Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Принц и нищий

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

Время действия: после разговора Тхуринэйтель и эльфов
Место действия: Ангамандо, нижние этажи, потом комнаты Тхуринэйтель
Участники: Тхуринэйтель, НПС-синда, Эрейнион

0

2

НПС-орк

Пока леди была занята с эльфами, Гхар направился гулять по коридорам Твердыни. Ему нравилось бывать среди орков - почти все они были низкими тварями, грязью под ногами, и ему нравилось, как они трясутся и лебезят перед ним, Гхаром Сильным.
Войдя в общую комнату, где всегда воняло кровью и грязью, всегда кто-то с кем-то дрался, всегда стоял визг и гомон - Гхар огляделся. Ватага орков-снаг в углу развлекалась, гоняя плетью пленника, который едва стоял на ногах. Мелкий эльфёнок, весь грязный, потрепанный, с длинными светлыми волосами...
Гхар оторопел. Это был мальчишка леди, ее личная игрушка! Другие рабы Твердыни немедленно теряли свои роскошные шевелюры, которые шли на веревки, мочалки или тетивы для луков.
- Что происходит? - рявкнул Гхар, хватаясь за нож - он, в отличие от многих орков, имел право в Твердыне носить оружие и доспех. - Обурели, твари, белены объелись?
- Это наша добыча! - пискнул один подурее. Гхар отмахнулся - орк рухнул на пол кровавой кучей.
- Поди сюда, - велел он эльфёнышу и, не дожидаясь, сграбастал на руки и перекинул через плечо. Вряд ли остроухий откинет копыта по пути наверх.

0

3

НПС-эльфенок-синда

На сей раз мальчик был уверен, что это конец. Когда орки забрали его из лазарета, с гоготом разъяснив ему, что теперь он - даже не пленник, просто кусок мяса, с которым еще можно позабавиться прежде, чем сожрать. Лишь краем сознания юный синда удивился непоследовательному поведению темных - его лечили... кажется, больше недели - для того, чтобы отдать оркам? Впрочем, и в этом ничего удивительного. Прошедшего времени было достаточно, чтобы проанализировать все то, что с ним произошло. И теперь мальчишка смутно догадывался, что его наверняка перепутали с кем-то другим. С кем-то важным. А сейчас распознали свою ошибку.
Потом были несколько часов страшной боли - не такой, как тогда, но все же. Эльф терпел издевательства тварей, стараясь не издавать ни звука. Он то и дело напоминал себе, что скоро его убьют. И тогда все закончится раз и навсегда. И вот, дверь распахнулась, и перед его глазами возник еще один орк - куда крупнее и страшнее, чем те, которые мучили его.
- Поди сюда, - услышал он в свой адрес.
Ничего хорошего мальчик от такого поворота не ждал, поэтому изо всех сил забился, когда этот новый орк сгреб его себе на плечо.
- Отпусти меня! - крикнул он что было сил. - Убирайся!

0

4

НПС-Гхар

О да, не узнать наглого и самоуверенного остроухого было просто невозможно. Ему явно мало досталось, потому что силы трепыхаться оставались, и еще какие. Гхар крепко сжал его ноги, предоставив возможность молотить кулаками по спине.
- Эй, утихни, - грубовато. - Хочешь тут оставаться? Компания понравилась? Если нет, то помолчи, и я отнесу тебя к леди обратно.
Жаль, мальчишку нельзя было тряхнуть как следует для успокоения, но игрушку леди запрещено было и пальцем трогать, так что Гхар молча отпихнул с дороги мелкого снагу и поволок свою добычу в комнаты леди Тхурингветиль.
Добравшись до места, он сгрузил эльфёныша на кровать и вызвал сторожей.
- Вроде не помираешь, так что лежи смирно, пока леди не вернется, - с этими словами Гхар кинулся на поиски майэ, чтобы доложить о своем успехе. Наверняка она уже в курсе пропажи.

0

5

Леди? Что за леди?.. Неужели его снова перепутали с кем-то?
Мальчишка продолжал вырываться, так что этому здоровяку пришлось обездвижить его ноги, чтобы удержать без проблем.
Они шли куда-то. Эльф то и дело оглядывался по сторонам, поэтому очень скоро догадался, что его несут наверх, прочь из подземелий.
Светлая комната, мягкая кровать... Эру, неужели снова из огня и в полымя? Когда же прекратится это издевательство - самое страшное из всех?
За орком закрылась дверь. Мальчик тут же вскочил на ноги. Скоро эта леди - кем бы она ни была - вернется и обнаружит ошибку. И наверняка снова отправит его вниз - будет лучше, если он встретит свою участь стоя на ногах, а не нагло разлегшись на чужой постели.

0

6

--> Что делать с упрямыми эльфами

Проведя Эрейниона лабиринтом коридоров, Тхуринэйтель оказалась у двери своих покоев. Там дежурили орки, но не Гхар на сей раз: он знал, что, не залечив рану, на глаза к леди лучше не попадаться. Она позволила открыть перед собой и эльфёнком дверь и вошла первая, сразу заметив того самого двойника Эрейниона.
- А, тебя уже доставили? - она скользнула взглядом по мальчишке. - Хорошо... Выглядишь жутко, - Тхуринэйтель обернулась к Эрейниону.
- Как видишь, я всегда выполняю вежливые просьбы. Познакомься - твой двойник... Мальчик, как тебя зовут? - спросила она у измотанного остроухого. - Эрейнион, тебе придется заняться делом. Лечить буду я, как ты знаешь, я это умею, но мне потребуется помощь. В соседней комнате найдешь воду и сундучок, расписанный листьями. Принеси сюда то и другое. А ты ложись.

0

7

Раны давали себя знать. Исполосованная плетью спина отдавала болью всякий раз, когда юный эльда пытался распрямить плечи. Однако он упрямо продолжал стоять и старался даже не оглядываться туда, где неподалеку находилась кровать - мягкая, уютная, где можно отдохнуть от боли и тревог хотя бы несколько минут... Гордость не позволяла попросту взять и разлечься здесь, словно у себя дома. Мальчик был по-прежнему уверен, что это все - огромная ошибка, что и постель, и эти покои ожидают вовсе не его. Но даже если... здесь Ангбанд, Железная темница, где ничего не делается просто так. И ничто не дается даром - за минувшее время он это хорошо усвоил.
Наконец, снаружи распахнулись двери. Вошли двое. Эльдар?.. Откуда они здесь? Как оказались в крепости Врага? Впрочем, они не были похожи на пленников.
Первой шла эльфийка, кажется, из синдар. Красивая и хрупкая, словно ледяная фигурка. Мальчик смутно припоминал, что уже видел ее, но когда и где, понять не мог. Следом за нею вошел юноша - его ровесник. Или просто кажется, или... они с этим пареньком и вправду были похожи - нет, не настолько, чтобы не отличила родная мать, но все-таки... Один рост, одна стать, одинаковые длинные светлые волосы, до которых еще не добрались здешние палачи. И черты лица похожи. Синда оторопел. Значит, вот за кого его принял орк в подземелье! А, быть может, их перепутали еще раньше - и там, на дыбе и на пыточном столе должен был быть не он, а вот этот паренек... Сердце вдруг больно сжалось.
А женщина заговорила с ним.
- А, тебя уже доставили? Хорошо... Выглядишь жутко,
Что? Неужели правда? Она искала именно его? Значит, его не прогонят? Не вернут обратно в лапы тварям Бауглира?
Следующие слова совершенно сбили мальчика с толку. Он совершенно перестал что-либо понимать.
- Как видишь, я всегда выполняю вежливые просьбы. Познакомься - твой двойник... Мальчик, как тебя зовут? Эрейнион, тебе придется заняться делом. Лечить буду я, как ты знаешь, я это умею, но мне потребуется помощь. В соседней комнате найдешь воду и сундучок, расписанный листьями. Принеси сюда то и другое. А ты ложись.
Проигнорировав вопрос относительно своего имени, эльф слабо покачал головой. Снова исцелиться? Для новых мук? Ну уж нет, кто бы или что не стояло за этим.

0

8

- Ты можешь идти?
Юноша молча кивнул, и отстранился от стены. Шел молча, ни на кого не глядя. В душе была только боль и тоска. Ни гнева, ни ненависти не осталось. Может быть, они вернутся позже. Наверняка вернутся.
И они вернулись. Гораздо раньше, чем думал Эрейнион. Едва он шагнул в комнату, как увидел там паренька. Он стоял на ногах посреди комнаты, хотя видно было, что это дается ему с трудом. Эльфа явно избили. И недавно. Твари...
- А, тебя уже доставили? Хорошо... Выглядишь жутко. Как видишь, я всегда выполняю вежливые просьбы. Познакомься - твой двойник... Мальчик, как тебя зовут? Эрейнион, тебе придется заняться делом. Лечить буду я, как ты знаешь, я это умею, но мне потребуется помощь. В соседней комнате найдешь воду и сундучок, расписанный листьями. Принеси сюда то и другое. А ты ложись.
Вот, значит, как... а ведь и правда, они похожи немного. Видимо за это парнишка и пострадал. Как же это все... мерзко.
Было видно, что мальчик не доверяет им, не понимает, что здесь происходит. Не удивительно. Эрейнион прекрасно понимал его. Когда эльф отказался идти в постель, принц грустно улыбнулся. Он подошел к мальчику, взял его осторожно за руку и подвел к кровати.
- Ложись, не бойся.
После чего вышел в соседнюю комнату. Признаться, оставлять мальчика наедине с темной ему не хотелось. Кто знает, что она будет говорить и делать? Но поделать ничего было нельзя. Благо, хоть искомое он нашел быстро и вернулся в комнату.

0

9

Эльфы игру в молчанку объявили, что ли? После общения с Финдекано она как-то отвыкла от этой национальной черты.
А нет. Эрейнион общался хотя бы со своим двойником и послушно выполнял инструкции. И то хлеб...
Тхуринэйтель внимательно оглядела синда. Он был грязный и тощий, в крови, но ни жутких смертельных ран, ни особых уродств она не замечала. Руки-ноги на месте, глаза тоже... Вот с языком оставались вопросы, правда. Хотя в воспоминаниях Гхара он говорил.
Увидев в руках Эрейниона сундучок, она одобрительно кивнула.
- Хорошо. Помоги ему раздеться, будь добр, а потом его прежде всего надо будет вымыть.
Она прикинула повреждения. Пожалуй, вымыть - громко сказано, просто обтереть губкой... Тхуринэйтель достала из рукава маленький нож.
- Срезать одежду, если не сумеешь снять, - пояснила она, кладя ножик возле Эрейниона. Сама отошла в другой конец комнаты, где стоял таз для умывания, и повернулась спиной, наливая его водой и добавляя душистый настой. Да, опасно... Но Тхуринэйтель полагала, что против нее или себя Эрейнион оружие не повернет. А мальчик... Это было дело Эрейниона. Но едва ли.

0

10

Мальчишка заметил, как в руках у женщины сверкнул миниатюрный нож. Дальнейшие действия он совершил почти неосознанно, интуитивно. Сделал вид, что готов подчиниться, покорно позволил юноше отвести себя к кровати, медленно улегся на бок - лечь на спину не позволяли раны. В душе мелькнуло малодушное желание забыть обо всем и крепко уснуть, дать отдых израненному телу...
На какие-то секунды он, кажется, и в самом деле уснул. Но страх скоро вновь заставил его подскочить на ноги. Опережая своего двойника, синда ухватил нож и разом отскочил на пару шагов, к стене.
- Клянусь всеми Валар, я всажу нож в грудь любому, кто подойдет ко мне! - воскликнул он. - Я хочу узнать, наконец, что здесь происходит? Что вам нужно от меня?

Отредактировано Маэглин (2015-01-07 12:02:01)

0

11

- Хорошо. Помоги ему раздеться, будь добр, а потом его прежде всего надо будет вымыть. Срезать одежду, если не сумеешь снять.
Эрейнион посмотрел на нож, но брать не стал. Может, не понадобится? Хотя... Одежда могла уже и пристать к ранам. Мальчик, кажется, поддался усталости и отключился. Решив так, юноша принялся осторожно проверять одежду - вернее то, что когда-то ею было - товарища на предмет того, легко ли она отходит от плоти. Как оказалось, он расслабился зря.
- Клянусь всеми Валар, я всажу нож в грудь любому, кто подойдет ко мне! Я хочу узнать, наконец, что здесь происходит? Что вам нужно от меня?
Принц не ожидал такой прыти от измученного пленника. Впрочем, он защищал свою жизнь... Юноша шагнул к эльфу, глядя ему в глаза спокойно и немного виновато.
- Успокойся. Клянусь, я все тебе объясню, но это долгий рассказ, а ты слаб. - Сделал еще один шаг. - Я знаю, тебе сильно досталось. И не хочу, чтоб ты сам себя мучил. Позволь помочь тебе. - Третий шаг. Теперь Эрейнион был вполне в досягаемости удара. Он протянул руку. - Я не хочу тебе зла. Отдай нож. Пожалуйста.
Принц смотрел не на нож, а в глаза соплеменнику. Защищаться он не собирался. Если он решит ударить... в конце концов, он имеет на это право.

0

12

Наивно было бы полагать, что Тхуринэйтель вовсе не следила за происходящим сзади. Она слышала всю комнату, чувствовала ее - а кроме того, в руках держала отполированный серебряный кувшин, в котором происходящее сзади было отлично видно.
Глупый мальчишка схватился за нож - конечно, его, в отличие от Эрейниона, не воспитывали - и завопил что-то крайне героическое. Вмешиваться Тхури, однако, пока не спешила - Эрейнион вел себя совсем не глупо, а если бы лесной дикарь вздумал тыкать ножом, так убить нолдо было бы почти невозможно. Пусть лучше разберутся между собой сами. И Тхуринэйтель, хотя и обернулась, обратно к постели подойти не спешила.

0

13

- Успокойся. Клянусь, я все тебе объясню, но это долгий рассказ, а ты слаб. Я знаю, тебе сильно досталось. И не хочу, чтоб ты сам себя мучил. Позволь помочь тебе. Я не хочу тебе зла. Отдай нож. Пожалуйста.
В голосе юноши звучали участие и... вина? За что он винит себя? Неужели считает, что его соплеменнику досталось из-за него? Нет, этот эльда не мог желать ему зла.
Синда коротко вздрогнул и вложил нож в протянутую ладонь молодого эльфа. Верно, он сейчас вел себя глупо. Если бы его окружали враги, что он - раненный, измученный, вооруженный одним смехотворным ножом - мог противопоставить им? А если все-таки друзья, тогда он - попросту олух, к тому же неблагодарный. Но что думать, если опасность может подстерегать, где угодно? Если сегодня с тобой могут обходиться бережно, даже ласково, чтобы завтра отправить на муки и смерть?
- Прости, - глухо проговорил мальчик, против воли чувствуя, как его одолевает тупое безразличие ко всему - пусть лечат, или режут на куски, что толку сопротивляться? - Я... просто не знаю, что и думать. Я... я не уверен, что здесь нет ошибки, что здесь ждали именно меня. И... во имя Эру, кто вы?

Отредактировано Маэглин (2015-01-07 17:42:46)

0

14

Хвала Эру, он услышал. И, чуть помедлив, отдал нож.
- Прости. Я... просто не знаю, что и думать. Я... я не уверен, что здесь нет ошибки, что здесь ждали именно меня. И... во имя Эру, кто вы?
Конечно, он был растерян и подавлен. Ему никто ничего даже не объяснил... конечно, зачем возиться.
- Не надо извиняться, - Эрейниону пришлось очень постараться, чтобы голос не дрогнул и чтобы не опустит взгляд. - Ошибки нет. А я... я пленник, как и ты. Меня зовут Эрейнион. Назовешь свое имя? - Он подошел к мальчику вплотную, чтобы тот мог опереться, если понадобится. - Тебе нужно лечь. Идем.

0

15

Инцидент был исчерпан, и Тхуринэйтель вернулась к мальчикам с тазиком, мягкой губкой и полотенцем.
- Если не хочешь ложиться, то разденься сначала, а Эрейнион тебе поможет. Потом мы тебя вымоем, и я буду лечить, - пояснила она, обустраивая рабочее место.
- Меня можно называть леди Тхуринэйтель, - пояснила она. - Если не грубить мне, я буду тебя лечить, и никто тебя пока не тронет. Обещать защиту надолго не могу, конечно, но пока...
Она махнула рукой.
- Ну что, будешь лечиться, малыш?

0

16

- Не надо извиняться. Ошибки нет. А я... я пленник, как и ты.
Такой же... Синда коротко оглядел юношу - нет, его еще не пытали. Впрочем, если их и в самом деле перепутали тогда... Мальчик, возможно, еще не представляет себе, что его ждет.
- Меня зовут Эрейнион. Назовешь свое имя?
Немного помолчав, мальчик тихо вымолвил:
- Эндил из Дориата.
Впрочем, что значат имена здесь? Да и не место им - этой живой памяти о доме и о самих себе прежних - в Темной крепости.
- Тебе нужно лечь. Идем.
Эндил коротко кивнул и прильнул к плечу Эрейниона. Затем спокойно лег на прежнее место, подставляя истерзанную спину.
- Раны не опасны, - констатировал он, словно оправдывался. Мол, не должен доставить соплеменникам слишком много возни. - Мне повезло, эти твари не успели взяться за меня всерьез.
В это время к ним подошла женщина. Стала готовить тазик с лечебным настоем, что-то еще...
- Если не хочешь ложиться, то разденься сначала, а Эрейнион тебе поможет. Потом мы тебя вымоем, и я буду лечить, Меня можно называть леди Тхуринэйтель, Если не грубить мне, я буду тебя лечить, и никто тебя пока не тронет. Обещать защиту надолго не могу, конечно, но пока... Ну что, будешь лечиться, малыш?
- Вы - целительница? - уточнил синда. Имя определенно что-то говорило ему. И голос, и весь вид этой... эльдэ? Почему-то сейчас он был вовсе не уверен, что перед ним эльдэ. Выходит, тот орк, что приволок его сюда, про нее говорил? Она-то здесь точно не пленница. - Мне кажется, я где-то видел вас прежде. Почему вы помогаете мне?

Отредактировано Маэглин (2015-01-07 19:17:40)

0

17

- Эндил из Дориата.
Из Дориата... как же он попал сюда? А впрочем, не время это выяснять. И все же у принца вырвалось:
- Моя мать тоже была из Дориата...
И тут же умолк. Была... он сказал была... нет! Есть! Она жива, жива и свободна. И... не знает, что с ее сыном. И, дай Валар - не узнает.
Он помог синда дойти до постели и лечь, а затем все же принялся срезать ткань, стараясь делать все как можно более осторожно.
- Раны не опасны. Мне повезло, эти твари не успели взяться за меня всерьез.
Не опасны... да, наверное. Но выглядели они все равно жутко. И рядом со свежими ранами виднелись уже затянувшиеся рубцы...
- ...Меня можно называть леди Тхуринэйтель, Если не грубить мне, я буду тебя лечить, и никто тебя пока не тронет. Обещать защиту надолго не могу, конечно, но пока... Ну что, будешь лечиться, малыш?
Эрейнион посторонился, давая возможность майэ подойти к Эндилу. Но смотрел за ее действиями очень внимательно. Защиту... он тем более обещать не мог. Но если только от него будет что-то зависеть, он не позволит вернуть мальчика обратно.
- Вы - целительница? Мне кажется, я где-то видел вас прежде. Почему вы помогаете мне?
Эрейнион слегка сжал губы, сдерживая себя. Целительница... знал бы он, как ошибается. Но говорить ничего не стал. Сейчас это не важно.

0

18

Эндил из Дориата... Тхуринэйтель коротко кивнула своим мыслям, глядя, как мальчика раздевают - рубаха успела присохнуть к ранам. А вот не надо было прыгать - было бы меньше крови...
- Вы - целительница? Мне кажется, я где-то видел вас прежде. Почему вы помогаете мне?
Она подняла брови.
- Верно, ты меня видел. Не думала, что запомнил, правда. Я приходила поить тебя в подземелье, - пояснила Тхуринэйтель. - Эрейнион, помогай. Подставь таз, пожалуйста, - она села на край постели и стала осторожно обтирать тело мальчишки губкой.
- Я не целительница, Тьма упаси, но умею лечить эльфов, и даже не так жестоко, как Гортхаур, - говорила она, пока руки делали свое дело. - Помогаю, потому что Эрейнион попросил. Будешь жить пока под моей опекой, но не слишком обнадеживайся.
Вода в тазу скоро стала грязной, и Тхуринэйтель поменяла ее. Наконец, мытье было закончено, и можно было оценить степень повреждений. Жестом майэ вызвала теплый вихрик, окутавший тело мальчика, согревший его и высушивший влажную простынь.
- Эрейнион, подай мне чистое полотно из шкафа, и дай ларец, будь так любезен, - попросила Тхуринэйтель. Достала из ларчика серебряную шкатулку, отвернула крышку. - Это заживляющая мазь. Будет немного щипать, - предупредила она, нанося легкими движениями мазь на раны.

0

19

- Моя мать тоже была из Дориата...
Была... значит, ее уже нет. С губ само собой слетело:
- Я сочувствую твоей потере.
Эндил вспомнил свою мать, оставшуюся по ту сторону Волшебной Завесы. Вероятно, ей уже сообщили, что ее сын погиб вместе с остальными.
Эрейнион принялся срезать остатки рубашки. Кровавые лоскуты успели присохнуть к рубцам на спине, и отдирать их оказалось довольно болезненно. Мальчик со всей силы закусил губу и уткнулся лбом в простыню, чтобы, если ему все-таки не удастся сдержать слез боли, новоявленные друзья не увидели бы их.
Женщина присела рядом с ним.
- Верно, ты меня видел. Не думала, что запомнил, правда. Я приходила поить тебя в подземелье,
- В подземелье?.. Когда?...
Было стыдно признавать, что он напрочь не помнит, о чем это она. Разве что какие-то ощущения. Боль и холод сквозь пелену сна - необычного сна, сна, от которого хочешь очнуться и не можешь. Кажется, его чем-то напоили в тот раз, вот только зачем? И вот это вот лицо. И еще кто-то рядом. Тот, кто не произнес ни слова, однако паренек знал, что он не один, и что его невольный товарищ по несчастью испытывает отчаяние едва ли не большее, чем он сам - отчаяние на грани безумия. Или все это лишь снилось ему? Но ведь эта женщина оказалась реальной.
Впрочем, о большем спрашивать он не стал - пока. Почему-то казалось, что у них еще будет время поговорить обо всем.
- Я не целительница, Тьма упаси, но умею лечить эльфов, и даже не так жестоко, как Гортхаур. Помогаю, потому что Эрейнион попросил. Будешь жить пока под моей опекой, но не слишком обнадеживайся.
Теперь Эндил не сомневался, что эта женщина служит Бауглиру. Трудно было предположить, что заставило ее взять под свою опеку Эрейниона, но почему она помогла самому юному синда, оказалось просто и очевидно. Мальчик поднял взгляд на другого. Значит, Эрейнион просил за него? Снова стало стыдно за свою недавнюю выходку с ножом.
- Спасибо... - тихо сказал он. И добавил: - - Вам обоим...
Это были последние слова, произнесенные им. Чары - вроде легкого теплого ветерка окутали мальчика, согрели его и убаюкали. Эндил уснул, как и лежал - лицом в простынь - не дожидаясь окончания лечения. Уснул накрепко, чувствуя, что впервые за долгое время оказался в относительной безопасности.

0

20

- Я сочувствую твоей потере.
- Она жива. - Негромко отозвался принц. И добавил еще тише. - Это я умер.
Скорее всего так и считают те, кто спасся. Бедная amme. Сначала муж, потом сын... только бы у нее хватило стойкости выдержать. И только бы она не узнала правды.
Пока майэ занималась Эндилом, Эрейнион в разговор не вступал. Выполнял ее просьбы, наблюдал за лечением, думал... Он никак не мог понять этой бессмысленной жестокости. Даже убийство, даже пытку можно было... нет, не оправдать, не принять, но хотя бы объяснить. Но это...
Мальчик то ли уснул, то ли потерял сознание. Тхурингветиль закончила с процедурами. Нолдо прикрыл Эндила простынью, присел на край постели, осторожно подложил ему под голов подушку, постаравшись уложить поудобнее. Мальчик манипуляций не заметил. Он, наверное, сейчас не заметил бы ничего.
- Ты можешь объяснить это? - проговорил юноша тихо, без гнева или вызова, глядя на разметавшиеся по подушке светлые, не слишком чистые пряди. - Какими целями можно оправдать такое? Ведь он не знал. И до сих пор не  знает, что произошло... считает, что произошла ошибка. А его просто использовали. А потом выбросили, оставив мучиться от боли и неизвестности.

0

21

- В подземелье?.. Когда?...
- Недели три назад... - рассеянно пояснила Тхуринэйтель. Мальчишка был маловменяем, что и говорить, и поясняла она скорее для Эрейниона.
А вот диалог о матери принца ее расстроил. Если остроухий считает себя мертвым - это очень, очень плохо. И с этим надо бы что-то делать, вернуть вкус и волю к жизни...
Закончив обрабатывать раны, Тхуринэйтель перевязала их, легко и в одиночку поднимая тело мальчишки, а Эрейнион уложил его поудобнее.
- Ты можешь объяснить это? Какими целями можно оправдать такое? Ведь он не знал. И до сих пор не  знает, что произошло... считает, что произошла ошибка. А его просто использовали. А потом выбросили, оставив мучиться от боли и неизвестности.
- Он сам по себе никого и не интересовал до сего дня, - пояснила она. - Отец же сказал тебе: мальчика пытали вместо тебя, потому что тебя сразу забрала под опеку я. Ничего личного, малыш - всего лишь жестокая игра. Принц нолдор значит больше, чем Эндил из Дориата... а сегодня утром, когда я рассказала Финдекано правду, мальчик перестал быть нужен, и его просто вышвырнули. Там его и нашел Гхар, мой телохранитель, и принес сюда.

0

22

- В подземелье?.. Когда?...
- Недели три назад... -

Три недели... а сколько же он сам здесь находится? Вряд ли многим больше, наверное... Эти мысли текли мимоходом. Разум просто зацепился за эти слова.
- Он сам по себе никого и не интересовал до сего дня. Отец же сказал тебе: мальчика пытали вместо тебя, потому что тебя сразу забрала под опеку я. Ничего личного, малыш - всего лишь жестокая игра. Принц нолдор значит больше, чем Эндил из Дориата... а сегодня утром, когда я рассказала Финдекано правду, мальчик перестал быть нужен, и его просто вышвырнули. Там его и нашел Гхар, мой телохранитель, и принес сюда.
Вышвырнули? Эрейнион нахмурился. Нет. Наверняка, он не правильно  понял. Эндил не выглядел, как тот, кого отпустили на свободу за ненадобностью. Да и не слышал никогда принц о подобных порядках в Ангамандо. "...эти твари не успели взяться за меня всерьез". Скорее всего, мальчика просто отдали оркам на расправу. Или те сами его взяли, так как пленник никого больше не интересовал. Принц сжал край одеяла так, что побелели пальцы. Но голос по-прежнему был тих и ровен, хоть и полон горечи.
- Мне очень жаль его... но вас мне жаль еще больше.
Эти создания походили на калек. У них словно не хватало чего-то в сердце... или самого сердца. А они даже не подозревали об этом, кажется...

0

23

- Мне очень жаль его... но вас мне жаль еще больше.
Тхуринэйтель пожала плечами. Такие заявления она слышала регулярно - от тех пленников, у кого было время на философские раздумья. Вот как у мальчишки.
- Ну раз тебе его все-таки жаль, то посиди с ним, а мне нужно отлучиться, - она встала. - Если очнется и захочет пить - ты знаешь, где вода. В углу комнаты шнурок, видишь? Дернешь за него, придет девушка, принесет обед.
Ей прислуживали вышколенные аданет, которые не стали бы говорить с пленником. К тому же они знали лишь наречие Севера.
- Надеюсь на твое благоразумие. О Тьма, я столько не носилась со времени войны, - выругалась Тхуринэйтель в сердцах. Что за день, ни присесть, ни перевести дух.
Она проверила, что письмо из-за пазухи никуда не пропало, и поспешила на доклад к Учителю.

0

24

Мальчик вынырнул из своего полусна-полубеспамятства так же резко, как и погрузился в него. Кажется, глаза открылись сами собой - и сразу вернулись все тревоги, и эта вязкая, гадкая неизвестность.
Первое, что почувствовал Эндил - это то, что его раны были перевязаны и уже не болели так, как прежде. Спину лишь немного колоко, вероятно от той лечебной мази - неприятно, но терпеть можно. Он был аккуратно укрыт, а под головой лежала подушка.
Рядом сидел один Эрейнион, хозяйки покоев видно не было.
Синда приподнялся на локтях, насколько хватало сил. Он по-прежнему мало что понимал. Но этот юноша помог ему, и он не имел права молчать. Нужно было предупредить, и желательно до возвращения леди.
- Эрейнион, - тихо позвал Эндил. - Я хочу, чтобы ты знал... Нет, не так... Мне кажется, что нас перепутали с тобой. И если это правда, то тебе грозит опасность...

0

25

Тхурингветиль ушла. Дышать стало чуть полегче. Все же ее присутствие угнетало юношу. Сам Эрейнион остался рядом со спящим. Всматривался в лицо синда внимательнее и находил новые, менее очевидные, чем раны, следы плена. Впалые щеки, неестественная бледность, губы, искусанные много раз... "Ничего, все пройдет. Он вылечится" - твердил сам себе мальчик. Но внутренний голос спрашивал - а дальше-то что? Снова подземелье, камера, застенок... или стать объектом орочъих развлечений? Вот такие  невеселые мысли поселились в голове принца, когда его невезучий двойник вдруг проснулся. Эрейнион улыбнулся ему, успев отметить, что страх и растерянность так и не ушли из взгляда Эндила. Хотел спросить, как он себя чувствует, но синда его опередил.
- Эрейнион. Я хочу, чтобы ты знал... Нет, не так... Мне кажется, что нас перепутали с тобой. И если это правда, то тебе грозит опасность...
Принц внимательно посмотрел на нового знакомца и ответил:
- Нас не перепутали, Эндил. - Помолчал немного, собираясь с мыслями. Наконец заговорил. - В том, что случилось с тобой, есть моя вина. Но давай, я расскажу все по порядку. Мое имя Эрейнион... Эрейнион Артанаро, сын Финдекано, Короля Нолдор. После гибели деда отец тайно отправил меня и мать в Фалас, под защиту лорда Кирдана. Он хотел уберечь нас... Через год после Битвы Бессчетных Слез Враг напал и на народ Корабела... Как я попал в руки врагов - не помню. Вероятно, меня ранили и я потерял сознание. Так я оказался здесь... Но тогда я еще не знал, что стал узником Ангбанда. Меня выхаживала синдэ, назвавшаяся Митлин. Она была терпелива, добра и приветлива... не буду рассказывать, сколько это продолжалось, но однажды правду мне все же сказали. И тогда убежище в горах Криссаэгим превратилось в Ангбанд, а любезная эльдэ Митлин - в майэ Моргота Тхуринэйтель. Тхурингветиль. Так ее зовут Эльдар... Но на этом сюрпризы не закончились. Тхурингветиль сказала, что мой отец, которого все почитают погибшим, на самом деле жив и тоже находится в плену. Я не поверил, но она отвела меня к отцу. И он рассказал мне все. Уже год, как Враг пытается добиться от него сведений о Гондолине, которым правит его брат. Когда же стало известно, что сын Нолдарана в плену, Бауглир решил использовать это, чтобы сломить Короля. Но он знает, что Финдекано стоек. Потому он решил пойти на хитрость. Вместо принца он нашел мальчика, очень похожего на него. И велел мучить его на глазах Короля, который был уверен, что истязают его родного сына. Ты - этот мальчик. - Нолдо умолк ненадолго. - Я ничего не знал. Пока ты и отец... я считал, что нахожусь у друзей. Прости меня...
Нолдо замолчал, ожидая реакции Эндила.

0

26

Эндил слушал рассказ и все больше бледнел. Его новый знакомый, парнишка, который помогал лечить его раны и на которого он едва было не замахнулся ножом - наследный принц голодрим, родной, единственный сын Владыки Фингона. А эта женщина, которая была так ласкова с ним - Тхурингветиль, Летучая Мышь, лазутчица Моргота. Вот почему ее имя показалось мальчику знакомым. О, Эру... разве в свое время леди Лютиэн и ее супруг не развоплотили эту тварь? Или она уже успела обрести новое тело?
Дальше оказалось хуже. Намного хуже. Осознание того, что он стал разменной картой в игре намного более крупной, чем сам мог бы подумать, давалось медленно и почти болезненно. Это за гранью понятного и приемлемого - мучить сына на глазах у отца, подменить одного мальчика другим, чтобы не выбрасывать впустую ценный материал, наконец, сделать самого Эрейниона невольным соучастником палачей... Если бы все это не произошло с ним самим, Эндил никогда не поверил бы в подобную историю - слишком она казалась дикой. Но сейчас верить приходилось волей-неволей. Все сходилось - вот почему ему заткнули рот, надели мешок на голову, вот зачем напоили какой-то дрянью. Чтобы Фингон не обнаружил фальшивку. Родной отец наверняка знал до мельчайших деталей поведение своего ребенка, особенности жестов и так далее. А под дурманом все ведут себя одинаково. Наконец, стало понятно, почему его, Эндила, лечили столько времени, а потом отправили на смерть - он попросту стал больше не нужен.
- Прости меня.
Что? Нет-нет, Эрейнион не виноват ни в чем! Нельзя ему терзать себя ложной виной, это чувство может легко сломить его. А ведь принцу здесь и правда угрожала опасность.
- Ты ни в чем не виноват, - уверенно произнес синда, глядя в глаза нолдо. - Ты ведь ни о чем не знал. А даже если бы и знал, разве мог бы как-то помешать? И прощать мне тебя не за что...
И немного помолчав, добавил:
- Твой отец... Я не видел его, но чувствовал, кажется... Ему пришлось куда больнее, чем мне.
Раны детей для их родителей всегда тяжелее собственных. А ведь король не знал, что там перед ним был вовсе не Эрейнион.

+1

27

Конечно, Эндил был потрясен. Да что и говорить - сам Эрейнион, хоть и пережил все это, с трудом мог поверить, что это - действительно правда, а не кошмарный сон. Принц боялся, что его товарищу вот-вот станет плохо от всего услышанного. Но тот, вроде, пока держался молодцом. А когда нолдо закончил, даже заговорил твердо, уверенно.
- Ты ни в чем не виноват. Ты ведь ни о чем не знал. А даже если бы и знал, разве мог бы как-то помешать? И прощать мне тебя не за что...
Принц мгновение молча смотрел в глаза Эндилу, а потом ответил:
- Спасибо. - И слегка пожал руку синда.
Нет, он не собирался бить себя в грудь, доказывая свою вину. Это глупо выглядит. Но был искренне благодарен мальчику.
- Твой отец... Я не видел его, но чувствовал, кажется... Ему пришлось куда больнее, чем мне.
Эрейнион стиснул зубы, чтобы сохранить видимость спокойствия. Отец... кажется, он еще чувствовал его руки на своих плечах и слышал его голос... невозможно представить, что ему пришлось здесь вынести за этот страшный год. А теперь еще и это...
- Извини, - шепнул юноша, резко встал и отошел к окну. Прижался лбом к холодному стеклу.
Постоял так немного, приводя мысли и чувства в порядок. Нет. Так не годится. Нельзя позволять себе так раскисать. Да, тяжело, да, страшно. И больно, и омерзительно... но он должен выдержать. Должен ради отца... а может быть - и не только.
Когда вернулся на прежнее место, его лицо снова было спокойным.
- Эндил, тебе что-нибудь нужно? Воды? Или, может быть, ты голоден? Конечно голоден, а я болван... - Принц потянул за указанный майэ шнурок и вскоре им действительно принесли обед.
- Сможешь сам? - спросил Эрейнион.

0

28

Эндил крепко сжал руку нолдо.
- Это тебе спасибо. Если бы не ты...
Юноша поджал губы и умолк. Заканчивать фразу не требовалось. И так было все понятно; от орков трудно ожидать жалости.
- И спасибо, что все рассказал. Неизвестность - это худшая пытка. Мой отец любил говорить, что знание правды - это почти победа. Если бы союзники в последней битве вовремя узнали о предательстве...
Хотя принцу наверняка странно и неприятно было слышать подобные речи из уст сына народа синдар, которых большинство нолдор считали трусами, которые отсиживаются в безопасных пределах, пока другие сражаются с Врагом.
- Но теперь ты знаешь правду, и я, и твой отец. Темные больше не смогут водить за нос никого из нас. А это дорогого стоит.
Даже если правда слишком ужасна - если тебя рвали на куски лишь потому, что ты похож на кого-то другого.
- Извини.
Эрейнион отошел к окну. Его плечи поникли. Эндил, пошатываясь, поднялся на ноги, думая подойти к нему, поддержать. Но нолдо быстро справился с собой.
- Эндил, тебе что-нибудь нужно? Воды? Или, может быть, ты голоден? Конечно голоден, а я болван...
Принесли еду. Синда старался не показывать, насколько он голоден, чтобы снова не вызвать нечаянную жалость к себе.
- Сможешь сам?
Эндил покачал головой и улыбнулся.
- Думаю, что смогу.

0

29

- Это тебе спасибо. Если бы не ты... И спасибо, что все рассказал. Неизвестность - это худшая пытка. Мой отец любил говорить, что знание правды - это почти победа. Если бы союзники в последней битве вовремя узнали о предательстве...
Если бы... ох уж эти "если". Но Эндил прав - неизвестность хуже всего. Эрейнион понимал это еще и потому, что для него самого неизвестность не закончилась. Он до сих пор не понимал, зачем нужен Врагу. Зачем этот фарс с Тхурингветиль? Но спрашивать было бесполезно.
- Не нужно благодарности. Тем более, что твое нахождение в этой комнате заслуга скорее отца, чем моя.
Майэ ясно дала понять это. Да и... он повел себя неверно. Дал волю гневу и злости. Дал слабину. Этого нельзя повторять. Сложно, очень сложно. Принц не привык кривить душой. И просто скрывать что-то тоже не привык и не умел, но... видно, придется научиться. Если не ради себя, то ради других.
А вот в том, что их не смогут водить за нос, принц сомневался. Во всяком случае - его. Оценить коварство местных жителей он возможность уже имел. Но это не значит, что он сдастся и перестанет бороться.
Отвернувшись от окна Эрейнион обнаружил, что раненый встал. Ну вот зачем? Юноша вздохнул и покачал головой, но ничего не сказал. Просто взял на заметку, что за парнем надо приглядывать.
- Думаю, что смогу.
Нолдо с тревогой посмотрел на товарища. Тот ведь, наверняка, давно не ел вдосталь. А может и вовсе давно не ел. Он помог Эндилу сесть и пододвинул тарелку с супом.
- Не ешь сразу много. Может стать плохо, если давно не ел.
Когда тарелка была опустошена наполовину, принц отодвинул ее в сторону.
- Хватит. Чуть позже еще поешь. Выпей воды и я помогу тебе лечь.
Юноша думал, что нужно бы обсудить еще один вопрос... но как начать? Да и, наверняка, их подслушивают. Хотя... это не то, чтобы очень большой секрет.

0

30

- Не нужно благодарности. Тем более, что твое нахождение в этой комнате заслуга скорее отца, чем моя.
Вот как... сам король голодрим интересовался его судьбой - не сына, а неизвестного юноши.
- У меня вряд ли будет возможность лично поблагодарить государя Фингона, но я...
Нет, почему-то сейчас казалось, что никакие слова не годятся.
- Если бы я мог как-то помочь ему, вам обоим...
Ведь ясно, что их положение куда опасней, чем его собственное. Что для Бауглира простой пленник-синда? Пыль, мусор. Его убьют, не задумываясь. Если бы не вмешательство слуги Тхурингветиль, он наверняка уже был бы мертв. С этими двумя все сложнее. Даже этот путь к спасению - путь в Мандос - заказан для них. Эндил вспомнил, как сам умирал - там, на пыточном столе; лежал, безучастный ко всему, готовый безропотно расстаться с роа. И как некая страшная сила привязала его, не пустила, вернула. Он хотел бы противиться этой силе, однако не мог. Эру... это много хуже смерти - невозможность умереть, даже по собственной воле.
- Я знаю, твой отец - достойный эльда и достойный правитель. Он не числится в друзьях Дориата, но о его деяниях знают и в наших краях - о том, как он освободил друга из плена Железных гор, как одолел Великого Червя, как сражался в Дагор Аргалеб... И эти рассказы сами по себе вызывают уважение. Я искренне надеюсь, что вам удастся спастись.
Юные эльдар принялись за еду.
- Не ешь сразу много. Может стать плохо, если давно не ел. - Предупредил Эрейнион.
Все же, он догадался, что его новоявленный товарищ давно не ел нормальной пищи. Эндил вздохнул. Пока он находился в лазарете, его кормили - не так, чтобы много, но чтобы поддерживать силы. Он сам не мог есть, как не мог думать или спокойно дышать. Его тело противилось этому исцелению так же, как душа противилась плену. Поэтому, наверное, с ним так долго возились. Тхурингветиль говорила, три недели... удивительно. Сам Эндил не сказал бы, что прошло и три дня.
Вдруг мальчик оборвал себя - нельзя больше об этом думать! Иначе рано или поздно страх и отчаяние вернутся, их не удастся сдержать. А нужно сдерживаться хотя бы ради Эрейниона, чтобы тот вновь не почувствовал свою несуществующую вину.
Он старался есть неторопливо, спокойно. Тут нолдо убрал его тарелку в сторону.
- Хватит. Чуть позже еще поешь. Выпей воды и я помогу тебе лечь.
Синда покорно кивнул - нельзя было терять голову. Затем сделал пару глотков воды и откинулся на подушку, немного повозился, стараясь устроиться так, чтобы не тревожить раны на спине.
- Эрейнион, ты... поговори со мной еще хоть немного. Все равно, о чем.
Ему хотелось слышать речь эльдар, хотелось внимать голосу, который не сулил никаких неприятностей.

0