Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Не будите дремлющего Волка.


Не будите дремлющего Волка.

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Удары повторялись и повторялись. Мальчик кусал губы, стонал, бился, то и дело крутил головой, словно непроизвольно ища глазами, куда бы спрятаться от боли и леденящего ужаса. Самое страшное - что это было лишь началом, и ожидание чего-то большего, худшего давило на разум свинцовой глыбой. Раньше он надеялся, что однажды пережив пытки, сумеет терпеть и сейчас; что если другие смогли выдержать, то и он сможет. Но теперь становилось ясно, что к боли нельзя привыкнуть, и нельзя заставить себя не бояться.
Саурон ясно дал понять, что не станет больше говорить с ним. До тех пор, пока парень не сломается. Теперь Эндил словно бы остался один на один с палачами, и от этого на душе стало только хуже - он хорошо знал, что орки будут мучить, не задумываясь, не жалея, не останавливаясь.
На последнем ударе крик удержать уже не вышло. Синда почувствовал слезы на глазах - он плакал от стыда, от осознания собственной слабости и беспомощности. Все же, он и вправду трус! Нет, он не имеет права сдаваться; не имеет права говорить. Он - сын воина, а вовсе не запуганный мальчишка.
Наконец, орк отошел прочь. Эльф выдохнул с облегчением и бессильно повис на цепях. Израненные ноги почти не держали, пришлось опираться на руки. Эндил прикрыл глаза - хотя бы несколько мгновений перерыва...

0

92

Майрон молча следил за происходящим прикидывая, на долго ли хватит мальчишку. Пока точно сказать было трудно. Очевидно, парень упрям. Но с упрямцам здесь работать тоже умеют.
Для следующего номера программы палачу нужно было сменить положение пленника. Ноги Эндила отковали и быстро стянули вместе тугой петлей. Затем их заключили в приспособление более всего напоминало колодки с ручками по краям. Когда с ногами разобрались, мальчику освободили руки. Ненадолго. Пленника уложили на пол, руки связали и прикрутили к ножке какого-то жуткого приспособления, напоминавшего кресло, а колодки с ногами подняли вверх. Когда все было готово, палач подошел держа в руках плеть и несколько палок разной толщины. Для начала решил воспользоваться плеткой. Больно. Но, по крайней мере, кости будут целы. А будет упрямиться и дальше - оружие всегда можно сменить. Удары посыпались на босые, израненные стопы мальчишки. Орк считался мастером в этом деле и знал все самые чувствительные места, по которым неизменно и приходились удары.

0

93

Усталость, впервые давшая знать о себе еще в покоях леди Мыши, казалось, дождалась своего часа, когда раны и внутреннее напряжение сделают свое дело, и теперь вдруг накатила тяжелым снежным комом. Эльф не открыл глаз, даже когда орки принялись что-то делать с ним - сперва освободили ноги, связали, надели на них что-то большое и тяжелое. Затем уложили на пол, принялись прикручивать руки. Вяло подумалось, что наверное следовало бы сопротивляться. Это ни к чему бы не привело. Но хотя бы избежать унизительной покорности. Больше всего сейчас хотелось уснуть - глубоко, без сновидений. И надолго. Тем более странным, нелепым и жестоким сознание воспринимало все то, что происходило здесь.
Удары плети, которые посыпались один за другим на свежие раны, резко привели в чувство. Эндил забился на полу изо всех сил - словно рыбка, выброшенная на берег. Он кричал. Он уже не пытался подавить крики - горькие, полные обиды крики ребенка, которому причинили боль.
- Я ничего не скажу... Ничего... - повторял он как напоминание самому себе, надеясь, что Гортхаур не услышит его из-за свиста плети. - Я не имею права говорить...
Если бы можно было попросить о помощи... Просто попросить. Конечно, это не помогло бы. Но может быть, вышло бы выиграть время - несколько секунд или даже минут. Однако это невозможно. В тот раз мешал кляп во рту; в этот раз - гордость и упрямство, то, что еще оставалось от Эндила из Дориата; то, что еще делало его свободным эльда, а не рабом Моргота.

Отредактировано Маэглин (2015-01-31 07:56:17)

0

94

Когда мальчик получил около двадцати ударов, Майрон приказал прекратить и подошел к пленнику.
- Ты думаешь, тебе больно, - проговорил он. - Но ты ошибаешься. Эта боль - почти ничто. Но если заменить плеть на палку, то мелкие косточки в твоих стопах будут изломаны. Возможно, ты на всю жизнь останешься калекой.
Волк нисколько не лгал. При должном усердии это орудие и впрямь могло поставить жертву на колени. На всю жизнь и в буквальном смысле. Особенно, если им после всего этого не займутся целители. А они им не займутся, если Майрон не прикажет. Повинуясь жесту майа, орк отложил плеть и взял палку. Не самую толстую пока. И нанес эльфу удар изо всех своих орочьих сил, подтверждая слова начальства действием.
- Говори, мальчик.

0

95

Юноша вздрогнул. Угроза была реальной, он сразу это понял.
На миг страх и вправду взял верх. Неужели он мало страдал за других? Разве не заслужил того, чтобы избавиться от боли, чтобы, быть может, вернуться домой живым? Ведь он - не принц, не лорд. Тхуринэйтель права, сам по себе он не нужен врагам. Если рассказать им все, что известно, им не будет нужды мучить его.
Но потом он оборвал сам себя - разве можно так думать? За его молчанием там, в Дор-Ломине одинокая женщина и новорожденный ребенок. Если темные доберутся до них, они убьют дочь леди Морвен, а ее саму... Эндил не хотел даже представлять себе, что орки сделают с ней. Это - не суеверные вастаки. Он и так уже довольно наболтал. Больше они от него не добьются.
Новый удар был и вправду болезненнее предыдущих. Мальчик дернулся и взвыл. И тут на него накатила злоба. Как одна из ступеней отчаяния.
- Говори, мальчик.
Эндил, не сказав не слова, отчаянно плюнул в сторону Гортхаура. Он изо всех сил надеялся, что майа прикончит его за эту выходку. Тогда он обретет свободу, пусть и через Мандос.

0

96

Дверь пыточной слегка приоткрылась, и оттуда, словно сквозняком, повеяло темной силой, холодом и мраком - таким мраком, который не просто осязаем; который двигается, дышит и является почти живым существом.
Мелькор вошел внутрь и скромно остановился у дверей, не желая вмешиваться в работу Майрона. Пока. Он действительно пришел просто поглядеть на происходящее.
Так и есть. Эльфийский щенок растянут на полу, Ортхэннэр коршуном склонился над ним. По всему ясно, что конструктивного разговора с мальчишкой так и не вышло. Что ж, это было ожидаемо. Очевидно, что Тхуринэйтель будет недовольна происходящим здесь. Быть может, снова будет просить мальчика обратно, но на сей раз этот номер у нее не пройдет.
- Есть продвижения, Майрон? - спокойно, даже немного лениво осведомился Мелькор.
Хотя последние действия пленника послужили вполне красноречивым ответом.

0

97

Майрон, конечно же, почувствовал приближение Валы. Но здесь был не тронный зал и на первом месте стояло дело. Поэтому, прежде всего, Волк дождался ответа мальчишки. Молчаливого, но весьма красноречивого. Эльфу еще повезло, что он не попал. Майа небрежно кивнул палачу и шагнул к Мелькору.
- Мы только начали, Учитель. Продвижение будет.
Волк был уверен в своих словах. Он чувствовал, что мальчишка далеко не так тверд, как многие другие посетители здешних мест. Единственное, в чем майа уверен не был, это в том, что синда сломается в ближайшее время. И вот это было неприятно. Время сейчас было немаловажным обстоятельством. Лучше всего разобраться с этим вопросом до того, как придет срок встречаться с Турукано.
Палач, тем временем, снова занялся эльфом, осыпая его подошвы размашистыми ударами. Судя по всему ему разрешили превратить ноги мальчишки в кашу. Чем он и займется со всем рвением.

0

98

- Мы только начали, Учитель. Продвижение будет.
Мелькор только усмехнулся. Он не сомневался в том, что Майрон сумеет добиться нужных сведений от этого сопляка. Первый ученик умел сломить и эльфов посильнее духом. И в конце-концов постарше.
- Возможно, тебе следует быть более убедительным, - немного отстраненно произнес Вала. И добавил: - Я иду беседовать с принцем. Эрейнион сейчас в покоях Финдекано. Если возникнет необходимость, я приведу мальчишку сюда.
Возможно, это сделает обоих мальчиков менее упрямыми.
С этими словами он шагнул к пленнику. Тот извивался под ударами орк, визжал, словно резаный, но сдаваться, кажется, пока не собирался.
Сделав палачу знал приостановиться, Мелькор вгляделся в заплаканное лицо паренька - сможет ли воспринять что-либо из того, что ему будут говорить? - и спокойно, даже ласково произнес:
- Не думай, что мне не жаль тебя, Эндил. Ты - всего лишь дитя. Это не твоя война. Ты не должен был оказаться здесь. Твое место дома, рядом с матерью. Ты ведь хочешь снова попасть домой? Что тебе за толк мучиться ради незнакомых аданов? Но я вынужден быть жесток к тебе до тех пор, пока ты не покоришься. И на сей раз тебе не помогут ни король, ни его сын. Только ты сам можешь себе помочь. Подумай об этом...
Владыка снова допустил палача до его работы и, не дожидаясь реакции пленника, вышел.

0

99

- Возможно, тебе следует быть более убедительным. Я иду беседовать с принцем. Эрейнион сейчас в покоях Финдекано. Если возникнет необходимость, я приведу мальчишку сюда.
- Разумеется, учитель, - Волк позволил себе слегка улыбнуться. - Принц, несомненно, украсит нашу компанию.
И, безусловно, в нужном ключе повлияет на своего упрямого компаньона. Судя по тому, что наблюдал майа, эти двое мальчишек испытывали друг к другу, как минимум, приязнь. Это необходимо использовать.
Мелькор, тем временем, решил разъяснить пленнику его положение. Хотя, на взгляд Майрона, оно и так было довольно очевидным.
- Не думай, что мне не жаль тебя, Эндил. Ты - всего лишь дитя. Это не твоя война. Ты не должен был оказаться здесь. Твое место дома, рядом с матерью. Ты ведь хочешь снова попасть домой? Что тебе за толк мучиться ради незнакомых аданов? Но я вынужден быть жесток к тебе до тех пор, пока ты не покоришься. И на сей раз тебе не помогут ни король, ни его сын. Только ты сам можешь себе помочь. Подумай об этом...
Майа склонился, провожая уходящего Валу. Затем еще какое-то время наблюдал за работой орка.
- Довольно. Я хочу говорить с ним.
Палач отложил палку и дал знак своим подручным. Те бросились проверять, в каком состоянии пленник. Убедившись, что мальчик в сознании и соображает, его отвязали, освободили от колодок и поставили на колени у ног Майрона. Лишь руки, по-прежнему, были связаны.
- Ты слышал, что сказал тебе учитель? Не кажется ли тебе, что к его словам стоит прислушаться. Говори сейчас, Эндил. Не заставляй Эрейниона становиться свидетелем твоего позора. Ведь, если ты будешь продолжать молчать, тебя будут истязать у него на глазах.

0

100

Его надежде не суждено было сбыться. Конечно, глупо думать, что темные позволят ему умереть. Саурон только махнул рукой, и палач снова занялся делом. Удар за ударом, понемногу разбивая кости в крошку. Юноша уже не пытался храбриться, он кричал - изо всех сил, громко, не переставая. Он чувствовал горячие дорожки слез на глазах. И к своему стыду ни о чем не мечтал так, как об избавлении. Государь Фингон был прав - гордо молчать под пыткой, терпеть выше сил. Здесь умирает любая гордость. Эндил теперь думал лишь об одном - как бы не сломаться, не поддаться врагам, не рассказать им то, что он знает.
Открылась дверь. Кто-то вошел. Гортхаур подался навстречу. Мальчик почти не воспринимал происходящее. Сквозь боль он не сразу почувствовал присутствие Бауглира, и "очнулся" лишь тогда, когда тот приблизился к нему. Когда пытку ненадолго прервали.
- Не думай, что мне не жаль тебя, Эндил. Ты - всего лишь дитя. Это не твоя война. Ты не должен был оказаться здесь. Твое место дома, рядом с матерью. Ты ведь хочешь снова попасть домой? Что тебе за толк мучиться ради незнакомых аданов? Но я вынужден быть жесток к тебе до тех пор, пока ты не покоришься. И на сей раз тебе не помогут ни король, ни его сын. Только ты сам можешь себе помочь. Подумай об этом...
Эру... Он знал, что говорить. На что давить. В самом деле, синда видел княгиню Морвен лишь раз в жизни - отчего он должен страдать ради нее? Кто она ему? А в Дориате осталась мать, которая, возможно, еще надеется на возвращение сына...
И тут откуда-то со дна души поднялись остатки гордости. Нельзя, нельзя даже думать так! Отец никогда не допустил бы сомнений, не сдался бы.
Потом снова - больно, и больно, и больно. Снова кусать губы, позорно вопить, извиватся. Пока орк опять не прекратил. К этому времени парнишка чувствовал, что его ноги превратились в сплошное кровавое месиво. Его освободили - все, кроме рук - и бросили к ногам майа.
- Ты слышал, что сказал тебе учитель? Не кажется ли тебе, что к его словам стоит прислушаться. Говори сейчас, Эндил. Не заставляй Эрейниона становиться свидетелем твоего позора. Ведь, если ты будешь продолжать молчать, тебя будут истязать у него на глазах.
Только сейчас Эндил смутно вспомнил, что Моргот говорил об Эрейнионе. Что собирается привести его сюда. Выходит, все это ради него... Чтобы угрожать принцу...
Эльф поднял голову.
- А если я подчинюсь, неужели вы пощадите меня и принца? И надолго ли? До следующего раза? До следующего приказа "учителя", верно? А когда я умру, вы приведете кого-то еще. Неужели вы на самом деле так слабы?  Неужели все, что вы можете - это использовать нас с Эрейнионом друг против друга?
В груди бился страх. Больше всего хотелось просить пощады - не для себя, для Эрейниона. Чтобы хотя бы его избавили от мучений быть здесь, видеть все. Но он отлично понимал, что никто не услышит. Что темные все равно сделают то, что наметили.

Отредактировано Маэглин (2015-02-03 06:37:34)

0

101

- А если я подчинюсь, неужели вы пощадите меня и принца? И надолго ли? До следующего раза? До следующего приказа "учителя", верно? А когда я умру, вы приведете кого-то еще. Неужели вы на самом деле так слабы?  Неужели все, что вы можете - это использовать нас с Эрейнионом друг против друга?
- Я смотрю, - проговорил майа, - общение с этим голда для тебя даром не прошло. Но и ума не прибавило. Дело не в слабости. Я просто не хочу губить жизни своих воинов там, где можно без этого обойтись. И не хочу терять время, если его можно не терять. Я узнаю о Морвен все, что захочу, даже если ты ничего не скажешь. А ты останешься калекой. Что же касается Эрейниона... ему, как и тебе, еще много предстоит узнать о нас.
Майрон был почти уверен, что сынок удался в папеньку и от посулов Мелькора не растает. А значит, скоро в их компании появится еще одно действующее лицо. И вот тогда... тогда можно будет принимать ставки на предмет того, кто из мальчишек сдастся первым.
А пока эльф держался. Не очень понятно на чем, но держался. Хотя Волк чувствовал его страх. Что ж, продолжим. По знаку майа орки подхватили мальчика и усадили в кресло со множеством ремешков на ручках и ножках. Ремешками пленника зафиксировали на пыточном орудии, а пальцы рук уложили в некое подобие латниц. Прежде с помощью этого приспособления Эндила готовили к пытке иглами. Но в этот раз палач взял не их. Он подошел к эльфу держа в руках жутковатого вида щипцы. Этим инструментом было очень удобно отрывать подопечным ногти, чем орк и занялся с явным удовольствием, медленно, словно растягивая это самое удовольствие на подольше.

0

102

- Я смотрю, общение с этим голда для тебя даром не прошло. Но и ума не прибавило. Дело не в слабости. Я просто не хочу губить жизни своих воинов там, где можно без этого обойтись. И не хочу терять время, если его можно не терять. Я узнаю о Морвен все, что захочу, даже если ты ничего не скажешь. А ты останешься калекой. Что же касается Эрейниона... ему, как и тебе, еще много предстоит узнать о нас.
- Так убей меня, Тху! - выпалил вдруг мальчик. - Прямо сейчас, прямо здесь. Если ты говоришь, что не любишь терять времени даром. Что ты и твой хозяин и без меня все узнаете. К чему эта возня? Я больше не желаю служить живым орудием пытки - ни для отца, ни для сына.
Он решил дерзить, разозлить майа как можно больше. Кто знает...
Орки снова подхватили его, усадили в какое-то кресло, пристегнули множеством ремешков - не пошевелиться. Руки тоже зафиксировали - каждый палец в отдельности. Смутно припомнилось, что нечто подобное с ним уже проделывали прежде. Значит, можно терпеть.
Но на сей раз боль была другой. Рука вспыхнула так страшно, что Эндил стразу понял - он не выдержит долго. Ни слезы, ни крики, которые раньше хоть немного, но помогали терпеть, сейчас не спасали. Палач нарочно действовал медленно, словно получал удовольствие от того, что делал. Юноша кричал и бился, он словно весь превратился в крик. Потом горло засаднило. Эльф дико закашлялся, откинув голову в сторону. перед глазами все плыло - то ли от слез, то ли от боли. Реальность потихоньку ускользала, сознание погружалось в пустоту. Ну и пусть. Может, получится отдохнуть хоть немного...

0

103

Мелькор не стал звать охрану, и так ясно, что принц никуда не денется. А если даже попытается, Вала вполне мог остановить его и своими силами.
Они спустились в подземелья. Дорогой Владыка задал эльфу только один вопрос:
- Твой друг рассказывал тебе о том, как он оказался в плену?
Может, удастся решить сразу две задачи - разговорить этого дориатского упрямца и сделать Эрейниона более послушным. Поглядим...
Когда достигли нужного помещения, Мелькор молча сделал знак оркам, дежурившим у дверей, чтобы они открыли. Мальчишку пропустил первым, а сам вошел следом.
Глазам открылась почти та же картина, что и некоторое время назад - палачи, Ортхэннэр. Разве что парень уже не лежал на полу, а сидел привязанный к креслу. И кажется, был без сознания. Мелькор предупредительно удержал Эрейниона за руку, давая понять, чтобы он не пытался вмешаться.
- Вам с Эндилом предстоит многое узнать об этом Доме и его обитателях. В первую очередь, здесь не любят, когда гости спорят и дерзят. Твой друг сегодня очень рассердил Майрона, отказавшись отвечать на его вопросы. И ты видишь результат. Что будешь делать, принц? Захочешь помочь, или будешь, как некогда твой отец, просто зрителем?

0

104

- Так убей меня, Тху! Прямо сейчас, прямо здесь. Если ты говоришь, что не любишь терять времени даром. Что ты и твой хозяин и без меня все узнаете. К чему эта возня? Я больше не желаю служить живым орудием пытки - ни для отца, ни для сына.
- Можно подумать, ты желал этого прежде, - усмехнулся майа, наблюдая за тем, как эльфа готовят к новым истязаниям.
Волк понимал, что парень пытается спровоцировать его на убийство. С одной стороны это неплохо, ибо говорит о том, что пленник подошел к черте, за которой - отчаяние и, как его следствие, покорность. А с другой стороны... с другой стороны от этой черты есть и иной путь. И теперь главное не допустить, чтобы мальчишка выбрал этот самый путь.
Когда палач приступил к действиям, стало понятно, что синда долго не выдержит. И верно. Вскоре мальчишка обмяк в кресле лишившись сознания. Майрон решил, что пришло время вмешаться в процесс не только словом. Орк тем временем снял с пояса какой-то пузырек, откупорил его и поднес к носу подопытного. Резкий неприятный запах отлично приводил в чувства тех, кто пытался сбежать из этих хором в беспамятство. Волк же положил ладонь мальчику на голову и негромко пропел несколько фраз. Подобные чары, привязывающие феа к жизни и не позволяющие потерять сознание, уже применялись к Эндилу раньше.
Именно за этим занятием и застали его Мелькор и его спутник. Закончив, майа отошел чуть в сторону. Было понятно, что Учитель сейчас намерен играть ведущую партию. Отлично. Волк пока не давал палачу знака продолжать. Кто знает, может этого и не понадобится? Вдруг встреча настроит обоих мальчишек на нужный лад.

0

105

Эрейнион молчал, проигнорировав вопрос Врага. Ему было совсем не до бесед с этой тварью. Да он его почти и не слышал. Моргот был прав - принц не знал и не видел здесь многого. Но он помнил, в каком состоянии привели Эндила. И понимал, что видел далеко не самое худшее, что мог. Что же - худшее, мальчик представить не мог. И не мог не пытаться представить.
В общем, когда они вошли в застенок, Эрейнион пытался понять, что же он может сделать, чтобы избавить Эндила от этого кошмара. И в то же время он твердо знал, что не сможет согласиться на требования, предъявленные Бауглиром.
На синда было страшно смотреть. Не совсем понимая, что он делает, юноша рванулся к другу, но был остановлен. Кем и как он не видел. Он вообще ничего не видел, кроме Эндила. Слова Бауглира тоже пробивались к сознанию с трудом.
- Вам с Эндилом предстоит многое узнать об этом Доме и его обитателях. В первую очередь, здесь не любят, когда гости спорят и дерзят. Твой друг сегодня очень рассердил Майрона, отказавшись отвечать на его вопросы. И ты видишь результат. Что будешь делать, принц? Захочешь помочь, или будешь, как некогда твой отец, просто зрителем?
Эрейнион молчал долго. В ушах словно стучали молотами все кузнецы Арды с Ауле во главе. Когда же заговорил, то не узнал собственного голоса.
- Если ты хочешь таким образом заставить меня изменить решение - это бессмысленно. Если хочешь наказать меня, то отпусти его и возьми меня. Если же ты хочешь чего-то другого... то ни мои слова, ни мои поступки ничего не изменят, верно? - До сих пор нолдо смотрел только на друга взглядом, полным тоски и вины. А потом повернулся у Врагу. - И как же я могу ему помочь?
Он и не пытался скрыть боли и страха. Не было на это сил. Да и смысла - тоже.

0

106

Первое, что почувствовал синда, когда сознание стало возвращаться к нему - это боль. Режущая боль в ступнях, обжигающая - в руке. За время короткого перерыва она никуда не делась. Мальчик почувствовал легкое прикосновение к своей голове, через силу разлепил глаза и увидел Саурона. Его передернуло - неужели перерыв закончился так скоро? Он снова зажмурился, захлопнул веки посильнее - как дитя, которое делает вид, что еще спит, чтобы мама не тревожила его. Он пытался снова юркнуть в беспамятство, хотя бы так скрыться от врагов - и не мог. Его что-то держало, как и в тот, другой раз. Это значит, что ему больше не дадут отдыха. И тем более не позволят уйти отсюда. Насовсем. Феа угодила в ловушку чар - глупо, обидно.
Эндил снова открыл глаза, уже основательно. Все тело словно горело изнутри.
Кто-то вошел. Мальчик повернул голову - опять Бауглир. А с ним Эрейнион. Эру, только не это... Друг тут же рванулся к нему, Враг ухватил того за руку.
- Умоляю, - тихо взмолился синда. - Умоляю, пощадите его. Не нужно ему этого видеть... Он ничего не знает, я не рассказывал... Ни разу за эти дни, клянусь, чем хотите. Допрашивайте только меня. Меня одного. Но отпустите принца.

0

107

- Умоляю. Умоляю, пощадите его. Не нужно ему этого видеть... Он ничего не знает, я не рассказывал... Ни разу за эти дни, клянусь, чем хотите. Допрашивайте только меня. Меня одного. Но отпустите принца.
Мелькор проигнорировал просьбу синда, лишь отметив для себя, что за это время Майрон действительно добился определенных продвижений. Мальчик явно держался из последних сил. Достаточно последний раз как следует надавить.
Принц какое-то время глухо молчал, словно стараясь уложить в голове все, что видел. Потом произнес:
- Если ты хочешь таким образом заставить меня изменить решение - это бессмысленно. Если хочешь наказать меня, то отпусти его и возьми меня. Если же ты хочешь чего-то другого... то ни мои слова, ни мои поступки ничего не изменят, верно? И как же я могу ему помочь?
С минуту Вала глядел на него, размышляя. Нет, принц действительно не в курсе всей этой истории с Морвен. Кроме того, юный нолдо не пойдет на уступку и не станет просить об этом своего приятеля. Оставалось только взять обоих наскоком.
Наконец, Владыка сделал знак одному из орков. Тот молча бросил на жаровню ангбандское клеймо. Пока оное раскалялось, Мелькор подошел к Эндилу и сделал характерный жест в сторону Эрейниона, давая понять, что теперь и он может сделать то же самое. Пусть рассмотрит вблизи раны своего друга, пусть видит получше его глаза, полные отчаянной мольбы.
Когда клеймо раскалилось, орк потянул за прут и протянул его... Эрейниону. В это время палач, подойдя сзади, зажал Эндилу рот - на случай, если синда не пожелает оставить при себе своего мнения относительно всего происходящего - и потянул за волосы, открывая правую щеку.
- Ты, наверное, уже понял, чего я от тебя хочу, Эрейнион. Здесь в Твердыне пленники больше всего ценят время, свободное от боли. Сделай то, что я хочу, и твой друг его получит - много времени. Вы сможете вернуться в комнаты Тхуринэйтель, Эндилом займутся целители - иначе он может остаться калекой. Если откажешься, вы оба останетесь здесь. Надолго. И не надейся, что я соглашусь заменить его тобой. Решай, принц.

+1

108

- Умоляю. Умоляю, пощадите его. Не нужно ему этого видеть... Он ничего не знает, я не рассказывал... Ни разу за эти дни, клянусь, чем хотите. Допрашивайте только меня. Меня одного. Но отпустите принца.
Эрейнион до крови закусил губу. Голос Эндила был полон боли и отчаяния. Ему, верно, пришлось пережить страшные муки за то время, что он провел здесь. А еще... судя по всему, все не так просто. Видимо, синда что-то знает. Что-то важное для Бауглира. И вот это уже совсем скверно. Хотя нет... совсем скверно стало чуть позже.
- Ты, наверное, уже понял, чего я от тебя хочу, Эрейнион. Здесь в Твердыне пленники больше всего ценят время, свободное от боли. Сделай то, что я хочу, и твой друг его получит - много времени. Вы сможете вернуться в комнаты Тхуринэйтель, Эндилом займутся целители - иначе он может остаться калекой. Если откажешься, вы оба останетесь здесь. Надолго. И не надейся, что я соглашусь заменить его тобой. Решай, принц.
Эрейнион в ужасе отшатнулся от протянутого ему орудия, медленно покачивая головой, словно говоря "нет". Они хотят, чтобы... нет, это невозможно. Но что же будет дальше? О себе принц не думал. Наверное, скажи ему сейчас Моргот, что согласен поменять их с Эндилом местами, нолдо разрыдался бы от счастья. Но этого не будет. Страдать снова придется другу. Взгляд Эрейниона метнулся к лицу синда и тут же был отведен в сторону. Нет. Он должен принять решение сам. У него нет права перекладывать его на другого.
- Я... я не смогу... - растерянно, дрогнувшим голосом отозвался эльф. - Пожалуйста, отпустите его. Он ни в чем не виноват.

0

109

Эндил все яснее ощущал себя загнанным в угол. Смерть была ему заказана, как и беспамятство. Ни избавления, ни даже короткого отдыха. Но и подчиниться, сдать врагам женщину с маленьким ребенком, предать государя Тингола, предать память отца и собственную совесть он не мог. Не мог почти физически. И терпеть больше не было сил. Оставалось только одно - безумие. Если он сойдет с ума, мучить его дальше не будет смысла. Тогда, возможно, его наконец отпустят в смерть. Единственный выход, который еще возможен.
Юноша чувствовал, что приближается к этой черте, и мог бы даже порадоваться этому, если бы... Если б не Эрейнион, который был здесь и видел все. И каждый виток мучений друга отражался в его душе.
- Ты, наверное, уже понял, чего я от тебя хочу, Эрейнион. Здесь в Твердыне пленники больше всего ценят время, свободное от боли. Сделай то, что я хочу, и твой друг его получит - много времени. Вы сможете вернуться в комнаты Тхуринэйтель, Эндилом займутся целители - иначе он может остаться калекой. Если откажешься, вы оба останетесь здесь. Надолго. И не надейся, что я соглашусь заменить его тобой. Решай, принц.
Поначалу мальчик подумал, что ослышался. Он никак не ожидал такого поворота. Да, мучить его на глазах у друга, но не... так. Эльда пытает своего сородича, страшнее этого ничего быть не могло. Эндил хотел крикнуть: "Эрейнион, не надо!" Но орк-палач не дал ему, заткнув кулаком рот, и заставил отвернуться. Теперь ему оставалось лишь гадать, что будет дальше и молиться, чтобы его друг не поддался. Потому что если поддастся - синда это чувствовал - он погубит их обоих.

Отредактировано Маэглин (2015-02-07 23:22:00)

0

110

Голос Эрейниона звучал совсем не так строптиво, как раньше.
- Я... я не смогу... Пожалуйста, отпустите его. Он ни в чем не виноват.
Похоже, принц, мы уже не такие гордые? Мелькор прозрачно улыбнулся.
- Я бы на твоем месте не не отказывался от этой возможности избавить друга от страданий. Следующая может не представиться. Или представиться нескоро. Поверь, это время не пройдет бесследно ни для кого из вас, но для него в особенности. И самой страшной мукой для него будет видеть тебя рядом, знать, что ты страдаешь вместе с ним.
Вала подумал немного.
- Или ты предпочитаешь, чтобы он тебя не видел? Не видел ничего?
Он отдал новый приказ оркам. Один из них достал еще один металлический прут - на сей раз с заостренным концом - и положил в огонь этим самым острием.
- Принц, у тебя есть время подумать, пока не расколилось железо. Или синда получит клеймо - и не иначе, как из твоих рук! - или я прикажу выжечь ему глаза. Но и тогда ему не дадут передышки. А приняв муку от тебя, он сможет отдохнуть. Думай хорошенько, Эрейнион, времени на раздумья у тебя не так уж много.

0

111

Внутри и снаружи было пусто. Все чувства, что переживал в последнее время Эрейнион перегорели, оставив какое-то отупение. Его словно бросили связанным в колодец. Те же холод, пустота и полное бессилие. И слова - принц уже не очень понимал, чьи - доносились тоже будто из колодца.
- Я бы на твоем месте не отказывался от этой возможности избавить друга от страданий. Следующая может не представиться. Или представиться нескоро. Поверь, это время не пройдет бесследно ни для кого из вас, но для него в особенности. И самой страшной мукой для него будет видеть тебя рядом, знать, что ты страдаешь вместе с ним. ...Или ты предпочитаешь, чтобы он тебя не видел? Не видел ничего?
Как-то равнодушно подумалось, что говорящий лжет. Он не может иметь друзей и знать, что такое дружба. И потому, конечно же сделает то, что говорит. Мальчик как-то отрешенно смотрел на жаровню. Он уже не понимал почему нельзя соглашаться, нельзя верить Этому. Но помнил, что почему-то точно нельзя.
- Принц, у тебя есть время подумать, пока не раскалилось железо. Или синда получит клеймо - и не иначе, как из твоих рук! - или я прикажу выжечь ему глаза. Но и тогда ему не дадут передышки. А приняв муку от тебя, он сможет отдохнуть. Думай хорошенько, Эрейнион, времени на раздумья у тебя не так уж много.
Словно в полусне Эрейнион взял протянутое ему клеймо и неуверенно шагнул к креслу. Он плохо понимал, что происходит и зачем это нужно. Все плыло перед глазами...
Внезапно очнувшись, обнаружил себя стоящим вплотную к связанному эльфу а клеймо, что держал он в руке, едва не касалось кожи Эндила. Железо загремело по каменному полу, выскользнув из безвольно повисшей руки.
- Я не могу, - шепнул нолдо ни к кому не обращаясь.
Ноги подогнулись и Эрейнион почти упал к ногам синда.
- Прости меня, братишка... - прижался лбом к коленям Эндила.

+1

112

Эндил не мог видеть Эрейниона, зато слышал все превосходно - слышал угрозу Бауглира, слышал звук железа и треск огня, слышал, как кто-то шагнул к нему и чутьем угадал принца. Друга, брата, который сейчас... Синда зажмурился. Он знал, просто знал, что это будет гораздо страшнее, чем все, что ему довелось пережить. Страшнее, чем любые физические страдания.
Он почувствовал жар раскаленного клейма, а потом...
- Я не могу. Прости меня, братишка...
Эндил едва не разрыдался от облегчения. Он все-таки не смог. Он не сделает этого. Хотелось коснуться светлых волос, успокоить, поблагодарить. Казалось, теперь им ничего не страшно. Ему, Эндилу, ничего больше не страшно.

0

113

- Ты выбрал, - холодно произнес Мелькор, глядя на не кстати размякшего принца.
Больше он с Эрейнионом не говорил, а стал обращаться только к оркам - коротко и резко, отдавая приказы.
Палач отпустил синда и достал из огня раскалившийся прут. Затем двое его подручных подошли к привязанному пленнику. Один из них небрежно оттолкнул ногой Эрейниона - чтобы не мешал. Второй принялся отстегивать ремни, которыми был привязан мальчишка. Когда все было готово, оба орка подхватили Эндила, выдернули из кресла и придали к полу. Руки и ноги стянули веревками. На грудь положили тяжелую металлическую пластину - вряд ли эльф сумеет сохранить спокойствие, когда к его глазам поднесут раскаленное железо, а под такой тяжестью попробуй подергаться. Еще один из подручных палача зажал лапами лицо парнишки, не давая отвернуться. Когда все было готово, палач приблизился и опустился на косточки возле пленника, с пару мгновений прикидывая, как лучше ударить.
Конечно, ослепить синда можно было и обычным ножом, но крови было бы столько, что парнишка мог отдать феа Мандосу, несмотря на чары.
В это время сам Вала рывком вздернул Эрейниона на ноги и развернул его лицом к приятелю, заставляя смотреть.

0

114

Майрон внимательно следил за происходящим, не встревая в события, пока это не требовалось. Все вели себя довольно предсказуемо. Было понятно, что сын далеко не так тверд, как отец. Но все таки и мальчишка в последний момент не смог перешагнуть через свое упрямство и глупые принципы. На него майа бросил лишь короткий презрительный взгляд и обратил внимание на то, что делали орки с Эндилом. На данный момент этот эльф интересовал Волка гораздо больше, чем его венценосный приятель. И, честно говоря, идея Учителя ему не очень нравилась. Довольно приличный опыт подобной работы позволял Майрону предполагать, что синда почти готов сдаться. Надо его лишь легонько подтолкнуть. Выжечь глаза каленым железом несколько превосходили это самое "легонько". Настолько, что майа опасался за рассудок мальчишки. А безумец будет далеко не так полезен... Майа покосился на Мелькора, прикидывая, насколько целесообразно влезать в процесс. И все таки решил, что игра стоит свеч. Тенью скользнув к Владыке он, склонив голову, негромко проговорил:
- Учитель, если позволите, я хотел бы просить вас пощадить мальчика. Вернее, дать ему возможность заслужить Вашу милость.
Вряд ли его мог слышать Эндил - он, как и орки, был довольно занят. А вот принц мог. Но как раз это мало волновало Майрона.

0

115

Сердце билось словно через силу и каждый его удар казался Эрейниону раскатом грома. Мальчика трясло. Он не мог даже попытаться защитить Эндила от орков. Сил не было. Словно все они ушли на борьбу с самим собой. Борьбу, в которой любой результат - поражение.
Его рывком подняли вверх и заставили посмотреть на приготовления к казни. Это было невыносимо. Юноша дернулся изо всех сил, пытаясь вырваться и прийти на помощь другу. Но сил этих было так мало, что вряд ли Бауглир заметил эти дерганья. Широко распахнутыми от ужаса глазами принц смотрел, не в силах отвести взгляд от страшного зрелища. Ничего, ничего нельзя сделать...
Камера качнулась пару раз, подернулась дымкой. Каменный пол вдруг стал каким-то податливым и мягким. Таким мягким, что Эрейнион чувствовал, как постепенно проваливается куда-то вниз. Его затягивала трясина. Поняв это, нолдо тихонько засмеялся. Наконец-то все закончится. Он сбежит от своих мучителей и они его не догонят... Мальчик все еще смеялся, когда темнота сомкнулась над его головой укутывая в себя, как в кокон.

0

116

Эндил был настолько рад - за себя, за Эрейниона, которого Враг так и не смог сделать палачом - что почти не ощутил страха при следующих манипуляциях, которые производили с ним. Радость придала сил, заставила почувствовать, что он еще не сломлен - иллюзия, не более. В глубине души юноша понимал, что следующая же серьезная боль сломит его окончательно, и молился, чтобы он сошел с ума раньше, чем не сможет молчать. Но и иллюзии было достаточно, чтобы притупить страх.
Когда его отстегнули от кресла Эндил поймал момент, чтобы суметь отыскать глазами Эрейниона. Принц был бледен, слабо дергался в руках Моргота и не отрывал глаз от своего друга. Пожалуй, это единственное, о чем оставалось жалеть - о том, что Эрейнион все увидит, и ему будет больно.
Потом его уложили на пол, прижав так, что мальчишка не мог не то что сопротивляться, но даже вздохнуть толком. Синда увидел, как над ним склонился палач. Однако тот почему-то медлил. "Ну давай же! Давай скорее!" - с отчаянием подумал синда. Ожидание казни казалось еще страшнее, чем то, что должно случиться.

0

117

Принц слабо задергался, и вдруг подозрительно обмяк. Похоже, он был готов свихнуться еще раньше, чем синда. Мелькор усмехнулся. Щенок в самом деле весь в отца - он будет кричать и биться головой о стену, видя страдания близких; может лишиться чувств или даже рассудка, но только не наступить на горло собственной гордости ради их спасения.
Владыка уже хотел отдать приказ оркам привести принца в приличный вид, когда к нему вдруг приблизился первый ученик.
- Учитель, если позволите, я хотел бы просить вас пощадить мальчика. Вернее, дать ему возможность заслужить Вашу милость.
Дерзость Майрона заставила Валу задуматься. Видимо, тот хотел предложить что-то и впрямь интересное, иначе не стал бы вмешиваться в работу Учителя. Ибо хорошо знал, чем могло грозить подобное.
В любом другом случае Мелькор предпочел бы завершить начатое хотя бы для того, чтобы преподать принцу полагающийся урок, но сейчас, раз уж мальчишка висел на руках Валы безвольной тушкой... Пожалуй, стоило сперва выслушать Ортхэннэра. Но прежде коснулся рукой лба Эрейниона, заставляя его погрузиться в сон - пусть отдохнет, а то и в самом деле может спятить. Да и слышать нынешний разговор ему - вовсе не дело.
- Я готов пощадить его, если он покорится. Но юноша, насколько я понял, предпочитает упрямиться.

Отредактировано Мелькор (2015-02-08 14:04:21)

0

118

Долгая прогулка по коридорам крепости - Тхуринэйтель заставила себя не спешить, чтобы как следует разобраться в собственных мыслях - помогла прийти к ряду выводов. Например, что за эльфенышей она будет бороться - не ради них, а ради Финдекано. Если состоятся переговоры с Гондолином, понадобятся и отец, и сын, а Эндил... он вообще ничего не значит и никому не нужен сам по себе.
Не сразу найдя нужную пыточную, Тхуринэйтель скользнула внутрь и поняла, что пришла очень вовремя. Эндилу приходилось худо, Эрейнион, судя по нежно-салатовому цвету лица и отсутствующему взгляду, и вовсе решил сбежать в безумие. Ну да, а возиться с ненормальным и инвалидом, конечно же, ей! В душе медленно поднимался гнев - и ведь даже благодарностей не услышит, что уж говорить о награде.
Майэ поклонилась Мелькору, поняв, что он ее заметил, и молча застыла у входа. Лезть сейчас было бы просто глупо.

0

119

- Я готов пощадить его, если он покорится. Но юноша, насколько я понял, предпочитает упрямиться.
- Я постараюсь его убедить, Учитель, - проговорил Волк и шагнул к синда, дав знак освободить пленника от груза, придавившего его к полу.
Майрону нужно было, чтобы эльф думал о его словах, а не о том, как бы вздохнуть. Да и возможность говорить ему может понадобиться. Мимоходом он улыбнулся Мыши, чье появление должно было стать для него сюрпризом. Но не стало, потому что с некоторых пор Волк ничего не желал оставлять на волю случая в работе с Финдекано. И в ту комнату бывшего короля поселили совсем не просто так.
Один из орков рывком заставил синда сесть, а майа опустился рядом с ним на колено, глядя эльфу в лицо.
- Эндил, - проговорил Волк спокойно, -  я хочу предложить тебе выход из создавшейся непростой ситуации. Ты не хочешь никого выдавать. Это понятно и похвально. Однако правда в том, что ты уже выдал всех или почти всех. Как ты понимаешь, я слышал то, что ты говорил Фингону. И теперь я предлагаю тебе повторить то же самое тому, на кого я тебе укажу. Заметь, я не прошу говорить больше. Ты должен сказать лишь то, что нам и так уже известно. И добиться, чтобы тебе поверили. Если ты это сделаешь, мне не придется беседовать здесь с тобой, Эрейнионом или его отцом по меньшей мере три месяца. К тому же я велю целителям заняться твоим лечением. Если же ты откажешься, нам придется привести в чувство принца и заставить его увидеть еще очень много. - Майа помолчал немного. - Так что же ты решил? Позволить леди Тхуринэйтель забрать принца? Или оставить его здесь?

Отредактировано Майрон (2015-02-08 14:47:32)

0

120

Синда казалось, что еще немного, и сердце выпрыгнет из груди. Что же медлит этот треклятый орк? Почему не доведет до конца то, что начал? Или это сводящее с ума ожидание само по себе является пыткой? Нет, вряд ли. Темным ведь не нужно, чтобы он лишился рассудка прямо сейчас.
Однако вместо обещанного удара, двух ударов - ведь глаза два - юноша почувствовал, как его грудь освободили. Затем рывком заставили сесть. Рядом с ним опустился на колено Саурон.
- Эндил, я хочу предложить тебе выход из создавшейся непростой ситуации. Ты не хочешь никого выдавать. Это понятно и похвально. Однако правда в том, что ты уже выдал всех или почти всех. Как ты понимаешь, я слышал то, что ты говорил Фингону. И теперь я предлагаю тебе повторить то же самое тому, на кого я тебе укажу. Заметь, я не прошу говорить больше. Ты должен сказать лишь то, что нам и так уже известно. И добиться, чтобы тебе поверили. Если ты это сделаешь, мне не придется беседовать здесь с тобой, Эрейнионом или его отцом по меньшей мере три месяца. К тому же я велю целителям заняться твоим лечением. Если же ты откажешься, нам придется привести в чувство принца и заставить его увидеть еще очень много. Так что же ты решил? Позволить леди Тхуринэйтель забрать принца? Или оставить его здесь?
Какое-то время Эндил молчал - сперва просто успеваю продышаться, затем собираясь с мыслями. Что же это за новая ловушка? Хурин. Безусловно, темные хотят, чтобы он говорил именно с этим аданом. Чтобы рассказал ему обо всем, потому что если это будет кто-то из них, пусть даже сам Бауглир, Хурин может счесть это обманом, пустой угрозой.
Пленник опустил голову. Как же быть? Угрожать князю жизнью его жены - это мерзость, на которую эльф никогда бы не пошел в любом другом случае. Но сейчас... ведь если оставить все, как есть, Бауглир продолжит искушать Эрейниона, сводить его с ума. А сам Эндил... кто знает, сколько еще он выдержит. А вдруг будет еще хуже?
Наконец, юноша проговорил:
- Позвольте леди забрать принца. Прошу вас. Ему и так плохо. Я... я согласен, только... - голос дрожал. - Я ведь совсем не знаю князя Хурина и не могу обещать, что он поверит мне.
Эндил немного пригнулся к полу. Говорить было трудно - горло сорвано в крике, грудь все еще помнила недавнюю тяжесть...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Не будите дремлющего Волка.