Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы победим племя подгорное (с)


Мы победим племя подгорное (с)

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

- Ладно, Сейчас поищу чего-нибудь.
Из темноты раздался очередной хмык. А минут через 10 орк вернулся, нася что-то в охапке и вывалил перед остоухими пару пригоршень.. грибов и улиток.
- Жрать будете? Оно ничего, если пожарить... Там еще водоросли есть на стенах, если хотите можете наскрести.
И снова ушел в темноту.

0

92

Орк ушел вовремя. Феалиндо гораздо лучше помогли бы покой и время, но кое-что удалось. И силами поделился
- Ну как? - спросил, хмурясь
Росаэв обернулся к Хелгору,  когда тот подошел, глядя на добычу чуть мутным взглядом, потом встряхнулся.
Ни улитки, ни грибы не вызывали ни малейшего аппетита, хотя в животе урчало.
- А есть на чем?

Отредактировано GameMaster (2017-01-20 19:17:41)

0

93

- Лучше... спасибо.
Стало и правда чуть лучше. По крайней мере уже не тянуло упасть и не вставать больше в ближайшие лет сто.
- Силами не разбрасывайся... пригодятся ещё.
Он бы и так справился. Не первый раз в конце концов.
Вернулся орк и принес то, что он считал едой. Добытчик...пусть сам это ест. Ещё не факт, что грибы не ядовитые!
Кстати, о жарить.
- Росаэв, у тебя в сумке огниво есть?
В его-то точно было.

0

94

- А есть... на палочках. Кидаешь улитку в огонь, считаешь до 30, вытаскиваешь и выковыриваешь ножом. Или прутиком.
Орк хмыкнул. Цацы каие, может им еще золотых тарелок принести?
Отсутствовал он еще несколько минут и вернулся с еще одной охапкой своей добычи.
- Огниво у меня есть, чем-то же я трубку раскуривал.
Не наблюдательные детки.

0

95

- Хорошо. - на упрек покачал головой. - Тебе поспать нужно, иначе свалишься в переходе.
- Как есть, я знаю, - хмыкнул. - Я про топливо.
Впрочем, орк уже через несколько минут раздобыл сушняк из грибов и помета. Грибы на вид те же самые, что попали в еду, только засохшие.
Улиток они ели, особенно в детстве, загулявшись: в сырых низинах эти моллюски водились и вдали от рек. Но именно поэтому Росаэв и сомневался. Многое зависело от того, на чем улитка паслась. И вкус, и возможная несъедобность.
Попробовать надо, орк-то, ясное дело, любую отраву съест.
- Есть, - кивнул, вытаскивая из мешочка на поясе.
Пожал плечами:
- Свое привычнее, - не хотелось у орка брать.
Он попробовал на язык кусочек гриба, пытаясь понять, ядовитые или нет.  Мешать орку разводить огонь, или пусть уже.

0

96

Феалиндо фыркнул презрительно. Ну конечно, они бы сами не догадались, как есть этих улиток.
- Не свалюсь. Ничего страшного со мной нет, а голова заживёт. Не отвалится.
Да и старания Росаэва даром не прошли. Целитель он был хороший, даром, что мальчишка ещё.
Между тем орк притащил "топливо" - те же грибы и какой-то помёт. Ох и вонять это будет... но лучше, чем ничего.
- Хорошо, что есть.
Он кинул взгляд на орка:
- Я заметил. Но лучше иметь своё.
Не всё же время они будут наслаждаться компанией этого громилы!

0

97

- Ты спросил, как их есть - я тебе ответил.
В словах как есть не было ни намека на огонь. Хелегор присел  на корточки и начал складывать сушняк в кучку.
- Лучше.
ну а чего спорить. Тлько у остроухих вещи вон где остались, почти все, видимо.
- Тут, в пещерах, в дело идет все, что найдешь. Водоросли растут на влажных стенах и собирают конденсат. Их едят улитки. А тех... тех кроты. А когда кто-то из них умирает, на его  останках растут грибы.
Чего понапрасну пропадать еде-то.
Орк нашарил  в сумке прутик - видимо, от той самой травы, и со вздохом насадил на него пару грибов.
- А улиток так сыпь, на пол рядом.

0

98

- Это если камни весь день не ворочать. Понимаешь... - и вздохнул.
Все нолдо, скорее всего, на собственной шкуре уже не раз понимал. Вот ведь упрямое племя!
- Отдохни, жалко тебе? - улыбнулся невольно.
И обернулся к орку.
- А, нет же. Я спросил, есть ли, чем изжарить, - услышав про грибы на кротах, решил, что такое есть пока точно не хочет, хотя яда в них вроде бы не было.
Высек искру и присел, наблюдая, пока займется пламя.
- А зачем тебе жить в пещерах, если в них опасно и скудно, Хэлегор? - спросил с любопытством.
И добавил задумчиво:
- А до всего, до искажения, как тебя звали?

Отредактировано GameMaster (2017-01-21 19:14:21)

0

99

- Да всё я понимаю... Только перед этим... -он кивнул на орка, - лучше я камни поворочаю, чем показывать слабость. Ему же только повод дай. Да и ничего такого со мной нет... бывало и похуже.
Невозможно воевать без ран.
- Не жалко.- нолдо хмыкнул.
Он и отдыхал, собственно. Сидел вот, ничего не делал.
- Обычное дело. И что из того? И да... зачем тут жить? Негде, что ли, больше?
В Ангбанде места мало?
Он прикрыл глаза. Интересно, зачем Росаэву имя этой морготовой твари? Какая вообще разница, кем он был раньше? Не поймёшь этих синдар...

0

100

Орк заметил выражение его лица.
- А что, то, что вы едите, оно  не на трупах растет? там, где кто-то умер,  всегда почва  богаче и растет все лучше.
Он пожал плечами. Знания, полученные, когда  он еще был эльфом, никуда не делись от того, что он изменился. Таков был естественный круговорот в природе.
- Да так и звали. А теперь Иргха зовут.  Я ведь ни память не потерял,  ни знания. Просто на мир стал смотреть чуть иначе, чем вы.
Да и не столько иначе...  сколько с другой стороны войны. А поступали на ней все одинаково.
- А в пещере я живу, тлько не в этой. Там и жратва есть, и сплю я не на голом полу. А по этой - путешествовал просто. Я и в лесу знаю,  где  что добыть.
Или эти ушастики решили, что он всю жизнь вот так улиток собирает и живет впроголодь? Так нет... выживать просто умел.

0

101

- Не сомневаюсь, - вздохнул.
Он бы и сам сказал, что не страшно, если бы было время и место, чтобы Феалиндо отлежаться.
Кивнул:
- Да, лучше уж камни, и выбраться нужно... скорее. - орку он не доверял, хотя и не боялся уже. - Нет, ты именно спи, иначе завтра свалишься просто, - в голосе была не убедительность даже, просьба.
На второй-третий день оно всегда становилось хуже, как бы нолдо не хорохорился, причем именно сейчас - зря.
- На перегное, - поправил он орка, удивившись немного, что тот не видит разницы. - Не на свежих же.
- Иначе? Это как? - спросил с любопытством.
Не всех существ Моргот именно извратил и создал, были и до его возвращения у синдар странные соседи и орк пока больше походил на них, чем на полуживотное.
Несколько улиток Росаэв выудил из огня, в сумке у целителя кроме склянок нашлось несколько инструментов и парень недолго думая, использовал один из них в качестве палочки. На вкус улитка отдавала тиной и была склизкой, зато горячей!
Обернулся к Феалиндо, протягивая ему одну вместе с железкой

Отредактировано GameMaster (2017-01-24 20:48:45)

0

102

- Да. Скорее. У меня нет большого желания находиться тут в обществе морготовой твари.
Кем бы ни был Хелегор раньше - сейчас он орк. А у них даже оружия нет.
- Да не свалюсь я... отосплюсь, когда выберемся.
Вечно эти целители перестраховываются.
Иргха... ну имечко. Моргот даже язык извратил, а это,с точки зрения нолдо, было тоже преступлением.
Феалиндо с подозрением посмотрел на протянутую ему улитку. Нет, он не был привередлив, но есть это склизкое... нет, кажется, он не настолько голоден. Понаблюдал за синда, который пробовал "угощение":
- И как?
Судя по всему не особенно вкусно.
Заявление орка заставило его поднять брови. Иначе?
А Росаэв опередил его, задав вопрос, не который он тоже хотел бы получить ответ.

0

103

- Так это тоже не на свежих. Все, что тут есть, живет за счет другого. Мох, улитки, кроты.. все умирает  и превращается в труху, в пыль. А на ней вырастают грибы. Что зря  питательным веществам пропадать? И тут, все равно, больше и взять негде.
Вот грибы и заняли свою нишу - как всегда. А этот  остроухий оказаля с воображением... считает, что грибы растут на свежих трупах и при этом ест Улиток ест, но невелика разница.
- Иначе - это иначе. У нас и комнаты есть, и мебель, и дорожки. и еда нормальная, а не этот мусор. Или вы думаете, что мы живем, как звери?
Вот же странные эти остроухие.

0

104

и почему Росаэв не сомневался в ответе? Сжав губы, нахмурившись, он мотнул головой:
- Слабость и дурнота тебе выбраться мало помогут. А за орком я сам присмотрю, разбужу, если что,

- А... ясно. Ну хорошо, что не на свежем... - кивнул на пояснение.
Хмыкнул, представив обычного орка за столом со скатертью и плетеной дорожкой под ногами. Этот-то... может быть.
Скатерть не скатерть, но в стол и стул вполне верилось.
- Да, думаем, вы на зверье и похожи, по большей части. - даром, что внешне не на четырех лапах бегают.
Подцепил еще одну улитку, посмотрел на нее, на орка, и снова хмыкнул:
- Спасибо.
- Ничего так, - ответил Феалиндо, улыбнулся. - Улитки как улитки, вымочить только не в чем.

0

105

- Но и не помешают особо. И... тебе тоже надо спать иногда.
Он не собирался изображать раненого и взваливать всё на Росаэва. Тем более, что воином тот не был.
- Ты решил рассказать нам, как всё устроено в природе?
Феалиндо ехидно посмотрел на орка.
Ну конечно... они же не знали! И думали, что хищники едят траву, которую растёт из ничего.
- А вы и есть... хотя нет, звери лучше. Они убивают, чтобы жить. И не получают удовольствия от чужой боли и смерти.
Звери... с ними-то как раз всё нормально было.

0

106

- Ну если вы сами не знаете...
Орк чуть пожал плечами. Сами же предположили, что грибы на свежих трупах растут. Нет, он сам бы не побрезговал и таким, но к остроухим это явно не относилось.
- Так большинство из зверей и выведено.
Орка сравнение явно не задело - он не считал себя с ними одной породы.
Хелегор  подцепил еще одну улитку и зажевал ее грибом.
- Вымочить не в чем, но это мясо, так что.... какая разница? И чем ты опредкляешь, кто лучше, а кто нет - поезностью для себя?
Или безопасностью, по крайней мере.

0

107

- Я здоров, - возразил. - А ты - нет. Металл ты тоже недогретый куешь, чтобы потом от удара треснул?

- Лучше бы зверьми остались, - те лучше, прав нолдо.
Пожал плечами:
- Здесь - никакой. - ответ, хоть вопрос и не к нему был, вертелся на языке, однако внятно так и не оформился.
Может, Хелегор теперь не видит разницы, но помнить-то он ее должен.

0

108

- А металл-то тут при чём?
Ну то есть сравнение синда было понятно, но он-то знал пределы своих сил и возможностей. Справится.
- Ну да, откуда нам!- фыркнул Феалиндо.
Ну и наглый тип! А уже самоуверенности хоть отбавляй. И, кажется, с теми орками, что выведены "из зверья" вовсе себя ровней не считает. Но по мнению нолдо, разницы никакой не было. Орк и есть орк, из кого бы его не сделали.
- Безопасностью для окружающих. -резко ответил Феалиндо, не слишком ласково глядя на орка. - Да и внешним видом тоже.
Хелегор, конечно, был менее безобразен, чем большинство морготовых тварей, но... тут не только во внешности дело.
- А вообще, я вроде всё понятно сказал.
Спорить не было никакого желания.
И, честно говоря, он здорово устал. Показывать только это не хотелось, особенно орку.

0

109

Орк тоже фыркнул. Эти остроухие были забавными. Он вспомнил, что  очень давно с ними не общался - вот так, просто. В бою встречался, но там было не до разговоров. Убивал он их много, а говорить... Дети ведь, хоть и строят из себя взрослых.
- Ну вас я пока не трогал. А безопасности... Ты уверен, что есть хоть кто-то, безопасный для окружающих?
Все зависело от того, в чемпересекались  их интересы.
орк доел и подвинул кучку улиток упрямому и гордому нолдо.
- Ешьте и спать. Через пару часов  подъем и пойдем дальше. А то без воды тут долго не протянем.
А с водой возникли трудности, здесь ее явно не было. И огонь догорал, не так уж много он принес топлива, от него остались одни багровые огоньки.
Он отвернулся от остроухих и  улегся на полл пещеры.

0

110

- При том, что она у тебя чугунная... голова. - сказал с досадой.
Обидно, что из гордости и упрямства себе хуже делает. Да им обоим. И видно же, что все нолдо понял, но уперся намертво.
- Боишься мне охрану доверить?

- Искажением, - вставил все-таки. - Если все помнишь, то сам должен понимать.
Сел поудобнее, ожидая, когда Феалиндо уляжется. Или не уляжется.
Определится, в общем.

0

111

- Была бы чугунная, не было бы проблем.- проворчал Феалиндо.
Что чугунной голове сделается?
- Нет. Не боюсь. Но вдвоём всегда лучше. Слушай... -примирительно сказал он, - Я же не говорю, что не собираюсь отдыхать вообще. Просто чередоваться будем. И.. спасибо что помог.
Им только ещё спорить не хватало.
- Очень удобная философия-нолдо пожал плечами.
Все плохие - и я плохой. Отличная позиция. Можно ещё об относительности добра и зла порассуждать. С орком. Отлично!
Феалиндо посмотрел на свою порцию улиток. Понятно, что поесть надо, а это - единственное, что тут можно раздобыть. И никто не знает, сколько ещё им тут питаться таким вот... подножным кормом. Ладно.. может потом полегче станет, когда голова пройдёт.
А вот пить хотелось... но нечего было. Он кое-как улёгся между камней. Ничего, прорвутся.

0

112

- Удобная. Удобнее, чем ваша - прав я а все остальные - нет.
Орк чуть пожал плечами. Для него вот эти эльфы были злом. Пришли сюда, на землю, которая им не принадлежала, и устанавливают тут свои порядки. Да с какой такой радости?
- Спите уже. здесь нет хищников.
Ну.. кроме, развне что, их троих. Не грибы же и не кроты их тут съедят. А эти остроухие.... если они спать не будут, то и ходоки из них получатся хреновые.
- И что вас сюда понесло, - протянул он в полудреме. - Сидели бы себе и сидели на своем западе, играли в свои игрушки. Так нет, приперлись....

0

113

- Вот и будь первым, - тут время многое значило, - Да не за что, - пожал плечами в ответ на благодарность.
Орк вернулся, при нем продолжать не хотелось.
- Это ты своего господина спроси, чем ему их дом помешал, - хмыкнул в ответ. - Хотя ему все мешает.
По рассказам из-за моря собиралась малая часть, пока короля не убили.
Ложиться Росаэв не стал, прислонился к камню поудобнее.

0

114

- Ладно. Буду первым. Но обещай, что не станешь меня беречь и брать на себя больше.
А то загонит себя, сидя без сна и карауля. Хотя целитель должен понимать, что это неправильно и опасно.
- А у тебя другая?
Феалиндо в упор посмотрел на орка. Тоже же считает себя правым. А на остальных как на дураков смотрит, разве не так?
Нолдо уже совсем было задремал, но слова орка заставили его резко открыть глаза.
- Если бы не Моргот, может и сидели бы. -зло сказал он, - Только ему же надо было всё испоганить.
И тут, и там... везде, где бы ни находился.

0

115

- Нет, у меня не такая. По мне так что хочешь делай, лишь бы к другим не лез.
А эти.. эти, как раз, лезли. И везде старались насадить свою логику. А они никого не трогали. Да вон даже сегодня, он этим остроухим ничего плохого не сделал, а они хамят вон не переставая. Вернее, голда хамит. И глазками сверкает!
- Ага, один моргот  убил одного льфа - и в итоге они все бросились убивать всех подряд, включая своих сородичей. В отместку Морготу, ага.
Орк хмыкнул. Ну а что он говорил про логику-то?

0

116

- Поделю честно, - улыбнулся, довольный маленькой победой.
Он уже расслабился, кажется, орк просто ворчал, не нарываясь на ссору. О резне Росаэв, конечно же, знал, о том, как голда взвиваются на любое слово о ней - тоже. Выпрямился, готовый вскочить:
- Тварь он. - выплюнул.
Один эльф, как же... да орк просто их дразнил.

0

117

- О да. Вы никуда не лезете.
Никуда и никогда. Никого не убивали, на разоряли поселения... ну просто милые и добрые соседи!
Феалиндо хотел было рассмеяться, но услышал слова орка и вспыхнул.
Жестом остановил синда: не его это было дело. Встал, подошёл к Хелегору. Руки сами собой сжались в кулаки.
- Ты, тварь. Не говори о том, о чём представления не имеешь.
Меча нет, вот проклятье... Но он и без меча не собирался спускать орку грязные выходки.

0

118

- Нуу... Мы на ваши земли не приходили, - Лениво протянул он. На жест остроухого даже не пошевелился, хоть и наблюдал за ним из-под полуопущенных век.
- А что ты так вспыхнул? Правда не нравится? Или скажешь, что не убивали никого, или что они это заслужили?
Все так же неторопливо протянул орк и ухмыльнулся.
- Будешь бить лежачего и безоружного?

0

119

- Ваш хозяин приходил. Этого хватило.
Феалиндо дернул плечом. Тварь.
- А я не намерен ни отчитываться перед тобой, ни прокрадываться. Просто придержи язык.
Орк явно издевался. Но если другие идиотские шуточки нолдо готов был стерпеть, то такое...
- Ну что ты. Я же не орк. -хымкнул Феалиндо. - Бить лежачих и безоружных по вашей части. А ты встань, и мы будем на равных. Или боишься?

0

120

- Угу, и ради этого вы решили всех поубивать... Хорошая логика. Благородная.
Он пожал плечами.
- Так всегда говорят, когда сказать больше нечего. Вставать? Зачем? Чтоб подраться с тобой? Мне этого не нужно, я и так знаю, что сильнее. А ты зеленый. Так что иди уже отсюда, успеешь наиграться еще...
Хелегор демонстративно зевнул.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы победим племя подгорное (с)