Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.


Что такое - невезет, и как с этим бороться.

Сообщений 361 страница 390 из 402

361

Синда открыл глаза и вымученно улыбнулся. Рог вздохнул.
- Прости меня, Птичка. Просто... ну не могу я рассказать ему то, что ему нужно...
Снова смочил тряпки на руках, стараясь, чтоб те все время были влажными и прохладными. Погладил целителя по голове.
- Пить хочешь? Или есть?
Приподнял голову тому, чтоб было легче.

0

362

Майрон проводил равнодушным взглядом обоих эльфов, когда их выводили из пыточной. То, что Рог молчал, только подтверждало, что он что-то знает. И что-то немаловажное. Иначе к чему упорствовать?
Волк принял из рук орка шкатулку - повинуясь приказу, тот аккуратно сложил в нее частички плоти бывшего целителя - и тоже покинул застенок.
Утром в комнату Ласточки вошла все та же девушка. Она принесла завтрак. Накрыла, молча, на стол и вышла. Правда, спустя небольшое время вернулась и принесла несколько книг, карандаши и пергамент. Сложила все это на прикроватном столике. Сверху на стопку книг поставила ту самую шкатулку, кивнула эльфу и вышла прочь.

0

363

- Прости меня, Птичка. Просто... ну не могу я рассказать ему то, что ему нужно...
Синда чуть качнул головой. Объяснений было не нужно. И вина, что звучала в голосе голда... ни к чему она была. Рог прав, предпочтя свой народ ему. Предательство... у этого напитка слишком горький вкус, чтобы желать кому-то его отведать. Гвирит знал это слишком хорошо и то, что предал он одного себя, было небольшим утешением.
- Пить хочешь? Или есть?
Целитель снова покачал головой. Ничего не хотелось. Вернее, тело мучилось жаждой, голодом и болью, а феа словно бы со стороны взирала на это. Эльф понимал, что скоро все повторится. В покое их не оставят, это точно. И какой смысл что-то делать? Синда горько усмехнулся. Все же, он редкий олух. Это же надо умудриться - всегда делать неправильный выбор. Всю жизнь. Даже сейчас... ведь хотел помочь этим двоим. А получилось, что только создал им новых проблем.

0

364

Конец дня и ночь прошли без малейших происшествий. Ласточка мерил шагами комнату, пытаясь занять себя отвлеченными размышлениями, но в конце концов свалился на постель и уснул, решив хотя бы отдохнуть, раз уж ничего больше не оставалось.
Утром его разбудила давешняя девушка. Нолдо сел на постели, наблюдая, как она накрывает на сто, раскладывает еду и приборы. Заметив принесенные книги и пергамент, он очень удивился, ибо не ожидал выполнения подобной просьбы.
Аппетит брал свое, и Ласточка все-таки поел, рассудив, что никому своей голодовкой не поможет. На сей раз ел он один, и это было куда лучше, чем делить трапезу с врагом - вряд ли даже дикий голод заставил бы его пойти на подобное. А так...
Доев наскоро свой завтрак (нолдо все-таки был очень осторожен, опасаясь, что подмешают какое-нибудь зелье, дурманящее или похуже), он подошел к принесенному. Заинтересованно оглядел шкатулку, стоявшую сверху. Что бы это такое было?
Внешне та была совершенно обычной, и Ласточка поднял крышку. И порадовался, что уже поел - аппетит увиденное могло испортить. Куски чьей-то плоти, эльфийской - не перепутаешь...
Нолдо прикусил губу, закрыл шкатулку и поставил на столик. Кто бы ни пал жертвой палача, помочь Ласточка уже не мог. И увидеть ему здесь предстоит еще много-много подобного...
Уговаривал себя нолдо довольно долго. Наконец, успокоился и поверил, что к таким зрелищам стоит привыкнуть. Если он, разумеется, не собирается что-то вспомнить, а делать это в планы Ласточки не входило совершенно.
Он взял верхнюю книгу, равнодушно перелистнул несколько страниц и положил на место. Тратить время на такую ерунду было обидно, но... что еще было делать? Способов бежать нолдо не видел, он еще вчера обследовал всю комнату. Кроме того, времени было только две недели. Нет, здесь либо повезет - и такого шанса стоит ждать - либо... либо придется вернуться.
Можно было, наверное, убить девушку и попытаться бежать в ее одежде. Но сама мысль об убийстве безоружной женщины претила Ласточке. Конечно, если ее просто придушить и оставить связанной... в общем, в этом направлении стоило подумать.
А пока он рассеянно чертил на пергаменте бессмысленные узоры.

0

365

Майрон тихонько стоял, небрежно привалившись плечом к косяку и наблюдал за эльфом. Тот выглядел довольно спокойным. Только бледноват был. И взгляд, устремленный на лист бумаги был какой-то отсутствующий. Руки нолдо явно действовали без всякого вмешательства разума в процесс.
- Вы уже оценили мой подарок? - С улыбкой осведомился Волк, решив, что можно уже и вернуть гостя в реальность. - Это первый, но, как вы понимаете, не последний. Может быть, есть пожелания на будущее?
Майа прошел в комнату. Дверь за его спиной бесшумно закрылась. По-хозяйски расположившись в кресле Ортхэннэр дружелюбно посмотрел на эльфа.
- Вам, наверняка, скучно. Могу уделить вам немного времени и побеседовать. Только недолго, увы. Дела, знаете ли, дела...- он сокрушенно покачал головой, выказывая, насколько сожалеет.

0

366

Не сразу, но Ласточка почувствовал присутствие в комнате врага. Он не вздрогнул, не обернулся, но продолжал стоять, а через пару мгновений раздался и голос Тху:
- Вы уже оценили мой подарок? Это первый, но, как вы понимаете, не последний. Может быть, есть пожелания на будущее?
Нолдо промолчал - состязаться в остроумии на такой животрепещущей теме он не имел желания. Равно как и выяснять, что именно сделали с несчастным и кто это был.
Вместо этого он подошел к креслу рядом с Тху, но не сел, а облокотился о спинку. Смотреть на майа сверху вниз было почему-то комфортнее.
- Вам, наверняка, скучно. Могу уделить вам немного времени и побеседовать. Только недолго, увы. Дела, знаете ли, дела...
- Нет, благодарю, но скукой я не мучаюсь, - усмехнулся Ласточка уголком рта. - Но если ты хочешь что-то мне сказать, выслушаю.
Болтать лишнее тоже не стоило.

0

367

Нолдо молчал. И садиться рядом не стал. Вообще не стал садиться. Эдакая иллюзия превосходства. Волк только усмехнулся такой наивности. Ведь они оба знали, кто здесь хозяин положения. Майа уж подумал, что гондолинец будет изображать немого и дальше, но тот соизволил отозваться.
- Нет, благодарю, но скукой я не мучаюсь. Но если ты хочешь что-то мне сказать, выслушаю.
- О, как любезно с вашей стороны, лорд! Но сказать мне вам особо нечего. Ведь и вы все больше молчите. Знаете, мне любопытно, какие варианты выхода вы видите для себя в сложившейся ситуации? Или нет, не так. Какие варианты вашего будущего вы видите? Потому что выхода у вас не будет.
Майрон откинулся на спинку и закинул ногу на ногу. Смотрел на нолдо, действительно, с любопытством. Интересно, ответит или нет? И если ответит, то что-то хоть немного вразумительное или, как обычно, что-то вроде "не твое дело"?

0

368

Тху смотрел на него с откровенной насмешкой, но Ласточке было все равно. Зачем он вообще явился, вот вопрос? Чего хочет добиться?
- О, как любезно с вашей стороны, лорд! Но сказать мне вам особо нечего. Ведь и вы все больше молчите. Знаете, мне любопытно, какие варианты выхода вы видите для себя в сложившейся ситуации? Или нет, не так. Какие варианты вашего будущего вы видите? Потому что выхода у вас не будет.
- Я от природы неболтлив, - презрительно бросил он. - Но если хочешь, я отвечу. Я понятия не имею, какое будущее меня ждет. И не вижу смысла гадать. Мне хватает проблем и в настоящем, знаешь ли. И все-таки я не лорд. Жаль тебя разочаровывать, но...
Все равно ведь не поверит, проклятье. Но пока Ласточка не сознается, толку Тху с его догадок? А все-таки хорошо бы переубедить его, но есть ли хоть тень шанса на это?

0

369

- Я от природы неболтлив. Но если хочешь, я отвечу. Я понятия не имею, какое будущее меня ждет. И не вижу смысла гадать. Мне хватает проблем и в настоящем, знаешь ли. И все-таки я не лорд. Жаль тебя разочаровывать, но...
- Хватит, - резко, но без раздражения оборвал майа нолдо. Словно терпеливый учитель заигравшегося ученика. Усмехнулся. - Вы, квенди, совершенно не умеете лгать. Даже для пользы дела. Вы выдаете сами себя. Взгляд, едва уловимый жест, поворот головы... признаков лжи очень много, мой дорогой эльф. И у меня было очень много возможностей изучить их все. К тому же на простого воина ты не похож. Ты привык отдавать приказы, это видно. Я мог ошибиться с именем... Ласточка, - снова едва заметная улыбка пробежала по губам майа. - Но не думаю, что ошибся. Так что, предлагаю прекратить ломать комедию хотя бы в этом. Она и так уже стоила довольно дорого. Причем, в основном, не тебе, заметь.
Волк чуть помолчал, как-то задумчиво глядя на собеседника. Затем проговорил:
- О будущем ты не думать не можешь, не лги. Никто не может. Возможно ты надеешься, что ваше упрямство надоест мне и я от вас отстану. Или что так или иначе вас освободит смерть. Или, что вам удастся бежать, - взгляд Волка откровенно смеялся. - Увы, разочарую тебя, ничего этого не  произойдет. Умирают здесь только тогда, когда я - или Учитель - это позволяют. Побег... я надеюсь, все же, что ты и сам понимаешь, насколько это невозможно. И ты даже не представляешь, насколько я терпелив. Так что варианта два. Выжить рабами, но эльфами, или выжить сумасшедшими. Какой бы предпочел ты?

0

370

Ласточка слушал разливавшегося соловьем майа довольно равнодушно. Он уже не надеялся, что тот поверит в подлинность имени "Ласточка", так что главным было лишь не признаваться самому. Препираться же впустую в его планы не входило.
А вот вторая половина речи Тху была уже куда существенней.
- Возможно ты надеешься, что ваше упрямство надоест мне и я от вас отстану. Или что так или иначе вас освободит смерть. Или, что вам удастся бежать.
Что ж, именно на последнее и уповал нолдо. Бежать из Ангбанда иногда удавалось. Не всем, но кому-то... Король, лорд Финрод, тот седой военачальник в Нарготронде, да хотя бы сам Рог. И были еще, немного - десятки, но были.
Да и разве не о возможности побега он думал перед приходом палача?
Может быть, его глаза блеснули, когда Тху упомянул побег, но Ласточку это мало встревожило. Наверняка все еще не отчаявшиеся пленники обдумывали возможности бегства.
- Выжить рабами, но эльфами, или выжить сумасшедшими. Какой бы предпочел ты?
В памяти встало видение того эльфа, которого он убил. Безумный, пустой взгляд... Сумеет ли он и на грани безумия удержать разум закрытым? Надо думать, сумеет, если сконцентрируется лишь на этом...
Конечно, было страшно. Очень страшно стать вот таким, безумцем... А слабость услужливо шепнула, что у раба есть шанс бежать, а у сумасшедшего - уже нет.
- Раб - уже не эльф, - отрезал Ласточка. Мгновение страха прошло. - Если выбор за мной, то я предпочту безумие.

0

371

Эльф молчал, и Майрон пожал плечами. Пусть упрямится, раз так угодно. А вот нездоровый блеск в глазах его немного расстроил. Все таки этот ненормальный надеется бежать. Ну что за необъяснимая глупость! Добро бы перед ним был юнец лет ста пятидесяти, верящий в чудеса и сказки. Но это был калаквендо! С некоторым опытом и, подразумевалось, с мозгами - лорд все таки! Волк вздохнул устало.
- Ты все таки надеешься сбежать. Наивно, честное слово. Ну допустим, ты выйдешь из этой комнаты. Что дальше? Ты знаешь, как добраться до выхода? Как пройти мимо охраны? И, самое интересное, ты бросишь тут Рога одного?
Тон был не угрожающим, не насмешливым. Может быть, малость снисходительным, но, в целом, вполне серьезным.
- Раб - уже не эльф. Если выбор за мной, то я предпочту безумие. - Все таки подал голос эльф.
Ортхэннэр усмехнулся.
- Хорошо. Я это запомню. Раб - не эльф. Теперь мне понятнее, почему тебя не волнуют страдания вашего нового приятеля. Ведь он - не эльф. Знаешь, Рог на допросе сказал примерно то же самое. Парня рвали на части часа два. А он даже не попытался это остановить. Теперь я понимаю -  почему. - Майрон выбил пальцами по столешнице какой-то незатейливый ритм и снова заговорил. - И твое пожелание я тоже запомню. Наверное, так будет проще нам обоим. В конце концов, должен же кто-то занять место убитого тобой экземпляра?

0

372

- Ты все таки надеешься сбежать. Наивно, честное слово. Ну допустим, ты выйдешь из этой комнаты. Что дальше? Ты знаешь, как добраться до выхода? Как пройти мимо охраны? И, самое интересное, ты бросишь тут Рога одного?
- Ты же не думаешь, что я расскажу тебе о своих планах?
Ласточка равнодушно пожал плечами. Конечно, он сознавал, что бросать Рога нельзя, но можно было все же попытаться бежать вдвоем. К тому же у Рога неизмеримо больше опыта. Но Тху вообще ни о чем знать необязательно... Лучше бы он вообще считал, что нолдо отчаялся и не думает о побеге, но в это майа поверит теперь нескоро.
- Хорошо. Я это запомню. Раб - не эльф. Теперь мне понятнее, почему тебя не волнуют страдания вашего нового приятеля. Ведь он - не эльф. Знаешь, Рог на допросе сказал примерно то же самое. Парня рвали на части часа два. А он даже не попытался это остановить. Теперь я понимаю -  почему. И твое пожелание я тоже запомню. Наверное, так будет проще нам обоим. В конце концов, должен же кто-то занять место убитого тобой экземпляра?
Все внутри мерзко скрутило, но Ласточка удержал на лице равнодушную маску. Пусть лучше майа считает, что он неспособен на сострадание к рабам. Так оно будет куда безопаснее... для рабов. Для бедолаги Гвирита, которого, судя по словам палача, уже пытали... Рогу хватило твердости, насчет себя Ласточка не был так уверен. Хорошо, что удалось отвести угрозу, теперь главное - удержать лицо.
- Запомни, - процедил он. - И запомни еще, что меня ты так легко не сломаешь. Тот несчастный не знал, что ожидает его здесь. Я - знаю. Тебе придется потрудиться.
Почему-то даже сейчас Ласточка не мог до конца поверить в то, что такой итог для него возможен.

0

373

Синда отказался и от еды, и от воды. Плохо. Значит, он совсем слаб.
Рог вздохнул и снова обтер лицо собрата по несчастью мокрой тряпкой.
Из глубины сознания поднялась жутковатая идея. Жутковатая - для обычного эльфа. Рог к таким уже привык - тогда, много лет назад, в рудниках.
И сейчас эта жуть казалась на удивление правильной.
- Птичка... Гвирит, - хрипло, пересохшими губами выдавил эльф, - ты помнишь небо?
Уложил его поудобнее к себе на колени, стараясь не задевать раны.

0

374

Тихий вздох, прохладная ткань на лице, заботливые прикосновения - все это сознание отмечало как бы между прочим. Разум, казалось, затягивает словно в черную воронку без дна. "Наверное, так и сходят с ума" - подумал синда, но даже эта мысль не сильно напугала. Пусть. Какая теперь-то разница? Зато, может быть, так будет проще?
- Птичка... Гвирит, ты помнишь небо?
Вопрос разом выдернул эльфа из безразличия. Целитель распахнул глаза и заглянул в лицо голда. Небо... к чему это? И все же... да, он помнил. Снова смежил веки и улыбнулся. Он помнил небо и ветер, и звезды, и шепот трав... Эльфы не забывают. В этом их счастье. И беда. Потому что иногда казалось - лучше забыть. Воспоминания причиняли почти физическую боль.

0

375

На вопрос Птичка резко распахнул глаза и уставился на эльфа. И Рог понял - помнит.
Улыбнулся ему и тихо запел - без слов, успокаивая, усыпляя. Песню, в которую он вложил память о Городе - том Городе, которым тот был в мирное время.
Покой и безмятежность. Тишина. Радость. Покой.
Синда смежил веки, явно не то засыпая, не то проваливаясь в бессознание.
Нолдо продолжил петь, убаюкивая собрата по несчастью.

0

376

Рог запел. Не громко. Это была даже не песня - просто мелодия. Она обещала покой и радость. Синда знал - обман. Но даже не пытался сопротивляться, позволил себе поверить. Мотив убаюкивал, уводил прочь из этого места, а большего и не надо было. Хоть на миг забыть об этих стенах и вспомнить, что где-то есть другая жизнь. Была ли причиной песня или усталость - а, скорее, и то, и другое - Гвирит проваливался в дрему. Боль подразжала когти, о будущем он не думал. Был только этот миг.

0

377

Синда медленно засыпал под тихую мелодию. Рог вздохнул. Делать то, что он задумал, ему не хотелось совершенно. Но помочь Птичке можно было только так.
И он продолжал петь. Петь без слов, стараясь ни нотой не выдать растущего в груди напряжения. И когда целитель, наконец, закрыл глаза и тихо, спокойно вздохнул - только тогда Рог умолк, завершив мелодию.
- Прости, брат по несчастью. Это все, что я могу сделать для тебя.
И осторожно коснулся разума Птички, повторив то же самое.
Он знал, что целитель его услышал. А простил ли - теперь уже неважно.
Замер на секунду - и резко рванул голову синда, до противного хруста позвонков и хлюпанья в горле. Это быстрая смерть. Быстрая и легкая. Секунда - и он уже ничего не чувствует.
Бережно придержал бьющееся в посмертной судороге тело. Бережно же уложил в углу камеры, закрыл распахнувшиеся глаза. И снова запел, взывая к Валар, прося их принять и исцелить дух юноши. Пел снова без слов - как пели в рудниках над ушедшими товарищами. Песня - вой, плач и музыка от самого сердца.
И сам не заметил, как по щекам потекли слезы, принося облегчение, которого не было уже много дней.

Отредактировано Рог (2014-03-11 15:11:58)

+1

378

- Ты же не думаешь, что я расскажу тебе о своих планах?
Майрон весело усмехнулся. Просто поразительно, насколько самонадеян этот эльф. И ведь не зеленый юнец, вроде Маэглина. Калаквендо.
- Если бы я считал, что у тебя есть какой-то план, ты бы об этом уже знал, поверь мне. В моей осведомленности тебя убедил бы треск твоих же костей. Но... это всего лишь пустая болтовня, верно? Мечты о несбыточном.
Именно мечты. Уйти отсюда нолдо сможет только в Чертоги... если заслужит, конечно. Но мечтать не запретишь. Тем более, что этот эльф еще не свыкся с безысходностью своего положения.
- Запомни. И запомни еще, что меня ты так легко не сломаешь. Тот несчастный не знал, что ожидает его здесь. Я - знаю. Тебе придется потрудиться.
Эльф был спокоен. Слишком спокоен. Скрывает свои чувства? Что ж, значит, есть что скрывать. Значит, ему далеко не так безразлично, как он хочет показать. Да и предыдущее поведение Ласточки доказывало это предположение.
- Меня не пугают трудности, эльф. И не останавливают. Скорее - наоборот.
Майа поднялся и подошел к пленнику почти вплотную.
- Знаешь? Ты в этом так уверен? - Тихо-тихо. И льдистый взгляд, сквозь полуопущенные ресницы.

0

379

- Если бы я считал, что у тебя есть какой-то план, ты бы об этом уже знал, поверь мне. В моей осведомленности тебя убедил бы треск твоих же костей. Но... это всего лишь пустая болтовня, верно? Мечты о несбыточном.
Ласточка смотрел на него презрительно, лишь чуть стиснул челюсти, показывая, что удар попал в цель. Несбыточные мечты... пусть так, но планов он не оставит. Хуже все равно не будет - некуда.
Но ни к чему было показывать майа, что он не сломлен.
Правда, побег был лишь призрачной перспективой, не более, и текущий разговор волновал нолдо куда больше. Ему очень не нравилось то, что его отделили от Рога и держат здесь, потому что Ласточка не видел в этом смысла. Но майа-то видел, значит, нужно было его найти.
- Меня не пугают трудности, эльф. И не останавливают. Скорее - наоборот.
- Это я уже заметил, - усмехнулся Ласточка. - Ты же выбрал в жизни самый трудный из возможных путей.
И все время прет против мироздания. Трудно, наверное, ломать свою природу, но жалеть темного он не собирался.
А вот его последний выпад ожидаемо вызвал противодействие. Нолдо не шелохнулся, равнодушно наблюдая, как подходит к нему Тху.
- Знаешь? Ты в этом так уверен?
Он пожал плечами. Наверное, этого голоса полагалось испугаться, но ему страшно не стало.
- Зачем ты сюда пришел? Поболтать о пустяках?

0

380

По Ангамандо пронесся легкий ветерок, не многими ощущаемый. Те, что способны были ощутить это дуновение, поняли что Учитель на какое-то время разобрался с делами и был бы не проч развлечь себя чем-нибудь занятным.

0

381

Снова молчание. Квендо попался какой-то... не очень квендо. Это немножко огорчало. В твердыне и в самом деле было не много тех, с кем можно поговорить. В основном собеседники ограничивались малоразнообразными "да, господин", "нет, господин". И подобострастными взглядами. Мелькор, понятное дело, тоже не слишком годился в собеседники. А этот решил вовсе отмалчиваться. Ничего. Придет время - молчать ему будет сложно.
- Это я уже заметил. Ты же выбрал в жизни самый трудный из возможных путей.
Майрон приподнял бровь.
- О! Вы решили все таки перейти на философские темы? - Более любезного тона не возможно было себе представить. - Что еще вы мне расскажете о путях, которые выбирают Айнур? Мне очень интересно!
Нолдо, скорее всего, испытывает, по меньшей мере, раздражение. Вряд ли он понимает цели врага. Наверное, гадает, ищет подводные камни и ловушки. Что ж, пусть ищет.
- Зачем ты сюда пришел? Поболтать о пустяках?
Не знает. Знал бы - не был бы так спокоен. И это тоже неплохо. Будет, чему удивиться в будущем. Не сейчас, нет. Позже. Майа улыбнулся.
- Можно и так сказать. Пришел напомнить вам, что, пока вы скучаете в комфорте, ваш приятель проводит время в куда более интересной компании. - Вздохнул. - Но я даже не буду предлагать вам возможность это изменить. Все равно ведь - откажетесь.
Волк приятельски хлопнул эльфа по плечу и вышел вон

Отредактировано Майрон (2014-05-04 13:47:52)

0

382

- О! Вы решили все таки перейти на философские темы? Что еще вы мне расскажете о путях, которые выбирают Айнур? Мне очень интересно!
В ответ Ласточка только пожал плечами.
- Нет, это ты решил перейти. Я только высказал одно суждение. Продолжения не будет, - хмыкнул он.
Играть словами с этим майа было, пожалуй, опасно, и нолдо не собирался начинать. Ему было плевать, что о нем подумают, главное - не сболтнуть лишнего.
- Можно и так сказать. Пришел напомнить вам, что, пока вы скучаете в комфорте, ваш приятель проводит время в куда более интересной компании. Но я даже не беде предлагать вам возможность это изменить. Все равно ведь - откажетесь.
Вероятно, Тху полагал, что удар будет сильным, но Ласточка и так помнил о Роге. Поэтому слова темного пропустил мимо ушей, как ветерок - тем более что в самом деле не согласился бы отвечать на вопросы Тху.
Тот ушел, а нолдо остался думать, что же теперь делать. К сожалению, возможностей сбежать он пока не видел, хотя и собирался рискнуть при первой же возможности. Вопрос был только в том, откуда уйти легче - из темниц или отсюда.

0

383

Подходя к знакомой камере, Майрон почувствовал неладное. А войдя убедился, что чувства его не обманули. Раб-синда лежал мертвой тушкой, а его сокамерник очень натурально страдал над его хладным телом. Майа ожидал, что подобное однажды случится. Но все же рассчитывал, что Рог еще потрепыхается. Что ж, значит, в отличие от своего приятеля, этот эльф не слишком надеется на побег. А еще - он совсем не так равнодушен к страданиям других, как пытается показать.
- Я смотрю, традиции братоубийства до сих пор живы среди нолдор, - благодушно заметил Волк, глядя на эльфа сверху вниз.
Не сказать, чтобы он совсем не расстроился из-за случившегося. Синда должен был еще немного помучиться. Но, что ж теперь поделаешь. Придется изыскивать другие ресурсы.

+1

384

Эльф развернулся к открывающейся двери, сжав кулаки... и тут же разжал их, увидев входящего.
- Я смотрю, традиции братоубийства до сих пор живы среди нолдор, - хмыкнул Сау.
- А тебе-то что, гляжу, только на радость? - огрызнулся нолдо. - Зачем явился, Тху?
Встал рывком, минуя стадию "на колене". И взглянул в глаза майа с неприкрытой ненавистью.

0

385

- Отчего же, - спокойно отозвался майа, оставив без внимания дерганья пленника. - Я немного огорчен. Но это не важно, ты же понимаешь?
Подошел к распростертому на полу телу, бросил на него равнодушный взгляд.
- Глупый мальчишка. - Поглядел на Рога, задумчиво. - Ты же не думаешь, что это останется безнаказанным?
Эльфу придется заплатить за испорченные планы Ортхэннэра. Волк еще не окончательно решил - как.  Но придется обязательно.

0

386

- Отчего же, - спокойно отозвался майа, оставив без внимания дерганья пленника. - Я немного огорчен. Но это не важно, ты же понимаешь?
- Огорчен тому, что парнишка теперь вне твоей власти? Как же ты его упустил, а? - зло съязвил Рауко.
- Глупый мальчишка. Ты же не думаешь, что это останется безнаказанным?
- Не думаю, - по спине пробежал холодок и мужчина передернул плечами. - Но ему уже в любом случае ничего не грозит... а мне не привыкать отвечать за себя.
Он сощурился и смерил взглядом Майрона.
- Ты еще не устал?

0

387

- Огорчен тому, что парнишка теперь вне твоей власти? Как же ты его упустил, а?
Майрон чуть пожал плечами,  выражая неопределенность своих чувств. Огорчен... нет, огорчен он не был. Разве что немного раздосадован, да и то... В конце концов в Твердыне достаточно эльфов и эльфиек, чтобы доставить упрямому пленнику определенного рода удовольствие и не раз. Интересно, он всех их будет убивать при случае?
- Да не слишком, - признался Волк, сверкнув белоснежными зубами, улыбнувшись. - А в самом деле - как? Он что, просил тебя? Или ты это сделал самочинно? - В глазах майа горело любопытство.
- Не думаю. Но ему уже в любом случае ничего не грозит... а мне не привыкать отвечать за себя.
- Не привыкать, - задумчиво протянул Ортхэннэр. - А к тому, что за тебя отвечают другие, ты тоже уже привык?
Планы насчет Рауко уже почти оформились в мыслях майа. Интересно, как он на это отреагирует... и что за этой реакцией последует.
- Ты еще не устал?
Майрон обдал пленника всеобъемлющим презрением.
- Ты слишком высокого о себе мнения, нолдо. Я не устаю. Совсем. Я - Айну. Пожалуй, со временем ты можешь мне наскучить. Но и этого тоже пока нет.
А когда станет... что ж, Волк знал пару способов подогревания угасающего интереса к пленникам.

0

388

НПС Рог

- Да не слишком. А в самом деле - как? Он что, просил тебя? Или ты это сделал самочинно?
- Не твое дело, - отрезал Рауко, продолжая сверлить Тху ненавидяшим взглядом.
Да и какая разница? Парню сейчас лучше - исчезла боль, все исчезло... Напрасно палач пытается пробудить в нем сожаление или чувство вины. Уж в чем-в чем, а в этом поступке Рог не раскаиваться точно не будет.
Следующую реплику Жестокого эльф и вовсе предпочел не комментировать. Вероятно, его собеседник и так догадывается, что пленник думает обо всем об этом - а именно кто должен отвечать и за что.
- Ты слишком высокого о себе мнения, нолдо. Я не устаю. Совсем. Я - Айну. Пожалуй, со временем ты можешь мне наскучить. Но и этого тоже пока нет.
- А ты все веселишься, как я погляжу? То-то, наверное, тебе было весело, когда твой хозяин обломал зубы о Гондолин. Моргот-то поди не любит проигрывать? Или я не прав?
Рауко бил наугад, по-прежнему не зная наверняка, осталась ли победа за эльдар. Бил на одной лишь надежде и собственных догадках.

0

389

- Не твое дело.
- Возможно - не мое. - Согласился Майрон. - А возможно - очень даже... или ты думаешь, я не предполагал подобного исхода?
Все равно этот раб долго не выдержал бы. Во всяком случае того, что готовил для него Волк. Возможно стоило не помещать его с Рогом в одной камере? А впрочем, теперь-то что? И вообще - рабов в Твердыне хватает.
- А ты все веселишься, как я погляжу? То-то, наверное, тебе было весело, когда твой хозяин обломал зубы о Гондолин. Моргот-то поди не любит проигрывать? Или я не прав?
Не сказать, чтобы слова эти оставили майа совсем равнодушным. Нет. Мелькор и в самом деле проигрывать не любил... вот только этот факт в последнюю очередь должен радовать эльфа.
- Проигрывать? - Холодно поинтересовался Майрон. - А с чего ты взял, что мы проиграли? Всех ваших сил хватило лишь на то, чтобы отбить одно нападение. Но будут и другие. Пройдет время, и наши потери полностью восполнятся. А ваши? Взгляни правде в глаза, нолдо. у вас нет шансов. Белерианд и прочие земли обречены покориться Северу... впрочем, сейчас не об этом. Возьми его и следуй за мной, - Артано указал на труп и отошел к двери.

0

390

- Предполагал или нет, это не так важно, - спокойно прищурился нолдо. - Лучше ответь мне, с каких это пор ты мне приказываешь, Тху?
В ответ на пассаж о невосполнимости потерь и об обреченности Белерианда - только усмехнулся в своей спокойной правоте. Каждый из них уверен в своем, но ни один из них не знает, как и что будет. Рог все еще верил, что терпение Валар (как и аппетиты Моргота) не бесконечны. И рано или поздно средство выжечь эту гниль каленым железом найдется - пусть и останутся шрамы. Лучше шрамы, чем гной и вонючие черви.
Он осторожно поднял Птичку на руки - но тут же охнул и пошатнулся, чуть не уронив тело. Спина дала о себе знать - и мужчина прислонился к стене, удерживая тело бывшего товарища одной рукой - и схватившись за выступ на стене другой.
- Выбирай, - хриплая усмешка. - Или я никуда не иду, или его не несу... тело, знаешь ли, штука хрупкая...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.