Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?


Утро настанет вновь?

Сообщений 181 страница 206 из 206

181

"Умные эльфы говорят понятно! А ты... "
Смеётся еще.
"Да понимаю я всё... Нет, недолго. Я вас быстро найду."
Идти тут недалеко. В Альквалондэ нет больших расстояний.
- Ты что, Кано?
Майтимо удивленно посмотрел на брата, который вцепился в его руку так, словно... на смерть не хотел отпускать.
- Пойду к фонтану... тому, помнишь? На площади. Там Линтенис ждёт. И Финьо.. Я же говорю: мы разминулись. Ну точнее... я дурака свалял, честно говоря.
Он улыбнулся.
- И если ты меня не отпустишь, то они решат, что что-то случилось и перепугаются!

0

182

- Это шанс хоть немного исправить искажение Моргота. Если сейчас вы сможете как-то.... остановиться, или изменить свою жизнь - значит, мир станет чуточку правильнее. Ты не думал что ваша Клятва - это одна из нитей, на которой это искажение держится?
И нить очень прочная... Которую стоило бы оборвать, лишив врага части силы.

"я нормально сказал, вот только кое-кто - тихушник и не делится своими соображениями или тем, что что-то не поняли. И торопятся"!
Финьо явно издевался над ним. Но и... беспокоился?
"Ладно, давай скорее, а то не уверен, что справлюсь."

- может, вместе прогуляемся?
миримэ посмотрела на  перепуганного - с чего бы?! - менестреля и решла, что они не сильно помешают, раз там Финдэкано был уже.

0

183

- Так? Нет, я считал это... внутренним делом. - и результатом искажения, скорее, если так говорить: никак не причиной.
Хотя сама мысль об ошибке и поспешности была кощунством. Просто им не хватило сил.
А еще она связывала их между собой и с отцом
- Остановиться... Мы можем ждать, пока не изменится... что-то - и долгое время это казалось выходом. - Ты ведь не об этом?
Он не видел иного выхода, кроме как отказаться, так же именем Эру. Но... может, внутренним делом клятва и была, только никак не единоличным.
- Пойдем вместе. - неохотно выпустил брата.- Финьо? Они оба вернулись? - единственное убийство, о котором Кано никогда не жалел - тот предатель, Ульфанг.
Но в смерти кузена считал себя отчасти виноватым.

Отредактировано GameMaster (2016-11-18 12:37:40)

0

184

"Потому что я думал, что понял тебя правильно!"
В голосе друга насмешка мешалась с тревогой. Да что у них там происходит?!
"Я постараюсь как можно быстрей."
Наверное, Линтенис перепугалась... надо и правда торопиться.
- Вместе? Ну... пошли.
Почему бы и нет?
- Вернулись... а я дурак. Пошли быстрей!
Майтимо решительно направился к выходу.

0

185

- Это... не внутреннее дело.
Миримэ вздохнула. Она очень не хотела рассказывать... Это было не очень честно по отношению к Феанорингам. Ей пришлось бы взвалить на плече мужа еще и это решение, не за него, не за них с братом, а за всю Арду.
- Клятва... Ваша клятва - она влияет на всех. Эльфов, людей, Айнур... Даже тех, кто еще не родился.  Но никто не будет заставлять вас от нее отказаться - или выполнить. Решение - оно, в любом случае, за вами. Дело даже не в самой клятве и камнях, а в том,  можете ли вы захотеть и как-то... исправить то, что получилось.
От доброй воли... от того, смогут ли они сами преодолеть это искажение, добровольно.
- Не ждать... Ждать бесполезно. Что может измениться?
Такое, чтобы  им помогло, особенно?
- Тогда идемте...
Похоже, Майтимо здорово торопился куда-то.

"Ладно, понял я все.. Ждем тогда."
Хорошо бы, Феаноринг, и правда, поторопился.

0

186

- Так считают валар?- спросил, не понимая ее сомнений, а Миримэ явно сомневалась, продолжать ли. - Я... не понимаю, Миримэ, о чем ты.
Намерения они... много значат, только их одних мало.
Не знаю, поверишь ли, но мы всего этого не желали, это все время был выбор между злом и злом,
- и даже для Курво с Турко тогда.
Макалаурэ понимал братьев гораздо лучше, чем ему бы хотелось.
- "Исправить" - ты ведь о чем-то конкретном? Так?
Хорошо, что брат спорить не стал.
- Вот именно, - поддакнул Кано самокритичному выводу и последовал за Миримэ с Майтимо.

Отредактировано GameMaster (2016-11-20 14:37:24)

0

187

Брат с Миримэ, видимо, говорили о чём-то важном до его появления: вид у обоих был взволнованный. А еще - несмотря на это - счастливый. Майтимо слишком хорошо знал менестреля, чтобы не догадаться, что между ними произошло нечто важное. Спрашивать ни о том, ни о другом он не стал. Потом... не в спешке.
До фонтана дошли быстро. По сторонам Майтимо старался не смотреть, да и, по счастью, эльфов на улицах было немного...
Он издалека увидел друга и жену, и побежал к ним: эльдиэ выглядела перепуганной и растерянной. Финьо - тоже, но скорее потому, что явно не знал, как её успокоить.
- Линтенис!
Майтимо крепко прижал её к себе.
- Прости меня... я дурак и всё неправильно понял.

0

188

- Валар, да...
Девушка пожала плечами. Она не понимала,  о чем он спрашивает и что непонятного в том, что она сказала.
- Я знаю, что не только от намерений. Еще и от того, как ты их осуществляешь... Хватит ли тебе силы и решимости, чтобы противостоять искажению, или ты  пойдешь у него на поводу. О чем я? О том, что Клятва ваша - это Искажение. И то, что вы ее так старательно выполняли... Это ведь победа Моргота. И если вы продолжите, то она станет окончательной.
Миримэ поежилась. Искажение ведь, с самого начала, было  его замыслом.
- Нет. Я... обо всем. О том, что от вашего решения зависит... Дагор Дагоррат.
Она замолчала. И так было сказало слишком много...

На площади было явно неспокойно. Эльфов тут не было... но было не очень понятно - толи их не было изначально, толи Финдэкано уже разогнал, чтоб не мешали. По площади возле фонтана кружила Линтенис. Видно было, что она почти ничего вокруг не замечает. Зато Майтимо заметила, повисла у него на шее и расплакалась.
- Дурак...
Финьо с облегчением выдохнул.
- Ну что, все живые... пошли отсюда? Привет, Кано. Миримэ...
Он коротко кивнул пришедшим.
- Все нормально?

0

189

- Что? - он слушал Миримэ внимательно, но после упоминания последней битвы вырвалось.
Нет, ход мыслей он понимал и выглядело стройно. Неужели Миримэ его совсем не слышала, все что он вчера говорил и показал.
- Это не просто... - а потом обнял ее, поцеловав-прошептав в кончик уха:
- Ты так в меня веришь? - и выдохнул благодарно, - спасибо.
Найдем Нельо и вместе поговорим?

Площади он почти не увидел, смотрел перед собой только. А Линтенис сразу узнал, она так повисла на Майтимо, что точно назад не соберется... не соберутся.
Макалаурэ кивнул, скованно приветствуя Финьо и согласился.
- Вроде бы... Идем. Куда?

0

190

- Живые...
Майтимо по-прежнему крепко прижимал к себе жену. Сейчас она была точно и окончательно живой, и он вдруг почувствовал себя почти счастливым. Всё, что камнем лежало на душе, отступило. Пусть ненадолго, но тем ценней и ярче казались эти мгновения.
- Пошли...
На площади было пусто, но всё равно как-то... неуютно. Они были тут чужими, незваными и нежеланными гостями.
- Я хочу найти нашего сына.
Норомэльдо должен был узнать о возвращении матери.
А потом... потом он не знал, куда идти и что делать.

0

191

- Ты слышал... Я могла бы повторить, но, думаю, ты  и сам понимаешь... Если вы сможете - значит, эта борьба не напрасна, этот мир стоит того, чтобы его спасать, а не...
Она вздохнула. Значит,  перворожденные еще не сдались злу. Да и не знала она полностью мысли Владык. Только гадать могла.
- Верю, конечно... И не хочу, чтобы все... снова поломалось. Идем.
Поговорить... наверное, им стоило. от только рассказывать все _это_  она Майтимо не хотела. Пусть уж сам Кано начинает!

- И не смей никуда больше пропадать!
Линтенис так вцепилась в плечи мужа, что завтра, наверное, синяки появятся.
- Сына так сына... А где он может быть? - Финьо пожал плечами. Наверное, ему было все равною,  куда идти. Да и уйти бы стоило, наверное. Пусть бы семья побыла немного... друг с другом?
- И нам нужно бы поговорить - потом.
Миримэ вздохнула.
- Может, к морю сходим, на пляж? И сына позовите.
Пусть приходит, там им никто не помешает.

0

192

- Слышал... это странно. Нам... нам и без Дагор Дагоррат придется остановиться. Я не знаю, как, пока, Миримэ, но... хватит. - он почти не удивился.
Просто так их сюда бы не повезли. Правда, слова Миримэ ничего почти не проясняли.
А не важно... если им не хватит сил и ума вырваться, если война вспыхнет в Амане?  Остановиться? Он сам желал этого, только уже не верил, и как именно - тоже пока не знал. Но когда Майтимо пропал, когда дракон пошел через Врата, Макалаурэ точно так же не знал, что делать. Сделал же...
И теперь придется ради Миримэ, раз не оттолкнул ее.
- Майтимо я сам скажу, - пояснил, уловив ее неудовольствие.

- Пойдем, - кивнул Миримэ.
Майтимо с Линтенис было ни до кого сейчас.
- Да, нужно, и поговорим, - согласился.
Вот только все успокоятся.

Отредактировано GameMaster (2016-12-02 20:03:52)

0

193

- Прости... я не буду больше. Не пропаду.
Она вцепилась в его плечи так, что было даже немного больно, но Майтимо не обращал на это внимания.
- Я не знаю. -он не знал, где может быть Норомельдо. Он даже не знал, где тот живёт. - Да, надо. Обязательно.
Он многое хотел сказать другу.
- К морю? Пошли.
Почему нет? Там пустынно и тихо, если уйти подальше от города.
Майтимо попытался позвать сына. Он не знал, сумеет ли, услышит ли тот. Но все же они успели стать не совсем чужими друг другу.
"Норомельдо, я вернулся... и со мной твоя мама. Придёшь?"

0

194

- Я не знаю, странно, или нет, но... Я надеюсь, что вы сможете найти дорогу.
Иначе... все, что было  - и раньше, и теперь - потеряет всякий смысл. А девушка не хотела верить, что такое возможно. В этом мире предстояло жить им самим и их детям...
При последней мысли у нее на губах появилась задумчивая улыбка.
- Должно получиться. Ради нас и наших сыновей.
Миримэ кивнула. У них просто не было выбора.

Линтенис судорожно кивнула и всхлипнула. Сейчас Майтимо был единственным эльфом - живым, реальным - в ее жизни и отпускать его она была не намерена.
- Пошли... к морю так к морю.
Ей было совершенно все равно, куда идти. Все равно ее слишком долго не было,  чтобы считать, что  где-то здесь есть место, которое она может назвать домом.
"Вернулись? Уже? Да, конечно приду. А куда?"
Ответ пришел почти мгновенно, но в нем было явно слышно удивление. Не ждали еще...

0

195

- Все хорошо? - он вопросительно посмотрел на Финдекано.
Как возвращаются из Мандоса менестрель раньше не видел, но явно же не в слезах. И в Майтимо она так вцепилась.
Брату явно не до ответов, да и не скажет он, если что-то плохое.
- Что случилось?

- Сыновей? - спросил Миримэ недоверчиво.
Может, она о будущем? Засомневался.
Улыбка, неуловимое в облике подсказывало, что нет, о самом ближайшем времени.
- Сыновей... - повторил, улыбка сама расползалась, и обнял Миримэ крепко-крепко. - Правда? Ты... - последнее слово содержало один сплошной вопрос.

Отредактировано GameMaster (2016-12-07 19:42:04)

0

196

Майтимо поцеловал жену в заплаканные глаза, провёл рукой по растрепавшимся волосам.
- Всё хорошо.
Улыбнулся и добавил:
- Знаешь... ты очень красивая.
Даже сейчас, перепуганная и заплаканная. Красивей женщины он никогда не видел.
Краем уха услышал негромкий, но отчетливый возглас Кано, а переведя на брата взгляд увидел, как изменилось его лицо. Хорошо изменилось так... давно менестрель не выглядел таким счастливым.
- Кано, ты... вы... вас можно поздравить?
И когда только успели?!
Сын ответил почти сразу. И, кажется, был удивлен.
"У фонтана, на площади... Мы тебя тут подождём."

0

197

- Хорошо.
Линтенис кивнула, но, скорее, машинально. И пальцы не разжала - словно боялась, что этот странный эльф опять куда-нибудь убежит.
- Нормально. - Финьо вздохнул и кивнул. - Просто... когда мы возвращались, один рыжий эльф дорогу перепутал, и оказался где-то отдельно от нас.
А что можно было подумать, когда из мандоса вас выходило - должно было выйти - трое, а  в Альквалондэ оказывается только двое...
"К фонтану? Ладно, я сейчас приду. "
Осанве растаяло.

- Пока сыновей... А потом и дочь можем попробовать?
Девушка  чуть провела рукой по животу. Конечно, никаких изменений еще не было заметно взгляду, но она сама уже чувствовала их, искорки жизни внутри. Такие же упрямые, как отец...
- Скоро уже... Надо успеть дом построить, - выдохнула мириме в ухо мужу.
- Можно.
Засмеялась уже в ответ на вопрос Майтимо.

0

198

- Понятно...  - кивнул понимающе.
Линтенис, похоже, решила просто Майтимо не выпускать.
- А куда к морю? Может, на наш пляж, если он есть еще?
- Дочерей? Давай. - он тихо рассмеялся, судя по вопросу, Майтимо все пенял уже, а от Финьо что скрывать?
Про дом Миримэ словно мысли его прочитала:
- Дом, да... я успею. - пообещал.
Чуть отпустил Миримэ, так и не разжав до конца рук, а потом обернулся ко всем. - Поздравляй, - отозвался с улыбкой.

Отредактировано GameMaster (2016-12-08 22:21:06)

0

199

Майтимо еще крепче обнял жену. Она решила, конечно, что он остался в Чертогах. И наверняка вспомнила разговор и Финвэ и Мириэль... вот же он дурак!
- Прости... всё хорошо.
Он виновато посмотрел на друга. Финьо пришлось тяжело, наверное, пока он не пришёл.
- Пошли на пляж. Только давайте дождёмся Норомельдо, он сейчас будет.
Еще не хватало с ним разойтись.
- Поздравляю. Вас обоих...- Майтимо улыбнулся, - Я очень рад за вас.

0

200

- Да, нужно дождаться.
Линтенис поежилась и опустила глаза. Она даже не знала, как ее сын выглядит... Хотела бы увидеть, но не знала. Увидела бы на улице - и не узнала. И от этого было очень грустно.
- Поздравляю.
Она чуть смущенно улыбнулась, продолжая чувствовать себя не на своем месте. Вон, у Кано уже семья, а она и не знала ничего.
- Вот и успевай! А то... куда же нам идти-то?
Миримэ откровенно смеялась. Это была их семья и она должна была жить в их доме, а не где-то еще. Да так и споров было бы меньше! Вон, стоило посмотреть  на прошлое.
- Ия поздравляю. - Финьо улыбнулся и кивнул. И когда вы успели-то?!
Приехали же вот только...сегодня  же! Быстрые какие.

Чуть в стороне, у одной  из улиц, ведущих на площадь, раздался шум. Вернее.. больше всего он был похож на аплодисменты. На собравшихся смотрел, прислонившись к высокому светильнику, эльф-телеро, и хлопал в ладоши, глядя на собравшихся.
- Собрались тут... красавцы. Решили, что все теперь должны  вас простить и умиляться, какие вы милые?

0

201

- Если прямо сейчас, то хороший вопрос, - судя по тону, не такой уж и сложный. - Ты только выбери место, где он будет.
- Спасибо, - улыбнулся брату и хмыкнул, - Утром, - ответил почти серьезно и крепче обнял Миримэ.
Если бы не она...
Обернулся на шум, выпустил Миримэ, напрягшись.
Он не видел раньше этого эльда, хотя тот их узнал... неудивительно. Их многие знали, и погибли тогда в Гаванях тоже многие. Взгляд Кано потемнел.
- Нет. Мы уйдем, когда дождемся нашего спутника, - ответил, проигнорировав внешне насмешку.

0

202

Майтимо чувствовал напряжение жены и понимал его причину. Он и сам лишь недавно познакомился с собственным сыном, и это было странно. Так не должно быть... но ничего не сделаешь.
- Он любит тебя, melde.- тихо сказал он.
И вряд ли винит в чём-то... Линтенис не виновата в том, что не сумела пережить произошедшее.
Странный шум заставил его обернуться.
Он взглянул на телэро, чуть нахмурившись. Лицо незнакомое...
- Мой брат прав. Мы сейчас уйдём.
Недаром он не хотел встречаться тут... Что-то подобное должно было случиться.
Майтимо усилием воли заставил себя оставаться спокойным. В конец концов этот эльда имел право на гнев. Сделал шаг вперед - чтобы быть между ним и остальными. Мало ли что...

0

203

- А почему я? Тебе это совсем неинтересно?
Он  потерлась носом о щеку мужа. Если выбирать место для их общего дома, то это нужно делать вместе...  и строить тоже вместе. Чтобы дом был совсем  общим.
- Ну вы и быстрые. - Финдэкано  потрясенно пожал плечами. Он не слышал, чтобы в Белерианде  Кано с кем-то встречался, и жены у него точно не было. А тут...
- Я... я знаю... все равно... - Даже если любит, вины самой Линтенис это не уменьшает. Ее не было рядом... тогда, когда она нужна была больше всего. Ей тяжело было, но ведь и ребенку пришлось еще тяжелее!

- Уйдете? куда?
Эльф отлепился от стены, но подходить  не торопился. Только смотрел на собравшихся так... с презрением и   открытой неприязнью.
- А кто вам позволил тут распоряжаться? Решать,  сколько и где находиться?
Его лицо исказилось от злости.
- Что, снова в драку  лезешь? - Это было адресовано бросившемуся вперед Маэдросу. Рука эльфа легла на рукоять меча. - Так  на этот раз ваша жертва вооружена.

0

204

- Интересно, - шепнул ей Кано. Вот еще глупости! - Я бы вообще в Эндорэ  вернулся. А здесь пока все равно... может, рядом с Махтаном? - если дед такого соседства еще захочет.
Рассмеялся:
- Мы медленные, Финьо - рассмеялся, - Тысячу лет ждали,

- Куда собирались, - Кано шагнул за Майтимо, положив руку ему на локоть.
В выдержке старшего он не сомневался, а вот что телеро сам на него не бросится... поднял раскрытую ладонь.
- Мы уйдем из города, не накручивай себя.

0

205

- Тебе нужно точно знать, куда мы уйдём?
Майтимо приподнял брови.
- Мы пока не решили.
Он не отвёл глаз от злого взгляда телэро. На жест Кано ответил кивком: мол, не переживай, я держу себя в руках.
- Мне показалось или распоряжаешься сейчас ты?
Лезть на рожон феаноринг не собирался. Он понимал ненависть и гнев этого эльфа. Только не лезть на рожон и позволить себя оскорблять - вещи немного разные.
- А ничего, что на этот раз мы без оружия? Кстати, в драку я не лезу. Никто из нас. И да, мы покинем город в ближайшее время.

0

206

- Давай рядом...
Против Махтана она ничего не имела, да и он, наверное, против не будет...

- Я-то распоряжаюсь у себя дома. А вот  вы.... приперлись!
Эльф не делал попыток приблизится,  но и уходить не уходил.
- О, хорошо, что уточнил, что _на этот раз_. А тебе еще прошлого не хватило?
Вернуля и делает вид, что имеет на это право...
- Вы, проклятые,  и дети ваши прокляты навеки. неужели вы не знали, _как_ вам здесь рады будут - и все равно не постеснялись вернуться, твари.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?