Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дворец

Сообщений 31 страница 60 из 546

31

Эльдэ еще долго не уходила со двора, провожая отца и его верных взглядом, полным любви и тревоги. Прямая, словно стрела, тонкая и красивая, дочь Ородрэта казалась подобием самой владычицы Ниенны, Проливающей Слезы.
Не привыкшая противиться решениям своего родителя, Фаэливрин не спорила и в этот раз, когда государь внезапно решил, оставив все, ехать далеко к зловещей пустыне Анфауглит, не объясняя и вряд ли сам понимая, для чего это - на первый взгляд, блажь, выдумка на грани безумия, чуждая самой натуре короля Нарготронда... Однако, вопреки всякому здравому смыслу, дочери передалось и волнение отца, и предчувствие чрезвычайной важности его предстоящего похода, и совершенно неожиданная надежда на чудо... Быть может, потому, что последние десять лет она сама, ни на что не взирая, не позволяла такой же невероятной, а, быть может, и опасной надежде покинуть свою душу.
Гвиндор. Сколько времени принцесса ожидала возлюбленного? И не перестала бы ждать его, окажись он даже в Мандосе, либо даже за гранью Мира...
Когда топот копыт и редкие голоса эльдар растаяли вдалеке, Финдуилас чуть слышно вздохнула.
- Храни вас Единый! - прошептала она и медленной поступью направилась к себе.
--------> В комнату Финдуилас.

0

32

Финдуилас направлялась в покои, приготовленные, по словам отца, для лорда Фелагунда и его спутников, чтобы еще раз проверить, все ли готово их к приезду. Душа юной эльдэ по-прежнему была полна смятения, девушка не ведала, что ей и думать. Угнетенная пережитыми ранее горестями, душа ее отказывалась верить добрым новостям и опасалась радоваться, хотя разум ее и верил словам Ородрэта.
И тут… осанвэ одного из пограничников?.. Уж не снится ли ей это? Или, быть может, ее собственный разум помутился от волнения и тревог? Остановившись прямо посреди одного из дворцовых коридоров, Фаэливрин некоторое время стояла, словно окаменев; подобно статуе из белого мрамора, какими был украшен внутренний двор ее покоев. Она боялась думать, страшась сойти с ума; боялась пошевелиться, словно могла каким-либо неосторожным движением спугнуть сладостное видение. Только сердце ее отчаянно билось, готовое, казалось, вырваться из груди… 
"Неужели это может быть правдой? Гвиндор… неужели это и вправду ты?.."   
Наконец, совладав с собой, принцесса рванулась с места – та, что еще мгновение назад являла собою воплощение безжизненного мрамора, вдруг сделалась словно выпущенная стрела… Она бежала, она летела вперед, не замечая бесчисленных переходов, коридоров, лестниц, встречавшихся на ее пути; не замечая изумленных взглядов эльдар – стражников, слуг, придворных, временами попадавшихся ей на пути. Наконец, она выбралась во двор и устремилась к воротам. Если это и вправду ее возлюбленный, она непременно должна первой встретить его!

0

33

Вот и ворота... Гвиндор, все так же опустив голову, вошел в них, не слушая, что сказал эльфам-охранникам Аэглос. Сердце продолжало отчаянно колотиться где-то в горле. Изо всех сил пытаясь скрыть волнение, он медленно шагал по знакомой до последнего камушка дороге... И сразу нахлынули воспоминания... Сколько раз он бежал сюда, спеша увидеть ту, что была ему дороже жизни? Тогда он был совсем другим... юным, быстрым, нетерпеливым... Таким и уходил отсюда на битву... а Финдуилас молча стояла у дверей, провожая его. Она не плакала, только была очень бледной... А он был уверен, что вернется. Вот и вернулся... только нужен ли он ей теперь такой?
Легкие шелест шагов заставил его остановиться и поднять голову. И... застыть на месте, сразу растеряв все слова и мысли, чувствуя только, как подкашиваются ноги, а руки начинают предательски дрожать. Перед ним словно из солнечного света возникал тоненька девичья фигурка с струящимся по плечам водопадом золотых волос.
Гвиндор какое-то время стоял неподвижно, затем сделал шаг ей навстречу...
- Фаэливрин...- Он не понял, сказал ли это или просто выдохнул... И тут же повторил так же тихо, - Фаэливрин...

0

34

- Фаэливрин...Фаэливрин... – Финдуилас скорее почувствовала, нежели услыхала слабый, едва слышный и… какой-то обреченный голос. Но… это был именно его голос! Возлюбленный словно сам не верил в то, что вновь оказался дома, в Нарготронде.
Более даже не стараясь гадать, сон это, или же явь, девушка устремилась навстречу вновь прибывшему отряду. И впрямь перед нею возникло лицо любимого – бледное, изнуренное. Гвиндор был худ, волосы его коротко острижены, плечи поникли… Эру, что же ему случилось пережить за эти годы?
- Meldo… - принцесса протянула к нему руки. – Meldo, это я. Ничего не бойся, теперь ты дома…
Сердце ее отчаянно билось, полное нежности и сострадания.

0

35

- Meldo…  Meldo, это я. Ничего не бойся, теперь ты дома…
Осторожно, медленно, словно боясь, что сейчас видение исчезнет, Гвиндор коснулся протянутых к нему рук. Затем долго смотрел в любимое лицо, удивляясь тому, как бережно хранил память он нем все эти годы - до единой черточки. Она не изменилась, только стала как-то серьезнее, грустнее... Неудивительно, наверное, ей много пришлось пережить. Во взгляде любимой он читал боль и сострадание.
- Я вернулся... кажется, я и правда вернулся... - прошептал он.
Хотелось обнять Финдуилас, прижать ее к себе... Говорить с ней обо всем... да просто слушать ее голос... Просто знать, что она рядом...
Столько раз он мечтал об этой встрече, а теперь, когда она произошла наяву, не мог собраться с мыслями. И все те красивые слова, которые он повторял в плену, как спасительное заклинание, куда-то разбежались. Было только безграничное, захватывающее дух, непривычное уже чувство радости и нежности. Время как будто остановилось, давая ему дольше насладиться этим мгновением.

0

36

Гвиндор подался к своей возлюбленной, несмело коснулся ее рук, словно все еще опасался поверить в реальность происходящего.
- Я вернулся... кажется, я и правда вернулся...
Финдуилас коротко вздохнула и заключила его в объятия - бережно и одновременно с решительностью, даже страстью, которую вряд ли кто-нибудь мог ожидать от обычно сдержанной дочери Ородрэта; и которую она наверняка и сама от себя не ждала. И вновь принцесса изумилась и ужаснулась тому, как худ, бледен и измучен ее любимый - словно он провел в Темной Крепости долгие сотни лет. Вон, серебристые пряди в некогда темных волосах; вон отвратительная, резкая складка прямо посреди лба... ведь этого всего не было прежде. "Meldo, ох,  medo, как ты изменился... что, во имя Валар, они сделали с тобой?"
- Ты здесь, любимый, - пересиливая боль и жалость, кивнула она. - Ты вернулся, и теперь все будет хорошо...
Затем взгляд девушки упал на несомое пограничниками бесчувственное тело. Странно, что она только сейчас заметила его... Адан? Поалуй, хотя слишком похож на эльфа из нолдор. Очевидно, он очень молод, и пережил нечто страшное, отчего силы оставили его прежде, чем он достиг пределом Нарготронда.
- А кто это? - спросила Фаэливрин, снова взглянув на Гвиндора. - Твой спутник, meldo? Что с ним такое?..

0

37

Финдуилас вдруг шагнула к нему и порывисто обняла. А Гвиндор, помимо радости, почувствовал... страх. Ведь сейчас, находясь так близко, любимая не могла не увидеть, как сильно он изменился с тех, пор, как ушел отсюда. А вдруг она не сможет больше его любить, и останется рядом лишь из одной жалости? Ведь именно ее он видел сейчас в глазах девы...
- Ты здесь, любимый, Ты вернулся, и теперь все будет хорошо...
Услышав эти слова, Гвиндор устыдился своих мыслей. Нет, не может такого быть. Любовь дается эльдар лишь один раз в жизни, и перед ней бессильны время и испытания. Да, он изменился... но с его стороны просто подло думать, что Фаэливрин, его Фаэливрин может отказаться от любимого только лишь из-за того, что плен искалечил его тело. Ведь душа осталась прежней, нельзя не увидеть этого, не понять, не почувствовать.
- А кто это? Твой спутник, meldo? Что с ним такое?..
- Да... это мой спутник... и, пожалуй, я могу назвать его своим другом. Нас свела судьба и...- он вновь вспомнил о Белеге, - общая беда. Он адан, отец его - Хурин, который сейчас находится в плену у Врага. Он ранен, но не сильно, виной его обморока - скорее усталость.

0

38

На какую-то долю секунды Финдуилас показалось, что Гвиндора мучают страх и сомнения. Он уже не просто опасался, что все происходящее окажется сном; он словно стеснялся самого себя, свои ран, своего вида, опасаясь жалости окружающих и... жалости возлюбленной.
Угадав эту странность, девушка ощутила что-то вроде укола стыда и горечи - укола в самое сердце. Она сильнее прильнула к груди любимого. "Нет, meldo, пусть эти тревоги не мучают тебя. Я рядом с тобой, и я люблю тебя, как и прежде..."
- Да... это мой спутник... и, пожалуй, я могу назвать его своим другом. Нас свела судьба и общая беда. Он адан, отец его - Хурин, который сейчас находится в плену у Врага. Он ранен, но не сильно, виной его обморока - скорее усталость.
Хурин?.. Финдуилас чуть нахмурилась, припоминая. Кажется, это тот самый адан, что сражался в Битве Слез вместе с государем Фингоном. Дальнейшая же его судьба была неведома никому. Одни говорили, что Хурин погиб вместе со своими воинами, другие - что князь Дор-Ломина оказался в плену. Значит, это его сын... Принцесса с интересом поглядела на бесчувственного юношу. И вправду, он был очень молод. И... очень красив, насколько эльдэ могла понимать в человеческой красоте. Этот адан был похож на дитя Старшего народа гораздо больше, чем все его сородичи, каких Финдуилас доводилось видеть.
- Тогда пусть его отнесут в верхние покои. Там он сможет отдохнуть. Да и тебе, meldo, это необходимо.

0

39

Словно услышав его мысли, Финдуилас прижалась к нему, всем своим видом показываая, что ничего для нее не изменилось, что она любит его по-прежнему. И Гвиндор снова почувствовал стыд за свои нелепые мысли.
И тем не менее тут, в Наргротронде, посреди мирной, обычной жизнью, он особенно остро осознавал, как бросаются в глаза его лохмотья, заляпанные грязью и засохшей кровью, коротко и неровно остриженные волосы, израненные запястья, как ничто другое говорящие о том, откуда он пришел... "Надо хотя бы отмыться" - подумал воин, снова опустив голову.
- Тогда пусть его отнесут в верхние покои. Там он сможет отдохнуть. Да и тебе, meldo, это необходимо.
- Спасибо, mell... Он очень нуждается в отдыхе. А я... я тоже. Но еще больше в как можно большем количестве теплой воды.
Он улыбнулся любимой почти как прежде - весело и открыто, на какой-то миг забыв обо всем и любуясь ею.

0

40

- Спасибо, mell... Он очень нуждается в отдыхе. А я... я тоже. Но еще больше в как можно большем количестве теплой воды.
Гвиндор улыбнулся ей – с едва заметным озорством в глазах, но главное, с бесконечной любовью. Теперь Финдуилас окончательно узнала своего возлюбленного – нежного, любящего, и вместе с тем решительного и сильного. Сейчас он был именно таким, каким она некогда полюбила его.
Принцесса тоже улыбнулась в ответ. И внезапно подумала о том, что не улыбалась уже так долго, что почти забыла, как это делается.
- Как пожелаешь, meldo. Следуй за мной, я покажу тебе, где ты сможешь вымыться и отдохнуть. – Она рукою поманила Гвиндора вслед за собою во дворец. - Тебе принесут все необходимое. А его… - взгляд девушки вновь упал на бесчувственного адана, - его устроят в соседних покоях. И еще… может, стоит пригласить к нему целителя?

0

41

Улыбка на лице Финдуилас показалась Гвиндору какой-то неуверенной... неумелой. И он понял, что девушке очень редко приходилось радоваться чему-либо за последнее время. Как бы он хотел, чтобы все было как прежде... Но это невозможно, и теперь им придется научиться жить заново. Помня о том, что было и надеясь на лучшее. И все же он не жалел, что пошел тогда на битву. Жалел лишь о своей нетерпеливости и горячности, ведь это привело к гибели многих, а, возможно, и к поражению. Воин нахмурился. Эта мысль терзала его все время...
- Как пожелаешь, meldo. Следуй за мной, я покажу тебе, где ты сможешь вымыться и отдохнуть.  Тебе принесут все необходимое. А его…  его устроят в соседних покоях. И еще… может, стоит пригласить к нему целителя?
- Спасибо, Фаэливрин. Думаю, что вымыться для меня сейчас едва ли не важней отдыха. И за Турина спасибо... я понимаю, что тут его не знает никто, но... я готов за него поручиться перед твоим отцом.
Если, конечно, его слова теперь будут что-то значить в Нарготронде...
- Целителя, думаю, стоит. Мы отбили его у орков, и они успели поиздеваться над пленным. Надо посмотреть его раны.

0

42

- Спасибо, Фаэливрин. Думаю, что вымыться для меня сейчас едва ли не важней отдыха. И за Турина спасибо... я понимаю, что тут его не знает никто, но... я готов за него поручиться перед твоим отцом.
- Я уверена, любимый, что мой отец не станет сомневаться ни в твоих словах, ни в твоем спутнике. Пускай аданы уже многие годы не приходили в Нарготронд, лорд Финрод верит им, а стало быть, и нам нужно верить.
Принцесса и сама не заметила, как отозвалась о бывшем государе Нарготронда в настоящем времени, как о живом… а ведь Гвиндор наверняка не ведает тех удивительных новостей, что сообщил Ородрэт своей дочери.
- Целителя, думаю, стоит. Мы отбили его у орков, и они успели поиздеваться над пленным. Надо посмотреть его раны.
Взгляд девы вновь устремился на бесчувственного человеческого юношу. Он и правда был изможден, худ; на его теле невооруженным глазом видны следы страданий… В сердце Финдуилас снова заговорила жалость, но на сей раз жалость иного свойства – куда сильнее и волнительней.
-  Конечно, meldo, идемте… - сказала она, чуть сглотнув, и первой направилась ко двору, мысленно вызывая целителя, прося его явиться в указанные покои.

0

43

- Я уверена, любимый, что мой отец не станет сомневаться ни в твоих словах, ни в твоем спутнике. Пускай аданы уже многие годы не приходили в Нарготронд, лорд Финрод верит им, а стало быть, и нам нужно верить.
- Я очень надеюсь на это... Ему можно верить... Он много пережил, я хотел бы, чтобы к нему отнеслись с понимаем и состраданием.
Гвиндор посмотрел на Турина. Он успел привыкнуть к этому юноше. Наверное, их сблизило общее горе и трудная дорога... И вдруг, словно поняв что-то, удивленно посмотрел на Финдуилас.
- Лорд Финрод... верит? Я... не понимаю... он... жив?
Нет... это невероятно. Дева, наверное, ошиблась... И ей просто трудно смириться с гибелью Финрода. А как было бы хорошо, если бы он был жив... Несмотря на то, что Гвиндор постоянно мучился чувством вины перед ним. Особенно теперь, зная, что это такое - оказаться в руках Врага...
-  Конечно, meldo, идемте…
Гивндор последовал за любимой. Он заметил, какое сочувствие было в ее взгляде, брошенном на Турина. И в который раз воин поразился ее доброте и готовности помочь... даже совсем незнакомому ей человеку.

0

44

- Я очень надеюсь на это... Ему можно верить... Он много пережил, я хотел бы, чтобы к нему отнеслись с понимаем и состраданием.
Гвиндор явно сочувствовал этому юноше, его лишениям и бедам... Финдуилас вновь поглядела на Турина, про себя гадая, сколько же горестей выпало на его долю, и сердце эльдэ вновь больно сжалось.
- Не тревожься, meldo, здесь помогут твоему другу. Я понимаю, ему пришлось тяжело, и тебе тоже. Но теперь уже все позади.
- Лорд Финрод... верит? Я... не понимаю... он... жив?
Дева выразительно поглядела на своего возлюбленного, и на лице ее прорезалась легкая, счастливая улыбка.
- Как знать, любимый... ведь ты возвратился, стало быть, надежда остается всегда.
Ей бы очень, безумно хотелось открыть Гвиндору правду, однако... Она обещала отцу никому не говорить о скором возвращении лорда Фелагунда. К тому же, деве, признаться, до сих пор не верилось до конца, что все это происходит в действительности.
Она проводила Гвиндора и воинов, несущих его бесчувственного спутника, во дворец, стараясь, чтобы им не попался на пути никто незнакомый, дабы избежать излишних вопросов и любопытных взглядов.
Наконец, они оказались на месте. Финдуилас распорядилась отнести Турина в одну из верхних комнат, сама же провела Гвиндора в соседнюю. Здесь было все необходимое, чтобы эльда мог отдохнуть и привести себя в порядок.
- Теперь отдыхай, meldo. А я пока схожу за целителями. И еще, тебе не помешало бы чего-нибудь поесть.
Принцесса вновь улыбнулась

0

45

- Не тревожься, meldo, здесь помогут твоему другу. Я понимаю, ему пришлось тяжело, и тебе тоже. Но теперь уже все позади.
- Не сомнев- аюсь в этом. Тяжело... Но я все же вернулся домой, а он пока тут ничего не знает... Тем более, что он адан, не эльф. Но надеюсь, что со временем он сможет освоиться тут.
Гвиндору очень хотелось бы верить в это. Он чувствовал ответственность перед Турином - ведь это он привел его сюда.
- Как знать, любимый... ведь ты возвратился, стало быть, надежда остается всегда.
- Melde.... я не очень тебя понимаю... ты как будто знаешь что-то... хорошее, но скрываешь.
Очень уж ярко засияли глаза Фаэливрин. Но настаивать Гвиндор не стал, понимая, что если она не говорит, значит, есть на то веские причины. Поэтому он просто улыбнулся ей в ответ, чувствуя, как под ее взглядом он снова становится почти прежним. Пусть ненадолго, но это было... как согреться на солнце после купания в ледяной воде.
Они дошли до дворца, долго шли по его коридорам. На счастье, им мало кто встретился... Гвиндор не был сейчас готов к разговорам и расспросам, даже самым дружеским. Оказавшись, наконец в одной из верхних комнат, вион вздохнул с облегчением.
- Теперь отдыхай, meldo. А я пока схожу за целителями. И еще, тебе не помешало бы чего-нибудь поесть.
- Хорошо... спасибо...
Гвиндор посмотрел на любимую... и вдруг испугался. Что она сейчас уйдет и все окажется просто сном. Глупо... но, наверное, избавиться от такого страха он сможет не скоро.
- Ты ведь... скоро вернешься?- почти робко спросил он.

0

46

- Не сомнев- аюсь в этом. Тяжело... Но я все же вернулся домой, а он пока тут ничего не знает... Тем более, что он адан, не эльф. Но надеюсь, что со временем он сможет освоиться тут.
- По крайней мере, мы сделаем для этого все возможное, - уверила возлюбленного Финдуилас. - И я уверена, что отец, да и любой из здешних жителей будет рад и тебе, meldo, и твоему другу...
Правда... тот ведь и в самом деле был, все же, аданом. А быт смертных, их привычки и склонности разительно отличаются от эльфийских. Сумеет ли этот юноша обрести второй дом среди эльдар, так непохожих на его сородичей? Впрочем... этого не дано знать никому. И лишь время может дать ответ.
- Melde.... я не очень тебя понимаю... ты как будто знаешь что-то... хорошее, но скрываешь.
- Да, любимый, не стану скрывать, мне известна одна тайна. Однако, эта тайна не моя, и раскрыть ее тебе, или еще кому бы то ни было я попросту не имею права. Уверена, что ты скоро узнаешь обо всем.
Вряд ли отец, или сам лорд Фелагунд станут таиться от Гвиндора. Они ведь знают, что сын Гуилина всегда был верным другом и соратником Третьего Дома. А вот остальные жители Нарготронда, очевидно, узнают правду еще нескоро...
Не став более ни о чем расспрашивать, Гвиндор отправился следом за девушкой в глубины замка. Фаэливрин с благодарностью поглядела на своего любимого. Как и прежде, он и сейчас хорошо понимал ее и полностью ей доверял.
- Хорошо... спасибо... Ты ведь... скоро вернешься?
- Конечно, meldo, - с улыбкой вымолвила дева. - Я теперь ни за что не оставлю тебя одного, по крайней мере, на длительное время.
Она вновь прильнула к плечу воина, обхватив руками его шею, и в следующий момент тороплив вышла из комнаты.

0

47

- По крайней мере, мы сделаем для этого все возможное,  И я уверена, что отец, да и любой из здешних жителей будет рад и тебе, meldo, и твоему другу...
- Я знаю это. И тоже постараюсь сделать все, чтобы этот юноша почувствовал себя здесь, как дома.
Гвиндор подумал о том, что он сам пока не может поверить в то, что вернулся домой. Но это ведь должно скоро пройти. Просто он сейчас очень устал...
- Да, любимый, не стану скрывать, мне известна одна тайна. Однако, эта тайна не моя, и раскрыть ее тебе, или еще кому бы то ни было я попросту не имею права. Уверена, что ты скоро узнаешь обо всем.
- Я не буду допытываться, что это за тайна, Фаэливрин. Потому что знаю, что ты не стала бы зря скрывать.
Воин не стал больше ни о чем спрашивать, хотя, надо признаться, имя государя Финрода, прозвучавшее в связи с этой тайной, заставляло его постоянно думать о ней. Неужели... он жив? Иначе почему так засветились глаза любимой? Но ведь весть о его гибели пришла так давно... И не было сомнений в том, что это правда.
- Конечно, meldo,  Я теперь ни за что не оставлю тебя одного, по крайней мере, на длительное время.
- Спасибо... я.... буду ждать.
Быстро обняв его, Финдуилас вышла из комнаты.
А Гвиндор, проводив ее взглядом, немного постоял, а затем отправился приводить себя в порядок. Несмотря на усталость, он решил первым делом смыть с себя грязь и переодеться. Это далось ему с большим трудом - горячая вода заставила его едва ли не потерять сознание... Он все же справился со слабостью, а помывшись и переодевшись, с трудом дошел до кровати и упал не нее почти без чувств.
... Когда Гвиндор открыл глаза, ему показалось, что прошло очень много времени. За окном было светло, но он не знал - тот ли это день или же уже следующий, и он пролежал в полусне-полузабытьи много часов. Воин сел на кровати и огляделся. Финдуилас не было... может быть, она заходила, когда он спал? Отдохнувшим он себя не чувствовал, хотя вил вроде бы прибавилось. А еще не оставляла тревога за Турина - как он там? И любимую хотелось увидеть. Он с трудом встал и направился к выходу из комнаты. По пути его взгляд упал на висящее на стене зеркало... Гвиндор остановился, глядя на незнакомца, который на самом деле был его отражением... Неудивительно, что его не сразу узнали. Бпедное, худое лицо с заострившимися чертами, черные волосы изрядно тронуты сединой, тоскливый, какой-то затравленный взгляд... Нолдо стиснул зубы, не давая волю чувствам. Что было, то было. Сейчас он дома... и все будет хорошо.
Гвиндор резко отвернулся от зеркала и вышел из комнаты.

0

48

---> Из окрестностей.

- Недавно разное бывает. Это могло быть год назад, месяц, пару недель... За несколько дней - нет, конечно, но кто тебе сказал, что Рэсто там несколько дней назад был? Конечно, на пустом.
- Я верю, что недавно - это недавно было. Да и мост мы строили тогда крепкий, не такой, что за неделю... или за год рассыплется. А если так - тогда тем более я не напрасно волнуюст за них, ты так не думаешь?
Если мост разрушен, то они, наверняка, будут искать другой путь, или проверять его крепость. А если упадут?
- Не надо просто ходить... Ну... то есть надо, но нам в город надо идти, а не туда-сюда по пещере.
- Ага... куда пошел бы? Погулять по пещере? Конечно, если у некоторых сил много слишком...

- Почему не надо? Мы и пойдем в город, просто для этого встать ведь надо, а вы не даете, и ругаетесь еще... Угу, по пещере. Вперед...
Он прикрыл глаза, улыбнувшись. Хорошо было даже эти споры слушать... Почти как раньше... Раньше они вот так же спорили, правда о том, куда ехать, например, а девушка больше молчала, стоя в стороне... И сейчас им нужно было ехать, наверное, отряд уже собрался, и только их все ждут.
Ждут? Проклятье... Он совсем уже спал.
- Где я вскочил? Просто встал и сел ближе. Ты - неспокойно. Ты дергаешься и пытаешь куда-то уйти. Совершенно непонятно - зачем. А мы тебя за дело ругаем. Ну вот что ты на меня так смотришь?
- Тут ты вскочил... В пещере. Ты не встал, а вскочил... Эдрахиль, ну а ты не дергаешься? На себя посмотри.
Спорит - и зря ведь. Ему вряд ли сильно лучше, если и не хуже...
- Я понял тебя.. кажется. Хорошо, значит будем ждать до города... если, конечно, все в дороге будет нормально. Эдрахилю? Стоило бы.. только я почему-то уверен, что знаю, что он сейчас скажет.
- Не надо ждать, Рэсто. Все со мной хорошо будет. Угу, знаю, он вредный и упрямый...
Они и пошли - медленно... Слишком медленно, но быстрее вот не получалось.
Рэсто открыл дверь и, чуть пригнувшись, вошел внутрь. Дворец... И город. Который он так долго считал погибшим и в который, несмотря ни на что, боялся возвращаться. Даже сейчас войти в комнату было страшно. Там была какая-то другая жизнь, которую он еще не знал.
Финрод чуть задержался на пороге, потом тоже шагнул вслед за братом. Ох, лучше бы здесь не было так низко... От слишком резкого движения все вокруг поплыло. Он попытался сделать еще несколько шагов - почти вслепую, по памяти - где-то рядом была дверь, ведущая в коридор... Вот она, кажется. Прохладное дерево двери, кованной железом.. Она подалась вперед, стоило чуть коснуться ее. Или не чуть - кажется, он уже не чувствовал, как почти упал на нее. Еще бы знать, куда идти дальше... И как... Или это не дверь уже холодная, а каменный коридор, и всполохи эти перед глазами - только у него в глазах, а не тени и свет от факелов...
Финрод медленно сполз по косяку - сил двигаться дальше уже не было.

0

49

Гвиндор медленно брел по коридору дворца. Тут ему было знакомо все - каждый поворот, каждая дверь - он ведь столько раз ходил тут. И ни разу - вот так. Тяжело, с тревогой на сердце, боясь встретить кого-нибудь из знакомых. И еще... с таким чувством вины. До плена оно не было таким острым. Видимо, там было слишком много времени для раздумий. Да и тогда он еще не был причиной - точнее, одной из причин, - поражения в Нирнаэт.
Гвиндор тряхнул головой, пытаясь не думать обо всем этом. Ничего же не вернешь назад... Да и мог бы он поступить иначе, даже зная, что будет дальше? Стоять и хладнокровно смотреть на гибель брата... кто был бы способен на такое?
Он остановился перед одной из дверей... Это было одно из пособных помещений, что-то вроде кладовой, где хранились недоделанные скульптуры, витражи, холсты, инструменты... для мастерской комната была слишком темной, поэтому ее использовали как хранилище... Что-то заставило воина войти внутрь.
Здесь было тихо, пыльно и царил полумрак, в котором все выглядело немного таинственно... Гвиндор подошел к одной из статуй... Почти оконченная, но не отшлифованная, она была покрыта слоем пыли. Кажется, ее когда-то планировали поставить возле фонтана...
Тихий скрип боковой двери впереди заставил его вздрогнуть. Нолдо замер, затем отступил в сторону -за колонну, туда, где его было бы видно меньше всего. Что-что, а быть незаметным он прекрасно научился за годы плена. А дверь отворилась и на пороге показался силуэт... чем-то очень знакомый Гвиндору. В темноте не разобрать, он увидел лишь, что вошедший светловолос...  Сзади, в темной проеме различались еще фигуры и плясал свет факелов...
А затем "незнакомец" вдруг пошатнулся и упал, точнее, осел у входа. Гвиндор инстинктивно бросился ему на помощь... И, уже подбежав,  увидел лицо вошедшего.
- Госу... лорд Финрод?
В голове мелькнула мысль, а не сошел ли он с ума. А еще - не упасть бы сейчас рядом, потому что от резкого движения и потрясения все качнулось перед глазами и как-то внезапно ослабели ноги.

0

50

---------> Из окрестностей Нарготронда.
"Многие думали... Просто почему-то обиды и разногласия всегда перевешивали. А еще... наверное, думали, что успеется."
"Успеется? Удивительно… ведь даже наш нескончаемый век эльдар – ничто в сравнении с этой всепоглощающей войной. Как мы, гондотлим, могли быть такими недалекими?"
Война уравнивает всех – и эльфов, и аданов. И разрушительную силу Ангбанда не удержат никакие горы. Укрытие в долине могло дать лишь отсрочку на несколько веков, которые для могущественного Темного Валы все равно что одно мгновение… отчего же народ Гондолина так свято и ревностно верил в неприступность своего Белого Города? Быть может, потому, что боялись принять истину, и сами невольно обманывали себя?..
- Ну знаешь! Я хотел бы все-таки знать. Кожа-то моя. Может ты ее... откуда-то не оттуда пересадишь. А я разве их не берегу? Надо, знаю... и чем скорей, тем лучше.
Эдрахиль тихо засмеялся. И Глорлас вновь улыбнулся, глядя на него. Если нолдо еще находил в себе силы шутить, значит, дела не так плохи.
- Для начала попробуем сохранить то, что осталось. Хвала Эру, до города, кажется, осталось немного.
Два часа пути… быть может, меньше, или больше. В зависимости от того, как поведут себя раненые; не оставят ли их силы посреди дороги.

И они отправились в путь. Шли долго; хотя, быть может, так только казалось из-за монотонной картины полутемных стен подземного туннеля, окруживших их процессию. И вот, наконец, выход. Государь Ородрэт отпер ключом едва заметную дверь. Вскоре оттуда показался ясный дневной свет. Дошли!
Однако, не успел юный лекарь обрадоваться, как Эдрахиль, которого он старался поддерживать всю дорогу, немного осел на каменную стену, лицо его сделалось бледным; взгляд – мутным.
- Что с вами? – Глорлас с беспокойством окликнул его.
А тут еще лорд Финрод, уже шагнувший в приоткрывшийся дверной проем, вдруг сполз по косяку на пол. Тут же к нему подбежал какой-то незнакомый темноволосый эльда, волей случая оказавшийся поблизости.
- Госу... лорд Финрод?
Ну вот… кажется, пройти незамеченными у них не получилось.

0

51

- Почему не надо? Мы и пойдем в город, просто для этого встать ведь надо, а вы не даете, и ругаетесь еще... Угу, по пещере. Вперед...
- Ругаемся... и будем ругаться. Одно дело - встать для того, чтобы пойти дальше, а другое - чтобы по пещере разгуливать.
Пальцы Линвен ласково пробежались по густым золотистым прядям... Даже сейчас - грязные, спутанные, грубо остриженные, они казались ей прекрасными... А как же иначе? Глаза любящего видят то, что есть на самом деле, а не перемены, принесенные горем и страданиями... Скоро они будут в городе, там можно будет отдохнуть и отмыться.
Об этом она и старалась думать всю дорогу, которая показалась ей очень длинной... слишком длинной.
Но все же она закончилась... Государь ключом открыл дверь, и они вошли в небольшую полутемную комнату. Линвен никогда не была тут, и в другое время с большим интересом разглядывала бы скульптуры и свитки, куски витражей и инструменты, сложенные по углам. Но сейчас было не до этого.
Финрод, сделав шаг к выходу в коридор и толкнув дверь, вдруг осел на пол, теряя последние силы.
- Melda! - девушка бросилась к нему.
И чуть не столкнулась с темноволосым эльфом, который, кажется, был уже тут до их появления. Потому что появился не из двери, а из-за одной из статуй... Подняв на него глаза, Линвен подумала, что либо сходит с ума, либо зрение обманывает ее. Хотя она всегда прекрасно видела даже в более темных местах... Но... такого просто не могло быть!
- Лорд Гвиндор?- прошептала она, во все глаза глядя на нолдо.

0

52

- Я верю, что недавно - это недавно было. Да и мост мы строили тогда крепкий, не такой, что за неделю... или за год рассыплется. А если так - тогда тем более я не напрасно волнуюст за них, ты так не думаешь?
- Так как раз получается зря... ведь мост и правда был надежный. Значит, ничего им не грозит.
Появление всех остальных сделало их спор уже ненужным... Мост был цел. И надо было идти дальше.
- Почему не надо? Мы и пойдем в город, просто для этого встать ведь надо, а вы не даете, и ругаетесь еще... Угу, по пещере. Вперед...
- Ругаемся... и будем ругаться. Одно дело - встать для того, чтобы пойти дальше, а другое - чтобы по пещере разгуливать.

-Будем, будем. Линвен правильно говорит. Вот когда все пойдем, тогда и встанешь.
Глядя на то, как пальцы девушки ласково перебирают волосы друга, как она смотрит на него, Эдрахиль улыбнулся. Хорошо, что она тут, хорошо, что так любит Финрода... Он заслужил это, как никто.
- Тут ты вскочил... В пещере. Ты не встал, а вскочил... Эдрахиль, ну а ты не дергаешься? На себя посмотри.
- Глазастый ты больно... Ты же спал. Откуда ты знаешь, встал я или вскочил? Я не могу на себя посмотреть, у меня зеркала нет. И ничего я не дергаюсь...
А ведь неправда. Дергался. Думал, как друг встанет, как пойдет, как преодолеет этот путь. За себя он не боялся, знал, что дойдет. Просто нельзя было иначе... заставит себя дойти, как бы не было плохо.
"Успеется? Удивительно… ведь даже наш нескончаемый век эльдар – ничто в сравнении с этой всепоглощающей войной. Как мы, гондотлим, могли быть такими недалекими?"
"А может быть, наш нескончаемый век - это как раз наше проклятие? Мы слишком полагаемся на время, которого у нас много... как нам кажется. Только ведь жизнь идет быстрей, чем мы думаем. Недалекими были не только гондотлим, как показала последняя битва."
Недалеким был Дориат и, увы, Нарготронд, не поддержавшие феанариони и Финдекано. А теперь король нолдор убит, а  силы Первого Дома почти истаяли. И дай Эру и всем сейчас мудрости и силы подняться над старыми распрями...
- Для начала попробуем сохранить то, что осталось. Хвала Эру, до города, кажется, осталось немного.
- Ладно... если ты считаешь, что есть что сохранять - попробуем. Да, совсем немного...
Только вот это "немного", кажется, совсем доконало их.
- Что с вами?
Вопрос лекаря прозвучал глухо, словно из тумана. Эдрахиль попытался сосредоточиться, найти какие-то слова, чтобы успокоить Глорласа. Но язык не подчинялся ему. Голова кружилась все сильней и сильней, и он боялся, что если просто пошевелится, то сразу упадет. Нолдо вцепился рукой во что-то твердое - кажется, это был кусок мрамора и молча стоял, пережидая приступ слабости. А затем все же не выдержал и провалился в темноту, теряя остатки сознания...
Он падения Финрода, ни появления Гвиндора он уже не увидел.

0

53

- Довольно вам обоим,  Нашли время... если уж не можете совсем без споров, то хотя бы подождите, пока не окажемся в городе.
- А тебе никогда не приходило в голову, что порой лучше перестраховаться? В особо важных случаях. Кстати, твоя младшая сестра умней тебя - нам и правда сейчас не до споров.

Айканаро только хмыкнул в ответ на высказывания брата и сестры и сделал вид, что не собирается обращать на них никакого внимания. Да и не время было спорить... пусть даже так, шутливо. Ничего... в городе отыграется.
... Когда Ородрэт открыл дверь и впустил их в комнату, - полутемную, пахнущую пылью и красками, Айкнанаро даже не поверил, что это конец их пути. Что они в городе...
Теперь надо было добраться до приготовленных для них комнат. И сделать это как можно тише. Он понятия не имел, который сейчас час, вообще - день или ночь на дворе. Хорошо бы, чтобы в коридорах дворца было как можно меньше народа...
Айканаро огляделся. Он не раз бывал тут. Даже помнил, что где-то, в одном из углов, валялись заготовки решетки для моста, которые он делал незадолго до Браголлах. Теперь будет время закончить работу... наверное. А вот статуя, которую Финдарато хотел поставить у фонтана - мальчишка, играющий в мяч.  Почти законченная - только отшлифовать осталось... Еще какие-то скульптуры... он не знал, кто лепил их.
О раздумий и воспоминаний Айканаро отвлек шум. Он резко обернулся - Финдарато сполз по косяку, кажется, теряя сознание. Линвен бросилась к нему, и почти одновременно с ней - какой-то эльф, который, видимо, был тут раньше. Наверное. случайно зашел...
- Госу... лорд Финрод?
Не успел Айканаро подбежать к брату, и подумать, что их план незаметного попадания в город провалился, как он услышал голос Линвен:
- Лорд Гвиндор?-
Гвиндор? Он же...  Или кто-то что-то перепутал? Впрочем, очень быстро стало не до этого, потому что и Эдрахиль, державшийся до последнего, тоже упал, чудом не ударившись головой о кусок мрамора, а который только что держался.

0

54

Они остановились перед входом во дворец, едва видимым, неприметным в тусклом свете факелов – единственным, разгонявшим сумрак подземелья. Рэсто достал ключ и отпер дверь. В проеме показалась одна из дворцовых комнат.
Ородрэт пошел первым, Финдарато сразу за ним, чуть задержавшись, словно не решался возвратиться к прежней жизни, в тот дворец, что прежде сам же и возвел… и вдруг бессильно сполз по дверному косяку.
- Инголдо!
Тотчас позабыв обо всем, Артанис рванулась к старшему, опустилась рядом с братом, придерживая за плечи. Здесь же, рядом, оказались Линвен и… незнакомец. Темноволосый эльда. Кто он? Откуда он здесь? И отчего лицо его кажется смутно знакомым?
- Лорд Гвиндор? 
Гвиндор? При всей своей выдержке Нервэн едва удержалась, чтобы не вскрикнуть от радости и удивления. Возлюбленный Финдуилас и верный друг Третьего Дома, наконец, возвратился. Он здесь, вопреки всякому отчаянию. Еще одна добрая весть. Однако… как же он изменился. На лице, прежде живом и красивом, теперь лежали уродливые морщины, волосы были коротко острижены, либо - бледным и осунувшимся… нет нужды гадать, где воин провел все эти годы.
- Гвиндор, как я рада, что вы вернулись! Вы… сможете помочь?
Нужно было перенести раненых туда, где они могли бы отдохнуть. Правда… наверняка, Гвиндор сам не имел достаточно сил, чтобы нести кого-то из них на себе. Но быть рядом, поддерживать наравне с остальными, это ведь возможно.

0

55

- Инголдо!
- Melda!
Орорэт резко обернулся на крики сестры и Линвен. И увидел, что Финдарато упал, точнее, сполз на пол по дверному косяку. Он быстро вернулся к брату и присел рядом, приобняв его за плечи. Рванувшегося было к ним Айканаро он взглядом попросил помочь Эдрахилю, которого тоже оставили последние силы. Надо было срочно перенести раненых в комнату и уложить...
- Лорд Гвиндор? 
Ородрэт вздрогнул и понял, что, поглощенный мыслями о брате, не обратил внимания, что рядом с ними оказался еще один эльда... Взглянув, король Нарготронда не поверил своим глазам. Это и правда был Гвиндор. Худой, изможденный, постаревший... похожий на тень себя самого... "Знает ли Финдуилас?"- первое, что подумал Ородрэт.
- Гвиндор, как я рада, что вы вернулись! Вы… сможете помочь?
Аратрэсто покачал головой. Глядя на Гвиндора, трудно было предположить, что тот в состоянии поднять одного из раненых... Кажется, он и сам вернулся недавно.
- Я тоже очень рад твоему возвращению, Гвиндор, -он улыбнулся воину.- Финдуилас... она тебя уже видела?
И добавил, поглядев на остальных:
- Надо перенести раненых в комнату. Арандиль... поможете мне?  А ты, Нарьо, с Глорласом перенесите Эдрахиля... Гвиндор...ты идешь с нами?

0

56

- Лорд Гвиндор?-
Туман перед глазами понемногу рассеялся, и Гвиндор увидел лицо девушки. Линвен, разведчица... откуда она тут? И.... вообще что происходит? Впрочем, в следующий момент все мысли разом покинули его, потому что он увидел... давно погибшего лорда Аэгнора. А в нолдо, который, не удержавшись, упал неподалеку, узнал Эдрахиля. На мгновение мелькнула безумная мысль, что он в Чертогах Намо, а события последних дней были лишь предсмертным бредом. Он, не находя слов смотрел на остальных... в голове было пусто до звона.
- Гвиндор, как я рада, что вы вернулись! Вы… сможете помочь?
Голос леди Артанис немного привел его в себя. Он был слишком живым для Чертогов.
- Я... да... миледи... чем мне помочь?- собравшись, наконец, с силами, спросил он.
Судя по выражению ее глаз, она не сразу узнала его... неудивительно.
- Я тоже очень рад твоему возвращению, Гвиндор,  Финдуилас... она тебя уже видела?
- Спасибо, государь... Да, мы виделись уже... я.. я как раз искал ее, когда...
На языке вертелись вопросы. Но задавать их сейчас Гвиндор не осмеливался. Не до того было...
- Надо перенести раненых в комнату. Арандиль... поможете мне?  А ты, Нарьо, с Глорласом перенесите Эдрахиля... Гвиндор...ты идешь с нами?
Арандиль, Глорлас.. этих имен он не знал. Да и эльдар, откликнувшиеся на них, явно были не из Нарготронда.
- Я... конечно. Если смогу быть чем-то полезен.

0

57

- Так как раз получается зря... ведь мост и правда был надежный. Значит, ничего им не грозит.
- Надежный, тогда что его проверять так долго?
Долго... Хорошо, что они вернулись - это позволило хоть немного успокоится. И понятно стало, почему они задержались - наверное, из-за встречи с братом...
- Ругаемся... и будем ругаться. Одно дело - встать для того, чтобы пойти дальше, а другое - чтобы по пещере разгуливать.
-Будем, будем. Линвен правильно говорит. Вот когда все пойдем, тогда и встанешь.

Рука девушки коснулась его волос - а Финрод едва удержался, чтобы не дернуться под этим. Когда же это закончится?
- Не надо, зачем? Я же не просто так вставал, а по делу...
А ведь бесполезно было спорить - и Нарьо с Артанис пришли, и встать бы ему не дали... Да и не смог бы он - голова кружилась все сильнее. Станы пещерки медленно вращались перед глазами.
- Глазастый ты больно... Ты же спал. Откуда ты знаешь, встал я или вскочил? Я не могу на себя посмотреть, у меня зеркала нет. И ничего я не дергаюсь...
- Знаю, и все. Дергаешься... Можно подумать, мы первый день знакомы...  Я могу показать, какой ты, и зеркало не понадобится...
Оба хороши, что еще скажешь? На эльфов-то не слишком похожи. А ведь это еще не конец пути был, да и вообще - не конец. Нужно было что-то делать дальше. А не получалось. Так хотелось оказаться где-то в тихом месте, подальше от всех...
Он даже не видел, кто подбежал к нему, когда упал. Только чувствовал, что кто-то рядом есть, смутные тени вокруг. Кто-то поддержал за плечи... Финрод положил голову этому эльфу на плечо и закрыл глаза.
- Рэсто...

0

58

- Я тоже очень рад твоему возвращению, Гвиндор. Финдуилас... она тебя уже видела? Надо перенести раненых в комнату. Арандиль... поможете мне?  А ты, Нарьо, с Глорласом перенесите Эдрахиля... Гвиндор...ты идешь с нами?
Значит, это и в самом деле Гвиндор. Ошибка исключена. Уж кто-кто, а Рэсто знал сына Гуилина лучше, чем кто бы то ни было другой из Арафинвиони.
- Я... да... миледи... чем мне помочь? – отозвался бывший пленник. Еще один бывший пленник – еще одна неизгладимая печать Моргота на судьбе эльда.
- Идемте с нами. Вы – друг Финдарато, он будет рад вам. К тому же, вам и самому наверняка требуется помощь.
Гвиндор выглядел слабо, хотя никаких серьезных ранений у него, кажется, не было…
Арандиль и Глорлас почти одновременно кивнули в ответ на слова владыки Нарготронда. На долю секунды Галадриэль отстраненно подумала, что следовало бы представить Гвиндору обоих гондотлим. Да и вообще, наверняка у нолдо было множество вопросов. Только это все не сейчас; сейчас важно, чтобы раненые поскорее оказались в своих комнатах и смогли отдохнуть.
- Рэсто... – еле слышно простонал Инголдо, опустив голову на плечо брату.
Артанис коснулась его руки.
- Все хорошо, toronya. Осталось еще немного потерпеть. Совсем недолго…

0

59

- Не надо, зачем? Я же не просто так вставал, а по делу...
Линвен улыбнулась и покачала головой в ответ на его слова.
Девушка заметила, как еле заметно вздрогнул Финрод от касания ее руки. Сначала она испугалась - неужели дело в ней? Может, этот глупый спор обидел его как-то? Но потом поняла, что этот страх перед чужим прикосновение будет еще долго преследовать бывших узников.
"Ничего..."- подумала девушка, опустив глаза, чтобы Финрод не увидел стоящих в них слез, - "я сделаю все, чтобы помочь ему... пусть не забыть, но хотя бы смириться со своей памятью, научиться жить с ней".
... Это действительно был Гвиндор. Теперь его уже узнал и король, и леди Артанис. Выглядел он скверно. Пожалуй, скорее он был похож на тень того, прежнего воина, которого она знала. Спрашивать, где он был, не стоило - во-первых сейчас было не до этого, а во-вторых ответ напрашивался сам собой...
- Я тоже очень рад твоему возвращению, Гвиндор,  Финдуилас... она тебя уже видела?
Линвен мысленно ахнула... Финдуилас. Она так горевала по нему... не надо было хорошо ее знать, чтобы видеть это. А теперь он вернулся... Линвен подумала, что принцесса, наверное, сейчас так же радуется и так же переживает за любимого, как и она сама за Финрода.А вдруг она сейчас тоже ищет его по дворцу? Наверное, надо дать ей знать, где он... может быть, государь догадается?
- Надо перенести раненых в комнату. Арандиль... поможете мне?  А ты, Нарьо, с Глорласом перенесите Эдрахиля... Гвиндор...ты идешь с нами?
- Я тоже помогу. -решительно сказала Линвен.
Хрупкая с виду, она была достаточно сильна физически, чтобы помочь нести раненого.
А Финрод, кажется, не очень понимал, что происходит...
- Рэсто...
Он положил голову на плечо брата.
"Melda... мы дошли.. все будет хорошо..."

0

60

- Надежный, тогда что его проверять так долго?
- Это тебе так кажется, что долго.
Так бывает, когда чего-то ждешь и волнуешься... время тянется бесконечно.
- Знаю, и все. Дергаешься... Можно подумать, мы первый день знакомы...  Я могу показать, какой ты, и зеркало не понадобится...
- Да? И как же ты это покажешь?
Хотя и так было ясно... Достаточно посмотреть друга на друга, чтобы иметь представление о своем собственном виде...
... Эдрахиль не слышал разговоров, происходящих вокруг - сознание покинуло его. Иногда он словно выплывал на поверхность, но и в эти короткие мгновения все было размыто и неясно. Наверное, это было хорошо для него - боли он почти не чувствовал, она была, но где-то очень далеко и почти не мешала. Только согреться никак не получалось. Ему виделись льды - темные, зловеще поблескивающие под звездами. Почему он был там один.. или просто отстал от своих? Он поискал глазами друга - и не нашел. Попытался позвать его - охрипший голос не повиновался ему. А затем началась метель. Колючая, злая, с порывистым ветром, - такие часто бывали в Хелькараксэ. В такой метели главное было не потеряться, не уйти в другую сторону и не попасть в скрытую под снежным налетом полынью. А он, кажется, все же умудрился потеряться...
Эдрахиль снова позвал, точнее попытался, но снег бил в лицо, губы не шевелились от холода, только трескались. Осанвэ тоже не получалось - мысли разбивались осколками замерзшего льда. Он упрямо шел вперед, зная, что если остановится, то упадет. А если упадет, то больше не встанет...

Отредактировано Эдрахиль (2012-06-07 06:55:12)

0