Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » В наши дни любые вести - добрые


В наши дни любые вести - добрые

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Время и место: Дориат, после освобождения Эгалмота
Участники: Эгалмот, Эланор, Турукано

Отредактировано Эгалмот (2015-02-10 11:09:26)

0

2

Эгалмот долго не мог поверить, что Моргот сдержал слово - но его в самом деле вывели из ворот Ангбанда, перенесли через Анфауглит - Эгалмот оценил разумность этого, понимая, что не прошел бы там один - и оставили в Ущелье Сириона одного.
Он взял припасы, нашел посох и поспешил вперед, не давая себе роздыха. Теперь надо было торопиться, как только можно. Эгалмот шел, шел и шел, пока не добрался до первой своей цели - Огражденного Королевства. Его остановили стражники, и он, дрожа от волнения, рассказал, что он бежал из Ангбанда и просит приюта и помощи. Не скрывал, что он нолдо. Эгалмот думал, что придется в качестве аргумента предложить рассказать вести об Эоле - он слышал о родстве Темного Эльфа с королем синдар - но его пропустили и так.
Разговор с Эльвэ был трудным и долгим. Эгалмот ничего не скрыл и объяснил, почему просил о приюте и встрече - он боялся слежки, боялся наложенных чар, но целители Дориата успокоили его - тревога была напрасной. Ему предложили отдых, но Эгалмот слишком спешил и не мог терять ни дня, так что принял лишь предложение показать тайные тропы, по которым он мог бы уйти из Дориата...
И еще ради одного разговора он задержался. Он узнал, что здесь, в Дориате, живет королева нолдор, бежавшая на родину после разорения Фаласа, и понял, что должен встретиться с ней. Синдар проводили его к королеве Эланор.

0

3

Эланор - только это имя отныне было ее подлинным именем, и только на него она откликалась даже здесь, в Дориате, где еще помнили, как нарекли ее родители - вела тихую, неприметную жизнь, стараясь не привлекать к себе внимания. Зная, что перед ними королева нолдор... бывшая королева, ныне лишившаяся и королевства, и возлюбленного супруга, и единственного сына, окружающие глядели на нее с жалостью, видеть которую было невыносимо. Она знала, что угасает. Эльдар могут умирать от душевных ран, от горя и потерь во мгновение ока, как леди Лютиэн, в свое время последовавшая за своим супругом. Но могут уходить и медленно, словно убитое дерево, которое увядает постепенно день за днем. Скоро придет ее время. И тогда она вновь увидит Финдекано, снова обнимет сына - по ту сторону Великого Моря. Но не раньше, чем пройдет Чертоги Ожидания.
Когда ей сообщили, что в Дориат привык нолдо, бывший пленник, бежавший из крепости Врага, Эланор не удивилась этому. Несчастный наверняка нуждался в поддержке; встреча с королевой, пусть и бывшей, была важна для него.
Лицо бывшего пленника показалось ей смутно знакомым. Вероятно, это - не рядовой эльда, возможно, кто-то из окружения короля.
- Aya, - произнесла синдэ. Да, она была синдэ. И одновременно королевой Изгнанников. - Ты хотел меня видеть? Как свое имя?

+2

4

Эгалмот остановился в трех шагах от величественной синдэ в открытым и благородным лицом. Сердце сжалось - он видел такие лица, много лиц - во Льдах. Так смотрели те, кто уже заглянул за край и просто ждет часа, когда нить, связывающая фэа и роа, истончится, кто рад этому часу...
Королева утратила свою надежду, и это нельзя было не заметить. Но принес он ей эту эстель - или только новое горе? Не милосерднее ли смерть, чем мука неизвестности?
Он опустился на одно колено, склонив голову.
- Aya, моя королева. Звезда просияла в час нашей встречи, - почтительно произнес он. - Мое имя Эгалмот, королева, Эгалмот из Гондолина. Я был в плену в Ангбанде, но получил свободу... не стану лгать - не бежал, меня отпустили, но вести, которые я принес, не ложь Врага.
Сказать было невероятно трудно, но необходимо...
- Я видел там короля. И принца. Они оба живы и, насколько я видел, невредимы, - это было лукавство, а впрочем... по сравнению с ним самим - даже принц был невредим.

+1

5

Эланор с улыбкой покачала головой. А на глазах выступили слезы, которые она и не пыталась скрыть.
- Враг хитер, - тихо сказала эльдэ. - Ложь его искусна. Ты наверняка видел лишь морок. Мой муж погиб в сражении с огненным демоном, это видели многие. Мой сын был убит при падении Фаласа - и тому нашлось немало свидетелей.
Если бы была хоть какая-то надежда... Но теперь у нее осталась только одна эстель - что Валар вновь позволят им воссоединиться. Что Финдекано в достаточной мере искупил свою вину за Убийство Родичей, и ему однажды дадут возродиться в Блаженном Краю.

0

6

Конечно, королева не поверила ему. Он сам бы не поверил...
- Враг хитер. Ложь его искусна. Ты наверняка видел лишь морок. Мой муж погиб в сражении с огненным демоном, это видели многие. Мой сын был убит при падении Фаласа - и тому нашлось немало свидетелей.
Эгалмот встал на ноги и шагнул ближе.
- Враг хитер, но у его мастерства есть пределы. Моя королева, я тоже не верил и не хотел верить, но я знаю, что я видел... Я не обезумел. Я говорил с королем, я видел его так близко, как вижу вас, и я видел мороки. Я готов клясться именем Манвэ Сулимо, что не ошибся - государь жив, и принц жив.
Если не поверит королева - не поверит и Турукано, верно... не ему - Морготу не поверят. А Эгалмот был убежден в том, что видел истину.

0

7

- Враг хитер, но у его мастерства есть пределы. Моя королева, я тоже не верил и не хотел верить, но я знаю, что я видел... Я не обезумел. Я говорил с королем, я видел его так близко, как вижу вас, и я видел мороки. Я готов клясться именем Манвэ Сулимо, что не ошибся - государь жив, и принц жив.
На миг сердце дрогнуло - а вдруг? Но нет, глупо надеяться. Отчего бы Враг стал скрывать, что король нолдор - его пленник? К тому же, Моргот хорошо знает Финдекано, но не Эрейниона. Как бы он сумел отличить принца среди прочих пленников? В тот роковой день на мальчике была простая одежда - без каких-либо знаков отличия. Разве что кто-то из эльдар под пытками открыл Бауглиру или кому-то из его слуг лицо Эрейниона. Быть может, сам Финдекано... нет, нет! Эланор тут же рассердилась сама на себя за подобную мысль. Ее муж никогда не сломался бы, не открылся. Нет, они оба мертвы. В любом случае, смерть - лучший жребий, чем плен к страдания.
Синдэ не отдавала себе отчета в том, что боится верить. Потому что если снова пустить надежду в сердце, можно сойти с ума.
- Я прошу тебя, Эгалмот, благородный эльда, верный Турукано. Я верю, что ты говоришь все это единственно потому, что желаешь мне добра. Но прошу тебя, не надо. Осознание смерти двух самых дорогих для меня эльдар - любимого супруга, ради которого я покинула дом много лет назад, и сынишки, Эрейниона, совсем еще мальчика - эта страшная правда далась мне нелегко. И я боюсь, что второй раз мне не потянуть подобной ноши.

0

8

Эгалмот видел, как отчаяние в душе королевы боролось с надеждой. Видел, что она и хочет - и не может верить, как он сам, когда узнал те же вести.
- Я прошу тебя, Эгалмот, благородный эльда, верный Турукано. Я верю, что ты говоришь все это единственно потому, что желаешь мне добра. Но прошу тебя, не надо. Осознание смерти двух самых дорогих для меня эльдар - любимого супруга, ради которого я покинула дом много лет назад, и сынишки, Эрейниона, совсем еще мальчика - эта страшная правда далась мне нелегко. И я боюсь, что второй раз мне не потянуть подобной ноши.
- Моя королева, я сознаю, что вести мои не так добры, как мне бы хотелось, - Эгалмот смотрел ей в лицо, не отводя взгляда, - Но теперь надежда есть, пусть слабая, колеблющаяся - но ради Нолдарана, ради вашего сына, не губите себя! Мы будем сражаться за нашего короля, я знаю, государь мой, Тургон, не покинет брата в беде. Прошу вас, не позвольте отчаянию взять верх.
Он не знал, отдать ли ей в руки короткое письмо, написанное королем, но, уже ступив на путь, глупо было идти на попятный, и Эгалмот решился.
- Государыня, узнаете ли вы почерк Нолдарана?

0

9

- Моя королева, я сознаю, что вести мои не так добры, как мне бы хотелось. Но теперь надежда есть, пусть слабая, колеблющаяся - но ради Нолдарана, ради вашего сына, не губите себя! Мы будем сражаться за нашего короля, я знаю, государь мой, Тургон, не покинет брата в беде. Прошу вас, не позвольте отчаянию взять верх.
- Я хочу верить тебе, Эгалмот. Но почему в таком случае Моргот молчал до сих пор? Почему передает столь важные вести только сейчас? Ты и вправду уверен, что это не уловка Врага, чтобы заманить Турукано в ловушку?
Нет, все же сердце не выдержало. Вопреки всему надежда оживала в сердце.
- Государыня, узнаете ли вы почерк Нолдарана?
Эльдэ тревожно сглотнула.
- Узнаю.
Конечно, она много раз видела, как он подписывает какие-то бумаги, распоряжения. И ей самой Финьо писал несколько раз в Фалас.

0

10

Я хочу верить тебе, Эгалмот. Но почему в таком случае Моргот молчал до сих пор? Почему передает столь важные вести только сейчас? Ты и вправду уверен, что это не уловка Врага, чтобы заманить Турукано в ловушку?
- Потому что у него не было способа доставить их в Гондолин, - предположил Эгалмот. Или, вероятно, потому, что раньше король не соглашался написать? - Нет, я... Я уверен, и поклянусь в том перед моим королем - то был не морок!
Что не отменяет того, что предложение Моргота - ловушка. И все же ловушка, которой можно избежать! Гондолин еще стоит, и Нарготронд стоит, и Феаноринги могут поддержать их...
- Узнаю.
Молча достав из-за пазухи короткую записку Нолдарана, Эгалмот с поклоном подал ее королеве.

0

11

Эланор развернула листок бумаги. Взгляд жадно впился в строки. О, Единый! Это и в самом деле почерк Финьо. Его небрежная закорючка над каждой гласной. Можно подделать почерк, но не то, что за ним - характер эрухини. Неужели все же?.. Но почему ее муж согласился написать сейчас, зная, что может тем самым обречь брата на гибель? Ведь Эгалмот прав, Турукано не оставит в беде ни Финьо, ни его сына. Разве что... ему угрожали. Жизнью Эрейниона, или его страданиями.
Синдэ медленно поднесла ладонь к губам. Слезы бежали по щекам.
- Это он. Нет сомнения, это мой супруг.
И жадный, ищущий взгляд на Эгалмота.
- Ты видел его? И нашего сына - тоже? Скажи, как они? Ты сказал, что им не причиняли вреда, но есть и душевные раны, которые иногда тоже бывают видны. И чего именно желает Моргот? Жизнь Турукано в обмен на жизни его брата и племянника?

0

12

Королева поверила наконец, и Эгалмот, видя ее слезы, готов был проклясть себя за то, что заговорил. Или... Или так все-таки было лучше? Слишком много ему за последнее время пришлось выбирать, ориентируясь на собственную невеликую мудрость... и от его выбора зависело слишком много жизней.
- Ты видел его? И нашего сына - тоже? Скажи, как они? Ты сказал, что им не причиняли вреда, но есть и душевные раны, которые иногда тоже бывают видны. И чего именно желает Моргот? Жизнь Турукано в обмен на жизни его брата и племянника?
- Да, моя королева, видел, - он протянул руку, но не посмел коснуться пальцев эльфийки. - Государь был невредим и не сломлен. Он... - Эгалмот почувствовал, что голос сорвался, - он был очень... великодушен, - еле слышно. - Когда мне сказали, что он жив, я не поверил, потребовал встречи... и узнал - с первого взгляда. Принца я видел лишь мимоходом, он спал. Но государь подтвердил, что это был принц Эрейнион, нам дали побеседовать.
Вопрос об условиях заставил его до крови прикусить губу.
- Моргот желает переговоров, - спокойно. - Чего он потребует от моего короля, я не знаю, зато знаю, что государь мой Тургон хитер, умен и отважен, и так легко в ловушку не попадется. Он... мы сумеем придумать что-то.

0

13

Эльдэ вздрогнула - все это до ужаса напоминало другую, давнюю историю.
- Разве не было все так же с лордом Маэдросом? - спросила она как бы в пустоту. - Но тогда Феанариони отказались вызволять брата, и Моргот бросил того умирать в муках на скале. Интересно, что же ждет Финьо? И Эрейниона? Если Турукано не сможет или не успеет...
Не договорив, она закрыла глаза. Но мгновение спустя вновь распахнула веки, сумев справиться с собой. И благодарно сжала руку Эгалмота в своей.
- Спасибо тебе за твою весть, - сказала она с легкой улыбкой. Хотя лицо ее было бледно. - Как бы то ни было, правда лучше неведения. И еще, я хочу отправиться с тобой. В Гондолин, к Турьо. Если он откажется от переговоров - я буду умолять его, если же согласится - я хотела бы его сопровождать.

0

14

- Разве не было все так же с лордом Маэдросом? Но тогда Феанариони отказались вызволять брата, и Моргот бросил того умирать в муках на скале. Интересно, что же ждет Финьо? И Эрейниона? Если Турукано не сможет или не успеет...
Лицо Эгалмота исказилось гневом - на Моргота, прививавшего каждому страх и отчаяние.
- Они отказались, но я не верю, чтобы мой король отвернулся! - горячо возразил он. - Он успеет. Успеет придумать, как вызволить Нолдарана. Еще много осталось до срока, назначенного Бауглиром, есть время и придумать, и исполнить. Не тревожтесь, моя королева, - Эгалмот поднес ее пальцы, сжавшие его ладонь, к губам. Благодарение Валар, что по нему не плачет жена... а мать не знает, что с ним.
- Спасибо тебе за твою весть. Как бы то ни было, правда лучше неведения. И еще, я хочу отправиться с тобой. В Гондолин, к Турьо. Если он откажется от переговоров - я буду умолять его, если же согласится - я хотела бы его сопровождать.
А вот это озадачило Эгалмота.
- Моя королева, - осторожно начал он. - Вам всегда будут рады в Гондолине, я не сомневаюсь в том, но... не лучше ли, не безопаснее ли будет вам в Дориате? Нам предстоят сражения, а вам безопаснее дождаться Нолдарана и принца здесь...

0

15

- Они отказались, но я не верю, чтобы мой король отвернулся! Он успеет. Успеет придумать, как вызволить Нолдарана. Еще много осталось до срока, назначенного Бауглиром, есть время и придумать, и исполнить. Не тревожтесь, моя королева.
Эланор осторожно положила руку на плечо нолдо.
- Я знаю, Эгалмот, знаю, что Турукано не оставит брата в беде. Проклятый Бауглир на это и рассчитывает, я не сомневаюсь в этом. Сколько времени он дал тебе и Турьо - тебе на дорогу, а Турьо для принятия решения?
Эланор на миг прикрыла глаза. Все это не укладывалось в голове - муж и сын, которых она уже оплакала, и правда живы. Они живы! Но в страшной опасности. А этот несчастный. Его пытали, это видно даже сейчас. Его пытались сломить. А затем отпустили, но какова цена? Стать для Турукано вестником горя. Ведь от короля Гондолина требовали выбора - подвергнуться опасности самому ради шанса спасти брата и племянника.
Кажется, пожелание синдэ озадачило Эгалмота.
- Моя королева. Вам всегда будут рады в Гондолине, я не сомневаюсь в том, но... не лучше ли, не безопаснее ли будет вам в Дориате? Нам предстоят сражения, а вам безопаснее дождаться Нолдарана и принца здесь...
Эльдэ покачала головой - мягко и вместе с тем решительно.
- Я не могу сидеть в безопасных пределах и просто дожидаться вестей. Единственное мое желание - поскорее соединиться с мужем и сыном. Подумай, ведь Финьо поступил бы так же, не правда ли? - И добавила уже серьезнее: - Мы возьмем лошадей, припасы - все, что нужно. Государь Элу не откажет нам ни в чем, я уверена. Когда мы будем выдвигаться в путь?

0

16

- Я знаю, Эгалмот, знаю, что Турукано не оставит брата в беде. Проклятый Бауглир на это и рассчитывает, я не сомневаюсь в этом. Сколько времени он дал тебе и Турьо - тебе на дорогу, а Турьо для принятия решения?
- Девять недель. Прошло меньше трех, - обнадежил королеву Эгалмот. Он успевал даже раньше, чем ожидал сам.
Настойчивость эльфийки несколько пугала его. Прежде всего, не хотелось ставить короля перед выбором - нарушать или нет законы города ради жены своего брата. Хотя... Тайна Гондолина так или иначе поколеблется, но... нельзя было решать самому.
- Моя королева, вы не сможете тогда покинуть Гондолин прежде, чем туда возвратится Нолдаран, - непреклонно ответил Эгалмот. И речи не могло идти о том, чтобы ей поехать с Турукано, и здесь даже все почтение к супруге Нолдарана ничего не меняло. - Так не все ли равно, где вам ожидать? Здесь - ваш народ.
Перспектива ехать верхом тоже не очень радовала. Это - всегда опасно.
- Я намеревался идти пешком, скрытно и тайно. Это надежнее.

0

17

Эланор замерла на мгновение. В самом деле, она совсем позабыла про тайну Гондолина. Турукано вряд ли согласится нарушить собственный закон даже ради жены своего брата. Эльдэ задумалась - как же быть? Дожидаться вестей от мужа в бездействии было невыносимо, Эланор хорошо узнала это за годы, проведенные в Фаласе. Но и подвергать опасности последний оплот нолдор из-за простой прихоти нельзя.
- Если мое присутствие и впрямь может вызвать затруднения, я конечно предпочту остаться. Но обещай, что будешь присылать мне вести всякий раз.
Насчет конного пути, тоже все верно. Верхом, конечно, получится быстрее, и у Турукано будет больше времени на принятие решения. Но Эгалмот наверняка боится слежки.

0

18

К счастью, королева поняла его и не стала настаивать. Эгалмот был благодарен ей за это.
Если мое присутствие и впрямь может вызвать затруднения, я конечно предпочту остаться. Но обещай, что будешь присылать мне вести всякий раз.
- Ваше присутствие не вызовет затруднений, моя королева, и в Гондолине всегда будут рады вам, - постарался объясниться он, - но покидать город до прибытия Нолдарана будет слишком опасно и для нас, и для вас.
А если и королева попадет в руки Моргота?! Не говоря о том, как это опасно для нее - это станет приговором Гондолину.
- Здесь, среди ваших родичей, за Завесой - вам ничего не грозит. И... Мы постараемся передать вам радостные вести так скоро, как это будет возможно. Даже если это не смогу сделать я сам - сделают другие,

0

19

- Ваше присутствие не вызовет затруднений, моя королева, и в Гондолине всегда будут рады вам, но покидать город до прибытия Нолдарана будет слишком опасно и для нас, и для вас.
Эланор коротко кивнула.
- Понимаю.
Почти то же самое когда-то говорил ей Финдекано, когда убеждал отправиться с сыном на Фалас. Тогда королева согласилась тоже далеко не сразу. И единственно ради сына и мужа, на плечи которого в те дни и без того легла слишком большая ноша, чтобы отягощать ее тревогой за свою семью.
- Здесь, среди ваших родичей, за Завесой - вам ничего не грозит. И... Мы постараемся передать вам радостные вести так скоро, как это будет возможно. Даже если это не смогу сделать я сам - сделают другие.
Эльдэ вздохнула.
- К сожалению, хороших новостей может и не быть, мы оба знаем это, Эгалмот. В Гондолине мое ожидание было бы проще - по многим причинам.
Одна из которых заключается в том, что ей представится возможность возвратится к своему народу. Ведь подлинным ее народом давно стали нолдор. Много лет она жила среди Изгнанников, привыкая к ним. Она носила нолдорские одежды, училась квенья, прекрасно зная о запрете короля Элу. Ее главным учителем была любовь к Финдекано. И сейчас, возвратившись в Дориат, она не ощущала родства с этими местами. Здесь она была лишь изгнанницей, близкой к одновременно чужой. А за пределами Завесы она все еще оставалась королевой.
Но ради безопасности стоило смирить гордость.
- Итак, когда ты намерен пуститься в путь, Эгалмот? Если тебе требуется что-нибудь, я буду рада помочь.

Отредактировано Эланор (2015-01-29 17:33:27)

0

20

- К сожалению, хороших новостей может и не быть, мы оба знаем это, Эгалмот. В Гондолине мое ожидание было бы проще - по многим причинам.
- В таком случае, моя королева, я буду рад проводить вас в город, - согласился Эгалмот. Если она согласна остаться в стенах, ожидая возвращения родных...
На самом деле он понимал, почему юлит - он боялся. Боялся взять на себя ответственность и привезти королеву в Гондолин, боялся, что это придется не по душе королю - а у Турукано и без того немало поводов отречься от него, Эгалмота...
И, поняв это, Эгалмот разозлился на себя. Если королеве легче в Гондолине - он должен сделать все возможное, чтобы помочь ей добраться туда!
- Итак, когда ты намерен пуститься в путь, Эгалмот? Если тебе требуется что-нибудь, я буду рада помочь.
- Как только смогу. Больше меня в Дориате ничто не держит... Моя королева, вы выдержите пеший путь?

0

21

Похоже, Эгалмот по тем или иным причинам, все-таки решил уступить.
- В таком случае, моя королева, я буду рад проводить вас в город.
Эланор кивнула.
- Если это в самом деле возможно, я была бы благодарна тебе.
В голове крутилось множество мыслей - увидеть Турьо, умолять его выслушать Эгалмота, поверить в подлинность слов бывшего пленника и сделать все возможное для спасения Финдекано и Эрейниона... только бы успеть. Только бы все получилось!
Эльдэ сама не замечала, как жизнь возвращалась в ее душу.
- Как только смогу. Больше меня в Дориате ничто не держит... Моя королева, вы выдержите пеший путь?
- Не я побывала в плену, Эгалмот, - улыбнулась синдэ. - Моих сил должно быть больше, чем твоих. И если ты считаешь пеший путь более безопасным, я разумеется соглашусь.

0

22

- Если это в самом деле возможно, я была бы благодарна тебе.
- Не мне, королева, но государю Тургону, - Эгалмот поклонился слегка. - И... пока я ничего не сделал.
Ему еще предстоит добраться до Тайного Града. И при одной мысли о том, что его там ожидает, сердце сжалось в страхе. А если... если его обвинят в предательстве? Он заслужил это.
- Не я побывала в плену, Эгалмот. Моих сил должно быть больше, чем твоих. И если ты считаешь пеший путь более безопасным, я разумеется соглашусь.
Он криво улыбнулся в ответ. Силы - дело десятое. На короткий путь его хватит... Везения бы. Не попасться бы темным.
- В таком случае отдохните до вечера, моя королева, и соберитесь в путь, - сказал Эгалмот вслух. - Король обещал дать провожатых, которые выведут меня за пределы страны незаметно. И еще одно, - вспомнил он. - Пока вы в Дориате, я прошу вас никому не сообщать то, что я вам поведал. Это должно оставаться тайной - таково условие Бауглира.
С этими словами он поклонился и распрощался с королевой.

Они вышли в путь с закатом и спешили, как могли. Валар были милостивы - путникам удалось незаметно миновать темные земли и добраться до Криссаэгрим. А потом начался бесконечный подъем тайными горными тропами. Эгалмот выбивался из сил, но не щадил себя - время играли против них. Оставалось всего шесть недель...
Еще день - и впереди замаячили Деревянные Врата, первые из шести, охранявших город: подъемные ворота, закрывавшие собой высокую арку, из перекрещенных деревянных брусьев. Стражем ворот был Элеммакиль, давний друг Эгалмота.
Когда им преградили путь стражники, Эгалмот бросил наземь нож, показывая, что безоружен, назвался и назвал спутницу. Его узнали, и спустя недолгое время обоих повели в город. Эгалмоту с каждым шагом все труднее было идти - родной город, его вторая родина, давил на сердце, на душу, вызывал недостойные слезы. Он должен был возвратиться иначе...
И все же они были здесь.
Оказавшись в самом Гондолине - Эгалмот с изумлением отметил новые, седьмые ворота, самые надежные из всех - он попросил устроить королеву и доложить Турукано новости. Говорить с ним он должен был без Эланор.

Отредактировано Эгалмот (2015-01-29 19:13:53)

0

23

Турукано доложили о том, что вернулся лорд Эгалмот. Его и его спутницу заметили ещё в горах, но Турукано решил не торопить события. Мало ли, что там за нечисть прячется под личиной его лорда. В общем, воины Галдора скрытно следили за путниками до самой долины Думладен. А Турукано в это время готовился к встрече. Если это тёмные, то явно они не просты. Совсем не просты. Почти гарантированно кто-то из майар Моргота, а потому, готовился Турукано серьёзно. Брать их надо было наверняка если что. Конечно, можно было скрутить тёмных сразу и говорить уже в пыточной, но Турукано всё-таки надеялся, что это настоящий Эгалмот. А потому, не торопился с жёстким решением. А потому, леди ждали покои, напоминающие роскошную тюрьму, полную бдительной, но услужливой охраной, а Эгалмота ждал в Тронном зале сам Турукано, одетый в свои любимые свободные одежды, расшитые серебром, но под одеждой пряталась крепчайшая кольчуга, а на поясе, как всегда, висел верный Гламдринг. Вдоль серебряной тронной дорожки сразу от входа и до самого трона стояли похожие на статуи гвардейцы. Кроме них и Турукано в зале никого не было.
Когда Эгалмота ввели, Турукано на троне чуть наклонился вперёд, пристально разглядывая лорда. Тьмы он в нём не видел, но это ещё ни о чём не говорило.

Отредактировано Турукано (2015-01-31 07:33:19)

0

24

Эгалмот не обманывался по поводу своего статуса - хоть его и приняли в Гондолине, но наверняка не были вполне уверены, что в его теле - он сам, а не злобный дух. И хорошо еще, если его не подозревали в сознательной службе Врагу... хотя к этому он был, пожалуй, близок.
Войдя в тронный зал, Эгалмот растерял всю свою решимость. Изможденный узник, не сильно похорошевший за долгую и тяжелую дорогу, он казался в роскошном чертоге дворца жалким и чужим. Но все же он прошел мимо рядов стражей - зачем они здесь? от него? - и остановился в трех шагах от трона. Опустился на одно колено, склонив голову.
- Aya, мой король! - и поднялся на ноги, все еще не поднимая лицо. - Благодарю тебя за то, что ты согласился принять меня, и надеюсь, что прошедшие годы были благополучными для тебя, для твоей семьи и для всего народа.
Эгалмот сглотнул. Все. Вступление закончено, к делу. Как же трудно сказать...
- Государь мой, я был бы рад сказать - я бежал из плена, я добрался домой. Но это была бы ложь. Я не бежал, я был отпущен для того, чтобы принести в Гондолин вести о могуществе Моринготто. И я... согласился... - выдавил он. Слова упали тяжело, как свинцовые. Здесь, в тронном зале, Эгалмот уже не был так уверен, что его король поверит его и простит. Брат Нолдарана был вовсе не похож на старшего, более доброго и снисходительного к чужим слабостям.
- Скажу в свое оправдание лишь то, что я абсолютно уверен - враги не обнаружили моего следа, и тайна Гондолина остается тайной, в это я ручаюсь жизнью своею и клянусь тронами Валар, - твердо сказал Эгалмот. Он был убежден в этом. - И второе... я согласился потому, что вести, порученные мне, важны для всего нашего народа, хоть и черны они, как крылья ворона.

+2

25

Турукано слушал лорда молча, застыв на троне. И по мере рассказа Эгалмота, его взгляд становился всё холоднее и холоднее, а сердце захлестнула волна гнева. Однако, на лице не дёрнулся ни один мускул. Лицо-маска, выражающее абсолютное спокойствие. Эгалмот закончил. Турукано также молча прикрыл глаза и задумался. Эгалмот хорошо знал своего короля, потому должен был догадаться, что сейчас Турукано решает его судьбу. Именно сейчас. Не ожидая продолжения рассказа или каких-либо уверений в верности. Всё что нужно было Турукано для принятия решения, он уже услышал. И теперь наступил тот момент, когда решалось жить Эгалмоту или умереть. И в своём суде Турукано не ведал жалости.
Владыка Гондолина открыл глаза и посмотрел на лорда. Решение было принято.
- Чтож, я услышал твои слова. - сказал Турукано ровным голосом, специально отказавшись называть Эгалмота по имени:
- И прежде чем я скажу тебе твою судьбу, ответь мне на два вопроса:
- Первое - Чем держит тебя в своём подчинении Моргот? Я с трудом верю, что он просто отпустил тебя, не оставив себе возможности вернуть тебя обратно. Второе - Почему ты уверен в том, что враги не обнаружили твоего следа?

0

26

Ледяное спокойствие короля явственнее всего свидетельствовало о его гневе. Да, Эгалмот понимал, что Турукано едва ли простит ему даже такую слабость - хотя где-то в глубине и звучала обида, он заставил ее голос умолкнуть. Его жизнь уже не стоила ничего, важным было только то, что он еще не успел сказать.
- Первое - Чем держит тебя в своём подчинении Моргот? Я с трудом верю, что он просто отпустил тебя, не оставив себе возможности вернуть тебя обратно. Второе - Почему ты уверен в том, что враги не обнаружили твоего следа?
- Отвечу сперва на второй, государь, - спокойно отозвался Эгалмот. - Он проще. Я прошел через Дориат, чтобы целители помогли мне убедиться в том, что на мне нет черных чар, и разум мой свободен от воли Моргота. Это так. Кроме того, крюк этот помог сбить со следа и тех, кто мог попросту шпионить за мной - и здесь уже надежность выбранных троп и мои навыки порукой, что меня не могли выследить.
Он глубоко вдохнул воздух и ответил наконец на самое главное.
- Государь, Моргот отпустил меня потому, что я перестал быть ему нужен, ибо он рассчитывает уловить рыбу крупнее. Потому что там, в Ангбанде я видел - живого, но плененного - государя Финдекано и его сына, принца Эрейниона, о чем я и должен сообщить тебе. Я решил, что вести эти стоят того, чтобы свободные эльдар знали их - неважно, какой ценой. Нет, я видел не морок и не ожившее тело, я говорил с Нолдараном и видел его близко, и я убежден в том, что не был обманут, и в свидетели своих слов я вновь призываю Валар! - сейчас Эгалмот был, пожалуй, рад, что слова его слышат и гвардейцы. Есть надежда, что если не поверит король - хоть кто-то поверит... а толку?
- И если ответа на мои вести не будет в течении оговоренного Морготом срока - а он истечет через пять недель и два дня - то заложники станут пленниками, - с прорвавшейся тоской закончил Эгалмот.
Он достал из-за пазухи оба письма: большое - от Моргота, и короткую записку - от самого Финдекано, и, не приближаясь к Турукано, передал их через одного из гвардейцев, стоявших за троном. И опустился на колени.
- Государь, я много лет верно служил тебе, и сейчас впервые прошу. Не о милости, не о прощении и не о пощаде - как ты решишь, так и будет. Но ради всех лет, что связали нас, я прошу поверить той вести, которую я принес.

Отредактировано Эгалмот (2015-02-02 10:44:05)

+2

27

Чем отличались гвардейцы Дома короля от остальных - это тем, что любое слово Турукано было для них законом. Законом выше любого другого. Потому никто из них и бровью не повёл, когда Эгалмот говорил о том, что Владыка нолдор жив. Конечно, для них это много значило, но не более решения короля Ондолиндэ. Тем более, что для половины населения города  титул короля всех нолдор - всего лишь пустой звук. Точно также, как по сути своей и для самого Турукано. Но для Турукано, король всех нолдор был братом. А потому, слова Эгалмота о том, что Финдекано жив, заставили дрогнуть маску. Турукано тяжело поднялся с трона, опёршись руками о подлокотники.
- Ты принёс важные вести, - медленно произнёс он и по ступеням спустился вниз.
- Но тут не Дориат. А потому эльдар ничего не узнают до тех пор, пока я лично не убежусь в том, что Тьма не поселилась в этом теле. Нолфинг вынул Гламдринг из ножен:
- Если ты тот, за кого себя выдаёшь, то ты знаешь, из какой стали выкован мой меч, а если нет... Боль будет мучительна. - король замолчал и вдруг приказал воинам: Взять его! Двое гвардейцев схватили Эгалмота, вывернув ему руки и пригнув к земле.
- Прости. Но так надо. -  Турукано шагнул вперёд, замахнулся и... Коснулся лорда боковиной лезвия Гламдринга, наблюдая за его реакцией. потом вогнал меч в ножны, опустился на одно колено и возложил руки на голову Эгалмота, негромко напевая чары. После чего поднялся и кивнул воинам, которые отпустили Эгалмота и вернулись на свои места.
- Чтож. Приговор свой я привёл в исполнение. Приветствую тебя дома, Эгалмот. - сказал Турукано. За согласие служить Морготу полагалась смерть, но за хитрость полагалась награда.
- Что за письма ты принёс мне?

Отредактировано Турукано (2015-02-03 06:58:36)

0

28

Эгалмот смотрел на короля, шедшего к нему, с нехорошим предчувствием. Особенно, когда гвардейцы скрутили ему руки, не обращая внимания на сжатые в кулаке свитки. Он сжался и рванулся - скорее машинально, не зная, как можно реагировать иначе... но держали крепко. А король выхватил меч, одновременно пояснив, что собирается делать...
"Он проткнет меня насквозь, да и все," - пронеслась безумная мысль. Чем-то подобным веяло от всего оказанного ему приема.
Но ничего страшного не случилось. Кожу на руке обожгла холодная сталь, и Эгалмот снова слабо вздрогнул, но та исчезла, а головы коснулись теплые руки.
С трудом справившись с собственным страхом, Эгалмот заставил себя приоткрыться навстречу, снять прикипевшую к душе броню аванирэ. Это само по себе было нелегко после года плена, а неласковый прием не помогал доверию, но нолдо знал - иначе нельзя. Разве он бы поверил без проверки вернувшемуся из плена? Он, не понаслышке знающий, как ломает Бауглир?
А потом все закончилось. Его отпустили, и Эгалмот поднялся на ноги. В горле стоял комок. Не такой он видел встречу... хотя - с какой, собственно, стати? Приняли - и то добро. Признали.
- Письмо от Моринготто с условиями и письмо от государя Финдекано, - коротко ответил Эгалмот. И наконец отдал их Тургону.
Короткая записка Финдекано всего лишь служила ручательством за достоверность сказанного в письме.
"Турукано, то, что скажет посланник, - правда. Мы - я и мой сын - живы и находимся в Ангамандо. Но прошу тебя - не принимай отпрометичивых и поспешных решений, пытаясь нас освободить"
Моргот же писал обстоятельнее. В нем было указано место, куда Турукано надлежало явиться для переговоров через девять недель - оставалось пять и два дня. В противном случае безопасность заложников никто не гарантировал. Опоздание приравнивалось к отказу от переговоров, как и нарушение числа сопровождающих. Место было выбрано жестокое - Ход-эн-Ндегин, Курган убитых.

0

29

- Прости за неласковый приём, друг мой. - сказал Турукано и даже улыбнулся, что было с ним редко:
- Поражение в последней войне многое изменило. - с еле заметной ноткой грусти продолжил нолфинг: Сейчас, когда всё  вокруг под властью Моргота, только Ондолиндэ стоит у него как кость в горле. Мы вынуждены были утроить осторожность. Но Моргот всё равно добрался до нас. - Турукано взял письмо брата и вчитался в его строки.
- Вне всяких сомнений, это рука брата, - пробормотал он:
- Но почему... Турукано замолчал и посмотрел на верных. То о чём он сейчас спросит Эгалмота нельзя слышать даже им:
- Выйдите, - приказал король гвардейцам. Дождавшись исполнения приказа он махнул Эгалмоту в сторону трона Итариллэ:
- Присаживайся, разговор наш, возможно будет не долгим, но сложным, потому не до условностей, да и отлагательств он не терпит. Турукана присел на свой трон. Помолчал, потом спросил:
- Письмо брата довольно странное по моим ощущениям. Сколько я его знаю, он бы не стал писать его. Ведь он знает меня. Знает, что я буду вытаскивать его любыми средствами. почему он всё же написал его? Эгалмот, я ещё раз спрошу тебя, ты уверен, что это был не морок? Ведь Моргот - отец лжи!

0

30

И только теперь король стал прежним, уже не владыкой Гондолина, но Турукано, с которым они когда-то были друзьями... Когда-то, в прошлой жизни. До плена.
Эгалмот улыбнулся, но в его улыбке скользнула горечь.
- Осторожность... Я понимаю, государь. Иначе никак, - он обернулся, видя, что гвардейцы наконец уходят. Как видно, разговор наконец пойдет о деле, причем будет очень личным.
С удивлением услышав приглашение, Эгалмот поднялся по ступеням, заметив, что его пошатывает - сказывалось огромное напряжение последних дней и все пережитое им в этом зале. Опустившись на край малого трона, он с трудом удержался от соблазна привалиться к спинке, прикрыв глаза. Потом. Отдых потом, сейчас нет на него ни времени, ни права.
- Абсолютно уверен, государь, - повторил он. - Я говорил с ним, и... морок написал бы другое письмо. Более откровенное, менее сдержанное. Морок просил бы помощи, а не сдерживал бы тебя.
Эгалмот потер виски.
- Я не могу отвечать за Нолдарана, но я могу предположить, - продолжал он. - Полагаю, он понимал, что я видел его, значит, вести ты получишь все равно, и само письмо мало что меняет. И при этом в случае его отказа заплатил бы Эрейнион, - он поднял на Тургона взгляд. - А ты бы отказался, будь там королевна? Выгадать два месяца покоя, почти ничего не теряя, кроме гордости собственной?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » В наши дни любые вести - добрые