Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Таверна » Барная стойка № 3


Барная стойка № 3

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Хурин написал(а):

кому ты это объясняешь...

Напоминаю, солнце не мое!

Melkor написал(а):

Имхо это глюк какой-то, эльф всегда может воспользоваться добровольным уходом.

Может, конечно. Но запугивают же его, что это невозможно, что попадешь во власть Мелькора, что Зов не услышишь.
И вон Майтимо не смог уйти сам.

0

932

Melkor написал(а):

Имхо это глюк какой-то, эльф всегда может воспользоваться добровольным уходом.

Ну не знаю... почему каукара можно создать, а собственную феа к собственному телу привязать нельзя? На мой взгляд второе более соответствует естественному ходу событий, чем первое. Ибо никакая феа изначально не желает расставаться с роа и это для нее катастрофа.

0

933

Хурин написал(а):

А чего эльфам о сэппуку задумываться? *хмуро* Они и так уйти могут- безо всяких ножей и ритуалов. Это нам, смертным, отдувайся ... *со вздохом*

Так ведь можно не отдуваться))) *вкрадчиво*

0

934

Тхуринэйтель написал(а):

И вон Майтимо не смог уйти сам.

Я верю что Маитимо не мог себе позволить уйти сам. Он не имел права бросить Клятву, что бы "Вековечная Тьма не поглотила его отца".
Молить о смерти вдруг возникшего рядом Финдэкано - это совсем другое и можно списать на минутную слабость. По крайней мере у Профа нигде, даже косвенно, не говорится, что Моргот может не дать умереть и прямым текстом говорится, что эльф может помереть самостоятельно.

0

935

Melkor
Да говорится, конечно. Но Финдекано-то он просил о смерти, и не один раз, а довольно долго. Минутная слабость - явление иного порядка. Имхо.
Хотя его, возможно, Клятва держала и не давала отпустить фэа.

0

936

Melkor
Тхуринэйтель
Я понимаю, когда Клятва держит без воды и пищи в довольно неудобной позе... ну неделю... ну две. Но не 5 (или 25) лет!!!

0

937

Вы все - маленькие любители фантастики.  :yep:

0

938

Melkor
А другие аргументы есть?)))

0

939

Майрон
От смерти держали чары. Как с Хурином. А от добровольного ухода как раз Клятва.
Melkor
Да, я уже слышала.

0

940

Тхуринэйтель написал(а):

От смерти держали чары. Как с Хурином. А от добровольного ухода как раз Клятва.

Я не думаю, что Клятва в этом вопросе такой уж ключевой момент. Ведь мы знаем много случаев попадания эльфов в плен к Морготу и ни одного примера, когда из плена эльф сбегал в смерть. Эти эльфы не клялись. Что же им мешало? Думаю что самоубийство само по себе довольно тяжкий грех в понимании эльфов. То и держало.

0

941

Майрон
Лутиэн это не помешало умереть, правда же?

0

942

Тхуринэйтель
Лутиэн и Мириэль руководствовались несколько другими мотивами. Мотивы Мириэль я, хоть убей, не пойму. А у Лутиэн так и так выходило паршиво и терять особо нечего.

0

943

Майрон
И тем не менее, поступок Лутиэн оценен как подвиг, нет?

0

944

Тхуринэйтель
это христианская догма "положить свою душу за другого". Толкиен был католик, не забывай )

0

945

Я не могу! Это все должны знать!
"Это не похоже ни на один известный мне тип холодного оружия.  Точнее, похоже на слишком много совершенно разнородных типов, так что все вместе получается какое-то чучело совы сына коня Буденного.  Могу только догадываться.  Версия, что это абордажная шпага космодесантника-ополченца, вас устроит?"

0

946

Melkor
Но она поступает так не "за другого".
Мне кажется, что, давая эльфам возможность "добровольной смерти", Толкин не дает ей однозначно-негативной окраски. В конце концов, когда Маэдросу приперло, он именно покончил с собой, а не отпустил фэа.
Это просто способность, а использовать ее можно из разных побуждений.

0

947

Тхуринэйтель
Наверное Учитель имеет ввиду, что она не просто отпустила феа, как Мириэль, а сделала это именно с целью пойти просить за Берна. Ну, и за себя, заодно)))

0

948

Майрон
Да, конечно. Так и я о том - что это совершенно не то же самое, что и самоубийство.

0

949

Melkor написал(а):

то есть в понимании Феанаро ты не Мастер, не так ли?
ИМХО Маитимо мастер в том, что он Лорд - но это стало понятно только в Нолдолонлэ.

А это ты у Феанаро спроси)
Соглашусь, что он лорд, но вот, оюсь, должности и профессии такой не придумали еще.
Диор Элухиль
Папа,  иди к Морготу)))))))))))

0

950

Тхуринэйтель
В этом конкретном случае - да, не самоубийство.

0

951

Маэдрос написал(а):

Папа,  иди к Морготу)))))))))))

Хм... все возможно...

0

952

Melkor
Ждем Вашего прихода к нам в комнату, лорд Мелькор.

0

953

Эрейнион написал(а):

Хм... все возможно...

*покосился*

0

954

А где-то Морьо анку не дописал.....

0

955

Melkor
Задумывался, конечно. Но не уверен, что это честный и правильный выход. И да- не хочу, чтобы сын остался один вам на растерзание, представь себе.
Да, вопрос в цене. В том-то и дело. Моя "вредимость", как ты уже понял, волнует меня мало.
Тхуринэйтель
Может, ничего... переварит, м?)

0

956

Финдекано
Гринписа на тебя нет, остроухий!!!
Кстати, давно хочу спросить, откуда аватарка, кто художник?)

0

957

Маэдрос
Ты готов начать тему, о которой мы с тобой говорили? Если да - я присылаю к тебе гонца.

0

958

Тхуринэйтель
Нету, увы))) Но заметь, я все же надеюсь на благоприятный исход для крокодила))))
Не знаю, кто художник, к сожалению... я даже не знаю, кто точно на ней изображен. Но аватарка мне очень нравится)

0

959

Финдекано
А я не верю в его возможность))
Меня почему-то пряжка наводит на грустные мысли об Арагорне)

0

960

Тхуринэйтель
Ты лучше знаешь своего учителя)))
Возможно, это он и есть)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Таверна » Барная стойка № 3