Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зал Совета

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Айканаро не вмешивался в спор. Все, что говорилось, в том числе и противниками помощи Гондолину, было верно.  Страшно было вот так, внезапно, броситься в войну и рискнуть всем, что было дорого.  С другой - понятно, что рано или поздно такой час наступит. У него было довольно странное чувство сейчас - он единственный, наверное. смотрел на все со стороны, потому что не был жителем города.  Его собственная земля была давным давно потеряна и разорена... И именно поэтому сейчас его сердце склонялось к тем, кто предлагал не ждать, а действовать. Тогда, на осаде они именно ждали, утешая себя мыслями о своем могуществе, о готовности отразить любой удар... Но время пришло, и стала ясно, насколько глупой и губительной оказалось их самоуверенность.
Помимо воли он вспомнил ту ночь, как они, растерянные, застигнутые врасплох, не смогли противостоять страшному удару Врага, вспомнил огненную стену и отвратительное чувство собственного бессилия... А ведь так может быть и с Нарготрондом.
- Что же до твоих слов об обороне...  Гвиндор верно сказал - если все войско Ангбанда нападет на нас,  мы не выиграем ничего. Ни времени, ни шанса выжить. И куда ты предлагаешь бежать мирным жителям? Ни к кому за помощью мы уже не сможем обратиться. А долго ли проживут они - без всякой зашиты, в поле или скалах? И как скоро орки настигнут их?
- Да, верно. Нарготронд в любом случае не устоит против прямого нападения. Один - не устоит. Потому и нужен союз с остальными. Всем нужен, и им, и нам. Если бы была возможность договориться с Дориатом, было бы вообще прекрасно. Кончилось то время, когда каждое королевство было сильно само по себе. Последняя битва показала, что мы должны действовать вместе.

Все же Айканаро не смог смолчать... Особенно после последних слов.
- Когда пал Дортонион, мирные жители пострадали ничуть не меньше, чем войско. Сколько их погибло уже после битвы, когда орки хлынули на их земли? Мало кому удалось спастись. Неужели ты думаешь, что Моргот позволит им уйти? Возможно... пути к отступлению должны быть продуманы уже сейчас. Может быть, стоит отослать женщин и детей в безопасные места. А нам сейчас надо думать именно о союзе, как мне кажется. Попытаться выяснить, какими силами располагает Фингон и феаноринги, обратиться к Дориатк - ведь он тоже переживает не лучшие дни, оставшись без Завесы. Есть еще Кирдан... Нужно выяснить и использовать все возможности.

0

62

Спор продолжался, но Келебримбор не особо в него вникал. Для себя он решение принял, а совет... он был слишком похож на тот, другой. Те же речи... почти те же лица. Правда, у противников короля на этот раз поменьше уверенности и решимости. И все же, они во многом правы, конечно. Их сил, даже объединенных с войском Гондолина, возможно и достанет для того, чтобы одержат одну победу... ну две. А что дальше? Нет, ограничиваться только обороной не имеет смысла - рано или поздно она не устоит. Но на то, чтобы попробовать прорваться в Ангамандо их воинов не хватит. Нужны союзники. Кто? Эдайн? Синдар? А что если...? И в этот момент он услышал осанве Ородрета:
"Телпе, когда все закончится... приходи к нам. Я скажу, куда... И прости, что не сказал тебе сразу про возвращение брата... "
Куруфинвион удивленно посмотрел на короля.
"Хорошо, я приду. А... я точно не буду мешать? - Вряд ли Финроду, да и Эдрахилю, приятно будет его видеть. - За что простить? Я ведь сам только сегодня приехал в Нарготронд."

0

63

Спор продолжался, и Мэриль на миг показалось, что эльдар просто перестали понимать друг друга. Как будто лорды не слышали слов других, хоть и слушали. Странно это было, и непривычно.
В словах Нимрахиля и Гваэгиля, тем не менее, была своя правота. Наверное, Нарготронд нельзя оставлять без защиты, и, наверное, их сил в самом деле не хватит для серьезной войны. Сейчас девушка задумалась о том, почему король не позволил воинству выступить на Пятую Битву. То есть почему - было понятно, но, может быть, тогда она не называлась бы Нирнаэт Арноэдиад? А, какой смысл гадать о том, что могло бы быть...
Мэриль заметила, как дрогнул голос любимого, когда он стал отвечать на речи лорда Нимрахиля. Она и сама вздрогнула от этих слов... Предатель? Да как могли... как мог кто бы то ни было подумать такое! Девушка стиснула кулаки так, что ногти впились в ладони.
"Что ты думаешь обо всем это?"
С трудом сообразив, что это было осанвэ Линвен, Мэриль обернулась к подруге, переводя дыхание.
"Много чего... Думаю, что, что бы ни говорили, почти все будут за войну. И это правильно. Но... я все равно не знаю, что будет дальше с нами и с ними," - она поглядела на Эдрахиля и лорда Финрода. - "А ты? Что ты видишь в будущем?"

0

64

Разговор шел по кругу, как привязанный к вороту осел. Противники похода радели за безопаснось города, братья и их единомышленники говорили о том, что затаившись они лишь оттянут время падения Нарготронда. И те и другие были правы, но нужно было приходить к какому-то решению.
- Иногда, чтобы защитить свою землю, ее приходится покидать. Иначе она останется один на один с могущественным врагом, и неоткуда будет ждать помощи. Все мы понимаем, что час Нарготронда придет рано или поздно. Так почему, вместо того, чтобы покорно ждать своей участи, не выступить против врага первыми, выбрав удобное место для битвы. Ведь Моргот, возможно, не ждет иного сопротивления, кроме того, что может оказать Гондолин. И последняя битва не могла не нанести ему большого урона, а времени прошло не много. Орки плодятся быстро, но вот обучаются гораздо медленнее. И то войско, которое выставит Моргот сейчас вряд ли будет более многочисленым и умелым, чем прежнее. Так что мне не кажется, что наша победа так уж призрачна. Тем более, что у нас может быть гораздо больше союзников, чем вам кажется, лорды. Можно, конечно, оставить мысли о сопротивлении и попытаться скрыться, уйти от тени Тангородрим. Только куда? В Оссирианд? В Эриадор? Неужели вы думаете, что там она нас не настигнет?
Это вряд ли. Моргот не успокоится, даже если все эльдар покинут Белерианд. Это лишь подзадорит Врага, покажет ему, что противники признали поражение.
- В любом случае, я не верю, что на добром древе могут расти злые плоды. Если мы откажем в помощи тем, кто в ней нуждается сейчас, мы проиграем гораздо больше, чем только город.

0

65

Финдуилас по-прежнему не вмешивалась в обсуждение, только слушала и запоминала. И думала. В сущности, Гвиндор был прав - или отправиться на помощь Гондолину объединенным войском, или ждать, пока всех раздавят в своих норах... Хотя слова барда о том, что уже сейчас за безопасность города нельзя ручаться, были отчасти верными. Каждому из вернувшихся девушка верила больше, чем себе, и ей в голову не пришла бы такая мысль - но ведь были и другие пленники из числа нарготрондцев. И все же... о приближении войска они узнаю заранее и женщины и дети успеют бежать хотя бы в Фалас - из города вело немало тайных ходов.

- Да, верно. Если бы кто-то... выдал тайну Нарготронда, этого совета бы просто не было. И... да, я, как и Гвиндор, как и Финрод, был в Ангамандо, И могу сказать лишь одно... Да, Моргот очень интересовался местоположением города. Но он его не узнал. Ни от нас, ни от Гвиндора. Ни, уверен, от кого-то еще. Знаю, что... нашим словам нет подтверждения, но, поверь, это правда.
Краска бросилась в лицо Нимрахилю.
- Клянусь, у меня и в мыслях не было... - горячо начал он, но осекся. Разве поверят? Ему? Уже решили, что обвинил он тех четверых, кто вернулся из плена... Хотя, будь на их местах другие эльфы, Нимрахиль первый настаивал бы на тщательной проверке всех. Но не этих.
- У меня и в мыслях не было бросить хоть малую тень на присутствующих, - уже спокойнее повторил бард. - Но, тем не менее, опасность вполне реальна. Леди Галадриэль, боюсь, вы недооцениваете нашего врага - от Четвертой до Пятой битвы прошло вдове меньше лет, а численность он восстановил, и еще как. Предпочитаю думать, что и на этот раз нам предстоит иметь дело с подобным войском - тем приятнее будет разочарование, если будет. Даже объединенными силами всех королевств - что можем мы противопоставить? А впрочем, - Нимрахиль тряхнул головой, - я не стану более возражать. В конце концов, мы выбираем лишь место для... - он хотел сказать "гибели", но осекся, - битвы.
Едва сел на свое место бард, как встал Гваэгиль.
- Хотел бы я верить всем тем словам, что были сказаны здесь... Да только такое уже говорилось перед Пятой Битвой. То же, и в этом же зале, - только тогда против был сам король, быстро забывший о своих словах. - И где сейчас те, кто поднял знамена? Но я согласен с Нимрахилем - я все уже сказал и подчинюсь решению государя, - поклонившись королю, разведчик сел на свое место.

0

66

- Иногда, чтобы защитить свою землю, ее приходится покидать. Иначе она останется один на один с могущественным врагом, и неоткуда будет ждать помощи. Все мы понимаем, что час Нарготронда придет рано или поздно. Так почему, вместо того, чтобы покорно ждать своей участи, не выступить против врага первыми, выбрав удобное место для битвы. Ведь Моргот, возможно, не ждет иного сопротивления, кроме того, что может оказать Гондолин. И последняя битва не могла не нанести ему большого урона, а времени прошло не много. Орки плодятся быстро, но вот обучаются гораздо медленнее. И то войско, которое выставит Моргот сейчас вряд ли будет более многочисленым и умелым, чем прежнее. Так что мне не кажется, что наша победа так уж призрачна. Тем более, что у нас может быть гораздо больше союзников, чем вам кажется, лорды. Можно, конечно, оставить мысли о сопротивлении и попытаться скрыться, уйти от тени Тангородрим. Только куда? В Оссирианд? В Эриадор? Неужели вы думаете, что там она нас не настигнет?
- В любом случае, я не верю, что на добром древе могут расти злые плоды. Если мы откажем в помощи тем, кто в ней нуждается сейчас, мы проиграем гораздо больше, чем только город.

Пожалуй, Артанис сказала самое важное и словно бы подвела итог разговору. Надо было заканчивать. Предстояло еще очень многое решить... но это уже отдельно, с советниками и военачальниками.
- Да, верно. Если бы кто-то... выдал тайну Нарготронда, этого совета бы просто не было. И... да, я, как и Гвиндор, как и Финрод, был в Ангамандо, И могу сказать лишь одно... Да, Моргот очень интересовался местоположением города. Но он его не узнал. Ни от нас, ни от Гвиндора. Ни, уверен, от кого-то еще. Знаю, что... нашим словам нет подтверждения, но, поверь, это правда.
- Клянусь, у меня и в мыслях не было...  У меня и в мыслях не было бросить хоть малую тень на присутствующих, Но, тем не менее, опасность вполне реальна. Леди Галадриэль, боюсь, вы недооцениваете нашего врага - от Четвертой до Пятой битвы прошло вдове меньше лет, а численность он восстановил, и еще как. Предпочитаю думать, что и на этот раз нам предстоит иметь дело с подобным войском - тем приятнее будет разочарование, если будет. Даже объединенными силами всех королевств - что можем мы противопоставить? А впрочем, я не стану более возражать. В конце концов, мы выбираем лишь место для...  битвы.

Неожиданный поворот в споре, честно говоря, стал неожиданностью для Ородрэта. Ему и в голову не приходила мысль, что вернувшихся пленников можно даже мимоходом заподозрить в предательстве. Да, к побывавшим в Ангамандо зачастую было отношение весьма сложное... Но тут... Наверное, он был пристрастен.
Решив далее не развивать эту тему, король просто подвел итог:
- Итак, насколько я понял, решение о помощи Гондолину не вызвало больших возражений. Ваше мнение, -он посмотрел на Нимрахился и Гваэгила, - будет учтено, потому что вы сказали много правильных вещей. Тем более, что вы, я надеюсь, примете участие в обсуждении деталей предстоящего похода. Мы действительно выбираем место для битвы. И должны сделать все возможное, чтобы она не была для нас последней...
Ородрэт обвел глазами зал.
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
Ородрэт посмотрел не Келебримбора.
"Хорошо, я приду. А... я точно не буду мешать?  За что простить? Я ведь сам только сегодня приехал в Нарготронд."
"точно. Брат сам хотел бы поговорить с тобой."

Отредактировано Ородрэт (2012-12-27 07:52:23)

0

67

"Много чего... Думаю, что, что бы ни говорили, почти все будут за войну. И это правильно. Но... я все равно не знаю, что будет дальше с нами и с ними. А ты? Что ты видишь в будущем?"
"Да... за войну... Но ведь это правильно, то, что они говорят. Хоть и очень страшно... Я боюсь, Мэриль.. Не за себя, конечно... за него... за мать, за всех... Не знаю, что вижу... сейчас - войну, потому что она близко. Знаю только... что я пойду с ним, куда бы он ни пошел. Буду сражаться рядом, если он будет сражаться... И... если он позволит."
Линвен печально улыбнулась. Сейчас ей почему-то, как никогда, хотелось мирной жизни, хотелось устраивать свой - нет, их, - дом. Родить детей, растить их...  Почему так несправедливо все выходит? Или, наоборот, все так, как и должно быть? И в такие времена счастья достаются лишь малые крохи и надо ценить их? Хотя бы их...
Она не меньше Мэриль возмутилась предположением, нет, даже намеком о предательстве... Да как они могут? Они... да они сами предатели куда худшие... Но ответ Гваэгиля, пожалуй, говорил от том, что тот не хотел обидеть никого и теперь сам переживает из-за своих слов.
Между тем, совет подошел к концу.
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
Эльфы стали постепенно расходиться, кто-то обсуждая услышанное, кто-то молча. Линвен пока оставалась на месте, потому что сейчас сквозь толпу было трудно пробиться к любимому. А уходить без него она не хотела.

0

68

- Что же до твоих слов об обороне...  Гвиндор верно сказал - если все войско Ангбанда нападет на нас,  мы не выиграем ничего. Ни времени, ни шанса выжить. И куда ты предлагаешь бежать мирным жителям? Ни к кому за помощью мы уже не сможем обратиться. А долго ли проживут они - без всякой зашиты, в поле или скалах? И как скоро орки настигнут их?
- Да, верно. Нарготронд в любом случае не устоит против прямого нападения. Один - не устоит. Потому и нужен союз с остальными. Всем нужен, и им, и нам. Если бы была возможность договориться с Дориатом, было бы вообще прекрасно. Кончилось то время, когда каждое королевство было сильно само по себе. Последняя битва показало, что мы должны действовать вместе.
Дориат... да, его помощь была бы неоценима. Только вот что думает об этом Диор? Тингол... тот бы, наверное, отказался...
- Клянусь, у меня и в мыслях не было...  У меня и в мыслях не было бросить хоть малую тень на присутствующих, - Но, тем не менее, опасность вполне реальна. Леди Галадриэль, боюсь, вы недооцениваете нашего врага - от Четвертой до Пятой битвы прошло вдове меньше лет, а численность он восстановил, и еще как. Предпочитаю думать, что и на этот раз нам предстоит иметь дело с подобным войском - тем приятнее будет разочарование, если будет. Даже объединенными силами всех королевств - что можем мы противопоставить? А впрочем, - я не стану более возражать. В конце концов, мы выбираем лишь место для... - он хотел сказать "гибели", но осекся, - битвы.
Гвиндор посмотрел на барда... И почувствовал себя почти виноватым. Наверное, плен все же исказил его душу, если он вот так воспринимает любое слово.... Он ведь знал Нимрахиля, знал давно... Тот не был ни подозрительным, ни скорым на поспешные и несправедливые выводы.
- Прости. -негромко сказал он, - Наверное, твои слова были просто неправильно поняты. А насчет объединения... мы пока не знаем точно, что можем противопоставить Врагу. Пока не выяснили, кто готов стать частью союза и какими силами мы располагаем.
Он понял, что хотел сказать бард вместо слова "битва". Что же... возможно и так. Но хотя бы это право у них остается. Выбирать, а не ждать. И так ждали слишком долго... Ведь перед Пятой битвой были те же разговоры, только тогда одержали верх осторожные, а король поддержал их, ведомый обидой и гневом. Сейчас он думает иначе... Интересно, почему? И когда это произошло? Сразу ли после поражения или это был результат долгих раздумий?
Итак, насколько я понял, решение о помощи Гондолину не вызвало больших возражений. Ваше мнение будет учтено, потому что вы сказали много правильных вещей. Тем более, что вы, я надеюсь, примете участие в обсуждении деталей предстоящего похода. Мы действительно выбираем место для битвы. И должны сделать все возможное, чтобы она не была для нас последней...
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.

Король подвел итог разговорам. И, наверное, сделал правильно. Обсуждения затянулось и теперь могло пойти лишь по новому кругу. А значит, пора переходить в конкретным вещам... Гвиндор посмотрела на любимую
"Пойдем?"

0

69

- Клянусь, у меня и в мыслях не было...   У меня и в мыслях не было бросить хоть малую тень на присутствующих. Но, тем не менее, опасность вполне реальна. Леди Галадриэль, боюсь, вы недооцениваете нашего врага - от Четвертой до Пятой битвы прошло вдове меньше лет, а численность он восстановил, и еще как. Предпочитаю думать, что и на этот раз нам предстоит иметь дело с подобным войском - тем приятнее будет разочарование, если будет. Даже объединенными силами всех королевств - что можем мы противопоставить? А впрочем,  я не стану более возражать. В конце концов, мы выбираем лишь место для...  битвы.
Финрод едва заметно покачал головой, хоть эльф и не ему ответил. О том он думал, или нет, обвинил их, или кого-то еще - какая разница.  Главным было то, что подумали все остальные. Все ведь услышали в его словах одно и то же. Недоверие... Друг к другу - оно было страшнее, чем  любые орки. И от него нельзя было избавиться. А ведь бывшим пленникам нигде не доверяли...  Еще один обычай войны - верным ли он был? Вернее... нет, не так. Стоили ли такие знания того, чтобы  подозрительность стояла на первом месте? Ох, вряд ли.
- Хотел бы я верить всем тем словам, что были сказаны здесь... Да только такое уже говорилось перед Пятой Битвой. То же, и в этом же зале.  И где сейчас те, кто поднял знамена? Но я согласен с Нимрахилем - я все уже сказал и подчинюсь решению государя
- Например, здесь...
Гвиндор ведь, одним из первых, выступил за то, чтобы отправляться на войну. И неважно было, кто и что говорил тогда. На его решение это не повлияло... Но вообще - Финрод, если честно, не понимал, что можно регить на таком общем совете. все эти опросы нужно было обсуждать между лордами. Остальные ведь как молчали, так и молчат до сих пор. И решить здесь ничего нельзя было.
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
Вот и все. Совет был закончен. Результаты... Были, наверное, хорошими. Но... Этого было мало, до обидного мало. Все еще только начиналось.
"Когда состоится  совет лордов?"
Он посмотрел на брата. Вот там споры будут куда жарче. И сказано будет намного больше, и, главное, более важного.  Хорошо бы скорее... Только Финрод чувствовал, что уже устал - даже от этого совета, от шума, гула  в зале. Хотелось тишины. Он ждал, когда зал опустеет, по-прежнему сидя на кресле и прикрыв глаза.

0

70

- Клянусь, у меня и в мыслях не было...   У меня и в мыслях не было бросить хоть малую тень на присутствующих. Но, тем не менее, опасность вполне реальна. Леди Галадриэль, боюсь, вы недооцениваете нашего врага - от Четвертой до Пятой битвы прошло вдове меньше лет, а численность он восстановил, и еще как. Предпочитаю думать, что и на этот раз нам предстоит иметь дело с подобным войском - тем приятнее будет разочарование, если будет. Даже объединенными силами всех королевств - что можем мы противопоставить? А впрочем,  я не стану более возражать. В конце концов, мы выбираем лишь место для...  битвы.
- Прости.  Наверное, твои слова были просто неправильно поняты. А насчет объединения... мы пока не знаем точно, что можем противопоставить Врагу. Пока не выяснили, кто готов стать частью союза и какими силами мы располагаем.
Эдрахиль устало прикрыл глаза. Правы были все... Голос Нимрахился был, если подумать, голосом здравого смысла... но в истории уже есть несколько примеров, когда следовать ему вовсе не означало победить... Кроме того, любой здравый смысл не исключает надежды, а бард говорил так, как будто они все уже должны готовиться к смерти.
- Хотел бы я верить всем тем словам, что были сказаны здесь... Да только такое уже говорилось перед Пятой Битвой. То же, и в этом же зале.  И где сейчас те, кто поднял знамена? Но я согласен с Нимрахилем - я все уже сказал и подчинюсь решению государя
- Например, здесь...

Эдрахиль посмотрел на Гвиндора. Ведь Финдарато имел в виду именно его. Точнее, только его, потому что остальные из отряда не вернулись...
- Все верно, Гваэгил, только... может быть, для них все сложилось иначе, если бы знамена подняли не только они?
И для них, и для остальных тоже...
- Итак, насколько я понял, решение о помощи Гондолину не вызвало больших возражений. Ваше мнение,  будет учтено, потому что вы сказали много правильных вещей. Тем более, что вы, я надеюсь, примете участие в обсуждении деталей предстоящего похода. Мы действительно выбираем место для битвы. И должны сделать все возможное, чтобы она не была для нас последней...
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.

Эдрахиль вздохнул с облегчением. Честно говоря, сил у него уже не было... на на что. Хорошо, что Ородрэт решил закончить совет... да и не было уже нужды в дальнейших обсуждениях.
Он посмотрел на друга. Тот, прикрыв глаза, сидел в кресле.
"Ты как, Инголдо? Очень устал?"
Наверняка очень, хотя сейчас скажет, что нет... Эдрахиль понимал, что, наверное, надо встать и пойти обратно в комнату... только не очень хорошо представлял себе, как это у него получится.

0

71

- Иногда, чтобы защитить свою землю, ее приходится покидать. Иначе она останется один на один с могущественным врагом, и неоткуда будет ждать помощи. Все мы понимаем, что час Нарготронда придет рано или поздно. Так почему, вместо того, чтобы покорно ждать своей участи, не выступить против врага первыми, выбрав удобное место для битвы. Ведь Моргот, возможно, не ждет иного сопротивления, кроме того, что может оказать Гондолин. И последняя битва не могла не нанести ему большого урона, а времени прошло не много. Орки плодятся быстро, но вот обучаются гораздо медленнее. И то войско, которое выставит Моргот сейчас вряд ли будет более многочисленым и умелым, чем прежнее. Так что мне не кажется, что наша победа так уж призрачна. Тем более, что у нас может быть гораздо больше союзников, чем вам кажется, лорды. Можно, конечно, оставить мысли о сопротивлении и попытаться скрыться, уйти от тени Тангородрим. Только куда? В Оссирианд? В Эриадор? Неужели вы думаете, что там она нас не настигнет?
- В любом случае, я не верю, что на добром древе могут расти злые плоды. Если мы откажем в помощи тем, кто в ней нуждается сейчас, мы проиграем гораздо больше, чем только город.

Леди Галадриэль, боюсь, вы недооцениваете нашего врага - от Четвертой до Пятой битвы прошло вдове меньше лет, а численность он восстановил, и еще как. Предпочитаю думать, что и на этот раз нам предстоит иметь дело с подобным войском - тем приятнее будет разочарование, если будет. Даже объединенными силами всех королевств - что можем мы противопоставить? А впрочем, - Нимрахиль тряхнул головой, - я не стану более возражать. В конце концов, мы выбираем лишь место для... битвы.
- Артанис права. Уходить, прятаться от Врага - означает лишь небольшую отсрочку от гибели... Мы можем уходить от него все дальше и дальше, можем сидеть тут... Нам не избежать битвы с ним. Только с годами его сила будет крепнуть все больше, наша же - уменьшаться. Особенно если мы будем разобщены. А по поводу Четвертой и Пятой битв... Я помню лишь начало Браголлах, остальное знаю лишь по рассказам... Но уж в самом начале было ясно, что нас застали врасплох и поражение неизбежно. Насколько мне известно, в Пятой битве мы нанесли Морготу немалый урон... Так что восстановить свои силы ему все же будет посложней.
Совет явно подходил к концу. Теперь надо было все обсуждать более предметно и в более узком кругу. Айканаро посмотрел на старшего брата. Тот выглядел очень усталым... выдержит ли он еще один спор? А спор наверняка будет... одно дело - просто поддержать идею, другое - обсуждать детали ее выполнения.
- Итак, насколько я понял, решение о помощи Гондолину не вызвало больших возражений. Ваше мнение,  будет учтено, потому что вы сказали много правильных вещей. Тем более, что вы, я надеюсь, примете участие в обсуждении деталей предстоящего похода. Мы действительно выбираем место для битвы. И должны сделать все возможное, чтобы она не была для нас последней...
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.

После слов Рэсто все начали расходится. Айканаро подошел к брату и тронул его за плечо:
- Инголдо... помочь?

0

72

Ородрет подвел черту под всеми спорами.
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
В другое время, при других обстоятельствах, собрание могло затянуться не на один час. Но сегодня и противники были не так упорны, и король, как показалось Келебримбору, стремился поскорее закончить. Видимо, не в последнюю очередь из-за состояния Финрода и Эдрахиля. От внимания Куруфинвиона не укрылось, что они ни разу не поднялись с места, как это было принято, когда говорили. Скорее всего - еще не достаточно окрепли после плена.
"точно. Брат сам хотел бы поговорить с тобой."
Поговорить с ним? Тьелпе немного растерялся. Конечно, им было о чем поговорить... точнее, ему было, что сказать Финроду. Хотя... слова, это всего лишь слова. Они не вернут ничего... и никого.
"Я приду" - повторил эльф.
После слов короля все стали понемногу расходиться. Келебримбор какое-то время еще сидел, но потом тоже встал и направился к выходу. Ородрет сказал, что скажет, куда ему прийти для разговора. А сейчас Финроду, скорей всего, не до него.

Отредактировано Келебримбор (2013-01-04 15:46:32)

0

73

"Да... за войну... Но ведь это правильно, то, что они говорят. Хоть и очень страшно... Я боюсь, Мэриль.. Не за себя, конечно... за него... за мать, за всех... Не знаю, что вижу... сейчас - войну, потому что она близко. Знаю только... что я пойду с ним, куда бы он ни пошел. Буду сражаться рядом, если он будет сражаться... И... если он позволит."
Мэриль взяла подругу за руку.
"Я тоже боюсь... за него. За всех - ты правильно сказала. Но... знаешь, они правы. Они не могут иначе - а мы... я бы тоже хотела пойти, если мне позволят. Я не могу сражаться - но ведь целители тоже нужны!"
Страшно и горько было сознавать, что любимому снова будет грозить опасность, но разве у него был выбор? Эдрахиль не смог бы остаться в стороне.
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
Вот и все. Нарготрондцы стали постепенно расходиться, оживленно обсуждая новости, а Мэриль, едва дождавшись, чтобы наметился хоть какой-то проход, поспешила вниз, к Эдрахилю. Ему явно было не слишком хорошо, и девушка видела, что нужна ее помощь.
Наконец, она пробралась к любимому, который явно был измотан, и присела рядом на корточки, заглянув ему в лицо.
- Как ты, melda? Помочь тебе?

0

74

- У меня и в мыслях не было бросить хоть малую тень на присутствующих. Но, тем не менее, опасность вполне реальна. Леди Галадриэль, боюсь, вы недооцениваете нашего врага - от Четвертой до Пятой битвы прошло вдове меньше лет, а численность он восстановил, и еще как. Предпочитаю думать, что и на этот раз нам предстоит иметь дело с подобным войском - тем приятнее будет разочарование, если будет. Даже объединенными силами всех королевств - что можем мы противопоставить? А впрочем, я не стану более возражать. В конце концов, мы выбираем лишь место для... битвы.
- Хотел бы я верить всем тем словам, что были сказаны здесь... Да только такое уже говорилось перед Пятой Битвой. То же, и в этом же зале, - только тогда против был сам король, быстро забывший о своих словах. - И где сейчас те, кто поднял знамена? Но я согласен с Нимрахилем - я все уже сказал и подчинюсь решению государя.
- Четвертую битву мы проиграли имено потому, что слишком долго выжидали и позволили Морготу вбрать удобный для него момент. - Развивать эту тему дальше Артанис не стала. Тем более, что Нарьо сказал то же, что думала она сама. - А противопоставить мы можем то, чего нет и никогда не будет у Врага.
Честность против лжи, верность против страха, отвагу против силы... может быть, это глупо и наивно, но Нэрвен все еще верила, что это важно.
- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
Зал потихоньку пустел, а Артанис подошла к Финроду.
- Как ты? - негромко спросила она. - Очень устал?
Конечно устал. Но пытаться увести его сейчас, наверное, не стоит. По крайней мере до тех пор, пока все окончательно не разойдутся.

0

75

- Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
Финдуилас облегченно вздохнула. Хорошо, что закончился этот для всех тягостный спор, и хорошо, что у всех теперь есть возможность отдохнуть. Она видела, что и дяде, и Эдрахилю совет дался очень тяжело, хотя здесь и было кому о них позаботиться.
"Пойдем?"
Она обернулась к жениху.
"Ты в порядке, melda? Пойдем, конечно, только спрошу отца, не нужна ли моя помощь".
И обратилась к Ородрэту.
"Atto, я нужна тебе сейчас? Или мы можем уйти?"

- Прости. Наверное, твои слова были просто неправильно поняты. А насчет объединения... мы пока не знаем точно, что можем противопоставить Врагу. Пока не выяснили, кто готов стать частью союза и какими силами мы располагаем.
Румянец все еще не исчез со щек Нимрахиля.
- Это моя вина, мне следовало тщательнее взвешивать свои слова. В том и беда, что не знаем - но даже в лучше случае эти силы крайне малы...
Спор понемногу стихал, но еще продолжался.
- Например, здесь...
- Все верно, Гваэгил, только... может быть, для них все сложилось иначе, если бы знамена подняли не только они?

- Может быть, и так, Эдрахиль - а может, другие разделили бы их судьбу. Никто не может знать, что было бы.
Самым горьким было то, что и в невыходе на Пятую Битву винили их. Глупо и нелепо, но это было...
Аэгнор и Галадриэль не сказали ничего, что нуждалось бы в ответе, поэтому оба промолчали. Каким будет решение короля, все понимали и так.
- Итак, насколько я понял, решение о помощи Гондолину не вызвало больших возражений. Ваше мнение будет учтено, потому что вы сказали много правильных вещей. Тем более, что вы, я надеюсь, примете участие в обсуждении деталей предстоящего похода. Мы действительно выбираем место для битвы. И должны сделать все возможное, чтобы она не была для нас последней... Полагаю, совет можно считать закрытым...  Спасибо всем, за то, что вы пришли.
Гваэгил и Нимрахиль, не сговариваясь, поклонились и покинули зал Совета - не первыми, но в числе прочих. Больше говорить им было нечего, раз так. Будет еще военный совет, где нужно будет отстоять хоть какое-то прикрытие для города, придумать сколько-нибудь разумный план.

0

76

"Когда состоится  совет лордов?"
"Думаю, через несколько дней."
Пусть все произошедшее уляжется в головах. А еще надо было уже начинать готовиться к походу. Конкретно готовиться, чтобы на совете каждый мог сказать о том, что уже сделано и что может быть сделано вообще. Лично им.
Наргтотрондцы начали  постепенно расходиться, обсуждая услышанное. Ородрэт вздохнул. Он был рад, что на сегодня все закончилось. Да, он сам вызвал споры, но если бы недовольные смолчали, это было бы неправильно.
Навалилась усталость. Эти дни были напряженными, они недешево дались королю Нарготронда... Но Ородрэт знал, что отдыхать еще рано. Сначала - посмотреть, как брат, может быть, помочь.
Финдарато все еще сидел в кресле - ждал, пока все разойдутся, да и сил у него, наверное, уже ни на что не было.
- Инголдо... помочь?
- Как ты?  Очень устал?
Младшие уже были рядом...
"Думаю, что он действительно очень устал... Надо бы поскорей обоих в комнату отвести и уложить"
Оба раненых выглядели плохо.
"Я приду"
Келебримбор направился к выходу. Наверное, и правда лучше пусть придет попозже? Ородрэт посмотрел на брата:
"Мне задержать Телпэ? Ты хочешь с ним сейчас говорить?"
Зал постепенно пустел...  Тишина, наступившая после шума собрания, казалась удивительно приятной.
"Atto, я нужна тебе сейчас? Или мы можем уйти?"
"нет, я думаю, что Гвиндору ты сейчас нужней... Идите, конечно... "

0

77

"Я тоже боюсь... за него. За всех - ты правильно сказала. Но... знаешь, они правы. Они не могут иначе - а мы... я бы тоже хотела пойти, если мне позволят. Я не могу сражаться - но ведь целители тоже нужны!"
"Да... они правы. Поэтому я приняла бы любое его решение... Хотя не сомневалась, каким оно будет. Только бы поход случился не раньше, чем им обоим станет лучше... "
Линвен сжала руку подруги... Ей сейчас было очень тревожно, так, как, наверное, никогда в жизни.
"Целители будут нужны, обязательно... "
Девушка посмотрела на Мэриль. Сама она на не могла бы остаться... и, наверное, та тоже не сможет... Быть рядом всегда лучше, чем ждать. И, может быть, они обе смогут помочь в нужную минуту.
Как только толпа чуть поредела, обе девушки побежали вниз, к любимым...
Возле Финрода уже собрались братья и сестра. Линвен тоже подошла к нему и теперь с беспокойством смотрела на его усталое, изможденное лицо... Если им всем не так легко дался этот совет, то что сейчас должен чувствовать он?

0

78

- Хотел бы я верить всем тем словам, что были сказаны здесь... Да только такое уже говорилось перед Пятой Битвой. То же, и в этом же зале.  И где сейчас те, кто поднял знамена? Но я согласен с Нимрахилем - я все уже сказал и подчинюсь решению государя
- Например, здесь...

- Все верно, Гваэгил, только... может быть, для них все сложилось иначе, если бы знамена подняли не только они?
Гвиндор вздрогнул, запоздало отреагировав не реплику Гваэгила... да, здесь. Из всех - он один. Горькое чувство вины в который раз сжало сердце...
- Да... здесь... И, наверное, моя вина в том, что из всех я остался один. Но я раскаиваюсь лишь в  моей роковой поспешности там, у стен Ангбанда... Но не в том, что пошел на битву. И... спасибо, Эдрахиль за твои слова.
Все и правда могло быть иначе. Если бы.... слишком много "если". Только такое не должно повториться.
Совет был окончен. Все сказанное после слов Ородрэта было уже просто подведением итогов. И еще будет сказано много раз на другом совете - в более тесном кругу... Только, возможно, споры будут более жаркими, потому речь пойдет о конкретном подготовке к походу.
"Ты в порядке, melda? Пойдем, конечно, только спрошу отца, не нужна ли моя помощь".
"Да, конечно... Хорошо."
Гвиндор устало откинулся на спинку кресла. Конечно, чувствовал он себя явно лучше, чем Финрод и Эдрахиль, но и ему сейчас требовался отдых... И тишина.

0

79

Совет начал расходиться. А Финрод почти не замечал этого, думая о том, что он дал. В общем-то, только одно решение - что город вступит в войну. Много это было, или мало?
Наверное, это решение было самым важным. Вот только... Мало этого было.  Пока не будет решено, что они будут делать и как - это решение ничего не давало, кроме самой решимости. Для выполнения нужен был четкий план... А для этого нужен был совет - и обсуждение. Споры....
"Думаю, через несколько дней."
"Хорошо...  Нужно, чтобы они продумали какой-нибудь план. Каждый."

А потом можно будет выбрать то, что больше подойдет...  Решить, что делать и с городом тоже.  Хотя, наверное, он зря все это говорил - брат и так все прекрасно знал.
- Инголдо... помочь?
- Как ты?  Очень устал?

К ниму подошли младшие.
- Нет, все в порядке. Идемте.
Пока он еще мог идти. И будь проклят, если не уйдет с совета сам.
Финрод встал и направился к  малой двери - вглубь дворца. В толпе ему делать было нечего.
"Мне задержать Телпэ? Ты хочешь с ним сейчас говорить?"
"Нет.. Я сам."

И с Тьелпе нужно было поговорить - не только о произошедшем на совете.
"Тьелпе.  Останься... Если ты не слишком занят, я хотел бы поговорить сейчас."

0

80

- Может быть, и так, Эдрахиль - а может, другие разделили бы их судьбу. Никто не может знать, что было бы.
- Никто. Это ты верно сказал. Только и сейчас никто не может сказать, что со всеми нами будет дальше. Поэтому разве можем мы заранее приносить приговор сами себе?
Наверное,  дальше уже говорить не имело смысла. Это совет был окончен, а вскоре предстоял другой. Где тоже будет достаточно споров... А сейчас все постепенно расходились по домам.
К нему сквозь редеющую толпу пробралась Мэриль, и он обрадовался ей так, как будто долго не видел... Сейчас больше всего хотелось бы оказаться с ней рядом где-нибудь... где тихо и спокойно.
- Как ты, melda? Помочь тебе?
Девушка присела рядом с ним, и он улыбнулся, глядя в ее глаза.
- Нет, я сам... все хорошо.
Бывало и похуже. А уйти отсюда он должен был сам. Своими ногами. Глупое упрямство, но... иначе Эдрахиль не мог.
Он встал, держась за спинку кресла и в какой-то момент испугался, что все же упадет - так сильно качнулось все вокруг и так внезапно потемнело в глазах. Но все же удалось удержаться на ногах и даже выпрямиться.
Финрод тоже встал  направился в двери. Эдрахиль пошел за ним, изо всех сил сосредотачиваясь на том, чтобы шаги его были уверенными и спокойными... Надо просто пройти совсем немного.... а потом можно отдохнуть.

0

81

- Четвертую битву мы проиграли имено потому, что слишком долго выжидали и позволили Морготу вбрать удобный для него момент.  А противопоставить мы можем то, чего нет и никогда не будет у Врага.
Айканаро лишь молча кивнул головой. Все верно. Они позволили Морготу спокойно накопить побольше сил и найти подходящее время, что бы их обрушить... И сколькими жизнями они заплатили за бездействие? Не сосчитать...
Впрочем, все споры уже подошли к концу. И надо было расходиться, что элфы и делали, на ходу переговариваясь и обсуждая услышанное.
- Нет, все в порядке. Идемте
Конечно, Финдарато от помощи отказался. Как и Эдрахиль... Айканаро не мог их не понять. Оба не хотели показывать слабость.
Все же он, дождавшись, когда старший встанет и направится к двери, пошел рядом с ним. На всякий случай... если что, можно будет хотя бы незаметно поддержать его...
Мысли о сказанном на совете, не оставляли, разбудив так долго дремавшую память... И теперь перед его глазами всплывали все более и более подробные картины той битвы, что почти стала для него последней. Почти... а для многих стала... в том числе и для Арато... Они не должны были допустить такого... не имели права успокаиваться и просто ждать неизвестно чего. Хотя что проку думать об этом всем теперь, когда ничего уже нельзя исправить? Но вот думалось... наверное, потому, что забвение так долго милосердно укрывало для него все что было в прошлом, а теперь оно ушло, и память наверстывала упущенное.

0

82

"Тьелпе.  Останься... Если ты не слишком занят, я хотел бы поговорить сейчас."
Осанве Финрода настигло его уже у самого выхода. Келебримбор обернулся и увидел, что Арафинвиони и Эдрахиль тоже покидают зал.
"Сейчас? Нет, не занят. Хорошо, иду".
И, в соответствии с этими словами, неторопясь последовал за ними. Конечно, ему не мешало бы обсудить все произошедшее со своими верными - наверняка и среди них найдутся недовольные. Но это можно было и отложить пока - не пожар. А с Финродом очень нужно поговорить. Хотя, следуя за небольшой процессией Арфингов, Тьелпе понял, что совершенно не знает, что сказать. В одном лишь он был уверен - прежней дружбы с Финродом уже не будет. Это было горько. Исправедливо.

0

83

"Да... они правы. Поэтому я приняла бы любое его решение... Хотя не сомневалась, каким оно будет. Только бы поход случился не раньше, чем им обоим станет лучше... Целители будут нужны, обязательно... "
"Как и я приняла бы. Думаю, что скоро похода не будет - вся подготовка отнимет не меньше года. Несколько месяцев в худшем случае. Они должны выздороветь..." - Мэриль скорее себя убеждала, чем подругу. И отчаянно надеялась, что Линвен будет права и ей тоже позволят отправиться с армией.
Постепенно зал пустел, и даже дышать становилось легче. Девушка хотела бы знать, дадут ли мужчины себе хоть немного отдыха или продолжат обсуждение прямо сейчас?
- Нет, я сам... все хорошо.
Эдрахиль улыбался, но Мэриль видела, что он сказал неправду. Но разве мог воин показать слабость всем, кто еще видел его? Он должен был идти сам. И пошел, а девушка пошла рядом, готовясь поддержать, если что-то случится.
"Я рядом, любимый... "
Хотелось хоть под руку его взять, но девушка боялась обидеть Эдрахиля напоминанием о его слабости. Оставалось просто идти, стараясь не показывать волнения.

0

84

- Нет, все в порядке. Идемте.
Старший с непреклонным выражением лица поднялся и пошел к выходу. Что за упрямец. Понятно ведь, что ему нехорошо. но Финрод Фелагунд не мог быть слабым. Тем более, когда на него смотрят подданные. Пусть и бывшие подданные.
Айканаро незаметно, но явно намеренно оказался рядом с Финдарато. Хорошо, сможет помочь, если что. Тут же была и Линвен.
Артанис шла рядом с Ородретом. Брат выглядел уставшим, что не удивительно. Вряд ли ему удалось нормально отдохнуть в последние дни. И ведь в ближайшее время тоже вряд ли удастся. Этот совет был лишь первым, и, наверное, не самым тяжелым и долгим из тех, что им еще предстоят.
Вообще, пытаясь оценить случившееся, Артанис никак не могла прийти к четкому выводу удачным был этот совет или не очень. С одной стороны вроде как решено оказать помощь Гондолину, с другой... С другой стороны не покидало ощущение того, что это лишь благодаря присутствию Финдарато. Ладно, чего сейчас гадать? Дальше видно будет.
Эльдэ поглядела на Рэсто и ободряюще ему улыбнулась.

0

85

"нет, я думаю, что Гвиндору ты сейчас нужней... Идите, конечно... "
"Спасибо, отец. Если что, я буду у себя, зови сразу же."
В свете последних событий случиться могло практически все, что угодно, и Финдуилас хотела, чтобы отец знал: она готова помочь. Но сейчас и правда она нужнее жениху.
- Да... здесь... И, наверное, моя вина в том, что из всех я остался один. Но я раскаиваюсь лишь в  моей роковой поспешности там, у стен Ангбанда... Но не в том, что пошел на битву. И... спасибо, Эдрахиль за твои слова.
Девушка положила руку на плечо Гвиндору, одновременно успокаивая любимого и бросая вызов каждому, кто осмелился бы его обвинить или хоть упрекнуть в чем-либо.
"Да, конечно... Хорошо."
Он откинулся на спинку кресла, отдыхая, а Финдуилас опустилась на свое место. Когда поток схлынет - а в зале уже осталось всего ничего эльдар, и те уже уходили, пряча глаза или, напротив, неотрывно глядя на возвратившихся - можно будет уйти и им. Гвиндору нужно будет отдохнуть, поспать, перекусить, а потом побывать на солнце, на воздухе... у них не так уж много времени до начала войны, зато это время - их.

- Да... здесь... И, наверное, моя вина в том, что из всех я остался один. Но я раскаиваюсь лишь в  моей роковой поспешности там, у стен Ангбанда... Но не в том, что пошел на битву. И... спасибо, Эдрахиль за твои слова.
Гваэгил закусил губу.
- Речь не о том, кто виноват, Гвиндор, а о мощи Врага. Но все уже решено, нравится нам это или нет.
Все уже решено, и война будет, а чего это будет стоить Нарготронду, один лишь Мандос знает. Он, Гваэгил, сделал то, что мог, и попытается еще раз на военном совете - а остальное не в его власти.
- Никто. Это ты верно сказал. Только и сейчас никто не может сказать, что со всеми нами будет дальше. Поэтому разве можем мы заранее приносить приговор сами себе?
Нимрахиль покачал головой, не желая напоминать, что им уже давно вынесен единый приговор. Посмотрел на лорда Финрода, поколебался несколько мгновений, но все-таки развернулся и направился к выходу.

0

86

- Речь не о том, кто виноват, Гвиндор, а о мощи Врага. Но все уже решено, нравится нам это или нет.
- Если мы во всем будем винить лишь Врага, не видя собственных ошибок... тогда мы обречены,  Гваэгил.
На силу и мощь Моргота можно свалить все... только как тогда бороться с собственной слабостью и нерешительн остью? Зло сильно не только лишь оружием и многотысячной армией, но еще и тем, что имеет способность проникать в души. Это Гвиндор видел на протяжении долгих лет плена... Ведь и там, на рудниках, были как проигравшие, так не побежденные. Те, кто сдался в сердце своем, признав себя жертвой, и те, кто не позволил себе сломаться, несмотря ни на что.
Но об этом он не стал говорить Гваэгилу, понимая, что этот спор не имеет большого смысла.
Рука Финдуилас легла на его плечо, и воин, благодарно улыбнувшись, накрыл ее своей ладонью.
Постепенно зал опустел... Гвиндор встал и посмотрел на любимую:
- Идем?
Он проводил глазами выходящих Финрода и Эдрахиля... Те шли прямо, без поддержки, хотя видно было, чего им это стоило Они тоже не сдались, не сломались, в отличие от многих в этом зале... Чтобы победить, не обязательно выиграть битву на поле боя. Надо выиграть ее внутри себя... хотя, в отличие от битвы реальной, эта может длиться едва ли не всю жизнь...

0

87

"Хорошо... Вы отдыхайте... все будет хорошо"
"Конечно, будет, отец. Спасибо... за все."
И больше всего за то, что Гвиндору предложили место в Совете... ему это было просто необходимо. Дело, ответственность - это могло помочь любимому распрямиться, почувствовать себя не бесполезным пленником. И, конечно же, ее поддержка.
Последние эльдар покинули зал, а Гвиндор, кажется, немного пришел в себя. Финдуилас с тревогой вглядывалась в лицо любимого.
- Идем?
Встал он, по крайней мере, сам.
- Да, конечно, - девушка улыбнулась и взяла жениха под руку. - Ты спешишь куда-то? Или проводишь меня и мы спокойно посидим?
Лицо Финдуилас выражало робкую надежду, но настаивать она не стала бы. В связи с грядущей войной дел у Гвиндора должно было прибавиться, но ведь он еще нездоров - нужно же дать себе хоть немного отдыха.

---> Комнаты Финдуилас

0

88

Все остальные ушли в Комнату

0