Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?


Утро настанет вновь?

Сообщений 1 страница 30 из 206

1

После Войны Гнева выживший Маэдрос попадает в Аман.

0

2

Корабль заходил в Гавань, лавируя между прибрежными рифами... Майтимо не видел этого - он сидел в трюме, но слышал доносящиеся сверху. Да и качало судно иначе, не как в открытом море.
Впрочем... какая разница.
С того самого момента, как их обезоружили и схватили, феанорингу было всё равно. Плыть или оставаться, где быть, с кем. Он надеялся, что его убьют... не убили. Только имеет ли значение, живо ли роа, если феа уже давно умерла?
Впереди, наверное, был суд Валар. Наверное, какой-то приговор... Майтимо криво усмехнулся: как Морготу. Да он и был для всех не лучше.... враг. Убийца. Предатель.
Пусть. Он готов ответить за всё. И не станет просить прощения. Не у Валар. У них - не за что. И пусть делают, что хотят.
Только одно причиняло боль. Заставляло сомневаться и жалеть о произошедшем.
Кано. Из-за него брат оказался тут, хотя и хотел отказаться от Клятвы.
И теперь он тоже - пленник и преступник. И вряд ли кто-то станет слушать и поверит рассказу предателя.
Майтимо стиснул зубы. Сел, держась за какой-то канат. Раны, полученные при сопротивлении, ему, конечно перевязали - еще бы, Валар же милосердны! - но болеть они болели всё равно.
Корабль качнулся последний раз, ткнувшись носом в берег, и замер.
Приплыли.

0

3

Корабль вздрогнул в последний раз и затих.  Причалил... Теперь он только едва заметно покачивался на волнах. Дверь небольшой деревянной дверцы  дрогнула, скрипнул замок снаружи и она открылась. На пороге перед Феанорингом стояли несколько эльфов. Одеты они были, по-прежнему, в доспехи. На поясе  почти у всех - оружие. Даже несмотря на то, что здесь был мирный Аман... Не доверяли.
один из них подошел ближе.
- Мы приплыли, предатель.
Его голос звучал холодно и колко, словно  состоял из льдинок.
- Сам пойдешь, или тебя.... донести?
Он ухмыльнулся. Очень... нехорошо.

0

4

Скрип двери заставил Майтимо выпрямиться и вскинуть голову.
На пороге стояли несколько эльфов. В доспехах и при мечах.
Губы феаноринга искривила презрительная улыбка. Он бы ранен, безоружен... и что, они ждут, что он нападёт?
"Предателя" пропустил мимо ушей.
- Дойду.
Майтимо поднялся на ноги.
Больно. Но терпимо. Показывать свою слабость он не станет.
В упор посмотрел на стоящего напротив.
- Где мой брат?

0

5

- .ну пошли.
Эльф с сомнением оглядел потрепанного Феаноринга,но видно было, что тащить его на себе желающих маловато.
- Тебя ждут.
Он направился было к двери, когда услышал вопрос.
- Брат? В Амане. Это все, что тебе пока нужно знать.
Еще условия им диктовать будет... Каков нахал!

0

6

Майтимо встретил взгляд эльфа короткой усмешкой. Ждали, что попросит носилки? Угу. Конечно.
- Ждут?
И кто же это такой нетерпеливый? Валар?
- А мне казалось, что я сам решаю, что мне нужно знать.
Ну да. Он же преступник. Предатель. Убийца. Таких следует презирать и лишать права на что бы то ни было.
Кано... конечно, он в Амане. И ждёт его - тоже суд. Только... как доказать, что брат виновен куда меньше? Что из-за него он влез во всё это, и сопротивлялся тоже - из-за него.
К кому обратиться, чтобы выслушали?
Феаноринг направился к выходу, стараясь идти ровно и уверенно.
Прошёл по палубе, глядя прямо перед собой, словно не замечая никого вокруг.
Спускаясь по трапу пошатнулся, но выровнялся. Не упаду, не дождётесь.

Отредактировано Финдекано (2016-10-13 23:55:30)

0

7

Эльф неопределенно пожал плечами. Ну и ждут. А что, будут рассусоливать с ним?
- Тебе много чего казалось. Пора отвыкать.
Он уже давно не король тут, и не лорд. И приказывать не имеет права, разве что просить - но в голосе Феаноринга как раз просьбы и не было. А вот вызов был. Явно не к месту...
Эльфа проводили на пристань все так же молча. На него оглядывались... перешептывались. Но подходить близко никто не спешил. Наоборот, на пристани собралась толпа, которая окружала их плотным кольцом - на расстоянии метров в двадцать.
- Приплыл.. надо же. И как только совести хватило эльфам на глаза показаться.
Один их телери в первых рядах покачал головой, развернулся и ушел. Часть стоявших последовала его примеру.
Маэдроса отвели в дом недалеко от пристани и проводили в комнату - небольшую, но светлую. Из мебели здесь была кровать, стол и пара тяжелых кресел. И все... На столе завтрак-обед и кувшин с водой. И все...

0

8

Когда их скрутили, Майтимо был жив и даже вырывался. Кано раз за разом напоминал себе это, как и то, что если брата там не убили, в схватке, то и здесь не тронут.
Тут же всплывало в памяти как самоубийственно Нельо сражался и тревога возвращалась.
Куда их везут? Судить, скорее всего. Хотя смысла в этом суде для самих валар или эльдар Амана он не видел.
Зачем?
Из-за моря они камни все равно не достали бы. А так даже лучше - чем-то уже закончится.
Но это для него самого, Майтимо же суда не желал и не примет.
Светлая и даже уютная комната Макалаурэ не понравилась наличием кровати, щелчком засова снаружи и высотой окна. Некоторое время менестрель задумчиво смотрел вниз, прикидывая нужную длину веревки, а потом лег на кровать прямо поверх покрывала: он отсюда выберется при желании, наверняка, а вот где Нельо искать?
Что Майтимо жив и в Амане провожатый все-таки соизволил ответить и Макалаурэ решил попробовать сначала действовать мирно.

0

9

Маглора провели в такую же комнату, как и его брата - и так же, как и его заперли. Он остался один, хотя можно было не сомневаться, что снаружи его ждут и стерегут, несмотря на засов на двери. Да и куда можно было отсюда сбежать? Они в Амане были, Здесь, за этими стенами, было полно эльфов, и эльфов не слишком дружелюбно настроенных. Так что, может, тут было и не так уж плохо. Тихо, мирно, никто пока не дергает. Отдохнуть можно...
Дверь тихо скрипнула, открываясь. Одиночество эльфа не продлилось больше получаса. На пороге стояла высокая черноволосая девушка. Она нахмурилась, оглядевшись.
- Ну, здравствуй, менестрель...

0

10

Заслышав шаги, Кано сел. Когда дверь открылась, впуская девушку, ясно ощутил там, за нею, чужое присутствие и усмехнулся: охрану поставили? Какая честь.
Он настолько не ожидал увидеть melde, что даже узнал не сразу. Просто сердце само собой остановилось на миг.
- Здравствуй,- поприветствовал, когда дышать получилось и поднялся. - Входи.
В Эндорэ они только раз виделись и, хотя Макалаурэ при случае искал вести о Миримэ, но вернуть деау не пытался. Как оказалось - верно, потому что там, куда их всех завела клятва, melde нечего было делать. Да она и не простила бы предательства.

Отредактировано GameMaster (2016-10-14 16:02:03)

0

11

Девушка коротко кивнула, потом, поколебавшись немного,  прошла в комнату и села.
- Ты не ожидал, что приду я?
Она усмехнулась, пристально глядя на эльфа, изучая его...  Менестрель ихменился. Но что-то в нем осталось прежнего. Упрямство, например. И уверенность в своей правоте.
- Ты хоть понимаешь,  что произошло?
Или так и будет... сидеть и коситься на своих стражей?

0

12

- Нет, - честно ответил на все сразу, дождавшись, пока девушка выскажется и сядет.
Плеснул из кувшина воды себе и Миримэ, отпил. Выдержать ее взгляд оказалось не просто, а отвести свой, не смотреть, отмечая мелкие перемены - вообще невозможно. Как и успокоиться, но с помощью воды и бокала он справился.
- Не понимаю, Миримэ. Что же?

Отредактировано GameMaster (2016-10-14 16:20:32)

0

13

Девушка кивнула.  Она так и думала... Не понимает - наверняка. Да и кто бы ему сказал?
- Ты ждешь суда? Напрасно..
Не к тому, к чему нужно было, Феанорингг готовился...
- Ты о чем вообще думал, когда пришел в лагерь? Надеялся, что вам удастся сбежать  с камнями и никто про вас не вспомнит?

0

14

- Вспомнят, - не согласился Кано и усмехнулся невесело.
Такое забудешь! У него не было ответа на самом деле, потому что в тот момент их будущего дальше камней в руках или отплытия войска валар не существовало.  Без надежды исполнить клятву их самих уже не было.
Только как объяснить такое?
- Тогда чего ждать и ради чего нас сюда привезли? - спросил осторожно.
Сел все же, а потом заговорил, катая в пальцах темную виноградину.
- Я не думал, Миримэ. Ты не поймешь, наверное.
Поднял на нее взгляд и спросил, наконец.
- Почему ты пришла?

0

15

- Вспомнят. Про вас и не забывали.
Девушка кивнула и пригубила кубок.  Вряд ли такое можно было забыть... Феаноринга ждали.
- Про вас здесь ходили сказки.  Страшные, если ты еще не понял.  Детей пугать.
особенно телерийских.  Но это было предсказуемо... Но вот чего они хотели - этого Миримэ так и не поняла. Закончить все и разом? Что их убьют и не нужно будет больше ничего решать?
- А ты попробуй.
Она сделала еще глоток.
- Суд уже состоялся... Пока вы плыли. Я... ну чтож, можешь считать меня частью наказания.

0

16

- Состоялся? - он нахмурился недоуменно, потом хмыкнул, возможно. - Свидетелей и обвинителей из Мандоса приглашали?
И осекся. Когда Миримэ сказала про себя, виноградина лопнула, а Кано уставился на девушку с ужасом, почти паникой.
Невозможно. Не могла она. Никогда.
- Что? Нет. Не надо... - он мотнул головой, отчаянно надеясь, что перепутал и Миримэ другое имела в виду.
Что посмеяться пришла, укорить, да что угодно!

0

17

- Зачем? Намо и сам все.. знает и видит.
Зачем ему свидетели или кто-то еще? Да хоть кто. хоть сами обвиняемые. Слушать их... так они ведь гордые, ничего бы не сказали. Только молчали, как среди врагов... не это было нужно.  И не новая ссора.
- Что не надо?
Она с интересом посмотрела на собеседника. Что-то он такое себе надумал, что его испугало, и еще как.

0

18

Ответ Кано немного отрезвил, скорее тоном. Помолчал немного, приходя в себя, ну глупость же. Нет, он ошибся и сам себе напридумывал просто.
Не могла Миримэ к нему вернуться, простить.
- И что он решил? - спросил почти без интереса.
Всевидящий и всезнающий, проспавший Аман.
- Не... не важно, - собственная догадка показалась глупой и неловко стало повторять ее вслух. - Я плохо играю в загадки. Объясни толком, Миримэ, о чем ты говоришь, тогда.

Отредактировано GameMaster (2016-10-14 20:42:14)

0

19

- Что вы... что у вас есть время. Посмотреть, что здесь происходит.... подумать о том, что вы сделали. Обо всем, в общем.
Подумать.... как они жили и как жить дальше, если им будет позволено жить  среди эльфов.
А ее ответ - или вопрос? - похоже, успокоил менестреля. И чего такого он себе напридумывал???
- Об этом и говорю.... Тебе предстоит много р азговоров. С призраками прошлого. Я - первый из них.

0

20

Майтимо дернул плечом, но ничего не ответил. Пусть говорят, что хотят. Он знал, перед кем виноват, а перед кем ему виниться не в чем. И знал, что ни унижаться, ни просить не станет.
По пристани шли молча.
Феаноринг по-прежнему не смотрел ни на кого. Но не мог не чувствовать взглядов и не слышать шепота за спиной. Услышав слова телэро, чуть вздрогнул и закусил губу.
Приплыл... Не по своей воле. Лучше было бы сдохнуть там, а лагере. А лучше - еще раньше. В Нирнаэт. И не было ничего - потом.
Сердце тоскливо сжалось. Нирниаэт. Финдекано... он вернулся или всё ещё в Чертогах? Как смотреть ему в глаза?!
Нет. Только не сейчас. Сейчас об этом лучше не думать.
Их путь закончился в доме неподалеку.
Феаноринг равнодушно оглядел комнату, куда его привели. Сел в одно из кресел, вытянул ноги и прикрыл глаза.
В сторону стола даже не посмотрел. Есть хотелось меньше всего.
Было больно и кружилась голова. Скорее бы все ушли...

0

21

- Ты не призрак прошлого, - он покачал головой. - Ты по их просьбе пришла, Миримэ? Не стоило.
От разговоров не будет пользы, пока не исполнена или не разрешена клятва. А потом... потом нас ждет тьма Миримэ. вечная, и еще та, которая теперь в наших душах.
- Макалаурэ не видел ее, но, умея слышать музыку мира, не мог не чувствовать фальши.
- Не стоило тащить ее в Аман вместе с нами. - он протянул руку, решившись все же коснуться пальцев девушки. - А ты... я испугался, что ты меня простила, прости. - ну да, дурацкая была мысль, и хорошо, что так!
- Мне нужно поговорить с братом,

0

22

- Ты.. тебе так нравится твоя тьма? Скажи, чего ради вы так за нее цепляетесь?
Миримэ разозлилась, да еще как! Было чувство. что она вот-вот вскочит, да еще и ударит... чем-нибудь тяжелым. Но этого не произошло. Девушка только  плотнее сжала  гуы, помолчала немного, успокаиваясь.
- И что я, по твоему мнению, должна тебе простить?
Голс звучал все еще напряженно.

Маэдрос тоже один пробыл недолго. В дверь к нему вошел эльф. Нолдо, кажется, по крайней мере по виду. Он плотно прикрыл за собой дверь и остановился возле нее,  пристально глядя на узника этой комнаты.
- И зачем ты приплыл сюда,  предатель?
Голос звенел от напряжения.

0

23

Охранники ушли, и Майтимо вздохнул с облегчением. Наконец-то...
Ему даже удалось задремать: всё таки усталость взяла своё.
Но ненадолго: дверь отворилась, и он не без труда поднял голову.
Вошедший был явно из нолдор. И явно зол. Так, словно Майтимо ему лично сделал что-то плохое, хотя феаноринг точно знал, что видит этого эльфа первый раз в жизни.
- Меня никто не спрашивал.
Он пожал плечами и спросил довольно резко:
- Кто ты такой?

0

24

- Не спрашивал? А зачем ты тогда пришел в наш лагерь, убийца?
Явно ведь не для того, чтобы извиняться и выпить мировую.  Пришел, чтобы снова убивать и грабить...
- Что, надеялся, что все войско нолдор перебьешь, как с телери было? Тык мы не мореходы. Мы умели сражаться.
Его лицо исказила презрительная усмешка.
- А что, тебе есть разница, кто я такой?
Вот уж... никогда не подумал бы.

0

25

- А это имеет отношение к тому, что я тут?- съязвил Майтимо.
Да. Убийца. И ты прекрасно это знаешь. Да и... кто бы отпирался. И ты сам прекрасно знаешь, зачем я пришёл туда.
- Что ты хочешь от меня сейчас услышать?
Согласие? Отрицание? Просьбу о прощении? Смешно.
- Представь себе, есть. Мне интересно, по какому праву ты пришёл и требуешь ответов.

0

26

У Кано глаза расширились от такого вот обвинения:
- А как? Ты думашь, мы что-то поймем чудесное и на нас свет прольется?! - он приподнялся даже. - Клятва сама себя вывернет на изнанку так, чтобы стать исполнимой, Миримэ?
Опустился назад: цепляются! Просто глаза не закрывают, имеют смелость.
- Я знаю, что делал, - сказал с отвращением, - Родичей убивал. По своему выбору. И столетия про это думал, а тьма... это просто правда, Миримэ. Правда.
Он потер лоб, облокачиваясь о стол:
- За Лосгар, Льды, - пожал плечами. - Предательство. Нет, не должна. - выдохнул и посмотрел на нее уже спокойно.

Отредактировано GameMaster (2016-10-14 22:21:27)

0

27

- А ты считаешь, разумеется, что не имеет.
Эльф хмыкнул.  Конечно. Никакого отношения... Подумаешь, пришел воевать и теперь обижается, что кто-то смог его победиь.
- Что хочу услышать... а оно того стоило?
Эльф снова скривился.  И он еще делает вид, что не понимает...
- А ты думаешь. в Амане остался хоть один эльф, который не имеет права требовать с тебя ответа? Почти вся моя семья погибла из-за этой вашей... клятвы. Так скажи - оно того стоило?

0

28

- Я думаю, что вы слишком привыкли винить во всем клятву - и совершенно забыли о своей ответственности. Своей собственной. О том, что не клятва, а вы сами принимали решение.
Девушка очень злилась...
- Убивал. Предавал... А хоть раз сожалел об этом, пытался остановиться?
Похоже, что нет... Да и не пытался. Привык...
- Неужели тебе так нравилась такая жизнь?

0

29

- Я тут не по своей воле, так что нелепо спрашивать у меня - зачем.
Пусть у валар спрашивает. Они мудрые и ничего не делают просто так. Им все известно заранее.
Майтимо криво улыбнулся. Победители... прошли триумфальным маршем, когда силы Врага стали уже не те, потому что нолдор не одно столетие проливали кровь и гибли, сражаясь без надежды.
- А с какой стати я должен быть откровенным перед тобой, если даже не знаю твоего имени?
Стоило ли... феаноринг уже в который раз стиснул зубы, сдерживаясь. Этот эльф не знал ничего. Ничего. Не видел, как и чем они жили всё это время. И он еще смеет судить?!
- Ах да. Я же враг. Извини, позабыл. И, кажется, ты считаешь, что мне дОлжно валяться в ногах у всего Амана и молить о прощении.
Глаза Майтимо нехорошо сверкнули.

0

30

- Ну, нападать на наш лагерь вас никто на веревке не тянул.
Сами пришли - сами и получили в ответ... И нечего возмущаться, то с ними как-то не так обращаются.
- А ты что, хоть раз хотел узнать мое имя? Не ври.
Эльф прошел к окну и присел на подоконник, разглядывая собеседника. Вроде бы, он даже успокоился и теперь  уже не пылал так гневом, хоть и злиться, все равно, продолжал. Но теперь его злость была холодной, рассчитанной.
- Ты прав, дОлжно. Но у тебя на это совести не хватит. Ты только о себе и умеешь думать.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Утро настанет вновь?