Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прошлое и будущее

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

встреча во сне может оказаться неожиданной

0

2

Майтимо очень устал за день - шутка ли. весь день проработть в кузнице. неудивительно, что он уснул, едва донес голову до подушки.
Сон был какой-то странный. В нем не было ничего непривычного, сад как сад - их собственный, между прочим. Но было в этом сне что-то тревожное. кто-то, кого тут быть не могло. Майтимо поморщился на кровати и во сне пошел искать источник тревоги. Ничего опасного в Тирионе быть не могло, поэтому, он не тревожился особо. Просто понимал, что должен найти источник беспокойства.

0

3

Тяжёлый сон навалился почти сразу. Последнее время Майтимо старался умотать себя так, чтобы упасть и провалиться, желательно не видя никаких сновидений. Иногда получалось, иногда нет.
Сегодня вроде получилось. Поначалу. А потом...
Потом он оказался в месте, которое было настолько уже ушедшим в прошлое, что он узнал-то его не сразу. Или не поверил, что узнал.
Ему очень давно не снился Аман. А сейчас он был именно в Амане. В Тирионе. В их саду возле дома. Стоял и оглядывался п сторонам... И чувствовал чьё-то присутствие. Только не понимал, чьё.

0

4

Где-то впереди хрустнула ветка и майтимо пошел на звук. Там явно кто-то был.. Юноше стало любопытно. Он любил сны. Они были интересными, часто в них происходило такое, чего не было в реальности - а иногда и наоборот - находился ответ. который ты долго искал. Он пошел вперед быстрее, раздвинул кусты и замер. Перед ним стоял какой-то странный эльф... в пыльной железной одежде, вроде скорлупы, изузоренной когда-то, но тяжелой и неповоротливой на взгляд эльфа. Одежда была покрыта копотью... Он что, в этом в кузне бл или костер жег?  Кошмарно неудобно же!
Эльф стоял к нему спиной и лица гост Майтимо видеть не мог - только медно-рыжие волосы, почти как у него самого.
- Добрая встреча. Ты к отцу пришел?
Он шагнул на тропинку.

0

5

Сзади послышался шум - кто-то шёл в его сторону. Легко, быстро... так он сам когда-то ходил дома. Вечно куда-то спеша, словно можно было опоздать - в Амане-то.
Он обернулся - тоже быстро, резко, едва не потянувшись к рукояти меча. Привычка, ставшая неистребимой, он даже не замечал её. Такая была у всех.
Обернулся... и замер.
По тропинке - её выкладывали когда-то они с отцом, ну то есть в основном отец, а маленький Нельо, пыхтя, подтаскивал камни покрасивей, - к нему шёл... Он сам.
Во сне бывает всякое. Но такого... такого не было ещё никогда.
Он сам... только прежний.
- Добрая встреча....- почти машинально ответил Майтимо.
Или, встречаясь с самим собой, надо говорить что-то другое?

0

6

Майтимо нахмурился. Этот эльф был удивительно похож нанего самого - и другой. Старше... Старше, чем дед махтан, наверное.  и со шрамами. Откуда у него было столько шрамов??? Юноша поежился. Это же как больно должно было быть... И кто такой этот странный эльф? Юношу очень беспокоило  это сходство, он не слышал раньше, чтобы двое эльдар были так похоже друг на друга - разве что близнецы. Но у него не было близнеца, и близнецы не могли быть разного возраста!
Он даже отступил на шаг.
- Ты.. кто?
Вопрос вырвался раньше, чем он его осознал.

0

7

Майтимо видел в глазах подошедшего удивление, непонимание... и, кажется, тот не узнал его. Не понял. Странно. Хотя если учесть, как он сильно переменился за это время...
- Я Нельяфинвэ Майтимо.- ответил он на вопрос.
Конечно, можно было бы придумать другое имя, чтобы не пугать мальчишку. А ведь перепугается. Ну... он бы точно перепугался и растерялся. Но врать самому себе - самое сложное. Да и смысла нет, потому что всё равно всё станет понятно. Не прямо сейчас, так через пару минут.

0

8

Эльф покачал головой, растерянно и немного недоверчиво.
- Это я Нельяфинвэ Майтимо... А ты.. Ты тогда откуда здесь? И почему...такой?
Он не мог бы найти слов. чобы описать впечатление от увиденного, но считал, что тот и сам понять должен.
- Что-то произошло?

0

9

- Знаю. Я - это ты.
Вопросы были вроде и простыми, но ответить на них... как?!
- Я из Эндорэ. Из Смертных Земель. Такой?
Майтимо усмехнулся коротко. Такой...
- Какой такой?
Потрясение мальчишки он понимал. Очень хорошо понимал. Только что можно было ответить?
- Произошло. Много чего.
А ведь попросит рассказать... и что тогда?

0

10

- Как можешь ты быть мной?
Он - это он... А этот эльф не был им. Он был самим собой.
- Из смертных земель..
Конечно, Майтимо - да и приятели его - думали иногда о походе в смертные земли,  и отец не против был - но похода ведь еще не было. Да и что там стряслось такого. что  он мог превратиться в этого эльфа?
- Перевернутый ты. Неправильный.
Майтимо мотнул головой.
- что произошло?
На этот раз голос был требовательным.

0

11

- Не знаю. Это же сон. Ты же можешь быть мной...
Во сне всё что угодно бывает. Раньше Майтимо очень любил сны, сейчас - перестал любить. Скорее боялся того, что они приносили.
- Неправильный... Понимаю. Искажённый, да?
Он посмотрел в глаза мальчишке... самому себе.
Не нравится? А это - будет. Ты будешь таким. А сейчас, конечно, не веришь. Только судьба никуда не денется и из своих когтей не выпустит.
- Это очень долго рассказывать. А... какой сейчас год? У вас тут?

0

12

- А ты уверен, что могу?
До сих пор не очень верилось, что они с этим эльфом - один  итот же Майтимо. Да и не были они одним... хоть что говори  -не были.
- Не знаю .Неправильный.
Искаженным он этого эльфа назвать боялся, слишком ж громкое было слово,  нельзя такими  разбрасываться.
- А тебе есть куда торопиться?
Он чуть пожал плечами. Раз уж это сон..
- Тысяча триста шестьдесят третий.

0

13

- А разве нет? Если мы - это один и тот же эльда.
Как бы ни трудно было в это верить. Как бы ни хотелось, чтобы это было не так. А мальчишке не хотелось... очень. Да и самому Майтимо было в глубине души жаль себя самого - такого. Юного, светлого, наивного. Увидеть себя... в кривом зеркале судьбы. Жестоко и обидно.
- Да нет... куда можно торопиться во сне?
Некуда. Всё равно всё закончится только тогда, когда они оба проснутся - не раньше и не позже.
Тысяча триста шестьдесят третий... Майтимо улыбнулся грустно. Совсем мир. И мама ещё дома.
- Хороший год....

0

14

- Как мы можем быть однм и тем же, когда мы разные?
Очень разные, это можно было видеть с первого взгляда. Да они с Кано, наверное, были больше похоже, чем с ним! И дело не во внешности ведь было. Этот эльф был... просто другим. Майтимо не мог сказать чем - не видел он такого в Амане!
- Ну и вот... Расскажи тогда. Да, хороший.
Юноша кивнул. А какой тогда плохой?
- А другие были хуже?

0

15

- А ты никогда не думал, что эльфы меняются?- спросил Майтимо с усмешкой.
Не думал. Во всяком случае не думал - что они могут меняться вот так. И уж точно не думал, что такое произойдёт с ним. Глупо было спрашивать даже - феаноринг прекрасно помнил себя-прежнего.
- Что тебе рассказать?
С самого начала? С того, как погасли Древа? Или с того, как amme рассталась с отцом? Бедный парнишка.... Хотя у него есть право не поверить. Мало ли какой бред приснится.
- Были и хуже, да. Позже. Много позже.

0

16

- Меняются. Но не так же.
Он покачал головой. Что должно было произойти в Благословенной Земле, чтобы он стал.. вот таким. Да не в грязи и железе было дело. Тот эльф, что стоял перед ним - казался больным. Не телом - душой - хоть эот и было странно представить.  Неправильным он был. Искаженным, видимо. Он раньше никогда не видел искаженных эльфов, но... и таких вот - тоже. Унего были глаза злые. Да и не только глаза. Мысли... Майтимо казалось, что и мысли - тоже.
- Вот и рассказывай тогда, что за плохие годы. Почему ты тянешь?
Словно... боится? Или очень не хочет рассказывать. Но этого Майтимо, тоже, не понимал.

0

17

- Как видишь, и так - тоже.
Интересно, что именно видит мальчишка? Что читает в его глазах? То, что уверен: это бред, таким он стать не может, это ясно. И хорошо... наверное.
А если бы можно было вот так всё изменить? Если бы он сам увидел такой сон ещё в Амане? Сумел бы поменять что-то или, проснувшись, отмахнулся бы и жил дальше?
- Потому что тебе не понравится то, что ты услышишь. -резко сказал Майтимо.
Очень не понравится, мальчик.
Но это - было. Для него. А для стоящего перед ним - будет.
Может быть, вовсе и не стоит ничего рассказывать? Пусть живёт, пока можно...
А год и правда - хороший. Близнецы родились недавно. А сейчас они похоронены возле Амон-Эреб. Неразлучные, как всегда.

0

18

Майтимо пожал плечами. Этот.. Эльф... Да что он о себе возомнил?
- То, что мне  видится, мне тоже не нравится. Не верится что-то, что  я превратился в наглого заносчивого.. эгоиста.
Он усмехнулся, глядя в лицо собеседнику Уже не верилось, что этот эльф с его лицом - это он сам. Еще больше не верилось. Так, морок с его лицом. И на этого болтуна он начинал уже сердиться. Зачем дразнит, если говорить не хочет?!

0

19

Майтимо сначала хотел было рассердиться, но... не вышло. Глупо сердиться на самого себя да ещё и во сне. Он рассмеялся, не отводя глаз.
- Знаешь, мне тоже не слишком нравится то, что ты видишь. Но правды это не меняет. Я - это ты. Очень нескоро и не сразу, но это так.
"Наглый и заносчивый эгоист"... А ещё убийца и предатель.
Хочешь и про это узнать?
Пожалуйста.
- Хорошо. Расскажу. С чего начать?

0

20

Юноша пожал плечами. Откуда он мог знать, с чего  следует начать, он ведь не знал о том, что произошло.
- А ты начни сначала.
Он чуть пожал плечами и  сел на дорожку, там, где стоял,  не вести же разговор стоя, словно статуи.
- Ты говоришь, что год хороший. А когда плохой был?
Чтобы было что-то плохое здесь он не представлял. Настолько плохое, как минимум.

0

21

Майтимо немного подумал и тоже сел. Напротив. И теперь собеседники напоминали странное изображение друг друга. Искажённое. Кривое зеркало...
Начать сначала было сложно. Потому что надо было хотя бы понять, где оно, это начало.
- Плохой... Позже. Много позже.
Он помолчал.
- Amme... когда близнецы выросли, она ушла. От отца.
Наверное, тогда и началось... плохое?
Очень хотелось увидеть их всех: маму, мелких.. такими, какими они были тут. В неискажённом пока мире.

0

22

- Насколько позже?
Майтимо казался спокойным и расслабленным, но тот, кто его хорошо знал - понял бы - он весь подобрался и теперь  слушает очень внимательно, пытаясь собрать в кучу все кусочки мозаики.
- Мама... ушла?
Сначала  сердце сжалось - на мгновение ему показалось, что она могла уйти так, как бабушка. Потом успокоилось. Бред же... Нерданель была сильной, она бы никогда так не поступила. А что ушла... Эльфы ведь расстаются иногда. Это было плохо, но это не было  совсем непоправимой бедой.
- Почему она ушла?

0

23

Вот как это, оказывается, выглядит со стороны: когда ты на вид спокоен, а внутри - как натянутая струна... Майтимо покачал головой:
- Ушла к деду, от отца.- повторил он.
Мальчишка понял поначалу явно неправильно. И перепугался: ненадолго, но сильно.
- Почему? Она... напрямую я не спрашивал. Но с ним было всё трудней и трудней. Особенно после того, как появились Камни. Их ведь нет ещё?
Рано. Отец, наверное, ещё почти прежний.
Майтимо стало тоскливо. И очень захотелось проснуться.

0

24

- Камней нет... А что то за камни?
Майтимо чуть пожал плечами. Отец часто и подолгу пропадал в мастерской. гораздо чаще, чем это было раньше. Он помнил, что в его детстве было совсем не так. Да и что мама недовольна - видел. Неудивительно, если потом она захочет уйти, если все так будет продолжаться.
- Это... И есть то плохое? Знаешь... а я бы спросил, наверное. Всегда важно понимать, почему эльф делает то или иное.
Другое дело, что она могла и не ответить... но спросить он должен был бы. Да и не только он, но и отец.

0

25

- Камни... Сильмариллы. Отец... создал их. Ну.. создаст. Ты увидишь, он покажет...
Майтимо очень хорошо помнил, как они - все семеро- онемев от восхищения, стояли в мастерской, не сводя глаз с сияющих камней. Это было что-то невероятное, невозможное. Такой красоты никто никогда не видел. И не создавал.
А отец сам сиял не хуже самоцветом. И казался совершенно счастливым.
Если бы кто-то знал...
- Это плохое. Но не то. То есть не всё.
Как же трудно рассказывать. Переживая всё заново и глядя в глаза самому себе.
- Я спрашивал. Но мама не ответила почти ничего.
Ей трудно было говорить об этом. Да и....многое ведь и без слов понятно было.

0

26

- Но разве плохо, что он что-то новое создаст?
Отец все время что-то творил... Он не мог без этого. Он ведь - Мастером был. И не было ничего удивительного, что ему все время было мало творения. Так... Почему мама могла уйти из-за этого? Она ведь знала, за кого выходила замуж. Хотя, сейчас отец стал больше времени проводить в мастерской, это правда. Так это тоже не было особенно странным. Моменты вдохновения и часы Творения нужно было ловить, пока они были.
- А что еще было?
Разве могло то, что мама ушла - вот так на него самого повлиять???

0

27

- Нет. Что создаст - не плохо.
А что сильмариллы вытеснят из его жизни всё остальное, что станут проклятием для всех, что ради них прольётся столько крови... Этого аманский мальчишка не знает и знать не может. Наверное, жестоко будет вываливать на его голову правду, которую он всё равно потом увидит своими глазами.
Глупая мысль мелькнула и ушла: а что если, узнав, можно будет что-то изменить? Смешно. Это сон, а не реальность. И того, что уже случилось, не изменишь.
- Ещё было много всего. Мор... Мелькора выпустили на свободу, например.
Они так привыкли во всём винить Моргота. Удобно, что тут скажешь.

0

28

- А что тогда плохо?
Майтимо так ничего и не понял из этого объяснения. Этот... пришелец ведь сказал, что создание каких-то камней было плохим. А теперь говорит обратное... Или недоговаривает что-то - и сильно много.
- Но ведь то, что его выпустили... Валар же не сделали бы этого, если бы думали, что он станет вредить нам.
Юноша нахмурился. Из этого рассказа он не понимал вообще ничего.
- Я тебя не понимаю. Давай ты начнешь сначала. С чего все началось?

0

29

- Не торопись...
Наверное, его слова кажутся противоречивыми. Сам бы он точно так подумал...
- Ты точно уверен, что хочешь всё узнать?
Майтимо подумал, что сейчас самым лучшим выходом будет проснуться. И оставить мальчишку в неведении...пусть спокойно проживёт ещё немного. Только проснуться не получалось.
- Они и не думали. Решили, что он осознал. -усмешка получилась злой. - Но ошиблись.
И в Мелькоре, и в них. Они ведь слушали. Даже если не соглашались с тем, что говорил Тёмный Вала, это запоминалось и откладывалось в умах. Значит, уже готовы были к Злу, что он нёс....
- Началось... да с пустяков. С мелочей. Отец и дядя... ты же знаешь, какие у них отношения. Уже сейчас.

0

30

Пф! Не торопись... Легко говорить. Этот эльф, похоже, вообще никуда не торопился, и не хотел рассказывать, вот и тянул время. Но тогда зачем было начинать этот разговор?! Майтимо уже начинал сердиться.
- Если бы я не был уверен, я бы не спрашивал! А тебе так не хочется рассказывать? Почему?
А иначе - зачем спрашивать? И снова у него возникло сомнение - и вот это нерешительное - он сам?!
- В чем ошиблись? Да хватит уже загадками говорить...
Он вздохнул. Хотелось проснуться и прекратить этот глупый сон. Похоже, собеседник специально его терпение  испытывал.
- Знаю.. Так они с рождения дяди в таких отношениях. Это не новость.

0