Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)


"я тебя слепила из того, что было" (с)

Сообщений 121 страница 150 из 334

121

- Да не стали бы мы ее убивать, - почти беспомощно отозвался Кано.
Это с воином, бъющимся насмерть, иначе не справиться, а с эльдиэ... дрянь какая. Но там они готовы были отобрать камень.
Брат опередил с ответом и Макалаурэ не сказал, что собирался. Погибла она. Там скалы у подножия, вода кипела, и обрывалось все в глубину.
Так испугалась их, или ненавидела, или... или так ценила свой свет?
Будь оно проклято всё, так проклято уже - дальше некуда.
Теперь остался Моргот, которого не победить им одним, но больше не придется сражаться с эльдар. Это важнее.
- Валар? - он, кажется, понял, зачем. - Зря. Они не придут. - хорошо, если сам вернется.
И, хотя сами они не ждали помощи, но за уплывших на запад и сгинувших в море горько было: валар ведь не только от них отвернулись, даже потаенные королевства сгинули все.
- Лучший воин, - кивнул на вопросительный взгляд Майтимо.
Придут? Разве что Моргот. И замолчал, тоже ожидая ответа.

0

122

Утонула... Поверить в это было сложно. Но... Мама очень не любила этих двоих. и не хотела им отдавать - ничего. Ни камень, ни город... И если ее загнали  в угол, могла не пожелать и жизнь отдать им же.
- Зачем? Чтобы они пришли и помогли нам, - ответил как-то машинально, заученно, думая явно не об этом. - Чтобы никто не смог придти и разрушить мой дом.
Он упрямо сжал губы. Не станет здесь - так станет где-то еще. Но он научиться сражаться.

0

123

- Они не придут... - Майтимо повторил слова брата.
Хотели бы - уже давно помогли. Хотя бы в последней битве. Ладно им, прОклятым.... но сколько погибло синдар, эдайн, наугрим... тех, кто никакого отношения к проклятию не имел. И тех, кто имел, но искупил уже всё и не раз. Майтимо стиснул зубы: вот только не надо сейчас думать ещё и о тех потерях. Но - уже не мог не думать.
- Иногда даже воин не в силах защитить свой дом, Эллерондо.
Они были воинами - все. Но их дома разрушены, захвачены, испоганены орками.
- Лучший... Кано, не преувеличивай. -Майтимо усмехнулся. Был бы лучшим, многое сложилось бы иначе. И посмотрел на парнишку: - Это трудно - быть воином. И не всегда приятно.

0

124

- Из мне известных, - поморщился, не ко времени отметив корявое звучание.
Мысли цеплялись за мелочи, вернее, их почти не было.
Близкая музыка скручивала в узел и она же держала на плаву, так же, как незавершенные дела.
- Сражаться ему все равно придется, - ответил брату.
Построит свой дом Элронд или нет, теперь мирных мест оставалось все меньше. И они разорили одно из них, как Моргот, предлагать же помощь этим мальчишкам... верх цинизма, со стороны, наверное, так же, как обещать мир и угрожать горожанам нападением одновременно.
Дураки. Кто именно - он сам не знал: они с Майтимо, синдар, Амбаруссат (близнецы сейчас помнились живыми.)
Утешить мальчишку нечем, но хотелось: вернуть хоть что-то отнятое.

Отредактировано GameMaster (2017-01-30 14:40:05)

0

125

- Откуда ты знаешь?
Мальчик внимательно посмотрел на говорившего. Не мог ведь... А папа, да и дедушка, говорят с бабушкой верили, что придут, если очень сильно попросить. А отец умел, наверное.
- Сидеть в шкафу и ждать, кто придет, тоже неприятно. Мне не понравилось. Я хочу мочь что-то сделать.
А получится, или нет.. .Это он и увидит, когда попробует. Но что-то делать всегда лучше, чем ничего. Элронд даже сейчас, пока еще не вырос, знал это.
-Я стану воином. Самым лучшим! Я не боюсь.
Мальчишка упрямо сжал губы. Что бы не случилось.

0

126

- Знаю. Им... вряд ли есть дело до нас.
Не стоило позволять горечи прорваться. Но уже поздно. Майтимо прикусил губу. Если попросить... унизиться, вымолить прощение. Им этого надо было?
- Кано... ты необъективен. Да и какая разница?
Он пожал плечами. Они всё равно не сумели победить, какими бы воинами не были. И Финьо погиб, потому что "лучший воин" не пришёл вовремя, оказавшись идиотом.
- Неприятно. Ты прав.
Майтимо пристально посмотрел на мальчика.
- Ты прав, Кано. Придётся.
Рано или поздно морготвы твари встанут у порога, и никуда уже не денешься. Или...кто-то другой. Будь жители Гаваней лучшим воинами, всё бы давно закончилось.
- Не боишься, да? Хорошо. Если хочешь, я буду тебя учить.

0

127

- Неправда. Это... это неправильно.
Как может кому-то не быть дела до того, что происходит вокруг? Даже если неинтересно, но ты знаешь, что кому-то плохо - как можно оставаться в стороне?
- А раз прав, то... то я должен научиться.
Элронд кивнул.
- не боюсь. а чему ты меня научишь?
Раз уж этого эльфа назвали лучшим... Он был сильнее всех раз победил. Значит, у него можно было многому научиться.

0

128

Кано молча слушал завязавшийся разговор какое-то время, а потом поднялся.
Элронд брата не позовет, а если позовет... тот, скорее всего, осторожней и недоверчивей брата. И прячется хорошо, иначе давно бы нашли.
- Я вернусь, - тихо пообещал Нельо.
Похожи... как же они похожи были, Майтимо с этим мальчишкой, сидящим у него на руках.
Вышел торопливо.

0

129

- Неправильно.
Тут не поспоришь. То, что валар не желали помочь изгнанникам, это объяснимо и справедливо. Они сами всё решили. Но остальные? Те, что не виновны ни в чём? Синдар? Эдайн в конце концов?
- Хорошо.
Почему бы и нет? Хоть какую-то пользу принести это мальчишке... Хоть как-то помочь. И - да, это эгоизм, но и это тоже было - самому уцепиться за что-то, не дать себе свалиться в пропасть, впасть в отчаяние.
- Для начала - владеть мечом. Если ты и правда хочешь этого.
Надо будет отыскать учебный... лёгкий, маленький.
Майтимо кивнул брату:
- Возвращайся.
Кажется, он понял, куда тот пошёл.
"Второго искать? Найдёшь - скажи, ладно?"

0

130

- Поэтому... Они должны придти. Вот увидишь. Ты никогда не пробовал звать их?
Он с любопытством поднял глаза на эльда. Может быть, если попробовать?..
- Хочу. Я хочу научиться всему всему. Я должен..
И брата защитить - тоже. Он все это время помнил о нем и надеялся, что Элрос хорошо спрятался и его никто не обидит.
- А жить мы тоже будем здесь?
Он мало видел крепости, но она показалась ему мрачной и пустой какой-то.

0

131

- Нет. Не пробовал.
Финьо попробовал и получил помощь от вестников Манвэ.... Впрочем, орлы не валар, они порой приходили на помощь. Но это другое. А сами Стихии далеко, и им нет дела до творящегося тут.
Майтимо отогнал от себя мысли о друге. Не сейчас. Только не сейчас.
- Тогда попробуем. Но сначала тебе надо поесть и выспаться. Иначе ты даже деревянный меч не поднимешь.
Майтимо неловко придвинул стоящую на столе тарелку ближе к мальчишке: здоровая рука была с его стороны, а тревожить не хотелось.
- Да, мы все живём здесь...
После Нирнаэт. Больше негде было. Крепость была теперь слишком большой для остатков их дружин, особенно после последних событий. Многие ушли, не пожелали сражаться в гаванях. Кто-то встал на сторону Эльвинг. Майтимо не осуждал их: сколько можно мараться в крови сородичей? Они не клялись, а присяга... нарушить её оказалось менее тяжело, чем окончательно похоронить свою совесть.

0

132

- Почему? И почему тогда говоришь, что они не помогут?
Тогда стоило попробовать,  обязательно. Пока не попробуешь, то  никогда не узнаешь, получится у тебя, или нет, и что тебе на просьбу о помощи ответят.
- Ладно... я поем... А ты? Ты тоже поешь? Голодный ведь...
Мальчик взял с тарелки кусок хлеба и протянул ее второй рукой эльфу.
- Тут так пусто... и мрачно. Вам так нравится?
Он любил море...

0

133

- Знаю. Нам - не помогут.
Может быть, Эарендилю и удастся, кто знает. Он все же не был проклятым. Сын Итариллэ... но и Туора.
- Я поем. Спасибо.
Он взял кусок хлеба, все же освободив здоровую руку. Хлеб казался безвкусным, но поесть и правда было нужно.
- Тут... не всегда было так, Эллерондо.
Раньше тут жили близнецы. И мрачно не было. Рядом с ними никогда не было мрачно.
- И мы раньше в другом месте жили. Просто сейчас там.. нет уже ничего.

0

134

- А если я попробую попросить?
Он ведь мог... вот подрастет немного и тоже поплывет туда, как отец, на запад!Мальчик посмотрел на то, как эльф жует, вздохнул и тоже начал жевать, а потом погладил Маэдроса по руке.
- Твой дом тоже разрушили? Ничего, здесь все  оживет. Мы постараемся..
Он не хотел, чтобы здесь, в этом странном, но, похоже, уже их новом доме было вот так.  И эти эльфы.. они ведь живыми были, нельзя было им быть такими неживыми.
- Иди сюда, - он передвинулся на середину кровати, так, чтобы обоим млжно было лечь.
- Расскажешь сказку7

0

135

- Попробуй.
Майтимо не очень хотел говорить об этом. Сложная тема и больная. И не объяснишь всё мальчишке, не поймёт или перепугается.
Он вздрогнул, когда Элронд погладил его по руке, а от его слов и вовсе опешил, совершенно растерявшись.
- Да. Его.. там сейчас, наверное, орки живут. Мы?
Почему-то от этого "мы" защипало в глазах.
Майтимо послушно перебрался на кровать. Лег на бок, опираясь на локоть. Мальчишка сейчас казался таким мелким... худенький, лохматый...
- Сказку? я... давно не рассказывал сказок. А про что?

0

136

- Когда вырасту...
Он лег, свернулся калачиком и посмотрел на Маэдроса снизу вверх, потянул его за руку легонько, заставляя лечь.
- Мы все. Должен же дом быть настоящим. Ты не любишь когда в доме уютно?
Дома должно быть так, чтобы в него всегда хотелось возвращаться, чтобы там были семья и друзья.
- Не знаю, про хоть что. Любую. Ты же знаешь сказки?
Он придвинулся эльфу совсем под бок, прижался и несмело потянулся к волосам.
- Давай я тебя причешу? Ты лохматый...

0

137

- Вот когда вырастешь, тогда и решишь.
Может быть, к тому времени уже и не будет желания просить.
Майтимо лег на спину, глядя в потолок.
- Люблю... конечно, люблю.
Только не представлял он себе Амон-Эреб домом. Тут всегда будет пусто... погибшие не вернутся. А в комнатах братьев... туда заходить страшно было. Пока двери крепко закрыты, можно ещё надеяться, что они дома. Спят или заняты. Или уехали на время...
- Когда-то знал... у меня было шесть братьев.. младших. Как я мог их не знать?
Майтимо усмехнулся. И каждый требовал про своё...
- Причешешь? Чем? И... ты сам не лучше.
Но не отстранился, хотя на душе стало тоскливо.

0

138

- Я уже решил. Но я подожду.
Мальчик кивнул, но, похоже, он - и правда - все решил и от своего намерения отказывааться не собирался. А когда эльф лег - обхватил его за шею и засопел куда-то в ухо.
- Ты не расстраивайся так...  все хорошо будет.
Должно быть. Не бывает так, чтобы се было совсем плохо. И орки уйдут, и отец, может быть, вернется и приведет помощь.  И они победят врага, вот!
- Тогда расскажи то, что ты сам больше всего любил.
Элронд запустил маленькие пальчики в спутанные рыжие пряди.
- Не знаю... так... а у тебя гребня нет? И шнурочков?
Он бы косички заплел.... Так волосы дольше не путались.

0

139

- Хорошо. Договорились.
Рядом с ухом раздалось сопение, шею щекотало дыхание мальчишки. Майтимо прикусил губу, отгоняя воспоминания.
- Постараюсь, -голос звучал чуть хрипло.
Совсем недавно Эллерондо был похож на колючего ежонка, а теперь... до боли, до слёз напоминал братьев и... И Финьо. Тот тоже любил вот так устроиться у него под боком, когда был мелким.
- А я... я почти позабыл все сказки.
Рассказывать их уже давно некому было. И не верил в них никто больше. Сказки остались дома, за морем.
- Гребень... где-то был. На столе, кажется. А шнурочков...
Горло перехватило, но Майтимо взял себя в руки. Мальчишка не виноват, что внезапно напомнил ему друга.
- Шнурочков нет. - уже почти спокойно. - Я не заплетаю волосы...

0

140

Мальчишка кивнул. По лицу и шее Майтимо мазнули черные волосы.
- Это хорошо... Ты хороший. Только вид делаешь, что злой. Не надо... Хорошим быть лучше.
А еще подумалось, что этот эльф тоже остался один. И братья у него погибли вон... И про остальных он говорил как-то очень уж грустно. Он пока только  одного, который играл видел. А остальные? Говорили, кажется, что они умерли... наверное, это правда была.
- Мы теперь семьей будем...
Он продолжал перебирать волосы эльфа и гладить его по голове.
- У меня есть шнурочки, но они маленькие.
Элронд вздохнул. И потянулся за гребнем.

0

141

- Почему ты так думаешь? Ты же... меня не знаешь совсем.
Он усмехнулся. Делает вид... угу, убивал он по-настоящему. Наверное, и правда, хорошим быть лучше, только получалось паршиво.
- Да? Ты уверен, что... это получится?
Совсем недавно мальчишка ненавидел их, орками вон обзывал. Как же ему одиноко, наверное, сейчас...
Майтимо прикрыл глаза, уже не в силах отгонять от себя воспоминания. Пусть. Хотя бы ненадолго можно позволить себе такую глупость: представить, что хорошее, светлое, но утраченное навсегда, всё же может повториться.
- А ты тонкие заплети, - посоветовал он, не открывая глаз.

0

142

- Не знаю... Мне так кажется. У тебя глаза добрые. Только больные.
Наверное, этот эльф не злым был от природы. А все, что он делал, но не от злости было. Только если ты заблудился в темном лесу и еще и глаза закрыл,  то сложно увидеть какой-то свет, даже если он есть.
- Получится. Если мы этого захотим.
Ведь если не попробовать, то так никогда и не узнаешь...  а он не хотел бы всю жизнь быть одному. И этот эльф не хотел бы...
- Знаешь.. если ты хочешь...  мы можем подружиться.
Он не был уверен, что эльф согласится, но предложил - а вдруг? Это ведь хорошо было, иметь друзей.
- Я на концах завяжу, - принял мальчишка собственное решение, потянулся к карману и вытащил кучку кожанных шнурочков - и начал плести, немного неуверенно перебирая пальцами.

0

143

- Больные?
Майтимо задумчиво посмотрел в потолок. Долго молчал. Больные... может быть, Клятва это и правда сродни болезни, какие бывают у людей? Он видел таких: они с каждым днём словно таяли, а потом умирали, несмотря на все усилия целителей.
- Тогда... давай пробовать?
Он повернулся к мальчику.
Наверное, это ошибка, глупость, может быть, даже жестокость: дать надежду и мальчишке, и себе самому на что-то хорошее. Но так хотелось ухватиться за что-то...
- Хочу. -серьёзно сказал феаноринг.
Дурак. Остановись... всем же хуже будет.
Не получалось. Или он неправ и это им обоим нужно? Просто... чтобы выжить?
- Ладно.
Майтимо снова закрыл глаза. Странное ощущение нереальности происходящего... как будто время повернулось вспять... Скорее всего, его надо был гнать от себя подальше. Но слишком сильной был усталость фэа.
Пусть всё идёт как идёт...

0

144

- И грустные очень...
Мальчик чуть пожал плечами.Он мог быть и неправ, но... почему-то сейчас, когда он разговаривал с этим эльфом, он думал, что тому совсем не нравится убивать. Он не понимал, почему тот это делает, но... может, и правда - есть какая-то причина?
- Давай.... прямо сейчас?
Элронд немного растерялся. Он был еще очень маленьким и не знал, с чего нужно начинать такие вещи. И Маэдрос - он вспомнил, как мама называла этого эльфа - тоже не знал, раз до сих пор ничего такого не сделал.
- Тогда  мы будем друзьями, - тоже очень серьезно кивнул малыш, продолжая тихонько теребить волосы эльфа. Дело продвигалось не очень быстро, зато мальчик старался все сделать аккуратно и не дергать. Закончил, перевязал хвостики шнурками,  притянул одеяло  и укрыл им  длинного эльфа и сам залез с краю, прижавшись к теплому боку.

0

145

- Да, - брат верно понял.
Хорошо будет, если они с Элрондом договорятся и мальчики им с Нельо хоть немного поверят.
Тихо... когда-то здесь не хватало места и шум стоял. Когда-то.
Не так давно. Избегая ненужной боли и храня равновесие, Макалаурэ боялся теперь и вспоминать, и думать дальше текущего дня, но совсем забыть о конечной точке пути, о их клятве, не мог.
Они ведь не одни туда шли, а вели за собой верных, обрекли, упустив камень, братьев, что еще?
Макалаурэ не то чтобы связно сейчас все это обдумывал, тяжелая безнадежность давно не отпускала и привычно нахлынула.
При верных он ее гнал, при брате - тоже, нечего добавлять ему ношу. Ноги сами собой вынесли его к повороту на лестницу, к комнате мальчиков, из которой те так удачно сбежали. Где же Элрос?
Когда-то Кано мастерски находил маленьких Амбаруссат, куда бы те ни залезли. А залезали они чаще всего в самые обычные места, где искать мальчишек и не подумаешь.
Открыл осторожно дверь, заглянул в комнату. Пусто.
Хм. Сундук, кровать, шкаф, стол и два кресла. Камин... проверив все тщательно, Макалаурэ напоследок, для порядка, придвинул к шкафу сундук, встал на него, и у самой стены увидел свернувшегося в клубочек Элроса.
- Элрос? - позвал тихо.
Тот не шелохнулся. Тогда Кано придвинул стол, дотянулся до спящего мальчика и забрал его на руки.
Маленький, теплый и увесистый, Элрос не проснулся: зашевелился, пробормотал что-то, попробовал то ли обнять Кано, то ли утянуть на себя полу куртки как одеяло, не вышло.
Ну вот... вот так. Менестрель осторожно, как мог, спустился на пол, стащил с постели покрывало и, укутав мальчика, выглянул в коридор. Там как раз поднимался по лестнице Растэ, один из капитанов.
- Мы его ищем, - похоже, шел как раз к ним с Майтимо, - Пока не на... - озадаченно уперся взглядом в сверток на руках лорда.
Сверток сопел Макалаурэ куда-то в область подмышки и Кано очень надеялся, что куртка пахнет хотя бы терпимо.
- Все хорошо. - кивнул, - Это Элрос, отбой тревоги.
Дверь в комнату брата пришлось открывать плечом, поэтому Кано не сразу целиком рассмотрел картину. А когда рассмотрел, вздрогнул невольно.

Отредактировано GameMaster (2017-02-03 19:15:47)

+1

146

Грустные... у мальчишки тоже не весёлые глаза были. Просто пока детские, а у детей как-то проще находится хорошее, пусть даже совсем маленькое. Опыта нет... а это порой благо.
- М... давай. Ты думаешь, для этого надо что-то делать?
Майтимо приоткрыл один глаз и посмотрел на мальчишку.
- Между прочим... мы с тобой родичи. Твоя бабушка - моя племянница. - сообщили он.
Конечно, семьёй их это не делало. Он и сам не знал, к чему это сказал.
- Знаешь, пожалуй я буду этому рад.
Процедура заплетания затянулась, но феаноринг не торопил: терпеливо лежал, стараясь не шевелиться. Причёска и её красота волновали его мало. Он боялся спугнуть... не Эллерондо даже, а то хрупкое равновесие и понимание, что возникло между ними. На душе было странно. Даже не разобрать, что чувствуешь.
Когда мальчишки устроился у него под боком, провёл рукой по встрепанным тёмным волосам. Хмыкнул:
- Вот тебе бы тоже причесаться...
Дверь скрипнула и широко распахнулась. Кано вернулся не один. На его руках лежал сверок: нашёл, значит...
- Проходи... спит?
Он кивнул на оставшееся на кровати место.

0

147

Они пошевелились и наваждение рассеялось. Слишком часто в Валиноре Кано заставал причудливо заплетенного брата с уставшим за день Финьо, чтобы сейчас не пришло на ум.
- Спит, - сел на край постели, осторожно уложил сверток на свободное место и хмыкнул: - Проснется, будет нам... он на шкаф залез, в их комнате.
Испугается, наверное, разозлится. Но пока спит спокойно - пусть.
- А вы? - спросил чуть рассеянно, занятый подтыквнием покрывала. - Рассвет скоро, поспите?

0

148

- Я не знаю. Но что-то ведь нужно.
Просто так ничего не бывало. Иначе, оно происходило бы гораздо чаще, и тут бы уже произошло.
- Да? Я не знал... нам не рассказывали. А расскажи про нее?
Какая она была и все такое... Наверное, Маэдрос знал ее гораздо дольше, чем они жили на свете. И мог бы рассказать много всего интересного.
- И я. Друзей иметь хорошо. Я всегда буду твоим другом...
Он тихонько сопел, греясь о теплый бок и прекрасно понимая, что больше - кроме этого странного эльфа - ему пойти некуда и весь остальной мир - холодный и враждебный. А здесь... Была хоть какая-то надежда, что есть кто-то  взрослый, кто... защитит? Элронду очень страшно было остаться одному.
- Ой, да. Надо.
Он спохватился, сел, начав  причесывать волосы пальцами - и замер, когда  в комнату вошел Маглор. Напрягся, скользнул взглядом по свертку и  перекатился за спину Маэдросу, посверкивая оттуда глазами.
А сверток, при перекладывании, пошевелился и... Со всей силы вцепился зубами в руку, когда  песнопевец потянулся к одеялу.

0

149

- Не знаю. Я... знаешь, обычно само собой выходит.
Нельзя заставить себя или кого-то быть семьёй. Даже если их связывает кровное родство. И дружить не заставишь, это должно быть от души.
- Да. Итариллэ... Идриль. Какая? Красивая, весёлая. И смелая.
Он помнил племянницу совсем юной, а потом и не видел ни разу.
- Хорошо...
Майтимо отвернулся на мгновение, скрывая лицо. Мальчишка сейчас так напоминал Финьо, что хотелось выть от тоски. Или это он сам себе надумал?
- Ты что? Лежи.. потом.
Но мальчишка уже сидел, пятерней пытаясь пригладить торчащие волосы.
- У тебя же гребень есть, -феаноринг невольно улыбнулся.
Пальцами это всё равно не причешешь.
- Будет.... на шкаф? Ну разумеется... самое удобное место.
И не догадается никто. Разве что тот, у кого были младшие братья, виртуозно умеющие прятаться.
- Поспим. И тебе бы надо... Осторожно!
Второй мальчишка проснулся, завозился.. и укусил брата за руку.
- Тихо. Всё хорошо. Не надо так!
Майтимо сел, одной рукой обняв Эллерондо.
- Ты в безопасности. Не надо защищаться. Уже ни от кого не надо.

0

150

- А то, - он улыбнулся, кривовато, но по-настоящему. - И к стенке прижаться.
Дернул плечом:
- Я потом.
И помрачнел снова, глядя на спрятавшегося Элронда:
- Ты что, Элронд, в чем дело? - спросил устало. С братом мирно же только что был, что не так?
И отвлекся, упустил момент: отшатнулся, отдернул с коротким вскриком руку.
- Да чтоб... - ругнулся, настороженно глядя на сверток и чуть отсев.
Горовый перехватить мальчишку, если тот метнется к двери, пугать его, сонного, еще больше он не хотел.

Отредактировано GameMaster (2017-02-05 18:50:32)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)