Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)


"я тебя слепила из того, что было" (с)

Сообщений 271 страница 300 из 334

271

- Неважно... это было давно.
Дети Эльвинг наверняка знали о судьбе братьев матери, но сейчас очень не хотелось об этом говорить.
- Ладно, не буду.
Майтимо улыбнулся. Он и не собирался никого мочить, на самом-то деле.
- Так попросил бы закрыть.
Надо будет сказать, чтобы натопили комнату мальчишек получше. Сам он привык к холоду в Химринге.
- Потому что, когда тепло и душно, тело работает менее активно. И тяжело двигаться. Если хочешь, можно как-нибудь сравнить.
Он посмотрел на мальчишку.
- Пошли. Только учти... это трудно. И иногда больно.

0

272

- Давно? А что было?
Сон ведь он недавно видел, не мог просто давно, спал ведь только что! И мальчик не понимал, о чем таком давнем говорил эльф.
- Хорошо. Я не люблю быть  мокрым, когда холодно.
Это летом хорошо было купаться, но не когда снег идет, и не в одежде.
- А что закрыть? Там все, кажется, закрыто было...
Но холодно было, все равно. Он привык к теплу. Дома всегда было тепло.
- Зато сейчас холодно. Я не люблю холод.
Лн шмыгнул.
- Пошли. Я не боюсь!
Пусть трудно, зато  он сражаться научится!

0

273

- Я отсыревший, - ответил серьезно, - Еще на охоте промок. Наверное. - и улыбнулся, -Раз десять подряд

Сложнее всего оказалось стянуть сапоги.
- Пусть, - покачал головой. - Они устали оба. Просто тоже торопиться не будем.
В кухне тепло было и настроение от предвкушения горячей еды исправлялось: Кано мимоходом погрел руки у створки печи, в щели красноватым светил огонь.
Тоже посмотрел в корзину поверх головы мальчика, потом поискал немного и поставил перед Элросом сковороду. Плоскую, но большую очень и бутыль с маслом.
- Тут редко готовят, в этом крыле, зато не помешают. Держи. - склонил голову набок задумчиво, остановившись на полпути и не сдвинув диск с плиты.
А потом подвинул ногой к мальчику небольшой низкий табурет.
- И это держи, - что в кухне, что в кузне, что в кабинете... любопытство и самостоятельность всегда вырастали раньше братьев.
Стало грустно и тепло одновременно. Хмыкнул:
- поставить сумеешь?

0

274

- А ты на охоте промок?
Так же не было так мокро, и дождь не шел, и не купались они, наверное. Мальчик не понимал, где там можно было промокнуть.
На кухне было тепло, хорошо.
- Пусть. Мы может не торопиться, они еще за оружием пойдут.
Так что время на готовку было еще много, наверное... Элрос не знал, сколько на это  уходит.
- А почему тут не готовят? И кто тогда сюда это принес.
Он так и не вытащил носа из корзинки, пока Маглор не защуршал сковородой.
- Ага.
Мальчик взобрался на табуреточку.
- А мы что готовить будем? Яйца, да?

0

275

- Я потом расскажу, ладно?
Сейчас Майтимо не был готов к подобному разговору. И память о сне ещё лежала на душе не слишком приятным грузом.
- Правда? Странно как.
Он улыбнулся. Никто не люби быть мокрым, когда холодно, вообще-то. Разве что те самые лягушки.
- Ветер сильный.
Словно в подтверждение его слов в окно ударил порыв ветра.
- Сегодня получше протопим. И одеяло вам найдём тёплое.
Надо было думать лучше - мальчишки же, дети. А не ко всему привыкшие воины, которые могли хоть на голой земле спать.
- Сейчас согреемся... Я тоже не очень люблю, но привык.
Наверное, дома у Элронда была чаще всего тепло.
Майтимо стянул со спинки стула плащ и дал его мальчишке.
- Держи. Закутайся, пока дойдём.
Тренировочный зал бы в другом конце крепости. А в коридорах наверняка ещё холодней, чем тут.

0

276

- Ладно.
Мальчик кивнул. Он так и не понял, о чем говорит Маэдрос,  но настаивать не стал - почувствовал, что тот не хочет об этом говорить, да и настроение у него странное было, словно еще не до конца проснулся.
- А ты любишь?
Эльф удивлялся так правдоподобно, что  мальчишка поверил, и решил, что тот любит жить в болоте, холодном, мокром  и липком, как эти самые лягушки. И  самих лягушек в кровати. Решил - и удивился. Вот же странные взрослые бывают!
- Ветер...
Он поежился, когда очередной порыв ветра ударил в окно. Он не понимал, почему эти эльфы жили в таком нехорошем и холодном месте. Хотя... Если они холодных лягушек любят.. Но он таким не был и любил солнышко и тепло.
- Угу..
Элронд с сомнением посмотрел на окно, на одеяло... и на эльфа. Он  был гораздо теплее, чем одеяло...
- Ага. Спасибо.
Он завернулся в плащ. В три раза. И, все равно, тот оказался длинным.
- А брату мы тоже найдем? А какое оружие бывает? И каким сражаться удобнее? - на Маэдроса посыпался град вопросов.

0

277

- Не очень.
Майтимо рассмеялся: мальчишка, кажется, принял его слова всерьёз.
- Вообще-то тут такие холода - редкость. Но видишь как... Ничего, не грусти, это не навсегда.
Оссирианд был тёплым и зелёным. Всегда... Может быть, земля оплакивает своих лордов? Смешно, но ведь на самом деле такой снег и холодный ветер для этих мест очень необычное явление.
От завываний за окном становилось тоскливо на душе.
- Не упадешь по дороге?
Мальчишка в плаще стал похож на кокон какого-то насекомого. Только глаза торчат.
- Найдём. Он тоже хочет учиться? Бывает разное. А ты что, никакого не видел? Луки,мечи, секиры, копья... А удобней всем по-разному. Ты со временем поймёшь.

0

278

- На охоте. Нас же несколько дней не было. И искали вдоль берегов, там сыро. - а их здесь много было, моросило порой, почти незаметно, ну так они и не сушились же. - Там не до просушки вещей.
- А ты разве не хочешь с ними тренироваться? - удивился.
По соображением Макалаурэ мальчика в такой ситуации упражнения с оружием должны были больше готовки заинтересовать.
- Кто-то... это, наверное, со двора занесли. Просто в другой удобнее и... теперь одной большой кухни хватает. Раньше тут было теснее и эльдар больше, а сейчас... - покачал головой, подхватив небольшую кастрюлю и ложку.
Просеял в нее добытой из кадки муки.
- Нет, яйца потом, а то остынут. Давай... сладкие лепешки пока. Вы же сладкое любите?
Подставил посуду и улыбнулся:
- Разбей сюда пару.

Отредактировано GameMaster (2017-05-13 20:47:16)

0

279

- А потом здесь тепло станет?
Он с удивлением посмотрел на эльфа.
- А ягоды здесь растут? А яблоки?
И то и другое мальчик любил, но не думал, что они вырастут в таком холоде. Но если холода пройдут, и  снова станет тепло...
- А ты в лес часто ходишь?
Можно было бы сходить вместе, клубнику собирать...
- Не упаду.
Элронд подернул полы плаща, а потом и вовсе взял их в руки.
- Я видел  луки и мечи. И копья. А еще какой-то бывает? А чем они различаются? А ты какое любишь?
Новое занятие было  мальчишке явно интересно.

- А зачем ты лег спать в мокром?
Это же неприятно было, и холодно. И кровать от этого тоже становилась мокрой и холодной, и одеяло...
- Хочу. Элронд возьмет оружие и посмотрит... А потом мне покажет. А я ему расскажу.
Это была их годами проверенная тактика - один что-то узнает и делится с другим. Тогда и узнать и увидеть можно было в два раза больше.
- А сейчас они все где?
Он достал пару яиц из корзинки, взвесил в руках.
- А в лесу что делать, там ведь кур нет и яйца никто не принесет.
Дома-то, в кладовой, все было гораздо проще найти. А там что делать? Ни яиц, ни масла... И сковородка вряд ли будет.
- Любим. И молоко. А в сладкие нужно мед положить, да?
Он положил одно яичко на стол,  неуверенно разбил второе, отколупал скорлупку и вылил содержимое в  кастрюлю.
- Так? А зачем в лепешке яйца?

0

280

- Станет. Должно стать...
Вот сейчас, глядя в окно, не верилось. И тем не менее, такой холод не мог длиться вечно.
- Конечно, растут.
Майтимо невольно улыбнулся. Мальчишка, видимо, считал, что попал в вечно холодный край. Ничего, скоро поймёт, что это не так.
- Не слишком. Но с тобой схожу, если захочешь.
Просто так Майтимо гулял по лесу уже очень давно. Последнее время как-то не до этого было.
- Всякое бывает... можно потом сходить в оружейную и посмотреть. Там даже пара орочьих ятаганов валяется.
Близнецы зачем-то оставили - может для полноты коллекции. Отмыли хорошенько и положили в дальний угол.
- Я - меч. Копьё иногда, но это скорее для охоты.
Они вышли из комнаты и направились вниз - к тренировочному залу.

0

281

- Я не собирался, - хмыкнул, чуть смутившись. - Устал просто.
И вообще не думал, что заснет, а вышло вот как.
- Ах вот как, - улыбнулся коротко, мотнул головой, - С оружием так не выйдет. Это нужно самим и каждый день тренироваться, чтобы тело само все запомнило, без головы. - запнулся о вопрос.
Потом ответил:
- Погибли. Или ушли. - кто-то в гаванях ушел, кто-то... просто жить.
Война с Морготом была проиграна в той битве. И хотя оставались еще люди, слишком ненадежными они были, и слишком мало надежды.
Оперся о стол дожидаясь, пока Элрос выльет второе.
- Защитить вас и крепость нас хватит, - утешил, помня, как у этих мальчишек все в голове переворачивается и выныривая из накатившего.- Так. Это же не дорожный хлеб, а мягкие. Их либо на молоке замешивать, либо на воде с яйцами. - подал лопатку. - Размешай, попробуй, а я воду волью. А в лесу... в лесу это нужно в лес идти на пару дней и там показывать. Только с умом.
Хочешь?
Сейчас и до начала лета - только охотиться или рыбачить, если повезет идти вдоль реки. И лучше всего запас взять: что-нибудь, что от воды и времени не испортиться. Да хоть крупу.

0

282

- Это хорошо.
Элронд вздохнул.
- Я не люблю холод.
Теперь он немного успокоился насчет того, что здеесь всегда будет так - холодно, ветрено и липкий снег за воротник падает. Теперь, когда он знал, что так будет не всегда, можно было и признаться, что такую погоду он терпеть не может. Маэдрос ведь не обидится?
- Давай сходим? Когда тепло, в лесу хорошо. И ягоды вкусные растут. А я до некоторых не достаю...
До вишни, например, которая росла на кустах. А Маэдрос был высокий, вон какой, он везде мог добраться!
- А много разного оружия бывает? А какое самое-самое сильное?
Он добрел до эльфа, перехватил его за руку и потянул к двери.

- А сейчас чего не оделся по-домашнему?
Во что-нибудь теплое и пушистое... Хотя, пушистое на кухне могло и помешать, и запачкать его так легко было, особенно сладким ии липким. Жалко...
- А мы будем. Но ведь пока не знаешь, чему учиться, то тренироваться не выйдет.
Да и на тренировки у них с братом вдвоем время будет, никуда не денется. Главное - узнать как, и оружие чтобы было.
- Ушли? Но если это их дом был...
Этого мальчик не понимал. Из дома ведь не  уходят! Это самое важное, его защищать нужно. А как можно было все бросить и куда-то уйти?- Хочу. А дорожный хлеб, это какой?
Такого он никогда не ел... Да и в дороге не был, если уж честно говорить - вот и не представлял себе, что такое бывает. Он думал, хлеб, он хлеб и есть. Еще бывает хлеб с мясом или хлеб с сыром, смотря что на него положишь.
- А в дорогу не тяжело еду брать? Она же много весит...
И тогда придется все время с собой тащить кучу всего! Так далеко не уйдешь....

0

283

- А я как-то привык... Там, где я жил раньше, часто бывало холодно.
И дули ветра... иногда злые, иногда весенние, звонкие.
- Хотя, конечно, когда тепло, тоже хорошо.
Майтимо передёрнул плечами: за стенами крепости снова принялся выть ветер, неся с собой позёмку. Правда, скорее бы это закончилось. Очень хотелось подставить лицо солнцу, увидеть, как на деревьях появляется листва. Близнецы любили лето, потому и выбрали тёплые земли. В память о них хотя бы пусть потеплеет...
В память. Не вязалось это: память, смерть - и мелкие.
- Давай. Ничего, я достану.
Или на плечи посадит, как в детстве сажал братьев.
- Много.. а самое сильное - любое в руках мастера.
Оружием и палка может стать, если умело с ней обращаться.

0

284

- Это как? - удивился немного. - Всегда так хожу. - простые штаны и туника, вполне домашние.
А специальное для дома они и в Амане-то не часто носили.
- Вам и не нужно знать, Нельо сам вас научит, он мастер. - улыбнулся весело.
Обстоятельные какие: сразу за оружие готовы.
- Сначала - силу и ловкость, дыхание научиться держать, а потом уже за оружие можно браться. Все равно, за какое. - Макалаурэ искренне не видел разницы.
Только в приложении к цели, а брат любил именно клинки.
- Был. - кивнул. Гнев, обида и облегчение там, в битве, вспомнились сами собой, кольнули остро.
- Все меняется. Живешь, живешь... а потом хоп, - он снял с плиты кругляш и подвинул сковороду на открытый огонь, - И понимаешь, что пора строить свой. Но это хорошо.
Налил первую порцию, посмотрел придирчиво. Едва не замурлыкал, как кот.
- Это который долго не портится. Он на муке и воде. - мотнул головой. - Немного. А что ты бы взял?
И протянул ему лопаточку.
- Как пожелтеет - переворачивай, а потом вот, в миску.

0

285

- А где ты жил раньше? И почему ушел оттуда?
Хотя... он бы, наверное, тоже ушел оттуда, где было холодно. Или сразу там не поселился
- Мне это больше нравится. И одежды столько носить не надо.
Мальчик улыбнулся. И бегать гораздо легче, когда на тебе не надета куча всякого разного.
- Тогда нам обязательно нужно вместе пойти. А Маглор ягоды любит?
Он задумчиво посмотрел на эльфа и потянул его к выходу.
- Пошли скорее. Выберем что-нибудь!
Оружие близко, а, тем более, разное, он не видел никогда.

- Просторное и пушистое. Холодно же!
Он сам любил заворачиваться в большой и теплый халат с пушистым воротом. В нем и не холодно было,  и удобно. А рубашка.. Да под нее ветер же задувается!
- Это хорошо, что научит. Я хочу быть самым сильным.
На этот раз это было "я", а не "мы". мальчишка говорил сам за себя. Брат ведь мог хотеть чего-то другого. Да и самым самым сильным мог быть только кто-то один.
- А на это на все много времени нужно?
Он готов был тренироваться, долго, если нужно будет, даже целый год! Но добиться своей цели.  Элрос был упрямым, хоть и не таким быстрым и общительным, как брат.
- И мы тоже построим? А какой дом - свой?
У него был дом, но, судя по логике Маглора, это был дом мамы, а не его. А как выбрать, какой станет  именно твоим тогда? И где его строить?
- А этот разве портится?
Он никогда такого не видел... Все съедали и ничего не портилось.
- Яблоки. Печенье, орехи. Сахарные корочки.
Он перечислил что любил и что, по его мнению, было  не тяжело и не обидно нести.
- Ага... А как немного пожелтеет  или совсем?

0

286

- Северней отсюда. Вот.. смотри.
Майтимо кивнул на лежащую на столе карту, показал пальцем точку на ней. Химринг.
Что там сейчас, думать даже не хотелось. Он бы предпочёл знать, что крепость разрушена, чем то, что она стала жилищем для орков.
- Вот тут ты прав.
Он улыбнулся, отвлекаясь от мыслей. И не пуская новые. И всё равно вспомнил, что близнецы говорили то же самое, приезжая к нему. Ворчали, что куча времени уходит на то, чтобы надеть тёплые вещи.
- Любит. И готовит невероятно вкусные пирожки с вишней.
Майтимо, в отличие от брата, не был любителем возиться на кухне.
- Да мы идём уже. Куда ты так торопишься?- рассмеялся нетерпению мальчишки.
В зале было пусто - все ещё спали, - и холодно.Высокие стрельчатые окна впускали свет - сейчас не слишком яркий из-за хмурого утра.
По стенам было развешано разное оружие, оно же - тут  в основном мечи - расставлено по стойкам вдоль стен. С потолка свисали набитые песком мешки, сейчас задвинутые в угол: во время тренировки их можно было привести в движение.
Пара скамей для переодевания, бочка с водой и пара кувшинов - умыться и попить. Ничего лишнего.
- Ну вот. Мы и пришли.
Майтимо остановился на пороге, впуская мальчишку и наблюдая за его реакцией.

0

287

- А мы сейчас где? А где мой дом?
Элронд потянулся к карте. Для этого пришлось встать на цыпочки, и даже тогда видно было не очень хорошо.
- А ты любишь есть пирожки с вишней? А готовить? Сейчас вишни, наверное, нет...
А пирожки с вишней он любил. И с яблоками и медом... Только не ел их давно. С тех пор, как они  из дома уехали.
- Я не тороплюсь А зачем стоять на одном месте?
Это же сколько времени уходит просто так! Да и мерзнуть он так не мерз, когда было интересно или он куда-то шел.
В зале, куда привел его Маэдрос, было тихо и пусто. И разве что снег не падал с потолка! Мальчишка плотнее завернулся в свой - вернее эльфов - плащ и осмотрелся. Ух тыыы! Сколько здесь было всего - половину  он не то что не видел никогда, названия не знал!
Элронд пошел вдоль  стены, осторожно трогая пальчиком всякие интересные штуки.
- А ты меня на всех драться научишь?
Глаза у него горели, как у мартовского кота.
- А с чего начнешь?

0

288

- Мы вот тут. А твой дом - здесь.
Майтимо показал на карте.
- Люблю, конечно. Вишня.. наверное, нет. Разве что сушеная осталась.
Но свежая, конечно, лучше.
- Готовить, правда не особенно люблю.
Он развёл руками. Кулинарные таланты как-то обошли его стороной.
А близнецы любили яблоки... и свежие, и печёные, и пироги с ними...
- Мы разве стоим? Мы идём.
Майтимо улыбнулся, приноравливаясь под шаги мальчишки.
В зале Элронд сразу же забыл про пирожки. С восторгом разглядывал оружие, трогал, изучал. Аж глаза горели.
- А ты хочешь на всех?
Скорее всего, у паренька просто глаза разбегались от разнообразия.
- Думаю, надо подобрать тебе меч. Но учти, тебе придётся очень многому научиться.

0

289

Кано осмотрел себя. Пушистое?
Нет, у него была одежда "для дома". Где-то.
Дома он уже пару столетий вот так не сидел, чтобы целый день и не явился никто с необходимостью идти на улицу. Или просто куда-то.
- А, - покачал головой, улыбнувшись. - В нем неудобно по делам дальше комнат своих выходить. А какие-то все время находятся. Я привык.
Лорд же.
- Вы здесь мерзнете, да? - спросил.
- Будешь. - пообещал. - Он лучший мастер клинка в Эндорэ. А зачем самым?
Задумался:
- Много, - кивнул. - Несколько лет, так до настоящей силы вам еще дорасти нужно. Хотя самое главное быстро поймете.
Пожал плечами, тронув мальчика пальцами, чтобы не зевал и переворачивал, заодно и степень пожелтения показал
- Свой... это свой. Ты сам поймешь. Ну где все тебе созвучно, близко- вопрос явно поставил в тупик.- Черствеет.
Список оказался не таким уж бестолковым. Ну, кроме яблок.
- Можно это, а можно еще сухари и крупы, мясо вяленое. - ответил. - Хотя мясо подстрелить можно. .когда научитесь

0

290

Мальчик приподнялся на цыпочках, рассматривая карту.
- А это далеко?
Картинки на ней ему мало о чем говорили...
- Сушеная не такая... Пирог из свежей лучше. А сушеная кислая очень.
Пирог из нее сложно было испечь,  он знал, что делали, но больше любил со свежей.
- А еще вкусно сушеные яблоки и засахаренную вишню в пирог класть.
Такие он тоже любил.
- Мы медленно идем, так совсем замерзнуть можно.
И останутся они на весь день в коридоре, примерзнув к полу, пока их не найдет кто-нибудь. Это же очень скучно!
- Хочу.
Элронд серьезно кивнул. Он не простохотел, он был твердо намерен научиться.
- Давай. И мне, и брату. Мы готовы учиться.
Сейчас он выглядел не по годам взрослым.

0

291

Элрос покачал головой.
- Удобно, если  дом большой и не нужно выходить на улицу под дождь.
На улицу, конечно, нужна была другая одежда, серьезная, не парадная, но "на выход". Зато в теплой и пушистой домашней было удобно и тепло. И уютно. Она же на то и была домашняя.
- Здесь холодно,  и серо.И ветер воет все время, такой "уууу", и окна дрожат и стучат.
Громко стучали, они, поначалу, вздрагивали от этих звуков.
- Чтобы никто обидеть не мог. Сильным быть хорошо,  с хулиганами можно справиться.
А когда ты слабый,  то и не можешь ничего.  Только сидеть и ждать, пока придет кто-то большой и сильный.
- Это  когда я совсем старым стану?
Ему тогда будет много лет... целых 16 или 17, да? Мальчик вздохнул. Долго....
- А это как?
Он, высунув язык, старательно перевернул лепешку. Про созвучие   было не очень понятно.
- Мясо невкусно, оно жесткое очень, как сухая кора.
Об него все зубы обломаешь, и жевать не выйдет.
- И кашу я не люблю...

0

292

- Отсюда не очень.
Химринг был куда дальше.
- Свежая лучше, но сейчас зима. Да, яблоки тоже можно... Ничего, сейчас нам Маглор с твоим братом приготовят что-то вкусное.
Менестрель умудрялся из ничего сотворить вкусный обед. А сейчас в его распоряжении была целая кухня. И запасы продовольствия. Теперь уже слишком большие для поредевшего гарнизона.
- Да мы пришли уже.
Майтимо покачал головой: мальчишка...- Тут надо разных учителей тогда. Стрелять из лука я тебя вряд ли научу хорошо, а вот меч и копьё...
Тут он был уверен в своих силах и знал, что может многому научить.
- Подберём... иди сюда.
Он позвал мальчика к стойке с оружие. Посмотрел на него внимательно, оценивая рост и телосложения. Вытащил небольшой клинок с затупленными краями, небольшой и лёгкий.
- Вот. Возьми в руку.

0

293

- Нужно вам поискать, - что-то должно быть. - И если к тебе не ходят, - кивнул. - Мы только у дедов в гостях так ходили или... в Тирионе.
Редко бывали подолгу. Воспоминания одно за одним тянулись и Кано тряхнул головой, отгоняя их.
Но след остался, словно чуть светлее стало.
Мальчик очень похоже изобразил завывания ветра и так выразительно, что менестрель пожалел близнецов невольно: сидели одни там, страшно и холодно...
- Здесь тепло обычно, просто сейчас... зима ранняя, наверное. Обычно не так. - все вообще было не так. - В это время еще трава зеленая. - насторожился, - Стучат?
Что же не сказали?
Отряхнул руки от муки, посмотрел серьезно:
- Знаешь, здесь есть другие комнаты: теплые и... с исправными рамами. И одежда. - помолчал. - И дети. Я... потом покажу вам. И комнату, если хочешь, другую найдем.
Поднял брови:
- Старым? Как атани?
Выслушал о кулинарных пристрастиях, хмыкнул:
-Зачем кашу? Давай, допечем это вот и пойдем вкусного раздобудем. Они голодные будут -

0

294

- Далеко... И ехали мы долго.
Вон сколько дней. Он даже со счета сбился. Ехали, ехали... много дней! Ему даже скучно стало,  хоть и страшно было.
- А что вкусное?
Мальчик с любопытством посмотрел на эльфа. Он  уже забыл, что сам его разбудил, и что тот не может знать о планах поваров. Хотелось попробовать чего-то нового, вкусного и домашнего.
- А где можно найти этих учителей? Только меч и копье? А они сильные, да?
Он посмотрел на высоченного эльфа. Пока он был самым большим, кого мальчик видел, значит,и самым сильным тоже. И оружие у него должно быть. наверное, самое-самое сильное.
- Ага.
Элронд  подошел к стойке и  уставился на нее. Хотелось попробовать... да все! И сразу.
- А это как называется?
Он осторожно взялся за рукоятку, а потом принялся ощупывать  оружие.

0

295

- А кто ходит такой,  при ком нельзя так ходить? Ты же дома..
И гости бывали ну не каждый же день! Это ведь должно было быть очень много близких друзей, а тогда  они уже как члены семьи были, при них уже можно.
- У дедушки... а как это - меть дедушку? Он что делает?
Элрос понимал и знал, что дедушка - это папа мамы или папы. но своих у него никогда не было... Никого не было, кроме мамы и Альдве.
- Зеленая? А сейчас белая...
Он вздохнул.
- Стучат. Ветер же сильный. И прямо в окошко!
Как будто ему тоже холодно было и он тоже хотел внутрь, погреться.
- А что здесь еще есть? Я почти ничего не видел... И никого. А дети что делают? Ты меня познакомишь? Я..
Он замялся, потом выпалил.
- Хочу! Я с вами хочу!
Они же были большими и сильными, а в чужой, темной и холодной крепости мальчишки пугались каждого скрипа!
- Как атани, наверное... Вообще! Эльфы тоже старые бывают!
Вот Маглор, например... Это ж сколько ему лет?!
- Альдве говорил, что она полезная... И что ее нужно есть, чтобы вырасти. Вон как твой брат. Он много каши ел,да? А что вкусного?
Он почти забыл про лепешку, но в последний момент стащил ее со сковородки на блюдо.

0

296

- Бывает намного дольше.
И ехали дольше, чем могли из-за раненых и... надо было везти тела погибших.
- А вот этого я не знаю! Что придумают. Будет сюрпризом. Но сначала - тренировка.
Майтимо улыбнулся. Если мальчишка сейчас такой голодный, что будет после?
- Да здесь же, в крепости. У нас есть отличные лучники. Любое оружие может быть сильным, если умеешь с ним обращаться.
Поймав взгляд паренька, добавил:
- Дело не в росте, Эллерондо. Тут много всего нужно.
Он знал совсем не высоких эльдар и атани, которые отлично управлялись с любым оружием.
- Это меч. Небольшой, детский. Для тренировок - видишь, он совсем не заточен. Но сейчас тебе по росту и весу он как раз подойдёт.
И таким уж лёгким не покажется.

0

297

- А ты так далеко ездил?
Интересно, куда и зачем?
- А то точно будет вкусным сюрпризом?
Маглор эе не знал, что они любят. Вдруг он сделает что-то совсем странное? Да и не знал мальчик, что здесь едят и что считают вкусным.
- А ты меня с ними познакомишь? Можно е сегодня... я хочу научиться всему, чему можно.
А чему можно научиться в военной крепости?  Дома он не очень интересовался оружием, считал, что пока это не обязательно, успеется...  А теперь понял, что лучше начать пораньше. А успеется - все остальное.  Когда ты уже сможешь защитить свой дом и свои интересы.
- А что нужно? Все равно - ты большой и сильный.
Такому и с оружием проще... А он большой меч и не поднмет.
- А Элросу?
Мальчик требовательно посмотрел на взрослого.

0

298

- Я много где ездил.
Майтимо посмотрел на карту. Наверное, нет места в Белерианде, где бы он не был.
- Думаю, что да. Кано вкусно готовит, не волнуйся.
Сейчас мальчишка выглядел совсем мелким, и феаноринг подумал, что, наверное, зря согласился его учить. Не детское дело...
А через мгновение стало ясно, что, зря или нет, всё равно придётся. Элронд словно повзрослел на глазах, и видно было, что его упорство - совершенно сознательное и не имеет ничего общего с детским любопытством.
- Обязательно. Нет, не сегодня,всему сразу учиться нельзя.
Если хочешь уметь что-то как следует, лучше не торопиться и не хвататься за всё подряд.
Я не всегда был большим и сильным.-улыбнулся Майтимо. -А нужно... упорство, выносливость, ловкость. И много терпения. Нужно, чтобы твоё тело слушалось тебя во всём.
Майтимо посмотрел на меч в руках паренька. Да, пожалуй, это то, что надо.
- А Элросу мы подберём, когда он сюда придёт. И если ты думаешь, что мы сразу же начнём разучивать красивые приёмы, то сильно ошибаешься.

0

299

- Дела. И... это не совсем наш дом. - не получалось здесь как дома даже при своих. - Наш на севере. Был.
Вот в Химринге - другое дело. Там и в голову бы не пришло.
И после Гаваней хотелось застегнуться на все пуговицы даже с ближними.
- То же, что родители: балует, рассказывает всякое. Учат. - улыбнулся. - У нас двое было и бабушка. Один был нолдоран, а второй - гениальный кузнец... это ваши прапрадедушки тоже.
Протянул руку, легко провел по макушке:
- Сейчас жухлая и под снегом, он стает еще. И солнце будет даже зимой, здесь его много.
- Конечно. То же, что у вас: живут просто, играют. - и, чувствуя почему-то острый стыд, смешанный с жалостью, согласился:
- С нами? Приходи, мы двери не закрываем и рады будем. Только вы не сбегайте больше. - Матимо так точно.
- Турукано ел больше, - рост что Нельо, что кузена, был источником вечных шуток в Тирионе.
Даром, что один был младше другого намного, словно отцы и в этом соперничали.
- А брат мой ел чаще похлебку и мясо, и все, что не приколочено, как дед говорил. - рассмеялся тихо. - Не обязательно кашу же... а ты что больше любишь?
Горка лепешек за разговором росла: сковорода раскалилась и пропекались они быстрее.

0

300

- А зачем ездил?
Почему-то, эльф не казался ему таким уж любопытным, или любителем путешествовать.
- Это хорошо... в крепости  все время готовят кашу.
Голос мальчика был немного грустным. За то время, что они тут жили, кашу им приносили регулярно. Не только ее, но.. А вот чего-то вкусного не было!
- Всему нельзя... А чему можно?
Пока они только стояли... а он понятия не имел, с чего нужно начинать в таких случаях. Дома его не учили сражаться, наверное, мама считала, что рано, и они успеют научиться всему, чему нужно. А он и не спрашивал.
- А маленьким ты тоже учился сражаться? Я быстро вырасту! И упорства и терпения у меня хватит.
Он чуть смутился.
- Тогда покажи, с чего мы начнем.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)