Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)


"я тебя слепила из того, что было" (с)

Сообщений 151 страница 180 из 334

151

- Само собой... это как? Нужно ведь не просто нравится друг другу, но и... делать что-то, заботиться друг о друге.
Ему казалось, что делать что-то, в любом случае, слишком мало. Это - бездействие - никого семьей бы не сделало...
- Расскажи про вашу жизнь там...
Он понял, что рыжий говорит про старые времена, ну вот и... Он ведь так и не рассказал сказку.
- Но так ведь неприлично. Я быстро!
Он покраснел и потянулся было за гребнем...
... Элронд  высунулся из-за плеча Майтимо, исподлобья глядя на менестреля.
- Ты злой.
И еще спрашивает... Брата вон нашел и что-то с ним сделал! А Элрос молодец, не дал себя в обиду. И уже выпутывался из одеяла с таким же непримиримым лицом.
- Иди сюда, - позвал он братишку, и руку протянул, чтобы утянуть его за широкую спину нового друга.

0

152

- А это тоже само собой... Если ты кого-то любишь, то всегда будешь заботиться о нём. Не потому, что надо, а потому что это... естественно.
Тут даже не в конкретных действиях дело. И не словах...
- О... это долго. Хотя... жизнь как жизнь. Войны не было. Мы... просто жили. Учились всему.
Слова подбирались с трудом. ТА жизнь настолько прочно ушла в прошлое, что казалась чем-то нереальным.
- Неприлично?
Майтимо улыбнулся. Они все были такие перепачканные, что причёсываться просто смысла не было. Надо, кстати, мальчишкам одежду найти чистую...
- Он не злой, Эллерондо. Он мой брат.-спокойно, но твёрдо. - Ты говорил о семье... вот он моя семья, а теперь и твоя.
Ну вот что мальчишка себе в голову вбил? Глупость какая-то... Они с Кано были одинаково виноваты перед этими детьми в том, что случилось.

0

153

- Я? - он удивился даже.
Основания у мальчиков были, конечно... Элрос за спиной брата его вполне устраивал и мешать Кано не стал.
- Даже если. Я же вам обещал, что не трону. - глупо было как-то оправдываться.
Семья? Вот как... он бросил короткий взгляд на Майтимо. Честнее было оставить детей у синдар, но... почему нет?

0

154

- А у нас получится?
Он хотел бы, но если это случается само по себе, то от них, наверное, мало что зависит. А как понять, получится, или нет?
- Долго? А ты торопишься?
Мирная жизнь, без войны... Он знал, что это такое. Они вед, тоже, жали без войны до недавнего времени. Орки были где-то далеко, страшной сказкой, которую он никогда не видел. А теперь  они сами словно оказались в этой страшной сказке.
- Ну да. Нехорошо ходить непричесанным.
Он продолжал приглаживать волосы, но они слишком спутались и толку от того не было.
- Злой.
Элронд утянул брата за спину к Майтимо и топерь они оба выглядывали оттуда  нахохленными сусликами.
- Он гадости говорил!

0

155

- Надеюсь.
Могло получиться, а могло и нет. Майтимо не знал, правильно ли вообще то, что мальчишка готов привязаться к нему, а он... он вместо того, чтобы оттолкнуть, начал привязываться к нему сам? Вон к Кирдану отправить и пусть там живут. Поздно. Раньше надо было думать.
- Нет. Не тороплюсь. Просто... не знаю, что рассказать. Это же целая долгая жизнь.
Выбрать из неё что-то было сложно. Да и вспоминать... больно. Потому что никого уже не осталось. Почти никого...
- В грязной одежде тоже нехорошо...
Много чего нехорошо, однако это никого не останавливает.
Майтимо ответил на взгляд брата, чуть опустив ресницы: да, вот так вышло.
- Нет, Эллерондо. Он не злой. Я знаю своего брата лучше. Нужно быть справедливым, а не кидаться сразу, не разобравшись.

0

156

- Какие? - выдумывать он предпочитал песни, а не чужие мысли.
Да все, что он им сегодня сказал одной сплошной гадостью было, правдивой только.
Кивнул брату, соглашаясь с решением.
- Постой, пусть скажет. - на внятный ответ он не надеялся, правда.
Что-то же напугало Элронда именно в нем.

Отредактировано GameMaster (2017-02-05 22:10:14)

0

157

- Что-нибудь... У вас была большая семья?
Он ведь говорил про шестерых братьев, но были не только они. Там была жизнь, про которую мальчик почти ничего не знал, одни слухи - ведь не было того, кто жил там и мог бы рассказать что-то достоверное.
- Ну да, но у меня нет другой. И твоя тоже грязная... нужно помыться и переодеться.
Он  с грустью смотрел на рубашку. В чем они были, в том их и увезли из дома. Это была не слишком  чистая и не слишком теплая одежда. Но другой... никто ведь не брал с собой из одежду.
- Он гадости говорит, - еще раз повторил Элронд, тихо но уверенно. - И ему это нравится.
Он же помнил, с каким упоением  второй эльф говорил про убитых.
- Про маму. Про тех, кого он убил. Хороший эльф не будет этому радоваться.

0

158

- Да... большая. Родители и нас семеро. Ну и... кузены, кузины... словом, целая толпа.
Майтимо улыбнулся грустно. От  толпы уже и не осталось никого. А когда-то было шумно, суматошно, весело. Иногда он уставал, прятался от этой суматохи, уходил в лес, в горы, где тихо... с Финьо чаще всего.
Финьо... феаноринг стиснул зубы.
Никого не осталось... только они с Кано. Вдвоём.
А теперь ещё и эти двое - такие же одинокие.
- Найдём тебе другую. Тут же тоже дети есть...
Немного. Эльдар не заводят детей в дни невзгод. Эдайн в этом смысле было проще...
- Неправда это, Эллерондо. Я его знаю очень давно, с самого его рождения. Он никогда не радуется такому, поверь. И знаешь, не всё то, что на поверхности - правда. Чтобы понять и, тем более, судить, нужно не только слушать, но и слышать.

0

159

- Это не радость была, - Макалаурэ провел рукой по лбу. - Говорю же, я... - и осекся.- Прости.
Ну что им сказать? Что их мать, горожане, не правы? Что злость на защитников города поднимается, как ее ни дави?
Замешанная на вине она жгла и прорывалась наружу.
Видно, ее мальчики приняли за радость: конечно, враг не может упрекать погибших, только торжествовать... дети. Дети Элвинг, правнуки Турьо.
Безнадежно, что им ни скажи, выйдет хуже.
- Не надо, Нельо. - покачал головой.

0

160

- Тебе нравилась большая семья?
Мальчишка прижался к эльфу крепче. У него большой семьи никогда не было, только мама и брат. И он не представлял, как это, когда вас много.
- А, ладно...
Одежда, наверное, нужна была, но пока думать об этом Элронду не хотелось. Не шли такие мысли в голову... Он вообще не представлял себе, как жить дальше и что делать.
- А зачем тогда говорить гадости и казаться злым, если ты не такой?
Он чуть высунулся из-за спины взрослого,  нахохленно поглядывая на второго эльфа.

0

161

- Нравится... я привык. Да и.. хорошо это.
Даже если порой и шумно. Когда они все разъехались по своим крепостям, было немного грустно. Не получалось просто так - взять и увидеться. Но всё же они всё равно были семьёй. А теперь...
Майтимо улыбнулся. Мальчишка уютно пристроился у него под боком. Тоже что-то давно забытое. И страшно было спугнуть, хотя, по-хорошему, как раз спугнуть и стоило: ну что хорошее из всего этого получится?
- Знаешь... по-всякому бывает. Иногда так проще.
Скрыть творящееся на душе. Слабость. Сомнения. Отчаяние. Такая... защита от всех и от самого себя. Плохая, ненадежная, но когда нет другой, сойдёт.
- Надо, Кано. Так нельзя...
Какими бы маленькими эти дети не были, им ещё придётся жить. В мире, где не всё чёрно-белое. Странно, что мать не объяснила им такую простую истину. Не успела просто?

0

162

- А у нас была маленькая семья. Всего трое. Были знакомые и друзья, но ведь это совсем другое, да?
Да и как-то не так было, все равно. Взрослые заняты делами, детей во дворце было очень мало, а ходить  куда-то еще им не разрешали - говорили, что это опасно, война...
- Расскажи, как это, когда большая семья? Это весело?
Наверное, тебе тогда никогда не было скучно, все время было чем заняться, и один ты никогда не был...

- Когда делаешь как просто, а не как правильно - это плохо.
Мальчонка упрямо тряхнул головой. И если проще быть плохим и ты  сдаешься этому желанию, то ты плохой и есть!
- Злой. И никого, кроме себя, не любит, - неожиданно подал голос второй мальчишка. -

0

163

- Другое... хотя это тоже хорошо.
Не жить же в четырёх стенах, ни с кем, кроме семьи не общаясь. Они пробовали такую жизнь в Форменос... странно было.
- Весело. Я... лучше покажу.
Как тут словами расскажешь?
Майтимо снова открылся, давая мальчику возможность увидеть. Просто - картинки, кусочки той жизни... осколки. Амбаруссат, перепачканные в песке, что-то наперебой рассказывают маме, Турко играет с Хуаном, беззлобно переругиваясь с Морьо. Курво... только что из кузницы в распахнутой рубашке, усталый, но счастливый, Кано, задумчиво подбирающий мелодию для праздника: отрешенный, весь в себе, не достанешь... Финьо....
Аванирэ захлопнулось, как дверь. Слишком тяжело вспоминать. И не хотелось, чтобы Элронд почувствовал его настроение.

- Плохо. Но мы все так иногда делаем.
И эти мальчишки тоже будут. Скажи им это - не поверят, но правда от этого неправдой не станет.
- Нет. Ты неправ.
Посмотрел на Элроса. Дети иногда бывают очень жестокими.
- Я знаю, что это не так. А ты... судишь сгоряча. И несправедливо.

0

164

Он хотел сказать брату, что сам разберется, и что нечего на мальчишек давить. Но от обвинения, повторенного, теперь другим близнецом, усмехнулся.
- Да не судят они, Нельо. Просто... им так тоже проще.
Любил? А он сам не думал никогда, любит или нет кого-то, разве что о Миримэ. Странно о таком думать. И даже ребенком, обвиняя другого эльда, что-то другое бы выпалил.
Он как-то даже по-новому на детей посмотрел: у принцев с самого рождения были враги, безумные феаноринги. Безжалостные мучители, убийцы и вообще орки.
- Знаете что, до такого бы я не додумался. Что даже злой эльда может совсем никого не любить.
Или врага орком назначить.

Несчастных и нахохлившихся, их пригреть хотелось, а не спорить. Так ведь не дадутся.

Отредактировано GameMaster (2017-02-13 08:55:48)

0

165

- Хорошо...
Он и не спорил, что хорошо. Только понять хотел - как это - когда есть еще кто-то, большая семья и...
Он чуть прижмурился, ловя чужие воспоминания. Они были хорошие, теплые, и мальчишка грелся в них, как в лучах солнца. ти незнакомые, по сути, эльфы, которых он никогда не видел и не увидит, начинали казаться семьей. Он невольно ловил те чувства, которые испытывал к ним  Маэдрос и они причудливо переплетались с тем, что он  видел и слышал  раньше. Оно ведь было совсем другим...
- Тогда зачем делать то, что плохо?
Он продолжал смотреть на эльфа снизу вверх, из-под встрепанных волос.
А вот Элрос высунулся подальше, обвиняюще глядя на менестреля.
- Вы назвали Моргота врагом мира, когда он убил вашего деда. А кем тогда вас  называть,  как не орками? А орк любить не может!

0

166

- Да, мы все были другими... там.
Майимо видел, как жмурится парнишка - так, словно что-то приятное происходит. Ну да так и есть, воспоминания были хорошими, а для Эллерондо ещё и лишёнными боли потерь.
- Ты не так задал вопрос, - усмехнулся Майтимо. - Не "зачем", а... "почему". Точнее, ради чего.
И опять всплывала Клятва. Выходила на первый план, нагло вставая между ним миром. И попробуй объясни, что не получалось иначе. И ладно бы кому-то, самому себе не выходит объяснить, самого себя убедить, что всё делал правильно.
Реплика Элроса удивила. Да, пожалуй, именно удивила
Как странно воспитала сыновей Эльвинг. Или не странно, ведь с самого детства они были пугалами для неё? Страшные, жестокие враги.
- Мы не орки... А если орк - мой брат, то я тоже, так ведь?- устало спросил он обоих.
"Каждый переживает свою боль по-разному. Иногда кажется совсем не то, что есть на самом деле... ты никогда не думал об этом, Эллерондо? Мой брат и я... мы сделали одно и то же Зло. Или даже я - большее. потому что как старший мог его остановить. Так почему ты так ополчился именно на него? Вы оба?"
Никого не любят. Откуда мысли такие взялись-то? У детей, маленьких ещё?

0

167

- Врагом и называй, - ответил Кано сухо.
Плевать, что они сами думали, для мальчиков-то они оставались врагами. И все слова объяснений застревали в горле, все утешения. Толку в них?
Взгляд от Элроса он не отвел только по привычке не отступать.
Примирять детей с собой, искать их расположения или, хотя бы гасить ненависть казалось ему подлостью сродни лжи, хоть и неосознанно еще. При этом явное их доверие к брату шло как должное и менестреля не смущало никак.
- Нельо. - он вскинул взгляд на брата, словно дикость услышал.
А сравнение Майтимо самого себя с орком даже в таком разговоре и было дикостью.
Но не возразил, сказал другое:
- Может, лучше отвезти их к Кирдану? А не заставлять жить с убийцами? Они правы.

0

168

- Он вон сам так говорит.
Мальчишки пожали плечами - синхронно, на вопрос Элронда. С.. захлопнулись.
- Ну  к  Кирдану так к Кирдану. Тогда чего прицепились? Надо было сразу в городе оставить. А ты.. Обманщик , - Добавил он напоследок тихо Маэдросу. - Говорил, что вы не такие. что тебе не все равно. Что мы семьей можем быть... А сами нас выгнать хотите.
Они оба сползли с кровати   и сели у окна.

0

169

Майтимо посмотрел на брата.
- Что Нельо? Разве я не прав?
Они были братьями. И делали одно и то же. Так почему же должны называться по-разному?
Предложение брата и реакция на него детей заставили феаноринга нахмуриться.Он понимал, почему Кано это сказал. И понимал, почему близнецы сразу ощетинились. Но...
Проклятье!
Слова Эллерондо ударили. Больно. Но Майтимо заставил себя вспомнить, что перед ним - ребёнок. И в то же время - этот ребёнок очень по-взрослому всё для себя расставил и разложил по полочкам. Такое.. взрослое недоверие, предвзятость... от матери? Возможно. Рубить сплеча умели все, но чтобы так наотмашь, не глядя... Чтобы тыкать пальцем "ты враг, а ты нет" просто потому, что слова не понравились....
- Мне не всё равно. И я не отказываюсь то своих слов. Только, Эллерондо, мой брат - это тоже моя семья.
Он посмотрел на всех троих - спокойно. Очень спокойно. Только глаза чуть потемнели, а губы сжались.
- Что вы сейчас делите - все трое? Чего хотите добиться? -взгляд на Кано:- Они поедут к Кирдану только если захотят этого сами. А вы...- уже к близнецам, - должны уже знать, что прежде чем бросаться обвинениями и оскорблениями, надо хотя бы попытаться понять и узнать того, на кого бросаетесь.

0

170

На вопрос брата Кано только качнул головой.
Нет. Не прав.
По сути возразить было нечего, а для разговора по душам не время и не место. Тем более, Макалаурэ сам не понимал, с чего взвился.
- Я вас не гоню, - возразил. - Да отстань ты от них со справедливостью, - добавил тихо, обращаясь уже к брату.
Поднялся, подхватив чехол: он не злился, но говорить не хотелось, обращаться к мальчикам - тоже.
- Лучше нормально поговорите, - сказал уже от двери.

Отредактировано GameMaster (2017-02-21 15:11:39)

0

171

Мелкие не спорили, не о чем уже было. Просто сидели под окном, свернувшить в клубочек, как замерзшие котята и  тихо всхлипывали. Похоже, за это время Элронд уже забыл, где находится и кто перед ним. А еще... устал, замерз и есть хотел. А еще больше - хотел какой-то определенности. Чтобы знать, все ли здесь враги, есть ли - и будет ли у них дом. Пока ни его, ни хоть кого-то родного у них не было - и было страшно.

0

172

Майтимо вздохнул.
- Да... ты прав.
Злость и возмущение куда-то испарились, осталась лишь усталость и чувство какой-то тоскливой безнадёжности происходящего. Зачем все эти разговоры, если толку от них никакого, а плохо - всем?
А дети съежились на полу, и теперь казались совсем мелкими и беспомощными.
Феаноринг кинул взгляд на почти уже ушедшего брата, затем поднялся и подошёл к близнецам. Сел рядом с ними.
- Никто вас никуда не гонит. И не погонит против вашей воли.
Он притянул к себе Элронда, а затем и второго мальчишку, готовый, что они станут возмущаться или сопротивляться.
- Давайте вы пока поедите нормально, а потом можно и поговорить.... если будет нужно.

0

173

Кано задержался на пороге, колеблясь.
Нахохленные, несчастные, усталые... но увидев, как подсел к ним Майтимо, все же вышел, прикрыв дверь. Не хотелось все снова испортить, а на душе было слишком погано, что испортит он не сомневался.
Брат смягчился как-то, ожил, что ли, ну и хорошо.

0

174

Мадбчищки не возмущаться, ни сопроьтвляться не стали. Притянулись, скукожились уже на Майтимо,  залезли куда только можно и притихли. Молча... На слова о еде или о разговоре не отреагировали, только сопели в него и продолжали изредка всхлипывать.

0

175

Две недели спустя.

Майтимо спешился, передав коня встречавшим их верным. "Охота" прошла удачно: они уничтожили большой орочий отряд и пару мелких, так что некоторое время можно было жить относительно спокойно. Не то, чтобы это сильно улучшило настроение, но в таких поездках можно было хотя бы немного развеяться, отвлечься от постоянно терзающих мыслей и воспоминаний.
- Как тут дела? - он чуть поморщился: рана в плече была пустяковой, но болела при резких движениях.
Дети... пожалуй, в первую очередь он спрашивал о них. Со всем остальным было более-менее понятно.

0

176

Хелкалин поймал повод коня лорда, погладил умное животное по морде. Хорошо, что они вернулись. И, кажется, все было в порядке. Эльф выдохнул с некоторым облегчением - и тут же снова опустил голову, услышав вопрос и понимая, _что именно_ ему придется сейчас сказать.
- В крепости все как обычно...
Он чуть замялся.
- Только дети, которых вы привезли недавно... Они... пропали.
Он чуть пожал плечами.

0

177

Кано спешился вслед за братом и почти не слушал ответа: в крепости попросту нечему было случиться.
- Исчезли? - переспросил, не сдержав досады.
После нескольких схваток и гонки хотелось упасть уже.
Отправил коня, хлопнув по боку, к Хелкарину.
- Давно? Где уже искали? - вот же... не зима.
Как хорошо, что не зима. И что они разогнали орков.
А внутри уже ныло тоскливо недоброе предчувствие-воспоминание.
- Коней давай свежих, - обратился к верному, бросив короткий взгляд на Нельо.

0

178

- Пропали?
Вопрос они задали почти одновременно с братом. И, даже не спрашивая ни о чём, Майтимо знал, что должен был сейчас почувствовать брат. То же, что ледяной лапой сжало и его сердце: короткая, болезненная мысль о других детях, которых так и не нашли...
- Как они пропали? Как вообще вышли за пределы крепости?!
Куда эти олухи смотрели на воротах?! Двое детей вышли и ушли... Майтимо едва сдержался, чтобы не обрушиться на сообщившего с этим вопросом. Но всё же сдержался: сейчас не это главное.
Он кивнул брату: да. Правильно. Надо ехать.
Усталость, едва не валившая с ног парой минут назад, ушла на второй план.
- Едем.

0

179

- Мы не... знаем.
Эльф опустил голову. Он знал, что виноват, что не досмотрел...
- Они пропали три дня назад. До этого  то там, то тут мелькали, а потом пропали вдруг. Мы не сразу заметили - тихо и тихо. А к вечеру начали искать, но... Их в крепости не было нигде.
Он так и не поднял взгляда. Только повод теребил, заставляя коня нервно переступать с ноги на ногу.
- Вы сейчас поедите? Мы высылали отряды... вам незачем самим...
Эльф не договорил, свежих лошадей уже вели.

0

180

- Три?! - Макалаурэ думал, отвык удивляться.
Он выдохнул длинно, слушая объяснение. Три дня поздней осенью, когда жухлая трава ночами седеет от инея.
Дети - не орочья ватага, их следы незаметны.
«Турко бы нашел,» -мелькнуло.
И Питьо с Тельво... это их дом был, и охотники умели преследовать. Кано перехватил повод подведенного коня, едва не взвыв от подступившей тоски и вообще едва не взвыв.
Воины.
Нолдор. Не крепость, а решето.
- Вы только в замке искали?!
Ответ про отряды не успокоил, ничего они не найдут.
- Нам надо отъеать от крепости обернулся к Майтимо. - Попробую кое-что, - его грызла, подгоняла тревога.

Отредактировано GameMaster (2017-02-26 02:04:05)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)