из-за этого.
А ведь они будут,  еще не раз И ничем их не остановишь. Даже Кано вот начал злиться. А ведь он всегда старался сдерживать эмоции, даже когда ему что-то не нравилось. Зачем же теперь...
"Не надо, Кано, прошу."
Он уже начинал жалеть о том, что произошло. Всем от этого только тяжелее стало. И братьям - как постоянное напоминание о Клятве, и самой девушке - жить среди тех, кого она считает чудовищами, боится и ненавидит, слушать насмешки и упреки. И сам он уже устал разрываться между своим народом и семьей и этим нежданным чувством.
- Конечно, что со мной может случится. Если бы я разозлился и накричал на тебя - это бы что-то изменило? Вообще можно ли что-то изменить? Ты  правда лумаешь, что я ничего не понимаю из того, что ты говоришь? Знаю я какой нам придется делать выбор, и не кгда-нбудь, скоро. Лучше бы не доить до него, но... Я готов к нему.

0

58

-Они должны вот-вот появиться, Нельо. Просто мы пришли рано.
Макалаурэ опять взглянул на брата и снова почувствовал беспокойство... да что с ним такое?
"Нельо, тебя словно забыли разбудить... что произошло? Это как-то связано с Лиреминь? Прости, если навязчиво лезу не в свое дело, но таким я никогда тебя не видел..."
В осанвэ Турко, несомненно, была доля правды... но в то же время он понимал, что Майтимо ни за что не отменит охоту.
"Я очень беспокоюсь за Нельо и вижу, в каком он состоянии. Но я не уверен, что мы сможем как-то его отговорить. Он просто уедет один и все, ты же его знаешь... Нам просто придется следить за тем, чтобы с ним ничего не случилось."
Макалаурэ точно знал, что теперь глаз с брата не спустит, чтобы тот ни говорил и как бы ни возмущался.
"Не надо, Кано, прошу."
Менестрель кивнул. Зря он злится на Турко... в конце концов он имеет право на собственное мнение... Пусть оно и не совпадает с его собственным.
Во двор вошли, наконец, воины,с которыми Макалаурэ договаривался накануне... пора было выходить. Он сделал знак им подождать - Турко вдруг вспомнил, что забыл копье...
Слова Майтимо, обращенные к Третьему, он комментировать не стал... хотя они ему очень не понравились.

0

59

Поиски копья заняли немного времени, но при этом Тьелкормо был немало удивлён тем, что за всё время этих поисков он не встретился ни с кем из младших братьев. Ладно, Курво ещё мог уехать на охоту, а близнецы строят мне очередную месть за тот инцидент с мышей,... ну а Морьо-то куда пропал?! Из своей комнаты он, как говорят, не выходил,... он, что, до сих пор спит? Непохоже на него... Выйдя во двор и направившись к своему коню, Турко решил обсудить этот вопрос со старшими.
"Вы случаем не знаете, что с Морьо? Вчера он пошёл к себе и так там и заснул. Я приходил его будить, даже чуть водой холодной не облил. Потом я с Курво ушли на тренировку,... и утром я Карнистиро тоже не видел что-то. Обычно он по столько не спит и охоту тоже вряд ли бы пропустил."
"Кано, я знаю, что ты постараешься следить за Майтимо, но... если нужно, то я тебе помогу в меру своих сил."
Оседлав коня, Келегорм выехал на середину двора и с нетерпением оглянулся на остальных.

0

60

Маэдрос кивнул головой на слова брата. Ждать так ждать.
- Торопиться нам некуда, орки никуда не убегут...
Слова Макалауре заставили его хоть немного отвлечься от мыслей, вернее начать обращать внимание на то, что происходит вокруг.
"Нет, почему?.. Это и твое дело, наверное... Ты прав, у меня у самого чувство, что все вокруг - это какой-то странный сон. И проснуться не получается... С Лиреминь? Я даже не знаю. Просто все пошло не так, не так, как мы привыкли жить. И знаешь - Турко прав - все это было ошибкой. Только не совершить ее у меня не хватило сил. Диор ведь никогда не отдаст камень, и мы не сможем этого так оставить. Значит, нам придется проложить дорогу к Камню по трупам. Не думаю, что Лиреминь это... одобрит. Так что все это не имеет смысла. И знаешь, я вообще не знаю, что сейчас делать..."
Он и правда не знал. Изменить что-то сейчас было уже невозможно, оставалось только перестать бороться и плыть по течению, надеясь, что поток вынесет куда-нибудь. И он действительно перестал. Просто устал что-то делать.
Во дворе начали собираться воины, значит пора было отправляться на "охоту". Маэдрос встал, направившись к коню - кто-то из воинов привет и его тоже, как и коня Маглора. Нужно было только дождаться Третьего.

0