Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрестности

Сообщений 91 страница 120 из 286

91

"Попробуем. И скорее всего так и будет... Но пусть у нас один шанс на тысячу - пока он есть, нельзя упускать его."
"Я знаю... И попытаюсь, наверное. Только и ты помоги мне... А то я даже не знаю, с чего начать."
И как убедить братьев тоже не знал... Да и возможно ли это. С младшими он попробовал бы еще... Но вот что говорить средним? Турко... Он ведь не согласится на это никогда.
"Лосгар... В Лосгаре ты один пытался хоть как-то возражать ему. А все остальные - молчали. Не знаю, как насчет остальных, но я ведь понимал, что мы делаем что-то не то! Да, все пошли и я пошел... ты прав... И от этого еще более мерзко на душе."
"И что это изменило? Он меня не стал слушать, а я не стал спорить дальше. Я ведь мог просто взять корабли и уплыть, мог же, или еще что-то. Но ничего не стал делать. Просто ждал, когда все решится само собой и мне не нужно будет думать ни о чем."
Больше думать времени не было. Первые орки уже выскочили из кустов, бросившись к нему. Первого он отшвырнул от стремени пинком и тот, ударившись о ближайший ствол, сполз на землю,  еще пару пришлось зарубить, но их было слишком много вокруг. Новые бросились на него, стараясь стащить с седла.
"Мы идем, Нельо. Постарайся немного задержать их и, ради Эру, не лезь в бой, пока мы не появимся. Только если выбора не будет."
"Так они меня и спросят, перед тем, как нападать...  Да продержусь я, ты не беспокойся, и не такое еще было. Ты только осторожнее, у них арбалеты, кажется, есть. И не торопись, продумай все как следует."
Он же знал брата и то, что тот ринется в бой, как только решит, что ему угрожает опасность. И не будет думать о себе. А вот этого Маэдрос допустить никак не мог.

0

92

"Я знаю... И попытаюсь, наверное. Только и ты помоги мне... А то я даже не знаю, с чего начать."
Если бы он знал, с чего начать и что можно сделать...
"Я помогу всем, чем только возможно, Нельо... А про Лосгар... глупости ты говоришь... ничего ты не мог сделать. Взять корабли и уплыть? Так просто? Да отец скорей убил бы тебя, чем позволил бы это сделать. Все мы ждали. Только ты пытался хоть как-то, а остальные... хотя, наверное, средние были согласны с отцом, а мелкие... мелкие просто растерялись и запутались."
Он тогда должен был встать рядом с Нельо и тоже сказать, что нельзя так... но он испугался. Не решился поднять голос, видя безумные, горящие глаза отца...
"Кано, и чего ты орёшь? Откуда мне знать, чем вы там занимаетесь?! Между прочим, вы там так неспешно ехали и беседовали, что то, что вы вообще нашли орков - это чудо! Я прекрасно осознаю, что делаю, мог бы меня и раньше предупредить, что вы орков нашли, я к вам бы не ехал! А орков у меня десятка 3-4, мы бы и сами справились, если цель была их всех перебить, но пленных захватывать тоже надо, я же вам вчера обещал."
Макалаурэ подавил приступ злости и желание немедленно вернуться и дать Третьему хорошую затрещину... не предупредили его!
"Турко... мы ведь с самого начала сказали, что едем охотиться на орков, а не на верховую прогулку по  окрестностям. И с чего ты взял, что для того, чтобы их найти, надо орать и махать руками? Мы как раз не хотели вызывать у них подозрений. Если бы ты не играл в героя и не умчался бы вперед, а просто спросил бы о наших планах, то все бы знал давно. Ладно, я понял... тебя будут ждать воины, а я сам еду к Нельо."
Собственно, к Нельо он уже приехал... и ему совсем не понравилось то. что он увидел... Сделав знак воинам нападать, он вклинился в толпу суетящихся вокруг коня брата орков, отбрасывая их в стороны, размахивая мечом налево и направо, пока не оказался рядом с братом. Не ожидавшие такого и уверенные в легкой добыче, орки начали пятиться.
-Продержится он... - в осанвэ уже не было необходимости, - мы вроде хотели взять пару пленных, а не погибать сами.... Нельо, ну что ты творишь? Почему раньше не позвал?

0

93

Отступление продолжалось, только темп несколько замедлился - всё же Тьелкормо решил выждать и дать немного времени старшим братьям на разборки.
"Ладно, я буду тянуть время, сколько вам там вообще надо, чтобы управиться со всеми орками, который вы там так несвоевременно нашли. Только учтите, что до бесконечности мы так держаться не сможем. Так что поторопитесь, или вам ничего не достанется, даже пленных - мы их просто перебьём,... а вдруг из них кто-то зает нечто важное?"
Вечно старшие так - сообщают о своих решениях в самый последний момент, а потом ломай свои планы под их замыслы,... что, они, подождать не могли хотя бы пару часов?! Ладно, пока постараюсь убить поменьше этих тварей, а то и вовсе ни одной, авось повезёт и удастся дотащить их до братьев живыми всех...

0

94

"Я помогу всем, чем только возможно, Нельо... А про Лосгар... глупости ты говоришь... ничего ты не мог сделать. Взять корабли и уплыть? Так просто? Да отец скорей убил бы тебя, чем позволил бы это сделать. Все мы ждали. Только ты пытался хоть как-то, а остальные... хотя, наверное, средние были согласны с отцом, а мелкие... мелкие просто растерялись и запутались."
"Это много... И очень. Не глупости... Да хоть что! Делать, а не стоять и смотреть на то, что происходит. И пусть бы убил, все было бы лучше... Не было бы всего остального... Дело не в средних, и не в ком-то еще. Я сам должен был думать, а не ждать чьего-то одобрения."

Не должен был, но слушал. Тогда еще было страшно отстаивать свое мнение... Потом страха уже не было, но и изменить было ничего нельзя. И прошлого не вернуть... Да и ничего другого. И решать было нечего, так, чтобы нужно было настаивать на своем до конца...
-Продержится он... Мы вроде хотели взять пару пленных, а не погибать сами.... Нельо, ну что ты творишь? Почему раньше не позвал?
- Продержусь... Мы пару пленных уже взяли, вот валяются... Я и жив, ты разве не видишь? Ничего я не творю, просто делаю свое дело. Незачем было звать вас раньше...
Орки, увидев, что эльфов стало слишком много, бросились врассыпную, бросив и мертвых и еще живых. Маэдрос безразличным взглядом окинул поле боя. несколько дохлых и несколько живых. Этого должно было хватить.
- Свяжите их чтобы не расползлись...
Он спешился, держась рукой за седло. Голова странно кружилась. Впрочем, так было еще с утра, хоть и не настолько сильно... Ничего, пройдет - а если и нет - какая разница? Всем только лучше будет... Он сделал пару шагов и покачнулся, почти упав на траву.

0

95

Это много... И очень. Не глупости... Да хоть что! Делать, а не стоять и смотреть на то, что происходит. И пусть бы убил, все было бы лучше... Не было бы всего остального... Дело не в средних, и не в ком-то еще. Я сам должен был думать, а не ждать чьего-то одобрения."
"Нэльо... ну ты как скажешь...что значит, лучше бы убил? И чего бы тогда не было? Тебя бы не было, да... а всего остального - уверяю тебя, в избытке. А всем нам было бы хуже... Тогда сам думать ты не мог. То есть мог, но действовать все равно бы не вышло. Все решал в итоге отец. А одобряем мы его или нет - ему было совершенно все равно."
В словах Макалаурэ помимо его воли звучала горечь. Перед ним встало лицо отца - бледное. с горящими глазами... лицо безумца. Он и правда мог убить кого угодно, хоть родного сына, если бы тот встал между ним и его целью.
- Продержусь... Мы пару пленных уже взяли, вот валяются... Я и жив, ты разве не видишь? Ничего я не творю, просто делаю свое дело. Незачем было звать вас раньше...
Возмущенный такой беспечностью, менестрель, не забывая отбиваться, ответил:
-Это хорошо... но зачем так рисковать собой? Вижу, что жив, и рад этому. И все равно позвать надо было...
Орки, похоже, поняли, что легкой добычи не будет, и начали разбегаться. Догонять и добивать их смысла не было. Того, что валялось на поляне, должно было хватить. Эльфы по приказу Майтимо, связывали раненых. А сам он спешился и... начал падать. Макалаурэ бросился к нему и подхватил, бережно усадив на траву.
- Нэльо, ты ранен? Куда? Дай осмотрю тебя.
Он обернулся к остальным.
- Быстрей тут все заканчивайте, нам надо срочно возвращаться.
Макалаурэ быстро осмотрел брата. Самой серьезной раной был порез на руке - глубокий, но ничем не угрожающий жизни... значит, на оружии был яд, если Майтимо стало плохо. Он как мог отсосал яд из раны, дал стечь крови, а затем остановил ее и перевязал руку брата, с беспокойством поглядывая на его лицо.
"Ладно, я буду тянуть время, сколько вам там вообще надо, чтобы управиться со всеми орками, который вы там так несвоевременно нашли. Только учтите, что до бесконечности мы так держаться не сможем. Так что поторопитесь, или вам ничего не достанется, даже пленных - мы их просто перебьём,... а вдруг из них кто-то зает нечто важное?"
"Мы уже справились, Турко... добивай этих... не надо их к нам. Майтимо ранен, нам надо возвращаться."

0

96

"Ну как знаете. Только потом не говорите, что я должен был взять пленных или ещё что-то в таком духе,... а что с Нэльо случилось?? Во что вообще вы там влипли?"
Закончив пока что разговор с братом, Тьелкормо остановился и приказал отряду в который раз поменять тактику и активно напасть на орков...
Бой был не очень продолжительным, но достаточно выматывающим, да и жертвы имелись не только со стороны орков,... после боя обнаружилось, что перебиты были не все, два-три сбежало ну и Моргот с ними..., а из оставшихся лежать в состоянии трупов были не все. Такую удачу упускать не следовало, и вскоре отряд с небольшим количеством пленных двинулся обратно.
"Кано, знаешь, мы всё же не с пустыми руками... так получилось, специально мы не старались."

0

97

"Нэльо... ну ты как скажешь...что значит, лучше бы убил? И чего бы тогда не было? Тебя бы не было, да... а всего остального - уверяю тебя, в избытке. А всем нам было бы хуже... Тогда сам думать ты не мог. То есть мог, но действовать все равно бы не вышло. Все решал в итоге отец. А одобряем мы его или нет - ему было совершенно все равно."
"То и значит... Лучше бы убил. Чего бы не было? Ничего после Лосгара... И меня, да. Знаешь... Я так устал от этой бесконечной гонки... Может и изменилось бы что-то. Хоть что... Или нет, не знаю... Только ведь все равно мы уже мертвецы... Хоть и ходим еще, что-то делаем. Зачем? Это ведь ничего не меняет... Мы все давно уже мертвы... Лучше бы мы все тогда умерли... Еще в Альквалондэ... Думаешь, это бы остановило хоть кого-то?.. Вдруг..."

Он уже давно думал об этом... Что если и правда все закончилось бы еще тогда? Погибли бы они - отправился бы кто-то дальше? Может и нет... Или не так. И ссор бы не было, споров, Может и Моргота бы победили.
- Это хорошо... но зачем так рисковать собой? Вижу, что жив, и рад этому. И все равно позвать надо было...
- Так когда раньше?.. Я же тебе о них сказал, как только они появились...
Маглор подхватил его, не давая упасть, усадил на землю осторожно. Потом... Кажется перевязывал раны. Маэдрос почти ничего из этого не чувствовал, кроме пары вспышек боли, когда брат слишком резко делал что-то. Просто сидел, прислонившись к его плечу. Лес перед глазами начал расплываться в одно зеленое пятно... Потом стал белым...
Маэдрос смотрел куда-то вверх, половину неба закрывали растрепанные черные волосы...
- Финьо... Ты за мной пришел?.. Я так устал здесь... Знаешь, столько всего произошло...
Он шептал что-то еще, сбивчивое, непонятное, пытаясь дозваться до друга, который ушел уже давно, рассказывая о том, что было... Лирилин... Он только сейчас вспомнил о ней... О том, что так и не видел после пира. Жаль, что все так вышло... Не нужно было ей приезжать, он так и не понял, зачем это нужно было синдэ, они ведь... Их именем пугали детей в Дориате... А он - зачем он позволил ей остаться? Зачем пригласил тогда, почему не остановился вовремя? Знал ведь, что нельзя им иметь семью... Поздно... Ждет ли она? Слишком все странно вышло... Наверное, так даже лучше... Закончить все сейчас.

0

98

"То и значит... Лучше бы убил. Чего бы не было? Ничего после Лосгара... И меня, да. Знаешь... Я так устал от этой бесконечной гонки... Может и изменилось бы что-то. Хоть что... Или нет, не знаю... Только ведь все равно мы уже мертвецы... Хоть и ходим еще, что-то делаем. Зачем? Это ведь ничего не меняет... Мы все давно уже мертвы... Лучше бы мы все тогда умерли... Еще в Альквалондэ... Думаешь, это бы остановило хоть кого-то?.. Вдруг..."
Устал... да, Макалаурэ видел, что брат устал... давно видел. Появление Лиреминь немного помогло, внушило надежду... неужели напрасную?
"Вот именно, что не было бы тебя. А больше ничего не изменилось бы... Не ты начал эту гонку, Нэльо. И кто бы из нас не погиб....ничего не изменилось бы. Отца бы это точно не остановило. Он был как лавина... летел вниз, а кто там попал под шальной камень - неважно. Погиб, значит был помехой. Думаешь, мертвы? Не знаю... а почему тогда сомневаемся, мучаемся... нет, пока мы еще живы. К сожалению нашей или радости - но это так."
Как же не нравилось ему настроение брата! Еще с того момента, как они отправились в путь... может, не стоило делать этого?
"Ну как знаете. Только потом не говорите, что я должен был взять пленных или ещё что-то в таком духе,... а что с Нэльо случилось?? Во что вообще вы там влипли?"
"Не будем мы тебе ничего говорить... только осторожней там... С Нэльо? Он ранен, я же говорю. В орков мы влипли. Правда, от них уже мало что осталось..."
Он закончил с перевязкой и подозвал двоих верных, чтобы помогли поднять Майтимо - надо было добираться до дома..
- Финьо... Ты за мной пришел?.. Я так устал здесь... Знаешь, столько всего произошло...
Макалаурэ вздрогнул. Финьо? Да что с ним такое? Неужели пустяковая рана может вызвать бред? Или это все же яд? Но он постарался сделать все, чтобы его действие не распространилось дальше... Скорее всего, дело было в общем состоянии Майтимо... в его настроении... в той усталости, о которой он говорил... Но нельзя было так... нельзя было отпускать его...
- Нельо, это я, Кано... очнись... не вздумай никуда уходить, слышишь?
С помощью верных он поднял брата и осторожно усадил на лошадь, сам сев сзади... Майтимо продолжал бормотать что-то, обращаясь по-прежнему к погибшему другу...
"Кано, знаешь, мы всё же не с пустыми руками... так получилось, специально мы не старались."
"Хорошо... встретимся дома... или по дороге, если вы нас догоните..."
Он тронул коня, обняв брата и стараясь, чтобы того как можно меньше тревожили неровности дороги. Надо предупредить Лиреминь...
"Лиреминь, не волнуйся, но Майтимо немного ранен... Мы сейчас едем домой... приготовь все для перевязки и воды побольше..."

0

99

По пути назад время словно бы ускорило свой бег, так что Тьелкормо и сам не заметил, как нагнал со своим отрядом остальных.
- Как вы тут, не сильно пострадали? А вот и мой улов... - Приказав отвести своих пленных к остальным, Третий продолжил донимать старшего брата.
"Кано, я не глупец, прекрасно понял, что Нэльо ранен и что вы с орками подрались,... но поподробнее ты бы рассказать не мог? А то, как я посмотрю, Майтимо совсем плохо..."
О... жене старшего брата Келегорм уже забыл и думать - было не до того, да и зачем думать о какой-то девчонке, когда рядом такое?

0

100

"Вот именно, что не было бы тебя. А больше ничего не изменилось бы... Не ты начал эту гонку, Нэльо. И кто бы из нас не погиб....ничего не изменилось бы. Отца бы это точно не остановило. Он был как лавина... летел вниз, а кто там попал под шальной камень - неважно. Погиб, значит был помехой. Думаешь, мертвы? Не знаю... а почему тогда сомневаемся, мучаемся... нет, пока мы еще живы. К сожалению нашей или радости - но это так."
Наверное, он не должен был так думать, это было слишком эгоистично, но он рад был бы и этому. Чтобы не было его... Чтобы не ломать себя каждый раз, как речь заходила  о камнях, клятве, да хоть о чем. Хотелось просто покоя... Именно такого, чтобы ничего не было.
"Начал не я, а продолжил? Мог бы и остановится... Знаешь, я ведь ничего не делал. Только плыл по течению, гадал, куда оно вынесет. И ведь мог бы заранее понять куда... Только все равно было. Ну и пусть... Знаешь, мне все равно, что подумал бы отец, остановило ли бы его это. Я думаю, что он бы и не заметил. Только ведь не в нем дело..."
Хорошо было бы и правда погибнуть там, в Лосгаре, и не видеть ничего из того, что  происходило бы дальше. А он мертв был уже давно, еще с Тангородрима. Каждый раз, просыпаясь, почти силой заставлял себя подняться и что-то делать. И с каждым разом это становилось все труднее.
События прошлого и настоящего сливались в нескончаемую череду видений, он видел то Кано, в чем-то убеждающего его, то Финьо, рассказывающего про очередную поездку, то отца. Правда с последним не говорил, нечего было сказать.
- Нельо, это я, Кано... очнись... не вздумай никуда уходить, слышишь?
- Уходить? Куда? Некуда идти... И не ждет никто...

0

101

- Как вы тут, не сильно пострадали? А вот и мой улов...
Макалаурэ повернулся к Третьему и рассеянно кивнул.
- Отлично...  Пленный у нас теперь больше, чем надо... может, кто что и скажет... Нет, вроде не очень сильно. Раненых немного, убитых нет... у вас как?
Похоже, Турко не сильно удовлетворил его ответ, поэтому он продолжил уже мысленно.
"Кано, я не глупец, прекрасно понял, что Нэльо ранен и что вы с орками подрались,... но поподробнее ты бы рассказать не мог? А то, как я посмотрю, Майтимо совсем плохо..."
Макалаурэ вздохнул.
"Я и не считаю тебя глупцом, Турко... не злись. Майтимо не очень хорошо, но я не совсем понимаю, почему. Рана пустяковая... яд? Вроде бы я принял все меры, чтобы он не попал глубоко... Надо поскорей добраться до лагеря и показать его целителям..."
В глубине души он был почти уверен, что дело не только и не столько в ране. Майтимо устал. Так устал, что готов был сдаться...  он давно уже был таким... особенно после Нирнаэт и гибели Финдекано.
"Начал не я, а продолжил? Мог бы и остановится... Знаешь, я ведь ничего не делал. Только плыл по течению, гадал, куда оно вынесет. И ведь мог бы заранее понять куда... Только все равно было. Ну и пусть... Знаешь, мне все равно, что подумал бы отец, остановило ли бы его это. Я думаю, что он бы и не заметил. Только ведь не в нем дело..."
"А продолжили мы все, Нэльо. И я тоже прекрасно понимал, куда нас все это в конц концов заведет. Но и я не остановился, и я не попытался прекратить эту гонку. Отец бы может и не заметил... а вот мы все заметили бы и очень... Нэльо, мы все - это то, что у нас осталось, как ни глупо это звучит. И мы не готовы тебя потерять - ни тогда были, ни сейчас. Как и кого-то еще... И прошу тебя... как бы не было плохо тебе сейчас... не сдавайся... вспомни о Лиреминь. Если бы ты был мертв, ты не смог бы полюбить ее. А теперь она тебя ждет..."
Слышал его Майтимо или нет, менестрель не знал. Брат был словно не здесь, явно видя что-то свое, путешествуя в прошлом... Он что-то бормотал, обращаясь то к нему, то к Финдекано...
"Ранен? Как, куда? Сильно?"
"Я жду вас в лазарете."
Тревожное осанвэ Лиреминь заставило его почувствовать угрызения совести... может быть, не стоило заранее ее пугать? Но она хотя бы будет предупреждена и сможет подготовить все необходимое...
"В руку, не сильно, не волнуйся так. Мы скоро будем. Позови целителей... и скажи, что я подозреваю, что оружие было отравлено. Я сделал все, что мог и почти уверен, что все обойдется, но пусть все равно посмотрят и проверят."
Ну вот.. теперь он, наверное, напугал ее еще больше...
- Уходить? Куда? Некуда идти... И не ждет никто...
Макалаурэ не стал ничего отвечать, только крепче обнял брата.

0

102

- У нас несколько похуже, но в целом тоже вполне ничего, хоть и несколько наших погибли. Раненых немного, а так всё в порядке - насколько это возможно. - Краткий отчёт чисто в силу вежливости, а уж потом пошли эмоции...
"Яд?! Хотя,... удивляться мне не стоило, у орков это часто бывает,... только как Нэльо нарвался на такое? Он же лучшим воином слывёт, когда же он удар пропустил и почему? Нет, я понимаю, что такое может быть с каждым, только... мне не нравится настроение Нэльо. Совсем не нравится. Знаешь, я даже готов пойти и публично извиниться перед... его женой, если она его из такого вытащит."

0

103

"А продолжили мы все, Нэльо. И я тоже прекрасно понимал, куда нас все это в конц концов заведет. Но и я не остановился, и я не попытался прекратить эту гонку. Отец бы может и не заметил... а вот мы все заметили бы и очень... Нэльо, мы все - это то, что у нас осталось, как ни глупо это звучит. И мы не готовы тебя потерять - ни тогда были, ни сейчас. Как и кого-то еще... И прошу тебя... как бы не было плохо тебе сейчас... не сдавайся... вспомни о Лиреминь. Если бы ты был мертв, ты не смог бы полюбить ее. А теперь она тебя ждет..."
"Неважно... Я ведь был старшим... Да и отвечать должен сам за себя... А если бы я попытался... кто знает... может быть и кто-то из вас бы захотел остановится... Все... что осталось..."

А ведь он прекрасно это понимал. Только братья еще удерживали его здесь. Клятва? Он уже не уверен был, что она чего-то стоит. А братья... Он даже представить себе не мог, что бы с кем-то из них что-то случилось. Лучше уж самому умереть...
Не сдаваться... Он понимал, почему Кано говорит это... Он бы сам говорил - любому из них. И пытался удержать всеми силами... И брат будет пытаться... А он не знал, зачем продолжать бороться. Лиреминь... Ей ведь тоже было бы лучше, если бы его не было. Не придется делать выбор, не придется смотреть, как он убивает ее друзей и близких. А в том, что придется это делать Маэдрос не сомневался.  И ждет ли? Ничего хорошего в этой любви не было.
Он больше не пытался понять, что происходит, не пытался что-то сделать, просто отдался видениям, хоть там - но он был с теми, кто был дорог...

0

104

- У нас несколько похуже, но в целом тоже вполне ничего, хоть и несколько наших погибли. Раненых немного, а так всё в порядке - насколько это возможно. -
Макалаурэ кивнул.
- Надеюсь, тела погибших забрали, чтобы достойно похоронить?
За сухим отчетом брата последовало его же осанвэ, куда более эмоциональное.
Нэльо нарвался на такое? Он же лучшим воином слывёт, когда же он удар пропустил и почему? Нет, я понимаю, что такое может быть с каждым, только... мне не нравится настроение Нэльо. Совсем не нравится. Знаешь, я даже готов пойти и публично извиниться перед... его женой, если она его из такого вытащит."
Ну что он может ответить? все так...
"Да, с каждым, сам понимаешь... Тем более, что сама по себе рана пустяковая - то есть если он и пропустил удар, то незначительный. А яд - сам знаешь орочьи подлые обычаи... Извиниться?"-Макалаурэ усмехнулся, - "Это было бы неплохо... Или хотя бы впредь вести себя с ней вежливо. Я очень надеюсь, что Лиреминь, "-имя синдэ он произнес подчеркнуто отчетливо, - "сможет ему помочь."
Менестрель снова переключил внимание на старшего брата... Он чувствовал, что страшно устал. Знакомое, очень знакомое чувство последнее время... сейчас оно как-то особенно сильным стало. Но поддаваться ему сейчас было нельзя - Майтимо нужна его помощь...
"Неважно... Я ведь был старшим... Да и отвечать должен сам за себя... А если бы я попытался... кто знает... может быть и кто-то из вас бы захотел остановится... Все... что осталось..."
"Какая разница, Нэльо, старше ты был или нет... ты не смог бы никого остановить, невозможно это. Даже я, который мечтает остановиться, не мог сделать этого...а про средних и говорить нечего. "
Он знал, что сейчас этот разговор ни к чему все равно не ведет... Но ему очень не нравилось настроение Нэльо. Вот даже Турко, никогда не отличавшийся чрезмерной чуткостью, заметил это. И действительно, вся надежда сейчас была на Лиреминь. Только она своей любовью могла помочь брату. Рана заживет, даже если там яд... это вопрос времени и хорошего противоядия. А оно есть у целителей в лагере - то, что орки пользуются отравленным оружием известно очень давно, да и он сделал все, чтобы яд обезвредить. А вот то, что в душе... этого травами не вылечишь...
Макалаурэ вздохнул. Это он понимал, как никто другой...
Между тем они приближались к дому... Въехав в лагерь, он направил лошадь прямо к лазарету.
"Мы приехали" - короткое осанвэ Лиреминь.

0

105

- Кано, ну за кого ты меня считаешь? Да, забрали, только носилок не нашлось, пришлось без них обходиться - Тьелкормо показал на нескольких всадников, которые впереди себя удерживали явно не похожих на живых эльдар.
"Про орков я вполне осведомлён, спасибо. А извиняться я потом буду, сейчас-то я не знаю, чего ей удастся добиться. И имя её я помню хорошо, напоминать мне не надо, только опять же сам начну его использовать только после извинений перед ней. И, кстати, что, по-твоему, сейчас происходит с Нэльо? Я не про рану или яд, а ты сам понимаешь о чём."
Больше пока говорить об этой синдэ не хотелось, потому Третий и перевёл разговор на состояние брата...

0

106

НПС - Туилинн, посланник Диора

Несколько дней небольшой конный отряд синдар продвигался к нынешнему месту пребывания сыновей Феанора. И вот, наконец, их путешествие, кажется, подходило к концу.
- Если в ближайшие полчаса нас не остановят их пограничники, я совершенно разочаруюсь в здравом смысле golodhrim – проговорил один из воинов, сопровождавших посланника.
- Ах, какая потеря – картинно возвел очи к небу Туилинн.
Его собеседник усмехнулся.
- Шутишь? – сказал он. – А мне вот совсем не смешно. Что это за послание? Может оно привести Дориат к войне?
- А я почем знаю – буркнул посланник. – Я гонец, а не королевский советник.
На самом деле он и сам все время думал об этом, и, положа руку на сердце, ничего хорошего от своего посольства не ждал. Синда бросил взгляд на своих спутников – судя по их лицам, они разделяли его опасения. Начавшийся было разговор умер сам собой, и дальше они ехали молча.

0

107

НПС пограничники

Итильнор зевнул и потянулся. Сегодня был на редкость скучный день. Ни оного орка, вообще ничего интересного. Хотя, конечно, это к лучшему, но время тянулось как-то уж очень медленно. Вечером их должен был сменить другой отряд пограничников, и нолдо, честно говоря, уже хотел домой. Все-таки неделя в дозоре - это долго, особенно, когда дома тебя ждет любимая жена и недавно родившийся сын.
Сейчас они небольшой группой - Итильнор и еще трое разведчиков, - слегка передохнув, собирались совершить еще один объезд границ.
Топот копыт он услышал издалека. И тихие голоса. Итильнор сделал знак остальным затаиться и молчать.
К ним приближалась группа всадников... эльфы. Значит, ничего опасного, но узнать, кто такие, несомненно стоило.
Дав отряду подъехать поближе, нолдо вслушался в беседу.
- Если в ближайшие полчаса нас не остановят их пограничники, я совершенно разочаруюсь в здравом смысле golodhrim
- Ах, какая потеря
- Шутишь? А мне вот совсем не смешно. Что это за послание? Может оно привести Дориат к войне?
- А я почем знаю. Я гонец, а не королевский советник.

Вот как... синдар. Остряки...
Итильнор поднял лук и натянул тетиву. Через мгновение прямо перед неожиданными гостями просвистела стрела, воткнувшись в ствол ближайшего дерева, словно предупреждая, что дальше идти опасно. А вслед за ней вышел и сам разведчик.
- Что там насчет здравого смысла голодрим? Я как-то не расслышал...- спросил он, довольно ехидно улыбнувшись.
Остальные нолдор тоже вышли из укрытия и встали у него за спиной.

0

108

НПС - Туилинн

От невеселых раздумий Туилинна отвлек звон тетивы. В тот же миг стрела вонзилась в ближайшее к нему дерево. Синда остановил коня, остальные последовали его примеру. Из-за ближайших зарослей вышел эльф.
«Не спеши разочаровываться, mellon, - обратился Туилинн к своему недавнему собеседнику. – Кажется, нас всё-таки встречают».
- Что там насчет здравого смысла голодрим? Я как-то не расслышал... – ехидно поинтересовался golda.
- А что, сыновья Феанора отправляют в дозор глухих? – в тон ему осведомился все тот же синда.
- Алагос, прекрати! – одернул не в меру болтливого сородича Туилинн. Взаимные оскорбления не самое лучшее начало посольства… чем бы оно ни закончилось. – Прошу простить моего спутника – обратился он к пограничникам. – Пятый день безделья сводит его с ума. Мое имя Туилинн, я привез послание лорду Маэдросу от государя Элухиля.

0

109

- А что, сыновья Феанора отправляют в дозор глухих?
- А нам тонкий слух, выходит, и ни к чему. Гостей наших издалека слышно.- съязвил в ответ Итильнор, но тут же сдержал себя.
Судя по разговору, синдар был послами. Или гонцами... называть можно как угодно, но главное - они приехали с важным поручением. Ссориться с ним было совершенно ни к чему.
- Алагос, прекрати!  Прошу простить моего спутника, пятый день безделья сводит его с ума. Мое имя Туилинн, я привез послание лорду Маэдросу от государя Элухиля.
- Что же...- на вежливое обращение полагается быть вежливым, - Безделье сведет с ума кого угодно. Но должен вам сказать, что вам повезло, раз вы за пять суток пути не нашли себе занятия в виде стычки с орками. Их тут полно. Меня зовут Итильнор, я командир отряда пограничников, как вы уже, наверное, поняли.
Интересно, о чем может король Дориата говорить с их Лордом? Все прекрасно знали, что отношения Диора с феанариони были крайне напряженными и знали, почему.
- Следуйте за нами. Мы проводим вас к лорду Маэдросу.
Итильнор дал знак одному из своих разведчиков ехать с ним, свистом подозвал коня и, сев в седло, направился с сторону дома.

0

110

Туилинн

- А нам тонкий слух, выходит, и ни к чему. Гостей наших издалека слышно.
Кое-кто из синдар презрительно хмыкнули на это высказывание – если бы разведчикам Дориата понадобилось подойти к лагерю скрытно, они бы сделали это – но, хвала Единому, промолчали. Golodhrim, кажется, тоже решили не нагнетать обстановку.
- Что же... Безделье сведет с ума кого угодно. Но должен вам сказать, что вам повезло, раз вы за пять суток пути не нашли себе занятия в виде стычки с орками. Их тут полно. Меня зовут Итильнор, я командир отряда пограничников, как вы уже, наверное, поняли. Следуйте за нами. Мы проводим вас к лорду Маэдросу.
- Действительно, повезло – усмехнулся Туилинн. Правда, считал он, повезло скорее оркам. - Хорошо. Благодарю вас.
Итильнор и еще один пограничник тем временем вскочили в седла, и направился к лагерю. Синдар последовали за ними.

----------> Лагерь нолдор

Отредактировано Диор Элухиль (2012-04-12 09:46:18)

0

111

Ночь скрыла чащу леса непроглядным мраком. В этом мраке одинокой искрой горел костёр. Горел он на небольшой полянке, укрытой от посторонних глаз густым кустарником. Вокруг огня сидели пять орков и переговаривались между собой, отхлёбывая что-то из кружек. Разговор их становился всё громче, и они уже достаточно часто недобро посматривали в сторону своего пленника - беловолосого эльфа, лежащего связанным под деревом неподалёку от костра. Орки обсуждали, что с ним сделать дальше. Мнения разделились. Но, минут через двадцать общего перекрикивания друг друга, снаги наконец уговорились о чём-то. Один из них подошёл к эльфу и, не церемонясь подтащил к костру, в круг света от пламени. Многозначительно поигрывал ножом и ухмылялся. Происходящее явно не сулило пленнику ничего хорошего.

0

112

Рано или поздно это должно было случиться… встречные эльдар не раз предупреждали Даэрона о том, что эти места кишат орками – с тех пор, как нолдор потерпели поражение в последней битве, о которой и поныне слагали печальные песни. Многие эльфы теперь покидали Восточный Белерианд. Впрочем… было ли где-нибудь безопаснее? Бывший советник Тингола был в этом отнюдь не уверен. Даже Дориат, возлюбленный Дориат более не скрывала спасительная колдовская Завеса, и если полчища прихвостней Бауглира еще не добралась до тех мест, то лишь благодаря мечам отважных воинов, вроде Белега или Маблунга – Даэрон был в этом уверен.
Так или иначе, он был в руках этих отвратительный чудищ, порождений Ангбанда. Они схватили его почти без боя – в то время, покуда эльда сидел на камне вблизи ручья и наигрывал на своей серебряной флейте одну из тех мелодий, что неизменно напоминали ему о доме, о беззаботных временах, проведенных им в лесах Нельдорета вместе с его милой подругой, восхитительной Лютиэн… Пребывая во власти пленительных и одновременно горьких раздумий, Даэрон не сразу сообразил, что случилось; не успел даже схватить меч, лежавший неподалеку, как уже был схвачен и связан.
Он не проронил ни слова, лишь молча пробовал сопротивляться своим пленителям, но и это оставил, когда стала очевидна бесплотность его попыток. Орки, похоже, не хотели убивать его. По крайней мере, пока. В их планах было либо отвести пленника в Ангбанд и получить за это награду, либо же насладиться муками эльфа прежде, чем лишить его жизни. Как бы там ни было, оставалось ждать…
Вскоре сгустились сумерки, а затем весь лес покрылся ночной теменью. Орки развели костер. Своего пленника они уложили чуть поодаль, у подножья высокого дуба. Сами же уселись полукругом и открыли какое-то мерзкое пойло, от одного запаха которого Даэрону делалось дурно. Их разговоры делались все громче… очевидно, твари успели изрядно напиться. Они спорили о чем-то. Быть может, о том, как поступить со своей живой добычей.
Наконец, один из них направился к Даэрону. В груди у эльфа разом похолодело – на миг подумалось: "вот она, гибель!" Но перворожденный быстро совладал со своим страхом. Что бы ни ожидало его, нужно было достойно встретить свою участь.
Орк вытянул его в круг костра и стал, ухмыляясь, поигрывать ножом. Даэрон вздрогнул и забился в руках чудовища – слабо, без надежды освободиться.

0

113

Эльф забился в лапах орка. Тот ухмыльнулся ещё шире и хорошенько встряхнул квына, чтобы тот перестал дёргаться. В этот момент лезвие ножа оказалось в опасной близости от эльфа. Потом орк вновь кинул пленника на землю, придавив одной лапой, чтобы вновь не предпринял попыток подёргаться.
Все пятеро вновь начали переговариваться, активно жестикулирую. Исключение составлял только тот, что удерживал на земле эльфа. Очевидно придя к какому-то решению, орки обступили пленника и начали ему что-то говорить на своём наречии. Никто из них толком язык квынов не знал. Разве что по паре десятков слов, да и то в таком искаверканном варианте их говорили, что понять их было просто невозможно. Снага же по-прежнему, будто издеваясь, поигрывал кинжалом, то поднося его чуть ли не вплотную к лицу или шее эльфа, то убирая подальше и поигрывая клинком, ловя на него отсветы костра. Остальные же следили за этим, продолжая что-то обсуждать между собой.
Но вот орку надоело просто так играть с ножом. Лезвие холодно блеснуло и, едва надавив, но прорвав кожу, коснулось шеи эльфа под подбородком. И вновь началась та же игра с клинком, заставляющая жертву нервничать и следить за клинком, уже окрашенным кровью.

0

114

Похоже, слабые попытки сопротивления со стороны пленника лишь раззадорили орков еще сильнее. Невзирая на весь тот ужас, которым была полна его душа, Даэрон усмехнулся собственной наивности. "А чего ты ждал? - с горечью спросил он сам у себя. - Жалости? Или того, что каким-то чудом окажешься сильнее?.. Нет, даже пьяные, эти твари одержат верх..."
Орк с силой встряхнул эльфа - словно безвольную тряпичную куклу, а затем швырнул на землю и придавил так, чтобы пленник не мог шевельнуться. Мощная лапа орка сдавила грудь так, что перекрыла потоки воздуха в легкие. Даэрон почувствовал, что задыхается. В глазах начало темнеть. Не помня себя, эльда снова забился - на сей раз во всю силу, неистово, отчаянно стараясь сбросить с себя эту страшную тяжесть. И лишь краем зрения замечал лезвие кривого орочьего кинжала, пляшущего вокруг лица и шеи.
Прочие чудища столпились кругом и стали что-то с задором кричать своей живой игрушке. Орочьего наречия, впрочем, Даэрон не знал; да и твари Моргота, очевидно, ведали только отдельные слова на синдарине, и те произносили на свой манер. Так что разобрать что-либо в общем гуле пьяных рычащих голосов было совершенно невозможно. 
Наконец, мучителю, похоже, наскучило просто так забавляться с ножом. Холодная сталь коснулась горла эльфа, чертя кровавую полосу. Почувствовав жало ножа на своей коже, Даэрон вновь замер, на секунду решив, что это конец. Но нет, рана оказалась неглубокой, и спустя несколько мгновений пытка продолжилась...

0

115

Ещё минуты три орк развлекался таким образом. Потом поднёс клинок к самому лицу эльфа. Остальные орки за этим наблюдали и стали что-то советовать товарищу. Он немного помедлил. Потом самым кончиком тонкого острия несколько раз провёл по лицу пленника, оставляя тонкие, болезненные раны. Второй же рукой в это время прижимал голову эльфа к земле, чтобы он не дёргался и не испортил развлечение.
В то время, пока проходило издевательство над эльфом, один из орков заметил что-то в траве. То был небольшой кусок шёлка, очевидно выпавший у пленника из кармана, когда он пытался сопротивляться. Орки понятия не имели, что это и зачем оно нужно эльфу. Просто разглядывали, переговариваясь.
Тот же орк, что был с ножом, продолжал свою забаву. А когда крови из ран вытекла порядочно, ноздри снаги стали широко раздуваться, принюхиваясь. Нож опасно приблизился к глазам пленника. Мучитель явно хотел понервировать эльфа и насладиться его страхом.

0

116

Пытка продолжалась. Кинжал орка безжалостно лизал лицо пленника, оставляя глубокие красные борозды. Теперь Даэрон не мог пошевелиться даже слегка - мощная, увесистая орочья лапа крепко держала ему голову. Но глаза его еще видели... видели, как несколько других тварей обступили что-то поодаль, внимательно рассматривая. И вдруг... нет, ему не показалось. На траве, освещенный багрянцем костра, лежал кусок синего шелка, величайшая, драгоценнейшая святыня из тех немногих, что менестрель унес с собой, покинув пределы Хранимого Королевства.
На сердце у эльфа разом похолодело, с неуклонной ясностью он понял, что утратил единственное, оставшееся у него от Лютиэн...
- Не смейте! - крикнул он, позабыв обо всем, чувствуя, как душу ему стремительно заполоняют горечь и гнев. - Вы, мерзкие твари, не трогайте!..
И снова Даэрон напряг мышцы в попытках вырваться. Из глаз хлынули непрошенные слезы. Отчего только эти чудища никак не убьют его? Бесславная гибель, и та куда лучше этого унизительного бессилия.
Но мучитель, кажется, не желал убивать его, по крайней мере, так скоро... Орк учуял запах крови, глаза его нехорошо блеснули, и в следующий момент он поднес нож к самым глазам Даэрона. Осознав, что сейчас произойдет, эльф снова забился. Забился из последних сил, уповая разве что на то, что твари разозлятся и, наконец, прикончат его совсем. Одно понимание той участи, что ожидала его - участи во много раз худшей, нежели смерть, было мучением.
Он пытался высвободить голову, непроизвольно бил руками и ногами, почти ничего не сознавая и не видя перед собой, пока в конце концов не задел орка своим коленом. Или это только показалось ему?..

0

117

- Не смейте! Вы, мерзкие твари, не трогайте!..
Эльф заметил то, что орки нашли его вещь. И, видимо, этот кусок шёлка был чем-то дорог ему. Но пленник опоздал. Орки, не придумав, к чему бы преминить ткань, а потому просто бросили её в костёр как ненужный мусор. Резко запахло палёной материей, из костра взлетел сноп искорок. И всё было кончено. Шёлк почти моментально сгорел в жарком пламени. И орки снова переключились на наблюдение за издевательством над пленником. И ему ещё повезло, что слов его никто из них не понял. А то бы, уже весьма пьяные, они бы жестоко избили квына. Впрочем, он ещё, как оказалось, не собирался сдаваться.
Когда орк остановил нож у его глаз, пленник забился. И откуда ещё силы взялись. Беспорядочно заколотил руками и ногами. И даже сумел ударить орка, вскользь и несильно. Но это для снаги стало последней каплей. Тот со всей силы прижал квына к земле, так что тот не смог бы даже вздохнуть толком. И резко, почти без замаха ударил остриём кинжала эльфу в глаз. А затем, немного помедлив, и во второй. В это же время второй орк, наблюдавший за "развлечением" предусмотрительно зажимал квыну рот, чтобы тот не закричал на весь лес. А то где-то неподалёку бродит отряд его сородичей. И нужно было быть поосторожнее.

0

118

Орки услыхали отчаянный крик своего пленника, но слов его, разумеется, не послушались, а вероятнее всего, даже и не поняли их. Кто-то из чудищ бросил нежную ткань в самую утробу костра. Шелк мгновенно занялся пламенем, и вскоре от него осталась разве что горстка пепла, да и та немедля разлетелась по ветру.
Из груди Даэрона исторгся крик настолько отчаянный, что иному показалось бы, словно эльда сошел с ума. Сама жизнь его, его любовь, его вера, его искусство - все это было теперь обращено во прах. Что оставалось? Только уповать на скорую кончину.
Но и этого мучителям оказалось недостаточно. Тот орк, что держал Даэрона, продолжил издеваться над своей добычей на потеху остальным. Эльф сопротивлялся, как только мог, в надежде, что чудовища рассвирепеют и, в конце концов, прикончат его единым махом. Ему удалось задеть орка коленом. В ответ тот рыкнул коротко и злобно. Пленник подумал было, что близок час его гибели и мысленно взмолился Намо, прося Владыку Судеб быть милостивым к его душе там, за пределом жизни. Однако, участь, уготованная ему, была много хуже, чем смерть.
Держащий его орк схватил сильнее, так что дыхание снова перехватило. Второй грубо зажал пленнику рот кулаком. Острый кончик кнжала яркой звездочкой вспыхнул в тусклом свете кострища - это было последнее, что видел в жизни величайший среди менестрелей. В следующий момент последовал один резкий удар. Оглушающая боль в единый миг проглотила сознание целиком, лишая воли, лишая чувств... Второго удара Даэрон уже не ощутил.

0

119

НПС эльфы

Небольшой отряд из шести пограничников не спеша шел через лес. Спешить было нельзя, места тут были опасные. Командир, высокий темноволосый эльф, внимательно смотрел по сторонам. Недавно здесь видели шайку орков, и они могли не потрудиться уйти далеко. Обнаглели... чувствуют себя как дома под носом у сыновей Феанора.
Пока все было тихо... слишком тихо. Командир остановился, сделав знак остальным. Отряд замер на месте, прислушиваясь. Лес молчал. Совсем. Не было слышно даже птичьего пения, а это означало только одно - орки где-то рядом.
И вдруг тишину прорезал крик.. Отчаянный, полный боли и гнева. Он звучал довольно далеко, но чутких слух разведчика сразу определил и направление, и примерное расстояние. Нолдо повернулся к своему отряду:
- Ты и ты - обходите там, я с остальными - со стороны вон тех зарослей.  Оружие наготове. А ты, Аэглин, когда подойдем ближе, постарайся найти подходящее место, чтобы стрелять.
Аэглин, хоть и совсем юный, уже считался отличным лучником.
Распределившись, нолдор бесшумно отправились каждый в свою сторону…
По мере приближения к источнику крика, становились уже слышны и другие звуки - хохот и грубые голоса орков. Да и запах костра становился все более сильным. Твари… даже скрываться не считают нужным.
Командир и его часть отряда без труда подошла достаточно близко, чтобы понять, что на небольшой полянке разбила лагерь сорочья шайка. И что у них есть пленный, над которым похоже, уже успели поиздеваться.
Отсальные эльфы дали знать, что тоже подошли с другой стороны. Аэглин, устроившийся на одном из деревьев, сообщил, что орков всего пятеро и с ними пленник, похоже, эльф, над которым уже успели поиздеваться.
Командир скрипнул зубами от гнева, от души надеясь, что это не кто-то из друзей или знакомых. Пятеро… что же, сейчас не останется ни одного.
«Вперед» - скомандовал он отряду и бросился вперед, сквозь заросли. Аэглин  прицелившись, выпустил первую  стрелу, целясь в того, кто склонился над потерявшим сознание пленным и выбрав такую траекторию полета стрелы, которая исключала попадание в несчастного.

Отредактировано GameMaster (2012-05-18 18:01:12)

0

120

После первого же удара пленник потерял сознание. Второго же явно не почувствовал. Кровь потекла из пустых его глазниц, заливая лицо эльфа, волосы, траву около головы. Орк злобно сплюнул. Потерявшую сознание жертву было не интересно мучать дальше. Поэтому снага хотел отойти к костру, чтобы дождаться там, когда квын придёт в чувство, если конечно не помрёт сейчас. Он только хотел подняться, но не успел...
Внезапно откуда-то с деревьев прилетела, коротко просвистев стрела и ударила орка сзади в основание черепа. Снага некоторое время был неподвижен, потом покачнулся и без звука упал рядом со своей жертвой. Оставшиеся четверо орков в недоумении посмотрели на труп товарища, в котором торчала белооперённая стрела.
А в следующий момент на поляну из зарослей выскочили эльфы. Орки, как не были пьяны, но осознали, что схватки с квынами им не избежать. Выхватили свои мечи, приготовившись защищаться. Впрочем понимали уже, что нарвались. Эльфов было больше, да и лучник их ещё где-то прятался.

0