Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность


Дорога в неизвестность

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

Мальчик молчал довольно долго. Волк его не торопил.
- Я... Мне надо подумать. Я не могу ответить сейчас. Только можно я побуду с братом?
- Конечно думайте, принц. - Мягко улыбнулся Майрон. - Я и не требую немедленного ответа. Он будет еще долго спать, да и вам не помешало бы... Хорошо, оставайтесь здесь, если хотите.
Волк был доволен. Полуэльф не ответил отказом, а значит... значит игра продолжается.
- Он.
- Значит, ваш брат теперь - король, - задумчиво проговорил майа. Немного помолчал. - А вы ничего не хотите у меня спросить?

0

62

- Конечно думайте, принц. Я и не требую немедленного ответа. Он будет еще долго спать, да и вам не помешало бы... Хорошо, оставайтесь здесь, если хотите.
Спать Элурин не хотел. Почти... А вот голод уже давал о себе знать. Однако, мальчик старался этого не показывать.
- Значит, ваш брат теперь - король. А вы ничего не хотите у меня спросить?
Юный принц поднял голову. Вопрос вертелся на языке, но мальчик не спешил его задавать. Нет гарантий, что темный и дальше будет говорить правду... Но, с другой стороны, знать тоже надо...
- Расскажите мне о волшебных камнях. О Сильмариллах. Зачем ваш повелитель их украл?

0

63

- Расскажите мне о волшебных камнях. О Сильмариллах. Зачем ваш повелитель их украл?
Майрон добродушно и чуть снисходительно улыбнулся. Как будто мальчишке мало насущных проблем, так еще и страшной сказки перед сном захотелось.
- Это... слишком долгая история. И лучше вам задать этот вопрос самому Учителю, а не мне. Уверен, он вам ответит. - Волк поднялся. - Я распоряжусь, чтобы обед вам принесли сюда, раз вы решили не покидать брата. И постель тоже. Если вам что-то понадобится - говорите слугам. Только одна просьба - ради вашей же безопасности не покидайте покоев в одиночку. Я навещу вас позже. Или у вас есть еще какие-нибудь вопросы ко мне?

0

64

- Это... слишком долгая история. И лучше вам задать этот вопрос самому Учителю, а не мне. Уверен, он вам ответит.
Элурин чуть скривил губы. По его мнению, Майрону просто не хотелось вспоминать эту историю... или он просто не знал толком, что произошло в Валиноре. Но хоть не стал настаивать, чтобы мальчик вернулся в свою комнату...
По приказу темного кровать младшего из принцев перенесли в комнату Элуреда, а затем сюда же доставили поднос с обедом. Принесший еду слуга - кстати, из людей, орков сюда почему-то не пускали - хотел накормить полусонного Элуреда, но Элурин сказал, что сделает это сам.
Дни тянулись медленно и тоскливо. Никто не тревожил близнецов, только люди регулярно приносили очень неплохую еду и прибирали комнату. За братом Элурин ухаживал сам, никого к нему не подпуская, а в свободное время, которого было больше, чем достаточно, много думал, сидя у постели старшего...

Отредактировано Элурин (2014-01-06 19:07:25)

0

65

Несколько дней Саурон не заходил к братьям. Но, разумеется, получал о них исчерпывающую информацию от слуг. Он знал, что старший медленно поправляется и что младший никого к нему не подпускает. Это было так наивно... и обнадеживало. У этих детей уже была в жизни сильная ненависть и сильная любовь. Дергая за эти ниточки можно многого добиться.
Конечно, Волк не сидел без дела эти дни. Возвращающиеся разведчики доставляли новые подробности и слухи о произошедшем в Дориате. И были отправлены несколько новых отрядов с заданием узнать, многим ли дориатцам удалось спастись и где они сейчас обитают. У границ владений сыновей Феанора тоже увеличилось число соглядатаев. Вестей от них ждать можно было, самое раннее, через месяц. Поэтому пока майа решил снова навестить полуэльфов и подкинуть им информации к размышлению.
Он вошел в покои около полудня. Спокойный, уверенный в себе с любезной и чуть сочувствующей улыбкой на лице.
- Добрый день. Мне доложили, что вы чувствуете себя лучше и я решил вас навестить. Вы позволите?
Ни тени насмешки в тоне или выражении лица. И никакой подобострастности. Вежливое уважение и общение на равных. Дети любят, когда с ними говорят, как со взрослыми  и принимают их всерьез.

0

66

Дверь почти неслышно открылась. Если бы не едва уловимое движение воздуха, Элурин не сразу понял бы, что кто-то пришел...
Мальчик поставил на столик у кровати кружку, из которой поил брата, и обернулся. Ну конечно, кто еще мог прийти...
- Добрый день. Мне доложили, что вы чувствуете себя лучше и я решил вас навестить. Вы позволите?
- Вы здесь хозяин, - сумрачно отозвался Элурин. - Вы и ваш... повелитель, - в последнем слове проскользнула горькая ирония.

Элуред попытался приподняться, но младший мягко удержал его.
- Что вам от нас надо? - глухо спросил Элуред, с ненавистью глядя на посетителя. С тех пор, как он очнулся, между ним и братишкой было многое обговорено. - Мы и так в вашей власти. К чему это притворство?

Отредактировано Элурин (2014-01-06 19:10:03)

0

67

Эх...

Отредактировано Куруфинве (2014-01-07 18:27:39)

0

68

Встретили его, мягко говоря, неприветливо. Младший смотрел недовольно, а старший и вовсе не скрывал ненависти.
- Вы здесь хозяин. Вы и ваш... повелитель.
- Что вам от нас надо?  Мы и так в вашей власти. К чему это притворство?

Майрон вздохнул печально и, не подходя слишком близко к мальчикам проговорил.
- Я понимаю ваши чувства. И ваше недоверие, но... нам от вас ничего не надо. Вы были в таком плачевном состоянии. Не могли же мы отвернуться от родичей. Поэтому вам дали приют здесь. А сегодня я пришел, чтобы справиться о вашем самочувствии и сообщить то, что мне удалось узнать о теперешнем состоянии Дориата и его жителей.
Он умолк, сочувственно глядя на детей. Они, словно потерявшие мать волчата, жались друг к другу и скалили крошечные зубки. Волк неплохо умел приручать и выхаживать таких волчат.

0

69

Он не стал подходить близко.
- Я понимаю ваши чувства. И ваше недоверие, но... нам от вас ничего не надо. Вы были в таком плачевном состоянии. Не могли же мы отвернуться от родичей. Поэтому вам дали приют здесь. А сегодня я пришел, чтобы справиться о вашем самочувствии и сообщить то, что мне удалось узнать о теперешнем состоянии Дориата и его жителей.
Братья переглянулись. Вести из Дориата? Но можно ли верить врагам?
- Вы нам не родичи, - резко отозвался Элуред. Элурин же хмуро смотрел на Майрона, пытаясь решить, насколько верными будут вести, принесенные учеником Моргота... С одной стороны - он такой же враг, как и его учитель. Но с другой... С ними тут и впрямь обращались соответственно их титулу и положению. По крайней мере, пока...
- И что вы можете нам сообщить? - наконец спросил мальчик.
- Только не вздумайте лгать, - добавил старший. - Мы все равно узнаем, рано или поздно.

0

70

Мальчишки недоверчиво переглядывались.
- Вы нам не родичи, - огрызнулся старший.
- В ваших жилах течет кровь Айнур. Этого не изменить, - миролюбиво заметил Марон.
Младший, кажется, был более настроен на общение. Во всяком случае, в его взгляде, кроме недоверие, мелькало и сомнение.
- И что вы можете нам сообщить?
- Только не вздумайте лгать. Мы все равно узнаем, рано или поздно.

- Сообщу, что знаю. Верить или нет, решать вам, король и вашему брату. - Отозвался Волк и, вздохнув, продолжил. - Увы, ничего утешительно сказать не могу. Дориат разорен и, насколько мне известно, беженцы туда пока не возвращаются. Беженцы точно есть, но куда они ушли, я, пока, не знаю. Сыновей Феанора там тоже нет. Они, наверняка, снова засядут в своем логове. Я дал задание разведчикам - они постараются выяснить еще что-нибудь. Может быть, выжил кто-нибудь из ваших родственников, но... - Он умолк, грустно покачав головой. Помолчал, а затем, словно желая сменить тему, обратился к Элурину. - Вы передали брату мое предложение?

0

71

- В ваших жилах течет кровь Айнур. Этого не изменить.
Тут он был прав - со стороны бабушки мальчики приходились родичами майар... Близнецы разом отвели глаза.
- Сообщу, что знаю. Верить или нет, решать вам, король и вашему брату. Увы, ничего утешительного сказать не могу. Дориат разорен и, насколько мне известно, беженцы туда пока не возвращаются. Беженцы точно есть, но куда они ушли, я, пока, не знаю. Сыновей Феанора там тоже нет. Они, наверняка, снова засядут в своем логове. Я дал задание разведчикам - они постараются выяснить еще что-нибудь. Может быть, выжил кто-нибудь из ваших родственников, но...
Элурин с надеждой глянул на брата. Если есть выжившие, значит, Эльвинг может быть среди них... Оставалось только уповать на милость Эру и изо всех сил желать сестренке удачи...
- Вы передали брату мое предложение?
- Передал, - неохотно отозвался младший. Он помнил негодование в глазах брата, когда Элуред услышал о предложенной темными помощи.

- С какой радости мы должны принимать вашу помощь? - спросил Элуред. - Это ведь ваш хозяин затеял всю эту историю с Сильмариллами. Я лучше пойду за помощью к Кирдану...
Но, говоря это, старший совсем не был уверен, что у него что-то получится. Конечно, сыновей Феанора в Средиземье никто не любит, особенно родичи тех тэлери, что пали в Альквалондэ... Но согласятся ли мореходы мстить за разорение Дориата? Да и вообще - кто пойдет за двумя мальчишками, оставшимися без дома и семьи? Можно сколько угодно называть себя королем, но Элуред отчетливо осознавал, что он теперь - король без королевства. Изгнанник...

0

72

Выслушав Майрона мальчики переглянулись. Что-то их все же обнадеживало, о чем-то они переживали.
- Передал.
Кажется, оба полуэльфа относились к этой перспективе довольно прохладно. И Элуред высказался достаточно резко.
- С какой радости мы должны принимать вашу помощь?  Это ведь ваш хозяин затеял всю эту историю с Сильмариллами. Я лучше пойду за помощью к Кирдану...
Майа выслушал эти слова спокойно. Лишь слегка улыбнулся, когда мальчик упомянул Кирдана.
- Вы вовсе не должны соглашаться. Но вам надо решить, чего вы хотите. Оставить все как есть и жить дальше или, все же, отплатить вашим обидчикам. Боюсь, во втором случае вам мало кто поможет. Кирдан... он, конечно, приютит вас, но на этом, скорее всего, все и закончится. А мы предлагаем реальную помощь. Никто не будет вынуждать у вас клятв верности. Вы будете пользоваться подобающим уважением. И у вас будет войско. Не сразу, конечно. Со временем, когда вы достаточно повзрослеете для этого. Возможно, вам даже удастся возродить Дориат из руин, если захотите. Но... если вы готовы простить... что ж...
Волк умолк, понимающе.

0

73

Слова Майрона перекликались с мыслями близнецов. Оба мальчика прекрасно осознавали, что вряд ли кто из эльфов проявит энтузиазм, если они заговорят о мести... Да, их не оставят одних - приютить осиротевших детей Диора найдется немало желающих. Тот же Кирдан, например... Но кто вернет им утраченное королевство? И кто защитит от феанарони, если те решат довести дело до конца и прикончить чудом спасшихся мальчишек?
Простить же убийц отца и матери полуэльфы даже думать не могли. Разве такое можно простить?
"Что будем делать, Элуред?"
"Не знаю... Верить им нельзя - помнишь, отец говорил? Но... Я не могу понять. Все так странно."
- Нам нужно подумать, - отозвался Элуред после пары минут молчаливого разговора с братом. - Мы скажем, когда примем решение.

0

74

Дети сосредоточенно молчали какое-то время. И майа ощущал едва различимое напряжение - осанве. Наверное, он мог бы сейчас попытаться проникнуть в мысли полуэльфов, только в этом не было никакой необходимости. Все их мысли и так были написаны на сосредоточенных и решительных мордашках. Чего угодно можно было ожидать от юных принцев, но не прощения для сыновей Феанора. Волк мысленно улыбнулся, сохраняя при этом спокойное, сочувствующее выражение лица.
- Нам нужно подумать. Мы скажем, когда примем решение.
- Конечно, - кивнул майа. - Я понимаю. - Помолчал немного. - Нелегко верить Саурону Жестокому, правда? - Грустно усмехнулся Ортхэннэр. - Оно и понятно - вас приучали ненавидеть Север. Диор, наверняка, не знал... Но вас никто не торопит. Решайте сами.

0

75

- Конечно, я понимаю. Нелегко верить Саурону Жестокому, правда? Оно и понятно - вас приучали ненавидеть Север. Диор, наверняка, не знал... Но вас никто не торопит. Решайте сами.
Творилось что-то и вправду непонятное... С малолетства близнецы привыкли бояться темных. Они не раз слышали о зверствах, творимых в северной твердыне. Конечно, никто специально не рассказывал детям о таком, но разве можно что-то полностью утаить от вездесущих мальчишек? А им хватило и того, что они услышали урывками...
А тут... Никто их не мучил, не пытал, не рвал на части. Более того - те, кого мальчики привыкли считать злейшими врагами, спасли их от жуткой смерти, выхаживали, кормили и даже предлагали помощь... Совсем непросто менять мировоззрение, да еще и в столь юном возрасте и после таких испытаний...

0

76

Спустя еще пару дней, под вечер, в дверь постучали. Тихо, но уверено. Получив же приглашение войти, дверь распахнулась и на пороге возник высокий эльф. Больше всего он был похож на нолдо, в длинных черных одеждах, с черными волосами падающими на лицо. Лицо было жесткое, но скрашенное глубокой мудростью и печалью. Шрам, перечеркивающий правую щеку до скулы, казался святотатством над правильной красотой и четкостью форм.

Добрый вечер, юные лорды. - голос был низкий и бархатистый. - Меня зовут Мэлькор - Возлюбивший-Мир.

0

77

Следующие два дня прошли в разговорах и размышлениях. Элуред, едва начавший подниматься с постели, высказал предложение просить аудиенции у владыки Севера. Элурина эта мысль пугала.
- Я не уверен, что это хорошая идея, Элуред... Это может плохо закончиться.
- Самое плохое с нами уже случилось, - тихо отозвался старший. - Что может быть хуже?
На это возразить было нечего, и Элурин, скрепя сердце, согласился.
Но обстоятельства сложились иначе, чем предполагали мальчики. Тот, о ком они говорили эти дни, пришел сам.
- Добрый вечер, юные лорды. Меня зовут Мэлькор - Возлюбивший-Мир.
Он был похож на эльфа. На одного из тех, кого юные диоринги воспринимали как врагов. Элурин невольно поежился, увидев гостя, а Элуред медленно поднялся с кровати, придерживаясь за спинку.
- Для меня честь видеть приютившего нас. Лорд Саурон говорил, что вы готовы предложить нам помощь... Чем вы можете помочь королю, утратившему все, что он имел? - мальчик смотрел прямо в глаза Властелину тьмы.

0

78

- Для меня честь видеть приютившего нас. Лорд Саурон говорил, что вы готовы предложить нам помощь... Чем вы можете помочь королю, утратившему все, что он имел?
Вала мягко улыбнулся. - Лорда видно по его поступкам еще в детстве. Я не успел войти и поздороваться, а тебя уже интересуют дела государства. - в голосе вошедшего слышался легкий укор, но и уважение.

Мелькор прошел в комнату и без чванства, но удивительным образом не теряя достоинства, опустился возле постели наследника. Для начала, король, тебе нужно поправиться и набраться сил. Потом вам с братом многому нужно будет научиться - как в военном деле, так и в деле управления государством. Вы получите лучшее из того, что я только могу дать, я был бы рад сам вас многому научить. Впрочем... - печальная складка пролегла на лбу Вала - Прежде чем учиться у меня чему либо, или принимать иную мою помощь - вам нужно доверять мне. А это не так-то просто, не так ли? - Мэлькор невесело улыбнулся, печально и ласково смотря на близнецов. - Однако я готов ответить на все ваши вопросы и развеять ваши сомнения.
И... голос Властелина Севера стал тихим и понимающим - Вам ведь не легко. Я понимаю как не легко. Вы потеряли близких и перенесли много страданий. Я очень хотел бы что бы вы не чувствовали себя одинокими, что бы ваша боль была скрашена... Могу я что-то для вас сделать? Не в далеком будущем, а прямо сейчас?

0

79

- Лорда видно по его поступкам еще в детстве. Я не успел войти и поздороваться, а тебя уже интересуют дела государства.
Элуред сел на кровать. По этикету надо было бы дождаться, пока сядет хозяин дома, но мальчик пока еще был слишком слаб.
- Я король, - негромко, но с достоинством ответил он. - Я должен думать о будущем... Хотя бы о моем брате.
Элурин молча сел рядом с ним, и старший обнял братишку за плечи.
- Для начала, король, тебе нужно поправиться и набраться сил. Потом вам с братом многому нужно будет научиться - как в военном деле, так и в деле управления государством. Вы получите лучшее из того, что я только могу дать, я был бы рад сам вас многому научить. Впрочем...  Прежде чем учиться у меня чему-либо, или принимать иную мою помощь - вам нужно доверять мне. А это не так-то просто, не так ли? И...  Вам ведь нелегко. Я понимаю, как нелегко. Вы потеряли близких и перенесли много страданий. Я очень хотел бы, чтобы вы не чувствовали себя одинокими, чтобы ваша боль была скрашена... Могу я что-то для вас сделать? Не в далеком будущем, а прямо сейчас?
Мальчики переглянулись.
- Вряд ли вы сможете смягчить нашу боль, - с горечью отозвался Элуред. - Насколько я знаю, даже вам не дано возвращать погибших... Но... Можете ли вы наказать тех, кто виновен в нашей беде? Сами мы еще очень нескоро сможем это сделать. Если вам это по силам, то мы готовы учиться у вас всему, что вы сможете нам дать.
Он не знал, кому теперь можно верить... Все, чему его учили, весь привычный, знакомый с детства мир, рухнул. Предстояло заново строить жизнь...
- Зачем вам эти камни? - неожиданно и робко спросил Элурин. - Все ведь из-за них...

Отредактировано Элурин (2014-01-22 20:05:07)

0

80

- Я король. Я должен думать о будущем... Хотя бы о моем брате.
Ты разумен, мой юный друг. - серьезно кивнул Вала и мягко улыбнулся. - Вам не легко, вы одни и в чужом доме - но вы прекрасно держитесь. Ах, если бы большая часть моих невольных гостей была так же разумна как вы... - Мелькор тяжело покачал головой.

- Вряд ли вы сможете смягчить нашу боль, - с горечью отозвался Элуред. - Насколько я знаю, даже вам не дано возвращать погибших... Но... Можете ли вы наказать тех, кто виновен в нашей беде? Сами мы еще очень нескоро сможем это сделать. Если вам это по силам, то мы готовы учиться у вас всему, что вы сможете нам дать.
Увы, юный король - возвращать мертвых мне не дано. Но я даю тебе слово - вы будете отомщены. У меня - очень давние счеты с родом Финвэ... - взор Мелькора потемнел от боли и гнева.
Следующий вопрос принца Элурина, казалось, вывел Вала из задумчивость, или вырвал из мрачных воспоминаний.
- Зачем вам эти камни? Все ведь из-за них...
Камни... - эхом отозвался Мэлько. - Это очень долгая история, мой принц. Камни - это цена крови... А пуще того - они хранят в себе очень могучее зло. Там где они появляются - начинается раздор. Вы никогда не знали, что Непокой в Валиноре начался с появлением Камней? Но это так. В них заключена страшная сила, которую не Феанаро, ни его сыновья, не могут подчинить или одолеть. Если бы я не держал их при себе - все эльфийские народы и Дома давно бы враждовали друг с другом...

0

81

- Ты разумен, мой юный друг. Вам нелегко, вы одни и в чужом доме - но вы прекрасно держитесь. Ах, если бы большая часть моих невольных гостей была так же разумна как вы...
Элуред чуть дернул уголком рта. Невольные гости... Вот как он называет пленников...
- Увы, юный король - возвращать мертвых мне не дано. Но я даю тебе слово - вы будете отомщены. У меня - очень давние счеты с родом Финвэ...
Две пары глаз испытующе смотрели на Темного Валу. Мальчишки почти не сомневались, что слово он сдержит - тем более, что в этой войне, так уж случилось, их интересы совпали. Но...
- Что вы хотите взамен? - спросил старший. - Я знаю, что темные ничего не делают даром.

0

82

Мэлько отметил что Элуред болезненно отреагировал на слова о "гостях".
- Я вижу что что-то тебе не нравится, Король. Я не хотел бы что бы у нас за спиной остались недомолвки, и наша дружба отравлялась тенью недоверия.

- Что вы хотите взамен? Я знаю, что темные ничего не делают даром.
Мелько был удивлен и даже не скрывал своего удивления. - Мне ничего не нужно взамен. Я предлагаю вам дружбу - что можно просить взамен? Не ужели среди квэнди теперь царят такие порядки? - Вала был удивлен и обескуражен.

- Ты еще не достаточно окреп, Элуред, и тебе не стоит надолго покидать постель, но твоему брату давно бы пора прогуляться и развеяться. Хочешь ли ты, Элурин, пойти со мной и увидеть Твердыню своими глазами? Ты много слышал об Ангамандо, я полагаю, не хочешь ли посмотреть теперь на Аст Ахэ?

0

83

- Я вижу что что-то тебе не нравится, Король. Я не хотел бы что бы у нас за спиной остались недомолвки, и наша дружба отравлялась тенью недоверия.  Мне ничего не нужно взамен. Я предлагаю вам дружбу - что можно просить взамен? Не ужели среди квэнди теперь царят такие порядки?
Элуред слегка нахмурился.
- О дружбе я не говорил... Но помню, что мне рассказывали о лорде Маэдросе. Погостив у вас, он остался без правой руки. И  подобная участь постигла не только его... Все квенди знают, чем чревато ваше гостеприимство.
Мальчик помнил, как однажды в Менегрот принесли измученного синда. Он прожил всего неделю, но успел рассказать, что пережил в плену.
- Ты еще не достаточно окреп, Элуред, и тебе не стоит надолго покидать постель, но твоему брату давно бы пора прогуляться и развеяться. Хочешь ли ты, Элурин, пойти со мной и увидеть Твердыню своими глазами? Ты много слышал об Ангамандо, я полагаю, не хочешь ли посмотреть теперь на Аст Ахэ?
Про Аст Ахэ Элурин слышал впервые. В голубых глазах зажглось любопытство, но мальчик отрицательно мотнул головой.
- Нет, я без Элуреда не пойду.

0

84

Юному Королю было не легко говорить и Вала одобряюще кивнул, отмечая отвагу Элуреда.
- О дружбе я не говорил...
Ты хочешь принимать мою помощь и при этом быть врагами? - Мэлько поднял бровь.
Но помню, что мне рассказывали о лорде Маэдросе. Погостив у вас, он остался без правой руки.
Он лишился руки не по моей вине. - вздохнул Вала. - Вы уже большие и должны знать, что что бы узнать правду нужно услышать обе стороны.
И  подобная участь постигла не только его... Все квенди знают, чем чревато ваше гостеприимство. - Мэлько не касался разума юных гостей, не пробовал установить осанвэ, но эти двое думали в унисон - какое-то мрачное воспоминание, кто-то умер рядом с ними, и это связано со страданием и ужасом...
Пройдет время и вы убедитесь что в Аст Ахэ нет тех, кто прибывает здесь против воли. Увы, но по Белерианду бродит достаточно орочьх банд, которые Ортхэнэр еще не успел взять под контроль. Я не касался ваших мыслей, но я чувствую что вы так или иначе знаете о чем-то тяжелом, о чьей-то боли и смерти - расскажите мне, что это было?

Мэлько видел что его предложение о прогулке заинтересовало мальчиков. Но тем не менее младший покачал головой - Нет, я без Элуреда не пойду.
Не буду заставлять принц, но в четырех стенах сидеть - с ума сойдешь. Я не думаю что Элурин рад держать тебя здесь, словно на привязи. Твоя забота заслуживает уважения, но вам обоим будет лучше если ты пойдешь со мной - ты развеешься сам и принесешь рассказы обо всем, что видел своему брату. Ведь лучше увидеть своими глазами, чем с сомнением обсуждать рассказанное другими, не так ли?

0

85

- Ты хочешь принимать мою помощь и при этом быть врагами?
- Нет... Но дружба - это больше, чем просто принимать помощь. Пока что я имел в виду только союз.
Жаль, что отец не допускал его на советы... Мальчик мало что знал о том, что это такое - быть королем. Придется учиться всему на собственных ошибках...
- Он лишился руки не по моей вине. Вы уже большие и должны знать, что что бы узнать правду нужно услышать обе стороны. Пройдет время и вы убедитесь что в Аст Ахэ нет тех, кто прибывает здесь против воли. Увы, но по Белерианду бродит достаточно орочьх банд, которые Ортхэнэр еще не успел взять под контроль. Я не касался ваших мыслей, но я чувствую что вы так или иначе знаете о чем-то тяжелом, о чьей-то боли и смерти - расскажите мне, что это было?
"Рассказать?"
"Расскажи... Вреда не будет." - Элуред и правда не видел никакого вреда в том, чтобы Моринготто узнал о том эльфе. Повредить это уже точно никому не сможет...
- К нам однажды эльф пришел.., - сказал младший. - Еле добрался. Его пытались спасти, но не смогли. Он умер через две недели. У него не было рук. Левой кисти, а правой по локоть...
Он вздрогнул и опустил глаза, слишком ясно вспомнив ужас, испытанный при виде умирающего. До того дня Элурин не понимал, что такое "война"...
- Не буду заставлять принц, но в четырех стенах сидеть - с ума сойдешь. Я не думаю что Элуред рад держать тебя здесь, словно на привязи. Твоя забота заслуживает уважения, но вам обоим будет лучше если ты пойдешь со мной - ты развеешься сам и принесешь рассказы обо всем, что видел своему брату. Ведь лучше увидеть своими глазами, чем с сомнением обсуждать рассказанное другими, не так ли?
Элурин снова мотнул головой.
- Я не хочу без брата...
Элуред слегка нахмурился и предложил:
- А я могу участвовать в этой прогулке? На носилках, например...

0

86

- Нет... Но дружба - это больше, чем просто принимать помощь. Пока что я имел в виду только союз.
Союз... - Вала хмыкнул. - Тогда начнем наш урок прямо сейчас. - Мелько объяснял легко и немного сочувственно - Союз, в том числе военный, это когда разные силы объединяются, что бы что-то друг другу дать и при этом достигнуть общую цель. Допустим общая цель у нас есть - покарать род Финвэ. Но - что вы можете дать мне, что бы я заключал с вами союз?
Вала сделал паузу, что бы мальчики смогли ему ответить, после чего продолжил - Но я предлагаю вам не союз, а дружбу.

- К нам однажды эльф пришел.., - сказал младший. - Еле добрался. Его пытались спасти, но не смогли. Он умер через две недели. У него не было рук. Левой кисти, а правой по локоть...
Вала молчал склоня голову, а глаза его потемнели, то ли от боли, то ли от гнева. Наконец Вала заговорил тяжело роняя слова. - Тот несчастный сказал что пришел из Ангамандо? Увы, но муки могли затуманить его рассудок, да он и просто мог быть обманут. Орки часто живут в пещерах и могли, ради издевки, назвать жилище своей шайки Ангамандо. Или еще что... не берусь гадать. Но подумайте сами - во-первых как безрукий калека мог проделать многонедельный путь от Твердыни до Дориата; и во-вторых после этого пути умереть достигнув цели? Помните - мир любит эльфов. Тот квэнда, за столь долгий путь должен был уже отлежаться где-то. Если бы вообще добрался. Скорее всего он был пленником где-то в Нан Дунгартэб. - Вала расправил плечи и печально посмотрел в глаза сначала королю, а затем - его брату. Глаза Вала были чарующие - казалось в них затаилась вечная Ночь с сияющими звездами.

- А я могу участвовать в этой прогулке? На носилках, например...
- М... Неплохая идея. Почему бы нет? Тогда я пошлю за носилками, а тем временем мы сможем спокойно поговорить. - Мэлько прикрыл глаза и замер на несколько секунд. Потом снова повернулся к братьям.

0

87

- Союз...  Тогда начнем наш урок прямо сейчас.  Союз, в том числе военный, это когда разные силы объединяются, что бы что-то друг другу дать и при этом достигнуть общую цель. Допустим общая цель у нас есть - покарать род Финвэ. Но - что вы можете дать мне, что бы я заключал с вами союз?
Мальчишки разом опустили головы. Предложить Темному им и впрямь было нечего...
- Ну... Я могу предложить лояльность, когда верну свое королевство.., - неуверенно отозвался Элуред, понимая, что такое предложение более, чем сомнительно. Тут куда уместнее было бы слово "если"... Однако, о дружбе они пока не могли думать. Слишком многое разделяло их и Темного Валу.
- Тот несчастный сказал что пришел из Ангамандо? Увы, но муки могли затуманить его рассудок, да он и просто мог быть обманут. Орки часто живут в пещерах и могли, ради издевки, назвать жилище своей шайки Ангамандо. Или еще что... не берусь гадать. Но подумайте сами - во-первых как безрукий калека мог проделать многонедельный путь от Твердыни до Дориата; и во-вторых после этого пути умереть достигнув цели? Помните - мир любит эльфов. Тот квэнда, за столь долгий путь должен был уже отлежаться где-то. Если бы вообще добрался. Скорее всего он был пленником где-то в Нан Дунгартэб.
Это было вполне логично. Братья в очередной раз переглянулись. В самом деле, если представить себе расстояние между Дориатом и Ангбандом... Тот синда умер бы по дороге.
- А вы разве не можете справиться с орками? - спросил Элуред. - Вы ведь сами их создали...
Вскоре прине сли носилки. Их форма сильно отличалась от привычной юным диорингам - на этих носилках можно было сидеть. Что Элуред и сделал с помощью братишки.

Отредактировано Элурин (2014-01-25 15:30:32)

0

88

- Ну... Я могу предложить лояльность, когда верну свое королевство..,
- Лояльность? Хм... То есть ты считаешь меня Бауглиром жестоким, но готов быть мне верен, когда получишь свою корону? - уточнил Вала. - И ты готов в этом поклясться?

Похоже разумные доводы действовали на эту парочку - мальчики явно признали что Мэлько может говорить правду.
- А вы разве не можете справиться с орками? - спросил Элуред. - Вы ведь сами их создали...
Вала покачал головой - Я бы справился с орками, не будь этой постоянной войны с людьми. Очень часто, отряды Ортхэнэра, разыскивающие орочьи банды, подвергаются нападению людей и эльфов. Что же касается происхождения орков - не я причастен к их появлению. Это эльфы Страха, которые появились на заре Мира... Ортхэнэр собрал их и держит в узде, но они порой теряются - после битвы, например. И очень быстро размножаются... Здесь, в Твердыне, мы стараемся помочь им, научить добру.

Словно в подтверждение его слов в комнату вошло два орка с ... сидячими носилками. Мэлько и сам не знал, что у них такое существует - Твердыня большая - философски подумал он. Орки были мускулисты, в чистых одеждах и выглядели очень опрятно и совершенно не воинственно.
Когда Элуред удобно устроился на носилках, а Элурин встал подле брата, Вала занял место с другой стороны, и процессия двинулась вперед. 
Когда Элуред удобно устроился

0

89

- Лояльность? Хм... То есть ты считаешь меня Бауглиром жестоким, но готов быть мне верен, когда получишь свою корону?  И ты готов в этом поклясться?
- Лояльность и клятва верности - разные вещи, - возразил Элуред, когда носилки, которые несли, к слову сказать орки, хоть и напоминающие людей более правильными чертами лица, тронулись в путь.
Элурин шел рядом с носилками, с интересом и недоверием косясь на орков. Таких он еще не видел. Чисто одетые, спокойные и явно не жаждущие крови эльфят...
- Эльфы Страха? - удивленно переспросил он. - Мы о таких не слышали... Разве Великий Эру создавал таких?
Элуред тоже смотрел на Темного Валу с таким же интересом, как и его младший брат. Прежде мальчики слышали только о жестокости Моргота и его приспешников, а теперь выходило, что все гораздо сложнее. Разве столь жестокий владыка стал бы спасать эльфийских детей, да еще и из семьи его врагов, Берена и Лютиен, и ничего не требовать взамен?

0

90

- Лояльность и клятва верности - разные вещи
- То есть ты хочешь иметь мою всестороннюю помощь, а в ответ сулишь мне некую гипотетическую поддержку всех моих начинаний, но при этом не желаешь иметь никаких перед о мной обязательств и обещаний? Тебе не кажется, что это... несколько недостойное предложение? Давай лучше мы решим что ты оговорился и хотел сказать нечто совсем иное. - Мелько поморщился.

Мальчики с любопытством косились на орков и Мелько не смог сдержать улыбки.
- Эльфы Страха? - удивленно переспросил он. - Мы о таких не слышали... Разве Великий Эру создавал таких?
Вала укоризненно посмотрел на Элурина и понизил голос. - Я предлагал обсудить это в комнате, но теперь это несколько не уместно. Вам придется подождать с расспросами. - он выразительно посмотрел на идущего впереди орка.

Они шли по коридорам с высокими потолками и стрельчатыми окнами. Пол устилала мозаика и изображение переплетающихся стеблей и листьев, стены то тут то там были инкрустированы эмалевыми цветами, а меж цветов порхали причудливо раскрашенные птицы. Во всех изображениях чувствовалась какая-то задумчивая радость, и меньше всего коридоры были похожи на мрачные слухи об Ангамандо.
Коридор вывел к небольшой зале. Внутри слышался звон струн и смех. В зале оказалось около 15-20 человек - мужчин и женщин. Все они были высоки и красивы, что не очень часто случается у людей, одеты в черные одежды с серебряными украшениями. При появлении Мелькора музыка стихла и все поднялись навстречу пришедшим с тихими, радостными приветствиями.

- Здравствуйте, Ученики мои. - голос Вала излучал тепло и любовь. - Я хочу познакомить вас со своими гостями, это юные братья чудом спасшиеся из раззаренного Дориата. Приветствуйте же их, у не будьте к ним суровы. Не их вина что они зовут Аст Ахэ Ангамандо. - потом Мэлько повернулся к мальчикам и сказал уже только им - Не открывайте кто вы. Пока не открывайте.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность