Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Время собирать камни


Время собирать камни

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

- Это сложно, - она усмехнулась невесело, но уже спокойее.
Сдержанность феаноринга и ее слегка остудила, а еще - его вспышка, хоть и задавленная на корню, почему-то тоже.
- А это мне решать, имею ли. - ответила сыну, уже отступая, кто здесь прав и на что имеет право... не стоит Элронду в это влезать, но он будет их защищать.
Все равно будет. Обернулась:
- До встречи, - и оттолкнулась.
А через миг, никто не заметил, как, в воздух взлетела птица, одна из сотен.

0

32

- Не надо... многое - не надо.
Элронд покачал головой, но смотрел при этом на Эльвинг. Все равно, он отца не оставил бы, и не стал бы вот так... Он вздохнул.
- Да, до встречи.
Она нужна будет, но... сейчас он не был уверен, что принесет что-то хорошее.
- Идем, отец...

0

33

Дни шли за днями, Эарендиль, пробыв день и ночь дома, снова унесся в небо и Элвинг осталась ждать.
Его, через долгий срок, сына, если тот вообще придет, и просто так. Она срезала нитку, продела сквозь ушко новый цвет шелка, багряный, и снова взялась за вышивку.

0

34

Элронд помнил про обещание заехать,  как только устроится. В  первые дни у него такой возможности не было - очень уж много дел оказалось. Встретиться с родными - за таких он, по-прежнему, считал Феанорингов, найти дом, найти... жену. За делами время даже здесь летело незаметно. Но он не забыл... И через несколько дней взял коня и отправился искать отдаленную башню, в которой жили его  настоящие родители.
Найти ее было не так уж сложно - видно было далеко, она ведь стояла совсем одна, не перепутать. Он подъехал  к башне и спешился.

0

35

Совсем тихо здесь никогда не было, море рядом. Привычный слух уловил новый звук и Эльвинг подняла голову от вышивки и выглянула в окно.
Там как раз спешивался всадник, знакомый: она не ждала его так скоро. Да и вообще здесь уже не ждала, но все равно обрадовалась и встревожилась разом. Сбежала по короткому пролету лестницы вниз, к входу, и по пути радость приугасла, уступив волнению и предчувствию нового отчуждения.
Открыла дверь, чуть помедлив - дух перевести.

0

36

В доме было тихо.. Гораздо тише, чем он привык и чем было в Тирионе. Но его заметили. Да он и не скрывался, в общем, и лошадь было бы трудно  заставить двигаться неслышно. Хлопнула дверь,  где-то раздались едва различимые шаги и бверь распахнулась - прежде, чем он успел постучать.
- Добрая встреча.
Эльф кивнул. Его, кажется, не ждали. По крайней мере - были удивлены его появлением.

0

37

- Добрая, - она кивнула с некоторым сомнением.
После того разговора она не знала, чего от встречи ждать. Тряхнула головой и чуть посторонилась.
- Войдешь? - в этом она тоже не была уверена.

0

38

- Да, конечно. Спасибо.
Элронд  прошел внутрь и остановился, оглядывая  обстановку.
- Я.. решил, что нам нужно поговорить. Если ты не против.
Он сам хотел бы выяснить все. но Эльфинг... Хотела ли она этого?

0

39

Обстановка самая простая, нижняя комната служила чем-то вроде гостиной, украшали ее только вышивки на стенах.
Эльвинг махнула на плетеные кресла, сама не торопясь садиться.
- Конечно... о чем? - она настороженно ждала ответа, стараясь не выдать волнение и справлялась с этим лучше, чем на пристани.

0

40

Эльф прошел внутрь, присел в одно из кресел. Напряжение скрыть не удавалось - его выдавала поза. Примостился Элронд  на краешке - и когда заметил это - недовольно поморщился и сел спокойнее и глубже.
- О чем? Обо всем. Что произошло.. О нас. Думаю, нам нужно хотя бы попробовать узнать бруг друга?

0

41

На столике у кресел стояли блюдо и кувшин, забытые утром Эльвинг, а на краю лежал цветной эскиз, оставленый просушиться.
- Это дело не одного дня,- и большого желания,.
Нужно ли это сыну?
- Тогда я согрею травник. - она разожгла жаровню и обернулась от нее к Элронду.
- Стоит попробовать, - слово нужно ей не понравилось. - Так по-твоему что случилось?
Спросила со спокойным интересом уже.

0

42

- Не одного. Но начинать, все равно, нужно когда-то. Или не нужно...
Судя по тому, как на него смотрела женщина - ей это было нужно не слишком?
- Если ты не хочешь этого разговора - я уйду.
Ну не станет же он навязываться в чужом доме! Это было просто невежливо  - и это  было еще мягко сказано.
- Я был слишком мал, чтобы сейчас это решать. Я хотел спросить об этом у тебя.

0

43

- Останься, - она вздохнула, потом улыбнулась чуть неловко. - Хуже, чем есть, мы не сделаем уже.
Помолчала, поддув угли ручным мехом, теперь она стояла к Элронду в профиль.
- Ты, наверное, знаешь... - в каком бы искаженном виде оно не дошло до Элронда, основное он должен был знать. - Феаноринги напали на город, захватили его и искали камень. - она замолчала.
Как легко было рассказать это Элронду в мыслях и как тяжело оказалось вслух.
- Ты ведь не об этом... я... считала вас мертвыми, Элронд.

0

44

- Хорошо.
Он кивнул, больше никак не обозначая свое присутствие  - он вообще старался не слишком мешать, боясь спугнуть настрой матери.
- Я знаю..  историю.
Он кивнул. Ее знали все, наверное. Даже люди некоторые. Но Эльвинг была права - он спрашивал не об этом.
- Я.. не только про это. Хотя и про это - тоже. Мне всегда было интересно, почему только феанорингам было не все равно, что случилось с двумя  маленькими принцами и почему только им... почему только им мы нужны были живыми?
А все остальные... Родители,  их верные,  жители города... Они все считали их чем?

0

45

- Все равно? - Эльвинг показалось, что ослышалась.
И вопрос сам звучал как-то странно. Словно противники были не по ту сторону, а сами горожане, дети же - просто забытыми вещами и помехой.
- Ты странно говоришь, словно... о вещах. - она покачала головой. - Не было так. Ты... так действительно думаешь? Что о вас просто забыли? - спросила с изумлением и горечью.
- Из города не осталось выхода, а с вами была охрана.
Мне ты можешь сказать что угодно, но о тех, кто погиб, защищая вас... не стоит, Элронд.

Отредактировано GameMaster (2016-11-24 06:06:49)

0

46

- Мне показалась, что ты не ждала, что я приеду и видеть не рада.
Он чуть качнул головой. Приходлось каждый раз напоминать себе, с кем имеешь дело и что.. сидящея перед ним женщина лишь немногим его моложе, и прожила большую часть жизни здесь, в этой башне, в одиночестве и неторопливом покое. Наверное, ей вообще трудно вести серьезные разговоры.
- Я не говорю плохо о тех, кто нас защищал, но... согласись, ситуация вышла странная.
Не весь же город полег, защищая их...
- Кто-то же тебе сказал, что мы погибли.
Ну не могла же она сама это придумать и тут же поверить, без всяких доказательств.
- А когда о нас вспомнили.. Прошло  слишком уж много времени. Я не понимаю тогда, зачем было вообще вспоминать.
Жили бы они и жили.. феанорингам.

0

47

- А мне - что ты вернулся только из-за обещания, - и это могло быть правдой, да... уголки рта у нее дрогнули то ли в улыбке, то ли в усмешке, а во взгляде пряталась тревога. - И я не знаю, хочешь ли ты видеть меня, Элронд, или это лишь разновидность долга.
На второй вопрос Эльвинг ответила не сразу. Напиток как раз согрелся и она протянула Элронду одну из кружек, а сама села во второе кресло и отхлебнула травник, явно вспоминая.
- Странная... - задумалась. - Я не могла прятаться с вами и надеялась на вашу охрану и помощь Кирдана. Но... Думаю, Альдвэ вас увел так, чтобы сразу и не нашли, если прорвутся во дворец. - покачала головой, - Была неразбериха, страшная... - посмотрела на него с удивлением, нахмурилась. - Никто не сказал. Ты не понимаешь...
Ничего странного, если умудрился увидеть картину ТАК, как задал первый вопрос...
- Они захватили город уже, наш дом... и вас убили, я не сомневалась. Элронд, моих братьев бросили в зимнем лесу, сознательно бросили. - она стиснула кружку, голс зазвенел. - Чего было ждать от них? Милосердия?
- Когда узнали, - поправила Эльвинг, - Уже во время войны... мы не забывали вас, как?
Сжав губы, отставила кружку и сцепила пальцы так же замком, как на пристани и отвела взгляд, услышав его упрек.
[b]- Не стоило мне приходить, прости.

Отредактировано GameMaster (2016-11-24 21:33:14)

0

48

- Я не давал бы этого обещания, если бы не хотел.
Он чуть пожал плечами. Все же... наверное, это была разновидность долга, да. но он не видел, что в этом плохого. Не понимал, что плохого в желании узнать, поговорить... Хотя подозревал, что под этим "долгом" женщина подразумевает что-то другое.
- А видеть... я ведь тебя почти  не помню. Только какие-то смутные тени и все.
Он хотел... узнать ее, но пока не мог сказать ничего большего. И врать, что помнит и любит... не мог. Стоящая перед ним женщина была ему незнакомой и чужой, как и он сам - ей.
- Я понимаю... Я помню дым и огонь. Все куда-то бежали... а мы постоянно не успевали за взрослыми, отставали. Они ругались  велели торопиться... и мы снова бежали куда-то. Потом оказались в комнате.. Я не знаю, чьей.  Нас заперли в спальне и убежали. А мы... с братом спрятались в шкаф. Там было темно и не так шумно. и дымом не пахло почти.... Долго там просидели. А потом дверцы распахнулись и нас нашли... только не наши уже.
Он помолчал немного, отпил горячего  отвара, почти не чувствуя вкуса.
- Они... не ьросали. и искали их... долго.
Это он добавил совсем уже тихо. Я не знаю, кто тебе это рассказал, но... Это была такая же  правда, каак и наша смерть.
Слухи, только слухи и.. откуда они брались? Ведь кто-то же рассказал Эльвинг про братьев - так почему же тоько начало, только часть правды?!
- Стоило. Всегда лучше узнать правду и встретить ее лицом к лицу, а не прятаться...

0

49

- Надеюсь, - иногда обещания дают странные и долг понимают по-разному.
Например, долг родства.
- Детей, которых я оставила, тоже... нет уже.- она опустила взгляд невольно, - А Эарендил даже не видел вас, только отблески ваши, во время войны и когда вел корабль. - посмотрела на сына. - Он хотел разыскать тебя, когда сможет вернуться больше, чем на день. Это через три дюжины дней.
Она помолчала, слушая сына. Покачала головой с горечью:
- Нет, Элронд, братья были в руках их слуг и те бросили их в лесу. Искали? Может, пожалели о сделанном... потом. - рассказ сына и память вернули ее в прежний кошмар, лишь немного поблекший. - Они делали не только зло, Элронд. Но что ты хочешь? Оправдать их? Тогда почему так строго судишь всех остальных? - она действительно не понимала.
- Прятаться? - переспросила Элвинг. - Нет, я зря навязала встречу не ко времени. И... какую же правду? - ход мыслей сына казался ей странным и настораживал.

Отредактировано GameMaster (2016-12-11 18:39:40)

0

50

Элронд долгим взглядом посмотрел на женщину, но ничего не ответил, только отпил травника. Долг они могли понимать по-разному... И он не видел,   что в долге было плохого. Долг.. эта было то, что удерживало их в рамках, не даввая скатиться в анархию и  развязанность. Нельзя же было во всем поддаваться только своим желаниям.
- Нет.
Эльф согласно кивнул. Детьми... Ребенком он уже давно не был - а брата так и вовсем уже не было в этом мире. Сердце привычно кольнуло при мысли о нем. Сколько уже прошло, а он так и не привык к этому. Казалось - стоит позвать и... Но там,  в сердце, уже много лет была пустота.
- Я готов встретиться с ним, когда он пожелает.
Так странно было думать об отце, которого он никогда не знал... Как об отце.
- Они делали не только зло... И... С каких пор ты судишь о ком-то по поступкам тех, кто был рядом с ними?
Он покачал головой. Да,  найти виноватого всегда хочется, и часто - еще и просто. Но это было несправедливо.
- Чего я хочу? Мира. И того... чтобы прошлое не стало важнее настоящего. Ты их ненавидишь, но... это глупая ненависть и она не приведет ни к чему хорошему. Не неси вражду и эту ненависть сюда, в Аман.
Что то даст? Новый виток войны? Феаноринги были прощены за все, что было. Прощены не эльфами, но теми, кто выше них. И теперь... Они сами - имеют ли право сомневаться и идти против этого решения?
- А когда было бы время, по твоему?
Он чуть пожал плечами. Это и было для него - прятаться.

0

51

Тень коснулась лица сына, может быть, тоже подумал о брате... и краткий ответ подтвердил это.
Разговор не клеился.
И не склеится. Они просто не понимали друг друга.
Эльвинг встала, подошла к окну: то, как оживал голос Элронда, когда тот говорил о Феанорингах било даже сильней обвинений. И все остальное... за что он принял ее смятение, как понял слова? Словно свет сквозь призму.
Нет, так не пойдет...
- Тогда как нам позвать тебя? Или назначь сейчас место, а я скажу день, когда он сможет там быть. - она обернулась, к нему.
- Поступкам тех, кто идет за ними, - поправила. - Так судят правителей.
- Тогда мне придется покинуть Аман, - пожала плечами. - Я... не понимаю тебя, Элронд. Ты думаешь, это можно простить? Захотеть простить и суметь от твоих аргументов? От вообще аргументов... - покачала головой. - От чьей-то там правоты? Элронд, неужели кроме как о этой вражде тебе ни спросить, ни... да обвинить меня даже не в чем? - усмехнулась горько.
Когда время...
- Когда бы ты сам пожелал,

0

52

- Я могу приехать, когда скажете. Или... вы можете приехать ко мне.
На самом деле, это было не так уж и важно. Место встречи. Главное ведь, как она пройдет,  о чем они говорить будут. О чем вообще можно говорить после  стольких лет и эпох. Он пока никак не мог придумать, что ему говорить. И Эльвинг, кажется, тоже.
- Легко судить по чужим поступкам тех, кого осудить хочется. Но это несправедливо.
Тем более, если  этот кто-то пытался все исправить. Да и потом... Это ведь, на самом деле, уже не имело такого значения. Здесь и сейчас. Не имело смысла.
- Эта вражда.. жива и актуальна. А все остальные обвинения...  Какой в них смысл? Какой смысо воротить прошлое, которое не вернуть и не изменить? Спросить... наверное, есть. Только я не очень  понимаю, о чем именно спрашивать.  Но я буду рад, если ты расскажешь что-нибудь о себе.
А что - он не знал, да и все равно было - он ведь не знал ничего.

0

53

- Тогда возвращайся... - она задумалась, считая, потом назвала дату, прибавив для верности несколько дней.
Подошла, легко тронула за плечо, встав рядом:
- Может быть. Но это все, на что хватает моей справедливости: признать их... заслуги и то, что их кто-то может любить, видеть иными. - она вздохнула. - Что их любишь ты.
И нет, я не хочу им вечного заточения в Мандосе, это жестоко и ни к чему, но что их простили Валар... пойми, Валар решали глядя в их души, а не в мою
Хорошо, наверное...
- сейчас говорила скорее с горечью.
Потом сказала мягко:
- А мне кажется, все прочее, это прошлое, как раз и важно. Что вы остались одни, что вас, пусть невольно, предали. - она смотрела на него с сожалением и сочувствием.
И спросила тихо:
- О себе... почему Элрос выбрал такую судьбу?

Отредактировано GameMaster (2016-12-24 19:16:36)

0

54

- Хорошо. Я приеду.
Элронд кивнул. Чтож...  Времени оставалось не так много, но его должно было хватить... Хоть на что-то. На то, чтобы привести мысли хоть в какой-то порядок.
- Но ведь так и нужно. Смотреть в душу эльфа, а не в то....  что о нем думают.  И не только друзья...
Он покачал головой. Если бы всех судили по тому, что о них думают враги - а ведь  они с Эльвинг врагами были - разве был бы такой приговор справедливым?
- Ненависть отравляет не их жизнь и души... и не им вредит, - тихо добавил он.
Ненависть... зачем было приносить ее сюда, где тьмы быть не должно?  Он бы попытался забыть и простить, по крайней мере.
- Оно осталось в прошлом. Мы выжили, выросли. Прошли  через не одну войну. но это все... осталось в прошлом.
Он чуть пожал плечами. Что было рассказывать? Это была целая жизнь, где-то плохая, где-то хорошая. Но там было столько всего...
- Он всегда был более  резким, более молчаливым и... более категоричным, наверное. Знаешь, он не любил останавливаться и оглядываться. Может, поэтому. Решил, что незачем топтаться на одном месте и  стоит пойти дальше. Или терять ему было нечего здесь.
Он чуть пожал плечами.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Время собирать камни