Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Куда уходит детство?.."


"Куда уходит детство?.."

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

"С твоей стороны дорога какая? Можно будет спуститься?"
Похоже, они с Финдарато передвигались с одинаковой скоростью. Потому что Эдрахиль сразу понял, о чем говорит друг - он как раз обнаружил, что трещина как-то вдруг закончилась. Вместе с относительно ровной дорогой. Впереди были ледяные глыбы... или горы... или скалы... нолдо не знал, как это назвать. Одно было ясно - по этому придется карабкаться, если они хотят снова оказаться на одной стороне.
"С моей стороны... "- Эдрахиль подошел ближе и внимательно изучил поверхность скалы. - "Думаю, да... главное, чтобы с твоей можно было залезть."
А еще он подумал, что можно будет тоже подняться, и помочь. Жаль веревки нету... надо было догадаться взять ее с собой, когда они пошли на "разведку".
Эльф еще раз посмотрел на скалу... скользкая. Выступы... выступы есть, хотя уцепиться за них прочно будет не так-то просто. Высоты особой не было, но падать не лед неприятно в любом случае... Нож. Может помочь нож, если найти место, куда его воткнуть. А лучше два ножа. Так что лучше ему все же подняться... Эдрахиль по опыту знал, что подъем всегда проще спуска, а значит - лучше, когда есть кто-то, кто тебя страхует.

0

32

"Хорошо... Я понял. Тогда опдождешь меня?"
Если  друг не стал переспрашивать, значит, он понял, что задумал Финдарато. Знасит, он видит примерно то же, что и он сам. Горы.... Вернее, глыбы льда.  Это было не слишком хорошо и значило, что с то стороны, тоже, придется спускаться по крутой стене.
"Я сечас, тогда."
Примеревшись, он попытался ухватиться за один из ледяных уступов. Получилось, хоть и не с первого раза -и, сразу же, от холода и напряжения заныли пальцы. Взбираться оказалось тяжело, но он медленно продвигался вверх. Как только доберется до вершины, нужно будет передохнуть еще немного и, заодно, осмотреться. Может, с высоты будет лучше видно, что происходит и далеко ли опасность.
Он замер на полдороги, прижимаясь лбом к  ледяной скале и чувствуя, что начинает съезжать вниз. Нельзя! Не сметь сдаваться. Эльф понимал, что, сорвист он сейчас, назад будет уже не подняться.
- Сейчас.... Я сейчас..

0

33

"Хорошо... Я понял. Тогда подождешь меня?"
"Я навстречу попробую подняться. Заодно и пойму, какой тут спуск""
Эдрахиль перешел от слов к делу и началс взбираться по скале. Цепляться за дедяные уступы было куда сложней, чем за каменные - во-первых, скользко, во-воторых - холодно, даже пальцы сводило. Но все же дело, хотя и медленно, но продвигалось. Несколько раз он съезжал почти до самог низа, но как-то ухирялс остановиться и начать подниматься снова, ища и находя новые выступы... К тому времени, как эльф подобрался к вершине, ему казалось, что еще немного - и силы кончатся. Совсем, все.
"Зато согрелся"
Угу... и сейчас снова станет холодно, когда ветер доберется до мокрой о пота спины. Ничего. Эдрахаль посмотрел вниз - в обычных горах такая высота показалась бы ему просто смешной. А сейчас он потратил на "восхождение" едва ли не больше сил и времени, чем тратил на самую высокую гору. Ну или так казалось... Но в любом случае он теперь очно знает, где можно спуститься наиболее безопасно.
"Инголдо, я почти залез... ты как?"

0

34

"Не надо, зачем?"
Не хватало еще,  чтобы Эдрахиль рисковал попусту. Ведь, если там подъем окажется сложным, это будет именно напрасный риск, ничто не заставляло его пониматься самому.Конечно, Финдарато понимал, что тот хочет помочь - ему. И от этого чувствовал себя еще более виноватым. Поэтому, торопился как мог, но чувствовал, что не успеет подняться первым.  А ведь потом им обоим придетс спускаться! Задача казалась почти невозможно после такого "восхождения" А ведь ледяная глыба была совсем невысокой, по крайней мере, там, где они начали на нее подниматься. Да, дальше шло нагромождение скал, но подниматься  туда было бы безумием.
"Я... Тоже почти."
Оставалось еще совсем немного. И потом нужно будет дать телу немного времени на отдых, чтобы придти в себя и  руки перестали дрожать. Наконец, подъем стал не таким крутым. Теперь можно было сесть на снег, на ближайшую глыбу, и ждать... Друга он нигде не видел.
"Эдрахиль, где ты?"
Не случилось бы чего. Теперь им еще предстояло искать друг друга в этом нагромождении скал, и не разойтись при этом.

0

35

"Не надо, зачем?"
"Затем... Вдвоем проще. И потом я же сказал - хочу понять, где спускаться будет лучше."
Еще немного - и Эдрахиль оказался наверху. Правда, обозрение отсюда было не слишком хорошее - мешало нагромождение ледяных глыб. Он прислонился спиной к одной из них, восстанавливая дыхание. Колючий, холодный воздух делал каждый вдох почти болезненным. Ничего... сейчас это пройдет.
"Я... Тоже почти."
"Хорошо"
Теперь надо было как-то найти друг друга... Плохо, что пейзаж тут не отличался разнообразием, и найти какие-то приметы того или иного места казалось невозможным. Надо что-то придумать...
"Эдрахиль, где ты?"
"Где.. на ледяной горе... как и ты... сейчас попробую тебя отыскать"
Эльф поднял глаза на еще одну вершину - она казалась выше других, а значит, с нее хоть что-то можно увидеть. Или кого-то, что намного важней. Он собрался с силами и вскарабкался по ней - почти до самого верха, пока не нашел уступ, на котором можно, держась оглядеться... И увидел ниже и чуть правей светлое пятнышко...
"Посмотри налево и вверх. Видишь меня?"

0

36

"Не веришь, то я сам найду дорогу назад?"
Голос эльфа прозвуал с необычайной топлотой. Ну вот зачем было другу рисковать ради того, чтобы найти ему дорогу? Он и сам мог бы справиться.  Да, вдвоем легче, но и опаснее было лезть попусту наверх, когд тут же придется спускаться назад.
"И ты нашел безопасную дорогу?"
Или, им придется искать какой-то новый путь, еще дальше? В том, что можно спуститься там, где прошел он, Финдарато был совсем не уверен. Скорее, он был уверен в обратном. Чтож, теперь предстояло самое сложное, на его взгляд, но и самое необходимое - найти друга. Он осмотрелся, но, кроме ледяных глыб, ничего не увидел.
"Нет... Я не знаю, куда смотреть."
Он понимал только,  в каком направлении должен был подниматься друг с той части равнины, где находился. Но это в поисках не слишком помогало. Ему пришло в голову, что они могли пройти совсем разное расстояние и подняться совсем на разные уступы.

0

37

"Не веришь, то я сам найду дорогу назад?"
"Мало ли.. кто тебя знает?"
Эдрахиль мысленно улыбнулся другу. Поймал теплую волну его осанвэ и послал обратно. Даже морозный воздух стал не таким обжигающим сейчас - пусть ненадолго, на миг, но все же...
"И ты нашел безопасную дорогу?"
"Ну как тебе сказать... Идеальной я бы ее не назвал, но она вполне проходима."
А еще за очередным уступом он увидел еще один путь - и он казался вполне ровным, по крайней мере в начале.Можно будет попробовать пройти по нему - вдруг повезет?
"Нет... Я не знаю, куда смотреть."
"А я тебя вижу. Сейчас.... погоди... "
Теперь Эдрахиль был точно уверен, что видит друга. И начал осторожно спускаться к нему.

0

38

"Вот обижусь я на тебя за такие мысли, будешь знать!"
Финрод усмехнулся.  Конечно, глупость все это, и обижаться на друга за беспокойство и заботу было просто глупо. Но он волновался, что с Эдрахилем может что-то случиться. И это беспокойство никак не хотело отступать - да и не отступит, пока они не присоединяться к остальным, точно, и, может, что и дальше - тоже. Скорее всего, даже...
"Проходима? Это прекрасно. Сам же знаешь, чо вниз спускаться всегда сложнее. Хорошо, тогда посмотрим, что ты гашел."
Судя по всему, Эдрахиль знал, где был он сам. Финдарато озирался в поисках друга, но не видел ничего, что было бы не очередной глыбой снега. Значит, приходилось ждать, пока тот сам его найдет.
Ожидание выматывало... Эльф сел возле скалы, прислонившись к ней спиной и сразу почувствовал, насколько здесь холодно на самом деле. Даже теплый плащ не спасал от пронизывающего, колючего ветра. Он плотнее завернулся в него и вздохнул. Ожидание, всегда, было самым тяжелым.

0

39

"Вот обижусь я на тебя за такие мысли, будешь знать!"
"Ну во еще... нельзя на меня обижаться. А то я... обижусь на то, что ты обиделся, вот!"
Угу... страшная угроза, ничего не скажешь. Но Эдрахиль понимал, что все это не всерьез, что Финдарато и не думал обижаться на него, что он просто беспокоится. Так же, как беспокоился он сам.
"Проходима? Это прекрасно. Сам же знаешь, чо вниз спускаться всегда сложнее. Хорошо, тогда посмотрим, что ты гашел."
"Конечно, знаю... Именно спуск я учитывал, когда сказал, что она проходима. Могла быть и лучше, конечно, но..."
Выбирать им не приходилось. Нужно было как-то оказаться на одном берегу, а потом найти колонну, от которой они, наверное, были уже далеко.
Прыгая по сколькому крошеву, спотыкаясь и время от времени падая, Эдрахиль спустился к другу. Не удивительно, что тот его не видел - обзора с этого места не было никакого. Одни валуны и уступы.
- Уфф...- он подошел, точнее поъехал к Финдарато, - Я тебя нашел.... ты как?

0

40

"Ладно, ладно, жду тогда..."
Он и ждал. Постоянно вглядывался в окружающий пейзаж и пытался угадать, откуда появится  друн.
Сверху на него посыпалось мелкое ледяное крошево.И, почти сразу - по  отвесной скале к нему в ложбинку съехал Эдрахить.
- Я хорошо. Вот, пытаюсь отдохнуть и согреться.
Он притянул друга к себе, вздрогнув от того, каким ледяным колом встала его рубашка, и накрыл еще и своим плащем.
- посии немного. Отдохни пред тем, как идти дальше.
Он взглянул в ту сторону, откуда скатился эльф. Мда... И это - проходимая дорога? Похоже, все было еще хуже, чем он представлял.
- Нам теперь назад подниматься?
Высоко... Здесь, в укрытии из камней, было  гораздо теплее, чем наверху,и не  было ветра. А когда они начнут подниматься...
- Тебе бы высохнуть перед тем, как идти куда-то.
Только не было для этого ни времени, ни возможности. Да они оба скоро станут такими.

0

41

- Я хорошо. Вот, пытаюсь отдохнуть и согреться.
- Получается?
Вряд ди слишком хорошо. Хотя тут потеплей было, чем наверху. Наверное, из-за отутствия ветра.
- посиди немного. Отдохни пред тем, как идти дальше.
Эдрахиль не смог не последовать такому замечательному совету, и усроился рядом с другом поудобней... долго, конечно, сидеть не стоит, но хотя бы несколько минут можно было себе позволить.
- Нам теперь назад подниматься?
- Угу... знаешь, я не думал, что тут так круто... Дальше полегче будет - там, где я лез.
А тут... ну да ладно... самое главное - выбраться из ложбины, в которой они были сейчас. Эдрахиль огляделся, примеряясь, где будет лезть попроще.
- Тебе бы высохнуть перед тем, как идти куда-то.
- Сидя я не высохну, Инголдо, для этого костер нужен... но не будем же мы его тут разжигать.
Он передернул плечами. И на всякий случай спросил, не особо надеясь на положительный ответ:
- А веревку ты с собой случайно не прихватил?

0

42

- Представь себе, да. - Финдарато рассмеялся.  Да, если немного посидеть, становилось легче и усталость, пусть и медленно, но проходила. - Не высохнешь? Ну да, наверное, это трудно. Но ведь ты устал.
И идти вот так, когда только спустился откуда-то, и руки еще дрожат от усталости, нельзя было.  Он обнял доуга, пытаясь хоть немного согреть. Там, внизу, так делать было нельзя, слишком велик риск, что короска льда под тобой не выдержит двойного веса  и треснет, но здесь, на скале, слой льда бвл достаточно толстым. Такой не просядет и не расколется...
- Не торопись, здесь теплее, чем наверху. Посиди немного.
Недолого, конечно. Долго нельзя было.  Но четверь аса у них была.
- Веревка? Есть, конечно. И фляга с вином.
Финдарато с удивлением посмотрел н адруга.
- А у тебя нет?
Он достал небольшую плоскую флягу, еоторую прятал на груди. Вино в ней было крепким, терпким и теплым.  Оно быстро ударяло в голову, поэтому, его и не пили помногу. И еще - потому, что пополнить запасы было негде.
- Будешь? - Пара глотков помогала согреться даже в такой холод.

0

43

- Представь себе, да.  Не высохнешь? Ну да, наверное, это трудно. Но ведь ты устал
- Устал? Да нет... не особенно.
Честно говоря, Эдрахиль и сам не знал, насколько сильно он устал. Наверное, это из-за холода. Потому что с одной стороны хотелось посидеть и отдохнуть, а с другой - холод постоянно заставлял двигаться.
- Не торопись, здесь теплее, чем наверху. Посиди немного.
- Хорошо...
Тут и правда было хорошо и не так холодно. Особенно вот так, прижавшись друг к другу, делясь теплом.
- Веревка? Есть, конечно. И фляга с вином.А у тебя нет?
- Нету... Я как-то не подумал о том, что мы будем куда-то лезть.
Эдрахиль смутился. Обычно он был более предусмотрителен. А тут... не сообразил. Они же недалеко шли.
- Будешь?
- Да, спасибо...
Эльф сделал небольшой глоток, и сразу почувствовал, как по телу расходится приятное тепло... Вернул флягу другу и улыбнулся.
- Кажется, я плохо подготовился к приключениям.

0

44

- Хорошо. Тогда посиди  и отдохни немного, а потом пойдем обратно.
Он  и сам прикрыл глаза, стараясь расходовать как можно меньше сил - на все. Казалось, что так легче сидеть. Только теперь приходилось думать о том, чтобы не задремать на холодном снегу. Ничего, он недолго. Пару минут всего... Да и Эдрахиль, наверное, не позволит ему уснуть. Они оба помнили, что спть во льдах было нельзя, слишком велик был шанс не проснуться. Так и отдыхали - кто-то пытался дремать, кто-то - то караулил спящих. Хищников во льдах они не встречали, пока, по крайней мере, и основным врагом продолжали оставаться трещины, море и холод.
- Ничего, я взял... Значит, твоим будет следующий раз.
Он теснее прижался к плечу друга. Так, вдвоем, холод почти и не чувствовался и было хорошо... Даже похоже на из ночевки в горах.
- Скажи, как отдохнешь. Плохо? Да нет, наверное.  Не очень. Мы же не собирались по горам прыгать.
Если бы знали, взяли бы что-то посузественнее, а так...
- Ты с нашими не связывался?
Хоть узнать, где они, и то было бы хорошо.

0

45

- Хорошо. Тогда посиди  и отдохни немного, а потом пойдем обратно.
- Ладно... недолго только...
Они все знали, как опасно расслабляться тут. Но вот так посидеть рядом, в относительном тепле, было слишком заманчиво... Эдрахиль прижался к другу, чувствуя, как постепенно начинает клонить в сон. Но вдвоем это не так страшно - всегда есть кому разбудить, если что... Как же давно они не спали нормально - крепко, не боясь того, что можно не проснуться, если одолеет холод...
- Ничего, я взял... Значит, твоим будет следующий раз.
- Договорились.
Где-то там наверху, завыл ветер, и эльф порадовался, что они оказались в этой расщелине. Конечно, ненадолго, и снова придется выбираться наружу идти по ледяному крошеву, но зато сейчас есть немного времени.
- Скажи, как отдохнешь. Плохо? Да нет, наверное.  Не очень. Мы же не собирались по горам прыгать.
- Скажу... конечно, не собирались, но впредь надо быть предусмотрительней.
Честно говоря, и есть уже хотелось, но ничего съедобного с собой не было. Впрочем... больше всего хотелось спать.
- Ты с нашими не связывался?
- Нет... -Эдрахиль покачал головой, - наверное, надо. А то они нас потеряли уже.

0

46

- Отдыхай.
В последнее время  сон стал слишком большой роскошью, чтобы позволить себе его. Слишком ненадежен был лед, грозя провалиться  под тобой, если ты слишком расслабишься. Или выпить из тело все тепло, заставляя сон стать тяжелым, необоримым... Но сейчас Финдарато не боялся ни того, ни другого. Он знал, что сам не уснет, значит, сможет разбудить друга, когда придет пора  отправляться в путь И знал, что скала здесь достаточно прочная, чтобы выдержать вес двух эльфов  не расколоться под ними.
- Я скажу им, что мы немного задержимся. А ты спи...
Он плотнее запахнул плащи. Поодиночке сидеть на льду было совсем невыносимо, вдвоем было куда легче и теплее.  Только вот тепло это уходило гораздо быстрее, чем накапливалось, стоило только встать, чтоб идти дальше. Но сейчас можно было позволить себе полчаса расслабиться. Сам н, наверное, заставил бы себя встать и идти, но сейчас речь шла не о нем, а вот другу стоило согреться перед тем, как входить на ледяной ветер.
- Ловлю тебя на слов.
Он улыбнулся, прижимая руки Эдрахиля к груди. Веревка... Да, она здесь была необходима. Даже чаще, чем они могли представить. Несколько раз уже случалось так, что он забывал ее, а потом карабкался по почти отесным уступам. Так что теперь привычка всегда брать ее с собой въелась в  кровь. Вот и сейчас должна была здорово вручить их.

0

47

- Отдыхай.
Эдрахиль улыбнулся и прикрыл глаза. Хорошо было хотя бы ненадолго почувствоать себя в безопасности. И в то же время он понимал, что расслабляться не стоит. И лучше бы все же не спать. Если сморит их обоих, то это может плохо кончиться. И ведь Финдарато тоже устал, и ничуть не меньше.
- Я скажу им, что мы немного задержимся. А ты спи...
- Да я не хочу...
Это была неправда - хотел, и очень. Но все же нужно было не спать, а выбираться отсюда. Потому что покой и тепло были обманчивыми.
- Ловлю тебя на слов.
- Да пожалуйста! - хмыкнул Эдрахиль.
Он задумчиво посмотрел на искрящиеся в звездном свете ледяные глыбы вокруг.
- Помнишь, как мы мечтали отправиться в Смертные земли? Планы строили...
Серьезно так строили... даже решили, что надо взять с собой и как это упаковать, чтобы не промокло в море. А вышло все совсем иначе... И моря никакого не было. Только это, скрытое под толщей льда, холодное, суровое, злое.

0

48

- Неправда, хочешь.
Ну разве не знал он, как хочется спать, здесь, во льдах, когда  последний раз отдыхали нормально еще на бргу. сли не до Альквалондэ. Да, наверное, именно тогда. После этого о спокойном и крепком сне оставалось только мечтать.  Ну так зачем тогда было сопротивляться сну?
- Друг мой, никому не будет лучше, если мы начнем мучать себя. Даже из лучших побуждений. Сейчас отдохнешь ты, потом я. И  оба сможем хоть немного восстановить силы. А так оба останемся замерзшими и ставшими.
Он попытался уговорить друга. Ведь и идти им будет после этого легче.
- Строили. Но ведь мы, все равно, попадем туда. Пусть и не так, как думали. Но ведь ты не об этом, да?
Финдарато не слишком понимал, к чему клонит друг. Планировали - поход, но никто не планировал ни войны, ни смерти Финвэ, ни предательства. Ни того, каким станет этот путь для всех для них. должен был быть корабль... И море. Синее море, освещенное только звездами. Наверное, это было бы красиво... Теперь уже не узнать.

0

49

- Неправда, хочешь.
- Не больше, чем ты, думаю.
Они все устали... и каждый в глубине души мечтал о хотя бы паре часов спокойного отдыха в тепле и безопасности. Спорить с этим было просто глупо. Но каждый знал, что пока такого не будет, и очень, очень долго.
- Друг мой, никому не будет лучше, если мы начнем мучать себя. Даже из лучших побуждений. Сейчас отдохнешь ты, потом я. И  оба сможем хоть немного восстановить силы. А так оба останемся замерзшими и ставшими.
- А я сейчас и так отдыхаю... Хотя ты прав, конечно. Ладно, давай сначала я, потом ты...
Эдрахиль сказал правду - отдых был хотя бы в том, что можно было, не торопясь, посидеть, поговорить нормально, а не перебрасываясь короткими фразами, потому что на ледяной ветру лишний раз рот открывать не хотелось.
- Строили. Но ведь мы, все равно, попадем туда. Пусть и не так, как думали. Но ведь ты не об этом, да?
- Да я... сам не знаю толком, о чем я. В любом случае я не жалею, что мы ушли.
Конечно, хотелось, чтобы все было иначе... Но что толку об этом жалеть? Они шли к своей цели - пусть более тяжелым путем, чем рассчитывали...
- Мы сильно изменились за это время, наверное... И, знаешь, я иногда думаю, что будет, когда мы придем. Когда встретимся с остальными... Сможем ли жить с ним бок о бок, как прежде? Или обида и ненависть окажутся сильней?
Многие проклинали Феанаро и его сыновей... кто-то держался за свою ненависть, порой забывая об изначальной цели похода. Не ждет ли нолдор в Эндорэ новая резня?

0

50

- И я хочу.
Финдарато засмеялся. Ну что  с этим спорить, они все устали. Переход по льдам давался тяжело, хуже, чем они могли себе это представить, когда собирались в Эндорэ.  И даже хужа, чем он виделся им на берегах Арамана. Хотя, казалось бы, там обды считались, вообще, непроходимыми.
Может быть, то потому было, что раньше они не представляли себе, что так, вообще, бывает? Что может быть настолько тяжело и так долго... Раньше, даже если в их путешествиях и встречались им на пути трудности,  то они быстро заканчивались. Даже в горах - единственном месте, которое Финрод мог бы сравнить с этой ледяной пустыней,  ты знал, что к вечеру, самое большее завтрашнему, будешь сидеть у костра и  слушать или рассказывать веселые истории. Здесь прошел уже месяц, но конца ледяному крошеву и не предвиделось.
- Вот и поспи. А потом я, ладно. Только нам нужно будет успеть догнать остальных.
Хотя, это, тоже,  не должно было быть трудно. В любом случае, они не потеряются. Войско нолдлр растянулось достаточно далеко, чтобы, если и не первых, но последних идущих они не пропустили. Да и он  ведь решил поговорить сос воими, может, они и подождут их.
- И я не жалею. Как мы будем жить с остальными... Не знаю. Я не знаю, что там могло случиться...
Все же, несмотря на их переход, он не мог не думать о том, почему это было сделано. И что могло происходить с родичами в это время. Если они выиграли свою войну и довольны своей жизнью там, наверное, их пути разошлись навсегда. Но кто знает, что  их ждет там на самом деле.

0

51

- Нет, ну что ты смеешься?
Эдрахиль несильно ткнул друга в бок, делая вид, что возмущается, а потом не выдержал и рассмеялся сам. Наверное, это и правда было смешно - сидеть тут и спорить, кто больше устал. Ясно же, что оба и примерно одинаково.
- Вот и поспи. А потом я, ладно. Только нам нужно будет успеть догнать остальных.
- Тогда давай не будем спать, немного посидим и пойдем.
Оно, конечно, несложно будет - догнать огромную, растянувшуюся и не так уж быстро движущуюся колонну. Ну а с другой стороны все же лучше присоединиться к своим как можно скорей. Сказать им, что с ними все в порядке можно и нужно, но вот лично Эдрахиль предпочел, чтобы его близкие все же были рядом, а не где-то-там, пусть даже сообщив, что в безопасности. И он был уверен,что братья и сестра Финдарато рассуждают именно так. Он сам ушел в этот поход один, оставив дома родителей и маленькую сестру, но друзья у него были, и они тоже наверняка волновались.
- И я не жалею. Как мы будем жить с остальными... Не знаю. Я не знаю, что там могло случиться...
- Я тоже. Но рано или поздно мы встретимся с ними... Что могло случиться? Не знаю, может быть, я слишком сурово сужу, но мне кажется, Феанаро просто решил избавиться от тех, кто казался ему помехой. Если ты про события в Лосгаре.
Можно было, конечно, многое предположить... но тут Эдрахиль был почти уверен. Слишком это было похоже на Пламенного, а уж после Альквалондэ...
- И, скорее всего, никто просто не посмел ему помешать.

0

52

- Просто, смеюсь.
Он и сам не знал, почему засмеялся.  Просто напряжение, которое не отпускало его последнее время, исчезло. Ненадолго.. Он понимал, что оно скоро вернется. Но сейчас не хотелось думать о том, что все плохо и будет не лучше.
- Почему не будем? Поспи. Кто знает, когда  нам снова представится такая возможность.
Может быть, очень нескоро. Тем более, что дальше может, снова, пойти трещина, от которой они пытались уйти. И лед внизу был тонкий... Ну вот неужели поболтать нельзя было потом, когда они уже пойдут? Он не знал, как заставить друга нормально отдохнуть.
- Ты думаешь, просто не захотел возвращаться? Почему?
Да, это было похоже на Феанаро, но... Неужели он решил уйти без них и  вот так избавился от лишнего  груза? Верить в это очень не хотелось. Может быть, это было только досадным недоразумением?
- Придется. Я не знаю, как. Как-то придется. Ничего, главное нам дойти, а там увидим.

0

53

- Просто, смеюсь
- Это же хорошо.
Когда они последний раз смеялись - просто так, без особого повода? И вообще - когда у них последний раз вообще бы повод для смеха? Пожалуй, сразу и не припомнишь. А ведь это тоже нужно было, очень.
- Почему не будем? Поспи. Кто знает, когда  нам снова представится такая возможность.
- Предоставится. -беспечно заявил Эдрахиль. - Что ты меня все спать укладываешь? Я слишком много болтаю?
Он со смешком посмотрел на друга.
- Ты думаешь, просто не захотел возвращаться? Почему?
- Потому что... те, кто не согласен, те, кто спорит, - мешает в пути. -пожал плечами Эдрахиль, - Ты прости, я говорю сейчас нехорошие вещи, а он тебе родич... Да и не осуждаю я его. Просто... мне кажется, он такой от природы. Ставя себе цель, идет к ней, а какими путями - это уже не так важно. Он ведь... и себя не пожалеет на этом пути, что уж о других говорить...
Феанаро был великим мастером, с этим не поспоришь. Гениальным, равных которому вряд ли можно отыскать. Беда в том, что он считао, что мир вращается вокруг него и для него. Нет, даже не для него - для его дара, для того, чтобы он мог творить. Еще в Тирионе услышав слова клятвы, Эдрахиль едва ли не с ужасом подумал о том, что в ней очень много слов про сильмариллы, и ни одного - про Финвэ, а ведь казалось бы, что мстить за отца куда важней, чем за похищение камней, пусть даже самых прекрасных в Эа.
- Придется. Я не знаю, как. Как-то придется. Ничего, главное нам дойти, а там увидим.
- Да, ты прав. Дойдем - посмотрим... Ты... прости, ладно?
Для Финдарато ведь Пламенный был дядей, а его сыновья - кузенами... Да и... каждый таков, каким сотворил его Эру. Что проку осуждать? Но одно эльф знал точно - когда они доберутся, за королем Феанаро он не пойдет.

0

54

Финрод улыбнулся. Конечно, это хорошо было.  Оставалось надеяться,  что у них еще будут причины для веселья, и потом тоже.
- Ты очень много болтаешь.  Но я не поэтому...
Он любил такие вот их споры, иногда.  Когда они не затягивались слишком надолго. Но сейчас они помогали отвлекаться. Да и просто - о чем было говорить сейчас, разве нашли бы они серьезную тему для разговора и разве она оказалась бы приятной?
Хотя, нашли вот. Дядя... Феанаро был таким всегда, не думающим ни о ком, всегда поступал только так, как  диктовали ему его мимолетные желания. Сожалел ли он, хоть о чем-нибудь?  Вряд ли. Ему и в голову не приходило, что он может быть неправ.
- Может быть. Тяжело думать, что это так. Ведь и в войне  большее войско  было бы не помехой,  а помощью. Но ты прав, никто не может знать мыслей  другого. Если Феанаро решил, что мы можем стать помехой...
Да, если бы так случилось, то  он мог бы оставить потомков Индис на другом берегу, даже не думая ни о чем больше Жаль, если это так было, очень. И тогда, когда они придут в Эндор, все их ожидает тяжелая всетреча.
- За что ты извиняешься? Не нужно. Ты-то не виноват ни в чем.
Зачем было извиняться за то, что все вышло от так, как вышло?

0

55

- Это из-за холода. -заявил Эдрахиль.
На самом деле он не был таким уж разговорчивым. Даже скорее наоборот. Вот так просто болтать эльф любил и умел только с друзьями - такими, как Финдарато. В Амане они могли ночь напролет проспорить на какую-нибудь тему, которая обим казалась важной и интересной. И так и не прийти к согласию. Или с удивлением обнаружить, что, оказывается, их мнения совпадают, просто они смотрели на предмет спора с разных сторон.
- Может быть. Тяжело думать, что это так. Ведь и в войне  большее войско  было бы не помехой,  а помощью. Но ты прав, никто не может знать мыслей  другого. Если Феанаро решил, что мы можем стать помехой...
- Тяжело. И я очень хотел бы так не думать, но само получается... Бльшое войско хорошо тогда, когда все согласны с тобой или, во всяком случае, тебе послушны. А Феанаро, наверное, не был уверен в этом.
Ведь никто не скрывал своего отношения к тому, что произошло в Альквалондэ. Многие отвернулись от Пламенного, предпочитая видеть своим вождем Нолофинвэ. А ведь это - продолжение старого раздора между братьями... хотя Эдрахиль был уверен, что второй сын Финвэ в последнюю очередь думал о том, как бы прибрать власть в свои руки. Но никто и никогда не сможет доказать этого не в меру гордому сыну Мириэль.
- За что ты извиняешься? Не нужно. Ты-то не виноват ни в чем.
- За то, чо говорю такое о твоих родичах... Делаю тебе больно своими словами.

0

56

- Тебе смешно от холода?
Финдарато, снова, усмехнулся. Наверное, они всегда будут спорить и не смогут без этого. Так было проще и не так грустно. Да и разве проти он был таких споров и разговоров?
Раньше, дома, они часто засиживались с другом до утра,  или втроем с Турьо, споря о чем-нибудь, за чертежами, за картами.  Что-то обсуждали все время, планы строли. Тогда было хорошее время, веселое, интересное. Сейчас он бы, с удовольствием,  вновь посидел вот так, у камина, за кружкой горячего травяного настоя. Эдрахиль часто приносил с собой яблоки...
- Не нужно, не извиняйся. Если кто и должен просить прощения за  произошедшее, то это я.
Если бы не его родичи,  ничего этого бы не было. Ни резни в Альквалондэ, ни этого страшного я тяжелого перехода. Так что, если уж кто должен был просить прощения, то это он у друга, но никак не наоборот.
Было грустно что так произошло, но разве мог он винить кого-то, что к его  дяде потеряли доверие  после  устроенной им бойни? Эльфам было страшно от того, что там произошло.  Вот они и пытались, по старой привычке, найти виноватого...
- Ты скажи, как согреешься... И пойдем.
Подгонять друга он не хотел, но и слишком долго сидеть  на льдине было нельзя.

0

57

- Тебе смешно от холода?
- Угу. Когда смеешься - согреваешься.
Сомнительное утверждение, конечно, но в чем-то верное. Если не согреваешься, то хотя бы забываешь на время о том, что тебе холодно.
Эдрахиль посмотрел на друга и понял, что они сейчас думают об одном и том же. Да, тогда было хорошо... очень. И всегда находилась интересная тема для разговора. Да, наверное, любая тема становилась интересной, стоило дишь начать. И спорили много, но не ссорились, хотя иногда пыталис друг друга до хрипоты убедить, и смеялись...
- Знаешь... я верю, что все будет опять.- зачем--то тихо сказад он, потеревшись головой о плечо друга.
Ну а что? Они же когда-нибудь дойдут до Эндорэ...
- Не нужно, не извиняйся. Если кто и должен просить прощения за  произошедшее, то это я.
- О да...- Эдрахиль так возмутился этим заяалением,что с пару минут даже не знал, что сказать, - Инголдо, ты что? Ты-то тут при чем?
Финдарато говорил так, как будто в его силах было предотвратить то, что произошло. А это ведь уж точно было нет так... Скорее всего, Феанаро бы не остановил и сам Намо, даже если бы встал у него на пути.
- Да я согрелся уже... А ты как?
Не стоило тут расслабляться. При всей свое внешней основательности Льды были непредсказуемы. В этом они все уже убедились не раз и не два.

0

58

- Хорошо, тогда грейся.
Теплее? Да нет, наверное. Не физически. А вот на душе становилось спокойнее и теплее. Ну чтож, пусть хоть так. Это ведь, по сути, было, наверное, даже важнее. ока у тебя были силы бороться, ты шел вперед, несмотря ни на что. А если не было, то... Пару раз они уже видели такое, когда здоровые с виду эльфы засыпали  и не просыпались  просто потому, что не хотели. И это было грустно. Так что, лучше было смеяться, и неважно, над чем.
- Конечно, будет. Ты же не станешь в этом сомневаться. И поспорить нам еще будет о чем.  А ты не думал, чем займешься, когда мы дойдем?
Он сам почти не думал об этом. Единственное, что приходило в голову, так это то, что война не всегда будет. И они должны будут построить новый дом , может быть, тогда у них появится время для того, о чем они так мечтали, о том, чтобы съездить куда-то, посмотреть новые земли, доехать до их восточного края, или южного - туда, где никто, кроме них не побывал еще.
- Ты думаешь, я не виноват? Но ведь это не так. Если бы я не так задерживался, может быть,  удалось бы договориться с Ольвэ. Или бой остановить.
Да мало ли, что было бы, может, если бы он   раньше, еще до исхода  подумал об этом путешествии и начал строить корабли... Да, мысль была совсем глупой, но он не знал, за что хвататься, за какую мысль. Все же могло быть иначе, он был уверен.
- И я. Тогда... идем?
Он посмотрел на друга. Вставать ужасно не хотелось, но они оба понимали, что другого выхода не было.

0

59

- Конечно, будет. Ты же не станешь в этом сомневаться. И поспорить нам еще будет о чем.  А ты не думал, чем займешься, когда мы дойдем?
- Не стану... Нет, не думал... То есть думал, но как-то абстрактно. Мне трудно представить себе, с чего начнется наша жизнь там. Нет, понятно, что сначала надо будет найти, где жить, построить что-то... а потом... Знаешь, вот я уверен, что занятие мы себе найдем.
Обязательно найдут. Не воевать же все время... Эдрахиль, в отличие от многих нолдор, шел в Эндорэ не ради сражений и мести, хотя, конечно, отсиживаться, пока сражаются другие, тоже не собирался. Но больше ему хотелось увидеть новые земли, понять их, найти там себе дело а, может, и дом... не взамен утраченного, но новый.
- Ты думаешь, я не виноват? Но ведь это не так. Если бы я не так задерживался, может быть,  удалось бы договориться с Ольвэ. Или бой остановить.
- Ну что ты говоришь такое? Это ведь не ты задерживался, это все мы... Никто же не мог даже предположить, что такое получится, иначе бы все поспешили вперед. Только, боюсь, что никто не бы не сумел остановить Феанаро.
Это было бы невозможно. Пламенный всегда шел напролом.
- А с Ольвэ договориться... не знаю. Мне почему-то кажется, что он не дал бы корабли... если только твоему отцу. Но... и то, скорее бы пытался его отговорить.
Ольвэ ведь не просто так, из жадности, не хотел им помочь. Он не желал идти против воли валар, и это было его право. А корабли... ведь Феанаро не отдал сильмариллы Варде, так почему нельзя предположить, что творения мореходов были менее им дороги? И, как бы там все ни было, Финдарато уж точно не мог все изменить.
- И я. Тогда... идем?
- Идем.
Эдрахиль вздохнул и вылез из-под плаща. Засиживаться было опасно, но так не хотелось снова влезать на холодный ветер...

0

60

- Найдем... Поможешь построить новый город?
Все равно ведь, они будут его строить. И Финдарато хотел бы, чтобы рядом  с ним были друзья, которые его понимают и разделяют его  стремления. Он был уверен, что  с Эдрахилм они бы легко нашли общий язык. Можно было бы реализовать давние план или придумать что-то совсем новое.
-Интересно, а как  живут эльфы  в Эндоре?
Строили какие-то города, или нет? А если да, то насколько они отличались от Тириона или Форменоса. Почему-то, только сейчас он всерьез задумался об этом и в душе вспыхнуло жгучее любопытство.  Хотелось не только увидеть это, но и попробовать сделать что-то подобное, научится. Он был уверен, что эти города будут совсем новыми.
- Я не знаю, что было бы, если бы все сложилось иначе. Может быть, ничего. Может быть, все стало бы  еще хуже. А, может, мне бы и удалось что-то изменить. Хоть что-то.
Но этого уже никто не мог бы узнать, к сожалению. Прошлого не изменишь... Как бы ты этого не хотел.
- Я не знаю. Мне кажется, мы смогли бы его уговорить.
Неужели он бы отказал, зная, что они пойдут по льдам Хэлкараксэ? Не мог Финдарато в это поверить. Дед бы понял...
- Идем.
Финдарато кивнул и поднялся. Холодный ветер сразу же стал забираться под одежду, забивал за воротник  колючий снег.
- Показывай свою дорогу.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Куда уходит детство?.."