Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда


Окрестности Нарготоронда

Сообщений 61 страница 90 из 194

61

- Мы пройдем, сколько получится. Если будет слишком тяжело, мы остановимся и подождем. А ты... Мы ведь, все равно, пойдем одной дорогой, и мимо ты не пройдешь.
- Да, ты прав. Разминуться мы все равно не сможем. Просто...
Ородрэт понимал, что это предложение было продиктовано страхом за брата. И еще.... он ведь прекрасно знал его. Знал, что Финрод будет идти сам, пока не упадет... Чтобы не подвести других, чтобы никого не заставлять волноваться... из гордости, в конце концов.
- Просто.... дай мне слово, что, как только сильно устанешь или станет плохо, остановишься и будешь просто ждать.-закончил он.
Они все были такими... И он сам... тоже шел бы вперед, стараясь преодолеть себя. Только не нужно это было - перед самым концом пути вымотаться до предела.
- Да, я понимаю, милорд. Я… все мы знаем, что случилось пережить вашему брату. Поэтому-то мне и следовало быть осторожнее.
- Не надо себя казнить... я ведь видел, как осторожно и бережно вы действовали. Не переживайте, прошу вас...
Не стоило юноше так переживать... Ородрэт улыбнулся целителю.
Артанис принесла две кружки с настоем и поставила перед ранеными. Что же, им и правда надо было подкрепить силы...
Король Нарготронда обвел глазами свой небольшой отряд.
- Я предлагаю уже начинать собираться в путь. До тайного хода пара часов пути... Оттуда мы незамедлительно отправимся в город. Мне кажется, нам всем лучше побыстрей оказаться дома.

0

62

"Я тоже так думаю... Хорошо, что они не пошли с нами, как бы нам не хватало их. А они... ведь они ждут нас, наверное?  Верят, что мы вернемся? Конечно, ждут... я это знаю."
Артанис только кивнула в ответ, прекрасно понимая, что Айканаро и сам прекрасно ведает ответ на свой вопрос. Разве могли родители не любить их больше и не ждать, невзирая ни на зловещее проклятие Намо, ни на всеобщее презрение, что, должно быть, испытывают теперь эльдар Валинора к отступникам?.. И еще, братишка был прав. Хорошо, что мама и папа не отправились в Эндорэ. Хотя самой Нервэн, как, наверняка, и ее братьям не доставало Арафинвэ и Эарвен, однако, теперь, по прошествии многих веков, становилось все более понятно, что судьба распорядилась правильно. Родителям было не место в Средиземье, посреди войны и смертей. Они оба рождены для иного.
"Может и так... Только вряд ли мы станем прежними, Артанис. Даже если и готовы будем вернуться. Дважды в одну реку не войдешь - так говорят люди, а в их пословицах часто есть глубокий смысл. Хотя ведь наверняка они нас любых ждут...  Да что говорить об этом сейчас... придет время, и мы все увидим сами"
"Нет, toronya, прежними мы не станем. Но ведь ты прав, наши близкие будут рады видеть нас, пусть даже мы будем не прежними беззаботными шалопаями, а такими, какими мы стали – со своими заботами и тяжкими воспоминаниями. Впрочем, и впрямь, к чему говорить об этом раньше времени?"
Галадриэль тряхнула головой, словно бы отгоняя от себя прочь ненужные волнения и улыбнулась Нарьо – спокойно, даже отчасти весело.
"Спасибо, леди Артанис..."
Нолдэ с улыбкой поглядела на девушку. Признаться, Линвен нравилась ей все больше. Задумчивая, добрая и смелая, она заставила Галадриэль возвратиться мыслями ко временам далекого детства, когда та, будучи единственной девочкой среди детей Арафинвэ, мечтала, чтобы родители однажды подарили ей младшую сестру…
Финрод поглядел на принесенный сестрой чай с явным равнодушием. Кажется, ему сейчас хотелось выпить чего-нибудь негорячего… Артанис не стала возражать, просто отставила кружку в сторону и поднялась на ноги.
- Я предлагаю уже начинать собираться в путь. До тайного хода пара часов пути... Оттуда мы незамедлительно отправимся в город. Мне кажется, нам всем лучше побыстрей оказаться дома. 
- Ты прав, Рэсто. Думаю, до тайного прохода нам будет лучше отправиться вместе. А потом мы можем остановиться лагерем где-нибудь неподалеку и ждать вашего возвращения.

0

63

- Да, я понимаю, милорд. Я… все мы знаем, что случилось пережить вашему брату. Поэтому-то мне и следовало быть осторожнее. Да, конечно, милорд, я все понимаю. Просто… я напугал вас. Это вышло случайно, я прошу прощения. И… я был рад помочь вам. 
- Тебе не за что извиняться, но, если ты так думаешь, я прощаю тебя. Глорлас... Я не хрустальный, тебе не стоит так меня оберегать. А память... Она никуда не исчезнет, но она не может причинить вреда.
Она просто была...
- И все-таки это не ходы в глубинах гор, как у гномов... Эльф, наверное, не смог бы так жить. Выходить на поверхность просто из необходимости и годами не видеть солнечного света... Гномы странный и удивительный народ... Я знаю, что они помогали строить Нарготронд... трудно было  договаривать с ними? Мне тоже кажется что невозможно... ну как можно из камня родиться? Он же... неживой. А еще... ты когда-нибудь видел женщину-гнома?
- Конечно, нет. Вряд ли кто-то из нас смог бы жить так, чтобы не видеть неба и звезд. Но ведь мы и созданы были для другого. Нет... Не очень трудно. Им тоже было интересно помогать в строительстве. Знаешь... Не так уж сильно мы все различаемся - гномы, эльфы, люди... С любым можно договориться, наверное. Нет, не видел. И не слышал, чтобы кто-то ее видел...
Никто из эльфов... Хотя он сам довольно тесно общался с ними. Может быть, Карантир еще - но это нужно было у него спрашивать, Финрод с кузеном никогда на такие темы не говорили.
"Да, и желание. Так он есть... просто, наверное, приглушено усталостью. Когда было такое, что мы просто ждали, Инголдо? Всегда пытались делать что-то... Почему не спится? Не знаю... но это ничего. Дойдем... наверное. пару суток просплю".
"Упрямый ты... Не было. Если бы было, наверное, нас бы не было уже. Ладно, не сейчас, так не сейчас... Но ты уверен, что дойдешь? Угу, не только ты..."

Очень хотелось просто уснуть - чтобы ничего не опасаться и никуда не спешить, позволить себе отдохнуть, ни о чем не думая. Возможно ли это было - он не знал, но проверить это им предстояло очень скоро.
- Да, ты прав. Разминуться мы все равно не сможем. Просто...
Финрод выжидательно смотрел на брата, ожидая продолжения. Хотя... Он и так понимал, что тот может сказать. Чтобы они были осторожнее, чтобы не старались идти до конца. Как будто, их могло ждать в пещере что-то страшное. Зачем столько сложностей?
- Просто.... дай мне слово, что, как только сильно устанешь или станет плохо, остановишься и будешь просто ждать.
- Рэсто... Ну что ты такое говоришь? Ну скажи - сильно устану - это как? Перестань переживать, все хорошо будет. Дойду я, ничего не случится...
Как определить это слишком? Он уже устал, да и чувствовал себя явно не хорошо. Но это не было препятствием для того, чтобы дойти до города, по крайней мере, Финрод надеялся на это.
- Конечно.
Айканаро отстегнул флягу и помог ему напиться.
- Спасибо...
"Вы... О чем-то говорите с Артанис? Грустном?"
Сложно было не заметить этого. Как и разговора лекаря с Эдрахилем... Про Гондолин и войну, про то, что они навсегда оставили Тирион и не смогут туда вернуться.  А сможет ли этот мальчик вернуться домой?
- Я предлагаю уже начинать собираться в путь. До тайного хода пара часов пути... Оттуда мы незамедлительно отправимся в город. Мне кажется, нам всем лучше побыстрей оказаться дома.
- Ты прав, Рэсто. Думаю, до тайного прохода нам будет лучше отправиться вместе. А потом мы можем остановиться лагерем где-нибудь неподалеку и ждать вашего возвращения.

- Да, конечно, идемте. Нечего ждать, ты прав, лучше поскорее закончить этот путь. Лагерь? О чем ты, Артанис? Мы ведь не собирались ждать.
Слова сестры удивили его, это было заметно. Они ведь решили идти в город сами, по пещерам, а не ждать у вхорда. Или она думает, что он не сможет идти, и поэтому уверилась, что и начинать дорогу не стоит?
Он проследил за взглядом сестры и взял дымящуюся еще кружку, кивнув другу на вторую. Перед тем, как идти, стоило бы выпить отвар.

0

64

- Да, порой так и казалось - что сердце разрывается... Но, видишь, мы тут. И живы. И нашли себе новый дом. Но тот, первый, все равно живет в нашей душе.
- Я понимаю, - юноша кивнул. Глаза его едва заметно заблестели влагой… Как бы там ни было, а сама мысль о том, что эти эльдар расстались со своей родиной, со своими близкими, которых, скорее всего, уже не увидят больше, вызывала у него непреодолимую грусть.
"Лаурелассэ... Гондолин сможет выстоять. Мы все сделаем все для этого."
Эдрахиль словно бы прочел его мысли. Впрочем, вероятно, это было нетрудно. Все страхи молодого целителя наверняка были написаны у него на лице.
"Я тоже надеюсь на это, сударь, - мысленно отвечал Глорлас. – Но разве доселе хоть один город сумел противостоять натиску Ангбанда? Боюсь, надежды слишком мало. Если бы только я оказался на месте принца…"
Юноша не стал продолжать, почувствовав, как в его осанвэ прозвучали нотки гнева и словно бы испугавшись этого… нельзя было осуждать Маэглина, ведь он, Лаурэлассэ, в конце концов, не ведал всех причин, побудивших племянника Тургона на предательство. И все-таки сердце диктовало иное, внутри ощутимо чревоточила ненависть.
- Не надо себя казнить... я ведь видел, как осторожно и бережно вы действовали. Не переживайте, прошу вас... 
- Хорошо, я постараюсь. Спасибо вам, милорд, - юноша улыбнулся, про себя решив, что слова государя Ородрэта, как ни крути, были справедливы, и все случившееся – не более, чем случайность. Досадная случайность, в которой не было вины лекаря, хотя тот и ощущал себя неловко.
- Тебе не за что извиняться, но, если ты так думаешь, я прощаю тебя. Глорлас... Я не хрустальный, тебе не стоит так меня оберегать. А память... Она никуда не исчезнет, но она не может причинить вреда.
- Да, конечно, спасибо вам... Я думаю, милорд, что память все-таки может причинить вред, и весьма ощутимый, если страшные воспоминания тревожат нас постоянно. Именно поэтому вам нужно думать о плохом как можно меньше.
Хотя Финрод бы прав в главном - память все равно никуда не исчезнет, как ни старайся ее прогнать.
- Я предлагаю уже начинать собираться в путь. До тайного хода пара часов пути... Оттуда мы незамедлительно отправимся в город. Мне кажется, нам всем лучше побыстрей оказаться дома.
Наверное, им и правда наступила пора пуститься в путь. Лаурэлассэ поднялся на ноги и побрел к тому месту, где недавно оставил свою сумку.

Отредактировано Глорлас (2012-04-17 19:42:47)

0

65

- Конечно, нет. Вряд ли кто-то из нас смог бы жить так, чтобы не видеть неба и звезд. Но ведь мы и созданы были для другого. Нет... Не очень трудно. Им тоже было интересно помогать в строительстве. Знаешь... Не так уж сильно мы все различаемся - гномы, эльфы, люди... С любым можно договориться, наверное. Нет, не видел. И не слышал, чтобы кто-то ее видел...
- Да, для них, наверное, другое важно... и красоту они в другом видят. Наверное, не меньшую, чем мы в звездном небе. Для другого... а для чего? Иногда кажется, что кругом одна сплошная война... но ведь не для нее же... Вот странно, куда гномы их прячут? Я бы хотела на посмотреть на... даже не знаю, как их назвать... гномих? И на гномят тоже. -Линвен снова тихо рассмеялась - слова получились какие-то нелепые, - Люди... я вот людей тоже не видела почти... Какие они?
Она ведь и правда совершенно не знала людей... только понаслышке. Даже Берена... ведь ее тогда в городе не было. А очень хотелось услышать что-нибудь о них. Многие говорили, что эльдар и атани похожи и в то де время очень разные... Линвен посмотрела на лорда Аэгнора - она слышала, и не раз, что его возлюбленной стала аданэт, и что они не смогли быть вместе.
- Я предлагаю уже начинать собираться в путь. До тайного хода пара часов пути... Оттуда мы незамедлительно отправимся в город. Мне кажется, нам всем лучше побыстрей оказаться дома.
Пожалуй, так оно и есть... зачем тянуть? Все равно надо было идти. Раненые вряд ли смогут тут нормально отдохнуть. Только волноваться будут о предстоящем пути... Линвен посмотрела на Финрода:
"Ты сможешь сейчас идти? Помочь чем-то?"

0

66

- Я понимаю,
Эдрахиль внимательно посмотрел на юношу. Тот был явно сильно взволнован, и, конечно, не только лишь печальной судьбой нолдор-изгнанников. Глорлас думал о Гондолине... о своем родном городе, который он может не увидеть вновь... или увидеть разрушенным, во власти Врага.
"Я тоже надеюсь на это, сударь, Но разве доселе хоть один город сумел противостоять натиску Ангбанда? Боюсь, надежды слишком мало. Если бы только я оказался на месте принца…"
"Доселе судьба ни одного города так не волновала всех. Ради спасения Гондолина мы будем всеми силами собирать союз. Да... надежды не так много, но она есть.. Поверь... она есть всегда. Если бы ты оказался на месте принца?"
Эдрахиль нахмурился. Нет, слова юноши не рассердили его. Он понимал Глорласа и, возможно, сам бы рассуждал так же, если бы... если бы сам не был на месте Маэглина.
"Ты просто не знаешь, что такое... Ангамандо. И хорошо, что не знаешь... Не спеши его судить. То, что довелось пережить Маэглину... не каждый бы это выдержал."
Он словно бы заново почувствовал то, что чувствовал каждый пленник Ангамандо... страх, бесконечный, парализующий...  тоску, отчаяние, унижение перед издевающимися над тобой орками, бессилие - омерзительное, выматывающее... и боль, от которой никуда не спастись, не убежать... Да, страшно стать предателем, только осудить того, кто не перенес всего этого, он не мог.
"Упрямый ты... Не было. Если бы было, наверное, нас бы не было уже. Ладно, не сейчас, так не сейчас... Но ты уверен, что дойдешь? Угу, не только ты..."
"А ты какой? Мы все упрямые... Вот именно, что не было бы. Уверен ли? А у нас с тобой есть выход? Мы должны дойти и все тут. Значит, дойдем."
А куда деваться? Эдрахиль посмотрел на дымящуюся кружку. Отчего-то запах трав, обычно такой приятный, вызывал тошноту. Наверное, слишком много их было. Но выпить это все равно надо, чтобы силы были...

0

67

"Нет, toronya, прежними мы не станем. Но ведь ты прав, наши близкие будут рады видеть нас, пусть даже мы будем не прежними беззаботными шалопаями, а такими, какими мы стали – со своими заботами и тяжкими воспоминаниями. Впрочем, и впрямь, к чему говорить об этом раньше времени?"
"А ты сама хотела бы стать прежней? Такой, как была тогда? Чтобы не было всех этих забот и воспоминаний? Вот той самой девчонкой? Кстати, довольно вредной время от времени..."
Айканаро улыбнулся. Артанис и правда была порой страшной врединой. Очень независимая, самостоятельная, упрямая, она никогда никого не слушалась. Ну может только отца и Финдарато... Сколько раз он выходил из себя из-за этого... сейчас это казалось смешным. А тогда было ужасно обидно - она ведь была младше, а вела себя как будто это он маленький.
"Вы... О чем-то говорите с Артанис? Грустном?"
"Да... нет... я не знаю. О доме, об отце и маме.. Только грустное ли это? Наверное, с одной стороны. А другой - светлое, хорошее... И... я помню почти все, Инголдо. Это ведь хорошо..."
Наверное, сейчас не время... только разве можно приказать себе не думать?
- Я предлагаю уже начинать собираться в путь. До тайного хода пара часов пути... Оттуда мы незамедлительно отправимся в город. Мне кажется, нам всем лучше побыстрей оказаться дома.
- Ты прав, Рэсто. Думаю, до тайного прохода нам будет лучше отправиться вместе. А потом мы можем остановиться лагерем где-нибудь неподалеку и ждать вашего возвращения.

- Да, конечно, идемте. Нечего ждать, ты прав, лучше поскорее закончить этот путь. Лагерь? О чем ты, Артанис? Мы ведь не собирались ждать.
- Артанис, Инголдо прав... мы же решили, что не будем ждать Рэсто, а пойдем вперед, по ходу. Если будет совсем трудно - тогда остановимся.

0

68

- Рэсто... Ну что ты такое говоришь? Ну скажи - сильно устану - это как? Перестань переживать, все хорошо будет. Дойду я, ничего не случится...
-А что я такое говорю? То, что есть, то и говорю... Ну как? вот так, что идти дальше не сможешь. Но не так, чтобы без сознания упасть. До этого не доводи... Я знаю, что дойдешь, уверен в этом А вот перестать переживать никак не могу... совсем.
Ородрэт вздохнул. Он слишком хорошо знал брата. Знал, что тот будет идти из последних сил, на одном лишь упрямстве. И Эдрахиль такой же... Только бы все хорошо было.
- Хорошо, я постараюсь. Спасибо вам, милорд
- Нет... это вам спасибо... За то, что сделали для них... за то, что были рядом. И что сейчас тоже рядом и готовы помочь.
А ведь мальчишке наверняка хотелось домой... Особенно учитывая опасность, нависшую над Гондолином.
- Ты прав, Рэсто. Думаю, до тайного прохода нам будет лучше отправиться вместе. А потом мы можем остановиться лагерем где-нибудь неподалеку и ждать вашего возвращения.
- Да, конечно, идемте. Нечего ждать, ты прав, лучше поскорее закончить этот путь. Лагерь? О чем ты, Артанис? Мы ведь не собирались ждать.
- Артанис, Инголдо прав... мы же решили, что не будем ждать Рэсто, а пойдем вперед, по ходу. Если будет совсем трудно - тогда остановимся.

- Не будем, конечно. Артанис, неужели ты думаешь, что так безопасней? Вряд ли... разумней будет идти навстречу друг другу, пусть даже с разной скоростью. Так все куда быстрей получится.

0

69

"А ты сама хотела бы стать прежней? Такой, как была тогда? Чтобы не было всех этих забот и воспоминаний? Вот той самой девчонкой? Кстати, довольно вредной время от времени..."
Подумав еще немного, Артанис отвечала:
"Я очень скучаю по той девочке, Нарьо. Точно также, как я скучаю по родителям и по дому. Только… мне кажется, что эта девочка… словно это была совсем не я, не настоящая. И да, порой не хочется, чтобы мои заботы ушли, но воспоминания… они ведь не только плохие, брат, но и хорошие. Нет, я не хочу отрекаться от них. Да мы все равно не сумели бы стать прежними, как бы то ни было…"
У любой медали две стороны. Расплатой за Исход стала вечная тоска по Аману и по родным. Но том, что он приобрели здесь, в Эндорэ – словно бы, обретя самих себя, Галадриэль теперь ни за что не променяла бы на былое блаженство Запада.
- Да, конечно, идемте. Нечего ждать, ты прав, лучше поскорее закончить этот путь. Лагерь? О чем ты, Артанис? Мы ведь не собирались ждать.
- Артанис, Инголдо прав... мы же решили, что не будем ждать Рэсто, а пойдем вперед, по ходу. Если будет совсем трудно - тогда остановимся.
- Не будем, конечно. Артанис, неужели ты думаешь, что так безопасней? Вряд ли... разумней будет идти навстречу друг другу, пусть даже с разной скоростью. Так все куда быстрей получится.

Нолдэ и в самом деле боялась, что раненые не сумеют преодолеть этот путь, тем более, пешими. Но… в конце концов, Рэсто прав, единственное место, где они смогли бы полноценно отдохнуть и излечиться – это Нарготронд, и чем быстрее Финдарато и Эдрахиль окажутся там, тем будет лучше.
- Хорошо, тогда не будем терять времени…
Нервэн решительно накинула на плечи плащ, взяла сумку и направилась к своей лошади.

0

70

- Да, конечно, спасибо вам... Я думаю, милорд, что память все-таки может причинить вред, и весьма ощутимый, если страшные воспоминания тревожат нас постоянно. Именно поэтому вам нужно думать о плохом как можно меньше.
Финрод кивнул. Все это было правильно... В теории. А вот на практике... Не получалось думать о плохом... Или о том, что было. Эти воспоминания, сейчас, были самыми яркими. Так и лекарь ведь тоже думал не о веселом... Да все они. Эру, как же сложно было...
А он - он ничего, ничего с ним плохого не будет, в конце-концов, от этих мыслей. Да, не стоило бы переживать, но это не смертельно...
- Да, для них, наверное, другое важно... и красоту они в другом видят. Наверное, не меньшую, чем мы в звездном небе. Для другого... а для чего? Иногда кажется, что кругом одна сплошная война... но ведь не для нее же... Вот странно, куда гномы их прячут? Я бы хотела на посмотреть на... даже не знаю, как их назвать... гномих? И на гномят тоже. Люди... я вот людей тоже не видела почти... Какие они?
- Я не знаю... Наверное, в первой музыке для всех для нас было предназначено что-то свое.  Но не для войны... Точно не для войны. Наверное, где-то в их городах много женщин и детей.  Но мы там никогда не были... Не видела? Они, кажется, жили недалеко от города...
Хотя, понятно, что в городе их не очень-то любили и привечали. А то, какими были люди... Финрод задумался, вспоминая тех, кого хорошо знал. Беора, Андрэт, Берена. Остальных князей Дортониона, и не только князей...
- Знаешь... Они разные, очень. В общем-то, не слишком отличаются от нас, только жить торопятся. У них времени меньше... А так... Их просто нужно узнать.
По чужим словам сложно что-то понять. И можно составить неверное представление.
"А ты какой? Мы все упрямые... Вот именно, что не было бы. Уверен ли? А у нас с тобой есть выход? Мы должны дойти и все тут. Значит, дойдем."
"Наверное, тоже упрямый.. Иногда и поупрямее тебя. Нет... Наверное, нет. Дойдем... Обязательно. Да мы ведь уже почти дошли. Тут ничего не случится... Ты прости, что я говорю все это, просто... Переживаю. Из-за всего.  И за тебя тоже... привычка такая..."

Он немного виновато улыбнулся другу. А ведь он, и правда, не мог не думать о нем. За столько лет это стало больше, чем просто привычкой. И даже здесь, где опасности никакой не было, постоянно посматривал на Эдрахиля. Наверное, это не скоро пройдет... Хорошо бы поскорее добраться до города, чтобы тот мог отдохнуть нормально... А еще он очень скучал по их разговорам, в камере ведь больше нечем было заняться.
-А что я такое говорю? То, что есть, то и говорю... Ну как? вот так, что идти дальше не сможешь. Но не так, чтобы без сознания упасть. До этого не доводи... Я знаю, что дойдешь, уверен в этом А вот перестать переживать никак не могу... совсем.
- Да ничего, правда... Дойду я. Рэсто... Спасибо. Но... Я хотел бы дойти сам. Да и остальные помогут, Нарьо, вон. Не будешь же ты меня нести всю дорогу. Я хочу сам, понимаешь...
Даже если упадет потом. Наверное, это тоже было знаменитое нолдорское упрямство... Но он должен был это сделать. А во дворце... Там уже неважно будет. Это он точно знал.
"Ты сможешь сейчас идти? Помочь чем-то?"
"Смогу, наверное... Ничего... Самое сложное будет в пещерах. Ты не волнуйся, все хорошо. Просто... Будь рядом."

Сейчас это и было самым важным для него - чтобы рядом был кто-то близкий. На самом деле, он не хотел бы, чтобы м Рэсто уезжал, только это невозможно было.
- Хорошо, тогда не будем терять времени…
Артанис взяла сумку и пошла к лошади. Финрод посмотрел ей вслед, залпом выпил принесенный отвар и кивнул.
- Да, идем. Нарьо, поможешь встать?
"Да... нет... я не знаю. О доме, об отце и маме.. Только грустное ли это? Наверное, с одной стороны. А другой - светлое, хорошее... И... я помню почти все, Инголдо. Это ведь хорошо..."
"Грустное, наверное... В том, что мы их давно не видели и скучаем по дому. Скучаем, ведь... А что помнишь - это хорошо, очень. Я верил, что так и будет со временем. А ты нет? Здесь... Среди близких, среди всего знакомого, память должна была проснуться..."

Он надеялся, что так и будет... но немного боялся. Хорошо, что его опасения не оправдались.

0

71

"Доселе судьба ни одного города так не волновала всех. Ради спасения Гондолина мы будем всеми силами собирать союз. Да... надежды не так много, но она есть.. Поверь... она есть всегда. Если бы ты оказался на месте принца? Ты просто не знаешь, что такое... Ангамандо. И хорошо, что не знаешь... Не спеши его судить. То, что довелось пережить Маэглину... не каждый бы это выдержал."
Не каждый, это верно… но ведь доселе из всех эльдар; из всех гондотлим, что попадали в руки врагов, сломить удалось одного Маэглина. Только он посчитал свою жизнь важнее, нежели безопасность родного города и своих соплеменников. Нет, Глорлас вовсе не набивался в судьи, однако, теперь, так внезапно осознав весь ужас угрозы, нависшей над Белокаменным Городом, сердце его никак не могло оправдать поступок принца.
"Вы правы, сударь, мы все будем стараться сохранить Гондолин, ибо нам попросту не остается ничего иного – не только жителям города, но и всем нолдор. Потому что если Гондолин падет, Нарготронд останется их единственным безопасным прибежищем, а дальше… неужели пустота? Безнадежность? Победа Врага? Нет, Эдрахиль, я не хочу об этом думать. И не хочу судить нашего принца, но… будь я на его месте, я был бы готов выдержать все, а если бы не выдержал – то мог бы покончить с собой, но никогда бы не предал свой народ".
Впервые за все время знакомства с нарготрондцами юный лекарь проявил твердость. Его осанвэ звучало уверенно, душа все больше освобождалась от сомнений…
- Нет... это вам спасибо... За то, что сделали для них... за то, что были рядом. И что сейчас тоже рядом и готовы помочь.
- Не стоит благодарности, милорд, - смущенно ответил юноша, - мне это совсем не в тягость… тем более, я ведь сам вызвался сопровождать вас.
Душа его искренне болела за раненых, и это было самым важным.

0

72

- Я не знаю... Наверное, в первой музыке для всех для нас было предназначено что-то свое.  Но не для войны... Точно не для войны. Наверное, где-то в их городах много женщин и детей.  Но мы там никогда не были... Не видела? Они, кажется, жили недалеко от города...
- Да, но вокруг столько войны.... Неужели Искажение было настолько велико? Хотя, конечно. все не так уж плохо, правда7 Ведь во все времена эльдар находили возможность делать что-то, что-то создавать... Конечно, они там есть наверняка... жаль, что они так закрыто держатся. Я бы хотела увидеть. А людей... я знаю, что недалеко, но как-то вот не вышло с ними встретиться ни разу.
Кажется, первый раз в жизни Линвен задумалась о том. что бы она делала, если бы не стала разведчиком. Если бы не надо было защищать город. Если бы не было Моргота, орков... Наверное, просто путешествовала бы много, может быть стала бы менестрелем, как отец. Приключения ведь можно и в мирной жизни найти, и куда более приятные и интересные. А еще... она очень хотела иметь семью. Свою собственную, большую... чтобы было много детей. Но это ведь возможно и теперь... Девушка посмотрела на любимого, слегка смутившись.
- Знаешь... Они разные, очень. В общем-то, не слишком отличаются от нас, только жить торопятся. У них времени меньше... А так... Их просто нужно узнать.
- Разные... как и мы... Странная у них судьба. И жизнь... такая короткая.
Неудивительно, что они торопятся - будь у нее всего лишь несколько десятилетий для жизни, она бы тоже торопилась. Линвен даже стало чуть страшновато.Каково это - жить, зная, что еще недолго -  и все закончится, что ты ничего толком можешь не успеть. А что будет потом? Ведь люди после смерти уходят не туда, куда эльфы, а куда - никто не знает...
-А что я такое говорю? То, что есть, то и говорю... Ну как? вот так, что идти дальше не сможешь. Но не так, чтобы без сознания упасть. До этого не доводи... Я знаю, что дойдешь, уверен в этом А вот перестать переживать никак не могу... совсем.
- Да ничего, правда... Дойду я. Рэсто... Спасибо. Но... Я хотел бы дойти сам. Да и остальные помогут, Нарьо, вон. Не будешь же ты меня нести всю дорогу. Я хочу сам, понимаешь...

Государь говорил о том, чего боялась и Линвен... Но, несмотря на страх, она понимала Финрода. Она тоже бы хотела дойти сама. Это было важно, хотя девушка не могла бы ответить, почему. Конечно, они помогут... всеми силами помогут.
- Да, идем. Нарьо, поможешь встать?
"Смогу, наверное... Ничего... Самое сложное будет в пещерах. Ты не волнуйся, все хорошо. Просто... Будь рядом."
"Я верю, что сможешь. Я буду... обязательно буду. Я... очень люблю тебя."
Девушка тоже встала,  стряхнула прилипшие к одежде травинки, и  с улыбкой посмотрела в глаза любимому. Конечно, она будет рядом, разве могло быть иначе?

Отредактировано Линвен (2012-04-19 20:07:55)

0

73

"Наверное, тоже упрямый.. Иногда и поупрямее тебя. Нет... Наверное, нет. Дойдем... Обязательно. Да мы ведь уже почти дошли. Тут ничего не случится... Ты прости, что я говорю все это, просто... Переживаю. Из-за всего.  И за тебя тоже... привычка такая..."
"Вот видишь... ну хорошо, что хоть признаешь, что это так. Ну и вот... что тут рассуждать. Переживает он.... вот за меня-то зачем? Я... дойду. А усталость.... она пройдет. Вот выспимся, отдохнем - и все будет хорошо. Конечно, мы уже почти дошли. Вот мне непонятно только, за что ты извиняешься и что такого говоришь? Все ты верно сказал."
Эдрахиль сам переживал. И больше за друга, чем за себя... Это и правда было привычкой, появившейся в плену. Когда он знал, что может в любой момент произойти что-то... страшное. Сейчас уже не было такой опасности, а страх остался.
"Вы правы, сударь, мы все будем стараться сохранить Гондолин, ибо нам попросту не остается ничего иного – не только жителям города, но и всем нолдор. Потому что если Гондолин падет, Нарготронд останется их единственным безопасным прибежищем, а дальше… неужели пустота? Безнадежность? Победа Врага? Нет, Эдрахиль, я не хочу об этом думать. И не хочу судить нашего принца, но… будь я на его месте, я был бы готов выдержать все, а если бы не выдержал – то мог бы покончить с собой, но никогда бы не предал свой народ".
"Да, отстоять Гондолин - дело всех нолдор. Но не только по политическим соображениям... Просто это важно. Важнее, чем что-либо другое... Показать Морготу, что мы все еще единый народ. Да, если мы проиграем эту битву, дальше - пустота. Потому и нельзя ее проиграть. И я не хочу думать об этом. И верить в это не хочу."
О Маэглине Эдрахиль больше спорить не стал. Он видел, что вряд ли сможет доказать что-то юному целителю. И с сочувствием и грустью подумал, каково сейчас принцу - ведь так, как Глорлас, думали наверняка почти все. И их тоже трудно было осуждать за это.
Нолдо, по примеру друга, выпил отвар и попытался встать. Не хотелось привлекать к себе внимание и просить помощи...

0

74

"Я очень скучаю по той девочке, Нарьо. Точно также, как я скучаю по родителям и по дому. Только… мне кажется, что эта девочка… словно это была совсем не я, не настоящая. И да, порой не хочется, чтобы мои заботы ушли, но воспоминания… они ведь не только плохие, брат, но и хорошие. Нет, я не хочу отрекаться от них. Да мы все равно не сумели бы стать прежними, как бы то ни было…"
"Да... я понимаю... вся та жизнь иногда кажется ненастоящей. Как будто это не с нами было. Наверное, слишком велика разница между нами-тогдашними и теперешними. Нет, конечно, было много всего - и хорошего, и плохого. И это меняло нас, заставляло иначе смотреть на все. Но одно я знаю точно - скучаем мы по-прежнему... И они тоже наверняка."
Только одно дело - скучать вдалеке от дома, вспоминать его таким, какой он был и себя такими, какими они были, а другое - вернуться туда. Такими, какими они стали сейчас. Смогут ли они жить как прежде или... снова будут скучать, только теперь уже дома, среди родных по жизни уже этой? Хотя что рассуждать о том, чего нет и неизвестно будет ли вообще?
"Грустное, наверное... В том, что мы их давно не видели и скучаем по дому. Скучаем, ведь... А что помнишь - это хорошо, очень. Я верил, что так и будет со временем. А ты нет? Здесь... Среди близких, среди всего знакомого, память должна была проснуться..."
"Да, именно об этом мы и говорили. Скучаем и будем скучать. Нет, я тоже верил... но все равно немного боялся, что этого может не случиться.
Кто знает, отчего он мог все забыть и насколько глубоким было это забвение? Целитель-синда говорил, что причиной тому рана, которая, по сути, тогда спасла ему жизнь. Если бы он не потерял сознание надолго и враги не сочли бы его мертвым, то непременно добили бы... Как Ангарато... Айканаро закусил губу от внезапной сильной боли, пронзившей сердце. Вот она - обратная сторона памяти. Она хранит все... и светлое, и страшное.
- Да, идем. Нарьо, поможешь встать?
- Конечно.
Айканаро осторожно помог брату подняться, приобнял за плечи и повел к их лошади. Он очень боялся сделать ему больно неосторожным движением... Дойдя и остановившись, всмотрелся в лицо Финдарато - измученное, бледное, усталое... Скорее бы попасть в город. Он улыбнулся и провел рукой по спутанным волосам старшего, поправляя упавшую на лицо прядь.
- Все будет хорошо....

0

75

- Да ничего, правда... Дойду я. Рэсто... Спасибо. Но... Я хотел бы дойти сам. Да и остальные помогут, Нарьо, вон. Не будешь же ты меня нести всю дорогу. Я хочу сам, понимаешь...
- Да, я понимаю. Нести тебя никто и не собирается... Просто... ну не смогу я усидеть в городе, зная, что вы там идете, по этому ходу. Не обижайся на меня за это, ладно? И за излишнее волнение тоже."
Хотя разве можно назвать его излишним? Ородрэт ведь видел, как тяжело было Финроду и Эдрахилю в пути. Даже верхом... и идти по камням, по неровной, полутемной пещере... Конечно, ему хотелось бы, чтобы этот путь был как можно короче. Конечно, от того, где они встретятся, длина хода не зависит, но все же... их и больше будет, и спокойней как-то видеть брата и знать, что все с ним хотя бы в относительном порядке.
- Не стоит благодарности, милорд,  мне это совсем не в тягость… тем более, я ведь сам вызвался сопровождать вас.
- И за это тоже спасибо. Я знаю, что не в тягость, но ведь не каждый согласился бы вот так пойти...
Не домой, в родной город, которому, к тому же угрожает опасность, а с почти незнакомыми эльфами, не родичами, не друзьями - просто потому, что небезразлична судьбы раненых.
- Хорошо, тогда не будем терять времени…
- Да, идем. Нарьо, поможешь встать?
- Конечно.

Все были готовы идти дальше. Ородрэт тоже поднялся и посмотрел на Эдрахиля. Как раз вовремя, потому что тот попытался встать и едва не упал обратно...  Он подошел к нолдо и, осторожно поддерживая повел к лошади.
Наконец все сели в седла.
- Все готовы? Поехали.
Отряд снова тронулся в путь.

0

76

"Да... я понимаю... вся та жизнь иногда кажется ненастоящей. Как будто это не с нами было. Наверное, слишком велика разница между нами-тогдашними и теперешними. Нет, конечно, было много всего - и хорошего, и плохого. И это меняло нас, заставляло иначе смотреть на все. Но одно я знаю точно - скучаем мы по-прежнему... И они тоже наверняка."
"Да, ты снова прав, Нарьо, та жизнь… она слишком красивая, слишком ненастоящая. Словно фарфоровая ваза, на которой изображен цветущий луг, совсем как настоящий, однако, одно неосторожное движение – и вся эта красота рассыплется прахом. Да, мы скучаем по ней, но это все равно, что светлая тоска по детству, в которое никому не дано вернуться. А наши родные… как думаешь, брат, быть может, они тоже пока не готовы принять нас такими, какие мы стали теперь? Не потому, что они разлюбили нас, просто… я боюсь, что, встретившись с ними, наконец, мы можем невольно причинить им боль".
В этом, наверное, была главная причина, отчего Галадриэль не хотела возвращаться в Аман. Пока не хотела. Ее душу снедал тайный страх оказаться слишком чужой для родителей и друзей, для тех эльдар, что доселе не ведали тягот войны; не ведали смерти… что, если они попросту не сумеют понять друг друга? Тогда даже блаженство Валинора будет отравлено.
Артанис решительным движением пристегнула сумку к седлу. Айканаро помог Финдарато встать на ноги. Эдрахиль попытался подняться сам, хотя было видно, что ему это дается отнюдь нелегко. Нолдэ сделала шаг ему навстречу.
- Позвольте, я помогу вам? - Сказала она, слегка придержав Эдрахиля за плечи, чтобы тот не упал.

0

77

- Да, я понимаю. Нести тебя никто и не собирается... Просто... ну не смогу я усидеть в городе, зная, что вы там идете, по этому ходу. Не обижайся на меня за это, ладно? И за излишнее волнение тоже.
- Я и не обижаюсь, спасибо тебе за это. Но ведь и сидеть в городе ты не будешь, а пойдешь к нам, разве нет?  Рэсто, перестань... Ну правда же...
Если бы это было так легко - перестать волноваться, и они могли контролировать свои эмоции...
- Да, но вокруг столько войны.... Неужели Искажение было настолько велико? Хотя, конечно. все не так уж плохо, правда7 Ведь во все времена эльдар находили возможность делать что-то, что-то создавать... Конечно, они там есть наверняка... жаль, что они так закрыто держатся. Я бы хотела увидеть. А людей... я знаю, что недалеко, но как-то вот не вышло с ними встретиться ни разу.
- Я не знаю... Но не должно же быть так, что война и должна была быть.Иначе, почему она так противна всем? Нет, я верю, что это искажение... И посмотри - если бы не было орков, мы могли бы и не воевать. Может, и увидишь когда-нибудь... Может, ты будешь первой, кто их увидит...
Они не были созданы для войны, не мог эльф в это поверить. Оставалось только думать, что все это было ошибкой, результатом искажения. ,И, против воли, вспоминалось, как они уходили из Валинора. Не созданы, но... Слишком слабы перед ней? Ведь так легко поддаются...
Линвен посмотрела на него как-то... Странно. От этого взгляда он и сам смутился.
"Что? Я что-то не так сказал?"
- Разные... как и мы... Странная у них судьба. И жизнь... такая короткая.
- Они очень на нас похожи... И отличаются. Наверное, не больше, чем мы друг от друга. Или они... Очень короткая по нашим меркам.  Но так суждено... Суждено ведь?  Чтобы они уходили за пределы Арды.
Или это тоже  было результатом искажения, и они должны были постоянно преодолевать его, себя, свои желания. А ведь и эльфы тоже - просто они меньше думали об этом, у них было больше времени и, в чем-то, они были  более спокойными. Иногда. А люди постоянно жили под гнетом мыслей, что их время стремительно утекает, и его остается все меньше.
"Вот видишь... ну хорошо, что хоть признаешь, что это так. Ну и вот... что тут рассуждать. Переживает он.... вот за меня-то зачем? Я... дойду. А усталость.... она пройдет. Вот выспимся, отдохнем - и все будет хорошо. Конечно, мы уже почти дошли. Вот мне непонятно только, за что ты извиняешься и что такого говоришь? Все ты верно сказал."
"Так зачем я стал бы спорить, если это правда? Переживаю... Только попробуй сказать, что ты сам не переживаешь, обо всем. Просто так... Привык. Ты же знаешь... Мы оба дойдем... Просто... Не хочу, чтобы тебе было плохо. Не знаю, за что, за то, что глупости говорю, наверное..."

Отдых и усталость были сейчас единственной отговоркой для них.  А ведь и без нее было плохо, не так, чтобы очень уж, но было. А они все списывали на усталость потому, что знали - она пройдет скоро. Этим можно было успокаивать друг друга. А когда пройдет... что можно будет сказать тогда? Этого он пока не знал...
"Да, именно об этом мы и говорили. Скучаем и будем скучать. Нет, я тоже верил... но все равно немного боялся, что этого может не случиться."
Финрод кивнул. Конечно, страшно было... Думать о тлм, что ты можешь чего-то не вспомнить, или кого-то. И в душе останется пустота... Но он знал, что с братом такого не случится. Наверное, потому, что слишком хорошо знал Айканаро, и то, что тот никогда не отступает.
"Я верю, что сможешь. Я буду... обязательно буду. Я... очень люблю тебя."
"Хорошо, правда... Ты только не переживай еще... И я люблю... Очень..."

Он поднялся, едва не упав при этом, но его тут же поддержал Аэгнор, помог дойти до лошади. Так хотелось сейчас прислониться к его плечу хотя бы, чтобы просто не упасть... Финрод оперся на плечо брата.
- Все будет хорошо....
- Да, конечно... Ты сам-то в это веришь, или только меня успокаиваешь?
Он улыбнулся и положил голову брату на плечо.

0

78

"Да, отстоять Гондолин - дело всех нолдор. Но не только по политическим соображениям... Просто это важно. Важнее, чем что-либо другое... Показать Морготу, что мы все еще единый народ. Да, если мы проиграем эту битву, дальше - пустота. Потому и нельзя ее проиграть. И я не хочу думать об этом. И верить в это не хочу."
Услыхав осанвэ Эдрахиля, Глорлас понял, что не он один испытывает страх перед грядущей войной. Ибо потеря Гондолина сделается непоправимой бедой не только для его жителей, но и для всех нолдор. Беда, которой и вправду нельзя допустить, ни в коем случае нельзя… И ощутив это, юноша еще сильнее возненавидел Врага, как и того, кто предал свой народ и выдал Белый Город…
"Я тоже не могу думать об этом. Иначе… сударь, нам ведь некуда отступать. Ни одно королевство не сможет принять такое количество беженцев. Мы либо победим, либо погибнем, иного нам не дано". 
Удивительно, как спокойно это прозвучало в мыслях и сознании юного лекаря. Кажется, он был почти готов смириться с таковым положением вещей. Даже если и впрямь придется погибнуть, защищая свою родину, он сделает это без ропота.
- И за это тоже спасибо. Я знаю, что не в тягость, но ведь не каждый согласился бы вот так пойти...
- Может быть, и не каждый. Но только… разве можно бросить друзей, которым нужна помощь?
Именно так он и относился теперь к Эдрахилю и Финроду – тепло, душевно, как к настоящим друзьям. Пусть даже иные скажут, что они еще недостаточно знакомы, чтобы подружиться…
Между тем лорд Финрод и Эдрахиль допили чай. Финрод поднялся на ноги при помощи Аэгнора, а вот Эдрахиль… Глорлас снова подошел к нему, и сдала этот практически одновременно с леди Галадриэль.
- Позвольте, я помогу вам?
- Может, лучше я?.. – немного смущенно предложил юноша.

0

79

Все это время Арандиль молча сидел у костра, не принимая участия в разговоре. Соображений у него было много, однако, разведчик хорошо понимал, что его роль в этом походе практически окончена. Нарготрондцы покинули Окружные горы и то, что теперь осталось от Дортониона. Теперь же кругом располагались их родные владения, где подданные лорда Ородрэта и он сам ориентировались гораздо лучше. Стало быть, его слово наверняка было бы излишним. Оставалось положиться на знания своих спутников.
В конце концов Арфинги приняли решение идти к тайному тоннелю, ведущему в город. Отчасти Арандиль счел это разумным – по крайней мере, у раненых будет время, чтобы прийти в себя, совладать со своими мыслями и чувствами, дабы предстать перед жителями Нарготронда. И не в нынешнем жалком виде недавних пленников, что тоже немаловажно.
- Все готовы? Поехали.
Воин Гондолина вскочил в седло сразу следом за эльфом, сопровождавшим его.
- Держим путь на запад? – на всякий случай уточнил он.

0

80

- Я не знаю... Но не должно же быть так, что война и должна была быть.Иначе, почему она так противна всем? Нет, я верю, что это искажение... И посмотри - если бы не было орков, мы могли бы и не воевать. Может, и увидишь когда-нибудь... Может, ты будешь первой, кто их увидит...
- Не должно было... но она есть, эта война. Потому и противна, что не для нее мы созданы. Всегда противно делать то, что не нравится. Если бы не было орков... а они тоже есть. И они - разве не результат искажения? Ведь недаром говорят, что когда они были эльфами. Правда, очень не хочется верить в это... Думаешь, увижу? Может быть.. а почему первой? За что мне такую честь окажут?
Она ведь ни с одним гномом не была знакома никогда. Хотя, кто знает, что будет потом. Было бы интересно поближе познакомиться с этим странным народом.
"Что? Я что-то не так сказал?"
"Что? Нет... что ты... "
Линвен покраснела. Но все же продолжила, решив ответить честно.
"Просто... мы вот говорили, кто для чего создан... Я... я хотела бы иметь семью... детей... наверное, это важнее, чем многое другое... может быть, важней всего..."
Линвен подняла глаза и улыбнулась - все ее смущенно, но искренне и открыто.
- Они очень на нас похожи... И отличаются. Наверное, не больше, чем мы друг от друга. Или они... Очень короткая по нашим меркам.  Но так суждено... Суждено ведь?  Чтобы они уходили за пределы Арды.
- За пределы Арды... а что там, за пределами? Никто ведь не знает этого... и они тоже. Им, наверное, очень трудно принять это. Знать, что уйдешь и не знать куда и что там будет... страшно.
Эльфам хотя бы примерно известно, что их ждет по другую сторону жизни. А люди весь свой недолгий век вынуждены мириться с неизвестностью.
"Хорошо, правда... Ты только не переживай еще... И я люблю... Очень..."
"Значит, все будет хорошо. Иначе быть просто не может. Я буду думать так и постараюсь не переживать."
Линвен с тревогой посмотрела, с каким трудом Финрод встал, как покачнулся, опираясь на брата. И тут же сама себя обругала - только что обещала не переживать, а вот начала уже! Она тряхнула головой и решительно направилась к их общей с леди Артанис лошади.

0

81

"Так зачем я стал бы спорить, если это правда? Переживаю... Только попробуй сказать, что ты сам не переживаешь, обо всем. Просто так... Привык. Ты же знаешь... Мы оба дойдем... Просто... Не хочу, чтобы тебе было плохо. Не знаю, за что, за то, что глупости говорю, наверное..."
"А зачем ты часто споришь? Я не буду пробовать даже, потому что переживаю тоже. Я знаю.. мы оба привыкли. Вот именно, что дойдем... А плохо... да не так уж мне и плохо. Одна мысль о том, что мы сумели вырваться из Ангамандо и скоро будем дома, уже делает все "плохо" не такими уж страшными".
Эдрахиль с улыбкой посмотрел на друга. Это, наверное, навсегда - привычка переживать вот так... Даже когда они будут оба в безопасности. Да и долго ли продлится их безопасность? Ведь впереди - война. И он знал, что Финдарато ни за что не останется в стороне. Да и он тоже. Никто не останется... А еще.. еще он не мог не думать о возвращении в город. Не о самом моменте, когда они там окажутся. Тогда они оба просто упадут от усталости и действительно будут спать - первый раз за столько лет спать нормально, не вздрагивая от каждого шороха. А что потом, когда они отдохнут и выспятся? Лучше не думать об этом сейчас. Сейчас надо просто дойти.
"Я тоже не могу думать об этом. Иначе… сударь, нам ведь некуда отступать. Ни одно королевство не сможет принять такое количество беженцев. Мы либо победим, либо погибнем, иного нам не дано". 
"Некуда. И я уверен, что никто не захочет отступать, Глорлас... Так же как никто из нас не смог бы оставить Нарготронд, угрожай ему такое... Хотя, конечно, для женщин и детей хорошо бы заранее продумать путь к отступлению... Уверен, что вас король будет думать об этом."
Наверняка в Гондолине тоже есть тайные ходы для таких вот случаев.
- Позвольте, я помогу вам?
- Может, лучше я?..
Ородрэт, Галадриэль и Глорлас одновременно пришли ему на помощь, поддерживая и не давая упасть. Эдрахиль рассмеялся, несмотря на слабость и боль. Ничего себе не привлек внимания...
- Ну что вы? Вы еще меня на руках отнесите... Все же хорошо. И... спасибо.

0

82

"Да, ты снова прав, Нарьо, та жизнь… она слишком красивая, слишком ненастоящая. Словно фарфоровая ваза, на которой изображен цветущий луг, совсем как настоящий, однако, одно неосторожное движение – и вся эта красота рассыплется прахом. Да, мы скучаем по ней, но это все равно, что светлая тоска по детству, в которое никому не дано вернуться. А наши родные… как думаешь, брат, быть может, они тоже пока не готовы принять нас такими, какие мы стали теперь? Не потому, что они разлюбили нас, просто… я боюсь, что, встретившись с ними, наконец, мы можем невольно причинить им боль".
"Да... а ведь тогда нам так не казалось... И не была она тогда для нас такой... Или мы просто не понимали этого? Хотя... может быть, если бы не понимали где-то глубоко в душе, то не ушли бы оттуда. А мне кажется, что мы все равно ушли бы рано или поздно. То, что сделал Моргот лишь ускорило это. Может быть, и не готовы... а мы не готовы снова вернуться туда, куда возврата нет. В детство, ты верно сказала... А ты думаешь, мы когда-нибудь будем готовы?"
Айканаро не знал, будет так или нет. Сможет он вернуться и жить так, как жил раньше и захочет ли этого... Да, он скучал по родителям, и по их дому тоже... да по многому, что осталось за морем. Только это все было у прежнего Айканаро, а он-теперешний слишком другим стал. Может быть, чужим всему этому. И... там не будет Андрэт... никогда, нигде.
- Да, конечно... Ты сам-то в это веришь, или только меня успокаиваешь?
- Ну что ты говоришь? Думаешь, я стану тебе говорить вот  так, не веря?- Айканаро улыбнулся, чуть крепче обняв брата.
- Все готовы? Поехали.
Айканаро сел так, чтобы брат мог по-прежнему опираться на него.
- Готовы.- ответил он и тронул ногами бока лошади.

0

83

- Я и не обижаюсь, спасибо тебе за это. Но ведь и сидеть в городе ты не будешь, а пойдешь к нам, разве нет?  Рэсто, перестань... Ну правда же...
- Пойду, обязательно. Ладно, все... перестал. Все будет хорошо. Просто... ну вот не умею я иначе. Окончательно успокоюсь, только когда вы с Эдрахилем окажетесь в городе, желательно в кроватях и будете отдыхать.
Тогда можно будет на какое-то время и правда успокоиться. А потом уже думать, что делать дальше. И с Гондолином, и с союзом, и с другими проблемами. Сейчас для Ородрэта было важнее всего именно это - чтобы раненые наконец отдохнули, и закончился этот тяжелый для них путь.
- Может быть, и не каждый. Но только… разве можно бросить друзей, которым нужна помощь?
- Наверное, нельзя. Но разве можно быть не благодарным тому, кто готов помочь?
Ородрэт ведь прекрасно понимал, что юноша сейчас предпочел бы быть дома.
- Ну что вы? Вы еще меня на руках отнесите... Все же хорошо. И... спасибо.
- И отнесем, если вот так будешь себя вести. Зачем ты вскакиваешь сам? Упал бы сейчас...
Упрямство... какие же они все упрямые. Хотя, наверное, для бывших пленников оно было спасением и помогало выжить. Назло всем... только ведь сейчас вокруг друзья...
- Держим путь на запад?
- Готовы.
- Да, на запад. Тут уже недалеко.

Путь и правда был недолгим. Даже не особенно торопясь, они не больше чем через два часа достигли входа в пещеры. Ородрэт остановил коня.
- Все. Мы на месте. Теперь надо разъезжаться... Мы будем отдыхать тут или поедем сразу?
Вопрос был адресован прежде всего раненым.

0

84

"Да... а ведь тогда нам так не казалось... И не была она тогда для нас такой... Или мы просто не понимали этого? Хотя... может быть, если бы не понимали где-то глубоко в душе, то не ушли бы оттуда. А мне кажется, что мы все равно ушли бы рано или поздно. То, что сделал Моргот лишь ускорило это. Может быть, и не готовы... а мы не готовы снова вернуться туда, куда возврата нет. В детство, ты верно сказала... А ты думаешь, мы когда-нибудь будем готовы?"
"Думаю, мы и правда не понимали этого, не чувствовали, что наше счастье и блаженство – это только красивая оболочка. Быть может, Феанаро был прав, называя Валинор золотой клеткой, добровольным рабством для эльдар… Здесь, в Эндорэ мы научились мыслить по-новому и по-новому смотреть на многие вещи. Даже на самих себя. Будем ли мы готовы когда-нибудь возвратиться к былому? Кто знает…"
Как знать, какими они станут спустя несколько веков и несколько тысячелетий?.. Возможно, как раз тогда им достанет мудрости и чуткости, чтобы вновь принять блаженство Западных Земель, прежде являвшееся для них непреложной истиной? Правда, даже тогда беззаботность эльфов, никогда не покидавших пределов Амана, наверняка будет чуждой для них.
Одновременно с Галадриэль к Эдрахилю поспешил молодой целитель.
- Может, лучше я?.. – как-то смущенно проговорил он.
Нолдэ не успела ответить, поскольку в этот момент раненый вдруг расхохотался. Видно, такое излишнее внимание показалось ему смешным.
- Ну что вы? Вы еще меня на руках отнесите... Все же хорошо. И... спасибо.
Артанис покачала головой.
- И все-таки, вам нужно помочь. Обопритесь на меня, Эдрахиль. И вы, Глорлас, тоже помогите. – Она выразительно поглядела на юношу.
Вместе они помогли нолдо дойти до лошади. Затем сами расселись по седлам, и отряд снова пустился в путь.

На сей раз дорога оказалась недолгой. Даже двигаясь спокойным шагом, отряду понадобилось менее двух часов, чтобы добраться до нужного места. Правда, о том, что тайный ход расположен именно где-то здесь Галадриэль догадалась лишь по реакции Артарэсто.
- Все. Мы на месте. Теперь надо разъезжаться... Мы будем отдыхать тут или поедем сразу?
Артанис полагала, что бывшим узникам Ангамандо было необходимо отдохнуть. Однако, говорить ничего не стала – пусть они решают сами. Вместо этого дева спрыгнула с лошади и подошла к братьям и Эдрахилю.
- Как вы? – спросила она, обращаясь раненым.

0

85

- Пойду, обязательно. Ладно, все... перестал. Все будет хорошо. Просто... ну вот не умею я иначе. Окончательно успокоюсь, только когда вы с Эдрахилем окажетесь в городе, желательно в кроватях и будете отдыхать.
- Ну и вот... Так что, расстаемся мы на несколько часов только. Так что... Окажемся, и скоро. Ты хоть придешь, или будешь делами государственными заниматься?
Наверное, их много накопилось в городе... И некогда было брату глупостями всякими заниматься...
- Не должно было... но она есть, эта война. Потому и противна, что не для нее мы созданы. Всегда противно делать то, что не нравится. Если бы не было орков... а они тоже есть. И они - разве не результат искажения? Ведь недаром говорят, что когда они были эльфами. Правда, очень не хочется верить в это... Думаешь, увижу? Может быть.. а почему первой? За что мне такую честь окажут?
- Есть... И орки есть... Да и искажение тоже. Никуда нам от этого не деться... Нам остается только жить так, как мы считаем правильным, пусть и на войне. Ты ведь не знала тех времен, когда мы и не знали, что она существует. Тогда жизнь была другой, но, знаешь, все равно, даже сейчас, можно жить так, чтобы она не мешала. Мы ведь умели раньше, еще когда осада была. Не знаю почему, кому-то же нужно быть первому.
Жили, и сейчас живут, привыкли, приспособились. Конечно, война мешала - они ведь, и правда, для другого были рождены, но они учились не поддаваться ее влиянию или делали частью той жизни, что вели сейчас. Это и было  грустно... Что все остальное, так или иначе, должно было подстраиваться под нее.
"Что? Нет... что ты...  Просто... мы вот говорили, кто для чего создан... Я... я хотела бы иметь семью... детей... наверное, это важнее, чем многое другое... может быть, важней всего..."
"Ну... Я много могу глупостей наговорить...  Хотела бы? И я бы хотел... А как же война? Думаешь, это... подходящее время?"

Гондолин, вон... Там война будет скоро,  и они оба поедут. Разве это время для детей? А что если... Да и потом что будет,, никто не знает. Тоже ведь может быть так, что случится что-то еще, новы бой, новая война. А он хотел бы, чтобы у них был дом... Такой, за который не нужно было бы бояться,  где тихо, спокойно, нет орков... Хотя... Наротронд и был пока таким домом. Только тогда Линвен уже нельзя было уезжать.
- За пределы Арды... а что там, за пределами? Никто ведь не знает этого... и они тоже. Им, наверное, очень трудно принять это. Знать, что уйдешь и не знать куда и что там будет... страшно.
- Всегда трудно принимать то, чего не понимаешь, или не знаешь. Не только им. Мы ведь тоже мало что знаем о том, что нас ждет. Почти столько же, что и они. Просто мы верим, что это не конец... Что потом, там, все будет хорошо.
И всегда в это верили. Почему-то не сомневались даже, наверное, потому, что видели те земли, где не было и не будет уже никогда войны, и думать о том, к месту ли, ко времени обычная жизнь.
"Значит, все будет хорошо. Иначе быть просто не может. Я буду думать так и постараюсь не переживать."
Финрод вздохнул. Вот обещает не волноваться, а сама... Да, говорить о том, что она останется и не поедет с ним нечего было. Это, одновременно, и расстраивало и радовало, он и сам не знал, что больше.
"А зачем ты часто споришь? Я не буду пробовать даже, потому что переживаю тоже. Я знаю.. мы оба привыкли. Вот именно, что дойдем... А плохо... да не так уж мне и плохо. Одна мысль о том, что мы сумели вырваться из Ангамандо и скоро будем дома, уже делает все "плохо" не такими уж страшными".
"Я не часто... Иногда только. Когда это нужно... Да, да, конечно, я понимаю... Только ты, все равно, не молчи, если что-то не так будет, ладно? Нам вот, предлагали, вообще дождаться Рэсто у входа в пещеру? Ты как?"

Можно было бы и посидеть... А то он сказал, что пойдут, а друга не спросил, это ведь и от него зависело. Не стоило так торопиться...
- Ну что ты говоришь? Думаешь, я стану тебе говорить вот  так, не веря?
- Ну... Наверное, ты мог бы... Ладно, я тоже верю. Спасибо, братишка...
Они сели верхом и... поехали дальше. До  гор оставалось совсем немного. Пары часов не прошло, как за деревьями показалась каменная стена. Пора было им идти своей дорогой, а Рэсто - своей.
- Все. Мы на месте. Теперь надо разъезжаться... Мы будем отдыхать тут или поедем сразу?
- Как вы?

- Не знаю... Эдрахиль, ты как?

0

86

"Некуда. И я уверен, что никто не захочет отступать, Глорлас... Так же как никто из нас не смог бы оставить Нарготронд, угрожай ему такое... Хотя, конечно, для женщин и детей хорошо бы заранее продумать путь к отступлению... Уверен, что вас король будет думать об этом."
"Да, наверное. Лично я ни за что не покинул бы Гондолин, даже зная, что наш город обречен на гибель. И наверняка, прочие гондотлим думают так же… Только… разумеется, женщинам и детям было бы лучше укрыться где-нибудь до окончания войны, вот только где? Куда отвести такое количество беженцев? И как им бежать?.."
Быть может, государь Тургон и в самом деле предусмотрел что-нибудь на тот случай, если Враг прознает о местонахождении Гондолина, и если отстоять город не будет никакой возможности… однако, уверенности в этом у юноши не было. Он знал, что Главы Домов всегда гордились секретностью Гондолина, его обороноспособностью, неприступностью; могла ли подобная самоуверенность сыграть против них же самих? Кроме того, король, как и любой из лордов, скорее умрет, нежели оставит творение своих рук на растерзание полчищам Ангамандо…
Впрочем, к чему сейчас терзать себя подобными вопросами? Так или иначе, скоро будет известно, какая судьба ожидает Белокаменный Город и всех его жителей.
Вместе с леди Галадриэль Глорлас помог Эдрахилю добраться до лошади, и вскоре отряд снова пустился в дорогу. На сей раз скакали недолго – вероятно, около двух часов. Затем лорд Ородрэт придержал поводья своего коня.
- Все. Мы на месте. Теперь надо разъезжаться... Мы будем отдыхать тут или поедем сразу?
Юный лекарь сразу догадался, что король Нарготронда адресовал свой вопрос, в первую очередь, раненым. Впрочем… ему и так было видно, что лорд Финрод и Эдрахиль заметно утомились. А впереди, если верить словам Арфингов, был проход по пещерам… сумеют ли бывшие пленники преодолеть пешими остаток пути?

0

87

- Есть... И орки есть... Да и искажение тоже. Никуда нам от этого не деться... Нам остается только жить так, как мы считаем правильным, пусть и на войне. Ты ведь не знала тех времен, когда мы и не знали, что она существует. Тогда жизнь была другой, но, знаешь, все равно, даже сейчас, можно жить так, чтобы она не мешала. Мы ведь умели раньше, еще когда осада была. Не знаю почему, кому-то же нужно быть первому.
- Да.. тех времен я не знала. И тех земель, где войны не было никогда, не видела. Ведь тогда было все иначе. И мир совсем другой... А я вот даже не знаю, смогла бы я жить в таком мире или нет. Скорее всего, чувствовала бы себя белой вороной. Как и все, наверное, кто родился тут. -Линвен помолчала, затем продолжила, немного робея, - Ведь и вы, кто пришел оттуда, тоже сильно изменились... Ты... хотел бы сейчас оказаться там? Если не хочешь, если мой вопрос кажется глупым или бестактным - скажи, я пойму.
Линвен очень боялась обидеть любимого или заставить его вновь думать о чем-то грустном... Ведь он тоскует по дому... не может не тосковать. А она растравляет старые раны зачем-то...
- Прости...- тихо сказала девушка.
Она осторожно коснулась рукой руки Финрода, словно еще раз прося прощения за свои слова.
"Ну... Я много могу глупостей наговорить...  Хотела бы? И я бы хотел... А как же война? Думаешь, это... подходящее время?"
"Я тоже могу... подумаешь," - она улыбнулась почти по-детски, открыто и весело, - "Да. Я очень хотела бы. Дом, семью, детей... твоих детей, melda. Да, война... только... почему мы из-за нее должны отказываться от самого главного? Знаешь... вот я... долго думала, что ты... что тебя нет... И очень жалела, что не осмелилась признаться, что люблю тебя... тогда, когда ты был рядом. Я поняла, что нельзя лишать свою жизнь любви. Даже во время войны... может быть, особенно во время войны."
Слишком непрочной была жизнь. Слишком резко и неожиданно могла оборваться, унести того, кто тебе дороже всех на свете. А они теряют время, думая, подходящее время сейчас или нет... Вот принцесса Финдуилас.... они с Гвиндором так и не поженились, а теперь его нет, а она тоскует по нем. А могли бы быть счастливы хотя бы недолго...
- Всегда трудно принимать то, чего не понимаешь, или не знаешь. Не только им. Мы ведь тоже мало что знаем о том, что нас ждет. Почти столько же, что и они. Просто мы верим, что это не конец... Что потом, там, все будет хорошо.
- Трудно... очень трудно... И хочется знать. Мы верим... а они? Говорят, у них нет такой веры, как у нас, той, что мы называем estel... это правда?
В ответ на ее обещание, Финрод лишь вздохнул. Конечно, он не может не видеть ее тревогу...
... До пещер они ехали совсем недолго. Через пару часов государь остановил коня.
- Все. Мы на месте. Теперь надо разъезжаться... Мы будем отдыхать тут или поедем сразу?
Ответить на вопрос Ородрэта могли лишь те, кому этот путь давался с самым большим трудом - раненые...

0

88

"Я не часто... Иногда только. Когда это нужно... Да, да, конечно, я понимаю... Только ты, все равно, не молчи, если что-то не так будет, ладно? Нам вот, предлагали, вообще дождаться Рэсто у входа в пещеру? Ты как?"
"Это тебе так кажется, что не часто... Ладно, я не буду молчать.  И ты тоже не молчи... Хотя уверен, что ты-то как раз будешь. Хотя наверняка сейчас снова спорить начнешь. У входа? Это же сколько надо будет ждать? Пока он до города доедет, пока вернется сюда... Не знаю, Инголдо... я бы пошел лучше. А ты как думаешь?"
Ждать Эдрахиль не любил никогда. И бездействовать в ожидании - особенно. Лучше уж идти, пусть даже через силу.
"Да, наверное. Лично я ни за что не покинул бы Гондолин, даже зная, что наш город обречен на гибель. И наверняка, прочие гондотлим думают так же… Только… разумеется, женщинам и детям было бы лучше укрыться где-нибудь до окончания войны, вот только где? Куда отвести такое количество беженцев? И как им бежать?.."
"Я знаю, уверен в этом. Как бежать? Я не знаю, но уверен, что Турукано не мог не думать об этом, строя город. А куда... любой эльфийский владыка примет их. Невзирая ни на какие споры и раздоры, в этом я уверен. А тем более, если получится эта идея с союзом."
Эдрахиль подумал, что за то короткое время, что они были знакомы с Глорласом, он начал воспринимать его как друга, хотя знал о нем очень мало... Нолдо внимательно посмотрел на юного лекаря и попросил:
"Расскажите о себе... мы так долго шли и ехали рядом, а я ничего не знаю о вас. Если, конечно, есть желание"
Лезть в душу юноше тоже не хотелось, но может быть разговор отвлечет его хоть немного от мрачных мыслей. Да и Эдрахилю действительно хотелось узнать о нем больше.
- И все-таки, вам нужно помочь. Обопритесь на меня, Эдрахиль. И вы, Глорлас, тоже помогите.
Все-таки отказаться от помощи ему не дали... Да он и не пытался. Просто неловко было, что все вот так его опекают...
- Спасибо....
На сей раз путь был недолгим и потому не таким тяжелым. Вскоре перед ними показалась каменная стена пещеры. Тут начинался тайный ход в город.
- Все. Мы на месте. Теперь надо разъезжаться... Мы будем отдыхать тут или поедем сразу?
- Как вы?
- Не знаю... Эдрахиль, ты как?

- А... что я? Я не знаю... Я могу идти, наверное...
Эдрахиль не слишком был уверен в этом. Но знал, что так же не будет уверен и через час, и через два.

0

89

"Думаю, мы и правда не понимали этого, не чувствовали, что наше счастье и блаженство – это только красивая оболочка. Быть может, Феанаро был прав, называя Валинор золотой клеткой, добровольным рабством для эльдар… Здесь, в Эндорэ мы научились мыслить по-новому и по-новому смотреть на многие вещи. Даже на самих себя. Будем ли мы готовы когда-нибудь возвратиться к былому? Кто знает…"
"Да, в этом дядя был прав. Может, из-за этих слов мы и пошли за ним... Вот только за ним ли? Скорее, за своим сердцем, за мечтой о новых землях, о свободе. Знаешь, думаю, что к былому мы никогда не возвратимся. Домой - может быть, когда-то... только мы совсем другими будем. И сможем ли принять ту жизнь, снова стать частью ее ... не знаю."
Может быть, так только хуже будет для всех. Вернуться... и не знать, как жить дальше. А каково будет родным видеть их такими? Айканаро не знал, хочет ли он этого, хотя и скучал по дому. Только ведь и тут был - дом.
- Ну... Наверное, ты мог бы... Ладно, я тоже верю. Спасибо, братишка...
- Ага.. зачем только? Ты бы все равно такому не поверил. А спасибо-то за что?
Всю недолгую дорогу Айканаро думал об их разговоре с сестрой. И вспоминал... это было даже странно. Память слово отыгрывалась за долгие годы молчания. Но пока в основном в голове проплывали, как в калейдоскопе, картинки их жизни в Амане. Наверное, потому что говорили они именно об этом...
- Все. Мы на месте. Теперь надо разъезжаться... Мы будем отдыхать тут или поедем сразу?
Айканаро даже вздрогнул от неожиданности. Надо же, они уже приехали... Он, как и все посмотрел на Финрода и Эдрахиля, чье мнение было явно решающим в этом вопросе.

0

90

- Ну и вот... Так что, расстаемся мы на несколько часов только. Так что... Окажемся, и скоро. Ты хоть придешь, или будешь делами государственными заниматься?
- Да, на несколько часов. Окажетесь, я за этим прослежу. Инголдо, ну что за странные вопросы? Нет, я просто мечтаю поскорей вас до города довести и вернуться к государственным делам! Конечно, я приду. Меня еще выгонять от вас придется...
Артарэсто засмеялся, хотя в словах брата была доля истины... Ведь дела и правда будут. И их будет много... накинутся, как хищные птицы со всех сторон... А ему хотелось бы просто побыть с братом. Ничего... главное, чтобы весь этот путь оказался позади, а там уже они разберутся.
- Не знаю... Эдрахиль, ты как?
- А... что я? Я не знаю... Я могу идти, наверное...
Ородрэт задумался. Да, отдохнуть бы не помешало обоим. Это же было видно, что бывшие пленники вымотаны до предела. Только вот... поможет ли им такой отдых? И не оттягивает ли он время отдыха настоящего? Вряд ли они станут лучше себя чувствовать, если еще какое-то время проведут у входа в пещеру... Но решать, конечно, им.
- Я предлагаю такой вариант. Мне он видится наиболее разумным. Я с отрядом выезжаю в Нарготронд немедленно. Вы же действуете по своему усмотрению. Если нужен отдых - отдыхайте и передвигайтесь с той скоростью, которую считаете нужной и возможной.
Если он поторопится, то и встретится в пещерах они могут раньше. Ородрэт обвел глазами остальных:
- Согласны?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда