Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

- Главное, mellon, чтобы ты сам верил в себя,
Гвиндору оставалось только согласно кивнуть головой. Верить в себя... раньше это казалось так просто. Раньше... когда он был молод и силен, когда не знал, что такое страх и отчаяние. Тогда эта вера жила в нем сама по себе, ему не приходилось делать усилий, чтобы поддерживать ее... А может быть на самом деле грош цена такой вере - не выстраданной, слишком легкой?
- Иногда и мне кажется, друг мой, что судьба аданов не менее знаменательна, нежели судьба иных эльдар. Вспомнить хотя бы этого Беоринга… ведь никто не верил тогда, что ему удастся добыть один из светоносных Камней. И все же, он сумел сделать это, превзойдя лучших среди Старшего народа. 
- Да, я не могу не согласиться с тобой.. но все же... Смог бы беоринг сделать то, что сделал, если бы не государь Финрод и ваша принцесса Лютиэн...Видимо, эльдар и эдайн должны действовать сообща.
Сражаясь бок о бок с людьми, а потом и работая с ними на рудниках, Гвиндор все больше и больше убеждался в том, что вторые - вовсе не последыши, как их порой называли... Да, они были в чем-то очень разными, но в главном - пожалуй, сходились.
- Я понимаю тебя,  Ведь и я в свое время сделался свидетелем тех событий. И тоже поначалу не оказал поддержки Берену, хотя, наверное, должен был…
- Ты делал то, что велел тебе твой долг. Если бы ты поддержал Беоринга, ты пошел бы против воли твоего короля. Да и как ты мог бы поддержать его?
Возразить Тинголу, спорить с ним? Гвиндор был наслышан о короле Дориата и представлял себе, чем бы это могло закончиться...  Вряд ли тот прислушался бы к словам лучника, они скорее могли его только еще больше разозлить.

0

32

- Да, я не могу не согласиться с тобой.. но все же... Смог бы беоринг сделать то, что сделал, если бы не государь Финрод и ваша принцесса Лютиэн...Видимо, эльдар и эдайн должны действовать сообща.
Слова Гвиндора разбередили глубокую рану в сердце Белега, заставив вспомнить те восхитительные дни, когда они вдвоем – Тугой Лук и Драконий Шлем наводили ужас на врагов хранимого королевства, оберегая его границы. Два лучших друга – эльда и адан, были тогда непобедимы. А теперь… как знать, что за судьба ждет Турина?
Помолчав некоторое время, словно силясь справиться с собой, синда глухо проговорил:
- Иногда мне кажется, что судьбою иных аданов руководят могучие силы. Именно они когда-то позволили Берену преодолеть Завесу, неприступную даже для Врага Мира. Над Турином тоже распростерлась подобная сила, но мне кажется, mellon, что на сей раз она не добрая…
Словно какое-то невидимое темное облако окутало его фэа незаметно и против воли на то самого юноши.
- Ты делал то, что велел тебе твой долг. Если бы ты поддержал Беоринга, ты пошел бы против воли твоего короля. Да и как ты мог бы поддержать его?
Лучник чуть заметно усмехнулся.
- А что бы мог сделать ты, сын Гуилина, если бы поддержал своего короля в этом походе, кроме как погибнуть вместе с ним? Но тебе не дает покоя то же чувство, что и мне – ощущение, будто ты видел, как на твоих глазах творится бесчестное дело, и не помешал этому.
Это говорила совесть, как известно, не имевшая жалости, иной раз способная выжечь душу дотла. И спорить с нею бесполезно, даже разуму.
- Однако, нам пора, друг мой…
Белег вышел наружу и огляделся. Кругом стояла глухая ночь, но ветер утих – это показалось следопыту добрым знаком. В безветрие настигнуть орков будет еще легче, да и они наверняка воспользуются затишьем, чтобы остановиться для привала.

0

33

По лицу Белега словно пробежала тень... как бывает, когда воспоминания о чем-то хорошем сменяются тяжелыми мыслями...
- Иногда мне кажется, что судьбою иных аданов руководят могучие силы. Именно они когда-то позволили Берену преодолеть Завесу, неприступную даже для Врага Мира. Над Турином тоже распростерлась подобная сила, но мне кажется, mellon, что на сей раз она не добрая…
- Да, возможно, так и есть... Только на неведомо, для чего они это делают... Ведь наверняка у Высших сил есть какие-то ведомые лишь им самим цели. Не добрая? Что ты хочешь сказать? Что над твоим другом тяготеет злой рок?
Кажется, Белег был очень привязан к этому смертному... Иначе не рвался бы спасть его в одиночку.
- В одном ему сильно повезло... иметь такого друга, как ты, это счастье.
Как повезло и самому Гвиндору встретить Белега... Это светловолосый синда словно излучал тепло, щедро делясь им со всеми. Нолдо снова подумал о странном мече... что же, возможно такой хозяин и вправду изменит его "характер". В его руках оружие просто не может служить злу.
- А что бы мог сделать ты, сын Гуилина, если бы поддержал своего короля в этом походе, кроме как погибнуть вместе с ним? Но тебе не дает покоя то же чувство, что и мне – ощущение, будто ты видел, как на твоих глазах творится бесчестное дело, и не помешал этому.
- Да, я мог пойти вместе с ним... и погибнуть, если бы пришлось. Разве верность должна отступать перед страхом смерти? И ты правильно сказал - именно это не дает мне покоя. И то, что я не разглядел в том, что творилось тогда, истинной сути. А потом... потом стало поздно.
И что теперь проку упрекать себя, жалеть о том. что мог сделать и не сделал? И не искупить вины... потому что Финрода уже нет в живых. И тех десятерых, что пошли с ним, - тоже.
- Однако, нам пора, друг мой…
- Да, ты прав.
Гвиндор поднялся со своего места и вышел вслед за Белегом.

0

34

- Да, возможно, так и есть... Только на неведомо, для чего они это делают... Ведь наверняка у Высших сил есть какие-то ведомые лишь им самим цели. Не добрая? Что ты хочешь сказать? Что над твоим другом тяготеет злой рок?
Белег тяжело вздохнул.
- Похоже на то…
Он вспомнил слова госпожи Мэлиан, вспомнил, как настойчиво та старалась уговорить Морвен, княгиню Дор-Ломина, перебраться в Дориат, словно опасалась какой-то злой силы, способной погубить и Турина, и всю его семью. Но в самом Турине не было зла – юноша часто бывал слишком вспыльчив, упрям, но никогда не поступал ни против чести, ни против собственной совести.
- В одном ему сильно повезло... иметь такого друга, как ты, это счастье.
- Благодарю тебя за добрые слова. - Синда вновь тепло улыбнулся своему собеседнику. – Мне тоже повезло. Повезло, что я сумел отыскать тебя, что сумел помочь.. хоть как-то.
Хотя в будущем, если им удастся освободить Турина, и самим выбраться живыми, Белег собирался сделать все, чтобы Гвиндор беспрепятственно добрался до Нарготронда. А ведь путь во владения Ородрэта был не близок и довольно опасен.
- Да, я мог пойти вместе с ним... и погибнуть, если бы пришлось. Разве верность должна отступать перед страхом смерти? И ты правильно сказал - именно это не дает мне покоя. И то, что я не разглядел в том, что творилось тогда, истинной сути. А потом... потом стало поздно. 
- Но ведь не страх перед смертью остановил тебя тогда. Ты поступил так, как считал правильным. Значит, совесть твоя должна быть чиста.
Должна быть…. вот только она никак не хотела униматься. Белег знал это по себе, и хорошо понимал чувства Гвиндора.
Нолдо вышел из пещеры следом за ним. Лучник вновь огляделся кругом, затем повернулся к своему товарищу.
- Ветер утих, mellon, это хорошо. Ты помнишь, в какую сторону ушли орки?

0

35

- Похоже на то…
Гвиндор посмотрел на опечаленно лицо лучника. Видимо, тот снова вспоминал что-то связанное с Турином, и это были отнюдь не веселые воспоминания. Если над этим аданом тяготеет злой рок, непросто придется и ему самому, и тем, кому он дорог...
- Благодарю тебя за добрые слова. Мне тоже повезло. Повезло, что я сумел отыскать тебя, что сумел помочь.. хоть как-то.
- Ты помог мне куда больше, чем тебе кажется. -кивнул Гвиндор.
Даже если их затея с освобождением Турина не удастся, даже если он погибнет при этом, то это будет гибель свободного эльда, гибель в бою, а не в застенке или под бичом надсмотрщика. И не в лесу - без сил и надежды...
- Но ведь не страх перед смертью остановил тебя тогда. Ты поступил так, как считал правильным. Значит, совесть твоя должна быть чиста.
- Нет,не страх.  По крайней мере, не за себя. Я верил что я прав... но я до сих пор не знаю, верил ли я в это по-настоящему или просто дал себя убедить. Мне казалось, что приход Берена - начало конца Нарготронда... что поддержать его, означает погубить город... и всех, кто там живет.
Помимо воли, Гвиндор снова вспомнил Финдуилас и губы его тронула печальная и нежная улыбка... где она теперь? Что делает? Тоскует ли по нем или уже смирилась с тем, что он умер и не вернется никогда? Лучше путь так... Он хотел бы попытаться дозваться до нее, но не позволили себе этого. Ведь то, что он все же доберется до Нарготронда, будет едва ли не чудом... зачем же зря волновать ее?
- Ветер утих, mellon, это хорошо. Ты помнишь, в какую сторону ушли орки?
Гвиндор осмотрелся кругом. Ветра и правда не было. Стояла тишина, нарушаемая лишь пением птиц... значит, орки далеко уже.
- Да, разумеется... - нолдо показал рукой направление, - Они ушли туда. Нам надо торопиться, если мы хотим догнать их до рассвета.

0

36

- Ты помог мне куда больше, чем тебе кажется.
Белег искренне улыбнулся. Если это так, и их сегодняшняя встреча сумела вселить надежду в сердце Гвиндора, вдохнуть в него новые силы, значит, этот безумный поход, чем бы он ни окончился, не был проделан впустую…
- Нет,не страх.  По крайней мере, не за себя. Я верил что я прав... но я до сих пор не знаю, верил ли я в это по-настоящему или просто дал себя убедить. Мне казалось, что приход Берена - начало конца Нарготронда... что поддержать его, означает погубить город... и всех, кто там живет.
- Значит, mellon, ты, все же, поступил по совести, ибо желал благо своему королевству и своему народу. Я же бездумно подчинялся решениям короля, попросту не допуская мысли, что Тингол может быть неправ.
Победа Берена и Лютиэн стала немым укором не только владыке Элу, но и всем счастливым жителям Дориата, не исключая и Куталиона. Должно быть, именно поэтому воин и принял решение присоединиться к союзникам – подсознательно надеясь искупить свои былые сомнения.
Эльфы вышли из пещеры и огляделись кругом.
- Да, разумеется... Они ушли туда. Нам надо торопиться, если мы хотим догнать их до рассвета.
Белег коротко кивнул, вскинув лук на плечо, и они вдвоем направились на север.

0

37

- Значит, mellon, ты, все же, поступил по совести, ибо желал благо своему королевству и своему народу. Я же бездумно подчинялся решениям короля, попросту не допуская мысли, что Тингол может быть неправ.
- Ох, друг мой... так просто было бы согласиться с тобой и считать себя ни в чем не виноватым! Но тогда почему мне не дает покоя голос моего сердца? Почему я все время думаю об этом? Впрочем... сейчас уже поздно что-то говорить. Все случилось так, как случилось.
Гвиндор одел на пояс ножны с кинжалом. Наверное, они странно смотрелись на том, что осталось от его одежды... Нолдо коротко усмехнулся и пошел рядом с Белегом, стараясь не отставать от лучника. Сначала это было нелегко - сказывалась усталость и слабость. Но постепенно он приноровился к легкому, упругому шагу лучника. Надежда, загоревшаяся в его душе и мысль о том, что он может помочь кому-то, придавала сил.

0

38

- Ох, друг мой... так просто было бы согласиться с тобой и считать себя ни в чем не виноватым! Но тогда почему мне не дает покоя голос моего сердца? Почему я все время думаю об этом? Впрочем... сейчас уже поздно что-то говорить. Все случилось так, как случилось.
- Ты прав, Гвиндор, - вздохнул воин Дориата, - наше раскаяние уже не спасет никого из погибших. Но это не значит, что нам следует предаваться отчаянию. Ведь изменить будущее мы еще в состоянии. И, помня о прошлом, не повторить былых ошибок.
Конечно, это было слабое утешение. И все же, вера в то, что им еще будет дана возможность искупить свои ошибки, могла помочь обоим преодолеть невольное чувство вины.
Выбравшись из пещеры, эльфы направились на север. Спустя какое-то время лес сделался реже и, наконец, окончился совсем, сменившись высокими горными склонами. Ветер не возобновился, однако, небо оставалось затянуто тучами. Подобное затишье не нравилось Белегу. Синда боялся, не предвещает ли оно скорой бури…
Внизу, в лощине, был заметен слабый огонек. Орки! Сердце лучника забилось быстрее. Он бессознательно сжал рукоять Англахеля в своей руке и, кивнув Гвиндору, принялся спускаться. Небо все больше темнело, где-то вдалеке уже грохотал гром.
Эльфы незаметно приблизились к лагерю. Орки спали, лишь четверо волколаков служили им часовыми. Приглядевшись, Белег понял, что смог бы легко перестрелять их, не подняв шума.
В противоположном конце лагеря, у большого дерева виднелась безжизненная фигура. Пленник не шевелился. Голова его была низко опущена, а лицо полностью закрыто спутанными черными волосами. Враги привязали его к древесному стволу. Увидав своего друга, Белег побледнел и едва сумел удержать крик. Он решительно спустил с плеча лук и оглянулся на Гвиндора, словно ожидая его одобрения.

0

39

- Ты прав, Гвиндор,  наше раскаяние уже не спасет никого из погибших. Но это не значит, что нам следует предаваться отчаянию. Ведь изменить будущее мы еще в состоянии. И, помня о прошлом, не повторить былых ошибок.
Гвиндор взглянул в глаза лучника и улыбнулся.
- И все же, Белег, я не устаю удивляться тебе. И тому свету, что ты хранишь в душе и которым так щедро делишься с теми, кто в этом нуждается.
Кто-то говорил ему, что Куталион - из тех квенли, что пробудились у берегов Куйвиэнен. Гвиндор не знал, правда ли это, а спросить как-то не решался. Но та спокойная, но глубокая мудрость, что светилась в глазах Белега, наводила на мысли, что, возможно, так оно и есть.
Шли они довольно долго, пока пока лес не сменился горными склонами. Небо над головой было свинцово-серым, низким, вот-вот готовым разразиться непогодой, сменив на нее теперешнее тяжелое затишье...
Внезапно Белег остановился у края лощины. Догнав его, Гвиндор понял почему - там, на дне ее, орки устроили лагерь. Спуск был коротким и бесшумным... Оказавшись внизу, эльфы быстро выяснили обстановку - орки, уверенные в своей безопасности, спали, предоставив стражу волколакам.
Белег рядом чуть дернулся... нолдо слегка сжал его плечо, призывая к тишине. Причина волнения лучника была очевидна - на противоположном от них краю лагеря виднелась привязанная  дереву фигура... кажется, пленник был без сознания.
"Тише, друг... выдав себя, мы ему точно не поможем."
Лучник тем временем ужу справился с собой и оглянулся на него, готовый стрелять... Гвиндор ответил кивком и показал взглядом сперва на волколаков. Надо было прикончить их, пока они ничего не почуяли.
Сам же нолдо вытащил из ножен кинжал, готовый в любой момент пустить его в ход...

0

40

Гвиндор улыбнулся, глядя в лицо синда.
- И все же, Белег, я не устаю удивляться тебе. И тому свету, что ты хранишь в душе и которым так щедро делишься с теми, кто в этом нуждается.
Вместо ответа Белег крепко обнял своего друга и осторожно похлопал по плечу. Тому, наверное, было невдомек, что эта веселая, благодарная улыбка сделалась самой лучшей наградой для лучника за его негаданную помощь.
Когда они приблизились к орочьему лагерю, и сумели разглядеть безжизненную, привязанную к дереву фигуру молодого адана, воин Дориата едва сумел удержать крик отчаяния и ненависти к проклятым тварям Моргота. Ведь даже издалека было заметно, что беспамятство Турина вызвано измождением и болью – орки, очевидно, пытали его. Эти чудовища славились особой страстью к чужой боли. Иной раз Белег был не в силах поверить, что некогда они были такими же квенди…
Гвиндор, кажется, заметил смятение своего спутника.
"Тише, друг... выдав себя, мы ему точно не поможем." 
"Ты прав, mellon, прости меня…"
Белег снял с плеча Бельтрондинг, натянул тетиву, прицелился… четверо волков-часовых упали бесшумно и так быстро, что казалось, словно Куталион положил их всех одною стрелой. Покончив с волколаками, эльда сделал знак сыну Гуилина следовать за ним и сам осторожно двинулся вперед, направляясь прямиком к тому дереву, у которого виднелось тело Турина.

0

41

Дружеский жест Белега растрогал нолдо едва ли не до слез... Наверное, он стал слишком остро реагировать на все, отвык от того, что есть что-то хорошее, что не надо отшатываться от чужого прикосновения, ожидая удара... И от этого благодарность к лучнику была еще больше. Просто... Белег, не знавший - и слава Валар, что не знавший! - через что пришлось пройти Гвиндору, как и всем, побывавшим в плену, не мог знать, насколько важно то, что он сделал, то, что просто появился в его жизни.
Гвиндор, как никто, понимал чувства Белега при виде друга и его мучений... И его тоже охватил гнев и острая жалость к пленнику. К его боли и унижению... И в то же время именно это словно вложило в него новые силы, заставив забыть собственную усталость.
"Ты прав, mellon, прости меня…"
Гвиндор еле заметно улыбнулся и вытащил из ножен кинжал. Как странно, что тело, давно отвыкшее от боя, словно вспомнило, как надо себя вести. Сейчас его движения были быстрыми, гибкими, точными, в глазах горел огонь.
Белег вскинул лук... еле слышно запела тетива и вскоре все волколаки лежали на земле мертвыми, не успев издать ни звука. Вслед за лучником Гвиндор бесшумной тенью пробрался к бессильно свесившему голову пленнику... казалось, тот или потерял сознание или спал тяжелым сном, обессилев от мучений...

0

42

Приблизившись к дереву, Белег ужаснулся – повсюду в стволе торчали короткие орочьи ножи. Видно, проклятые твари забавы ради бросали их, стараясь попасть в пленника. Но тот – хвала Эру! – нисколько не пострадал. Разве что впал в забытье от слабости, совершенно измотанный издевательствами и побоями.
Когда новая вспышка отчаянного гнева миновала, синда достал нож и стал осторожно перерезать веревки, опутавшие тело Турина, изредка оглядываясь кругом, не проснулся ли кто из орков. Но чудовища, кажется, были пьяны и спали крепко, совершенно уверенные в своей безопасности.
Наконец, дело было закончено. Весь лагерь по-прежнему был погружен в сон, и никто из тварей Моргота не заметил двоих непрошенных гостей. Турин покачнулся и безвольно повис на руках своего друга. Белег молча кивнул Гвиндору, прося помочь – все-таки, адан был достаточно тяжел в сравнении с любым из эльдар – и указал взглядом на ближайшие заросли терновника, располагавшиеся чуть выше по склону. Теперь им было необходимо добраться туда со своей ношей как можно скорее.

0

43

В стволе дерева, к которому был привязан Турин, торчали орочьи ножи, они же валялись рядом, на земле... Твари придумали себе жестокую забаву... На миг Гвиндор испугался, что адан убит или серьезно ранен... но нет, вроде бы цел. Орки были или слишком пьяны, чтобы попасть в него - а судя по запаху, стоявшему в лагере, так и было, - или, что еще вероятней, имели приказ доставить пленного живым, поэтому просто развлекались таким гнусным образом, без цели убить или искалечить жертву.
Вместе с Белегом нолдо перерезал веревки, а когда безжизненное тело Турина упало на руки лучника, помог ему поднять его и понести прочь из лагеря. Кажется, никто из орков даже не пошевелился во сне. Они были слишком уверены в своей безопасности. Да и пойло, пустые фляги от которого валялись по всей поляне, свалило их с ног надолго. Гвиндор чувствовал, что его едва ли не трясет от отвращения... слишком свежи были в памяти вспоминания об этом запахе. Твари отпаивали им пленных, потерявших сознание во время допросов и рабов, падавших от усталости на рудниках...
Нолдо перехватил взгляд Белега, направленный на заросли неподалеку и молча кивнул. Туда она вдвоем отнесли Турина, осторожно уложив несчастного на траву. Тот по-прежнему был в забытьи. Слегка задыхаясь от быстрой ходьбы и тяжести, Гвиндор присел рядом с ним и быстро осмотрел адана.
- Кажется, обошлось без серьезных ран...  -тихо сказал он лучнику.

0

44

Гвиндор помог своему товарищу донести измученного юного адана до примеченных Белегом зарослей. Здесь никто из орков не мог обнаружить их. По крайней мере, не сразу. А пока проклятые твари сообразят, что к чему, лучник надеялся, что он и его друзья успеют убраться отсюда.
Между тем небо все больше темнело, скрывая восхитительные дары великой Элберет, окружая хмурую лощину тяжелыми черными тучами, предвещающими грозу. Грохотание грома делалось все громче, все отчетливее, все более угрожающе. За горными хребтами уже была заметна стена плотного дождя в золотом отсвете молний, стремительно сменяющих одна другую. Теперь синда был уверен, не пройдет и часа, как буря разразиться над их головами. Он уже ощущал необычайный холод, и едва мог разглядеть в наступившем почти что кромешном мраке напряженное лицо сына Гуилина.
Эльфы положили Турина на траву. Белег присел рядом с другом, тяжело дыша, с болью и горечью вглядываясь в его изможденное лицо, полное синяков и кровавых подтеков.
- Кажется, обошлось без серьезных ран...
Шепот Гвиндора помог ему вернуться из забытья. Воин Дориата кивнул, едва сдерживая дрожь. Похоже, нолдо был прав.
- Нужно освободить его от оков.
С этими словами Белег обнажил Англахель – единственный в Средиземье клинок (не считая его "брата"), способный рассекать обычное железо, словно стекло.
"Эру, только бы не промахнуться!"
Темнота и предательская дрожь в руках мешали сосредоточиться, чтобы как следует рассчитать удар. Белег медлил несколько минут, дожидаясь подходящего момента, и, наконец, размахнувшись посильнее, ударил. Железо жалобно звякнуло и разлетелось в стороны.

0

45

Турин лежал на земле без сознания. Измученный пытками, побоями и голодом он лежал в беспамятстве на сырой земле. Как долго он был в таком состоянии он не понимал. В сознание его привел кусок холодного металла, меч, скользнувший по ноге.
-Где я и что вообще происходит? - мгновенно он задал вопрос самому себе, боясь получить на него ответ. Меч, по его глубокому убеждению, предназначался для того, чтобы у орков, взявших его в плен, появилось желание отужинать (поскольку было темно адан решил, что сейчас вечер).
Тут он почувствовал, что его покрасневшие от оков запястья свободны. Приоткрыв глаза, единственное, что он увидел, это меч, занесшийся над ним.
-Ну все, раз уж мои руки свободны, так просто я вам, исчадиям Ангбанда, не дамся! - молния сверкнула в его голове.
Адреналин лошадиной дозой впрыснулся в его горячую кровь, и, с нечеловеческим криком, а скорее даже воем, он ударил нападавшего по руке с такой силой, что меч вылетел из его рук. Тень нападавшего все приближалась к нему. Отталкиваясь руками и ногами он отползал от него. Внезапно его рука нащупала на земле прохладу рукояди клинка. Схватив его, он нанес единственный, но очень быстрый удар в то место, где у тени должно быть сердце.
Тень пошатнулась, и в этот момент сверкнувшая молния, как будто тень была ей сражена, осветила искаженное лицо Белега. Турин на мгновение перевел взгляд на клинок. Он узнал этот великолепной работы эльфийский меч Англахель, окропленный кровью.

Отредактировано Турин (2012-01-12 16:23:08)

0

46

Надвигалась гроза... Небо почернело, скрываясь за низкими тучами, холодный, злой ветер крепчал, а дальше, над горами, уже сверкали молнии и тяжко грохотал гром. Гвиндор подумал, что, возможно, это не так уж и плохо для них - вряд ли орки станут искать пленника в такую непогоду. Скорее переждут ее, а у них будет время скрыться.
Белег склонился над другом, осматривая его раны.
- Нужно освободить его от оков.
Вспомнив о словах лучника, что Агланхель спсобен разрезать любой металл, нолдо отошел в сторону, чтобы не мешать. Он заметил, что руки Белега отчего-то дрожат... видимо, от волнения. Но не мог ведь Тугой Лук, самый меткий стрелок в Белерианде промахнуться, тем более. если речь шла о жизни его друга!
Дальше все происходило, как показалось Гвиндору, очень быстро... да так оно, наверное, и было... Белег прицелился, и меч рассек оковы на руках адана. Турин вздрогнул и очнулся, хотя видно было, что он плохо понимает, где находится и не видит, кто перед ним. Его глаза сверкнули огнем, он освободившейся рукой ударил Белега, и меч упал на землю... А затем... затем случилось то, что Гвиндор даже предположить не мог, хотя потом всю свою жизнь винил себя за это... Человек схватил упавший Англахель и...
- Белег! -короткий, хриплый крик нолдо утонул в раскатах надвигающегося грома.
Синда упал, к ногам своего друга, пораженный точно в сердце, а молния, пронзившая небо, осветила его бледное лицо и мрачно блеснул, словно усмехаясь, в ее свете черный клинок, обагренный кровью хозяина....

+1

47

Белег долго прицеливался, изо всех сил стараясь, чтобы клинок Темного Эльфа не нанес Турину раны. Воину удалось разбить оковы – железо оказалось не самым прочным, и легко поддалось удару звездной стали. И все-таки… нет, это не он. Казалось, лезвие меча само увело руку Белега в сторону и заставило задеть ногу бесчувственного адана.
Турин неожиданно вздрогнул и пришел в себя. Ничего не разбирая в наступившей тьме, изредка разбиваемой вспышками молний, юноша с силой ударил Белега по руке. Англахель со звоном упал на землю. Не помнящий себя от волнения синда подался вперед, думая лишь о том, чтобы успокоить страх своего друга, помочь ему. Слишком поздно пришла догадка, что тот все еще может полагать, будто находится среди врагов. Слишком поздно…
Вдруг резкий удар заставил Белега задохнуться. Неестественно покачнувшись, эльда опустился на колени, и вскоре вспышка молнии открыла его глазам сверкающее лезвие Англахеля, на половину рукояти вошедшего в грудь. А вокруг по рубахе растеклось темно-бурое, почти черное пятно. Сквозь громовые раскаты до слуха донесся отчаянный крик сына Гуилина.
- Белег!
Лучник не отрывал полного ужаса взгляда от Турина. "Mellon nin, это я…" – хотелось сказать ему. Но вместо слов из горла вырвалась кровавая пена. Белег безжизненно упал наземь, и вдруг… в момент смерти ему открылась устрашающая истина. Он вдруг увидел меч – лучший среди тех, что были исполнены руками эльдар; не Англахель, но во всем подобный ему, в руках прислужника Тьмы. Увидел и его прежнего хозяина – молодого нолдо, а вовсе не Эола. Эру, неужели?.. "Гвиндор, будь осторожен! Меч… второй меч, он не в Нан-Эльмоте, как мы думали. Он в Ангбанде. Его принесло туда дитя, неизвестное мне. Злая воля отныне руководит этим клинком, и связанный с ним Англахель смертельно опасен". И зачем только воин Дориата просил своего товарища во что бы то ни стало забрать с собою последний дар государя Тингола?
Однако, Гвиндор уже не услыхал его. Никого не успел предупредить об опасности Белег, прозванный Куталионом, прежде, чем смерть унесла его дыхание, погасив в душе пламя жизни.

+1

48

- Белег!
От этого крика на синдарине Турин вздрогнул и уронил меч. Крик подтвердил худшие его опасения, что сраженный является его лучшим другом из Дориата Белегом Тугим Луком. Кричавший эльда был ему незнаком, но явно знал его друга.
- Во имя великих Валар, я нечаянно, я не знал...- прошептал он, осознавая случившееся.
Собрав все силы он медленно подполз к убитому, обнял его так сильно как смог и все время шептал:
-Прости меня, прости меня...
На душе Турина почернело, как то небо, готовое пролить сейчас стену дождя. С этой минуты и до смерти он уже не будет прежним никогда.
Пошел дождь, а он продолжал обнимать  бесчувственное тело друга.

Отредактировано Турин (2012-01-06 00:20:31)

0

49

Гвиндор, оглушенный случившимся, упал на колени рядом с Белегом... На какой-то миг в душе промелькнула робкая надежда на то, что адан промахнулся, что тот лишь ранен... Но первого же взгляда на посеревшее, заострившееся лицо лучника хватило, чтобы понять, что надежда напрасна. Белег Куталион был мертв...
- Во имя великих Валар, я нечаянно, я не знал...-
Турин подполз к убитому им другу, обнимая его и в отчаянии прося прощения... Гвиндор почувствовал, как в его душе закипает гнев. Нарочно или нет, но этот человек убил того, кого он считал своим другом, того, кто спас его из той бездны отчаяния, в которую он уже готов бы упасть... Но нолдо совладал с собой...  ведь Турин и впрямь не виноват, что принял его за врага.
Какое-то время он молча сидел на коленях, опустив голову на руки... Гроза принесла с собой дождь, но Гвиндор почти не заметил этого... слезы текли по его лицу, смешиваясь со струями, падающими  небес...
Он не знал, сколько времени прошло, пока, справившись с горем, он не поднял голову... Турин все так же лежал возле друга, словно окаменев. Дождь шел сплошным потоком, смывая их следы... Орки теперь вряд ли найдут их. Надо было как-то жить дальше, уходить из этого проклятого места...
Гвиндор дотронулся до плеча Турина.
- Надо... похоронить его.

0

50

Прошло немало времени, дождь шел не переставая, а сын Хурина продолжал оплакивать друга, не замечая всего этого. Тут чья-то рука опустилась на его плечо. Слегка вздрогнув, хадоринг неосознано потянулся к лежавшему поодаль мечу, но поняв, что это друг, знавший Белега. Оглянувшись, он увидел высокого темноволосого эльфа, судя по-всему из Нолдор.
- Надо... похоронить его.- проговорил эльда.
Его не надо было хоронить, если бы он, Турин, не сбежал из Дориата, не стал разбойником с большой дороги, не встретился с ненависным Мимом, не захватили в плен орки...
-Позже, не здесь и не при такой плохой погоде. Он достоин большего...
Турин хотел похоронить друга в ясный погожий день под большим раскидистым дубом, стоящим у дороги... Дороги, которая столько раз разъединяла и соединяла их... Почувствовав резкую боль и холод металла Турин и сам не заметил, как от злости сжал лезвие меча, этого прекрасного эльфийского меча, что тот вновь слегка обагрился, на этот раз его собственной, хадориновской кровью.
-Помоги мне встать, пожалуйста, я вырежу из веток носилки...Нам нельзя оставаться здесь, орки близко...

0

51

-Позже, не здесь и не при такой плохой погоде. Он достоин большего...
В душе Гвиндора снова зашевелился гнев... Конечно, Белег был достоин большего... Он вообще не должен был умирать - вот так, от руки спасенного им друга. Но нолдо снова напомнил себе, что пришлось пережить этому человеку и почему все так произошло. Уж он-то сам не по наслышке знал это. И сейчас Турину было больно вдвойне... да что там, даже представить было трудно, что он может сейчас чувствовать.
-Помоги мне встать, пожалуйста, я вырежу из веток носилки...Нам нельзя оставаться здесь, орки близко...
- Хорошо, я помогу... И ты прав, нам надо уходить скорей. Хотя я думаю, что орки нас вряд ли найдут - дождь смыл все следы. Да и искать не станут в такую непогоду...
Гвиндор успел узнать орочьи повадки - твари были ленивы и трусливы. Скорее всего, они предпочтут вернуться ни с чем, а не таскаться по размытым дождем дорогам в поисках пленника. Тем более, что они не знают, кто его освободил и вряд ли могут предположить, что всего лишь двое эльдар, будут скорее думать о целом отряде. И наверняка не захотят с ними встречаться.
Нолдо подал адану руку, предлагая опереться не нее... Странно, но гибель Белега, будучи огромным горем, словно заставила его найти в себе новые силы... Словно лучник вложил в него часть своей души и своей надежды... Словно попросил позаботиться о друге. Так или иначе, Гвиндор считал себя обязанным помочь этому юноше. И был уверен, что сможет сделать это, хотя недавно нуждался в помощи сам.

0

52

Подошедший эльда был явно опустошен и зол на Турина за случившееся. Кто мог в этом его винить? Убийца его товарища просил помощи и как ему следовало поступить? Сил подняться и идти у сына Хурина было немного, если они и были. Без помощи эльфа он стал бы добычей, неважно кого, дикого зверя или орков.
-Хорошо, я помогу... И ты прав, нам надо уходить скорей. Хотя я думаю, что орки нас вряд ли найдут - дождь смыл все следы. Да и искать не станут в такую непогоду...
Ухватившись за протянутую эльда руку, Турин встал, слегка пошатываясь и при поддержке эльфа он пошел до ближайшего тисового дерева. Блестевший, с несколькими каплями запекшейся крови, меч по-прежнему он держал в руке. Это был дар и проклятие. Предмет, который всю жизнь будет теперь каждым ударом напоминать ему о Белеге. Срезав несколько веток и связав их между собой поясом Турин сделал носилки. Это отняло у него много времени и сил, и отняло бы еще больше, если бы не великолепный меч, резавший ветки тиса, как волоски. Погрузив тело Белега на носилки, Турин сказал первую за много часов фразу:
- Все, надо идти, но куда... Идти мне больше некуда. Разве что до одинокого дуба у дороги...

0

53

Турин, пошатываясь встал, опираясь на руку нолдо. Гвиндор, сам еще недостаточно сильный, чтобы спокойно выдержать весь высокого адана, тоже пошатнулся, но все же устоял и помог ему дойти до растущего рядом тисового дерева. Из его ветвей Турин, все так же молча начала мастерить носилки. Посмотрев на него, эльф принялся помогать... Агланхель пригодился - ветви он резал просто великолепно... Убийца помогал похоронить свою жертву. На его лезвии все еще были капли крови, они окрашивали ветви, словно те тоже были ранены... Вскоре работа была закончена, правда, оба порядком утомились.
Положив на носилки тело Белега, Турин наконец нарушил молчание.
- Все, надо идти, но куда... Идти мне больше некуда. Разве что до одинокого дуба у дороги...
Гвиндор какое-то время смотрел на адана, не отвечая и словно размышляя о чем-то, а затем решительно сказал:
- Да, идем. Сначала... мы похороним его... а потом... Потом пойдем в Нарготронд. Я отведу тебя туда... Теперь, когда мы выбрались из леса, я смогу найти дорогу.
Гвиндор с болью посмотрел на Белега -ведь если бы не лучник, он погиб бы в это чаще...

0

54

-Да, идем. Сначала... мы похороним его... а потом... Потом пойдем в Нарготронд. Я отведу тебя туда... Теперь, когда мы выбрались из леса, я смогу найти дорогу.
И они побрели по дороге, сквозь лес и вскоре вышли на открытую поляну, где чуть в стороне рос большой старый дуб. Он вполне мог быть ровесником и эльфу, а уж ему, человеку, и подавно. Жизнь человека - краткий миг для этого дерева, сотнями лет уходящего корнями в землю и тянущемуся кроной в небо. Под этим деревом и решил похоронить адан Белега Тугого Лука.
-Здесь... -коротко проговорил он, указывая на место под дубом. Сам он встал на колени и принялся руками скрести скрести сырую землю.

0

55

Носилки оказались неожиданно тяжелыми. Даже для двоих. Или это просто оба беглеца были слишком измучены? Впрочем, путь их не был долгим - они остановились у корней огромного старого дуба - из тех, что, кажется росли тут еще до того, как проснулись первые квенди... Тут они и положили носилки с телом Белега.
-Здесь..
Адан сел на колени и принялся руками копать влажную от дождя землю. Гвиндор присоединился к нему, помогая себе кинжалом.
- Турин... -тихо позвал он человека, который, казалось, не замечал ни его самого, ни чего-либо вокруг, - Так ты долго будешь рыть. Возьми меч...
Земля была сырой и разрыть ее было несложно - последнее время дожди шли довольно часто, но вырыть могилу голыми руками все же было бы сложно и долго. И опасно - орки могли все же найти их, пусть даже случайно. Да и это ведь был не единственный отряд, бродящий тут.

Отредактировано Гвиндор (2012-01-11 06:56:55)

0

56

Турин продолжал рыть землю руками.
- Турин... Так ты долго будешь рыть. Возьми меч... – тихо сказал эльда, склонившись над ним.
Нет, он не возьмет этот меч, чтобы рыть могилу его бывшему владельцу. Меч не виноват, а виновата рука, нанесшая роковой удар. Нолдо принялся помогать адану, вскапывая влажную почву кинжалом. Турин хотел его остановить, но не стал. В конце концов, Белег был и ему другом. Так и не послушавшись эльфа, Турин продолжил рыть землю руками. В итоге, изранив их и потратив больше двух часов, Турин с эльфом закончили могилу. Турин вновь нарушил обет молчания:
- Его лук надо похоронить вместе с ним, а меч я возьму себе как напоминание о Белеге и о том, какие роковые ошибки в жизни уже не исправить…
Несмотря на то, что они обессилены многочасовым скорбным трудом, надо было еще пренести тело в могилу.
Взявшись за холодные и мокрые руки мертвого эльфа, адан спросил у нолдо:
-Поможешь...

Отредактировано Турин (2012-01-11 21:44:15)

0

57

Турин отказался взять меч. Странное упрямство. Гвиндор понимал, что адан не хотел рыть другу могилу его же мечом. Но Агланхель уже сделал свое дело, Белега не вернешь... Впрочем и спорить, ни возражать он не стал, просто молча помогал копать землю... Монотонная, тяжелая работа давно стала ему привычной, но, когда все было закончено, нолдо почувствовал себя вымотанным до предела - влажная земля была тяжелой, а сил и так было не слишком много... Таким же усталым выглядел и Турин.
- Его лук надо похоронить вместе с ним, а меч я возьму себе как напоминание о Белеге и о том, какие роковые ошибки в жизни уже не исправить…
И снова Гвиндор не стал ничего говорить, хотя по его мнению меч следовало похоронить вместе с его хозяином и жертвой. Теперь он был точно уверен, что черный клинок обладает злой волей и не принесет удачи никому... Но вряд ли человек сейчас послушает совета -он был весь в своем горе.
Турин взял погибшего друга за руки и обратился к эльфу:
-Поможешь...
Гивндор кивнул и, подняв тело Белега, опустил его в могилу. На миг задержался глазами на бледном лице убитого, чувствуя почти невыносимую боль в душе при мысли о том, что видит его в последний раз. Затем прошептал:
- Namarie, nilmonya... hantale...
И начал засыпать могилу землей.

0

58

Эльф помог Турину опустить тело Белега в могилу. Адан чувствовал всю скорбь, трагичность и боль этой минуты как для него, так и для эльда.
-Namarie, nilmonya... hantale... - проговорил эльф.
Адан так и не смог разобрать фразу, скорее всего это была благодарность. Благодарность за что-то, лично сделанное Белегом для этого нолдо. У Турина не хватило бы времени высказаться о том, за что он был благодарен Тугому Луку. Эльф начал закапывать могилу, а Турин еще несколько минут мысленно прощался с другом, сказав вслух лишь:
-Прощай, дорогой друг...Пусть Мандос будет милостлив к тебе...
После этого принялся помогать эльда закапывать тело. Когда яма сровнялась с землей Турин сел на землю, опершись на многовековое дерево и сказал эльфу:
-Я Турин, сын Хурина... хотя ты меня уже называл по имени. А тебя как зовут, эльда из Нарготронда?
Турин счел нужным все таки сперва представиться самому, чтобы узнать имя незнакомца, с которым, как он уже решил, пойдет в Нарготронд.

Отредактировано Турин (2012-01-12 16:50:46)

0

59

Турин какое-то время молчал, затем тоже произнес слова прощания:
-Прощай, дорогой друг...Пусть Мандос будет милостлив к тебе...
Вдвоем они засыпали могилу Белега. Сердце разрывалось от тоски и боли. Гвиндор посмотрел на адана - то же должен чувствовать он, чья дружба с лучником исчислялась не часами, а годами? Возможно, юноша знал его с детства... Закончив, оба сели отдохнуть возле дерева.
-Я Турин, сын Хурина... хотя ты меня уже называл по имени. А тебя как зовут, эльда из Нарготронда?
- Да, мне твое имя сказал Белег. Меня же зовут Гвиндор, сын Гуилина. Может быть, ты слышал обо мне - я был командиром отряда нарготрондцев - единственного, кто принял участие в последней битве.
Гвиндор нахмурился - перед глазами снова встала страшная картина гибели брата. Тогда его обуяло настоящее безумие. Он не мог уже ни думать, ни внимать голосу разума, ни воспринимать приказы. Он даже не помнил, пытались ли его остановить... Гнев, боль, ненависть вели нолдо, удесятеряя его силы. И чем все закончилось? Он стал невольным виновником поражения и попал в плен.
- Нам надо идти, -он взглянул на Турина, - тут опасно долго находиться - орки рядом. Пойдешь ли ты со мной в Нарготронд?

0

60

-Да, мне твое имя сказал Белег. Меня же зовут Гвиндор, сын Гуилина. Может быть, ты слышал обо мне - я был командиром отряда нарготрондцев - единственного, кто принял участие в последней битве.
-Приятно познакомится с бравым войном...ты вполне мог знать моего отца, мне тогда было мало лет. Вот он знал очень многих...А почему единственного?
Отец... Турин опять вспомнил отца, которого не видел так долго. Ему сильно захотелось расспросить Гвиндора о Нирнаэт. По посмотрев на глубоко нахмурившееся лицо эльда, решил не торопиться. Было заметно, что это бредит старые раны и у этого эльфа. Спустя некоторое время, Турин, который только начал было засыпать от усталости, услышал голос Гвиндора:
-Нам надо идти, тут опасно долго находиться - орки рядом. Пойдешь ли ты со мной в Нарготронд?
-А мне плевать с вершины Скалистых гор на этих орков... Пусть приходят... хоть стресс слегка сброшу, ну отомщу вдобавок...- сказал он, сквозь надвигающийся сон нащупывая меч Белега, - но раз уж ты хочешь идти прямо сейчас, то, конечно, пойдем, дороги я все равно не знаю...

0