Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)


"я тебя слепила из того, что было" (с)

Сообщений 61 страница 90 из 334

61

- Не значит. Но вышло так как вышло.
Не говорить же: "у нас не было выбора" или "мы поклялись"... Звучать будет всё равно паршиво. И как оправдание.
Майтимо встал, неловко стянул с себя грязный, задубевший плащ. Бросил его в угол, прошёлся по комнате.
Он не знал, что можно сказать мальчишке. Просто не знал.
Хотя понимал, что тот наверняка ждёт каких-то слов.

0

62

- Но ты говоришь...  что, все равно, сделали это ради камня.
Как же тогда... Неужели им так важен был камушек? Получается, что да. Но рыжий говорил, что это не так...
- Ты сам не знаешь, что говоришь, да?
А знал ли, зачем пришел?...
Рыжий встал и элронд  поежился. Какой же он, все таки, огромный...

0

63

- Ради камня.... ради Клятвы. Да.
Ради того, чтобы сделать ещё один бессмысленный шаг в никуда.
- Похоже, что так.
Майтимо посмотрел на мальчишку и улыбнулся растерянно.
А ведь он снова был прав в чём-то...
Он заметил, как съежился паренек... видимо, его рост пугал.
Снова сел на пол, обхватив руками колени.

0

64

- Какой клятвы?
Элронд осторожно встал, подошел ближе и присел на корточки уже перед рыжим.
- А что такого в этом камне, что он вам так нужен был?
Ну не просто же так...  красивых вещей много было. вон и у мамы, и просто... у него тоже несколько красивых камешков было,  с которыми он играл.

0

65

- Которую мы дали... давным-давно.
Майтимо помолчал, затем продолжил нехотя.
- Мы дали клятву... любой ценой добыть камни, один из которых был у вас.
Звучит странно, наверное. Ну и плевать. Он слишком устал, чтобы красиво говорить.
- Его сделал наш отец.
Что такого... раньше Майтим бы много чего ответил. Сейчас... да как-то не получалось.

0

66

- Но ведь это неправильно. Что любой ценой. Зачем оно вам нужно было?
Конечно, что  его сделал отец - оно важно. Но.... это ведь, тоже, не причина. У него был отец и Элронд его любил. Но ради того, что он сделал...  ради любой вещи - повести брата драться до смерти? Ему стало страшно. Да даже если не знать, что он умерет... Все равно.
- Но ведь тем, кто погиб, больно было. Разве камешки, любые, важнее этого?

0

67

- Неправильно.
Майтимо надолго замолчал. Потом сказал негромко, вовсе не уверенный, что это вообще стоит говорить.
- Эллерондо... но ведь и вы любой ценой готовы были не отдавать этот камень. Хотя все - и мы, и вы, - знали, что будет бой. И что будет больно... А еще больней будет потом - тем, кто потеряет близких. Но все готовы были эту цену платить.
Он говорил, никого не обвиняя, просто словно бы рассуждая вслух.
- Это действительно всё очень неправильно.

0

68

- Мама говорила, что вы как орки. Зло. И что вам ни в чем нельзя уступать - потому, что уступив злу ты сам становишься им. И подчиняться злу нельзя.
Она бы им ничего не отдала... Не верила и ненавидела. А эти двое их тоже ненавидели? За что?
- Ты не ответил. Почему для тебя камешек был важнее братьев?
Братья ведь - это было очень-очень важно. Даже если ты злился ни них иногда.

0

69

- Ах, да. - по губам Майтимо пробежала усмешка.
Правильней погубить свой народ, своих детей... чтобы не стать злом. Правильней положить всё и всех ради идеи и полить кровью доставшийся тебе не твой Свет.
Вопрос заставил Майтимо побледнеть.
Мальчишка бил больно.
Он даже ответить сразу не сумел, так резко и сильно перехватило дыхание.
- Ты...
Так. Спокойно. Это всего лишь ребёнок, и он не понимает до конца, о чём говорит.
- Почему ты так решил?

0

70

- Потому что... ну, вы же пришли.
Он чуть виновато пожал плечами. Не знал он, как можно было еще объяснить такой вывод. Пришли...  ради камня..  на войну. Привели братьев. почему-то Элронду казалось, что младших...
- Я бы не стал ради камней   драться.
Не стоили они того...
- Ты нас ненавидел?
Может.... было за что?

0

71

- Нет, Эллерондо. Я вас не ненавидел. -Майтимо покачал головой.
Мальчишка был беспощаден в своей логике.
Ему было очень трудно возражать, потому что он делал совершенно естественные и правильные выводы.
А то, что эти выводы никуда не годились в данной ситуации... как он мог это знать и понимать?
- Не стал бы. Тебе и не надо. А остальные - стали, как видишь...
И с той, и с другой стороны.
- Мои братья...
Горло сжала судорога - Майтимо переждал немного, пока она пройдёт.
- Мои братья, как и я, были связаны Клятвой. Которую нельзя нарушить. Я хотел бы, чтобы можно было погибнуть вместо них. Только это нельзя. Не получится.
Снова пауза. Пальцы здоровой руки сжались в кулак.
- Хватит об этом.

0

72

- Тогда я не понимаю тем более.
Мальчик нахмурился. Не ненавидели, но убивали. Не ради камня, но из-за него. Логика этого льфа была какой-то очень странной, искаженной, словно была одна правда - для него - и другая - для всего остального мира.
- И остальные... Они ведь не ради камня сражались. А потому, что вы напали.
А напали почему - он так и не понимал. Чтобы камень отобрать... чушь какая-то! Они точно, эти эльфы, где-то заблудились и теперь шли не туда, а сами этого еще не поняли.
- Таких клятв не  бывает. Если клятва требует  убивать и причинять боль, то она неправильная. А неправильную клятву выполнять нельзя!
Он помотал головой. Эру был против таких клятв! Он был добрым, он не мог позволить такое.

0

73

- Ты и не поймёшь. Может, и хорошо, что не поймёшь. Зачем тебе это?
Мальчик всё пытался понять... Как будто это что-то изменит.
- Нет, Эллерондо. Они сражались ради камня. Потому что если бы они отдали бы его, никто не стал бы нападать.
Они ведь не сразу пришли и напали.
Это не оправдание для них, конечно. Но сказать, что жители Гаваней просто защищались, было бы неверно.
- Бывают. - коротко ответил Майтимо.
Да откуда же они тогда могли знать, что может быть - вот так? Они не такую клятву давали, о которой говорил сейчас Эллерондо. А вышло вот так. Паршиво. Мерзко. Неправильно.
Он не стал говорить это мальчишке. Ни к чему.

0

74

Дверь отворилась, это вернулся Кано с водой и едой на подносе. Мальчик, похоже, устал буйствовать и сейчас они с Майтимо сидели, разговаривая.
Макалаурэ услышал только короткий ответ Майтимо "бывают". Опять об орках? Или о... обо всем бывшем недавно?
Поймал взгляд брата, как оно тут? И снял с плеча чехол с арфой, ища, куда бы сесть. Решил на край постели.

Отредактировано GameMaster (2017-01-01 12:13:00)

0

75

- Понимать важно.
Как это - не нужно? Если  ты не понимаешь того, кто рядом.... так тогда ты словно в одиночестве остаешься. А одному было плохо И если все будут думать только о себе, то и получится... так, как  у них в гаванях получилось.
- А они сами  это знали?
Или, просто, до такой степени не верили этим двоим? Они ведь, почему-то, им не верили! Значит, были причины.
- Не бывает таких клятв. И  такую клятву нельзя выполнять. Ты не прав.
Сказать, что он не прав, такому большому собеседнику было страшновато, но ведь это так ибыло!
- Эру не примет несправедливой клятвы.
Даже если ты попытаешься ее дать...
В комнату венулся тот, второй, и Элронд  отодвинулся чуть подальше. Этот был убийцей еще хуже. И гордился этим! Мальчик насупился.

0

76

- Иногда лучше не понимать.
Проще. Спокойней. Не так мерзко.
- Думаю, что они это прекрасно знали, Эллерондо.
Разумеется, Эльвинг знала, что, отдай она камень, не было бы никакого нападения. Как знал это и Диор...
Мальчишка ему, конечно, не верил. Правильно, он бы и сам не поверил врагу, уничтожившему всё, что у него было.
- Я не прав. Но не в этом. К сожалению.
Клятва была произнесена и принята. Значит, Эру счёл возможным её существование. Значит - им её выполнять. Всё просто.
Вернулся Кано. С подносом какой-то еды.... и с арфой.
Майтимо на взгляд брата опустил ресницы: мол, нормально всё, не переживай.
- Эллерондо, поешь, пожалуйста, что-нибудь.

0

77

Макалаурэ слушал продолжающийся разговор, не торопясь вмешиваться: Майтимо всегда ладил с детьми лучше и портить все менестрель не хотел.
Расчехлил арфу, погладил по корпусу. Тронул ослабленную струну, пробуя натяжение, без звука.
Что мальчик отодвинулся, конечно, заметил, но что сказать совершенно не знал. На "не бойся" тот мог снова ощетиниться.
- Он ее принял, - сказал тихо. - И тогда она не казалась нам злом.
Поднял взгляд на Майтимо:
- Ты тоже.
Потом посмотрел задумчиво на принца.
- Элронд, а что ты хочешь понять? - спросил мирно. - Что именно?

0

78

- Никогда не лучше.
Проще, наверное.... всегда проще закрыть глаза и пройти мимо. Но вот что лучше было... Он очень сомневался.
- Откуда? Если они  считали вас орками?
Никто бы им верить не стал... Да он и сам до сих пор не очень-то верил.
- А сейчас знаете, что она - зло, и, все равно, выполняете?
Он передернул плечами, отодвигаясь ещедальше от этого второго. Вот он точно орком был!
- Почему ты так гордишься тем, что произошло.
Мальчик мотнул головой. Взгляд его снова стал колючим.

0

79

- Как скажешь.
Майтимо пожал плечами. Мальчишка был так уверен в своей правоте, как могут быть уверены только те, кто не имеет никакого жизненного опыта.
- А тут не в вере дело.Они просто знали, как было бы. И... они нас орками не считали.
Упёрся он в этих орков...
- У нас нет выбора.
Майтимо устало прикрыл глаза. Он уже не в силах был сто раз ходить кругами вокруг одного и того же, прекрасно понимая, что ничего не сумеет объяснить. Мысли были сейчас совсем в другом месте.
Но слова Эллерондо заставили его вздрогнуть.
Что?!
- Ты... где такое услышал?- резко спросил он.

0

80

Интересно.
Кано стал подкручивать, натягивая синюю струну. Орками.
- Прямо так и говорили, что орки? Или ты сам так решил?
И то, и то возможно с равной вероятностью.
Помолчал, не сразу ответив на вопрос о клятве.
- Да. - дернул колок, пришлось ослаблять.
Поднял удивленный взгляд на мальчика, даже струну оставил в покое, замерев.
- Что? - в вопросе звучало пока лишь изумление нелепостью обвинения.
- Нет, я не горжусь, - сказал медленно. - Этим. С чего ты взял?

Отредактировано GameMaster (2017-01-01 19:18:07)

0

81

- Ты не веришь... Я не знаю, почему, но ты зря в это не веришь. Ты.. ты просто не видишь!
Для Элронда это все было очевидно, но вот как сказать тому, кто старше тебя, что он с дороги свернул, когда он мнит, что только он дорогу и знает?
- Они вас ненавидели. А ненавидеть эльф может только орка. Да и  не ждали от вас ничего хорошего. Они не верили, что вы просто так уйдете. Говорили, вам нравится делать другим больно.
Сейчас он вспомнил  эти слова и ему стало снова страшно. Что с ним и с братом сделают здесь?
- Выбор всегда есть. У эльфов всегда.
Он вздохнул и отодвинулся к самому окну, прижавшись спиной к стене.
- Ты сам хвалился всем, что вы сделали.
Он посмотрел на эльфа с арфой.
- Когда говорил, что не орки, и что поступили, как дОлжно было.

0

82

- Чего же я не вижу, Эллерондо?
У Майтимо было впечатление, что мальчик совершенно уверен в том, что он-то точно всё видит и знает. И даже готов поделиться этим знаниями с глупым взрослым... эльфом? Хотя эльфами он ведь их не считал.
- Правда? Неужели они думали, что мы захотим ещё что-то забрать? Или просто так, для развлечения всё разгромим?
Он посмотрел в глаза мальчишке колючим, злым взглядом. Вот, значит, как...
- Нравится причинять боль? Хотелось бы знать, откуда такие сведения.
Такое... не придумаешь и в запале не скажешь.
- Ну так... мы же не эльфы. Не так ли?
Майтимо усмехнулся.
- Что-то ты путаешь, Эллерондо. Или слышишь не так. Хвалился? Радовался? Тебе будет трудно жить, если ты всех станешь  подгонять под свои представления. И слышать лишь то, что считаешь нужным.

0

83

- Ясно, - мальчик только что назвал орком Берена, Туора, слухи об обстоятельствах падения Гондолина пришли с беглецами.
Значит, вот как Элвинг воодушевляла горожан...
Внутри закипала злость на безумную, и Кано просто облокотился на корпус арфы, пристально глядя на мальчика. А тот, кажется, сам испугался собственных слов.
Или решил, что вот сейчас злые не эльфы наконец перестанут притворяться и порежут его на кусочки.
- Постой, - попросил брата на квенья, услышав, что тот злится, хотя у самого с языка рвались слова похлеще. - Ребенок же. Придумали себе ужасов...
- Я просто назвал вещи своими именами, Элронд. И злился. - сказал уже мальчику. - Вы придумали себе ужасов больше, чем есть. По-твоему мы что, уже несколько дней... отказываем себе в удовольствии помучить вас, что ли? - он хмыкнул, с недоумением покачав головой.

Отредактировано GameMaster (2017-01-01 21:17:53)

0

84

- Обещание нельзя выполнять за чужой счет.
Мальчик  помолчал немного. Он, все еще, ужасно боялся говорить с этими существами. Кто знает. что они сделают и как ответят. Но, по крайней мере, они говорили, а не хватались за оружие. Может, и дальше не станут...
- И никакие камни не стоят чужой крови.
И как это взрослые эльфы этого не понимают? Он ведь видел этот камешек, красивый, да, но не настолько особенный, чтобы  из-за него сражаться.
- Не знаю... вам никто не верил.
Никто не сомневался, что  враги не оставят их в покое.
От разговора на чужом языке Элронд не успокоился. Наверняка же обсуждают, что с ними с братом дальше сделать.  И, судя по взглядам, ничего хорошего им это не сулило.
- Не знаю... Я мысли читать не умею...
Может, они еще зачем-то нужны были... Или не до них было, наоборот.

0

85

- Да. Ты прав. Нельзя, однако очень часто обещания выполняются именно так.
И не только об их Клятве идёт речь...
- Не стоят, но проливали её обе стороны, Эллерондо. Обе стороны были это готовы.
Майтимо постарался взять себя в руки. Брат прав - это всего лишь ребенок. И он вряд ли до конца понимает, о чём говорит. И уж точно не понимает и половины того, что говорят ему они.
Нужно просто успокоиться и перестать с ним спорить.
- Нет, Эллерондо. Мы бы не стали ничего громить и никого убивать. Мы бы просто развернулись и ушли. Ты можешь не верить, но это правда.
Он невесело рассмеялся.
- Хочешь прочитать наши мысли?
Встал, снял с подноса тарелку с мясом и овощами, протянул мальчику.
- Поешь.

0

86

Кано пока просто подкручивал колки, пробуя натяжение без звука. Мальчишка был прав, по большому счету - во всем, только это ничего не меняло ведь.
И совершенно непонятно, что ему ответить. Не убеждать же в обратном... маленький принц боялся, и Кано попробовал отключиться от собственной злости и боли, сосредоточившись только на струнах.
- Майтимо прав, мы бы ушли. - тронул первую, слушая звук. - Понимаешь, ты верно говоришь, про камни, про все.
Мы сделали зло. Это и для нас зло тоже... не знаю, как тебе объяснить. Как пить плохую воду: можно, если выхода нет, а добровольно не станешь. И без причины - тоже.
Ты зря боишься.

Поймал тон, взялся за вторую струну. Не знал, найдет ли он утром слова, да и музыку... надо было. Надо.
- Ничего тебе не грозит, и никому другому, пока у них нет камня.
Поднял взгляд на Майтимо:
- Нельо? - сказал предостерегающе.
Он не верил, что брат всерьёз, но мало ли.

Отредактировано GameMaster (2017-01-03 23:01:40)

0

87

- А зачем, если все понимают, что это неправильно?
Если ты делаешь зло... и понимаешь, что делаешь зло - то это не оправдывает тебя. И то, что ты  продолжаешь это делать и не пытаешься остановиться... Этого он, тоже, не понимал.
- Мы к вам не приходили. И не стали бы сжигать город.
Это мальчишка, тоже, прекрасно знал. А эти пришли... Странные это были существа. Эльфами он их, все равно, назвать боялся.
- Пить.... грязную воду я бы стал. А кровь нет. Даже если бы воды никакой не было.
А ведь они не о грязной воде говорили, а о жизни... о близких ему эльфах. Об эльфах, до которым этим двоим не было никакого дела.
Предложение рыжего... как же его звали-то? Элронд никак не мог вспомнить - заставило мальчишку задуматься. Ясно же было, что  оба  они считают предложение наказанием для него. Но...
- Хочу.
Он посмотрел на собеседника упрямо и с вызовом.

0

88

- Зачем? А  не знаю, Эллерондо. Причины каждый раз и у каждого разные, видимо.
Откуда ему было знать? Хотя Майтимо, пожалуй, тоже хотел бы знать многое из того, что не понимал. Просто уже вырос и выяснил, что далеко не на все вопросы можно получить ответ.
- Да, вы не приходили.
Что тут ещё скажешь? Не спорить же с очевидным.
А они пришли... И, как ни крути, для мальчишки всё было однозначно.
- Кровь мы тоже не пьём.-усмехнулся он.
Пожалуй, сравнение Кано было слишком сложным для ребёнка.
- А зачем тебе?
Майимо посмотрел на мальчишку. Тот... словно вызов принял.
- Я могу показать тебе свои мысли.
На предостерегающий возглас брата он слегка пожал плечами. Скрывать ему было нечего.

0

89

Кровь? Макалаурэ передернуло.
А что, нет? Он не хотел говорить про вот это все, потому что сказать было нечего. Даже прощения не попросить, да и раскаяния, того обжигающего понимания, как на берегах Митрима, не было.
В этот раз он знал, на что шел заранее и принимал решение сам.
А Майтимо... Майтимо всегда был отважней, прямее, лучше - и упрямее. Упрямее ста ослов! Вот и сейчас что он хотел мальчику доказать?
С Кано было довольно того, что дети выжили, а что они о них с братом думают... да что хотят, своими делами они и худшее заслужили.
- Майтимо, не нужно. - оторвался от струн, - Что ты хочешь ему доказать? Что мы - нормальные эльдар? - спросил устало.
Эти двое сейчас были очень похожи, несмотря на разницу в росте и возрасте. И оба не остановятся, а осанвэ ведь не поднос, на который можно выложить нужное, скорее - открытая в комнату дверь.

Отредактировано GameMaster (2017-01-06 18:21:29)

0

90

- И тебе все равно?
Мальчик нахмурился. Ну как может быть все равно? Это было...  Это было еще одной стороной безумия этих двоих. Не смотреть ни на кого, вообще не смотреть по сторонам. и закрывать глаза н все, что происходило вокруг. Но тогда и говоить с ними было бесполезно - они просто не захотят услышать.
- Вы убивваете. Ради своей цели. Чем это лучше?
А пьют или нет кровь в прямом смысле - да так ли это важно. проливали они ее щедро, не скупясь. И не спрашивая, хотят ли этого все остальные. Их  мнение не просто не принималось в расчет,  его просто не существовало.
Элронд нахохлилися, сжался в комочек. Они просто игрушки для этой парочки...
- А ты зачем предложил? - Огрызнулся он. Тоже ведь..  не просто так. Но он не боялся.
- Покажи, - еще раз повторил он. что ему, просить. чтоли, чтобы рыжий выполнил свои же слова?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)