Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Куда уходит детство?.."


"Куда уходит детство?.."

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Время: Переход через Хелькараксэ
Место: Естественно, Хелькараксэ)
Участники: Финрод, Эдрахиль, желающие тоже могут присоединиться.
Событие: Нолдор идут через Льды... по-моему, этим все сказано)

0

2

Впереди у  нолдор  лежали льда,  непроходимые, но которым они решили  бросить вызов. А позади осталось все остальное. Их прежний дом,  у кого-то - семья.  И память о пройденном пути.  Для еого-то о том, как их предали, для некоторых - о  бойне, в которой они принимали участие.  Таких было меньше, но  Феанаро не думал о бывших союзниках и о том, что они будут чувствовать, оставшись  на этом берегу.
Финдэрато оглянулся. Напрасно...  Позади даже темную полоску берега было почти не различить.  Да он и так, не глядя, знал, что ничего нового там не появилось. Только берег, скалы и лед.
- Эдрахиль, - Эльф позвал идущего рядом друга. - Я хочу пойти вперед войска, нужно  разведать путь, где можно будет безопасно пройти. Присоединишься?
Все равно, кому-то нужно  было это сделать, так почему бы и не им?  Здесь, у берега,  лед был непривычно тонким. Или это потому, что раньше они так далеко не заходили. И таким числом...

0

3

- Эдрахиль, Я хочу пойти вперед войска, нужно  разведать путь, где можно будет безопасно пройти. Присоединишься?
Слова друга вывели Эдрахиля из задумчивости. Они были тут не так долго, но безнадежность окружаещего их пейзажа уже наводила тоску. Поэтому нолдо предпочитал не особенно смотреть по сторонам, уходя в свои мысли. Так и идти было легче, и терпеть пронизвающих холод, не отпускавший ни днем, ни ночью -тоже. Хотя... были ли тут день и ночь? Темнота, поблескиващий лед и звезды... Поначалу это казалось даже красивым. С берега. Но время шло, ничего не менялось, и красота этого зловещего места уже не казалась завораживающей... Скорее, мертвой, злой, давящей...
- Конечно, присоединюсь...
Он улыбнулся другу из-под надвинутого на лицо капюшона.
- Идем. Может, если быстрей двигаться, станет теплей.

0

4

- Конечно, присоединюсь...
Кажется, его  вопрос вывел друга из задумчивости.  Наверное,  ему так было легче. Или  так получалось само собой,  когда делать было нечего, то  мысли сами возвращались к прошлому. А вот Финдарато так не мог.  Ему было проще не думать,  считая  шаги от одной льдины, торчащей из общей массы, до другой, чем вспоминать. Мысли, то и дело, соскальзывали на произошедшее в Альвалондэ. Не только на резню, но и на  последующие ссоры. И разговор с родителями. Он оказался тяжелее, чем эльф мог себе представить.
- Идем. Может, если быстрей двигаться, станет теплей.
- Замерз?
Судя по тону, это была шутка, но Финдарато  стало неуютно. Здесь было совсем не жарко... И дальше от берега, наверное, станет намного холоднее. Если идти по льду долго, это могло стать проблемой.
- Тогда идем,  перегоним колонну. Только осторожнее.
Лед был скользким и, иногда, потрескивал под ногами. Приходилось замирать и  ступать осторожнее.

0

5

- Замерз?
Эдрахиль пожал плечами.
- Не думаю, что больше других.
В этой ледяной пустыне невозможно было не мерзнуть. Даже укутавшись с головой в подбитый мехом плащ. Они, конечно, жгли костры на привалах, но грели они не особенно сильно. А впереди - бесконечные мили и мили пути...
- Тогда идем,  перегоним колонну. Только осторожнее.
- Идем.
Эдрахиль ускорил шаг, стараясь не особенно скользить на льду. В лицо ударил колючий ветер, нахально забираясь под капюшон. Нолдо поежился и запахнулся плотней. Скорее бы уже оказатья в Эндорэ...
Пока еще никто не знал, насколько долгим был их путь. И была надежда, что все будет хорошо, надо просто немного потерпеть.

0

6

- Не думаю, что больше других.
Он кивнул. Замерзли сейчас все... Они не привыкли к такому холоду. Даже тем, кто путешествовал на севре, так далеко и так надолго не уходили.
А теперь приходилось думать о том, как согреться, постоянно.  Кстрерки, которые они разжигали на привалах, почти не помогали, да и слишком маленькими они были, не было топлива для них, и была опасность, что  лед подтает и не выдержит.  Да, этому они, тоже, успели научиться.
- Идем.
Финжарато кивнул и поспешил за другом. Здесь лед казался не слишком  скользким,  море покрывала плотная, ширшавая корочка, и он позволил себе не так осторожничать и пойти быстрее, чем мог.
- Как думаешь, долго нам придется идти?

0

7

- Как думаешь, долго нам придется идти?
- Думаю, долго. Но сколько - даже представить не могу.
Никто не знал, насколько велико расстояние между Аманом и Эндорэ. Никто не измерял его, разумеется. Морем... морем, наверное, было быстрей. Только для них этот путь был закрыт предательством Феанаро. Многие - почти все - проклинали его, ненавидели. Эдрахиль же сам не знал, что чувствует, когда думал о старшем сыне Финвэ. Честно говоря, он вообще предпочитал не думать о нем, потому что ненавидеть не хотел, а понять - не мог. Пусть сожженные корабли останутся на совести Пламенного... Еще больней было думать об Альквалондэ и о том, что произошло там. Нолдо жалел, что они не успели, что пришли слишком поздно, и в то же время понимал, что глупо тешить себя иллюзией о том, что можно было чему-то помешать. Сейчас все это было позади и уже ничего нельзя ни изменить, ни исправить. Только менее больно от  этого не становилось.
Они довольно быстро и уверенно и быстро шли вперед по льду. Здесь он казался намного прочнее, чем был у берега... Наверное, так и есть - Хелькараксэ за века своего существования должен был промерзнуть основательно. Но все равно трудно было забыть, что где-то под толщей льда - темная, бездонная пропасть. Это было странное и немного жутковатое чувство - знать, что идешь над водой, по непредставимой глубине, и под тобой живет, дышит, течет огромное море.

0

8

- Думаю, долго. Но сколько - даже представить не могу.
Долго, конечно. Еще бы не долго... В свое время их дед плыл по морю не один месяц. Конечно, это было  не на кораблях и гораздо медленнее, чем на них. По крайней мере, он так думал. Но, все же, могло быть и быстрее, чем шли они. Хотя... Иожет быть, что и дольше. А ведь могло быть и дольше. Почему-то он, даже слушая  рассказы о том путешествии и от Финвэ, и от Ольвэ, да и от многих других, никогда не интересовался тем, сколько времени занимал этот путь, или сколько миль  было до другого берега. И, конечно, никогда он не думал, что придется преодолеть эти мили пешком, да еще такой страшной дорогой.
Они уже оставили  позади основную колонну и сейчас шли по нетронутому льду - ни  отпечатка ноги не было впереди, ни отблеска факела.  Только лед, снег и звезды. И в вышине, и внизу, впереди.
Это было завораживающе красиво, словно они шли по кружевному,  узорному зеркалу. Это под ногами оно превращалось в сугробы и кольчие льдины...
- Эдрахиль... Там, впереди. Вода.
Он вдруг подумал, что  звезд не  должно было быть на земле. Значит, они подошли слишком близко  к морю.
- Нужно сказать остальным.
Чтобы они повернули до того, как лед под ногами станет опасно хрупким.
- Пойдем и мы отсюда.
А уходить не хотелось, черный провал впереди  завораживал, манил своей глубиной. Он был прекрасен - хотя бы отсюда.

0

9

Звезды тут были... немыслимо яркие и далекие. Таких Эдрахил никогда раньше не видел. Хотя умом понимал, что они - те же самые, что светят везде, но поверить в это было сложно. Красиво было удивительно - сейчас, когда они отошли дальше от колонны - их словно окружал хоровод звезд. И уже непонятно было по льду они шагают или уже по небу....
- Эдрахиль... Там, впереди. Вода.
Завороженный красотой вокруг, Эдрахиль не сразу понял, что сказал друг.
- Вода? Ты уверен?
Он остановился и вгляделся... да, слишком ясным и неискаженным было отражение неба впереди...так не могло быть, если и дальше все такое же ледяной крошево.
- Нужно сказать остальным.
- Нужно... но тогда нужно узнать и как обойти это.
Не поворачивать же назад.
- Пойдем и мы отсюда.
- Пойдем... Инголдо... ты что?
Эдрахиль скорее почувствовал, чем заметил, как странно смотрит друг на темную воду впереди. А ведь... она и правда завораживала. Своей бездонной глубиной, постичь которую разум отказывался.

0

10

Несколько минут Финдарато просто стоял, глядя на хоровод звезд наверху. потом вздохнул.
- Вода? Ты уверен?
- Уверен...
А это значило, что дальше этим путем им не пройти. Не пришлось бы еще назад поворачивать... Тогда было бы совсем плохо.
- Я скажу Нолофинвэ, пусть он задержит основное войско.
Лучше было сделать это сейчас...
- Нужно... но тогда нужно узнать и как обойти это. Пойдем... Инголдо... ты что?
- Свернем на север. Там  лед должен быть толще и прочнее.
Это они забрали слишком далеко к югу, вот и вышли к морю.   Наверное, не ожидали,  что это будет так скоро.
- Пойдем... Инголдо... ты что?
Финдарато посмотрел на друга.
- Ты  видел когда-нибудь, там, дома, такую красоту?  Замечал ее? Или за светом древ она проходила куда-то мимо нас... А мы так и не узнаем теперь, что еще  упустили, гонясь за  чем-то более ярким.

0

11

- Уверен...
Эдрахиль кивнул. Ошибиться тут было сложно.
- Я скажу Нолофинвэ, пусть он задержит основное войско.
- Хорошо. Но надо еще знать, насколько далеко надо обходить...
Проверять это всем вместе было опасно. Хрупкий лед мог выдержать одного-двух, но никак не целое войско.
- Свернем на север. Там  лед должен быть толще и прочнее.
- Может.... стоить пойти и проверить?
Осторожно пройти вперед, найти безопасную дорогу... А ведь еще, если впереди вода, до лед может пойти трещинами. Море-то движется постоянно.
- Ты  видел когда-нибудь, там, дома, такую красоту?  Замечал ее? Или за светом древ она проходила куда-то мимо нас... А мы так и не узнаем теперь, что еще  упустили, гонясь за  чем-то более ярким.
- Наверное, ты прав... Это и правда очень красиво. Как-то... иначе, не так, как в Тирионе... Но, знаешь... нас ведь впереди ждет еще много чего. Никто из нас ведь не представляет, что будет в Эндорэ. А эта красота... она давит. Хотя и завораживает тоже...

0

12

- Хорошо. Но надо еще знать, насколько далеко надо обходить... Может.... стоить пойти и проверить?
- Мы идем быстрее, чем  они. И легче.
Двое эльфов могут пройти и там, где отряду нечего делать. А стоять на хрупком льду и ждать - сколько? Быть может, несколько часов ведь - было очень опасно.
- Мы пойдем проверим, что впереди, и как далеко нужно  обходить, но им нельзя стоять на одном месте. Все равно, на севере должен быть путь, хоть какой-то...
Так было безопаснее. А они... Они найдут путь между льдов.
- Наверное, ты прав... Это и правда очень красиво. Как-то... иначе, не так, как в Тирионе... Но, знаешь... нас ведь впереди ждет еще много чего. Никто из нас ведь не представляет, что будет в Эндорэ. А эта красота... она давит. Хотя и завораживает тоже...
- Давит?  - Финрод никогда не думал об этом так. Тяжелым и давящим  был весь их путь,  но разве это зависело только от льдов?
- Да, наверное, ты прав.  Сложись все иначе, мы бы никогда и не узнали, как здесь.  А эта красота опасна. Ты не слышишь, она, словно зверь,  притаилась и ждет чего-то.
Кого-то... Их. Пока кто-нибудь зазевается  и ответит на ее зов.
- Идем скорее,  не будем терять время.

0

13

- Мы идем быстрее, чем  они. И легче.
- Да. Но хотья как-то просмотреть дорогу мы можем...
Хотя бы самые опасные места определить. А там уже можно и выыод делать какие-то. Обходить эти места как можно дальше и идти по двое-трое, а то и по одному.
- Мы пойдем проверим, что впереди, и как далеко нужно  обходить, но им нельзя стоять на одном месте. Все равно, на севере должен быть путь, хоть какой-то...
- Нельзя, я это понимаю... но они движутся медленнее. Мы их обгоним намного.
Только бы не затеряться в это пустыне... Хотя это вряд ли. Даже тут направление можно было определить - и место, где находишься тоже. Да и не станут они слишком далеко уходить - опасно.
- Давит?  Да, наверное, ты прав.  Сложись все иначе, мы бы никогда и не узнали, как здесь.  А эта красота опасна. Ты не слышишь, она, словно зверь,  притаилась и ждет чего-то.
- Давит именно это чувство... Как будто за тобой наблюдает кто-то. Очень сильный и совершенно равнодушный к твоей судьбе и жизни. Кто-то... для кого ты все равно что мелкий осколок льда.
Красота, которую невозможно постичь, которая пугает и в то же время манит. Именно своей непостижимостью. Море тоже было огромным, но оно никогда не выглядело застывшим, даже в полный штиль. А тут... тут было очень мало жизни.
- Идем скорее,  не будем терять время.
- Идем.
Эдрахиль плотней запахнул плащ и пошел вперед.

0

14

- Да. Но хотья как-то просмотреть дорогу мы можем...
- Мы это и сделаем.
Он не совсем понимал, что хочет сделать Эдрахиль. Ему казалось, что они говорят об одном и том же, но, похоже, это было не так. Может быть, у друга было что предложить, что-то другое? Может, так будет проще...
- Нельзя, я это понимаю... но они движутся медленнее. Мы их обгоним намного.
- Конечно, медленнее. Но их больше... Ладно, все равно, нужно им сказать. Да я уже сделал это. К самому провалу  лучше никому не соваться.
Может, у них будет время привал сделать.  И нужно будет выслать вперед  других разведчиков. Они делали так в прошлый раз, когда путь им  преградила трещина. И до этого, как только лед затрещал под ногами.
- Давит именно это чувство... Как будто за тобой наблюдает кто-то. Очень сильный и совершенно равнодушный к твоей судьбе и жизни. Кто-то... для кого ты все равно что мелкий осколок льда.
- А ты думаешь, что за нами НЕ наблюдают?
Инголдо странно посмотрел на друга.
- Не чувствуешь ИХ взглядов?
Не море... Но  тек, кто жили в море и были его душой, они наблюдали за нолдор - кто-то с безразлиием, кто-то с интересом. Кто-то со злобой... Финдарато  чувствовал  их взгляды на себе постоянно.

0

15

- Мы это и сделаем.
- Угу...- задумчиво протянул Эдрахиль.
Хотелось бы знать, сколько тут подобных опасных мест. И как долго им придется петлять, обходя их...
- Конечно, медленнее. Но их больше... Ладно, все равно, нужно им сказать. Да я уже сделал это. К самому провалу  лучше никому не соваться.
- Сказал? Хорошо...
Эдрахиль смотрел на черноту впереди... Она почему-то манила к себе, словно... звала. Странное чувство. Ведь в зравом уме никто не полезет туда. И ясно, что ничего хорошего в этой черной пропасти быть не может.
- А ты думаешь, что за нами НЕ наблюдают?
- Не знаю...- эльф зябко передернул плечами, - наверное, наблюдает. С интересом... но равнодушно.
Как за насекомыми... странное сравнение. Тут, во Льдах, не было зла, но не было и добра. Только холод.И пустота. Враждебная пустота.
- Не чувствуешь ИХ взглядов?
- Чувствую... Знаешь... Я все равно не жалею, что мы не уплыли на кораблях. Я... не уверен, что смог бы, даже если бы возможность.

0

16

- Сказал... Они свернут в сторону уже сейчас, чтобы не рисковать напрасно.
Финдарато положил руку другу на плечо. Не стоило  им стоять здесь и  смотреть на этот провал. Почему, эльф не смог бы внятно объяснить, но чувствовал, что ничего хорошего в таких мыслях нет.  И там, в черной воде, тоже, нет ничего хорошего...
- Не знаю...- эльф зябко передернул плечами, - наверное, наблюдает. С интересом... но равнодушно.
- Равнодушно ли?  - Он вздрогнул. Нет, ему так не казалось...  Она словно ждала, затаившись, пока ползущие по ледяному покрывалу букашки потеряют бдительность и можно будет разверзнуть перед ними свои объятья.  С нетерпением... И, наверное,  холодной злобой.
Словно прочитав его мысли,   ледник впереди чуть затрещал. Совсем незаметно, но этот звук затавил эльфа насторожиться.
- Пойдет отсюда, медленно... Не будем испытывать судьбу.
Он потянул друга назад, прочь от разбегавшихся от полыньи трещинок.
- Чувствую... Знаешь... Я все равно не жалею, что мы не уплыли на кораблях. Я... не уверен, что смог бы, даже если бы возможность.
- Ты прав, это было бы... невозможно.  Только вот разве легче от этого знания?
Если бы они просто выбрали этот руть, потому, что не могли взойти на корабли, было бы совсем иначе.  И не было бы над ними той тени предательства, что раскинула свои крылья сейчас.

0

17

- Сказал... Они свернут в сторону уже сейчас, чтобы не рисковать напрасно.
- Хорошо.
Если им двоим тут было опасно, то что говорить о таком количестве эльфов? Под их ногами лед точно даст трещины, если он тут тоньше. А он тоньше, потому что недалеко вода.
- Равнодушно ли?
Эрахиль посмотрел на друга и накрыл его руку своей... Даже сквозь перчатки чувствовалоь, какая она холодная - постоянно стыли пальцы.
- Равнодушно... но это не простое равнодушие... Это что-то... оно желает нам зла, но не так, как желал бы кто-то живой... Оно ничего не почувсвтует, если с нами что-то случиться, понимаешь? Ни радости, ни удовлетворения. Просто... сметет как крошки со стола.
Как лишний мусор. Сметет и забудет.
- Пойдет отсюда, медленно... Не будем испытывать судьбу.
Впереди раздался тихий, едва уловимый треск... Эдрахиль кивнул
- Пойдем.
От черного провала побежали трещинки. Одна, другая.... рисуя затейливый узор среди ледяного крошева.
- Ты прав, это было бы... невозможно.  Только вот разве легче от этого знания?
- Нет, не легче... Я сам не знаю, почему вдруг это сказал...
Думал об этом много, да... Правда, глупо думать о том, что уже произошло. Феанаро в какой-то степени оказал им услугу - лишив сомнений и тяжелого выбора.
Эдрахиль еще раз посмотрел на полынью и сделал пару шагов в сторону. И почувствовал, как лед под его ногами куда-то стремительно уходит, а маленькая, почти незаметная трещина растет, стремительно расширяясь... Эльф застыл на месте - любое движение могло привести к беде.

0

18

- Равнодушно... но это не простое равнодушие... Это что-то... оно желает нам зла, но не так, как желал бы кто-то живой... Оно ничего не почувсвтует, если с нами что-то случиться, понимаешь? Ни радости, ни удовлетворения. Просто... сметет как крошки со стола.
Финдарато неуверенно кивнул. Да, наверное, это так и было. И тот голод, который ем удился в темном провале воды, был, всего лишь, в его воображении.
Но... Это чувство было, и оно продолжало оставаться все таким же сильным - словно  море их ненавидело. После всего... Тянуло к ним  холодные щупальца не из скуки, а с твердым желанием причинить боль,  поглотить, перемолоть упрямцев...
- Нет, не легче... Я сам не знаю, почему вдруг это сказал...
Почему? Может быть, потому, что все они думали о той пустоте, в которую им пришлось заглянуть? Эльф кивнул своим мыслям и медленно пошел прочь от черного провала.
- Осторожнее...
Похоже, что они и так зашли слишком далеко, позабыв об опасности и теперь могли поплатиться за эту беспечность.
- Не подходи близко,  провалимся.
Вес двоих был куда больше, чем когда они были по одному. Он  сделал шаг в сторону и почувствовал, как из-под ног уходит снег, превращаясь в острую и скользкую, все расширяющуюся трещину.
- Замри.
Нужно было двигаться очень осторожно, так, чтобы  не повредить такой хрупкий лед.

0

19

Финдарато все думал о чем-то... напряженно и сосредоточенно. Эдрахиль внимательно посмотрел на друга... похоже, тот не был согласен с его словами. И, может быть, правильно... может быть, он просто внушил себе мысли о равнодушии одетого в лед моря. А на самом деле это вовсе не так, и оно только и ждет, когда будет удобный случай их уничтожить.
- Осторожнее...
Эдрахиль кивнул, внимательно глядя на трещины, пытаясь предугадать их путь.
- Не подходи близко,  провалимся.
- Да я не подхожу... похоже, оно само подходит.
Трещина росла... удивительно быстро, надо сказать.
- Замри.
- Я замер. И ты тоже не шевелись.
Эдрахиль почувствовал, что ноги его теряют опору... нет, он пока не падал, но равновесие на качающейся ледяной поверхности держать становилось все трудней. Он огляделся по сторонам - сбоку было вроде бы твердое место. Если быстро перепрыгнуть...

0

20

Эти мысли... Они были естественными во льдах, после того, как эльдар познакомились со смертью так близко. Но принести ничего с собой не могли.  Бессмысленная трата сил и времени. Финдэрато попытался выбросить эти мысли из головы. Но... в черном оскале моря ему, по-прежнему, слышались голоса  морских жителей, гевный голос Оссэ,  призывающий проклятья на головы убийц.
- Да я не подхожу... похоже, оно само подходит.
Финдарато стало страшно. От того, как быстро осла трещина и того, что они ничего не могли с этим сделать,  только замереть на краю и терпеливо ждать, остановится она, или нет, надеясь на милость судьбы.
А еще... От того, что он почти хотел, чтобы эта трещина шда дальше, свернула в его сторону и...  Дала возможность другу уйти.  Так бывало, если  льдина под ним была чуть толще. Она могла выдержать...
- Я замер. И ты тоже не шевелись.
Он, и так, не шевелился, но это не очень помогало. Трещина перестала расти вщирь, но лед продолжал похрустывать...
- Эдрахиль,  сбоку от тебя глыба льда толще, она поднимается над поверхностью. Попробуй перешагнуть...

0

21

Трещина казалась живой. Она была похожа на черную змею и неостановимо ползла вперед, извиваясь и становясь все шире. Невозможно было предугадать, куда она повернет в следующую минуту. Оба эльфа, не отрывась, смотрели на нее, боясь лишний раз пошевелиться. Лед тихо, угрожающе похрустывал под ногами. Там, под ним, была жизнь, чужая, непостижимая, враждебная. Теперь Эдрахиль почувствовал, что готов согласиться с тем, что говорил друг...
- Эдрахиль,  сбоку от тебя глыба льда толще, она поднимается над поверхностью. Попробуй перешагнуть...
- Я вижу. Мы можем перешагнуть вдвоем... ты тоже не оставайся тут.
Эльф еще немного постоял, глядя на расползающуюся прямо к его ногам трещину - в ней уже видна была вода. И размеры ее уже вполне позволялм провалиться под лед целиком. Медлить больше было нельзя...
Он сосредоточился и шагнул вперед - через провал. Шаг пришлось делать широкий, слишком широкий, и уже почти оказавшись на другой стороне, Эдрахиль все же подскользнулся, но успел броском подать тело вперед, упав на ледяные осколки, но оказавшись в безопасности. Трещина попозла дальше, уходя от них куда-то в строну. Эльфу показалось, что толща воды под ними издала разочарованный вздох.

0

22

Шагнуть прочь от трещины было  так заманчиво, что он едва удержался от того, чтобы это сделать. Еще немного и трещина поползет там, где они стояли, утащив обоих друзей  на глубину, туда, откуда не будет уже выхода и никто даже не узнает, что с ними случилось. Льды были коварны.... Одно-два мгновения, и они смыкались над головой жертвы, не давая ей всплыть на поверхность и пытаться вырваться, хороня в глубине - еще живую. И последним, что она видела, были отражения звезд с той, другой стороны.
Эль вздрогнул и замер, стараясь подавить внезапную дрожь. Нельзя было поддаваться! Нельзя... И сделать тот единственный шаг, отделявший его от спасительной льдины - нельзя было. Потому, что тогда провалятся они оба!  Даже если льдина была достаточно прочной, вряд ли она выдержала бы двоих.
Финрод шагнул в другую сторону, искренне надеясь, что это сработает. И верно,  трещина поползла дальше куда-то в сторону, а они с другом оказались по разные ее стороны, лежа на льду - но  оба живы.
- Ты как?
Хороший вопрос... Теперь им нужно было  решить, как перебраться - или ему к Эдрахилю, или наоборот.

0

23

Оказавшись на твердой поверхности, Эдрахиль перевел дух и тут же нашел взглядом друга. Тот тоже ушел от трещины - но в другую сторону. Трещина проползла между ними и пошла дальше. Опасность миновала... на сей раз. Только сейчас эльф почувствовал страх. Он знал, что, провались он в полынью, никто не смог бы его спасти - утянуло бы под лед, и все. И с Финдарато могло произойти то же самое.
- Ты как?
- Все хорошо...  а ты?
Эдрахиль поднялся на ноги. Кажется, и правда все хорошо... Только вот теперь они были по разные стороны полыньи. И было бы неплохо как-то это изменить... Идти вдоль трещины, пока она не станет меньше? Так не обязательно это произойдет, да и опасно. Перепрыгнуть? А если попадешь на тонкий лед. который снова даст трещину? Еще опасней. Для обоих.
- Что будем делать?- он посмотрел на друга.

0

24

Эдрахиль встал и подошел к краю трещины. А вот этого делать совсем не стоило...  Не настолько здесь лед был прочным, чтобы так рисковать.  Если сейчас трещина решит, что еще не слишком с ними наигралась...
- Отойди от края, провалишься...
Он сам удивился, насколько хриплым выел его голос. Не ожидал он, что льды достанут их так быстро и неожиданно.
- Все хорошо.  А делать...
Он посмотрел назад, туда, где должна была быть основная колонна.
- Ты сможешь вернуться назад? К нашим?
Если да... Наверное, стоило  так и сделать. Его самого от сойска отделяла эта трещина - и, значит, придется искать обходной путь. Заодно, он посмотрит, как далеко заходит тонкий лед, чтобы остальные могли идти безопасно.
Финрод медленно  и осторожно поднялся, осмотрелся. Трещина, кажется, остановилась. Но подходить к ней он очень не хотел. Оставалость идти вдоль, надеясь, что скоро она закончится.

0

25

- Отойди от края, провалишься...
Финдарато был прав... и Эдрахиль отошел чуть подальше, туда, где лед был - или выглядел? - прочней.
- Все хорошо.  А делать... - Ты сможешь вернуться назад? К нашим?
Эдрахиль оглянулся назад, на темную, безмолвную пустыню. Потом снова посмотрел на друга.
- Не знаю. Не уверен. Они пошли не прямо, если ты предупредил их, а куда именно они могут свернуть, я не знаю. И... Инголдо, я тебя не могу тут оставить одного, даже если бы точно знал куда идти.
С последним, конечно, друг станет спорить и уверять, что с ним все будет хорошо... но даже мысль о том, что он останется наедине с тем враждебным, что так долго следило за ними... Нет.
- Знаешь.... нам лучше идти паралелльно трещине. Где-нибудь она кончится, или свернет, или станет уже. Мы все равно хотели обходной путь искать - лучше делать это хотя бы вдвоем.
Эдрахиль говорил это спокойно, но по его выражению лица было ясно, что он ни за что не изменит свое мнение и не уйдет.

0

26

Финдарато прикусил губу, но промолчал. Он мог бы многое сказать о том, куда могло свернуть войско. Тут и думать было нечего - на север... Южнее было море и там лед становился еще менее прочным, чем там, где стояли они сами.  Поэтому, вопрос Эдрахиля просто не имел смысла. Да и не так уж и сложно было бы спросить, куда именно они пошли.  Дело было в другом. В том самом упрямстве, которое не позволяло им признать, что они не все могут. И в верности...Чтож, он даже рад был этому. дному оставаться в ледяной пустыне ему совершенно не хотелось.
- Ладно, ты прав.... Тогда нужно будет пойти вдоль трещины. Только отойди ты от нее подальше, чем на несколько метров!
Вообще - чем дальше, тем лучше... Нечего дразнить бездну и испытывать свою судьбу.
- Думаю, что она закончится через пару миль.. Но до этого времени придется обходить ее давольно далеко.
И это значило - разойтись и не знать, что происходит  с другом. Хорошо, если впереди их будет ждать отностельно ровная дорога, а не торосы. Тогда можно будет надеяться, что они справятся и в одиночку.
- Подем? Только не торопись... Лучше будет вернуться и позвать кого-то на помощь, чем провалиться обоим.

0

27

Эдрахиль и сам понимал, что его логика очень сильно хромает. Не найти остальных было бы, наверное, очень сложно. Как и не сообразить, куда они могут пойти. И искренне обрадовался, когда друг не стал спорить:
- Ладно, ты прав.... Тогда нужно будет пойти вдоль трещины. Только отойди ты от нее подальше, чем на несколько метров!
- Значит, пойдем вдоль.. Ладно, уже отошел - видишь?
Эдрахиль и в самом деле отошел от полыньи подальше... Но так, чтобы все же отчетливо видеть друга на том берегу.
- Думаю, что она закончится через пару миль.. Но до этого времени придется обходить ее давольно далеко.
- Посмотрим. Будем обходить.. а что еще делать?
Если они потеряют друг друга из виду - есть осанвэ... Только бы ничего по пути не произошло плохого. Нолдо уже достаточно был знаком с ледяной пустыней и знал, что она мало напоминает гладкую дорогу... скорее, полосу сплошных препятствий в виде острых сколов льда, торосов и вот таких неожиданных трещин.
- Подем? Только не торопись... Лучше будет вернуться и позвать кого-то на помощь, чем провалиться обоим.
- Пойдем. Я не торплюсь... И...Инголдо.. держи со мной связь, если не будешь меня видеть, ладно?

Отредактировано Эдрахиль (2014-02-23 20:13:10)

0

28

- Ну да, другого выбора у них просто не было. Нужно было идти... хоть куда идти, лишь бы не стоять на одном месте. Ведь льды могли сдвинуться и сейчас еще, никто не мог бы сказать, что та же трещина замерла на месте. И опасность им, все еще, угрожала нешуточная.
- Хорошо. Ты тоже не молчи, если что... Да и просто не молчи, говори со мной.
Мало ли. Иногда, наверное, на пару слов не было и мгновения. Финрод не знал, чем они смогут помочь друг другу, случись что-то на самом деле. Но хотя бы знать считал очень важным. Просто знать, что ты не один, что где-то рядом, даже если ты и не видешь его, есть друг.  Такая молчаливая поддержка начала ими цениться только здесь, после того, как они покинули свой безопасный дом, но от этого она стала только важнее.
- Идем...
Эльф с тоской посмотрел на другой берег и первым свернул вдоль впадины на север. Здесь было гладко  и ровно, настолько,  насколько это может быть во льдах.  Снег, издалека казавшийся мягким и пушистым, на самом деле представлял собой плотную, жесткую, смерзшуюся корку, которая, то и дело, норовила  выскользнуть из-под ног и больно оцарапать, если  удержться не удавалось. Так он прошел почти две мили перед тем, как решился свернуть назад и поискать место для перехода.
- Эдрахиль, думаю, можно попробовать встретиться. У тебя там все хорошо?

0

29

- Хорошо. Ты тоже не молчи, если что... Да и просто не молчи, говори со мной.
- Не буду. Ты тоже.
Это было очень важно - чувствовать, знать, что ты не один. Даже если не видишь никого рядом. Особенно тут - в этой ледяной пустыне. Да, собственно, именно тут они - по крайней мере Эдрахиль - задумались о том, насколько это важно. Они вообще много о чем впервые задумались после ухода из Тириона.
- Идем...
Оба эльфа пошли вперед вдоль трещины - паралленьно, каждый своей дорогой. Иногда они переговаривались мысленно, иногда просто двали друг другу понять, что все в порядке. Идти было тяжело - поверхность льда казалась обманчиво-гладкой, но на самом деле была сплощь покрыта колючим, скользким крошевом. Несколько раз Эдрахиль падал, больно ударяясь о лед, тихо ругался, вставал и шел дальше... Так прошло какое-то время.
- Эдрахиль, думаю, можно попробовать встретиться. У тебя там все хорошо?
- Да, все хорошо... Давай попробуем. Ты видишь, где это можно сделать?

0

30

Каждый шаг по ледяной пустыне давался с трудом. Казалось бы, что проще, иди и иди, пока не дойдешь до какого-то препятствия. Но это было не так. ноги постоянно скользили. Эльфу стоило больших трудов просто передвигаться тут, не говоря уже о том, чтобы чтобы идти ровно. Пару раз хотелось просто сесть на снег и ничего-ничего не делать, не двигаться, закрыв глаза и хоть немного отдохнуть... Пару раз он, даже, позволял себе такую роскошь, ка пару минут на холодном снегу, но особого облагчения они не приносили. Скорее, наоборот, вытягивали жизнь и тепло. Но эти минуты были необходимы, чтобы не упасть от усталости.
Наконец, Финдарато решил, что безопаснее будет свернуть к трещине. Хотя бы потому,  что сил продолжать идти - и, главное, перебраться еще потом,  может просто не хватить.
Он посмотрел туда, где недавно ему виделся провал щели. Ее там больше не было.  А вот скалы... Эльф вздохнул. Впереди были скалы. Невысокие издали, но очень тяжелые для подъема. Он представил себе, какими скользкими они должны быть и поежился.  Только выхода у него не было...
"С твоей стороны дорога какая? Можно будет спуститься?"
Если нет,  то и начинать подъем не  стоило.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Куда уходит детство?.."