Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

-Приятно познакомится с бравым войном...ты вполне мог знать моего отца, мне тогда было мало лет. Вот он знал очень многих...А почему единственного?
- Да, я знал твоего отца, правда, не особенно близко... Почему единственного? Потому что государь мой Ородрэт не желал иметь никаких дел с феанорингами и отказался принимать участие в битве.
Гвиндо вспомнил, с каким трудом и недовольством отпустил его король. Может быть, он предчувствовал, что случится с ним? Или то, что битва закончится страшным поражением? Но Гвиндор до сих пор считал, что Ородрэт был неправ. Кто знает, вдруг войско Нарготрондо принесло бы победу эльдар? Вряд ли, конечно...
Турин больше ни о чем не спрашивал, а через какое-то время Гвиндор, посмотрев на него, понял, что адан почти спит. И тем не менее на его слова он ответил:
-А мне плевать с вершины Скалистых гор на этих орков... Пусть приходят... хоть стресс слегка сброшу, ну отомщу вдобавок..- но раз уж ты хочешь идти прямо сейчас, то, конечно, пойдем, дороги я все равно не знаю...
- Думаю сбросить стресс, как ты говоришь, мы еще успеем, Турин. Если ты в силах идти - идем, если же нуждаешься в отдыхе - можно и подождать немного. Но лично мне хотелось бы как можно скорей оказаться подальше от этого места.
Нолдо не стал никак комментировать слова Турина про орков, хотя сейчас они звучали некоторой похвальбой. И не стал напоминать человеку, что совсем недавно плевать на орков у него получалось не очень-то сильно. Скорее было наоборот...

0

62

-Да, я знал твоего отца, правда, не особенно близко... Почему единственного? Потому что государь мой Ородрэт не желал иметь никаких дел с феанорингами и отказался принимать участие в битве.
"Это уже неплохо", подумал адан,-"в пути будет о чем поговорить,"-и продолжил валяться под деревом.
Сквозь надвигающийся сон он услышал голос эльда. Может ответ человека и был неким хвастовством, но в то же время, учитывая произошедшее, он предпочел бы, чтобы те орки убили его.
-Думаю сбросить стресс, как ты говоришь, мы еще успеем, Турин. Если ты в силах идти - идем, если же нуждаешься в отдыхе - можно и подождать немного. Но лично мне хотелось бы как можно скорей оказаться подальше от этого места.
-Ну хорошо раз ты говоришь, что надо, значит надо!- сказал Турин, потягиваясь и встал на ноги, собирая еще на набранные силы. Тут его взгляд упал на свежую горку земли - могилу Белега. Взгляд человека тотчас погрустнел, вспоминая времена в Дориате. Эх, во это было время... Собрав свой нехитрый скарб и заткнув черный меч за пояс. Идем, Гвиндор. Отдохнем где-нибудь в другом месте... Уверен, это место будет сниться мне в кошмарах еще много раз...А пока расскажи, как шла та битва и что произошло с отцом, если знаешь...-сказал Турин притихшим голосом.

Отредактировано Турин (2012-01-19 17:05:35)

0

63

-Ну хорошо раз ты говоришь, что надо, значит надо!
Турин, очнувшись от полудремы, встал на ноги. Кинул взгляд на свежую могилу и помрачнел... Затем собрался и опоясался Аглаехелем. Гвиндор снова посмотрел на клинок... Надо было оставить его, похоронить вместе с Белегом... Не нравился ему этот клинок. Что-то нехорошее было связано с ним. Но, видимо, люди менее чувствительны к таким вещам... а может быть, просто он сам неправ, а все его предчувствия связаны с потрясением от смерти друга.
Идем, Гвиндор. Отдохнем где-нибудь в другом месте... Уверен, это место будет сниться мне в кошмарах еще много раз...А пока расскажи, как шла та битва и что произошло с отцом, если знаешь...
- Да. И мне тоже.
Гвиндор тоже поднялся... ему собирать было нечего. Только что плащ, который дал ему Белег, чтобы согреть, да еще его кинжал... Теперь эти вещи будут ему очень дороги.
- Та битва... Я ведь не видел ее почти. Мы должны были выдержать время в ожидании лорда Маэдроса. И не смогли- из-за меня. Они убили моего брата... жестоко убили. И я не выдержал и бросился в бой... Мы пробились к самым воротам Ангбанда, но врагов было слишком много. Мои воины все были убиты, я меня вот взяли живым... А то, что было дальше, я знаю уже по рассказам других пленных... Что же до твоего отца... Я слышал, что он в плену. Но жив и не покорился Морготу.

0

64

Они с Гвиндором тронулись в путь. Турин слышал о Нарготронде и владыке Финроде, но не имел чести быть знакомым ни с городом, ни с его властелином. Тем интереснее будет знакомство.
Гвиндор свой рассказ:
-Та битва... Я ведь не видел ее почти. Мы должны были выдержать время в ожидании лорда Маэдроса. И не смогли- из-за меня. Они убили моего брата... жестоко убили. И я не выдержал и бросился в бой... Мы пробились к самым воротам Ангбанда, но врагов было слишком много. Мои воины все были убиты, я меня вот взяли живым... А то, что было дальше, я знаю уже по рассказам других пленных... Что же до твоего отца... Я слышал, что он в плену. Но жив и не покорился Морготу.
Турин завороженно слушал рассказ нолдо. Услышав эти вести, сын Хурина еле сдержал улыбку.Все таки это были первые за много лет вести о его отце. И какие... он жив, хоть и в плену! Он старался, чтобы это не выглядело, как неуважение к павшим воинам.  Было видно, что Гвиндор несет тяжкое бремя за гибель своего отряда, и не только его, на себе...чтож, время назад не воротишь.
- Да, мне жаль, что так случилось с тобой и твоими людьми... Темный Враг коварен, он играет на наших самых низких чувствах, животных инстинктах...Я знал, что он жив, я просто верил в это. Эх, освободить бы его как-нибудь... Вокруг него объединяться люди, как и тогда...Новые битвы с Морготом не за горами...А, кстати, чем так не угодили государю Ородрэту эти семеро эльфов? Я слышал, они дрались отважно...

0

65

- Да, мне жаль, что так случилось с тобой и твоими людьми... Темный Враг коварен, он играет на наших самых низких чувствах, животных инстинктах...Я знал, что он жив, я просто верил в это. Эх, освободить бы его как-нибудь... Вокруг него объединяться люди, как и тогда...Новые битвы с Морготом не за горами...А, кстати, чем так не угодили государю Ородрэту эти семеро эльфов? Я слышал, они дрались отважно...
Гвиндор немного удивленно посмотрел на адана... Разве любовь к брату можно считать низким чувством? Впрочем, тот, наверное, имел в виду нечто другое -ведь наверняка не первый раз слышал о коварстве Врага.
- Что случилось, того уже не исправишь... -нолдо вздохнул, слегка нахмурившись,- Как ты понимаешь, точных сведений о твоем отце у меня нет... лишь слухи, передаваемые в рудниках от пленного к пленному... Что же касается надежды его освободить... не знаю, что тебе сказать по этому поводу, кроме того, что надежда есть всегда...
Он немного помолчал, снова посмотрев на могилу... Ведь именно благодаря Белегу он вновь почувствовал надежду, смог выбраться из отчаяния и тоски, которые завладевали его душой.
- Ты говоришь о сыновьях Феанора? Разве ты не знаешь, что произошло в Наргоронде?
Хотя, наверное, тогда Турин был совсем ребенком.... или его вообще еще не было? Гвиндор не учел, что говорит с человеком и,судя по всему, совсем  молодым.

0

66

После произнесенных Туриным слов эльф слегка удивился. Может он не так его понял или неправильно выразил свою мысль? Возможно…говоря о чувствах, он имел ввиду ярость, гнев и злобу. Те самые чувства, которые ведомы Врагу, которые он знает и может использовать против своих врагов. Объяснять это сейчас воину не хотелось, он хотел еще услышать об отце и ждал хоть крупицу сведений, но…
- Что случилось, того уже не исправишь... Как ты понимаешь, точных сведений о твоем отце у меня нет... лишь слухи, передаваемые в рудниках от пленного к пленному... Что же касается надежды его освободить... не знаю, что тебе сказать по этому поводу, кроме того, что надежда есть всегда...
«Он прав, эта надежда живет в его сыне и не умрет никогда…», - с горечью отметил про себя Турин. Он всегда хотел быть как отец, гордым, сильным, смелым, ничего не бояться. Адан смотрел на Гвиндора, ожидая продолжения. Эльф обернулся и кинул взгляд на высокий дуб, оставшийся слегка позади...
- Ты говоришь о сыновьях Феанора? Разве ты не знаешь, что произошло в Наргоронде?
-Нет, конечно… Я стараюсь не лезть в чужие дела, особенно если они эльфийские…

0

67

-Нет, конечно… Я стараюсь не лезть в чужие дела, особенно если они эльфийские…
- По правде говоря, я думал, что эти история наделала так много шума, что известна очень многим...
Впрочем, с какой стати Турину, который тогда скорей всего и на свет-то не родился, интересоваться тем. что произошло в Нартогронде?
- Так уж вышло, что из-за этих чужих дел очень многое изменилось. Для всех нас...
Ведь если бы Нарготронд послал свои войска в битву, кто знает, чем бы она закончилась? И может быть Хурин не оказался бы в плену у Моргота? Кто теперь может сказать это?
- Если хочешь, я могу рассказать тебе эту историю, Турин. - промолвил нолдо, вновь оглянувшись на дерево, словно прощаясь с другом.
Вспоминать об этом было тяжело. Так же как тяжело вновь и вновь мучиться чувством вины. И сознанием того, что ничего уже не изменишь и не исправишь. Государь мертв, и даже прощения просить не у кого. Да и нужно ли это? Сам себя он не простит все равно...

0

68

- По правде говоря, я думал, что эти история наделала так много шума, что известна очень многим... Так уж вышло, что из-за этих чужих дел очень многое изменилось. Для всех нас...
- Я слишком молод, наверное…-попытался оправдаться Турин.
Хадоринг, росший в захваченном Хитлуме, а затем в Дориате мало интересовался отношениями между эльфийскими домами. Единственное, что он знал, это то, что с Феанорингами мало кто хотел иметь дело. В причины никто не вдавался, а Турин и не спрашивал. Эльф вновь обернулся и бросил печальный взгляд на удаляющийся раскидистый дуб, под которым нашел последний приют его друг. Сердце человека вновь сжалось.
- Если хочешь, я могу рассказать тебе эту историю, Турин.
-Конечно, хочу…только прошу поподробнее, насколько это возможно...-сказал он, глядя на Гвиндора.

Отредактировано Турин (2012-02-12 00:52:38)

0

69

- Я слишком молод, наверное…-
- Да... а я об этом не подумал.Конечно, это было давно.
По человеческим меркам - тем более.
Они пошли вперед, направляясь к выходу из леса. Теперь, когда чаша была позади, Гвиндор знал, в каком направлении им надо двигаться. Знал, благодаря Белегу...
-Конечно, хочу…только прошу поподробнее, насколько это возможно...-
Нолдо вздохнул и начал рассказывать... С того самого дня, как государь подарил кольцо Барахиру. А ведь идущий рядом с ним адан был родичем Берену... Они даже похожи были чем-то. Оба высокие, темноволосые... хадоринги обычно золотоволосы, как тот же Хурин, отец этого юноши. Наверное, тот пошел в мать.
Рассказ занял не так уж много времени... вскоре Гвиндор замолчал и посмотрел на Турина:
- Теперь в Нарготронде правит Ородрэт... И город почти не участвует в том, что происходит за его стенами.
По крайней мере, так было тогда, когда он попал в плен... Гвиндору почему-то казалось, что вряд ли что-то изменилось. Лишь бы было все хорошо с Финджуилас... Подумав о ней воин невольно мечтательно и нежно улыбнулся...

Отредактировано Гвиндор (2012-02-12 10:25:24)

0

70

Турин вместе с Гвиндором шли неспеша, на всякий случай хадоринг прислушивался к каждому шороху и шуму, принюхивался к запаху. Темный клинок был наготове. Все-таки он слегка не доверял этому нолдо. Но что еще больше беспокоило его, так это как его примут в Нарготронде, ведь недавно потеряли правителя. Как они отнесутся к нему? Немногие эльфы  доверяли  людям. Конечно, авторитет отца может сыграть не последнюю роль, но Турин хотел, чтобы его оценили по его собственным заслугам, а не по тени отца. Адан внимательно слушал рассказ Гвиндора. Он видел, как тяжело его память высвобождает накопленное.
-Теперь в Нарготронде правит Ородрэт... И город почти не участвует в том, что происходит за его стенами.- закончил Гвиндор. Турин, кивнув, поблагодарил эльфа. Расспрашивать еще он не стал, только одно.
- А с государем Финродом неизвестно, что случилось…

0

71

Теперь они шли по довольно широкой тропе, никак не похожей на запутанные, еле видные тропинки в чаще... Тут уже невозможно было заблудиться, кроме того, Гвиндор, наконец, смог сориентироваться и понять, какого направления им следует держаться. Шли они не быстро, да быстро бы нолдо и не смог сейчас - сил бы не хватило. Да и Турин бы явно измучен.
Адан был явно настороже - видно было, как он напряженно вглядывается в заросли, как слушает любой звук. Гвиндор и сам понимал, что их путь может быть опасным, потому тоже бдительности не терял. Но сейчас орков поблизости не было. И еще что-то было в настроении человека... недоверие? Может быть... с какой стати ему доверять тому, кого он первый раз видит?
- А с государем Финродом неизвестно, что случилось…
- Отчего же... известно. Государь Финрод погиб в плену у Саурона, так же, как и все остальные его верные. Берен один выжил... Он и рассказал все, что там произошло.

0

72

Гвиндор вел Турина… в неизвестность. Конечно, дорога стала лучше. Было заметно, что ей пользовались. Но не в этом дело… Что ждет его в Нарготронде? Как эльфы примут нового чужака? Турину были известны различные примеры, как положительные, так и отрицательные…Опять быть тенью отца, назвавшись его сыном…Еще больше его смущала  эльда… как они примут Гвиндора, после стольких лет…
- Отчего же... известно. Государь Финрод погиб в плену у Саурона, так же, как и все остальные его верные. Берен один выжил... Он и рассказал все, что там произошло.
-Жаль… О государе Финроде я слышал только хорошее… Мудрость его уже легенда…

0

73

-Жаль… О государе Финроде я слышал только хорошее… Мудрость его уже легенда…
Гвиндор молча кивнул. Что он мог ответить адану?
Какое-то время они шли молча. Нолдо иногда смотрел на Турина и видел, что тот напряженно думает о чем-то. Наверное, о том, что ждет его в городе. Сам он тоже не мог не думать об этом... Наверное, его уже не чают там увидеть, считая погибшим. Да и то, как он изменился... ведь Белег даже не узнал его... В Нарготронд вернется тень прежнего Гвиндора... жалкая тень. Финдуилас... не отшатнется ли она от него в ужасе? Эта мысль была самой болезненной, самой тяжелой.
Чтобы отвлечься, нолдо вновь кинул взгляд на юношу и спросил:
- Тебя что-то тревожит? Если ты хочешь спросить о чем-то - я отвечу, если смогу, конечно.

0

74

-Тебя что-то тревожит? Если ты хочешь спросить о чем-то - я отвечу, если смогу, конечно.
Турин опустил взгляд  куда-то в сторону от эльфа. Он все думал о том, почему все так случилось, почему он превратился из воина в бандита и убийцу. Зачем он ушел из Дориата… Ведь там он был нужным кому-то, не был обузой…
-Вот придем мы в Нарготронд, и что дальше? Тебя хотя бы там узнают, как-то встретят, поймут, примут, и даже поверят, пусть и не сразу... А меня… Меня никто там не ждет, никто не знает,  никто не поверит…
Подняв глаза на эльфа он добавил:
-Кроме тебя… И кстати, далеко еще до владений короля Ородрэта…

0

75

-Вот придем мы в Нарготронд, и что дальше? Тебя хотя бы там узнают, как-то встретят, поймут, примут, и даже поверят, пусть и не сразу... А меня… Меня никто там не ждет, никто не знает,  никто не поверит…
- Сначала нам надо прийти туда, Турин. Знаешь... меня ведь Белег не узнал сперва, хотя мы не раз и не два встречались с ним раньше. До моего плена. Так что... Конечно, в конце концов не могут не узнать. Но а ты... ты ведь придешь со мной. Я поручусь за тебя, поручусь хотя бы ради Белега, другом которого ты был.
Гвиндор ободряюще улыбнулся юноше. А у самого на душе стало тоскливо и тревожно. Он подумал о Финдуилас... Как она встретит его? Сможет ли любить... таким? Ведь он сильно изменился, и не только физически. И имеет ли он право ждать от нее любви? Она ведь знала другого Гвиндора - молодого, смелого, сильного...
-Кроме тебя… И кстати, далеко еще до владений короля Ородрэта…
- Ничего... не волнуйся. Если меня узнают и примут, то и к моему мнению прислушаются тоже... Далеко. Но мы дойдем. Обязательно дойдем.
Очень хотелось верить в то, что так оно и будет.

0

76

- Сначала нам надо прийти туда, Турин. Знаешь... меня ведь Белег не узнал сперва, хотя мы не раз и не два встречались с ним раньше. До моего плена. Так что... Конечно, в конце концов не могут не узнать. Но а ты... ты ведь придешь со мной. Я поручусь за тебя, поручусь хотя бы ради Белега, другом которого ты был.
Турин поймал улыбку эльфа и улыбнулся ему в ответ. Но улыбка эта была искажена. Турин опять вспомнил о друге, которого убил… Получается, что он выручает его, даже находясь по ту сторону. От этой мысли похолодело внутри.
- Ничего... не волнуйся. Если меня узнают и примут, то и к моему мнению прислушаются тоже... Далеко. Но мы дойдем. Обязательно дойдем.
Как-то это заверение прозвучало это неуверенно. Гвиндор сам не верил в то, что говорил. С другой стороны, прошло столько лет… У него могли быть тысячи причин для неуверенности в завтрашнем дне. Но сам Турин решил не заводить разговор на эту тему, может в другой раз и в более подходящей обстановке.
Анар клонился к закату. Сумерки сгущались над лесом, возвещая конец тяжелого и скорбного дня.
-Где остановимся на ночлег? Сегодня был тяжелый день, надеюсь, завтра окажется лучше…- сказал он, с горечью глядя вслед последним лучам.

0

77

Турин ничего не ответил на его слова. И посмотрел на него с сомнением. Кажется, он не уверен в том, что в городе будет все так уж благополучно... Гвиндор и сам не знал, как он вернется, как на него отреагируют в Нарготронде... Но дело было не в том, что он боялся, что его не примут или не узнают. Такого быть не могло... Просто не хотелось сочувственных взглядов и вздохов за спиной. Он ведь понимал, что не имеет ничего общего с тем молодым, горячим, полным сил воином, что вопреки воле короля отправился на битву. И больше всего страшила встреча с Финдуилас. Нужен ли ей такой жених? Не будет ли она только лишь жалеть его? Да, эльдар любят один раз... но имеет ли он сам право хотеть, чтобы их отношения остались прежними? Ждать от нее чего-то?
-Где остановимся на ночлег? Сегодня был тяжелый день, надеюсь, завтра окажется лучше…-
- Думаю, пройдем еще немного, а там и место отыщется. Если ты, конечно, не слишком устал...
Гвиндор посмотрел на темнеющее небо.
- День и правда был тяжелый... Но нам надо идти дальше... и жить дальше. Не отчаивайся, Турин... этого был Белег точно не хотел.
Он видел как больно адану вспоминать погибшего друга. И что он не может не думать о нем...

0

78

- Думаю, пройдем еще немного, а там и место отыщется. Если ты, конечно, не слишком устал...День и правда был тяжелый... Но нам надо идти дальше... и жить дальше. Не отчаивайся, Турин... этого был Белег точно не хотел.
Гвиндор был прав. Турин молча шел и глядел на закат и, где то в глубине души хотел, чтоб ы все его мучения закончились с сегодняшним днем. Он с ужасом думал, что если все же уснет, он будет видеть мертвое лицо Белега, преследующего его во сне. Когда уже окончательно стемнело.
-Нет, уснуть не получится … Лучше поскорее прийти в Нарготронд, там и отдохнем…Вперед…к лучшему…
Мысль Туриным была не закончена, да и какими словами выразить все надежды, спрятанные глубоко в сердце человека.

0

79

-Нет, уснуть не получится … Лучше поскорее прийти в Нарготронд, там и отдохнем…Вперед…к лучшему…
- Понимаю тебя. -ответил Гвиндор, - однако не отдыхать в пути мы не сможем. Но ты прав, надо стараться идти как можно дольше и быстрей, чтобы скорей попасть в город.
Вперед, к лучшему.... Эта фраза, может быть, звучала нелепо в устах двух усталых, измученных, почти отчаявшихся спутников. Но тем не менее именно она помогала ими идти даже тогда, когда силы уже были совсем на исходе. Гвиндор, эльф, был по природе выносливей человека, но раны и плен давали о себе знать. Он старался не обращать на них внимания, и всячески поддерживать Турина, помогать ему. Адан же был упрям и полон решимости, и это часто заменяло ему недостающие силы. Так что к концу пути непонятно было, кто из них устал больше. Одно казалось совершенно бесспорным - друг без друга они ни за что не дошли бы.
... Когда они оказались в пределах Нарготронда, Гвиндор поначалу не поверил этому. Конец пути...  возможно ли такое счастье? Но они и правда были на родной для него земле, тут он знал, казалось, каждое дерево, каждую тропинку. Он остановился и обернулся к своему спутнику.
- Мы почти у цели, Турин. Тут нам ничто не угрожает. До самого города несколько часов пути. Я предлагаю отдохнуть немного - вон там- он показал рукой, - есть ручей, мы можем напиться у умыться... И еще... нас наверняка заметят, если еще не заметили, пограничники. Когда они появятся, предоставь разговор с ними мне, хорошо?

-------> в окрестности Нарготронда

Отредактировано Гвиндор (2012-04-15 11:05:43)

0

80

- Понимаю тебя. Однако не отдыхать в пути мы не сможем. Но ты прав, надо стараться идти как можно дольше и быстрей, чтобы скорей попасть в город.
-Это верно… Но мы будем идти до тех пор, пока силы совсем не оставят нас… Дальше короткий сон часа 2-3, не более… и дальше…

Турин практически весь путь шел на автомате, порой он не толком понимал, где он находится и что нужно делать. Все действия совершались им самопроизвольно, на каких-то внутренних резервах, как будто тело знало, что нужно, а мозг еще этого не приказал… Он потерял счет времени и ориентировался только на своего спутника.
-Мы почти у цели, Турин. Тут нам ничто не угрожает. До самого города несколько часов пути. Я предлагаю отдохнуть немного - вон там- он показал рукой, - есть ручей, мы можем напиться у умыться... И еще... нас наверняка заметят, если еще не заметили, пограничники. Когда они появятся, предоставь разговор с ними мне, хорошо?
- Угу… - промычал Турин, потому, что сил на полный ответ уже не было.
Ручей пришелся очень кстати.  Турин первым же делом побрел к нему.Взглянув на свое отражение в воде, он подумал: «Как я дошел до такого». Зачерпнув руками воду, напиться ему так и не удалось – силы оставили его и он упал…

-----------------> окрестности Нарготронда

0