Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Дебри Таур-ну-Фуина.

0

2

Путь казался Белегу бесконечным. Уже много дней он - воин Дориата шел, почти не останавливаясь, днем и ночью, на Север. Долгая дорога, пролегавшая глубоко во тьму, пила его силы, высасывала надежду… сколько времени прошло с тех пор, как их постигло предательство Мима? С тех пор, как погиб отряд Турина, а сам Турин… кто знает, что сталось с ним? Жив ли он еще? Последнее, что помнил эльда, как его друга уводили прочь, связанного, залитого кровью. Кажется, это случилось давно, слишком давно... и теперь воин ступал по следам орков, руководствуясь одной упрямой верой и теми редкими знаками, которые позволяли ему поддерживать ее. Будучи одним из лучших следопытов в Белерианде, он мог видеть то, что оставалось невидимым для прочих. И он видел, что по крайней мере неделю назад пленник еще оставался в живых.
Спустившись с одного из холмов, Белег погрузился в темную чащу. Солнце почти не показывалось здесь, и звезды не освещали этого места – так плотно росли друг к другу здешние деревья, лишенные листвы, черные, будто выжженные пламенем зла, безжизненные, наводящие страх.
Наконец, ближе к сумеркам следопыт сошел с тропы и опустился между деревьев, припав спиной к темному стволу. Ему требовалось отдохнуть – не более нескольких минут, а затем он вновь двинется в погоню…
Вдруг… эльф с изумлением вгляделся, недоумевая, откуда в этой безлюдной чащобе мог взяться слабый отблеск огня, свидетельствующий о том, что здесь есть кто-то разумный. Быть может, орки? Но тогда бы слух Белега уже уловил их гнусавые голоса. Нет, по всему выходит, это кто-то из эрухини; кто-то незнакомый, но вряд ли представляющий опасность. Впрочем, после всего, что эльда успел узнать об аданах, он ясно понимал, что от детей Младшего народа можно ожидать всего. И все же... Воин Дориата вновь поднялся на ноги и стал бесшумно двигаться навстречу увиденному свету.

Отредактировано Белег (2011-12-06 22:43:35)

0

3

Если бы кто-то спросил Гвиндора, сколько времени он уже блуждает по лесу, эльф вряд ли смог бы ответить. Месяц? Год? Время слилось в единую вереницу бесконечных темных ночей и почти таких темных дней - под своды чащи почти не заглядывало солнце, и смену времени суток Гвиндор определял едва ли не интуитивно. Днем он шел - упрямо шел вперед, продираясь сквозь заросли, по неверным, петляющим тропам, которые словно нарочно путали его, порой по несколько раз приводя на одно и то же место. Лес смеялся над ним - над его слабостью, над страхом, над болью с израненных ногах... Ночью же эльф спал, найдя себе убежище в чаще или под корнями огромных старых деревьев. Иногда -очень редко - жег костер. Это если становилось совсем уж невыносимо холодно, потому что лес был полон опасности.
Сегодняшний день был очень холодным, а ночь обещала быть и вовсе морозной. Гвиндор нашел небольшую пещерку, образованную завалом камней и решил остановиться тут. Немного подумав, разжег небольшой костерок. Зубы уже стучали от холода, а то, что осталось от его одежды, не спасало даже от легкого ветерка... Если кто-то, привлеченный огнем, сюда заявится, - значит так тому и быть. Гвиндо так устал, что ему было все равно... пусть даже орки. Лучше умереть, сражаясь,  чем от голода, холода и отчаяния в это проклятом лесу.

0

4

Белег незаметно приблизился к источнику света. Здесь, под большим раскидистым деревом, иссушенным до черноты, эльда обнаружил небольшую пещеру. Внутри нее горел слабый огонь. То и дело порывы ледяного ветра сотрясали трепетное пламя, угрожая вовсе погасить его.
Возле костра виднелась полутемная фигура. Белег вгляделся пристальнее – один из самых могучих и умелых воинов Дориата, он обладал отменным зрением, и сейчас же разглядел в одиноком, окоченевшем  путнике своего собрата. Кажется, то был эльф из нолдор, темноволосый, высокий, очень худой, одетый в одни лохмотья… неужели он бежал из Ангбанда? По крайней мере, весь вид несчастного ясно указывал именно на это.
Синда вошел в пещеру.
- Suilad, - осторожно поздоровался он.

0

5

- Suilad,
Голос у входа в пещерку заставил Гвиндора вздрогнуть и поднять голову. В первый момент его пронзил ставший уже почти привычным страх. А потом... потом он просто не поверил своим ушам. Это было просто невероятно - услышать тут, сейчас эльфийскую речь.
- Кто ты?
Голос нолдо звучал хрипло и тихо. Кажется, он отвык говорить с кем-либо, блуждая по лесу... Он попытался разглядеть вошедшего, но из-за горящего между ними костерка он виделся лишь темным силуэтом на фоне сумерек. Гвиндор смог понять только, что тот высок и светловолос, а судя по выговору - синда. За плечами у "гостя" был лук... охотник? Разведчик? Но что он мог делать тут, да еще и один?
Нолдо сделал приглашающий жест, предлагая вновь прибывшему сесть у костра. Сам же попытался плотнее запахнуться в остатки рубашки - огонь то и дело сдувало ветром, и Гвиндора пробирала дрожь.

Отредактировано Гвиндор (2011-12-07 22:50:38)

0

6

- Кто ты?
Теперь не было никакого сомнения, что этот эльда принадлежал к народу голодрим. Речь выдавала его происхождение. Хотя в Дориате язык нолдор был запрещен, однако, находясь среди воинов государя Фингона, Белег сумел худо-бедно выучить его.
Голос незнакомца прозвучал глухо, хрипло, будто бы тот давно отвык от разговоров.
Синда прошел внутрь и кивнул нолдо в знак благодарности за его приглашение.
- Мое имя – Белег Куталион из Дориата. А кто ты? И что за судьба привела сына народа нолдор в эти гиблые места?
Видя, что незнакомец дрожит от холода, Белег скинул с себя плащ и решительно набросил его эльфу на плечи. Затем присел рядом, у костра. Странно… теперь, освещенное сполохами огня, лицо нового товарища показалось воину знакомым.
Белег достал из заплечного мешка лембас и протянул его нолдо. Наверняка, тот едва не умирал от голода…

Отредактировано Белег (2011-12-07 23:50:46)

0

7

- Мое имя – Белег Куталион из Дориата. А кто ты? И что за судьба привела сына народа нолдор в эти гиблые места?
Еще прежде, чем это услышать, как только синда шагнул внутрь пещеры, Гвиндор уже в полном изумлении смотрел на него. Потому что он узнал пришедшего. Узнал, боясь поверить самому себе...
Белег тем временем быстро набросил ему на плечи свой плащ. Затем присел у костра, время от времени поглядывая на Гвиндора и в его взгляде было что-то... так бывает, когда видишь знакомое лицо, но не знаешь, где и когда его видел. Куталион не узнал его... наверное, немудрено. Он должен был очень измениться за это время.
- Я Гвиндор из Наргоронда. - голос подвел его, дрогнув и прервавшись. - я... бежал с рудников и заблудился тут.
Плащ приятной тяжестью лежал на плечах, согревая... Белег же, порывшись в своей сумке, достал из нее лембас и протянул ему.
- Спасибо.
Гвиндор взял хлебец и долго держал его на ладони, боясь поверить, что все происходящее - правда. Ведь каких-то полчаса назад он был близок к полному отчаянию и готов встретить смерть... Теперь же у него появилась надежда.

0

8

- Я Гвиндор из Наргоронда. Я... бежал с рудников и заблудился тут.
Гвиндор? Неужели это и вправду он?.. Белег вгляделся пристальнее в исхудавшее, бледное лицо эльфа. Так вот почему оно показалось синда таким знакомым! Когда-то в Барад-Эйтель он познакомился с этим воином из Нарготронда, сыном Гуилина. Только… Эру, что стало с ним теперь?! Где былые гордость и величие, где непоколебимость и отвага, присущие ему ранее? Увы, Гвиндор превратился в слабую, робкую тень самого себя... Впрочем, можно ли ожидать иных последствий от ангбанского плена? Гвиндору повезло, что он вообще остался в живых и сумел выбраться на свободу.
Нолдо взял лембас, но есть не стал, а вместо этого долго глядел на него… Кажется, несчастный боялся поверить тому, что все, происходящее с ним – это правда.
- Спасибо.
Воин Дориата мягко улыбнулся Гвиндору.
- Поешь, - сказал он. – Этот хлеб когда-то благословила сама светлая госпожа Мэлиан – он придаст тебе сил.
На миг мысли воина возвратились к возлюбленному Дориату. Эру, как же долго он не был в родных краях! Теперь, говорят, там настали не лучшие времена. И в глубине души Белег надеялся, если ему все-таки посчастливится отыскать Турина, отвести друга в Дориат, где того всегда любили и ждали, чтобы Лук и Шлем снова стояли вместе на защите границ королевства… 
Синда вновь обернулся с сыну Гуилина.
- Как долго ты блуждаешь здесь, mellon nin? И как, во имя Валар, тебе удалось бежать?

Отредактировано Белег (2011-12-08 14:52:09)

0

9

- Поешь, Этот хлеб когда-то благословила сама светлая госпожа Мэлиан – он придаст тебе сил.
Гивндор откусил кусочек лембас... Голод стал для него настолько привычным, что он почти его не чувствовал. Но знаменитые дориатские хлебцы славились тем, что придавали сил даже умирающим.
- Спасибо, - повторил он, слегка улыбнувшись... похоже, и это он тоже делать разучился, и улыбка получилась неуверенной и робкой.
Взгляд Белега говорил сам за себя... Синда не узнал его, а теперь едва мог поверить, что перед ним тот самый Гвиндор... как же он, наверное, изменился... Сейчас было почти невозможно вспомнить себя-прежнего. Нолдо опустил глаза, скрывая отчаяние... каким жалким он сейчас выглядел... грязный, худой, оборванный, с коротко стриженными волосами... беглый раб.
- Как долго ты блуждаешь здесь, mellon nin? И как, во имя Валар, тебе удалось бежать?
- Я не знаю. Месяц... может больше. Я заблудился тут... Бежать? Чудом, наверное... я работал в копях и нашел тайный ход, о котором никто не знал.
Тогда он не поверил своим глазам. Ход был завален камнями и зарос паутиной... кто его прорыл? может быть, такие же пленники, как и он сам? Он не знал, возможно ли пройти по нему, и куда он его приведет, долго боялся это проверить, несколько дней. А потом решился, испугавшись, что его могут заставить работать в другом месте. Он был бы рад позвать с собой еще кого-то, но это было невозможно - орки все время ходили поблизости, проверяя каждого... Собственно, его побег и правда был чудом. Хотя бы потому, что его сразу не обнаружили. Но ход и правда выглядел лишь углублением среди камней. Видимо, его просто никто не заметил. Он и сам не заметил бы, если бы не наткнулся на него киркой, которая, к его изумлению, провалилась внутрь.

0

10

- Спасибо.
Гвиндор неуверенно улыбнулся, и тут же опустил глаза. Кажется, Белег смутил его своим взглядом, слишком пристальным и наверняка говорившим сам за себя…
- Прости меня.
Синда положил ему руку на плечо, ощущая в полной мере боль и отчаяние нарготрондца.
- Я не знаю. Месяц... может больше. Я заблудился тут... Бежать? Чудом, наверное... я работал в копях и нашел тайный ход, о котором никто не знал. 
- Месяц?.. – изумился воин.
Как же ему удалось выжить в этих гиблых, проклятых краях так долго – без еды, без теплой одежды? Ведь ночами тут бывает очень холодно, со стороны гор дует ледяной ветер такой, как сегодня… И каким образом Гвиндор сумел за все это время ни разу не попасться на глаза оркам?
- Воистину, mellon, не иначе, как Силы хранят тебя! - с восторгом произнес Белег.
Неожиданно на ум пришла одна мысль – если сын Гуилина находится в этой чащобе столь продолжительное время, он мог видеть орков, уведших Турина…
- Друг мой, скажи, не встречался ли тебе недавно поблизости отряд орков, идущих с запада? Это большой отряд – свыше пятидесяти воинов и не менее десяти волколаков, быть может, вдвое больше, мне в свое время не удалось сосчитать их …
Белег с надеждой и волнением поглядел на эльфа.

0

11

- Прости меня.
- Ничего... -Гвиндор покачал головой и снова улыбнулся. - Я понимаю, что меня трудно узнать.
Жест Белега заставил его вздрогнуть. Он давно отвык от того, что прикосновение может быть дружеским... Но нолдо быстро справился с собой, не желая обидеть лучника.
- Да... месяц... или около того. Скоро Итиль сменится во второй раз, а когда я начал свой путь, она была почти полной.
Гвиндору не хотелось не только рассказывать, но даже вспоминать свои блуждания в чаще... Он пробирался, как зверь, прячась в кустах и под корнями деревьев, питаясь в основном ягодами, потому что охотиться ему было не с чем... От холода, от пронизывающего ледяного ветра не спасало ничего, и он почти привык к нему. Несколько раз он натыкался на орков, но успевал скрыться - те вел себя шумно и не утруждались особенно смотреть по сторонам.
- Воистину, mellon, не иначе, как Силы хранят тебя!
- Видимо, да. -оветил Гивндор на удивленное восклицание лучника.
Да, Силы хранили его... и подтверждением этому стало появление тут Белега.
- Друг мой, скажи, не встречался ли тебе недавно поблизости отряд орков, идущих с запада? Это большой отряд – свыше пятидесяти воинов и не менее десяти волколаков, быть может, вдвое больше, мне в свое время не удалось сосчитать их
- Да. Я видел его издалека. По крайней мере это был отряд подобный тому, что ты описываешь. Они шли именно с запада и шли довольно быстро. Но зачем ты ищешь встречи с орками, Белег? - удивленно спросил нолдо. - не из-за того ли пленника, которого они вели с собой?
Сначала Гвиндор подумал, что это такой же нолдо, как и он сам - по темным волосам и высокому росту, - но, вглядевшись, понял, что несчастный - адан... Гвиндор ничем не мог ему помочь, лишь пожелать быстрой и относительно легкой смерти... ведь орки шли в Ангамандо.
- Я понимаю, что мысли твои сейчас заняты другим... но хотел бы спросить тебя... что сейчас в Нарготронде? -Гвиндор задал вопрос, который мучил его, не отпуская все время. - устоял ли он в войне? Ведь я знаю, что победа осталась за Врагом...

Отредактировано Гвиндор (2011-12-10 11:55:17)

0

12

- Ничего... Я понимаю, что меня трудно узнать.
Белег ничего не ответил, только потупил взор, проклиная свою нечуткость… сам того не желая, он сделал другу больно.
От его прикосновения нолдо вздрогнул, словно опасаясь, что лучник причинит ему вред. В сердце Белегу копьем ударили острая жалость и тревога – сколько же случилось пережить несчастному эльфу? Кроме того, воин не сомневался, что и Турина ожидает та же судьба.
- Да... месяц... или около того. Скоро Итиль сменится во второй раз, а когда я начал свой путь, она была почти полной.
И правда, почти месяц. За это время только исключительный упрямец не впал бы в совершенное отчаяние и сохранил надежду…
- Я буду рад помочь тебе, друг, - сказал синда.
Вот только как быть с Турином? Оставить его в плену, на растерзание оркам? Вести за собою, по следам исчезнувших тварей Гвиндора, изможденного пленом и долгими скитаниями, Белег не решился бы.   
- Да. Я видел его издалека. По крайней мере это был отряд подобный тому, что ты описываешь. Они шли именно с запада и шли довольно быстро. Но зачем ты ищешь встречи с орками, Белег? Не из-за того ли пленника, которого они вели с собой?
Белег, не моргая, поглядел на своего собеседника.
- С ними был пленник? Скажи, Гвиндор, видел ли ты его? Какой он из себя? Он еще был жив?..
Если так, то он мог бы настигнуть ушедший отряд в течение суток… если бы был один.
- Да, из-за него… - синда опустил голову. – Видишь ли, сын Гуилина… этот адан, он мне как брат.
Это объяснение было самым верным, ибо те чувства, что соединяли Лук и Шлем, и правда были сродни скорее братской любви, нежели дружбе.
- Я понимаю, что мысли твои сейчас заняты другим... но хотел бы спросить тебя... что сейчас в Нарготронде? Устоял ли он в войне? Ведь я знаю, что победа осталась за Врагом...
- Нарготронд по-прежнему стоит, - успокоил товарища Белег. – Однако государь Ородрэт не поддерживает больше отношений ни с одним королевством. Говорят, он стал почти таким же затворником, как и Тургон Гондолинский.

0

13

- Я буду рад помочь тебе, друг,
- Спасибо... Ты уже помог мне... Уже то, что я теперь не один - просто спасение для меня.
Это было правдой... Одиночество в этих жутковатых дебрях давило, лишало последних сил. Иногда Гвиндору казалось, что он скоро станет частью этого леса, никогда не выберется отсюда...
- С ними был пленник? Скажи, Гвиндор, видел ли ты его? Какой он из себя? Он еще был жив?..
- Да, был. Высокий, черноволосый... я поначалу принял его за нолдо. Но это адан... Лицо его я не мог толком рассмотреть - между нами были деревья, да и двигался отряд быстро.
Похоже, этот пленник был дорог Белегу.
- Да, из-за него…Видишь ли, сын Гуилина… этот адан, он мне как брат.
- Как брат? Сочувствую тебе...
Гвиндор отвернулся, вздрогнув. Жуткая картина в который раз встала перед глазами... лицо брата, ослепленного, искалеченного... и орки, веселящиеся, глядя на его страдания... Что бы не случилось потом, что бы ему не довелось пережить - страшнее этого ничего не было в его жизни. И, наверное, не будет...
- Нарготронд по-прежнему стоит, Однако государь Ородрэт не поддерживает больше отношений ни с одним королевством. Говорят, он стал почти таким же затворником, как и Тургон Гондолинский.
- Спасибо тебе за такие новости... Государь Ородрэт стал затворником еще до битвы... ведь я ушел на нее вопреки его воле.
Лицо нолдо посветлело. Значит, с Наргорондом все в порядке. И с Фаэливрин... увидит ли он ее когда-нибудь? И... узнает ли его она? Вот Белег не узнал, пока он не назвал имя...

0

14

- Спасибо... Ты уже помог мне... Уже то, что я теперь не один - просто спасение для меня.
Лучник улыбнулся Гвиндору.
- Я рад, что встретил тебя, - сказал он. – Рад, что ты жив, что тебе посчастливилось бежать, mellon. Только… - Лицо эльфа вдруг помрачнело. – Я не смогу вывести тебя из леса прямо сейчас. Мне необходимо настигнуть тварей, бежавших сюда после резни на Амон Руд, ведь  у них в руках мой… gwador (Белег не сразу вспомнил, как произнести это слово на квенья), мой названный брат…
Воин с отчаянием опустил лицо в ладони. Как же поступить? Просить несчастного эльда идти вместе с ним навстречу опасности, или бросить здесь на произвол судьбы?.. Казалось, выбора не было вовсе.
- Да, был. Высокий, черноволосый... я поначалу принял его за нолдо. Но это адан... Лицо его я не мог толком рассмотреть - между нами были деревья, да и двигался отряд быстро.
- Верно, - кивнул Белег. – По твоему описанию, это тот, кого я ищу – Турин, сын Хурина Хадоринга из Дор-Ломина, который воевал бок о бок с нами в последней битве. Мне необходимо спасти его…   
Кто знает, какие муки ожидают друга в лапах орков, и что ему уже случилось пережить?
- Как брат? Сочувствую тебе...
Белег внимательно поглядел на своего собеседника. Ведь и тот когда-то отправился в битву вопреки воле своего государя в надежде отыскать пропавшего брата, и едва не обезумил, когда эту надежду жестоко вырвали из его сердца, растерзав Гэлмира на его глазах… Уж кто-кто, а Гвиндор должен был понять отчаянную решимость воина Дориата.
- Наверное, тебе кажется странным, что эльда и адана соединила столь крепкая дружба. Но это правда. Много лет мы с Турином делили воинскую славу и все опасности, что выпадали нам на долю. И из нашего отряда спались лишь мы двое, но Турин оказался в плену. Тогда я отправился по следу орков, чтобы спасти его. Это было много дней назад, я уж и не помню, сколько…
Эльф тяжело вздохнул.
- Если бы ты согласился помочь мне… Однако я не имею права уговаривать тебя, ведь ты и без того пережил немало. Могу лишь попросить.
- Спасибо тебе за такие новости... Государь Ородрэт стал затворником еще до битвы... ведь я ушел на нее вопреки его воле.
Услыхав, что его родное королевство осталось невредимым, Гвиндор ощутимо приободрился.
- Я понимаю, ведь и меня наш покойный государь Тингол неохотно отпустил в эту битву…
Внезапно Белег замолчал, вдруг подумав, что нолдо наверняка не знает о гибели Тингола и обо всех событиях, сопутствующих этому…

0

15

- Я рад, что встретил тебя, Рад, что ты жив, что тебе посчастливилось бежать, mellon. Только… Я не смогу вывести тебя из леса прямо сейчас. Мне необходимо настигнуть тварей, бежавших сюда после резни на Амон Руд, ведь  у них в руках мой… gwador, мой названный брат…
- Белег... о чем ты говоришь? Ты хочешь в одиночку напасть на орков и спасти своего друга? Да понимаешь ли ты, что так так ты добьешься лишь одного - разделишь с ним его муки.
Гвиндор искренне сочувствовал лучнику, видел и чувствовал его отчаяние...
- Верно, По твоему описанию, это тот, кого я ищу – Турин, сын Хурина Хадоринга из Дор-Ломина, который воевал бок о бок с нами в последней битве. Мне необходимо спасти его…   
- Сын Хурина? Видимо, его постигнет такая же злая судьба, как и его отца...
Гвиндор покачал головой. Даже подумать о том, чтобы гнаться за орками, было невозможно. Но он видел в глазах Белега непреклонную решимость, даже несмотря на то, что он был растерян и казалось бы, не знал, что выбрать.
- Наверное, тебе кажется странным, что эльда и адана соединила столь крепкая дружба. Но это правда. Много лет мы с Турином делили воинскую славу и все опасности, что выпадали нам на долю. И из нашего отряда спались лишь мы двое, но Турин оказался в плену. Тогда я отправился по следу орков, чтобы спасти его. Это было много дней назад, я уж и не помню, сколько…
- Нет, mellon, мне не кажется странной такая дружба. И я понимаю твой порыв. Но мне страшно при мысли о том, что ты готов умереть ради безнадежного дела... И если бы просто умереть... Ты представить себе не можешь, что ждет того, кому не посчастливилось попасть в плен в Врагу. Посмотри на меня - ведь ты даже не узнал меня, когда увидел... я стал жалкой тенью того Гвиндора, что жил раньше.
Однако он был свободен и у него была надежда... А тот адан, Турин, в плену и ничто не может его спасти... Гвиндор нахмурился. Неужели он снова готов совершить безумный поступок, поддавшись словам Белега?
- Если бы ты согласился помочь мне… Однако я не имею права уговаривать тебя, ведь ты и без того пережил немало. Могу лишь попросить.
Гивндор долго молча смотрел куда-то в сторону. Он вспомнил, как словно потерял разум, увидев, что сделали с его братом, как в безумном порыве бросился на врагов, подняв за собой своих воинов... Дорого пришлось заплатить за это, но... как бы поступил он, если бы все повторилось сначала? Сейчас речь шла о чем-то похожем... А ведь Белег все равно будет гнаться за орками. Хоть с ним, хоть один... И что выбрать - спокойно отпустить друга на смерть или пойти с ним и, пусть умереть, но хоть не беглым рабом, загнанным зверем в чаще?
- Я... -Гвиндор посмотрел в глаза лучника. - Я помогу тебе. Если, конечно, от меня будет какой-то толк.
Костерок ярко вспыхнул под порывом налетевшего ветра и едва не погас. Нолдо подкинул туда пару сухих веток...
- Я понимаю, ведь и меня наш покойный государь Тингол неохотно отпустил в эту битву…
- Покойный? Король Эльвэ погиб? Как же это случилось? - в голосе Гвиндора было удивление.

0

16

- Белег... о чем ты говоришь? Ты хочешь в одиночку напасть на орков и спасти своего друга? Да понимаешь ли ты, что так так ты добьешься лишь одного - разделишь с ним его муки.
- Возможно, так и случится, если уж на то воля Стихий, - сказал синда, уверенно глядя в глаза Гвиндору. – Но иначе я не могу, mellon. Неужто ты позволил бы себе оставить Гэлмира в плену, даже зная наперед, что спасти его невозможно, что ты идешь за ним в ловушку?..
Сколько раз прежде, видя этого нарготрондского воина, Белег ощущал в нем такое же упрямство, ту же отчаянную решимость, что теперь горели и в его сердце. Нет, уж кто-кто, а сын Гуилина обязан был понять его чувства…
- Сын Хурина? Видимо, его постигнет такая же злая судьба, как и его отца...
- Отца? – изумленно переспросил лучник. – Тебе известно, что стало с ним?
Турин никогда не верил в то, что тело его родителя лежит среди прочих в Хауд-эн-Нденгин. И Белег, вопреки всему, разделял его невероятную надежду. Однако за десять лет никто так и не сумел узнать точного ответа на вопрос, жив ли до сих пор несчастный Хурин, или пал вместе со своим войском.
- Нет, mellon, мне не кажется странной такая дружба. И я понимаю твой порыв. Но мне страшно при мысли о том, что ты готов умереть ради безнадежного дела... И если бы просто умереть... Ты представить себе не можешь, что ждет того, кому не посчастливилось попасть в плен в Врагу. Посмотри на меня - ведь ты даже не узнал меня, когда увидел... я стал жалкой тенью того Гвиндора, что жил раньше.   
Белег опустил глаза. Несомненно, Гвиндор говорил со знанием дела, желая предостеречь друга от того безумия, что некогда погубило его самого.
- Твои слова разумны, друг мой. Однако я обязан попытаться спасти Турина, чего бы это ни стоило и чем бы ни грозило. Быть может, мне представится счастливый случай… например, освободить его незаметно, покуда орки будут спать Ты ведь знаешь, что эти твари не очень-то умны, и перехитрить их никогда не составляло сложности. 
Он, безусловно, понимал, что надеется на чудо. Но как отказаться от своей надежды теперь, уже проделав во имя этого чуда долгий и трудный путь?
- Я... Я помогу тебе. Если, конечно, от меня будет какой-то толк. 
- Благодарю тебя, mellon, - Белег ощутимо воспрянул духом. – Я думаю, что погоня не займет много времени, теперь орки уже близко, мы сумеем настигнуть их в течение суток, не более того. Толк? О чем ты, Гвиндор? Уже то, что ты будешь рядом, что будешь помогать мне – уже стоит многого.
Знать, что ты больше не один, что рядом находится кто-то, кто верит в тебя и поддерживает – разве это уже само по себе не является удачей?
- Покойный? Король Эльвэ погиб? Как же это случилось?
Лицо эльфа разом помрачнело.
- Погиб, - кивнул он. – Всему виной тот проклятый Камень…А вскоре и наша королева покинула Эндорэ. Теперь завесы, оберегавшей покой Сокрытого Королевства, больше нет. А в Дориате правит юный Диор, сын госпожи Лютиэн.   
Впрочем, всего не рассказать в двух словах, да и стоило ли?

0

17

- Возможно, так и случится, если уж на то воля Стихий, Но иначе я не могу, mellon. Неужто ты позволил бы себе оставить Гэлмира в плену, даже зная наперед, что спасти его невозможно, что ты идешь за ним в ловушку?..
- Нет... Нет, Белег, я бы так не мог поступить. Даже зная, что меня ждет заранее.- Гвиндор встретил взгляд лучника, не отведя глаз.
Слова Белега попали в цель. Да, он сделал бы то же, что сделал тогда. Даже зная наперед о том, что с ним будет потом. Только... только вот тогда он заставил целое войско нарушить свои планы и выступить раньше положенного.И много раз винил себя за это, за их поражение... а о том, что оно было и было сокрушительным, много и с удовольствием говорили ему потом, в плену. Но, скорбя об этом, он ни минуты не жалел о самом себе... лишь от том, что не успел спасти брата. А после - о том, что не погиб сам...
- Отца?  Тебе известно, что стало с ним?
- Говорят, Моргот держит его до сих пор в плену. И так и не смог сломить его дух.
Об этом рассказывали на рудниках...  и Гвиндор верил этим слухам. Он видел Хурина лишь мельком, но адан производил впечатление человека сильного и стойкого.
- Твои слова разумны, друг мой. Однако я обязан попытаться спасти Турина, чего бы это ни стоило и чем бы ни грозило. Быть может, мне представится счастливый случай… например, освободить его незаметно, покуда орки будут спать Ты ведь знаешь, что эти твари не очень-то умны, и перехитрить их никогда не составляло сложности. 
- Они не умны, тут ты прав... Но их много. И наверняка они выставили дозорных... Но я знаю, что ты - один из лучших лучников в Эндорэ... -Гвиндор помолчал, словно взвешивая все "да" и "нет" и решаясь на отчаянный шаг, - если тебе удастся перебить часовых так тихо, что никто не проснется, пожалуй, у нас есть шанс...
Решимость Белега невольно разбудила в нем знаменитую нолдорскую гордость... Гвиндор давно уже тяготился чувством собственного бессилия... положение раба, пусть и сумевшего стать свободным, было невыносимым, хотя до встречи с лучником ему казалось, что он уже привык к нему.
- Благодарю тебя, mellon,– Я думаю, что погоня не займет много времени, теперь орки уже близко, мы сумеем настигнуть их в течение суток, не более того. Толк? О чем ты, Гвиндор? Уже то, что ты будешь рядом, что будешь помогать мне – уже стоит многого.
- Благодаришь меня? Это я благодарен тебе, что ты разбудил надежду в моей душе.. Я ведь был уже готов умереть тут... почти готов. Но я боюсь, как бы не задержать тебя в пути... к сожалению, я слаб и вряд ли способен быстро передвигаться. И в бою от меня не будет прежней пользы... да и оружия у меня нет. Но я обещаю, что постараюсь не подвести тебя.
Может быть, лучше бы было Белегу оставить его тут и пойти одному? Но Гвиндор чувствовал, что синда рад тому, что с ним рядом будет кто-то, да и сам не готов был остаться один теперь. Лучше смертельная опасность, чем одиночество в этом лесу...
- Погиб, Всему виной тот проклятый Камень…А вскоре и наша королева покинула Эндорэ. Теперь завесы, оберегавшей покой Сокрытого Королевства, больше нет. А в Дориате правит юный Диор, сын госпожи Лютиэн.   
- От камней Феанаро одно лишь горе пришло в Эндорэ... - вздохнул Гвиндор, - Я сочувствую тебе, друг... тебе и бедам твоей родины. Надеюсь, юный Диор будет дальновидный своего деда.

0

18

- Нет... Нет, Белег, я бы так не мог поступить. Даже зная, что меня ждет заранее.
Видно, слова Белега возымели именно тот эффект, на который рассчитывал синда.
- В таком случае, mellon, ты должен понять меня. Понять, отчего я не могу повернуть назад, хотя всей душою хотел бы помочь тебе поскорее выбраться отсюда.
Однако, если судьба позволит им обоим остаться в живых, воин Дориата не покинет своего товарища до тех пор, пока не убедится, что тот беспрепятственно добрался до пределов своего королевства. А ведь выбраться из Таур-ну-Фуин – это еще далеко не все. Дорога до Нарготронда весьма опасна. Ближние леса были недавно захвачены врагами, и теперь кишат орками. Измученному, слабому и безоружному эльда нечего и думать о том, чтобы преодолеть этот путь в одиночку.
- Говорят, Моргот держит его до сих пор в плену. И так и не смог сломить его дух.
- Хурин в плену? – Белег изумился еще больше. – Но для чего он нужен Морготу?..
И тут лучник разом сообразил – Гондолин! Ведь говорят, что Хурин и Хуор прежде бывали там. Враг ищет сокрытый город, ибо войско Тургона ныне единственное, что может противостоять Ангбанду…
- Впрочем, Хурин – сильный и смелый воин, ему достанет чести и воли не сломаться перед мощью Врага. А Турин… если нам удастся спасти его, тебе необходимо будет рассказать ему все, что ты знаешь.
Правда, чем это может помочь? Вряд ли юному хадорингу удастся выручить отца… с другой стороны, извести о том, что Хурин жив может помочь людям Хитлума воспрянуть духом для новой борьбы. Ведь Турин всегда мечтал о том, чтобы освободить родной край от восточан – рабов Моргота.
- Они не умны, тут ты прав... Но их много. И наверняка они выставили дозорных... Но я знаю, что ты - один из лучших лучников в Эндорэ... если тебе удастся перебить часовых так тихо, что никто не проснется, пожалуй, у нас есть шанс...
Белег кивнул.
- Убить часовых не составит труда. Мы будем следовать за их отрядом – незаметно и неотступно, покуда нам не преставится шанс. Я уверен, рано или поздно это случится.
Будь его воля, синда пошел бы и до самого Ангбанда, лишь бы выручить друга, но теперь он был не один, и столь важные решения им с Гвиндором предстояло принимать сообща. 
- Благодаришь меня? Это я благодарен тебе, что ты разбудил надежду в моей душе.. Я ведь был уже готов умереть тут... почти готов. Но я боюсь, как бы не задержать тебя в пути... к сожалению, я слаб и вряд ли способен быстро передвигаться. И в бою от меня не будет прежней пользы... да и оружия у меня нет. Но я обещаю, что постараюсь не подвести тебя.
Белег вновь положил свою руку на плечо нолдо и крепко сжал ее.
- О чем ты говоришь, друг мой? Ты не можешь стать для меня обузой. Скорее я должен просить у тебя прощения за то, что не оправдал твоих надежд, и вместо того, чтобы помочь тебе, заставляю идти навстречу опасности, где мы оба можем быть убиты, или оказаться в лапах орков. Несложно вообразить себе, какой ужас ты должен испытывать при мысли о том, чтобы снова попасть в плен… Что же касается оружия…
Воин крепко задумался. Потом неожиданно расстегнул ножны и снял с пояса собственный меч.
- Перед тобою, mellon, Англахель – лучший меч во всем Дориате, и, по крайней мере, один из лучших в Эндорэ. Наш несчастный король Элу отдал его мне, когда я отправился в поход. Однако мне редко доводится пользоваться мечом. Если тебе угодно, можешь взять его. Только… - Белег умолк на секунду. – Говорят, что меч этот не несет добра… История его темна. Эльда, что выковал Англахель, с великой неохотой расстался с ним. Часть души кузнеца до сих пор пребывает в звездной стали, и меч не приемлет иного хозяина…
По спине вдруг пробежали мурашки. Белег подумал о том, что в Дориате доселе никто не знает, что же в итоге произошло с Эолом, какова была его судьба… говорили, будто бы он женился, и что супруга его была из народа нолдор. Белег не верил этому, зная неприязнь Темного Эльфа к родичам из-за Моря. Потом, кажется, он куда-то исчез, но был ли жив до сих пор, или погиб?.. Во всем этом ощущалось что-то темное, недоброе… 
- Впрочем, - лицо синда вновь просветлело, - это лишь суеверие. До сих пор Англахель служил мне верой и правдой.
- От камней Феанаро одно лишь горе пришло в Эндорэ... Я сочувствую тебе, друг... тебе и бедам твоей родины. Надеюсь, юный Диор будет дальновидный своего деда.
- Я тоже надеюсь на это, хотя пока о мальчике такого не скажешь, - вздохнул Белег. – Дальновидный правитель отдал бы проклятый Сильмарилл Феанорингам, чтобы обезопасить свои владения. Тем более теперь, когда волшебной Завесы более не существует. Однако Диор противится этому. Для него Камень – это наследие его родителей, и он скорее умрет, нежели расстанется с ним…

0

19

- В таком случае, mellon, ты должен понять меня. Понять, отчего я не могу повернуть назад, хотя всей душою хотел бы помочь тебе поскорее выбраться отсюда.
- Если бы я не понимал тебя, если бы мне был чужд твой порыв, твое желание помочь другу, я не согласился бы с тобой, счел бы твой план безумным...Но  я понимаю. - Гвиндор вздохнул, - Не думай обо мне. Если нам суждено будет выбраться отсюда, мы выберемся.
Гвиндор только сейчас задумался о том, что же ждало его впереди, не встреть он Белега. Даже если бы ему удалось выбраться из этого жуткого места, то куда бы он пошел? Даже зная направление... он не мог даже представить себе всех опасностей пути. Он всей душой стремился в Нарготронд, но только сейчас точно узнал, что город цел... Скорее всего, он погиб бы если не здесь, в чаще, то по дороге, нарвавшись на орков.
- Хурин в плену? Но для чего он нужен Морготу?..
- Говорят, он и его брат Хуор побывали в Гондолине... Никто не знает доподлинно, так ли это, но... возможно, Моргот хочет узнать, где находится город.
По лицу Белега Гвиндор догадался, что тот и сам понял ответ на свой вопрос.
- Впрочем, Хурин – сильный и смелый воин, ему достанет чести и воли не сломаться перед мощью Врага. А Турин… если нам удастся спасти его, тебе необходимо будет рассказать ему все, что ты знаешь.
- Я обязательно расскажу ему.. хотя, как видишь, знаю совсем немного.
Если им удастся его спасти... Нолдо удивленно подумал, что уверенность Белега, его пылкое желание помочь другу передаются и ему. А ведь он даже подумать не мог, что еще способен на такое...
- Убить часовых не составит труда. Мы будем следовать за их отрядом – незаметно и неотступно, покуда нам не преставится шанс. Я уверен, рано или поздно это случится.
- Что же... тогда нам следует отправиться в путь как можно скорей. Орки не могли уйти далеко, значит скоро мы их нагоним. А там... будем действовать по обстоятельствам.
Дружеский жест Белега вновь заставил его вздрогнуть, но страх быстро прошел. Гвиндор впервые за много лет распрямил плечи, и взгляд его стал ясным и прямым.
- О чем ты говоришь, друг мой? Ты не можешь стать для меня обузой. Скорее я должен просить у тебя прощения за то, что не оправдал твоих надежд, и вместо того, чтобы помочь тебе, заставляю идти навстречу опасности, где мы оба можем быть убиты, или оказаться в лапах орков. Несложно вообразитнь себе, какой ужас ты должен испытывать при мысли о том, чтобы снова попасть в плен… Что же касается оружия…  Перед тобою, mellon, Англахель – лучший меч во всем Дориате, и, по крайней мере, один из лучших в Эндорэ. Наш несчастный король Элу отдал его мне, когда я отправился в поход. Однако мне редко доводится пользоваться мечом. Если тебе угодно, можешь взять его. Только… Говорят, что меч этот не несет добра… История его темна. Эльда, что выковал Англахель, с великой неохотой расстался с ним. Часть души кузнеца до сих пор пребывает в звездной стали, и меч не приемлет иного хозяина…
Гвиндор посмотрел на меч, который синда снял с пояса, и покачал головой.
- Да, Белег, мысль о плене вызывает у меня ужас. Такой сильный, что я скорей умру, чем снова попаду туда. Но встреча с тобой помогла мне снова если не стать самим собой, то хотя бы вспомнить, что я воин, а не беглый раб. Поэтому я благодарен тебе, даже если наш путь приведет нас в Чертоги Намо. Ты не заставляешь меня идти навстречу опасности, nilmo nln, ты возвращаешь меня - себе, и это куда важней, чем просто выжить. А что до меча... я не уверен, что смогу воспользоваться им, как он того достоин... Клинок слишком тяжел для меня сейчас. И дело вовсе не в том, что на нем есть какое-то зло... просто я слишком ослаб за это время... Да и тебя лишать оружия я не хочу. Я вполне мог бы обойтись кинжалом.
Гвиндор взглянул на меч в руках Белега... На миг ему показалось, что от клинка действительно исходит какая-то недобрая сила... словно он был живым.
- Впрочем, это лишь суеверие. До сих пор Англахель служил мне верой и правдой.
- Да, разумеется. -Гвинор кивнул, стряхивая с себя минутное наваждение.
Дело и правда было не в самом мече. Нолдо не знал, сможет ли воспользоваться им в бою. Конечно, рука вспомнить былую сноровку, но драться в полную силу он не сможет еще долго. Воин должен уметь правильно и трезво оценивать свои силы.
- Я тоже надеюсь на это, хотя пока о мальчике такого не скажешь, Дальновидный правитель отдал бы проклятый Сильмарилл Феанорингам, чтобы обезопасить свои владения. Тем более теперь, когда волшебной Завесы более не существует. Однако Диор противится этому. Для него Камень – это наследие его родителей, и он скорее умрет, нежели расстанется с ним…
- Очень жаль, если так. На камнях - проклятие и кровь... и место их у законных владельцев. Ведь феанариони не успокоятся, пока не добудут камень... Ты говоришь, над Дориатом больше нет Завесы? Тогда он тем более уязвим... Я понимаю чувства Диора, но для того ли его отец и мать добывали сильмарилл, чтобы он еще раз стал причиной войны между эльдар?

0

20

- Если бы я не понимал тебя, если бы мне был чужд твой порыв, твое желание помочь другу, я не согласился бы с тобой, счел бы твой план безумным...Но  я понимаю. Не думай обо мне. Если нам суждено будет выбраться отсюда, мы выберемся.
Едва ли у Белега получилось бы не думать о том, что он невольно подвергает Гвиндора новой опасности вместо того, чтобы помочь. Однако видя, что нолдо готов поддержать его, в душе воина сызнова вспыхнула отчаянная решимость.
- Мы обязательно выберемся, - сказал он. – И выйдем из этой чащи ни вдвоем, но втроем. Я верю в это, mellon. И счастлив, что ты готов разделить эту веру вместе со мной. 
- Говорят, он и его брат Хуор побывали в Гондолине... Никто не знает доподлинно, так ли это, но... возможно, Моргот хочет узнать, где находится город.
Сказанное подтвердило догадку лучника. Конечно, Белег не сомневался в мужестве и выносливости Хурина, и все же, теперь ему вдруг с отчаянием подумалось, что лучше бы слухи оказались неверными, и братья-хадоринги ничего не знали ни о самом Тайном городе, ни о том, где он расположен.
- Я обязательно расскажу ему.. хотя, как видишь, знаю совсем немного.
- Друг мой, даже такие скучные известия будут стоить многого – и не только для несчастного юноши, но и для всего народа Хадора. Надежда на то, что их вождь жив, может помочь сплотить ныне разрозненных аданов Хитлума, чтобы изгнать захватчиков с их земель. Турин всегда мечтал об этом, только для этой цели он некогда и взялся за меч…
Сколько Белег помнил его, тот не переставал твердить об этом. Он рвался домой, мечтая спасти родные земли, снова увидеть мать и сестру, от которых давно не приходило вестей…
- Что же... тогда нам следует отправиться в путь как можно скорей. Орки не могли уйти далеко, значит скоро мы их нагоним. А там... будем действовать по обстоятельствам.
Гвиндор вдруг гордо расправил плечи и окинул своего собеседника прямым, ясным взором, полным отваги. Теперь Белег глядел на него с восхищением, узнавая славного витязя Нарготронда, с которым некогда был знаком.
- Да, Белег, мысль о плене вызывает у меня ужас. Такой сильный, что я скорей умру, чем снова попаду туда. Но встреча с тобой помогла мне снова если не стать самим собой, то хотя бы вспомнить, что я воин, а не беглый раб. Поэтому я благодарен тебе, даже если наш путь приведет нас в Чертоги Намо. Ты не заставляешь меня идти навстречу опасности, nilmo nln, ты возвращаешь меня - себе, и это куда важней, чем просто выжить. А что до меча... я не уверен, что смогу воспользоваться им, как он того достоин... Клинок слишком тяжел для меня сейчас. И дело вовсе не в том, что на нем есть какое-то зло... просто я слишком ослаб за это время... Да и тебя лишать оружия я не хочу. Я вполне мог бы обойтись кинжалом.
Синда снова бросил взгляд на меч и улыбнулся. "Как же глупо! Конечно, Гвиндор пока слишком слаб, чтобы нести на себе такое оружие".
- Что ж, друг мой, я рад, что сумел хоть как-то помочь тебе. Пусть меч остается у меня. Но прошу тебя, обещай, если со мной что-то случится, постарайся унести его с собой. Ибо мне не хотелось бы, чтобы этот восхитительный дар владыки Тингола достался врагам.
Воин скинул с пояса прямой, слегка удлиненный у основания охотничий кинжал и протянул своему товарищу.
- Да, разумеется.
Отчего-то Белегу показалось, словно сын Гуилина тоже почувствовал темную силу, заключенную в мече Эола.
- Знаешь, - сам не ведая почему, молвил эльда, - легенды говорят, будто у этого меча есть двойник – где-то в Нан-Эльмоте, и чем ближе Англахель к своему близнецу, тем больше та сила, что заключена в них обоих. Но даже если так, нам с тобой бояться нечего, ибо до Нан-Эльмота отсюда многие и многие мили.
- Очень жаль, если так. На камнях - проклятие и кровь... и место их у законных владельцев. Ведь феанариони не успокоятся, пока не добудут камень... Ты говоришь, над Дориатом больше нет Завесы? Тогда он тем более уязвим... Я понимаю чувства Диора, но для того ли его отец и мать добывали сильмарилл, чтобы он еще раз стал причиной войны между эльдар?
На лицо Белега вновь опустилась тень печали.
- Госпожа Галадриэль, и ее супруг, и многие иные мудрые эльдар говорили с Диором, убеждая его отказаться от Камня, но юный правитель непреклонен. И теперь я все чаще возвращаюсь мыслями к пророчеству Мелиан, сказанному задолго до появления Берена в Дориате – что адан из дома Беора станет причиной гибели нашего королевства. Мне кажется, словно эти слова начинают сбываться, mellon.

0

21

- Мы обязательно выберемся,  И выйдем из этой чащи ни вдвоем, но втроем. Я верю в это, mellon. И счастлив, что ты готов разделить эту веру вместе со мной. 
- Знаешь, Белег.... ты удивительный эльф... Только что я был полутрупом, почти калекой, потерявшим надежду, а теперь в моем сердце вновь горит желание идти вперед.
Гвиндор взглянул в лицо лучнику и... вдруг тихо рассмеялся. Это было трудно - смеяться после такого долгого перерыва... смеяться искренне, почти радостно, а не зло - в лицо палачам.
- Друг мой, даже такие скучные известия будут стоить многого – и не только для несчастного юноши, но и для всего народа Хадора. Надежда на то, что их вождь жив, может помочь сплотить ныне разрозненных аданов Хитлума, чтобы изгнать захватчиков с их земель. Турин всегда мечтал об этом, только для этой цели он некогда и взялся за меч…
- Он жив... так говорят. И Морготу не удалось подчинить себе его волю. Но ведь он тем не менее в плену. И я не уверен, что есть хоть малейший шанс освободить его.
Ведь Хурин, если он и правда еще жив, наверняка в самом Ангамандо. А бежать оттуда невозможно, это не рудники...
- Что ж, друг мой, я рад, что сумел хоть как-то помочь тебе. Пусть меч остается у меня. Но прошу тебя, обещай, если со мной что-то случится, постарайся унести его с собой. Ибо мне не хотелось бы, чтобы этот восхитительный дар владыки Тингола достался врагам.
- Не как-то... ты не представляешь, как сильно ты помог... Я обещаю сохранить твой меч. Но и очень надеюсь, что с тобой ничего не случится, и он останется у тебя и дальше. В любом случае врагам он не достанется, клянусь.
Гвиндор и сам себе поклялся, что сделает все, чтобы меч не достался оркам. Любой ценой он не допустит этого. Даже ценой своей жизни.
- Знаешь, легенды говорят, будто у этого меча есть двойник – где-то в Нан-Эльмоте, и чем ближе Англахель к своему близнецу, тем больше та сила, что заключена в них обоих. Но даже если так, нам с тобой бояться нечего, ибо до Нан-Эльмота отсюда многие и многие мили.
- Да, я тоже чувствую, что это меч... как живой. У него есть душа, и она... недобрая, черная. Близнец? С такой же душой? Что же за мастер выковал их?
Что заставило неизвестно мастера - явно очень искусного, - вложить в меч столько темной силы, что ее чувствует даже те, кто просто смотрит на него?
Гвиндор с благодарностью взял протянутый ему кинжал - легкий, длинный, он словно сам лег в его руку... Нолдо почувствовал, как забилось сердце - как же давно он не держал оружия. Его руки загрубели от работы в копях, но теперь пальцы словно обретали прежнюю гибкость, а кисть - подвижность...
- Госпожа Галадриэль, и ее супруг, и многие иные мудрые эльдар говорили с Диором, убеждая его отказаться от Камня, но юный правитель непреклонен. И теперь я все чаще возвращаюсь мыслями к пророчеству Мелиан, сказанному задолго до появления Берена в Дориате – что адан из дома Беора станет причиной гибели нашего королевства. Мне кажется, словно эти слова начинают сбываться, mellon.
- Пророчество - это ведь не приговор... Это лишь возможность выбора пути. И... разве Берен станет причиной гибели Дориата? Нет... это все проклятый камень. Кажется, он имеет какую-то страшную власть над всеми, к кому попадает в руки. Остается надеяться, что до этого не дойдет.

0

22

Гвиндор вдруг рассмеялся – тихо, искренне, даже весело. Казалось, что с души у него свалился некий камень.
- Знаешь, Белег.... ты удивительный эльф... Только что я был полутрупом, почти калекой, потерявшим надежду, а теперь в моем сердце вновь горит желание идти вперед.
- Это прекрасно, mellon, - молвил в ответ синда. – Однако причина этого скорее в тебе самом, нежели во мне. Я рад, что плен и муки не сломили твой дух и не погубили в тебе воина.
Теперь Белегу казалось удивительным, как он мог с самого начала не разглядеть в новом знакомом славного сына Гуилина. Прошедшие годы действительно преобразили нарготрондца, однако, не так сильно, как казалось поначалу.
- Он жив... так говорят. И Морготу не удалось подчинить себе его волю. Но ведь он тем не менее в плену. И я не уверен, что есть хоть малейший шанс освободить его.
Белег пожал плечами.
- Покуда он жив, остается и надежда.
Даже призрачная, она стоила многого - для целого народа.
- Не как-то... ты не представляешь, как сильно ты помог... Я обещаю сохранить твой меч. Но и врагам он не достанется, клянусь.
- Благодарю тебя, друг мой. Конечно, меч был бы ничтожной платой за наше спасение, и все же, мне хотелось бы сохранить его. Не знаю почему, но мне кажется, что отдать его врагам – все равно что оставить в плену некое живое существо.
Странное чувство… и только ли из-за того, что Англахель был дорог лучнику, как память о своем короле?
- Да, я тоже чувствую, что это меч... как живой. У него есть душа, и она... недобрая, черная. Близнец? С такой же душой? Что же за мастер выковал их?
- Мы не очень много знаем о нем. Тот мастер был знатный эльда из тэлери, дальний родственник короля Элу, хотя назвать их отношения особо близкими никак нельзя. Эол – так звали мастера - всегда был очень замкнут, много путешествовал, совершенствуя свое мастерство. Потом вдруг пожелал поселиться в Нан-Эльмоте, владениях нашего государя. Тот просил в качестве выкупа этот меч, выполненный из звездной стали. Но Эол неохотно расстался с мечом и посулил несчастья всякому его владельцу. Говорят, позднее, он выковал из той же стали второй меч, который оставил у себя. Однако потом… никто не ведает, что стало с тем, другим звездным мечом, как и с самим мастером. Эол давно исчез из Нан-Эльмота, а его изделие.. быть может, до сих пор там, а может, и нет.
Все-таки в этой истории полно таинственного, непонятного и… недоброго.
- Я полагаю, - добавил Белег, - что Англахель, если он и в самом деле наделен живою душою, стремится, как и всякое создание, соединиться с себе подобным, со своим братом, тянется к нему всей своей силой…
... и, вероятно, ненавидит всех, кто препятствует ему в этом. Впрочем, то и в самом деле лишь легенда, которой не следует предавать большого значения.
Между тем Гвиндор взял в руки кинжал. На лице воина отразились волнение и восторг. Белег мягко улыбнулся, глядя на него. Сколько же этому нолдо приходилось держать рабскую кирку вместо меча? И какое же счастье он должен испытывать теперь, словно глоток свежего воздуха посреди смрада рудников…
- Пророчество - это ведь не приговор... Это лишь возможность выбора пути. И... разве Берен станет причиной гибели Дориата? Нет... это все проклятый камень. Кажется, он имеет какую-то страшную власть над всеми, к кому попадает в руки. Остается надеяться, что до этого не дойдет.
- Так или иначе, это Беоринг принес проклятый Камянь в Дориат, пускай и не по своей воле. И теперь… кажется, Сильмарилл властвует над душой его сына. Это трудно объяснить, но юноша не расстается с Камнем, все больше прикипая к нему сердцем и не желая сознавать всей опасности своей драгоценной игрушки…
Белег говорил, почти не скрывая досады. Слишком очевидно было, к чему может привести подобного рода глупое детское упрямство.

0

23

- Это прекрасно, mellon, Однако причина этого скорее в тебе самом, нежели во мне. Я рад, что плен и муки не сломили твой дух и не погубили в тебе воина.
- Как оказалось - не сломили, хотя я часто думал обратное. Но если бы не ты, я так и не понял бы этого.
Гвиндору сейчас казалось, что он в какой-то степени начал жизнь заново. Конечно, все еще может измениться и теперешняя радость может уступить место горю. В конце концов их обоих может ждать гибель. Но он уже точно не умрет ни как раб, ни как загнанный, раненый зверь в чаще.
- Покуда он жив, остается и надежда.
- Да, ты прав. Надежда... наверное, это то, что спасает нас в самые страшные минуты. Главное - не потерять ее.
Теперь Гвиндор понял, почему он так быстро поверил Белегу, почему дал себя уговорить на смертельно опасное дело... надежда. Синда словно излучал ее и невольно передавая ее всем, кто был рядом. Повезло этому адану, Турину, что у него есть такой друг.
- Благодарю тебя, друг мой. Конечно, меч был бы ничтожной платой за наше спасение, и все же, мне хотелось бы сохранить его. Не знаю почему, но мне кажется, что отдать его врагам – все равно что оставить в плену некое живое существо.
- Я понимаю тебя, друг. Любой меч, если он долго служит хозяину, становится дорог ему. А уж тем более сделанный так мастерски. Врагам он не достанется.
Гвиндор вспомнил свой меч, канувший где-то в Анагамандо... кто сейчас носит его? Орк, человек из воинов Моргота? Мысль о том, что его оружие служит Злу, была очень неприятной. Лучше бы он просто сломался тогда...
- Мы не очень много знаем о нем. Тот мастер был знатный эльда из тэлери, дальний родственник короля Элу, хотя назвать их отношения особо близкими никак нельзя. Эол – так звали мастера - всегда был очень замкнут, много путешествовал, совершенствуя свое мастерство. Потом вдруг пожелал поселиться в Нан-Эльмоте, владениях нашего государя. Тот просил в качестве выкупа этот меч, выполненный из звездной стали. Но Эол неохотно расстался с мечом и посулил несчастья всякому его владельцу. Говорят, позднее, он выковал из той же стали второй меч, который оставил у себя. Однако потом… никто не ведает, что стало с тем, другим звездным мечом, как и с самим мастером. Эол давно исчез из Нан-Эльмота, а его изделие.. быть может, до сих пор там, а может, и нет.
Гвиндор молча слушал рассказ Белега, удивляясь ему... Странный эльф был этот Эол... Кажется, великий мастер, это видно по клинку. Но разве великий мастер может вложить зло в то, что творит? Ведь это искажает самый смысл творения. Отчего-то вспомнился Феанаро, другой гений, чье мастерство тоже принесло зло в этот мир. Но, создавая сильмариллы, сын Финвэ не желал никому зла, лишь потом, когда он полностью завладели его душой, начались все беды... Эол же изначально вкладывал в свое искусство темную волю...
- Я полагаю,что Англахель, если он и в самом деле наделен живою душою, стремится, как и всякое создание, соединиться с себе подобным, со своим братом, тянется к нему всей своей силой…
- Но тогда, Белег, зачем тебе такой меч? Отчего ты взял его себе? Не лучше ли было найти другой, пусть сделанный менее искусно, но не наделенный такой темной душой?
Впрочем, кто знает, возможно, что тот внутренний свет, который носит в себе синда, передастся и мечу?
Гвиндор заметил улыбку Белега...
- Да... я очень давно не держал в руке ни меча, ни кинжала... Когда-то я был одним из лучших воинов Нарготронда... Что же... посмотрим, чего я стою теперь...
Только бы не подвести друга в бою, если он случится. Это было единственное, чего он боялся сейчас...
- Так или иначе, это Беоринг принес проклятый Камянь в Дориат, пускай и не по своей воле. И теперь… кажется, Сильмарилл властвует над душой его сына. Это трудно объяснить, но юноша не расстается с Камнем, все больше прикипая к нему сердцем и не желая сознавать всей опасности своей драгоценной игрушки…
- Не по своей... да и сам пострадал от него не мало... И... государь Финрод погиб из-за него... Мне кажется, самым лучшим выходом, было бы уничтожить камень, если, конечно, это возможно...

0

24

- Как оказалось - не сломили, хотя я часто думал обратное. Но если бы не ты, я так и не понял бы этого.
- Все равно, - улыбнулся Белег, - не я помог себе, а ты сам.
Воина всегда удивляла редкая сила духа, заложенная в сынах народа нолдор. Порою казалось, что они и вправду способны совершить невозможное, причем, исключительно из одного упрямства.
- Да, ты прав. Надежда... наверное, это то, что спасает нас в самые страшные минуты. Главное - не потерять ее.
- Ты ведь и сам наверняка знаешь об этом не понаслышке, mellon. Что, как не надежда, сохраненная вопреки всему, позволила тебе пережить все тяготы и выбраться на свободу?
Все же, было нечто общее у нолдо из Нарготронда и у синда из Дориата, повстречавшихся сегодня в густых темных зарослях Таур-ну-Фуин. И это – именно надежда; надежда на спасение, служившая светлым лучом в царстве нескончаемого мрака.
- Я понимаю тебя, друг. Любой меч, если он долго служит хозяину, становится дорог ему. А уж тем более сделанный так мастерски. Врагам он не достанется.
Белег вновь поблагодарил своего товарища.
- Спасибо тебе, Гвиндор. Англахель – слишком уж знатная добыча для орков.
- Но тогда, Белег, зачем тебе такой меч? Отчего ты взял его себе? Не лучше ли было найти другой, пусть сделанный менее искусно, но не наделенный такой темной душой?
Кажется, рассказ поверг Гвиндора в изумление. Белег только покачал головой.
- Я выбрал этот меч потому, что ни никакому иному оружию не дано разрубать железные доспехи орков с первого удара, словно они игрушечные. И к тому же, я не верю в проклятие Эола, для меня единственная душа, коей наделен любой меч – это лишь душа того, кто его носит. И если помыслы владельца чисты, то и сам меч не может служить темному делу.
Быть может, это стало одной из основных причин, отчего Тугой Лук избрал именно меч Темного Эльфа. Он словно бросил вызов призрачной темной силе, заключенной в этой звездной стали, думая, что сумеет доказать самому себе, насколько вздорны слухи о ней.
- Да... я очень давно не держал в руке ни меча, ни кинжала... Когда-то я был одним из лучших воинов Нарготронда... Что же... посмотрим, чего я стою теперь...
Улыбка лучника сделалась шире.
- Я понимаю твой страх. Но не тревожься, mellon, я уверен, что рука твоя будет по-прежнему тверда в бою.
Если только дело вообще дойдет до боя. Однако сам Белег все же надеялся, что им удастся спасти Турина и покинуть лагерь орков, никем не замеченными.
- Не по своей... да и сам пострадал от него не мало... И... государь Финрод погиб из-за него... Мне кажется, самым лучшим выходом, было бы уничтожить камень, если, конечно, это возможно...
- Уничтожить камень? – изумился Белег. – Нет, наш новый король никогда не допустит этого. Да и Феаноринги… ведь Сильмарилл нужен им, чтобы исполнить Клятву, данную отцу. Разве честно будет погубить то, что создавалось не нами? К тому же, ты прав, Гвиндор, нам не известно способа, чтобы разрушить силиму, значит, и сам Камень неуязвим…
Только вот у добру это, или к худу?..

0

25

- Все равно,  не я помог себе, а ты сам.
- Сам бы я не справился... -Гвиндор сказал это скорее самому себе, чем своему собеседнику.
Это ведь было чистой правдой. Сам бы он так и блуждал тут, не находя выхода, все больше и больше впадая в отчаяние, весь во власти своей боли и воспоминаний. Он и теперь не знал, что будет делать, когда выберется отсюда... Идти домой, в Нарготронд? Он хотел этого, хотел больше всего на свете... Но и боялся. Как его встретят там? Перед глазами встала Финдуилас - тоненькая фигурка, золотые волосы, нежное, задумчивое лицо... Финдуилас... Фаэливрин... любимая... нужен ли ей такой жених? Не будет ли в ее сердце жалость вытеснять любовь, не станет ли он обузой для нее? А если... если она не узнает его, как не узнал Белег?
- Ты ведь и сам наверняка знаешь об этом не понаслышке, mellon. Что, как не надежда, сохраненная вопреки всему, позволила тебе пережить все тяготы и выбраться на свободу?
- Надежда... да. Это удивительная вещь - estel... Иногда кажется, что отсалось только одно - умереть, уйти, лишь бы больше не мучиться, а все равно где-то на самом дне души живет надежда: а в друг все изменится к лучшему?
Сколько раз Гвиндор думал о том, что не может больше, не хочет больше жить. Но всякий раз что-то мешало принять окончательное решение...
- Спасибо тебе, Гвиндор. Англахель – слишком уж знатная добыча для орков.
Гвиндор молча кивнул в ответ на благодарность лучника.
- Я выбрал этот меч потому, что ни никакому иному оружию не дано разрубать железные доспехи орков с первого удара, словно они игрушечные. И к тому же, я не верю в проклятие Эола, для меня единственная душа, коей наделен любой меч – это лишь душа того, кто его носит. И если помыслы владельца чисты, то и сам меч не может служить темному делу.
- Что же... если этот меч и правда обладает такими свойствами, то я понимаю тебя. Меня тоже, наверное, не остановило бы никакое проклятие, лежащее на нем. Ты прав... в добрых руках клинок не может служить злу.
И все же... все же чем-то Англахель не нравился Гвиндору... так бывает, когда некто, с виду вроде бы вполне приятный, отчего-то вызывает антипатию в душе... И все же он понимал Белега, понимал его желание бросить вызов проклятию, злой воле.
- Я понимаю твой страх. Но не тревожься, mellon, я уверен, что рука твоя будет по-прежнему тверда в бою.
- Надеюсь. Просто... я отвык от оружия.
А ведь ему уже хотелось испытать себя... Гвиндор усмехнулся. Только что еле полз, а теперь в бой готов идти... воин. А если и правда подведет Белега?
- Уничтожить камень? Нет, наш новый король никогда не допустит этого. Да и Феаноринги… ведь Сильмарилл нужен им, чтобы исполнить Клятву, данную отцу. Разве честно будет погубить то, что создавалось не нами? К тому же, ты прав, Гвиндор, нам не известно способа, чтобы разрушить силиму, значит, и сам Камень неуязвим…
- Да... я, наверное, глупости говорю. Просто уж слишком много зла принес камень всем... Ведь из-за него погиб государь Финрод, из-за него пролилось столько крови и еще может пролиться... Нет, наверное, я отдал бы его феанариони... и, может быть, что-то бы наладилось... Только, видно, и это невозможно.

0

26

- Сам бы я не справился...
Синда с улыбкой покачал головой.
- Справился бы, я уверен в этом. – И, помолчав немного, добавил серьезно, но с теплотой в голосе. – Ты сильный и отважный воин, Гвиндор. За всю мою жизнь мне встречалось мало эльдар, подобных тебе, со столь же горячим и благородным сердцем. Если кому-то и дано выдержать все испытания, и сохранить себя, невзирая ни на что, так это тебе.   
Кто еще мог решиться на то, чтобы, преодолев королевский запрет, расстаться со всем, что было дорого его сердцу, во имя справедливости и надежды? Белег и сам поступил точно так же, оттого хорошо понимал Гвиндора и уважал его честность и смелость.
- Надежда... да. Это удивительная вещь - estel... Иногда кажется, что отсалось только одно - умереть, уйти, лишь бы больше не мучиться, а все равно где-то на самом дне души живет надежда: а в друг все изменится к лучшему?
- Говорят, когда-то ваш народ преодолел непроходимый ледяной проход, руководимый одной лишь надеждой, - задумчиво произнес лучник. – Надежда ведет и тебя, и меня, mellon. А раз так, значит, ей по силам разжечь огонь новой веры в сердцах разрозненных и угнетаемых аданов?
Ведь так уже случилось однажды. Одного слуха об освобождении светоносного Камня хватило, чтобы сподвигнуть свободные народы Средиземья объединиться для борьбы с Врагом.
Гвиндор молча кивнул в ответ на слов благодарности.
- Что же... если этот меч и правда обладает такими свойствами, то я понимаю тебя. Меня тоже, наверное, не остановило бы никакое проклятие, лежащее на нем. Ты прав... в добрых руках клинок не может служить злу.
- Вот именно, - подтвердил Белег. – Однако, если меч со столь удивительными свойствами окажется в недобрых руках, он может натворить немало бед. Оттого я и прошу тебя сберечь его.
Он не стал говорить о том, что чувствовал уже некоторое время – с тех пор, как ступил в заросли Таур-ну-Фуин. Сила, заключенная в Англахеле, теперь проявлялась намного ощутимее, нежели прежде. Меч словно беззвучно кричал, отчаянно умоляя о чем-то. Так что, однажды воин даже вообразил себе, словно его близнец должен находиться где-то неподалеку, быть может, в Ангбанде, хотя это и маловероятно.
Белег поспешно тряхнул головой, вновь отгоняя от себя мрачные мысли. Как бы там ни было, сейчас не время размышлять о чем-либо подобном.
- Надеюсь. Просто... я отвык от оружия. 
- Зато оружие по-прежнему легко подчиняется тебе, - молвил синда, по-прежнему глядя на то, с какой готовностью, даже жадностью бывший пленник схватился за его охотничий кинжал. – Не беспокойся, Гвиндор, ты не подведешь меня. Однако, нам пора идти, как ты думаешь?
С наступлением рассвета орки наверняка остановятся на привал, чем ближе они с Гвиндором сумеют подойти к ним за это время, тем будет лучше.
- Да... я, наверное, глупости говорю. Просто уж слишком много зла принес камень всем... Ведь из-за него погиб государь Финрод, из-за него пролилось столько крови и еще может пролиться... Нет, наверное, я отдал бы его феанариони... и, может быть, что-то бы наладилось... Только, видно, и это невозможно.
- Наверное… хотя, ведь неизвестно, сколько бед мог бы наделать этот Камень, окажись он в руках Феанорингов. Подумай сам, Гвиндор, разве эльдар, поступившие так вероломно с твоим королем, достойны владеть сосудам предвечного света?.. Впрочем, это решать не нам с тобой.
Белег вздохнул и снова повесил Англахель себе на пояс.

0

27

- Справился бы, я уверен в этом. Ты сильный и отважный воин, Гвиндор. За всю мою жизнь мне встречалось мало эльдар, подобных тебе, со столь же горячим и благородным сердцем. Если кому-то и дано выдержать все испытания, и сохранить себя, невзирая ни на что, так это тебе.
- Ты переоцениваешь меня, друг... До того, как я встретил тебя, я был почти сломлен всем, что со мной произошло. За эти годы... я сильно изменился. Но надеюсь, что я оправдаю твою веру в меня.
Ведь он и сам перестал в себя верить... Беглый раб, прячущийся от всех, привыкший не поднимать глаз, вздрагивающий от любого шороха, каждую минуту ожидающий окрика или удара- вот во что он превратился за время плена. И только теперь он осмелился поднят голову - и именно из-за веры в него Белега.
- Говорят, когда-то ваш народ преодолел непроходимый ледяной проход, руководимый одной лишь надеждой, Надежда ведет и тебя, и меня, mellon. А раз так, значит, ей по силам разжечь огонь новой веры в сердцах разрозненных и угнетаемых аданов?
- Да, это так. Сам я в этом походе участия не принимал, но рассказов о нем слышал много... От отца, от его друзей... Да, нолдор тогда вела лишь надежда, больше ничего у них не оставалось. Но... ты уверен, что наша надежда и надежда эдайн сходны? Ведь они другие, совсем другие... То, что поддерживает нас может показаться им лишь пустыми ожиданиями.
Гвиндор мало знал людей... Ему приходилось воевать бок о бок с ними. Они были отважными воинами, верными союзниками. Но ему всегда казалось, что и чувствуют и думают они совсем иначе. И на многие подвиги - а он был свидетелем таковых, - их скорее толкает отчаяние.
- Вот именно. Однако, если меч со столь удивительными свойствами окажется в недобрых руках, он может натворить немало бед. Оттого я и прошу тебя сберечь его.
- Я сделаю это. -коротко ответил Гвиндор.
Он внимательно взглянул на Белега... показалось ему или нет, что по лицу лучника пробежала тень? И если да, то не связана ли она с этим странным клинком? Почему-то Гвиндору казалось, что да, связана...
- Зато оружие по-прежнему легко подчиняется тебе, Не беспокойся, Гвиндор, ты не подведешь меня. Однако, нам пора идти, как ты думаешь?
- Ты так считаешь?- Гвиндор покрутил в руке кинжал, - Что же... будем надеяться, что ты прав. Да, пожалуй, пора. Я готов.
Гвиндор понимал, почему торопится синда.Сейчас, ночью, орки двигаются быстро. И если ждать до утра, они потеряют время.
- Наверное… хотя, ведь неизвестно, сколько бед мог бы наделать этот Камень, окажись он в руках Феанорингов. Подумай сам, Гвиндор, разве эльдар, поступившие так вероломно с твоим королем, достойны владеть сосудам предвечного света?.. Впрочем, это решать не нам с тобой.
- Вот и выходит, что выбора особого нет... куда ни глянь, везде зло от этого Камня... Да... решать не нам. Я скажу, что не достойны... но... ведь и моя совесть не спокойна, Белег. Я, как и многие жители города, поддержал не своего короля, а феанорингов тогда...
Наверное, впервые Гвиндор заговорил об этом с кем-то... Раньше эти мысли он держал при себе, не решаясь высказать их, хотя они часто его мучили.

0

28

- Ты переоцениваешь меня, друг... До того, как я встретил тебя, я был почти сломлен всем, что со мной произошло. За эти годы... я сильно изменился. Но надеюсь, что я оправдаю твою веру в меня.
Душу синда снова кольнула жалость. Вспомнилось первое впечатление от встречи с этим, как тогда показалось, незнакомым эльфом – усталым, исхудавшим, измученным… Вероятно, он и правда был почти сломлен несчастьями и болью. Но теперь… теперь сын Гуилина вновь был собою, Белег имел в этом сомнений.
- Ты был в отчаянии, Гвиндор, я видел это, но сломлен… вряд ли.
Едва ли плен мог совершенно сломить такого упрямого и непоколебимого нолдо. 
- Да, это так. Сам я в этом походе участия не принимал, но рассказов о нем слышал много... От отца, от его друзей... Да, нолдор тогда вела лишь надежда, больше ничего у них не оставалось. Но... ты уверен, что наша надежда и надежда эдайн сходны? Ведь они другие, совсем другие... То, что поддерживает нас может показаться им лишь пустыми ожиданиями.
- Как знать… - задумчиво отвечал Белег. – Бывает, что надежда аданов вспыхивает из неоткуда, подобно звезде, и побуждает к великим деяниям, на которые мало кто из эльдар отважился бы…
Воин помнил, как некогда… кажется, совсем недавно, хотя с тех пор прошла целая жизнь по меркам эйдан, государь Элу Тингол принимал у себя человека по имени Берен. Когда тот обещал королю принести светоносный Камень, всем, и в том числе самому Белегу казалось, что эта затея столь же безнадежна, как достать с неба серебряную Итиль. И все же, адан верил в свои силы, и, положившись на эту призрачную надежду, совершил невозможное.
- Я сделаю это. – Между тем, молвил Гвиндор, вновь внимательно вглядевшись в лицо своего собеседника. Белег поспешно тряхнул головой и непринужденно улыбнулся. Заметил ли нолдо его полный замешательства взгляд, то и дело бросаемый лучником на таинственный меч Эола?
- Ты так считаешь? Что же... будем надеяться, что ты прав. Да, пожалуй, пора. Я готов.
Белег кивнул и, снова закрепив ножны с Англахелем у себя на поясе, первым сделал шаг к выходу.
- Вот и выходит, что выбора особого нет... куда ни глянь, везде зло от этого Камня... Да... решать не нам. Я скажу, что не достойны... но... ведь и моя совесть не спокойна, Белег. Я, как и многие жители города, поддержал не своего короля, а феанорингов тогда...
По тону Гвиндора Белег разом угадал, что тот заговорил о сокровенном – о том, что уже давно не давало ему покоя.
- Ведь ты считал свое решение правильным, верно? – спросил синда. – Ведь было же что-то, что позволило тебе считать сыновей Феанора правыми?
Как знать, быть может, и в словах Феанорингов, и в их поступках была определенная доля справедливости?

0

29

- Ты был в отчаянии, Гвиндор, я видел это, но сломлен… вряд ли.
- Спасибо тебе еще раз за веру, друг...
Гвиндор улыбнулся Белегу, оставшись все равно при своем мнении. Сколько раз он был готов уже лечь и умереть в этой проклятой чаще... Даже на рудниках он не был в таком черном, беспросветном отчаянии. Сразу после побега был краткий миг счастья - он был свободен... Не надо было бояться, прятать глаза, в любую минуту ждать удара или унижения... А потом... потом он просто начал медленно, но верно сходить с ума. И лишь появление Белега спасло его. Спасло от самого себя...
- Как знать…  Бывает, что надежда аданов вспыхивает из неоткуда, подобно звезде, и побуждает к великим деяниям, на которые мало кто из эльдар отважился бы…
- Я верю тебе... И сам видел, как доблестны бывают эдайн в самые отчаянные моменты. Мне кажется, они порой более стойки, чем эльдар... хотя и сгорают быстрей. А может быть, именно поэтому?
Такой малый срок отмерен людям... и за это короткое время им надо столько всего успеть. Не потому ли они способны на куда более решительные поступки, чем иные эльфы? И не потому ли их надежда часто вырастает их отчаяния?
- Ведь ты считал свое решение правильным, верно? Ведь было же что-то, что позволило тебе считать сыновей Феанора правыми?
- Тогда да... считал. Мне казалось, что считал по крайней мере. Мне казалось, что... вся эта затея - безумие, грозящее гибелью Нарготронду. Что оспаривать сильмарилл у сыновей Феанаро - самоубийство. Я осуждал Берена за что, что он явился в город за помощью, пользуясь данной государем клятвой и не хотел поддерживать его принципиально. Много чего я считал, Белег... Только все оказалось не так.
И сам он чувствовал себя предателем. Ведь он клялся Финроду в верности... и отвернулся от него тогда, когда эту преданность надо было подкрепить действием. Что это было? Трусость? Затмение? Глупость?

0

30

- Спасибо тебе еще раз за веру, друг...
- Главное, mellon, чтобы ты сам верил в себя, - с улыбкой отвечал Белег.
Конечно, после всего пережитого, это казалось непросто. Нолдо наверняка испытывал отчаяние – ужасная гибель брата, плен, рабство, боль… все это оставило свой след в душе. И тем не менее, Гвиндору удалось сохранить надежду, а сейчас надежда была для него самым важным.
- Я верю тебе... И сам видел, как доблестны бывают эдайн в самые отчаянные моменты. Мне кажется, они порой более стойки, чем эльдар... хотя и сгорают быстрей. А может быть, именно поэтому?
Синда пожал плечами.
- Иногда и мне кажется, друг мой, что судьба аданов не менее знаменательна, нежели судьба иных эльдар. Вспомнить хотя бы этого Беоринга… ведь никто не верил тогда, что ему удастся добыть один из светоносных Камней. И все же, он сумел сделать это, превзойдя лучших среди Старшего народа. 
Хотя многие, и в их числе покойный государь Тингол, считали эйдан менее достойными, чем эльфы, но сам Белег готов был согласиться, что если у свободных народов Средиземья и есть будущее, то людям в нем уготована не последняя роль…
- Тогда да... считал. Мне казалось, что считал по крайней мере. Мне казалось, что... вся эта затея - безумие, грозящее гибелью Нарготронду. Что оспаривать сильмарилл у сыновей Феанаро - самоубийство. Я осуждал Берена за что, что он явился в город за помощью, пользуясь данной государем клятвой и не хотел поддерживать его принципиально. Много чего я считал, Белег... Только все оказалось не так.
- Я понимаю тебя, - вздохнул лучник. – Ведь и я в свое время сделался свидетелем тех событий. И тоже поначалу не оказал поддержки Берену, хотя, наверное, должен был…
Все они ошибались в этом адане, и теперь платили за свою ошибку.

0