Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность


Дорога в неизвестность

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

НПС орки
Из дупла никто не вылез. Что совсем не удивило Дугуша - вряд ли засевший там горел желанием близко познакомиться с ними. Но долго содеть в своем укрытии он тоже не сможет. В подтверждение этого в дупле произошла какая-то возня и послышался сдавленный кашель. Орк довольно ощерился, продолжая следить за тем, чтобы пламя не слишком сильно горело и не перекинулось на близлежащий кустарник. Конечно, им владела вовсе не забота о лесе и его жителях. Просто оказаться в сердце лесного пожара не входило в его ближайшие планы.

0

32

Дым становился все гуще, забивался в нос и горло. Отчаянно кашляя, мальчик придвигался все ближе к выходу, разрываясь между страхом перед теми, кто ждал снаружи, и растущим желанием вдохнуть чистый воздух. Наконец не выдержав, Элурин на четвереньках вылез из дупла, прижимаясь к толстому стволу и стараясь воспользоваться колючими кустами как прикрытием, в неверной надежде остаться незамеченным.

0

33

Время шло и чем дальше оно было, тем меньше воздуха было в дупле, причем на столько, что младший брат в итоге выбрался наружу. Старший же терпел сколько мог, откровенно зажимая рот руками, дабы заглушить кашель, но в конечном итоге и Элуреду пришлось вылезти, но в отличии от братишки он не прятался. От части потому, что просто не было сил, ибо их отнимали кашель и попытка насыится свежим воздухом.

0

34

Наконец, из дупла кто-то вылез. Вернее выполз. Эльф, но какой-то мелкий. А за ним еще один - такой же. Глох так обрадовался легкой добыче, что чуть не забыл спустить гаура. Но все же отпустил ошейник. Зверь рванулся к добыче, сшиб ее, прижал тяжелыми лапами к земле и замер, скаля пасть над самым лицом того эльфа, что вылез первым.
- Эй, ты! А ну стой! - крикнул орк на всякий случай второму. - А то дружку твоему - каюк!
Обученный гаур никогда без команды не убъет.

0

35

Попытка спрятаться успехом не увенчалась. Элурин не успел даже как следует отдышаться, как сквозь кусты с рычанием прорвался здоровенный зверь, чем-то напоминающий собаку, и, опрокинув мальчика на землю, прижал тяжелыми лапами, жарко дыша прямо в лицо. Элурин зажмурился, каждое мгновение ожидая, что зверюга вцепится в него. Секунды шли, но чудовище не трогало маленькую жертву.
- Эй, ты! А ну стой! А то дружку твоему - каюк!
Наверное, обладатель грубого голоса обращался к Элуреду. Элурин не мог увидеть, чем занят старший брат - он не мог даже вздохнуть как следует, придавленный здоровенной тушей.

Отредактировано Элурин (2013-11-19 22:52:01)

0

36

Да, что ни говори, но оставалось лишь молить Эру о том, чтобы все обошлось хорошо и ничего дурного больше не приключилось. Особенно тогда, когда страшный зверь прижал брата, рядом орк требующий по сути подчинения, а тебе ничего не остается, кроме как послушаться. Ибо иначе Элурина точно ждала лишь погибель, ждали мучения и страдания, а допустить такого старший просто не мог. Потому, гордо вскинув голову и с вызовом посмотрев на недруга, он спокойно встал и стал ждать что будет дальше...

0

37

Дальнейшие события развивались предсказуемо, против чего орки, конечно, не возражали. Прижатый к земле остроухий лежал тихо-тихо и внимательно разглядывал оказавшиеся в непосредственной близости зубки волколака. А второй дернулся было, но, после окрика, оценил ситуацию правильно и замер, меча гордые и разгневанные взгляды. Ну да хай его, зыркает. От Глоха не отвалится. Орк оценил добычу и усмехнулся. Мелкота. Детеныши, что ли?
Тем временем Дугуш, затоптав огонь, вышел из-за дерева. Эльфенок стоял к нему спиной и орк, тихонечко подкравшись к нему сзади, отточенным движением приложил эльфа по затылку. Сдохнуть - не сдохнет. Зато и проблем не доставит. Без сознания-то.
Подошел ко второму пареньку. Глох отозвал зверя.
- Так-так, и кто это тут у нас, - пропел, как мог нежно, Дугуш. И вздернул паренька на ноги. - А теперь, без глупостей, спокойненько, топаешь, куда скажут. Понял?
Глох в это время быстренько скрутил Элурину руки за спиной и занялся вторым детенышем. Его он тоже связал и перекинул через спину волка.

0

38

Сзади к Элуреду подкрался еще один орк и крепко ударил по затылку. Элурин дернулся, хотя помочь брату все равно не мог - волчьи зубы оказались у самого лица, низкое рычание заставило снова замереть. Мальчик, стиснув кулаки, смотрел, как старший беззвучно осел на землю...
- Так-так, и кто это тут у нас? А теперь, без глупостей, спокойненько, топаешь, куда скажут. Понял?
Его бесцеремонно подняли на ноги и скрутили руки за спиной так, что заломило в плечах. Элурин смолчал, не желая показывать врагам свою слабость или страх. Элуреда тоже связали, хотя он был, кажется, без сознания, и положили на спину волку.
Элурин не знал, куда их тащат, но то и дело норовил отыскать брата взглядом. На осанвэ Элуред не отвечал, однако, младший был уверен, что брат жив.

0

39

К месту расположения орочьего отряда оба эльфенка были препровождены без приключений. И добыча была передана для первичного осмотра командиру. Карог этим и занялся. Пункт первый: плененные - детеныши. Пункт второй - близнецы. Вообще-то, для орка все остроухие были на одно лицо. Но эти - точно близнецы. Пункт третий - одежда. Дорогая, хоть и не очень чистая. Мальчишки, скорее всего, были не их простых.
- Имя? Титул? Кто родители? - Резко и отрывисто проговорил орочий вожак, поигрывая ножом  перед лицом эльфенка.

0

40

Путь оказался недолгим. В лагере орков их тщательно осмотрели, а потом перед глазами Элурина сверкнуло острое лезвие.
- Имя? Титул? Кто родители?
Мальчик молчал. Ему было страшно, но сквозь страх пробивалась гордость. Нет, он ничего не скажет этим тварям. Элурин отвернулся от орка и снова нашел глазами брата, который до сих пор не пришел в себя.
"Я не выдам, toronya... Я справлюсь, обещаю."
Орки, сгрудившиеся вокруг, бесцеремонно разглядывали его, обсуждая что-то на своем грубом языке, но пока не трогали. Сердце мальчика сжималось от страха и неостывшего горя, но Элурин старался держаться прямо. Снова повернувшись к допросчику, юный принц гордо глянул ему прямо в глаза.

0

41

Мальчишка молчал, но орк нисколько не расстроился. Осклабившись, он проговорил:
- Молчишь? Ничего. Скоро тебя другие разговорят. Еще вспомнишь доброго дядю Карога, - и ухмыльнулся.
Карог умел соображать. И поведение эльфенка говорило в пользу его догадок. Если они подтвердятся, то... орк даже зажмурился от удовольствия, представив, какой награды он может удостоиться. Убрав нож, он скомандовал:
- Хорош топтаться тут. Давайте, ходу отсюда.
И орочий отряд двинулся на север.

0

42

- Молчишь? Ничего. Скоро тебя другие разговорят. Еще вспомнишь доброго дядю Карога, - ухмыльнулся орк. Эта ухмылка захолодила сердце мальчика, хотя он изо всех сил старался не показывать своего страха. Что, если орк догадался, кто они? Что ждет их с братом?
- Хорош топтаться тут. Давайте, ходу отсюда.
Это была уже команда остальным оркам. Кто-то подтолкнул Элурина в спину, и мальчик был вынужден прибавить шагу. Волк с Элуредом на спине скрылся в толпе, Элурин потерял брата из виду. На попытки дозваться по осанвэ старший не отвечал, и Элурину не оставалось ничего другого, как торопливо шагать за орками, надеясь только. что с братом все в порядке. по крайней мере, пока...
Элурину еще не приходилось ходить так далеко и так быстро. Через несколько часов мальчик выбился из сил и начал спотыкаться. Бегущий сзади орк что-то грубо крикнул ему, а потом спину обжег удар плети... Элурин негромко вскрикнул и, не удержавшись на ногах, упал, ободрав колено. Подняться удалось почти сразу, но держать такой темп мальчик больше не мог.

Отредактировано Элурин (2013-12-09 22:43:28)

0

43

Орки двигались резво. Чего нельзя было сказать о их добыче. Эльфячья мелюзга не поспевала за ними, то и дело спотыкаясь. И даже проверенное средство ускорения передвижений - плеть - не особо помогало. Карог выругался. Придется тащить.
Они шли вечер и ночь, пока не забрезжил рассвет. Устроившись на дневку, орки сунули эльфам по куску хлеба. А потом насильно напоили каким-то зельем. От него тело переставало слушаться и голова отказывалась соображать. Зато пленники точно не сбегут и можно не заморачиваться особо на их охрану. Эта процедура повторялась на каждом привале и к концу путешествия эльфята были совсем какие-то никакие. Ничего. Очухаются через денек-другой.
...Майрону доложили о том, что в Дориате неспокойно. И о захваченных пленниках - тоже, конечно. Эта информация заинтересовала майа и он велел привести эльфов к нему. Приказ был выполнен и, заглянув в помутневшие глаза мальчишек, Ортхэннэр удовлетворенно улыбнулся и велел не скупиться на награду для разведчиков. Это действительно была хорошая добыча. Хоть Музыка Мелиан и звучала в феар этих детей слабо, все же она была достаточно различимой и узнаваемой. Что с ними делать - надо еще решить, а пока... Майрон велел выделить принцам достойные их покои. И поселить в разных комнатах.

0

44

Дальнейший путь  Элурин помнил плохо - на привале его и едва пришедшего в сознание брата насильно напоили какой-то гадостью. Мальчик пытался сопротивляться, но его просто скрутили и грубо влили зелье в рот... От "угощения" мутилось в голове и по телу разливалась непреодолимая слабость. Прийти в себя им не давали - эта процедура повторялась на каждой остановке, так что, к концу пути Элурин уже просто в полузабытьи смотрел на сливающиеся в одну уродливую маску орочьи рожи и покорно глотал то, что ему давали.
В том же забытьи, слегка пошатываясь и пытаясь не заснуть окончательно, он стоял и в огромном зале перед высоким троном, на котором смутно угадывалась чья-то фигура. От сидящего веяло древней жутью, но Элурин не мог даже как следует испугаться - не было сил...
В себя он пришел в небольшой уютной комнате без окон. Болела голова, слегка мутило и клонило в сон. Преодолевая дурноту, мальчик огляделся. Здесь было чисто, на стене горели масляные светильники. Напротив двери стояла небольшая кровать под тяжелым темно-бордовым пологом, рядом с ней стол и два стула. Элурин медленно подошел к двери и толкнул ее. Безрезультатно - дверь оказалась заперта снаружи. Он был здесь один.
"Элуред, где ты?"
Ответа не последовало. Осанвэ словно утонуло в вязкой тишине.

Отредактировано Элурин (2013-12-16 21:08:21)

0

45

Признаться, Майрон был уверен, что владыка прикажет разобрать дориатских принцев на кусочки. Без всяких вопросов и долгих разговоров. Уж больно чувствительный удар был нанесен Мелькору их дедом и бабкой... Но все таки Вала не дал ходу первому чувству и согласился, для начала, выяснить, не могут ли юные полуэльфы быть более полезны в живом состоянии, чем в мертвом. И поручил это дело своему Первому Ученику.
Майа пришел к одному из близнецов на следующий день. Мальчишка должен был уже немного отойти от последствий путешествия. Так и было. Войдя в комнату, Ортхэннэр обнаружил паренька стоящим почти под самой дверью. Вид у полуэльфа был довольно растерянный.
- Зачем вы встали, принц? - мягко улыбнувшись слегка укорил мальчика Волк. - Вам лучше еще полежать в постели пару дней.
И он мягко, но настойчиво повел Элурина к кровати, чуть приобняв последнего за плечи.

0

46

Дверь внезапно распахнулась и вошел... Элурин не знал, кто это, но, судя по одежде и манере держаться, это мог быть, если не хозяин дома, то, по крайней мере, кто-то очень к нему приближенный.
- Зачем вы встали, принц?  Вам лучше еще полежать в постели пару дней.
Мягкая улыбка, дружелюбно-фамильярный жест, когда визитер приобнял мальчика за плечи... Но Элурин высвободился и отступил, настороженно глядя на незнакомца.
- Кто вы такой? Где я? Что с моим братом? - горький урок последних событий не прошел даром. Элурин теперь не доверял никому. Кроме Элуреда.

0

47

Мальчишка чуть ли не отпрыгнул от майа и уставился на него настороженно-недоверчивым взглядом, словно дикий лесной зверек.
- Кто вы такой? Где я? Что с моим братом?
Волк вздохнул и проговорил.
- Мое имя - Майрон... не знаю, говорит ли вам оно что-то. У вас дома меня принято называть немного иначе, - немного грустная полуулыбка. - Вы - в безопасности. В гостях у нас. С вашим братом все в порядке. Он отдыхает сейчас. Если хотите, сходим к нему. Но чуть позже. Когда вы достаточно окрепнете.
И Волк снова попытался уложить упрямого полуэльфа в кровать.
- Я уверен, вы голодны. Скоро вам принесут обед. Но не ешьте слишком много сразу. - Майа помолчал, изображая некоторую неловкость. - Я вынужден просить у вас прощенья за те неудобства, что были доставлены вам. Орки...
И он, снова вздохнув, умолк, сокрушенно покачивая головой.

0

48

- Мое имя - Майрон... не знаю, говорит ли вам оно что-то. У вас дома меня принято называть немного иначе. Вы - в безопасности. В гостях у нас. С вашим братом все в порядке. Он отдыхает сейчас. Если хотите, сходим к нему. Но чуть позже. Когда вы достаточно окрепнете.
Имя мальчику ни о чем не говорило, но он снова уклонился от попытки уложить его в постель.
- Я не устал... У вас - это где? И почему нас поместили порознь?
Посетителю, кажется, было неловко. Это слегка приглушило недоверчивость Элурина. Вряд ли враги станут вести себя так вежливо...
- Я уверен, вы голодны. Скоро вам принесут обед. Но не ешьте слишком много сразу.  Я вынужден просить у вас прощенья за те неудобства, что были доставлены вам. Орки...
Мальчик снова напрягся.
- Вы хотите сказать, что это ваши орки? - Элурин сделал ударение на слове "ваши". - Они же служат Врагу! Или вы.., - мальчик попятился, пораженный неожиданной догадкой. Если они попали к темным...

Отредактировано Элурин (2013-12-21 17:27:44)

0

49

Имя не произвело на мальчика никакого впечатления. Неудивительно... но, кажется, он немного успокоился, хоть и снова упрямо не лег в постель. Майрон пока оставил попытки уложить паренька.
- Я не устал... У вас - это где? И почему нас поместили порознь?
- У нас это... синдар называют это место Ангбандом... Я понимаю, вы мало хорошего слышали о Северной Твердыне. Но все же, поверьте, вам здесь зла не хотят. - Волк даже чуть отступил от юного принца. - Порознь вас поместили, потому что вам обоим нужен покой. Особенно вашему брату. К тому же, я не ожидал, что вы так скоро проснетесь.
Майрон был внутренне готов к любой реакции на свои слова. От истерики до полного нежелания говорить с темным... хотя подспудно более склонялся к первому варианту, чем к последнему.
- Вы хотите сказать, что это ваши орки?  Они же служат Врагу! Или вы...
- Да, это наши орки. И да, я являюсь приближенным Владыки, которого в Белерианде принято считать и называть Врагом. Наверное, вам трудно это понять - пока. Но не все бывает таким, как о нем рассказывают.
Мальчишка был напуган. Это и не удивительно. Но Ортхэннэру сейчас не нужно было скрывать очевидного. Правда - лучшая приманка. Ловить на ложь можно будет позже.

0

50

Его самые худшие опасения оправдались. Ангбанд... Черная твердыня из страшных сказок... Майрон даже не подумал скрывать правду.
Элурин прижался спиной к стене, исподлобья глядя на темного.
- Вы... Вас называют Сауроном. А еще - Гортхауэр. Мой отец рассказывал о вашей жестокости, - голос мальчика звучал глухо и холодно, а душе поднималась паника. - А ваш повелитель еще хуже...
Что теперь с ними будет? Неудивительно, что их разделили... А если Элуреда поместили не в покои, как его, а... Элурин судорожно вздохнул, пытаясь справиться с собой.

0

51

- Вы... Вас называют Сауроном. А еще - Гортхауэр. Мой отец рассказывал о вашей жестокости. А ваш повелитель еще хуже...
Мальчишка соображал, следовало отдать ему должное. Что ж, тем лучше. И то, что он явно боится, тоже хорошо. Страх почти всегда облегчает жизнь тому, кто хочет манипулировать...
- Да, так меня называют, - кивнул головой майа, старательно скрывая, насколько неприятно ему слышать эти имена... и стараясь, чтобы мальчик заметил эти старания. - И о моей жестокости... думаю, вам тоже говорили правду, - в голосе Волка мелькнула горечь. - А вот о Повелителе... не уверен. Впрочем, вы сейчас не будете меня слушать, верно? - Ортхэннэр грустно улыбнулся и отступил еще на полшага от прижавшегося к стеночке полуэльфа.
- Знаете, - после некоторой паузы проговорил майа, - давайте заключим договор. Вы ведь переживаете о своем брате? Я провожу вас к нему, вы убедитесь, что с ним все в порядке, а потом просто поговорите со мной. Я не буду настаивать на ответах, если вы не захотите отвечать на мои вопросы. Но на ваши постараюсь ответить. Думаю, их у вас немало, - Майрон снова улыбнулся.

0

52

- Да, так меня называют. И о моей жестокости... думаю, вам тоже говорили правду. А вот о Повелителе... не уверен. Впрочем, вы сейчас не будете меня слушать, верно?
Ему явно не нравилось, как назвал его Элурин... Но в одном темный оказался прав - мальчик совершенно не расположен был вести беседу с тем, кого считал врагом своего народа. а тем более, верить ему...
- Знаете, давайте заключим договор. Вы ведь переживаете о своем брате? Я провожу вас к нему, вы убедитесь, что с ним все в порядке, а потом просто поговорите со мной. Я не буду настаивать на ответах, если вы не захотите отвечать на мои вопросы. Но на ваши постараюсь ответить. Думаю, их у вас немало.
Элурин недоверчиво смотрел на Саурона. Вроде бы тот и вправду предлагал честный договор - во всяком случае, мальчик не видел здесь никакого подвоха. Но отец говорил, что Враг никогда не делает ничего просто так... Тем не менее, желание увидеть брата и убедиться, что с ним все в порядке, взяло верх.
- Ладно, - отозвался наконец юный полуэльф. - Я согласен... Но если вы меня обманете... Я ничего вам не скажу.

0

53

На мордашке эльфенка отчетливо читалось: "Герои умирают, но не сдаются". Мальчишка явно уже прошелся мысленно по всем тем ужасам, которыми его пугали. И был намерен гордо отмалчиваться. Пока не зашла речь о его брате. Вот тут и замелькало в его глазах сомнение.
- Ладно. Я согласен... Но если вы меня обманете... Я ничего вам не скажу.
Майрон склонил голову, принимая условия полуэльфа. И внутренне посмеиваясь. Самонадеянный дориатский щенок как миленький ответил бы на все вопросы... если бы Волк только этого захотел.
- Идемте. - Майа жестом пригласил принца следовать за собой.
Путь их был недолго. Покинув комнату, отведенную одному из братьев, они прошли по довольно длинному коридору и вошли в комнату, почти такую же, как та, которую только что покинули. Второй близнец лежал на кровати то ли без сознания, то ли погруженный в глубокий сон. Рядом с ним хлопотали двое людей, один молодой, а второй - мужчина средних лет. При виде вошедших оба почтительно поклонились.

0

54

- Идемте.
Майрон не обманул - через несколько минут Элурин оказался в комнате, очень похожей на ту, что отвели ему самому. Элуред неподвижно лежал на кровати, а рядом с ним сидели два человека - очевидно, лекари.
- Элуред! - бросился к брату мальчик. Но старший не отозвался.
Элурин сел на край кровати, осторожно взял брата за руку. Элуред, видимо, был без сознания. Мальчик молча смотрел на бледное лицо старшего, даже не пытаясь дозваться его. Главное - Элуред и правда был жив...
Спустя несколько минут Элурин поднял голову, не выпуская руки старшего.
- Спрашивайте. На что смогу - отвечу, - уговор есть уговор, даже если с темными...

0

55

- Элуред!
Мальчишка рванулся к брату, а Майрон мысленно отметил имя одного из близнецов.
Пока полуэльф пожирал взглядом бессознательного своего родича, майа негромко осведомился у целителей о состоянии их подопечного. Получив ответ удовлетворенно кивнул и велел людям выйти.
- Спрашивайте. На что смогу - отвечу.
- Это не допрос, принц, - проговорил Волк, ставя рядом с кроватью стул и сев на него. - Просто, я не смогу помочь вам, не уточнив некоторых деталей. И первое - как вы оказались одни, за пределами Королевства? Без охраны и вообще - хоть кого-то сопровождающего.

0

56

- Это не допрос, принц. Просто, я не смогу помочь вам, не уточнив некоторых деталей. И первое - как вы оказались одни, за пределами Королевства? Без охраны и вообще - хоть кого-то сопровождающего.
Элурин глянул на Саурона исподлобья.
- Нолдор... Они напали на нас. Наши родители погибли, а нас связали и бросили в лесу.
Может, и не стоило рассказывать о нападении... но ненависть к сыновьям Феанора слишком остро терзала душу. Нет, он не станет покрывать убийц, даже если они и такие же эльдар... Элурин отвернулся, сдерживая подступившие к горлу слезы. Плакать перед врагом - слишком большое унижение.

0

57

- Нолдор... Они напали на нас. Наши родители погибли, а нас связали и бросили в лесу.
- Связали и бросили? - с неподдельным изумлением проговорил Майрон.
Подобного он не ожидал. Он не удивился бы, если бы Феаноринги зарезали мальчишек, или взяли бы их в плен, или... да что угодно. Но чтобы вот так! Да, Учитель сделал верно, решив не трогать пока эту сумасшедшую семерку. Их ненависть погубит сыновей Феанаро вернее, чем ангбандские клинки... и по пути разорит половину Белерианда.
У мальчишки глаза были на мокром месте и майа отошел к камину - вроде как подкинуть поленьев, а на самом деле давая пареньку время взять себя в руки. И себе тоже - на то, чтобы обдумать, как можно использовать эту ситуацию.
- Вы уверены, что вам не солгали о смерти ваших родителей? Возможно, им все же удалось спастись?

0

58

- Связали и бросили? - кажется, Майрон был и правда удивлен. Элурин молча кивнул. Он не хотел вдаваться в подробности. Зачем вспоминать, что один из нападавших не дал своим братьям прикончить их обоих? Теперь не было никакой разницы...
Майрон отошел к камину - поправить поленья.
- Вы уверены, что вам не солгали о смерти ваших родителей? Возможно, им все же удалось спастись?
Элурин, не оборачиваясь, мотнул головой.
- Нет... Мы сами видели.., - голос дрогнул, соленая капля сорвалась с ресниц и покатилась по щеке. Он словно снова стоял над телами отца и матери, еще не веря в их смерть...

Отредактировано Элурин (2014-01-02 18:24:51)

0

59

- Нет... Мы сами видели...
Майрон не видел лица мальчика, но этого и не нужно было. Дрогнувший голос, оборванная фраза и так все сказали. Ребенок пережил большое горе. Такое не проходит бесследно. Уже сейчас в его душе, наверняка, тлеет огонек ненависти. Нужно лишь умело его раздуть.
- Значит, Дориат разорен, его владыки мертвы... и идти вам с братом некуда. - Волк словно бы размышлял вслух, но при этом в голосе майа было явное сочувствие. Он вздохнул и вернулся на прежнее место у постели спящего близнеца. - Вам пришлось пережить большое горе. И, конечно, мне вы не верите. И все же я вам предложу помощь. Вы сможете восстановить справедливость и  наказать тех, кто этого заслужил. Но для этого вам придется остаться здесь, в Твердыне. Вам обоим будет выказываться подобающее уважение и почести. Погодите, не отвечайте сейчас. Подождите, пока ваш брат достаточно поправится. И тогда выскажите свое решение. Если откажетесь... вас доставят в любое место Белерианда, куда вы скажете. - Ортхэннэр немного помолчал, глядя на Элуреда. - Кто из вас старший?

0

60

- Значит, Дориат разорен, его владыки мертвы... и идти вам с братом некуда. Вам пришлось пережить большое горе. И, конечно, мне вы не верите. И все же я вам предложу помощь. Вы сможете восстановить справедливость и  наказать тех, кто этого заслужил. Но для этого вам придется остаться здесь, в Твердыне. Вам обоим будет выказываться подобающее уважение и почести. Погодите, не отвечайте сейчас. Подождите, пока ваш брат достаточно поправится. И тогда выскажите свое решение. Если откажетесь... вас доставят в любое место Белерианда, куда вы скажете.
В словах темного была жестокая правда, хоть и сказаны они были сочувственным тоном. И никуда не денешься от этой правды... Родители мертвы, сестренка, о которой Элурин твердо решил даже не упоминать, неизвестно где, а они с Элуредом остались совсем одни... Мальчик опустил голову.
Наказать виновных... Элурин был уверен, что убийцы его семьи заслуживают самого сурового наказания. Но принимать помощь темных... Не слишком ли большая цена за справедливость? Как жаль, что нельзя сейчас посоветоваться с братом...
- Я... Мне надо подумать, - наконец ответил мальчик. - Я не могу ответить сейчас. Только можно я побуду с братом?
- Кто из вас старший?
- Он, - кивнул на Элуреда юный полуэльф.  Раз здесь знают, кто они и откуда - все равно узнают и это...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность