Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.


Что такое - невезет, и как с этим бороться.

Сообщений 391 страница 402 из 402

391

- Предполагал или нет, это не так важно. Лучше ответь мне, с каких это пор ты мне приказываешь, Тху?
- Совершенно с тобой согласен, - усмехнулся майа. - Теперь это совершенно не важно. А вот то, что ты до сих пор не можешь усвоить простых правил приличия - весьма прискорбно, дорогой Гильдин.
С этими словами кулак Майрона врезался в живот эльфу. Майа не стремился ударить сильно, но дыхание на некоторое время такой удар вполне мог вышибить на время. Эту незатейливую манипуляцию Волк выполнил со скучающим выражением лица, как бы говоря "Ну сколько можно нарываться по пустякам?".
Хорошо хоть пленник не стал вынуждать Артано "уговаривать" его подчиниться и поднял тело. Правда на этом героическое усилие нолдо и скончалось.
- Выбирай. Или я никуда не иду, или его не несу... тело, знаешь ли, штука хрупкая...
Майа окинул нолдо задумчивым взглядом, решая, что с ним делать. С одной стороны, эльф вполне мог притворяться - и тогда он заслуживал достойного наказания - а с другой стороны, учитывая недолгое, но насыщенное общение с Майроном и его специалистами, мог и в самом деле обессилить. Размышлял Волк недолго. Прозвучал приказ и двое орков, юркнув в камеру, схватили тело за ноги и выволокли его в коридор. Майа улыбнулся Рогу.
- А мы с вами, лорд, прогуляемся пока в другое место.
Кажется, избавившись от этого презренного раба, бывший лорд начал испытывать некоторые иллюзии на свой счет. Майрон вышел, а через мгновение вошли еще два орка с явным намерением вывести эльфа из камеры.

0

392

- Рог,- упрямо повторил мужчина. - Других имен у меня больше нет.
От удара он пошатнулся, прислонившись к стене и несколько секунд переводил дыхание. Затем все же отлип от холодного камня - но на ногах стоял заметно нетвердо.
Сопротивляться он не стал - сил было маловато и их стоило приберечь на всякий случай. Но шел медленно, не обращая внимания на попытки себя поторопить.
Спрашивать он тоже ничего не стал, нацепив на лицо маску безразличия. Правда, лишь маску - взгляд, вроде бессмысленно блуждающий, запоминал - дорогу, переходы, охрану... Не то, чтоб это могло пригодиться в его состоянии и без Ласточки - но привычка остается привычкой всегда.
- Ласточка мертв? - выдохнул он, внезапно остановившись.

0

393

автор: Эрейнион

- Рог. Других имен у меня больше нет.
- Майрон, - с любезной улыбкой представился Майрон, глядя на хватающего ртом воздух эльфа, - Можно - господин Майрон.
Все таки кое-какие результаты воспитательного процесса имелись. Нолдо не попытался сопротивляться провожатым, хоть и не выказывал при этом особого оживления. Небольшая процессия прошла мрачным коридором мимо одинаковых, запертых дверей камер, мимо пыточных и тюремного лазарета и вышла на площадку, от которой вверх и вниз шла лестница. Да, были ярусы и ниже того, на котором обитал Рог. Но пока что им нужно идти вверх. Чем выше они поднимались, тем более сильный контраст с окружающей обстановкой составлял измученный, грязный, едва переставляющий ноги пленник. Несколько раз они пересекали коридоры - гораздо более уютные и широкие, чем тюремный.
- Ласточка мертв?
Майа не обернулся на голос и не сбавил шаг.
- Ты спрашиваешь об этом с надеждой или с тревогой? - Поинтересовался он с усмешкой.
Орки чувствительно ткнули пленника в спину, намекая, что беседовать можно и на ходу.

0

394

- С любопытством, - хрипло усмехнулся мужчина. От очередного тычка в спину он пошатнулся и резко втянул в себя воздух. - Слушай, ты. Еще раз спину тронешь - дальше меня на своем горбу попрешь, понял? - огрызнулся он на орка. Все-таки, результат прошлых бесед с палачом еще никто не отменял, и хоть раны лорду Молота залечили, они еще неслабо так давали о себе знать.Часть следов на плечах вообще кровоточили, а о том, как срастались мышцы на прочей части спины, проще было даже не думать, а сразу опустить траурный занавес.
Рог не угрожал. Он просто констатировал факт - если долго тыкать в одно и то же место, рано или поздно что-то случится. А если это место - рана, рано или поздно раненый или даст по зубам, или свалится. Впрочем, одно другому не мешает, как известно.

0

395

- С любопытством. Слушай, ты. Еще раз спину тронешь - дальше меня на своем горбу попрешь, понял?
Майрон выслушал короткий ответ эльфа и позволил ему огрызнуться.
- Видимо, я недоработал с тобой, Рог, если у тебя есть время и силы на праздное любопытство, - заметил он. - Придется это учесть в дальнейшем.
Они шли по очередному коридору. Майа нисколько не беспокоился о том, чтобы помешать пленнику озираться и запоминать дорогу. Волк резонно полагал, что эти знания вряд ли когда-нибудь очень уж пригодятся эльфу.
Наконец они добрались. По приказу Майрона перед ним отворили дверь и Волк шагнул в комнату. Следом за ним ввели Рога.
- Отдых отменяется, Эгалмот, - без приветствий и предисловий заявил темный. - Рог испортил некоторые мои планы. И тебе придется исправлять эту ошибку.
Майа отошел чуть в сторону, чтобы приятели могли поглядеть друг на друга. Что и говорить, Бывший Лорд Молота при тюремном скудном освещении выглядел впечатляюще, а здесь, при ярком свете, посреди чистой уютной комнаты он совершенно выбивался из интерьера.

0

396

Времени прошло, по ощущениям, не так уж и много - вряд ли больше нескольких часов, и Ласточка не ждал никаких гостей. Несколько раз обошёл комнату, прекрасно понимая, что смысла в этом никакого не было, подумал, не отломать ли ножку стула в качестве оружия, но решил пока повременить.
Как выяснилось, зря - дверь открылась куда раньше, чем он ждал, но впустила не давешнюю девушку, а снова Тху... и Рога. В виде довольно жутком, хотя - как всегда - несломленном. Ласточка кинул на него короткий взгляд, а потом снова посмотрел на майа, стараясь ничем не выдать своих чувств.
Что случилось с товарищем?
На слова Тху он даже бровью не повёл. Пугает. Но неизбежное вызывает куда меньше ужаса, а приход Тху с такими словами был неизбежен.
- А говорил - две недели, две недели, - хмыкнул Ласточка. - И как теперь верить твоим словам?

0

397

- Не считаю его праздным, - хриплый смешок. - Впрочем да, надежда в вопросе тоже была. Но вот на что - гадай сам.
После столь длинной тирады он некоторое время молчал, переводя дыхание. Сейчас тяжело было даже дышать и двигаться, ну а остальные действия отнимали и того больше сил.
От яркого света Рог на секунду остановился, прищурившись. Слишком светло для глаз, уже привыкших к темноте подземелья. Сделал еще шаг, оглядывая комнату из-под опущенных ресниц и только теперь заметил Ласточку. Улыбнулся ему уголками губ и еле заметно кивнул в знак приветствия. Так, легкий намек-символ: я все еще живой. И ты, как вижу, тоже.
Кстати, ерничанья Ласточка тоже не растерял. Что утешает.

0

398

- Не считаю его праздным. Впрочем да, надежда в вопросе тоже была. Но вот на что - гадай сам.
Майа хмыкнул. Гадание - это не его метод. Если его очень уж заинтересует этот вопрос, он проверит все возможные гипотезы опытным путем. И смерь подопытных будет самым последним... а может, и вовсе необязательным из экспериментов. Впрочем сейчас вопрос стоял иной.
Встретили его вполне ожидаемой язвительностью.
- А говорил - две недели, две недели. И как теперь верить твоим словам?
- Судя по всему, я не слишком много потерял твоего доверия, - усмехнулся Волк. - Впрочем, ты и сам не выражал особого удовольствия от нахождения здесь. Будем считать, что я пошел тебе навстречу.
Майрона нисколько не обескуражило поведение гондолинца Не с чего ему было вести себя иначе. Пока. Может быть, если бы ему удалось довести свой замысел до конца... но обстоятельства немного изменились. И не сказать, что к лучшему для пленников.
- Не желаешь ли поделиться новостями с другом, Рог? Или предоставишь эту возможность мне? - поинтересовался  Артано.

0

399

Рог отмалчивался, говорил один Тху - правда, по существу ничего важного так и не сказал.
- Ну нет, так я считать не готов, - пожал плечами Ласточка. - Я лучше буду считать, что у тебя семь пятниц на неделе.
Насчёт доверия Тху, разумеется, был прав - но теперь Эгалмот получил чёткие доказательства, которые можно будет предъявлять и самому майа, если тот снова предложит сделку.
Ласточке было почти всё равно, кто станет рассказывать - но узнать, что изменило планы тёмных и что произошло с Рогом, он очень хотел. Однако даже бровью не повёл - как смотрел на Тху безразлично, так и продолжил смотреть. Всё равно расскажут - и вряд ли что-то хорошее.

0

400

"Поделиться новостями". Неизвестно, что темный под этим подразумевал, но понял его слова лорд однозначно.
"Поделиться новостями". И, соотвественно, пройти сквозь стыд от собственного поступка, сквозь осуждение, боль...
Все это было уже пройдено задолго до.
- Птичка мертв, - сухо. - Я убил его.
Поднял голову и посмотрел Ласточке в глаза, взглядом рассказывая все то, что нельзя было сказать словами. Рог не оправдывался. Он просто дополнял рассказ - незачем оправдываться за то, что считал правильным. Горьким, чудовищным - но правильным. Парень не дожил бы до свободы и исцеления. А так - он уже свободен.

0

401

- Ну нет, так я считать не готов/ Я лучше буду считать, что у тебя семь пятниц на неделе.
Майа молча смотрел на бедолагу, еще не знающего, что судьба его уже решена и потому демонстрирующего свою наглость. Он мог считать что угодно - это было абсолютно неважно теперь.
- Птичка мертв. Я убил его.
Ждать от Рога более развернутого или эмоционального рассказа было глупо, Волк и не ждал.
- Совершенно верно, - улыбнулся он. - Правда, прежде, чем умереть, парень пережил несколько ммм... неприятных часов в нашей компании, верно Рауко? Хотя вряд ли это очень озаботит Эгалмота. Ведь он тоже был причиной страданий этого бедняги.
Жаль, что так вышло. Но рабов в Твердыне много. Да и этот еще послужит напоследок.  Майа шагнул к двери и конвоиры, по его знаку, повели обоих эльфов следом за Волком. Казалось, их путь лежит обратно в подземелья и темницы.

0

402

Ласточка не знал, чего именно следует ожидать, и потому слова Рога прозвучали оглушающе. Всего пять слов, но...
Убить. Как можно убить эльфа, друга, собрата по несчастью... неважно, просто - эльфа?! Как?
Он знал, конечно - как. Как в Альквалондэ. И это было страшно.
Вот только здесь всё было совсем иначе, и это понимание вернулось почти сразу; Ласточка вспомнил несчастные, испуганные глаза синда, вспомнил безумца, которого убил сам; вспомнил слова Рога, просившего убить его, если...
Здесь действовали другие законы, потому что мир был другим. Здесь смерть была иногда выходом вверх из тупика.
Наверняка полностью скрыть волнение не удалось, но Ласточка быстро успокоился и посмотрел в глаза Рогу, давая понять, что всё понял.
- Светлая ему память, - спокойно отозвался он, отвечая не Тху, а Рогу. Палач, впрочем, и не собирался ничего обсуждать - просто приказал вести обоих пленников за собой. Ласточка прикинул - не посопротивляться ли? Конечно, майа рядом - зато он отдохнувший и отъевшийся, а это ненадолго. Но лучше, наверное, поберечь силы.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.