Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?


Утро настанет вновь?

Сообщений 91 страница 120 из 206

91

- Знаю. Какая разница  - откуда?
Воспоминания - из тех, к которым Майтимо предпочитал не возвращаться, - помимо воли поднялись в душе, и он постарался как можно быстрей закрыться, чтобы сын не увидел их даже мельком.
Только не успел. Что-то успело пробиться. Короткими вспышками, несколько быстрых картинок..
- Неважно... уже неважно, раз не было этого. Прости.
Во что же он превратился, если проще стало услышать.... всякую мерзость? От кого угодно? Страшно.
- Наверное, уже да, yondo.
Слово вырвалось само... сын. Так хотелось бы произнести его в другой жизни, при других обстоятельствах... Майтимо закусил губу.
- Прости.

Майтимо подошёл ближе и осторожно, почти невесомо, обнял её за плечи.
- Нет. Не пожалел. Я люблю тебя.
Опустил голову. Слова... странно слышать их о того, кто бросил, предал. Наверное, очень странно.
- Помню. Но если бы она вернулась... отец был бы совсем другим. И... многое было бы иначе.

0

92

- А почему ты считаешь, что нет разницы?
Юноша устало покачал головой и прошел по комнате. Картинки.. Он мало что понял из них, только ощутил - боль и отчаянье. Они не были ему незнакомы, только... на какой-то момент все перестало иметь значение. Вот этот эльф.. он, все же, был его отцом. Незнакомым. но в чем-то понятым... и, главное - тем, кого он всю жизнь мечтал увидеть. Живым эльфом. Не чудовищем, наверное, что бы он сам не надумал.
- За что? За то, что не соответствуешь ожиданиям? Да я и не ждал ничего.
Сын... Никто его так е называл - уже очень очень долго. Норомельдо подошел к этому странному эльфу, положил руку на плечо.
- Ты хоть понимаешь, что происходит? Что тебе... вам двоим - дали второй шанс выбрать, как жить?
Как все эльфы... не идеально, но... или вот такими чудовищами, забившимися в щель и рычащими  на все живое вокруг.

- Я тоже тебя любила.. даже когда...
Она опустила голову. Потому и ушла. Она должна была ненавидеть, но не получалось. И казалось - проще не быть, перестать помнить и чувствовать - лишь бы не разрываться между оставшимися, самыми дорогими эльфами.
- Иначе... может быть. А ты уверен, что лучше? Она ведь... Она ведь не стала бы более живой от того, что вернулась.
Мириэль она видела. И та... не нужен ей был никто - и жизнь - не нужна.

0

93

- Потому что... не хочу я делиться с тобой такими знаниями.
Майтимо было стыдно за то малое, что выскочило наружу. А мальчик отреагировал... неожиданно. Словно потеплело что-то внутри.
- За это тоже. И за... да за всё.
Что его рядом не было столько времени. Что они едва знают друг друга. Что он стал таким, каким стал...
Он чуть вздрогнул, когда на его плечо легла рука сына. Неожиданно это было..
В горле почему-то встал тугой комок.
Майтимо посмотрел на юношу и накрыл его руку своей.
- Не знаю... я уже ничего не понимаю, yondo. Наверное... ты прав. Только я не знаю, жив ли я... то, что во мне...
Почему-то было очень больно.

- Я знаю... верю...
Сейчас Линтенис стала куда больше похожа на живую эльдиэ.
- Ты же... другая. Все разные... и ты всегда была живой. По-настоящему. Яркой... Вспомни...
Майтимо смотрел в её глаза и вспоминал, как они сияли раньше.
- Ты - другая. Линтенис.. зачем ты себя приговариваешь?
Она ведь могла вернуться... должна была!

0

94

- Если не хочешь... я не настаиваю. Я просто хочу знать... тебя. О тебе. А что ты покажешь... это тебе решать.
Он ведь не судьей был, и не палачом. И не выносил приговора. Что бы там Феаноринг не думал... наверное, он теперь ко все относился вот так - как к врагам и тюремщикам. Но ведь это не так было...
- Если бы не был жив, тебе не было бы больно. А сейчас.. у вас  появилаь возможность жить и стать свободными. Ты... Ты зря думаешь, что тебе желают здесь зла. И что в Чертогах будет лучше - тоже зря решил. Ты просто не знаешь... не умирал никогда. А здесь...  Пока ты жив - у тебя есть шанс что-то изменить.
Главное в этот шанс поверить  и не упустить его. Не закрыться от возможностей.
Норомельдо тихонько сжал руку отца и потерся о нее щекой.

- Другая, чем кто? Была... Майтимо - в том и дело, что была. Это было очень давно...
Она здесь провела больше времени, чем там, среди живых. И... наверное, привыкла уже к этому.
- Зачем мне возвращаться, скажи? Чтобы было как с Мириэль?
В ее голосе появилась настойчивость.
- Такая я ему не нужна. И Это... это подло..

0

95

- Я готов.. и рассказать, и показать тебе всё, только не хочу причинять боли.
Именно это, а не желание что-то скрыть останавливало Майтимо. Пареньку и так досталось своих и чужих страданий.
- Да, может быть... Но ты.. откуда знаешь? Ты ведь тоже не умирал, Норомельдо.
Стать свободными... Но клятва-то никуда не денется. То, что они тут, ничего не значит, как и то, хотят им зла или нет. Они всё равно не были свободны. И никто не мог отменить или стереть из памяти то, что было сделано.
Он не выдержал, обнял сына, хотя и страшно боялся обидеть его или задеть неожиданной лаской.
- Что бы ни было... я рад, что познакомился с тобой.- тихо сказал он.

- Чем... чем все. Почему ты так уверена, что была? Отсюда возвращаются к жизни, Линтенис. И ты... тоже могла бы.
Майтимо покачал головой:
- Кто сказал, что будет так?
Мириэль - это Мириэль. Да он и не знал её никогда, чтобы сравнивать и судить. Мать отца была абстрактной, совершенно нереальной фигурой, он не представлял её себе - никак. Не понимал, почему она ушла, ведь не было серьёзных причин, чтобы бросить мужа и сына, но судить все равно не считал возможным.
- Ты ему нужна.. любая. Просто нужна... Подло? О чём ты?!

0

96

- Я... не очень понимаю, что именно. - он действительно не понимал.
Какой может быть теперь выбор? Вот и Миримэ не ответила на его вопрос, заданный дважды.
На что валар рассчитывали, возвращая их?
- Я бы предпочел остаться в Эндорэ и быть сейчас рядом с братом. Здесь... ты говоришь, ждут? Здесь ждут не нас, Миримэ, а тех, какими мы были. - и мама тоже.
Особенно она.
- Забыть о клятве и оживить мертвых я не могу, - сказал очень тихо.
Усмешка эта, ее слова отозвались тупой болью и Кано опустился на колено рядом, чтобы видеть лицо девы не сверху вниз.
- Понимаю, - не было у Митрима серьезных боев, орки к приходу дяди близко к озеру уже не бродили, значит - случайно?
Ничего бы не изменилось, просто он ее не смог вытравить из сердца тогда, и не пытался. Предал, выбрав отца, отказался, но не забыл.
- Прости. Прости, меня, Миримэ... это мой эгоизм просто, - улыбнулся невесело и виновато, - Так легче было, знать.
Мир изменился, да. Аман тоже: раньше в головы не пришло бы устраивать здесь тюрьму. А там, за морем, все менялось тогда и быстро, но их не тяготили перемены, потому что сами они были источником их. Здесь же...
- Ничего, главное, ты вернулась и жива.

0

97

- Тогда расскажи... Я хочу услышать.
Все, наверное. Он не думал сейчас о том, больно это будет, или нет. Просто надеялся понять - чуть больше. Узнать, все же... каким  был этот эльф - раньше, дома...
- Я не умирал. Но здесь.. было достаточно тех, кому приходилось.
Да и говорил он.. много и со многими.
- Здесь есть и те, кто вернулся...
Немногие, но они добавили рассказам и такую нотку.
- Не уходи, а? - Тихо попросил юноша. - Снова не уходи...
Это было бы уже слишком.

- Могла бы, наверное... Если бы хотела. Ты так и не понял еще? Я сама ущла, добровольно... потому, что там не было никого,  кто мог бы удержать.
И ради кого у нее хватило бы сил жить. А в таком случае - зачем возвращаться? Если ты не видишь смысла..
- Сердце сказало.
Она чуть пожала плечами.
- Не меня не выпускают.. я сама не прошу, понимаешь?
Если бы она  была пленницей - но нет, это было ее собственное решение, добровольное.
- Подло? Вернуться в обмен на то, что кто-то  не вернется никогда. И...  уйти обратно.
Она скривилась. Подло и мерзко.

0

98

- Я не знаю планов Валар и того, на что они рассчитывали. Но вам дан шанс... на вторую жизнь, на... исцеление. Только  никто вас по этой дороге силой не потащит. Все это должно исходить... изнутри. Из сердца.
С братом он хотел бы быть.. в Эндоре.
- Если ты этого хотел, то зачем вы напали на лагерь? Вас бы не стали специально искать.А так получалось, что они сами выбрали свою судьбу - и теперь недовольны?
- Они ждут вас. Неужели ты думаешь, что они не понимают, что вы не могли не измениться? или что не знают о ваших... делах?
Не были здешние эльфы идиотами. Они просто ждали... близких, любимых, семью свою.
- А что можешь? Что сейчас будешь делать - новую резню устроишь, с Валар?
Это было еще глупее, чем воевать с Морготом в одиночку..
Миримэ погладила  стоящего на коленях менестреля по волосам.
- Вот ты и знал... то, что стоило. Что я живу где-то там... Ты бы хотел узнать о моей смерти?
Вряд ли...

0

99

- Скажи, что ты хочешь услышать. И я расскажу.
Может быть, так будет проще им обоим. Понять друг друга, узнать.
- Да... я понимаю... многие вернулись?
Времени прошло много... кто-то из кузенов? Дядя? Финьо?
- Не уйду...
Теперь точно не уйдёт. Это было бы двойным предательством.
Майтимо крепче обнял сына.

- Я понял, но...
Майтимо сжал её руку в своей, словно пытаясь согреть.
- Ты зря думаешь, что тебя не ждут, melde. Придумала себе это.. а это неправда. Сын. Отец. Они... им плохо без тебя. Я говорил с Норомельдо, я знаю, что он скучает по тебе.
Ради них хотя бы стоило вернуться, попытаться снова захотеть жить.
- И я... скучал. И скучаю. Если ты больше не захочешь меня видеть, я пойму. Но буду хотя бы знать, что ты жива и те, кто рядом с тобой, счастливы.
Наверное, это самое важное сейчас.
- О чём ты сейчас говоришь?
Он потрясенно посмотрел на жену.

0

100

- Исцеление? - Кано понимал в этом достаточно, чтобы рассмеяться негромко и почти весело, как над шуткой. - Это проще заново спеть, Миримэ. Поверь.
Проще и милосерднее, хотя такой власти у валар не было.
- Какой же путь они видят?
- Пока смогу - нет, - он покачал головой. - Хватит уже крови.
На самом деле он мог и с валар - какая теперь уже разница. И кровь, даже здесь, в Амане, его уже не пугала. Разумом понимал, что хватит, а так... не чувствовал ничего.
Вздрогнул от ее прикосновения, замер на мгновение, потом накрыл ее пальцы на своих волосах ладонью.
- Свободы, - ответил честно. - И закончить уже хоть как-то. Могло получиться... или уйти, если не выйдет.
Они оба этого хотели, спорили лишь о пути.
- Знать, что изменились и увидеть - разное. - он помолчал немного, думая, а потом ответил резко, упрямо. - Твоей смерти я не хотел бы. А знать хотел правду.
Раньше ты не лгала.

Отредактировано GameMaster (2016-10-31 01:05:59)

0

101

- Я не знаю, что. Просто хочу узнать о твоей жизни, что сделало тебя... таким вот.
Что заставляло его вот так шарахаться от всех вокруг, относиться ко всему с таким недоверием. А еще... хотелось это как-то изменить. Чтобы отец... отец оттаял, стал частью этой - мирной - жизни.
- Не очень.. кто-то из телери, совсем мало нолдор. Финдарато...
Он прикрыл  глаза. Мало... Но вернулись. И  будут еще. Значит, жизнь постепенно налаживалась.
- Вот и не уходи. Тебя очень долго не было.
Слишком долго.

- Он меня не знает... как он может ждать?
Не успел узнать - да она и изменилась с тех пор. И с тех пор, как они виделись с Майтимо в последний раз...
- А ты? Почему ты думаешь, что  я должна вернуться?
Он ведь зачем-то пришел сюда,  и уговаривал ее... ради сына? Ради ее отца? Да что ему до чужих эльфов?
- И я скучала...
Линтенис вздохнула.
- Только... что можно изменить - теперь-то?
Как можно было сделать вид, что ничего не произошло?
- О.. Мириэль. Ты не знал? Финвэ остался в Мандосе навсегда взамен на то, что Мириэль вернется к жизни. А она...  сразу же ушла обратно, в Чертоги Вайрэ. Зачем? Я... Я не хочу - вот так. Лучше быть мертвой здесь, чем мертвой... там.

0

102

- Но ведь заново спеть ничего нельзя. Можно или попробовать исцелить или...  Или сложить лапки и страдать, как все плохо и несправедливо в жизни.
Время обратного хода не имело, и говорить, что было бы лучше сделать - раньше - просто не имело смысла. У них был шанс сделать только то, что было доступно им самим. Спеть новый мир - нет, а вот жить в этом и делать его лучше... Почему не попробовать?
- Я не знаю, какой путь они видят. Почему бы тебе не поговорить с ними об этом? Но видят же они что-то.
Иначе не стали бы пытаться, наверное. Какой-то выход просто должен был быть и, если  было возможно рассказать о нем - стали бы они хранить секреты?
- Но ведь... Ты говоришь так, словно не ты управляешь своими поступками.
Девушка покачала головой.
- Я не узнаю тебя. Ты...никогда так легко не сдавался.
А сейчас плыл по течению - и еще и брыкался, когда  пытались помочь.
- Что могло получиться? Что вы отбили бы камень? Ты... всерьез в это веришь? И в то,  что с этим бы все закончилось?
Это ведь ничего бы не решило, просто не могло решить - их клятва никогда не могла быть выполнена, она действовала бы "до конца времен".
- Разное. А увидеть и знать, что от тебя отреклись, не захотели встретиться? Хотел? А что же ты сейчас так же лжешь, отказывая другим в праве знать?
Она усмехнулась - едко, насмешливо.
- Почему сейчас делаешь то же, за что так обижаешься на меня?

0

103

- Это надо всё с самого начала рассказывать, - грустно усмехнулся Майтимо.
Всё... А он никак не мог решиться. Рассказать... и пережить всё заново. А мальчика заставить пережить вместе с собой. Хотя было ведь не только плохое. Много чего было.
- Финдарато вернулся?
В голосе была искренняя радость. Вот кто действительно заслужил возрождение. Они и перед ним были виноваты - не только средние. И телэри...
Как же можно будет жить тут, если...
Не ненависти он боялся, не презрения, не осуждения. А того, как можно сделать "бывшей" свою вину. Даже раскаявшись, даже попросив прощения. Простить себя - нельзя.
- Долго. И теперь... я не знаю, как сумею... Но я постараюсь.

- Ты его мать. Как он может не ждать?
Какая разница, знает или нет?
- Я... я сам не знаю. Просто очень хочу этого. И знаю, что хочу не я один.
Ради неё самой. Сейчас Линтенис была уже не похожа на ту туманную, бледную тень, которую он встретил. Даже тут - в ней была жизнь, хотя она и отрицала это.
- Изменить - ничего. Начать... начать можно.
Ему - вряд ли. А ей, сыну... почему нет?
- Нет, -медленно ответил Майтимо, - Это я не знал. Почему она так поступила?!
Значит, дед тут - до конца времен? Но разве это справедливо?!

0

104

- А ты не хочешь? Я бы... Я бы послушал. И начало тоже.
Даже не исход, а...  самое начало. Когда они все еще жили в Тирионе, про детство...
- Расскажи, как вы с мамой познакомились?
Слушать про политику ему не слишком интересно было. А спросить что-то еще - так это еще придумать нужно было, соориентироваться, какие вопросы задавать в первую очередь.
- Он совсем недавно вернулся...
Кажется, эта новость обрадовала эльфа. А ведь про Финрода и Феанорингов говорили... много чего - и хорошего немного.
- Это уже - половина дела. Постарайся... Они.. Они помут.
Те, кто был здесь. Должны были понять.

- А как можно ждать незнакомого эльфа?
И никто ведь не скажет, что вместе им будет лучше, чем... без нее. С сыном они знакомы не были, а отец... винил ее, наверняка. Он и тогда этого не скрывал - еще до всего... А уж потом - как бы не возненавидел, вместе со всей семейкой нолдор.
- Почему?
Взгляд девушки стал настойчивым.  Она ждала...  какого-то ответа. Конкретного, определенного.
- А начать что можно?
И, главное - как и с кем?
- Потому, что... потому, что жить не может. Не умеет... Я не хочу - вот так. Не хочу...
Она запнулась. Этого она боялась. Что разучилась жить.

0

105

- Я просто не знаю, с чего начать.
Майтимо немного виновато посмотрел на сына. И правда - не знал. С плохого - не хотелось.
- С мамой....
Они тогда приехали к морю с Кано и Финдарато - кузен обещал показать какое-то удивительное место, где много жемчуга. А Майтимо как раз нужна была жемчужина определённого размера для одной задумки. Он уже даже знал, как это будет выглядеть - белый камушек, оплетенный серебром, на тонкой цепочке. Ничего лишнего, никаких особых завитушек - простой, но изысканный кулон. Правда, для кого, он не знал.
Линтенис сидела на камне у самой кромки моря - тоненькая, в светлом платье, серебристые локоны заплетены в косу... Майтимо даже замер на пару мгновений - так она была красива...

- Я не сразу к ней подошёл... стеснялся. А когда решился... оказалось, что с ней очень легко.
Они проболтали до Смешения... А жемчужину он всё же нашёл. И кулон сделал... такой, как хотел. Линтенис он оказался очень к лицу.
- Хорошо. Я хотел бы увидеться с ним... позже.
Страшновато было... но нужно.
- Постараюсь...
Майтимо кивнул. Обещать он ничего не мог.

- Можно. Ты не веришь? Но я точно это знаю.
Майтимо не знал, как это доказать. Но чувствовал, что прав.
- Почему?
Он колебался пару мгновений, не решаясь сказать то, что вертелось на языке. Имел ли он право на эти слова - сейчас? Имеет ли право что-то просить, ждать? И всё же сказал:
- Потому что я люблю тебя, Линтенис.
Майтимо коснулся губами её щеки.
- Начать можно... просто жить.
Для неё, для сына это возможно. А тут - тут только хуже...
- Ты не будешь так, Линтенис. Ты умеешь жить, всегда умела. А я... убил тебя. И теперь хочу - спасти. Если ты мне это позволишь.

0

106

- И я не знаю, о чем спрашивать. Это ведь твоя жизнь, а я... я очень мало о ней знаю.
Норомельдо чуть виновато пожал плечами. Ну что он слышал? Разные истории о детских проделках? Всем известные факты? Это было не то. Это было важно, может быть, для историков - но никак не для него. И потом, Феаноринг же сильно изменился за это время. Не мог не измениться... И рассказать о нем теперь вряд ли кто-то мог.
Он закрыл глаза в ответ на это воспоминание. В нем отец с матерью были такими... юными? Наверное, моложе, чем он сам сейчас. По крайней мере - по его ощущениям. Это было очень странно и как-то... затягивало.
- А потом? Ты ведь понял, что любишь ее?
Мало, наверное, было просто поговорить... И объяснить что-то остальным нужно было - он же тогда не один пришел к берегу!
- Конечно.. Тебе, наверное, со многими хотелось бы увидеться?
Здесь ведь оставались и те, кто не пошел в исход. И были те, кто из него вернулся, так, или  иначе...

- Я не знаю.
Девушка вздохнула и чуть пожала плечами. Зачем травить душу, и себе, и тем, кто там остался? Они разочарованы будут, если что... Да и - в любом случае, скорее всего.
- Любишь? И... Даже если я вернусь - что мы будем делать там, как жить?
Она не представляла. Мир изменился, они сами изменились - почти до неузнаваемости. Что  можно было ждать им там, таким разным? Или пытаться делать вид, что они незнакомы?
- Что?!
Она ухватила эльфа за воротник и с  неожиданной силой  притянула ближе.
- нельзя ведь все забыть, понимаешь... нельзя. А как не забывать - я не знаю...
Она покачала головой.
- Откуда ты знаешь? Я.. уже не та, что была раньше.

0

107

Кано прикусил губу. Объяснить? Как это объяснить и зачем?
Он не превратился в чудище с двумя головами и не потерял волю: клятва может еще тысячу лет спать, но когда проснется...
- В какой-то мере так и есть, - кивнул на ее замечание о поступках, поднимаясь.
Сложить лапки... если бы!
- А можно еще закрыть глаза, Миримэ, и надеяться, что как-нибудь само устроится. - усмехнулся. - Как тогда, в Тирионе еще. И что мудрые валар знают что делать и не допустят... зла.
А они не знают, и тогда с отцом не знали, и сейчас.
- если им вообще не все равно.
Она не отняла руку и какое-то время Кано держал ладонь Миримэ в своей, а потом с сожалением выпустил.
Рядом с девой дышать было трудно, но хотя бы хотелось, и спорить тоже. Говорить.
- Просто я знаю, о чем говорю, - он нахмурился, чувствуя, что ввязался в такой привычный спор.
Они вообще часто спорили. Когда-то.
- Да, отбить, - ничего невозможного он не видел,
- Эонвэ уплывал, - сказал так, словно это все объясняло. - Мы... да не ждали мы ничего. Должны были.
Рассчитывали... на что сама Миримэ рассчитывала идя за Ноло во льды? Он сжал губы, столько прошло, а вина и злость на дядю за то безумство так и не улеглись.
- Не хочу я спрашивать валар, - тогда, в том споре, он готов был довериться им, сейчас же перешел какой-то порог и действительно не хотел.
От последних слов Миримэ он нахмурился, так все перевернуть!
- Отказать? - в голосе прозвучала насмешка, - О тебе меня не спросили. И вообще ни о чем и ни о ком.
Но потом ответил уже не споря, тихо:
- Встречусь. Я... не об этом же.

Отредактировано GameMaster (2016-11-01 18:09:50)

0

108

- Можно и глаза закрыть, хотя, в моем понимании, это  не очень отличается от того, чтобы просто сложить лапки. А ты видишь такую большую разницу?
И в том, и в другом случае - оставалось только сидеть и ждать, и ничего не делать.
- И что, ты готов вот так сидеть, даже зная, что ничем хорошим это не закончится и течение не выбросит тебя  на бережок у дома, а просто утопит в ближайшем омуте?
Вот так просто - сдаться и ждать... да чего? Что проблема исчезнет?
- А ты - знаешь? Они, хотя бы, готовы дать вам шанс. А ты этого шанса лишаешь... и себя, и брата, и всех остальных.
Как он был сейчас - в этом - похож на отца. Когда тот.. решил, что сомнения - признак слабости и тот, кто думает - ему не нужен. Разве не в той же категоричности и уверенности в себе было дело?
- И о чем же ты говоришь. Объясни.
Она чуть вздернула подбородок, снова поймала его руку и удержала.
- не уходи от ответа. Не говори, что все бесполезно и ты это знаешь. Ты не Эру... ты не можешь этого знать!
Как же ее злило это его упрямство! Всегда... но теперь - особенно. Лапки он сложил... Жучок недоприбитый!
- Отбить у всей армии? Это..
Это даже оптимизмом нельзя было назвать. Суицидники они, вот что...
- Не спрашивай. Тогда сам думай, что делать дальше.
Она чуть пожала плечами. Дальше-то - все равно будет.
- Тебя не спросили.. Тебе выбор дали. А ты кривишься так, словно это лимон и тебе  его в горло насильно пихают. А зачем? Ты думаешь, что Валар ты так нужен и они без тебя жить не смогут? Так нет же.
Это не так было... И то, что они пытались как-то решить проблему - не значило, что делали это ради себя.
- А о чем?, - Снова повторила Миримэ.

0

109

Кажется, Миримэ иронии не поняла, и что он ней говорит - тоже. Давно же они не виделись, раз так.
- Ты как раз это и делаешь, закрываешь глаза... неважно.
Брата? О чем ты?
- спросил тревожно.
От того, что девушка удержала руку, внутри потеплело и хмурый, напряженный Кано немного расслабился, коснулся пальцами темного локона мимолетно и чуть улыбнулся.
- Не ухожу, - наоборот, скорее гонится за ней, а Миримэ уши затыкает.
И что бы он ни решил для себя, есть еще Майтимо.
- О том, как оно изнутри. Ты просто слышать не хочешь, что все не так хорошо. Знаешь, отбить камни не меньший риск, чем везти нас сюда.
Вот лучше б лимон,
- хмыкнул, - Его хоть выплюнуть можно
Я не признателен им, прости, Миримэ.

Пожал плечами:
- Я не очень понимаю, какого ответа ты ждешь и что я должен решить... Я уже здесь, теперь буду жить. Как-то. - не менять же одно заточение на другое, уже безнадежное.- Просто я не верю в исцеление, но исправить... попробую. Хотябы уменьшить вражду. Только для этого тоже нужна свобода. В  этой комнате все равно только ждать.
О том, что лучше бы нам остаться по разным берегам моря, Миримэ.
- он сам не заметил, что сам уже держит опять ее за руку и крепче сжимает пальцы. - Но мы теперь на одном. С чего ты взяла, что я откажу?

Отредактировано GameMaster (2016-11-02 02:00:33)

0

110

- Я не стану ничего от тебя скрывать.
Ни хорошего, ни плохого. Да, это была его жизнь, но сын имел право знать о ней. И задать любой вопрос.
- Да я почти сразу понял. Знаешь... как будто во мне чего-то не хватало, а теперь это что-то нашлось.
Брат с кузеном тоже как-то очень быстро всё поняли и ушли к морю, терпеливо дожидаясь, пока он к ним присоединится. Они никуда не торопились... тогда вообще некуда было торопиться, никому.
Когда Линтенис ушла домой, они переночевали на берегу, а наутро пошли за жемчугом. И всю дорогу Майтимо отбивался от дружески-ехидных подначек. Обидно не было - он был слишком растерян и счастлив, чтобы обижаться.
А потом он уже сам приехал в Гавани - чтобы встретиться с девушкой. И еще раз...

- Со многими? Не знаю... но есть те, с кем очень бы хотелось.
С матерью, с дедом... С оставшимися тут друзьями. Только Майтимо не был уверен, что ему будут рады. Такому, каким он стал. Станут сравнивать с прежним...

- Как захочешь. Как сможешь.
Если ему уже нет места в её жизни, он уйдёт. Но будет знать, что любимая вернулась. Что они с сыном вместе. Да просто - что она больше не тень, не знающая радости и забывшая, что такое быть живой.
- Я люблю тебя, - повторил Майтимо, не отводя глаз от ей лица.
Её порыв не напугал, а скорее обрадовал его: мёртвые так не делают.
- Нельзя. И не нужно это. Я тоже не забыл ничего и никогда не забуду. Но память - это память. Она - прошлое. А еще есть настоящее и будущее.
Он сам не знал, как жить, когда-то. И не мог вырваться из оков памяти, которые были прочней, чем те, зачарованные Врагом. Но знал и то, что вырваться - можно, потому что всё же сумел это сделать. Не забыв, но приняв бывшее как то, что нельзя изменить.
- Ты - это ты. Ты могла измениться, как изменились мы все. Но ты осталась собой. Я это знаю. Вижу.

0

111

- Я не закрываю глаза. И не  говорю, что у нас.. или у вас - нет проблем. Но я считаю, что любую проблему - можно и нужно решать.
А не говорить, что все плохо и... все на этом. А менестрель в разговоре именно это и делал, к сожалению. И у нее были серьезные подозрения, что не только сейчас, но и последние пару веков. И хорошо, если не пару тысячелетий...
Он всегда был увлекающимся пессимистом.
- О том, что он будет смотреть на твое "не могу и не хочу" и начнет тонуть с тобой за компанию. А унего есть ради кого бороться.
Сын тот же... А Кано мог тащить его назад!
- Рск всегда есть. Пока ты живой и что-то делаешь. От него не скрыться... но вам нужно придумать, как избавиться от этой клятвы.
У нее было... по крайней мере две идеи на этот счет - но обе они были неприятными, сложными - и требовали гордости Феанорингов... Требовали, чтобы они сами пошли на уступки.
- Подумай о том, что пора жить по-взрослому и начать решать проблемы самому.
Не как всегда.. что все решит отец, старший брат или оно самом исчезнет. А самому... Может, все, наконец, стало бы... лучше?
- Я хочу... чтобы ты жил. Именно так... чтобы не был пленником ни Валар, ни Клятвы. Я.. я же люблю тебя, дурака!Я хочу быть рядом..
Она  вздохнула. Ничего он не понимает... упертый.
- А кто сказал, что ты будешь жить в этой комнате? Она... для первой встречи. Чтобы вы в сердцах и от первого порыва не натворили глупостей, а могли подумать немного и успокоится. Ну.. и отдохнуть.  Потом ты сможешь идти, куда захочешь.

0

112

- Я... спасибо.
Он кивнул. Парень прекрасно понимал, что некоторые вещи отец бы не хотел рассказывать - да такие  хоть у кого есть! Но он про эти вещи не  знал и не мог бы обещать, что его вопросы такого не коснуться.
- А потом? Родители как?
Он слышал, что тот же Феанаро не очень любил телери - и те ведь отвечали ему взаимностью, считая слишком наглым и заносчивым. Неужели все так быстро приняли такое.. знакомство  Майтимо и его чувства?
- значит, встретишься с ними в первую очередь. Но и со многими  остальными придется. Не будешь же ты от всех прятаться.
И встречи могут быть очень неприятными, конечно, от этого никуда  не уйти было. Здесь многие были еще злы. И дед... с его дедом тоже придется встретиться.

- Как я хочу... и как смогу - это разные вещи. И не все тут зависит от меня.
От окружающих - тоже... От всех. Да от того же Майтимо - а он так упорно не хотел ничего говорить...
- Любишь... И что готов сделать?
Готов ли он попытаться начать сначала - или уйдет и оставит их с  сыном самих строить  новую жизнь, без него - даже если она вернется?
- Настоящее и будущее? И... в чем они? Для тебя - в чем? Что ты видишь впереди?
она поджала губы и нахмурилась.

0

113

- Потом... мы оба поняли, что любим друг друга и хотим быть вместе. Родители... Отец был не в восторге и не скрывал этого, но препятствовать не стал. Так же, как и отец Линтенис, хотя он был более сдержан. Мама была рада, ей моя невеста понравилась... А ты совсем не общаешься с ней? И с Махтаном?
Вряд ли Нерданэль стала бы отталкивать внука. Скорее - была бы рада ему. Видимо, мальчика просто нарочно оградили от родичей-нолдор. Что же... тестя можно понять. После Альквалондэ он наверняка ненавидел их всех, независимо от участия или неучастия в резне.
- Прятаться не буду.
Майтимо пожал плечами. Даже если придётся встретится с теми, кого видеть не хочется совсем, он не станет уходить от встречи. Из гордости, и понимая, в чём и перед кем виноват. Малодушно прятаться от собственной совести.

- Разные, но они связаны, melde... Для того, чтобы смочь, надо захотеть.
Сначала. Майтимо теперь почти уверен был, что она вовсе не разучилась хотеть.
- Многое... Я хочу только знать, что нужно. Что может тебе помочь. Хочешь - останусь... с вами, не хочешь - уйду.
Решать ей. Вот тут - только ей. Сам он любил жену по-прежнему, только не был уверен, что имеет право на эту любовь.
И она...сказала, что любила его. В прошедшем времени. Если больше не может, после всего - это не удивительно.
- Может быть, они зависят от того, каким мы их сделаем. Можно сдаться, остаться тут, ждать забвения и исцеления, но, Линтенис... разве ты можешь сказать, что что-то изменилось за то, время, что ты здесь?

0

114

- Мне казалось, что твой отец был более чем не рад.
о крайней мере, он так решил по рассказам взрослых - спросить напрямую было уже не у кого.
- Виделся пару раз. Но это было давно. И не так долго.
Да и что они могли друг другу сказать? Те и сами... Они ведь с Майтимо тоже не виделись, да и не жили давно. А просто поддерживать родственные связи... после Исхода нолдор и телери  мало общались. А уж телери и родичи Феанаро... Понятно было, что  о родственных связях лучше было не говорить и не вспоминать.
- И не ругайся с ними.
Начинать новый виток ссор было сейчас совсем не с руки. А будут здесь и те... кто вполне мог начать их.

- А чего хочешь _ты_ сам? Не уходи от ответа.
Она нахмурилась, но отпускать эльфа не отпускала. Только смотрела очень уж пристально и настойчиво. Раз он пришел сюда... Раз  разрушил то спокойствие, что здесь было - так пусть продолжает! В любом случае... если  он сам этого не хотел - то какой смысл был ей решать, останется он, или нет - все равно ведь это не семья будет. Лучше и не пытаться.
- Можно ждать... Изменилось? А что _должно было_ измениться? И почему ты думаешь, что должно? Я ничего не ждала. Это - чертоги. Здесь можно было... Да просто скрыться от всего,  ничего не чувствовать. Приглушить эту боль... Пока тебя не было - я и не чувствовала. меня... меня не было. И знаешь. то ведь не так плохо - когда тебя уже нет.
Она отпустила эльфа и отошла на пару шагов.

0

115

- Не рад. Но... он не мешал нам. Он... тогда был другим, Норомельдо. Не таким... категоричным и нетерпимым.
Да, пару раз заявлял, что его старший сын мог бы выбрать себе невесту получше. Но... они всё равно были счастливы. Отец видел это и принял как данность.
- А не хотел бы.. видеться чаще? Мама... она была бы очень тебе рада.
Да и дед. Вряд ли бы их остановило, что внук наполовину телэро. Они всё равно любили бы его. Да и сейчас любили наверняка.
- Ругаться? Нет... ругаться тоже не буду.
Он - точно нет.

- Я хочу, чтобы ты была живой, Линтенис. Хочу... очень хочу быть рядом с тобой и сыном. Если ты сама хочешь этого. Знаю, что... предал вас. И что ты можешь больше не пожелать меня видеть.. Но ты спросила, чего хочу я.
Он и ответил. Честно. Как мог.
- И это ты называешь - исцелением? Зачем оно нужно, если... если всё так?
Майтимо не позволил ей уйти, притянув к себе, обняв.
- Скрыться от всего... это не значит, что всё закончится. Что не вернётся больше. Это не спасение, Линтенис.

0

116

- Не буду я тонуть, - глупости.
Он не умел просто.
- Не паникуй, - это был ее любимый упрек, про решения и взрослость, особенно, когда те самые решения Миримэ не нравились или пугали.
Весь разговор был здесь неправильным и не о том: обнять бы ее... до чего они договориться могут, Кано прекрасно знал.
- Подумаем, времени у нас много. Ты думаешь, я спокойно оставлю, как есть, опущу руки? Нет. - и не только о клятве, у него был долг и перед  теми, кто с ними шел.
Кто-то из них вернулся, возможно, с Эонвэ, кто-то ненавидел теперь.
Что-то он должен был сделать для них тоже.
Он было еще что-то добавить, продолжить, спорить... и притянул к себе Миримэ, крепко обняв. Так крепко, что плечо разболелось, ну и... тьма с ним.
- Миримэ... - выдохнул ей в висок, коснулся губами волос.- Melde.
Давний страх за любимую отступил сейчас и Кано поддался слабости, глупости.
Отдохнуть? Как он должен был догадаться?! Впрочем, удивился менестрель вяло, больше занятый девой.
- Тогда, может, пойдем отсюда?
Все возможные глупости он уже сделал. Куда дальше-то?

Отредактировано GameMaster (2016-11-05 19:35:38)

0

117

- А потом изменился?
Ему казалось, что свадьба родителей была... не настолько рано, и Феанаро уже тогда  был и катеричным, и нетерпимым к другим народам, да и просто к другим - к тем, кто думал отлично от него. По крайней мере - он это слышал, причем очень от многих.
- Хотел бы, наверное...  но я не уверен, что прижился бы там. И не хотел ради этой возможности терять то, что было.
Родичи-нолдор и сами не проявляли особого желания общаться, а начни он туда бегать постоянно - поругался бы с дедом. А у него ведь больше никого не было...
- Хорошо... Тогда... если захочешь - я потом провожу тебя.
Куда тот скажет.

- Я бы хотела, чтобы ты был рядом.
Девушка вздохнула.
- Но я не могу ничего обещать. Даже того, что это в принципе возможно.
Она ведь даже не знала, как к такой идее может отнестись сам Норо. Ее сын.. Захочет ли он разговаривать с ней, или с отцом.
- Я не искала исцеления. Я искала... небытия.
Не возможности как-то жить дальше, а того чтобы ее не было, совсем.
- Да.. ты вернулся... Но я надеялась, что здесь меня уже никто не побеспокоит.
Линтенис опустила голову. Хотела ли она быть живой? Она вообще забыла, что такое - хотеть.

0

118

- Ты все время так говоришь.. а потом складываешь лапки и...
Женщина махнула рукой. Ну какой-же он дурак, все же... Никогда не видел того, что происходило рядом с ним. И все время  смотрел куда-то.. не туда. В светлое будущее. А про настоящее забывал. Или считал недостаточно важным, что, впрочем, не лучше было.
- Хорошо, если не собираешься... А что будешь делать?
Наверное, этот вопрос стоило бы  задать не так - да и не любой ответ ее интересовал.. Ладно хоть менестрель догадался ответить то, чго она от него ждала. Менестрель... догадаться должен был раньше!
- Куда?
Можно было бы и остаться здесь... наверное. Вырываться она и не думала, только прижалась ближе и  положила руки Кано на плечи.

0

119

- Когда это? - кажется, на ее языке его выбор тогда и назывался "сложить лапки".
И Миримэ не понимала, просто не могла принять правильно его слова, не через призму "ты просто отчаялся и опустил руки".
Но откуда ей? Для нее тьма так и осталась уделом Моргота, его тварей. Самого Маглора Миримэ не знала, и, вполне возможно,  готова была остаться сейчас не с ним.
Словами это не перешибешь, а Миримэ еще и считает себя дальновидной и правой.
- Посмотрю, как здесь. Потом... может быть, встречусь с Ольвэ. Если он пожелает. - что вовсе не факт.
Кано, все так же обнимая Миримэ, тронул губами висок, скулу, потом губы, теплые и чуть суховатые. Поцеловал уже по-настоящему и чуть отстранился, не выпуская.
- Постой, - прошептал ошалело, - Я люблю тебя... хочу быть с тобой, но... смотри.
Открыться оказалось неожиданно трудно, показать... да нет, даже не в этом дело. Просто привык держать этот щит.
Внешнего он не слышать не мог, сам же открывался редко, а тут... Гавани. Они уже атаковали и сражались уже без сомнений. Не в правоте, не были они правы, просто без сомнений. Первые отряды перешедших на сторону горожан и собственное облегчение от этого, пополам с досадой и  злостью, потом новый бой - уже с ними.
Он не стремился напугать Миримэ, нет, просто показать ту пустоту и тьму, жгучее пламя клятвы.

Отредактировано GameMaster (2016-11-06 16:53:46)

0

120

- А когда было иначе? Ты сомневался, говорил, что это неправильно и... Скажи,  тогда даже... Твое  решение ничего не делать и подождать, ваше Альквалондэ,  Араман, Лосгар... Дориат, Гавани и нападение на лагерб Эонвэ.. Это все - было решением?
Или он просто делал что-то лишь затем, чтобы что-то сделать и не особенно думая, что именно творит? Или... - а ведь он мог сказать, что это решением было. Мотаться на поводке у своих заблуждений... чтож, это, тоже, было решением - в каакой-то мере.
- Тогда зачем ты сейчас говоришь, и упираешься - в то, как все плохо, если так не считаешь на самом деле?
Раз решил бороться - значит не настолько плохо еще, чтобы ныть о том, что жизни нет.
- Вот уж смотреть тебе точно никто не мешает.
Миримэ фыркнула. Нет, баран он, все же... Этот спор был слишком похож на их прошлые разговоры. Слишком... Она даже губу закусила от досады, когда тот опять начал что-то объяснять. Нашел время же!
- Ой, дурак... и это ты называешь - не сложить лапки?
Она покачала головой... он еще спорит... и сам же  приводит доказательства ее правоты.
- Канафинвэ. Макалаурэ. Да повзрослей ты уже,  не первая тысяча лет ведь пошла!
Она  чуть толкнула его, потом резко подалась вперед, запустив руку в длинные волосы на  голове и  поцеловала в ответ. Совсем не осторожно.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?