Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрестности

Сообщений 151 страница 180 из 286

151

- В другом? В чем? Неужели ты думаешь, что в его душе что-то шевельнулось? Мало же ты знаешь орков...
Даэрон не ведал, отчего, однако, он полагал именно так – что это существо возвратило флейту не из страха и не из корысти, а только лишь потому, что чувствовало, оно должно поступить именно так. Вот только как объяснить это нолдор? Эти воинственные пришельцы из-за Моря едва ли сумеют разглядеть нечто большее, кроме врага, в творении Бауглира. Да и их можно понять, в иной ситуации Менестрель сам не поверил бы в благородство орка и честность его намерений.
- Наверное, мало… - раненый покорно кивнул. – Хвала Единому, эльдар из Дориата не часто сталкиваются с подобными существами. И в моих странствиях светлые Валар до поры берегли меня. И все же, я прошу вас и ваших повелителей, не причиняйте ему вреда. Он сейчас в той же ситуации, в которой был и я сам еще недавно… и если эльдар поступят со своим пленником столь же жестоко, чем они тогда отличаются от орков?   
Эльф умолк. Его одолевала слабость. В груди нарастала страшная разрывающая тяжесть – сердце, казалось, готово разорваться от горечи и тоски.
И вдруг он почувствовал на себе чье-то дыхание – кто-то из разведчиков наклонился к нему, коснулся руки, стараясь поддержать, успокоить.
- Послушай меня... Ты не должен отчаиваться. Иначе... ты не выживешь. Я знаю, что сейчас смерть не пугает тебя, но ты поймешь, что так не должно быть. Ты музыкант и должен знать, что душа - сильней тела и его страданий. Ты просто не имеешь права сдаваться.
- Всякий музыкант знает, что у любой песни должен быть конец… - еле слышно прохрипел Даэрон. – И моя жизнь – это, кажется, спетая песнь…
- Надо отнести его к лорду Маглору... – Этих слов синда почти не услышал. Сознание стремительно покидало его, боль становилась невыносимой.
- Холодно… - простонал он. – Костер… они сожгли… Лютиэн… я хочу к тебе… я найду тебя… как же холодно…

0

152

Аэглин начинал всерьез злиться. Причем непонятно на кого... то ли на орка, что было бы вполне понятно, то ли на самого себя. По хорошему, он вообще о нем не должен был думать. А получалось, что думал. Юному эльфу не давало покоя то, что орк отдал флейту... и вообще вел себя как-то... не по-орочьи. И то, что раненый заступился за него тоже было странно. С самого детства Аэглин знал, что морготовых тварей надо убивать, что говорить с ними не о чем. И что единственное, что они чувствуют, это желание убивать.
В конце концов юноша демонстративно отвернулся, делая вид, что разглядывает деревья, дав себе слово больше на орка внимания не обращать.

- Наверное, мало…Хвала Единому, эльдар из Дориата не часто сталкиваются с подобными существами. И в моих странствиях светлые Валар до поры берегли меня. И все же, я прошу вас и ваших повелителей, не причиняйте ему вреда. Он сейчас в той же ситуации, в которой был и я сам еще недавно… и если эльдар поступят со своим пленником столь же жестоко, чем они тогда отличаются от орков? 
- Тебе везло... до поры. -сказал командир. Голос его звучал довольно жестко, - Нас... нас просить не стоит, мы мало чего решаем. А лорды... скажу сразу, что вряд ли они будут милосердны к орку. Но так жестоко с ним никто поступить не может. Ты прав, мы отличаемся от этих тварей и не пытаем пленников ради удовольствия.
Неужели этот синда мог подумать такое? Наверное, там у них, в Дориате вообще нет никакого представление о войне и о том, что на ней происходит. Командир почувствовал возмущение... но тут же успокоился, видя, как плохо несчастному, как тяжело ему на душе.
- Всякий музыкант знает, что у любой песни должен быть конец… И моя жизнь – это, кажется, спетая песнь…
- Нет! Не смей говорить так! Твоя песня еще зазвучит... нельзя даже допускать такой мысли!
Нолдо чувствовал себя растерянным... он не знал, как помочь раненому, как не дать ему отчаяться...
А тот, кажется, начал впадать в забытье...
- Холодно…  Костер… они сожгли… Лютиэн… я хочу к тебе… я найду тебя… как же холодно…
Целитель, склонившийся над ним, вдруг выпрямился и потрясенно посмотрел на командира.
- Лютиэн... это же... Он менестрель... значит...
Какое-то время нолдо собирался с мыслями, а затем сказал:
- Это Даэрон. Бард короля Эльвэ.

0

153

Ну наконец-то лучник перестал смотреть на него, отвернувшись и смотря куда-то в сторону. Неужто наконец убедился, что орк сбегать не собирается. Снага тихо хмыкнул и тоже перестал поглядывать на эльфа, решив всерьёз задуматься над вставшей перед ним проблемой. Нужно было решить - рассказывать что-то властителяи, к которым его вели, и если рассказывать, то что и как. Пока точно он с этим не определился, да и едва ли определится до конца в ближайшее время. Что же, пока наверное стоит помолчать. До той поры, когда придёт точное решение.
А раненому, похоже стало хуже, да и говорил он последнее время явно не о чём-то хорошем. Впрочем, орк не удивился этому. Мало кому придёт в голову хорошее после плена, да ещё после такого вот ранения как лишение глаз. Орки таких неисправимо раненых сразу убивают. Правила такие - если для войны не годен, то не нужен никому, а особенно во время войны. А эльфы вон лечить будут. И пусть, это ж не воин. И пусть живёт, жизнь ведь не закончилась.
А один из эльфов, видимо, понял, кто этот беловолосый, так как назвал имя, впрочем орку ничего не сказавшее, и ещё одно имя, несколько раз уже снагой слышанное. Он решил пока на это внимания не обращать, не посчитав это особо для себя важным. Впрочем, имя бывшего пленника как мог запомнил, на всякий случай, вдруг ещё пригодится.

0

154

- Тебе везло... до поры. Нас... нас просить не стоит, мы мало чего решаем. А лорды... скажу сразу, что вряд ли они будут милосердны к орку. Но так жестоко с ним никто поступить не может. Ты прав, мы отличаемся от этих тварей и не пытаем пленников ради удовольствия.
Голос командира разведчиков звучал сухо, если не сказать сурово… это несколько смутило раненого. Неужели он каким-то неосторожным словом задел чувства своих спасителей?
- Простите, если я оскорбил вас… - тихо сказал он.
Хотя, чего греха таить, синдар из Дориата и правда ведали о нолдор, тем более, о воинах Первого Дома, очень и очень мало, и потому охотно верили в рассказы об их жестокости и бескомпромиссности. Да и как было не поверить, зная, что те сотворили с собратьями-тэлери? Впрочем, все это – дела давно минувшие, и вспоминать о них сейчас было бы не самым лучшим.
- Нет! Не смей говорить так! Твоя песня еще зазвучит... нельзя даже допускать такой мысли!
- Но есть ли смысл продолжать ее?..
Тот, кого считали голосом искусства, хорошо понимал, где нужно поставить точку. И теперь покончить с собственной жизнью казалось ему шагом не столько отчаянным, сколько оправданным.
Потом окружающие голоса слились в какой-то сплошной гул; несчастный почувствовал, словно сознание засасывает некая удушающая трясина. Лишь боль доселе была единственным, что связывало его с реальностью. И вдруг…
- Это Даэрон. Бард короля Эльвэ.
Собственное имя прозвучало для него, словно выстрел, заставив вздрогнуть всем телом. На миг осознание того, что эти эльдар поняли, кто он такой, заставило Менестреля возвратиться к действительности. Это было все равно, что заглянуть в глаза собственной сути, от которой он убегал столько лет.
- Разве я могу сравниться с величайшим среди музыкантов?.. – горько спросил эльда, покачав головой.
Увы, эти слова, казалось, выпили последние силы. Со стоном ослепленный снова откинул голову на плащи, выронил флейту из рук – сознание погасло, подобно свече.

0

155

Аэглин услышал хмыканье орка и чуть было не обернулся к нему в вопросом, с чего это ему так весело. Но вовремя остановился. Вот еще... много чести с ним говорить! Юноша шел рядом с пленным, но делал вид, что того нет, хотя можно было быть уверенным, что при малейшей попытке сбежать, лучник отреагирует мгновенно.

- Простите, если я оскорбил вас… -
- Нет. Не оскорбил... Наверное, я был слишком резок, это я должен просить прощения. Дело в том, что я и сам не по наслышке знаю, что такое - побывать в орочьих лапах. И моего милосердия на них как- не хватает.
Не надо было так отвечать. Просто командира задело то, что раненый может даже мысль допустить о том, что нолдор на такое способны. Хотя, надо признать, что дурная слава феанорингов была порой вполне заслуженной...
- Но есть ли смысл продолжать ее?..
- Конечно, есть, и даже не сомневайся! Не ты начал эту песню и не тебе суждено положить ей конец.
Нолдо испугался, что несчастный и правда решит положить конец свои страданиям, и не знал, сможет ли он предотвратить это. Поэтому когда синда потерял сознание, он даже облегчение испытал - по крайней мере на время дурные мысли оставят его.
Однако оказалось, что беспамятство раненого было не полным. Он услышал слова целителя...
- Разве я могу сравниться с величайшим среди музыкантов?..
Однако это не очень убедило нолдор. Если это синда не Даэрон, то почему говорил о Лютиэн? И еще с такой любовью и болью? Нет... видно, он просто не хотел, чтобы его узнали. А тем более тут, среди верных Первого Дома. Ведь история любви лорд Келегорма была известна каждому.
Менестрель снова лишился чувств, на этот раз, кажется основательно.  Целитель склонился над ним, убедился, что раны не кровоточат и не воспалены.
- Думаю, ему лучше будет пока не приходить в себя, чтобы не тратить силы не переживания и разговоры... А боль я ему облегчу настоем. Нам надо идти скорей.

0

156

Честно сказать, орк уже дождаться не мог, когда же они наконец придут к эльфам в лагерь. Почему-то у него начали возникать сомнения в том, что квыны идут напрямик, а не путая следы и не плутая специально в лесной чаще, чтобы дизориентировать пленника. Но снага быстро откинул эти соображения, вновь наткнувшись взглядом на носилки с раненым. Нет, эльфы конечно, как говорят, хитрецы изрядные и следы путать умеют почище любого зверья, но делали бы они это только тогда, когда с ними бы не было раненого беловолосого. С ним же они, скорее всего, побыстрее захотят добраться до лагеря. И, наверное верно поступят, так как бывший пленник выглядел уже совсем неважно и, кажется, был без сознания.
Ну когда же этот лагерь?! Орк уже даже придумал, что будет отвечать владыкам квынов, когда те будут его допрашивать. А отряд всё шёл в лесу, хоть и немного уже оставалось идти, он это чувствовал. И пытался бороться то с нетерпением, то со страхом, то с безразличием к собственной судьбе. В общем, орка терзали сомнения. И с каждым мгновением они становились всё сильнее, изводя снагу. Впрочем, внешне он ничего такого не показывал, оставаясь по-прежнему отстранённо-спокойным.

0

157

- Нет. Не оскорбил... Наверное, я был слишком резок, это я должен просить прощения. Дело в том, что я и сам не по наслышке знаю, что такое - побывать в орочьих лапах. И моего милосердия на них как- не хватает.
Вот как... значит, этот нолдо на себе почувствовал тот же ужас, что довелось пережить Даэрону. Должно быть, о стороны спасенного было жестоко напоминать ему об этом, и куда более жестоко и отвратительно - сравнить этих благородных эльдар с орками.
- Я не знал... - тихо проговорил раненый. - И вынужден повторно просить у вас прощения - за свою нечуткость. Мне не следовало говорить этого...
Дай Эру им однажды прийти к согласию - нолдор и синдар, дабы между детьми этих народов больше никогда не возникало подобных неурядиц.
- Конечно, есть, и даже не сомневайся! Не ты начал эту песню и не тебе суждено положить ей конец.
- Возможно, ты прав. - Из последних сил выдохнул Менестрель. - Только к чему жизнь такому, как я, тогда как лучших из моего народа, из моих друзей уже нет?..
Ни государя Элу, могущественного и прекрасного; ни его супруги Мелиан, которая навек покинула Средиземье; ни Лютиэн - нежной, любимой Лютиэн, ушедшей за пределы Арды вместе с тем аданом, что завладел ее сердцем; ни Саэроса - лучшего друга... Теперь некуда было идти, некого любить, не о ком слагать песен. Провидение было бы милосердно к нему, забрав эту горькую жизнь. Но вместо этого поступило жестоко, лишив его зрения, превратив в калеку, но оставив жить.
Беспамятство окончательно поглотило его, словно прожорливая трясина, но даже сквозь пелену своего обморока эльда продолжал чувствовать боль и холод. Казалось, они стали естественной частью его тела, и уже более никуда не исчезнут. Несчастный вдруг заметался на носилках, инстинктивно кутаясь в плащи, чтобы хоть как-то согреться. Руки его дрожали, лицо горело, во рту снова сделалось сухо до горечи. Силы покидали Даэрона.

0

158

Путь обратно почему-то казался Аэглину бесконечным... Наверное, они все просто устали - разведка затянулась, да еще и события эти. И орк... что-то все же в нем было странное. Нет, он не пытался бежать, он даже не говорил с ним больше. Да и вид у него был вполне спокойный и безразличный. А у юного лучника все не шла из головы история с флейтой. Он уже начал злиться и на орка, и на самого себя... хорошо, что они уже почти приехали, и можно будет заняться чем-то другим.

- Я не знал...  И вынужден повторно просить у вас прощения - за свою нечуткость. Мне не следовало говорить этого...
- Вы и не могли знать. И нечего тут просить прощения.. тем более, что это было давно и я дешево отделался.
Его быстро отбили тогда. Хотя пары суток с этими тварями хватило надолго. И сейчас он одновременно искренне сочувствовал раненому и не понимал такого милосердия... Хотя этот орк и правда повел себя немного необычно...
- Возможно, ты прав. Только к чему жизнь такому, как я, тогда как лучших из моего народа, из моих друзей уже нет?..
- А это не тебе решать. И... зачем ты так себя принижаешь? Кем бы ты ни был, ты один их эрухини. А значит, твоя жизнь ценна сама по себе, без оглядки на других. Знаешь, сколько лучших ушло и из моего народа? Да и з любого... Ты не должен так думать, поверь... Все еще изменится.
Нолдо всю дорогу внимательно следил за раненым, который так и не приходил в себя. Целитель тоже неотлучно находился рядом. А тому не становилось ни лучше, ни, слава Эру, хуже...
Уже на подходах к лагерю, командир отправил осанвэ лордам.
"Мы возвращемся с разведки. У нас раненый синда и пленный орк. Что делать с последним? Сразу к вам привести?"

0

159

Шло время, а путь по лесу так и не кончался. Странно, нет ничего хуже чем ждать чего-то. А орк ждал. Ждал развязки всего этого дела и результата. Просто так почти бесцельно идти по лесу, пусть и к лагерю, ему уже совершенно надоело. Да и последнее время он начал чувствовать усталость, пока небольшую, но всёже довольно явственную.
Эльфы, видимо, тоже уже устали и хотели скорее вернуться в лагерь. Наверно сейчас самый удобный момент, чтобы можно было сбежать, только вот снага по-прежнему не собирался этого делать. Он просто ждал, отметая в сторону заманчивые мысли о побеге. Только вот ожидание затягивалось уже просто до неприличия.
Но вот наконец-то деревья начали постепенно редеть и расступаться. Отряд эльфов вышел из леса и направился к поселению. Ну вот, совсем скоро решится судьба снаги. Орк оглядывал постепенно приближающиеся дома лагеря и пытался предположить, сколько времени ему предстоит провести у эльфов в плену, и через сколько времени эльфийские владыки распорядятся его жизнью. За такими размышлениями, а может просто от усталости, он и не заметил, как отряд вошёл в лагерь. Здесь уже оглядываться по сторонам совершенно не хотелось. Поэтому орк стал смотреть лишь вперёд, ну иногда на лучника, ориентируясь на то, куда тот идёт.

0

160

Наконец-то!"
Именно с такими мыслями Аэглин подходил к лагерю. Ему казалось, что эта дорога не кончится никогда. Юный лучник и сам не знал, почему путь домой был таким долгим. Наверное, они устали, хотя ходить в разведку в общем-то дело привычное. А может быть дело было в этом орке, который, кстати, за все время не произнес ни слова и вообще вел себя на редкость смирно. А эльф постоянно ждал от него чего-то... характерного для орка. Ругани, попытки сбежать... но так ничего и не дождался.
А еще раненый... ему было совсем плохо. Он почти не приходил в сознание все это время - бредил, стонал, метался... Надо было торопиться, но не будешь же бежать с носилками через лес.
Осанвэ от лордов пришло уже на подходе к лагерю.
"Допросите и убейте. А что, могут быть другие варианты?"
"Раненый? Его, конечно, в лазарет... Я приду туда. Орка под замок."
Командир ответил обоим лордам:
"Хорошо, все будет сделано"
И посмотрел на орка... Конечно, иного ответа от лорда Майтимо быть и не могло... Значит, надо будет сделать, как он велел. 
... Специальной тюрьмы для орков в лагере не было, поэтому пленника пришлось отвести в небольшой домик недалеко от дворца. Там давно никто не жил - хозяин был убит в одной из стычек на границах. Командир приставил к орку пару своих эльфов,в том числе и Аэглина, который был откровенно не рад такой обязанности, обещав скоро сменить их. А сам направился с раненым в лазарет, где вокруг несчастного тут же собрались целители.

Отредактировано GameMaster (2012-07-25 23:41:15)

0

161

-----> Менегрот
Путешествие от Дориата прошло без особых происшествий. Они с Диором много разговаривали и быстро сошлись на "ты". Полуэльф очень переменился, едва они покинули Дориат. Сначала Эрейнион никак не мог понять, почему, а потом догадался. Там, в Менегроте, сын Лютиэн был королем, правителем народа, где даже дети, зачастую, старше своего короля. Он был наследником Элу Тингола и просто не мог себе позволить быть слишком мягким там - его сан слишком комногому обязывал. А здесь Диор мог быть просто самим собой.
К тому моменту, как они достигли нынешних владений феанорингов, можно было точно сказать, что Диор и Эрейнион стали друзьями.
Они ехали неторопясь. Эрейнион немного поколебался и наконец решил сообщить отцу о своем приезде.
"Atto, я вернулся. Минут через десять-пятнадцать буду в лагере. Со мной Диор. - Нолдо чуть поразмыслил, но все же не удержался. - Может быть, пока не стоит говорить об этом средним?"
Юноша совсем не был уверен, что его предложение правильное, но, памятуя о словах Карантира, очень тревожился о том, чем может закончится эта встреча.

0

162

Осанвэ от Фингона

"Хорошо... я очень ждал тебя... Все в порядке? С Диором? Это тоже неплохо.. Да, я сейчас скажу Майтимо, а он пусть решает.. Вас встретить?"

0

163

Дорога к Феанорингам подходила к концу. Эрейнион сообщил ему, что они уже совсем недалеко от лагеря голодрим. Диор чувствовал, как напряжение, немного отступившее за время пути, возвращается и становится все сильнее. Совсем скоро все решится и для него, и для Дориата, и, наверное, для многих других. Обдумывая все возможные варианты и пытаясь предугадать последствия полуэльф задумался и словно бы ушел в себя.
Эрейнион, ехавший рядом, тоже молчал. Этот мальчик совсем не походил на тот образ голодим, коорый закрепился в умах многих синдар. Диор чувствовал к пареньку большую симпатию. Пару раз он ловил себя на мысли, что хотел бы иметь такого брата. Псмотрев на спутника Диор заметил, что взгляд нолдо стал каким-то напряженно-сосредоточенным.
- Что-то случилось? - спросил он.

0

164

"Хорошо... я очень ждал тебя... Все в порядке? С Диором? Это тоже неплохо.. Да, я сейчас скажу Майтимо, а он пусть решает.. Вас встретить?"
"Я тоже очень соскучился. Да, все хорошо. Встретить? Наверное, не стоит. Мы уже совсем близко. Разве что, в самом лагере..."
До лагеря они доберутся и без провожатых. А вот куда идти дальше? Ведь Эрейнион не успел ознакомиться с подробнстями устройства поселения нолдор. Знал только, где дворец. Ну а если Маэдрос решит беседовать с Диором в другом месте?
- Что-то случилось?
Эрейнион обернулся к Диору.
- Что? А. Нет, все в порядке. Просто сообщил отцу, что мы приехали. А с тобой?
Синда выглядел задумчивым и не похоже было, что его мысли - радостные. Наверное, это было естественно в данной ситуации, учитывая обстоятельства...

0

165

"Я буду ждать вас возле конюшен. Я сообщил Майтимо, он тоже придет. Думаю, Кано он скажет... средним вряд ли сейчас. Потом подумаем, как и когда сообщить им."

0

166

- Что? А. Нет, все в порядке. Просто сообщил отцу, что мы приехали. А с тобой?
- Понятно. Значит, нас уже ждут? - И теперь уж точно пути назад нет. Диор усмехнулся. - Ничего особенного... Слушай... у меня к тебе есть просьба. Если вдруг я... не смогу вернуться, ты сможешь поехать в Дориат и сказать Келебону, что я был не прав? - он напряженно смотрел на Эрейниона, ожидая его ответа. За себя сын Берена не боялся, но мысли о семье не давали покоя. Келеборн дал слово и, безусловно, сдержит его. Но нужно, чтобы он получил известие как можно раньше, если все пойдет плохо.
Меж тем они приближались к лагерю голодрим.

0

167

"Я буду ждать вас возле конюшен. Я сообщил Майтимо, он тоже придет. Думаю, Кано он скажет... средним вряд ли сейчас. Потом подумаем, как и когда сообщить им."
"Хорошо, atto. Мы уже подъезжаем".
Эрейнион был очень рад, что поездка, наконец-то, закончилась. Он снова увидит отца! Сказать, что юноша соскучился по Фингону - ничего не сказать.
- Понятно. Значит, нас уже ждут?
Нолдо утвердительно кивнул.
- Ничего особенного... Слушай... у меня к тебе есть просьба. Если вдруг я... не смогу вернуться, ты сможешь поехать в Дориат и сказать Келебону, что я был не прав?
Эрейнион почувствовал, как от этих слов холодок пробежал между лопаток. Полуэльф действительно думал, что может не вернуьтся из этой поездки. И у него были на то причины, надо сказать.
- Они не посмеют! Отец не позволит... - начал было нолдо и осекся, увидев напряженный взгляд Диора. - Хорошо, я обещаю.
Он понял тревогу Элухиля. Семья. Если феаноринги обернут против него оружие, то следующими станут Нимлот и ее дети... Эрейнион поклялся себе, что сделает все, чтобы этого не допустить.

0

168

---> Покои Маэдроса

Майтимо вышел во двор. Кажется, никто еще не вышел. Хотя... Нет. Кано уже сидел возле конюшни, только вид у него был не слишком радостный. А Финьо еще не было. Как и самого Диора.
Майтимо подошел к брату.
- Ну что? Что ты думаешь про все это. Думаешь, у нас что-то хорошее получится?
Или - опять будут пустые ссоры и споры? Не верил он в Диора, несмотря ни на что.  Из-за его упрямства, из-за того, что он слишком молод был. Ну чему он мог научиться за эти несколько лет? А еще - думал о том, как повлиял на него камень... Это, тоже, было немаловажным фактором. Он еще не видел никого, кто бы отказался от камня по доброй воле, всех этот кусок стекла подчинял себе, независимо от их мыслей и намерений.

0

169

- Они не посмеют! Отец не позволит... Хорошо, я обещаю.
- Спасибо, - Диор положил руку на плечо юноши и улыбнулся. - Ты же понимаешь, здесь я больше никому не могу доверять. Возьми вот это, - полуэльф протянул Эрейниону накоечник копья, что подарил ему перед отъездом Элуред. - Об этой вещи знали только я и мои сыновья. Они подтвердят, что ты говоришь от моего имени, если понадобится.
Ведь Келеборн может и не поверить родичу феанорингов на слово, заподозрив ловушку.
До цели их путешествия оставалось всего ничего - Диор уже различал запах дыма  воздухе, а вкоре и очертания строений, стоящих за деревьями. Приехали. Он  вопросительно посмотрел на спутника. Куда теперь?

0

170

- Спасибо. Ты же понимаешь, здесь я больше никому не могу доверять. Возьми вот это. Об этой вещи знали только я и мои сыновья. Они подтвердят, что ты говоришь от моего имени, если понадобится.
- Надеюсь все же, что не понадобится, - проговорил Эрейнион пряча вещицу в сумку.
Остаток пути прошел в молчании. Отец не ответил на осанве, да и ответа не требовалось - он ведь сказал, где будет их ждать.
Вскоре они подъехали к лагерю и Эрейнион поймал на себе вопрошающий взгляд Диора. Он качнул головой, приглашая следовать за ним, и наравил лошадь к конюшням.

Отредактировано Эрейнион (2013-02-24 17:43:59)

0

171

- Ну что? Что ты думаешь про все это. Думаешь, у нас что-то хорошее получится?
Макалаурэ поднял глаза на подошедшего брата. Ответил не сразу.
- Что я думаю? Думаю, что пока ничего не ясно. И что очень многое зависит от нас... и от Диора.
От того, с чем, с какими мыслями приехал Элухиль. То, что он все же решился на переговоры - было хорошим знаком. Значит, он не считает, что с ними невозможно договориться...
В любом случае, рано что-то решать и делать выводы. Даже просто предположения строить рано..
Менестрель услышал цокот копыт и пригляделся к двум всадникам, приближающимся к конюшне. В ехавшем впереди он сразу узнал Эрейниона. Значит...
- Вот они...
Он встал и направился к вновь прибывшим.

0

172

- Надеюсь все же, что не понадобится.
- Надеюсь, - повторил Диор.
В общем-то, что еще оставалось? Если бы он совсем не имел надежды на благоприятный исход этого дела, он, наверное, не поехал бы сюда.
После разговора с Эрейнионом стало немного легче на душе. И Диор сейчас выглядел совсем спокойным и уверенным. Наверное, будь здесь Нимлот, она смогла бы заметить тщательно скрываемую тревогу в глубине глаз мужа. Но Нимлот здесь не было.
Длинное строение впереди бло, скорее всего, конюшнями. И Диор решил, что они едут именно туда. Его предположение стало уверенностью, когда он увидел приближающегося к ним эльфа - черноволосого, довольно высокого и не похожего на простого воина.
Эрейнион ехал чуть впереди и Диор не стал его нагонять. Лучше будет, если сын Фингона сам представит их друг другу.

0

173

Майтимо встал рядом с братом, опираясь плечом о стену конюшни, и смотрел куда-то вдаль. Не на дорогу - просто на горы и лес.  Хотелось отвлечься от предстоящего разговора и мыслей о нем, вглянуть на все свежим взгядом, словно в первый раз.
- Что я думаю? Думаю, что пока ничего не ясно. И что очень многое зависит от нас... и от Диора.
- Мда... И, самое паршивое, что ничего сейчас, заранее, не поймешь..
- Вот они...
Майтимо обернулся и увидел двух приближавшихся всадников. Первым  был Эрейнион, вторым - довольно высокий, черноволосый..  Он был похож на эльфа, и не похож одновременно. Что-то в нем чувствовалось чуждое. А еще - напряжение, которое выдавала осанка...

0

174

Их действительно уже ждали. Подъезжая, Эрейнион увидел Маэдроса и Маглора, по всей видимости о чем-то переговаривающихся. Заметив их приближение, менестрель шагнул им навстречу. Эрейнион еще раз огляделся - отца не было. Юный нолдо ненашутку встревожился. Ведь Фингон еще не до конца оправился после плена. А вдруг ему стало хуже?
Приблизившись к Маглору, Эрейнион спешился.
- Aya, лорд Маглор! А где отец? Он... с ним все в порядке?
Тревога за отца заставила юношу на миг забть о том, зачем он, собственно, здесь находится. Но он бстро опомнился.
- Позвольте вам представить моего спутника. Это - Диор Элухиль, сын Берена и леди Лютиэн, король Дориата. - Эрейнион обернулся к Диору. - Лорд Маглор  и лорд Маэдрос, старшие из сыновей Феанора.

0

175

- Мда... И, самое паршивое, что ничего сейчас, заранее, не поймешь..
- Не поймешь... И не будем гадать, toronya... Скоро все узнается само собой.
Первым к ним подошел, точнее, подбежал Эрейнион.
- Aya, лорд Маглор! А где отец? Он... с ним все в порядке?
- Здравствуй, Эрейнион. Отец сейчас придет. С ним все хорошо, он чувствует себя намного лучше, не переживай.
Макалаурэ заметил, какая тревога мелькнула в глазах племянника. Поэтому поспешил его успокоить. Кстати, а где Финьо? Должен бы уже появиться.
- Позвольте вам представить моего спутника. Это - Диор Элухиль, сын Берена и леди Лютиэн, король Дориата. Лорд Маглор  и лорд Маэдрос, старшие из сыновей Феанора.
- Рад нашему знакомству, государь Диор. -ответил Макалаурэ, слегка поклонившись.
Он с интересом смотрел на молодого полуэльфа. Лицом тот наверняка пошел в мать, унаследовав ее красоту. А что в нем было отца - он пока не знал. Наверное, что-то неуловимо отличающее его от других эльфов.

0

176

Подъехав к черноволосому голда, Эрейнион спрыгнул с коня.
- Aya, лорд Маглор! А где отец? Он... с ним все в порядке?
- Здравствуй, Эрейнион. Отец сейчас придет. С ним все хорошо, он чувствует себя намного лучше, не переживай.
В голосе юноши слышалось беспокойство, что неудивительно. Пока происходил этот короткий разговор, Диор спешился и теперь стоял, держа лошадь под уздцы и глядя на Феанорингов. Оба выглядели довольно спокойными, но вряд ли это впечатление было верным. В их облике было благородство и достоинство. А в глазах - усталость. И дело тут было не в прожитых годах. В Дориате было немало эльфов и старше Феанорингов, но такого взгляда Диор не видел еще никогда.
- Позвольте вам представить моего спутника. Это - Диор Элухиль, сын Берена и леди Лютиэн, король Дориата. Лорд Маглор  и лорд Маэдрос, старшие из сыновей Феанора.
- Рад нашему знакомству, государь Диор.

- Знакомство с вами честь для меня, милорд, - сказал полуэльф, отвечая на приветствие Маглора.

0

177

- Не поймешь... И не будем гадать, toronya... Скоро все узнается само собой.
- Знаю. Если бы разучились думать и гадать, наверное, это было бы самым большим достижением.
Он стряхнул с рукава пару прилипших сухих травинок. И где успел подцепить их?
- Aya, лорд Маглор! А где отец? Он... с ним все в порядке?
- Здравствуй, Эрейнион. Отец сейчас придет. С ним все хорошо, он чувствует себя намного лучше, не переживай.

- Он говорил, что придет, наверное, задержало что-то.
Странно - что именно? Маэдрос и сам начал уже беспокоиться. Так опаздывать было не в привычках Финьо. Скорее, он бы ожидал, что друг примчится сюда раньше него.
- Позвольте вам представить моего спутника. Это - Диор Элухиль, сын Берена и леди Лютиэн, король Дориата. Лорд Маглор  и лорд Маэдрос, старшие из сыновей Феанора.
- Рад нашему знакомству, государь Диор.
- Знакомство с вами честь для меня, милорд

- Рад приветствовать у нас.
Рад? Чтож... Пожалуй, да.  От этого посольства должно было быть больше пользы, чем от ожидания, чем бы оно не завершилось.
-  Ты писал, что нам есть что обсудить.
Это был не вопрос даже, констатация факта.  Начинать этот разговор должен был мальчишка.

0

178

- Как он? Удачно съездил?
- Судя по всему - да...  Думаю, он сам все расскажет.
Раз он привез Диора, это уже удача... Хорошо бы еще переговоры прошли успешно.
- Я с тобой пойду.
- Конечно, любимая... Ты догоняй, я потороплюсь.
Финдекано быстро пошел к месту встречи. Наверное, все уже собрались и ждут его... Так и есть- у конюшнен стояли четрые фигуры - сын, Майтимо, Кано... и еще кто-то незнакомый. Диор. Почти уже подойдя, нолофивион задержался, переводя дыхание. Все-таки плен давал о себе знать до сих пор - так быстро ходить было тяжело. Но перед королем Дориата не хотелось показывать слабости. И так он до сих пор похож на привидение. Затем тряхнул головой и уже твердым шагом подошел к эльфам.
- Приветствую вас... Прошу прощение за опоздание. Я Фингон... - он немного поколебался, не не стал прибавлять к имени титул. Все и так знают, кто есть кто.
И радостно улыбнулся сыну.
"Я очень рад тебя видеть, yondo. Мама тоже скоро придет.. мы очень тебя ждали."

0

179

- Здравствуй, Эрейнион. Отец сейчас придет. С ним все хорошо, он чувствует себя намного лучше, не переживай.
- Он говорил, что придет, наверное, задержало что-то.

- Спасибо, милорд, - улыбнулся Маглору Эрейнион. - Если сказал, значит скоро придет.
Самое главное, что с отцом все в порядке.
- Рад нашему знакомству, государь Диор.
- Знакомство с вами честь для меня, милорд
- Рад приветствовать у нас. Ты писал, что нам есть что обсудить.
Протокольный обмен приветствиями был закончен, и Маэдрос решил сразу перейти к делу. Эрейнион понимал, что все присутствующие чувствуют себя сейчас немного не в  своей тарелке. Внешне все вроде бы были спокойны, но напряжение висело в воздухе. И в этот момент появился Фингон.
- Приветствую вас... Прошу прощение за опоздание. Я Фингон...
Эрейнион радостно улыбнулся. Отец и в самом деле выглядел намного лучше.
"Я очень рад тебя видеть, yondo. Мама тоже скоро придет.. мы очень тебя ждали."
"Я тоже рад, atto. Я очень соскучился по вам обоим"

0

180

- Знаю. Если бы разучились думать и гадать, наверное, это было бы самым большим достижением.
- Размечтался... не будет нам такого счастья.
Они вообще слишком много думали, похоже. И от этого никому хорошо не было.
- Спасибо, милорд, Если сказал, значит скоро придет.
- Конечно.
Наверное, заговорился с женой. Или еще что-то...
- Знакомство с вами честь для меня, милорд
- Рад приветствовать у нас.

На этом необходимый обмен любезностями закончился.
-  Ты писал, что нам есть что обсудить.
Майтимо решительно приступил к делу. Правильно. Вряд ли Диор ехал сюда. чтобы просто порадоваться их знакомству.
- Приветствую вас... Прошу прощение за опоздание. Я Фингон...
Наконец-то появился Финьо. Видно было, что он торопился и что пока ему это дается с трудом.

0