Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Принц и нищий

Сообщений 121 страница 150 из 162

121

- Они очень сдружились с Эрейнионом, - вздохнула Тхуринэйтель. Разумеется, на это-то и был расчет. И эльфы попали в ловушку. Только почему-то сейчас ей не хотелось торжествовать. - Зря благодаришь. Не попади он ко мне - может, был бы уже мертв. И пережил бы поменьше.
Сострадание стоит дорого не только самим пленникам, но и тем, кого пожалели. Так работала Твердыня. Только... эльфы все равно продолжали следовать своему милосердию. Как глупо.
Тхуринэйтель физически чувствовала, как напрягся эльф, и ей не надо было читать его мысли, чтобы ощутить ненависть.
- Да, мы думаем по-разному. Я, окажись в твоей ситуации, замкнула бы сердце на замок - а ты распахиваешь его не только для родичей, но и для чужих. Это все равно что идти в бой без брони.
В голосе прозвучал намек на вопрос. Зачем тебе это, эльф?
- Что было бы? Выиграли бы еще неделю, может, больше даже. Для Эндила. Ведь пока не придет ответ из Гондолина, вас не тронут. Обычное условие. А там... может быть, вас и спасут. И тогда Эндила мучить уже никто не будет.

0

122

- Да... я знаю об этом.
Финдекано понимал, что это сыграло темным как нельзя более на руку. И скорее всего, именно этого они и хотели.
- Возможно, ты права.
Возможно, мальчишке лучше было умереть. Финдекано надеялся на то, что его оставят в покое, счев сыгравшим свою роль и уже не нужным. Но вышло иначе. Он должен был предвидеть это - еще тогда, когла Эрейионн попросил его найти. Но вместо этого поддержал прсьбу сына. А теперь вышло вот так.
- Знаешь... -негромко сказал он, - Мне тоже следовало так сделать. Я виноват перед ними обоими. Впрочем, это уже ничего не меняет.
И никому не поможет. Эльф посмотрел на закрытую дверь - так, как будто надеялся проникнуть взглядом туда, где сейчас были сын и Эндил.
- Передышка... -он невесело умехнулся, - И так, от передышки к передышке, делать небольшие шаги навстречу? А потом выяснить, что уже стоишь на тонкой грани, за которой...
За которой - предательство. Ведь именно к этому подталкивали Эрейниона.

0

123

Когда кошка поднимает удивленно брови, это выглядит слишком странно, поэтому Тхуринэйтель просто пошевелила усами.
- Да. Я права, - поздновато пришло к эльфу понимание. Услышь он ее в прошлый разговор и сделай хоть какие-то выводы - не пришлось бы сейчас Эндилу и Эрейниону мучиться.
- Что ты так смотришь? - кошачий нос ткнулся в руку, привлекая внимание. - Поверь хоть раз - тебе лучше быть здесь, а не там.
И не видеть, что происходит с его же собственным сыном. Надменный дурак... ох и дурак.
- Да, от передышки к передышке! - хвост заходил из стороны в сторону, а в голосе прозвучал намек на шипение. - И думать головой. Я ведь тебе уже говорила - для вас главное - это время. Очертить для себя четко то, что неприемлемо, а в остальном прогнуться, плюнув на гордость. Ладно, для мальчишки это слишком сложно, он еще не умеет, он пока герой - а ты?
Она, успокоившись, снова свернулась, распушившись и вернув хвост на место. Зеленые глаза горели ярким огнем.
- Ладно, еще не все потеряно. Не вешай нос пока, Финдекано.

0

124

Кажется, кошка удивилась. Наверное, она считала, что согласится с ней Финдекано может только чудом. Но эльф был хоть и упрям, но все же свои ошибки признавать умел. Надо было и правда замкнуть сердце. Не пускать в него ничего и никого. И сыну не позволить. И не было бы так больно мальчишкам... И у Моргота не появилось бы нового рычага давления.
- Я знаю. - он рассеянно, механически, провел кончиками пальцев по блестящей черной шерсти.
Конечно, лучше. Окажись он там, это лишь добавило бы мучений и Эндилу, и Эрейниону. Хотя кто и что помешает Морготу решить, что его присутствие тоже може принести пользу?
- Прогнуться, говоришь? -Финдекано посмотрел в горящие изумрудным огнем глаза майэ, - И до какой высоты... точнее, низости прогибаться? Ты сказала, что мальчишке не под силу понять, где начинается неприемлемое... И твой драгоценный Учитель использует это по полной. Ты думаешь, он ограничится маленькой уступкой и не станет давить дальше?
Эльф отвел от лица бьющий по нему хвост. В глубине его глаз загорелся гнев, хотя лицо было спокойным.
- Я не вешаю нос. Когда я пойму, что все потеряно, то вряд ли смогу жить дальше. Мы уже говорили об этом.

0

125

Ну, начинай сначала. Эльф уперся на том же месте, где и всегда. Еще и разозлился вдобавок.
- До какой... низости? А то, что происходит сейчас - не низость? - без тени вызова, скорее печально. - То, что из-за в том числе и твоего упрямства мучается невиновный мальчишка? Я ведь помню наш с тобой разговор - ты не снимаешь с себя вину за то, что жертвуешь кем-то. Если ты хочешь играть в "ни шагу уступки" - начинать надо было раньше, и уже не сходить с этого пути. Если же начал идти на переговоры - то поздно шарахаться, разумнее попытаться пойти на компромисс, на договор... в мелочах хотя бы. Нет, Учитель не ограничится, но ты уверен, что осмысленно проводить черту, дальше которой - ни шагу, именно здесь и сейчас? Нет, я согласна, что рано или поздно ты проведешь ее, но почему именно теперь?
Он должен был сам понимать, почему делает такой выбор. Все лучше, чем метаться вслепую.
Тхуринэйтель убрала хвост, который уже мешал эльфу, и снова погладила лапкой.
- Мальчишкам понадобится помощь. Надеюсь, их отдадут мне обратно.
Она свернулась клубком теперь, как настоящая кошка.

0

126

Финдекано ждал, что майэ рассердится, но она ответила на удивление спокойно.
- Низость. Все происходящее - низость, Тхуриэйтель. Да, я не снимаю с себя вины...
Он помолчал, перебирая пальцами шерсть кошки.
- Знаешь... Это ведь не игра... Это невероятно тяжело, когда ломаешь себя. Это... как отрезать кусок души и выбросить. Причем... -эльф с трудом подбирал слова, - это ведь происходит в обоих случаях. Не уступая - ломаешь свою любовь, свою душу, уступая... нет, не гордость, скорее - понятия о долге и чести. Я сейчас не жалуюсь тебе. Сам не знаю, зачем это говорю...
Точно не для того, чтобы вызвать сочувствие. Нолдаран надеялся, что майэ это поймет
- Я... провел эту черту уже давно, Тхуринэйтель. И надеюсь, что не переступлю ее. А вот Эрейниону придется делать это именно здесь и сейчас. Пусть не в данный момент, но через час, через день... Его будут подталкивать к этой черте. Или заставлять проводить ее снова и снова, все уступая и уступая. Мне страшно за него. Мне страшно за Эндила...
Финдекано резко прервался, сжав пальцами подлокотник кресла.
- Прости. Это все... касается лишь меня. Я не должен был все это говорить.- бестро и резко сказал он.
Мягкая лапа снова коснулась его лица, вызвав невольную улыбку.
На слова о мальчишках Финдекано не ответил. Что тут можно было сказать? Как поступит с ними Моргот не мог знать никто.

0

127

Остроухий говорил с каким-то трудом, вымучивая из себя слова. Тхуринэйтель слушала молча, не зная, что ему ответить - редкий случай в ее жизни.
- Я понимаю, что это не игра, - наконец произнесла она. Долг, честь, любовь... Не об этом ли они говорили в прошлый раз - неприемлемое быстро перестает быть невозможным при появлении достаточной мотивации.
Тхуринэйтель ничего не сказала по поводу Эрейниона. Ее мнение о мальчишке не поменялось к лучшему - глупый герой, наслушавшийся сказок и подражающий схеме. Она мягко положила лапы на губы эльфа и обвела взглядом комнату, недвусмысленно напоминая о том, что здесь подслушивают, и не она одна. Это и ее ограничивало в словах, хотя... хотя Тхуринэйтель действительно не знала, как реагировать умно.
- И что... сломать труднее? - спросила она. Не издеваясь, а... снова пытаясь разобраться. - Если Эрейниону приходится выбирать именно так, то... - не слишком ли это будет трудно для мальчишки? Охолонуть его полезно, но сразу ломать?

0

128

- Я понимаю, что это не игра,
А вот тут уже пришла очередь удивляться Финдекано. Потому что майэ не стала снова возражать, приводя аргументы в пользу глупости и упрямства нолдор в целом и конкретных нолдор в частности. У эльфа вообще создалось четкое ощущение, что она... растерялась. И это казалось настолько непохоже на Тхуриэйтель, что он не знал, что и думать.
А кошка коснулась его губ - уже обеими лапами и очень н кошачьим, осмысленным, жестом обвела глазами комнату. Финдекано кивнул в знак того, что понял. Разумеется, их подслушивали, и откровенных разговоров тут вести не стоило.
- И что... сломать труднее?  Если Эрейниону приходится выбирать именно так, то...
- Ему приходится выбирать именно так. - тихо ответил он. - А что трудней... этого я тебе сказать не могу. И то, и другое, может... свести с ума того, кто выбирает.
Он не имел возможости видеть, что сейчас творится в застенке. В том, что оба мальчика находятся именно там, сомневаться не приходилось. Но заноза, сидящее в сердце, словно уходила все глубже и глубже, причиняя все более сильную боль. Тревога, уже привычная, росла, становилась невыносимой и перерастала в уверенность - происходит  что-то страшное. Или уже произошло... точно знать Финдекано не мог, только чувстововать. Он молча смотрел на дверь, и лицо его стало почти смертельно бледным.

0

129

Жест ее Финдекано понял абсолютно верно. Нет, надо полагать, он изначально понимал, что их могут прослушивать, но Тхуринэйтель полагала не лишним напомнить - в таком душевном состоянии эльф мог брякнуть что-то, о чем потом пожалеет. Конечно, сейчас Майрону вряд ли есть дело до них, он занят Эндилом... ой ли? Или слушает ее разговор? После той ссоры Тхуринэйтель ни в чем не могла быть уверена. Требовалось быть особенно осторожной - и ей, и Финдекано.
- Ему приходится выбирать именно так. А что трудней... этого я тебе сказать не могу. И то, и другое, может... свести с ума того, кто выбирает.
Лицо остроухого по цвету приближалось к позднему снегу - девственно-белое с зеленоватым отливом. Живописно, но угрожающе. Нет, в выдержке Финдекано она не сомневалась, но вот мальчишка... для него это все могло оказаться слишком тяжелым.
- Надеюсь, не настолько буквально, - кошка потянулась, спрыгнула с колен Финдекано и снова стала девушкой. - Пожалуй, всем будет лучше, если я попытаюсь разузнать, что там происходит. Не обещаю помочь, но постараюсь.
Тхуринэйтель протянула руку, чтобы коснуться плеча Финдекано, и мысленно выругалась. Эй, она не то чтобы считала полезным вмешиваться сейчас! Что за неуместное... сострадание? Но сказанное слово - не воробей, его даже прыткой кошке не отловить.
- Не доконай тут сам себя, - с мрачной иронией бросила она. И направилась к выходу.

+1

130

Все же привыкнуть к неожиданным превращениям Тхуринэйтель эльф никак не мог. Потому, когда кошка с его колен исчезла, а перед ним появилась майэ в ее привычном облике, он почувствовал удивление. Даже несмотря на то, что сейчас ему было вообще ни до чего...
- Надеюсь, не настолько буквально, Пожалуй, всем будет лучше, если я попытаюсь разузнать, что там происходит. Не обещаю помочь, но постараюсь.
- Боюсь, что настолько.
Финдекано чувствовал, что тревога его стала уже почти непероносимой. Он знал. Точно знал, что сейчас с сыном происходит что-то очень плохое. Что-то, чему он не в силах помешать. Даже если бы бы сейчас рядом... может быть, от этого было бы только хуже.
- Спасибо...
Он посмотрел на майэ и попытался улыбнуться. 
- Не доконай тут сам себя
- Постараюсь. А ты... будь осторожней.
Не будь Финекано так занят мыслями о сыне, он снова почувствовал бы удивление. Очень странным получился разговор. И жест майэ, и ее неожиданное решение вмешаться... Но эльф вряд ли был сейчас в силах анализировать ситауцию.

0

131

Уложив Эрейниона и убедившись, что он проспит долго, Тхуринэйтель вышла, оставив мальчика под присмотром служанки. Если бы стало хуже, ее немедленно бы вызвали, а пока надо было повидать Финдекано.
Войдя в комнату эльфа, она еще колебалась - говорить ли ему всю правду или пожалеть. Но уж точно стоило бы пропесочить на тему того, у кого должна быть голова на плечах, а язык за зубами.
- Эрейнион у меня, - без предисловий начала Тхуринэйтель. - Его не трогали, но это и не обязательно. Эндилу снова досталось, на сей раз, как ни странно, не даром. Он что-то знает - и большую часть из этого выболтал. Не при мне - это точно, значит, здесь? В прошлый раз?

0

132

Честно говоря, Финдекано не думал, что к нему в ближайшее время кто-то придет. Поэтому, когда в дверях снова появилась Тухринэйтель, он удивился и... испугался. Что, если она принесла плохие новости? Хороший, правда, он и так не ждал, но... произойти ведь могло все, что угодно. Даже самое страшное.
- Эрейнион у меня, Его не трогали, но это и не обязательно. Эндилу снова досталось, на сей раз, как ни странно, не даром. Он что-то знает - и большую часть из этого выболтал. Не при мне - это точно, значит, здесь? В прошлый раз?
- У тебя? Как он? Что значит, не обязательно? О чем ты? Что случилось, Тхуринэйтель?
Эндил... значит, как и предполагалось, его пытали. Недаром? Да что мог знать мальчик такого? И вдруг молнией мелькнула мысль. Хурин... Финдекано замер на мгновение, глядя на майэ.
- Хурин... - повторил он тихо, - Он спросил у меня, правда ли, что Хурин тут... и сказал, что его жена осталась в Бретиле, а сын...
О Эру... Вот за что уцепился Саурон! Вот чего добивался от Эндила. Но неужели о Морвен не было известно уже давно? Неужели никто до сих пор не сообщил Морготу о том, что жена адана никуда не ушла?
- Это моя вина, похоже. -Финдекано нахмурился, кляня себя за то, что не велел тогда мальчишке замолчать. Да что там не велел.. просто не думал ни о чем... дурак. - Я не остановил его...

0

133

- У тебя? Как он? Что значит, не обязательно? О чем ты? Что случилось, Тхуринэйтель?
- У меня. Спит. Как... Потерял сознание. Удар был сильный, но, я надеюсь, он придет в себя, - ответила Тхуринэйтель. Вздохнула, подошла к Финдекано и взяла его за руку, усаживая в кресло. Удар был силен... Майрон мог радоваться. Она знала, что их слышат, а значит, должна была вести себя соответствующе.
- Да, Хурин тут, - устало. - И ему предстоит узнать, что вести о его жене и ребенке дошли сюда. Гондолин, Финдекано. Гондолин.
Она села на пол рядом с эльфом.
- Эндилом сейчас займутся целители. А Эрейнион... выдержал до конца. Не сдался. Как ты и говорил, он... выбрал долг и честь. Надеюсь, я смогу починить сломанное.
Любовь? Или сразу душу?

0

134

- У меня. Спит. Как... Потерял сознание. Удар был сильный, но, я надеюсь, он придет в себя,
- Удар? Ты же сказала, что его не тронули? Или...
Финдекано вздрогнул. Удар может быть не только по телу. И... значит, пострадаал душа сына. Или... разум? Он сам был совсем недавно близок к безумю, очень близок, а ведь Эренион младше и потому слабей...
- Что там произошло?
Он не возражал, когда Тхуринэтель усадила его в кресло. Пожалуй, даже не заметил этого.
- Я не догадался его остановить... не думал даже...
Дурак. Теперь-то можно сколько угодно себя клясть и винить, только поздно уже. Надо было думать вовремя, не дать мальчишке болтать лишнее.
- Да. Я понял.
Конечно, Моргот не упустить такого случая.
- Эндил... ему сильно досталось?
Конечно, сильно... даже спрашивать глупо.
- Не сдался... хорошо. -глухо сказал Финдекано, - Спасибо...
Починить сломанное... как же страшно это звучит когда речь идет о родном сыне....

0

135

- Удар? Ты же сказала, что его не тронули? Или... Что там произошло?
- Не тронули. Физически, - Тхуринэйтель присела на корточки, глядя ему в лицо. Финдекано был из тех, кому лучше было знать правду. - Что... предложили самому заклеймить Эндила - или тому выжгут глаза. Эрейнион отказался.
Стандартный прием, на самом деле, и многие на него попадались. Тхуринэйтель не понимала, в чем тут дело, но знала: после такого эльф ломается очень быстро. Если отказывался - съедал себя угрызениями совести, если соглашался - обычно сходил с ума.
- Эндила не тронули, - добавила она. - И даже вызвали целителей - он согласился рассказать Хурину то, что и так наговорил здесь. А Эрейнион у меня. Надеюсь, его утешит, что Эндил сохранил глаза, когда он очнется - он в глубоком обмороке.
Тхуринэйтель замолчала, не зная, что еще сказать.

0

136

Финдекано медленно кивнул. Что-то в этом духе пытался предложить ему Моргот... тогда, когда он был уверен, что на его глазах пытают сына. У него тогда и мысли не было согласиться, хотя четко сформулировать причину было сложно. Просто... была уверенность, что если сделать это, то дальше будет нечто куда более ужасное, чем было раньше. Что это первый шаг в пропасть, выбраться из которой уже не будет возможно. И вот теперь перед таким выбором встал Эрейнион...
Эльф отвернулась, не желая показывать, как исказилось его лицо. Болью, ненавистью, страхом... как бы он хотел сейчас оказаться рядом с сыном! Пусть не помочь, он не целитель, но хотя бы побыть с ним, обнять, поддержать...
- Согласился... да, конечно... Это хорошо, что не тронули...
Согласился рассказать, что и так было известно... Тогда, балрог возьми, зачем его пытали? Зачем мучили мальчишку, если ничего нового он все равно рассказать не мог, а то, что уже сказал, все уже слышали?! Боялись, что Хурин не поверит... наверное. Твари...
- Тхуринэйтель... -Финдекано все же справился с собой и лицо его, когда он вновь повернулся к майэ, было почти спокойным, - спасибо тебе за то, что ты сделала.

0

137

Остроухий прятал лицо, но было видно, насколько ему плохо. Кажется, неплохо представлял себе, о чем речь. Тхуринэйтель сделала зарубку на память - спросить у него потом, почему они все так упрямятся в ответ на подобное предложение, но этот разговор был явно не ко времени. Она молча сидела на ковре в по-кошачьи изящной позе, и ждала, когда Финдекано справится с собой, сама с собой поспорив о том, сколько времени он на это затратит.
Она выиграла - остроухий обернулся довольно скоро и на первый взгляд мог показаться спокойным.
Тхуринэйтель чуть наклонила голову, принимая благодарность.
- Не так чтобы очень много, но, надеюсь, еще сумею сделать. Мальчикам понадобится моя помощь, - она поднялась на ноги. - Если ты в порядке, то я вернусь к Эрейниону.

0

138

Тхуринэйтель не проронила ни слова, пока он пытался справиться с собой. Финдекано был рад этому если в данной ситауции вообще можно испытывать радость. Если бы она стала что-то говорить или задавать вопросы, он бы, наверное, сорвался.
- Не так чтобы очень много, но, надеюсь, еще сумею сделать. Мальчикам понадобится моя помощь, Если ты в порядке, то я вернусь к Эрейниону.
- Много... - эльф нашел в себе силы улыбнуться.
Он рассеянно смотрел, как майэ встает... сосредоточиться на чем-то сейчас удавалось с трудом. Все его мысли были вовсе не здесь.
- Со мной все хорошо. Иди.

0

139

Когда в означенный срок эльфы не появились в подземелье, Владыка Севера насторожился. Он понимал, что Тхуринэйтель была не в восторге, мягко говоря, не в восторге от приказа Учителя, но чтобы она ослушалась, такого Мелькор предположить не мог. Наконец, он лично поднялся на верхний ярус к покоям Мыши и обнаружил запертые чарами двери. Было нетрудно догадаться, что даже если ворваться внутрь, эльфят там не окажется, как и самой майэ. Вала почувствовал, как на него накатывает бешенство. Как же глупо его обвели вокруг пальца! И кто? Майэ, его ученица.
"Майрон, - тут же воззвал он к Волку. - Эрейнион и Эндил сбежали. Тхуринэйтель помогла им. Немедленно пошли за ними погоню!  Они не могли уйти далеко."
Слишком мало у них было времени.
Сам же хозяин Твердыни двинулся, разнося все кругом, к покоям пленного короля нолдор. Наверняка, Тхуринэйтель посвятила своего любимца в план побега. Возможно, даже предлагала ему бежать тоже. Но Финдекано по благородству души предпочел спасти детей.
Он ворвался в комнату эльфа, подобно урагану. Аданы, охранявшие эти покои, и те не устояли на ногах. Тут же темная воля Валы отбросила Финдекано к стене, зажала со всех сторон, пока не причиняя боль, но все же доставляя немало неприятных ощущений.
- Финьо, - с угрозой в голосе произнес Мелькор, - я спрошу только один раз, и лучше бы тебе ответить честно. Где твой сын? Куда Тхуринэйтель забрала его?

0

140

После ухода Тхуринэтель нолдаран места себе не находил от тревоги и нетерпения. Получилось ли  у майэ что-то, смогла ли он помочь мальчишкам? Или в последний момент случилось что-то непредвиденное? Или... - этого он боялся, наверное, больше всего - Эрейнион отказался бежать без него? Он ходил по комнате взад-вперед, не в силах ни остановиться, ни успокоиться. Хоть бы что-то узнать... плохое ли, хорошее ли... лишь бы узнать!
А потом.. в комнату ураганом ворвался Мелькор. И стало понятно, что, кажется, все получилось - в таком гневе пребывал вала. Финдекано успел почувстовать радость, прежде чем его с силой придавило к стене, сжало, окружило злой волей врага.
- Финьо,  я спрошу только один раз, и лучше бы тебе ответить честно. Где твой сын? Куда Тхуринэйтель забрала его?
Эльф заставил себя оставаться спокойным. Что бы ни случилось дальше... его сын на свободе. Значит, уже ничего не страшно.
- Я не понимаю, о чем ты говоришь, - холодно ответил он.

0

141

- Я не понимаю, о чем ты говоришь,
Мелькор сжал тиски сильнее. Словно сотня ножей разом вонзилась в плоть эльфа.
- Не выводи меня из себя, Финьо. Говори, Тхуринэйтель ведь сообщила тебе, куда она хочет отвести эльфят - твоего сына и мальчика-синда. Их нет в комнатах.
Он выглядел разъяренным. Вала и не хотел скрыть того, насколько он разъярен, взвешен случившимся. И если Финдекано имеет к этому отношение - наверняка имеет - то плевать на обещание, данное гондолинцу. Бывший король поплатится за то, что посмел так грубо провести его.
- Только не торопись радоваться, нолдо. Мальчишек найдут и вернут. Но не в покои Тхуринэйтель, а в застенки. Найдут с твоей помощью, или без нее. А сама Мышка... даже участь твоего приятеля, проведшего годы на Тангородрим, покажется ей милостью.
Боль еще немного усилилась.
- Говори, - прошипел Мелькор.

+1

142

- Не выводи меня из себя, Финьо. Говори, Тхуринэйтель ведь сообщила тебе, куда она хочет отвести эльфят - твоего сына и мальчика-синда. Их нет в комнатах.
Тяжесть темной воли усилилась, к ней прибавилась боль. Резкая, острая, она заставила эльфа на миг задохнуться. Прямо перед собой он видел разъяренное лицо Мелькора. Ему стоило очень больших усилий не отвести глаз, но он их не отвел.
- Я ничего не знаю об этом.- пока еще хватало твердости говорить спокойно.
А где-то в самой глубине души все равно жила радость. Эрейнион свободен. И второй мальчик тоже - теперь в этом можно было быть уверенным.
- Только не торопись радоваться, нолдо. Мальчишек найдут и вернут. Но не в покои Тхуринэйтель, а в застенки. Найдут с твоей помощью, или без нее. А сама Мышка... даже участь твоего приятеля, проведшего годы на Тангородрим, покажется ей милостью.
Глаза Финдекано презрительно сузились. Он ничего не ответил, но во взгляде явно мелькнуло презрение, смешанное с гневом. Эльф сжал зубы, дернулся от усилившейся боли. 
- Говори,
- Я уже все сказал.
Если и найдут, то точно без его помощи. И придется очень сильно потрудиться, чтобы отыскать беглецов в лесах Дориата. Они успеют попасть туда, должны успеть... Великие валар, только бы успели!

0

143

Эльда лгал. Мелькор давно научился отличать ложь, чувствовать ее. И сейчас слова Финдекано злили его еще больше. Если бы не грядущие переговоры с Турукано, он бы размазал Нолдорана по стенке - здесь и сейчас. И так уже довольно возились с этим эльфом и его отродьем.
Вала приблизился вплотную к пленнику.
- Я знаю, что ты лжешь мне, - констатировал он.
Впрочем, Финдекано никогда не признается в этом, даже под натиском чар.
Воля Темного Владыки отпустила эльфа. Однако она по-прежнему окружала его и в любой момент могла вновь сжаться тисками.
- Тогда попробуем по-другому, - предложил Мелькор. - Позови своего сына. Если он открыт, то услышит тебя.

0

144

Финдекано видел, что вала еле сдерживает ярость. Видимо, ценный пленник оставался ценным, потому что иначе его бы просто разорвали на части. Медленно и с наслаждением.
Моргот подошел вплотную, и эльф с трудом сдержался, чтобы еще больше не вжаться в стену - так давила его воля, скручивая все внутри в узел.
- Я знаю, что ты лжешь мне,
Финдекано промолчал. Спорить с очевидным было глупо. Да, он лгал. Но правды от него Бауглир не услышит.
Тиски ослабли, боль отпустила и дышать стало легче.
- Тогда попробуем по-другому, Позови своего сына. Если он открыт, то услышит тебя.
Нолдаран сдавленно рассмеялся. Это что - такая шутка?
- Я давно заметил, что в Ангамандо своебразный юмор. Ты же прекрасно понимаешь, что я не стану делать этого.

0

145

- Я давно заметил, что в Ангамандо своебразный юмор. Ты же прекрасно понимаешь, что я не стану делать этого.
Не станет. В самом деле не станет.
Мелькор глухо взвыл.
- Сделаешь, иначе...
Не договорив, Вала сжал оба кулака. И в этот миг эльфа придавило к полу, как будто невидимой плитой. Мелькор медленно приблизился к опустил могу на горло Нолдорану, будто хотел раздавить.
- Я давно мечтал сделать это, сын своего отца. Или ты вернешь своего щенка назад, или проживешь свою бессмертную эльфийскую жизнь калекой, настолько уродливым, что даже твое отродье отвернется от тебя со стыдом. Не испытывай мое терпение, сегодня для этого не подходящий день.

0

146

- Сделаешь, иначе...
Возможно, только сейчас Финдекано понял, в какую ярость привел врага побег Тхуринэйтель и мальчишек. Вала был похож на оголодавшего волколака, у которго в последний момент забрали добычу, он почти рычал. Эльфа швырнуло на пол, придавило, не давая подняться. Он попытался пошевелиться, когда нога валы наступила ему на горло, но не смог.
- Я давно мечтал сделать это, сын своего отца. Или ты вернешь своего щенка назад, или проживешь свою бессмертную эльфийскую жизнь калекой, настолько уродливым, что даже твое отродье отвернется от тебя со стыдом. Не испытывай мое терпение, сегодня для этого не подходящий день.
Финдекано стиснул зубы, давя страх, гнев и отвращение.. Он прекрасно понимал, что вала вполне в сосотоянии выполнить свою угрозу. Но это ничего не меняло. Мальчишки на свободе, а он... чудес не бывает. Или бывают, но очень редко, и лимит отведенных на его долю уже закончился. Только бы майэ успела спрятать сына и Эндила, только бы они скорей достигли Завесы... Больше ему ничего не надо.
Говорить было трудно, нога валы сдавливала горло, делая голос хриплым и срывающимся.
- Я тебе все сказал.- повторил он.

+1

147

- Я тебе все сказал.
Разумеется, он все сказал - и более не добавит к своим словам ничего интересного для Владыки Севера. Разве что очередные свои соображения по поводу моральных качеств самого Валы. А подобного Мелькор наслушался вдоволь - и не только от Финдекано, но и от прочих пленников, многих и многих.
Вала гневно сверкнул глазами. Он всегда недолюбливал род Нолофинвэ, еще в Амане. И этого пылкого, глупого сорванца, которого позднее нарекли Фингоном Отважным. Нога Мелькора крепче уперлась эльфу в глотку, еще немного - и задушит. Но в следующее мгновение Владыка опомнился. Эта эльфийская погань еще пригодится живой.
Он убрал ногу и торопливо вышел за дверь, приказав охране вести эльфа следом за собой. Куда именно, и так было ясно. Двое аданов подхватили пленника под локти с двух сторон, выкручивая руки, подняли на ноги и поволокли прочь отсюда, на нижние этажи. В подземелья.
Когда процессия достигла места назначения, Мелькор опустился в небольшое кресло в углу. Аданы передали пленника, как говорится, с рук на руки здешнему персоналу и удалились. Вала кивнул орку-палачу, отдав безмолвный приказ. Трое помощников-снаг, на ходу сорвав с эльфа рубаху и стянув обувь, подтащили его к одному из пыточных орудий - деревянному ложу с широкими валиками спереди с сзади. На валики были намотаны веревки, а сами валики - покрыты шипами. Орки, не долго думая, привязали пленника за руки и за ноги к этим валикам и отошли. Палач, стоявший рядом, нажал на какой- это рычаг - валики пришли в движение, растягивая тело эльфа и разрывая суставы, а шипы оставляли равные раны, усиливая боль.
Мелькор сидел неподвижно, внимательно изучая лицо Финдекано.
- Помни, Финьо, это орудие способно сделать так, что ты впредь вовсе не сможешь пошевелить ни руками, ни ногами. Ты не сможешь ходить, сражаться, даже есть и пить будешь лишь с чужой помощью. Я понимаю, тебя сейчас не волнует собственная судьба - только безопасность твоего сына. Но подумай, сколько боли ты причинишь ему, если возвратишься - а представим, что ты возвратишься - в таком состоянии. Не упрямься, скажи мне, где искать мальчиков. Мне нужно только знать место, если ты скажешь мне, что я хочу услышать - я прикажу отпустить тебя.
Ровный, как всегда, тон давался Владыке с трудом, голос то и дело сходил до шипения.

+1

148

Нога валы еще сильней уперлась в горло, и Финдекано едва не задохнулся под ее тяжестью. Но так просто отделаться ему не не дадут, это было ясно. Как бы ни кипел от злобы Моргот, он сдержал себя и ногу убрал. Эльф хрипло закашлялся, с трудом восстанавливая дыхание.
Дальше все развивалось по уже давно налаженному сценарию. Пришедшие в себя после налета валы аданы-охранники потащили его по коридорам, вниз. В застенок, больше некуда. Финдекано не сопротивлялся - смысла не было. В пыточно его уже ожидал Моргот, с удобством расположившийся в кресле. Люди удалились, передав пленника оркам, которые быстро и слаженно пристроили его на жутком пыточном орудии. Обошлось без предварительных речей - механизм был пущен в действие сразу же.
Финдекано, стиснув зубы, пытался молча терпеть боль. Долго не получится, он это знал, но сразу радовать врага стонами и криками не хотел.
- Помни, Финьо, это орудие способно сделать так, что ты впредь вовсе не сможешь пошевелить ни руками, ни ногами. Ты не сможешь ходить, сражаться, даже есть и пить будешь лишь с чужой помощью. Я понимаю, тебя сейчас не волнует собственная судьба - только безопасность твоего сына. Но подумай, сколько боли ты причинишь ему, если возвратишься - а представим, что ты возвратишься - в таком состоянии. Не упрямься, скажи мне, где искать мальчиков. Мне нужно только знать место, если ты скажешь мне, что я хочу услышать - я прикажу отпустить тебя.
Эльф молчал, только по искаженному от боли лицу пробежала то ли судорога, то ли усмешка. Он знал, что сейчас Моргот не лжет. Что он и правда готов сделать его калекой в отместку за все причиненным ему родом Нолофинвэ обиды. Ну что же.. кто-то должен платить. И пусть лучше это будет он, чем сын. И тем более, чем мальчишка-синда, виновный лишь в том, что оказался похож на Эрейниона. Он никогда не рассчитывал выйти отсюда живым... Конечно, хотелось бы умереть как-то более достойно и менее мучиткльно, но не всегда судьба дает возможность выбирать.

+1

149

Мелькор больше не говорил пленнику ни слова - не задавал вопросов, не уговаривал. Просто дал отмашку палачу, давая понять, что эльф далее в его распоряжении. Ненадолго, но и этого довольно, чтобы орк получил удовольствие от общения со своим подопечным, а сам Вала немного привел мысли в порядок.
Палач натягивал веревки не резко, а постепенно, растягивая, затем разрывая суставы эльфийского короля. Вырывая руки из плеч, ноги из бедренных суставов. Шипы распарывали кожу, как шило. Иногда орк ослаблял путы, и жертве от этого делалось еще больнее.
Спустя какое-то время Владыка вовсе перестал обращать внимание на происходящее. Да, страдания, физические страдания Финдекано доставляли ему удовольствие, но право же, когда на глазах этого упрямца пытали двойника Эрейниона, это было куда как более интересное зрелище. Мелькор погрузился в свои мысли.
Значит, мальчишки сбежали. Слуги Майрона отправились в погоню и, возможно, сумеют поймать их. Это было бы очень желательно, в первую очередь, для самого Майрона. Что касается Тхуринэйтель, если поразмыслить, ее даже жаль. Вот куда привело Мышку излишнее любопытство к эльфам. А вот Эндил... если поразмыслить, его побег был еще более нежелателен, чем побег принца Эрейниона. Мальчик наверняка попытается предупредить Морвен, а это может создать проблему.
"Майрон, я хочу, чтобы ты лично прикончил мальчишку-синда, когда эльфы окажутся в твоих руках. И пусть твои люди доставят Морвен в Твердыню так быстро, как только смогут".

0

150

Вала решил больше не общаться с пленником и погрузился в свои мысли, и нельзя сказать, чтобы Финдекано это сильно расстроило. Отвечать или вообще как-то реагировать на обращенные к нему речи он вряд ли бы был с состоянии. Впрочем, ему очень быстро стало совершенно все равно, что происходит, где находится Моргот и что он делает. Каждой клеткой его тела теперь владела боль, и думать о чем-либо, кроме нее, уже не представлялось возможным. Сперва он упрямо пытался молчать, но это стало невозможно - палач свое дело знал. Эльф сначала застонал, выгнывшись и кусая до крови губы, а потом закричал -сперва тихо, затем в голос. Ему казалось, что еще немного - и веревки просто разорвут его на части. 
Финдекано не знал, не мог знать, сколько продолжалась пытка. Не знал, сколько еще она продолжится, и теперь хотел лишь одного - провалиться в беспамятство, чтобы получить хотя бы временную передышку. После очередного скрипа, сопровождаюшего нажатие рычага, и очередной вспышки нестерпимой боли, стены застенка поплыли перед глазами, все потемнело, закручиваясь спиралью, звуки стали приглушенными, а потом и вовсе стихли - эльф лишился сознания.

0