Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прошлое и будущее

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

- Да потому, что тебе не понравится то, что я расскажу!
Мальчишка злился. Правильно. Он сам бы злился, если бы вместо рассказа услышал какое-то невнятное непойми чего. Хотя... это ведь и был он сам. Смешно и нелепо. Ну так это же сон.
- В том, что решили, что Мелькор раскаялся...
Майтимо здоровой рукой откинул с лица волосы. Ладно. Хочешь правду - будет тебе правда.
- Не новость.
Он собрался с духом и начал рассказывать. О появлении среди них Мелькора, о раздорах, которые с каждым днём становились всё больше. О ссоре отца и дяди на совете.
- После этого отца сослали на север. Мы ушли с ним, все семеро... И Финвэ тоже. Сказал, что не вернётся, пока не вернётся его сын.
Странное это было решение.

0

32

- А что  ты молчишь мне нравится, думаешь?
Угу... делает вид, что бережет его. Его - или себя самого? Скорее уж второе!
- И что он такого сделал, что ты... я - Юноша поморщился, - превратился вот в такое?
Он кивнул на собеседника. Если уж он стал таким, значит, произошло что-то ужасное и большое...
Рассказ был неприятным, конечно. Такого он от Валар не ждал... Решение бвыло бесполезным и оскорительным. Неудивительно, что они пошли с отцом. Это было правильное решение. Он не должен быо угрожать, но и выгонять его  никто права не имел. И....
- И это все? Но ведь ссылка должна была закончиться.
Это же гадко, но это не непоправимая беда.

0

33

- Думаю, нет.- Майтимо посмотрел в лицо собеседнику.- Потому и не молчу уже.
Тяжело, не отводя глаз, смотреть на самого себя. Таким, каким ты был давно и каким ты, по сути, должен бы остаться. И видеть в его глазах отражение себя - такого, каким в итоге стал.
- Узнаешь и это.- отозвался он.
Покачал головой:
- Нет. Не всё.
И продолжил рассказ.
Перед глазами проплывал череда картинок: строительство Форменос, обрывки жизни там, пока ещё мирные. Странное это было время. Они словно отрезали себя от мира, создав мир собственный... Иногда он выбирался в Тирион, к матери, и тогда чувствовал себя в родном городе инородным телом. А крепость... она так и не стала домом, хотя и была построена своими руками и вроде бы - хороша и удобна.
А потом всё завертелось с какой-то немыслимой скоростью: упавшая на Аман тьма, мёртвое тело Финвэ на пороге, чёрная в темноте кровь на камнях, площадь, пляшущие огни факелов. Лицо отца в них - чеканное, бледное, полное ненависти и отчаяния. Взлетающие к небу мечи и свой собственный голос, повторяющий слова Клятвы.
- Так мы ушли.. Валар не слишком нравилось это, но они не держали нас, не запрещали.
Майтимо остановился, переводя дух...

0

34

Не молчит он... А зачем, вообще, молчать было, раз уж пришел? Юноша чувствовал раздражение, хоть и понимал что оно беспочвенно совершенно и ни к чему не приведет. Но разговор был на редкость  глупым, как и вся ситуация, и он не знал,  к чему он вел и зачем.
Дальнейший рассказ заставил его вздрогнуть и слегка побледнеть. Он казался... Да сказкой он казался, страшной сказкой, какие рассказывали  дети по ночам, прячась под одеялом - сказкой о землях-за-морем, где жило зло.
Только там эльфы умирали, только там ьыл ктото, кто мог их убить. Бр... Майтимо поежился, как от холода. Хорошо, что они не стали сидеть и ждать. Правильно отец сказал,  такое нельзя было оставить без отмщения.
- И?
Ьеперь понятны становились доспехи на пришедшем. Если уж они ушли воевать с Мелькором, то не в шелках же было это делать.
- Мы же правильно поступили. Конечно, в похоже не легко, но...
Он окинул взглядом  пришедшего. Нелегко - это было мягко сказано. Выглядел тот ужасно...

0

35

- Правильно. Иначе было невозможно.
Он и сейчас думал так же. Несмотря ни на что. Жалел - о многом, но не об этом. Не об уходе.
А то, каким он получился в итоге...
- И...
Альквалондэ. То, что он не хотел бы вспоминать никогда. То, что вспоминал постоянно.
Началось всё с какой-то нелепости. Почти случайной. Они ведь были так уверены в том, что телэри оступятся, дадут корабли...
Не дали. Никто не знал, кто упал первым, кто первым выпустил стрелу и обнажил меч. Через пару мгновений это стало уже неважно. Всё закрутилось, перемешалось, подернулось кровавой дымкой.
А потом они стояли на палубах. Потрясённые, оглушённые произошедшим. И никак, никакими силами, не укладывалось в голове то, что случилось. И собственные руки казались чужими. А на мечах была кровь - в темноте она казалась чёрной...
- Вот такой была наша первая победа.
Майтимо смотрел прямо перед собой, сжав зубы.
Вот тебе правда, мальчик..

0

36

- Ну и в чем тогда дало?
Майтимо снова нахмурился. Если это  ьыло правильно... Но ведь они говорили о том, что пошло не так, плохо. А если их решение было правильным и таким, что иначе поступить нельзя, то... Он совсем растерялся, хоть и старался этого не показать.
А потом... Альквалондэ. Он слушал этот рассказ, как старую и страшную сказку. Слушал - но никак не мог поверить, что это - было. Или могло быть. Очень уж рассказ казался нелепым. Как так можно - никто не хотел, но... Бред какой-то. Он посмотрел на собеседника.
- И ты... так спокойно об этом говоришь? И так спокойно участвовал в этом?
Не очень спокойно, пожалуй... Но это дела не меняло. Все равно ведь этот эльф делал то, о чем говорил, и это в голове не укладывалось.

0

37

- Спокойно?
Странно. Ты не знаешь самого себя, Нельяфинвэ Майтимо?
Он никогда не любил показывать свои эмоции. Избегал надрыва и пафосных слов... Кто знал, тот видел, что он чувствует на самом деле, а другим - не обязательно.
- Нет. Не спокойно. Ни то, ни другое. Но ты хотел знать, как было - и я тебе рассказываю.
Как было. И как будет. Для стоящего перед ним юноши - это будущее. Его будущее.
Разве что, проснувшись, он попытается как-то его изменить.
Если это возможно....

0

38

- Я слушаю. Но не понимаю. Что должно стать с эльфом, что он может сотворить такое?
Он... Если этот эльф, как он говорит, он сам - то что же с ним должно было произойти, что он бросился.. убивать. Эльфов. Бр... Бред-то какой.
- Ты поэтому такой?
не похожий на эльфов. Чтож... После такого, что он услышал - неудивительно.

0

39

- Знаешь... на этот вопрос я вряд ли тебе отвечу. Много чего должно случиться. Что-то....внутри, в душе.
Но тогда они не думали об этом. Они вообще почти не думали. Мысли пришли потом. Много позже.
- Не только. Но и поэтому тоже.
Майтимо помолчал. Не хотел был он, чтобы этот юноша стал таким же. Но ведь это просто сон.
- А какой я?

0

40

- И с тобой случилось? До... того?
Чтобы броситься убивать... должно было случиться именно до.  Чтобы не остановить пытаться,  а поднять меч и... Он вот  даже мысленно не мог произнести слово "убить" применительно к эльфу. Они никак не могли употребляться вместе.
- Ты... неправильный. Старый, хотя эльфы не стареют. Видевший слишком много такого, чего видеть не стоит. Тьму. И не только видевший, но и несущий ии в себе.
Не зло, злым эльф не был. Но отпечаток тьмы, тень от нее на всем - была заметна.

0

41

- Со мной... со всеми нами. Только мы не видели, не поняли тогда.
А потом стало поздно. Тьма уже, оказывается, проросла в душе. И они сумели поднять мечи на таких же, как они, эльдар.
- И это не... что-то конкретное, не событие какое-то... что-то внутри нас.
Они вдруг вообразили, что имеют право. Требовать. Сметать всех на своём пути. Объявить свою цель великой и единственно верной. Решать за других.
- Да. Ты прав. Так и есть... И я - это ты.
Майтимо посмотрел в глаза юноше. Какими они были, оказывается, ясными когда-то...

0

42

- Но ведь что-то внутри тоже с чего-то начинается.
Он не понимал. Ну вот никак не мог понять, что может случиться, что нормальные эльфы, просто так, ни с того, ни с сего превратятся в... Этому он тоже слов не мог подобрать, не знал их. Как можно назвать эльфа, который убивает другого эльфа  ради вещи?!
Зато это убедило его, что разговор не просто ему приснился. Ну не могло ему приснится - вот такое! Сны, порожденные  своим мозгом, должны быть о том, что ты знаешь и можешь представить. А не о таком, что каждую секунду ставит тебя в тупик.
- Нет, не я.
Он покачал головой. Этот эльф не был им. Он был... Чтож, можно допустить, что он был тем, чем Майтимо может стать. Карикатурой, чьей-то злой шуткой.. Но не им.
- Тебе нравилось? Понравилось то, что вы сделали?

0

43

- Да. То, что внутри - самое главное и есть.
Оттуда всё и начинается. Только раньше они не понимали этого. Точнее, понимали только теоретически, но не замечали, не хотели замечать происходящий в них самих перемен. Зло - оно снаружи, там, а они светлые, они правы, откуда в них зло?
- Не ты? Знаешь, я бы тоже так ответил. На твоём месте. Но...
Мальчишка не хотел верить. Может, и к лучшему. Пусть думает, что это такой вот странный сон. Или пусть проснётся и забудет его.
- Что?
Он даже подумал, что ослышался.
Понравилось?!
- Ты.... считаешь, что такое могло понравиться? Или что я настолько... мерзок в твоих глазах?

0

44

- Но оно не берется ниоткуда. Или ты хочешь сказать, что все эльфы такие, даже сейчас, в Амане - что готовы убить любого?
За сущий пустяк, за безделицу... Да ну, не могло такогобыть! Что  бы там этот странный эльф не говорил.
- Ты - не я. Как бы тебе не хотелось убедить себя в обратном.
И между  ними лежало... что? Сколько времени прошло - для этого вот? Он так и не спросил. но и не только времени. Событий, тоже, много было.
- Я не знаю. До недавнего времени я думал, что такое невозможно. Что эльф, вообще, не может убить другого эльфа. А ты вот говоришь, что это возможно и происходило, что ты сам такое делал. Так что мне думать?
Кем еще считать сидящего перед ним?

0

45

- Нет. Не такие.. сейчас точно нет. Да и потом не все.
Не все участвовали в Резне. И вовсе не потому, что пришли позже... Но это уже другой разговор.
Майтимо рассмеялся. Не веселый вышел, правда, смех. Скорее - злой.
- Вот как? А ты уверен, что я хочу тебя убедить?
Он вообще не хотел бы подобного разговора. Ни во сне, ни наяву. И, узнай о будущем в юности, не представлял бы, что с этим знанием делать. Возможно, предпочёл бы так же отказаться от него. Не поверить.
- Да. Происходило. И казалось абсурдом. А потом.. кажется, только уже потом мы _на самом деле_ поняли, что произошло.
Что все эти мёртвые тела - на самом деле мёртвые. Заигравшиеся дети поняли, что игра кончилась.
- А что думать тебе? Сам решай. Или решить, что увидел страшный и нелепый сон, или... сделать выводы.
Вдруг получится что-то изменить в будущем?
Майтимо помолчал.
- Что ты хочешь спросить ещё? Если хочешь, конечно.

0

46

- А не все - это кто именно?
Ну не могло же быть так, что кто-то испортился, прогнил внутри, а этого никто не заметил.
- У тебя гоаза сверкают злым торжеством, когда ты про это говоришь. И повторяешь ты одно и то же все время.
Словно это могло как-то изменить ту мерхость, что он натворил. Мол, глядите, раньше-то я ничего был, не такой, а потом пришлось стать  убийцей.
- А когда поняли... что сделали?
Нет, понятно было, что время вспять не повернуть, но ведь что-то же нужно было. Помочь оставшимся, хотя бы... ну и, как ни ненравился ему этот вариант, но пойти к Валар, повиниться, просить прощения... Да много чего нужно было. Загладить сотворенное.
- Хочу. О многом. Кое о чем спросил уже и... хочу, для начала, услышать ответ на этот вопрос. А что делать... Да, думаю, что решу. Пока с этим ничего нельзя сделать, если я не знаю, с чего оно началось.
А потом.... потом и думать будет.

0

47

- Тебе нужны имена? Зачем?- Майтимо пожал плечами. - Кроме нас... там был Финдекано. Остальные узнали обо всём, когда пришли.
Он удивленно поднял брови.
- Торжеством?
Надо же... как это, оказывается, можно понять. Впрочем, он часто прятал за вызовом и насмешкой то, что чувствовал на самом деле, так что это не должно было удивлять.
От самого себя как-то ждёшь большего понимания... ну да, только что ждать, если сам проложил пропасть между прошлым и будущим? Этот юноша, такой... правильный в своём негодовании... для него было чёрное и белое, без оттенков.
И это был он сам.
- Сели на корабли и уплыли. В Араман.- ответ получился жёстким.
Тогда ими двигало желание как можно скорей покинуть Гавани. И никогда больше не возвращаться туда.
- Те, кто пришли позже, шли по берегу... туда же.
Проклиная их, осуждая, ненавидя почти - шли.
- И.. было проклятие Намо. Оно остановило немногих. Арафинвэ вернулся в Тирион. Но большинство пошли дальше.
И дороги назад не стало.
- Я ответил? Или не совсем ещё?
Мальчишка словно какого-то иного ответа ждал. А его не было.

0

48

- Мне нужно понять, что за глупости ты говоришь.
Финдэкано... тоже участвовал в этом? Хотелось засмеяться. Ну ведь глупость же... Это же сколько должно сго случиться, чтобы такое стало возможно. И сколько времени пройти... Да и то - он неверил, что Финьо, тот Финьо, которого он знал, мог бы пойти на такое.
- Я не верю. Ты говоришь, что не знаешь, что должно было произойти, чтобы все это случилось. Вот и я не знаю. Я не верю, что эльфы могут так спокойно делать те мерзости, о которых ты говоришь.
Это были какие-то не те эльфы. Это был сон, темный, искаженный, и Майтимо все больше в этом убеждался.  Это тьма проникла в Валинор и теперь смущает  его разум, чья-то злая воля.
- Когда такое могло произойти?
Не сейчас ведь... Явно не сейчас.
- А это не так?
Если не торжеством, то... чем тогда? Ему в голосе сидящего, все равно, продолжал слышаться вызов, такой... напоказ. И от этого  по спине ползли мурашки.
- И... все? Если ты.. эльф, то ты же понимаешь, что говоришь? Что такого не может быть.  Так кто ты тогда?
Чья темная фантазия?...
- Зачем же вы шли? Какая цель стоила всего этого?

0

49

- Это не глупости. К сожалению.
Лучше бы глупости были.
- Не верь. Может быть, так и лучше, если ты не поверишь.
Спокойней будет жить. А потом, когда всё случится... да всё равно этого не избежать. Лучше пусть хотя бы какое-то время пожить спокойно.
- Когда? Ещё не скоро... Близнецы вырастут... Много чего ещё должно произойти.
Как-то расхотелось "пугать" мальчишку дальше. Майтимо почувствовал какую-то обречённую, глухую усталость. Проснуться бы... и оказаться в Тирионе. До всего. Наивным, верящим в хорошее. Уверенным, что не бывает злых эльфов, умеющих убивать и ненавидеть.
- Нет... не так.
Не было никакого торжества. Только горечь.
- Я эльф. Я Нельяфинвэ Майтимо, сын Феанаро. Это правда...
То, что от него осталось, точнее.
- Мы шли сражаться. Шли бороться со злом. Мстить. И... да, жить. Своей жизнью, которую мы построим сами. Мы верили тогда, что так и будет. Искренне верили.

0

50

- Почему лучше?
Было бы лучше... Ну не рассказывал бы. Только этот эльф, похоже, сам не зал, что лучше, а что хуже. И  не мог для себя решить,  надо ли что-то делать. Вот интересно, так было задумало, или он тоже попал сюда не предполагая этого? М.. да нет, так не могло быть, если это чей-то план. так ведь? Спрашивать было некого, да он и не надеялся на ответы.- Много чего... Это того, что имело отношение к вашему превращению? Почему ты все время недоговариваешь?
Намеки, намеки, намеки... И ничего конкретного. Сказал бы уж, чтоли, если есть что!
- Ты говоришь красивые и правильные вещи. Только выглядишь, извини уж, как облезлый кот. Вряд ли это  именно та жизнь, ради которой  вы уходили. И что, вы все живете вот так? А что же случилось с той жизнью, которой вы так хотели?
Что он сам - ну, если допустить, что этот эльф - он и есть - мог хотеть такого, он точно никогда бы не поверил.

0

51

- Жить спокойней будет. Тебе.
Майтимо усмехнулся. Ну и что злиться? Сам кричишь: не верю, не может быть, не бывает.... Ну и не верь. В чём проблема-то? А мальчишка всё добивался каких-то ответов. А потом говорил, что это не те ответы, неправильные. А какие тогда - те? Ему надо было выдать причины и основания, причём выраженные в фактах? Так не было их... долго не было.
- Разное. Что-то имело. Что-то нет... Отец и мама... расстанутся. Мелькора выпустят, и он будет жить среди вас в Тирионе.
Отец сделает сильмариллы. Нас... или вас, как хочешь... суд Валар приговорит к ссылке, потому что отец будет угрожать Нолофинвэ мечом. Ах да... мечи. Они тоже будут. Сначала игрушки... потом...

Вот тебе и факты. Что-то он уже говорил, что-то нет.
- Да. -Майтимо рассмеялся. - Отличное сравнение. Что стало с той жизнью? Её... знаешь, как-то не случилось. Не все. Многие просто не дожили.
Да... почти никто не дожил.

0

52

- Может и спокойней. До определенного момента.
Он  не лгал даже себе в том, что хотел бы знать про _такое_ будущее. Но ведь - есди допустить, что хоть на миг, что эти события, этот рассказ - правда -  они ведь не исчезнут только от того, что он не станет слушать. Лучше уж узнать все и поптаться обдумать, предотвратить как-то. Понять вон то, чего никак не говорит пришедший - с чего все началось?
- И никто не считал, что это неправильно и что-то нужно поменять?
Хотя... что тут посчитаешь? Расставаться имели право все эльфы, дороги разошлись... Не заставишь же любить друг друга насильно. Мечи.... игрушки.. Ну так игрушки и есть. Мелькор, если ничего не сделал... Он чувствовал, что совсем запутался. Как можно было все это изменить? И можно ли было?
- А Валар?
Они тоже - ничего?Это ведь были их земли.
- Почему? Если оно так плохо все было, то почему это нельзя было остановить?

0

53

- Разумеется.
До того момента, когда всё начнёт меняться и привычная жизнь начнёт стремительно заканчиваться. Но если сидящий рядом всё равно не верит, считает его слова чушью и глупостью, то какой смысл знать правду? Или всё же что-то в душе говорит ему, что это не чушь?
"Это ведь ты сам. Ты бы поверил? " Майтимо не знал. Слишком неожиданно, слишком странно и слишком страшно...
Может быть, послал бы подальше. Хотя вот - уже не послал.
"Это же ты сам!"- снова напомнил он себе и едва не рассмеялся: что за абсурд?
- Ты о чём-то конкретно или обо всём сразу? Нет, разумеется... считали. Многим происходящее совершенно не нравилось, только предположить чем оно закончится, не мог никто из нас. Поначалу мы все считали, что это так... временные неприятности. Мелькора слушали, многие - его речи были красивы и мудры, и он умел найти слабое место каждого и удачно на него надавить.
Они слушали эти речи. Даже если считали, что не слушают. Самое опасное заключалось в том, что никто не верил, что зло может быть рядом и даже внутри, а не обитает где-то там, далеко. И что можно сначала не узнать его, не увидеть.
- Валар...- феаноринг усмехнулся коротко - Валар молчали. До той поры, пока отец не поднял меч на Нолофинвэ.
Потом решили навести справедливость и выслали его из города.

Решив, видимо, что приняли необходимые меры.
- Остановить - кому? Нам? Валар? Кому?

0

54

Майтимо тяжело вздохнул и прирыл глаза. Рассказ продолжал казаться ему каким-то диким.. Почему тогда он продолжал разговор? Потому, что не хотел бы, чтобы все это оказалось правдой. Именно поэтому... Если был хоть один   шанс, что это не выдумка,   то он должен был попытаться узнать все. И  попытаться остановить это.На самом деле, здесь все просто было, он точно знал, что подобного случаться не должно. Тольо вот как остановить - не знал. И так и не понял, с чего оно все началось - тоже.
- Я не хочу, чтобы это все произошло в реальной жизни.
Он и не собирался скрывать ни свои мысли, ни намерения.
- Но я, все равно, не понимаю. Ты говоришь, что вы не знали, чем все закончится... Ты про бой с телери?
Ну  о чем еще? Ведь этим все и закончилось...
- Я не знаю, о ком. О ком-нибудь. Дело-то касалось каждого....
Отец угрожал дяде мечом? Но....
- Зачем он угрожал???
Чем?!

0

55

- Знаю. -Майтимо пожал плечами, - было бы странно, если бы ты хотел этого.
Услышав такое...
"В реальности"... значит, всё же не верит?
- Да, про бой тоже... Да про многое не знали. Мы вообще мало чего знали и очень мало о чём думали.
Мир вращался вокруг ни и для них. И то, что это вовсе не так, оказалось очень неприятной неожиданностью.
И та жизнь, которая ждала их в Эндорэ разительно и страшно отличалась от той, к которой они привыкли. И от той, которую они рисовали в своём воображении по пути.
- Да, дело касалось каждого. И каждый выбирал по себе. Кто-то остался... многие. Арафинвэ повернул назад после Альквалондэ, но его дети решили идти дальше. Мама осталась... и тетя Анайрэ. Им не нравилось то, что происходит.
А остановить... вряд ли кто-то сумел бы остановить отца. Да и не только его. Они все рвались вперёд, все были мыслями в каком-то неведомом и прекрасном будущем.
- Зачем... не знаю. Они ведь давно были в таких отношениях, что... оно копилось. А тогда, перед советом, дядя потерял терпение, видимо. Попытался поговорить с дедом. А отец услышал это и...
Сцена была жутковатой. Сверкающий меч у горла Нолофинвэ, искажённое лицо отца. Всё это казалось нереальным.
- Он не стал бы делать того, чем грозился. Не смог бы.- зачем-то быстро добавил Майтимо.

0