Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улицы города

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

- Да уж... Это будет непросто.
Государь улыбнулся следом, но как-то невесело… впрочем, оно и понятно. Теперь, когда враги угрожают белокаменному Гондолину; и над его собственным племянником, так или иначе, нависла угроза смерти, было ли владыке Тургону до веселья? Очевидно, что нет.
Принцесса собиралась недолго, так что лорд Дома Древа даже подивился ее поспешности.
- Я готова. Можно отправляться. – Сказала Итариллэ, вновь появившись в скором времени на ступенях дворца. 
По лицу девы, по ее частому, неровному дыханию становилось ясно, что Идриль торопилась. Однако, взгляд ее был по-прежнему спокойным и серьезным.
- Ну что ж, - Галдор сделал шаг ей навстречу, - в таком случае, миледи, мы можем тронуться в путь. Мне кажется, будет лучше, если я провожу вас.

0

32

- Ну что ж, в таком случае, миледи, мы можем тронуться в путь. Мне кажется, будет лучше, если я провожу вас.
Идриль задумалась лишь на пару мгновений. После кивнула и сказала:
- Хорошо. Если вам это будет не трудно, то проводите.
Девушка и сама понимала, что будет лучше если Галдор поедет с ней. Она только хотела узнать, а не будет ли это излишним - заставлять лорда ещё куда-то ехать после трудной дороги и перед тяжёлым и непростым Советом.
Пока коня отца не увели на конюшню, Итариллэ, чтобы не тратить лишнего времени, запрыгнула в седло. Посмотрела на Тургона, но тот, кажется, думал о чём-то своём. Устроившись в седле настолько удобно, насколько позволило это сделать длинное платье, Идриль показала, что она готова к поездке.

Отредактировано Идриль (2012-04-10 03:28:29)

0

33

- Ну что ж, в таком случае, миледи, мы можем тронуться в путь. Мне кажется, будет лучше, если я провожу вас.
- Хорошо. Если вам это будет не трудно, то проводите.
Ну вот. Дорога до дома Маэглина займёт всего минут десять-пятнадцать. Столько же Галдору потребуется для того, чтобы вернуться во дворец. Немного. В половину меньше, чем времени до Совета.
Тургон тоже не станет задерживаться больше необходимого. А потому он ещё раз, последний, посмотрел на дочь, которая, скорее всего, на Совет не попадёт. Ну и ладно, ей там сегодня особо делать нечего. И тут заметил, что она уже сидит в седле его коня. Смотрелось это немного необычно и даже красиво. Но у Турукано не было времени рассуждать о красоте. А потому он произнёс лишь:
- Ну что ж. Удачи тогда. И передай Ломиону, что я завтра возможно к нему зайду.
После кивнул на прощание и направился во дворец, готовиться к Совету.

----------> Покои правителя

0

34

Немного подумав, принцесса вымолвила в ответ:
- Хорошо. Если вам это будет не трудно, то проводите.
- Поверьте, миледи, мне совсем не трудно, - улыбнулся Галдор.
Тем более, что времени это займет совсем немного, и лорд Дома Древа был совершенно уверен, что он даже нисколько не опоздает на Совет, который обещал начаться не ранее, чем через час.
Идриль между тем, не став тянуть времени попусту, запрыгнула в седло мускулистого скакуна, принадлежавшего самому владыке Тургону. На долю секунды Галдора охватило волнение, сумеет ли хрупкая дева справиться с конем такой значительной стати и великой силы. Однако, тот, словно почувствовав руку принцессы, вдруг сделался смирным и осторожным. Эльдэ устроилась в седле поудобнее.
Галдор возвратился к своему коню, и тоже вскочил верхом. Затем осторожно пришпорил животное под собой, и они тронулись с места.

------> Дом Маэглина

0

35

-------> Тронный зал

Эктелион покинул тронный зал со странным чувством. Этот совет… или суд – называть можно как угодно – был самым необычным, если не безумным, из всех, в которых приходилось принимать участие лорду. Состояние, в котором пребывал принц, признание Туора и Идриль, желание короля отправить послом к феанорингам Маэглина – Маэглина, который покидал зал буквально повиснув на плечах лордов! – все это превратило собрание лордов Гондолина в сущий бедлам , посреди которого трудно было собраться с мыслями и окончательно прийти к какому-либо мнению по поводу всех этих вопросов. Особенно беспокоило Эктелиона поведение Рога. Глава Дома Молота был не из тех, кто легко отступал от принятого решения или менял свое мнение. Так что же заставило его поддержать короля в намерении отправить Ломиона к Амон Эреб? Ведь вначале лорд был против этой поездки и высказал свое мнение весьма однозначно. Может быть стоит переговорить с Рогом на эту тему? Лорд вышел из дворца и на мгновение остановился, словно раздумывая, куда ему идти. Наконец он направился к лазарету. Галдор и Рог повели туда принца, и вряд ли они шли быстро. Наверняка они еще там.

0

36

-----> Палаты целителей

После полутемного лазарета солнце ударило в глаза с такой силой, что поначалу едва не ослепило лорда Дома Древа. На протяжении всей дороги к выходу Галдор и его спутник хранили молчание, обдумывая увиденное и услышанное сегодня, ибо только сейчас у них появилась такая возможность. Странные видения Ломиона, его неожиданное преображение, поведение короля, признание адана... все это требовало детального осмысления. Признаться, глава разведчиков готов был и сам, оставив на время свой Дом, ехать к Амон Эреб вместе с принцем, однако понимал, насколько ему в условиях приближающейся войны важно лично проследить за тем, чтобы все подходы в городу, включая тайные тропы, должным образом охранялись.
Сквозь полупрозрачную пелену золотистого света прорезалась высокая фигура - лорд Эктелион спешил к ним. Различив черты Владыки Фонтанов, Галдор ускорил шаг.
- Что-то случилось, друг? - спросил он, поравнявшись.
Сразу бросалось в глаза, что страж ворот имел крайне задумчивый вид. Очевидно, мысли об увиденном и ему не давали покоя.

0

37

Рог чуть отстал от своего спутника - проговорить всю длинную тираду, адресованную невесте Маэглина. Но вскоре нагнал Галдора, к которому уже присоединился лорд Фонтана. Последний был тих, мрачен и задумчив.
Рог чуть прищурил глаза - они были достаточно привычны к резкой смене освещения. Что в шахтах, что дома у самого Рауко царил легкий полумрак, не бьющий по глазам, поврежденным многими годами почти абсолютного мрака в рудниках Севера.
- Что-то случилось, друг?
Рог раздраженно дернул уголком губ.
- Конечно, случилось. Всего, что случилось за последние три часа, хватило бы на годовой свиток летописей. - тихо буркнул он про себя, меряя шагами дорожку. Но к разговору, тем не менее, прислушался.

0

38

Эктелион подошел к дверям Палат Врачевания и остановился, раздумывая, стоит ли ему входить или лучше подождать лордов здесь. Ведь затевать подобный разговор в присутствии Маэглина сейчас, наверное, не стоит.  Однако, его раздумья прервало появление Галдора. Лорд Дома Древа подошел к Эктелиону, а следом за ним на улицу вышел Рог
- Что-то случилось, друг? – поинтересовался Галдор.
Рог, услышав этот вопрос, что-то пробормотал себе под нос. Что именно, Эктелион не расслышал, но примерно догадывался – событий в последнее время было хоть отбавляй.
- Признаться, я искал вас для того, чтобы задать этот же вопрос – ответил Владыка Фонтанов. – Особенно Вам, лорд – он перевел взгляд на Рога. – Что случилось? Почему Вы так быстро согласились поддержать короля в его намерении отправить к феанариони именно Маэглина? Не поймите меня превратно, но мне по-прежнему этот план кажется безумным. В то же время, я знаю достаточно долго и Вас, и короля, чтобы быть уверенным в том, что подобное решение должно иметь какие-то серьезные причины.
Лорд внимательно смотрел на Рога. Он решил сразу приступить к делу, не тратя времени на никому не нужную вежливую болтовню. Всю эту словесную мишуру лучше оставить для дворцовых залов и официальных речей, а здесь, наедине, они вполне могли обойтись и без нее.

0

39

- Конечно, случилось. Всего, что случилось за последние три часа, хватило бы на годовой свиток летописей. - Как всегда, немного сердито пробурчал над ухом голос владыки Дома Молота.
Отвечать Галдор не стал, хотя, по справедливости, возразить ему было нечего. Сегодняшнее совещание - назвать его судом более не поворачивался язык - стало настоящей кладезью сюрпризов.
- Признаться, я искал вас для того, чтобы задать этот же вопрос... - начал Эктелион, обращаясь по большей части в Рогу, нежели к Галдору.
Однако Глава Дома Древа все же нашел уместным вставить:
- Наш долг - поддерживать владыку в любом решении, даже если он просто желает увести племянника подальше от недовольной толпы. Хотя лично мне кажется, что ему известно много больше, чем нам, и в свете этих сведений решение отправить принца на Амон Эреб кажется вполне обоснованным. 

0

40

– Что случилось? Почему Вы так быстро согласились поддержать короля в его намерении отправить к феанариони именно Маэглина? Не поймите меня превратно, но мне по-прежнему этот план кажется безумным. В то же время, я знаю достаточно долго и Вас, и короля, чтобы быть уверенным в том, что подобное решение должно иметь какие-то серьезные причины.
Рог нахмурился. Он ждал этого вопроса, более того - именно этого. Но...доверенная ему тайна - а она была тайной, раз король не сообщил об этом открыто, - требовала молчать. Но и просто так, по-наглому послать Эктелиона спрашивать короля тоже было не лучшим решением...

- Я... знал, что меня об этом спросят. - осторожно начал он, чуть растягивая слова и обдумывая каждое предложение. - И надеялся, что этого не случится. Прошу меня простить...ммм... всех причин я не могу назвать никому. Скажу только... так. Король доверил мне некую тайну и некое послание. Раз он не озвучил это в Зале Совета, то и мне негоже говорить об этом вслух до того, как придет время. Но я верю, что теперь есть шанс, что феанариони послушают нас хотя бы в смысле союза. Да, мне тоже это кажется абсолютным безумием... но говорят, безумцев хранят Валар. Ну, конечно, не только они. Секиру я с собой возьму...

- Наш долг - поддерживать владыку в любом решении, даже если он просто желает увести племянника подальше от недовольной толпы. Хотя лично мне кажется, что ему известно много больше, чем нам, и в свете этих сведений решение отправить принца на Амон Эреб кажется вполне обоснованным.
Рог кивнул, соглашаясь с частью слов друга.
- Именно. В лучшем случае нас ждет грандиозный союз. В худшем... впрочем, я не хочу об этом говорить, ибо худших вариантов более одного.

Отредактировано Рог (2012-08-16 15:04:09)

0

41

Видно вопрос, заданный Эктелионом, был довольно неудобным. По крайней мере по тому, как нахмурился лорд Дома Молота и как он говорил – медленно, взвешивая каждое слово – можно было предположить именно это.
- Я... знал, что меня об этом спросят.  И надеялся, что этого не случится. Прошу меня простить... ммм... всех причин я не могу назвать никому. Скажу только... так. Король доверил мне некую тайну и некое послание. Раз он не озвучил это в Зале Совета, то и мне негоже говорить об этом вслух до того, как придет время. Но я верю, что теперь есть шанс, что феанариони послушают нас хотя бы в смысле союза. Да, мне тоже это кажется абсолютным безумием... но говорят, безумцев хранят Валар. Ну, конечно, не только они. Секиру я с собой возьму...
- Наш долг - поддерживать владыку в любом решении, даже если он просто желает увести племянника подальше от недовольной толпы. Хотя лично мне кажется, что ему известно много больше, чем нам, и в свете этих сведений решение отправить принца на Амон Эреб кажется вполне обоснованным – добавил Галдор.
- Именно – согласился с ним Рог. – В  лучшем случае нас ждет грандиозный союз. В худшем... впрочем, я не хочу об этом говорить, ибо худших вариантов более одного.
Значит, тайна. Что ж, это радует – значит, решение короля основано на чем-то более существенном, чем слепая любовь к набедокурившему племянничку. И в то же время некоторые сомнения не оставляли Владыку Фонтанов.
- Конечно, лорд Рог, никто не требует от Вас разглашать доверенную Вам тайну, но, скажите откровенно, так ли уж необходимо присутствие принца для осуществления этого плана? Как он, кстати? Просто времени у нас не так уж много, а на ноги Маэглин встанет нескоро, не говоря о том, чтобы сесть в седло. Наш долг – Эктелион посмотрел в глаза Галдору – защищать город и его жителей. Этот союз – единственный наш шанс выстоять в этой войне. А состоится ли он, если нашим посланником будет тот, кого уличили в предательстве? Скрывать проступок Маэглина от феанриони я считаю неразумным. Во-первых, не дело начинать союз со лжи, а во-вторых, если они догадаются об этом сами – будет только хуже.

0

42

Слова Рога неожиданно подтвердили предположения Галдора.
- Именно. В лучшем случае нас ждет грандиозный союз. В худшем... впрочем, я не хочу об этом говорить, ибо худших вариантов более одного.
- Больше одного, - согласился владыка Дома Древа, - но итог один - разрозненность, раздробленность и гибель. Неужто мы уже не видели этого в последней битве, в Битве Слез, друг мой?
Хотя, что ни говори, у эльдар имелась одна надежда. В те дни инициаторами Союза были Феаноринги, пользующиеся - чего греха таить? - не лучшей славой в большинстве эльфийских государств. Сегодня ситуация представлялась Галдору несколько иной. Все понимали, что тайные города - Нарготронд и Гондолин, есть единственная опора свободных народов, и отстоять их любой ценой - ценой собственной гордости, собственных амбиций, собственной жизни - первейший долг всякого, кто считает себя врагом Моргота.
- Конечно, лорд Рог, никто не требует от Вас разглашать доверенную Вам тайну, но, скажите откровенно, так ли уж необходимо присутствие принца для осуществления этого плана? Как он, кстати? Просто времени у нас не так уж много, а на ноги Маэглин встанет нескоро, не говоря о том, чтобы сесть в седло. Наш долг защищать город и его жителей. Этот союз – единственный наш шанс выстоять в этой войне. А состоится ли он, если нашим посланником будет тот, кого уличили в предательстве? Скрывать проступок Маэглина от феанриони я считаю неразумным. Во-первых, не дело начинать союз со лжи, а во-вторых, если они догадаются об этом сами – будет только хуже.
- Защищать город и его народ - прямая обязанность государя, - мягко возразил Галдор, - а наша - помогать ему в этом труде. И если государь считает, что Маэглин справится с подобной задачей, не нам судить о том, прав он или нет. Скажите прямо, лорд, вы опасаетесь, что наш король, пойдя на поводу у слепой родительской любви, может допустить ошибку, которая окажется роковой для будущего союза и для города? 
Разведчик внимательно поглядел на стража ворот. Усомниться в решениях владыки все равно что усомниться в нем самом.

0

43

- Больше одного, - согласился Галдор, - но итог один - разрозненность, раздробленность и гибель. Неужто мы уже не видели этого в последней битве, в Битве Слез, друг мой?
- Видели. И я сделаю все, что в моих силах, чтоб это предотвратить. Раздроблены мы уже сейчас...так не пора ли сращивать старые раны?

- Конечно, лорд Рог, никто не требует от Вас разглашать доверенную Вам тайну, но, скажите откровенно, так ли уж необходимо присутствие принца для осуществления этого плана? Как он, кстати? Просто времени у нас не так уж много, а на ноги Маэглин встанет нескоро, не говоря о том, чтобы сесть в седло.
Еще один ожидаемый вопрос. Слишком ожидаемый, да.
- Принц...достаточно плохо,да. Я надеюсь на искусство целителей...ноя не уверен, что его будет достаточно.
Что касается целесообразности - во-первых, Маэглин едет не один. Я согласился ехать с ним еще и потому, что не уверен в том,что его слов будет достаточно. Я не думаю, что эту миссию мог бы выполнить только Маэглин - и не одобряю решения короля. Но...похоже, он решил так - и моя задача теперь не дать принцу убиться об феанорингов.

- Наш долг – защищать город и его жителей. Этот союз – единственный наш шанс выстоять в этой войне. А состоится ли он, если нашим посланником будет тот, кого уличили в предательстве? Скрывать проступок Маэглина от феанриони я считаю неразумным. Во-первых, не дело начинать союз со лжи, а во-вторых, если они догадаются об этом сами – будет только хуже.
- Я не намерен лгать. Равно как и скрывать проступок принца. Мне есть, что сказать феанорингам, если они его этим попрекнут. Тогда уж пускай и меня попрекают... - нехорошая усмешка. - Не этим все же меряют честность.
- Защищать город и его народ - прямая обязанность государя, - обратился к Эктелиону лорд Древа, - а наша - помогать ему в этом труде. И если государь считает, что Маэглин справится с подобной задачей, не нам судить о том, прав он или нет. Скажите прямо, лорд, вы опасаетесь, что наш король, пойдя на поводу у слепой родительской любви, может допустить ошибку, которая окажется роковой для будущего союза и для города?
- По правде сказать, я и сам этого опасаюсь... - тихо буркнул нолдо.

0

44

- Больше одного, но итог один - разрозненность, раздробленность и гибель. Неужто мы уже не видели этого в последней битве, в Битве Слез, друг мой?
- Видели. И я сделаю все, что в моих силах, чтоб это предотвратить. Раздроблены мы уже сейчас...так не пора ли сращивать старые раны?

- Пора, и чем скорее, тем лучше. Я опасаюсь, что уже сейчас может быть поздно. По крайней мере, для Ондолиндэ – проговорил Эктелион. Тяжело было не то, что говорить – даже думать о том, что их город, их дом, будет осквернен и уничтожен Врагом. Но, если они останутся перед армией Моргота в одиночестве, им не выстоять. – И все же лучше поздно, чем никогда.
- Принц... достаточно плохо, да. Я надеюсь на искусство целителей... но я не уверен, что его будет достаточно. Что касается целесообразности - во-первых, Маэглин едет не один. Я согласился ехать с ним еще и потому, что не уверен в том, что его слов будет достаточно. Я не думаю, что эту миссию мог бы выполнить только Маэглин - и не одобряю решения короля. Но... похоже, он решил так - и моя задача теперь не дать принцу убиться об феанорингов.  Я не намерен лгать. Равно как и скрывать проступок принца. Мне есть, что сказать феанорингам, если они его этим попрекнут. Тогда уж пускай и меня попрекают...  Не этим все же меряют честность.
Эктелион кивнул в ответ на слова Рога в знак того, что они были во многом созвучны мыслям Владыки фонтанов. Присутствие Маэглина – не необходимость.
- Что ж, желаю Вам удачи, лорд – глава Дома Фонтана невесело улыбнулся, - она Вам понадобится. Сыновья Феанора не часто слушают кого-то, кроме самих себя.
- Защищать город и его народ - прямая обязанность государя, а наша - помогать ему в этом труде. И если государь считает, что Маэглин справится с подобной задачей, не нам судить о том, прав он или нет. Скажите прямо, лорд, вы опасаетесь, что наш король, пойдя на поводу у слепой родительской любви, может допустить ошибку, которая окажется роковой для будущего союза и для города? – спросил Галдор, пристально глядя на Эктелиона.
- По правде сказать, я и сам этого опасаюсь... – негромко проговорил Рог.
Эктелион вздохнул. Впервые в жизни он сомневался в правильности решения своего короля. И впервые не мог понять, как ни силился, что же движет Тургоном.
- Не буду скрывать – подобные мысли приходили мне в голову. И я почти уверен, что этот мотив был не последним, когда король принимал это решение. Но видимо он был не единственным. Если бы государь просто хотел уберечь племянника от расправы – это было бы вполне понятно. Но он отправляет его к феанариони, от которых милосердия к предателю ждать еще трудней, чем от народа Гондолина. Зачем? Тем более, что это задержит отправку посольства на неопределенный срок, а время дорого. –Лорд помолчал немого, а потом сказал – да, мне кажется, что король совершает ошибку. Будет ли она роковой или нет – покажет время. Но я думаю, что мы обязаны сказать об этом королю.

Отредактировано Эктелион (2012-08-20 11:50:05)

0

45

- Видели. И я сделаю все, что в моих силах, чтоб это предотвратить. Раздроблены мы уже сейчас...так не пора ли сращивать старые раны?
- Пора, - тотчас согласился Эктелион, - и чем скорее, тем лучше. Я опасаюсь, что уже сейчас может быть поздно. По крайней мере, для Ондолиндэ. И все же лучше поздно, чем никогда.
- Как бы то ни было, иного пути у нас нет, - подытожил Галдор. - И уверяю вас, друзья, что государь понимает это не хуже нас с вами. 
Он по-прежнему был искренне уверен в правильности решения владыки Тургона, хотя, признаться, приказ отправить в неизвестные, а быть может, и враждебные земли сыновей Феанора юношу, еще не отошедшего от ран и душевных потрясений, немало удивило и его самого.
- Я не намерен лгать. Равно как и скрывать проступок принца. Мне есть, что сказать феанорингам, если они его этим попрекнут. Тогда уж пускай и меня попрекают... Не этим все же меряют честность.
- И что же вы им скажете, лорд Рог? - Галдор резко обернулся к нему. - Напомните об их собственных проступках? Таким путем нам не добиться союза с ними...
- Не буду скрывать – подобные мысли приходили мне в голову. И я почти уверен, что этот мотив был не последним, когда король принимал это решение. Но видимо он был не единственным. Если бы государь просто хотел уберечь племянника от расправы – это было бы вполне понятно. Но он отправляет его к феанариони, от которых милосердия к предателю ждать еще трудней, чем от народа Гондолина. Зачем? Тем более, что это задержит отправку посольства на неопределенный срок, а время дорого. Да, мне кажется, что король совершает ошибку. Будет ли она роковой или нет – покажет время. Но я думаю, что мы обязаны сказать об этом королю.
- И что же вы станете делать? Лично сообщите королю, что он, по вашему мнению, совершает ошибку? Или же объявите об этом Совету? Уверен, среди лордов Гондолина отыщутся немало согласных с вами, однако... имеем ли мы право допускать раскол между государем и лордами в столько тревожное время?

0

46

- Пора, и чем скорее, тем лучше. Я опасаюсь, что уже сейчас может быть поздно. По крайней мере, для Ондолиндэ. И все же лучше поздно, чем никогда.
- Как бы то ни было, иного пути у нас нет,
- подытожил Галдор. - И уверяю вас, друзья, что государь понимает это не хуже нас с вами. 
- Поживем - увидим... - туманно отозвался Рог. - Загадывать на будущее - дело почти безнадежное. Наша задача - делать все необходимое.

А вот слова про феанорингов лорды восприняли абсолютно противоположным образом.
- Что ж, желаю Вам удачи, лорд – глава Дома Фонтана невесело улыбнулся, - она Вам понадобится. Сыновья Феанора не часто слушают кого-то, кроме самих себя.
- Я надеюсь, я буду более редким случаем.
- И что же вы им скажете, лорд Рог? - Галдор резко обернулся. - Напомните об их собственных проступках? Таким путем нам не добиться союза с ними...
Тут уж лорд Молота не удержался и абсолютно непочтительно фыркнул.
- Я, конечно, не дипломат, но и не безумец! Их деяния... как бы вам сказать, лорд Галдор... я тоже творил их. Еще есть вопросы? О нет, я могу напомнить, что плен - еще не означает предательство. Я не намерен скрывать факт пленения принца- слишком уж говорящие на нем шрамы - но о том, что он не выдержал и проговорился, я не скажу, пока меня не спросят напрямую. Это не тема для посольства. К тому же... там есть те, кто сможет добиться для принца большего милосердия, нежели я. Так или иначе, я знаю - не уверен, а именно знаю, - его не тронут.

- Не буду скрывать – подобные мысли приходили мне в голову. И я почти уверен, что этот мотив был не последним, когда король принимал это решение. Но видимо он был не единственным. Если бы государь просто хотел уберечь племянника от расправы – это было бы вполне понятно. Но он отправляет его к феанариони, от которых милосердия к предателю ждать еще трудней, чем от народа Гондолина. Зачем? Тем более, что это задержит отправку посольства на неопределенный срок, а время дорого. Да, мне кажется, что король совершает ошибку. Будет ли она роковой или нет – покажет время. Но я думаю, что мы обязаны сказать об этом королю.
- И что же вы станете делать? Лично сообщите королю, что он, по вашему мнению, совершает ошибку? Или же объявите об этом Совету? Уверен, среди лордов Гондолина отыщутся немало согласных с вами, однако... имеем ли мы право допускать раскол между государем и лордами в столько тревожное время?
- Нет! Созывать Совет и оспаривать мнение короля сейчас недопустимо. Вас, лорд Эктелион, поддержат многие - и Глорфиндель, и Пенлод, и даже, возможно, Эгалмот. С вашим мнением согласен и я. Но сейчас нам должно молчать - потому что пока будет распря в городе, нам нечего и думать об укреплении границ и об отпоре Врагу. Так что ... я постараюсь, чтоб принц оставлен был в живых, а ваша задача - сплотить город и заняться подготовкой к грядущей войне. А она грядет.

0

47

- Я надеюсь, я буду более редким случаем.
- И что же вы им скажете, лорд Рог? Напомните об их собственных проступках? Таким путем нам не добиться союза с ними...
- Я, конечно, не дипломат, но и не безумец! Их деяния... как бы вам сказать, лорд Галдор... я тоже творил их. Еще есть вопросы? О нет, я могу напомнить, что плен - еще не означает предательство. Я не намерен скрывать факт пленения принца- слишком уж говорящие на нем шрамы - но о том, что он не выдержал и проговорился, я не скажу, пока меня не спросят напрямую. Это не тема для посольства. К тому же... там есть те, кто сможет добиться для принца большего милосердия, нежели я. Так или иначе, я знаю - не уверен, а именно знаю, - его не тронут.

- Вот как… – проговорил Эктелион, вскинув брови. Интересно, что же это за неведомые заступники, в помощи которых так уверен не только Рог, но, по-видимому, и Тургон? Да еще такие, к мнению которых Феаноринги – гордецы из гордецов – должны прислушаться. Если бы жив был Фингон, можно было бы и не гадать. Но Фингон уже тридцать лет как был мертв. Лорд снова внимательно посмотрел на Рога. Что же так взволновало главу Дома Молота в Зале? Но расспрашивать дальше не стал, да и что толку – Рог явно не собирался говорить больше того, что сказал.
- И что же вы станете делать? Лично сообщите королю, что он, по вашему мнению, совершает ошибку? Или же объявите об этом Совету? Уверен, среди лордов Гондолина отыщутся немало согласных с вами, однако... имеем ли мы право допускать раскол между государем и лордами в столько тревожное время?
- Нет! Созывать Совет и оспаривать мнение короля сейчас недопустимо. Вас, лорд Эктелион, поддержат многие - и Глорфиндель, и Пенлод, и даже, возможно, Эгалмот. С вашим мнением согласен и я. Но сейчас нам должно молчать - потому что пока будет распря в городе, нам нечего и думать об укреплении границ и об отпоре Врагу. Так что ... я постараюсь, чтоб принц оставлен был в живых, а ваша задача - сплотить город и заняться подготовкой к грядущей войне. А она грядет.
Эктелион так удивился, что даже забыл обидеться.
- Я и не собирался высказываться подобным образом на Совете – ответил он. – Я не хуже вас понимаю, к чему могут привести подобные споры. Если этот разговор между мной и королем состоится, то с глазу на глаз. Что же касается Совета… думаю, нам еще предстоит не один Совет и, боюсь, этот вопрос всплывет и без моего участия – слишком уж неоднозначно решение короля. Поэтому я и искал вас. Я хочу понять, какой стороны придерживаться, если возникнет спор. Скажите, лорд – обратился он к Рогу – вы так уверены в том, что жизнь принца в безопасности. Но можете ли вы то же самое сказать о возможности союза? Я вовсе не желаю смерти принцу, но мне кажется, что его жизнь, как и жизнь любого из нас, менее ценна, чем объединение эльдар, которое может дать нам надежду на победу.

0

48

- Я и не собирался высказываться подобным образом на Совете. Я не хуже вас понимаю, к чему могут привести подобные споры. Если этот разговор между мной и королем состоится, то с глазу на глаз. Что же касается Совета… думаю, нам еще предстоит не один Совет и, боюсь, этот вопрос всплывет и без моего участия – слишком уж неоднозначно решение короля. Поэтому я и искал вас. Я хочу понять, какой стороны придерживаться, если возникнет спор. Скажите, лорд, вы так уверены в том, что жизнь принца в безопасности. Но можете ли вы то же самое сказать о возможности союза? Я вовсе не желаю смерти принцу, но мне кажется, что его жизнь, как и жизнь любого из нас, менее ценна, чем объединение эльдар, которое может дать нам надежду на победу.
Рог задумался. Эктелион был прав, жизнь Маэглина в этом посольстве - вопрос важный, но не первостепенный. Что могут сказать феаноринги, он себе примерно представлял. И не одобрял.
Но ведь есть еще и Король...
Рог взъерошил собственные волосы - жест крайней задумчивости и крайнего замешательства. И замолчал. Надолго. Слова он подбирал медленно.
- Я... я уверен в том, что вреда от посольства не будет. Если только нас не схватят по дороге. Я не исключаю такого варианта. Я... уверен в возможности мирного союза. Я не обещаю союза военного. По простой причине. Потери в Нирнаэт Арноэдиат слишком велики, чтобы вновь собирать альянс через столь малый срок. Я... обещаю сохранность принца и то, что феанариони не вызверятся на посольство. В любом случае. И... я обещаю поддержку гораздо более сильную, чем только Амон Эреб. У меня есть на то основания.
Нолдо закусил губу и принялся медленно мерить шагами мостовую.
- Какой я стороны придерживаюсь... Я не поддерживаю здесь короля. Ехать у меня совсем свои причины. Маэглину ехать было вовсе не обязательно. Впрочем, на дальнейших обсуждениях меня всяко не будет. Так что мое мнение не имеет большого значения...
Резко остановился.
- Лорд Эктелион, лорд Галдор. Я могу назвать вам причину моей уверенности. При условии, что вы дадите клятву о том, что это останется между нами.

0

49

- Я, конечно, не дипломат, но и не безумец! Их деяния... как бы вам сказать, лорд Галдор... я тоже творил их. Еще есть вопросы? О нет, я могу напомнить, что плен - еще не означает предательство. Я не намерен скрывать факт пленения принца- слишком уж говорящие на нем шрамы - но о том, что он не выдержал и проговорился, я не скажу, пока меня не спросят напрямую. Это не тема для посольства. К тому же... там есть те, кто сможет добиться для принца большего милосердия, нежели я. Так или иначе, я знаю - не уверен, а именно знаю, - его не тронут.
Очевидно, лорд Рог что-то скрывает. Но допытываться в жалких попытках удовлетворить собственное любопытство – это было не в привычке Галдора.
- Что ж, поглядим… - хмуро кивнул лорд Дома Древа. – Пусть Валар хранят принца. И вас, лорд. Слишком многое зависит от вас.
Рог внезапно остановился.
- Лорд Эктелион, лорд Галдор. Я могу назвать вам причину моей уверенности. При условии, что вы дадите клятву о том, что это останется между нами.
Эльда, не задумываясь, кивнул.
- Я клянусь священными именами Короля Мира и Светлейшей Элберет, что сохраню вашу тайну и тайну нашего государя, - решительно сказал он.

0

50

- Что ж, поглядим… - хмуро кивнул лорд Дома Древа. – Пусть Валар хранят принца. И вас, лорд. Слишком многое зависит от вас.
- Я... я уверен в том, что вреда от посольства не будет. Если только нас не схватят по дороге. Я не исключаю такого варианта. Я... уверен в возможности мирного союза. Я не обещаю союза военного. По простой причине. Потери в Нирнаэт Арноэдиат слишком велики, чтобы вновь собирать альянс через столь малый срок. Я... обещаю сохранность принца и то, что феанариони не вызверятся на посольство. В любом случае. И... я обещаю поддержку гораздо более сильную, чем только Амон Эреб. У меня есть на то основания.
- Я опасаюсь того же, лорд – проговорил Эктелион и бросил на Рога мрачный взгляд. – Вы же понимаете, что нельзя допустить, чтобы принц снова попал в руки Врага… живым. – Эру, как же неприятно было это говорить. Как будто он подталкивает сородича к чему-то. Но ведь это правда. Кто знает, случись Маэглину снова оказаться в плену, выдержит ли он. А если нет? Если Моргот узнает о планах Гондолина и Нарготронда? О возможном союзе с Третьим Домом? Тогда даже той слабой надежды, что есть сейчас, не будет. Их единственный шанс – действовать быстро и скрытно. Слова Рога, его уверенность в том, что фаенариони не причинят вреда посольству, обнадеживали. «Что ж, дай Валар им добраться до Амон Эреб».
Рог нервничал. И то, что это было видно, указывало на то, что переживания эльфа были довольно сильными.
- Какой я стороны придерживаюсь... Я не поддерживаю здесь короля. Ехать у меня совсем свои причины. Маэглину ехать было вовсе не обязательно. Впрочем, на дальнейших обсуждениях меня всяко не будет. Так что мое мнение не имеет большого значения... Лорд Эктелион, лорд Галдор. Я могу назвать вам причину моей уверенности. При условии, что вы дадите клятву о том, что это останется между нами.
- Я клянусь священными именами Короля Мира и Светлейшей Элберет, что сохраню вашу тайну и тайну нашего государя, - тут же отозвался Галдор.
- Клянусь – присоединился к нему Эктелион. Правильно ли он поступает? Возможно, вообще не стоило затевать этот разговор? А… какая уже разница! Если начал – доводи до конца.

0

51

- Что ж, поглядим… - хмуро кивнул лорд Дома Древа. – Пусть Валар хранят принца. И вас, лорд. Слишком многое зависит от вас.
- Не так много, как вам кажется.
Рог усмехнулся. Угораздило же ввязаться... в разговор.
А тут еще и Эктелион... Зыркает, как разбуженный филин.
- Я опасаюсь того же, лорд. Вы же понимаете, что нельзя допустить, чтобы принц снова попал в руки Врага… живым.
- Вообще не стоит допускать попадения в руки Врага живым. Любому из эльдар. - на щеках нолдо на миг вздулись желваки от стиснутых зубов. - Я это понимаю, не беспокойтесь. Этого не будет.
Галдор, явно опасаясь вспышки, быстро свернул тему.
- Я клянусь священными именами Короля Мира и Светлейшей Элберет, что сохраню вашу тайну и тайну нашего государя.
- Клянусь. – присоединился к нему Эктелион.
Рог кивнул. Зло пнул подвернувшийся на мостовой камушек. Выдохнул сквозь сжатые зубы.
- Я... слышал вашу клятву.
Пауза. Вдох. Выдох.
И, еле слышно:
- Король жив. Король...Финдекано.

0

52

Рог разозлился. Мягко говоря. Настолько, что почти не скрывал этого.
- Вообще не стоит допускать попадания в руки Врага живым. Любому из эльдар. Я это понимаю, не беспокойтесь. Этого не будет – почти прошипел он.
Конечно, его можно было понять. Мало кому приятно слышать такое. Но Эктелион привык говорить открыто то, что думает, не заботясь о том, насколько это понравится или не понравится кому-то, если считал, что так надо.
Владыка Фонтанов ждал, когда Рог наконец решится. И тот проговорил чуть слышно:
- Король жив. Король...Финдекано.
Наверное вся кровь, сколько ее было в теле, прихлынула в этот момент к сердцу и оно ощутимо «бухнуло» пару раз, прежде, чем забиться более менее ровно. Связки свело и Эктелион обратился к лорду Дома Молота осанвэ.
«Фингон жив… но откуда?.. Вам это сказал Тургон на совете? Как… Где он?»
Эктелион немного пришел в себя и отступил на шаг – оказывается, все это время он не слишком нежно держал Рога за плечи, и, кажется, пару раз тряхнул последнего.
- Извините, лорд – проговорил он наконец, выдыхая.

0

53

Галдор застыл, где стоял. Рог криво усмехнулся - еще бы, а сам-то как отреагировал...
Лорд Фонтана же придушенно ахнул, схватил Рога за плечи, вгляделся в его лицо - словно пытаясь прочитать в глазах,не врет ли тот.
«Фингон жив… но откуда?.. Вам это сказал Тургон на совете? Как… Где он?»
И, видимо, в дополнение к словам, хорошенько тряхнул собеседника. Рог себе чуть язык не прикусил. Выдохнул, бережно попытался убрать руки Эктелиона от себя - не любил Рог прикосновений не по делу, ой не любил...
Но тот уже и сам опомнился, резко убрав руки. Рог снова криво усмехнулся.
Да. Мне об этом сказал король. Это то, почему я поддержал идею посольства, это то, на что я рассчитываю. Король ныне на Амон-Эрэб, у сыновей Феанора. Что с ним и как он оказался у них - мне неведомо. Я ответил на все ваши вопросы?
Последняя фраза прозвучала чуть насмешливо, видимо поэтому Эктелион выдохнул:
- Извините, лорд.
- Бывает, - кивнул Рог. - За такое не стоит извиняться. У вас есть еще вопросы?

0

54

Галдор замер на месте. Не потому, что его поразили слова Рога – он знал о судьбе Финдекано. Его удивило, что и Рауко, оказывается, в курсе. А вот Эктелион не знал. Рог и Владыка Фонтанов молчали, но было видно, что беседа их пока не окончена – скорее всего, она продолжалась мысленно. Лорд Дома Древа решил, что не стоит им мешать. Да и дела не ждут. Поэтому он попрощался с ними и оставил наедине.
Да. Мне об этом сказал король. Это то, почему я поддержал идею посольства, это то, на что я рассчитываю. Король ныне на Амон-Эрэб, у сыновей Феанора. Что с ним и как он оказался у них - мне неведомо. Я ответил на все ваши вопросы?
Нет, балрог побери, конечно, не на все! Только Эктелион прекрасно понимал, что не сможет Рог ответить на другие. Например, почему они были так уверены в смерти Фингона? Или Тургон знал… да нет, чушь! Горе Турукано было неподдельным, за это Владыка Фонтанов мог поручиться. Да и незачем было ему это делать. Напротив, весть о том, что король жив, могла вдохнуть надежду в сердца воинов потрепанных эльфийских армий. Да и сам Фингон не стал бы отсиживаться столько времени в какой-нибудь глуши – не из таких. Если только… если только его не удерживали силой. А это значит только одно – Ангамандо. Тридцать лет король провел в  Железной Темнице.
- За такое не стоит извиняться. У вас есть еще вопросы? – ответил Рог на извинения лорда.
- Есть, лорд, и очень много – усмехнулся Эктелион. – Только вряд ли вы знаете на них ответ. Значит, Финогон на Амое Эреб – Эктелион скорее рассуждал вслух, чем обращался к Рогу, – что  ж… Астальдо не оставит своего брата без поддержки перед лицом врага – Хранитель Врат принялся медленно расхаживать по мостовой, как прежде делал Рог. – А феанориони… Маэдрос не сможет отказать ему. Нарготронд, Амон Эреб… хотя бы отомстить вы за нас сможете – Эктелион поднял взгляд на лорда Дома Молота и жестко усмехнулся. – У Моринготто что-то пошло не так. И значит, у нас действительно есть шанс. Как вы считаете, Рог?

0

55

Опомнившийся Эктелион принялся рассуждать сам с собой, меряя шагами мостовую. Рог подавил желание пока тот думает, уйти - и, как оказалось, правильно решил.
- Есть, лорд, и очень много. – усмехнулся Эктелион. – Только вряд ли вы знаете на них ответ. Значит, Фингон на Амон Эреб, что ж… Астальдо не оставит своего брата без поддержки перед лицом врага. А феанариони… Маэдрос не сможет отказать ему. Нарготронд, Амон Эреб… хотя бы отомстить вы за нас сможете – Эктелион поднял взгляд на лорда Дома Молота и жестко усмехнулся. – У Моринготто что-то пошло не так. И значит, у нас действительно есть шанс. Как вы считаете, Рог?
- Я бы не спешил говорить о планах Врага в любом ключе. Мы не знаем, что именно он задумал - а значит, не можем судить, обломались ли его зубы, и если да, то насколько крупно. Во всяком случае... - внезапно эльф поперхнулся. - Отомстить? О чем вы? Я не думаю, что город стоит заранее считать павшим.

0

56

- Я бы не спешил говорить о планах Врага в любом ключе. Мы не знаем, что именно он задумал - а значит, не можем судить, обломались ли его зубы, и если да, то наско- Я бы не спешил говорить о планах Врага влько крупно.
- О планах – нет, конечно – согласился Эктелион. – Но вряд ли Моргот отпустил бы двух королей эльдар. Он не мог не понимать, что эта весть послужит объединению разобщенных эльфийских домов. В том, что Финдарато и Финдекано удалось выскользнуть из лап Врага, мне видится рука высших сил.
Конечно, это вовсе не значило, что их победа предрешена. Никуда не делось Проклятие Намо, словно меч нависшее над народом Нолдор. И все же в этом была надежда.
- Отомстить? О чем вы? Я не думаю, что город стоит заранее считать павшим – словно опомнившись, воскликнул Рог.
Эктелион невесело улыбнулся.
- Лорд Рог, не будем лгать самим себе. Если Гондолин останется один перед лицом Врага – ему не выстоять. Рано или поздно город падет. А не мне вам рассказывать, сколько времени может понадобиться для того, чтобы союзники смогли вывести свои войска. Ведь не только на то, чтобы принять послов, нужно время. Нужно собрать все необходимое, подготовить воинов. К тому же тайна Гондолина может сейчас сыграть против него. Моргот знает о его положении, а Нарготронд и Феанариони – нет. Хорошо, если Моргот задержится с выступлением, но я не стал бы на это рассчитывать.
Именно поэтому Владыка Фонтанов так переживал из-за того, что Тургон не отправляет послов немедленно.

0

57

- О планах – нет, конечно – согласился Эктелион. – Но вряд ли Моргот отпустил бы двух королей эльдар. Он не мог не понимать, что эта весть послужит объединению разобщенных эльфийских домов. В том, что Финдарато и Финдекано удалось выскользнуть из лап Врага, мне видится рука высших сил.
- Высших сил... возможно. - кивнул нолдо. - Увы, я не уверен, что они будут так мощно помогать нам и дальше. Я бы не рассчитывал на них.
- Лорд Рог, не будем лгать самим себе. Если Гондолин останется один перед лицом Врага – ему не выстоять. Рано или поздно город падет. А не мне вам рассказывать, сколько времени может понадобиться для того, чтобы союзники смогли вывести свои войска. Ведь не только на то, чтобы принять послов, нужно время. Нужно собрать все необходимое, подготовить воинов. К тому же тайна Гондолина может сейчас сыграть против него. Моргот знает о его положении, а Нарготронд и Феанариони – нет. Хорошо, если Моргот задержится с выступлением, но я не стал бы на это рассчитывать.
- Я не считаю, что я себе лгу! О нет! Более того, я сделаю все, чтоб мои слова стали правдой. Тайна Гондолина перестанет быть тайной, как только мы доберемся до Амон Эреб, а это не так уж и далеко. Что до Врага... я не знаю, когда он выступит. Есть шанс, что нескоро - чтоб усыпить бдительность. Несмотря на то, я б посоветовал проложить несколько тайных троп. О которых не знал и не мог знать принц. И выводить по ним небоеспособное население города. Стоит также продублировать дозоры везде, где только можно... и последнее, о чем я думал.. просить помощи у Царя Орлов. В разведке в первую очередь. Постарайтесь убедить короля в этой необходимости...

0

58

- Я не считаю, что я себе лгу! О нет! Более того, я сделаю все, чтоб мои слова стали правдой. Тайна Гондолина перестанет быть тайной, как только мы доберемся до Амон Эреб, а это не так уж и далеко. Что до Врага... я не знаю, когда он выступит. Есть шанс, что нескоро - чтоб усыпить бдительность. Несмотря на то, я б посоветовал проложить несколько тайных троп. О которых не знал и не мог знать принц. И выводить по ним небоеспособное население города. Стоит также продублировать дозоры везде, где только можно... и последнее, о чем я думал.. просить помощи у Царя Орлов. В разведке в первую очередь. Постарайтесь убедить короля в этой необходимости...
- Все так, лорд Рог. И я не думаю, что короля нужно будет убеждать в этом. Я уверен, что он и без этого сделает все, что нужно, возможно, что-то сделано уже и сейчас. Но то время, которое пройдет до того момента, когда вы и Маэглин сможете отправиться в путь, может очень дорого стоить нам всем.
Они толклись вокруг одной и той же темы. Что обсуждать этот вопрос, если король принял решение? А может быть, все таки попытаться переубедить Турукано? Не на Суде, когда всеобщий сумбур просто не давал места размышлениям, а наедине. Был момент, когда Эктелион думал о том, чтобы просить короля отправить и его в это посольство. Но Владыка Фонтанов тут же отмел эту мысль. Конечно, ему очень хотелось поскорее увидеть Финдекано, но ведь не могут же все лорды и военачальники Ондолиндэ покинуть город, ради встречи с так кстати воскресшим королем изгнанников. А каково Тургону? Эктелион в который раз проникся уважением к своему государю, который ради долга перед своим городом отказался от встречи с братом.
- Я хотел бы попробовать убедить короля отправить посольство немедленно. Без Маэглина, коль скоро он не может отправиться в путь. Не хотите составить мне компанию? – спросил Эктелион.

0

59

- Все так, лорд Рог. И я не думаю, что короля нужно будет убеждать в этом. Я уверен, что он и без этого сделает все, что нужно, возможно, что-то сделано уже и сейчас. Но то время, которое пройдет до того момента, когда вы и Маэглин сможете отправиться в путь, может очень дорого стоить нам всем.
Время, время, время... все на самом деле упиралось в эту чертову нехватку времени. Рог даже не был уверен, что у них есть время до Амон-Эреб.
- Все так. И да, я не уверен, что Маэглин нам необходим. Но король сейчас использует любую возможность услать его из города. Но вы, вот вы что предлагаете? Спорить с королем практически бесполезно.
- Я хотел бы попробовать убедить короля отправить посольство немедленно. Без Маэглина, коль скоро он не может отправиться в путь. Не хотите составить мне компанию?
- Я?! Я не уверен, что я сумею переубедить государя. Впрочем, пойти с вами мне не помешает ничто. Более того - уменьшение посольства на столь... гм, заметную фигуру, как принц, только пойдет на руку как скрытности, так и скорости отряда.
Рог пнул камушек мостовой.
- Вы пойдете прямо сейчас?

0

60

- Я?! Я не уверен, что я сумею переубедить государя. Впрочем, пойти с вами мне не помешает ничто. Более того - уменьшение посольства на столь... гм, заметную фигуру, как принц, только пойдет на руку как скрытности, так и скорости отряда. Вы пойдете прямо сейчас?
- Я тоже совсем не уверен в этом. Но попытаться все же стоит, по-моему. Как бы ни любил король племянника, не думаю, что ради него он рискнет безопасностью города. – Ох, не было у Эктелиона полной уверенности в этом. Но и ничего не сделать он тоже не мог. – А почему нет? Этот момент не хуже любого другого, мне кажется.
Тем более, что другого может просто не быть. Эктелион искренне обрадовался тому, что Рог поддержал его намерение.

0