Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дворец

Сообщений 511 страница 540 из 546

511

"Но я и правда спал... Наверное, мало. Конечно, пройдет, не волнуйся за меня."
Но Финдуилас видела, что любимый не слишком-то верит ее словам. Что он внутренне опустошен, а внутренний стержень надломлен, что, кажется, только любовь и держит еще воина. Девушка упрямо вскинула голову. Она из рода Финвэ. Ее силы хватит и на него тоже... Она будет бороться. Будет сражаться за Гвиндора с ним самим. И победит.
"Не знаю... что-нибудь... "
"Тогда я выберу то, что ты любишь..."
Правильнее было бы сказать - любил, но Финдуилас совершенно не собиралась использовать прошедшее время. Его память должна прийти ей на помощь.
"Я понимаю это. Но будить его тоже не хотелось... Прости, Финдуилас, я должен был проследить за этим... но не проследил.  Будет, я уверен, ему будет лучше рядом с тобой..."
"Я сделаю для него все, что смогу," - твердо пообещала девушка. Ей не нужны были отцовские извинения, ведь он и правда все понимал, просто в голове у отца наверняка были только братья... Нельзя его винить ни в чем. Но - да, с ней Гвиндору легче, это было видно. И она будет рядом, несмотря ни на что.
"Это долгий рассказ... Скажу коротко - стало известно, что Моргот узнал местонахождение Гондолина и должен на него напасть вскоре. Надо решить, какую помощь Нарготронд может оказать Турукано."
Новости были ошеломляющими. Гондолин... Город, сокрытый тайной надежнее даже, чем их Нарготронд. Что-то будет. Да, это было очень важно, важнее даже, чем возвращение Финрода и Аэгнора. Вот только можно ли сказать об этом Гвиндору? Если и да - то не сейчас, во всяком случае.
"Вот как... Значит, будет война. Опять," - задумчиво ответила девушка. Опять война... И опять будут уходить любимые. Проклятый Враг! Отчего-то Финдуилас не сомневалась, что Тургону город поможет воинской силой в первую очередь.

0

512

"Знаю. И... не забудется, но не обязательно напоминать об этом..."
"Ничего, правда. Ты не напоминаешь. Линвен... Ну не можем же мы не говорить ни о чем?"

А если говорить - все равно, любой разговор напомнит о чем-то. И воспоминания о плене были наиболее вероятными, как самые свежие и яркие. И ничего с этим сделать было нельзя.
"Да уж, я вижу. Знаешь... я ведь никогда не знала толком  ни лорда Аэгнора, ни леди Артанис. Видела только... и не часто."
"Я понимаю... Ну, и что думаешь про них?"

А ведь это было не удивительно. И они редко приезжали, и повода особого не было.  Если уж даже с ним девушка почти не встречалась. Но Финроду было интересно,  что девушка думает... про всех про них.
"Ну так... и пусть пока ничего не знают. Знаешь... лживых оправданий нам еще хватит, когда узнают. Все равно никуда от этого не денешься."
"Да, наверное, ты прав. Не денешься. Знаешь... наверное, мне все равно уже, что они скажут. "

Если бы они оставались друзьями, это имело бы какое-то значение. Но, если бы они были друзьями,  такого бы и не произошло.  А так...  Он не понимал,  как мог Рэсто жить и править здесь, не веря  жителям, зная, что они могут предать в любой момент. А ведь он слышал уже о том, что было после его ухода.  И сожалел, что оставил все на брата. Наверное, было бы проще уехать отсюда, всем...
- Ну так.... разве мы в какие-то уж особенные неприятности попадали? Не больше, чем остальные. Вот и радовались бы, что мы пакостей не делаем, как они! А ты Артанис, удобно устроилась, ага.. вот я такая и все тут.  Что же ты раньше не сказала так, в детстве еще?
- Ну что ты, Нарьо... конечно, никаких неприятностей... всего лишь пара сломанных конечностей. И необходимость искать вас повсюду, воображая всякие ужасы. Да, иначе бы это была не ты, сестренка. И не Нарьо... Ну а если бы мы не переживали за вас, то это были бы не мы.

- Ну да, не слишком особенные. Неприятности. А вот их количество... Оно, на самом деле, было удивительным.
Они прекрасно знали, что и Артанис, и Айканаро... просто такие и есть. Только вот, разве мешало это переживать за них?
"Melda.... ты только поешь, пожалуйста, ладно? Хотя бы чуть-чуть...."
- Не лопнете.  Тем более, что никто не заставляет вас съедать все. Но позавтракать придется. Всем.
- Леди Артанис... после вашего приказа и под таким грозным взглядом хочется действительно съесть все.
-... И лопнуть с чувством выполненного долга.

Ну вот, опять началось...  И ведь не поспоришь - глупо. Они правы...  Только желания есть это не добавляло. Финрод не стал ничего  говорить, зачем?  Ни спорить, ни соглашаться не имело смысла.  Это ведь и не вопрос был.

0

513

"Я понимаю... а ты не думай пока. Как будет, так будет... Что бы ни было... как бы все не получилось... мы ведь будем вместе, правда? А значит, нам будет вдвое легче, чем могло бы быть."
Мэриль улыбнулась в ответ и ласково погладила Эдрахиля по щеке.
"Я буду с тобой. Всегда, что бы ни было. Ты прав, мы вдвоем, и мы со всем справимся."
Ей придется быть сильной - ради него, но рядом с любимым девушка и вправду чувствовала прежде несвойственную ей силу.
"Не хочу... честно говоря... совсем. Но поем. Я ведь понимаю, что надо..."
"Спасибо, любимый", - Мэриль ласково улыбалась, пытаясь хоть немного поднять настроение любимому. Иначе ему совсем тяжело будет - девушка помнила, с каким трудом он ел ужин.
- Не лопнете.  Тем более, что никто не заставляет вас съедать все. Но позавтракать придется. Всем.
- Леди Артанис... после вашего приказа и под таким грозным взглядом хочется действительно съесть все.
-... И лопнуть с чувством выполненного долга.

Девушка тихонько рассмеялась. Хорошо, что Эдрахиль начал шутить, добрый знак. Она встала и принесла жениху чашку бульона и тарелку с едой.
- Вот, melda... Поешь. Давай я помогу тебе сесть?

0

514

"Ничего, правда. Ты не напоминаешь. Линвен... Ну не можем же мы не говорить ни о чем?"
"Конечно, не можем... "
Просто любой разговор невольно напоминает о прошлом... Может быть, окажись они в другом месте, так бы не было, но в Нарготронде... Конечно, Финрод все время думает, вспоминает... Девушка тихо вздохнула. А потом с нежной улыбкой посмотрела на любимого:
- Знаешь... а давай я попытаюсь тебя причесать?
Высохшие уже золотые пряди беспорядочно торчали в разные стороны... Линвен достала из кармана гребень и вопросительно посмотрела на Финрода.
"Я понимаю... Ну, и что думаешь про них?"
"Что думаю? Ну... знаешь, когда они приезжали сюда... мне они казались совсем другими. Такими... гордыми, недоступными, что ли... или это мне так казалось? Я никогда не думала, что смогу разговаривать с ними вот так... запросто... как с друзьями или приятелями. А теперь вижу, что это не так... Не смейся только."
Та же леди Артанис - прекрасная, решительная, она казалась Линвен очень строгой, почти суровой. А сейчас - она вела себя как простая девушка. И лорд Аэгнор тоже... не воин, не лорд... просто брат, да еще и ведет себя порой как мальчишка... И государь рядом с ними тоже меняется, словно внутри него зажигается свет - когда Финрод ушел, он был совсем... поникший.
- Не лопнете.  Тем более, что никто не заставляет вас съедать все. Но позавтракать придется. Всем.
- Леди Артанис... после вашего приказа и под таким грозным взглядом хочется действительно съесть все.
-... И лопнуть с чувством выполненного долга.

Финрод в этом шутливом споре не участвовал... Линвен посмотрела на поднос с едой, затем на любимого.
- Давай я тебе принесу что-то, хорошо? Я... не буду настаивать, просто... хотя бы пару глотков бульона выпей.

0

515

"Тогда я выберу то, что ты любишь..."
"Хорошо, mell... спасибо."
Гивндор не помнил, что он любил когда-то... Правда, не помнил. Точнее, воспроизвести названия мог, а вот вкус, казалось, навсегда ушел из памяти... В плену надо было есть, чтобы не умереть, стараясь не замечать омерзительного содержимого миски. Воина передернуло... ну зачем снова все вспоминать?
Ему казалось, что часть его так и не вернулась в Нарготронд. Наверное, так оно и было... И в то же время он понимал, что так быть не должно.
"Время.. мне просто нужно время... все будет, как раньше..."
И все же, помимо воли, его мучили сомнения - в самом себе. Вот ведь какая странная вещь... там, в Ангамандо, а затем на рудниках, он находил в себе силы бороться, несмотря ни на что, прошел через все пытки и унижения, ни разу не дав врагам повода для торжества, а тут, в безопасности... чувствует себя так... как будто нету больше сил жить. Только любовь к Финдуилас была для него нитью, за которую можно было ухватиться, чтобы не провалиться в отчаяние.
"Мне просто нужно время..."- еще раз повторил себе Гвиндор. Как заклинание.

0

516

Айканаро слегка кивнул в ответ на ее улыбку и встряхнулся, прогоняя грустные мысли. Артанис понимала, что, скорее всего, брату сейчас тяжелее, чем остальным. Они-то уже свыклись с тем, что Арато погиб, хоть и не смирились. А для Нарьо было по-другому. И, к тому же, они всегда были вместе.
- Ну так.... разве мы в какие-то уж особенные неприятности попадали? Не больше, чем остальные. Вот и радовались бы, что мы пакостей не делаем, как они! А ты Артанис, удобно устроилась, ага.. вот я такая и все тут. Что же ты раньше не сказала так, в детстве еще?
- Ну что ты, Нарьо... конечно, никаких неприятностей... всего лишь пара сломанных конечностей. И необходимость искать вас повсюду, воображая всякие ужасы. Да, иначе бы это была не ты, сестренка. И не Нарьо... Ну а если бы мы не переживали за вас, то это были бы не мы.
- Ну да, не слишком особенные. Неприятности. А вот их количество... Оно, на самом деле, было удивительным.
Нолдэ нарочито удивленно посмотрела на Аэгнора.
- Я просто не думала, что это необходимо говорить. Мне казалось, что это и так все знают. Хм… а представляешь, Нарьо, чего бы мы наслушались, если бы в свое время объединили бы наши усилия с усилиями близнецов? – И снова легкая улыбка скользнула по ее губам. Это была, конечно, шутка. Но результат этого объединения представлялся очень красочно. Неуемное любопытство младших Арафинвиони помноженное на постоянную тягу Амбаруссар ко всевозможным проделкам могло дать просто поразительный результат.
- Леди Артанис... после вашего приказа и под таким грозным взглядом хочется действительно съесть все.
-... И лопнуть с чувством выполненного долга.
- Я все же надеюсь, Эдрахиль, что вы позавтракаете и без злоупотребления властью с моей стороны. – Мягко произнесла Галадриэль.
Больше никого уговаривать она не стала. Эдрахилем занялась Мэриль, Финродом – Линвен. Финдуилас не отходила от Гвиндора. Что ж, у этих девушек, возможно, лучше получится убедить своих возлюбленных.

0

517

"Да, наверное, ты прав. Не денешься. Знаешь... наверное, мне все равно уже, что они скажут. "
"Мне тоже... И знаешь, я не могу понять, хорошо это или плохо..."
Наверное, это было - никак. Просто было... Уже не имело для них никакого значения мнение тех, кого они считали друзьями.
"Я буду с тобой. Всегда, что бы ни было. Ты прав, мы вдвоем, и мы со всем справимся."
"А больше мне ничего и не надо"
Как странно порой поворачивается жизнь... Еще совсем недавно они были друг для друга никем. Даже не друзьями... а теперь - вот так. Когда, в какой момент происходит вдруг такое, что ты начинаешь видеть кого-то совершенно другими глазами? Наверное, это одно из самых прекрасных и удивительных чудес в Эа...
"Спасибо, любимый",
"За что?"
Он улыбнулся. За то, что он поест? Так это ему нужно... Эдрахиль вздохнул, по-прежнему без аппетита глядя на принесенную Мэриль еду.
- Я все же надеюсь, Эдрахиль, что вы позавтракаете и без злоупотребления властью с моей стороны.
- Я тоже, миледи.
Конечно, он не собирался спорить... просто не хотелось ничего.
- Вот, melda... Поешь. Давай я помогу тебе сесть?
- Я сам, спасибо...
Он сел и, взяв из рук Мэриль чашку с бульоном, сделал глоток.

Отредактировано Эдрахиль (2012-11-30 06:30:52)

0

518

- Ну что ты, Нарьо... конечно, никаких неприятностей... всего лишь пара сломанных конечностей. И необходимость искать вас повсюду, воображая всякие ужасы. Да, иначе бы это была не ты, сестренка. И не Нарьо... Ну а если бы мы не переживали за вас, то это были бы не мы.
- Ну да, не слишком особенные. Неприятности. А вот их количество... Оно, на самом деле, было удивительным.
- Я просто не думала, что это необходимо говорить. Мне казалось, что это и так все знают. Хм… а представляешь, Нарьо, чего бы мы наслушались, если бы в свое время объединили бы наши усилия с усилиями близнецов?

- А вот мы не догадались раньше. -улыбнулся сестре Айканаро, - Вот сказала бы... и все бы сразу отстали. А зачем вы воображали всякие ужасы, Рэсто? Сломанные конечности, - кстати, не так уж часто это бывало! - это не так страшно. Они заживают быстро. И к тому же это ведь повод некоторое время держать нас в поле зрения. Нет, не представляю даже... Страшно подумать.
И ведь наслушались бы не только от родных братьев, но еще и от Феанаро. А это было куда опасней... и громче. Хотя, если подумать... пожалуй, оно того бы стоило. Весь Тирион был бы перевернут вверх дном, это точно.
Айканаро взял с подноса тарелку и вернулся в кресло.

0

519

"Я сделаю для него все, что смогу,"
"Я знаю. И знаю, что никто не сделает для него больше, чем ты"
Сейчас Гвиндору больше всего нужна была любовь Финдуилас. Чтобы снова стать самим собой... Чтобы поверить, что это возможно.
"Вот как... Значит, будет война. Опять,"
"Да, видимо будет..."
Ородрэт кивнул. Конечно, как решит совет... Но скорее всего все же его предложение помочь Гондолину будет поддержано. После всего, что произошло за последние годы... Вряд ли жители города снова захотят отсиживаться в стороне. А он сам тоже сделает все, что можно, чтобы этого не произошло.
- Ну да, не слишком особенные. Неприятности. А вот их количество... Оно, на самом деле, было удивительным.
- Я просто не думала, что это необходимо говорить. Мне казалось, что это и так все знают. Хм… а представляешь, Нарьо, чего бы мы наслушались, если бы в свое время объединили бы наши усилия с усилиями близнецов?
- А вот мы не догадались раньше. Вот сказала бы... и все бы сразу отстали. А зачем вы воображали всякие ужасы, Рэсто? Сломанные конечности, - кстати, не так уж часто это бывало! - это не так страшно. Они заживают быстро. И к тому же это ведь повод некоторое время держать нас в поле зрения. Нет, не представляю даже... Страшно подумать.

- Угу, не догадывались... Вот такие тебе братья попались - медленно соображающие. Нарьо, ну вот что ты такое говоришь? Думаешь, мы рады были вашим сломанным конечностям? И насчет Амбаруссар... знаете, а вот вы представьте себе, что за ваши фокусы пришлось бы отвечать не только перед нами, а еще и перед Феанаро и Майтимо. И вот тогда вы поняли бы, какие мы... добрые и снисходительные воспитатели.

0

520

"Хорошо, mell... спасибо."
Осанвэ любимого прозвучало настолько безразлично, что Финдуилас невольно вздрогнула. И это тоже придется возвращать ему - такие вот маленькие привязанности... Вообще - волю к жизни, к борьбе.
Девушка встала, подошла к подносу и набрала на тарелку то, что любил раньше Гвиндор, прихватила и чашку бульона, и со всем этим вернулась обратно.
- Вот, держи...
Она снова устроилась на ручке его кресла - так можно было быть рядом и помогать, если что-то понадобится.
"Я знаю. И знаю, что никто не сделает для него больше, чем ты"
Неправда. Никто не сделает для него больше, чем он сам. Живи, Гвиндор... ты же не жив почти! Живи...
Девушка отвела глаза, пряча свои мысли. Это нужно будет сказать, но потом, позже. И не здесь.
"Да, видимо будет..."
Вот и все. Война. Финдуилас смотрела на отца, не веря его словам, но понимая, что это правда. Значит, все уйдут? Значит, снова терять друзей и любимых? Но ведь иначе никак. Война...
"Любимый, давай ты поешь и мы пойдем отсюда?"
Сначала в лазарет, а потом... потом куда-нибудь, где можно будет поговорить. Здесь они вряд ли нужны.

0

521

- Знаешь... а давай я попытаюсь тебя причесать?
Финдарато с удивлением посмотрел на девушку. Причесать? Зачем? Он провел рукой по волосам и смутился. Да уж, стоило, наверное. За последнее время он как-то совсем отвык от этого, а теперь... Остриженные волосы не так путались, но стояли торчком. Только, наверное, это-то не убрать никак, пока они не отрастут подлиннее.
- Ладно... Спасибо.
Нужно было, конечно...
"Что думаю? Ну... знаешь, когда они приезжали сюда... мне они казались совсем другими. Такими... гордыми, недоступными, что ли... или это мне так казалось? Я никогда не думала, что смогу разговаривать с ними вот так... запросто... как с друзьями или приятелями. А теперь вижу, что это не так... Не смейся только."
"Я понимаю. Со стороны все кажется иным... А сейчас они тебе какими кажутся?"
Наверное, он, в чем-то, понимал, о чем говорит девушка. И сталкивался с этим не в первый раз. Только вот с обратной стороны. Сколько раз он слышал, каким должен быть король... И понимал, что совершенно не соответствует этому представлению. Да и не хочет.
- Давай я тебе принесу что-то, хорошо? Я... не буду настаивать, просто... хотя бы пару глотков бульона выпей.
- Ладно, если пару глотков...
Финрод вздохнул, но спорить не стал.

Два дня пролетели почти незаметно. Да и не происходило в эти дни ничего такого, что заслуживало бы внимания. За стенами комнаты, наверное, шла какая-то подготовка к совету, да и своя жизнь, но... в комнате было по-прежнему тихо.  И хорошо... Они просто отсыпались эти дни и даже не заметили, как они пролетели. А теперь вот наступило новое утро, и через пару часов должен был начаться совет.
Финрод, в который раз уже, думал о том, что нужно будет там сказать - и не знал. Он вообще не знал, стоит ли ему что-то говорить... Может, и так решение будет принято? Верное... Как он надеялся верное. А если нет, придется что-то делать.
Он тряхнул головой, отгоняя эти мысли. Как сложится, так сложится.  Будут решать по ходу дела...

0

522

"А больше мне ничего и не надо"
"Мне тоже."
Мэриль наклонилась и легко поцеловала любимого в щеку. Ей и правда ничего больше не было нужно - только бы быть вместе. Вот разве только... разве только чтобы война закончилась. Чтобы любящим больше никогда не приходилось разлучаться. Но это было лишь мечтой.
"За что?"
На вопрос девушка ничего не ответила, потому что не хотела говорить - за то, что поешь, хоть тебе и не хочется. Ведь и правда нужно, хорошо, что Эдрахиль понимал это.
- Я сам, спасибо...
- Сам так сам, - не стала спорить Мэриль, просто уселась рядом и стала смотреть. На всякий случай, вдруг придется помочь.

Вот так и проходили два дня - самые, наверное, счастливые дни в ее жизни. Мэриль почти не покидала комнату, стараясь ни на шаг не отходить от любимого, который постепенно отдыхал, отсыпался и приходил в себя. Понемногу, постепенно. Но и совет, на котором должно было многое решиться, приближался с каждым мигом.
Утро было спокойным и солнецным, но в комнате ощущалось напряжение. Что-то будет? Мэриль давно решила для себя, что пойдет на совет, хотя ее место и было среди зрителей. Но что с того? Наверно, Эдрахилю нужно ее присутствие.

0

523

Удивленный взгляд любимого заставил Линевн тихо рассмеяться.
- Ладно... Спасибо.
Она осторожно, бережно, начала распутывать взлохмаченные пряди - они были еще короткими и поэтому никак не хотели ложиться аккуратно. Ничего... отрастут... это не самое главное.
"Я понимаю. Со стороны все кажется иным... А сейчас они тебе какими кажутся?"
"Какими?"
Девушка, немного растерявшаяся от такого вопроса, задумалась...
"Знаешь... они... сразу видно, что вы все - семья. И что очень любите друг друга. А они... они сейчас такие... домашние. Если можно так сказать, конечно..."
Ей трудно было объяснить, что именно она чувствует и видит... Она ведь никогда раньше не общалась вот так близко с королями и принцами. Но если бы она не знала, кто они такие, то, наверное, подумала бы, что простые эльдар, просто обычная семья... И, наверное, она хотела бы иметь такого брата и такую сестру - и с удовольствием принимала бы в детстве участие в их проделках.
- Ладно, если пару глотков...
- Ну вот... хотя бы пару...

... Прошло два дня. Точнее, пролетело. Было тихо и спокойно... раненые отдыхали, Линвен постоянно была рядом с любимым. Это было счастливое время, только оно быстро подходило к концу - приближался день совета.
Утро этого дня было солнечным и ясным. И.. тревожным. Накануне государь ушел еще раз поговорить с советниками и убедиться, что все готово. И теперь все ждали его возвращения...
Линвен, как обычно, сидела рядом с кроватью любимого. Она чувствовала, что предстоящее событие занимает все его мысли.
- Melda, -она еще ни разу не задавала это вопрос, но теперь все же решилась, - Я могу пойти туда с тобой?

0

524

- Вот, держи...
- Спасибо....
Гвиндор взял тарелку из рук невесты. Есть не было никакого желания, но он заставил себя. Понимал, как сильно расстроится Финдуилас, если он откажется.
Взглянув на содержимое тарелки, он улыбнулся. Это и правда было то, что он любил... Только почему сейчас оно не почти не имело вкуса? Наверное, это ему кажется, такого ведь не может быть. И снова он сказал себе, что все будет хорошо,  что на все нужно время.
"Любимый, давай ты поешь и мы пойдем отсюда?"
"Хорошо... пойдем. А ты... спросила отца?"
Мысль о предстоящем совете не давала ему покоя. Может быть, что-то случилось? Если что-то важное и серьезное, то он хотел бы об этом знать.

---------> в комнаты Финдуилас

Отредактировано Гвиндор (2012-12-02 19:23:45)

0

525

- А вот мы не догадались раньше. Вот сказала бы... и все бы сразу отстали. А зачем вы воображали всякие ужасы, Рэсто? Сломанные конечности, - кстати, не так уж часто это бывало! - это не так страшно. Они заживают быстро. И к тому же это ведь повод некоторое время держать нас в поле зрения. Нет, не представляю даже... Страшно подумать.
- Угу, не догадывались... Вот такие тебе братья попались - медленно соображающие. Нарьо, ну вот что ты такое говоришь? Думаешь, мы рады были вашим сломанным конечностям? И насчет Амбаруссар... знаете, а вот вы представьте себе, что за ваши фокусы пришлось бы отвечать не только перед нами, а еще и перед Феанаро и Майтимо. И вот тогда вы поняли бы, какие мы... добрые и снисходительные воспитатели.
- Не буду спорить с этим самокритичным высказыванием, Рэсто, - лукаво сверкнула глазами Артанис. – А что Феанаро? Не думаю, что он спускал близнецам их выходки, однако толку было немного. Или – она преувеличенно грозно свела брови к переносице – ты считаешь, что я и Нарьо более трусливы, чем эти рыжие Феанариони?
Вот уж, чего точно у нее никогда не было, так это священного трепета перед старшим сыном Финве. Даже в детстве.

Два дня до совета пролетели быстро. Галадриэль много времени проводила с Финродом, но не чересчур. Ей казалось, что брату и Линвен гораздо легче и спокойней, когда они остаются наедине… ну, почти наедине. Эдрахиль и Мэриль так же были заняты в основном друг другом. Зато Артанис часто навещала Турина. Этот адан очень интересовал ее и беспокоил. Почти все время человек спал или проводил в каком-то забытьи. Лишь несколько раз он на короткое время возвращался в реальность. Но расспрашивать его о чем-то нолдэ сейчас не хотела. Пускай сначала отдохнет.
Пришел день совета и Галадриэль решила сначала зайти к раненым. Да и Ородрет, наверняка, сделает то же самое. Нужно окончательно решить, стоит ли Финроду и Эдрахилю идти. Смогут ли они выдержать… все это. И не только морально, но и физически. Хотя эльдэ очень сомневалась, что брат захочет остаться в стороне, как бы трудно ему ни было.

0

526

"Мне тоже."
Мэриль наклонилась и поцеловала его... Элдрахиль улыбнулся и, обняв ее, тоже коснулся губами ее щеки, а затем и губ.
"Значит, все будет хорошо"

... За те три дня, что оставалось до совета, ничего особенного не происходило. Если бы не постоянные мысли о том, что будет дальше, Эдрахиль был бы счастлив. Рядом была любимая, никто не беспокоил их, кроме тех, кого они хотели видеть сами... Можно было, наконец, отдохнут о отоспаться - за все эти годы... Но с каждым часом все же росло волнение... И в утро, на которое был назначен совет, она почти достигло своего пика.
Он проснулся рано... Кажется, все еще спали. За окном уже посветлело, но воздух был еще совсем утренний, солнце -  неярким. Эдрахиль сел на кровати, - тихо, чтобы не потревожить спящую Мэриль. Затем встал и подошел к окну... Каким же красивым был город в мягком утреннем свете... Красивым и... чужим. На мгновение нолдо забыл обо всем, что было, просто любуясь...
За спиной раздался шорох. Эдрахиль оглянулся - Финдарато тоже уже не спал... Он посмотрел на друга.
- Сегодня совет...- зачем-то сказал он то, что было и так понятно.

0

527

- Угу, не догадывались... Вот такие тебе братья попались - медленно соображающие. Нарьо, ну вот что ты такое говоришь? Думаешь, мы рады были вашим сломанным конечностям? И насчет Амбаруссар... знаете, а вот вы представьте себе, что за ваши фокусы пришлось бы отвечать не только перед нами, а еще и перед Феанаро и Майтимо. И вот тогда вы поняли бы, какие мы... добрые и снисходительные воспитатели.
- Не буду спорить с этим самокритичным высказыванием, Рэсто, А что Феанаро? Не думаю, что он спускал близнецам их выходки, однако толку было немного. Или  ты считаешь, что я и Нарьо более трусливы, чем эти рыжие Феанариони?

- И я тоже, пожалуй, не буду. А что я такое говорю? Нет, конечно, не рады. Но зато мы из-за них хотя бы какое-то время никуда из дома не девались. А начет Феанаро... ну да, орал дядюшка, конечно, громко. Почти на весь Тирион. Но Артанис правильно сказала - нас бы он не напугал. Да и близнецы... разве отцовские нагоняи сильно их останавливали?
Совершенно нет. Ну.. пару дней было тихо а затем  они снова начинали свои пакости. А с тех пор, как Феанаро сделал сильмариллы, он вообще перестал особо обращать на что-то внимания... так что привилегия воспитывать мелких досталась Майтимо...

... Утро третьего дня выдалось солнечным и ясным. Айканаро, собственно, и разбудил нахальный солнечный луч, который так и норовил попасть в глаза. Отчаявшись спрятаться от него, он сел, оглядываясь. Брат и Эдрахиль уже не спали... И видно было, что им не по себе.... Скоро должен прийти Рэсто и позвать их.
- Извините... я, кажется, проспал...- смущенно сказал Айканаро.

0

528

- Не буду спорить с этим самокритичным высказыванием, Рэсто, А что Феанаро? Не думаю, что он спускал близнецам их выходки, однако толку было немного. Или  ты считаешь, что я и Нарьо более трусливы, чем эти рыжие Феанариони?
- И я тоже, пожалуй, не буду. А что я такое говорю? Нет, конечно, не рады. Но зато мы из-за них хотя бы какое-то время никуда из дома не девались. А насчет Феанаро... ну да, орал дядюшка, конечно, громко. Почти на весь Тирион. Но Артанис правильно сказала - нас бы он не напугал. Да и близнецы... разве отцовские нагоняи сильно их останавливали?

Ородрэт рассмеялся.
- Ну какие же вы... дети. Какими были, такими и остались. Даже ты, сестренка, хотя и делаешь такой грозный вид. Нет, я знаю, что ты никого и ничего не боялась. Да и сейчас не боишься... А Нарьо бы я за такие слова уши надрал...
Он снова засмеялся... как хорошо было вот так вот сидеть и болтать с ними... Но это ведь не получится...

... Утро перед советом, строго говоря, для Ородрэта было уже почти днем. Встал он очень рано, еще до рассвета. Долго сидел за столом, обдумывая что и как надо будет сказать. Впрочем, больше всего его беспокоило не это... Что будет, когда в тронном зале появятся Финрод и Эдрахиль? Что скажут и подумают жители города и каково при этом будет им самим? Но отговорить брата пойти он даже не пытался - тот уже все решил.
Едва солнце взошло, король Нарготронда встал и отправился к раненым - хотелось не просто сразу позвать их, а побыть с ними вместе в последние спокойные часы.
Ородрэт вошел в комнату тихо, боясь разбудить спящих. Но, конечно, никто уже не спал...
- Доброе утро... Как вы тут?

0

529

- Спасибо
Гвиндор стал есть, но так вяло и с таким равнодушием, что Финдуилас снова испугалась, хотя постаралась не подать виду. Это пройдет со временем. Должно пройти.
Хорошо... Пойдем. А ты... Спросила отца?
Девушка на мгновение замялась.
"Да, спросила. Скажем так - там будет обсуждаться вопрос более важный,  чем возвращение дяди... Возможно, будет война."
И - осанвэ отцу:
"Atto, я могу рассказать Гвиндору то, что ты сказал мне?"
Наконец, они закончили завтрак, и Финдуилас увела жениха - сначала в лазарет, потом в сад. Ей не хотелось надолго оставлять его одного.

Так прошли два дня, и пришел день совета. Финдуилас проснулась на рассвете и вышла в сад. Отец, наверное, был у братьев, и девушка решила пока не мешать им. Осталась у себя в комнате, надеясь, что Гвиндор к ней зайдет, когда проснется.

0

530

Да уж, утро для всех выдалось напряженным.  Это было заметно хотя бы по тому, как рано все встали.
- Сегодня совет...-
- Извините... я, кажется, проспал...
- Доброе утро... Как вы тут?

- Доброе утро.
Финдарато посмотрел на собравшихся. Встревоженные, хоть и стараются этого не показать, немного растерянные.  И, точно так же, как он сам, не знающие, что сказать.
- Да, сегодня совет. Вы готовы?
Кому из них стоило туда идти? Ресто не пойти не может, он - тоже. А Эдрахиль и Нарьо? Захотят ли? Угу, наверное... И не потому, что их присутствие там было обязательным, просто из упрямства. Отдыхали бы лучше, зачем зря себя мучить?
- Melda.  Я могу пойти туда с тобой?
- Да... Конечно, если хочешь.
Ну вот, он же говорил... Только невесело сейчас было от своей правоты. Все же,  он волновался перед советом, сам не зная почему. Наверное, поосто ждал, когда все закончится.
Финрод встал и подошел к зеркалу. Да уж, в таком виде на совет отправляться - так распугает всех советников... Он попытался хоть немного пригладить волосы.

0

531

- Сегодня совет...-
- Извините... я, кажется, проспал...
- Доброе утро... Как вы тут?
- Доброе утро.
- Да, сегодня совет. Вы готовы?

- Доброе утро, - поприветствовала всех Мэриль.
Все постепенно просыпались. Встала и девушка, поглядела на Эдрахиля, замерзшего у окна, и подошла к нему.
- Ты идешь на совет? - это прозвучало скорее утвердительно, чем вопросительно. - Мне пойти с тобой?
Кажется, волновались все, и сама она не была исключением - но рядом с любимым было легче. Главное, чтобы ему было легче...  Мэриль положила руку на плечо жениху, словно говоря - я с тобой.

0

532

- Да... Конечно, если хочешь.
- Хочу. - просто ответила Линвен.
Она и правда этого хотела. В первую очередь - чтобы быть рядом с любимым. Но еще и потому, что ей было совсем не безразлично, что решится там. Она верила, что противников оказать помощь Гондолину будет мало, и все же.. волновалась. И очень волновалась за Финрода - как он все это выдержит?
Она проследила взглядом за любимым, который встал и подошел к зеркалу, критически себя оглядывая. На ее взгляд он был самым красивым эльфом на свете, но объективно стоило признать, что вид у обоих бывших пленников далеко не самый лучший. Измученные, с еще не отросшими волосами, бледные... Хотя, вспомнив то, как они выглядели не так давно, в горах, нельзя было не признать, что им явно стало лучше. По крайней мере - физически.
- Доброе утро... Как вы тут?
- Доброе утро, государь...
В комнату вошел Ородрэт - тоже бледный и явно встревоженный. Наверно, снова не спал... или спал очень мало.

0

533

Как и предполагала Галадриэль, Рэсто был уже у братьев. Выглядел он усталым и напряженным. Впрочем, наверное, последнее относилось ко всем собравшимся. Артанис и сама чувствовала себя неспокойно.
Финдарато стоял у зеркала и сосредоточенно изучал свое отражение. И вряд ли он был доволен увиденным. Эльдэ подавила вздох. Конечно, брат выглядел гораздо лучше, чем даже пару дней назад - отдых и покой пошли ему на пользу. Но сомнительно, что это успокоит Инголдо, тем более сегодня, когда он намерен предстать перед жителями Нарготронда. А в том, что он это сделает, нет никаких сомнений, даже спрашивать не надо.
Галадриэль окинула взглядом собравшихся, улыбнулась.
- Доброе утро. - и прошла в комнату.
"Как ты?"- обраилась она к Финроду. Спрашивая, она имела ввиду не только физическое его самочувствие. И была уверена, что брат это поймет.

0

534

- Доброе утро,
- Доброе утро любимая...
Эдрахиль с улыбкой посмотрел на девушку. Она подошла к нему, и он нежно обнял ее... Рядом с ней было спокойно, тепло и уютно. Несмотря ни на какие тревоги.
- Ты идешь на совет?  Мне пойти с тобой?
Первая часть ее фразы была даже не вопросом... Конечно, он пойдет. Он посмотрел в глаза Мэриль.
- Если ты сама этого хочешь...
Конечно, он хотел, чтобы она была рядом. Но просить ее об этом не мог. Вряд ли на совете будет что-то... особенно приятное. По крайней мере для них с Финдарато.
Эдрахиль посмотрел на друга... Тот с не слишком веселым видом смотрел в зеркало. И наверняка был весь в мыслях о предстоящем. Как он сам... как и все.
Вошел Ородрэт, за ним - Галадриэль...
- Уже пора? - спросил Эдрахиль, стараясь скрыть волнение.

0

535

- Ну какие же вы... дети. Какими были, такими и остались. Даже ты, сестренка, хотя и делаешь такой грозный вид. Нет, я знаю, что ты никого и ничего не боялась. Да и сейчас не боишься... А Нарьо бы я за такие слова уши надрал...
Дети... Наверное, сейчас они и правда похожи на детей. Иногда же можно... и нужно почувствовать себя прежними. А Ородрэт прекрасно это понимал, и вовсе не был против. А уши он ему отродясь не драл, сколько ни грозился...
Почему-то сейчас, когда Рэсто вошел утром в их комнату, Айканаро вспомнил тот их шутливый спор... Наверное. потому, что брат не улыбался сейчас, а был бледен и сосредоточен. Так же как и появившаяся почти сразу Артанис.
- Уже пора?
Вопрос Эдрахиля был, кажется,у всех на языке. Айканаро посмотрел на братьев.
Ингодо внимательно и не слишком радостно изучал себя в зеркале. Наверное, им всем нужно как-то привести себя в порядок...

0

536

"Разумеется, можешь. И еще скажи, что он по-прежнему мой советник, если он сам хочет этого. Если он сочтет возможным" и нужным принять участие в совете - я буду только рад. Его мнение много значит для меня.
Другое дело, что сам Гвиндор может просто не найти в себе сил пока заниматься делами... Ородрэт вздохнул, вспомнив изможденное, печальное лицо воина... как же он изменился за эти годы.
То же самое можно было сказать и про Финдарато с Эдрахилем. Но почему-то в их глазах он не видел такой опустошенности и тоски... Хотя, возможно, любовь Финдуилас сможет вернуть его к жизни.
- Уже пора?
- Да. Пора. Через час начнется...
Ородрэт посмотрел на всех присутствующих.
- Думаю, вам надо переодеться. Я приготовил всем одежду. Она в соседней комнате... если что-то не подойдет, можно будет заменить.
Скорее всего, бывшим пленникам будет все велико... Ородрэт постарался найти вещи, наиболее подходящие по размеру.

0

537

Финдарато продолжал смотреть куда-то в зеркало, но и мимо него, одновременно. Он пытался понять, что осталось в том, чье отражение он видел, от того, кого ждут в зале совета. Ему казалось, что не очень. Ну чтож... Ладно. Разберется по ходу дела.
- Хочу.
- Тогда идем.
Он не был уверен, что это хорошая идея. Зачем ей... Мало ли что там будет - не слишком приятного. Но Линвен имела право быть там и знать, что решится.
- Уже пора?
Он обернулся к находившимся в комнате. Так даже учше. Зачем тянуть и изводить себя долгим и бесполезным ожиданием?
- Мы готовы....
"Эдрахил, как ты? Может,  не стоит тебе туда идти?"
Не согласится ведь. Да Финдарато и не особо надеялся на такой ответ, просто понимал, что другу тяжело там будет. Да и всем...
И почти сразу же услышал подобный вопрос от сестры.
"Я? Нормально. Правда..."
Как ни удивительно, но это было так. Предстоящий совет его не слишком трогал... Вернее, было какое-то ожесточение, но не более.
- Да. Пора. Через час начнется...  Думаю, вам надо переодеться. Я приготовил всем одежду. Она в соседней комнате... если что-то не подойдет, можно будет заменить.
- Спасибо, Рэсто.
Даже если и не подойдет... Ничего. Вряд ли это кого-то удивит.
Финдарато улыбнулся и пошел туда, куда указал брат.

0

538

- Доброе утро любимая...
Эдрахиль обнял ее, и Мэриль прильнула к любимому, опустив голову ему на плечо. Глупо, конечно, но она была рада тому, что хоть два дня они могли быть вместе все время, не расставаясь ни на миг. Больше такого времени у них наверняка не будет... Только даже мысль такая казалась эгоистичной.
- Если ты сама этого хочешь...
- Хочу, если не помешаю там тебе.
Девушка подняла голову и вгляделась в лицо Эдрахиля. Кажется, ее решение было верным, и лучше будет пойти.
- Уже пора?
- Да. Пора. Через час начнется... Думаю, вам надо переодеться. Я приготовил всем одежду. Она в соседней комнате... если что-то не подойдет, можно будет заменить.

Час... слишком мало, чтобы подготовиться, но вполне достаточно, чтобы вымотать все нервы. Выдержал бы Эдрахиль... Тяжкая встреча предстоит ему. И лорду Финроду, конечно. Ему еще труднее.
Лорд Финрод отправился переодеваться - за прошедшие дни бывшие пленники изрядно окрепли и ходили сами, хотя и медленно и недалеко. Силы возвращались к ним, а покой вернется нескоро. Это уже ее забота - помочь Эдрахилю...

0

539

- Тогда идем.
Линвен кивнула. Конечно, ей не обязательно было там быть. Но не пойти она не смогла бы... Так же, как и Мэриль - кажется, они с Эдрахилем вели похожий разговор...
- Доброе утро.
Почти сразу вслед за королем появилась и леди Артанис...
- Уже пора?
- Да. Пора. Через час начнется...

Уже через час? Как быстро...  Хотя чем скорей, тем лучше... ждать всегда тяжело.
Думаю, вам надо переодеться. Я приготовил всем одежду. Она в соседней комнате... если что-то не подойдет, можно будет заменить.
- Спасибо, Рэсто.

Линвен кинула взгляд на зеркало. Наверное, и ей надо будет надеть что-то более подходящее... Но, подумав, решила оставить все как есть. Это же не бал какой-нибудь.
Финрод отправился в соседнюю комнату... Девушка взяла гребень и попыталась изобразить из своих спутанных волос нечто вроде аккуратной прически. Получалось не слишком успешно.

0

540

"Я? Нормально. Правда..."
Брат действительно выглядел решительным и спокойным. И все же взгляд, которым он смотрел в зеркало, был каким-то странным, ищущим. Словно он пытался узнать сам себя. А Галадриэль вовсе не казалось, что он так уж сильно изменился внешне. А вот внутренне… эльдэ пыталась понять, что изменилось там. То, что изменения были – очевидно. Даже во взгляде это читалось. В нем появилось гораздо больше жесткости, чем прежде, и не было прежней веры. Артанис очень надеялась, что только веры в город, а не в свои силы.
«Нормально? Это хорошо – улыбнулась Артанис. – А вот я не очень».
Она действительно переживала, хоть и старалась не подавать виду. И переживала, в основном, за Финдарато. Как его встретит город, бывший когда-то его домом? И как будет жить здесь брат… после всего. Нэрвен задумалась…, но пока говорить ничего не стала. Пусть пройдет совет и будет принято решение.
- Да. Пора. Через час начнется...  Думаю, вам надо переодеться. Я приготовил всем одежду. Она в соседней комнате... если что-то не подойдет, можно будет заменить.
- Спасибо, Рэсто.
Финдарато пошел переодеваться. Галадриэль подавила желание предложить ему свою помощь. Пусть лучше сам. И если что, пусть лучше ему поможет Линвен.

0