Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)


"я тебя слепила из того, что было" (с)

Сообщений 241 страница 270 из 334

241

- На обычную, конечно.
А другая... она не для детей. Нечего им там видеть... Потом всё равно вырастут, узнают, что и как. А до этого лучше что-то более мирное. И более интересное.
- Ага. Обязательно. -хмыкнул Майтимо, - А в лесу, вы думаете, вас съесть некому?
Звери... да те же орки.
Похоже, Кано прав в своей догадке, что близнецы никуда из города не отлучались. Да они и подтвердили это.
- Зачем? Чтобы посмотреть, что ещё есть, кроме города.
Хотя по нынешним временам, детей лучше и правда никуда не выпускать.

0

242

Так и тянуло ответить ироничное, но хватит: как дети все понимают, он убедился, а до весны далеко. И зверье по весне голодное, кстати.
- Нет, конечно, нужно действовать, но... Я за вас испугался: вы чуть здесь не погибли. - он помолчал, - Да, чтоб увидеть. Мы все время путешествовали, с рождения почти. Но... там безопасно было, за морем. Дома.
И, порой, очень хотелось вернуться. В Аман до мечей и до Туны, сохранить его, как бабочку в янтаре и держать у самого сердца.

0

243

- Здесь можно и не встретить никого, а там...
А там вот он, тот кто съесть грозился, злой и жестокий, каждый день на виду и хозяин над всем. В лесу  можно было попробовать спрятаться, да вон хоть под елкой - и никто тебя не найдет.
- В городе тоже было много интересного. И потом, учиться нужно было, лел всяких полно.
Некогда  все вреся ходить гулять!
Элронд попытался извернуться на лошади и посмотреть на рыжего.
- Сами же говорите, что везде опасно!

0

244

- Здесь очень маленький шанс никого не встретить. Ты знаешь, что на вас орки едва не набрели? Если бы Кано не спросил лес, то мы могли бы просто не успеть.
И тогда... да знали ли эти дети, что тогда могло случиться? Наверное, не представляли даже. Орки для них персонажи страшных сказок. Не то, что феаноринги. Майтимо усмехнулся.
- И чему вы учились?
Он с интересом посмотрел на мальчишку. Чему можно учиться так усердно, что времени больше ни на что не остаётся?
- Опасно... Но разве обязательно ездить в одиночку? Да, -он кивнул на слова брата, - мы путешествовали очень много... Здесь так вряд ли можно. Но и сидеть на одном месте не очень интересно.

0

245

- И если бы лес им тропы не путал, - вздохнул.
Ну что за дурачье?
- Элронд, послушай, - серьезно. - Из крепости нельзя выходить одному, понимаешь? Ни ради чего. - ну как объяснить? - Если вдруг... нужно - берите спутников. Вы бы замерзли насмерть здесь оба, даже без орков.
Как дети Диора. Хотя те, наверное, быстро. Сжал поводья, и толи дернул невольно, толи конь почуял настроение: дернул ушами назад, сбился с шага. Кано послал его вперед, а сам выдохнул, отгоняя непрошеное.
- Дел? Каких?

0

246

- Мы же не гулять ушли, мы совсем ушли.
Элронд посмотрел на непонятливых взрослых. Что они такое  говорят?!
- Как можно было звать с собой кого-то из крепости, если ты насовсем из нее ушел?
Это ведь было совсем неверным. Увести кого-то из дома. И потом,  у них не было здесь друзей, иливзрослых, которые готовы были бы с ними уйти куда угодно. Поэтому, совет, вернее, наставление, Феанорингов показались очень странными. Кого они могли с собой позвать?
- Многому... Чтению, письму, учили историю... Про мир.
Ну и не все время же учились, на игры, например, тоже нужно было время.

0

247

- Вы бы не ушли далеко... Эллерондо, ты пойми... тут действительно опасные места.
Майтимо помолчал.
- Вы так не хотите быть в крепости?
Тогда может и правда - к Кирдану их отвезти? Зачем мальчишкам такая жизнь? Там, где они не верят никому, где нет друзей, где убийцы... Немудрено, что они себе всякие ужасы надумывают.
- Тут вы тоже можете учиться тому же. И дела можно найти. А сбегать в лес... знаешь, это не выход.

0

248

- А "совсем" - тем более, - нахмурился Кано. - Вы здесь что, совсем никому не верите? Так?

0

249

- А там нас съесть обещали. И что было делать?
Сам бы рыжий тоже не стал дожидаться. Да и один уходить не побоялся. А их все считали глупыми детьмя...
- Верим... ему.
Короткий кивок назад, в сторону Феаноринга.
- А больше и не знаем никого.
Можно подумать, они здесь давно жили... Или успели со всеми перезнакомиться. Пара мелких эльфят была, скорее, помехой под ногами, на которую старались не очень обращать внимание.
- Учиться... А ты обещал научить нас сражаться.
В голоске Элронда появилась требовательность. Тогда  не страшно будет!

0

250

- Что делать? Подумать немного, точно ли хотели съесть именно вас. -улыбнулся Майтимо, - Вообще-то в крепости вполне приличный запас еды, так что до вас дело не дойдёт.
Дети... просто маленькие дети. Придумали себе ужасов. А настоящий ужас как раз мог бы быть, если бы их тут орки нашли. Вот кто не побрезговал бы...
- Узнаете... Тут и дети есть, хоть и не так много.
Можно будет найти себе компанию для игр.
- Я помню. Вернёмся, начнём.

0

251

- А не хотите в лесу ходить научиться? И... слушать его. Мало ли что. - спросил серьезно.
Чушь полная, про съесть. Но поверили же.
Хорошо, хоть брату верят, может, до весны в новый побег не уйдут

0

252

- А ее лпределить, нас, или нет?
никто ведь всерьез не будет говорить такие вещи.  вообще...
- Хотим. А ты умеешь? И можешь нас научить? И готовить..
Мальчишка совсем нос повесил. Сейчас отчетливо вспомнилось, что не ели они почти с  момента побега, целых три дня. И в лесу ничего не нашли, ни ягод, ни грибов...
- Сразу? А у нас мечей нет.... Ты дашь свой?
Элронд с сомнением покосился на мечи  старших. Они раза в два больше него были.

0

253

- А что тут определять-то? Эльфы детей не едят. Да и... взрослых тоже.
Смешно же... Но, наверное, стоит быть осторожней в словах. Раз они так серьёзно всё воспринимают?
Майтимо хмыкнул. Готовить... голодные, наверняка. А у них ничего с собой не было, не подумали как-то. Ломанулись искать.
- Свой не дам.. он большой слишком. И тяжёлый. А для вас найдём по размеру. Сразу... ну когда вы поедите и отдохнёте немного.
В крепости было мало детей, но всё же были. И тренировочные мечи в любом случае найдутся - меньше и легче, чем у них в братом.

0

254

- Могу, - улыбнулся сам себе, мальчик сидел спиной к нему. - И научу, если позволишь. И готовить тоже.
Готовить Кано любил. Не мясо даже, так, всякую стряпню и тот же хлеб, хотя и редко брался.
Ну и в походной кухне опыт у него был не малый, когда из припасов лишь колчан стрел, а из посуды - мех с водой.

0

255

Мальчишки кивнули.
Дорога назад им запомнилась мало, большей частью потому, что они почти всю ее проспали. Проснулись и зашевелились только тогда, когда лошади  припустили быстрее на равнине перед крепостью. Заелозили... И возвращаться было страшновато, и есть хотелось, да и в тепло тоже!
А вот стоило  мальчишкам отогреться... На следующее утро, с самого рассвета, оба Феаноринга застали над своей кроватью теребящего их пацана.
- Пошли, поздно уже. Ты же обещал научить нас!

0

256

По пути оба мальчишки уснули - немудрено, после таких приключений. Майтимо и сам чувствовал, что вот-вот уснёт в седле
Дома быстро велел приготовить ужин и комнату для детей. Сам же добрался до кровати и почти упал. Заснул, едва голова коснулась подушки.
В сне он шёл по лесу. Промёрзшая земля, застывшие от холода деревья. Ветра нет, а над кронами лежат тяжелые снеговые тучи. И первые снежинки одиноко кружат в воздухе...
Он шёл и шёл, пока усталость не заставила опуститься на пожухлую землю. Закрыл глаза, прислонившись к стволу... вот так бы и уснуть.
... Кто-то тронул его за плечо. И ещё раз. И ещё...
Майтимо вздрогнул и промычал что-то невнятное, завернувшись с головой в одеяло.

0

257

Элронд вздохнул. Его старания ни к чему не привели,  рыжий спал очень крепко и просыпаться не собирался. Мальчонка пару раз потряс эльфа за плечо. Шмыгнул носом, постоял, подумал. Эльф так уютно свернулся под одеялом, там, наверное, было тепло, мягко и темно... не то, что на улице. Там снег все еще шел, редкие белые мухи, они падали на землю и не сразу падали. И ветер дул, он ударял в окна иот этого вздрагивали стекла и ставни.
Мальчик поежился, снова вздохну и с обреченным видом  змейкой нырнул под краешек одеяла,  прижавшись к груди взрослого холодными ручонками.

0

258

Вымотанный и взбудораженный охотой на орков, а потом еще и поисками, Кано как был завалился прямо поверх покрывала полежать минутку. Вздрогнул, открыв глаза, совершенно невидящие, протянул руку и сгреб мальчишку себе в кокон из покрывала.
- М? Тэльво? - и закрыл глаза, явно не проснувшись.
Даже дыхание не сбилось

0

259

Мальчишка в руках не сопротивлялся, только приподнялся на локте, потеребил эльфа за нос.
- Элрос. Вставай. Завтрак нужно готовить. Уже поздно, остальные есть захотят.
А этот эльф обещал научить его готовить, так ведь? И когда Элронд приведет Маэдроса,  то у них будет, чем их накормить.

0

260

Майтимо беспокойно дёрнулся.
Там, во сне, он так же сидел на земле, борясь со сном. И, наверное, всё-таки отключился.
Руки, коснувшиеся его, были холодными. Даже сквозь доспех. Майтимо - там, во сне, - резко открыл глаза.
Лица он не увидел. Потому что понятия не имел, как выглядят дети Диора, брошенные в лесу. Перед ним маячило лишь белое пятно, смазанное то ли туманом, то ли просто со сна зрение было мутным...
- Ты... кто?
Очень хотелось спросить: ты живой? И было страшно услышать ответ.
Он все же осторожно обнял мальчишку, прижал к себе, пытаясь согреть...
- Ты тут один?
Странный сон.

+1

261

Эльф, кажется, так и не проснулся, только дернулся во сне, когда  мальчонка прижался к нему холодными руками. Ну и ладно... Зато не оттолкнул а  обнял. Элронд поерзал немного, устраиваясь поудобнее. Вот так... Сунул головку под подбородок взрослому.
- Элронд я.
Вопрос его не удивил, их с братом часто путали,  тем более  не очень хорошо знакомые.
- Угу, один. Брат за Маглором пошел, завтрак готовить...
Надо было и им идти, наверное. Только не хотелось. Можно ведь было полежать несколько минут под одеялом...
- Там холодно,  и снег идет.
Он вздохнул. Летом было  гораздо лучше.

0

262

- Элронд?
Но ТЕХ детей звали иначе.
- Я не помню ваших имён...- прошептал феаноринг.
Снег продолжал идти, теперь уже большими хлопьями. Холодно.
И руки у мальчишки холодные. Очень.
Сон пошёл рябью, рассыпался на мелкие осколки, как разбитое стекло.
Теперь он открыл глаза уже по-настоящему.
- Эллерондо?
Майтимо мотнул головой, отгоняя сонную муть в голове.
- Ты холодный как лягушка. - он закутал мальчишку в одеяло по самые уши. - Завтрак?
За Маглором, значит. Угу... хорошо. Значит, уже никто никого не ест.
- Знаешь, они же не сразу его приготовят. Погрейся.
За окном и правда шёл снег - такой же, как во сне.
Майтимо передёрнул плечами.

0

263

Фыркнул, улыбнувшись Питьо во сне. Мотнул головой и проснулся  уже по-настоящему.
Приподнялся с разочарованием:
- А, ты... Есть? - на кухне утром еды предостаточно.
Нахмурился обеспокоенно.
- Ты голодный?
Куртка была сырая, рубашка тоже и волосы. И покрывало... выпутался из покрывала.

0

264

- Я.
Мальчишка набычился, но теребить старшего не перестал.
- Маглор. Вставай.
Он снова потянул эльфа за нос.
- Есть. Ты обещал научить.
Он был уверен в том, что рассвет - как раз то время, когда нужно учиться готовить. И нечего разлеживаться!
- Немного. Но ты обещал. И остальные есть захотят  когда подерутся.

- Не помнишь?
Элронд чуть обиженно  засопел. Как это так, не помнит? Вот вчера же звал, и вообще...
- Угу, я.
Странно. Элронда не помнит, а  на квенья  называет... Странные эти взрослые!
- А ты сказал, что не знаешь! Я не как лягушка, неправда. Лягушки мокрые!
А он сухой был.. Хоть и замерз изрядно, конечно. 
Одеяло мальчишку не очень устроило и он снова прижался поближе к Майтимо.
- Они долго... а нам надо мечи найти. Да? Я хочу побыстрее научиться.
Правда, вставать он и не пытался, продолжая сопеть эльфу в шею.

0

265

Кано поймал его руку, легко увернувшись и улыбнулся.
- А. - сто лет не готовил завтрак и, кажется, действительно обещал. - Ну пойдем, только вещи сухие найду.
Скоро они уже спускались в кухню.
Кано на ходу сгребал пальцами волосы.
- Они скоро придут? Э... Элрос? - присмотрелся, но не был уверен.
За тяжелой дверью было низкое помещение с печью. Ее растопили уже, но готовить не стали, только стояла на столе корзина свежих, еще в перышках, яиц.

0

266

Мальчик кивнул.
- А чего ты такой мокрый?
Вроде, в крепости с крыши не текло. Тут было холодно, но вряд ли так мокро! Но он терпеливо ждал. Эльф ведь, действительно, был какой-то мокрый и мороженый. Даже жалко стало, что он его разбудил. Но, с другой стороны, он так хоть  переоденется  и согреется! У огня должно было быть тепло.
- Элрос. Я ведь сказал.
Мальчик серьезно кивнул.
- Не знаю.  ненадолго замолчал.
- Они спят еще.
Он недовольно нахмурился.
- Скажи, когда им нужно придти,  и я их позову.
Он зашел в кухню и сразу сунул нос в корзинку.

0

267

- Я...
Майтимо, окончательно проснувшись, понял, что мальчишка немного обижен.
- Прости... мне сон снился.
Он взъерошил и без того взлохмаченные после сна волосы.
Улыбнулся.
- Тебя намочить для полного сходства?- осведомился он.
На душе полегчало немного, хотя память о сне всё ещё сжимала сердце.
- Надо... ты прямо сейчас хочешь?
Не слишком хотелось вылезать из-под тёплого одеяла.

0

268

- Сон про нас? - Уточнил мальчишка.
Из-за положения, его голос звучал приглушенно и словно из бочки.
- Не надо меня мочить! Ты так  любишь спать с лягушкой?
Ну... если так, то он и наловить может. Лягушки должны были вожиться  в любых ручейках... Вот лето будет и наловит,  хоть целое ведро!
- Я... не знаю...
Он  вздохнул.
- А там тепло?
В его комнате холодно было, и в этой комнате тоже.

0

269

- Нет. Не про вас...
Слава Эру, что не про них. Что эти мальчишки живы, здоровы и не потерялись в лесу.
- Не люблю. Это мокро, холодно и скользко.
Он обнял мальчишку.
- Это где ты так продрог?
Спал же в тёплой комнате, под одеялом. Хотя в крепости сейчас было холодно... странно для юга. Это в Химринге вечно всё выстужали ветра.
- Нет. Там не тепло, иначе трудно будет тренироваться. Но когда двигаешься, согреваешься. Я сейчас в камин дров подкину...
Майтимо выбрался из кровати, а на Элронда накинул лежащий в ногах тёплый плед.

0

270

- А про кого?
Раз уж его приняли за кого-то другого, интересно было знать, за кого именно.
- Тогда зачем меня мочить?
Если это было мокро и противно и эльф лягушек не любил. Он вот не хотел быть похожим на лягушку, и замерз без всякой воды.
- В комнате. Там сквозит в окно прямо...
Никакое одеяло не спасало. Тем более, оно было большое и тяжелое, мальчишка в нем совсем терялся.
- А почему? Но тогда... пошли. Я хочу согреться.
Он сел, завернувшись в плед.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "я тебя слепила из того, что было" (с)