Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Кто не со мной, тот против меня..." (с)


"Кто не со мной, тот против меня..." (с)

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Время: вскоре после побега эльфят
Место: Ангамандо
Участники: Тхуринэйтель, Мелькор, прочие по желанию и по возможности.
Описание: Тхуринэйтель вновь оказывается в Ангбанде, на сей раз в положении пленницы. АУ к АУ.

Владыка Севера был недоволен – результатами поисков, и в первую очередь, Майроном. Когда тот отправлялся в погоню, он ясно представлял себе, кто является первоочередной целью – Эрейнион. Принц нолдор, сын Финдекано. Именно его побег стал для Мелькора самым сильным ударом, и именно его возвращение было наиболее желательно. И что в итоге? Подменыш мертв, но это не более, чем рабочая необходимость. А принцу удалось уйти.
В ином случае первый ученик не отделался бы так легко. Однако в этот раз ему удалось предоставить более интересный объект для разговора. Тхуринэйтель. Любопытно, что майэ позволила ему пленить себя. Темный Вала давно знал это мятежное порождение ветров, в силе она почти не уступала Майрону, и могла бы тягаться с ним,… однако, не стала этого делать. Оттого ли, чтобы защитить мальчишек? Или у нее имелись иные причины?
Мелькор распорядился доставить Тхури в ее прежние покои, сочтя подземелья не подходящими для бывшей соратницы. Вот только теперь на ее комнаты были наложены все необходимые чары, не позволявшие пленнице ни изменить облик, ни скрыться – даже не открыть окно. Все ее прежние слуги заняли свободные места на нижних этажах, и теперь покои леди охраняли аданы, верные Отрхэннэра. Именно туда владыка и направился тотчас, как только выслушал ученика.
Тхуринэйтель была в своем прежнем, уже достаточно приевшемся обличье эльдэ. На руках и на лице кровавые полосы, будто от когтей – вероятно, они все-таки боролись.
- Здравствуй, Мышка, - с улыбкой произнес Вала, когда за ним закрылась дверь. – Честно говоря, я не чаял снова встретиться с тобой. Полагал, что ты слишком умна, чтобы попасться.   

+1

2

Это было поражением. Не в бою, хотя и оно нанесло бы страшный удар по силе духа Тхуринэйтель, но в самой жизни, и потому она чувствовала себя сломленной и слабой.
Ее притащили - хорошо, привели - обратно в ее покои, ставшие теперь не логовом, а тюрьмой. Стены, бывшие родными, теперь сомкнулись челюстями, выпивая остатки сил.
Как ни странно, Тхуринэйтель было почти все равно, что будет с ней, ее тревожил Финдекано, которому она так и не сумела помочь. И Майрон... Хотя нет. О Майроне она не думала, он остался где-то там, в прошлом, в глубине...
Скрипнула дверь, но Тхуринэйтель не нужно было оборачиваться, чтобы понять, кто вошел. Музыка Мелькора была слышна отчетливо... По привычке она начала было вставать на ноги, но быстро сообразила, что она пленница, а не последовательница, и оказывать знаки уважения теперь как-то... нелепо. Но, раз уж начала, стоит закончить, так что Тхуринэйтель распрямилась, глядя в лицо Мелькору.
- Не думала, что ты пожелаешь мне здравствовать, - гордость помогла вернуть на лицо обычную обаятельную улыбку. - Я тоже надеялась, что я достаточно умна. Увы.

+1

3

Видя порыв майэ, Мелькор прозрачно улыбнулся.
- О нет, к чему церемонии? Отныне ты здесь - гостья, а здешние гости, сама знаешь, иной раз смеют позволить себе очень многое.
В этот миг темная сила навалилась на Тхуринэйтель, прижимая ее к креслу - Учитель не любил, когда с ним не соглашаются.
- Что же тебе помешало скрыться от меня и от Майрона, покуда была такая возможность? Мальчишки... - Вала усмехнулся. - Один из них уже мертв, хотя мог бы остаться жив, если бы не твоя глупая выходка. Другой... ты полагаешь, что сын Финдекано Астальдо сможет сидеть веками в безопасных лесах Дориата? Уверяю тебя, не пройдет и месяца, как он покинет Завесу, чтобы попытаться выручить отца, или отыскать Гондолин в одиночку, или... впрочем, мало ли глупостей может прийти ему на ум? И как только он окажется вне Завесы, он тотчас попадёт ко мне, в этом можешь не сомневаться. Что же до самого Финдекано, ты ведь не думала, что этот побег сойдет ему с рук? Кому ты помогла, Тхуринэйтель, и для чего? Ты - не одна из эльдар, которые готовы рисковать собой и погибать ради призрачной эстель. У тебя наверняка были иные, вполне конкретные цели. Я хочу, чтобы ты рассказала мне о них.
Владыка опустился в кресло напротив и пристально вгляделся в лицо бывшей соратницы.

0

4

Мощная волна накатила на нее, опрокидывая в кресло, и Тхуринэйтель, посопротивлявшись для виду, опустилась в кресло. Почему-то от прихода Мелькора к ней вернулись - нет, не силы. Желание выжить. Выжить, выбраться отсюда - любой ценой! Жажда жить, бороться и выкрутиться вспыхнула снова, хотя в таких переделках майэ еще не случалось бывать.
Было страшно. Очень, очень страшно. А еще - она смотрела в лицо Мелькору, неотрывно, внимательно - и понимала, что ушла не зря. Ничего в нем не осталось от того Валы, чей голос она подхватила в Хоре, от того, который собрал их в начале времен. Осталось злобное, лживое существо, еще пыжащееся, но уже мало на что способное, хоть и сильное по-прежнему...
Слова Мелькора скользили мимо слуха. На Эрейниона ей было плевать, теперь уже не ее забота - удержать этого глупца. А вот Финдекано... Вдоль спины скользнул холодок - что с ним сделали?! Но спрашивать нельзя.
- Время покажет... - все с той же милой улыбкой отозвалась она. - Время покажет, Учитель, кому я помогла и был ли хоть какой-то смысл в моем поступке.
Цели. Как ему рассказать, он же не способен понять?!
- Ты сыграл со мной нечестно: отдал мальчишек на мое попечение и забрал их, - наконец сказала Тхуринэйтель. - И тогда я поняла, что ты никогда, на самом деле, не был вполне честен с нами.

0

5

Мелькор быстро понял свою ошибку. Тхуринэйтель - не просто пленница, одна из многих. Она - майэ. Могущественная майэ, которая служила ему многие века. Говорить с ней привычным языком насмешек и угроз было бы нелепо и смешно. Поэтому Владыка Севера лишь покачал головой в ответ. Его взгляд вдруг сделался хмурым и задумчивым, а в глазах появилась печаль.
- Прежде я не предполагал, что ты столь надменна и эгоистична, Мышка, - тихо произнес он, откинувшись на спинку кресла. - Ты не хотела возвращать мне свою излюбленную игрушку, начисто позабыв, что мальчики не принадлежат тебе. Они всегда были собственностью Севера, с тех пор, как попали сюда. Поэтому, если дело только в них...
Но тут Вала словно осекся. Конечно, дело не только в эльфятах. И даже вовсе не в них. Так в чем же?
- Расскажи, почему ты это сделала? - на сей раз почти попросил он. - Мальчики тебя не интересовали сами по себе. Финдекано... вероятно, интересовал, но все же... Возможно ли, что ты настолько привязалась к одному из эрухини - этих хрупких творений нашего общего Отца, этих красивых кукол? Чего же ты добивалась? Почему покинула меня?
"И отчего вернулась? Почему позволила Майрону пленить себя?..  Впрочем, об этом потом."

0

6

В голосе Мелькора прозвучала почти просьба, и если бы Тхуринэйтель еще была бы способна верить ему - она бы, наверное, удивилась. Но сейчас ей все показалось притворством - а даже если и нет, такое стремление узнать правду было, в целом, объяснимо.
Вот только как бы так ответить, чтобы он не понял ее слабости...
- Я покинула тебя потому, что того Мелькора, с которым я пела, который вел меня за собой - больше нет,
- спокойно и даже мягко отозвалась Тхуринэйтель. - Потому что ты с каждым годом после возвращения из западного плена все больше и больше становился Морготом. Терял свой огонь, терял силу, терял свободу... ты - пленник, пленник своего фана, пленник своих страстей, своего... страха. Ты уже куда слабее, чем был во дни творения. Да и когда ты творил в последний раз? Ты обещал нам силу и свободу, бурю, борьбу и ветер... но все, что ты давал, осталось в прошлом.
Все, что Тхуринэйтель говорила, было правдой, но ничего из этого она бы не сказала, если бы не имела цели скрыть за своими словами другую правду.
- Я хотела уйти и стать свободной от всех, а эльфята стали бы пропуском, который уберег бы меня от опасностей. Увы, не вышло, я проиграла.
Тхуринэйтель улыбалась почти нежно, глядя в глаза Мелькору.

0

7

На миг Мелькор опустил голову, подавляя гнев. Пленник собственного фана... подобные слова могли дорого обойтись любому, и Тхуринэйтель, и даже сам Майрон - отнюдь не исключение. Майэ, конечно, знала об этом, так для чего она говорит так? Чтобы вызвать его ярость, заставить поскорее освободить ее дух, как пытались многие пленники? Или скрывает что-то за этими громкими фразами?..
Через несколько мгновений Владыка Севера поднял глаза, и взгляд его был мрачен. Однако, в этом взгляде не было огня; лишь пепел и прах.
- Ты верно говоришь, пребывание на Западе изменило меня. Но... тебе ли не знать, что сделали тогда со мной... со всеми нами?.. А теперь... Ты говоришь о творении? Война - не лучшее время, чтобы созидать, чтобы творить. Приходится быть стратегом, политиком, иногда даже палачом, однако это отнюдь не нравится мне. Ты говоришь о страсти? Так знай, каковы мои цели. Я хочу, чтобы однажды все станело так, как было в начале времен. Ты помнишь это, Мышка? Когда Арда была совсем юной, когда мы верили в будущее этого мира и любили его искренне, всей душой. Ты говоришь о свободе? Но разве я лишил тебя оной? Разве из-за меня ты сейчас не можешь летать над эльфийскими землями, не опасаясь получить стрелу, как уже было однажды? Чего же ты хочешь теперь? Вернуться к моему брату? Неужели ты в самом деле полагаешь, что смогла бы добиться прощения Валар? Или ты хотела быть сама по себе? Но тогда ты погибнешь, и довольно скоро. В мире, где идет война, нельзя укрыться нигде, даже в самом потаенном уголке. 

0

8

Тхуринэйтель заметила, что разозлила его, а это было самым главным. За потоком ее слов Мелькор забыл об эльфах - или только сделал вид, что забыл? Второе вероятнее, конечно.
- Почему же война противоречит творению? - весело спросила она. - Наоборот, она требует творить - на благо своей стороны. А ты... ты палач, да, но и только. Я не верю тебе, Учитель, увы, больше не верю. Ни единому слову. Не будет так, как в начале времен - ты уже не тот, мы все уже не те.
Да. Она помнила, что любила когда-то этот мир. Давно забытое чувство всколыхнулось в душе...
Этого ли добивался Мелькор? Вряд ли... Но добился.
- Война изуродовала не только нас, но и мир. Непоправимо.
А именно они развязали войну, на самом-то деле. Как же все вышло глупо...
Тхуринэйтель тряхнула волосами.
- Нет, я не хочу вернуться в сладкую негу Валинора. Но уж лучше там, чем здесь, по крайней мере, для меня теперь. Теперь,  -она выделила это слово, - мне уже поздно чего-то хотеть. Я проиграла, и не могу мечтать даже о жизни.
Теперь решает не она, теперь ей быть - пленницей. Рабыней

0

9

Выслушав очередную тираду бывшей сторонницы, Владыка Севера вдруг улыбнулся. Для него стало еще более очевидно, что Тхуринэйтель старается что-то скрыть. Вероятно, свою истинную цель, какой бы та ни была.
- Жизнь тебе оставят, - спокойно сказал Вала. - И терзать твое фана - надо сказать, сделанное весьма искусно - пока никто не собирается. Да и что толку? Мне известны твои слабости, и страха перед болью среди них никогда не было.
Он помолчал немного. Еще раз смерил майэ взглядом с головы до ног. Нет, она не выглядела ни отчаявшейся, ни разочарованной во всем, за что когда-то боролась. Напротив, в ней была твердость такая, какой сам Мелькор, признаться, даже не ожидал от этого ветренного создания.
- И все же, чего ты хочешь? Или... быть может, вернее было бы спросить, кого? Финдекано, я прав? Ты... - и тут Вала нахмурился, прозревая. - Ты любишь его, Мышка? Ради него ты рискнула собой, чтобы вызволить этих мальчишек? И вернулась сюда тоже ради него, за ним, я прав?

0

10

Тхуринэйтель мягко улыбнулась. Ничего Мелькор о ней не знал...
Конечно, она боялась боли, как и любого вреда, причиняемого ей драгоценной. Нет, она могла нарваться и не боялась наказаний, но только тогда, когда получала что-то более важное. А уж изобретательности Мелькора испугался бы любой, кто сохранил способность соображать.
- Я благодарна тебе. Может быть, ты тогда вообще отпустишь меня? - а что, нахальство еще никому никогда не мешало. Вредило, это бывало... но терять так и так мало что оставалось.
От неожиданного вопроса Мелькора она аж поперхнулась. Любит?! Интересно вот, какой смысл он вложил в это эльфийское словечко?
- Я?! - оторопело спросила Тхуринэйтель. - Люблю?
Изумление было совершенно искренним, не наигранным - только удивлялась она не самому предположению, а тому, как быстро Мелькор до него дошел. Ради Финдекано...
Да, ради него она ушла. Вот только вернулась, на самом деле, не за ним. А просто потому, что не смогла дать отпор... другому.

0

11

- Я благодарна тебе. Может быть, ты тогда вообще отпустишь меня?
Вот как... Мышка решила язвить. Интересно...
- Пока это не входит в мои планы, - подобный лаконичный ответ всегда означал, что более Владыка не желает говорить на эту тему - ни вопросов, ни препирательств; все его слуги знали это правило на зубок. - А после... все будет зависеть лишь от тебя.
А вот относительно Финдекано он попал в цель. Мелькор сразу понял это по оторопелому выражению этого хорошенького личика, по изумленному голосу майэ.
- Ты любишь его, - повторил Вала уже как утверждение. - Возможно, не в том смысле, который большинство вкладывают в это слово, но в целом так и есть. Он дорог тебе. И ради него ты согласилась спасти его отродье и этого щенка-синда. Я вижу это и... видел прежде. Не осознавая до конца. И, думаю, поймешь, почему я забрал у тебя мальчишек?

0

12

Ни малейшего повода подчиниться желанию Мелькора у нее не было, так что Тхуринэйтель, вопреки очевидному запрету, тут же поинтересовалась:
- Пока? И что же зависит от меня?
Впрочем, и так понятно, что: согласиться служить ему и воспользоваться доверием эльфов. Достаточно очевидно, правда, сначала Мелькор, наверное, сорвет злость...
Тхуринэйтель рассмеялась почти весело.
- Как же ты глуп, Учитель, - выдохнула она. - Ничего ты не знаешь. И ничего не понимаешь.
Хотя, на самом деле, он был прав, и от этого было страшно. Тхуринэйтель вспомнила свои же слова Финдекано: любое чувство здесь, в Ангбанде - слабость, и в эту слабость вцепятся. Надо отбросить любую любовь, потому что это - огромная брешь в твоей броне, мягкий живот вместо иголок.
Но как же прав был Финдекано, сказав, что это невозможно...
Будь оно все трижды проклято.

0

13

- Пока? И что же зависит от меня?
Мелькор покачал головой - с видом доброты и снисходительности, словно родитель обращается к нашкодившему малышу.
- Сейчас мы говорим вовсе не об этом. Впрочем... ты умна, Мышка, и наверняка догадываешься сама.
По-доброму Владыка Севера прекрасно понимал, что Тхуринэйтель вряд ли согласится на сотрудничество после всего, что произошло. И все же... ее помощь была бы не лишней как в плане давления на Финдекано, так и при поисках Гондолина. Вовсе не лишней.
Майэ внезапно рассмеялась. И только полнейший глупец не разглядел бы за этим смехом отчаяние и страх неумело притаившиеся.
- Как же ты глуп, Учитель. Ничего ты не знаешь. И ничего не понимаешь.
С секунду Вала пристально глядел на свою бывшую ученицу. А затем внезапно подхватил ее смех - заливисто и весело.
И тут секунда - и его лицо оказалось прямо напротив ее лица. Глаза в глаза, дыхание к дыханию. Пальцы крепко вцепились в ее подбородок.
- Я вижу, что ты что-то скрываешь. Финдекано? Ты боишься за него и не желаешь показывать своего страха. Или есть что-то дыр, о чем я не знаю?

0

14

- Сейчас мы говорим вовсе не об этом. Впрочем... ты умна, Мышка, и наверняка догадываешься сама.
- Нет, мой Учитель, я не настолько умна и прошу тебя ответить, - почти промурлыкала она, силясь взять себя в руки и успокоить дыхание. Понемногу это получалось, как ни странно.
Тхуринэйтель вовсе не собиралась ничего предполагать - а по сути, предлагать - вслух. Пусть потребует сам Мелькор.
А он внезапно оказался прямо перед ней, сжал подбородок, как клещами, и рассмеялся ей в тон. Тхуринэйтель позволила себе удивленно вздрогнуть и вскинуть брови.
- Я вижу, что ты что-то скрываешь. Финдекано? Ты боишься за него и не желаешь показывать своего страха. Или есть что-то дыр, о чем я не знаю?
- Ты не знаешь одной простой вещи... - медленно протянула Тхуринэйтель. - Ты на самом деле не знаешь меня. Я изменилась за эти сутки больше, чем ты можешь вообразить.
Это была, как ни странно, правда. Глупо было судить о ней сегодняшней, как о той майэ, которую Мелькор знал тысячелетиями.

0

15

- Нет, мой Учитель, я не настолько умна и прошу тебя ответить,
- Не играй со мной в эти игры, - спокойно, даже ласково предупредил Мелькор. Только пальцем не погрозил. - Ты достаточно умна, чтобы сообразить, чем вновь заслужить мою милость. А пока это еще возможно.
Наверняка теперь Финдекано будет не просто доверять этой хитренькой майэ, а считать себя в долгу перед нею. Ведь она спасла его детеныша от ужасов Ангамандо. Это шанс, который не хотелось бы упустить.
- Хотела бы ты увидеть своего любимца? - неожиданно спросил Вала. - Он сейчас не в лучшем состоянии, но...
Не договорив, Мелькор неоднозначно пожал плечами. Кто знает, быть может, грядущая встреча немного поднимет Финдекано настроение. Ведь его сын в безопасности, пусть и дорогой ценой.
- Ты не знаешь одной простой вещи... Ты на самом деле не знаешь меня. Я изменилась за эти сутки больше, чем ты можешь вообразить.
- Вот как? - усмехнулся Мелькор. - И что же тебя так сильно и резко изменило? Уж точно не общество двух эльфийских ублюдков...

0

16

- Не играй со мной в эти игры. Ты достаточно умна, чтобы сообразить, чем вновь заслужить мою милость. А пока это еще возможно.
- Отдать тебе эльфят? - предположила Тхуринэйтель, делая один шаг навстречу. Ладно. Она не хочет умирать, тем более - веками. Она очень, очень хочет жить, и очень не хочет боли.
А вот вопрос Мелькора был неожиданным.
- Хотела бы ты увидеть своего любимца? Он сейчас не в лучшем состоянии, но...
Тхуринэйтель чуть сощурилась, прикидывая. Увидеть Финдекано. Сказать ему, что мальчишки в безопасности. Неплохо...
- Это от меня зависит? - полюбопытствовала она. Или Учитель назначит цену за подобное свидание?
И что же значили слова "не в лучшем состоянии"? Так она не ошиблась, угадывая цену... Финдекано ответил за все. А лучше бы она сама.
- Вот как? И что же тебя так сильно и резко изменило? Уж точно не общество двух эльфийских ублюдков...
- Само осознание того, что я могу пойти против тебя. Что ты не всеведущ и не всесилен.

0

17

- Отдать тебе эльфят?
- Эрейниона, - мягко поправил Мелькор, лучезарно улыбнувшись. - За Завесой остался лишь Эрейнион.
Неужели она и вправду не знает, что Майрон уничтожил второго щенка? Что ж, тем интереснее.
- Впрочем, разве это в твоей власти - бороться с чарами Мелиан? К тому же, если мы уничтожим Гондолин, Эрейнион потеряет для нас важность. Чем останется править этому малолетнему принцу? Я хочу, чтобы именно ты отыскала этот город, тем более, что у тебя для этого имеются все средства.
Было видно, что перспектива встречи с Нолдараном не оставила Тхуринэйтель равнодушной. Больше того, она даже не пыталась скрыть своей заинтересованности.
- Это от меня зависит?
- Единственно от твоего желания, - уверил ее Мелькор. - Не бойся, тебе или Финдекано впоследствии не придется расплачиваться за это. Считай, что мне просто любопытно поглядеть на то, как он отреагирует на твои известия.
И на то, каковой оказалась цена за свободу его сына.
Вала шагнул к двери. Обернулся к майэ.
- Так мы идем?
- Само осознание того, что я могу пойти против тебя. Что ты не всеведущ и не всесилен.
Тут Владыка Севера вновь не удержал смеха.
- Разве я когда-нибудь уверял кого-то из своих учеников в том, что я всесилен? Было бы так, я давно мог бы померяться силами с самим Единым и не тратил бы времени на его безмозглые творения. Но я не всесилен и не всевластен, и нахожу в этом определенную прелесть. Мне есть, к чему стремиться, куда расти, в отличие от Него, Эру. И в этом, как ни странно, мое преимущество.

0

18

- Эрейниона. За Завесой остался лишь Эрейнион.
А вот это было жестоким ударом, который заставил Тхуринэйтель пропустить один вдох. Мелькор мог лгать, конечно же, верить ему на слово было глупо, но вряд ли он лгал сейчас. Проклятый принц. Все из-за него.
- Я хочу, чтобы именно ты отыскала этот город, тем более, что у тебя для этого имеются все средства.
Ах вот оно что... Да. Логично. Она может отыскать Гондолин, наверное...
- Без Финдекано мне никак этого не сделать, - пожала плечами майэ.
Вместе с ним - другой разговор. Вместе - можно найти орлов, которые точно знают. Договориться.
И - кто сказал, что она вернется из Гондолина?
Но Мелькор не дурак, далеко не дурак, надо еще подумать, как избежать ловушки...
- Идем, - согласилась Тхуринэйтель и встала, пользуясь тем, что сила Мелькора перестала вжимать ее в кресло. Поговорить с Финдекано ей в любом случае хотелось. Может, сумеет и помочь...
К сожалению, ее слова вызвали у Валы скорее смех, чем что-то еще, но защищался он на редкость глупо.
- Мне есть, к чему стремиться, куда расти, в отличие от Него, Эру. И в этом, как ни странно, мое преимущество.
- Но ты не растешь, ты умаляешься, слабеешь и таешь, - бросила Тхуринэйтель с какой-то брезгливой жалостью.
Но произнесенное с ненавистью имя что-то задело в глубине души. К удивлению майэ, ей стало почти больно от одного имени. Но времени размышлять уже не было, надо было идти, пока Мелькор не передумал.

0

19

Упоминание о незавидной участи мальчишки-синда тоже нашло самый живой отклик в душе бывшей соратницы. Что же, она и этому сопляку сочувствовала?
- Прости, - Мелькор решил подлить немного масла в огонь. - Сам по себе мальчишка был мне не нужен, однако я не мог рисковать. Он предупредил бы синдар о том, что Морвен грозит опасность. Он рассказал бы, что видел князя Хурина живым, и это, не приведи Тьма, снова сплотило бы разрозненных эдайн. Мне нужно было, чтобы он молчал. Всегда. Заметь, - тут же добавил он. - Это вовсе не жестокосердие. Это необходимость.
Впрочем, довольно лирики. Настала пора поговорить о чем-то более насущном.
- Без Финдекано мне никак этого не сделать,
- Я могу отпустить Финдекано, - неожиданно произнес Владыка Севера. - Насовсем. И тебя тоже. Свобода и безопасность твоего любимца, свобода для тебя самой, вновь лишь небо и полет - это достаточная цена за белокаменный город нолдо?  Впрочем, я уже сказал, что условия мы обсудим позднее. А пока мы идем навестить Нолдарана.
- Но ты не растешь, ты умаляешься, слабеешь и таешь,
- Это лишь временно. Война пьет мои силы, как и твои, и Майрона, и всех, кто так или иначе стал участником этой многовековой вражды. Сила Камней изуродовала мое фана. Но дай срок. Мы уже близки к победе. Когда Эндорэ вновь станет нашим, мои силы возродятся.
Тем временем Вала пропустил Тхуринэйтель вперед, сам вышел следом. За дверями стоял орк - из тех, что служили на нижних этажах.
- Готов ли подарок для короля голодрим? - спросил Мелькор, не скрывая насмешки.
Слуга послушно кивнул и протянул Владыке широкий серебряный поднос, закрытый черной тканью. Мелькор обернулся к майэ.
- Ты ведь не против оказать мне небольшую услугу? Передай от меня Финдекано этот небольшой... кхм... знак внимания.

0

20

Тхуринэйтель подняла на Мелькора огромные серые глаза и чарующе улыбнулась.
- Обо всем этом расскажет Эрейнион, - доверительно сообщила она. И о том, что король нолдор жив, он тоже может рассказать.
Правда, едва ли у остроухих хватит сил еще хоть на что-то...
Интересно, а хватит ли им ума и скорости, чтобы прикрыть Морвен и девчонку? Чем меньше у Мелькора рычагов, тем нужнее ему Финдекано. Спасти семью Хурина - единственный шанс вынудить сохранить жизнь королю нолдор...
А вот предложение Мелькора ее заинтересовало, и это было заметно. Глаза Тхуринэйтель блеснули и тут же погасли, пряча этот интерес под выдержкой. Выбраться живой и с Финдекано... и цена будет невелика... и если повезет - если повезет больше, чем в прошлый раз - то Финдекано окажется в безопасности... Тхуринэйтель резко оборвала мечты. Это - потом.
- Твои силы не возродятся, - возразила она. - Кому ты врешь - мне? Или себе самому? У тебя руки обожжены, один орел расцарапал тебе все лицо и ушел безнаказанным, ты хромаешь, потому что тебя ранил эльф. Ты слабеешь, Учитель, - с насмешкой пропела майэ. - А когда ты ослабеешь еще немного... тебя ударят в спину. И ты это знаешь - кому ты здесь можешь доверять? Я была честнее других. Я ушла, а не дождалась часа и не напала.
Пожалуй, это было блефом, но при определенных обстоятельствах, когда ослабление Мелькора станет очевидным... все могло завершиться именно так.
Она вышла из комнаты, чуть наклонив голову в благодарность за придержанную дверь, и смерила презрительным взглядом орка с блюдом. Втянув носом воздух, Тхуринэйтель почуяла запах засохшей крови и смерти.
- Боюсь, я вынуждена отказаться, - она вздохнула и пожала плечами.

0

21

- Обо всем этом расскажет Эрейнион,
- Разве синдар поверят чужаку? - парировал Владыка. - А даже если и поверят, пока принц придет в себя после потери своего питомца, Морвен давно окажется в Твердыне.
Майэ заметно приободрилась, услышав обещание Мелькора. Глаза блеснули живым интересом. Она попыталась скрыть это. Напрасно. Вала и так видел достаточно, чтобы понять - с ней еще возможно договориться.
- Твои силы не возродятся. Кому ты врешь - мне? Или себе самому? У тебя руки обожжены, один орел расцарапал тебе все лицо и ушел безнаказанным, ты хромаешь, потому что тебя ранил эльф. Ты слабеешь, Учитель. А когда ты ослабеешь еще немного... тебя ударят в спину. И ты это знаешь - кому ты здесь можешь доверять? Я была честнее других. Я ушла, а не дождалась часа и не напала.
Мелькор резко развернулся к своей спутнице. Его глаза полыхнули яростью. Еще секунда - и рука, заметенная для удара, остановилась в воздухе.
- Ты жестока и несправедлива ко мне, Тхуринэйтель, - вздохнул Вала. - Но я прощаю тебя. Пока прощаю. Время покажет, кто из нас был прав. Скажу одно, я доселе способен огородить себя от удара в спину. А твоя выходка послужила мне дополнительным предупреждением - держать ухо востро.Возможно, мне даже следует поблагодарить тебя за это.
Похоже, что Мышка сразу догадалась о содержимом подноса. Мелькор ласково улыбнулся. Все же, она была его ученицей, и умела мыслить, как он.
- Боюсь, я не приму отказа, - ответил он в такт ее словам и кивнул орку.
Тот молча направился следом за ними. Вниз, в знакомую камеру, где прежде содержали Финдекано больше года. Вала остановился у двери.
- Дальше я не пойду с тобой. Полагаю, вам и без меня будет, о чем поговорить.
С этими словами Владыка велел стражникам отпереть дверь. Затем широким жестом пригласил майэ войти внутрь. За ней, не оставая, вошел орк со своей ношей. В дверях вновь щелкнул замок.

0

22

- Разве синдар поверят чужаку? А даже если и поверят, пока принц придет в себя после потери своего питомца, Морвен давно окажется в Твердыне.
Тхуринэйтель закусила губу, показывая, что слова Мелькора задели ее за живое. Да, синдар могли и неприязненно отнестись к королю нолдор... но вряд ли. Ведь его мать из синдар. Но Учителю незачем знать об этом.
С удовлетворением Тхуринэйтель заметила, что ее слова достигли цели - Мелькор развернулся и замахнулся на нее, он был в ярости. Малая, но все-таки победа.
- Я жестока и несправедлива - как ты и учил меня, - с той же лучезарной улыбкой сообщила она. - Время... Да, время покажет. Но прими от меня еще один совет: не полагайся так сильно на то, что раньше ты на что-то был способен.
По крайней мере, от попытки всучить ей поднос удалось избавиться. Малое утешение, но все-таки: Тхуринэйтель не сомневалась в невозможности переиграть Мелькора силой, вопреки собственной браваде. А вот хитростью - вполне.
Они спустились в подземелья - значит, и правда "отдых" для Финдекано закончился. Она постаралась взять себя в руки и не показывать эмоций ни Мелькору, ни Финдекано - ни страха, ни робкой надежды выкрутиться...
- Да, не волнуйся - мы отыщем тему для разговора, - обнадежила его Тхуринэйтель, толкнула дверь, снова кивком поблагодарила пропустившего ее Мелькора - как дворецкого
- Шевельнешься - сверну шею, - посулила она на языке севера вошедшему следом орку. Сомневаться в серьезности ее намерений не приходилось - Тхуринэйтель уж для этого была достаточно сильна и даже не скована. - Прикинься мебелью.
Она шагнула к эльфу, стараясь разглядеть его в полумраке камеры.
- Финдекано, - голос прозвучал мягко. - Ты жив?

0

23

Финдекано понятия не имел, сколько времени он уже находится в камере. Может быть, день, может быть, год... это, в сущности, не имело особого значения. Он то впадал в беспамятство, то приходил в себя на какое-то время. Боль не отпускала, не давала не то, что подняться - просто пошевелиться. Стараясь отрешиться от нее, он пытался уходить в воспоминания, думать о чем-то отвлеченном, но получалось не очень хорошо. Тревога за сына не давала ему покоя, и это было похуже боли. Что, если мальчишкам не удалось уйти от погони? Тхуринэйтель сделает все, что в ее силах, но этого может быть недостаточно... Мучили и мысли о брате. Он очень надеялся на рассудительный характер Турьо и на его мудрость, но попасть в ловушку может кто угодно... Лучше бы брат и вовсе отказался от переговоров, но в это верилось с трудом. Ставя себя на его место, Финдекано понимал, что ни за что бы этого не сделал.
Когда загремел засов и скрипнула дверь, эльф внутренне сжался. Кто это может быть? Моргот? Орки? Или...
Услышав голос майэ, Финдекано стиснул зубы, чтобы не застонать. Не от боли, от страха. Неужели....все провалилось? Почему она тут? Он сделал не слишком удачную попытку приподняться. Вышло лишь повернуть голову в сторону вошедших.
- Жив.-хрипло ответил он.
Майэ пришла не одна. Он даже не видя чувствовал это. Чувствовал присутствие холодной, злой воли Моргота.

0

24

Мелькор на подначки больше не реагировал и вообще общаться не желал. А потом за ним закрылась дверь, и Тхуринэйтель стало немного легче дышать.
Из угла раздался слабый, хриплый голос, в котором Тхуринэйтель с трудом узнала Финдекано, который даже шевелиться не мог. Снова обожгло отчаянием и болью.
В два шага она оказалась рядом, опустившись на пол возле эльфа, и осторожно взяла его за руку. Хотелось проклинать всех вокруг, хотелось вскрыть наконец горло Мелькору. Или Майрону. Или обоим сразу. И уйти в небытие.
- Эрейнион жив и в Дориате, - выдохнула Тхуринэйтель. - Эндил погиб.
Подлечить бы его, да для чар придется бороться с заклятием Мелькора. К тому же боль она вряд ли снимет. И все же майэ попыталась хоть немного ослабить чужую боль - даже если для этого придется взять ее себе.

+1

25

Орк не проявил никакой реакции в ответ на слова майэ. Он четко уяснил одно - она здесь пленница, ничем не лучше остальных. А у него был приказ самого Великого, неисполнение которого грозило такими неприятностями, что и свернутая шея покажется песней.
Впрочем, своей головой снага все-таки дорожил, потому пока не пришло его время, он и в самом деле старался вести себя тише воды. Однако инвен прозвучали слова "Эндил погиб", это послужило для него сигналом. Орк сделал шаг вперед и, прорычав что-то насмешливое, скинул черное покрывало с подноса, который держал в лапах, явив тем самым обоим пленникам "подарок" повелителя - отрезанную голову остроухого мальчишки.

0

26

Раздались легкие, быстрые шаги, зашуршало платье.... Тхуринэйтель присела рядом, и эльф теперь мог видеть ее лицо. Он почувствовал прикосновение к руке и попытался улыбнуться.
- Все в порядке..
Финдекано чуть отвернулся. Не хотелось, чтобы она видела еще и клеймо на щеке. В глазах майэ и без того читался ужас и гнев.
- Хорошо... что жив. -первым чувством была радость.
В Дориате... в безопасности... Может быть, уже с матерью. Ведь Эланор тоже могла приехать туда... после разгрома Гаваней.
А потом сердце сжалось... Эндил... Нолдо прикрыл глаза. Бедный мальчишка... Что же, он хотя бы погиб свободным, а не в пыточной.
Орк, маячивший за спиной Тхуринэйтель, сделал шаг вперед. И сдернул ткань с чего-то, что нес в руках. Вглядевшись, Финдекано понял, что это...
- Твари...

0

27

Упрямый остроухий еще пытался держаться, но выходило плохо. Тхуринэйтель заметила у него на щеке свежее клеймо и закусила губы. Может, она и смогла бы свести - а толку? Поставят ведь новое, только хуже будет...
- Не бойся, синдар позаботятся о нем, - она продолжала плести чары, ослабляя боль в искалеченном теле и пытаясь срастить порванные суставы. Понемногу, не сразу, ей удалось сбросить давление Мелькора и снова овладеть хоть краем своей силы.
Услышав за спиной шорох, Тхуринэйтель отпустила руку эльфа, давая тому передохнуть от лечения, и встала, обернувшись к орку.
- А я предупреждала тебя, - мягко проговорила она, одной рукой обнимая его за плечи, а другую кладя сзади на лоб. А потом резко рванула, со всей своей неженской силы, сворачивая шею, но не до смерти, а так, чтобы тварь умирала подольше. Поднос со страшной ношей выпал на пол. Тхуринэйтель поймала его у земли, решив, что эльфы обычно придают большое значение даже телам, и поставила аккуратно. А потом вернулась к Финдекано.
- Я постараюсь вытащить тебя, - шепнула она еле слышно, наклонившись к его уху.

0

28

Тхуринэйтель пыталась помочь, эльф чувствовал это. Пыталалась уменьшить боль. Он покачал головой:
- Зачем?
Много она не сделает, а потом сама же и пожелеет об этм. Точнее, Моргот заставит пожалеть. Финдекано точно не знал, но догадывался, что майэ тут тоже на положении пленницы. А как иначе? Врял ли ей каким-то волшебным образом удалось избежать гнева валы.
- Я знаю, я не боюсь.. спасибо...
Пожалуй, он и правда уже ничего не боялся. Смерти - точно нет. Боли... ее можно терпеть. Эрейнион жив, и это самое главное.
А Тхуринэйтель все пыталась что-то сделать, а потом вдруг встала и отошла к орку, который по-прежнему стоял перед ними, держа в руках поднос с жутким "подарком" Бауглира.
О чем она там предупрежала, Финдекано, конечно, знать, не мог, но легко можно было догадаться, что ожидало того, что преупреждением пренебрежет. Хрустнул позвонки, орк в агонии осел на пол. Поднос, упавший из его рук, с почти невероятной ловкостью был поднят и аккуратно поставлен на пол.
- Ты.... тебе бы самой выбраться...
Финдекано посмтрел на мертвые глаза Эндила... Мысленно попросил у него прощения.
- Как это произошло?

0

29

- Хочу помочь, - тихо ответила Тхуринэйтель. - Полегче стало?
Совершенно невозможно было понять, насколько она преуспела - Финдекано был в таком состоянии, что ему требовалось долгое лечение прежде, чем результаты станут видны. А будет только хуже...
Не боялся он. Да, Тхуринэйтель отчего-то не сомневалась, что уже не боится. Но это не отменяло того, что боялась - она сама.
- Мелькор предложил мне сделку, - прямо сообщила она, возвращаясь на место. К счастью, Финдекано не стал комментировать орка - да и что тут было говорит, в самом деле? Сдох - эльфу же лучше. - Может, и выберемся.
Если она сумеет придумать, как обвести дражайшего Учителя вокруг пальца второй раз... и лучше даже не думать, что он с ней сделает после.
А еще Тхуринэйтель подумала, что могла бы сейчас просто убить Финдекано - так же легко, как этого орка. Если бы он только захотел бежать в Чертоги... но предлагать она просто не осмелилась: расстаться с эльфом навсегда было бы слишком горько.
- Его поймали, - неохотно отозвалась майэ. Вопрос разбередил воспоминание, которое она изо всех сил гнала прочь. - Гортхаур убил его. Видимо, сразу, если тебе легче от этого.
Имя снова обожгло болью и отчаянием. Гортхаур... теперь - только так.

0

30

- Да... наверное... я не знаю, -признался Финдекано. - ты... спасибо, не надо...
Все его тело, казалось, состояло из одной боли. И вряд ли майэ при всем желании могла это изменить быстро и ощутимо. К тому же, эльф не хотел, чтобы она рисковала и теряла силы. Если она пленница тут, они ей еще ох как пригодятся.
- Сделку?
Что это могло значить? Финдекано не нравилось сказанное. Не в его положении, конечно, диктовать условия, но...
- Что за сделка?
Эльф посмотрел на орка, который все еще умирал на полу. Хотел было попросить Тхуринэйтель добить его, но не решился. Та и так, похоже, была на взводе.
- Что же... -он помолчал, еще раз взглянув на голову мальчика. Было больно за него... очень больно. И чувство вины, которое всегда мучило его, когда речь шла об Эндиле, сейчас было сильным, как никогда. Но было одно утешение... Бауглир уже не дотянет свои лапы до парнишки, а в Чертогах, говорят, спокойно и нет ни страха, ни боли...- Хорошо, что сразу...
Что не мучил, не издевался... В голосе Тхуринэйтель слышались странные нотки. И назвала она своего бывшего соратника и друга не так, как называла раньше. Будт эльфу не так плохо, он бы задумался и сделал выводы...
- А как попала сюда ты? Ты... не очень пострадала?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Кто не со мной, тот против меня..." (с)