Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?


Утро настанет вновь?

Сообщений 61 страница 90 из 206

61

- Потому что тогда я им не наврежу, хотя бы. Даже ты считаешь, что это просто упрямство и... не знаю, не желание, что ли взять и все понять. Я понимаю, Миримэ, поэтому и... говорю так.
Нельзя заставлять других решать это.
- ведь решать будет не Намо и не посторонние, явно.
От разговора все больше хотелось завыть.
Сесть, и как волку на Итиль...
- Жизнь? Как? - он настороженно посмотрел на деву, не зная, что думать.
Или она просто о том, что теперь они рядом, здесь?
- Племянника? - нахмурился, не понимая, о чем она. - О ком ты?
Услышав ответ, Кано вздрогнул, резко побледнев, поднялся.
- Когда? - словно это имело значение, а потом опустил голову. - Прости
- Имеет, - ответил, так и не подняв лица. - Пожалуйста, ответь.

0

62

- Я не хочу больше. -искренне сказал Майтимо.
Ни Клятвы, ни крови, ни камней этих... Они давно уже перестали быть чем-то священным и вызывали... Да ничего не вызывали. Была усталость. Непомерная, давящая, страшная.
- Пытались ли? Да... брат пытался. В самом конце уже. Я... я отказался. А до этого. Знаешь... я тянул как мог. Надеялся, что Клятва не проснется.
Но она проснулась. И... да, он мог не пойти в Дориат. Только средние всё равно пошли бы. Оони - все семеро - были единым целым и невозможно было остановиться кому-то одному.
Сыну он этого говорить не стал. Слишком похоже на оправдание.
- Я не очень тебя понимаю... Но я готов. Если это возможно.
Хотя бы попросить прощения. Неважно, получит он его или нет. Важно сказать... и просто увидеть её. Ещё раз увидеть.

0

63

- А если ты закроешься от всех и добровольно положешь голову под мечь - никому плохо не будет?  Правда?
Неужели он,  и рпавда, настолько наивен?... Неужели не видит, что любое его решение - все равно на них на всех повлияет?
- А кто, по-твоему, будет решать?
Он сам, или Намо? И остальных это решение, неомненно,  не коснется... Ну да, как всегда. Подумать чуть шире мы не хотим и не можем.
- Племянника? А у  тебя их много? Хотя да.. двое же.
Он чуть грустно улыбнулась. Малыша Тьелпэ  она помнила -  еще и тогда, когда он перестал быть малышом.
- Давно уже... У Митрима. Я не хотела, чтобы ты знал - хоть что-то о моей жизни. Ну и смерти, заодно. Злилась на тебя... Ты не представляешь как.

0

64

- А ты - пытался?
Брат... Он не о брате спрашивал ведь.
-  Тогда почему вы не остановились? Хотя бы под конец, когда было пнятно, что клятву - не исполнить?
Хотя... Может, тогда это было лишь  возможностью закончить свой путь.
- Ты ведь понимаешь, что со смертью - ничего не кончится? Что там -  ваша клятва будет действовать так же, как на живых?
Нет в Чертогах забвения, пока существует душа - жива и память. И все случившееся останется - и будет терзать, сильнее еще, чем при жизни - ведь отвлекать от этих мыслей ничего не будет.
- Тогда... Закрой глаза и пойдем.

0

65

- Нет.
Не пытался он. Если бы пытался - остановился бы. А сомнения и попытка протянуть время в счет не идут.
Валар могу их судить сколько угодно, только самые строгие судьи - они сами. Майтимо вынес себе приговор уже давно.
- Мы хотели, чтобы всё закончилось.
Это просто была безнадежная попытка прекратить гонку в никуда.
- Тогда нам нигде не будет ни спасения, ни покоя.
Не будет. И Моргот с ней, с клятвой. Не будет покоя от того, что терзает изнутри.
Исчезнуть бы совсем... раствориться, стерев всякую память о себе. Как будто не было. Только не бывает так.
Майтимо кивнул и закрыл глаза.
Внутри стало холодно - нет, это был не страх. Во всяком случае, не такой, каким обычный страх бывает.
Он словно должен был шагнуть в пустоту. В туман, за которым - неизвестность.

0

66

0 Почему?
Паренек с интересом посмотрел на  отца.
- Ты ведь говорил, что тебе она не нравилась... тогда почему ты не сопротивлялся?   
И делал все то, что делал - говоря, что это клятва ими управляет? Почему? Он ведь видел, что Маэдросу _на самом деле_ не нравилось то, что происходило?
- А хотел бы? Попытаться?
Он пристально посмотрел на собеседника.
- Чтобы прекратилось.... Отец... вы всегда могли сделать так, чтобы это прератилось. В любой момент.
только не сделали - не поняли, не догадались...
Несколько секунд в комнате царила тишина. Потом  эльфа коснулоь... что-то. Не ветер, нее холод... не обычный холод. Что-то чуждое всему живому.
- Мы пришли,  -раздался рядом голос Норомельдо. Эльфы тояли посреди серого марева. Здесь, кроме него и иих фигур не было ничего.
- Ты должен сам найти ее, если еее душа позволит.

0

67

- Я пытался. И не смог. А неудачная попытка - не в счёт. Во всяком случае, не в таких вещах.
Слишком важно это было. Жизненно важно, чтобы неудачу засчитывать за попытку. Не хватило сил, решимости, воли... веры. Веры-то и не было, как таковой. А потом уже и надежды не осталось.
- Не нравилось... и знаешь... я больше всего боялся, что мне будет всё равно. Или понравится. Тогда... я стал бы орком.
Искаженным существом, которому приятны чужие страдания, потому что они заглушают собственную боль и тоску.
-Хотел бы. Но мы внушили сами себе, что остановиться невозможно. И пути назад нет и не будет.
Им оставалось лишь сделать последний шаг... А он оказался не последним.
Внутренний холод теперь мешался с внешним. Майтимо словно растворился в нем. Он почти не чувствовал себя, своего тела, как будто сам стал частью тумана, стоящего перед открытыми теперь глазами.
Туман. Серое марево. Пустота. Никого и ничего. Ни времени, ни пространства.
Майтимо сделал шаг вперед. Еще один. Звуков тоже, кажется, не было.

0

68

- Достаточно было просто остаться за морем, - это будет хотя бы быстро, если сразу.
Он пожал плечами: ну да, видимость выбора и игра на чужой боли. Мерзость какая.
- Я только его знаю, кто еще? - Майтимо?
Брат бы сказал, он-то точно знал, а больше не кому было.
- Знаю, и что злилась. - кивнул, поднимая голову и подошел, тронув ее за плечо. - Я искал тебя, Миримэ.
Не мог он больше так говорить с ней, как с чужой.
- Ты... как ты теперь?

0

69

- Но тебе сейча не все ранво. Разве это не важно8
А то, что раньше не получалось... Но ведь были вещи, которые с  наскока не решишь, и нужно предпринимать одну попытку за другой, чтобы что-то получилось. Вот и сейчас...
- Еще не поздно что-то изменить.
Юноша чуть пожал плечами. Если бы поздно было - не было бы этого разговора, феанорингов не привезли бы сюда, не позволили им придти. Еще можно было попробовать..  не только ради ебя, но и ради отальных.
Чертоги встретили эльфов безмолвием. Шаг, другой... За эти два коротких мгновения Маэдрос успел остаться один. Фигуру его  спутника поглотил все тот же туман. Но ненадолго. Впереди замаячил невысокий силуэт. Потом еще... И еще... Здесь было так много.... кого-то. Но узнать их было нереально - тени, всего лишь тени в тумане -  и как среди них найти ту единственную, кого искал?

0

70

- Ты правда так думаешь? Ну и дурак...
Миримэ вздохнула.
- Ты не знал? Майтимо не сказал тебе?
Надо же... А она была о старшем Феаноринге лучшего мнения. А он атк прото забыл о том, кого оставил здесь по приказу отца...
- Да, я так и думала, что будешь. Но я  не хотела, чтобы нашел. Слишком многое случилось...
Она прикрыла глаза и вздохнула.
- Многое, КАно. Я изменилась. А так... нормально. Живу вот... пытаюсь.

0

71

- Нет. Мне не всё равно.
И не было. И теперь уже, видимо, не будет.
- Не поздно?
Майтимо посмотрел удивлённо. Всё, что можно, они уже сделали. И этого никак не исправить. Он не понимал, о чём говорит сын. Разве что...
- Если я и буду просить, то не Валар.
Губы упрямо сжались.
... Норомельдо куда-то исчез, растворился в тумане, и феаноринг в полном одиночестве медленно шёл вперед.
Нет. Уже не в одиночестве. Впереди показалась фигура - чуть темней тумана, она словно мерцала в нём. Потом ещё. И ещё... Лиц Майтимо не видел, да и были ли они? Найти... как он мог найти ту, что искал, как различить среди прочих душ?
- Линтенис....- позвал он.
Голоса не было. Зов, казалось, шёл изнутри. Не осанвэ, что-то другое... странное, непонятное, незнакомое.

0

72

- Просто не знаю, как быть. - после слов Миримэ весь предыдущий их разговор не то что бы потерял значение, сдвинулся на второй план.
Убедить... когда он мог в чем-то ее убедить? Тем более - в таком, что сам не столько понимал, сколько просто чувствовал.
- Нет. Может, говорить о больном не хотел, - других причин Кано не видел.
Вот Нельо!
- Зря. Просто узнавал, как ты, - трогать ее жизнь после всего он бы не решился и втягивать во все это - тоже. - Мне сказали, ты ушла в Гондолин.
Беженцев из него было много в Гаванях и Кано не раз снились варианты их встречи.
Ответ Миримэ явно ему не понравился:
- Пытаешься? - что бы ни было, возрождались лишь исцеленные души, имевшие силы и желание жить. - Что не так?

0

73

- У тебя есть время и возможность решить.
Миримэ чуть пожала плечами. Сейчас торопиться было совершенно некуда - у эльфа было очень много времени на размышления. Вот и пусть  бы занялся этим. Все равно не знал ведь, чем теперь заняться, а просто так без присмотра его никто не оставит - и вряд ли это понравится Феанорингу.
- Да, может быть.
Девушка усмехнулась и покачала головой. А что бы изменило то, что ты бы все узнал? Я не хотела - понимаешь, совершенно не хотела - чтобы ты знал хоть что-то.. не хотела иметь отношения  к себе прошлой. Даже прическу поменяла.
Она чуть дернула уголком рта в усмешке. Зачем ей было такое пристальное внимание от того,  с кем она не видела больше  общей дороги.
- Мир изменился. Вся жизнь...
Вот и приходилось меняться самой.

0

74

- Тогда не сиди тут просто так, вспоминая неудавшуюся жизнь. Борись!
Эльфеныш фыркнул. ну толку-то ч того, что ты сидишь ровно и  говоришь о том, как все плохо и у тебя ничего не получилось? Пока сидишь - и не получится! А если что-то делать, то есть шанс, что что-то удастся. Может и не сразу, но..
- А ты думаешь, я про Валар говорю? Нужно им, чтобы вы просили.
Он как-то растерянно даже покачал головойю Откуда такие мысли?
... Тени на зов откликнулись, кажется, почти все. Зашипели неодобрительно, заклубились, шарахнулись в сторону. Только одна тень словно и не услышала, продолжала  медленно брести сквозь туман. Но теперь это была единственная фигура, которая была рядом с Майтимо.

0

75

- Вообще-то я тут сижу по милости тех, кто меня сюда притащил!
И не по своей воле. А жизнь... нет, неудавшейся она не была. Не во всём. Хорошего тоже было достаточно. И дом...второй ставший за много лет главным и единственным, тоже был... когда-то. Теперь его не стало. А здесь... он вряд ли будет своим, как бы всё не повернулось.
- А про кого?
Единый... услышит ли? Те, кто погиб или потерял по его вине близких, станут ли вообще слушать?
И вот насчёт "нужно" или нет, тут бы он возразил. Эарендиль просил, и после этого наконец-то началась война. Выходит, Валар всё же ждали того, кто попросит милости?
Майтимо не надеялся, что его зов получит ответ, но вышло иначе. Тени растворились, явно недовольные, расползлись клочьями тумана. Все, кроме одной.
Феаноринг нагнал её... или это она вдруг оказалась рядом?
- Линтенис....- тихо повторил он, внутренне холодея.
А вдруг - ошибся?

0

76

- Тебя не притащили... Тебя привезли. Вы ведь напали на лагерь.
Ну и что с ними нужно было делать? Убить? Вывезти в море и выбросить за борт? Отпустить куда-то, чтобы они снова напали - или умерли в лесу от ран?
Правильно сделали, что привезли. Другие варианты были еще хуже. А что неудобно это было..  И трудно - ну так а иначе и быть не могло. Легко эту проблему было не решить.
- А у кого, ты считаешь, нужно просить прощение?
У Валар.. .Ну тоже можно было бы, за недоверие, за некоторые слова. Но были те, кто заслуживвал этого больше и перед кем извиниться нужно было -  раньше и больше.

Расплывчатая тень замерла, сквозь туман стали проступать черты лица - знакомого, Майтимо не ошибся. Вот только эльфийка ьыла какая-то странная, безразличная ко всему. И смотрела словно сквозь пришедшего.
- Кто ты? - наконец раздался тихий шелест. - Зачем т тревожишь мертвых?

0

77

- Какая разница? Привезли или притащили... я этого в любом случае не хотел.
Хотел бы - не стал бы сопротивляться. А сейчас... сейчас Майтимо не понимал, что от него ждут. Раскаяния? Просьб о милости? Каких-то еще мыслей и действий?
- У тех, перед кем виноват, Норомельдо.
Валар... в это число не входили. Возможно, они считают иначе, но... тут феаноринг имел твёрдое и определённое мнение.

Лицо - знакомое, любимое, которое никогда не стиралось из памяти, - постепенно проступало из тумана,обретая четкость.
Линтенис... только взгляд у неё был отстранённый, невидящий... никакой.
- Я.... Майтимо. Ты не помнишь меня?

0

78

- А что они должны были сделать? Ваше нападение... его ведь нельзя было просто проигнорировать.
Тогда чего  ждали эти эльфы в ответ? Этого он никак не мог понять. Чего они ждали? Ну не могли же, на самом деле, рассчитывать, что их никто не заметит?!
- И ты к этому готов? тогда попроси.
В чем сложность-то была? Вряд ли таких эльфов было... мало. Или он не про эльфов говорил?

- А, Майтимо... Да, конечно. Я помню.
Тень кивнула. Теперь она была почти ничем не отличима от обычного живого эльфа, разве что бледная очень и какая-то.. Словно прозрачная чуть. И не было от нее ощущения живого тепла - ветерок один.
- Зачем ты пришел?
И снова - никаких эмоций, словно ей совершенно не нужен был ответ.

0

79

- Я не знаю.
Как можно ответить на этот вопрос, если не знаешь, чего от тебя хотят. Майтимо ничего не было нужно от Валар, а вот им от него - похоже, было. И от Кано... его бы не трогали хотя бы, он ведь не хотел ни нападения, ни крови и ввязался во всё это не по своей воле.
- Попрошу.
Попросит. Как и когда - феаноринг пока не знал.

Майтимо вздрогнул, как от холода - такое равнодушие было в ответе жены.
- Я хотел... увидеть тебя. И попросить прощения.
И сказать, что любил и любит... Только, кажется, всё это было уже бессмысленно.

0

80

- Не знаешь, что должны были, но что сделали - тебе не по нраву?
Он  с усмешкой выгнул бровь. Нууу... Это было как-то совсем по-детски. Тут уж или предложи хотя бы свой вариант- или имей мужество принять то, что решили другие и не плачься на судьбу. А ждать, пока кто-то угадает, что тебе будет приятно - так это можно всю жизнь прождать - и так и не дождаться.
Норомельдо кивнул. Хорошо, если попросит... на самом деле хорошо. Только вот когда?

- А, да... конечно.
Девушка кивнула, по-прежнему глядя куда-то мимо.
- Ты же ушел... А за что просить прощения... никого уже нет... И смысла нет...
она, все так же глядя в пустоту, медленно посла вперед.

0

81

- А почему ты думаешь, что я от них вообще ждал каких-то действий?
Майтимо пожал плечами. Он вообще ничего тогда не ждал. Разве что - смерти.
Сын вряд ли сможет понять... и слава Эру. Лучше пусть думает о нём как угодно.
Можно было вновь раскрыться, показать то, что творилось в душе тогда, перед нападением на лагерь и во время него, когда он отчаянно отбивался, надеясь лишь на то, что живым ему уйти не дадут. Но делать этого феаноринг не стал. Не нужно это мальчику, он и без того пережил много.

- Я... вернулся.
Меня вернули. Но это сейчас не так важно... Майтимо стало страшно: он говорил, но не чувствовал никакого отклика. Словно туман поглощал всё...
- Может быть и нет смысла. Но я хочу и должен.
Он догнал Линтенис. Хотелось дотронуться до неё, взять за руку, но что если она после этого совсем исчезнет?
- И я должен сказать... что никогда не забывал о тебе. И о сыне. Ни мгновения.

0

82

- Потому что.. разве можно жить, если ничего не ждешь от жизни?
Должны же они оба - Феаноринги - предполагать какую-то реакцию на свои действия. Должны... Даже если не задумывались об этом сознательно.  Но и не понимать, что реакция последует - от Валар, от мира, от эльфов.. Да от судьбы, наконец - не могли.

- Куда вернулся? Зачем?
Тень остановилась на мгновение, отвечая на голос. Скорее на голос, чем на смысл слов. Тот словно до сих пор  ускользал от нее.
- Тогда говори, раз должен..
Она вздохнула... устало? Это было первым проявлением хоть каких-то чувств - здесь.
- Сын... Да, кажется, у меня был сын. Я  оставила его... Но он сюда не приходил. Или я не заметила... Его все оставили...
Она чуть улыбнулась все той же потеряной улыбкой.

0

83

- Можно, Норомельдо. Я раньше сам  так не думал, но... можно.
Это... да, это не жизнь. Только разве назовёшь жизнью то... существование, которое они вели последнее время? Это было просто... ожидание конца. И они, смертельно уставшие, стремились его приблизить.

- В Тирион... зачем? Я... не знаю пока.
Майтимо в отчаянии смотрел на жену. Она вроде бы слышала, отвечала даже. Но казалось, что ни одно слово не касается её, не вызывает никаких эмоций. Между ними как стена стояла, хотя они были совсем рядом.
- Мы... виделись с ним. Он проводил меня сюда. Норомельдо... похож на тебя.
Даже разговор о сыне не вызвал, казалось, ничего.
-Линтенис... - он всё же дотронулся до её руки кончиками пальцев.- Я виноват перед тобой. Прости.

0

84

- А что бы ты сам сделал в такой ситуации на их месте?
Ну.. например, если бы в его крепости кто-то сошел с ума и начал бросаться на всех с оружием. У отца ведь была крепость.. Значит, были и те, кто зависел от его решения.

- Но ты вернулся.
Она чуть пожала плечами. Вернулся... значит - было зачем.
- Надеюсь, что нет. У него было больше упрямства, чтобы жить.
В этом мальчишка оказался больше похож на  отца. Упрямый, не желающий сдаваться.  Готовый сражаться со всем, что ему противостоит. В нем была та же тьма, что и в отце и деде...
Когда пальцы эльфа коснулись руки девушки, она вздрогнула.
- Виноват... А что толку просить прощения? Вы слишком много разрушили. Этого уже не склеить...
И эти слова... а что они значили? Бывшего не сделать небывшим.  Прошлое останется с ними.

0

85

Майтимо пожал плечами.
- Думаю, так же. Или убил бы на месте.
Если бы этот кто-то был опасен. Но вряд ли бы ему пришло в голову пытаться его... перевоспитывать и тащить за тридевять земель.

- Да, я вернулся...
Только пока не понятно, зачем. Чтобы убедиться в том, что его жизнь закончена и возврата к прошлому нет? Он и так это знал... Попросить прощения? Разве что это имело смысл для него.
- Да, он упрям. В этом он нас обоих похож.
Упрямство ведь может в разном выражаться...
- А я не для того прошу прощения, чтобы склеить разрушенное, Линтенис. Я просто...хочу сделать это.
Ничего не склеить, ничего не вернуть. И будущего тоже - нет?
- Он тебя очень любит. Ему плохо без тебя. Ты.. не вернёшься?

0

86

- Убил бы? И не считал, что он  заслуживает второго шанса, или что  смерти не заслужил?
Юноша покачал головой. Да, он не  видел жизни там, за морем, не жил ей. Но он не думал, что такая жестокость оправдана где угодно.

Вернулся... Девушка никак не отреагировала на эти слова. Этот эльф... Он был напоминанием о ее прошлой жизни, о той, которую она хотела забыть. О той, которая принесла ей только боль и горе.
- Обоих?... Вряд ли...
Не была она такой. Иначе... наверное,  все не так бы закончилось. Она могла бы бороться - за свою семью... Еще до схода. Могла сделать... что-то. А теперь об этом поздно говорить. Она слишком доверилась тому, кому не стоило и поплатилась за это.  Что ж теперь сожалеть?
- Хорошо.. Ты попросил.
Линтенис кивнула.
- Он меня не знает... Ни меня, ни тебя... - Короткий смешок, каакой-то... слишком ненатуральный. - Мне некуда возвращаться.
Вернуться... не вышло бы. Не осталось _там_ ничего от прошлой жизни, камни одни.

0

87

- Иногда убить милосердней, чем оставить в живых.- жестко сказал Майтимо.
Мальчик это вряд ли сумеет понять. Будет считать жестокостью. Слишком по-разному они жили.
Только...
- На заслужил смерти?
Он чуть прищурился, глядя на сына.
- Что ты хочешь этим сказать?

- Он любит тебя. И скучает. Он был бы рад, если бы ты вернулась.
Майтимо казалось, что туман, окружающий их, рваными клочьями заползает всюду. Чертоги... место отдыха и исцеления. Но разве это исцеление - если душа настолько устала, что не хочет вообще ничего? Если она словно мёртвая?
Или это он был слишком живым для этого места?
- Прости...- снова сказал Майтимо, понимая, что всё бесполезно.
Не простит... не потому что ненавидит, а потому что - всё равно. Безразлично. Всё, что осталось там, за границей тумана.
Про себя Майтимо понимал - да, он заслужил того, чтобы выкинуть его из сердца и памяти.
Но сын... неужели и это неважно?!

0

88

- Иногда... Некоторые так думают. А правда это, или...
Он не договорил. Разное бывает. Но вот так решать, не разобравшись и действуя под влиянием момента, или еще хуже - злости и раздражения...
- Что  нельзя сначала убивать, а потом решать, за что и почему. А ты так не считаешь?
Этот эльф... Это был явно не тот, про кого он слышал рассказы и за кого могла выйти замуж его мать. Это было... что-то темное, искаженное... И юноша никак не мог понять, осталось ли что-то от того,  в этом - новом.

- Да, наверное... но он хотел бы видеть свою мать, а не тень.. непонятно чего.
Девушка чуть пожала плечами. Да все она понимала... Понимала - но сделать ничего не могла.Не заставишь ведь себя хотеть жить. А без этого - что ей делать среди живых.
- Да, конечно...
Линтенис кивнула.
- Ты как здесь оказася?
Он не ьыл похож на мертвого. Не такими они сюда приходят. И сын... говорил, что видел его. Где?

0

89

- Иногда правда.
Майтимо нахмурился. Милосердие - вещь странная. И порой выходит боком. А порой... оставляют в живых вовсе не из него, а по другим, куда менее приятным причинам.
- Я так считаю. Просто, кажется, неверно тебя понял. Прости. Я... другое услышал.
Немного отлегло от сердца. А вот у Норомельдо - похоже, наоборот.
- Считаешь меня чудовищем?
В вопросе не было вызова. И гнева тоже не было. Скорее - усталость и грусть.
Он и был... чудовищем. Убийцей. Предателем. Так с какой стати этот мальчик, совсем его не знавший, должен был думать иначе? То, что они отец и сын не имело в данном случае никакого значения.

- Да. Хотел бы... а ты разве не хотела бы быть для него матерью, Линтенис?
Хотя, похоже, она уже вообще ничего не хотела. Но разве так может быть?! Разве прошедшее время - немалое - не должно было принести ей исцеление? Она-то в чём виновата? Или сын?
- Меня привёл Норомельдо. Я хотел увидеть тебя.
Майтимо подумал, что, если бы это было возможно, - обнял бы её и увёл отсюда. Или занял бы её место - тут.

0

90

- Откуда ты знаешь?
Не верил он, что смерть может быть хорошим выходом из ситуации, какой бы она не была. Всегда есть шанс,  что все  изменится к лучшему. Просто некоторые не хотят или не могут в это верить и складывают лапки.
- И что же ты услышал?
Юноша усмехнулся. Явно что-то нехорошее... Только вот почему он слышал в первую очередь это нехорошее - вот в чем вопрос.
- Считаю... И все считают. Даже ты сам. А ты - чудовище?
Наверное, он уже привык к такому отношению и решил... соответствовать, чтоли..

- Нет... я ничего не хочу.
А такая мать - кому нужна? Она не была бы живой... Да и мальчишка - вырос уже. И должен был злиться на нее...
- Сам ведь помнишь, что было в  вашей семье, когда ушла твоя бабушка. Зачем  ему такое же?
Даже если мальчик этого еще и не понял сам.. Хотя - должен был. Он ведь не ребенок уже. Ла и мать ему уже не нужна была...
- И не пожалел об этом?
Она бы, наверное, пожалела.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?