Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.


Что такое - невезет, и как с этим бороться.

Сообщений 61 страница 90 из 402

61

Пока целитель очищал рану от соляной кашицы и латал кожу, Рог лежал почти неподвижно. Только головой крутил, пытаясь понять, что еще он пропустил.
А еще он был готов проклясть не то целителя, не то его хозяина за то, что лечат его уже после приведения в сознание.
На безмолвный вопрос, куда делся его собрат по несчастью, ему даже ответили.
- Я отпустил его. Он ответил, и я его отпустил. А вот на твой счет я еще не решил.
- Так уж прямо и отпустил? - хмыкнул нолдо. - На сегодня или сразу к Намо?
Не решил он... и так понятно, что этот эльф достал майа до самых печенок и просто так его никто не убьет. И в покое не оставит.

0

62

- Так уж прямо и отпустил?  На сегодня или сразу к Намо?
Майрон рассмеялся, мягко, негромко.
- К Намо? Не надейся, эльф. Вы оба - слишком ценны, чтобы убить вас. Я еще не раз побеседую. И с тобой, и с Эгалмотом.
"Воину дома Ласточки" он так и не поверил. Сейчас он раздумывал исключительно об одном - приводить ли в исполнение свою угрозу касательно Рога. Проучить обоих было нужно. но если он перестарается, никто его за это не похвалит.
- Долго еще? - Довольно резко обратился майа к целителю.
Тот вздрогнул - то ли от неожиданности, то ли от страха. Перевел на господина затравленный взгляд. Ортхэннэр взглянул на рану и понял - долго.
- Заканчивай быстрее!
Вернулся к столу, занялся записями и пометками.

0

63

Майа засмеялся.
- К Намо? Не надейся, эльф. Вы оба - слишком ценны, чтобы убить вас. Я еще не раз побеседую. И с тобой, и с Эгалмотом.
С Эгалмотом?! Он все же сдался ... или майа блефует?
Блефует...наверняка... иначе допрос бы продолжился.
Или...
Рог встряхнул головой, надеясь, что изумленное выражение его лица спишут на то, что он не узнал Эгалмота.
- Долго еще? Заканчивай быстрее!
Целитель вздрогнул - и невольно дернул и рану. Рог выругался.
- Не требуй невозможного, Тху. Не устраивает что-то, так сам бы и лечил...

Отредактировано Рог (2013-06-29 01:27:26)

0

64

В глазах Рога промелькнули и изумление, и растерянность. Возможно, он подозревал блеф, а возможно, думал о том, что еще мог рассказать его приятель.
- Не требуй невозможного, Тху. Не устраивает что-то, так сам бы и лечил...
Майрон поднял на эльфа спокойный, холодный взгляд, на миг отвлекшись от бумаг.
- Ты правда этого хочешь?
Майа поклялся мысленно, что, если нолдо не угомонится, он и вправду займется его лечением сам. И ему это не понравится.
Закончив с записями, Ортхэннэр опять вернулся к Рогу. В его руках был все тот же меч.
- Если бы я считал, что ты когда-нибудь выберешься отсюда, я просил бы тебя передать привет Маэглину. Без его сведений мне пришлось бы долго разбираться, кто из вас кто.

Отредактировано Майрон (2013-06-29 01:40:54)

0

65

- Ты правда этого хочешь?
- Разве мои желания имеют значение? - наигранно изумился эльф. - Ты внезапен.
Спустя некоторое время в комнате зашуршало - Рог не открывал глаз. Потом послышались шаги.
Эльф открыл глаза. И первое, что он увидел - меч Эгалмота. Знаменитый на весь Город.
Так вот, на чем его поймали..
- Если бы я считал, что ты когда-нибудь выберешься отсюда, я просил бы тебя передать привет Маэглину. Без его сведений мне пришлось бы долго разбираться, кто из вас кто.
- Если он еще жив - передам, - сухо бросил эльф. И опять закрыл глаза.

0

66

- Разве мои желания имеют значение? Ты внезапен.
Майрон молчал. Можно было подумать, что он снова решил проигнорировать слова нолдо. Но это было не так.
- Твои желания имеют значение, эльф, - проговорил он, стоя над Рогом. - На самом деле, только они и имеют значение. Если ты пожелаешь, то ни тебе, ни твоему другу больше не придется страдать. Я держу обещания, нолдо, что бы ты ни говорил. Пообещав Эгалмоту отпустить вас обоих за честный ответ, я держу свое слово.
При взгляде на клинок, глаза нолдо потухли, прежде, чем Рог успел их закрыть. Больше Майрону не нужно было вопросов.
Наконец, целитель закончил и отошел в сторону. Майа сделал оркам знак поднять пленника с доски и увести его.
Когда Рог был уже на полпути к выходу Ортхэннэр окликнул его.
- Рог! - Дождался, пока эльфа развернут к нему лицом. - Я обещал твоему другу еще кое-что... Если ты солжешь, - сказал я ему, - ответит Рог. - Майа чуть улыбнулся. - Он солгал. - И тут же переключился на орков. - Пятьдесят ударов бичом. И в камеру к Эгалмоту. Еды не давать, воды - тем более.
Развернулся и вышел вон.

0

67

- Твои желания имеют значение, эльф. На самом деле, только они и имеют значение. Если ты пожелаешь, то ни тебе, ни твоему другу больше не придется страдать. Я держу обещания, нолдо, что бы ты ни говорил. Пообещав Эгалмоту отпустить вас обоих за честный ответ, я держу свое слово.
Вдох. Выдох. Нолдо несколько секунд собирался с мыслями, прежде чем сделать свой в этой жуткой игре.
- Почему ты зовешь его Эгалмотом? Разве... он назвался тебе этим именем?
Лжи в его словах не было. Только искреннее удивление.

Целитель закончил. Рога потащили к выходу.
- Рог! Я обещал твоему другу еще кое-что... Если ты солжешь, - сказал я ему, - ответит Рог. Он солгал. Пятьдесят ударов бичом. И в камеру к Эгалмоту. Еды не давать, воды - тем более.
Эльф судорожно вздохнул. Это значит - опять спина в мясо...
Но он ни о чем не жалел. Разве что... о рубашке, оставленной в той, первой камере. И о недопитом глотке воды на дне кувшина.

0

68

- Почему ты зовешь его Эгалмотом? Разве... он назвался тебе этим именем?
- Отчего же иначе я отпустил его и тебя? - в тон эльфу отозвался Майрон. - По доброте душевной?
Кажется, играть решил не только он. Только уже поздно. К тому же, если бы майа ошибался, смысла в этой игре не было бы вовсе.

Он шел не торопясь по коридорам Твердыни. И раздумывал о том, что же делать с этими двумя. В том, что они знают очень много, Ортхэннэр не сомневался. Значит, тем важнее заставить их говорить. Но Майрон прекрасно понимал, что это будет не просто. На память пришел все тот же Маэглин, вызвав у майа презрительную усмешку. Да, таких подарков больше ждать не стоит... Жаль, что не он сейчас был на месте Рога... Пусть посидят пару суток в камере. Без воды и пищи. Не смертельно, но ОЧЕНЬ неприятно.

0

69

- Отчего же иначе я отпустил его и тебя? По доброте душевной?
Ничего... я еще успею это узнать.
Эльф промолчал.

Молчал он и когда получал обещанные удары. Где-то на третьем десятке, правда, потерял сознание...
Когда тело эльфа с разодранной в клочья спиной тащили по переходам, он тоже молчал. Именно потому, что сознание решило, что на сегодня хватит.
Его втащили в камеру и швырнули на пол. От удара от пришел в себя и еле слышно застонал.
Кто-то из стражников пнул его напоследок - и они вышли.
Нолдо проморгался - в камере было темно - и чуть слышно спросил:
-Кто здесь?

0

70

Время тянулось снова безнадежно медленно. Эгалмот сидел, привалившись к стене, и даже не замечал ноющую боль в плечах. Думал он о том, что будет теперь с Рогом, и о том, почему майа - уж не сам ли Гортхаур занялся ими? - отпустил его сейчас. Делает вид, что держит слово? Если поверил, то больше они не встретятся, а если не поверил, должен был сводить счеты...
Дверь, наконец, распахнулась. Нолдо вскочил и кинулся к оркам, втащившим в камеру бесчувственного Рога. Один из орков присоединился к тому же состоянию беспамятства довольно быстро, правда, потом пленник получил удар под вздох и согнулся пополам. Когда смог вздохнуть, орков уже не было, и он сел рядом с Рогом, который уже успел очнуться.
-Кто здесь?
- Я, - негромко ответил он, с ужасом глядя на в мясо разбитую спину. - Айкассэ.
Мало ли кто может слышать их сейчас.
Он быстро стащил рубахи, перебинтовал спину товарищу, как смог. Жаль, воды ему не оставили. Подтащил скудную охапку соломы и помог улечься на нее.
- Прости, - шепнул он. - Наверное, я глупостей наделал. И... ничем не помог все равно.

0

71

- Я. Айкассэ.
Рог усмехнулся - еле-еле. Быстро же лорд постигал науку... сидельцев.
- Прости. Наверное, я глупостей наделал. И... ничем не помог все равно.
А тем временем - быстро и умело перебинтовывал раны на спине.
- Дурак ты, Айкассэ... - легко поддержал игру Рог. - Ну кто тебя просил настоящим именем называться? Ласточкой будешь, и хватит с тебя... Помощи с тебя тоже хватит... не проболтался ни о чем - и то ладно.
Эгалмот затянул последний узел на импровизированном бинте и привалился к стене.
- Ткань еще осталась? И... с меня надо будет размотать, как корка пойдет. Через час... не позже. А то явится эта скотина, тебе же влетит...
Рог неловко подполз к стене и прислонил пылающий лоб к холодному камню.
- Слушай, Ласточка... Что ты ему такого наговорил, пока я трупом валялся? Он принес мне клинок лорда Эгалмота и начал рассказывать, что-де ты - это он, что тебя узнали и ты сам признался... Что за героизм - себя за кого попало выдавать? - ворчал эльф. Правда, ворчал больше для виду, но...

0

72

- Дурак ты, Айкассэ... Ну кто тебя просил настоящим именем называться? Ласточкой будешь, и хватит с тебя... Помощи с тебя тоже хватит... не проболтался ни о чем - и то ладно.
- Ничего... имя - это только имя. Я - не лорд и не принц, - невесело усмехнулся он. Играть - так играть. Даже здесь, в камере, оставаться Айкассэ и только им. И - не проболтаться. И то верно.
- Ткань еще осталась? И... с меня надо будет размотать, как корка пойдет. Через час... не позже. А то явится эта скотина, тебе же влетит...
- Да, лорд Рог, - играть так играть, - еще есть примерно половина рубахи. Вы... уверены? Ну влетит, я переживу, а вам бы повязку подольше подержать.
Думать о том, как отдирать бинты, если их даже размочить нельзя будет, не хотелось от слова совсем.
Он помог Рогу добраться до стены и сам сел рядом. А вот следующие слова друга окатили как холодной водой.
- Слушай, Ласточка... Что ты ему такого наговорил, пока я трупом валялся? Он принес мне клинок лорда Эгалмота и начал рассказывать, что-де ты - это он, что тебя узнали и ты сам признался... Что за героизм - себя за кого попало выдавать?
Значит, Рог решил, что он признался?! Эгалмот задохнулся от обиды. А впрочем... с чего бы ему верить?
- Ничего я не говорил, - с досадой сказал он. - Клинок этот - знаменитый меч лорда Эгалмота - при мне был, когда меня схватили. Он погиб в бою - я тело видел. А у меня меч сломался, я и подобрал, какой подвернулся.
Взгляд Рогу в глаза. Я ничего не сказал, клянусь тебе! Всем святым клянусь - не сказал и не скажу!

0

73

- Ничего... имя - это только имя. Я - не лорд и не принц.
- Ну, считай, тебе повезло. В лучшем случае отделаешься легко и быстро. И меня прекрати лордом обзывать. Здесь... все равные. Всех одно свело. - непривычно серьезно и горько. - Я ведь тоже... когда-то так же от имени отказался. Был Гильдин - и нету. Умер Гильдин. А появился - тогда еще - Ломаный. Так проще...
Осторожно, цепляясь за стену, приподнялся и сел, упершись спиной в камни. Чтоб охладить и успокоить горевшие раны.
- Да, лорд Рог, еще есть примерно половина рубахи. Вы... уверены? Ну влетит, я переживу, а вам бы повязку подольше подержать.
- Вот и прибереги эту половину. Эх, жаль, моя в камере осталась... Целителя того, что ли, попросить?
Да разве ж он сделает... несчастный. Рог вспомнил лицо синда, его взгляд ... нолдо передернулся.
- Ничего я не говорил. Клинок этот - знаменитый меч лорда Эгалмота - при мне был, когда меня схватили. Он погиб в бою - я тело видел. А у меня меч сломался, я и подобрал, какой подвернулся.
- Значит, умер... - со странной интонацией произнес Рог. - Умер Эгалмот... Я запомню. А то он нес что-то несуразное, тебя Эгалмотом называл.. я ушам своим не поверил.
И очень внимательно посмотрел в лицо собеседнику - насколько можно было разглядеть того в этой тьме.
- Запомни, Айкассэ. Последний раз тебя так называю. Запомни. Здесь каждый - сам за себя. Моя боль - только моя, твоя - только твоя. Потому что будут бить и ломать, будут упирать на вину и давить на жалость, будут предлагать выбор без выбора. Я тебя, если что - не пожалею. Запомнил? - как-то очень твердо, сухо и зло.

+1

74

- Ну, считай, тебе повезло. В лучшем случае отделаешься легко и ззывать. Здесь... все равные. Всех одно свело.  Я ведь тоже... когда-то так же от имени отказался. Был Гильдин - и нету. Умер Гильдин. А появился - тогда еще - Ломаный. Так проще...
Эгалмот слушал горькие слова очень внимательно. Вот оно как... Нет, нельзя от имени отказываться. Вслух - да, но не в мыслях.
- Хорошо, Рог,- кивнул он. - Я запомню.
Тот передвинулся к стене, а сам нолдо сидел, обхватив колени и почти не шевелясь.
- Вот и прибереги эту половину. Эх, жаль, моя в камере осталась... Целителя того, что ли, попросить?
- Вряд ли он поможет. Запуган..
Он вспомнил жалобный вид синда. Нет... Это сломанный эльф. Предупреждение. Его было жаль, но важным было - не стать таким. Не поддаться.
- Значит, умер...  - Умер Эгалмот... Я запомню. А то он нес что-то несуразное, тебя Эгалмотом называл.. я ушам своим не поверил
- Это из-за клинка, - бесстрастно повторил он.
Эгалмот умер. Умер - и все. Не воскреснет. Теперь уж стоять на своей легенде насмерть.
Наставление Рога он выслушал очень внимательно. Кивнул.
- Я понимаю. Это трудно, но придется научиться. Меня не надо жалеть... Я запомнил. Повторять не придется.
Как он сказал? Ломанный? И все-таки не сломленный. Можно не сломаться здесь - но только одному.

0

75

- Хорошо, Рог. Я запомню.
- Хорошо, если запомнишь. Тогда "Ломаный" - было даже не эпессе. Кличка. Я и впрямь был ломаный - рука в двух местах, нос... А потом Сапфир и Щит - это тоже прозвища, в рудниках все по прозвищам, - рассказали, что майар чувствуют ложь. Поэтому имя должно стать по-настоящему твоим... тогда я взял себе эпессе, а имя забыл. Эпессе Безымянный... А имя "Ломаный" - потом все равно вернулось. Когда я в побеге колено сломал...
Он сухо усмехнулся.
- Что-то я разболтался. На воспоминания пробило... чтоб их всех...
- Я понимаю. Это трудно, но придется научиться. Меня не надо жалеть... Я запомнил. Повторять не придется.
- Хорошо, что понимаешь. Есть еще правила... но их долго рассказывать. Никому не верь. Даже мне. Лгать они хорошо умеют. Не открывайся для осанвэ - даже, казалось бы, знакомым. Ни в чем и никому не клянись. Ни в службе, ни во вражде, ни в ненависти. И ... нет, последнее - это не правило, это просьба... если увидишь, что я готов сломаться - убей. Как угодно, хоть шею сверни. И это не только ко мне относится.
Он вздохнул. Вот перепугает сейчас лорда Эгалмота, тому потом в кошмарах такое сниться будет... как будто тут и так кошмаров мало.
- Ты уж прости, что поучаю. Но я в здешних местах не одну сотню крыс съел, так что...

0

76

Рог вроде бы пустился в воспоминания, но Эгалмот угадывал подтекст сказанного. Точно ответ на его потаенные мысли - надо умереть, надо забыть свое имя, стать Айкассэ, по-настоящему, до подкорок. Как именно - он не знал, но придется учиться.
- Да ничего... Ты говори, если хочешь. Я слушаю.
Слушаю, запоминаю, учусь. Интересно, сколько я продержался бы один? А так - сколько продержусь?
Рассказ - точнее, урок - продолжался. Эгалмот слушал очень внимательно.
- Спасибо тебе за урок, - наклонил голову. - Без твоей помощи было бы трудно. Я запомнил.
Последняя просьба заставила его до боли закусить губы.
- Я обещаю, - с трудом выдавил нолдо. - И... Ты поступишь так же?
Хорошо бы. Что угодно, только бы не сломаться.

0

77

- Да ничего... Ты говори, если хочешь. Я слушаю.
- Говорить-то хочется... - нолдо вздохнул. - Про все, о чем хочется, не поговорить. Или тайну разболтаю, или душу растравлю. Про Город говорить хочется, а нельзя. Про рудники можно - да вспоминать противно. Про что еще болтать, не про Альквалондэ же?
А ведь он услышал. И понял. И, надеюсь, запомнил.
- Так что, Ласточка, или оставайся Ласточкой, или бери прозвище породней, - усмехнулся. - Мне-то все равно...
- Спасибо тебе за урок. Без твоей помощи было бы трудно. Я запомнил.
- Ты сказал - я услышал. Не забудь обещание.
- Я обещаю... И... Ты поступишь так же?
А вот эти слова лорду Радуги явно дались с трудом. И понятно... почему.
- Когда я впервые попал в рудники, - тихо и нараспев, и оттого как-то жутко заговорил Рог, - нас было трое. Братья меча. Братья по дружине. Ломаный, Мыш и Медянка... Я убил Медянку.

0

78

- О Городе говорить хорошо... Не знаю, мне только воспоминания и помогают.
Не только, конечно, но все же. А разболтать после Маэглина они ничего не могут.
- Так что, Ласточка, или оставайся Ласточкой, или бери прозвище породней. Мне-то все равно...
- Пусть Ласточка, - усмехнулся он. Он все понял, и Рог понял, что он понял. Значит, так они и будут общаться - обиняками, намеками. Привыкнет, видимо. Научится.
- Ты сказал - я услышал. Не забудь обещание
Он снова кивнул. Не забудет. Не предаст.
Корокий и жестокий рассказ Рога почему-то помог ему. Может, потому, что окончательно дал понять, какой теперь будет его жизнь.
- Надеюсь, тебе не придется убивать меня, - усмехнулся Ласточка жестко.

0

79

- О Городе говорить хорошо... Не знаю, мне только воспоминания и помогают.
- Я кузнец, - усмехнулся эльф. - Я растил цветы. О них мне вспоминать не стоит.
Интересно, а эту загадку он отгадает?
- Надеюсь, тебе не придется убивать меня.
Смеется. Вернее - пытается смеяться.
Рог скрипнул зубами. Вот так - гораздо тяжелее. Когда своими руками ломаешь друзей, учишь их непотребному и недолжному... потому что иначе не выжить. Ни им, ни тебе, ни многим другим.
С теми, с кем до рудника знаком не был - легче...
Рог поймал себя на мысли, что воспринимает рудник и боевой плен как одно. Да, они очень похожи, но в то же время разные.
И он бы предпочел рудник.
- Надейся. Надежда здесь ценна.
По привычке пожал плечами - и тут же зашипел: спина...

0

80

- Я кузнец. Я растил цветы. О них мне вспоминать не стоит.
Кузнец, цветы? Значит, ворота, четвертые ворота.
- Тогда не вспоминай. Я тоже о многом предпочту не думать.
Хотя о городе и хотелось говорить. Но - только о повседневных вещах.
Рог замолчал, и Ласточка тоже не торопился нарушать повисшую паузу. Вроде все самое важное было сказано.
- Ты бы поспал, - предложил он. - Пока время есть.

0

81

Гвир вышел из застенка последним. Он всегда так делал, когда была возможность. Подставлять спину обслуживающим пыточную оркам его давно отучили. Жизнь и орки.
Гвирит - так его звали когда-то. Теперь он отзывался на, в лучшем случае, "Эй, ты". Сколько лет он служил здесь, синда и сам не знал. Дни сливались в один сплошной кошмар. Правда, бывали и удачные дни, бывали... когда не было "работы". За годы рабства Гвир так и не смог привыкнуть. Не смог приучиться смотреть на пытки спокойно... Пару раз его ловили за "несанкционированным исцелением" пленных. После последнего такого случая он лишился языка. И очень долго не решался повторять свои "подвиги". Очень долго. До сегодняшнего дня.
Попасться на глаза орку-охраннику с бутылью вина, которую он стащил на кухне, было нетрудно. Потом осталось только дождаться, когда подействует подмешанное в вино снотворное. Снял с пояса орка ключ и вошел в камеру.

0

82

Повисла пауза. Рог осторожно сполз по стене и постарался поудобнее лечь. Не вышло. Болело все равно все.
- Ты бы поспал, - раздался шепот Ласточки. - Пока время есть.
- Чтоб мне такое приснилось, чтоб я онемел со страху? Да, ты прав, хорошая идея... пожалуй, так и сделаю.
Он не хотел обидеть друга. Язвил скорее по привычке, по давно въевшемуся принципу - "хочешь плакать - так смейся!".
Смейся. Зло, язвительно, по-звериному вздергивая губу. Смейся - пока ты смеешься, тебя не сломить...
Он все же ухитрился свернуться так, чтоб минимизировать боль - и почти сразу провалился в тяжелый сон без сновидений.

0

83

- Чтоб такое приснилось, чтоб я онемел со страху? Да, ты прав, хорошая идея... пожалуй, так и сделаю.
А что еще делать? Вовсе не спать нельзя. Придется против воли, через силу - спать. А если будут кошмары, он сможет разбудить Рога.
Ласточка свернулся клубком, решив тоже подремать, но ничего не вышло. Дверь заскрипела, распахнулась, но вошли не орки, а давешний целитель-синда. Интересно, зачем? Подлечить Рога?
Нолдо поднял голову, но заговаривать не спешил. Ждал слов гостя.

0

84

Гвир боялся. Страх уже давно был неотъемлемой частью его существования. Но сейчас он испытывал нечто особенное. Слишком хорошо знал, что с ним сделают, если застанут здесь. Но отступать было уже глупо. Эльф воровато оглянулся и тихонько прикрыл дверь.
Пленники, кажется, спали. Хотя нет, один поднял голову, когда он вошел и уставился на Гвира. Синда пригляделся - не спал тот, что пострадал при допросе меньше. На самом деле - почти не пострадал. Времени было мало, эльф знал, что примерно через час придет смена охраны. И ему лучше испариться отсюда  этому времени.
Он быстро подошел к пленникам, опустился на колени рядом со спящим. Давно привыкшим к темноте глазам свет нужен не был - целитель и так все видел. Принялся насколько возможно аккуратно разматывать самодельные бинты.

0

85

Рог спал неподвижно - если бы не еле слышное дыхание, можно было бы подумать, что лорд Молота расстался с жизнью. Наа вошедшего он не отреагировал - даже не шевельнулся.
А вот когда целитель коснулся его - очнулся мгновенно. И, еще не просыпаясь, резко перехватил руку эльфа чуть пониже запястья.
И только потом проснулся.
- Ты кто? - резко выдохнул, садясь -и тут же поморщился от боли в спине. - Что ты тут забыл?

0

86

Лекарь, ничего не говоря, подошел к Рогу, сел рядом и начал снимать бинты. Ласточка видел, что его движения были очень аккуратными, и не вмешивался, только наблюдал пристально, готовый помочь другу, еесли что.
А Рог проснулся от первого прикосновения. Перехватил лекаря за руку, как видно, не доверяя вовсе. А вот Ласточка считал, что тот, если бы хотел причиниэь вред, пришел бы не в одиночку. Но вмешиваться не спешил, пока это не было необходимо.

0

87

Спящий пробудился, едва Гвир коснулся бинтов, перехватил руку целителя.
- Ты кто?
Синда чуть отпрянул и сжался, привычно ожидая удара. Однако удара не последовало.
-Что ты тут забыл?
Эльф робко коснулся спины нолдо, указывая на повязки. Времени было мало. В любой момент их могут застать. Гвир с мольбой посмотрел на Рога - не мешай.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-06-30 07:08:18)

0

88

Рог недоуменно смотрел на целителя. Тот вел себя странно.
- Ты... немой?
Осторожно отпустил его руку. Вот же проклятые рефлексы... вернулись при первой же возможности.
- Извини, - хмуро буркнул он. - Привычки...
Повернулся спиной, чтоб синда было удобнее.
- Сильно не геройствуй, - предупредил он, подставляясь. - Кровью не истеку - и то хвост. А то тебе один раз за меня уже влетело, а мне это нерадостно.

0

89

- Ты... немой?
Синда опустил глаза. Рог успокоился и медленно разжал пальцы.
- Извини. Привычки...
Гвир качнул головой, мол, ничего страшного, и занялся ранами Нолдо. Хорошего мало. Но и хуже бывало. Синда сосредоточился на лечении.
- Сильно не геройствуй. Кровью не истеку - и то хвост. А то тебе один раз за меня уже влетело, а мне это нерадостно.
Целитель тихонько вздохнул, не отвлекаясь от дела. К побоям он не то, чтобы привык, но давно смирился, как с неизбежным. А вот пробраться к пленникам еще раз вряд ли удастся. По крайней мере, в ближайшее время.
Снял, наконец, все "повязки". Вынул из небольшой сумки склянку с заживляющим составом и, стараясь делать это осторожно, нанес его на спину нолдо. Заставить себя открыться для осанве, снять боль, синда не мог. Да и был почти уверен, что ему-то точно не откроются. Грязные "бинты" сгреб в кучку - унести с собой. Стянул с себя рубаху и пустил на перевязку ее - она почище. Принести полотно для перевязки не рискнул. Наверняка, начнут выяснять - откуда. А так... рубаха и рубаха. Разбери, чья она, когда все в крови и грязи...

0

90

Рог сидел тихо, изредка только шипел, когда целитель задевал особенно глубокие раны.
Да, бедняга был немым. И не поговорить же... открываться Рог не хотел. Даже для такого.
Покачал головой своим мыслям и прикрыл глаза, отрешившись от происходящего.
Очнулся он, когда раздался треск ткани.
- Стой. У нас еще пол-рубашки есть, пусти их. А целую себе оставь или ему, - он кивнул на Ласточку, - отдай. Его наверняка в рудник отправят, там целая рубашка - это богаство. А что до тебя... если знаешь, где меня держали до этого дня - сходи, там еще могла моя рубашка остаться. Забирай себе...

Отредактировано Рог (2013-06-30 08:51:09)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.