Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

"И сколько же? Это ведь не на пару часов... Послушай... Нельзя так... Прошу, не отказывайся... Я знаю, что ты не хотел никого обидеть.  Но ведь в этим и правда нет ничего унизительного... Судя по твоей логике, я должен был руками и ногами отбиваться от носилок."
Финрод улыбнулся ему. Маэглин попытался ответить тем же, однако на сердце у него отчего-то вдруг стало еще тяжелее.
"Дело не в этом… - возразил он. – Я не считаю унизительными свои раны. Просто… такое чувство, будто я не могу ничего сделать самостоятельно, будто зависим от других, нестерпимо. Они… они ведь не должны заботиться обо мне…"
Юноша не ведал, какими еще словами описать ту помесь страха, сделавшего следствием плена, покоробленной гордости и чувства вины, которая накрепко засела в душе, не позволяя принять чужую помощь. Да и нужно ли было говорить об этом?
Быть может, будь он здоров или хотя бы знай, что сумеет позаботиться о себе самостоятельно, он и в самом деле не выдержал бы и убежал подальше отсюда, от заботы и жалости других, которые он не заслужил, от страха перед тем, что должно случиться, от собственной совести… укрылся бы где-нибудь, чтобы разобраться в себе, все обдумать. Но к этому времени могло оказаться поздно что-либо менять. Город мог обратиться в пепел, совсем как некогда Ард-Гален; Идриль могла погибнуть.
- Красивы. Гномы искусные мастера... они помогали нам строить Нарготронд. Именно на свой манер, вы правы... для меня их города слишком вычурны. Слишком много золота и блеска. Но не восхищаться ими нельзя... Они понимают душу камня... как, наверное, никто. 
Кажется, Эдрахиль говорил с ним лишь затем, чтобы прогнать тоску, не дать Ломиону почувствовать себя одиноким. Благодарность снова вонзилась в сердце юноши вместе с ощущением стыда. Тем не менее, он заставил себя отвечать, чтобы вновь ненароком не нанести обиды тому, чье беспокойство и желание помочь были искренними.
- Раньше эта роскошь казалась мне смешной, - признался принц. 
Бывало, он даже зло подшучивал над наугрим, говоря, что, окружая себя нарочитой пышностью, этот народ старается компенсировать собственную малость. И лишь теперь, по прошествии многих лет готов был, прикусив язык, согласиться со словами Эдрахиля. Гномы действительно обладали удивительным талантом работы с металлом и камнем, а сравниться с теми вещами, что они изготовляли, могли разве что изделия мастеров-нолдор. 
- А вот отец всегда уважал подгорный народ. И восхищался его мастерством, по-настоящему восхищался... В своих поездках в Ногрот и Белегост он учился у наугрим всему, чему те могли научить. Да и мыслил он так же, как они. Понимал душу камня, стали или железа куда лучше, чем души живых эльдар… 
Маэглин отчаянно тряхнул головой, прогоняя непрошенные воспоминания.
Глорлас с Эдрахилем окружили Финрода, который отстраненно глядел куда-то, словно прислушиваясь к неведомым звукам, и улыбался. От одного вида его лица внутри разом похолодело. Слегка приподнявшись, юноша попробовал позвать своего родственника.
"Милорд… что это за голоса? Что вы слышите?" – спросил он с тревогой, и не надеясь, впрочем, что тот услышит.

0

62

- Задержались? О чем вы? Неужели вы корите себя за то, что остались живы? Так нельзя, милорд, нельзя... Эти голоса звучат в ваших воспоминаниях, это игра воображения – и только. Постарайтесь бороться, не поддавайтесь опасным чувствам. Подумайте, будь это действительно ваши друзья, ваши братья, разве хотели бы они, чтобы вы ушли вслед за ними?  Пойдемте, вам следует прилечь, отдохнуть. Я осмотрю вас. Не сопротивляйтесь, пожалуйста…
Финрод пытался понять, о чем говорит мальчишка. Голос у него был донельзя испуганным и опасливо косился на нож в его руке. Решил, что он собирается покончить с собой? Это было... Да нет, он вполне мог себе такое представить. Да и даже в этом не было смысла - достаточно было просто перестать бороться с усталостью.
Но мальчишка, кажется, считал, что он может пойти и дальше. Не поддаваться? Чему? Тому, что он скучал по ушедшим?  Это бы не изменилось... Он и правда скучал. И не видел особого смысла в своей теперешней жизни. И он прекрасно понимал, что это только его воспоминания. Только разве это имело значения? Он хотел помнить. И ни за что бы не отказался  даже от такой памяти.
Рука Эдрахиля легла ему на плечо. В глазах друга было понимание...
- Ты ведь тоже слышишь, да?..
Финроду не нужно было слышать ответ, он и так знал его.
мальчишка-лекарь попытался увести его туда, где были разложены плащи.
- Подожди...
Он наклонился, подобрав выпавший из свертка кремень и снова завернул его в тряпицу.
- Эдрахиль... Там еще что-то лежит... Ты посмотри...
Сам он... Просто боялся найти еще что-то, чтобы напомнило о прошлом. Эльф сделал пару шагов туда, куда его вел целитель, почти не замечая этого, потом остановился.
- Я не хочу... Спасибо за заботу, но я хотел бы немного побыть один.
Он стряхнул с плеч руки целителя и направился к выходу.

0

63

- Задержались? О чем вы? Неужели вы корите себя за то, что остались живы? Так нельзя, милорд, нельзя... Эти голоса звучат в ваших воспоминаниях, это игра воображения – и только. Постарайтесь бороться, не поддавайтесь опасным чувствам. Подумайте, будь это действительно ваши друзья, ваши братья, разве хотели бы они, чтобы вы ушли вслед за ними?
Эдрахиль посмотрел на Глорласа с некоторым недоумением... Неужели тот решил, что Финдарато хочет покончить с собой? Хотя со стороны, наверное, можно было и так подумать. Только вот юному целителю, наверное, не пришла в голову очевидная для них мысль- умереть можно было и без этого... Просто перестать бороться... сколько раз они были близки к этому?
- Ты ведь тоже слышишь, да?..
Эдрахиль только молча кивнул. Да Финдарато и так знал, что он может ответить... Да, он слышал. Каждую минуту... постоянно... тут все было наполнено памятью. Она поднималась из-под пепла Анфауглит, она жила в этих стенах... она была везде. И все время казалось, что вот-вот на пороге пещеры появится знакомая фигура... и не одна. Столько друзей - тех, с кем они шли через Льды, тех, кого обрели уже тут...
- Подожди... Эдрахиль... Там еще что-то лежит... Ты посмотри...
Он развернул второй сверток. Там была кружка... нет, две, вставлены одна в другую.. Деревянные, самодельные... может быть, вырезанные тут же, вот этим ножом... Внутри лежала пара маленьких холщовых мешочка. Эдрахиль вытащил их и осторожно развязал... соль. И еще какая-то приправа, смесь трав... и правда, тут было все необходимое...
- Я не хочу... Спасибо за заботу, но я хотел бы немного побыть один.
Финдарато пошел к выходу... Первым желанием Эдрахиля было пойти за ним, но он остановил себя. Как бы ни была велика его тревога за друга, тот имел право побыть один на один со своей памятью...

0

64

Поначалу лорд Финрод проявил покорность и сделал несколько шагов в направлении, задаваемым Глорласом, никак не препятствуя действиям лекаря, лишь продолжая прерывисто шептать своему другу:
- Ты ведь тоже слышишь, да?.. Подожди... Эдрахиль... Там еще что-то лежит... Ты посмотри...
Эдрахиль послушно провел рукой в дальнем углу ниши и, достав оттуда еще один сверток, ту же принялся его разворачивать…
Фелагунд внезапно остановился, и тут же, высвободившись из рук молодого целителя, направился в другую сторону.
- Я не хочу... Спасибо за заботу, но я хотел бы немного побыть один.
Глорлас обеспокоенно поглядел на бывшего короля. Разве можно было оставлять его одного в таком состоянии?
- Постойте!
Он, было, устремился следом, однако Арандиль заступил юноше дорогу.
- Пусть, - коротко сказал командир отряда гондотлим.
Затем, в единое мгновение встав перед Финродом, заглянул ему в глаза и спокойно произнес:
- Милорд, я не считаю нужным, да и не имею права препятствовать вам, если вы ищете уединения. Однако, закономерное беспокойство побуждает меня просить вас о двух вещах. Во-первых, снаружи может быть опасно, поэтому вам стоило бы ограничить свое передвижение теми пределами, в которых мы могли бы видеть вас и незамедлительно прийти на помощь, если вдруг случится худшее… и во-вторых, я не настаиваю на том, чтобы вы оставили здесь нож вашего брата, понимая, насколько он вам дорог. Но прошу, пообещайте мне, что вы не причините себе вреда – ни этим ножом, ни как-либо иначе. 

0

65

Финрод так и не услышал, продолжая говорить что-то сперва Эдрахилю, затем лекарю. Побледневший Маэглин наблюдал за ним. Более он не предпринимал попыток дозваться своего родича, просто смотрел на Финрода, чувствуя в сердце тоску и страх - всепоглощающий, жгучий, непередаваемый… Страх закладывал уши, вонзался в сердце тысячами крохотных кинжалов.
"Думал, что он тебе помог, научил бороться? – казалось, слышал юноша сквозь собственное сбивающееся дыхание. Голос вновь говорил с ним, четче, чем когда бы то ни было, с нотками насмешки и торжества. – Ты видишь, что ему не лучше, чем тебе?.. Неужели ты этого хотел для себя, король Гондолина? Разве тебе это нравится?"
- Я ничего не слышу… не слышу… - бессильно шептал Ломион, подрагивая, словно в лихорадке. На лбу выступил пот, глаза заслезились... 
Кто-то из воинов склонился к нему, спросив, все ли в порядке. Принц не ответил, даже почти не расслышал, лишь слабо покачал головой, требуя, чтобы его оставили в покое.
И вдруг Финрод сделал шаг к выходу из пещеры. В этот момент – совершенно неожиданно – злодейский голос окончательно восторжествовал.
"Он уходит. Решил оставить тебя, хотя сперва сам обрек на позор и смерть… Беги за ним, не дай ему уйти одному… а лучше, так беги вовсе. Беги отсюда, беги подальше! Беги прямо сейчас, не останавливаясь, ни о чем не думая, иначе умрешь, погибнешь прямо здесь, в страхе, в муке, в одиночестве… Беги же!"
… едва ли Маэглин заметил, как уже стоял на ногах, и как рванулся к выходу изо всех своих сил, неизвестно откуда образовавшихся…. Как налетел на кого-то, едва не сбив с ног, как страшно закричал – с болезненным, истошным рыком, когда ему загородили дорогу; как провалился в бездну чужих рук, бессильный и напуганный, доведенный до некоего предела собственных кошмаров. Ему казалось, что кругом столпились враги, желающие мучить, убивать, резать и жечь, которые не пощадят его, даже не станут слушать…

Отредактировано Маэглин (2011-10-18 22:17:24)

0

66

Эдрахиль не стал препятствовать, за что Финрод был ему благодарен. Да и целитель отстал после приказа командира. А вот сам Арандиль загородил ему дорогу. Это начинало вызывать раздражение... Как и то, что эльфы обступили его со всех сторон. Это было неприятно... Он уже давно отвык от толпы, да и раньше не очень ее любил. Хотелось действительно оказаться одному, уже физически.
Финрод отодвинулся в сторону.
- Милорд, я не считаю нужным, да и не имею права препятствовать вам, если вы ищете уединения. Однако, закономерное беспокойство побуждает меня просить вас о двух вещах. Во-первых, снаружи может быть опасно, поэтому вам стоило бы ограничить свое передвижение теми пределами, в которых мы могли бы видеть вас и незамедлительно прийти на помощь, если вдруг случится худшее… и во-вторых, я не настаиваю на том, чтобы вы оставили здесь нож вашего брата, понимая, насколько он вам дорог. Но прошу, пообещайте мне, что вы не причините себе вреда – ни этим ножом, ни как-либо иначе.
Кажется, они и правда решили, что он хочет зарезаться.
Финрод усмехнулся. Усмешка вышла жесткой и холодной. Все же, он был лордом и королем. Пусть только раньше... Но командный тон на него не действовал совершенно.
- Я думаю, у меня хватит благоразумия не лезть в орочье логово, командир. И знания местности, чтобы не заблудиться, как бы далеко я не ушел. Вам не стоит беспокоится об этом. Думаю, у вас хватит забот и в пещере. И нет, провожать меня тоже не нужно, я вполне справлюсь сам.
Чересчур навязчивая забота эльфа вызывало чувство протеста. Как и попытка ограничить его свободу. После плена она она воспринималась слишком остро, как и любая попытка контролировать его действия. И вызывала только одно желание - сделать все наперекор.
Маэглин, вдруг, вскочил. Его попытались остановить, повалили на полу, пытаясь удержать, но он только рычал что-то и вырывался.
- Иди к нему. Он твой принц.

Отредактировано Финрод (2011-10-18 21:56:52)

0

67

- Милорд, я не считаю нужным, да и не имею права препятствовать вам, если вы ищете уединения. Однако, закономерное беспокойство побуждает меня просить вас о двух вещах. Во-первых, снаружи может быть опасно, поэтому вам стоило бы ограничить свое передвижение теми пределами, в которых мы могли бы видеть вас и незамедлительно прийти на помощь, если вдруг случится худшее… и во-вторых, я не настаиваю на том, чтобы вы оставили здесь нож вашего брата, понимая, насколько он вам дорог. Но прошу, пообещайте мне, что вы не причините себе вреда – ни этим ножом, ни как-либо иначе. 
Эдрахиль, рискуя навлечь на себя справедливый гнев командира разведчиков, подошел к нему и тронул за плечо, предлагая отойти от друга.
"Арандиль... не надо. Оставьте его... Он ведь и сам понимает, что там опасно. Ему просто... и правда надо побыть одному. Я обещаю вам, что ничего не случится. Не думайте так он нем... Он не ребенок и не сумасшедший. Не унижайте его такими словами... "
Беспокойство Арандиля было понятным... Но Эдрахиль понимал, что сейчас чувствует друг. И что не стоит его трогать. Даже из самых лучших побуждений.
- Я думаю, у меня хватит благоразумия не лезть в орочье логово, командир. И знания местности, чтобы не заблудиться, как бы далеко я не ушел. Вам не стоит беспокоится об этом. Думаю, у вас хватит забот и в пещере. И нет, провожать меня тоже не нужно, я вполне справлюсь сам.
Ответ Финдарато прозвучал довольно жестко. Иногда он умел быть и таким... когда было нужно.
Это не очень приятный разговор был прерван шумом... Маэглин снова то ли услышал что-то, то ли ему что-то показалось.. Он с криком бросился к выходу. Его задержали,  повалили на пол, но он продолжал отчаянно сопротивляться.
"Лорд Маэглин! Ломион! Успокойтесь! Все хорошо, слышите? "
Он не особенно надеялся дозваться принца... но это надо было как-то прекратить.
- Иди к нему. Он твой принц.
- Арандиль, Финарато прав. Помогите ему.

Отредактировано Эдрахиль (2011-10-18 22:43:06)

0

68

- Я думаю, у меня хватит благоразумия не лезть в орочье логово, командир. И знания местности, чтобы не заблудиться, как бы далеко я не ушел. Вам не стоит беспокоится об этом. Думаю, у вас хватит забот и в пещере. И нет, провожать меня тоже не нужно, я вполне справлюсь сам.
Признаться, Арандиля слегка смутило сказанное Фелагундом, заставив всерьез поразмыслить над своими речами, и над тем, отчего лорд так воспринял их…
"Арандиль... не надо. Оставьте его... Он ведь и сам понимает, что там опасно. Ему просто... и правда надо побыть одному. Я обещаю вам, что ничего не случится. Не думайте так он нем... Он не ребенок и не сумасшедший. Не унижайте его такими словами..."
Взволнованное осанвэ Эдрахиля разогнало последние сомнения.
- Милорд, - командир обратился к Финроду, - если сказанное мною показалось вам грубым, то я искренне прошу простить меня. Но поймите, мне важно, чтобы каждый из вас троих остался живым и невредимым…
Закончить фразу разведчик так и не успел. Юный принц страшно закричал, вскочил на ноги и бросился к выходу, никого не видя и не замечая, едва не сбив с ног кого-то из отряда. Воины тут же зашли спереди, преградив дорогу, обступили его. Тот принялся сопротивляться. Биться по-настоящему не позволяли раны, так что, мальчик лишь трепыхался, дергался в чужих руках, пробуя отбиваться ногами и по-прежнему издавая жуткие крики.
- Иди к нему. Он твой принц.
- Арандиль, Финарато прав. Помогите ему.

Просить снова уже не пришлось. Арандиль одним из первых оказался подле Маэглина, пару раз напомнив остальным, чтобы те обходились помягче с племянником Турукано, склонился над юношей, вглядываясь в его бледное и заплаканное лицо. В черных глазах искрами от костра метались ужас и боль. Казалось, он даже не видит, что происходит кругом… 
Глорлас пробился через окружение солдат. Придерживая, насколько возможно, плечи Маэглина, зашептал ему успокаивающие слова, попробовал напоить травяным отваром. Но тот не стал пить, то и дело отводя голову и не оставляя попыток вырваться на свободу.

0

69

Оказавшись придавленным к полу целой кучей солдат, Маэглин окончательно перестал слышать и воспринимать что-либо. Лица гондотлим превратились для него в орочьи морды, что когда-то повстречались ему в пещере в Эккориатских горах. Они крепко держали руки и ноги, не позволяя вырваться, ревели и гоготали вокруг, глумились над ним, осыпая ударами…
- Хватит! – взревел Ломион. Так невыносимо громко и горько ему не приходилось кричать даже на пыточном столе. – Оставьте… отпустите меня!..
В следующий момент в губы ему ткнулось что-то. Фляга с каким-то питьем. Очевидно, та гадость, которой его поили в пыточных… юноша поспешно отвернулся и забился сильней, не желая более пробовать ни капли этого омерзительного, жуткого пойла.
Казалось, больше не было рядом ни друзей, ни надежды. Единственным желанием Ломиона вдруг сделалось сжаться в комок, закрыть глаза, безмолвно и неподвижно дожидаясь смерти. И если бы его не удерживали со всех сторон, то он, вероятно, так и поступил бы. 
- Итариллэ… - горячо зашептал молодой принц, - дядя, отец мой, где вы? Почему не поможете… Финрод, милорд… куда вы пропали?

0

70

- Милорд, если сказанное мною показалось вам грубым, то я искренне прошу простить меня. Но поймите, мне важно, чтобы каждый из вас троих остался живым и невредимым…
Разведчик отошел к своему принцу. Финрод ничего не ответил ему, только молча вышел из пещеры. Он понимал, что нужно было остаться, узнать, что с Маэглином, помочь как-то. Но сейчас боялся только навредить.  Каменные стены давили, вызывая почти панический ужас, даже дыхание перехватывало. Нужно было успокоится... Просто успокоится, если получится.  Чтобы не сорваться вот так же - это было бы уже слишком и для разведчиков, и для остальных. В таком состоянии он вряд ли мог хоть кому-то помочь. А если мальчишка еще его чувства уловит, то расстроится еще больше.
Выйдя из пещеры он пару минут просто постоял рядом, прислонившись к стене. В голове шумело... Эльф почти ничего не видел и не слышал. Когда головокружение хоть немного прошло, он отошел чуть дальше в заросли и сел за деревом, прислонившись к нему спиной. Так была хоть какая-то иллюзия защищенности... И того, что его не видно будет из пещеры и он останется один. Хотя и правда не видно - здесь было слишком много деревьев и низких кустов. Не сразу найдешь...

0

71

- Что, решил бросить их? Молодец...
Как только паренек оказался на полу, голоса в его голове снова ожили.
- Бросил всех... Что, все-таки решил избавиться от опастных спутников, что в Мандосе им лучше будет? Ой, красавец!
- Да нет, он же никому не хотел зла...
- Ага, - тут же радостно подтвердили  в ответ, - он просто хотел, чтобы они все разделилис и бегали его искали по этому захолустью а орки их по одному и перебилию

На какое-то время, не очень большое, несколько секунд всего, словно обдумывали свои последние слова и то, что побудило эльфа бежать.
- Да нет, он просто дурак. Решил сдохнуть в поле. Или орки убьют, или он сам себе шею свернет, или от голода и жажды умрет. Представляешь, как бы он один тут выжил? Даже помочь будет некому. Один... Боящийся каждого куста и самого себя.

0

72

Эдрахиль молча сел у входа, не принимая участия в том, что происходило вокруг Маэглина. Сейчас он там был явно лишним.
- Хватит! Оставьте… отпустите меня!..
Принц продолжал биться  кричать, вырываясь из рук разведчиков... Что это было? Истерика, вызванная накопившимся напряжением? Или Маэглин и правда сходил с ума?
Сейчас его больше тревожило состояние Финдарато. Он боялся за друга. Не того, что тот будет неосторожен или что-то с собой сделает... просто слишком велика была тоска в его глазах... И он не знал, что сделать, чтобы она стала хоть чуть-чуть меньше. Может быть, не стоило идти в эту пещеру? Но ведь память все равно никуда не делась бы, а тут все было пропитано ей...
- Итариллэ… дядя, отец мой, где вы? Почему не поможете… Финрод, милорд… куда вы пропали?
Шепот Маэглина привлек его внимание... После отчаянных криков и попыток вырваться он казался каким-то особенно жалобным и одиноким. Он встал и подошел к принцу, опустившись рядом с ним на пол, осторожно дотронулся до его руки.
"Милорд... не поддавайтесь отчаянию, прошу вас."

0

73

Он не знал, зачем пришел сюда. Не знал, что хочет тут найти... Но что-то вело его, заставляя выбирать верный путь, хотя он и не помнил его. Он вообще ничего не помнил до того момента, как очнулся в незнакомом доме от того, что кто-то поил его напитком из трав... Вкус напитка был горьковато-вязким, но приятным. Пожалуй, это было единственным приятным ощущением на тот момент, потому что на него тут же нахлынула боль... Целитель, - это он поил его, - явно обрадовался и, кажется, немного удивился... Потом выяснилось, что никто уже почти не верил, что он выживет с такими ранами и ожогами... С тех пор прошло много лет, он встал, выздоровел, раны превратились в шрамы, а он так и не вспомнил ничего... даже своего имени.
Были сны... страшные и хорошие... в них были голоса и лица, в них он мучительно бился в темную стену забвения, но это не помогало. Иногда казалось, что еще чуть-чуть - и он вспомнит, но еще ни разе ему не удалось пересечь зыбкую грань между прошлым и настоящим...
Давшие ему приют синдар понимали, как это должно быть страшно для эльда - потерять память. Но помочь ничем не могли - никакие травы и чары не могли сделать невозможное. Так он и жил - без имени и без прошлого.
А недавно что-то словно позвало его в дорогу. Зов был тихим, но настойчивым. Его не удерживали, не уговаривали остаться - наверное, понимали, что это все равно бесполезно...
И теперь он дошел почти до бесконечной выжженной равнины, почему-то зная, куда идти... Устав, он присел на камень, просто слушая шум листвы, словно надеялся найти в нем ответы на свои вопросы. Недалеко была пещера... вон за теми зарослями... даже тропа к ней видна. Он вздрогнул от неожиданности - ведь он не мог знать этого. Но... знал. Значит, он был тут раньше? Эльф встал и сделал несколько шагов вперед - туда, где заросли расступались... и действительно увидел вход в пещеру... дальше он пойти не решился, и так слишком потрясенный тем, что нашел хоть какую-то трещину в глухой стене забвения...

0

74

- Хватит! Оставьте… отпустите меня!..
Маэглин бился отчаянно, кричал и плакал, по-прежнему не понимая, что происходит и где он находится. По его затравленному взгляду Арандиль угадал, что тот не узнает никого из эльдар, отчего-то полагая, что вокруг столпились враги. Но почему? Что заставило мальчишку так невероятно испугаться своих спутников, воинов-гондотлим?
Новая загадка заставила командира разведчиков хмуро покоситься на оставшихся в стороне нарготрондцев. Он заметил, как Финрод, воспользовавшись всеобщей суматохой, решительно и беспрепятственно покинул пещеру, и как Эдрахиль присел у входа, казалось, не ведая, где найти себе применение – не решаясь вмешаться в то, что происходило с молодым принцем, однако полагая, что и его другу будет сейчас лучше побыть одному.
Внутреннее чутье подсказывало Арандилю, что эти двое знают нечто важное; что-то способное объяснить странное поведение Маэглина и природу его кошмаров. Однако, решив не выдавать этой тайны, они, несомненно, будут крепко хранить ее. Хотя разведчик и не понимал этого, думая сейчас лишь о том, что, если бы Глорласу была известна причина этого болезненного бреда, тот смог бы как-то помочь принцу побороть ее.
Наконец, юноша перестал сопротивляться, однако каждый его мускул по-прежнему оставался напряжен. Он обреченно зашептал, уперев пространный и измученный взгляд в потолок:
- Итариллэ… дядя, отец мой, где вы? Почему не поможете… Финрод, милорд… куда вы пропали?
Эдрахиль тут же оказался рядом, коснулся руки Маэглина, желая поддержать его. Это хорошо, решил Арандиль. Если сейчас кто-то и мог успокоить мальчика, так это кто-нибудь из бывших пленников, с которыми они вместе бежали из Ангамандо.
Целитель поднял глаза на светловолосого нолдо.
- Сударь, - робко сказал он Эдрахилю, - быть может, вы сумеете помочь мне? Нужно подержать его, чтобы заставить выпить лекарство… оно должно помочь. Вас принц наверняка не испугается.

0

75

- Что, решил бросить их? Молодец...
- Бросил всех... Что, все-таки решил избавиться от опастных спутников, что в Мандосе им лучше будет? Ой, красавец!
- Да нет, он же никому не хотел зла...
- Ага, он просто хотел, чтобы они все разделилис и бегали его искали по этому захолустью а орки их по одному и перебилию

Знакомые голоса извне вновь принялись терзать душу, наполняя ее сомнениями, заставляя сгорать от стыда и ненавидеть, смертельно ненавидеть самого себя.
- Нет… - со стоном выдавил он из себя, - нет, нет… я не хотел им ничего плохого. Я только… ведь с ними все будет в порядке, они вооружены, их много.. Арандиль позаботится обо всех. А мне... мне пока нельзя идти в город… там никто не поймет…
- Да нет, он просто дурак. Решил сдохнуть в поле. Или орки убьют, или он сам себе шею свернет, или от голода и жажды умрет. Представляешь, как бы он один тут выжил? Даже помочь будет некому. Один... Боящийся каждого куста и самого себя.
- Орки не тронут меня, нет... Я бы вернулся… вернулся назад, чуть позже… я бы не бросил Итарилдэ.
Ему просто нужно было время. Немного времени и покоя, чтобы все обдумать, чтобы совладать с собственным страхом, чтобы, наконец, рискнуть погрузиться с головой в это ощущение опасности и собственной вины без сопротивления, паники и раздумий.
Кто-то осторожно коснулся его.
"Милорд... не поддавайтесь отчаянию, прошу вас."
Эдрахиль! Наконец-то знакомый голос, друг среди мерзких тварей…
Маэглин судорожно ухватил нолдо за руку и слабо повернул к нему голову.
- Эрахиль… это вы… - дыхание сделалось ровнее. Юноша попробовал улыбнуться. -  Где я? Что происходит?

0

76

Финрод какое-то время просто сидел вот так, уткнувшись лицом в колени, стараясь ни о чем не думать. Получалось не очень... Он не мог не вспоминать, как они были здесь с братьями. Перед глазами по-прежнему стояли их лица, живые, веселые...  Они не умели унывать. Казалось, что он и правда слышит их голоса. Эльф и сам не замечал, что по его лицу текут слезы.
Шаги. Он даже не услышал их, пока те не приблизились почти вплотную. Финрод поднял голову и замер... Перед ним стоял Аэгнор, такой, каким мог бы стать. Зеленоватая рубашка с золотым шитьем по вороту, почти такого же цвета, как волосы. Шрамы... Старые... Это хорошо. Он боялся увидеть свежие раны.
Все же, он сошел с ума... Только вот возвращаться туда, в пещеру, где все были нормальными, но было так тоскливо, не хотелось. А ведь Аэгнор смотрел туда, с каким-то ожиданием. Хотел, чтобы он вернулся?
- Привет...
Странно было вот так говорить со своей галлюцинацией... А если тот ответит? Хоть бы... Он так хотел услышать голос брата.
- Ты такой нарядный...
Хоть о чем-то говорить... А ведь не о чем, по сути.
- Ты... поговорить пришел? или?...
Финрод оглянулся на пещеру. Не пришел бы кто... Помешают... И снова перевел взгляд на брата, вглядываясь в каждую черточку.
- Иди сюда, садись...
Он кивнул на траву рядом.

+1

77

- Сударь, быть может, вы сумеете помочь мне? Нужно подержать его, чтобы заставить выпить лекарство… оно должно помочь. Вас принц наверняка не испугается.
- Да, конечно. Я постараюсь помочь, чем смогу... И подержу, разумеется. Только, мне кажется, надо сначала немного его успокоить, иначе он просто не сможет пить.
- Нет…  нет, нет… я не хотел им ничего плохого. Я только… ведь с ними все будет в порядке, они вооружены, их много.. Арандиль позаботится обо всех. А мне... мне пока нельзя идти в город… там никто не поймет…
- Орки не тронут меня, нет... Я бы вернулся… вернулся назад, чуть позже… я бы не бросил Итарилдэ.
Эдрахиль вздрогнул. Слова Маэглина могли выдать его... Конечно, скоро о его предательстве станет известно всем, но сейчас лучше бы разведчикам ничего не знать. Слишком тогда все осложнится... для всех. К тому же, если Тургон не счел нужным сказать Арандилю, что сделал его племянник, значит, у него были на то основания.
- Эрахиль… это вы… Где я? Что происходит?
- Вы в безопасности, принц... Вам... стало плохо. И хорошо бы выпить лекарство... Не волнуйтесь, тут только друзья.
Маэглин сжал его руку. Эдрахиль улыбнулся и попытался мысленно немного успокоить юношу... такие чары не требовали много сил и умения, но могли хоть немного помочь.

0

78

- Привет...
Он вздрогнул и обернулся. Перед ним сидел... он не знал, кто. Или знал, но не помнил? Худой, изможденный, с перевязанной рукой...
- Ты такой нарядный...
Он удивленно посмотрел на эльфа... Тот говорил с ним так, как если бы знал его... Неужели и правда знает? И сейчас наконец прояснится хоть что-то...
- Нарядный? Не знаю... это обычная одежда... С тобой что-то случилось? Ты ранен?
Он не знал, как говорить с эльфом... Его лицо вдруг показалось ему знакомым... одним из тех, что он видел во сне. Но было страшно ошибиться - вдруг ему просто хочется так думать?
- Ты... поговорить пришел? или?...
- Поговорить... но... как я мог знать, что мы встретимся? Нет.. просто... пришел.
Он снова всмотрелся в лиц незнакомца. Почему-то начала болеть голова... наверное, от попыток вспомнить... Перед глазами ярко вспыхнул обрывок сна... Это эльф точно был там, но "воспоминание" ту же погасло.
- Иди сюда, садись
Он сел рядом на мягкую чуть прохладную траву... Как странно... ему казалось, что это уже когда-то было... Трава, камни, пещера... золотоволосый, как и он сам, эльда рядом с ним...
- Я... прости... я не помню тебя. И... вообще ничего не помню... Ты ведь меня знаешь, да?
Он с надеждой посмотрел на незнакомца.

0

79

- Нет… нет, нет… я не хотел им ничего плохого. Я только… ведь с ними все будет в порядке, они вооружены, их много.. Арандиль позаботится обо всех. А мне... мне пока нельзя идти в город… там никто не поймет…
Арандиль искренне изумился услышанному. Неужели юноша боится, что Турукано не примет его? Но почему? Не потому ли, что он был в Ангамандо? К бывшим пленникам Черной Крепости обычно относились настороженно, причем, не только в Гондолине, но и во всяком другом эльфийском городе. Но так, чтобы панически страшиться своего возвращения, порываться бежать неизвестно куда, навстречу собственной гибели… нет, странно. Очень странно. Непонятно.
- Орки не тронут меня, нет... Я бы вернулся… вернулся назад, чуть позже… я бы не бросил Итарилдэ.
Орки не тронут? Отчего бы? Разве что… неожиданная догадка заставила Арандиля на миг похолодеть. Даже думать о подобном было страшно и мерзко, однако, это решительно объяснило бы все – и слова принца, его муки и страх, и спешку короля, и его странную просьбу получше присмотреть за племянником, и многозначительное молчание нарготрондцев...
Тем временем Эдрахиль наклонился над затихшим, потерявшим силы, но все еще напуганным Маэглином.
- Да, конечно. Я постараюсь помочь, чем смогу... – ответил он на просьбу Глорласа. - И подержу, разумеется. Только, мне кажется, надо сначала немного его успокоить, иначе он просто не сможет пить.
Целитель покачал головой.

- Я уже пытался, но он… он словно не видит и не слышит ничего. Слишком боится. Быть может, у вас получится?
Он уже понял, что нолдо владеет чарами исцеления. Хотя применять их теперь было опасно для самого Эдрахиля, но иного выхода юноша не представлял.
Вскоре взгляд принца и в самом деле немного прояснился, сделался осознанным.
- Эрахиль… это вы… Где я? Что происходит? 
Пальцы его отчаянно крепко сжались на руке товарища.
- Вы в безопасности, принц... Вам... стало плохо. И хорошо бы выпить лекарство... Не волнуйтесь, тут только друзья.
Вздохнув спокойнее, Лаурэлассэ снова поднес к губам Маэглина сосуд с целебным отваром.

0

80

Айканаро вздрогнул от звуков его голоса, как будто не ждал этого. Но заговорил в ответ... Только вот взгляд у него был какой-то растерянный. Почему? И как он мог... не ожидать этого?
- Нарядный? Не знаю... это обычная одежда... С тобой что-то случилось? Ты ранен?
Финрод немного задумчиво оглядел свою одежду, стащенную с задушенного орка, в крови и грязи. Потом снова перевел взгляд на брата.
- Конечно, нарядный... Это ведь... Не походная одежда... Нет, ничего... Не обращай внимания...
Он помнил брата немного другим. Не таким растерянным, более уверенным в себе... А сейчас тот словно куда-то мимо смотрел. Вернее... Как на чужого, словно видел в первый раз, отстраненно и немного с любопытством, словно впервые видя.
- Поговорить... но... как я мог знать, что мы встретимся? Нет.. просто... пришел.
- Да, наверное никак... Прости, Нарьо... Я рад, что ты пришел...
Не смотря ни на что - рад был. Странно... Кажется, что это Аэгнор =- и одновременно - что не он. Неужели он так представляет себе брата?
То сел рядом с тем же странным выражением. Только теперь к нему прибавилось и что-то еще, ожидание, надежда... На что?
- Я... прости... я не помню тебя. И... вообще ничего не помню... Ты ведь меня знаешь, да?
- Не помнишь?
Беспокойство и какое-то разочарование кольнуло сердце. Почему? Хотя... Какая разница? Все равно через несколько минут.. ну через час, от этого сна не останется и следа.
- Ничего... Наверное, это неважно... Просто посиди тут... Знаю... Я скучал по тебе...

0

81

- Вы в безопасности, принц... Вам... стало плохо. И хорошо бы выпить лекарство... Не волнуйтесь, тут только друзья.
Не веря словам Эдрахиля, Ломион на мгновение зажмурился. Теперь он отчаянно пытался вспомнить хоть что-нибудь из последних событий, кроме мерзкого голоса, звучавшего в голове, угрожающего, заставляющего бежать – голоса собственного страха. И иных голосов, насмехающихся над ним, выворачивающих наизнанку совесть и само сознание.
- Друзья… - пространно повторил он. – Как… как это может быть? Эдрахиль, они снова вернулись. Понимаете? Кажется, я больше не вынесу этого…
Протяжный и жалобный стон исторгся, казалось, из самых недр души.
- Только не уходите. Пожалуйста, побудьте со мной.
Однако в следующий миг страх начал постепенно уходить. Медленно и неохотно, он, тем не менее, продолжал испаряться из сердца, как испаряется вода, если пролить ее на раскаленную докрасна жаровню. Рука Эдрахиля была теплой. От нее исходили какие-то мягкие, едва ощутимые вибрации, ласкающие и убаюкивающие... Неужели нолдо применил исцеляющие чары? Но ведь это может быть опасно для него самого…
- Зачем вы… - тихо проговорил Маэглин, покачав головой. – У вас ведь и так мало сил…
Впрочем, чары все-таки сделали свое дело. На душе стало ощутимо спокойнее, а в теле вдруг появилась непередаваемая усталость. Руки и ноги словно налились свинцом, веки начали слипаться.
- Спасибо, - юноша благодарно улыбнулся, прикрывая глаза.
Ощутив у своих губ горлышко фляги, он покорно сделал пару глотков, и тут же зашелся в кашле...

0

82

- Я уже пытался, но он… он словно не видит и не слышит ничего. Слишком боится. Быть может, у вас получится?
- Я постараюсь. Может быть, и получится...
Эдрахиль продолжал держать руку принца, успокаивая, передавая ему тепло, стараясь как можно бережнее касаться его разума, не вторгаясь, а просто поддерживая. Он чувствовал его смятение, его отчаянный страх... сейчас почти как свой.
- Друзья… Как… как это может быть? Эдрахиль, они снова вернулись. Понимаете? Кажется, я больше не вынесу этого…
- Кто вернулся, Ломион? Те голоса, что мучили тебя? Не слушай их... не поддавайся. Ты можешь бороться с этим... а я помогу тебе, только не надо бояться и терять надежду. Ты вынесешь, сможешь вынести.
Он говорил очень тихо, стараясь, чтобы его слышал только Маэглин.
Краем глаза он заметил странный, пристальный взгляд Арандиля... Кажется, тот начал что-то подозревать. Что же... рано или поздно это должно было произойти. Только хорошо бы тот начал задавать вопросы, - если они у него возникнут, - не Маэглину, а ему...
- Только не уходите. Пожалуйста, побудьте со мной.
- Я не уйду никуда. Я тут, рядом.
Эдрахиль снова попытался немного успокоить юношу, унять его боль - и душевную, и физическую. Ведь и раны тоже отнимали силы, а ему хорошо бы сейчас отдохнуть. Просто поспать - спокойно, без снов.
- Зачем вы? У вас ведь и так мало сил…
- Ничего... хватит. Я умею их расходовать разумно...
Он умел. Только не всегда это умение так легко было применить... Особенно, если рядом был кто-то, кто нуждался в помощи так, как сейчас нуждался в ней этот юноша.
- Спасибо,
Кажется, чары немного помогли. Маэглин был явно готов вот-вот уснуть. И даже согласился выпить настой... но вдруг закашлялся.
- Милорд, что с вами?

0

83

- Конечно, нарядный... Это ведь... Не походная одежда... Нет, ничего... Не обращай внимания...
- Не походная? Да... может быть... но я не помню, какая бывает походная.
Точнее, какая она была у него.... А ведь была, наверное. Сейчас он был одет как синда, как те, кто приютил его... Беспкоило его другое - незнакомц говорил с ним, как с кем-то, кого знал. Причем знал достаточно близко. И его самого не покидало ощущение, что и он видел этого эльфа. И не только во сне.
- Да, наверное никак... Прости, Нарьо... Я рад, что ты пришел...
- Нарьо? Это... мое имя? Прошу тебя, ответь. Мне это важно, очень.
Нарьо... что-то дрогнуло в душе, как будто кто-то коснулся ее. Нарьо. Его так звали? Или это было... прозвище?
- Не помнишь?
- Нет. Не помню. Ничего.
Он опустил голову, почувствовав, что его одолевает отчаяние... Незнакомец смотрел на него как-то странно... С грустью и немного отстраненно. Словно на... призрак.
- Ничего... Наверное, это неважно... Просто посиди тут... Знаю... Я скучал по тебе...
- Нет... важно... я хочу, пытаюсь вспомнить, но у меня ничего не получается. Только сны... Скучал? Мы были друзьями?
Его взгляд вдруг упал на нож, который держал в руках эльф. В голове будто что-то вспыхнуло. Он уже видел его... и не просто видел...
- Брось ты это дело, Нарьо. Он у тебя сломается через пару дней. Смотри, какое дерево...
- Хорошее дерево! Вот увидишь, он еще сто лет прослужит.
Ему было скучно тогда. А хотелось дела... вот он и взял кусок какой-то деревяшки и стал выстругивать рукоять...

- Я... хотел что-то на нем вырезать... только... не помню, что...
Двери памяти снова захлопнулись перед его носом. Чувствуя себя обманутым, он с отчаянием посмотрел на незнакомца.

Отредактировано Аэгнор (2011-10-20 20:08:28)

0

84

- Кто вернулся, Ломион? Те голоса, что мучили тебя? Не слушай их... не поддавайся. Ты можешь бороться с этим... а я помогу тебе, только не надо бояться и терять надежду. Ты вынесешь, сможешь вынести.
Маэглин судорожно покачал головой.
- Они снова вернутся. Они будут возвращаться постоянно… Они говорят… это правда - то, что они сказали. Я погубил Итарилдэ, и себя… и всех…
Теперь ему казалось очевидным все, что должно случиться дальше. Совет осудит его на смерть, дядя не сможет спасти, да и захочет ли… затем Враг разрушит город, убьет его возлюбленную, и остальных гондотлим. Такова цена за предательство, за лживую клятву – Темный Эльф, Дитя Сумерек, он принес несчастье себе и тем, кого хотел спасти…
Не лучше ли все прекратить сейчас – сомнения, муки совести, кошмарные видения? Хотя бы избавить себя от позорной смерти на глазах у целого города и от отцовского проклятия…. Да, быть может, это было бы самым легким выходом. Однако врожденная гордость отчаянно противилась подобному трусливому поступку.
- Я не уйду никуда. Я тут, рядом.
Эдрахиль по-прежнему держал за руку, говорил что-то успокаивающе и мягко улыбался. Слишком поздно сын Арэдэли сообразил, что тот применил к нему исцеляющие чары. Юноша попытался, было, воспротивиться, однако сил не нашлось даже чтобы толком возразить.
- Ничего... хватит. Я умею их расходовать разумно... – отвечал нолдо.
А ведь каждая капля жизненной силы, подаренная Маэглину, лишала здоровья его самого…
Наконец, страх почти оставил душу. На смену ему пришло отчаянное изнеможение; всепоглощающее, дикое желание поскорее закрыть глаза и раствориться в беспамятстве. Но тут в горло проникла какая-то жидкость – хорошо пахнущая, немного кисловатая на вкус. От неожиданности принц зашелся в кашле, неистово сжимая горло.
- Милорд, что с вами?
- Со мной… все в порядке… - хрипло проговорил Ломион, когда кашель ушел, и вновь бессильно опустил голову. Глаза закрывались сами собой, однако, собрав последние остатки воли, молодой эльда заставил себя окинуть взглядом пещеру, насколько только было возможно в его положении. – А где Финрод?.. Пожалуйста, скажите, что с ним? С ним все в порядке?..
Однако усталость поборола прежде, чем ему довелось услышать ответ. Глаза закатились, сознание стало стремительно уплывать, и вскоре мальчишка погрузился в глухой, мертвецкий сон без сновидений.

0

85

- Не походная? Да... может быть... но я не помню, какая бывает походная.
- Ну... Не такая... Просто не такая... Серая... Без вышивки, наверное...
Чтобы можно было спрятаться, не привлекать внимания... Хотя, редко кто действительно так ходил. Обязательно было что-то, напоминающее о доме - та же вышивка... Медальон...
- Нарьо? Это... мое имя? Прошу тебя, ответь. Мне это важно, очень.
- Угу... Было... Айканаро...
Он вспомнил, как впервые услышал его. Как мама протянула ему маленький пищащий сверток... И почему-то, открыл свой разум призраку так, словно тот был живым эльда. Как они тогда собрались вместе...
- Нет. Не помню. Ничего.
- Совсем? Разве так бывает?
Больше всего ему сейчас хотелось обнять брата. Только он боялся, что видение от одного только прикосновения исчезнет. Это было бы... Наверное, как снова потерять его... И ведь он понимал, что это только иллюзия, но с ней так не хотелось расставаться. Это было лучшее, что с ним произошло за последнее время.
- Нет... важно... я хочу, пытаюсь вспомнить, но у меня ничего не получается. Только сны... Скучал? Мы были друзьями?
- Думаешь?... А что за сны?
Для него это не было важно... Важнее было продлить этот вот разговор. И не важно о чем. Слышать голос Аэгнора. Изменившийся... Чуть хрипловатый. Почему память играла с ним такую шутку? Он ведь знал, что тот был другим... А видел его так, словно тот недавно вернулся из боя.
- Братом... Ты... прости, я должен был раньше приехать...
Больше всего он сейчас жалел, что не сделал этого. Может, поэтому призрак брата и явился ему... Как голос совести.
- Я... хотел что-то на нем вырезать... только... не помню, что...
- Хотел... Вот так...
Он провел пальцем по ножу, чертя узор.

0

86

- Они снова вернутся. Они будут возвращаться постоянно… Они говорят… это правда - то, что они сказали. Я погубил Итарилдэ, и себя… и всех…
Сомнения Арандиля все больше уходили, а ужасающая догадка, поначалу казавшаяся невероятной, обрастала новыми подтверждениями.
Сделав несколько глотков, Маэглин внезапно принялся кашлять - судорожно и долго. Что с ним? Неужели лекарство не пошло впрок? Целитель слегка придержал его, давая прокашляться, затем осторожно отер губы краем рукава.
Принц снова затих, и теперь уже окончательно. Взгляд его сделался мутным, глаза то и дело закрывались. Увидев это, воины отпустили руки и ноги, и отошли подальше, однако какое-то время продолжали наблюдать за Маэглином со стороны, готовые ко всему.
- Со мной… все в порядке… А где Финрод?.. Пожалуйста, скажите, что с ним? С ним все в порядке?..   
Глорлас поднял глаза на Арандиля.
- Быть может, мне сходить за ним?
- Не стоит, - покачал головой командир, - позже. Кажется, принц сейчас уснет…
Вскоре тот и вправду закрыл глаза и погрузился в сон. Что ж, все к лучшему… после случившегося отдых был не просто потребностью организма, но и спасением для души. Предводитель отряда надеялся, что юноша проспит подольше. Вероятно, тогда ему все-таки хватит сил – духовных и физических, чтобы продолжать путь...
- Сударь, разрешите поговорить с вами, - Арандиль сделал знак Эдрахилю отойти в сторону.
Убедившись, что никто не слышит их, воин Дома Древа тихо спросил нарготрондца:
- Эти кошмары… кажется, я начинаю понимать их природу. Будучи в Ангбанде, мальчишка рассказал о чем-то важном, так ведь?   
Поначалу голос его звучал ровно, даже сурово, но вдруг дрогнул, обнажив некие слабые нотки тревоги и печали, а быть может, и жалости…

Отредактировано Галдор (2011-10-20 21:36:43)

0

87

- Они снова вернутся. Они будут возвращаться постоянно… Они говорят… это правда - то, что они сказали. Я погубил Итарилдэ, и себя… и всех…
- Вернутся, но разве не от вас зависит, как встретить их? Разве не ваше право верить им или нет? Вы пока еще никого не погубили, милорд, а напротив, можете спасти.
Эдрахиль видел, с каким отчаянием Маэглин думает о будущем. На мгновение он испугался того, что юный принц захочет уйти, умереть, не дожидаясь сурового суда и приговора... Но он очень надеялся на его благоразумие... То ли ч ары все же помогали, то ли сам юноша наконец-то справился с собй, но его лицо пстепенно прояснялось. Взгляд стал более спокойный, уже без тех искорок безумия, что  были в нем прежде.
- Со мной… все в порядке… – А где Финрод?.. Пожалуйста, скажите, что с ним? С ним все в порядке?..
- Финрод... с ним все хорошо. Он просто решил выйти ненадолго. Не переживай.
Эдрахиль подумал, о друге... Если тот не вернется в ближайшее время, надо будет поискать... Хотя он знал, что Финдарато где-то недалеко и пока не хотел ничем его тревожить.
Маэглин заснул, не дождавшись его ответа. Внимательно посмотрев на него, Эдрахиль попытался сделать его сон спокойнее... Видимо, он немного все же не рассчитал силы, потому что почувствовал сильную усталость. Он прикрыл глаза.
- Сударь, разрешите поговорить с вами
Голос Арандиля заставил его вздрогнуть. Он знал, о чем хочет говорить командир разведчиков. Эдрахиль встал. чуть поморщившись от боли в ногах,  и отошел к нему.
- Эти кошмары… кажется, я начинаю понимать их природу. Будучи в Ангбанде, мальчишка рассказал о чем-то важном, так ведь?
Эдрахиль ответил не сразу.
- Арандиль... я не уверен, что имею право говорить о том, о чем может сказать только сам принц. Но раз уж так произошло, раз вы догадались сами... да. Это так. Но я прошу вас не принимать решений сгоряча. Лишь тот, кто был там знает, как Моргот умеет добиваться того, что ему надо..."
Он внимательно и спокойно посмотрел в глаза Арандилю.

0

88

- Ну... Не такая... Просто не такая... Серая... Без вышивки, наверное...
- Может быть... я... правда, не знаю.
Его голос звучал растерянно. Видимо, раньше он носил какую-то другую одежду. Он взглянул на своего собеседника и еще раз поразился его виду... тот был в каких-то лохмотьях, весь в крови, голова перевязана... откуда он тут? С ним явно что-то случилось. Может быть, ему нужна помощь?
- Угу... Было... Айканаро...
- Ай-ка-на-ро...
Он повторил это имя по слогам, снова чувствуя, как что-то бьется сквозь стену забвения... Голова вспыхнула болью и перед глазами появились лица... Этот эльда, что сидел рядом с ним, другие... все золотоволосые... тре взрослых и один мальчик... Они что-то говрили, смеялись, а он сам словно бы видел себя со стороны... нет, не со стороны, а с рук какой-то женщины... Лица ее было удивительно красивым, а волосы отливали серебром...
- Совсем? Разве так бывает?
- Совсем. Целитель тоже удивлялся этому... видишь, бывает...
Видение исчезло, унеся с собой так и не вышедшие из забвения имена... где это было? Когда?
- Думаешь?... А что за сны?
- Разные... Иногда страшные... Огонь... я часто вижу его. Мне рассказывали, что я сильно обгорел... да это и так видно, наверное... - он кивнул на свои покрыты шрамами руки. - А иногда что-то хорошее...
И никогда - ни имен, ничего, за что можно зацепиться, чтобы хотя бы начать вспоминать... хоть что-то.
- Братом... Ты... прости, я должен был раньше приехать...
- Братом? -в его глаза были удивление, радость, и боль - Я... я тебя тоже видел во сне... помню твое лицо... Знаешь, это как биться головой о стену... Пожалуйста, помоги мне...
Братом... Он знал, чувствовал, что незнакомец говорит правду, чувствовал волну тепла, которая шла от него. И сам понимал, что что-то связывает его с этим эльфом... очень сильно связывает. И снова и снова пытался вспомнить, все настойчивее и отчаяннее...
- Хотел... Вот так...
Он проследил глазами за движениями пальцев эльфа....
- Не помню... -ответ получился безнадежно-тоскливым, - не могу вспомнить... Ты сказал, что не приехал раньше? Куда? И почему ты просишь прощения?

Отредактировано Аэгнор (2011-10-21 07:06:05)

0

89

- Может быть... я... правда, не знаю.
Финрод кивну. Какая разница, во что тот был одет... Хотя Аэгнор, и правда, выглядел нарядным. По сравнению с ними всеми так точно.
- Ай-ка-на-ро...
Тот словно и правда пытался вспомнить что-то, и не мог. Финрод подумал, как это, наверное, больно и страшно, забыть кто ты, всю свою прошлую жизнь. Почти так же, как помнить... Может быть, так и лучше было бы. Забыть все то, что происходило с ними... Но ведь не только плохое забудется. И хорошее тоже. Может, его и было не слишком много, но ведь важнее. И дом... Как можно было забыть дом?
Аэгнор немного разочарованно вздохнул, когда он прервал поток видений. Наверное, так ничего и не вспомнил. Как же такое могло случиться?
- Совсем. Целитель тоже удивлялся этому... видишь, бывает...
- И что он тогда сказал?
Финрод решил говорить с братом так же, как говорил бы с живым. Да он и говорил так... Если уж он зачем-то увидел призрак, значит так нужно было. А зачем.. может и узнает потом.
- Разные... Иногда страшные... Огонь... я часто вижу его. Мне рассказывали, что я сильно обгорел... да это и так видно, наверное... А иногда что-то хорошее...
Огонь... Горящая Арт-Гален. Он и сам видел это, и часто, хоть и не был там в момент атаки. А каково же было бы раз за разом снова переживать эту стену огня тому, кто был... Он очень хотел бы помочь брату, хоть что-то сделать, чтобы из его глаз пропало это тоскливое выражение. И тоже посмотрел на его руки со шрамами от ожогов и осторожно накрыл своей ладонью - и вздрогнул. Рука была теплой... И совсем не пыталась исчезнуть.
- А что хорошее? Расскажи...
- Братом?  Я... я тебя тоже видел во сне... помню твое лицо... Знаешь, это как биться головой о стену... Пожалуйста, помоги мне...
Он снова кивнул. Во сне...
- Расскажи... Ты ведь пытался вспомнить, да? Не получилось?
Он был уверен в ответе...
- Я не знаю, как помочь... Не знаю, что с тобой произошло... Могу... только показать, что помню сам. А остальное... Если бы ты остался, я мог бы попробовать... Потом...
Сейчас он был просто не уверен, что у него хватит сил и времени на то, чтобы сделать хоть что-то. А потом - будет ли оно, это потом? Или он окончательно сойдет с ума...
- Не помню...  не могу вспомнить... Ты сказал, что не приехал раньше? Куда? И почему ты просишь прощения?
- Сюда хотя бы... Должен был, за столько-то лет. Но... Сначала... Не знаю, все никак не мог собраться. а потом вон из Ангамандо не смог бы выйти.. Почему? Просто... Потому что так правильно было бы, и я должен был это сделать. Но не сделал.

0

90

Принц крепко уснул, и разведчикам, наконец, вздохнулось свободнее. Всем известно, как после бури оглушает тишина и спокойствие штиля. Юноша заставил окружающих его воинов порядком поволноваться, так что, по первому времени, никто из них не сумел сходу переключиться на дела насущные. Разведчики не говорили друг другом, и даже не переглядывались, молча, с тяжелым сердцем, обдумывая увиденное и услышанное.
Приметив выражение их лиц, Арандиль забеспокоился еще больше. Очевидно, не он один имел неприятные подозрения… 
Эдрахиль ответил на его вопрос не сразу и с заметной неохотой.
- Арандиль... я не уверен, что имею право говорить о том, о чем может сказать только сам принц. Но раз уж так произошло, раз вы догадались сами... да. Это так. Но я прошу вас не принимать решений сгоряча. Лишь тот, кто был там знает, как Моргот умеет добиваться того, что ему надо..."
Командир тяжело вздохнул. Конечно, не его задачей было судить Маэглина. К тому же, Арандилю казалось очевидным, что мальчик сделался предателем непреднамеренно, скорее всего, сломавшись под пытками, и теперь явно сожалел о своем поступке. И, тем не менее, открывшаяся вдруг правда в корне меняла сам характер их миссии. Одно дело спасти Лорда Гондолина, помочь ему возвратиться в город; вернуть государю любимого племянника. И совсем другое – вести преступника на суд.
- Король ведь знает об этом… - Арандиль скорее догадался, нежели спросил. – С его стороны было… весьма опрометчиво не предупредить хотя бы меня. – Эльда понизил голос почти до шепота. – Выходит, что принц боится суда Лордов и смертной казни? А что, если в следующий раз он попытается наброситься на кого-то из моего отряда? Или же и впрямь убежит куда-нибудь; один - израненный, изможденный, напуганный..? Куда он пойдет и где нам тогда искать его?
За мальчиком и в самом деле требовалось приглядывать, однако до сей поры Арандиль и вообразить не мог, какой трудной задачей это окажется…   
Выдержав паузу, воин добавил уже спокойнее:
- Я не стану рассказывать обо всем остальным. Вы правы, тайна это не ваша, и не моя… Но я уверен, что после случившегося в отряде пойдут… разговоры. Взгляните, - кивком головы он указал на расположившихся у костра эльдар, - они уже начали подозревать что-то… И еще…- разведчик пристально поглядел на нарготрондца, - мне бы хотелось просто попросить вас и вашего друга, пока мы все будем в пути, постарайтесь находится поближе к юноше. В вашей компании он чувствует себя заметно спокойнее. Ведь если… ему вновь станет хуже, тогда, я боюсь, нам придется вести его дальше силой. А этого не хотелось бы никому…

0