Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зал Совета

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

- Эльдар... Мой брат прав - я созвал сюда вас для того, чтобы рассказать о вещах важных и неотложных. И услышать ваше мнение. И предлагаю начать с рассказа наших гостей из Гондолина.
Гондолин? При чем здесь он? Что вообще происходит? Келебримбор поднял взгляд и увидел двоих незнакомых эльдар. Один - явно опытный воин, другой - совсем юный эльф. Их рассказ был довольно долгим и это позволило Телпе, во-первых, прийти немного в себя, а во-вторх, собраться с мыслями. Вот значит как, Моргот нашел Гондолин. Предатель... на миг нолдо ощутил гнев и презрение по отношению к Маэглину, но тут же подумалось, что он сам предатель не меньший. Да и почти все нарготрондцы тоже.
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.
- Государь, я согласен с этим и готов сделать все, что от меня зависит.
- Эльдар... я не имею голоса в вашем совете, но мнение свое не высказать не могу. Мы обязаны помочь Гондолину. Что касается меня, то я могу предложить лишь свой меч, потому что ничего, кроме него, у меня сейчас нет. Но в стороне не останусь.
Зачит, война. И новый союз эльдар. Во всяком случае, союз Нарготронда и Гондолина. Келебримбор педставил, чем обернется для города поражение в этой битве. Армия - не отряд разведчиков. Ее не выведешь из города незаметно. По крайней мере, быстро - не выведешь. И, значит, они рискуют тем, что и Нарготронд будет обнаружен. Вот только... сейчас это не важно. Иногда настает такое время, когда нужно просто платить по счетам.
Келебримбор тоже поднялся с места.
- Мы пришли в Эндор, чтобы сражаться с Морготом. Неважно, где. - Голос эльда был чуть хриплым, но в остальном ничто не выдавало его волнения. - Жаль, что иногда мы об этом забываем. Государь, - он посмотрел на Ородрета, - можете рассчитывать на меня и моих воинов.
Под руку Келебримбора перешли все бывшие верные его отца и дяди, подобно ему отказавшиеся следовать за своими лордами. И это была немалая сила. Говорить больше не имело смысла. Подробности военных действий не обсуждаются в таких собраниях.

0

32

Мэриль встретила взгляд и улыбку любимого и ответила тем же. Атмосфера в зале давила даже на нее, что уж говорить об Эдрахиле и Финроде... Но, во всяком случае, теперь у нарготрондцев появилась и другая тема.
- Эльдар... Мой брат прав - я созвал сюда вас для того, чтобы рассказать о вещах важных и неотложных. И услышать ваше мнение. И предлагаю начать с рассказа наших гостей из Гондолина.
Историю Арандиля и Глорласа девушка уже слышала, хоть и вкратце, потому больше наблюдала за любимым и за залом, чем слушала. Реакция же была... разной. Когда гондолинцы умолкли, слово взял король.
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.
Первым вскочил Гвиндор, за ним поднялся лорд Аэгнор.
- Государь, я согласен с этим и готов сделать все, что от меня зависит.
- Эльдар... я не имею голоса в вашем совете, но мнение свое не высказать не могу. Мы обязаны помочь Гондолину. Что касается меня, то я могу предложить лишь свой меч, потому что ничего, кроме него, у меня сейчас нет. Но в стороне не останусь.

- Мы пришли в Эндор, чтобы сражаться с Морготом. Неважно, где. Жаль, что иногда мы об этом забываем. Государь, можете рассчитывать на меня и моих воинов.
Это встал Келебримбор, и Мэриль против воли перевела взгляд на него. Да... кажется, сейчас в городе настроения совсем иные стали. Или это потому, что вернулся король? Не будь его на совете, как бы говорили эльдар?

0

33

Галадриэль внимательно следила за Финродом, его спокойно-отстраненым выражением лица. И вдруг поняла совершенно ясно, что это не маска, не усилием воли сохраняемое спокойствие. Брату на самом деле все равно. Его не трогает ни удивление присутствующих, ни висящее в воздухе чувство вины. Разве что взгляды некоторых эльдар. Эльдэ уже научилась понимать, что в этих взглядах - смесь отчаяния с надеждой. Родичи - или друзья - тех кто ушел тогда с Финродом. И больше ничего. Артанис чуть сжала пдлокотники кресла. Она совсем не была уверена, что эта пустота в чувствах брата - хороший знак. Это либо щит, за которым прячется феа, либо усталость, безмерная, опустошающая.
- Эльдар... Мой брат прав - я созвал сюда вас для того, чтобы рассказать о вещах важных и неотложных. И услышать ваше мнение. И предлагаю начать с рассказа наших гостей из Гондолина.
Во время речи гондолинцев, Галадриэль внимательно следила за присутствующими, пытаясь угадать их ответ.
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.
- Государь, я согласен с этим и готов сделать все, что от меня зависит.
- Эльдар... я не имею голоса в вашем совете, но мнение свое не высказать не могу. Мы обязаны помочь Гондолину. Что касается меня, то я могу предложить лишь свой меч, потому что ничего, кроме него, у меня сейчас нет. Но в стороне не останусь.
- Мы пришли в Эндор, чтобы сражаться с Морготом. Неважно, где. Жаль, что иногда мы об этом забываем. Государь, можете рассчитывать на меня и моих воинов.
Что ж, наверное, можно считать совет удачным уже сейчас. Гвиндор, как воин, пока может не много, конечно. Но его, наверняка, по прежнему уважают в городе. И, значит, пислушиваются к его словам. Нарьо... это Нарьо. Эльдэ едва сдержала улыбку. А Келебримбор - это реальная военная сила. Не просто воины, а опытные как в партизанской войне, так и в открытой битве.
Какое-то время она сомневалась, стоит ли говорить о возможной помощи Дориата, но решила, что пока не стоит. Во-первых, точно еще ничего известно не было, а во-вторых, все же лучше об этом говорить в более узком кругу.

Отредактировано Галадриэль (2012-12-17 12:28:27)

0

34

- Спасибо, любимая...
Финдуилас тепло улыбнулась любимому, но говорить больше ничего не стала. Совет уже начался, и говорились слишком важые вещи.
Отец представил посланцев Гондолина, и они стали рассказывать. Подробностей девушка не знала, потому слушала очень внимательно - многое было новым для нее. Предатель... вот оно что. Племянник Тургона. Чудо еще, что все стало известно. Нелегко ему,бедному, пришлось...
Сразу же после слов короля, подводивших итог сказанному, вскочил Гвиндор. Его слова и обрадовали, и испугали Финдуилас, хотя она и догадывалась, какой будет его реакция. Радостным было то, что любимй по-прежнему готов сражаться - и страшно было за него, если война начнется снова.
Хорошо было и то, что их поддержал Келебримбор. За ним стояло немало воинов, и отличных воинов...
Девушка тоже встала.
- Я согласна с моим отцом и государем. Мы... должны помочь Гондолину всем, чем сможем.
В военных вопросах голос Финдуилас значил мало, но в городе ее уважали и любили, и девушка надеялась, что ее мнение услышат, хотя оно ничем не было подкреплено.

0

35

НПС нарготрондцы

"Да, конечно... спасибо..."
Элькерин ничего не ответила, но пообещала себе поговорить с Эдрахилем после совета. Не должен он так раскисать.
Пока говорили посланцы Гондолина, в зале стояла почти ничем не нарушаемая тишина, но, стоило им умолкнуть, вновь раздался гул. Восклицания, вопросы - эльдар переговаривались между собой, но и говоривших членов Совета слушали очень внимательно, благо, каждое слово было слышно всему залу.
Выбора не было ни у кого. Даже если и были среди советников те, кто видели грозившую Нарготронду опасность, понимали и они - произносить это вслух бессмысленно. Их не услышат, да и не захотят услышать.
Один за другим поднимались со своих мест лорды совета, говоря, в сущности, одно и то же. В конце концов, из дюжины промолчали только двое - командир лесных разведчиков, синда Гваэгил, и бард Нарготронда, Нимрахиль. Оба понимали, что такая битва лишит город главной его защиты - тайны. Но понимали и то, что второй раз к таким речам не прислушается никто, хотя на сей раз они более справедливы.
Город принял решение, раньше даже, чем его огласил совет. Многим было страшно, потому что война - это всегда горе и гибель, но все были готовы сражаться теперь.

0

36

- Государь, я согласен с этим и готов сделать все, что от меня зависит.
- Эльдар... я не имею голоса в вашем совете, но мнение свое не высказать не могу. Мы обязаны помочь Гондолину. Что касается меня, то я могу предложить лишь свой меч, потому что ничего, кроме него, у меня сейчас нет. Но в стороне не останусь.

Ородрэт кивнул.
- Спасибо, Гвиндор. И тебе, Айканаро... думаю, что даже один твой меч стоит многого.
В зале были, кстати, и те, кто после Браголлах нашли убежище в Нарготрогде - верные младших. Они наверняка пойдут за Айканаро... некоторые уже тоже встали со своих мест, готовы присоединиться к его словам.
- Мы пришли в Эндор, чтобы сражаться с Морготом. Неважно, где. Жаль, что иногда мы об этом забываем. Государь, можете рассчитывать на меня и моих воинов.
- Благодарю, Келебримбор.
Ородрэт посмотрел на племянника. Тот явно сильно волновался... Он знал, что сын Куруфина чувствует себя виноватым за дела отца... хотя, конечно, это было неправильно.
- Я согласна с моим отцом и государем. Мы... должны помочь Гондолину всем, чем сможем.
Финдуилас... Король улыбнулся дочери... Он понимал, как ей нелегко и страшно говорить это. Ведь война угрожала жизни тех, кого она любит. А Гвиндор только вернулся... и теперь снова уйдет в неизвестность.
Зал снова наполнился голосами... И все на разный лад повторял одно и то же. А Ородрэта не оставляла мысль о том, что уже очень все гладко идет. Словно жители города этой единодушной поддержкой пытались загладить прошлую свою вину.
- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война.

0

37

Совет, кажется, готов был закончится, едва начавшись. Началось со слов Гвиндора, затем лорд Аэгнор тоже высказался за необходимость помощи Гондолину. И лорд Келебримбор тоже. А затем все на разные голоса присоединились к ним. Линвен же с тревогой смотрела на любимого... Тот выглядел усталым и каким-то.. равнодушным ко всему. Это пугало девушку - ведь она знала, видела, что Финрод волновался перед советом... А теперь ему было словно все безразлично. Может быть, ему плохо?
"Melda.... как ты?"
Скорее бы все закончилось... Линвен очень хотелось попасть туда, где сидел любимый, взять его за руку, поговорить с ним, поддержать...Стыдно, наверное, но сейчас ей было почти все равно, что будет дальше, что решит совет. Лишь бы с Финродом ничего не случилось...
- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война.
Слова Ородрэта заставили ее на какое-то время вновь "вернуться" к тому, что происходит. А ведь и правда... в зале словно бы не было ни одного несогласного. Может ли такое быть?

0

38

- Эльдар... я не имею голоса в вашем совете, но мнение свое не высказать не могу. Мы обязаны помочь Гондолину. Что касается меня, то я могу предложить лишь свой меч, потому что ничего, кроме него, у меня сейчас нет. Но в стороне не останусь.
- Мы пришли в Эндор, чтобы сражаться с Морготом. Неважно, где.  Жаль, что иногда мы об этом забываем. Государь,  можете рассчитывать на меня и моих воинов.

После слов Келебримбора заговорили, казалось, все разом... И почти одинаково. А Гвиндор отчего-то вспомнил дни накануне Нирнаэт... Тогда не было столько желающих биться с Врагом. Что это? Обретенный горький опыт? Раскаяние? Или... все дело в присутствии тут Финрода и Эдрахиля, чувство вины, которое не мог не испытывать почти каждый в этом зале? Воин не знал ответов на эти вопросы... И не знал, насколько эта решимость глубокая. Возможно, после размышлений и обсуждений кто-то все же решит, что безопасность Нарготронда важней.... ведь ясно было, что вступив в войну, город рискует обнаружить себя.
- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война.
Король тоже понимал это. Потому и хотел сейчас услышать голоса несогласных...

0

39

Один за другим,  лорды вставали и говорили почти одно и то же. Согласны ли они были помочь Гондолину на самом деле, или.. Действительно, в них говорил стыд за прошлое? Наверное, все же, второго было больше.
Многим было страшно, да всем, наверное, только  это уже не имело значения. Финрод, как никто другой, понимал, что значит для города вступить в эту войну.  Они лишатся последней и самой надежной защиты, но... Не было другого выхода. Нельзя было отказаться, и жить дальше так, словно ничего не случилось.
Он поймал встревоженный взгляд Линвен. И сестры тоже. Что.. Они были правы - так он не должен был чувствовать, только разве заставишь себя? Он и сам не понимал, почему ему стало все настолько безразлично.
"Melda.... как ты?"
"Все хорошо, не беспокойся. Это скоро закончится"
На совете больше нечего было говорить - почти.
"- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война."
Рэсто.. Он тоже чувствовал страх и неискренность в зале. И прекрасно понимал, что несогласных не может быть.
Наверное, ему стоило бы, по примеру других, встать и высказаться... Но он просто боялся, что упадет, если сделает это.
- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку.
А им... нужно было  объединиться. Так была бы надежда для всех.
- Уверен, что и Фингон поддержит нас.
Возможно, и Феаноринги. Нужно было попробовать... Хоть он и не был уверен в успехе.

0

40

- Мы пришли в Эндор, чтобы сражаться с Морготом. Неважно, где. Жаль, что иногда мы об этом забываем. Государь,  можете рассчитывать на меня и моих воинов.
Келебримор... Эдрахиль сразу и не заметил его. Значит, он остался в городе, не поддержал отца... Наверное, ему сейчас трудно.
Вслед за куруфинвионом заговорили все. Почти разом. И с первых же слов было ясно, что город поддержал идею помощи Гондолину. Ни одной фразы против. Это было хорошо... но... странно. Как будто нарготрондцы разом утратили свое собственное мнение. Или... это из-за них? Вроде как... искупление вины? Эдрахиль почувствовал, что его начинает просто-напросто злить все происходящее. Шум, голоса, множество лиц... Наверное, он просто сильно устал и отвык от всего этого. Нолдо попытался сосредоточиться и взять себя в руки.
- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война.
- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку.
И король, и Финдарато тоже почувствовали что-то не то.
- Уверен, что и Фингон поддержит нас.
Если поддержит Фингон, то, скорее всего, и феаноринги тоже...
Эдрахиль на мгновение прикрыл глаза и откинулся на спинку кресла - накатила слабость, и он испугался, что потеряет сознание. Этого он себе позволять не хотел... просто не мог.

0

41

- Спасибо, Гвиндор. И тебе, Айканаро... думаю, что даже один твой меч стоит многого.
Айканаро улыбнулся, хотя и без особого веселья... один его меч мало чего стоил - вот если бы за ним была армия, а рядом - брат...
Рядом с Телкароном он увидел еще несколько знакомых лиц. Каждого он хорошо знал, с кем-то был дружен. Хорошо, что они живы и здесь. Надо будет после совета поговорить с ними.
- Мы пришли в Эндор, чтобы сражаться с Морготом. Неважно, где. Жаль, что иногда мы об этом забываем. Государь, можете рассчитывать на меня и моих воинов.
- Благодарю, Келебримбор.

Надо же... сын Курво - тут? Странно... вряд ли кузен ему это позволил. Значит, между отцом и сыном произошло что-то...
"- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война."
- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку.
- Уверен, что и Фингон поддержит нас.

Странно, что все так единодушно поддержали предложение короля... Нет, это было хорошо и правильно, только все равно непонятно - неужели ни у кого нет сомнений?

0

42

- Благодарю, Келебримбор.
Эльф кивнул, опускаясь на сиденье. Ни к чему были эти благодарности. Он не мог, не имел права, ответить иначе, как и большинство в этом зале. При других обстоятельствах, что бы он ответил? Келебримбор не знал. Совсем не обязательно отказом, но обсуждался бы этот вопрос гораздо дольше и подробнее, это точно. Большинство присутствующих, как и он, изъявили готовность поддержать Тургона, и в глазах Ородрета мелькнуло сомнение. Видно, он пытался понять, чего больше в этом единодушии - собственной воли горожан или чувства вины и желания ее искупить. А вот Келебримбор не сомневался. Он был уверен, что второго намного больше,чем первого.
- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война.
Куруфинвион удивленно посмотрел на короля. Чего он хочет? Разве не на это он рассчитывал, приводя в совет братьев? Ведь не мог же он не понимать изначально, что почувствуют нарготрондцы в присутствии Финрода.
- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку.
Келебримбор вновь встал.
- Государь, лорд Финрод, нет нужды уговаривать нас. Я уверен, здесь нет тех, кого не заботила бы судьба Нарготронда и кто не понимал бы, какая ему грозит опасность. - Нолдо невесело усмехнулся. Нет таких, это точно. Ведь все прекрасно помнят речи его отца и дяди, звучавшие в этом самом зале перед уходом Финрода. И почему в прошлый раз Куруфинве удалось убедить город, если не потому, что в его словах была большая доля правды? - И эта угроза будет еще одной причиной для нас не позволить Врагу одержать верх у стен Гондолина. В любом случае, у нас больше шансов выстоять вместе с Гондолином, чем без него.
- Уверен, что и Фингон поддержит нас.
Келебримбор, который как раз собирался сесть, замер, услышав эти слова. Фингон? Поддержит? Телпе всерьез забеспокоился о том, все ли в порядке с Финродом в плане здоровья его sama. Или он не знает о том, что случилось в Нирнаэт?
Эльда поймал себя на том, что смотрит на Финрода весьма выразительным взглядом и, немного смутившись, опустился таки на место и отвел глаза.

0

43

Мэриль смотрела почти только на любимого, и сразу заметила, что в какой-то момент взгляд Эдрахиля стал... странным. Словно бы гневным. Интересно, был ли в зале хоть один эльда, который не вспоминал сейчас тот, другой Совет? Наверное, не было... Она улыбнулась любимому, понимая, что ему нужна сейчас поддержка, и коснулась осанвэ его сознания, ничего не говоря, просто передавая эту улыбку.
Все лорды высказывались за помощь Гондолину, и девушка уже решила, что Совет будет на удивление коротким, когда снова заговорил король.
- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война.
Первым, кто ответил, был лорд Келебримбор.
- Государь, лорд Финрод, нет нужды уговаривать нас. Я уверен, здесь нет тех, кого не заботила бы судьба Нарготронда и кто не понимал бы, какая ему грозит опасность. И эта угроза будет еще одной причиной для нас не позволить Врагу одержать верх у стен Гондолина. В любом случае, у нас больше шансов выстоять вместе с Гондолином, чем без него.
Мэриль не понимала, о чем спор. Разве не очевидно, что просящему о помощи нужно помочь? Разве можно бросить на произвол судьбу других эльдар? Так о чем тут говорить? Хорошо, что нарготрондцы наконец поняли это... Может, еще возможно перекинуть мостик через пропасть? Она оглядела зал... эльдар, которых немало лет считала почти чужими. Но ведь... однажды может оступиться каждый.
Снова посмотрев на Эдрахиля, девушка испуганно вздрогнула. Тому явно было нехорошо от всего происходящего.
"Melda... что ты? Тебе помочь?" - да нет, чем сейчас поможешь... Мэриль просто попыталась отдать часть своих сил - целителем она была не очень искусным, но это могло получиться и хоть немного поддержать нолдо.

Отредактировано Мэриль (2012-12-17 13:08:30)

0

44

Артанис не особенно прислушивалась к тому, что говорилось в зале. Судя по всему, большинство жителей решили поддержать Ородрета в решении помочь Гондолину. Правда вопрос о том, чего больше в этом решении - искреннего желания помочь Сокрытому  Городу или угрызений совести - оставался открытым. Но вряд ли можно было ожидать чего-то другого в сложившихся обстоятельствах. Все эти соображения эльдэ фиксировала в своем сознании, не задерживаясь на них. Все ее внимание по прежнему занимал Финдарато. От Галадриэль не укрылся взгляд брата, показавшийся ей каким-то растерянным, словно он пытался понять, что с ним происходит, и не мог.
- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку. Уверен, что и Фингон поддержит нас.
Финрод выглядел вроде бы так же, как и в самом начале совета, но Нэрвен все же казалось, что он устал. Да и удивительно ли? Эльдэ очень надеялась, что в ближайшее время больше никаких испытаний брату выдерживать не придется.
"Рэсто, может быть, стоит поскорее закончить с этим?".
А слова Финрода не оставили равнодушным никого. Точнее, его слова о Фингоне. Галадриэль заметила, что Тельперинканвар, что-то говоривший перед этим, смотрит на Финрода немного ошалелым взглядом. Не удивительно. Ведь все уже давно привыкли считать Финдекано погибшим.

Отредактировано Галадриэль (2012-12-17 12:49:09)

0

45

Финдуилас улыбнулась в ответ отцу. Да, ей было страшно и горько сейчас, но не дело это - прятаться за стенами тогда, когда друзьям угрожает смертельная опасность. О, будь она мужчиной - не задумываясь, пошла бы в бой... а так - может лишь скорбеть о родных и друзьях. Но сказать им "останьтесь и живите в безопасности" было невозможно.
- Я рад, что вы все так единодушны в своем желании помочь. Но все же прошу высказаться и тех, кто имеет что-то против. Или имеет какие-то опасения. Потому что вы все наверняка понимаете, насколько опасна для города открытая война.
Зачем отец говорит это? Если он сам понимает опасность - пусть сам и скажет об этом вслух... Зато дядя высказался хоть и с горечью, но очень точно.
- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку.

Словно в ответ на мысли Нимрахиля, король, выслушав ответы советников, предложил высказывать и возражения. Бард понимал, что роль ему достается незавидная, но теперь уже не имел никакого права молчать. Что бы там ни говорил лорд Келебримбор...
Нимрахиль встал.
- Вы сами приказали высказаться несогласным, государь, и я не могу молчать. Мы хорошо поняли мощь Врага в последней битве... Может быть, тогда у нас и был шанс на победу, но теперь нет и его. Слишком мало сил осталось, даже если и собрать все войска эльдар, наугрим и эдайн. Нарготронд защищен надежно, но не столько даже стенами и оружием, сколько тайной. Если она будет нарушена - а, выстави мы армию, это неизбежно - город неминуемо падет. Лорд Финрод, вы говорите о том, что мы будем сражаться в одиночку - и вы, бесспорно, правы. Рано или поздно придет и наша очередь, если не совершится чудо. Но позвольте задать один вопрос - всем. Если своими силами Гондолин не выстоит сейчас, когда ему заранее известно о нападении - то, даже если мы и сумеем отстоять город, что будет с ним дальше? Второй удар Врага будет не слабее, а наши силы истощатся. Если Гондолин нельзя удержать, не разумнее ли искать иное убежище?
Бард перевел дыхание.
- Я не предлагаю забиться в нору и надеяться, что грозу пронесет мимо. Но если и выходить навстречу смерти - то с открытыми глазами, зная, чем мы рискуем, и отдавая себе отчет в том, во имя чего! Оставим в стороне чувства и переживания - мы можем, вероятно, удержать Гондолин, но не можем победить Врага. Спасение же Гондолина будет, по всей вероятности, стоить жизни Нарготронду, потому что нам так и так никто не поможет - оборона унесет слишком много жизней. Вот и все.
Нимрахиль сел на место, и тут же встал Гваэгиль.
- Я согласен с тем, что сказал лорд Нимрахиль. Опасность, грозящая Нарготронду, огромна. Вы отчасти правы, лорд Келебримбор - выстоять вдвоем проще, чем в одиночку... Но два боя подряд одним войском или по одному бою каждой половине, не все ли равно? Враг свои силы восстанавливает быстро. Два-три десятка лет - и готовы новые полчища орков, а мы свою численность не восстановим. Речь идет лишь о том, как долго мы сможем сохранять тайну Нарготронда - ровно столько времени и пройдет до нашей битвы.
Только последние слова лорда Финрода вызвали оторопь у всех в зале.
- Уверен, что и Фингон поддержит нас.
Фингон? При чем здесь павший король?

0

46

- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку.
- Уверен, что и Фингон поддержит нас.

При словах Финрода на лицах многих отразилось удивление.
- Да. Фингон. Это еще одна важная новость, эльдар. Верховный король нолдор не пал в битве, как думали все. Он был захвачен в плен и ему удалось бежать оттуда.
Ородрэт обвел глазами зал.
- Государь, лорд Финрод, нет нужды уговаривать нас. Я уверен, здесь нет тех, кого не заботила бы судьба Нарготронда и кто не понимал бы, какая ему грозит опасность. И эта угроза будет еще одной причиной для нас не позволить Врагу одержать верх у стен Гондолина. В любом случае, у нас больше шансов выстоять вместе с Гондолином, чем без него.
Многие, как и Келебримбор, не понимали, зачем король, а вслед за ним и Финрод, словно бы опровергая свои первые слова, приводят доводы против своего же решения... А Ородрэт хотел увидеть в глазах эльфов не только лишь раскаяние и желание загладить прошлую вину. Это уже все равно невозможно...
"Рэсто, может быть, стоит поскорее закончить с этим?".
"Я тоже очень хочу этого, Артанис... надеюсь, совет не затянется. Но нельзя закрыть его прямо сейчас, это будет... нечестно"
Ородрэт видел, как тяжело брату... И, конечно, мог просто объявить свою волю, пользуясь тем, что его поддержали почти все, поручить советникам и военачальникам начать готовиться к войне и распустить собрание. Недовольные промолчат и все будет хорошо... Только что будет, когда народ осознает, на что он согласился, до конца?
- Вы сами приказали высказаться несогласным, государь, и я не могу молчать. Мы хорошо поняли мощь Врага в последней битве... Может быть, тогда у нас и был шанс на победу, но теперь нет и его. Слишком мало сил осталось, даже если и собрать все войска эльдар, наугрим и эдайн. Нарготронд защищен надежно, но не столько даже стенами и оружием, сколько тайной. Если она будет нарушена - а, выстави мы армию, это неизбежно - город неминуемо падет. Лорд Финрод, вы говорите о том, что мы будем сражаться в одиночку - и вы, бесспорно, правы. Рано или поздно придет и наша очередь, если не совершится чудо. Но позвольте задать один вопрос - всем. Если своими силами Гондолин не выстоит сейчас, когда ему заранее известно о нападении - то, даже если мы и сумеем отстоять город, что будет с ним дальше? Второй удар Врага будет не слабее, а наши силы истощатся. Если Гондолин нельзя удержать, не разумнее ли искать иное убежище?
- Я не предлагаю забиться в нору и надеяться, что грозу пронесет мимо. Но если и выходить навстречу смерти - то с открытыми глазами, зная, чем мы рискуем, и отдавая себе отчет в том, во имя чего! Оставим в стороне чувства и переживания - мы можем, вероятно, удержать Гондолин, но не можем победить Врага. Спасение же Гондолина будет, по всей вероятности, стоить жизни Нарготронду, потому что нам так и так никто не поможет - оборона унесет слишком много жизней. Вот и все.
- Я согласен с тем, что сказал лорд Нимрахиль. Опасность, грозящая Нарготронду, огромна. Вы отчасти правы, лорд Келебримбор - выстоять вдвоем проще, чем в одиночку... Но два боя подряд одним войском или по одному бою каждой половине, не все ли равно? Враг свои силы восстанавливает быстро. Два-три десятка лет - и готовы новые полчища орков, а мы свою численность не восстановим. Речь идет лишь о том, как долго мы сможем сохранять тайну Нарготронда - ровно столько времени и пройдет до нашей битвы.

- Не приказывал, просил. -поправил Ородрэт, - Именно потому и просил, что вы все должны сознавать, на какой риск мы идем. Что можем потерять в итоге. Да, Имрахиль, наша очередь настанет рано или поздно... никто не знает, когда. Ведь Тургон был уверен, что Гондолин тоже защищен тайной, но Моргот узнал о нем. Что будет дальше? Я не знаю, Нимрахиль. Но у нас есть два пути - продолжать жить, как мы жили раньше и ждать того дня, когда рок свершится и над нашим городом, или пойти на риск, на действительно огромную опасность, постараться объединиться с остальными нолдор, а сейчас, после возвращения короля Фингона, я верю, что это возможно, и все же сразиться с Врагом.

Отредактировано Ородрэт (2012-12-18 06:29:56)

0

47

"Все хорошо, не беспокойся. Это скоро закончится"
Линвен с улыбкой кивнула любимому. Хорошо бы... Каким бы важным не был повод для Совета, состояние Финрода казалось ей важней. Наверное, это неправильно, но иначе думать девушка не могла...
Однако, совет, похоже не просто продолжался, а перешел в несколько иное русло...
Сначала Линвен никак не могла понять, для чего Ородрэту словно бы провоцировать недовольных, прося их высказаться. Ведь все вроде бы было решено. Недовольные и высказались... хотя, наверное, смолчали бы, если бы не слова короля. Она испытала даже некоторую досаду. Зачем было нужно это делать?
- Не приказывал, просил.  Именно потому и просил, что вы все должны сознавать, на какой риск мы идем. Что можем потерять в итоге. Да, Имрахиль, наша очередь настанет рано или поздно... никто не знает, когда. Ведь Тургон был уверен, что Гондолин тоже защищен тайной, но Моргот узнал о нем. Что будет дальше? Я не знаю, Нимрахиль. Но у нас есть два пути - продолжать жить, как мы жили раньше и ждать того дня, когда рок свершится и над нашим городом, или пойти на риск, на действительно огромную опасность, постараться объединиться с остальными нолдор, а сейчас, после возвращения короля Фингона, я верю, что это возможно, и все же сразиться с Врагом.
Линвен стало не по себе... а ведь так и есть. Сейчас они стоят перед выбором... страшным выбором. И Ородрэт просто не хотел, чтобы угрызения совести или что-то еще помешало нагротрондцам сделать этот выбор осознанно. Девушка, затаив дыхание, ждала, что же будет дальше.

0

48

- Опасность для города есть, и она немалая. Только и остаться в стороне нельзя. Слишком мало нас осталось. Мы ведь не только за Гондолин будем биться, за самих себя тоже.  Если город падет, то ни для кого уже не будет прижней мирной жизни, и в следующую битву мы будем сражаться уже в одиночку.
- Уверен, что и Фингон поддержит нас.

Гвиндор на какой-то момент решил, что ослышался. Фингон? Он же погиб давно... Неужели лорд Финрод не знает этого? Нет, не может быть... Воин видел, что не он один поражен этими словами...
- Да. Фингон. Это еще одна важная новость, эльдар. Верховный король нолдор не пал в битве, как думали все. Он был захвачен в плен и ему удалось бежать оттуда.
Вот как... Значит... верховный король жив. Это известие было более чем радостным... В нем заключалась надежда для всех нолдор.
Все же несогласные нашлись... Нимрахиль, бард, и Гваэгиль, разведчик. То, что они говорили, было правильно и разумно. И, наверное, надо было, чтобы такие слова были сказаны. Гвиндор понимал, чего хочет Ородрэт - осознанного решения. Не навязанного чьим-то красноречием, как на том, печально известном совете, не вызванного желанием загладить вину... Хотя все равно, по мнению воина, все было и так ясно. Каков бы ни был риск, нужно бороться. Годы плена и рабства убедили его в этом больше, чем любые слова.

0

49

- Государь, лорд Финрод, нет нужды уговаривать нас. Я уверен, здесь нет тех, кого не заботила бы судьба Нарготронда и кто не понимал бы, какая ему грозит опасность. И эта угроза будет еще одной причиной для нас не позволить Врагу одержать верх у стен Гондолина. В любом случае, у нас больше шансов выстоять вместе с Гондолином, чем без него.
Наверное, племянник просто не понимал того, почему они говорят все это... А вот Рэсто - понял.
Финрод посмотрел в глаза Келебримбору. А ведь он прекрасно помнит, что было на прошлом совете, где они встречались.
- Вы сами приказали высказаться несогласным, государь, и я не могу молчать. Мы хорошо поняли мощь Врага в последней битве... Может быть, тогда у нас и был шанс на победу, но теперь нет и его. Слишком мало сил осталось, даже если и собрать все войска эльдар, наугрим и эдайн. Нарготронд защищен надежно, но не столько даже стенами и оружием, сколько тайной. Если она будет нарушена - а, выстави мы армию, это неизбежно - город неминуемо падет. Лорд Финрод, вы говорите о том, что мы будем сражаться в одиночку - и вы, бесспорно, правы. Рано или поздно придет и наша очередь, если не совершится чудо. Но позвольте задать один вопрос - всем. Если своими силами Гондолин не выстоит сейчас, когда ему заранее известно о нападении - то, даже если мы и сумеем отстоять город, что будет с ним дальше? Второй удар Врага будет не слабее, а наши силы истощатся. Если Гондолин нельзя удержать, не разумнее ли искать иное убежище?
- Я не предлагаю забиться в нору и надеяться, что грозу пронесет мимо. Но если и выходить навстречу смерти - то с открытыми глазами, зная, чем мы рискуем, и отдавая себе отчет в том, во имя чего! Оставим в стороне чувства и переживания - мы можем, вероятно, удержать Гондолин, но не можем победить Врага. Спасение же Гондолина будет, по всей вероятности, стоить жизни Нарготронду, потому что нам так и так никто не поможет - оборона унесет слишком много жизней. Вот и все.
- Я согласен с тем, что сказал лорд Нимрахиль. Опасность, грозящая Нарготронду, огромна. Вы отчасти правы, лорд Келебримбор - выстоять вдвоем проще, чем в одиночку... Но два боя подряд одним войском или по одному бою каждой половине, не все ли равно? Враг свои силы восстанавливает быстро. Два-три десятка лет - и готовы новые полчища орков, а мы свою численность не восстановим. Речь идет лишь о том, как долго мы сможем сохранять тайну Нарготронда - ровно столько времени и пройдет до нашей битвы.

Финрод усмехнулся. Все это он уже слышал... И предвидел.
- Никто не говорит, что это легко. И никто не скажет, что нарготронд будет в безопасности, вы правы. Сейчас у нас есть выбор. Попробовать собрать новуй союз,  собрать все наши силы и бороться. Или отсиживаться здесь... Да, это даст нам немного времени. Пять лет, может десять.  И огда мы останемся один на один с Морготом. Только... по мне так лучше умереть сражаясь сейчас, но зная, что ты сделал все, что монг, чем трястись, как крысы в норе, хная, что конец неизбежен и ожидая, пока хозяин решить потравить  паразитов в подвале.   Стоит ли эта пара лет того, чтобы сдаться ему сейчас - решать вам. Каждому из вас, этого выбора за вас никто не сделает.
А ведь они этого хотели - чтобы выбрали за них, а они потом, в случае неудачи, плакали, как им плохо было.
- И должны выбрать сейчас. Потому, что те, кто отправится на эту войну, должны понимать, на что идут. И не свернуть, как только почувствуют опасность.
Кажется, он начинал злится.  Понимал, что многим страшно - но ведь не дети и не женщины это говорили, а те, кто должен был быть воином.
Он снова взглянул на Тьелпе - и заметил, что тот замер, глядя на него... ну очень уж странным взглядом.
"Думаешь, что я сошел с ума? Может и так. Только я ли один?"
Им стоило поговорить, наверное. Только вряд ли это будет легко - для обоих.
"Рэсто, пригласи Келебримбора на разговор... после совета.  Думаю, у него назрело очень много вопросов."

0

50

"Melda... что ты? Тебе помочь?"
Мэриль.... ее осанвэ было как ласковое прикосновение...
"Нет, что ты, любимая... все хорошо"
А она все же попыталась помочь. И, возможно, помогла, потому что Эдрахиль все же нашел в себе силы преодолеть слабость и выпрямиться.
Заговорили Нимрахиль и Гваэгиль - эти двое были против или, во всяком случае сомневались... И нолдо подумал. что Ородрэт поступил правильно, предложив высказаться несогласным. Потому что после их слов стало окончательно понятно, насколько велик риск. И у нарготрондцев теперь не осталось возможности уйти от выбора.
- Не приказывал, просил.  Именно потому и просил, что вы все должны сознавать, на какой риск мы идем. Что можем потерять в итоге. Да, Имрахиль, наша очередь настанет рано или поздно... никто не знает, когда. Ведь Тургон был уверен, что Гондолин тоже защищен тайной, но Моргот узнал о нем. Что будет дальше? Я не знаю, Нимрахиль. Но у нас есть два пути - продолжать жить, как мы жили раньше и ждать того дня, когда рок свершится и над нашим городом, или пойти на риск, на действительно огромную опасность, постараться объединиться с остальными нолдор, а сейчас, после возвращения короля Фингона, я верю, что это возможно, и все же сразиться с Врагом.
- Никто не говорит, что это легко. И никто не скажет, что нарготронд будет в безопасности, вы правы. Сейчас у нас есть выбор. Попробовать собрать новуй союз,  собрать все наши силы и бороться. Или отсиживаться здесь... Да, это даст нам немного времени. Пять лет, может десять.  И огда мы останемся один на один с Морготом. Только... по мне так лучше умереть сражаясь сейчас, но зная, что ты сделал все, что монг, чем трястись, как крысы в норе, хная, что конец неизбежен и ожидая, пока хозяин решить потравить  паразитов в подвале.   Стоит ли эта пара лет того, чтобы сдаться ему сейчас - решать вам. Каждому из вас, этого выбора за вас никто не сделает.
- И должны выбрать сейчас. Потому, что те, кто отправится на эту войну, должны понимать, на что идут. И не свернуть, как только почувствуют опасность.

- Тайна, за которой мы так долго и удачно скрывались - лишь дело времени. -Эдрахиль вставать с места не стал, боясь, что долго стоять просто не сможет, - И сейчас мы это видим на примере Гондолина. Если мы будем продолжать цепляться за нее - жить на в вечном страхе. Мы будем бояться предательства, роковой случайности, да мало ли чего еще... И, если отгородимся от всех остальных, а их и итак осталось мало, то в конце концов останемся перед лицом Врага в одиночестве.
Он немного помолчал, собираясь с силами и мысленно отмахиваясь от ненужных сейчас воспоминаний.
- Мне кажется, можно долго говорить тут, приводя множество доводов за и против... Но я предлагаю просто выбрать... Я - за помощь Гондолину, несмотря ни на что.

0

51

- Государь, лорд Финрод, нет нужды уговаривать нас. Я уверен, здесь нет тех, кого не заботила бы судьба Нарготронда и кто не понимал бы, какая ему грозит опасность.  И эта угроза будет еще одной причиной для нас не позволить Врагу одержать верх у стен Гондолина. В любом случае, у нас больше шансов выстоять вместе с Гондолином, чем без него.
А ведь Рэсто и Финдарато не уговаривают... Просто ставят город перед выбором. Сознательным выбором... и очень тяжелым. Потому что все эти годы Нарготронд держался своей обособленности от всего мира. И его жители привыкли к этому, привыкли к мысли, что тайна будет и дальше надежно их защищать от бед. А сейчас пример Гондолина показал, что это не так.
После слов короля встали два эльфа. Их слова были разумны и правильны, и, наверное. сейчас многие прислушались к ним и во многих сердцах зародились страх и сомнение. Но... лучше пусть это будет сейчас, а не после. когда сомневаться будет поздно.
- Не приказывал, просил.  Именно потому и просил, что вы все должны сознавать, на какой риск мы идем. Что можем потерять в итоге. Да, Имрахиль, наша очередь настанет рано или поздно... никто не знает, когда. Ведь Тургон был уверен, что Гондолин тоже защищен тайной, но Моргот узнал о нем. Что будет дальше? Я не знаю, Нимрахиль. Но у нас есть два пути - продолжать жить, как мы жили раньше и ждать того дня, когда рок свершится и над нашим городом, или пойти на риск, на действительно огромную опасность, постараться объединиться с остальными нолдор, а сейчас, после возвращения короля Фингона, я верю, что это возможно, и все же сразиться с Врагом.
- Никто не говорит, что это легко. И никто не скажет, что нарготронд будет в безопасности, вы правы. Сейчас у нас есть выбор. Попробовать собрать новуй союз,  собрать все наши силы и бороться. Или отсиживаться здесь... Да, это даст нам немного времени. Пять лет, может десять.  И огда мы останемся один на один с Морготом. Только... по мне так лучше умереть сражаясь сейчас, но зная, что ты сделал все, что монг, чем трястись, как крысы в норе, хная, что конец неизбежен и ожидая, пока хозяин решить потравить  паразитов в подвале.   Стоит ли эта пара лет того, чтобы сдаться ему сейчас - решать вам. Каждому из вас, этого выбора за вас никто не сделает.
- И должны выбрать сейчас. Потому, что те, кто отправится на эту войну, должны понимать, на что идут. И не свернуть, как только почувствуют опасность.
- Тайна, за которой мы так долго и удачно скрывались - лишь дело времени. -И сейчас мы это видим на примере Гондолина. Если мы будем продолжать цепляться за нее - жить нам в вечном страхе. Мы будем бояться предательства, роковой случайности, да мало ли чего еще... И, если отгородимся от всех остальных, а их и итак осталось мало, то в конце концов останемся перед лицом Врага в одиночестве.

- Мне кажется, можно долго говорить тут, приводя множество доводов за и против... Но я предлагаю просто выбрать... Я - за помощь Гондолину, несмотря ни на что.
Айканаро посмотрел на братьев, на Эдрахиля, обвел глазами зал...
- Я присоединяюсь к словам Эдрахиля. Мы должны помочь Гондолину не только ради него, но и ради самих себя.
Айканаро увидел, что после его слов с места поднялся Телкарон и еще несколько эльфов - тех, что жили тут после Браголлах, тех, что были верными его и Ангарато.
- Мы с вами, милорд, -негромко, но четко сказал один из них.

0

52

- Да. Фингон. Это еще одна важная новость, эльдар. Верховный король нолдор не пал в битве, как думали все. Он был захвачен в плен и ему удалось бежать оттуда.
Отважный жив. Это была не просто хорошая новость. Но где же он? Не в Нарготронде, наверняка. В Гондолине? Возвращение Фингона меняло многое. Теперь... теперь можно было снова попробовать собрать Нолдор. Попробовать объединиться с сыновьями Феанора... если Ородрет захочет. Мысль о возможном союзе с Феанариони вызвала противоречивые чувства в душе Келебримбора. Ведь в этом случае ему наверняка придется встретиться с отцом. Учитывая то, как они расстались, это будет нелегко для обоих.
Финрод не мог не заметить того, ка на него смотрел Тьелпе.
"Думаешь, что я сошел с ума? Может и так. Только я ли один?"
Келебримбор даже вздрогнул. Он совершенно не ожидал, что Финрод заговорит с ним. Вообще нолдо был уверен, что сын Арафинве сведет к минимуму все общение с нарготрондцам вообще и с ним в частности.
"Не знаю. Если верить тому, что говорят о Нолдор, мы все - сумасшедшие" - Тьелпе едва заметно улыбнулся.
Постепенно проходило удивление и эльда возвращался к тому, что происходило в зале.
- ...Рано или поздно придет и наша очередь, если не совершится чудо. Но позвольте задать один вопрос - всем. Если своими силами Гондолин не выстоит сейчас, когда ему заранее известно о нападении - то, даже если мы и сумеем отстоять город, что будет с ним дальше? Второй удар Врага будет не слабее, а наши силы истощатся. Если Гондолин нельзя удержать, не разумнее ли искать иное убежище? Я не предлагаю забиться в нору и надеяться, что грозу пронесет мимо. Но если и выходить навстречу смерти - то с открытыми глазами, зная, чем мы рискуем, и отдавая себе отчет в том, во имя чего! Оставим в стороне чувства и переживания - мы можем, вероятно, удержать Гондолин, но не можем победить Врага. Спасение же Гондолина будет, по всей вероятности, стоить жизни Нарготронду, потому что нам так и так никто не поможет - оборона унесет слишком много жизней. Вот и все.
- Я согласен с тем, что сказал лорд Нимрахиль. Опасность, грозящая Нарготронду, огромна. Вы отчасти правы, лорд Келебримбор - выстоять вдвоем проще, чем в одиночку... Но два боя подряд одним войском или по одному бою каждой половине, не все ли равно? Враг свои силы восстанавливает быстро. Два-три десятка лет - и готовы новые полчища орков, а мы свою численность не восстановим. Речь идет лишь о том, как долго мы сможем сохранять тайну Нарготронда - ровно столько времени и пройдет до нашей битвы.
- Нет, это не оно и тоже, Гваэгиль. - Келебримбор решил ответить. - Единое войско, при благоприятных обстоятельствах, может выдержать и два боя. Тогда как половина не выдержит и одного. Не в числе воинов главная сила Моргота. Его сила в нашей слабости... и  трусости... Тайна - надежная защита для города. И, возможно, она еще долго будет хранить Нарготронд. Только сможет ли она охранить нас от недоверия, ненависти и предательства? Сохранят ли город стены, если Моргот проникнет в души его жителей?
Ведь это было. Кто знает, чем закончилось бы все, если бы ответ Нарготронда своему королю был иным тогда? Или если бы они вышли на последнюю битву? Может быть, ничего бы не изменилось, а, возможно, изменилось бы многое. Теперь уже не узнаешь.
В любом случае, Келебримбор принял решение и отступать от него не собирался. И что решат остальные для него было не так уж важно.

0

53

"Нет, что ты, любимая... все хорошо"
Мэриль видела, конечно, что это не было правдой, но настаивать не стала. Тем более что аванирэ Эдрахиль не закрыл, и ее силы ему хоть немного, а помогли. Так, что он даже заговорил, отвечая двоим из Совета, кто все-таки внял настоянию короля и высказал очевидные аргументы против. Очевидные для всех, даже и Мэриль... и верные, конечно - вот только было и то, о чем сказал любимый.
- Тайна, за которой мы так долго и удачно скрывались - лишь дело времени. И сейчас мы это видим на примере Гондолина. Если мы будем продолжать цепляться за нее - жить на в вечном страхе. Мы будем бояться предательства, роковой случайности, да мало ли чего еще... И, если отгородимся от всех остальных, а их и итак осталось мало, то в конце концов останемся перед лицом Врага в одиночестве. Мне кажется, можно долго говорить тут, приводя множество доводов за и против... Но я предлагаю просто выбрать... Я - за помощь Гондолину, несмотря ни на что.
Неужели речь идет только о том, где погибнуть - там или здесь? И когда - сейчас или через год? Девушка отчаянно надеялась на то, что это не так, что они смогут победить. Что Совет придумает, как.
В зале поднимался гул - явно одобрительный. Большинство были за войну. Раздавались воинственные крики - пока еще негромкие, ведь решение не было объявлено, но уверенные. Но Мэриль видела и глаза женщин - больные глаза. Война... всегда до последнего цепляешься за надежду на то, что твоих родных она не коснется, что они выживут. Чтобы услышать презрительное - крысы? Нет! Так нельзя - выживать, а не жить.

0

54

"Я тоже очень хочу этого, Артанис... надеюсь, совет не затянется. Но нельзя закрыть его прямо сейчас, это будет... нечестно".
Конечно, брат был прав. Но от этого тревога Артанис за Финдарато меньше не стала. И все же нельзя было оставить недосказанность между королем и его народом.
"Я понимаю, toronya. Надеюсь, это не заберет у них слишком много сил".
Меж тем, ожидаемый неприятный поворот в обсуждении все таки случился. В соответствии  просьбой Ородрета высказались Нимрахиль и Гваэгиль. Они стояли за осторожность и скрытность. Но даже они не сомневались, что тайна скроет их лишь ненадолго. Так не лучше ли попытать счастья в открытом бою? Когда можно будет выбрать более удобные позиции, а не ждать, пока их передавят в собственных домах, как в норах.
- Нет, это не оно и тоже, Гваэгиль. Единое войско, при благоприятных обстоятельствах, может выдержать и два боя. Тогда как половина не выдержит и одного. Не в числе воинов главная сила Моргота. Его сила в нашей слабости... и  трусости... Тайна - надежная защита для города. И, возможно, она еще долго будет хранить Нарготронд. Только сможет ли она охранить нас от недоверия, ненависти и предательства? Сохранят ли город стены, если Моргот проникнет в души его жителей?
Нэрвен одобрительно кивнула на слова Куруфинвиона. И в то же время неприятно кольнуло чувство, что в его словах слишком много личного. Было ощущение, что он имел ввиду кого-то конкретного, говоря о разъедающей душу порче Моринготто. Или это ей так кажется?
- Искать убежища, лорд Нимрахиль? - Галадриэль решила нарушить свое молчание и поднялась с места. - Где вы предлагаете спрятаться? И долго ли продержится это убежище? Среди вас есть те, кто помнит начало нашего пути от берегов Амана. Вспомните речи, что говорились тогда! Затем ли мы шли сюда, чтобы скрываться, подобно мышам в амбаре? Ради этого стоило покидать тех, кого мы оставили?
Эльдэ опустилась на место. Пусть сами отвечают на эти вопросы. Так, как позволит совесть.

0

55

Финдуилас слушала возражения, немедленно появившиеся после воззвания отца, ничем внешне не выдавая своего волнения. Да, то, что сказали оба лорда, и бард, и разведчик, было верно. И с этим предстояло считаться, на это нельзя было закрыть глаза. Ее только чуть покоробили слова дяди о крысах... Прежде он бы так не сказал, но сейчас... Это было понятно. Просто все изменились...
- Да. Фингон. Это еще одна важная новость, эльдар. Верховный король нолдор не пал в битве, как думали все. Он был захвачен в плен и ему удалось бежать оттуда.
Слова отца эхом отдались в зале. Это была радостная весть, и поверили в нее сразу же - видя своих "мертвецов". Но девушка вздрогнула на словах "захвачен в плен" и поглядела на тех, кто оттуда вернулся... Какого же им всем пришлось? Что выпало на долю верховного короля? Откуда-то взялась в голове жестокая мысль о том, что в смерть Фингона поверили все - его самого не спас никто... он бежал.

Нимрахиль с каменным лицом выслушал посыпавшиеся со всех сторон упреки. Он знал, на что идет, и догадывался, что именно этого король и хотел - чтобы те доводы, что уже дважды заставляли их отступить, наконец были разбиты. И если эта не самая почетная роль все равно должна была быть сыграна - то отчего бы и не им?
- Да, государь, - кивнул он, не обращая внимания на поправку, - у нас есть именно эти два пути. Неужели же на обоих нас ждет гибель? Вы сказали, крысы, лорд Финрод. Вы имели право так сказать... но у крыс есть матери, жены, дети. Сколько войска мы можем отправить в Гондолин? Половину? Три четверти? Все? А если Враг решит напасть на нас? Никто не может поручиться за то, что наша тайна ему неизвестна. Гондолин должен быть благодарен совести своего принца - а что, если наш предатель уже развязал язык? И мы не узнаем о том, пока сапоги орков не загрохочут у порога? Защищать эти стены мы сможем по крайней мере довольно времени, чтобы безоружные сумели бежать.
Бард сознавал, что говорит жестокие слова, но Нарготронд нуждался в обороне, и оставлять здесь малое войско было бессмысленно, а от малой помощи Гондолину не было бы толку.
Гваэгил поддержал его.
- Леди Галадриэль, меня не было в Амане, и я не грозился победить Темного Валу. Я просто защищаю свою землю, где я родился и вырос, и свой народ. Правитель прежде всего заботится о своей стране, а после уж о соседней... - он обвел глазами зал.
- Я не говорю, что мы не должны сражаться. Я говорю, что мы должны тщательно обдумать то, какие силы мы можем выставить, и чем именно мы в силах помочь. Еще раз повторю свой вопрос - допустим, мы отобьем Гондолин, что дальше? Что будет делать этот город дальше?
Слова о возвращении верховного короля порадовали советников, но эта новость мало что меняла. Войска Хитлума были рассеяны, и за королем Фингоном стояла лишь горстка воинов. Да еще, быть может, старший сын Феанора, со своей изрядно потрепаной дружиной.

0

56

- Никто не говорит, что это легко. И никто не скажет, что нарготронд будет в безопасности, вы правы. Сейчас у нас есть выбор. Попробовать собрать новуй союз,  собрать все наши силы и бороться. Или отсиживаться здесь... Да, это даст нам немного времени. Пять лет, может десять.  И огда мы останемся один на один с Морготом. Только... по мне так лучше умереть сражаясь сейчас, но зная, что ты сделал все, что монг, чем трястись, как крысы в норе, хная, что конец неизбежен и ожидая, пока хозяин решить потравить  паразитов в подвале.   Стоит ли эта пара лет того, чтобы сдаться ему сейчас - решать вам. Каждому из вас, этого выбора за вас никто не сделает.
- И должны выбрать сейчас. Потому, что те, кто отправится на эту войну, должны понимать, на что идут. И не свернуть, как только почувствуют опасность.

- Тайна, за которой мы так долго и удачно скрывались - лишь дело времени. И сейчас мы это видим на примере Гондолина. Если мы будем продолжать цепляться за нее - жить нам в вечном страхе. Мы будем бояться предательства, роковой случайности, да мало ли чего еще... И, если отгородимся от всех остальных, а их и итак осталось мало, то в конце концов останемся перед лицом Врага в одиночестве. Мне кажется, можно долго говорить тут, приводя множество доводов за и против... Но я предлагаю просто выбрать... Я - за помощь Гондолину, несмотря ни на что.
- Я присоединяюсь к словам Эдрахиля. Мы должны помочь Гондолину не только ради него, но и ради самих себя.
- Нет, это не оно и тоже, Гваэгиль. Единое войско, при благоприятных обстоятельствах, может выдержать и два боя. Тогда как половина не выдержит и одного. Не в числе воинов главная сила Моргота. Его сила в нашей слабости... и  трусости... Тайна - надежная защита для города. И, возможно, она еще долго будет хранить Нарготронд. Только сможет ли она охранить нас от недоверия, ненависти и предательства? Сохранят ли город стены, если Моргот проникнет в души его жителей?
- Искать убежища, лорд Нимрахиль?  Где вы предлагаете спрятаться? И долго ли продержится это убежище? Среди вас есть те, кто помнит начало нашего пути от берегов Амана. Вспомните речи, что говорились тогда! Затем ли мы шли сюда, чтобы скрываться, подобно мышам в амбаре? Ради этого стоило покидать тех, кого мы оставили?
- Да, государь,  у нас есть именно эти два пути. Неужели же на обоих нас ждет гибель? Вы сказали, крысы, лорд Финрод. Вы имели право так сказать... но у крыс есть матери, жены, дети. Сколько войска мы можем отправить в Гондолин? Половину? Три четверти? Все? А если Враг решит напасть на нас? Никто не может поручиться за то, что наша тайна ему неизвестна. Гондолин должен быть благодарен совести своего принца - а что, если наш предатель уже развязал язык? И мы не узнаем о том, пока сапоги орков не загрохочут у порога? Защищать эти стены мы сможем по крайней мере довольно времени, чтобы безоружные сумели бежать.
- Леди Галадриэль, меня не было в Амане, и я не грозился победить Темного Валу. Я просто защищаю свою землю, где я родился и вырос, и свой народ. Правитель прежде всего заботится о своей стране, а после уж о соседней... - Я не говорю, что мы не должны сражаться. Я говорю, что мы должны тщательно обдумать то, какие силы мы можем выставить, и чем именно мы в силах помочь. Еще раз повторю свой вопрос - допустим, мы отобьем Гондолин, что дальше? Что будет делать этот город дальше?

- Гваэгил, Нимрахиль... - Ородрэт посмотрел на советников, - Сейчас вы - и вполне обоснованно, - говорите о безопасности внутренней. Да, правитель должен прежде заботиться о безопасности города, и я не перестаю думать о ней. Но есть другая опасность, которая видится мне не меньшей. Та, о которой сказал мой брат, да и все остальные. Мы можем представить Гондолин его судьбе - возможно, Тургону хватит сил отбить атаку... Мы можем ограничится лишь тем, что примем у себя беженцев оттуда. Хотя ведь и это может грозить тайне нахождения города, если их выследят шпионы Врага. Но что тогда будет с нами самими? Не станем и мы и правда похожи на крыс, сидящих в своей норе, отгородившись от всего мира?
Ородрэт немного помолчал, собираясь с мыслями.
- Гваэгиль, теперь я отвечу тебе более конкретно. Да, надо все обдумать. Каждую мелочь. Поэтому я предлагаю вам собраться еще раз - на этот раз лишь советникам и решать вопросы уже практические. О войске, об оружии и так далее. Уверен, что сейчас король Тургон тоже решает многие важные вопросы - в том числе и о судьбе города после сражения, даже если оно закончится победой. Мы вряд ли сможем решить их за него.
В самом деле, что будет с Гондолином потом, - неизвестно. Все зависит от исхода битвы...
"Рэсто, пригласи Келебримбора на разговор... после совета.  Думаю, у него назрело очень много вопросов."
Ородрэт кивнул и обратился к племяннику:
"Телпе, когда все закончится... приходи к нам. Я скажу, куда... И прости, что не сказал тебе сразу про возвращение брата... "

0

57

Линвен слушала все, что говорили лорды... а самой ей хотелось, чтобы все это поскорей закончилось. Ей было страшно за Финрода... как он выдержит все это? А еще было страшно слушать слова Нимрахиля...
- Да, государь, у нас есть именно эти два пути. Неужели же на обоих нас ждет гибель? Вы сказали, крысы, лорд Финрод. Вы имели право так сказать... но у крыс есть матери, жены, дети. Сколько войска мы можем отправить в Гондолин? Половину? Три четверти? Все? А если Враг решит напасть на нас? Никто не может поручиться за то, что наша тайна ему неизвестна. Гондолин должен быть благодарен совести своего принца - а что, если наш предатель уже развязал язык? И мы не узнаем о том, пока сапоги орков не загрохочут у порога? Защищать эти стены мы сможем по крайней мере довольно времени, чтобы безоружные сумели бежать.
Ведь бард был прав. И никто не отрицал его правоты. Война, какой бы она ни была, принесет горе... огромное горе. Но если случится так, что Враг раскроет тайну Нарготронда, как раскрыл тайну Гондолина - разве горе будет меньшим? Допустим, сейчас они останутся в стороне... на сколько? Пройдут годы... много лет, может быть. Но, если падет Гондолин, не станут ли они следующими? Что же... просто ждать этого часа, копить силы и... бояться? Да, она отчаянно не хотела новых бед и потерь. Но, если они неизбежны, не лучше ли прямо сейчас выйти навстречу опасности? Если их поддержит Фингон, а с ним - сыновья Феанора, если они, наконец, объединят свои силы - кто знает, может быть они смогут если не победить Врага, то дать ему достойный отпор?
От всех этих мыслей у девушки просто шла кругом голова. Она посмотрела не Мэриль.
"Что ты думаешь обо всем это?"

0

58

- Да, государь,  у нас есть именно эти два пути. Неужели же на обоих нас ждет гибель? Вы сказали, крысы, лорд Финрод. Вы имели право так сказать... но у крыс есть матери, жены, дети. Сколько войска мы можем отправить в Гондолин? Половину? Три четверти? Все? А если Враг решит напасть на нас? Никто не может поручиться за то, что наша тайна ему неизвестна. Гондолин должен быть благодарен совести своего принца - а что, если наш предатель уже развязал язык? И мы не узнаем о том, пока сапоги орков не загрохочут у порога? Защищать эти стены мы сможем по крайней мере довольно времени, чтобы безоружные сумели бежать.
- Леди Галадриэль, меня не было в Амане, и я не грозился победить Темного Валу. Я просто защищаю свою землю, где я родился и вырос, и свой народ. Правитель прежде всего заботится о своей стране, а после уж о соседней... - Я не говорю, что мы не должны сражаться. Я говорю, что мы должны тщательно обдумать то, какие силы мы можем выставить, и чем именно мы в силах помочь. Еще раз повторю свой вопрос - допустим, мы отобьем Гондолин, что дальше? Что будет делать этот город дальше?

- Нимрахиль...- Гвиндор посмотрел на барда, - Я... был - и долго - в плену у Врага. И не я один. И ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то стал предателем... Ты возразишь, что теперь, после Маэглина, нельзя быть уверенным в этом... Но невозможно жить с таким страхом в душе. Это ведь тоже оружие, которым Моргот пользуется против нас - страх и недоверие. Но.. даже если допускать такое... Я считаю, что пути для отступления безоружных должны быть готовы и тщательно продуманы уже сейчас. Что разведка на границах должны быть усилена вдвое или втрое. Чтобы в случае даже намека на нападение была тут же послана весть и дан сигнал к отступлению тех, кто не может сражаться. У нас нет достаточного количества воинов, чтобы противостоять всей мощи, которую может кинуть на нас Моргот. Я... был в Ангамандо, я знаю, насколько велика его армия. И, в случае атаки, не столь важно будет, сколько останется наших воинов тут - отбить атаку в одиночку мы не сможем, даже если соберем все своим силы. Если же мы общими усилиями смоем победить врага у стен Гондолина - то и Нарготронд не останется в одиночестве, когда придет нужда.
Гвиндоп перевел взгляд на Гавэгиля.
- Все верно... Мы все хотим отстоять прежде всего свою землю, свои дома и своих близких. Но... не пришло ли то время, когда понятие "свое" стало куда менее конкретным, Гваэгил? Мы все связаны... Нарготронд, Гондолин, даже Дориат... или мы сражаемся вместе и - возможно - побеждаем, или мы просто гибнем поодиночке. Кто раньше, кто позже.

0

59

"Не знаю. Если верить тому, что говорят о Нолдор, мы все - сумасшедшие".
О, да, это так и было,  наверное. По крайней мере, Финрод все чаще думал, что это правда.
Те лорды, что спорили с ними снова заговорили. Только... Даже этот спор не мог заставить его что-то чувствовать. Слишком по-детски звучали эти слова.  Никакого иного сравнения Финрод просто не мог  подобрать.
- Да, государь, - кивнул он, не обращая внимания на поправку, - у нас есть именно эти два пути. Неужели же на обоих нас ждет гибель? Вы сказали, крысы, лорд Финрод. Вы имели право так сказать... но у крыс есть матери, жены, дети. Сколько войска мы можем отправить в Гондолин? Половину? Три четверти? Все? А если Враг решит напасть на нас? Никто не может поручиться за то, что наша тайна ему неизвестна. Гондолин должен быть благодарен совести своего принца - а что, если наш предатель уже развязал язык? И мы не узнаем о том, пока сапоги орков не загрохочут у порога? Защищать эти стены мы сможем по крайней мере довольно времени, чтобы безоружные сумели бежать.
- Леди Галадриэль, меня не было в Амане, и я не грозился победить Темного Валу. Я просто защищаю свою землю, где я родился и вырос, и свой народ. Правитель прежде всего заботится о своей стране, а после уж о соседней...  Я не говорю, что мы не должны сражаться. Я говорю, что мы должны тщательно обдумать то, какие силы мы можем выставить, и чем именно мы в силах помочь. Еще раз повторю свой вопрос - допустим, мы отобьем Гондолин, что дальше? Что будет делать этот город дальше?

- Если бы он знал о том, где город, мы бы сейчас с вами не разговаривали.
В этом у эльфа не было никаких сомнений. И города бы уже не было, слишком уж хотел Моргот знать о его местонахождении,  и его тоже, пленник был бы просто бесполезен тогда. Или баврд намекает, что они что-то рассказали? Смешно... За что они боролись сейчас, если город уже давно пал перед Врагом?
- Что же до твоих слов об обороне...  Гвиндор верно сказал - если все войско Ангбанда нападет на нас,  мы не выиграем ничего. Ни времени, ни шанса выжить. И куда ты предлагаешь бежать мирным жителям? Ни к кому за помощью мы уже не сможем обратиться. А долго ли проживут они - без всякой зашиты, в поле или скалах? И как скоро орки настигнут их?
Нельзя было оставлять город беззащитным, но ведь этого, как раз, никто не предлагал.  А вот если они снова пойдут на поводу у своего страха,  то это и не жизнь будет.

0

60

- Да, государь, - кивнул он, не обращая внимания на поправку, - у нас есть именно эти два пути. Неужели же на обоих нас ждет гибель? Вы сказали, крысы, лорд Финрод. Вы имели право так сказать... но у крыс есть матери, жены, дети. Сколько войска мы можем отправить в Гондолин? Половину? Три четверти? Все? А если Враг решит напасть на нас? Никто не может поручиться за то, что наша тайна ему неизвестна. Гондолин должен быть благодарен совести своего принца - а что, если наш предатель уже развязал язык? И мы не узнаем о том, пока сапоги орков не загрохочут у порога? Защищать эти стены мы сможем по крайней мере довольно времени, чтобы безоружные сумели бежать.
- Леди Галадриэль, меня не было в Амане, и я не грозился победить Темного Валу. Я просто защищаю свою землю, где я родился и вырос, и свой народ. Правитель прежде всего заботится о своей стране, а после уж о соседней...  Я не говорю, что мы не должны сражаться. Я говорю, что мы должны тщательно обдумать то, какие силы мы можем выставить, и чем именно мы в силах помочь. Еще раз повторю свой вопрос - допустим, мы отобьем Гондолин, что дальше? Что будет делать этот город дальше?
- Если бы он знал о том, где город, мы бы сейчас с вами не разговаривали.

- Нимрахиль... Я... был - и долго - в плену у Врага. И не я один. И ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то стал предателем... Ты возразишь, что теперь, после Маэглина, нельзя быть уверенным в этом... Но невозможно жить с таким страхом в душе. Это ведь тоже оружие, которым Моргот пользуется против нас - страх и недоверие. Но.. даже если допускать такое... Я считаю, что пути для отступления безоружных должны быть готовы и тщательно продуманы уже сейчас. Что разведка на границах должны быть усилена вдвое или втрое. Чтобы в случае даже намека на нападение была тут же послана весть и дан сигнал к отступлению тех, кто не может сражаться. У нас нет достаточного количества воинов, чтобы противостоять всей мощи, которую может кинуть на нас Моргот. Я... был в Ангамандо, я знаю, насколько велика его армия. И, в случае атаки, не столь важно будет, сколько останется наших воинов тут - отбить атаку в одиночку мы не сможем, даже если соберем все своим силы. Если же мы общими усилиями смоем победить врага у стен Гондолина - то и Нарготронд не останется в одиночестве, когда придет нужда.
- Да, верно. Если бы кто-то... выдал тайну Нарготронда, этого совета бы просто не было. И... да, я, как и Гвиндор, как и Финрод, был в Ангамандо, - голос Эдрахиля слегка дрогнул. Неужели Нимрахиль с которым они были знакомы, почти дружны, подозревает кого-то в предательстве? - И могу сказать лишь одно... Да, Моргот очень интересовался местоположением города. Но он его не узнал. Ни от нас, ни от Гвиндора. Ни, уверен, от кого-то еще. Знаю, что... нашим словам нет подтверждения, но, поверь, это правда.
Эдрахиль помолчал немного. Он не чувствовал обиды... можно было понять тех, кто с подозрением относился к побывавшим в плену. Просто... было больно.
- Что же до твоих слов об обороне...  Гвиндор верно сказал - если все войско Ангбанда нападет на нас,  мы не выиграем ничего. Ни времени, ни шанса выжить. И куда ты предлагаешь бежать мирным жителям? Ни к кому за помощью мы уже не сможем обратиться. А долго ли проживут они - без всякой зашиты, в поле или скалах? И как скоро орки настигнут их?
- Да, верно. Нарготронд в любом случае не устоит против прямого нападения. Один - не устоит. Потому и нужен союз с остальными. Всем нужен, и им, и нам. Если бы была возможность договориться с Дориатом, было бы вообще прекрасно. Кончилось то время, когда каждое королевство было сильно само по себе. Последняя битва показало, что мы должны действовать вместе.

0