Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.


Что такое - невезет, и как с этим бороться.

Сообщений 91 страница 120 из 402

91

Ласточка молча сидел в сторонке. Помощь не требовалась, и он просто наблюдал, размышляя над увиденным. Немой пленник... Это было жутко, но он все-таки оставался эльфом, что внушало надежду. Когда-нибудь Ангбанд падет. Битва за Гондолин была первым шагом к этому. И тогда... Они получат свободу. Хотелось в это верить.
Он протянул целителю остатки своей рубахи.
- Вот, держи. Правда, не трать свою. А мне не надо, ообойдусь...
Все-таки совестно было забирать рубашку синда. А если ему вторую не дадут?

0

92

- Стой. У нас еще пол-рубашки есть, пусти их. А целую себе оставь или ему, - он кивнул на Ласточку, - отдай. Его наверняка в рудник отправят, там целая рубашка - это богаство. А что до тебя... если знаешь, где меня держали до этого дня - сходи, там еще могла моя рубашка остаться. Забирай себе...
- Вот, держи. Правда, не трать свою. А мне не надо, ообойдусь...

Синда замотал головой почти испуганно. Оставить рубашку... ведь сразу заметят, что это не прежняя одежда пленников! Начнут выяснять... у эльфа во рту пересохло, когда он представил, что будет, если выяснят. Нельзя... целую нельзя. К тому же Гвир сильно подозревал, что никого из них в ближайшее время в рудник не отправят. И ткань для перевязки им еще пригодится.
...Когда с перевязкой закончил, вытащил из той же сумки небольшую фляжку с водой и немного хлеба. Он слышал, конечно, приказ Саурона. И не понаслышке знал, как мучает жажда, особенно раненых. В сумку запихал грязные тряпки, снятые с Рога. Все. Нужно уходить. Эльф поднялся на ноги.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-06-30 09:17:28)

0

93

- Вот, держи. Правда, не трать свою. А мне не надо, ообойдусь... - встрял Ласточка. Целитель так замотал головой, что казалось, она сейчас отвалится.
- Как знаешь, - спокойно ответил Рог. И снова умолк.
Ровно до того момента, как тот достал еду и питье.
Взял из рук эльфа хлеб и разломил на три части. Протянул - одну Ласточке, одну нежданному союзнику. Третью сжевал сам - быстро и аккуратно, подобрав в ладонь все крошки.
- Воду - делим поровну, на всех. Пьем сейчас, а потом ты забираешь флягу, понял? Эх, а я даже не знаю, как тебя называть... За рубашкой все же сходи. Она прожженая в нескольких местах, но всяко лучше, чем ничего или те лохмотья, что рабам здесь дают...

Отредактировано Рог (2013-06-30 09:27:41)

0

94

Лекарь и сам не рвался отдавать рубашку - то ли не зная, получит ли новую, то ли опасаясь, что по рубахе узнают, кто помог пленникам. Зато достал хлеб и воду. Ласточка и не знал, что он так проголодался, пока не почувствовал запах хлеба.
Рог немедленно распорядился принесенным, разделив поровну на троих. Нолдо рад был бы уступить измученному другу свою порцию, но подозревал, что тот откажется. Так что хлеб он съел, по примеру Рога, не роняя крошек, а вот воды отпил всего несколько глотков. В конце концов, выдержит.
- Спасибо тебе, - улыбнулся он синда.

0

95

Новые знакомцы настаивать не стали, что немало порадовало синда.
Однако чудить не перестали. Рог разломил принесенный хлеб на три части и одну из них сунул в руки целителю.
- Воду - делим поровну, на всех. Пьем сейчас, а потом ты забираешь флягу, понял? Эх, а я даже не знаю, как тебя называть... За рубашкой все же сходи. Она прожженная в нескольких местах, но всяко лучше, чем ничего или те лохмотья, что рабам здесь дают...
Гвир нахмурился и решительно вложил хлеб в руки нолдо. Что за глупости? Он-то найдет, что поесть. Ну, может, не сегодня, но найдет. А им неизвестно когда вообще поесть дадут. Предложение насчет воды было разумным, но это означало, что ему придется еще немного задержаться. Синда покосился на дверь и неуверенно кивнул, соглашаясь. К воде он тоже не притронулся.
- Спасибо тебе.
Гвир поднял на нолдо тоскливый взгляд. Сам он считал, что благодарить  его особо не за что. И завидовал этим двоим, если честно. За то, что готовы бороться,

0

96

Новый знакомец нахмурился и всучил хлеб обратно Рогу.Тот вздохнул и головой покачал.
- Нет. Я не возьму. В горло не полезет. Если так хочешь делиться, делись с Ласточкой. А я... я по рудничным правилам живу. Еда и вода делятся на всех. И никак иначе.
Принял флягу, поболтал ее, чтоб определить количество воды, отпил два больших глотка. Передал эльфу.
- Спасибо тебе. И беги уже, а то я же вижу, как ты все на дверь косишься.

0

97

Теперь все трое пытались уступить друг другу остатки хлеба и воду... Ласточка усмехнулся невесело.
- Нет. Я не возьму. В горло не полезет. Если так хочешь делиться, делись с Ласточкой. А я... я по рудничным правилам живу. Еда и вода делятся на всех. И никак иначе.
Он взглянул на Рога с уважением. Хотя и без его приммера отказался бы
- Выпей хоть воды еще. Ты же крови много потерял!
Попытался улыбнуться лекарю.
- Правда, иди... Спасибо за помощь еще раз.
Хорошо бы его не тронули из-за них.

0

98

- Нет. Я не возьму. В горло не полезет. Если так хочешь делиться, делись с Ласточкой. А я... я по рудничным правилам живу. Еда и вода делятся на всех. И никак иначе.
Синда выслушал эту речь все с тем же хмурым выражением лица и в конце слегка постучал нолдо кулаком по лбу, выражая свое мнение о его разумности. Рудники... здесь - не рудник. Хлеб назад не взял, даже руки за спину убрал.
- Выпей хоть воды еще. Ты же крови много потерял!
Гвир кивнул и протянутую фляжку брать не стал. Уж в чем в чем, а в воде его не ограничивали. Ни к чему сейчас это благородство.
- Спасибо тебе. И беги уже, а то я же вижу, как ты все на дверь косишься.
- Правда, иди... Спасибо за помощь еще раз.
Эльф дождался, пока допьют, наконец, воду, схватил фляжку и быстро вышел вон. Почти выбежал. Орк все так же храпел, привалившись к стенке. Тихонько заперев дверь, синда осторожно повесил ключи обратно на пояс охраннику. Мысленно усмехнулся тому, что орку, наверняка, влетит. Возвращался к себе крадучись, стараясь не нарваться на ненужных свидетелей. И, кажется, у него получилось...

0

99

Услышав про рудники, синда протянул руку и постучал Рогу по лбу. Эльф сперва шарахнулся от прикосновения руки к лицу, но потом сообразил и тихо рассмеялся.
- Ну да, так и есть...
- Выпей хоть воды еще. Ты же крови много потерял!
- Воду - возьму... если больше никто не будет. Ласточка, уверен?
Получив ответ, отпил еще крупный глоток, оставив на дне совсем немного.
- Мне хватит. Правда, хватит.
Синда подхватил фляжку и быстро выметнулся за дверь.
- Про рубашку не забудь! - понеслось ему вслед. Ну не ходить же ему без ничего... холодно.
А хлеб он все же оставил... Рог поднял треть лепешки с пола, вздохнул ... и разломил еще раз пополам.
- Вот упертый же... Держи. Надо доесть, а то найдут - мало не будет...

0

100

Целитель довольно выразительно продемонстрировал, что думает о благородстве Рога. Вполне понятно, почему, но если о других не думать, если не делиться - как же жить?
- Воду - возьму... если больше никто не будет. Ласточка, уверен?
Ласточка молча кивнул. Рог допил из фляги и отдал ее обратно синда, который опрометью кинулся прочь.
- Вот упертый же... Держи. Надо доесть, а то найдут - мало не будет...
- Кто бы говорил, - не удержался он. - Да, конечно.ССпасибо.
Быстро и аккуратно съел свою добавочную порцию и сел у стенки, вытянув ноги.

0

101

- Кто бы говорил, - съязвил Ласточка.
- А я правда по-другому не умею, - серьезно объяснил нолдо. - Вообще. Даже в голову не пришло бы. Я не различаю прошлый плен и нынешний, а в тот раз нас это правило спасло. Всех четверых, кто в забое был.
Он вздохнул, перебирая имена в памяти.
- Я бы дорого дал, чтоб узнать, где те трое... Нас развела судьба - они бежали, а я остался. Так вышло, что меня поймали... и остался я в рудниках еще на девять лет. Сапфир, Щит, Мыш... Мыш потом погиб и четвертым стал Сказочник. Втроем они и ушли.
Он вздохнул.
И - без слов принялся напевать какую-то незнакомую песню.

0

102

Горько-спокойные слова Рога немного пристыдили его.
- Извини, - развел руками Ласточка. - Обидеть тебя я не хотел, но ты и правда очень упрям. Наверное, тут в самом деле иначе не выжить, это я уже понял.
Воспоминания. Друг постоянно вспоминал тот, первый свой плен, который, наверное, был немного иным. Тогда ведь вряд ли от него хотели информацию, он же еще не был лордом Дома Молота? И все-таки действительно - похоже. Ласточка слушал и учился, хотя ему и самому не пришло бы в голову взять чужую порцию. А вот отдать свою... Оказывается, тоже - нельзя?
- Ты не знаешь, что сталось с твоими друзьями? - глупый вопрос. Конечно, нет. В Гондолин информация до недавнего времени не приходила, и если бы даже не это - каков шанс? - Жаль.

0

103

- Извини. Обидеть тебя я не хотел, но ты и правда очень упрям. Наверное, тут в самом деле иначе не выжить, это я уже понял.
- А ты меня и не обидел. Я просто рассказал еще немного - и все. Меня сложно обидеть... хотя и возможно, - он криво усмехнулся. А выживать здесь можно по-разному. Каждый по-своему. Я рассказываю, как умею я. Вдруг пригодится.
- Ты не знаешь, что сталось с твоими друзьями?
- Не знаю. Разнесло нас далеко, и с тех пор я их не видел. А узнать о них... мог бы, наверное - да вот только я их настоящих имен не знаю. А они - моего.А за пределами Севера вряд ли кто, как я, рудничным именем зовется. Кстати... знаешь, о чем мы не подумали?
Он повел плечами и усмехнулся.
- Ласточка-то ты Ласточка. Да вот только в Городе еще одил Ласточка есть... и как бы тебя за него не приняли...

0

104

- А ты меня и не обидел. Я просто рассказал еще немного - и все. Меня сложно обидеть... хотя и возможно, А выживать здесь можно по-разному. Каждый по-своему. Я рассказываю, как умею я. Вдруг пригодится.
- Спасибо. Пригодится, наверное.
Не так же выживать, как Маэглин. Или... как этот лекарь-синда. Ласточке было его жаль, но он не хотел бы выжить такой ценой. Так что... если вообще придется жить, то - лучше, как Рог советует.
- Кстати... знаешь, о чем мы не подумали?

Он качнул головой, нахмурился и посмотрел Рогу в глаза.
- Ласточка-то ты Ласточка. Да вот только в Городе еще одил Ласточка есть... и как бы тебя за него не приняли...
Тьфу ты... и правда ведь! Нолдо немного подумал.
- Не примут, - решительно отмел он такую возможность. - Стал бы ты меня так называть? Нет... просто - эпессе у меня такое. Ласточка. Настоящее имя палач знает.
Айкассэ. Мда, если бы его приняли за того, другого Ласточку, все тоже было бы печально. Но не должны вообще-то.

0

105

- Не примут. Стал бы ты меня так называть? Нет... просто - эпессе у меня такое. Ласточка. Настоящее имя палач знает.
- Хорошо бы.
И умолк. Надолго. Иногда мурлыкая под нос все ту же песню.
Поднимем чаши за тех, кто чаш уже не поднимет...
Потом все же тряхнул головой и спросил:
- Тебе еще о чем-то рассказать? Или хватит?

0

106

В камере надолго воцарилась тишина. Ласточка прикрыл глаза и стал думать о том, что рассказал Рог. Пытался понять, как держаться, как себя вести и чего делать ни в коем случае нельзя.
- Тебе еще о чем-то рассказать? Или хватит?
Нолдо вздрогнул и глянул на товарища.
- Лучше расскажи, если можешь, хочешь и считаешь нужным. А то мало ли...
Их могли рассадить в любой момент, и тогда пришлось бы на собственной шкуре учиться науке быть пленником. Ласточка мазохизмом не отличался и полагал, что чем больше сумеет узнать - тем будет легче, а усложнять себе жизнь - попросту глупо. Темные сами успешно с этим справятся.

0

107

- Лучше расскажи, если можешь, хочешь и считаешь нужным. А то мало ли...
- Мало ли.. - эхом повторил эльф. - Ну да, ты прав. Что еще важного... вот. Здесь нет гордости. Вообще нет. Если хочется кричать и плакать - плачь и кричи. Не трать силы на то, чтоб молчать любой ценой, иначе их не хватит на то, чтоб молчать о главном. Могут заставить убить или ударить кого-то. Помни, что пленников у них много - и если ты ради того, чтоб пощадить кого-то из них, расскажешь что-то или сделаешь, его могут и отпустить - только тебе, зная, что это больная точка, приведут нового. И так по кругу. Помни - плен может длиться много лет, но отчаиваться нельзя. Отчаявшийся - проиграл. Нельзя лгать, они чувствуют ложь. Нельзя открывать разум - никогда и никому. Они могут закрыть тебе дорогу в смерть... но есть то, что им неподвластно. Зов Мандоса. И если тело ослабеет окончательно, ты услышишь этот зов и никакие чары тебя не удержат. Но это - самый крайний случай. Запомнил?

0

108

Рог тут же откликнулся на просьбу - заговорил, и Ласточка стал слушать, впечатывая слова в вечную эльфийскую память, которую нельзя отнять даже смертью.
Убрать гордость. Ясно. Трудно, но это надо запомнить.
- Могут заставить убить или ударить кого-то.
Нолдо вздрогнул. Такого он не мог себе представить - а Рог говорил, точно о чем-то обыденном.
- Разве не так становились орками? - с трудом выдавил Ласточка. Причинить боль другому, пусть даже и ради какой-то высокой цели - не первый ли шаг?
- Они могут закрыть тебе дорогу в смерть... но есть то, что им неподвластно. Зов Мандоса. И если тело ослабеет окончательно, ты услышишь этот зов и никакие чары тебя не удержат. Но это - самый крайний случай. Запомнил?
- Запомнил, - кивнул он.

0

109

- Разве не так становились орками?  - прервал его Ласточка. Рог вздрогнул и потряс головой.
- Заговариваюсь... Они могут попытаться заставить тебя это сделать. Тебе решать - сделать или нет, но не поддавайся на уловки вроде "если ударишь ты, то его больше не тронут, а если откажешься - его изобьют". Ему так и так достанется, а тебе стоит оставаться собой.
Он тяжело, опираясь на стену поднялся и потянулся - тело затекло.
- Исключение - если он сам попросит тебя об этом. Бывает и так...

0

110

Рог тут же пояснил свою мысль - уже более понятно, хотя обрисованная им ситуация была не менее гнусной.
- Я понял, - кивнул Ласточка. - Никому не верить, не покупаться ни на какие обещания.
В памяти всплыла старая фраза, сказанная кем-то из беглецов: "Не верь, не бойся, не проси." По сути, именно эти принципы иллюстировал - весьма наглядно - Рог. А Ласточка запоминал и учился... на чужом опыте, раз уж дано было ему такое право, такая своеобразная милость судьбы.
- Исключение - если он сам попросит тебя об этом. Бывает и так...
- Попросит? - задохнулся он. Хотя... наверное, если совсем худо... - Даже так? Как же...
Все равно в голове не укладывалось. Нолдо опустил лицо так, чтобы волосы скрыли его ужас.

0

111

- Попросит? Даже так? Как же...
- И так тоже бывает.
Голос Ласточки дрожал. Рог вздохнул.
- Я не хочу расписывать тебе, что может довести эльда до такой просьбы. Но... может быть и так и даже хуже.
Прошелся по камере от стены до стены - четыре шага.
Еще раз.
- Прости, что учу тебя такой дряни. Но...
Он не договорил. Остановился, вздохнул и сел на пол.

0

112

- Я не хочу расписывать тебе, что может довести эльда до такой просьбы. Но... может быть и так и даже хуже.
Ласточка согласно кивнул. Он тоже не хотел знать в подробностях, что может довести эльда, хотя уже начинал опасаться, что узнает на собственном опыте.
За передвижениями Рога следил молча, только глазами провожая его по камере.
- Прости, что учу тебя такой дряни. Но...
- Но я сам попросил. За что ты извинчкшься? Разве ты создал это место и эту дрянь? Разве ты приволок меня сюда?

0

113

- Но я сам попросил. За что ты извиняешься? Разве ты создал это место и эту дрянь? Разве ты приволок меня сюда?
Рог горько усмехнулся.
- Иногда я думаю, что быть создателем этого места не так уж и плохо... по крайней мере ты точно знаешь, как его уничтожить... А что до тебя - мне... мне горько учить этому. Я знаю, что это необходимо... но это калечит навсегда. По мне видно же...
Он хмуро закусил губу.
- Давай спать. Я не знаю, кто и когда припрется в следующий раз. Надо успеть отдохнуть - кто знает, сколько сил нам понадобится...

0

114

- Иногда я думаю, что быть создателем этого места не так уж и плохо... по крайней мере ты точно знаешь, как его уничтожить... А что до тебя - мне... мне горько учить этому. Я знаю, что это необходимо... но это калечит навсегда. По мне видно же...
Ласточка криво усмехнулся.
- Да, и в самом деле не так уж плохо. Горько... верю, друг, да только не твои слова меня искалечат, а жизнь здесь. Судьба моя, как видно, такая.
Да разве ж Рог виноват?
Услышав следующие слова, нолдо кивнул и прислонился к стене.
- В самом деле, давай. Спокойной ночи, - и сам коротко рассмеялся тому, как дико прозвучала тут привычная формула, вырвавшаяся самостоятельно. Или, напротив, очень уместно? Чтобы ночь вышла спокойной, чтобы не отвлекали?

0

115

- Да, и в самом деле не так уж плохо. Горько... верю, друг, да только не твои слова меня искалечат, а жизнь здесь. Судьба моя, как видно, такая.
- Не пеняй на судьбу, - покачал головой нолдо. - Могло быть и хуже.
Осторожно устроился на полу, свернувшись комком.
Спокойной ночи, - услышал. Усмехнулся.
- Ночи теплой. И тихой. Да...последнее. Я большее время буду спать - всегда, когда мое сознание срочно не требуется. Это... силы экономит.
Умолк - и через пару минут дышал ровно и тихо - со стороны и не поймешь, что живой...

0

116

- Не пеняй на судьбу. Могло быть и хуже.
- А я и не жалуюсь! - рассмеялся Ласточка. - Во Льдах похуже было. Но вот так сплелись нити, так что ж теперь?
Он был в определенной мере фаталистом и полагал, что от своей судьбы не уйти. А уж памятуя напутствие Судии, стоило понимать, что отдельно взятым нолдор эта победа дорого обойдется.
- Ночи теплой. И тихой. Да...последнее. Я большее время буду спать - всегда, когда мое сознание срочно не требуется. Это... силы экономит.
Нолдо ничего не ответил, потому что Рог провалился в сон, но учел на будущее. И правда, лучше больше времени проводить в забытье, экономя силы и роа, и фэа. Так что Ласточка последовал примеру товарища, с той только разницей, что без тренировки уснуть так быстро не смог. Но все-таки это была не первая ночь в подземельях, и в конце концов он провалился в темноту.

0

117

Запланированные двое суток прошли в обычных хлопотах. Поражение заставило всех встряхнуться и задуматься. Задумался и Майрон. Какие еще козыри в рукаве могли припрятать враги? Была ли эта победа последней судорогой издыхающего противника? Или это предвестник более серьезного поражения Севера в будущем? Это необходимо выяснить. А значит, гондолинцы должны заговорить.
Расположившись в пыточной, Майрон распорядился привести обоих пленников. И кое каких закусок - для майа.

0

118

Все эти дни бывший лорд Молота проспал, почти не просыпаясь. Несмотря на старания целителя, следы кнута воспалились - бинты все ж не первой чистоты... Эльфа колотило, поднялся жар. В очередной раз проснувшись, он попросил снять повязки. Вскрыть и вычистить раны все равно не было, чем - но так хотя бы ткань не давила на опухшую спину.
И снова провалился в полу-забытие. Просить пить не было смысла - он помнил прозвучавший приказ. А значит, Ласточка только перенервничает.
Ввалившиеся в камеру орки растолкали обоих. Рог молча подчинился, не тратя силы на борьбу - их и так уже оставалось мало. Шепотом посоветовал Ласточке того же.
Пока их вели - молчал. Только уже перед самой дверью пыточной поскребся в разум друга.
- Вот еще что... Если кто-то за тебя вступается - значит, знает, что выдержит. Оставь это на его совести. А сам ,не будучи уверенным, не вздумай.

0

119

Данное им на отдых время проходило не так чтобы очень приятно. Ласточка видел, что друга беспокоят воспалившиеся раны, но ничего сделать не мог. Снял по его просьбе бинты, понюхал раны, потрогал легко и поморщился. Пахло пока еще не плохо, но уже неприятно, рубцы были горячими. Значит, воспаление, и не самое слабое. Но даже промыть нечем.
Правда, долго прохлаждаться не дали. За ними пришли орки, повели куда-то. Поверив Рогу, Ласточка на сей раз сопротивляться не стал.
Услышав быстрое осанвэ, кивнул.
"Уяснил," - скупой ответ. И правда - запомнил, а разбираться с тонкостями по мере поступления новых событий придется.

0

120

- Уяснил.
Рог только головой покачал.
- Не помнишь ты уроков, Ласточка... Я тебе что про осанвэ говорил? - шепотом. - То-то. Закрывайся, и больше чтоб никому. А то вскроют тебя, как орех.
Один из орков грубо толкнул его в спину и эльф зашипел, передергиваясь. Оборвал речь и сердито зыркнул на орка, а потом и на Ласточку - придать веса своим словам.
Когда их ввели в пыточную, эльф быстро обвел глазами помещение.
Все тот же майа. А вот целителя не видно. Это уже хуже. Попался или просто решили, что не нужен сегодня? Жаль парня, он на самом деле добр...
Своих мыслей, он, впрочем не выдал никак - только морщился, когда его в очередной раз толкали.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.